автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Рациональное использование низкокачественного елового и пихтового сырья Красноярского края при переработке на пилопродукцию повышенного качества

кандидата технических наук
Малькевич, Михаил Владимирович
город
Красноярск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.21.05
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Рациональное использование низкокачественного елового и пихтового сырья Красноярского края при переработке на пилопродукцию повышенного качества»

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование низкокачественного елового и пихтового сырья Красноярского края при переработке на пилопродукцию повышенного качества"

РГ6 ол

2 3

На правах рукописи МАЛЬКЕВИЧ Михаил Владимирович

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОКАЧЕСТВЕННОГО ЕЛОВОГО И ПИХТОВОГО СЫРЬЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ НА ПИЛОПРОДУКЦИЮ ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА

05.21. 05- "Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи МАЛЬКЕВИЧ Михаил Владимирович

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОКАЧЕСТВЕННОГО ЕЛОВОГО И ПИХТОВОГО СЫРЬЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ НА ПИЛОПРОДУКЦИЮ ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА

05.21. 05-"Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре технологии деревообработки

Красноярской государственной технологической академии

Научный руководитель - доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН, профессор В.Ф. Ветшева

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

академик РАЕН, профессор Калитеевский Р.Е.:

кандидат технических наук Айзенберг А. И.

Ведущая организация - АО "Новоенисейский ЛДК"

Защита диссертации состоится U 1997 г в 10 часов

на заседании диссертационного совета К 063.83.02 в Красноярской государственной технологической академии.

Ваши отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах) с заверенными подписями просим направлять по адресу : 660049, г.Красноярск, пр. Мира,82, КГТА. Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной технологической академии.

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, кандидат технических наук

Пахнутова Л.В.

Актуальность темы. В настоящее время формирующийся рынок предъявляет высокие требования к качеству пиломатериалов и во всем мире растет спрос на изделия из цельной древесины.

Удовлетворение этих потребностей при неблагоприятном изменении в составе лесосырьевых баз вследствие интенсивной эксплуатации ценных хвойных древостоев может быть обеспечено в значительной мере за счет рационального использования древесины низкого качества. На различных предприятиях Сибири ее объем в составе распиливаемого сырья превышает 50 %.

В данной работе выдвинута концепция о возможности эффективной переработки низкокачественной древесины на пилопродукцию повышенного качества.

Эта концепция в полной мере согласуется с Федеральной программой долгосрочного развития производительных сил .России, в которой указывается на необходимость широкого внедрения ресурсосберегательных технологий, в том числе технологий получения клеенной пилопродукции из немерных отрезков высокого качества. В связи с этим выбранная тема и направление исследований представляются актуальными.

Цель работы .Выявить возможности улучшения использования еловой и пихтовой древесины низкого качества при переработке на пилопродукцию повышенного качества, применительно к сырьевой базе Красноярского края.

Научная новизна. Дано математическое описание размерно-качественных характеристик еловых и пихтовых бревен третьего сорта с учетом их сбежистости и пораженности сортоопределяющими пороками. Определено содержание бездефектной древесины в бревнах и досках и разработаны регрессионные зависимости встречаемости бездефектных участков разной длины.

Разработана программа и дано математическое описание показателей расхода древесины по статьям баланса в системе " бревно - пиломатериалы - цельные и клеенные заготовки" применительно к разным технологическим вариантам ее переработки. Проведен сравнительный анализ вариантов по расходу древесины , по новым ценностным критериям и по показателям экологично сти процессов. Выявлены наиболее эффективные технологические варианты ,в которых предусматривается получение

из низкокачественных бревен цельной и клеенной пилопродукции повышенного качества.

Практическая ценность. Результаты опытного раскроя еловых и пихтовых бревен и досок и разработанные балансы ■рекомендованы Комитетом по лесу при администрации Красноярского края в качестве временных нормативных материалов по расходу древесины, предназначенных для практического использования предприятиями Красноярского края.

Научные положения .выносимые на защиту.

Математические модели размерно-качественных характеристик еловых и пихтовых бревен низкого качества.

Результаты опытного раскроя бревен и досок, моделирование балансов низкокачественных еловых и пихтовых бревен применительно к разным технологическим вариантам в системе " бревно - пиломатериалы - цельные и клеенные заготовки" при выработке пилопродукции повышенного качества.

Сравнительный анализ технологических вариантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены:

- на краевых научно-технических конференциях - Красноярск ,1992-1996 годы;

- на международной конференции " Эколого-социальные проблемы Центральной Сибири (на примере Ангаро-Енисейского региона)", г.Лесосибирск,1993;

- на международной конференции по проблеме защиты и рационального использования бореальных лесов, г.Красноярск , 1994;

- на международной конференции " Бесконечная тайга? Угроза и защита северных лесов", г. Берлин, Германия 1995 (конференция проводилась в рамках всемирного Клима-форума);

- на ежегодном 49-м заседании Всеамериканского общества производителей лесной продукции, г. Миннеаполис, США, 1996 г ( доклад на английском языке).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемых источников и приложений.

Она содержит 226 стр. машинописного текста , в том числе 82 рисунка, 65 таблиц. Библиография включает 61 название отечественных и зарубежных источников.

Публикации по теме диссертации . Опубликовано 6 работ , в том числе 1 книга и одна работа в сборнике трудов международной конференции « Эколого-социальные проблемы Центральной Сибири ( на примере Ангаро-Енисейского региона)».

Содержание работы

Первая глава освещает состояние вопроса , цели и задачи исследования. На основе анализа научной литературы выявлены новые аспекты проблемы рационального использования низкокачественной еловой и пихтовой древесины Красноярского края, и на этой основе определены конкретные задачи и методы исследований.

По проблеме рационального использования пиловочной древесины в нашей стране создана значительная теоретическая база. Круг вопросов теории расширялся на основе большей изученности пиловочного сырья. Размерные и качественные параметры сырья предопределяли выбор способов раскроя, технических средств и технологических решений.

В проведенных экспериментальных исследованиях большое внимание уделялось созданию нормативной базы.

Технологические характеристики сырьевых баз при интенсивной эксплуатации и влиянии возрастного фактора с течением времени претерпевают значительные изменения, поэтому периодически возникает необходимость в пересмотре и нормативов и технических решений. Нормируемый расход древесины по статьям баланса определяет эффективность комплексного использования древесины.

Исследования по балансу проводили представители разных научных школ (А.Н. Песоцкий, B.C. Ясинский, П.П. Аксенов, А.И. Копейкин , В.Ф. Ветшева и др.). В РТЭМ отрасли по

нормированию сырья и материалов в производстве пиломатериалов потери на усушку и опилки при распиловке бревен определены по усредненным нормам, которые не отражают многих конкретных условий . Корниенко В.А., Печкина Л.В. определяли баланс при получении цельных и клеенных заготовок из досок сибирских пород. Углубленных исследований баланса для всей системы " бревно -пиломатериалы - цельные и клеенные заготовки" при раскрое еловых и пихтовых бревен низкого качества и с учетом их диаметров и разных .технологических и организационных условий в Красноярском крае не проводилось.

Последние исследования по изучению размерно-качественных характеристик хвойного сырья Сибири и его раскроя в условиях Красноярского края с целью нормирования его расхода на пиломатериалы проводились в конце 70-х годов ( СТИ, СибНИИЛП).За прошедшие годы из-за интенсивности и малоконтролируемой эксплуатации лесов Сибири значительно изменился их размерный и породный состав,так как вырубались в основном наиболее качественные хвойные древостой.

Вследствие этого на лесопильные предприятия поставляется в большом объеме древесина низкого качества. Ее удельный вес составляет 40-50 % и более. Это обстоятельство обуславливает необходимость уточнения технологических показателей такой древесины, среди которой менее изученной можно считать пихту и ель. Наши исследования проводились на Предивинском ЛДЗ в связи с тем ,что в составе распиливаемого сырья на этом предприятии на долю указанных пород приходится около 60 %.

Учитывая состояние хвойных лесов и проблемы улучшения использования низкокачественной еловой и пихтовой древесины Красноярского края в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Определен размерно-качественный состав еловой и пихтовой древесины низкого качества и дано математическое описание основным характеристикам.

2. На основании опытных распиловок бревен и моделирования полученных досок проведен регрессионный анализ зависимости выхода пилопродукции от диаметра распиливаемых бревен.

3. Выявлено содержание в досках всех сортов различных сортообразующих пороков и бездефектной древесины с математическим описанием встречаемости досок с разными пороками и бездефектных отрезков разной длины.

4. Разработаны возможные технологические варианты переработки еловой и пихтовой древесины низкого качества в системе" бревно - пиломатериалы - заготовки".

5. Применительно к каждом у технологическому варианту определен расход древесины по статьям балансов и на основе этих расчетов дан сравнительный технико-экономический анализ вариантов.

Вторая глава посвящена анализу размерно-качественных характеристик еловых и пихтовых бревен третьего сорта ГОСТ 946388 "Лесоматериалы круглые хвойных пород". Разработаны модели образующей бревен разной вырезки.

Изучено распределение бревен по диаметрам и сбежистости, а также пораженность их различными пороками. В результате выявлены существенные различия в размерных и качественных показателях еловых и пихтовых бревен низкого качества. Средний диаметр ели составил 23,2 см , а пихты 28,0 см. Средняя длина пихтовых бревен всех диаметров больше средней длины еловых бревен. Соответственно величина сбега и коэффициент сбега у пихтовых бревен больше. Особенно значительны расхождения по величине сбега в толстых бревнах диаметром 34 см ( пихта - 2,44; ель - 1,81 см/м ). Наиболее распространенным пороком бревен обеих пород являются сучки. Пораженность сучками наибольшая у бревен диаметром 18 см. ( ель - 90,9 %, пихта - б®,7 %). У ели этот

показатель более высок в толстых бревнах диаметром 34 см ( ель -72 %, пихта 29,16 %) .Пихтовые бревна этих диаметров значительно поражены гнилью (пихта - 58,33 % , ель - 8%).

Регрессионные зависимости встречаемости бревен с пороками, % от всех бревен.

Еловые бревна

Сучки

У(Х) = 31,3125 + 5,6657*Х-0.1317*Х2 И = 0.9902 (])

Трещины

У(Х) =-130,2099 + 10,9715*Х - 0.2110*Х2 Л = 0.9443 (2)

Гнилъ

У(Х) = /"384,0579 - 31,9796*Х + 0,6618*Х2 И = 0.9674 (3)

Рак

У(Х) = ^244,4 - 22,4*Х + 0.5*Х2

И = 0.9520 (4)

Прорость

У(Х) = 28,5240 - 2,2738*Х + 0.0527*Х2 И = 0.9902 (5)

Пихтовые бревна

Сучки

У(Х) = 371,4405 - 24,5781*Х + 0,4276*Х2 И = 0.9816 (6)

Трещины

У(Х) = -111,6779 + 5824,5305*Х - 67401,1459*Х2 К = 0.9058 (7)

Пораженность пороками еловых и пихтовых бревен

Про- Закомели рость с-тость

Рис.1

Регрессионные зависимости выхода необрезных пиломатериалов, % от сырья

Ель

Пиломатериалы отборного, 1-го и 2-го сортов У(Х) = -74,6220 + 7,7407*Х -0,1486*Х2 К = 0,9585 (12)

Пиломатериалы 3-го и 4-го сортов У(Х) = 15,5132 + 2,0379*Х -0,0446*Х2 И = 0,9844 (13),

Дровяные пиломатериалы

У(Х) = 89,1943 - 5,6919*Х +0,1093*Х2

Я = 0,9582 (14)

Пихта

Пиломатериалы отборного, 1-го и 2-го сортов У(Х) = 1,7993 + 4,9863*Х - 0,1317*Х2 И = 0,9956 (14)

Пиломатериалы 3-го и 4-го сортов

У(Х) = 113,8873 - 7,1882*Х + 0,1220*Х2

К = 0,9861 (15)

Дровяные пиломатериалы

У(Х) =У(Х) = -34,2732 + 1,915*Х + 0,0128*Х2

К = 1.000 (16)

В этих выражениях У - выход необрезных пиломатериалов, % Х- диаметрбревен;см

Аналогичные зависимости получены для обрезных досок.

Выход необрезных пиломатериалов

Диаметр бревен,см

Рис. 2

Оценка качества досок по наличию бездефектной дре весины Наличие бездефектной древесины определяли пс моделям досок .По паспортам составлено около 1500 моделе( досок. Бездефектными считали участки здоровой древесины межд; пороками, по качеству соответствующие заготовкам 1,2 и 3 групг качества по ГОСТ 9685-61 "Заготовки из древесины хвойных пород" Выход бездефектных отрезков разной длины и общий выхо; бездефектной древесины представлены в на рисунке 3.

Распределение отрезков по длинам получено прь* индивидуальном раскрое каждой доски. Оно описываете? регрессионными зависимостями по средневзвешенным значениям

Регрессионные зависимости распределения бездефектных отрезков по длинам

Ель

Пиломатериалы отборного, 1-го и 2-го сортов

У(Х) = 3,7658 + 1,6191 *Х + 0,9527*Х2

[4 = 0,9667 (17)

Пиломатериалы 3-го и 4-го сортов У(Х) = -7,8187 +45.8933/Х - 7,0600/Х2 И = 0,9999 (18)

Дровяные пиломатериалы

У(Х) = -4,7972 +42,1422/Х - 6,7140/Х2

К = 0,9944 (19)

Пихта

Пиломатериалы отборного, 1-го и 2-го сортов У(Х) = 17,6403 - 1,6191*Х + 0,9527*Х2 К = 0,9318 (20)

Пиломатериалы 3-го и 4-го сортов У(Х) = -1,0222 +27,0127/Х- 3,4114/Х2 К = 0,9992 (21)

Дровяные пиломатериалы

У(Х) = -0,5768 +27,0208IX - 3,5147/Х2

Я = 0.9992 (22)

В этих выражениях У - встречаемость бездефектных отрезков ,% X - начальные значения интервалов длин отрезков , м (0,2,-1,01;2,01 и т.д.)

Распределение по длинам бездефектных отрезков

35

30

.0 ь о

0 20

01

ф

а к

О 10

Ш

5

0 о, 1

Рисунок 3

Результаты раскроя досок на бездефектные отрезки показали ,что наибольший удельный вес во всех отрезках ,полученных из досок низкого качества .имеют короткие отрезки длиной до 1 метра. Это характерно как для еловых ,так и для пихтовых досок. Но в досках высших сортов преобладают отрезки длиной более 2 метров. Из этого следует ,что цельные заготовки можно получать только из досок высших сортов.

2 - 1,01 - 2,01 ■ 3,01 - 4,01 - 5,01 и

,0 2,0 3,0 4,0 5,0 более

Интервалы длин заготовок, м

В четвертой главе рассмотрен раскрой бревен и досок на цельные и клееные заготовки.

Оценка качества древесины досок по ГОСТ 9685-61 "Заготовки из древесины хвойных пород" показала, что качество досок 0-го сорта соответствует требованиям на заготовки 1и 2 группы качества , 1-го сорта - 2 группе качества, досок 3-го сорта - 3 группе качества, досок 3 сорта - 4 группе качества заготовок ; древесина досок 4-го сорта и дровяных оказалась по качеству не соответствующей даже требованиям на заготовки 4-й группы качества.

Но доски даже низкого качества содержат здоровую древесину, поэтому все доски были подвергнуты раскрою на цельные заготовки разной длины (0,5 ;1,0 ;1,5 и 2 метра) индивидуальным способом. В результате раскроя определен выход цельных заготовок и балансы досок. Выход цельных заготовок в среднем по длинам составил около 40 % от объема досок, что приблизительно в 1,5 раза меньше выхода клееных заготовок.

Сравнение выхода цельных и клееных заготовок, % от обрезных досок .Порода - ель

Диаметр бревен,см

Рис. 4

Сравнение выхода цельных и клееных заготовок, % от обрезных досок .Порода - пихта

Диаметр бревен,см Рис, 5

В пятой главе рассмотрено 5 технологических вариантов переработки бревен низкого качества в системе " бревно -пиломатериалы - цельные и клееные заготовки " и дана им технико-экономическая оценка.

• В 1-м варианте предусмотрен раскрой бревен на товарные пиломатериалы .Этот вариант принят за базовый;

• во 2-м варианте из досок высших сортов ( 0-го, 1-го и 2 -го) вырабатывают цельные заготовки, а доски 3 и 4 сортов реализуют без переработки;

• в 3-м варианте все доски перерабатываются на клееные заготовки;

• в 4-м варианте предусмотрено получение товарных пиломатериалов высших сортов, а низкокачественные доски перерабатывали на клееные заготовки;

• в 5-м варианте товарной продукцией являются цельные заготовки, получаемые из досок высших сортов, и клееные заготовки, получаемые из досок низкого качества .

Для каждого технологического варианта разработаны балансы древесины бревен с переработкой отходов на технологическую щепу. С учетом породы и диаметров бревен, а также типа досок и заготовок , всего разработано 4д^алансов.

Технико:экономическая оценка вариантов дана по ценностным коэффициентам на основе действующего соотношения цены пиломатериалов и бревен;-

Ц| прод

К; =-------------------, (23)

Цб

где Ц1 „род - цена одного кубометра продукции, руб;

Ц б - цена одного м3 бревен.

Стоимость продукции С, прод определяют по формуле

= Ц] Прод * Л« = К! * Ц 6* Л1. руб , (24)

где л 1 - выход ¡-й продукции в долях от сырья (бревен).

Отношение Р = (£ Спр0д) I С 6, характеризует возможность выручки от реализации продукции, приходящуюся на один рубль затрат на сырье.

Поскольку ценность баланса определена при переработке одного кубометра бревен, стоимость бревен Сб = Цб , отсюда

Р = Х Спрод I С б = (К * л * Г Мб = £ * л 1) ■ (25)

при целевой переработке бревен на заготовки более выгодно из досок высших сортов получать цельные заготовки, а из низкокачественных досок - клееные заготовки:

От решения задач экономии древесины зависит также целый комплекс экологосоциальных задач. Проф. В.Ф. Ветшевой введен показатель экологичности технологических лесопильных процессов ( ж. «Деревообрабатывающая пром-сть, N 4, 1996 г.), которым оценивается расход древесины в лесу.

Проведенные нами исследования и расчеты балансов по разным технологическим вариантам позволяют выявить те условия, при которых повышается уровень рациональности использования древесины и их экологичность. Сравнительный анализ по этим позициям дан в табл. 1 для двух технологических вариантов в системе « бревно - пиломатериалы - цельные и клееные заготовки».

Таблица 1

Порода - ель

Номер Характеристика Расход бревен Экономия древесины

техноло выпускаемой на 1 м3 заготовок

гического продукции м3/м3 м3 бревен на на корню, га

варианта м3 заготовок {на 10000 м3 заготовок)

3 Клееные заготовки 3,06 0,25 11,4

5 Цельные и клееные заготовки 3,31 - -

Увеличение расхода древесины на корню рассчитано при условии выработки из низкокачественных бревен 10000 м3 заготовок. Экономия бревен на такой объем составит 0,25 мэ * 10000 м3 = 2500 м3. При средней урожайности эксплуатационных массивов 200-220 м3 с гектара ежегодная экономия составит 11, 4 га.

Общие выводы и рекомендации

1. На лесопильные предприятия Красноярского края в большом объеме поступает древесина низкого качества. Ее удельный вес в

распиливаемом сырье составляет 50 % и более. Решение задач повышения эффективности использования сырьевых баз необходимо обеспечивать не за счет роста цен, а путем совершенствования технологических процессов и нормативной базы.

В диссертационной работе проведены" . углубленные исследования размерно-качественных характеристик и раскроя низкокачественной еловой и пихтовой древесины с целью выявления эффективных технологических способов ее переработки на пилопродукцию повышенного качества.

2. Дано математическое описание образующей низкокачественных бревен разной вырезки и встречаемости бревен по диаметрам и сбегу с определением величины и коэффициента сбега, а также распространенности в них различных пороков.

Бревна обеих пород значительно насыщены пороками. Наибольшее распространение в еловом сырье получили сучки (84,45 %), в пихтовом сырье 40,25 % бревен поражено гнилью. Около 30 % бревен имеют два и более сортоолределяющих порока.

Наиболее часто встречаются сочетания пороков : в пихте -"гниль-сучки", в ели - * сучки-трещины". Качество пихтовых бревен более низкое из-за гнили. Эти обстоятельства определили различие в показателях выхода пиломатериалов и в балансе древесины.

3. В результате опытного раскроя еловых и пихтовых бревен низкого качества пяти размерных групп в каждой породе определены значения общего и сортового выхода пиломатериалов, также определено влияние на выход пиломатериалов распространенности в них различных пороков. Качество пихтовых пиломатериалов более низкое из-за гнили. В их составе дровяных досок 46,7 % а в еловых досках на дровяные приходится только 14,2 %. Но в целом в них 73 % досок 3,4 сортов и дровяных, а в пихтовых пиломатериалах -62,76 %.

4. Содержание бездефектной древесины в еловых и пихтовых досках низкого качества, по качеству соответствующей заготовкам 1, 2, 3 группам качества, характеризуется в обеих породах

преобладанием коротких отрезков длиной от 0,2 м до 1 м - 32,85% и 44,05% соответственно ..Дано математическое описание распределения бездефектных отрезков по длинам. В досках высших сортов преобладают отрезки длиной более 2-х метров. Из этого следует, что цельные заготовки целесообразно получать только из досок высшего качества.

5. Проведен раскрой всех досок на цельные и клееные заготовки ,дано математическое описание их выхода от диаметра бревен в целом по сырью, а также из досок разной сортности. Выход цельных заготовок в среднем по обеим породам составил около 40 % от объема досок, что примерно в 1,5 раза меньше выхода клееных заготовок.

6. Для всех условий .задействованных в экспериментах, разработано 494 балансов древесины применительно к пяти возможным в современных условиях технологическим вариантам. Анализ балансов дан по относительным ценностным критериям .отражающим возможную выручку, руб., от реализации продукции, приходящуюся на рубль затрат на сырье. В результате установлено, что наиболее выгодным является технологический вариант , в котором бревна низкого качества следует перерабатывать на клееные заготовки. Относительное значение показателя эффективности такого варианта по сравнению с вариантом, в котором из досок высших сортов получают цельные заготовки, а из досок 3. 4 сортов и дровяных - клееные .составляет по ели 6%, по пихте - 30,56 %.

7.Дан анализ наиболее эффективных технологических вариантов по новому показателю, определяющему их экологичность. Этот показатель отражает влияние технологии переработки древесины в производственных процессах на затраты в лесу.

Для этого по балансам определен расход древесины на один кубометр полученной продукции и с учетом известных норм сделан соответствующий перерасчет на потребные площади лесозаготовок. Расчеты показали, что вариант с переработкой всех досок на

клееные заготовки при выработке каждых 10 тыс. м3 заготовок из бревен низкого качества позволяет ежегодно экономить древесину в лесу на площади:по ели -11,4 га,по пихте-12,27 га .

Таким образом , проведенные исследования размерно-качественных характеристик низкокачественных еловых и пихтовых бревен и их раскроя, а также сравнительный анализ пяти технологических вариантов показали, что из всех сравниваемых вариантов с позиции лесопиления и рационального использования древесины, наиболее перспективным технологиченским вариантом представляется вариант переработки древесины на клееную пилопродукцию.

Эта технология позволяет получать пилопродукцию повышенного качества заданных потребительских свойств, обеспечивая при этом значительное снижение затрат на ее производство.

8. Разработанные балансы и программы по их расчету, реализованные на языке программирования BASIC и в СУБД PARADOX, внедрены в учебный процесс.

Результаты раскроя бревен и досок комитетом по перспективному развитию лесной отрасли при администрации Красноярского края рекомендованы в качестве временных нормативов для использования на предприятиях Красноярского края.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1. Малькевич М.В. Выход необрезных пиломатериалов из пихтовых низкокачественных бревен. - Сб. науч. тр. СТИ. - 1992. -с. 90-91.

2. Ветшева В.Ф., Малькевич М.В. Рациональный раскрой пиловочного сырья. - Красноярск, 1993. - 149 с.

3. Ветшева В.Ф., Малькевич М.В. Получение клееных пиломатериалов и заготовок из низкокачественных пихтовых досок . /, Проблемы химико-лесного комплекса. - Сб. науч. тр. СТИ. - 1993. -с. 32-33.

4. Ветшева В.Ф., Кириллов О. И., Черепанова С.А., Малькевич М.В. Комплексная переработка и сбережение ресурсов древесины Сибири. I Эколого - социальные проблемы Центральной Сибири ( на примере Ангаро-Енисейского региона). - Сб. научн. тр. междунар. конф. - Лесосибирск. -1993 . - С. 18 - 20.

5.Vetsheva V.F., Kirillov O.I., Cherepanova S.A., Malkevitch M.V. Complex processing and saving the wood resourses of Siberia./ Ecological and social problems of Central Siberia ( example: Angara-Enisey region). - Sciense articles of international conference. -Lesosibirsk, -1993. - p. 18-20.

6. Малькевич М.В. Определение удельного веса древесины высокой сортности в низкокачественных пихтовых досках. - Сб. науч. тр. СТИ. - 1994. -с. 89-90.