автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях

кандидата медицинских наук
Железняк, Лариса Викторовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Железняк, Лариса Викторовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы обеспечения социально-гигиенического мониторинга в системе работы лечебно- х го учреяедения в чрезвычайных ситуациях (обзор литературы)

1.1. Санитарно-эпидемиологический надзор в лечебных учреждениях в экстремальных условиях.

1.2. Основные принципы выявления, диагностики и организации лечения инфекционных больных в зонах чрезвычайных ситуаций и эпидемий.

1.3. Создание социально-гигиенического мониторинга и обеспечение работы лечебного учреждения муниципального уровня в чрезвычайных ситуациях.

Глава 2. Объекты, объем наблюдения, материалы и методы исследования

2.1. Оценка результативности, эффективности и качества организационной деятельности больниц муниципального образования при повседневной работе.

2.2. Инфекционные болезни, определяющие критерии санитарно-эпидемиологического благополучия муниципального образования и деятельность больницы в повседневной деятельности /

Глава 3. Структура и деятельность больницы в повседневной работе и при перепрофилировании ее в инфекционный стационар

3.1. Основы организации деятельности лечебного учреждения как объекта ГО здравоохранения муниципального образования

3.2. Работа больницы муниципального образования в районе ка- ^ тастроф в качестве инфекционного стационара.

3.3. Подготовка лечебного учреждения к массовому приему инфекционных больных

3.4. Эпидемиологический надзор за внутрибольничными инфекциями в лечебных учреждениях в условиях чрезвычайных ситуаций. 133 /

Глава 4. Планирование и организация работы объекта здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.

4.1. Основные принципы управления в лечебном учреждении, как объекте ГО здравоохранения в мирное и военное время

4.2. Организация и ведение гражданской обороны на объекте здравоохранения ГО муниципального образования.

4.3. Выявление инфекционных больных, лиц с подозрением на инфекционное заболевание, контактных при теракте с применением патогенных биологических агентов.

4.4. Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов на муниципальном уровне

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Железняк, Лариса Викторовна

Своевременное оказание экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях является одной из актуальных проблем в стране. В городах, в том числе в зонах жилых застроек, расположены сотни объектов по производству, хранению и использованию вредных и опасных веществ, аварии на которых могут привести к гибели людей, осложнению экологической и эпидемиологической обстановки. Поэтому защита и спасение населения в ЧС является одной из главных государственных задач представительных и исполнительных структур власти, руководителей здравоохранения, предприятий, НИИ, лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Химкинский район является промышленной зоной Московской области. Город Химки относится к 1-й категории по ГО.

В Химкинском районе функционирует 4 750 объектов экономики с числом рабочих и служащих более 100 тыс. человек. Промышленность района представлена такими отраслями как машиностроение, приборостроение, химическая, лесная, пищевая, производство строительных и отделочных материалов, полиграфическая и др. В районе работает 8 высших учебных заведений, 24 общеобразовательных школы, 43 дошкольных учреждений на 5 400 мест.

По территории Химкинского района проходит железнодорожная ветка северного направления (Московско-Октябрьской ж.д.) с ж.д. станцией и платформами Левобережная, Химки, Планерная. Ново-Подрезково, Подрезково, Сходня, Фирсановка. Тяга электрическая, 30 км пути. Пропускная способность 3-х линий ж.д. составляет 300 пар поездов в сутки. Ежедневно в обоих направлениях проходит до 135 пар поездов, преимущественно с нефтепродуктами, углем, стройматериалами и сжиженным газом.

Автомагистраль федерального значения - Москва-Санкт-Петербург, обеспечивающая движение автотранспорта в 3 полосах в обоих направлениях. Пропускная способность их обеспечивает движение 4 ООО автомашин в обоих направлениях в час. Протяженность сети автодорог областного и районного значения по территории района составляет 180 км.

По территории района проходит канал им. Москвы (судоходный), имеющий 1 пристань для водного транспорта. Водный транспорт имеет прописку в Москве. В районе протекает р. Сходня.

В районе в составе Химкинской Центральной больницы функционирует 18 муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе: Химкинская ЦРБ (635 коек), городская больница № 1 (60 коек), Клязьминская участковая больница (25 коек), Химкинская психиатрическая больница № 22 (100 коек), Сходненская городская больница (230 коек)

В районе функционирует 8 здравпунктов промышленных предприятий, 2 медсанчасти и госпиталь Спецстроя России.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях работает 442 врача, средних медицинских работников - 765 человек.

Основной коечный фонд составляет 1 225 коек, который сконцентрирован в городских стационарах, из них 52% - в Химкинской Центральной районной больнице. Вся специализированная стационарная медицинская помощь населению района оказывается в Химкинской ЦРБ, Сходненской городской больнице, психиатрической больнице и наркологическом диспансере. Обеспеченность койками составляет 72 на 10 тыс. населения.

Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Химкинском районе относится к II 1-й категории. Численность работающих - 45 человек. Эпидемиологическая обстановка в районе в целом благоприятная.

На фоне проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий в городе и районе постоянно имеется некоторое количество инфекционных заболеваний, в том числе воздушно-капельные инфекции: острые респираторные инфекции, грипп, корь, скарлатина, краснуха; кишечные инфекции: дизентерия, энтериты, пищевые отравления, гепатит (преимущественно в теплое время года).

В случае же возникновения эпидемических вспышек серьезно может встать вопрос об увеличении числа коек инфекционного и другого профиля.

Возникновение массовых санитарных потерь среди населения при чрезвычайных ситуациях может привести к значительной перестройке организационно-тактических форм работы здравоохранения в этих условиях, в том числе - к перестройке городских больниц в чрезвычайных ситуациях мирного или военного времени. Все это может быть оперативно осуществлено только в случае предварительно запланированных и проведенных в отрасли специальных мероприятий.

В таких условиях большое значение имеет уровень профессиональной подготовки персонала больниц к работе в ЧС и организация четкого \ правления силами и средствами службы медицины катастроф по оказанию экстренной медицинской помощи, достижения слаженности в работе всех ее звеньев. В связи с этим необходим единый подход в организации работы больницы, в об\чении персонала, в привитии навыков по оценке ситуации и принятию экстренных мер по оказанию медицинской помощи пораженному и пострадавшему населению в сложной обстановке. Известно, что оказание медицинской помощи при тяжелых, опасных для жизни травмах наиболее эффективно именно в первые часы после поражения людей, госпитализации больных особо опасными инфекциями.

Да и исход лечения в значительной степени зависит от своевременности оказания всех видов медицинской помощи.

В последние годы эта задача приобрела уже общегосударственный характер, так как выполнение требований борьбы за жизнь пострадавших чрезвычайно важно. Следовательно, одним из важнейших условий в спасении максимального числа пострадавших, предупреждения распространения инфекции является своевременная госпитализация и лечение.

В чрезвычайных ситуациях эпидемический процесс имеет определенную специфику и присущие ему закономерности развития могут нарушаться. Прежде всего это касается первого звена эпидемического процесса - источника возбудителя инфекции, который принято называть объектом; он служит местом естественной жизнедеятельности, то есть обитания, размножения и накопления возбудителя. Поэтому в зоне чрезвычайных ситуаций одновременно может возникнуть несколько эпидемических очагов разных нозологических форм.

В комплексе мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов, связанных с распространением высококонтагиозных инфекций, ведущую роль играют противоэпидемические, санитарно-гигиенические и лечебные мероприятия. В их числе: своевременное выявление, изоляция больных и контактных лиц, проведение комплекса мероприятий по неспецифической и специфической защите населения, обеспечение строгого противоэпидемического режима в очаге и в лечебно-профилактических учреждениях, выделяемых для госпитализации больных.

Актуальность исследования. В условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных катастрофами различного генеза, важное значение приобретает обеспечение санитарно-эпидемиологической защищенности медицинских учреждений, прежде всего многопрофильных больниц (ЦРБ), вынужденных работать в зонах эпидемического риска. Эпидемиологическая защищенность является одним из основных условий эффективной работы лечебных учреждений по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Она достигается проведением целого комплекса санитарно-протиьоэпидемических мероприятий, целью которого является недопущение заноса инфекции в соматические отделения лечебных учреждений профилактика внутригоспитального заражения пораженных и больных, 1 персонала больницы, своевременная локализация и ликвидация возникших эпидемических очагов инфекционных заболеваний и предупреждение выноса инфекции из больницы на пути и этапы эвакуации.

Учитывая наличие в Химкинском районе международного аэропорта Шереметьево, принимающего ежедневные рейсы из различных стран мира, необходимо проявлять повышенную готовность к возникновению в этом г муниципальном образовании инфекционных заболеваний.

Поэтому изучение возможности перепрофилирования лечебных учреждений для работы в строгом противоэпидемическом режиме является актуальным.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования деятельности лечебных учреждений здравоохранения муниципального образования при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных и соблюдение ими на этапах лечения противоэпидемического режима в чрезвычайных ситуациях.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние организационно-штатной структуры и материально-технической базы лечебных учреждений муниципального уровня и разработать предложения по их развитию для обеспечения противоэпидемического режима с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки при работе в чрезвычайных ситуациях.

2. Разработать принципиальные схемы, этапы развертывания и деятельности лечебных учреждений при их перепрофилировании в инфекционный стационар для работы в противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных.

3. Обосновать принципы методического и нормативного обеспечения государственной санитарно-эпидемиологической службы муниципального образования в области оценки и прогнозирования деятельности лечебных учреждений в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

4. Обосновать планирования и принципы деятельности лечебных, учреждений местного уровня, как объектов гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведена комплексная санитарно-эпидемиологическая оценка деятельности лечебного учреждения муниципального образования при работе на противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Научно обоснована система методов и моделей оценки санитарно-эпидемиологического благополучия объектов здравоохранения и гос-санэпидслужбы при работе в чрезвычайных ситуациях. Разработаны принципы деятельности лечебных учреждений при их перепрофилировании для работы в строгом противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных. Впервые дана оценка работы больницы по обеспечению противоэпидемического режима на местном уровне с учетом муниципальных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и воздействующих факторов внешней среды.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований научно обоснованы принципы деятельности лечебных учреждений в противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях.

Усовершенствована система санитарно-эпидемиологического надзора и разработаны мероприятия, направленные на предупреждение групповых заболеваний, снижение числа инфекционных больных в создавшихся эпидемических очагах на муниципальном уровне.

Результаты исследования положены в основу методических материалов, которые утверждены на муниципальном, территориальном и федеральном уровнях, изданы и направлены в ЦГСЭН и Центры медицины катастроф всех уровней. Эти методические материалы представлены- пособиями для врачей: «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне», «Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени»; методическими рекомендациями: «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения», а также ряда инструктивно-распорядительных и нормативно-методических документов Администрации Московской области и Химкинского района, органов управления здравоохранения и ЦГСЭН (всего 13 документов). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии РМАПО и санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях ВЦМК «Защита». ю

Апробация диссертации. Материалы исследований доложены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» с докладом «Значимость экстренной профилактики при инфекционных заболеваниях в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», 22-23 апреля.2004 г., Санкт-Петербург, с сообщением «Профилактика внутрибольничных инфекций в чрезвычайных ситуациях», на заседаниях и конференциях кафедры эпидемиологии РМАПО, научно-практических конференциях госсанэпидслужбы Московской области, совещаниях и конференциях здравоохранения госсанэпидслужбы в Химкинском районе Московской области.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе три пособия для врачей, две методические рекомендации, утвержденные Минздравом, и статьи в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обоснование организации работы лечебного учреждения в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях.

2. Функционально-организационная модель лечебного учреждения при его перепрофилировании в инфекционный стационар для работы в чрезвычайных ситуациях.

3. Основные принципы деятельности лечебных учреждений, как объектов гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

Внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертационной работы были использованы при разработке:

1. Планов проведения учений ЦРБ Химкинского района на темы: «Отработка действий в случае заноса чумы на территорию Химкинского района», 2000 г.; «Организация мероприятий при выявлении больного (noli дозрительного) холерой в поликлинике», 2002 г.; «Организация мероприятий при выявлении больного с синдромом острого респираторного заболевания (SARS) - «атипичная пневмония» или подозрительного на это заболевание, в лечебных учреждениях Химкинского района», 2003 г.; других учений и тренировок.

2. Ежегодного «Плана основных мероприятий Химкинской центральной районной больницы по вопроса гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2001 (2002, 2003 гг.)»; плана медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, утвержденного председателем комиссии по чрезвычайным-ситуациям Химкинского района 06.08.2002.

3. Пособий для врачей «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», М.: ВЦМК «Защита», 2003, 32 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №6, 2003); «Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени», М.: ВЦМК «Защита», 2004, 38 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №2, 2004); «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслжбы на территориальном уровне», утвержденного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 22.10.04.Г. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 62 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №8, 2004).

4. Методических рекомендаций № 0100/2080-04-34 «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения», утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 20.10.04.Г. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 54 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №7, 2004); Методических рекомендаций № 0100/355604-34 от 24.12.2004 «Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ», М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора, 2004, 65с.

5. Положения о медицинской службе гражданской обороны Химкинского района, утвержденного начальником ГО Химкинского района 05.07.2001 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 139 источников (119 отечественных и 20 зарубежных), приложений. Работа изложена на 284 страницах основного текста, из них на 75 страницах - документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 12 рисунками, 12 диаграммами и 2 схемами.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях"

выводы

1. В ходе проведенного исследования нами установлено, что при возникновении массовых санитарных потерь среди населения в чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера необходима перестройка организационно-тактических форм работы здравоохранения на муниципальном, уровне, в том числе перепрофилирование лечебных учреждений для их деятельности в противоэпидемическом режиме.

2. Анализ организационно-штатной структуры и материально-технической базы лечебных учреждений муниципального уровня, а также результаты проведенных учений показали:

- коечный фонд больниц и отделений терапевтического профиля при необходимости перепрофилирования в инфекционный стационар может быть увеличен в 1,5-2,0 раза;

- готовность больницы к приему инфекционных больных в результате перепрофилирования составляет 1,5 часа;

- полная готовность к работе в противоэпидемическом режиме после перепрофилирования в инфекционный стационар составляет 5 часов.

3. Перепрофилирование лечебных учреждений терапевтического профиля для работы в противоэпидемическом режиме осуществляется на основании разработанных нами нормативно-методических документов и принципиальных схем развертывания инфекционных стационаров муниципального уровня на 45, 90 и 120 коек и проводится поэтапно:

• Выписка больных, находящихся в стационаре, на амбулаторное лечение или перевод их в другие лечебные учреждения; организация размещения нетранспортабельных больных в изолированные палаты;

• Подготовка материальной базы для работы стационара в противоэпидемическом режиме (размещение дополнительных коек из расчета не менее 4 м на 1 больного, обеспечение обеденной посудой и др. инвентарем);

• Усиление штатной структуры стационара специализированными инфекционными и другими формированиями;

• Организация медицинской сортировки больных по нозологическим формам заболеваний;

• Установление зоны противоэпидемического режима на территории размещения инфекционного стационара.

4. В чрезвычайных ситуациях исследования, проводимые на лабораторных базах муниципального уровня (на примере анализа возможностей клинических лабораторий лечебных учреждений Химкинского района № ЦГСЭН), могут обеспечить необходимый объем лабораторных обследований больных различного профиля и исследование объектов окружающей среды. Однако, в лабораториях муниципального уровня могут проводиться только химические, санитарно-бактериологические, микробиологические и серологические исследования. Для вирусологических исследований и идентификации возбудителей 1-й и 2-й групп патогенности пробы необходимо направлять в лаборатории ЦГСЭН территориального уровня и НИИЭМ.

5. Научно обоснован и апробирован «План медицинского обеспечения населения в муниципальном образовании на мирное и военное время» с привлечением специализированных формирований здравоохранения, а также формирований госсанэпидслужбы местного уровня (ГЭР, СЭБ и СЭО) и «План перевода терапевтической больницы в инфекционный госпиталь при массовом поступлении инфекционных больных особо опасными инфекциями при различных видах чрезвычайных ситуаций (террористических актах с применением патогенных биологических агентов, эпидемических вспышках при катастрофических наводнениях, при завозе чумы на территорию муниципального образования и других)". Приведенные в документах мероприятия позволяют оперативно и эффективно организовать работу лечебного учреждения муниципального уровня при массовом поступлении инфекционных больных в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Практические рекомендации

1. В связи с нестабильной обстановкой по чрезвычайным ситуациям различного генеза необходимо не реже одного раза в три месяца проводить тренировки с сотрудниками больниц по массовому приему больных в стационар и перепрофилированию больницы для работы с другими нозологическими формами болезней (с пострадавшими хирургического профиля, с ожоговыми, инфекционными больными и др.). Тактико-специальные учения проводить 1 раз в год.

2. Для более эффективной и оперативной работы лабораторной базы лечебных учреждений местного уровня необходимо организовать ее постоянное взаимодействие с лабораториями центра Госсанэпиднадзора в муниципальном и территориальном образованиях.

3. Установить постоянный контроль медицинского и материального состояния базы лечебных учреждений, на основании которого разработать предложения по совершенствованию ее готовности к работе с соблюдением противоэпидемического режима в условиях чрезвычайных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях"

На правах рукописи

ЖЕЛЕЗНЯК Лариса Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ ПРИ ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИИ ИХ ДЛЯ РАБОТЫ В ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (медицина катастроф)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2005 г.

Работа выполнена в центре Госсанэпиднадзора в Химкинском районе Московской области и во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

А.А. Шапошников

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук И.И. Сахно

доктор медицинских наук, профессор Н.М. Беляева

Ведущая организация: Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.011.01. при Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» Минздравсоцразвития России по адресу: 123182, г. Москва, ул. Щукинская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» (г. Москва, ул. Щукинская,5).

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук В.И. Чадов

Ж1681

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных катастрофами различного генеза, в частности, при биолого-социальных чрезвычайных ситуациях, важное значение приобретает обеспечение санитарно-эпидемиологической защищенности медицинских учреждений, прежде всего многопрофильных больниц, вынужденных работать в зонах эпидемического риска (Гончаров С Ф., 1999; Онищенко Г.Г., 2001). Эпидемиологическая защищенность является одним из основных условий эффективной работы лечебных учреждений по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Она достигается проведением целого комплекса санитарно-прогивоэпидемических мероприятий, целью которого является недопущение заноса инфекции в соматические отделения лечебных учреждений профилактика внутригоспитального заражения пораженных и больных, персонала больницы, своевременная локализация и ликвидация возникших эпидемических очагов инфекционных заболеваний и предупреждение выноса инфекции из больницы на пути и этапы эвакуации (Сахно И.И., Шапошников A.A., 2001).

Учитывая наличие в Химкинском районе международного аэропорта Шереметьево, принимающего ежедневные рейсы из различных стран мира, необходимо проявлять повышенную готовность к возникновению в этом муниципальном образовании инфекционных заболеваний.

Поэтому изучение возможности перепрофилирования лечебных учреждений для работы в строгом противоэпидемическом режиме является актуальным.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования деятельности лечебных учреждений здравоохранения муниципального образования при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных в чрезвычайных ситуациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние организационно-штатной структуры и материально-технической базы лечебных учреждений муниципального уровня и разработать предложения по их развитию для обеспечения противоэпидемического режима с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки при работе в чрезвычайных ситуациях.

2. Разработать принципиальные схемы, этапы развертывания и деятельности лечебных учреждений при их перепрофилировании в инфекционный стационар для работы в противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных.

3. Обосновать принципы методического и нормативного обеспечения государственной санитарно-эпидемиологической службы муниципального образования в области оценки и ripoi нозирования деятельности лечебных учреждений в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

4. Обосновать планирования и принципы деятельности лечебных учреждений местного уровня, как объектов гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведена комплексная санитарно-эпидемиологическая оценка деятельности лечебного учреждения муниципального образования при работе в противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Научно обоснована система методов и моделей оценки санитарно-эпидемиологического благополучия объектов здравоохранения и госсанэпидслужбы при работе в чрезвычайных ситуациях. Разработаны принципы деятел^д^ст^л^черри^ бдений при их перепрофилирова-

БИБЛИОГ^КА | С Петербург (

200 Spk ■

нии в инфекционный стационар для работы в строгом противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных. Впервые дана оценка работы больницы по обеспечению противоэпидемического режима на местном уровне с учетом муниципальных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и воздействующих факторов окружающей среды.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований научно обоснованы принципы деятельности лечебных учреждений в противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях.

Усовершенствована система санитарно-эпидемиологического надзора и разработаны мероприятия, направленные на предупреждение групповых заболеваний, снижение числа инфекционных больных в создавшихся эпидемических очагах на муниципальном уровне.

Результаты исследования положены в основу методических материалов, которые утверждены на муниципальном, территориальном и федеральном уровнях, изданы и направлены в ЦГСЭН и Центры медицины катастроф всех уровней. Эти методические материалы представлены пособиями дня врачей: «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне», «Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени»; методическими рекомендациями: «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения», а гакже ряда инструктивно-распорядительных и нормативно-методических документов Администрации Московской области и Химкинского района, органов управления здравоохранения и ЦГСЭН (всего 13 документов). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии РМАПО и санитар-но-противоэпидемичсского обеспечения в чрезвычайных ситуациях ВЦМК «Защита».

Внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертационной работы были использованы при разработке:

1. Планов проведения учений ЦРБ Химкинского района на темы: «Отработка действий в случае заноса чумы на территорию Химкинского района», 2000 г.; «Организация мероприятий при выявлении больного (подозрительного) холерой в поликлинике», 2002 г.; «Организация мероприятий при выявлении больного с синдромом острого респираторного заболевания (SARS) - «атипичная пневмония» или подозрительного на это заболевание, в лечебных учреждениях Химкинского района», 2003 г.; других учений и тренировок.

2. Ежегодного «Плана основных мероприятий Химкинской центральной районной больницы по вопроса гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2001 (2002, 2003 гг.)»; плана медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, утвержденного председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям Химкинского района 06.08.2002.

3. Пособий для врачей «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», М.: ВЦМК «Защита», 2003, 32 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №6, 2003); «Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени», М.: ВЦМК «Защита», 2004, 38 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №2, 2004); «Организация и порядок функционирования сети наблюде-

ния и лабораторного контроля госсанэпидслжбы на территориальном уровне», утвержденного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и блаюполучия человека 22.10.04.Г. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 62 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №8, 2004).

4. Методических рекомендаций № 0100/2080-04-34 «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения», утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 20.10.04.1. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 54 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №7, 2004); Методических рекомендаций № 0100/3556-04-34 от 24.12.2004 «Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ», М.: Федеральный ценгр Госсанэпиднадзора, 2004,65с.

5. Положения о медицинской службе гражданской обороны Химкинского района, утвержденного начальником ГО Химкинского района 05.07.2001 г.

Апробация диссертации. Материалы исследований доложены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» с докладом «Значимость экстренной профилактики при инфекционных заболеваниях в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», 22-23 апреля 2004 г., Санкт-Петербург, с сообщением «Профилактика внутрибольничных инфекций в чрезвычайных ситуациях», на заседаниях и конференциях кафедры эпидемиологии РМА-ПО, научно-практических конференциях госсанэпидслужбы Московской области, совещаниях и конференциях здравоохранения госсанэпидслужбы в Химкинском районе Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обоснование организации работы лечебного учреждения муниципального уровня в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях.

2. Функционально-организационная модель лечебного учреждения при его перепрофилировании в инфекционный стационар для работы в чрезвычайных ситуациях.

3. Основные принципы деятельности лечебных учреждений, как объектов гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе три пособия для врачей, две методические рекомендации, утвержденные Минздравом России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 139 источников (119 отечественных и 20 зарубежных), приложений. Работа изложена на 290 страницах основного текста, из них на 75 страницах - документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 12 рисунками, 12 диаграммами и 2 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем наблюдения, материалы и методы исследования.

Программа исследования включала следующие основные направления;

- комплексное изучение состояния среды обитания человека в районе и ее влияния на состояние здоровья населения;

- анализ современных принципов организации деятельности госсанэпидслужбы муниципального образования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- изучение состояния базы больниц разного уровня, разработка предложений по созданию противоэпидемического режима с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки при работе в чрезвычайных ситуациях;

- научное обоснование подходов к организации санитарно-эпидемиологического надзора как основного механизма обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: организационного, структурного, информационного, нормативно-методического, программного обеспечения лечебных учреждений на местном уровне;

- оценка состояния проблемы обеспечения противоэпидемического режима с учетом муниципальных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и факторов среды обитания;

- изучение нормативно-методической базы госсанэнидслужбы муниципального образования в области оценки и прогнозирования деятельности лечебных учреждений в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- разработка принципиальных положений по развертыванию лечебных учреждений в районах чрезвычайных ситуаций при массовом поступлении инфекционных больных;

- обоснование принципов планирования и управления в лечебных учреждениях местного уровня, как объекта гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

В качестве базы для информационно-аналитического исследования состояния среды обитания и ее влияния на здоровье населения административного района в рамках социально-гигиенического и эпидемиологического мониторинга были взяты Центр Госсанэпиднадзора и лечебно-профилактические учреждения здравоохранения в Химкинском районе Московской области; официальная учетно-отчетная документация по формам статистической отчетности; существующая структура СНЛК Химкинского района на мирное время; объекты производственного и социального значения, внесенные в систему гражданской обороны на мирное и военное время.

Объектами исследования являлись:

- санитарно-эпидемиологическая обстановка в муниципальном образовании;

- факторы среды обитания человека, оказывающие влияние на состояние здоровья населения;

- здоровье населения, проживающего иа территории муниципального образования;

- деятельность госсанэпидслужбы и лечебных учреждений по оценке и прогнозу влияния факторов среды обитания на здоровье человека;

- деятельность лечебных учреждений при массовом поступлении инфекционных больных из эпидочагов и районов заражения населения патогенными биологическими агентами при террористических актах;

- работа лечебного учреждения местного уровня в противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях.

Отсутствие адекватных методов изучения использования лечебных учреждений (больниц), эффективности и качества Госсанэпиднадзора на муниципальном уровне, способных обеспечить ликвидацию эпидемических очагов, возникших при появлении особо опасных инфекций или внезапно появившегося большого количества инфекционных больных при различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (наводнения, крупные пожары, аварии и др.) и террористических актах с применением патогенных биологических агентов, свидетельствует о необходимости научного обоснования и применения для решения постановленных задач нестандартных методологических подходов, методических приемов и организационных решений.

Системный характер исследования позволил определить границы и структуру информационного поля, касающегося цели и задач исследования. Как следует из рис. 1, понятия, связанные с применением системной методологии к организации настоящего исследования потребовали введения социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического надзора.

Указанные элементы составили основу информационного поля цели настоящего исследования.

В процессе исследования были использованы следующие методы: системный подход, литературно-аналитический (исторический), санитарно-эпидемиологический (ретроспективное и проспективное исследование, одномоментное эпидемиологическое обследование в эпидемическом очаге); гигиенический метод экспертной оценки; статистический; экспериментальный; графический. Методика и организация исследования представлены на рис. 2.

Проведен комплексный анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Химкинском районе, включающий изучение результатов исследования среды обитания (воздух, вода, продукты питания, предметы окружающей среды) на основе сбора и обработки информационных данных пятилетнего динамического наблюдения (1999-2003 гг.) и лабораторных исследований окружающей среды, обследования населения и больных в лечебных учреждениях бактериологическими и сани-тарно-бактериологическими методами.

Всего за указанный период (1999-2003 гг.) проведено и проанализировано бактериологических исследований: питьевой воды - 23 264; продовольственного сырья и пищевых продуктов - 29 939; воздуха - 487; смывов с объектов окружающей среды - 63 857; аптечных форм - 1 054; материалов на стерильность - 5856, и другие. Структура санитарно-бактериологических исследований за период 19992003 гг. представлена в табл. 1.

Для оценки состояния здоровья населения использованы основные показатели заболеваемости (распространенность и первичная заболеваемость) населения по ежегодным отчетам лечебных учреждений. За 5 лет (1999-2003 гг.) инфекционными болезнями заболели 7195 человек, которые были госпитализированы в больницы Химкинского района. Структура инфекционной заболеваемости представлена в табл. 2.

Нам необходимо было установить заполняемость инфекционными больными коек в повседневной деятельности и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В больницах всего 90 коек для инфекционных больных (45 - для взрослых и 45 - для детей), все они - в ЦРБ.

Рис. 1. Структура функциональной системы цели исследования

В случае возникновения эпидемического очага с наличием большого количества больных возникает необходимость развертывания дополнительных инфекционных коек. Мы изучили возможности перепрофилирования лечебных отделений терапевтического, неврологического и некоторых других в городской больнице, ЦРБ и перевод участковой больницы на работу в строгом противоэпидемическом режиме при выявлении больных особо опасными инфекциями.

Многофакторный анализ среды обитания и здоровья населения проводился в рамках муниципальной и территориальной программы социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического надзора с 1999 по 2003 годы на основе сбора и обработки результатов исследовния медико-экологической, гигиенической и эпидемиологической обстановки.

Направления исследований Объем исследований П

Система социально-гигиенического монитором! а (СГМ) эпилсмиоло! ического надзора: - правовые и ор1 апизационные основы создания и не пения СГМ и эпидемиологического надзора силы и средства для ведения СГМ и эпидемио-.101 ического надзора - подготовка кадров - санитарно-эпидемиологический надзор - сани гарно- >пидемиологические заключения за 5 лет (1999-2003 гг.) отработано 16 документов специалисты отделов ООИ, социально-™ I иенического мониторинга, эпидемиологического, контроля за ЛПУ и их лабораториями (28 специалистов) ЦГСЭН в Химкинском районе; 4 ГЭР, 4 СЭБ; 3 больницы 45 человек 1932 объекш 2267 актов

Эпидемиологическая и ГШ иеническая диагностика: - динамика инфекционной и паразитарной забо-леваемосга по группам инфекций, значимых для муниципального образования; - сбор эпидемиологического и гигиенического анамнеза за 5 лет (1999-2003 I г.) 7195 больных 2992 человека

Экспериментальные: Характеристика по!енциально опасных объектов' обследование биологически опасных объектов пищевой промышленности и торговли; - проведение специальных медицинских учений и тренировок за 5 лет (1999-2003 гг.) 927 11

Лабораторные: исследование объектов окружающей среды, из них ■ санитарно-бактериологические обсчедование больных в стационарах, из них • бактериологические ■ обследование лиц с профилактической цеаью (котактные, переболевшие, бактерионосители, по эпидпоказаниям) ■ серологические исследования за 5 лет (1999-2003 гг.) 139083 анализа 116308 анализа 35967 человек 4261 анализа

Статистические Показатели инфекционной и паразитарной заболеваемости; эпидемиологической и экологической эффективности, показатели лабораторных исследований

Рис. 2. Методика и организация исследования

Оценка результативности, эффективности и качества организационной деятельности больниц муниципального образования при повседневной работе.

Работ больницы в ЧС существенно отличается от се повседневной доисль-ности, поэтому в планах больницы в период повседневной деятельности (в приемном и других отделениях) предуемафивают дополнительные помещения для приема пострадавших, их сортировки, оказания неотложной медицинской помощи

Гели территория больницы не оказалась в зоне воздействия поражающих факторов (химических, радиоактивных) и оаае1СЯ возможность пользования питьевой водой и питанием, персонал больницы может размещать пострадавших в палатах и оказывай, им врачебную медицинскую помощь.

Для усиления сил и средст в лечебных учреждений, работающих в зонах катастроф и массового поступления пораженных, направляются дополншельные мобильные специализированные формирования службы медицины катастроф- бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) и саншарно-л1идемиоло1 нчсские бршады (ОБ) из других больниц местного здравоохранения и ЦГСОН муниципалы«! о образования.

Больница, находящаяся вблизи или в зоне ЧС, имеет следующую функциональную структуру: приемно-сортировочнос отделение, лечебные отделения терапевтического и хирур! ического профиля, отделения специальных видов лечения -интенсивной терапии, реанимационные, восстановительного лечения, дошностиче-ские, центральное стерилизационное 01деленис (ЦСО). которые продолжаю! работать в своем режиме При любой сложившейся эпидсмиоло! ической экстремальной сшу ации должно функционировать инфекционное отделение, а [акже помещение для приготовления дезинфекционных средств.

При поступлении инфекционных больных необходимо предусмотреть выделение специализированного отделения, т.к. в чрезвычайных ситуациях возможно появление комбинированных поражений (инфекционное + ранение, инфекционное * сомашческое). предусмотреть выделение детских отделений, палат для рожениц

Перед нами сюяла задача изучения состояния базы лечебных учреждений, разработка положений но ее развитию для создания прошвоэпидемичсского режима с учетом задач социально-гигиенического и эпидемиоло1 ичсскою мониторинга при рабо!е в различных режимах. Необходимо было разработать принципиальные положения по развертыванию лечебных учреждений при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Химкинского района и возникновения эпидемических очагов при массовом поступлении инфекционных больных в лечебные учреждения Имеющееся количество инфекционных коек может быть недостаточным, в связи с чем предполагается развертывание дополнительных коек или перепрофилирование лечебных отделений в инфекционные стационары.

Мы строго придерживались единого принципа, что как при чрезвычайных си!уациях мирною времени, так и в военное время, больницы или отделения хирургическою профиля, гинекологических и акушерских отделений не подлежат перепрофилированию в инфекционные стационары.

Противодействие биологическому терроризму и обеспечение санитарно-эпидемиологическою благополучия населения при распространении опасных инфекционных заболеваний среди люден являются приоритетными задачами но обеспечению безопасност и муниципального образования

Таблица 1

Структура санитарно-башсриологических исследований за период 1999-2003 гг. в Химкинском районе

Наименование исследовании Число исследований но юдам

1999 2000 2001 2002 2003 Все| о за 1999-2003ГГ.

Всего ' из них не отвечает гигиеническим нормам Всего из них не отвечает гигиеническим нормам Всего из них не отвечает | гигиеническим нормам Всего из них не отвечает гигиеническим нормам Всего | из них не отвечает гигиеническим нормам Всего из них не отвечает гигиеническим нормам

Всего зтв 655 343442 635 241137 312 2Ш1 491 25054 494 136914 ж

в том числе' вода ль 181 4079 168 4761) 103 4174 204 5936 204 23264 862

продоволь-с1венное сырье и пишевые продукты 5706 96 8676 49 6020 19 4199 5 5338 64 29939 233

смывы 17228 354 16568 338 10354 207 9614 224 1009? 146 63857 1269

воздух 120 1 146 0 56 78 87 1 487 2

агнечныс формы 501 0 166 0 178 152 55 1054

материал на стерильность Ю42 0 1500 0 1068 8 1102 3 1144 3 5856 14 I

Серологическое обследование 973 968 0 1272 302 746 - 4261

Контроль дезинфекционных | камер 192 и 200 4 167 18 192 4 190 27 941 66

1 Контроль | автоклавов 249 4 253 2 222 7 264 8 240 5 1228 26 I

прочие 2886 21 3207 30 2401 45 1562 57 2401 76 12457 229 1

Хирургические стационары, ЛОР-отделения, гинекологические и родильные отделения не подлежат перепрофилированию в инфекционные стационары и должны продолжав работать по своему профилю. Безусловно, но эпидемиологическим показаниям указанные подразделения, должны соблюдать противоэпидемический режим.

Нами были отработаны вопросы использования больниц разного уровня и лечебных отделений, в том числе и инфекционных, в качестве инфекционных стационаров при массовом поступлении инфекционных больных из эпидемических очагов особо опасных инфекций и районов применения террористами патогенных

биоло! ичсских агентов (ПБА), а также местных и региональных инфекционных болезней.

Таблица 2

Инфекционная заболеваемость на 100 тыс. населения

Годы

1999 2000 2001 2002 2003 1

Наименование абс. на абс. на абс. на абс на абс на 1

нозоло! нческих чис 100 чис 100 чис 100 чис 100 чис 100

форм JIO тыс ло тыс. ло тыс ло тыс. ло гыс.

нас. нас. нас. нас. нас. 1

Острый BFA 32 18,9 188 111,1 142 83,9 102 60,3 97 59,2

Острый ВГВ 124 73,3 102 60,3 90 53,2 44 26,0 18 9,7

Острый ВГС 69 40,8 58 34,3 29 17,1 39 23,0 36 19,9

Сальмонеллезы 88 52,0 76 44,9 78 46,1 45, 26,6 43 25,3

Дизентерии, в т ч 143 84,5 45 26.6 48 28,4 46 27,2 69 43,7

Флексер 21 12,4 13 7,7 12 7,1 15 8,9 12 7,1

Зонне 115 68,0 22 13,0 22 13,0 25 14,8 26 15,0

ОКИ установленной этиологии 63 37,2 70 41,4 58 34,3 91 53,8 61 36,8

ОКИ неустановленной этиологии 450 265,9 428 252,9 371 219,2 459 271,2 443 266,6

Дифтерия 0 0 3 1,8 0 0 0 0 0 0

Корь 13 7,7 1 0,6 5 2,95 0 0 0 0

Паротит 20 11,8 14 8,3 13 7,5 3 1,8 14 7,6

Коклюш 64 37,8 41 24,2 40 23,6 6 3,5 8 4,1

Мениш ококковая инфекция 5 2,95 0 0 2 1,2 1 0,6 1 0,6

ТЫД бациллярная форма 47 27,8 65 38 56 33,1 46 27,2 47 27,8

Леитоспироз 13 7,7 23 13,6 21 12,4 19 11,2 16 9,6

Сифилис 1 0,6 0 0 0 0 0 0 0 0

СПИД 368 217,4 265 156,6 79 46,7 118 69,7 116 69,1

Всего 1731 1022,6 1654 97 7,4 1303 770,3 1282 757,2 1225 729,7

Население района 169273 169221 169165 169297 167873

По решению Управления здравоохранения Химкинского района за № 155 от 22.07.2001 i. к комплексному плану по санитарной охране территории района принято решение о развертывании госнитальной и лабораторной базы в случае появления особо опасных инфекций или эпидемических очагов появившихся при террористических актах.

В качестве инфекционного госпиталя определено инфекционное отделение (45 коек) ДРБ, расположенное в отдельном здании. Провизорный госпиталь размещается в стационаре городской больницы № 1 (60 коек) в самостоятельном здании со всеми хозяйственно-бытовыми помещениями. В качестве изолятора - детское инфекционное отделение ЦРБ (45 коек), размещенное в основном здании. Функции обсервационного госпиталя (обсерватор) возложены на санаторий-профилакторий "Родник" ООО "Энергомаш" (коечная мощность - 200 коек), рас-

12

положенный в нос Новогорске Химкинского р-на Московской области Определена лабораторная база в педиатрическом корпусе ЦРБ. Все указанные лечебные учреж (синя (отделения) вошли в систему учреждений Гражданской обороны (ГО) в особый период

В случае возникновения эпидемических очагов инфекционных болезней природного характера при различных видах чрезвычайных ситуаций (завозе инфекции из-за рубежа или других регионов России особо опасных или экзотических (карантинных) заболеваний, а также при возможном возникновении эпидемических очагов при применении террористами патогенных биологических агентов (ПБА) различной этиологии развертывается инфекционный госпиталь.

Первые выявленные инфекционные больные, до установления диагноза, поступят в больницы муниципального (местного) образования. Может быть госпитализировано одномоментно значительное количество больных с явно клиническими проявлениями инфекционного заболевания определенной нозологической формы, которые будут направлены в лечебные отделения. Лица, с подозрением на инфекционное заболевание, перенесшие болезнь с подозрением на данную инфекционную нозологическую форму, направляются в провизорный госпиталь до установления клинического диагноза и лабораторного подтверждения. Эпидемиологический диагноз определяется эпидемическим процессом нозологической формы.

Коечный фонд больниц Химкинского района представлен на диаграмме 1. Безусловно, все указанные лечебные учреждения могут принять на лечение пострадавших в первые часы после катастроф природного и техногенного характера Все больницы имеют "План-задание" на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Однако, не все лечебные учреждения и их отделения могут принять инфекционных больных при массовом их поступлении и организовать противоэпидемический режим на этапах передвижения. Кроме того, есть группа больных, которые не могут быть переведены или выписаны на амбулаторное лечение, как больные хирургического профиля, роженицы, детский контингент, психические и некоторые другие больные. Учитывая сказанное и возможности лечебных учреждений, были четко определены больницы и отделения, которые могут увеличить койки для развершвания дополнительных мест и способны организовать и соблюдать выполнение прошвоэпидемического режима на всех этапах движения и лечения инфекционных больных. На диаграмме 2 представлен коечный фонд ЦРБ, в числе которого имеется детское инфекционное отделение на 45 коек и инфекционное отделение для взрослых на 45 коек, расположенное в отдельном здании на отдельной территории с хозяйственными подразделениями и кухней.

Роль инфекционных болезней определяем необходимость непрерывного слежения за часто меняющейся эпидемической ситуацией в районе с целью своевременною проведения противоэпидемических мероприятий, обеспечивающих ликвидацию, сокращение или сдерживание на определенном уровне распространение среди населения инфекционных болезней. Задача управления эпидемическим процессом в Химкинском районе решается с помощью проведения санитарно-эпидемиологического надзора, который обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Коечный фонд лечебных учреждений Химкинского района на конец 2003 г. (в абс. ч)

645

2 з 1 3 а 5 а &

И С 10 £ | & I * 2 £ 8 о е

II § и о. в

г с г Я

а г

а а 9 * £ 1

ш §

Диаграмма 1

Диаграмма 2

Коечный фонд центральной районной больницы Химкинского района

90

60 60 <п 1 „ 60

XV У У У У У // у у У у/ X//У / /

* ///////

//

Основы организации деятельности лечебного учреждения как объекта гражданской обороны здравоохранения муниципального образования.

Нами изучены и научно обоснованы возможности использования и готовность больниц и их отделений к массовому приему инфекционных больных и соблюдение противоэпидемического режима при их функционировании. Инфекционный госпиталь, развертываемый в инфекционном отделении ЦРБ на 45 коек, представленный на рис. 3, расположен в отдельном одноэтажном здании с общей площадью 454 м2. В 18 палатах, имеющих площадь 200,8 м2 по 1-6 человек, на одного больного приходится 4,5 м2, с учетом хозяйственно-бытовых помещений, общая площадь на 1 больного составляет 7,8 м2. При повседневной деятельности инфекционного обеления в нем размещаются инфекционные больные разного профиля (больные кишечными инфекциями: дизентерией, вирусным гепатитом А, эн-

тсршамп paiiiofi этиолоши и др , воздушно-капельными инфекциями' дифтерия, коклюш, скарлатина, паротш, фипп и другие ОРВИ; вирусным гепатитом В, С и др.). Множе инфекционные заболевания требуют госпитализации в отдельные палаты по 1-2 человека. Всего таких палат имеется 5, из них по одному больному - 2 изоляюра. Остальная площадь 128,5 м2 используется под лечебно-процедурные комнаты, врачебно-сестринские кабинеты, хозяйственно-бытовые помещения.

Из общего количества инфекционных больных около 35% госпитализируется в детское инфекционное отделение (45 коек) ЦРБ, размещенное в основном здании ЦРБ.

В среднем заполняемость инфекционного отделения ЦРБ для взрослых в сутки составляла 80-85%. Так, например, в 1999 г. на лечении в отделении находилось 697 больных, в 2003 г. - 400 больных.

Нами проведено исследование в условиях реального развертывания дополнительных коек при массовом поступлении больных и их профилизации, как это указано в планах ГО здравоохранения района.

При развертывании дополнительных коек удалось поставить в палатах и освобожденных комнатах только 29 коек, как это представлено на рис. 4. Была использована вся свободная и освобожденная площадь других помещений.

Дополнительно были использованы три комнаты и коридоры, имеющие перегородки с вестибюлем отделения. На общей площади палат и коридора, составляющей 337,8 м2 на одного больного приходилось 4,4 м2, что не отвечало санитарным нормативам, хотя при этом противоэпидемический режим не нарушается.

Детские инфекционное отделение подлежит такой же перестройке в случае массового поступления инфекционных больных детского возраста.

Таким образом, инфекционные отделения больниц на местном (муниципальном) уровне могут принять инфекционных больных при массовом их поступлении при увеличении коек не более чем в 1,5-2 раза.

При возникновении эпидемических очагов с появлением большого количества больных все они первоначально поступают в больницы муниципального образования, затем могут быть эвакуированы по своему предназначению в больницы территориального уровня и больницы федерального значения. Возможно прибытие полевого инфекционного госпиталя при возникновении особо опасных инфекций или в случае появления эпидемических очагов при террористических актах с применением патогенных биологических агентов (полевой инфекционный госпиталь ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития России).

В случае обнаружения больных особо опасной инфекцией (легочных форм чумы, сибирской язвы и др.; ТОРС; геморрагических лихорадок Эбола, Ласса, Марбург) в соматических отделениях и возможного их поступления в неинфекционные отделения, данные подразделения переводятся вместе с приемным отделением больницы в инфекционный стационар с соблюдением противоэпидемического режима. В случае возникновения эпидемических очагов при террористических актах с применением ПБА, отработаны действия сотрудников городской больницы № 1 г. Химки и терапевтического отделения ЦРБ Химкинского района при перепрофилировании их в инфекционный стационар при использовании имеющихся штатных коек и при необходимости развертывания дополнительных коек.

Городская больница № 1 имеет 60 коек терапевтического профиля, размещенных на 2-х этажах 2-х этажного корпуса. Из 60 коек - 45 терапевтические круг-лосушчные и 15 коек - терапевтические дневного пребывания. При повседневной деятельности в обычном режиме в палатах городской больницы № 1 на одного

больного приходится 9,6 м2 от общей площади палат, что coo г ве i ств> ет санитарным требованиям ГОСТа Общая площадь в отделении на 1-го больного составляет 15,5 м"

В планах здравоохранения Химкинского района городская больница № 1 определена после нрофилизации как временный инфекционный госпиталь, подготовленный к работе при поступлении массового количества инфекционных больных разного профиля

По внутреннему расположению здания, размещению коек и лечебпо-диа1 iioci ических кабинетов возможно использование палат на три инфекционные болезни.

В плане перепрофилирования городской больницы в инфекционный стационар нами отработана чрезвычайная ситуация при наводнении, возникшем при сильных дождях, разливе воды с затапливанием жилых зон проживания населения в кр>иных населенных пунктах. При наводнении пострадавшее население собирается (жакуирусчся) в места, приспособленные к временному сохранению жизни, до оказания помощи спасателями. В местах сбора собирается не только здоровое пострадавшее население, но люди находившиеся дома на лечении, амбулаторные больные но различным инфекциям и инфекционные больные другой различной лиологической категории.

В перши временно! о пребывания пострадавшего населения происходит контакт между людьми разного возраста, в силу чего, появляются больные воздушно-капельными инфекциями: ОРВИ, грипп, корь и др.

Неудовлетворительные бытовые условия (отсутствие туалетов, доброкачественной питьевой воды, мест размещения и др.) способствуют возникновению и распространению кишечных заболеваний: гпигеллез, вирусные гепатиы А и Е, ти-фо-паратифозные заболевания, иерсиниоз и др

В с т) чаях временного размещения населения в лесной, не затопленной, местности могут появиться природно-очаговые инфекции: клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), ГЛПС, энцефалиты разной этиологии и др.

Выявленные инфекционные больные эвакуируются в инфекционное отделение для взрослых и детское инфекционное отделение ЦРБ, по нозологическим формам.

Следует сказать, чю управление здравоохранения планирует развертывание инфекционных коек без учет эвакуации инфекционных больных в первые сутки, за пределы территории Химкинского района Поэтому больницы муниципального образования должны быть готовы к массовому приему инфекционных больных различной лиологии.

При перепрофилировании больницы в инфекционный стационар с дополнительным развертыванием коек до 120 в городской больнице №1 на одного больного приходится 5,6 м2, что соответствует временному размещению больных в чрезвычайных ситуациях. Для развертывания дополнительных коек в каждую палату дополнительно сывится по 1-4 койки и занимается свободная площадь коридора 2-го этажа

Весьма важным является в современных условиях возможного появления эпидемических очагов террористического характера с применением патогенных биологических агентов-возбудителей натуральной оспы, чумы, сибирской язвы, геморрагических лихорадок Эбола, Ласса, Марбург, сапа, энцефалитов разного порядка и других.

стационарные койки

Рис. 3 Работа инфекционного отделения ЦРБ на 45 коек при повседневной деятельности

По данным социального гигиенического мониторинга и результатам наших исследований по оценке влияния отдельных факторов риска на показатели заболеваемости в различных группах населения установлено, что неблагоприятная социально-экономическая обстановка в Химкинском районе оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения и медико-демографическую ситуацию.

Сценарии биотеррористических инциндентов крайне неоптимистичны как с точки зрения человеческих потерь, гак и затрат на ликвидацию прямых последствий такой акции, а также потерь от дезорганизации экономики муниципального образования и последствий психологического воздействия на население.

Факт применения биологического агента первоначально определить трудно, а порой и невозможно. Появление первых случаев заболеваний инфекционной патологии могух быть обнаружены в различных местах среди различной категории населения, не только в одном населенном пункте, но и далеко за пределами места совершения биотеррористического акта. Следовательно, появляются множественные эпидемические очаги. Нами было проведено исследование на примере гриппа и ОРВИ. когда большое количество людей в сезон подъема ОРВИ посещает рынки, супермаркеты, кинотеатры и др. общественные места, находящиеся на территории Химкинского района. Особое внимание уделялось лицам, прибывающим из такого крупного мегаполиса как Москва.

Неожиданность и скрытность совершения биологического теракта, использование трудно распознаваемых биологических агентов в окружающей среде и организме человека, в случае его заражения, создают существенные трудности в оказании медицинской помощи пострадавшим (заболевшим) людям, оказавшимся в очаге биологического заражения, который с момента появления в нем инфекционных больных становится эпидемическим очагом. Для него характерно появления инфекционных заболеваний среди населения раньше, чем будет установлен факт применения биологических агентов при террористическом акте и одномоментное появление большого количества больных одной или несколькими нозоформами. Схема возможного заражения биоагентом воздушно-капельным путем представлена на рис. 5. Кроме того, характерны значительная продолжительность заражающего действия источников инфекции, а также отсутствие защиты населения от контакт с «разными больными и окружающей средой, представляющей эпидемическую опасность.

1 ан стационарны« комки

* У

.--у — - дополнительны« коики

II1

Рис. 4. работа инфекционного отделения ЦРБ после перевода его в инфекционный госпиталь на 90 коек

Работа больницы муниципального образования в районе катастроф как инфекционного стационара.

В opi анизации лечебно-профилактических мероприятий при катастрофах исключительно важное значение в деятельности учреждения имеет четкое управление объектом здравоохранения при приведении его в готовнос!ь и в ходе ликвидации последс!Вий чрезвычайных ситуаций в мирное время.

Дчя организации управления нами на объекте был создан штаб, состав которого определен приказом главного врача Химкинской Центральной районной больницы - начальника ГО объекта Ежегодно создается и утверждается план основных мероприятий Химкинской ЦРБ по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1999-2003 гг.).

Основной задачей штаба является отработка планов работы объекта в мирное время при чрезвычайных ситуациях различного генезиса (химического, радиационного, биологического, природного) и документов по управлению, которые позволив бы обеспечить рациональное использование сил и средств в условиях сложившейся обстановки.

В целях подготовки рабош больниц муниципального уровня мы провели пять учений с реальным развертыванием лечебных учреждений и госсанэпидслуж-бы Химкинского района при возникновении эпидемических очагов и массового приема инфекционных больных на этапах медицинской эвакуации. Учитывая наличие в Химкинском районе Международного аэропорта Шереметьево, принимающею ежедневные рейсы из различных стран мира, нами были проведены в 2000-2003гг. учения по предупреждению завоза и распространению чумы, холеры и ТОРС В ходе учений создавали учебную обстановку, приближенную к возможной реальной, в случае выявления, госпитализации и организации лечения больных.

Подгсл овка больницы к массовому приему инфекционных больных в ЧС начинается с перепрофилирования больницы в инфекционный стационар, с перевода приемного отделения в приемно-сортировочное.

Заведующий отделением рассчитывает медикаменты, оборудование, инвентарь из норматива на 100 коек для соответствующих групп больных на 72 часа работы

Запасы имущества должны храниться в аптеке. На первый час работы, из расчеш 3% от коечной емкости отделения, имущество целесообразно иметь у старшей сестры отделения.

На рис. 6 представлен план развертывания Химкинской городской больницы № 1 при массовом поступлении инфекционных больных. Территория больницы имеет ограждение, которое определяет возможность организовать изоляцию больных при переподе больницы для работы в противоэпидемическом режиме.

Вся территория больницы делится на зону ограничения и зону строгого противоэпидемического режима. При въезде на территорию создается распределительный iioci (РЛ) и площадка дезинфекции транспорта.

На РП производится медицинская сортировка, где поступающие больные после предварительного диагноза разделяются на три потока' больные воздушно-капельными инфекциями, которые поступаю i на 2-й этаж через основную дверь главною входа; больные кишечными инфекциями в отделение для больных кишечными инфекциями (вход с торца здания первого этажа)' больные с неясной этиологией размещаются на 1-м этаже в раннее бывшем отделении для больных с

гепатитом (вход с главного входа) Все отделения имеют свои приемные комнаты с помещениями санитарной обработки.

Нами установлено: чтобы освободить лечебные палаты от находящихся на лечении больных (выписать на амбулаторно-поликлиническое лечение, перевести в другие лечебные учреждения и разместить нетранспортабельных больных) потребуется 2 ч 40 мин. Для организации перестановки мебели, расстановки дополнительных коек, проведения в палатах и других помещениях уборки и дезинфекции, создать условия соблюдения противоэпидемического режима в отделениях еще по-фебуется 2 ч. 25 мин.

Параллельно развертываются пункты сортировки больных, площадку дезинфекции транспорт и другие мероприятия. Таким образом, чтобы перепрофилировать больницу терапевтическою профиля на 60 коек в инфекционный стационар на 120 коек, требуется 5 часов. Такой срок перевода больницы не всегда определяет реальность работы больницы.

Инфекционные больные могут начать поступать раньше полной перестройки больницы. Поэтому нами были отработаны вопросы одновременной выписки и эвакуации терапевтических больных и приема в больницу инфекционных больных.

После проведения первичных мероприятий больница может начать принимать инфекционных больных через 1 ч.ЗО мин.

Таким образом, главный врач обязан заранее определить максимальное количество возможных коек, которые могут понадобиться при осложнении эпидемической ситуации. Своевременное перепрофилирование больницы в инфекционную с минимальными потерями времени возможно только при условии заблаговременного составления документа, четко регламентирующего все этапы данной работы.

Основные принципы планирования и деятельности лечебного учреждения как объекта гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

В основу планирования нами положен принцип, когда выполнение каждого мероприятия осуществляется только теми силами и средствами, которыми располагает данная административная территория после мобилизации всех внутренних резервов.

Приступая к планированию мероприятий, мы учитывали особенности, условия и возможности каждой конкретной обстановки, требования нормативных документов, по которым определяется потребность в профилактических лечебных препаратах, дезсредствах, технике и другом имуществе.

Основными исходными материалами для планирования являлись: медико-санитарная, токсико-химическая, радиологическая, санитарно-эпидемиологическая и зоопаразитологическая характеристика территории зоны бедствия с учетом данных о местных особенностях, влияющих на организацию медицинского обеспечения населения;

- наличие химически опасных объектов, АЭС, эпидемических очагов инфекционных заболеваний;

- иммунологическая структура населения;

- благоустроенность населенных пунктов в санитарно-гигиеническом отношении;

- сведения о числе лечебных, в т.ч. инфекционных коек в лечебных учреждениях;

- сведения о санитарно-эпидемиологических формированиях, которые могут быть привлечены для выполнения мероприятий по санитарно-противоэпидемическому обеспечению населения и другие данные.

Рис. 12 Схема заражения биоагентом, примененным биотеррористами в форме аэрозоля в местах скопления населения (реализация воздушно-капельного пути передачи)

Рнс. 6. Работа городской больницы после перепрофилирования в инфекционный стационар

Все отрабатываемые планы нами согласовывались, что позволяло организационно решать вопросы взаимодействия между различными по подчиненности органами управления, учреждениями и формированиями здравоохранения и учреждениями других организационных оруктур, участвующих в ведении спасательных работ в очагах катастроф.

В Химкинском районе, по нашим расчетам, считается, что на 1 существующую койку при организации больницы здравоохранения ГО дополнительно можно развернуть 1,6 койки. В военное время на 100 коек хирургического профиля планируется 3 врача, 6 медицинских сестер, на 100 коек терапевтического профиля - 2 врача, 4 медсестры.

При развертывании городской больницы в приспособленных помещениях на 1 койку планируется не менее 4 м2, в этих помещениях желательно иметь водопровод, канализацию, центральное теплоснабжение и элскгрообеспечение.

Гражданская оборона лечебных учреждений Химкинского района создана в соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 г. №28-ФЗ «О гражданской обороне» и Положением «О Федеральной медицинской службе гражданской обороны», утвержденным приказом Минздрава России от 03.07.2000г. №242.

В последующем нами переработаны руководящие документы и проведена реорганизация работы в свете решения Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании уфатившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который определяет задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ор! анов местного самоуправления и организации в области гражданской обороны.

В организации лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий при катастрофах исключительно важное значение в деятельности руководителя имеет четкое управление объектом здравоохранения и госсанэпидслужбы при приведении его в готовность и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенного исследования нами установлено, что при возникновении массовых санитарных потерь среди населения в чрезвычайных ситуациях био-ло1 о-социального характера необходима перестройка организационно-тактических форм рабо1ы здравоохранения на муниципальном уровне, в том числе перепрофилирование лечебных учреждений для их деятельности в противоэпидемическом режиме.

2. Анализ организационно-штатной структуры и материально-технической базы лечебных учреждений муниципального уровня, а также результаты проведенных учений показали:

- коечный фонд больниц и отделений терапевтического профиля при необходимости перепрофилирования в инфекционный стационар может быть увеличен в 1,5-2,0 раза;

- готовность больницы к приему инфекционных больных в результате перепрофилирования составляет 1,5 часа,

- полная готовность к работе в противоэпидемическом режиме после перс-профилирования в инфекционный стационар составляет 5 часов.

3 Перепрофилирование лечебных учреждений терапевтического профиля для работы в противоэпидемическом режиме осуществляется на основании разработанных нами нормативно-методических документов и принципиальных схем развертывания инфекционных стационаров муниципального уровня на 45, 90 и 120 коек и проводится поэтапно:

• Выписка больных, находящихся в стационаре, на амбулаторное лечение или перевод их в другие лечебные учреждения; организация размещения нетранспортабельных больных в изолированные палаты;

• Подготовка материальной базы для работы стационара в противоэпидемическом режиме (размещение дополнительных коек из расчета не менее 4 м2 на 1 больного, обеспечение обеденной посудой и др. инвентарем);

• Усиление шташой структуры стационара специализированными инфекционными и другими формированиями;

• Организация медицинской сортировки больных по нозологическим формам заболеваний;

• Установление зоны противоэпидемического режима на территории размещения инфекционного стационара.

4. В чрезвычайных ситуациях исследования, проводимые на лабораторных базах муниципального уровня (на примере анализа возможностей клинических лабораторий лечебных учреждений Химкинского района и ЦГСЭН), могут обеспечить необходимый объем лабораторных обследований больных различного профиля и исследование объектов окружающей среды. Однако, в лабораториях муниципального уровня могут проводиться только химические, санитарно-бакгериологические, микробиологические и серологические исследования. Для вирусологических исследований и идентификации возбудителей 1-й и 2-й групп па-тогенности пробы необходимо направлять в лаборатории ЦГСЭН территориального уровня и НИИЭМ.

5. Научно обоснован и апробирован «План медицинского обеспечения населения в муниципальном образовании на мирное и военное время» с привлечением специализированных формирований здравоохранения, а также формирований госсанэпидслужбы местного уровня (ГЭР, СЭБ и СЭО) и «План перевода терапевтической больницы в инфекционный госпиталь при массовом поступлении инфекционных больных особо опасными инфекциями при различных видах чрезвычайных ситуаций (террористических актах с применением патогенных биологических агентов, эпидемических вспышках при катастрофических наводнениях, при завозе чумы на территорию муниципального образования и других)". Приведенные в документах мероприятия позволяют оперативно и эффективно организовать работу лечебного учреждения муниципального уровня при массовом поступлении инфекционных больных в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Практические рекомендации

1. В связи с несхабильной обстановкой по чрезвычайным ситуациям различного генеза необходимо не реже одного раза в три месяца проводить тренировки с сотрудниками больниц по массовому приему больных в стационар и перепрофилированию больницы для работы с другими нозоло! ическими формами болезней (с пострадавшими хирур1 ического профиля, с ожоговыми, инфекционными больными и др.). Тактико-специальные учения проводить 1 раз в год.

2. Для более эффекгивной и опера!ивной работы лабораторной базы лечебных учреждений местного уровня необходимо организовать ее постоянное взаимодействие с лабораториями центра Госсанэпиднадзора в муниципальном и территориальном образованиях.

3. Установить постоянный контроль медицинского и материального состояния базы лечебных учреждений, на основании которого разработать предложения по совершенствованию ее готовности к работе с соблюдением противоэпидемического режима в условиях чрезвычайных ситуаций.

СПИСОК

РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пособие для врачей. Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях. Утв. Миюдравом России 21.10.2002,-М.: ВЦМК «Защита», 2003. - 32 с. (Приложение к журн. «Медицина катастроф» № 6. - 2003) Авторы А.А.Шапошников, КС Конышев, Н.И. Батрак, Л.В. Железняк и др

2. И С Конышев, Н.Г Политова, Л.В, Железняк Планирование профилактических и противоэпидемических мероприятий на биологически опасных объектах и в лечебно-профилактических учреждениях. //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сб. научных трудов, выпуск 6. - М.: «Петит-А», 2004, С. 60-65.

3. А А Шапошников, А. С Володин, Н И Батрак, Л В.Железняк и др. Опасность терактов с применением биологических агентов. //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сб. научных трудов, выпуск 6. - М.: «Петит-А», 2004,С. 45-49.

4. А. И. Новиков, А. С Довгалев, Л.В. Железняк и др. Организация деятельности медицинской службы гражданской обороны муниципального образования (на примере Химкинского района Московской области). //Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сб. научных трудов, выпуск 6. - М.: «Петит-А», 2004, С. 477-480.

5. Н.Г. Политова, Л.В Железняк Профилактика внутрибольничных инфекций в чрезвычайных ситуациях. Труды научной конференции «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», 22-23 апреля 2004 г., Санкт-Петербург, С. 15-16.

6. Т Г Суранова, Л В. Железняк Значимость экстренной профилактики при инфекционных заболеваниях в чрезвычайных ситуациях. Труды XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М.: 2004 г., С. 169-172.

7. Пособие для врачей. Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне. Утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации 22.10.2004. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 62 с. (Приложение к журн. «Медицина катастроф» №8 -2004). Авторы: Н.В. Шестопалов, С.Ф. Гончаров, Т.А. Лукичева,

JI.B. Железняк и др.

8. Пособие для врачей. Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени. М.: ВЦМК «Защита», 2004.38 с. (приложение к журн. «Медицина катастроф» № 2 - 2004). Авторы: А.А Шапошников, Т.А. Лукичева, A.B. Седов, В. Э Шабанов, Л.В. Железняк, Т.М. Бутаев и др.

9. Методические рекомендации № 0100/2080-04-34. Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения. Утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации 22.10.2004. М.: ВЦМК «Защита», 2004. 54 с. (приложение к журн. «Медицина катастроф» № 7 - 2004). Авторы: Н.В. Шестопалов, В.Ф Колков, А.Ф. Карниз, Л. В. Железняк, О.Н. Кекух и др.

10. Методические рекомендации № 100/3556-04-34. Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ. Утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации 23.12.2004. М.: Санэпидмедиа, 2005, - 60 с. Авторы: Г.Г. Онищенко, Ю.М. Федоров, A.A. Шапошников, Г П. Проста-кишин, Н.И. Батрак, Л.В. Железняк, A.C. Володин и др.

РНБ Русский фонд

2005-4 47477

Отпечатано в типографии ООО «Р-принт» Бумага Кумилюкс. Формат 60x90*/15. Гарнитура Респект. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,5. Тирах 100. Заказ 32

/ ? 5

1 о ^ ' /.105 ; % | Й

1222