автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Рациональная сфера применения звеньевого пути на железобетонных шпалах с улучшенной конструкцией стыковой зоны

кандидата технических наук
Шерстянникова, Ирина Викторовна
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Рациональная сфера применения звеньевого пути на железобетонных шпалах с улучшенной конструкцией стыковой зоны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шерстянникова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ НА 12 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ШПАЛАХ

1.1 Характеристики пути

12 Особенности взаимодействия элементов пути и колес подвижного состава

13 Технические решения, улучшающие работу стыков и расширяющие сферу применения звеньевого пути на железобетонных 21 шпалах

1.4 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ ЗВЕНЬЕВОГО ПУТИ НА ЖЕЛЕЗОБЕ- 44 ТОННЫХ ШПАЛАХ

2.1 Общие положения методики технико-экономического обосно- 44 вания

2.2 Расходы, связанные с преодолением сопротивления движению 47 поездов

2.3 Расходы на одиночную смену рельсов при текущем содержании 51 пути

2.4 Расходы на одиночную смену шпал при текущем содержании 53 пути

2.5 Стоимость балласта, израсходованного на выправочные работы 55 при текущем содержании пути

2.6 Расходы на одиночную замену элементов скреплений

2.7 Расходы на текущее содержание пути

2.8 Годовые текущие издержки •

2.9 Затраты капитального характера

2.10 Суммарные годовые приведенные затраты на функционирование 1 км пути 2.11 О сферах применения трех конструкций пути ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖ

НОГО СОСТАВА НА ЭЛЕМЕНТЫ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПУТИ В СТЫКОВОЙ ЗОНЕ

3.1 Основные положения исследования динамического воздействия 82 подвижного состава на элементы верхнего строения пути

3.2 Применение метода моделирования для исследования динами- 83 ческого взаимодействия пути и подвижного состава в стыковой зоне

3.3 Основные принципы расчета силового воздействия на путь в 86 зоне рельсового стыка

3.4 Построение расчетной модели для исследования динамического воздействия подвижного состава на элементы верхнего строе- 90 ния пути

3.5 Математическое обеспечение моделирования динамического 97 взаимодействия пути и подвижного состава в стыковой зоне

3.6 Результаты многовариантных расчетов вертикального динами- 99 ческого воздействия на путь в зоне стыка

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЖЕСТКОСТИ ПОДРЕЛЬСОВОГО ОСНОВАНИЯ НА РАБОТУ И 118 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПУТИ В ЗОНЕ СТЫКА

4.2 Оценка точности произведенных измерений и метод обработки 121 результатов

4.3 Результаты измерения динамических напряжений по контуру 123 болтового отверстия в шейке рельса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4.1 Основные положения методики и применяемая аппаратура

4.4 Распределение давлений, передаваемых рельсом на шпалы в 125 зоне стыка различной конструкции

4.5 Величина вертикальных упругих просадок шпал в стыке

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. ПОЛИГОННЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАЕПИЯ

КОНСТРУКЦИЙ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПУТИ В ЗОЕОЕ СТЫКА

5.1 Полигонные испытания конструкций верхнего строения пути в 136 зоне стыка

5.1.1 Основные положения методики проведения полигонных 136 испытаний

5.1.2 Характеристика объекта полигонных испытаний

5.1.3 Условия проведения полигонных испытаний стыков

5.1.4 Результаты проведения полигонных испытаний стыков

5.2 Эксплуатационные испытания опытной конструкции железобетонной шпалы с амортизатором на подошве для стыковой зоны 154 на вежд

5.2.1 Результаты эксплуатационных испытаний стыков выводы ПО ГЛАВЕ

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СФЕР ПРИМЕНЕНИЯ

ЗВЕНЬЕВОГО ПУТИ НА ЖЕЛЕЗОБЕТОЬШЫХ ШПАЛАХ НА

ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Общие положения методики технико-экономического определения сфер применения звеньевого пути на железобетонных 167 шпалах

6.2 Определение основных параметров конструкций звеньевого 170 пути с железобетонными шпалами для сравнительной оценки

6.3 Затраты, связанные с преодолением сопротивления движению 172 поездов

6.4 Затраты на одиночную смену рельсов при текущем содержании 176 пути

6.5 Затраты на одиночную смену шпал при текущем содержании 178 пути

6.6 Стоимость балласта, израсходованного на вьшравочные работы 178 при текущем содержании пути

6.7 Затраты на одиночную замену элементов скреплений

6.8 Затраты на текущее содержание пути

6.9 Суммарные годовые текущие затраты

6.10 Модифицированные дисконтированные капитальные затраты

6.11 Модифицированные дисконтированные строите льно-эксплуа- 191 тационные затраты на функционирование 1 км пути

6.12 Рациональные сферы применения конструкции звеньевого пу- 191 ти на железобетонных шпалах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение диссертация на тему "Рациональная сфера применения звеньевого пути на железобетонных шпалах с улучшенной конструкцией стыковой зоны"

8. Результаты исследования показывают, что принятые в качестве улучшения конструкции стыка решения (железобетонные шпалы с амортизатором на подошве, деревянные шпалы в зоне стыка, упругие прокладки в промежуточных скреплениях на стыковых шпалах) действительно эффективно улучшают показатели виброзащиты подрельсового основания звеньевого пути на железобетонных шпалах в зоне стыка (особенно опытные железобетонные шпалы с амортизатором на подошве) от воздействия ударных нагрузок.

9. Результаты полигонных испытаний 5-ти различных стыков показали, что применение в стыках железобетонных шпал с прокладками на нижней постели в подрельсовых зонах является эффективной мерой для уменьшения выхода элементов скреплений в зоне стыков и накопления остаточных осадок шпал, что обосновывалось теоретически в главе 1 и 2 и по результатам других исследований в главах 3 и 4.

10. Результаты по выходу элементов скреплений и повреждениям шпал в зоне двух типовых и двух опытных стыков показали, что в стыке на деревянных шпалах выхода подкладок, костылей и элементов стыковых скреплений не отмечено. Данные эксперимента свидетельствуют также об определенном преимуществе стыков, шпалы которых имели амортизаторы на подошве в подрельсовых зонах, ибо на типовых шпалах не только был выше выход элементов скреплений, но и происходил он при меньших на 17-24% тонна-жах.

11. Полученный приведенный удельный выход элементов скреплений и повреждений железобетонных шпал показывает преимущество стыков на опытных железобетонных шпалах с амортизатором по их нижней постели. Кроме того, подтверждается утверждение, что при использовании упругих под-рельсовых подкладок происходит более интенсивный выход элементов скреплений по принятым в исследовании характеристикам, кроме повреждений шпал. Разница составляет по всем элементам в среднем: по нашпаль-ным прокладкам - 1,1 раза, по металлическим подкладкам - 1,42 раза, по жестким клеммам - 1,63 раза.

12. Понижение жесткости подрельсового основания приводит к уменьшению величины интенсивности накопления остаточных осадок. Положительное влияние на накопление остаточных осадок пути оказывает применение опытных железобетонных шпал с амортизаторами на нижней постели. Даже если сравнить накопление остаточных осадок на стыке с опытными шпалами и с обычными подрельсовыми прокладками аналогичными показателями в конструкции стыка с обычными железобетонными шпалами и с упругими подрельсовыми прокладками, то разница составляет: для Т=142 млн.т бр. -1,4 раза, а для Т= 214 млн.т бр. - 1,2раза; а для стыка с обычными подрельсовыми прокладками соответственно: 3,1 раза и 2,5 раза.

13. Прогнозирование накопления неравномерных остаточных осадок показывает, что конструкция звеньевого пути на железобетонных шпалах перестанет отвечать необходимым требованиям и путь невозможно будет нормально эксплуатировать дальше без проведения соответствующего ремонта. Это произойдет примерно при наработке тоннажа 40 - 50 млн.т брутто. В то время как другие конструкции пути должны продолжить эксплуатацию в приемлемом состоянии.

14. Ревизия испытанных стыков при полигонных испытаниях при Т = 323,9 млн.т брутто и через два года работы после укладки в эксплуатационных испытаниях на опытных участках показывает, что щебень под типовой шпалой измельчен, в нем созданы предпосылки для образования выплеска, под опытной шпалой в зоне опирания части шпалы с прокладкой полностью отсутствуют следы разрушения щебня. Такие же результаты получены.

15. Анализ годовых текущих издержек одного километра пути показывает, что наибольшее преимущество имеет бесстыковая конструкция (во всех диапазонах скоростей и грузонапряженностей). Звеньевой путь на железобетонных шпалах без улучшения стыковой зоны, имеет преимущество перед звеньевым путем на деревянных шпалах при грузонапряженности до 5 млн. ткм брутто при скоростях до 80 км/ч, а также при 5 млн. ткм брутто - при скоростях до 60 км/ч. Из всех вариантов улучшения конструкции в стыковой зоне можно выделить вариант с опытными шпалами, как самый экономичный. При максимальных скоростях и максимальных грузонапряженно-стях вариант с укладкой деревянных шпал в зоне стыка становится более экономичным. Технико-экономический расчет на основании выполненных исследований показал, что улучшением конструкции звеньевого пути на железобетонных шпалах в зоне стыка можно добиться снижения годовых текущих издержек на 7-14%.

16. Как показали расчеты, при здоровом стабилизированном земляном полотне (что имело место при испытаниях и расчетах в данной работе), нет необходимости улучшать конструкцию звеньевого пути на железобетонных шпалах, достаточно только улучшение конструкции зоны стыка (всего на 6 шпалах). Улучшение конструкции стыковой зоны на звеньевом пути с железобетонными шпалами позволяет снизить годовые приведенные затраты по содержанию пути на 5 - 10 %, а годовые издержки по содержанию конструкции на 10 — 15 %.

17. Наиболее эффективным улучшеним стыковой зоны звеньевого пути на железобетонных шпалах является укладка шести специальных стыковых шпал с амортизатором на подошве. Такая мера позволяет экономить на 1 км в год при небольших объемах перевозок и невысоких скоростях движения до 17000 рублей по сравнению со звеньевым на дереве, до 9000 рублей по сравнению с бесстыковым и до 7000 рублей по сравнению с типовой конструкцией звеньевого пути на железобетонных шпалах.

208

18. Применение звеньевого пути на железобетонных шпалах с улучшенной конструкцией стыковой зоны на линиях 3,4 и 5 класса, в тех случаях, когда невозможно применить конструкцию бесстыкового пути или ее применение требует значительных затрат, позволит более эффективно осуществлять перевод железнодорожного пути на железобетонное подрельсовое основание, а значит и более эффективно выполнять принятую на расширенном заседании Коллегии МПС РФ, программу по переходу на новую систему ведения путевого хозяйства в условиях рыночной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные технико-экономические расчеты показывают, что в условиях перехода на новую систему ведения путевого хозяйства в связи со сложившейся ситуацией на дорогах сети применение звеньевой конструкции пути на железобетонных шпалах в определенных условиях является экономически целесообразным. Для эксплуатационных испытаний могут быть рекомендованы конструкции звеньевого пути на железобетонных шпалах: из новых материалов для опытного применения, из старогодных и частично новых материалов и из полностью старогодных материалов. Выявленные особенности влияния стыковой зоны на работу всего звеньевого пути на железобетонных шпалах позволяют утверждать, что при конструктивном улучшении стыковой зоны можно сугцественно расширить эффективную сферу применения такого пути. В качестве улучшения конструкции стыка принимаются следующие решения: железобетонная шпала с амортизатором на подошве для стыковой зоны, деревянные шпалы в зоне стыка и более упругие прокладки в промежуточных скреплениях на стыковых шпалах, - которые наиболее эффективно улучшают показатели работы такого пути.

Данные моделирования позволили установить, что путь на деревянных шпалах гасит ускорения эффективнее в четыре раза по сравнению с конструкцией пути на ж/б шпалах, благодаря своей меньшей жесткости и характеристикам материала шпал. Следовательно, и воздействие на балластный слой деревянной шпалы меньше, чем железобетонной, что и позволило разработать опытную конструкцию железобетонной шпалы с амортизатором на подошве в подрельсовых зонах для снижения уровня вибрационного воздействия, передаваемого от шпалы на щебень в зоне контакта в стыке. В ходе расчета было определено влияние толщины амортизатора на подошве железобетонной шпалы на коэффициент передачи вибрационных воздействий от вышележащих элементов пути к нижележащим: оптимальным является амортизатор из исследованных резиновых материалов толщиной около 10 мм. Дальнейшее увеличение толщины амортизатора практически не уменьшает коэффициент чувствительности системы шпала-балласт. Излишняя толщина амортизатора приведет только к дополнительным ускорениям в элементах пути.

5. Анализ воздействия динамической нагрузки в зоне стыка на пяти пристыко-вых шпалах позволил установить, что основная величина динамического воздействия приходится на элементы подрельсового основания до третьей шпалы (расчетного сечения). Так, ускорения балласта под четвертой деревянной шпалой составляют всего 32%, хотя на участке с железобетонными шпалами такие ускорения получены только на пятой шпале. Это связано с особенностью железобетонной шпалы, которая значительно хуже гасит ускорения на границе шпала-балласт. Следовательно, для снижения передачи ускорений на пути с железобетонными шпалами в стыковой зоне целесообразно укладывать в зоне стыка по три опытных шпалы с амортизаторами на подошве с каждой стороны от оси стыка. Расчеты показывают, что примерно такой же эффект по передаче ускорений от вышележащего элемента к нижележащему получается при укладке шести деревянных шпал в зоне стыка на пути с железобетонными шпалами.

6. Характер записи осциллограмм просадок всех шпал в стыке показывает явное преимущество стыка с опытными и деревянными шпалами. Так, в стыке при этих шпалах, величина динамической добавки равна нулю уже на второй шпале, в то время, как на типовой конструкции эта добавка сохраняется до третьей шпалы, а при использовании упругих прокладок в промежуточных рельсовых скреплениях - до второй шпалы. Отражение вибрационного процесса при опытных шпалах в стыке получилось минимальным, что подтверждает наличие фильтрующей способности у опытной железобетонной шпалы, как и у деревянной, к высокочастотным вибрациям.

7.