автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Рациональные методы возведения зданий с применением конструкции "Теплый камень"

кандидата технических наук
Миронов, Александр Леонидович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Рациональные методы возведения зданий с применением конструкции "Теплый камень"»

Автореферат диссертации по теме "Рациональные методы возведения зданий с применением конструкции "Теплый камень""

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ 11-1

-----На правах рукописи

338

МИРОНОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНСТРУКЦИИ «ТЕПЛЫЙ КАМЕНЬ»

Специальность 05.02.22 - Организация производства Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

МОСКВА -2010

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

На правах рукописи

МИРОНОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНСТРУКЦИИ «ТЕПЛЫЙ КАМЕНЬ»

Специальность 05.02.22 - Организация производства Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

МОСКВА-2010

Работа выполнена в ООО «АрКам»

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, проф.

Спиридонов Эрнст Серафимович

Доктор технических наук, проф.

Славинский Зиновий Михалевич

Защита состоится , 2010 г. в 12 часов

на заседании Диссертационного совета Д 06.024.МАИ.032 Высшей межакадемической аттестационной комиссии по адресу: 101475, ГСГМ, г. Москва, ул. Образцова, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале совета. Диссертация в форме научного доклада разослана 2010 г.

Отзывы на диссертацию в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор, академик МАИ

Г.Е. Лазарев

библиотека 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация в форме научного доклада посвящена проблемам организации и управления серийным производством отделочных материалов из архитектурного бетона, одним из которых являются облицовочные термопанели «Теплый камень» композиционный материал, состоящий из двух частей декоративно-лицевая часть (архитектурный бетон) основание-утеплитель (пенополистирол П 25Ф 50 мм) применяемый на объектах промышленно-гражданского строительства для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий.

В основе изготовления таких панелей лежит идея, которая возникла в процессе эволюции фасадных систем идея объединения утеплителя с отделочным слоем. Такое соединение материалов позволяет создавать красивый и индивидуальный фасад для каждого дома, используя меньше облицовочных и теплосберегающих материалов, а так же значительно ускоряя выполнение главных задач отделки фасада - утеплить и украсить, при этом значительно сокращается и упрощается процесс монтажа, который может проводиться в любое время года.

В условиях современной конкуренции потребность в придании фасаду здания индивидуального, респектабельного, эстетического и, самое главное, законченного вида постоянно растет. Именно поэтому очень востребованными на сегодняшний день являются отделочные материалы фасадов. С момента возведения первых зданий технологии строительства совершенствовались, прогресс в этой области не стоит на месте. Проблема сохранения тепла в доме была и остается актуальной и по сегодняшний день. Если раньше строители в качестве теплоизоляционных материалов использовали мох, паклю, глину, сухую траву, то сейчас при утеплении фасада применяются современные технологии. Теплоизоляция дома это тот этап строительства, к которому существенно ужесточились строительные нормы. Однако процесс утепления различен для отдельных элементов сооружаемого здания. Например, теплоизоляция фасадов подразделяется на наружную, внутреннюю и межстенную. В целом теплоизоляция стен уменьшает их теплопроводность, регулирует влагообмен с окружающей средой. Несмотря на все плюсы внутренней и межстенной теплоизоляции наибольший эффект дает утепление фасадов домов. В данном случае присутствует не только теплозащита здания, но и эстетическое внешнее преобразование. Поскольку стены в конструкциях занимают наибольшую площадь, то именно они наименее устойчивы к холоду и влаге и подвержены неблагоприятным воздействиям со стороны окружающей среды. В качестве теплоизоляционных материалов могут применяться пенопласт, стекловолокно и каменная вата.

Одним из самых эффективных методов утепления и отделки фасадов зданий считается установка облицовочных термопанелей. В 2003 г. в России были ужесточены требования по СНиП №23.02.2003 «Тепловая защита

зданий». Возникла потребность в новых технологиях, соответствующих повышенным требованиям. Облицовка термопанелями обеспечивает увеличение теплоизоляции существующих и строящихся зданий до 100%, снижая тем самым эксплуатационные затраты на отопление.

Организация технологического производства отделочных материалов из архитектурного бетона (термопанелей) на основе использования отечественного оборудования и оснастки, а также новых технологических приемов является важной и актуальной задачей для народного хозяйства страны. В основе организации и технологии производства термопанелей в строительства лежат общие для строительства принципы: рациональное проектирование организации и производства работ, плановость, индустриализация, комплексная механизация.

В современных условиях, когда строительство вновь приобретает широкий размах, необходима разработка методов комплексной механизации строительства, рационального подбора машин, применяемых в процессе возведения зданий и сооружений, начиная от фундамента до отделки.

В связи с этим важное значение приобретают: системный подход к организации и технологии строительства, разработка целевых программ, определяющих строгое согласование выполнения многочисленных работ на всех строящихся объектах.

Предметом исследования является система взаимосвязанных структурных, организационных, технологических, управленческих связей с целью получения качественной строительной продукции в виде облицовочных термопанелей «Теплый камень».

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к организации производства облицовочных термопанелей «Теплый камень», позволяющем применить новые технологии, технологические приемы, технологические оснастки и оборудование, обеспечивающие получение продукции высокого качества при интенсивных темпах работ по возведению здания. Результаты исследований апробированы при строительстве конкретных объектов.

Цели поставленные и реализованные в ходе решения проблемы заключаются в решении задач:

• использовать для изготовления элементов относительно недорогой бетон;

• разработать технологию для возможности серийного производства термопанелей;

• подобрать организацию и технологию выполнения строительного процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований создана облицовочная панель «Теплый камень», дающая возможность получения уникальных архитектурно-выразительных композиций на существующих и вновь строящихся жилых, общественных и промышленных зданиях, а также значительно увеличивающая теплоизоляцию строений. Результаты исследований могут быть

использованы как методология выработки и принятия рациональных организационных, технологических и управленческих решений в применении термопанелей при строительстве и реконструкции зданий.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации использованы при строительстве большого количества самых разнообразных объектов. Наиболее значимые объекты: жилые дома в Московской области: г Кубинка, микрорайон «Красная горка»; Одинцовский район, коттеджный поселок «Кварц», в Николаевской слободе и др.

Методы, использованные в исследовании, опираются на системный анализ опыта домостороения в России и за рубежом, натурные эксперименты, оценку результатов внедрения рекомендаций на конкретных объектах городского домостроения.

Апробация диссертационной работы проходила на практических конференциях в ОАО «Монолит» и ИФСК «Монолит».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 2 научные статьи, разработаны технические условия ТУ 5831-001-61548396-2010 «Фасадные термопанели «Теплый камень», также автором запатентовано изобретение «Облицовочная панель «Теплый камень» (патент на полезную модель № 92051 от 17.07.2009 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ

В строительстве, как одной из базовых отраслей экономики, происходят серьезные структурные изменения. Увеличилась доля строительства объектов непроизводственного назначения, значительно возросли объемы реконструкции зданий, сооружений, городских микрорайонов, а также требования, предъявляемые к качеству работ, защите окружающей среды, продолжительности инвестиционного цикла сооружения объекта. Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений.

Строительство является одной из основных сфер производственной деятельности человека. В процессе строительного производства создаются отдельные элементы, конструкции и в конечном итоге здания и сооружения. Многообразие типов зданий и сооружений порождает необходимость в их классификации.

Здание — строительная система, состоящая из несущих и ограждающих конструкций, образующих замкнутый объём. Предназначается для пребывания людей и выполнения ими своих функциональных потребностей (жильё, отдых, работа, учёба, быт), а так же для размещения технологического оборудования (трансформаторные подстанции, насосные).

Основное назначение строительной отрасли производство

строительной продукции. Строительная продукция законченные

строительством здания, сооружения и их элементы.

В создании строительной продукции большую роль играют технологии её производства, как в целом, так и отдельных частей. Технология определяет в каком порядке и каким способом должен протекать строительный процесс, который является сочетанием трёх основных элементов любого производства: трудовые ресурсы + предметы труда (материальные ресурсы) + технические средства (орудия труда). Поэтому технологические регламенты строительных работ можно считать «четвёртым элементом» строительного процесса.

Технология возведения зданий и сооружений (ТВЗ) объединяет простые сложные технологические процессы, различающиеся по основным элементам производства. Эффективность технологии зависит от уровня взаимодействия процессов. Чем выше уровень их сочетания, тем эффективнее технология.

Технологии возведения зданий и сооружений основываются на ряде общих принципов:

технологии строительных процессов должны отвечать современному уровню и быть конкурентоспособны;

строительная продукция должна отвечать требованиям государственных стандартов;

основным и ведущим строительным процессом является технологический процесс возведения несущих (или основных) конструкций зданий (сооружений);

возведение несущих конструкций должно выполнятся таким образом, чтобы обеспечить геометрическую неизменяемость, пространственную устойчивость и прочность каждой конструктивной ячейки, отдельных частей и здания в целом;

ведущие процессы осуществляются поточными методами производства работ;

общестроительные специализированные работы, сопутствующие ведущему процессу, максимально совмещаются с основным процессом по возведению коробки здания;

ведущий строительный процесс осуществляется только в полной технологической увязке со всеми смежными работами, своевременно разворачивая фронт работ и создавая условия для применения механизации;

- основным грузоподъёмным средством является грузоподъёмный механизм, который закрепляется за специализированным потоком;

механизация работ должна быть комплексная с максимальным использованием ведущей машины;

уровень качества выпускаемой продукции должен отвечать нормируемым параметрам;

орудия и предметы труда должны отвечать современным технологиям, поступление их на строительную площадку должно быть строго регламентировано технологической необходимостью (по времени и по объёму);

технологические процессы должны быть обеспечены средствами безопасности и не наносить ущерба окружающей среде.

В технологиях возведения зданий и сооружений технологические режимы - физические, физико-химические, химические, гидромеханические, механические и другие процессы, обладающие соответствующими параметрами, которые определяют распорядок действий и условия работы (технологию производства работ), рассматриваются не в отрыве друг от друга, а в определённой совокупности. Требуется такое сочетание указанных параметров, которое позволяет регулировать общий процесс возведения здания с сохранением основных принципов технологий непрерывности производства, интенсивности труда, необходимых режимов труда безопасных условий работы.

Главными параметрами технологических режимов являются:

- температурные пределы применения материалов;

- температура воздуха;

- относительная влажность воздуха;

- жизнеспособность в зависимости от температуры воздуха;

- эксплуатационные режимы машин.

Некоторые из указанных параметров технологических режимов носят постоянные характеристики в течении всего технологического процесса, а другие- только на определённый период времени.

Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха регламентируют технические условия на материалы, изделия и конструкции, а так же санитарные нормы. Например, одни технологические процессы допускается выполнять при температуре воздуха не ниже +5°С, другие до -20°С.

Временные параметры характеризуют продолжительность процесса возведения здания в целом, отдельных технологических циклов или различных элементов строительной продукции. Используются они в календарном планировании. Результирующими параметрами технологии возведения зданий и сооружений являются технико-экономические показатели: трудоёмкость, интенсивность производства, показатели расхода ресурсов и другие.

Направление развития и функционирования технологических строительных процессов зависит от конструктивных особенностей зданий, методов и технологий производства работ. Оно может осуществляться по нескольким схемам (см. рис. 1.).

А Б

Рис. 1. Основные схемы развития технологических процессов: А - вертикально - восходящая; Б - вертикально - нисходящая; В - горизонтальная продольная; Г - горизонтальная поперечная

Область рационального использования различных схем развития технологических процессов приведена в таблице 1.

Осуществление отдельных строительных процессов можно рассматривать параллельным, последовательным и поточным методами

производства работ. Технология возведения зданий и сооружений основаны на совокупности указанных методов. Как правило, ведущие процессы выполняются поточными методами, а остальные - параллельно-поточными и последовательными методами.

Таблица 1

Основные направления технологических процессов и их разновидности Область распространения

Вертикальное Вертикально-восходящее (рис. 1, А) Возведение промышленных предприятий и инженерных сооружений, выполнение отдельных процессов (отделка, монтаж конструкций)

Вертикально-нисходящиее (рис. 1, Б) Выполнение строительных процессов при возведении многоэтажных зданий (отделка

Горизонтальное Продольное (рис. 1, В) Возведение одноэтажных промышленных зданий, прокладка коммуникаций, выполнение процессов (земляные, кровельные и др.)

Поперечное (рис. 1, Г)

Смешанное (комбинированное) Горизонтальное, вертикально-восходящее Строительные и технологические процессы при возведении многоэтажных зданий

Горизонтальное, вертикально-нисходящее

Возведение зданий и сооружений комплексный производственный процесс, состоящий из множества простых строительных процессов различной сложности по индивидуальным технологиям, со своими технологическими режимами, пространственными и временными параметрами. Поэтому задача выбора строительных технологий состоит в том, чтобы установить порядок их взаимодействия и создать непрерывную технологическую цепь выполнения. Наиболее рациональные сочетания работ (процессов) объединяются в технологические циклы.

Циклы позволяют общий комплексный процесс возведения зданий и сооружений расчленить на несколько составляющих, целью которых является получение различных элементов строительной продукции. Для разных строительных объектов разбивка на циклы различная. В свою очередь циклы могут разделяться на строительные технологические комплексы (подциклы), которые при строительном технологическом проектировании выбираются произвольно, в зависимости от принятой технологии, объёмно-планировочных и конструктивных решений.

В каждом технологическом цикле имеется, как правило, один ведущий строительный процесс, которому подчинены основные и вспомогательные процессы, входящие в строительные технологические комплексы. Технологические циклы характеризуются не только технологическими связями строительных процессов, но и подчиняют их определённому порядку и продолжительности выполнения. Технологическая структура циклов является одной из главных характеристик технологий, их нарушение означает несоблюдение технологии строительного производства. Завершение каждого цикла создаёт условия для выполнения последующих работ и приближает к завершению объекта в целом.

В зависимости от количества циклов в производственном процессе возведения зданий, технологии подразделяются на двухцикличные, трёхцикличные и многоцикличные.

Параметры технологических циклов являются основой для разработки различной документации по организации и управлению строительством. Пример технологической структуры возведения каменного здания приведён на схеме (рис. 2 ).

Рис. 2. Схема технологической структуры возведения каменного здания

Здание возводится по трёхцикличной технологии, каждый цикл разбит на строительные технологические комплексы (подциклы). Подциклы, в дальнейшем, могут быть дифференцированы по видам работ (процессам).

Построенные и принятые в эксплуатацию здания подвергаются различным внешним (главным образом природным) и внутренним (технологическим или функциональным) воздействиям. Конструкции изнашиваются, стареют, разрушаются, вследствие чего эксплуатационные качества зданий ухудшаются, и с течением времени они перестают отвечать своему назначению.

Широкое понятие «строительство зданий» включает их проектирование, возведение и техническую эксплуатацию. Каждому из этих трех этапов присущ свой круг задач, но все они имеют общую цель — обеспечение эксплуатационных качеств конкретного здания.

Одной из важных особенностей современного строительства и эксплуатации зданий является: новизна задач и проблем, с которыми встречаются строители и эксплуатационники в связи с научно-техническим прогрессом, освоением малоизученных в строительном отношении северных, восточных и других районов страны с особыми климатическими гидрогеологическими условиями, сильно влияющими на характер возведения и эксплуатации зданий.

На каждом этапе строительства должно уделяться большое внимание параметрам эксплуатационных качеств данного здания, что обеспечит согласованные действия между проектировщиками, строителями эксплуатационниками на основе числовых значений, т. е. позволит организовать все строительство на научной основе.

Одним из важнейших критериев оценки проектов возведения реконструкции зданий и сооружений является технологичность их реализации. До 60 % затрат на возведение зданий и сооружений зависит от технологичности проектных решений. Это утверждение в еще большей степени относится к реконструкции жилых зданий.

Технологичность проектов представляет собой совокупность технических свойств объемно-планировочных и конструктивных решений строительных объектов, характеризующих их соответствие требованиям строительного производства и эксплуатации, является основной комплексной характеристикой технического уровня и совершенства проектов, предопределяющей на стадии проектирования объектов организационно-технологическую надежность строительного производства.

Большинство исследователей считает необходимым оценивать технологичность проектных решений по комплексным показателям (технологичность изготовления материалов, изделий, конструкций; технологичность возведения зданий и сооружений; технологичность эксплуатации зданий и сооружений), получая такие показатели путем свертки дифференциальных показателей.

На основании всестороннего анализа многочисленных показателей оценки технологичности проектных решений, используемых в теории практике нового строительства, предлагается технологичность проектов устройства дополнительной теплозащиты стен жилых зданий (строительную технологичность) оценивать по удельной трудоемкости осуществления теплозащиты, т. е. суммарной трудоемкости реализации проекта, отнесенной к 1 м2 площади наружных стен здания, получаемой в результате осуществления проекта.

Развитие промышленности и городов идет по линии использования более высоких скоростей технологических потоков, давлений, температур, образования агрессивных сред, т. е. по линии возникновения условий, когда

на сооружения воздействуют более агрессивные среды и механические нагрузки, чем прежде, что, естественно, приводит к более быстрому их разрушению и необходимости более эффективной защиты.

Способность материалов сопротивляться разрушительному воздействию внешней среды называется коррозионной стойкостью, а предельный срок службы сооружений, в течение которого они сохраняют заданные эксплуатационные качества, и есть их долговечность.

Вещества и явления, способствующие разрушению, коррозии, называют стимуляторами или факторами, содействующими коррозии. Вещества и явления, затрудняющие и замедляющие разрушение, коррозию, называют пассиваторами или ингибиторами коррозии.

Агрессивность или пассивность среды не имеют универсального характера, т. е. они могут меняться ролями: в одних условиях определенная среда агрессивна, а в других — она же пассивна. Так, теплый, влажный воздух весьма агрессивен по отношению к стали, но цементный бетон он упрочняет.

Воздействие воздушной среды. В атмосфере содержатся пыль и газы, способствующие разрушению зданий. Загрязненный воздух, особенно в сочетании с влагой, вызывает преждевременный износ, коррозию или загрязнение, растрескивание и разрушение строительных конструкций. Вместе с тем в чистой и сухой атмосфере камни, бетоны и даже металлы могут сохраняться сотни и тысячи лет. Это значит, что воздушная среда, в которой находятся такие материалы, слабо агрессивна или совсем не агрессивна.

Основным загрязнителем воздуха являются продукты сгорания различных топлив; поэтому в городах и промышленных центрах металлы корродируют в два- четыре раза быстрее, чем в сельской местности, где сжигается значительно меньше угля и нефтепродуктов.

Загрязненность воздуха газами и твердыми частицами зависит от вида топлива. Больше всего загрязняет атмосферу пылевидное топливо, ибо при его сжигании вместе с дымом уносится много золы и пыли, меньше всего — природные газы.

Основными продуктами сгорания большинства видов топлива являются углекислый (С02) и сернистый (302) газы. При растворении углекислого газа в воде образуется углекислота — конечный продукт сгорания многих видов топлива; она разрушающе действует на бетон и иные материалы. При растворении сернистого газа в воде образуется серная кислота, также разрушающая бетон.

Кроме углекислоты и серной кислоты, в дымах накапливаются и другие (свыше ста) вредные соединения: азотная и фосфорная кислоты, смолистые и иные вещества, несгоревшие частицы, которые, попадая на конструкции, загрязняют их и способствуют разрушению.

В приморских районах в атмосфере могут содержаться хлориды, соли серной кислоты и другие вредные для строительных материалов вещества.

Влажность воздуха повышает его агрессивное воздействие, в частности на металлы.

Атмосферные осадки, проникая в грунт, превращаются либо в парообразную, либо в гигроскопическую влагу, удерживающуюся в виде молекул на частицах грунта молекулярными силами, либо в пленочную, поверх молекулярной, либо в гравитационную, свободно перемещающуюся в грунте под действием сил тяжести.

Испарение из грунтов влаги и их увлажнение приводят к движению в грунтах воздуха (кислорода), что также повышает их коррозионную активность.

Воздействие отрицательной температуры. Некоторые конструкции, например, цокольные части, находятся в зоне переменного увлажнения и периодического замораживания. Отрицательная температура (если она ниже расчетной или не приняты специальные меры для защиты конструкций от увлажнения), приводящая к замерзанию влаги в конструкциях и грунтах оснований, разрушающе действует на здания.

При замерзании воды в порах материала объем ее увеличивается, что создает внутренние напряжения, которые возрастают вследствие сжатия массы самого материала под влиянием охлаждения. Давление льда в замкнутых порах весьма велико — до 20 Па. Разрушение конструкций в результате замораживания происходит только при полном (критическом) влагосодержании, насыщении материала.

Вода начинает замерзать у поверхности конструкций, а поэтому разрушение их под воздействием отрицательной температуры начинается с поверхности, особенно с углов и ребер. Максимальный объем льда получается при температуре —22°С, когда вся вода превращается в лед. Интенсивность замерзания влаги зависит от объема пор. Так, если вода в больших порах начинает переходить в лед при 0°С, то в капиллярах она замерзает только при —17°С.

Самым устойчивым к замораживанию является материал с однородными и равномерными порами, наименее устойчивым— с крупными порами, соединенными тонкими капиллярами, так как перераспределение в них влаги затруднено.

Напряжение в конструкциях зависит не только от температуры охлаждения, но и от скорости замерзания и числа переходов через 0 °С; оно тем сильнее, чем быстрее происходит замораживание.

Камни и бетоны с пористостью до 15 % выдерживают 100—300 циклов замораживания. Уменьшение пористости, а, следовательно, количества влаги повышает морозостойкость конструкций.

Из этого следует, что при замерзании разрушаются те конструкции, которые увлажняются. Защитить конструкции от разрушения при отрицательных температурах — прежде всего, защитить их от увлажнения.

Воздействие технологических процессов. Каждое здание и сооружение проектируется и строится с учетом воздействия предусматриваемых в нем процессов; однако из-за неодинаковой стойкости и долговечности

материалов конструкций и различного влияния на них среды износ их неравномерен. В первую очередь разрушаются защитные покрытия стен и полы, окна, двери, кровля, затем стены, каркас и фундаменты. Сжатые элементы элементы больших сечений, работающие при статических нагрузках, изнашиваются медленнее, чем изгибаемые и растянутые тонкостенные, которые работают при динамической нагрузке, в условиях высокой влажности и высокой температуры.

Кислотостойкими являются породы с большим содержанием кремния (кварц, гранит, диабаз), нестойки к кислотам породы, содержащие известь (доломит, известняк, мрамор). Последние являются щелочестойкими.

Обожженный кирпич стоек даже в среднекислой и средне-щелочной средах. Для него опасны плавиковая кислота и раствор едкого натра, он разрушается также при солевой коррозии.

Сухой бетон морозостоек, однако пересыхание его при температуре выше 60—80 °С приводит к обезвоживанию, прекращению гидратации, усадке, температурным деформациям. Предварительно-напряженный железобетон теряет свои прочностные качества уже при температуре выше 80 °С в результате снижения напряжения в арматуре.

Минеральные масла химически неактивны по отношению к бетонам, но в то же время отрицательно на них воздействуют, так как их поверхностное натяжение в два-три раза меньше, чем у воды, а поэтому они обладают большей смачивающей способностью и большей силой капиллярного поднятия: масло, попавшее на бетон, глубоко проникает в него, расклинивая частицы, изолируя зерна цемента от влаги и прекращая тем самым их дальнейшую гидратацию.

Относительное снижение прочности бетона под действием пролитого масла тем значительнее, чем выше водоцементное отношение (В/Ц): с увеличением пористости бетона возрастает его насыщенность растворами, в том числе и маслами.

В рамках многокритериальной оценки проектов устройства дополнительной теплозащиты жилых зданий предлагается использовать критерий оценки технологичности собственно проведения теплозащитных мероприятий, названный строительной технологичностью.

Уровень технологии строительного производства определяется следующими показателями:

1. Коэффициентом ритмичности выпуска строительной продукции

/г (1)

' 3/7

где /0+/0+/0 - декадные коэффициенты ритмичности, определяемые отношением объема фактически выпущенной за декаду товарной продукции (в пределах не выше плана); к заданному, нормативному выпуску.

п - количество декад в месяце.

2. Коэффициентом ассортиментности (номенклатурное™ видов строительных работ)

3 т

где Ка1+Ка2+Ка} - Коэффициенты ассортиментности (номенклатурное™) выпуска продукции по декадам, определяемые отношением фактического выпуска продукции данного вида строительных работ в пределах не выше плана к плановому выпуску.

3. Коэффициентом качества продукции.

Кк = 1-0,01/>-0,02Я-0,01Г-0,05Л/-а, (3)

где Р - процент продукции, несданной с первого предъявления; В количество случаев передачи некондиционной продукции потребителю (строительной продукции);

Г нарушение технической дисциплины в процентах к количеству проверенных операций;

М- процент брака сверх установленного лимита;

а - снижение коэффициента за прочие упущения в вопросах качества продукции.

4. Коэффициентом использования основных производственных фондов

Ф .

Кш= — , (4)

Фш1

где Ф0ф и Ф0„ - фондоотдача основных фондов, фактическая и заданная, нормативная.

5. Коэффициентом общего (интегрального) использования ведущих машин или оборудования КиГшг

6. Коэффициентом выполнения задания плана по реализации

строительной продукции.

^ = (5)

7. Коэффициентом выполнения задания плана по прибыли К„р. Определяют Кр„ и К,,,, по нормативам, приведенным в таб. 2.

Таблица 2

Выполнение Выполнение

задания плана задания плана

реализации (прибыль), % Кри и К,,,, реализации (прибыль), % Крн и Кпр

До 90 0 97 0,4

91-94 0,1 98 0,5

95 0,2 99 0,7

96 0,3 100 и выше 1

Максимальное значение частных показателей не может превышать 1.

Общий показатель уровня технологии строительного производства

к = кр+к11 + кк+кн,>+к,,ш1 + к1т + к11р ^ (б)

Приведенные выше показатели оценки организации, технологии и функционирования строительного комплекса, входящих в подсистему развития производства является количественными оценками эффективности этой системы.

ВЫВОД: Одним из важнейших критериев оценки проектов возведения и реконструкции зданий и сооружений является технологичность их реализации. Эксплуатационные факторы оказывают влияние на сохранность здания в период его эксплуатации. Производственные факторы, такие как сопоставление качества выполняемых работ нормативным требованиям, формируются в процессе выполнения работ, а проявляются в период эксплуатации облицовок. Конструктивные факторы связаны с выбором конструкции облицовки. В процессе эксплуатации зданий воздействие атмосферных осадков, выветривание, пыль, попеременные увлажнение и высыхание, замораживание и оттаивание, резкие перепады температуры значительно сокращают срок его службы и ухудшают декоративные качества. Одним из способов предохранения зданий от разрушения является защита от возможного проникновения влаги путем применения облицовочных фасадных материалов и систем.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФАСАДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СИСТЕМ ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ ЗДАНИЙ

Индивидуальность и неповторимый внешний вид дома во многом зависит от декора его фасада. Удачно подобранный вариант облицовки не только играет огромную роль в восприятии окружающими дома в целом, но и косвенно характеризует его владельца: его статус, а также эстетический вкус. Кроме декоративной, фасады домов несут в себе и функцию защиты наружных поверхностей (стен) здания, а в климатических условиях российского Северо-Запада, отличающегося перепадами температуры и повышенной влажностью воздуха, он так же должен надежно противостоять атмосферному загрязнению, солнечному облучению с южной стороны и влажности с северной. При выборе варианта отделки фасада домов необходимо учитывать все — от весовой нагрузки на фундамент и стены здания, до степени водопоглощения используемого материала, от его практичности и эффектного внешнего вида до способа крепления и удобства монтажа, от долговечности и до вандалоустойчивости.

Создать уникальное архитектурное решение в оформлении дома, сделать его фасад не только нарядным, но и сохраняющим свою индивидуальность возможно сегодня благодаря широкому разнообразию отделочных материалов, представленных на российском рынке. Различных вариантов облицовки дома существует немало, будь то натуральный камень или

облицовочный кирпич, декоративная штукатурка или искусственный камень, а также столь распространенный виниловый сайдинг.

2. Варианты облицовки зданий

2.1 Натуральный камень

Строительные технологии непрерывно совершенствуются, появляются все новые материалы, обладающие различными свойствами. При этом многие вещи остаются неизменными. Популярность использования натуральных материалов обусловлена их долговечностью и эстетической красотой. Благодаря тому, что современные технологии позволяют достаточно легко добиваться требуемой обработки, декоративная составляющая при использовании камня также выходит на первый план.

Натуральный камень - один из самых древних строительных материалов, который используется для внешней облицовки уже не одну тысячу лет: он украшает фасады и фундаменты домов, речные берега, служит постаментами памятникам.

Наиболее широко камень применяется в отделочных работах. Облицовка фасадов, цоколей, выкладывание мозаики, отделка полов и стен - во всех этих случаях очень часто применяются именно материалы природного происхождения. Большим плюсом такого материала является тот факт, что со временем он не теряет своей естественной красоты. С каждым годом такой камень будет выглядеть только краше, впитывая в себя энергию окружающей среды.

Одно из самых популярных направлений использования природного камня - отделка фасадов. Применение камня при отделке внешней стороны зданий гарантирует, что такая облицовка фасадов будет служить долго, обеспечивая при этом защиту дома от различных воздействий окружающей среды. Используя камень при облицовке фасада, владелец здания украшает свой дом. Камень прочен, неприхотлив, долговечен. Он позволяет выгодно подчеркнуть главные линии лицевой стороны здания, придает дому индивидуальный облик и красоту. Благодаря современным технологиям обработки, получают множество различных по внешнему виду плит из камня для облицовки зданий. Вид у них разный, каждая плита красива по-своему, а качество у всех на самом высоком уровне. Большой плюс натуральных материалов - их хорошее сочетание с любыми искусственными материалами. Камень хорошо сочетается и с кирпичом (рис. 3), и с деревом (рис. 4), элегантно смотрится на фасадах домов с крышей, покрытой черепицей.

Облицовка фасада здания натуральным камнем - песчаником

Рис. 4. Сочетания натурального камня с деревом в облицовке здания

Если требуется произвести отделку цоколя здания, натуральный камень - один из лучших вариантов. Цоколь здания - та часть стены, которая наиболее подвержена влиянию внешних воздействий. Одной из основных функций цоколя является изоляция основной стены здания от окружающего мира. Использование плит из камня позволяет на долгое время сделать цоколь здания красивым. Далее при самых суровых условиях, такая облицовка продержится не менее 40 лет (рис. 5).

Рис. 5. Доломит на фасаде дома

Наиболее распространены для отделки фасадов гранит, пиленый и тёсаный известняк, различные песчаники, морской валун, сланец, галька, гранитный и кварцевый окол, серпентинит, габбро-диабаз. Фасады зданий могут быть как однородными (фасад из песчаника, фасад из валуна, фасад из известняка, фасад из гранита и т. д.) (рис. 6), так и комбинированными — сочетание пород друг с другом. В регионах, где отрицательная температура опускается ниже 10 по Цельсию, обычно для облицовки фасадов используют гранит, реже известняк и песчаник. Песчаник не выдерживает испытания сильными морозами, поэтому требует обработки водоотталкивающими составами. Зато песчаник хорош в ландшафтном дизайне. Чаще всего облицовку фасадов выполняют из серого гранита (рис. 7).

Рис. 6. Облицовка фасада: ракушечник, доломит

Рис. 7. Облицовка фасада: серый гранит

Натуральный камень отличается высокой устойчивостью к погодным явлениям - атмосферным осадкам, перепадам температур и т.д., защищая тем самым всю конструкцию. Это природный материал, а, значит - экологически чистый и абсолютно безопасный для здоровья. К тому же он не требует выполнения каких-то сложных процедур ухода. Отделка фасадов натуральным камнем придает строению дополнительную прочность и долговечность. Фасад, отделанный камнем, приобретает повышенную пожаробезопасность,.

Натуральный камень - это всегда показатель хорошего вкуса, приверженности к классике, стабильности и престижа. Натуральный камень используется для отделки фасадов не одно тысячелетие. Все, что сохранила

история — от древних пирамид до средневековых дворцов — доказывает не только красоту, но и прочность отделки фасадов и стен любого сооружения этим материалом

Недостатком данного вида отделки является: его сложная технология и обычно высокая стоимость выполнения. Главным объективным недостатком натурального камня считается его вес и толщина, а также произвольная геометрия отдельных кусков, что осложняет кладку и предъявляет дополнительные требования к несущей поверхности. Камень является одним из самых тяжелых отделочных материалов, и этот фактор обязательно должен учитываться. Но это не означает, что от камня нужно отказаться только на том основании, что он слишком много весит. Просто в каждом конкретном случае необходимо проводить индивидуальные расчеты, исходя из высоты здания, породы камня, толщины облицовочных плит, общего веса облицовки, учитывать способ крепления, толщину и материал стен, множество других факторов

2.2 Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич (рис. 8) применяется практически во всех областях строительства. Он изготавливается по специальной технологии, которая дает ему много преимуществ. Главное из которых, надежность. Кроме того, облицовочный кирпич обладает хорошей устойчивостью морозу, прочностью и устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Так же особенностью этого вида кирпича является возможность нахождения различных дизайнерских решений, например создание имитации старинных построек.

Облицовочный кирпич можно разделить на три вида по типу материалов для его производства:

керамический устойчив почти ко всем климатическим условиям, что позволяет сохранять надёжность и привлекательный вид, морозостойский, обладает низким влагопоглощением (менее 6%) и высокой прочностью (25 МПа и выше);

- силикатный - имеет худшие показатели водостойкости, и жаростойкости, но и более низкую стоимость. Преимущество силикатного кирпича над керамическим - повышенная звукоизоляция;

- клинкерный - производится по той же технологии, что и керамический, но при более высоких температурах. Такое «спекание», при котором не может остаться каких-либо включений и пустот, гарантирует его невероятную прочность и долговечность. Часто используется для отделки зданий «в духе старины».

Рис. 8. Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич имеет ряд преимуществ и недостатков. Плюсы | облицовочного кирпича:

1. Прочность - выдерживает нагрузку от 100 до 300 килограмм на сантиметр ! площади, в зависимости от марки.

2. Устойчивость к атмосферным явлениям и ультрафиолету, ! морозоустойчивость.

3. Низкое влагопоглощение (не более 6%).

4. Разнообразие в выборе цвета, фактуры, рельефа.

5. Долговечность - такая облицовка прослужит не менее 20 лет.

Минусы облицовочного кирпича: I 1. Высокая стоимость по сравнению с другими отделочными материалами.

2. Возможность появления высолов - брака, который никак не заметишь I при покупке. Они образуются уже в готовой конструкции под действием

солнечного света, атмосферной влаги и пр. | 3. Неизбежность покупки одной партией всего необходимого для облицовки кирпича. В противном случае, если его не хватит, придется его ! докупать, а найти кирпич такого же цвета весьма сложно. Отличие в цветах будет хорошо видно, что испортит общее впечатление от конструкции.

4. Если облицовочный кирпич применяется для отделки деревянных домов, то стены с внутренней стороны необходимо обить пароизоляционным материалом, например, пароизоляционной пленкой. В противном случае пар из помещения, пройдя сквозь дерево, доходит до облицовочного кирпича, а он паронепроницаем. В итоге влага остается в дереве и способствует его гниению.

2.3 Декоративная штукатурка

Издавна оштукатуривание являлось популярным способом отделки фасада. В настоящее время традиционные гладко оштукатуренные стены уходят в прошлое, их заменяют высококачественные структурные декоративные штукатурки (рис. 9), более стойкие к воздействию окружающей среды, имеющие улучшенные характеристики и свойства для сохранения фасада и стен дома на долгие годы.

Рис. 9. Фасад здания отделан декоративной штукатуркой

Появление многих новых технологий не означает снижения потребности на традиционные штукатурные смеси. Наиболее часто фасад отделывают именно штукатуркой — тем более, что теперь появился богатейший выбор цветов, фактур и типов декоративных штукатурок. От самых простых — минеральных, в традиционных белых и бежевых цветах, до готовых силикатных, силиконовых и акриловых штукатурок с бесчисленными вариантами цветовых решений.

Декоративная штукатурка — это не только финишная отделка. Система штукатурной отделки по европейским стандартам подразумевает и все необходимые виды грунтовок, подкладочных масс, армирующих растворов и сеток. Штукатурные работы для домов очень часто выполняются в комплексе с утеплением фасада.

Декоративная фасадная штукатурка - толстослойное покрытие фасада с разнообразной структурой. Именно ее используют для отделки фасадов домов. В зависимости от типа зернистости и наполнителя декоративных штукатурок определяется их структура. В качестве заполнителей

применяются кварцевая мука, кварцевый песок, мраморная крошка и другое сырье.

Декоративные фасадные штукатурки наносятся двумя способами: ручным и механическим. Механический способ не пользуется спросом среди застройщиков, так как требует максимально точного приготовления консистенции состава, что у многих маляров-штукатуров получается не всегда. Механический метод удешевляет и значительно ускоряет процесс отделки фасада дома, однако недостатками данной технологии являются такие рабочие моменты, как неточная консистенция отделочного материла, неравномерное нанесение слоя с комками, сопла постоянно забиваются. Углы фасада необходимо армировать сеткой.

Декоративные штукатурки для отделки фасадов домов бывают:

- акриловые;

- минеральные;

- силиконовые;

- полимерные;

- силикатные

Акриловые штукатурки предназначены для декоративной структурной отделки фасадов домов, по бетонному и подготовленному кирпичному основанию. Акриловые материалы отличаются такими позитивными характеристиками:

устойчивостью к атмосферным воздействиям;

- стойкостью к ударным нагрузкам;

- гидрофобностью;

- экологической безопасностью и эластичностью.

Акриловые декоративные штукатурки считаются одними из первых в данном сегменте. Их законодателем является Германия. Акриловая линия декоративных штукатурок для отделки фасадов домов на отечественном строительном рынке представлена материалами с минеральными наполнителями. Такой материал подходит для обработки цементных и известковых стен.

Минеральные штукатурки. К основным техническим и функциональным свойствам минеральных штукатурок относят:

- простоту нанесения на поверхность конструкций;

- устойчивость к атмосферным воздействиям;

- стабильность при ударных нагрузках;

- экологическую безопасность;

- морозостойкость

В основе минеральных декоративных фасадных штукатурок - цемент и полимерные добавки. Применяются они чаще всего для отделки фасадов домов из кирпичных стен, за счет высокой паровой проницаемости материала, ограждающие конструкции здания «дышат», то есть свойства штукатурок позволяют убирать лишнюю влагу внутри фасада. Минеральные декоративные штукатурки для отделки фасадов домов относятся к низкому ценовому сегменту.

Силиконовые штукатурки. Характерные отличительные свойства силиконовых декоративных штукатурок для отделки фасадов домов:

- устойчивость к атмосферным воздействиям;

- гидрофобность;

- высокая паровая проницаемость;

- экологическая безопасность;

- стойкость к загрязнению.

Помимо этого, силиконовые штукатурки по характеристикам похожи на акриловые материалы, но они имеют ряд преимуществ:

- стойкие к выцветанию;

- более эластичны;

- стойкие к химическим воздействиям и ультрафиолетовым лучам.

При отделке фасадов домов, силиконовые штукатурки используются только совместно с силиконовыми грунтовками. Силиконовая декоративная штукатурка считается наиболее дорогим материалом из всех существующих, особенно если это импортное производство. Силиконовые декоративные штукатурки, как акриловые и силикатные, содержат зерна заполнителя разной фракции для создания разных рельефных структурных рисунков при отделке фасадов домов.

Полимерные штукатурки характеризуются:

- высокой адгезией;

- стойкостью к механическим воздействиям;

- эластичностью.

Недостатком такого рода смесей является низкая паровая проницаемость, поэтому в системах утепления фасадов применять полимерные штукатурки не следует. Полимерные смеси, как и минеральные, наносятся на кирпичное и цементное основание, а также на старые покрашенные покрытия.

Силикатные штукатурки. Такая декоративная штукатурка для отделки фасадов домов изготавливается на основе калийного стекла. Силикатные декоративные штукатурки для отделки фасадов домов отличаются: стойкостью к загрязнению;

- повышенной паровой проницаемостью;

- гидрофобностью;

- устойчивостью к атмосферным воздействиям.

Силикатные штукатурки устойчивы к появлению грибков, поэтому рекомендуются к использованию при недостаточной освещенности помещений солнечным светом, а также при повышенном влажном климате. Так как структура материала способна пропускать водяной пар, специалисты рекомендуют применять такие составы на объектах, эксплуатируемых в условиях высокой влажности. Силикатные штукатурки для отделки фасадов домов относятся к разряду «дышащих» материалов и обеспечивают эмиссию паров из конструкций. Декоративные силикатные штукатурки, как правило, наносят на пенобетонные и газобетонные поверхности.

Недостатками силикатных штукатурок являются:

1. Быстрая карбонизация (отдача воды).

2. Минимальная живучесть: силикатная штукатурка застывает, поэтому нивелировать неровности слоя невозможно.

На ценообразование штукатурных декоративных смесей для отделки фасадов домов, в первую очередь, влияет стоимость энергоресурсов, цена сырья, наполнителей и, конечно же, рыночное предложение.

В целом, к достоинствам декоративных штукатурок относятся высокие декоративные свойства и высокая прочность, тепло- и звукоизоляционные качества, хорошие защитные свойства, препятствующие возникновению коррозии, плесени, конденсата, пожаробезопасность.

Недостатком декоративной штукатурки является ее высокая стоимость и трудоемкость нанесения, связанная с ее быстрым затвердеванием. Для нанесения декоративной штукатурки требуется большой опыт. Материал требует обязательной тщательной подготовки поверхности (обработки грунтовкой, шпатлевкой, затирочными материалами). Сезонность нанесения штукатурки для наружной отделки наносятся только при плюсовой температуре воздуха.

Основные дефекты штукатурки приведены в таблице 3.

Таблица 3

Дефект Причины

Трещины 1. Раствор содержал излишек цемента и при затвердении произошла усадка. 2. Сквозняк во время высыхания штукатурки. 3. Грунт нанесли рано - предыдущий слой недостаточно подсох.

Отслаивание 1. Недостаточно насечена поверхность. 2. Плохо очищена поверхность. 3. Раствор с тяжелым прочным вяжущим нанесли на слой штукатурки из менее прочного вяжущего (например, цемент на известь).

Вспучивание Известковая штукатурка была чересчур влажной

Дутики (пустотелые бугорки) Известь, использованная в цементно-известковом растворе, применялась невыдержанная (негашеная). Этот дефект будет проявляться постепенно в течение нескольких месяцев. Такую штукатурку не ремонтируют -только удаляют и делают заново.

2.4 Искусственный камень

Искусственный камень декоративный облицовочный материал, имитирующий фактуру грубо колотого дикого камня или кирпичную кладку (в последнем случае его еще называют тонкостенным облицовочным кирпичом). Используется как для внешней отделки фасадов зданий, так и для

внутреннего оформления стен, колонн, каминов и других деталей интерьера. Этот отделочный материал делают из цемента и песка, имеющих природное происхождение, добавляя различные наполнители и цветовые пигменты. Поэтому искусственным его можно назвать лишь условно. Недаром в последнее время часто употребляют другие термины: «декоративный облицовочный камень» или «фасадно-цокольная плитка». По своему внешнему виду этот материал для отделки фасадов копирует различные природные минералы (рис. 10).

Рис. 10. Облицовочный искусственный камень

Искусственный камень появился несколько десятилетий назад и стал достойной альтернативой натуральному. Одно из несомненных достоинств этого материала - его технологичность, то есть легкость и простота монтажа по сравнению с природным аналогом. Работы по отделке фасадов зданий искусственным камнем стоят в несколько раз дешевле. С декоративным облицовочным камнем работать намного проще. Во-первых, многие поверхности (в частности, бетонные и кирпичные) не требуют никакой специальной подготовки при укладке этого материала, так как имеют сходные с ним физические характеристики (рис. 11). Во-вторых, искусственный камень проще резать и обрабатывать, чем дикий камень. В-третьих, в коллекциях декоративного облицовочного камня есть угловые и закругленные элементы, детали для облицовки оконных и дверных проемов и т.д., которые сильно облегчают работы по отделке фасадов (в случае с натуральным камнем изготовление таких изделий гораздо сложнее и дороже). Кроме того, при внешнем сходстве искусственного камня с оригиналом весит он в среднем в 1,5 раза меньше. Это значит, его проще подвезти к месту проведения работ и намного легче закрепить на стене: ровная, шероховатая обратная сторона делает монтаж искусственного камня таким же несложным, как и укладка керамической плитки.

Рис. 11. Применение искусственного камня

Практически все фирмы, предлагающие искусственный камень, имеют в своем ассортименте и тонкостенный облицовочный кирпич. Поскольку этот материал тоньше «оригинала», то он незаменим во внутренней отделке, где очень часто возникает необходимость сэкономить пространство. Другой плюс тонкостенного облицовочного кирпича заключается в том, что он способен воспроизвести не только новую, но и старую кирпичную кладку. Это особенно актуально, к примеру, при проведении реставрационных работ снаружи или внутри здания, когда другой возможности воссоздать старинную отделку просто не существует.

Имитация кирпича - самая дешевая разновидность искусственного камня: тонкостенный облицовочный кирпич стоит порядка 450-650 за м~, а средняя цена облицовочного камня составляет 800-1150 за м" (в зависимости от сложности фактуры).

Таким образом, используя для отделки фасадов искусственный камень, можно в короткие сроки и при сравнительно небольших затратах получить «кирпичный» или «каменный» дом, построенный из любого материала (из бетонных блоков, дерева и т.д.). Это придаст фасаду здания эстетичный и оригинальный вид, а также защитит стены от атмосферных осадков и перепадов температур.

Основным материалом для изготовления искусственного камня является высококачественный цемент. Этот природный материал представляет собой модифицированный известняк, который сам по себе используется как отделочный камень и широко применяется с незапамятных времен для облицовки фасадов домов, при этом сомнений в его естественном происхождении не возникает.

Искусственный камень стал фаворитом дизайнерских разработок в интерьере еще и потому, что разрушил сложившийся стереотип о «холодности» камня. Передавая неповторимую атмосферу античности и

романтики, он обладает при этом еще и прекрасными теплоизолирующими свойствами и создает в помещении атмосферу уюта и комфорта.

Неудивительно, что востребованным становится фасадный искусственный камень - цена его гораздо ниже, чем натурального. В то же время этот материал легче природного оригинала, что позволяет возводить стены с более низкой несущей способностью и тем самым сократить затраты на строительство (рис. 12).

Рис. 12. Использование искусственного камня в отделке фасада здания

2.5 Виниловый сайдинг

Раньше для облицовки домов использовалось дерево в виде досок, теса, щепы или камень. Однако натуральные материалы становились все дороже и требовали дополнительной обработки, что в конечном итоге увеличивало стоимость фасадных работ.

Решение было найдено в середине XX века, когда для отделки фасадов начали использовать алюминий, который был также довольно дорог. Позднее покрытие стали делать на основе поливинилхлорида. Так появился виниловый сайдинг, который приобрел популярность в силу своей долговечности (срок его службы более 40 лет без дополнительных капиталовложений), легкости, стойкости к УФ-излучению и простоте монтажа (рис. 13).

Рис. 13. Обшивка фасадов сайдингом

Виниловый сайдинг устанавливается поверх существующих деревянных, кирпичных или бетонных стен. Виниловый сайдинг не вздувается, не шелушится и не трескается под воздействием температуры от минус 50 до плюс 50°С, осадков и солнечного излучения, не боится воздействия грибка и насекомых. Он выдержит порывы ветра до 230-250 км/ч. Сайдинг не требует никакого ухода и десятилетиями остается красивым. Виниловый сайдинг ставится на неровные стены, без выравнивания поверхности, и скрывает практически любые дефекты и недостатки (рис. 14).

Рис. 14. Использование винилового сайдинга в облицовке здания

Сайдинг используется и при отделке и реконструкции зданий (рис. 15), и в новом строительстве.

Рис. 15. Реконструкция дома виниловым сайдингом: а - до реконструкции; б - после реконструкции

Виниловый сайдинг представляет собой твердое покрытие, изготовленное из поливинилхлорида (ПВХ) в виде полос (панелей). Каждая полоса (панель) — монолитный (гомогенный) лист ПВХ, которому придана определенная форма. Отдельные полосы легко собираются в секции любых размеров по длине. Внизу каждой полосы имеется замок-защелка, вверху — перфорированная кромка для крепления панели к стене с помощью гвоздей (саморезов) и ответная часть замка-защелки. По высоте обшиваемой стены панели монтируются внахлест — замок вышестоящей панели просто захлопывается на ответной части нижеустановленной панели, закрывая тем самым прорези для забивания гвоздей и придавая сайдингу привлекательный вид обшивочной доски (рис. 16).

Рис. 16. Виниловый сайдинг 31

Основой данной технологии является:

- наборные панели, которые изготовлены из различных материалов (длина от 2 до 6 метров, ширина от 10 до 30 см и толщина 0,7-10 мм);

- набор дополнительных аксессуаров и элементов для монтажа. Каждый производитель предлагает 20-30 различных аксессуаров и элементов, позволяющих придать фасаду дома законченный вид.

Основные достоинства сайдинга:

- защита стен домов от погодных воздействий (осадков и ветра);

- высокие декоративные свойства (эстетичность, гармоничность);

- длительный срок службы (гарантия производителей до 50 лет);

- низкая стоимость базовых материалов;

- простота, невысокая стоимость выполнения монтажных работ;

- нет дополнительного ухода при эксплуатации, лишь за исключением периодической промывки фасада водой;

- стойкость к выгоранию;

- стойкость к красителям;

- стойкость к перепадам температуры;

- пожаробезопасность.

Недостаток винилового сайдинга - неустойчивость к воздействию низких температур, что присуще многим полимерам.

Альтернативой виниловому сайдингу является сайдинг стальной или алюминиевый, при изготовлении которого используется оцинкованная сталь с полимерным покрытием или алюминий. Металлический сайдинг (рис. 17) появился на российском рынке относительно недавно, но уже успел стать очень популярным.

Рис. 17. Металлический сайдинг в облицовке фасада

По сравнению с виниловым сайдингом он обладает рядом преимуществ: -экологичность;

- высокие прочностные характеристики;

- цветостойкость;

- долговечность;

- негорючесть;

- стойкость к резким перепадам температур;

улучшает внешний вид фасада, обеспечивая скрытое крепление панелей и комплектующих.

Ежегодно появляются все новые и новые облицовочные материалы, созданные на высокотехнологичных производствах с использованием современных и высококачественных видов сырья. Особое место здесь занимают фасадные облицовочные панели, имитирующие каменную или кирпичную кладку, или штукатурный фасад.

Одним из современных вариантов облицовки зданий являются фасадные панели, с помощью которых можно довольно быстро и с оптимальными затратами придать ему современный и интересный внешний вид. Выгодное сочетание панелей с другими материалами, а также их невысокая по сравнению с натуральными материалами стоимость делают их популярными и все более востребованными на рынке домостроения. Используя фасадные панели можно имитировать практически любой материал: кирпич, каменную кладку, мрамор, гранит, штукатурный фасад или дерево.

Известно, что при выборе материала для облицовки фасада, необходимо продумывать не только эстетику, но и функциональность его отделки, учитывая, что носить такой «наряд» дому придется не один сезон. Функциональность облицовки панелями заключается еще и в том, что с помощью таких систем можно дополнительно утеплить фасад. В этом случае панели сочетают в себе сразу две функции - создают вентиляционный зазор между стеной дома и пирогом утеплителя и одновременно служат финишной отделкой фасада. Необходимо также, чтобы фасадный отделочный материал выполнял не только декоративную функцию, обеспечивая респектабельный внешний вид дома, но и служил надежной защитой от воздействия внешней агрессивной среды. В идеале облицовочный материал должен быть негорючим, долговечным и устойчивым к атмосферным осадкам. Говоря в данном случае о фасадных панелях, следует отметить, что сегодня многие из них отвечают всем вышеперечисленным требованиям. Так, например, именно простота и экономичность монтажа, а также высокие показатели по надежности и долговечности, сделали фасадные панели одним из лидеров на рынке облицовочных материалов.

К преимуществам фасадных панелей можно отнести следующие: • устойчивость к негативным воздействиям, надежность и долговечность. Фасадные панели устойчивы к солнечным лучам, перепадам температуры, влаге. Данный материал не подвергается коррозии, гниению и не растрескивается под влиянием низких температур;

• простота и экономичность монтажа. Для установки фасадных панелей не требуется предварительная подготовка стен. Материал легко поддается распиловке с помощью обычной угловой шлифовальной машины (болгарки), он может скрепляться с помощью шурупов (саморезов), строительных гвоздей, кляммеров. Кроме того, фасадные панели имеют небольшой вес по сравнению с другими облицовочными материалами, что облегчает монтажные работы, а также снижает нагрузку на фундамент, не уступая при этом по своей прочности и функциональности материалам с большим удельным весом - искусственному, натуральному камню, плитке и многим другим;

• простота эксплуатации и легкость в уходе. Фасадные панели не требуют особого ухода, дополнительной покраски или ремонта. Очищать их от загрязнений можно с помощью воды из шланга, а при необходимости с помощью щетки и моющих средств;

• снижение затрат на обогрев дома. Между рейками каркаса, на который использование панелей при облицовке фасада обеспечивает естественную циркуляцию воздуха (вентилируемый фасад), что предохраняет стены от сырости и позволяет стенам свободно дышать.

Все панели можно условно классифицировать по типу материалов, из которых они изготовлены, по фактурам, по типу соединения между собой или попросту - по цене.

1. Полипропиленовые панели на основе поливинлхлорида отличаются стандартными фактурами - камень, кирпич, наличием замковых соединений. Наиболее распространено второе название этих панелей -цокольный сайдинг (рис. 18).

Рис. 18. Фасадные панели ЫаПке - каменная кладка 34

2. Стеклопластиковые панели на основе стекловолокна (рис. 19) с применением различных смол, в том числе полиэфирных. Огромное разнообразие фактур под натуральную каменную кладку, панели этого типа выпускаются как с замковыми соединениями, так и без, площадь одной панели колеблется от 1,5 до 3 м".

Рис. 19. Стеклопластиковые панели под кирпич

3. Термопластовые панели на основе полиэстерного стекловолокна с различными покрытиями, с покрытием типа каменной крошки. Идеальные по геометрии пластиковые панели с герметичными замковыми соединениями усиленной прочности.

4. Керамические облицовочные панели на основе волокнистых, цементных, силикатных материалов, иначе - керамосайдинг (рис. 20). Более тяжелый по весу материал, чем все вышеназванные типы панелей. Огромный выбор фактур и цветовых решений.

Рис. 20. Керамосайдинг МСНША

5. Термопанели (рис. 21, 22) - сэндвич-панели с клинкерной плиткой или искусственным камнем на основе теплоизоляционного материала из пенополистирола или пенополиуретана (например, фасадные термопанели «Теплый камень»). Обязательно с замковым соединением и отверстиями для крепления анкерами.

Рис. 21. Фасадные термопанели. Клинкерная плитка

Рис. 22. Дом, облицованный термопанелями с клинкерной плиткой

ВЫВОДЫ: В настоящее время существует большой выбор фасадных материалов и систем для облицовки стен здания. Кроме внешнего вида они отличаются между собой по материалу, размеру, типу и сложности крепления (видимое, невидимое, трудоемкое, быстрое), цене, и т.д. На сегодняшний день нет необходимости доказывать преимущество применения термопанелей в облицовке зданий. Время доказало их перспективность. Новые СНиПы по теплопроводности стен заданий не оставляют строителям другого выбора: при размещении утеплителя в несущей стене или под внутренней отделкой отсекается доступ к его обслуживанию и замене по истечении срока эксплуатации. Кроме, того неоднородность смен может проявить себя с отрицательной стороны в результате неблагоприятного расположения точки росы. При размещении утеплителя снаружи стены и обустройстве навесного термопанельного фасада эти проблемы, как множество других, исключаются. Наиболее современными и практичными материалами для отделки фасадов являются облицовочные термопанели. Они прекрасно сочетают в себе две функции декоративно-лицевую часть (архитектурный бетон) и основание-утеплитель, совмещая все те положительные качества, которые присущи этим двум материалам.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ФАСАДНЫХ ОТДЕЛОЧНЫХ ТЕРМОПАНЕЛЕЙ

Термопанели по праву считаются одним из главных достижений строительных технологий конца двадцатого столетия. Технология их производства была внедрена в Германии более 20 лет назад и за это время доказала свою долговечность и эффективность. Этот уникальный материал, получивший признание не только в России, но и в западноевропейских странах и Соединенных Штатах Америки, стал настоящим прорывом в области теплосберегающих технологий.

Использование термопанелей в сочетании с иными технологическими ноу-хау позволит снизить затраты на обогрев до 60-70%, утверждают эксперты. Разумеется, чтобы добиться столь впечатляющих результатов, придется задуматься о теплосбережении еще на стадии создания проекта, позаботившись о «теплых» полах, окнах, грамотно проложенных коммуникациях и продуманной системе вентиляции. Так поступают, например, проектировщики жилых домов в скандинавских странах общепризнанных «чемпионах» по внедрению в жизнь высоких теплосберегающих и энергоэффективных технологий.

При помощи термопанелей возможно сократить потери тепла до 40 процентов (именно столько теряют стены обычного дома). Возможность использования термопанелей не только при строительстве, но и в процессе эксплуатации здания является одной из причин востребованности термопанелей на отечественном рынке.

Термопанели фасадные с декоративно-лицевой частью не только защищают жильцов от потери тепла, но решают еще одну задачу станут

полноценным барьером между стенами и окружающей средой благодаря тому, что их уровень водопоглощения сведен к минимуму из-за отсутствия солей и извести в архитектурном бетоне, так как он устойчив к внешним воздействиям.

Утепленная стена из силикатного кирпича толщиной 250 мм, при толщине утепляющей панели 80 мм, проводит тепла в 5,5 раза меньше, чем та же стена без утепления, что позволяет сэкономить до 50% расходов на отоплении.

Применение наружных стен меньшего объёма и толщины позволяет увеличить внутреннюю площадь до 5%.

Плоскость возможной конденсации «точка росы», выведена из конструкции стены и находится в наружном слое утеплителя, который обладает минимальным водопоглощением, что исключает конденсацию влаги и промерзание стен.

Термопанели значительно дольше, чем другие системы утепления сохраняют свои первоначальные теплоизоляционные свойства.

Исследования показали, что термопанели фасадные сохраняют свой первоначальный внешний вид и свойства даже в неблагоприятных эксплуатационных условиях в течение долгих лет. В структуре панелей не размножаются опасные бактерии, также исключено появление любых видов насекомых. В отличие от кирпича термопанель не крошится и не трескается даже при воздействии высокого давления или при механических повреждениях. Если сравнивать термопанели фасадные с таким популярным сегодня отделочным материалом, как сайдинг, то не вызывает сомнения тот факт, что термопанель в несколько раз превосходит сайдинг по степени экологичности, в ее составе есть глина, древесина, экологически чистый клей, а не пластмасса, оказывающая вредное влияние на человеческий организм. Термопанели фасадные подойдут как для проведения облицовочных работ в новом здании, так и для осуществления реставрационных работ в уже построенных сооружениях. Термопанель может быть уложена на стену любой толщины, изготовленную из любого вида строительного материала (кирпич, бетон, пенобетон, древесина, каркасное строение и т.д).

Термопанель на сегодняшний день признана лучшим теплоизолятором, существующим на рынке строительных материалов.

В основе изготовления термопанелей лежит идея, которая возникла в процессе эволюции фасадных систем идея объединения утепления с декоративным отделочным слоем. Решая вопрос об утеплении, 90% жителей Европы выбирают фасадные облицовочные термопанели.

Фасадная панель «Теплый камень» представляет собой имитацию натурального камня на теплоизоляционной основе, изготовленную с применением передовых технологий и высококачественных компонентов. «Теплый камень» прочный долговечный материал, что позволяет в дальнейшем сократить расходы на эксплуатацию дома (рис. 23).

стык панелей в паз

закладные детали

клеи для полистирола

панель

угловой элемент

Рис. 23. Конструкция панели «Теплый камень»

Современный материал «Теплый камень» является фасадным покрытием и теплоизоляционным основанием одновременно.

Отличительными особенностями облицовочных термопанелей «Теплый камень» являются:

устойчивость к негативным воздействиям атмосферных осадков (солнечным лучам, перепадам температур, влаге). Данный материал не подвергается коррозии, гниению и не растрескивается под влиянием низких температур;

- простота эксплуатации и легкость в уходе (очищать термопанели можно с помощью воды из шланга);

- эффективное утепление - в термопанелях для фасада «Теплый камень» используется оптимальный на сегодняшний день теплоизолятор -пенополистирол высокой плотности, который сохраняет тепло зимой и приятную прохладу летом. Облицовка термопанелями обеспечивает увеличение теплоизоляции строения и тем самым снижает затраты на отопление, что актуально в наши дни;

- долговечность и надежность конструкции;

- большой выбор цветовой гаммы;

- простота и экономичность монтажа (технология монтажа фасадных термопанелей усовершенствована и проста не требует специальной квалификации персонала и дополнительных расходов на облицовочные работы);

- небольшой вес плит не требует специальной подготовки укрепления фундамента строения.

Применение термопанелей «Теплый камень» придает дому великолепный внешний вид, подчеркнет индивидуальность и новизну решений. Использовать термопанели можно на стенах, выполненных из любого вида строительных материалов, при новом строительстве и для реконструкции на любых поверхностях и типах стен. Малый вес термопанелей позволяет облицовывать старые здания и дома со «слабыми фундаментами». Термопанелями обеспечивается:

- утепление и декоративная отделка фасада,

- отделка малоэтажных зданий (бани, гаражи, дачи и т.д.),

твердая основа панели позволяет применять ее в строительстве каркасных домов;

высокие шумопоглощающие свойства пенополистирола, делают проживание в домах облицованных термопанелями «Теплый камень» более комфортными;

с помощью новой технологии можно возводить ограждающие конструкции стен.

Материалы, используемые для приготовления плит:

- портландцемент по ГОСТ 10178-85;

- портландцемент белый по ГОСТ 965-89;

- портландцемент цветной по ГОСТ 15825-80;

- песок по ГОСТ 8736-93;

- суперпластифицирующие добавки по ГОСТ 24211-2003;

- пигменты по ГОСТ17608-91;

- пенополистерол М25по ГОСТ 15588-86;

вода по ГОСТ 23732-79.

Нормы расхода материалов для изготовления панели «Теплый камень» приведены в таблице 4.

Таблица 4

Наименование материалов и их технические характеристики Ед. изм. Расход на I панель

Декоративная часть панели

Цемент М600 (белого цвета) кг 2,15

Песок (карьерный промытый) кг 5,85

Пластификатор (Е-4) кг 0,005

Фиброволокно (12 мм) кг 0,006

Пигмент кг 0-0,108

Вода кг 0,9

Основание панели

Пенополистирол ПБС-С-25ф м' 0,015

Перфорированная металлическая лента 20x0,55 мм м/пог. 0,5

Марки получаемого бетона по морозостойкости и водонепроницаемости соответствуют температурному режиму по минимальным показателям от

плюс 35 до минус 20 °С. Основные физико-механические показатели термопанелей «Теплый камень» приведены в таблице 5.

Таблица 5

№ п/п Наименование показателя Норма для показателя Методы испытаний (ГОСТ)

1. Класс бетона по прочности не менее В 25 10180-90

2. Морозостойкость (циклов) не менее 150 10060.0-95

3. Средняя плотность бетона кг/м3 2100-2300 12730.1-78

4. Теплопроводность Вт/(мхК) 0,02 - 0,04 7076-99

Ужесточение требований, предъявляемых к теплозащите зданий, обуславливает повсеместное использование в строительстве различных теплоизоляционных материалов. Одним из традиционных утеплителей является пенополистирол. В настоящее время в Европе более 60% всего производимого пенополистирола используется для целей теплоизоляции. Пенополистирол, благодаря своим свойствам, обеспечивает необходимые теплотехнические характеристики строящихся или реконструируемых объектов. В таблице 6 приведен сравнительный анализ панелей применением пенополистирола и панелей из пенополиуретана.

Таблица 6

Пенополисторол (ППС) Пенополиуретан (ППУ)

1 2 3

Экологичность Пенополистирол -единственный из материалов утеплителей, имеющий разрешение на прямое прикосновение с пищевыми продуктами, что подтверждает его экологическую безопасность Производство изделий из пенополиуретана относится к вредным и предусматривает использование людьми средств индивидуальной защиты и мероприятий по уменьшению вредного воздействия компонентов ППУ

Долговечность Срок службы превышает срок эксплуатации несущих конструкций Со временем не изменяет геометрических размеров Активно разрушается под воздействием солнечного ультрафиолета, действие которого неизбежно при хранении и монтаже После 10-12 лет разрушается структура ППУ

Продолжение табл. 6

1 2 3

Внешний вид Глубокий межплиточный шов позволяет проводить затирку с эффектом заглубления, что характерно для кирпичной кладки. Широкий шов более точно имитирует кирпичную кладку Дефекты на краях панелей делают заметным стык панелей («змейка» на фасаде) незначительная глубина шва затирки приводит к ее растрескиванию на фасаде в зимний период

Удобство монтажа Сочетание мягкости и прочности несущей основы позволяет исправлять геометрические дефекты отделываемых поверхностей Наличие в ассортименте доборных и угловых панелей позволяет облегчить монтаж и уменьшить расходы на подрезку Жесткость основы требует применения георешетки для выравнивания фасада Из-за отсутствия угловых элементов увеличиваются трубозатраты при монтаже термопанелей Наличие в панели кварцевого песка приводит к микротравмам персонала, при осуществлении «подрезки» панели

Стоимость монтажа ~ 850 руб./м~ Термопанели ППС монтируются без обрешетки ~ 1 100 руб./ м2 Монтаж термопанелей ППУ осуществляется только с обрешеткой - 850 руб. + 250 руб./ м"

Токсичность при горении Выделяются продукты распада, характерные для горения дерева При сгорании ППУ выделяются следующие токсичные газы: HCN, угарный газ СО, углекислый газ СО,

Особенности эксплуатации Применение в термопанели толстой плитки (до 15 мм) обеспечивает повышенную прочность фасада при механическом воздействии Повышенные требования по защите термопанелей от УФ-излучения, требуют ежегодной диагностики состояния затирки и срочного ремонта при обнаружении дефектов

Продолжение табл. 6

1 2 3

Особенности эксплуатации Существующий опыт эксплуатации пенополистирола для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий (снижение эксплуатационных качеств после 30 лет использования не должно превышать 10 %) позволяет заявлять срок эксплуатации термопанелей на уровне 100 лет Высокие шумопоглащающие свойства пенополистирола делают проживание в домах, облицованных такими термопанелями более комфортным

Описание технологии Технология изготовления панелей ППС требует достаточно больших капитальных вложений в оборудование, по этой причине термопанели ППС производят немногие. Этот факт защищает производителя и потребителя от подделок На российском рынке на данный момент существует много производителей данного вида термопанелей, т.к. технология панелей ППУ предусматривает покупку недорогого оборудования или изготовление кустарным способом. В связи с этим, при покупке панелей ППУ рекомендуется обращать внимание на продавца/изготовителя

Внешний вид, цвет и качество лицевых поверхностей термопанелей «Теплый камень» должны соответствовать утвержденным в установленном порядке эталонам и удовлетворять следующим требованиям:

- на лицевых поверхностях не допускаются царапины, зазубрины, сколы бетона ребер, высолы, жировые и ржавые пятна;

не допускаются раковины, наплывы и впадины;

трещины в бетоне не допускаются за исключением местных поверхностных усадочных шириной не более 0,1мм.

Допускается обработка поверхностей термопанелей «Теплый камень» гидрофобизирующими составами.

3.1. Технологический процесс производства облицовочной панели «Теплый камень»

Технологический процесс производства облицовочной панели «Теплый камень» состоит из нескольких этапов (рис. 24):

1. входной контроль качества сырья;

2. дозировка и приготовление смеси для декоративно-лицевой поверхности, | 3. формование изделий;

4. подготовка теплоизоляционного основания,

5. жесткое сцепление декоративно-лицевой поверхности с основанием,

6. выдержка изделий до их готовности, доработка после распалубки, контроль качества изделий; передача готовой продукции на склад, хранение.

Рис. 24. Технологический процесс производства облицовочной панели 3.1.1. Приготовление смеси

Приготовление смеси начинают с контроля качества применяемых материалов (рис. 25).

Рис. 25. Подготовленные материалы

После тщательной проверки все материалы дозируют на весах и загружают в бетоносмеситель принудительного типа. Последовательность загрузки выполняется по определенной схеме, для получения однородности смеси и максимального качества перемешивания.

Бетоносмеситель принудительного действия предназначен для приготовления бетона, в том числе, жестких бетонных смесей. Такие бетоносмесители интенсивно воздействуют на приготовляемый материал, что позволяет добиться самого высокого качества бетона. Емкость, в которой происходит приготовление бетона, является неподвижной и перемешивание происходит за счет вращения лопастей внутри смесителя. Выгрузка готового бетона из такого бетоносмесителя происходит с помощью специального донного затвора.

В основном порядок приготовления смеси не отличается от приготовления обычного бетона. Оптимальный режим перемешивания: песок + пигмент- 15-20 с;

песок + пигмент + щебень - 15-20 с; песок + пигмент + щебень + цемент - около 20 с; песок + пигмент + щебень + цемент + вода + добавки - 1-1,5 мин; всего - 2-2,5 мин.

В процессе производства используют такие материалы как: белый цемент, строительный песок, пластификатор, фиброволокно (рис. 26) и вода. Для придания цвета используют пигменты.

Фиброволокно - современный материал, способный заменить металлическую арматуру в железобетоне, а также входящий в состав передовых строительных композитных материалов. Фиброволокно — тончайшее синтетическое волокно (микрофибра), получаемое из гранул высокомодульного термопластичного полимера (например, полипропилена), путем экструзии и последующей структурной модификации (вытягивания вдоль).

Рис. 26. Фиброволокно

Для повышения долговечности бетона, его износоустойчивости и сопротивления удару в бетон можно добавлять также полипропиленовые, полиамидные или стеклянные щелочестойкие волокна длиной 5-20 мм и диаметром 5-50 мкм в количестве 0,7-1,0 кг на 1м3 бетона. Длина волокон должна соответствовать наибольшему диаметру крупного заполнителя в бетоне. Волокна, обладающие хорошей дисперсией, образуют в бетоне трехмерную решетку, которая значительно повышает прочность на изгиб, ударную стойкость и износостойкость бетона. Полипропиленовое и щелочестойкое стекловолокна вводят с водой затворения; полиамидное волокно вводят в готовую бетонную смесь, т.е. на последнем этапе, при этом время перемешивания смеси увеличивают на 30-50 с.

Готовая смесь выгружается в технологическую емкость и отправляется на пост формовки (сращивания).

3.1.2. Подготовка теплоизоляционного основания

Основание панели изготавливается из пенополистирола и монтажных креплений. Так как предполагается использовать панели для фасадной части зданий и ландшафтных сооружений, применяется полистирол только фасадной марки. Полистирол поступает на производство уже имея требуемую толщину (50 мм) и размер (500x600 мм). Заготовка (лист) отправляется на пост обработки, где на фрезерном станке снимаются четверти с двух торцевых поверхностей. После доработки заготовки оснащаются монтажными креплениями, так чтобы анкерная их часть могла полностью быть погружена в процесс вращивания в смесь. Дальше заготовки отправляются на пост формовки.

3.1.3 Жесткое сцепление декоративно-лицевой поверхности с основанием

Формы для изготовления изделий могут использоваться пластиковые, резиновые и резиноподобные (полиуретановые). Количество циклов формования, которое выдерживают формы, составляет: для резиновых до 500 циклов, для пластиковых - 230-250, для полиуретановых - 80-100 циклов.

Формы перед заливкой в них бетона смазывают специальными составами или заливают бетон без предварительного смазывания формы. При работе без смазки новые формы обрабатывают антистатиком, после распалубки формы осматривают и при необходимости промывают 5-10% раствором соляной кислоты.

Для смазки форм можно использовать эмульсол, ОПЛ-1 (Россия) и СРА-3 (Англия). Для сохранности поверхности формы нельзя использовать смазки, содержащие нефтепродукты. Наносимый на поверхность форм слой смазки должно быть тонким, так как из-за избытка смазки на поверхности готового изделия остаются поры. Смазки эмульсол и ОПЛ-1 наносятся кистью перед каждой заливкой, смазку СРА-3 наносят кистью или

напылением, ее хватает на 2-3 формовки. Температура при нанесении должна быть 18-20°С.

В процессе формирования панели (сращивания) применяется вибролитьевая технология. Суть данной технологии сводится к тому, что воздух из бетонной смеси, приготовленной по специальной рецептуре, начинает удаляться в бетоносмесителе и приготовленный замес попадает на вибростол (рис. 27) в уже твердом, сбитом до высокой плотности. Использование специального высокочастотного вибростола необходимо лишь для равномерного распределения замеса по формообразующей поверхности и еще для более высокого уплотнения получаемой отливки.

Рис. 27. Вибростол

Преимущества вибролитьевой технологии:

• экологичность;

• простота;

• низкая себестоимость продукции;

• высокие прочностные характеристики изделий (Ясж более 800 кг/см", Мрз более 300);

• возможность изготовления широкой номенклатуры архитектурно-декоративных изделий, строительных и отделочных материалов.

Придание геометрической формы и имитации искусственного камня достигается с использованием специальной формообразующей оснастки. Форма устанавливается на вибростол, после чего в нее загружается готовая смесь в нужном количестве. Смесь уплотняется за счет колебательных движений стола 1,5-2 минуты, после чего в смесь погружается заготовка из пенополистирола с закладными деталями и прижимается тяжелой прижимной платформой. Когда заготовка пенополистирола погружается в смесь до нужной глубины, стол выключается. Жесткость сцепления основания с декоративно-лицевой частью обеспечивается способностью смеси в период схватывания давать усадку. Заготовка из пенополистирола по

периметру и внутри (технологические пазы с обратным уклоном) плотно залита смесью. Поэтому после схватывания смеси пенополистирольная панель и закладные детали надежно держатся в декоративно-лицевой поверхности.

3.1.4. Выдержка изделий до их готовности

Выдержка (твердение смеси) в формах производится в сушильной камере при плюсовой температуре 25-30°С и 90% влажности. Время схватывания в камере около 12 часов, после чего готовую панель можно извлекать из формы. После изделия отправляются на склад вторичной просушки, где набирают отпускную прочность при температуре плюс 20°С около 12 часов.

3.1.5. Доработка изделий после распалубки

Доработка изделий заключает в себе устранение неровностей при заливке по периметру декоративной части панели, что неизбежно возникает в процессе виброформования. Эту операцию следует проводить сразу после распалубки из формы для облегчения обработки, так как декоративно-лицевая часть еще не набрала высокую прочность.

В зимний период времени панели выдерживаются в помещении с плюсовой температурой не менее 10°С в течение двух суток. В летний период панели складируются сразу после вторичной просушки (сутки) сразу на склад.

3.1.6. Требования безопасности

При производстве термопанелей «Теплый камень» необходимо соблюдать требования СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», утвержденные Министерством здравоохранения 26 мая 2003 года, и требованиям ГОСТ 12.2.003.

Для безопасного ведения процесса производства термопанелей «Теплый камень» необходимо обеспечить максимальную механизацию технологических операций и надежную герметизацию оборудования, а так же исправность электропусковой и контрольно-измерительной аппаратуры.

Работы, связанные с изготовлением и применением термопанелей «Теплый камень», должны проводится в помещениях, снабженных приточно-вытяжной и местной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021, обеспечивающей чистоту воздушной среды рабочей зоны, в соответствии с гигиеническими требованиями. Содержание вредных веществ в рабочей зоне не должно превышать предельно допустимых концентраций по ГОСТ 12.1.005. ГН 2.2.5.1212-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ

в воздухе рабочей зоны и ГН 2.2.5.1314-03. «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

К работе с термопанелями «Теплый камень» допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр в соответствии с приказом Минздрав.

Лица, связанные с изготовлением и применением термопанелей «Теплый камень», должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спецодежда из хлопчатобумажной ткани, кожаные ботинки, защитные очки, перчатки) в соответствии с отраслевыми типовыми нормами, отвечающими требованиям ГОСТ 12.4.011.

Требования пожарной безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.1.004. Рекомендуемые средства пожаротушения: огнетушители углекислотные или пенные, песок, асбестовое полотно.

3.1.7. Хранение панелей

Хранение панелей до отгрузки допускается на улице в естественных условиях и не требует помещения или навеса (рис. 28).

3.1.8. Маркировка, упаковка, хранение и транспортирование

На каждую единицу тары (ящик, поддон) наносят надпись с указанием: наименование предприятие изготовителя или товарный знак предприятия-изготовителя и адрес;

- наименование продукции;

- размеры;

- количество термопанелей «Теплый камень» (штуки, квадратные

Рис. 28. Хранение термопанелей

метры);

- обозначение настоящих технических условий;

49

Транспортную маркировку производят в соответствии с ГОСТ 14192 с нанесением дополнительных надписей (манипуляционных знаков) «Осторожно хрупкое!».

Термопанели «Теплый камень» упаковываются в картонные ящики или на поддоны на грань вплотную друг к другу.

Между каждым горизонтальным рядом термопанелей «Теплый камень» должна быть проложена бумага или картон.

Картонные ящики укладываются на деревянные поддоны только на грань после перетяжки полипропиленовой лентой.

Хранение термопанелей «Теплый камень» осуществляется в картонных коробках или на поддонах.

Допускается хранение термопанелей «Теплый камень» без коробок. При хранении термопанелей «Теплый камень» без коробок они должны быть уложены в штабели не более чем в два ряда.

Термопанели «Теплый камень» транспортируются всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующих на каждом виде транспорта.

По железной дороге плиты транспортируют повагонными отправками в крытых вагонах и контейнерах на открытом подвижном составе при максимальном использовании вместимости и грузоподъемности транспортных средств.

При погрузке, разгрузке, хранении и транспортировании термопанелей «Теплый камень» должны приниматься меры, исключающие возможность их повреждения и увлажнения.

Не допускается погрузка термопанелей «Теплый камень» навалом и разгрузка их сбрасыванием.

В заключение приведена номенклатура и расчет стоимости оборудования, необходимого для организации цеха по производству термопанелей. В таблице 7 приведены оборудование и материалы для производства термопанелей по методу вибролитья.

Таблица 7

№ Наименование Ед. Кол- Мощность, Цена за Всего,

п/п изм. во кВт единицу, руб. руб.

1 2 3 4 5 6 7

Оборудование для производства

1 Вибростол набивочный

повышенной шт. 2 2,2x2=4,4 25200 50400

мощности с

виброблоком

2 Вибростол

распалубочный без шт. 1 25200 25200

вибратора

Продолжение табл. 7

1 2 3 4 5 6 7

3 Бетоносмеситель СБ-80 принудительного действия без скипа шт. 2 4,5x2=9 84000 168000

4 Вибратор шт. 1 1 8400 8400

Итого: 14,4 252000

Формы пластиковые 60 мм

1 Клевер рельефный шт. 2800 35,7 99960

2 Соты шт. 3750 35,7 133875

Итого: 233835

Материалы для производства бетона (на 1 месяц работы)

1 Красный пигмент тип 6 1/847 кг 1050 63 66150

2 Суперпластификатор С-3 кг 370 35,7 13209

Итого: 79359

Производительность линии 100м2 в смену. Установленная мощность электрооборудования 15 кВт. Количество обслуживающего персонала 12-13 чел. Требуемая площадь 500 м"

3.2. Монтаж облицовочной панели «Теплый камень»

Термопанель может монтироваться в любое время года, даже зимой, ведь при проведении работ полностью отсутствуют мокрые процессы. Данная особенность монтажа также благотворно влияет на физические характеристики панелей, ведь повышается их морозостойкость. Монтаж осуществляется двумя способами:

Первый способ преимущественно используется при монтаже на деревянные конструкции, так как производится без применения клея (рис. 29).

Второй способ - с использованием клея для полистирола, за счет чего увеличивается эффективность утеплителя (рис. 30).

Примечание: Способ применяемый, как правило, на деревянные конструкции, где исключается возможность использования клея

Рис. 29. Монтаж облицовочной панели «Теплый камень» (сухой способ)

Примечание: Способ применяется при монтаже на все виды поверхностей имеющих хорошую адгезию с клеем (кирпич, пенобетон, шлакобетон, керамзитобетон, бетон, газосиликат, пенобетон). Этот способ обеспечивает максимальную теплоизоляцию и надежность

Рис. 30. Монтаж облицовочной панели «Теплый камень» (способ с применением клея)

Монтаж панелей «Теплый камень» на бетонные, кирпичные, пенобетонные, оштукатуренные поверхности производится с использованием монтажного клея для полистирола, клей наносится зубчатым шпателем по всей тыльной поверхности панели, угловые элементы устанавливаются в первую очередь для создания четкого геометрического каркаса.

Панели к зданию монтируются в направлении снизу вверх и слева направо, так, чтобы средний шов был не более пяти миллиметров. При изготовлении панели выдерживаются технологические пазы с обратным углом, после схватывания смеси пенополистирольная панель и закланные детали, проходящие через слой утеплителя, надежно держатся в декоративно-лицевой поверхности, с помощью которых и крепятся панели к лицевой поверхности здания (рис. 31).

Рис. 31. Монтаж термопанелей

При работе с деревянными поверхностями необходимо использовать гидроизоляционный материал типа Изовек, Изоспан, для защиты стены от проникновения влаги и ветра.

По окончанию монтажа следует обработать швы фасадной шпаклевкой (рис. 32), цвет которой должен соответствовать цвету панели, так как панели выпускаются в разных цветовых решениях для придания эффекта целостности стены. В случае деревянных поверхностей во избежание усадочных трещин рекомендуется применять более пластичный герметик.

Рис. 32. Обработка швов шпаклевкой

После полного просыхания поверхности рекомендуется обработка стен гиброфобизатором для защиты от влаги и выступания высолов.

Панели изготавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 6927 и ГОСТ 24099.

Материал легко подается распиловке с помощью обычной угловой шлифовальной машины (болгарки) (рис. 33).

Рис. 33. Распилка термопанелей с помощью шлифовальной машины

3.3. Виды облицовочных панелей «Теплый камень»

По типу поверхности изделия выпускаются:

• имитирующие естественную (природную) форму каменной кладки, «колотый» камень, в основном имитирующий известняки, необработанный мрамор и кварц, а также имитации булыжника и галечника;

• «пиленые» (в основном имитируют рыхлые известняки и песчаники), отличающиеся довольно четкими геометрическими размерами и прямыми углами;

• «скала» (с чёткими геометрическими размерами и с рифлёной поверхностью);

• «кирпичи», - имитирующие кладочный кирпич.

Фактура лицевой поверхности панелей может быть полированной, шлифованной, колотой или пиленой. Поверхность граней изделий выполняется плоской. Торцы у панелей могут быть плоскими, с пазами или иметь шпунт и гребень. Углы у панелей могут быть прямыми или закругленными. Цвет лицевой поверхности панелей имитирует цвет природного камня. Распределение красителей по поверхности и по толще панелей может предусматриваться равномерное или неравномерное.

Изделия сохраняют свои характеристики и пригодны для применения в УХЛ климате категории размещения 1 по ГОСТ 15150.

Для панелей цокольной части зданий и сооружений марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости следует принимать как для зданий с мокрым влажностным режимом.

Продукция поставляется упакованной в коробки из гофрированного картона. Допускается поставка панелей без упаковки.

Панели являются безопасной продукцией (в т. ч. - экологически безопасной). Срок хранения продукции - не ограничен.

В таблице 8 приведены фактуры и цветовая гамма термопанели «Эфес», в таблице 9 - характеристики термопанели «Эфес».

Таблица 8

Угол

Эфес 04

Эфес 05

Эфес -угол

Таблица 9

Термопанели Угол

Размер, мм 600*500*75 600*150*150

Площадь, м" 0,3

I Вес, кг 10 6,7

В таблице 10 приведены фактуры и цветовая гамма термопанели «Луцент», в таблице 11 - характеристики термопанели «Луцент».

Таблица 10

Термопанели Луцент 02 Луцент 03

Луцент 04

Угол

Луцент-угол

Луцент 01

Термопанели Угол

Размер, мм 500*600*65 500*150*150

Площадь, м" 0,3

Вес, кг 8 4,4

В таблице 12 приведены фактуры и цветовая гамма термопанели «Иракон», в таблице 13 - характеристики термопанели «Иракон».

Таблица 12

Термопанели Угол

Иракон 01 Иракон 02 Иракон 03 Иракон 04 Иракон - угол

ш ш 1

Таблица 13

Термопанели Угол

Размер, мм 250*500*65 250*150*150

Площадь, м" 0,3

Вес, кг 3,8 2,7

Прием и поставки термопанелей «Теплый камень» производят партиями. За партию принимают количество плитки одного наименования и 1 номинального состава изготовленной по единой технологии, поставленной ! одним производителем и сопровождаемой документом о качестве.

Документ о качестве термопанелей «Теплый камень» должен ' соответствовать ГОСТ 13015-2003.

Испытания проводят по показателям и с периодичностью, указанной в | таблице 13. Потребитель имеет право производить контрольную проверку 1 соответствия термопанелей «Теплый камень».

I Внешний вид термопанелей «Теплый камень» оценивают путем

I визуального осмотра и сравнения с чертежами или образцами предприятия. 1 Размеры и сколы термопанелей «Теплый камень» проверяют | металлическими линейками или рулетками и угольниками по ГОСТ 427-75, | ГОСТ 7502-89, ГОСТ 3749-77.

| Размеры, величину непрямолинейности, а так же качество поверхностей термопанелей «Теплый камень» проверяют по ГОСТ 13015.1 - ГОСТ

13015.3. В таблице 13 приведены виды испытаний термопанелей по показателям прочности с периодичностью. Таблица 13

Наименование показателя Периодичность

Прочность на сжатие 1 раз в сутки

Средняя плотность 1 раз в сутки

Морозостойкость -

Теплопроводность

Неперпендикулярность боковых и торцевых граней определяют с помощью металлической измерительной линейкой с точностью до 0,5мм наибольшего зазора между рабочей поверхностью и металлического угольника на длине 500 мм, установленного под прямым углом к продольной боковой грани плиты, и торцевой гранью плиты.

Неплоскостность термопанелей «Теплый камень» определяют путем измерения с помощью щупов наибольшего зазора между одним из углов проверяемого изделия и плоскостью поверочной плиты.

Прочность на сжатие определяют по ГОСТ 10180-90.

Морозостойкость бетона следует определять по ГОСТ 10060.1-95, а водонепроницаемость - по ГОСТ 12730.5

Теплопроводность изделия следует определять по ГОСТ 7076-99.

Плотность бетона следует определять по ГОСТ 12730.1.78.

Термопанели «Теплый камень» имеют сертификат соответствия требованиям нормативных документов (№0033812 (Приложение 1)), сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности (ТР 0621689 (Приложение 2)), санитарно-эпидимиологическое заключение о соответствии санитарным правилам (№2962333 (Приложение 3)) и запатентованы патентом на полезную модель (№92051 (Приложение 4)).

3.4. Расчет сопротивления теплопередачи при облицовке стен фасадными термопанелями

Строительство в России всегда сопряжено с суровыми климатическими условиями. В средней полосе отопительный сезон длится восемь месяцев из двенадцати. И поэтому в затратах на эксплуатацию зданий отопление всегда занимает самую весомую часть. В Европе подсчитали затраты на отопление и быстро перешли на новые материалы и конструкции. В малоэтажном строительстве архитекторы разрабатывают и реализуют немало проектов с использованием новейших эффективных материалов. Дом совсем не обязательно должен быть кирпичным. Но часто заказчики пока еще не готовы к новшествам и предпочитают конструкции, которые включают в себя хотя бы внешний кирпичный слой. И это притом, что такие решения с

использованием кирпича или блоков не отвечают в полной мере требованиям СНиП и стоимость их достаточно высока.

Процесс теплоизоляции требует точных расчетов и грамотного подхода при выборе соответствующих материалов. Необходимо понимать, как и что будет утепляться, в какой климатической зоне будет идти строительство. От этого зависит стоимость работы по теплоизоляции.

Технология утепления дома, зависит от используемых теплоизоляционных материалов. Теплоизоляция дома это тот этап строительства, к которому существенно ужесточились строительные нормы.

Теплоизоляционные панели «Теплый камень» являются одним из новейших эффективных материалов для отделки наружных стен; они сочетают в себе красоту настоящей кирпичной кладки, хорошие гидроизолирующие и отличные теплоизоляционные свойства. Использование теплоизоляционных панелей как для отделки новых, так и реставрируемых зданий, гарантирует существенное сокращение теплопотерь и эффектный внешний вид здания.

Сопротивление теплопередачи термопанели определяется по формуле:

К" = 1/а„ + Кк + 1/а„ , где

ав коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, равный 8,7 Вт/м" °С;

ан коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, равный 23 Вт/м" °С;

Як термическое сопротивление ограждающей конструкции, м" °С; определяется по формуле: Пк = Я/ + Я2 + Яз, где

11| - термическое сопротивление слоя плитки в термопанели , м" °С/Вт; - термическое сопротивление слоя пенополистирола в термопанели м2 °С/Вт;

Я3 термическое сопротивление несущей части ограждающей конструкции стены, м" °С/Вт

1. Для стены с термопанелью толщиной 60 мм сопротивление теплопередачи составит:

Я0 = 1/8,7 + 0,01/0,52 + 0,06/0,035 + Я3 + 1/23 = 1,9 м2 ■ °С/Вт + И.3

2. Для стены с термопанелью толщиной 100 мм сопротивление теплопередачи составит:

К0 = 1/8,7 + 0,01/0,52 + 0,1/0,035 + Я3 + 1/23 = 3,03 м2 • °С/Вт + Я3

Таким образом, за счет термопанелей сопротивление теплопередачи существующей наружной стены повышается соответственно на 1,9 м2 • °С/Вт и 3,03 м2 °С/Вт. В таблице 14 приведены примеры увеличения сопротивления теплопередачи при облицовке наружных стен из различных материалов фасадными термопанелями.

Материал стены Плотность, кг/м"1 Толщина стенки, см Я0 без панелей Я°с панелями толщиной 60 мм 110с панелями толщиной 100 мм

Силикатный кирпич 1500 25 0,31 2,21 3,34

1500 37 0,46 2,36 3,49

Бетон 2400 25 0,21 2,11 3,24

2400 36 0,3 2,2 3,33

Пустотелый кирпич 1400 25 0,5 2,4 3,53

1400 37 0,74 2,64 3,77

Газобетон 600 24 2 3,9 5,03

600 30 2,5 4,4 5,53

Автоклавный пенобетон 400 24 2,82 4,72 5,85

400 30 3,53 5,43 6,56

Неавтоклавный пенобетон 700 30 1,88 3,78 4,91

Дерево 650 25 1,79 3,69 4,82

3.5 Примерный расчет толщины утеплителя, сравнение теплопроводности материалов

Расчёт выполнен в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Для сравнительного анализа используются данные климатической зоны г. Москвы и Московской области. Результаты расчета приведены в таблице 15.

№ Материал стены КСОффг-Ц."«!«! теплопроводное г и Х4, Hi in °С) rpcOvL'MJH юлщини U чм

1 Пенололмстрол ПСБ-С-25 0,042 124

*> Минеральная вата Rockv.ool Facade Batts 0,046

3 Клееный деревянный брус или дерево-массив (сосна и ель поперек волокон (ГОСТ 8486, ГОСТ 9463) 500 кг/м3 0,18 530

4 Кладка на теплоизоляционный клей керамических блоков ПОРОТЕРМ 0,17 575 *

5 Кладка на клей из газо(пено-)бетонкых блоков 400 кг/и: 0,18 610'

6 Кладка на клей из лолистиролбетонных блоков SOO кг/н- 0,19 643'

7 Кладка на клей из газо(пеио-)бетоннных блоков 600 кг/м3 0,29 981*

8 Кладка на клей из керамзитобетоннных блоков на керамзитовом леске и корамзитоленобетон 800 кг/м1 0,31 1049'

9 Кладка из керамического пустотного кирпича плотностью 1000 кг/ м^ (брутто) (ГОСТ 530) на цементно-песчаном растворе 0,52 1530

10 Кладка из глиняного обыкновенного (ГОСТ 530) кирпича на цементно-песчаном растворе 0,76 2236

11 Кладка из силикатного (ГОСТ 379) кирпича на цементно-песчаном растворе 0,87 2560

12 Железобетон (ГОСТ26633) 2500 кг/м3 2,04 6002

* с добавлением коэффициента неоднородности 1,15 на теплопотери необходимы* в конструкции зданий монолитных поясов и несущих леремычек из тяжелых бетонов.

Сравним различные варианты конструкции стен и подсчитаем теплопотери за отопительный сезон и затраты на отопление среднестатистического 2-х этажного дома размером 10x12 м с площадью фасада 264 м2, отапливаемого электрокотлами весь отопительный сезон (214 дней) с поддержанием внутренней температуры воздуха 20 °С при средней за отопительный период наружной температуре воздуха -5°С, что соответствует климату московского региона, средние тарифы для которого по оплате электроэнергии составляли за 2007-2008 г. 2 руб. за 1 кВт.

За отопительный сезон теплопотери и затраты на электроэнергию для разных конструкций стен приведены в таблице 16.

Таблица 16

Традиционно применяемые в строительстве материалы, толщины стен и их приведенное сопротивление теплопередаче Теплопотери за отопительный сезон, кВт Затраты на отопление за сезон, руб.

1 2 3

Кирпич строительный 510 мм R=0,63 м2-°С/Вт 187302 374604,00

Брус 150 мм + обшивка вагонкой R=0,49 м2-°С/Вт 240816 481632,00

Продолжение таблицы 16

1 2 3

Брус 150 мм + облицовка кирпичом R=0,43+0,15=0,58 м2-°С/Вт 203448 406896,00

Пенобетон 400 мм R=0,85 м2-°С/Вт 138824 277648,00

Кирпич 380 мм + минвата 75 мм + обшивка вагонкой R=0,47+1,07= 1,54 м2-°С/Вт 76623 153246,00

Брус 150 мм + термопанель R=0,43+1,31=1,74 м2-°С/Вт 67816 135632,00

Кирпич строительный 510 мм + минвата 50 мм + термопанель R=0,63+0,715+1,31=2,65 м2 °С/Вт 45000 90000,00

Брус 150 мм + минвата 100 мм + термопанель R=0,43+1,43+1,31=3,17 м2-°С/Вт 37224 74448,00

Каркас + минвата 150 мм + термопанель R=2,14+1,31=3,45 м2-°С/Вт 34203 68406,00

Из таблицы 16 можно сделать несколько выводов:

Тем, кто еще приступает к строительству и размышляет из какого материала и по какой технологии построить себе дом, можно обратить внимание на то, что затраты на отопление за один отопительный сезон исследуемого дома, построенного по каркасной технологии с использованием термопанелей «Теплый камень», отличаются на 413226 рублей для дома из бруса и на 306198 рублей для кирпичного дома (в сезон).

Отделав и утеплив дом термопанелями «Теплый камень» ежегодная экономия на его отоплении составит 407184 рубля, если дом из кирпича с толщиной стен 510 мм, то ежегодная экономия составит 284604 рубля. Средняя стоимость термопанелей «Теплый камень» для исследуемого дома примерно составляет 630000 рублей. Затраты на покупку термопанелей окупятся уже через 2-4 года. Таким образом, термопанели позволяют существенно сократить теплопотери и сэкономить на электроэнергии.

Результаты исследований внедрены на конкретных объектах городского домостроения (рис. 35-37).

а) проект 1

б) проект 2

в) проект 3

Рис. 35. Варианты отделки фасадов загородных домов термопанелями

«Теплый камень»

а

Рис. 36. Отделка фасада дома (а) и гаража (б) в едином архитектурном стиле термопанелями «Теплый камень»

Рис. 37. Готовый объект с применением термопанелей «Теплый камень»

ВЫВОДЫ: Спрос на композитные панели в России на сегодняшний день растет огромными темпами, и по оценкам специалистов он будет только усиливаться. Отделка, ремонт, утепление, облицовка фасада облицовочными теплоизоляционными термопанелями обеспечивает долговременную защиту от проникновения воды. Это означает предотвращение ущерба из-за отпотевания и сохранение дорогостоящих строительных сооружений. Фасадные облицовочные теплоизоляционные термопанели позволяют чисто, без проблем и экономно облицовывать стены старых, щитовых и новых домов, обеспечивая при этом тепло- и звукоизоляцию, а для ремонта и утепления фасада они просто незаменимы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

1. В условиях современной конкуренции потребность в придании фасаду здания индивидуального, респектабельного, эстетического, законченного вида постоянно растет. Одним из способов предохранения зданий от разрушений под воздействием атмосферных осадков, выветривания, пыли, попеременного увлажнения и высыхания, замораживания и оттаивания, резких перепадов температур является применение облицовочных фасадных материалов и систем. Одним из самых эффективных методов утепления и отделки фасадов зданий является установка облицовочных термопанелей «Теплый камень», которые обеспечивают увеличение теплоизоляции существующих и строящихся зданий значительно, снижая эксплуатационные затраты на отопление. Термопанелями обеспечивается:

- утепление и декоративная отделка фасада,

- отделка малоэтажных зданий (бани, гаражи, дачи и т.д.),

твердая основа панели позволяет применять ее в строительстве каркасных домов;

высокие шумопоглощающие свойства пенополистирола, делают проживание в домах облицованных термопанелями «Теплый камень» более комфортными;

с помощью новой технологии можно возводить ограждающие конструкции стен.

2. Определены принципы организации производства, обеспечивающие получение конструкций термопанелей «Теплый камень» высокого качества и методы контроля и управления качеством продукции на предприятии.

3. На основе результатов исследования и строительства, разработаны и внедрены в практику строительства методы, технология монтажа и организация производства при строительстве и реконструкции объектов в условиях круглогодичного строительства с применением архитектурно-декоративно-защитных термопанелей «Теплый камень».

4. Построен ряд объектов, показавших целесообразность применения термопанелей «Теплый камень».

Список опубликованных работ

Миронов А.Л. Производство отделочных элементов зданий с использованием теплоизоляционных материалов. М., ЦНИИС, 2009. Миронов А.Л., Шматов В.А. Технические условия ТУ 5831-001-615483962010. Фасадные термопанели «Теплый камень». Щелково, МО, 2010, с. 9.

3. Миронов А.Л., Шматов В.А. Патент на полезную модель №92051 «Облицовочная панель «Теплый камень». М., 2009.

4. Миронов А.Л. Технологический регламент на производство работ по монтажу термопанелей «Теплый камень». М., ЦНИИС, 2010.

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

ФКДетьНОКЛГКИТСГНО ни техническому 1'10.ПНММИШПМ и МГГП'М.ИИШ!

©

СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

^ икс: ш ,лн.*о.т;«1

Срокдействия г р.о:.;що по 15.02.20:1

V? '

ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ ^ л, кк , 1тп1 |и||||| ИМиУМИШ "НКлНОЯО-ГГРТИФНКЛГ' ООО 11ПЛ1ЮПГК.1Ш ФОН.Ю'РГИФИКМИПГ ЦП!) Л,«. .......... ч Гииь'-ю^чог и И. .»;>« 1.1П |»Л> М-Ч"..!*, Ц'»Л2| 47 ДМ

ПРОДУКЦИЯ ■е.к-ц.хмиг .«(-.(.-.«.и» 1» г«п 1мп к'««»И»-.

| > ■ -Л ОК'"- .»,1Т|

( «тпП*иИ мышек , .

СООТВ1ГГСТВУГТ ТГЕВОВАНИЯМ НОРМА] ивнмх лок>мгитов ч*л| «)М,|<М.1'>А-:111П

ИЗГОТОВИТЕЛЬ ш.Дрк11| ИНН 14ПО. М<хъ'ипс*а*г. 1.1 Синичка». л. У

«[чип** 1С1»»' 1.Мпс*ж**»г«* йЛэв-стк, • Ногинск, * г * Ниг^нитшмд и,

СЕРТИФИКАТ ВЫДАН 4>т) ' \ К'.1НЖП():м<1к.1и шш ^^лгм

| И 100. МоГКПМУМ <А«ГТЦ I . М1г.1Ю-Ми>. Спирты-4*, 1 ,1

НА ОСНОВАНИИ ,|рпГР„1,(1с(1„„№<|И ,-.,: ;„„,, |1гии1.......................„,„,„.

Itk.ir.1ir« И »«и« III Г мЛННИп|и |Г <А1»>"' ТЧИЧ 1« в«Н 1. |1.м»н»>*«|кг.'.>.

Ьсп)»н*и. х 14. < шпцпци-пш н«м» |»г ж игкн»! » "ЛИКИ II ЙОНЛЧ -.'I II "2 М1н

Ш.1 пнях I Ещимч Цстрчм |19<).и}1Г1|К||1М11|а|»11»р||и-Ш11Ж11иа|1и||,1№|"1и 1М». I \li4t.

|иа К|МГМ(|)Г}|К*Н(СКЧА |||ид, Т. (гртт'фмил ("ПИ'Ш»»> 1|4<нш4||«»1| Тоикчкклго Т"! I.

)ргЛгии*»ш1 шимрш.и Гс>ин»счпг»и С* I ХгИММн» 1МГ.21»(Л « 1 V <1(1 Н1.Л5 II..1 >".п;.;| 1"1 кЫ4*н*иА4>Сп}к>1)«и«н "1И >Ж1 !<1.1И<"К1'Т~ МЮ и.. triMiiJ.in.imi» " »Л1КТГ01 1 ГТ " |\| г. »ч-г- .V ССГ1К.Й1.0Г*«|4>, М««<, VI ('пю-пмшохноп. I СЛ

ДОДО.ШТТЫЬНЛЯ ИНФОРМАЦИЯ „,п„„1птт„ 1И1„ ,.Й11ВГ1Г,.„Я. ,„ „, „ ,„„ .. „

• <|»>РОП|01<»»ЗШ»ТМ,-»1Г1|| КЮЧГИ1Л11ИЧ

/ <фтфмчки>«1 л

\ ;

П V,. ^коаодмтельорган* . >»кщДД.

V - л^п V. :. ,/

" . /

1"п1сика* .иЗ. .

/

ОрТИф1«*>Г >М' ПрИ»1Г!ЧГГ-Т1.-|| чр-г гЛ» мЛгЛМ!! Я С17ТП!1]11ГКЛ1Ш1!

.:■'.. .. .. Л- :., А. ... « ... -.''л. к

РОСС! I ЙС КЛ Я ФЕДЕ РА ЦП Я СЕР'ГИФИ К А Г СО ОТ В ЕТСТ ВИЯ

К-бкып.гммм СС{ТЯ|{и1В.-ии|Я)

И <и>|<)ВИ1 ( II. \^ |4Пт.М>'(*>жи*>хь.1К1ь.г >л '

. '."..* : «-С*» Моь-ипсши&миь.! Нигиии. 3 Им5г;виш»..1г«.м. д_МоЛ)

01Р1! |<г№500Ы"|0| |¿асфо* I 7 К • 11

«МЧАН 111.1 <.ТР1НФНК.\иММ

. - . .. , ------------*тшк^1исЕ1м-А)Ю1ни|;|»пжклшш-5,1«1.и'сК11рг

....." «»»,>,* Смк»оадм1»ет1ми«. д

«,|И|| ЦПг:!*,).'.ИЛ Ашки! ри. Хг аник».' ПИ? «ыдшЭМ» :«>»г М%Г|Ч»«И» ПШШ 1.МЧ»

шчмжиня «Ги.д;|и.-с tcpitiiil.wic.iu *Тссиы1» каИС«*»

..._______ .. витскицчыс 1Н. 'IУ 5831 -им-61 «-»ЖОМ.

...... * г<р»и««Л мм>«к. Г»даОКс«5К1Йп"'

»100

Г«Ю (ВГКТЮТ.1 1РГМ>И\Ш1НМ «одЕКНС

ИМШЧИ'К'ОЮ 14 МАМКИ ГЛ |с1.<в«1»т1р«1.и«-ч-1» и

(П ЧИНИМ ки\ И.1.1\ЧМШ11Н

1и-Ф1Ур>ши»гр»/чр.1п - П 1Ш IIX. Г

ЗО.л^.^д /р.тижХп^ч.^^и Н1 к» ГОС*1« П1 Ь ->;1 lWc.ni .. --------•■'лм:-'*.. да дымооСциикчгП

к ш>10Г( -4 гирлми-«I

о и;«дач,.

. .„фиорги иим мил*,; ш ,ч>пз.»? ; Л,г ..:, »» .1 «I 1ЦЧН1 .*ЯАМ']| I »1 » <11 >>»ЙГ. «"I ЬМОиШССр«" Л|1»> 1Ш «ртМвйкМШ

" •А-.ЧЧЧ«?«' « ПИ. к«' 01

1П>к » | «ш шш> ,и>к» VII мIы

Й!

( иок.онс нити гпм'нкчг\< ишн*.и шин «• ч*и

'*'* •« {м ми «<■' *.'срт4'«*Д<1К« |' •. 1.® .......

Л И Лтчгник [■„и Шр.14кин

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖКА ПО ИлЛ ЮРУ ВСФЕРЕТЛШНТЫ НРЛП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГпмииД Ц»>пр «оеуд»егео«ого санктар«& ч^Ш Млвборс*« Росам

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

77 М001 383 П 000331 02.10 от 1Ш20Юг

1 (хидолюс са»||Пзри<>' И1]Мота*111ГК\»!ч иг.тюмшсм }7»лгговф*сзс*. чго при;,! л: и Оэсадьыв »гриалхтм 'Гелгм*

ИИНЯОл'ютм п ссетапсгам ту 5И1(»-оо1-$1н«35е-го13

СООТВЕТСТВУЕТ ПНач?011Ю0Г»У1'Мс»шпярмцмприк.им *|ч»и в н|«1|>т)

ГН г 1 в 1 шда -ПЛ'< **Т>*7и<иафм а«и*< И • «тчосфср-си еохдутв «вдет*. ГМ

2 .1 £ 3305 07 "ОБУВ хиродоцц)» веилсш а в1Же$*рном иост". ГЦ

33 5 1113-03 Пред*п»»«5 яотют»* «рцллттлакс IПДК') «¡»г»*« »«ечигчгг» «■ ««п.ТЛ* Р»воч*Л х*и\сыт*н?1 г.тгФ-99

С)р1311птз|;и»111Г0Г«ви11МЬ

ООО "Ар1Сди\ 1*2400. Мосткям Обя . г Ноо-о. у». 3 е*я<чхки<й>

Получатель сапнгзрмо-глклсчкрмгмчссдог!*! таклтчс.-ш» 000"Ар<ам*. 141100. Моомконойя , г. Сьярсоя. д П. 09

Осиомппсм дя« пршпаюм продукции, <оог»етс>*>ж>шсй <<«и»чтс1пукг.|ци) / сашнэркмчпраподч.итяси«^, -•»•к*-»,,.. «

Протест «л«»*-» М» 09С0035 о» 30 12 2009 г, ИЦ Оргммо- Посвдоихо фгямла «ГУ ЦСМ' Регистра«****» иаиер аттестате Г ОС Г (• мг РОСС

Пи (»31 21АЮ22 Репияра^омныЛ ««ераттестата ао&дтыг* ГСЭН Г* РССС «и 000 ! 51« 531 Самгг«с.*о-«яадечМйг<у»«к;»г«в ГСЭС РФ М» 77 01 15 013 Л 00001 От 5

..V гзбгззз

Продолжение Приложения 3

Гигиенический иорлитап (СоиМиП, МДУ, 11ДК и др.>

®.со> о.»

Исшсс: на, пик,11;пс.111 (ф.11.1 >

а;«,)»«] мижг* а мгЛД;«. М"М

«.ЛГС-

ЛМИОТ»»»«

Оазаси- ириисмсиик:

Дни оОлиим*я стой ивлмх и ебшеаабиньа адвияй и сооружений но сЛынтох

Монмстераиа обе реи ы Ро«лй:*сй Федерации и датмх оби>егак

1коилаишме ус-шиш «спашзошишя, хранения, транспортировка и «ери '"в емтотгстпии с ТУ ¿аЭ5С0С01-61 Я8#в-2010

Пмфчрч.тин, и.иич'импя ид миксгку: В ссогоеггтоил с ТУ Ь331СО-С01-61М&г«3-г010

Закякнсшк леМслнислыш до 12.02.2015 г.

1ЗД1ШП и>1:у,и(хггп4»ШгЛ1Са|и[гар||Ш1 -рг)

г:

№ЕМТ

ИЛ 110.1 ЕIIIУК) молк.п.

л»92051

-

ОБЛИЦОВОЧНАЯ ПАНЕЛЬ "ТЕПЛЫЙ КАМЕНЬ"

11атгит1кЛ1алятел«.(лп): Шматов Виктор Анатольевич (Я11)

Л1пх)р(ы>: Шматов Виктор Анатольевич (Ии), Миронов Александр Леонидович (Ш!)

ЗмпкаЛ* 2009127481» Ирисршст |юл(П1«>Л 4io.ie.iH 17 нюля 2009 г. «Чаргигстрлроишт и Ггмлтюрггм'пмнч iui.ii-.iiei.ix

млдолгй РпггиПгкмй ф|'Д| |кщии 10мирта 2010 л Срок лейстпия п.тчгтл исге-каег 17 июля 2019 г.

Руководитель Федеральной с лужбы по интеллектуальной спбсттижкти, патента.» и топорным ммнам '. Щ

fi.fi, Сииитм

« га га га :•>: :•:•: Щг

С? Ут & ?Г? ?!

2010182888