автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка безотходной технологии раскряжения хвойных хлыстов в условиях береговых складов с молевым лесосплавом

кандидата технических наук
Меньшикова, Августа Ильинична
город
Свердловск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка безотходной технологии раскряжения хвойных хлыстов в условиях береговых складов с молевым лесосплавом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меньшикова, Августа Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние и перспективы использования древесины в условиях лесозаготовительных сплавных и лесоперерабатывающих предприятий

1.2. Обзор работ по теме исследования.

1.3. Цели и задачи исследований.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ КОМЛЕВЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ И ВЕРШИННЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ -КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

2.1. Общие положения.

2.2. Определение основных размерно-качественных характеристик комлевых комбинированных круглых лесоматериалов.

2.3. Исследование выхода пилопродукции из комлевых комбинированных круглых лесоматериалов

2А. Определение основных размерно-качественных характеристик вершинных комбинированных круглых лесоматериалов.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований

3.2. Краткая характеристика предприятий, на которых проводились исследования.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование основных размерно-качественных характеристик хлыстов и заготавливаемых из них круглых лесоматериалов.

4.2. Результаты исследований по определению размерно-качественных характеристик комлевых комбинированных круглых лесоматериалов

4.3. Результаты исследований по переработке комлевых комбинированных круглых лесоматериалов

4.4. Результаты определения размерно-объемных характеристик вершинных комбинированных круглых лесоматериалов

4.5. Результаты исследований по общему выходу круглых лесоматериалов и готовой продукции из

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ КОМЛЕВЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ И ВЕРШИННЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ 166 5.1. Внедрение результатов исследований в лесную промышленность

5.2. Экономическая эффективность безотходной технологии.

Введение 1983 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Меньшикова, Августа Ильинична

Рациональное использование лесосырьевых ресурсов является одной из важнейших народнохозяйственных задач. В IX и X пятилетках значительно улучшилась структура потребления круглого леса. Высокими темпами возрастал выпуск целлюлозы, древесностружечных и древесноволокнистых плит, картона, фанеры, продуктов химической переработки древесины в качестве технологического сырья» ХХУ1 съезд КПСС / I / придал еще большее значение рациональному использованию древесного сырья. Однако, несмотря на достигнутое в целом улучшение потребления лесных ресурсов, значительная их часть используется не в полной мере. Это в первую очередь относится к лесозаготовительным предприятиям, имеющим нижние склады, примыкающие к рекам с молевым и плотовым лесосплавами.

Потери низкокачественного и дровяного сырья в зависимости от таксационных показателей древостоев на таких предприятиях составляют от 5 до 15% / 2,3,4 /. Одним из возможных путей решения проблемы полного использования древесины в условиях лесозаготовительных сплавных предприятий является переход на такую технологию,при которой на береговых нижних складах предусматривается раскряжевка хлыстов с заготовкой, кроме СКЛ, КККЛ и ВККЛ. Это позволяет пускать в лесосплав всю древесную массу хлыста, переработка которой обеспечивается лесоперерабатывающими предприятиями. Не случайно в настоящее время ряд лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий некоторых всесоюзных лесопромышленных объединений страны переходит на данную технологию.

Заготовка, сплав и переработка ККЛ позволяют получить значительный экономический эффект за счет более полного использования древесины. В то же время многие вопросы, связанные с переходом на такую технологию, изучены недостаточно. Отсутствуют необходимые для промышленности рекомендации по рациональным методам заготовки ККЛ и их дальнейшей переработки. Решению отдельных вопросов этой актуальной задачи и посвящена диссертационная работа,

В ней изложены результаты теоретических исследований, касающиеся основных особенностей раскряжевки хлыстов по безотходной технологии, изучено влияние параметров напенной ядровой гнили на допустимый диапазон длин и размерно-качественные характеристики КККЛ, исследован выход готовой продукции из КККЛ при их переработке в лесопилении, определены размерно-качественные характеристики ВККЛ,

В экспериментальном разделе работы приведены данные по количеству и качеству дополнительно вовлекаемой в лесосплав, а следовательно, и используемой в народном хозяйстве древесины для условий перестойных елово-пихтовых насаждений восточной и север-восточной частей Пермской области. Даются методика и результаты опытных раскряжевок хлыстов и КККЛ, переработки КККЛ в лесопилении. Опытным путем установлены основные отличия в параметрах ВККЛ, заготавливаемых на отдельных предприятиях.

В последнем разделе работы приведены результаты внедрения исследований в лесную промышленность и расчет экономической эффективности безотходной технологии, предусматривающей заготовку и переработку ККЛ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- технология раскряжевки хвойных хлыстов с заготовкой комбинированных и круглых лесоматериалов;

- классификация комбинированных круглых лесоматериалов;

- уравнения по определению длины комбинированных круглых лесоматериалов;

- методика определения основных размерно-качественных характеристик комлевых комбинированных круглых лесоматериалов, а также выхода из них готовой продукции

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка безотходной технологии раскряжения хвойных хлыстов в условиях береговых складов с молевым лесосплавом"

ОСНОВ ШЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщая результаты проведенных исследований, можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Анализ ранее выполненных научных работ по раскряжевке хлыстов на сортименты и их дальнейшей переработке показал, что они посвящены в основном исследованиям деловых или дровяных круглых лесоматериалов и не охватывают вопросов, связанных с безотходной технологией раскряжевки хлыстов при заготовке и дальнейшей переработке КККЛ и ВККЛ.

2. Впервые предложена классификация КККЛ и ВККЛ по типам (подразделы 2.2 и 2.4), которая отражает наиболее существенные различия в их размерно-качественных характеристиках. Ее можно использовать при их приемке и учете, подготовке к лесосплаву, выборе вариантов заготовки и переработки, стоимостной оценке.

3. Для определения допустимого диапазона длин КККЛ, удовлетворяющих заданным требованиям (длине пиловочного отрезка или пиломатериалов) с учетом статистических характеристик напенных ядровых гнилей в КККЛ одной категории, различном числе и процентном их распределении по категориям, а также решения обратной задачи -определения вероятного числа КККЛ, удовлетворяющих заданным требованиям при принятой их постоянной или различной длине, можно использовать методику, предложенную в диссертации (подраздел 2.2.2, уравнения 2.1.2.13).

4. Основные размерно-качественные характеристики КККЛ также, как и выход из них готовой продукции, зависят от типа КККЛ, длины, протяженности напенной ядровой гнили. Для определения этих характеристик и выхода готовой продукции из КККЛ следует использовать методику, разработанную в разделе 2 (уравнения 2.14.2.60).

5. Установлено, что длина ВККЛ не является постоянной. Ее минимальные и максимальные размеры в зависимости от длины вершинных СДКЛ, а также основные размерно-качественные характеристики ВККЛ, можно определить по полученным в подразделе 2.4 уравнениям 2.61. .2.69.

6. Распределение комлевых круглых лесоматериалов по качеству (пиловочник, дровяное долготье, КККЛ в целом и по отдельным типам) в хлыстах отдельных групп толщин носит закономерный характер. Полученные уравнения связи (подраздел 4.1, уравнения 4.1.4.8) позволяют определять процентное содержание отдельных видов комлевых круглых лесоматериалов применительно к условиям елово-пихто-вых насаждений северо-востока Пермской области без проведения экспериментальных исследований.

7. Опытными раскряжевками подтверждено принятое в теоретических исследованиях допущение о том, что ККЛ будут выпиливаться, главным образом, из комлевой и вершинной частей хвойных хлыстов, а их содержание в круглых лесоматериалах, получаемых из срединной части хлыста незначительно.

8. По теоретически выведенным уравнениям и экспериментальным данным по основным статистическим характеристикам напенных ядровых гнилей определен фактический допустимый диапазон длин елово-пихтовых КККЛ (подраздел 4.2). На основании этих исследований ВЛПО "Пермлеспром" даны рекомендации, учтенные при составлении "Временных технических условий на КККЛ, действующие в объединении.

9. Объемный и качественный выход пиломатериалов и технологической щепы из КККЛ зависит от их типа, длины, протяженности гнили, группы диаметра. Опытные распиловки позволили также определить выход пиломатериалов из отдельных качественных отрезков, входящих в КККЛ. Эти исследования дали возможность произвести расчеты эффективности различных вариантов переработки КККЛ отдельных типов и групп диаметров и дать соответствующие рекомендации (КККЛ-А всех групп диаметров и КККЛ-Б диаметром 32 см и выше распиливать без дополнительной откомлевки; у всех остальных КККЛ необходимо производить откомлевку перед подачей в лесопильный цех низкокачественного участка до отношения —г = 0,4.0,5). ил

10. Установлено, что средний диаметр вершинок хлыстов и вершинных СДКЛ, а также распределение ВККЛ по типам зависит от толщины хлыста (уравнения 4.12.4.17). В результате исследований ВККЛ предложено учет и приемку ВККЛ вести поштучно (с предварительным определением объемно-размерных характеристик вершинок хлыстов и вершинных СДКЛ) без замеров длины и диаметра каждого из них. Это позволяет с наименьшими затратами определить их объем.

11. Переход на безотходную технологию раскряжевки хлыстов с заготовкой и переработкой ККЛ в производственных условиях ряда предприятий ВЛПО "Пермлеспром" позволяет пустить дополнительно в лесосплав в составе КККЛ, ВККЛ и дровяного долготья от 40 до 100 м3 круглых лесоматериалов различного качества на каждые 1000 м3 заготавливаемых хвойных хлыстов и получить тем самым значительный экономический эффект за счет более рационального использования древесного сырья.

12. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны проекты "Временной инструкции и рекомендаций по заготовке и переработке комбинированных круглых лесоматериалов" и "Технических условий на комбинированные круглые лесоматериалы хвойных пород". В них изложены общие требования и даны рекомендации, которые необходимо соблюдать при переходе на безотходную технологию раскряжевки хлыстов. Эти материалы могут найти применение и в других лесозаготовительных сплавных и лесоперерабатывающих предприятиях Минлесбумпрома.

13. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, касающиеся обидох вопросов заготовки ККЛ, можно использовать не только для береговых складов с молевым лесосплавом, но и в других случаях, когда будут заготавливаться ККЛ (раскрой хлыстов на установках для групповой раскряжевки, слешерах и т.д.).