автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования

доктора медицинских наук
Химина, Ирина Нельсоновна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Химина, Ирина Нельсоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Использования методов системного анализа, моделирования и принятия решений при решении задачи рационализации медицинской помощи больным патологией желудка 48 и двенадцатиперстной кишки.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

БОЛЬНЫХ ГАСТРИТОМ, ДУОДЕНИТОМ, ЯБЖ И ДПК

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Сравнительный анализ уровня заболеваемости и показателей медицинского обслуживания населения региона и отдельных территориальных единиц на основе визуализации и трансформации информации.

2.2. Разработка интегральных показателей оценки заболеваемости населения и медицинского обслуживания.

2.3. Анализ динамики и прогнозирование заболеваемости и качества медицинского обслуживания.

2.4. Классификация территориальных единиц по текущей оценке и прогнозу заболеваемости и медицинского обслуживания.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

3.1. Методика формирования информационной базы данных и построения прогностических моделей.

3.2. Медико-социальная характеристика больных с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Исследование взаимосвязи и значимости медико-социальных характеристик больных с патологией желудка и ДПК.

3.4. Разработка прогностических моделей развития заболеваний патологии желудка и ДПК на основе оптимизированного набора медико-социальных факторов риска.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДПК.

4.1. Клиническая классификация и рационализация выбора лечебно-диагностической тактики на основе логических алгоритмов принятия решений.

4.2. Прогнозирование вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выводы четвертой главы.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДПК С УЧЕТОМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ

СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ.

5.1. Морфологическая характеристика патологических изменений слизистой оболочки желудка.

5.2. Алгоритмизация гистологического исследования биопсийного материала слизистой оболочки желудка.

5.3. Методы комплексной диагностики и этиопатогенетической , терапии хронических гастритов и язвенной болезни.

5.4. Результаты терапии хронических гастритов и язвенной болезни желудка и ДПК.

Выводы пятой главы.

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНГОАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ОКАЗАНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА

И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

6.1. Функциональная структура комплекса рационального управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.2. Ситуационное моделирование заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.3. Систематизация приоритетных направлений профилактики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выводы шестой главы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Химина, Ирина Нельсоновна

Актуальность проблемы. В современных социально-экономических условиях проблема заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки была и остается одной из ведущих в общей структуре заболеваемости желудочно-кишечного тракта. Заболевания развиваются обычно в наиболее работоспособном возрасте, а их рецидивы, которые возникают в большинстве случаев 1-2 раза в год, приводят, как правило, к временной утрате трудоспособности па срок до 4-8 недель.

Данные мировой статистики свидетельствуют о широкой распространенности хронического гастрита и язвенной болезни среди взрослого населения всех стран. Согласно отчету Министерства здравоохранения и социального развития РФ в последние годы контингент больных с впервые выявленной язвенной болезнью возрос с 18 до 26%. Результаты диспансерного наблюдения за больными с соответствующей патологией показывают, что заболеваемость в среднем по стране составляет около 10%о и не имеет тенденции к уменьшению. Летальность по причине язвенной болезни за последние годы увеличилась в 1,6 раза.

В связи с высокой медико-социальной значимостью проблемы заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо создание научно-обоснованных подходов повышения эффективности медицинской помощи больным с данной патологией. Это требует проведения комплексного многоуровневого исследования с выработкой соответствующих рекомендаций. На уровне региона возникает необходимость в оценке и прогнозировании заболеваемости и медицинского обслуживания больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Появившиеся в последнее время работы рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы, в то время как для комплексного оценивания эффективности функционирования региональной системы оказания специализированной помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и разработки перспективных направлений по ее совершенствованию необходима разработка интегральных показателей и прогностических моделей, позволяющих осуществлять классификацию территориальных единиц по как по фактическому состоянию, так и прогнозу заболеваемости и медицинского обслуживания.

Так как в основе патогенеза заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки немаловажную роль играют медико-социальные факторы риска, очевидна необходимость их анализа, оценки значимости и разработки прогностических моделей развития патологии.

С целью формирования рациональных подходов к тактике ведения пациентов рассматриваемой нозологии целесообразным является выделение уровня индивидуальной диагностики и прогнозирования. На этом уровне должны решаться задачи алгоритмизации логических этапов принятия лечебно-диагностических решений лечащим врачом, прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также выбора методов комплексной этиопатогенетической терапии с учетом морфологических критериев степени выраженности патологии.

В этой связи увеличение поступающего объема информации, необходимость учета большого числа взаимосвязанных региональных показателей, факторов риска развития заболеваний, результатов клинико-лабораторных и инструментальных исследований, новейших рекомендаций к классификации и дифференциальной диагностике диктуют необходимость использования методов системного анализа и обработки информации в процессе принятия врачебных решений на уровне алгоритмизации диагностической тактики и выбора методов комплексной этиопатогенетической терапии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, а также административных решений по повышению эффективности управления медицинской помощи больным на региональном уровне.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью рационализации медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка многоуровневой системы управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на основе комплексного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования региональных показателей, медико-социальных факторов риска и логико-параметрического моделирования лечебно-диагностического процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать пути повышения эффективности медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом многоуровневого подхода, предполагающего системный анализ данных и классификационно-прогностическое моделирование с различной степенью детализации; провести исследование заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок; выявить динамику и получить прогноз развития заболеваемости и качества медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и ДПК в регионе и отдельных территориальных единицах; предложить методику и провести классификацию территориальных единиц региона по уровню заболеваемости и качеству медицинской помощи на основе интегральных показателей, характеризующих текущую ситуацию и прогнозируемой динамики ее развития; предложить методику и провести исследование медико-социальных факторов риска развития хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, результаты которого являются основой для прогнозирования развития данной патологии на индивидуальном уровне; разработать логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки; разработать модели индивидуального прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, являющиеся основой для выбора адекватной терапевтической схемы; на основе гистологических исследований сформировать интегральный показатель степени выраженности патологии, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения; сформировать функциональную структуру комплекса рационального управления медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом многоуровневого характера процесса принятия решении.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории управления в медицинских системах, анализа временных рядов, экспертного оценивания, дискриминантного анализа, а также широкий спектр клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика многоуровневого мониторинга заболеваний желудка и ДПК и качества оказания медицинской помощи, позволяющая оценить ситуацию на региональном уровне, в отдельных территориальных единицах и на уровне индивидуальных медико-социальных характеристик на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок; интегральные показатели уровня заболеваемости гастритом, дуоденитом, ЯБЖ и ДПК и деятельности учреждений здравоохранения, позволяющие комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом отдельных составляющих и их значимости, а также учесть различные временные интервалы; прогностические модели развития заболеваемости населения гастритом, дуоденитом, ЯБЖ и ДПК и качества медицинского обслуживания в регионе и отдельных территориальных единицах, основанные на экстраполяции временного ряда по тренду, построенному на основе метода экспоненциального сглаживания; прогностические модели развития хронического гастрита, и ЯБЖ и ДПК, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых медико-социальных факторов риска, отличающиеся использованием логистических регрессионных уравнений, позволяющих получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой развития патологии; логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий на основе совокупности анамнестических данных и ведущих клинических симптомов принимать предварительное решение относительно локализации патологического процесса, обоснованно выбирать лечебно-диагностическую тактику, назначать эррадикационную терапию и контролировать наличие рецидивов по результатам лечения; алгоритмическая схема прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основе классификационных процедур, отличающаяся учетом частоты обострений и наличия в структуре данных как категориальных, так и непрерывных переменных; интегральный показатель степени выраженности патологии, формируемый по результатам гистологического исследования, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения и служащий критерием эффективности лечения патологии СОЖ; функциональная структура комплекса рационального управления медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, отличающаяся учетом многоуровневого характера процесса принятия решений.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости болезнями желудка и ДПК и медицинского обслуживания населения Воронежской области. На основе нормированных оценок исходных данных и разработанных интегральных показателей проведена классификация территориальных единиц Воронежской области, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной, с точки зрения заболеваемости населения гастритом, дуоденитом и ЯБЖ и ДПК и качества оказания медицинской помощи, ситуацией. Учет наряду со статистическими данными за десятилетний период результатов прогнозирования, позволил не только оценить текущую ситуацию, но и возможное ее развитие на ближайший период, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне.

Проведенный мониторинг и анализ медико-социальных характеристик больных с хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки позволил оценить значимость анализируемых характеристик и на основе оптимизированного их набора разработать модели прогнозирования на индивидуальном уровне вероятности развития патологического процесса. Предложена система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения с целью профилактики заболеваемости хроническим гастритом, ЯБЖ и ДПК. и

Сформированный алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также прогностические модели течения заболевания являются основой для обоснованных врачебных решений.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Консультативного диагностического центра № 6 Северного административного округа г. Москвы; Управления здравоохранения администрации Воронежской области; Воронежской областной клинической больницы № 1 и учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем» (Воронеж, 1993); научно-практической конференции «Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа» (Воронеж, 1995); XI международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Крым, Гурзуф, 1996, 1997); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); научно-тематическом семинаре ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2003, 2005, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, семи приложений и списка литературы из 207 наименований. Основная часть работы изложена на 258 страницах, включая 60 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Рационализация медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования"

14. Результаты работы внедрены деятельность работы внедрены деятельность Консультативного диагностического центра № 6 г. Москвы, Управления здравоохранения администрации Воронежской области, Воронежской областной клинической больницы № 1, что позволило повысить оперативность и обоснованность принимаемых управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема заболеваемости населения болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки была и остается одной из ведущих в общей структуре заболеваемости желудочно-кишечного тракта. В связи с высокой медико-социальной значимостью данной проблемы необходимо создание научно-обоснованных подходов повышения эффективности медицинской помощи больным с данной патологией. Это требует проведения комплексного многоуровневого исследования с выработкой соответствующих рекомендаций. Проведение такой работы невозможно без использования современных методов системного анализа, математической статистики и моделирования.

В связи с этим было проведено исследование, посвященное разработке многоуровневой системы управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на основе комплексного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования региональных показателей, медико-социальных факторов риска и логико-параметрического моделирования лечебно-диагностического процесса.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ путей повышения эффективности медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и обоснован многоуровневый подход, предполагающий системный анализ данных и классификационно-прогностическое моделирование с различной степенью детализации - от регионального до индивидуального уровня.

2. Проведен статистический анализ основных показателей заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок.

3. Предложены интегральные показатели уровня заболеваемости болезнями желудка и ДПК и деятельности учреждений здравоохранения, основанные на взвешенной аддитивной свертке и позволяющие комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом отдельных составляющих и их значимости, а также учесть различные временные интервалы.

4. На основе вычисления цепных и базисных показателей прироста выполнена статистическая оценка динамики анализируемых показателей; с использованием метода экспоненциального сглаживания по модели Хольта построены прогностические модели и получены прогнозные оценки на трехлетний период как на областном уровне, так и для отдельных территориальных единиц Воронежской области.

5. На основе нормированных оценок, интегральных показателей и полученных прогнозов, проведена классификация территориальных единиц Воронежской области, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной текущей и перспективной ситуацией, с точки зрения заболеваемости населения и качества оказания медицинской помощи.

6. Предложена программа мониторинга и проведено исследование медико-социальных характеристик больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки; с использованием критерия хи-квадрат Пирсона проведено сравнение анализируемых групп, позволившее оценить значимость медико-социальных факторов риска.

7. На основе оптимизированного набора наиболее значимых медико-социальных факторов риска разработаны прогностические модели развития хронического гастрита и ЯБЖ и ДПК в виде логистических регрессионных уравнений, позволяющих получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой развития патологии.

8. Предложен логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий принимать предварительное решение относительно локализации патологического процесса, выбирать лечебно-диагностическую тактику, назначать эррадикационную терапию и контролировать наличие рецидивов по результатам лечения.

9. Разработаны дискриминантные модели для выбора наиболее вероятного варианта течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки являющиеся основой для назначения адекватной этиотропной терапии.

10. Предложен интегральный показатель степени выраженности патологии, формируемый на основе балльной оценки гистологических признаков, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения и служащий критерием эффективности лечения патологии слизистой оболочки желудка.

11. Предложены методы комплексной диагностики и этиопатогенетиче-ской терапии хронических гастритов и ЯБЖ и ДПК, выполнена оценка клинической эффективности результатов терапии.

12. Создана функциональная структура многоуровневого рационального управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, включающего уровень регионального мониторинга, прогнозирования и классификации территориальных единиц; уровень исследования медико-социальных характеристик больных; уровень индивидуальной диагностики и прогнозирования.

13. Предложена система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения с целью профилактики заболеваемости хроническим гастритом, ЯБЖ и ДПК.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования"

На правах рукописи

ХИМИНА Ирина Нельсоновна

□□3466170

Хамл^иЩ

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ НА ОСНОВЕ МНОГОУРОВНЕВОГО КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

п2АПР2009

Воронеж - 2009

003466170

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор

Фролов Михаил Вадимович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дмитренко Людмила Борисовна;

доктор медицинских наук, профессор Сафонов Михаил Юрьевич;

доктор медицинских наук Попов Сергей Викторович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежская государственная

медицинская академия им. H.H. Бурденко»

Защита состоится 24 * О 2009 г. в 16® часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «_» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных социально-экономических условиях проблема заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки была и остается одной из ведущих в общей структуре заболеваемости желудочно-кишечного тракта. Заболевания развиваются обычно в наиболее работоспособном возрасте, а их рецидивы, которые возникают в большинстве случаев 1-2 раза в год, приводят, как правило, к временной утрате трудоспособности на срок до 4-8 недель.

Данные мировой статистики свидетельствуют о широкой распространенности хронического гастрита и язвенной болезни среди взрослого населения всех стран. Согласно отчету Министерства здравоохранения и социального развития РФ в последние годы контингент больных с впервые выявленной язвенной болезнью возрос с 18 до 26%. Результаты диспансерного наблюдения за больными с соответствующей патологией показывают, что заболеваемость в среднем по стране составляет около 10%о и не имеет тенденции к уменьшению. Летальность по причине язвенной болезни за последние годы увеличилась в 1,6 раза.

В связи с высокой медико-социальной значимостью проблемы заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо создание научно-обоснованных подходов повышения эффективности медицинской помощи больным с данной патологией. Это требует проведения комплексного многоуровневого исследования с выработкой соответствующих рекомендаций. На уровне региона возникает необходимость в оценке и прогнозировании заболеваемости и медицинского обслуживания больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Появившиеся в последнее время работы рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы, в то время как для комплексного оценивания эффективности функционирования региональной системы оказания специализированной помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и разработки перспективных направлений по ее совершенствованию необходима разработка интегральных показателей и прогностических моделей, позволяющих осуществлять классификацию территориальных единиц по как по фактическому состоянию, так и прогнозу заболеваемости и медицинского обслуживания.

Так как в основе патогенеза заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки немаловажную роль играют медико-социальные факторы риска, очевидна необходимость их анализа, оценки значимости и разработки прогностических моделей развития патологии.

С целью формирования рациональных подходов к тактике ведения пациентов рассматриваемой нозологии целесообразным является выделение уровня индивидуальной диагностики и прогнозирования. На этом уровне должны решаться задачи алгоритмизации логических этапов принятия лечебно-диагностических решений лечащим врачом, прогнозирования вариан-

тов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также выбора методов комплексной этиопатогенетической терапии с учетом морфологических критериев степени выраженности патологии.

В этой связи увеличение поступающего объема информации, необходимость учета большого числа взаимосвязанных региональных показателей, факторов риска развития заболеваний, результатов клинико-лабораторных и инструментальных исследований, новейших рекомендаций к классификации и дифференциальной диагностике диктуют необходимость использования методов системного анализа и обработки информации в процессе принятия врачебных решений на уровне алгоритмизации диагностической тактики и выбора методов комплексной этиопатогенетической терапии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, а также административных решений по повышению эффективности управления медицинской помощи больным на региональном уровне.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью рационализации медицинской помощи больным с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на основе многоуровневого классификационно-прогностического моделирования.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка многоуровневой системы управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на основе комплексного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования региональных показателей, медико-социальных факторов риска и логико-параметрического моделирования лечебно-диагностического процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать пути повышения эффективности медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом многоуровневого подхода, предполагающего системный анализ данных и классификационно-прогностическое моделирование с различной степенью детализации;

провести исследование заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок;

выявить динамику и получить прогноз развития заболеваемости и качества медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и ДПК в регионе и отдельных территориальных единицах;

предложить методику и провести классификацию территориальных единиц региона по уровню заболеваемости и качеству медицинской помощи на основе интегральных показателей, характеризующих текущую ситуацию и прогнозируемой динамики ее развития;

предложить методику и провести исследование медико-социальных факторов риска развития хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, результаты которого являются основой для прогнозирования развития данной патологии на индивидуальном уровне;

разработать логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки;

разработать модели индивидуального прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, являющиеся основой для выбора адекватной терапевтической схемы;

на основе гистологических исследований сформировать интегральный показатель степени выраженности патологии, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения;

сформировать функциональную структуру комплекса рационального управления медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом многоуровневого характера процесса принятия решении.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории управления в медицинских системах, анализа временных рядов, экспертного оценивания, дискриминантного анализа, а также широкий спектр клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

методика многоуровневого мониторинга заболеваний желудка и ДПК и качества оказания медицинской помощи, позволяющая оценить ситуацию на региональном уровне, в отдельных территориальных единицах и на уровне индивидуальных медико-социальных характеристик на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок;

интегральные показатели уровня заболеваемости гастритом, дуоденитом, ЯБЖ и ДПК и деятельности учреждений здравоохранения, позволяющие комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом отдельных составляющих и их значимости, а также учесть различные временные интервалы;

прогностические модели развития заболеваемости населения гастритом, дуоденитом, ЯБЖ и ДПК и качества медицинского обслуживания в регионе и отдельных территориальных единицах, основанные на экстраполяции временного ряда по тренду, построенному на основе метода экспоненциального сглаживания;

прогностические модели развития хронического гастрита, и ЯБЖ и ДПК, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых медико-

социальных факторов риска, отличающиеся использованием логистических регрессионных уравнений, позволяющих получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой развития патологии;

логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий на основе совокупности анамнестических данных и ведущих клинических симптомов принимать предварительное решение относительно локализации патологического процесса, обоснованно выбирать лечебно-диагностическую тактику, назначать эррадикационную терапию и контролировать наличие рецидивов по результатам лечения;

алгоритмическая схема прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основе классификационных процедур, отличающаяся учетом частоты обострений и наличия в структуре данных как категориальных, так и непрерывных переменных;

интегральный показатель степени выраженности патологии, формируемый по результатам гистологического исследования, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения и служащий критерием эффективности лечения патологии СОЖ;

функциональная структура комплекса рационального управления медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, отличающаяся учетом многоуровневого характера процесса принятия решений.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости болезнями желудка и ДПК и медицинского обслуживания населения Воронежской области. На основе нормированных оценок исходных данных и разработанных интегральных показателей проведена классификация территориальных единиц Воронежской области, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной, с точки зрения заболеваемости населения гастритом, дуоденитом и ЯБЖ и ДПК и качества оказания медицинской помощи, ситуацией. Учет наряду со статистическими данными за десятилетний период результатов прогнозирования, позволил не только оценить текущую ситуацию, но и возможное ее развитие на ближайший период, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне.

Проведенный мониторинг и анализ медико-социальных характеристик больных с хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки позволил оценить значимость анализируемых характеристик и на основе оптимизированного их набора разработать модели прогнозирования на индивидуальном уровне вероятности развития патологического процесса. Предложена система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения с целью профилактики заболеваемости хроническим гастритом, ЯБЖ и ДПК.

Сформированный алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также прогностические модели течения заболевания являются основой для обоснованных врачебных решений.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Консультативного диагностического центра № 6 Северного административного округа г. Москвы; Управления здравоохранения администрации Воронежской области; Воронежской областной клинической больницы № 1 и учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем» (Воронеж, 1993); научно-практической конференции «Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа» (Воронеж, 1995); XI Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Крым, Гурзуф, 1996, 1997); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); научно-тематическом семинаре ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2003, 2005, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, проведен анализ возможностей формирования информационно-справочных систем для использования в медицинской практике [8-12]; предложены методы рационального управления лечебно—диагностическими мероприятиями при заболевании СОЖ и ДПК на основе данных морфологических исследований [1, 2, 5-7, 13-19, 21, 22, 24, 28-31, 33, 38-40]; рассмотрены пути повышения эффективности биомедицинских исследований на основе методов системного анализа, управления и обработки информации [3, 20, 23, 25-27, 32, 34-37].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, семи приложений и списка литературы из 207 наименований. Основная часть работы изложена на 258 страницах, включая 60 рисунков, 32 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе представлен анализ путей повышения эффективности медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рассматриваются современные представления об этиологии и патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Анализируются методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследуются возможности использования методов системного анализа, моделирования и принятия решений при решении задачи рационализации медицинской помощи больным с данной патологией.

Показано, что при рационализации медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и ДПК целесообразно использовать комплексный многоуровневый подход, при котором отдельно рассматриваются задачи, связанные с анализом показателей заболеваемости и качества медицинского обслуживания территориальных единиц региона; исследованием индивидуальных медико-социальных факторов риска и прогнозированием на их основе вероятности развития заболевания; прогнозированием течения заболевания и выбором адекватной тактики лечения. На каждом из этапов исследовательского процесса необходим выбор адекватных методов моделирования и принятия решений.

На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена оценке и прогнозированию заболеваемости и медицинского обслуживания больных гастритом, дуоденитом и ЯБЖ и ДПК на региональном уровне.

При проведении исследования были использованы официальные статистические данные по г. Воронежу и Воронежской области за 10 лет - с 1998 по 2007 гг. Анализировались следующие показатели: общая и первичная заболеваемость хроническим гастритом и ЯБЖ и ДПК (рис. 1), процент охвата населения диспансерным наблюдением, обеспеченность врачами гастроэнтерологами, обеспеченность гастроэнтерологическими койками, оборот и работа гастроэнтерологических коек, средняя длительность пребывания больного на гастроэнтерологической койке, летальность на гастроэнтерологических койках, послеоперационная летальность после операции на желудке по поводу язвенной болезни, число дней временной нетрудоспособности (ВН) в связи с заболеваниями хроническим гастритом и ЯБЖ и ДПК, число случаев

ВН, средняя длительность 1 случая ВН. При этом показатели, связанные с общей, первичной заболеваемостью, диспансерным учетом и средней длительностью пребывания больного в стационаре фиксировались не только на областном уровне, но и детализировались до уровня отдельных территориальных единиц (районов) (рис. 2).

♦ г. Воронеж А Всего по области )( РФ Рис. 1. Первичная заболеваемость ЯБЖ и ДПК населения Воронежской области, г. Воронежа и РФ, по данным за 1998-2007 гг.

на 100 ООО

И 1998 И 1999 П2000 О 2001 Я2002 Ш2003 И2004 02005 И2006 Ш2007

Рис. 2. Общая заболеваемость гастритом и дуоденитом населения районов Воронежской области, по данным за 1998-2007 гг.

Для удобства проведения сравнительного анализа и выделения районов с благоприятной и неблагоприятной ситуацией для данных, представленных на районном уровне проводилась нормировка анализируемых показателей относительно среднего значения (рис. 3).

0,8 0,6 0,4 0.2 0 -0,2 -0,4 -0.6

0.23

0,06 а.

0.55

0,01 ;

га

-0,03

-0,23

0.27 0,15

0.76"

0,15 0.19

0712

-0,37

| Я |

52 х о

У. Си

I 1 3

-0,3 -0,3

-0,24

1 -0.07

-0,17

-0,35 -0,47

5 Я

& ё.

о 3 о

6" & с О

-0,23

5 5 5 8 ? 8 3 2

¡III'

I

-0,09

-0,47

о Я

Рис. 3. Нормированный (относительно среднего значения) уровень общей заболеваемости ЯБЖ и ДПК населения районов Воронежской области, в среднем за 1998-2007 гг.

Предложен набор интегральных показателей, позволяющих комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом отдельных составляющих и их значимости, а также учесть различные временные интервалы:

ИПЗ?'тг=X X мг,3'а л'

И /»Л /

//// - [ипз"'Г1+ипд\

(п (2) (3)

где ИПЗ- интегральный показатель заболеваемости населения;

ИПД - интегральный показатель деятельности учреждений здравоохранения (медицинского обслуживания);

ИП ~ общий интегральный показатель для оценки ситуации; / - число территориальных единиц региона; 77, Т2 - год начала (окончания) наблюдения; Г- число лет, охваченных наблюдением;

J- число учитываемых показателей заболеваемости населения;

К - число учитываемых показателей деятельности учреждений здравоохранения;

3,/ - нормированное (относительно среднего уровня) значение у-го показателя заболеваемости населения /-ой территориальной единицы в год /;

Да! - нормированное (относительно среднего уровня) значение ¿-го показателя деятельности учреждений здравоохранения г-ой территориальной единицы в год /;

- значимость7-го показателя заболеваемости населения;

- значимость к-го показателя деятельности учреждений здравоохранения.

Так как при расчетах были использованы нормированные относительно среднего уровня значения базовых показателей, интегральные показатели могут принимать как положительные, так и отрицательные значения. При расчете ИПЗ положительные значения говорят о неблагоприятной ситуации в районе, отрицательные - о благоприятной. При вычислении ИПД и ИП - наоборот, положительные значения характеризуют благоприятную ситуацию относительно медицинского обслуживания больных.

Интегральные показатели заболеваемости населения районов Воронежской области и деятельности учреждений здравоохранения были рассчитаны как для каждого анализируемого года в отдельности, так и десятилетнего периода в целом.

По значению суммарного интегрального показателя наиболее благополучными являются Верхнемамонский, Панинский, Лискинский, Петропавловский, Россошанский, Терновский и Грибановский районы; неблагополучными - Богучарский, Калачеевский, Бутурлиновский, Хохольский и Борисоглебский районы.

Значительный интерес представляет статистическая оценка динамики анализируемых показателей и прогнозирование их изменения на ближайший период. При исследовании динамики по каждому показателю рассчитывались цепные и базисные показатели прироста. При построении прогностических моделей использовалась одна из моделей экспоненциального сглаживания с учетом тренда - модель Хольта, в которой для сглаживания ряда используются следующие рекуррентные соотношения:

где I - независимая переменная (время), / =1.2, ... ; у, - фактический уровень ряда для момента времени /; 5, - сглаженное значение фактического уровня у,; Ь, - сглаженное значение тренда для момента времени 1; а, у - параметры сглаживания (0<а<1; 0<у<1).

Было проведено краткосрочное прогнозирование по всем анализируемым показателям на 2008-2010 годы (рис. 4).

14,0

Exp. smoothing: S0= 13,34 TO—.289 Lin.trend, no season ; Alpha=0,00 Gamma=1,00

13.5 13.0 12.5 12,0 1 11,5 11,0 10,5 10,0 9,5 9,0

1998 2000 2002 2004 2006

1999 2001 2003 2005 2007 2008 2009 2010

— фактическое значение - • прогноз

Рис. 4. Краткосрочный прогноз средней длительности I случая ВН в связи с заболеванием гастритом и дуоденитом по Воронежской области

Положительная тенденция для обобщенного интегрального показателя отмечена в 19 районах области; отрицательная - в 13 районах. Наибольший прирост ИП прогнозируется в Верхнехавском, Бобровском, Грибановском, Каширском, Рамонском, Семилукском, Каменском и Аннинском районнах. Наибольшее снижение - в Богучарском, Поворинском, Новохоперском, Ка-лачеевском, Павловском и Хохольском районах.

Для выделения территориальных единиц с благоприятной и неблагоприятной, с точки зрения заболеваемости населения гастритом, дуоденитом и ЯБЖ и ДПК и качества оказания медицинской помощи, ситуацией, выполнялась классификация районов как по каждому из восьми анализируемых, так и по разработанным интегральным показателям. С точки зрения благоприятности ситуации выделялось 5 групп районов: 1) с благоприятной ситуацией; 2) с относительно благоприятной ситуацией; 3) со средней ситуацией; 4) с относительно неблагоприятной ситуацией; 5) с неблагоприятной ситуацией. В качестве границы между группами использовалось значение дисперсии В(х") и среднеквадратического отклонения а(х") нормированного относительно среднего по районам значения показателя дг,.

На первом этапе проводилась классификация территориальных единиц Воронежской области по фактическому состоянию, сложившемуся за 10-летний период - с 1998 по 2007 гг. (рис. 5). На втором - классификация прогнозируемой динамики изменения (на ближайшие 3 года) интегральных показателей.

' - .10,2

'9,9

"' -9.6

0,5

0

= с* □ □ а а □ □ о о о о ¡уд ц

•0,5

1,5

12

С

2

3

4

5

Рис. 5. Результаты классификации районов Воронежской области по среднему за 10 лет уровню ИП

Следует отметить, что как по текущему состоянию, так и по прогнозу в группу неблагоприятных чаще всего попадали Богучарский и Капачеевский районы; удовлетворительное текущее состояние, но неблагоприятный прогноз отмечен в Поворинском, Воробьевском, Петропавловском и Хохольском районах; напротив, неудовлетворительная текущая оценка, но благоприятный прогноз характерен для Таловского, Новоусманского, Бутурлиновского и Борисоглебского районов; хорошая ситуация и благополучный прогноз имеет место в Верхнемамонском, Панинском, Лискинском, Терновском, Грибановском районах.

Полученная классификация территориальных единиц может быть учтена органами управления региональным здравоохранением при выработке мер по снижению заболеваемости болезнями желудка и 12-перстной кишки и повышению эффективности и качества медицинской помощи данному контингенту больных. В первую очередь следует обратить внимание на районы, в которых складывается неблагополучная или относительно неблагополучная текущая ситуация и (или) прогноз. Анализ деятельности учреждений здравоохранения в районах с благополучной ситуацией позволит выявить факторы, создающие предпосылки для повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи.

В третьей главе рассматривается вопрос мониторинга медико-социальных характеристик и прогнозирования на их основе риска развития заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Комплексное медико-социальное исследование проводилось в течение 4-х лет (2004-2007 годы) по специально составленной программе, включающей 40 вопросов к обследуемому и данные для объективной оценки состояния здоровья больных с патологией желудка, заполняемые врачом. Обследовано 1500 человек, среди которых хронический гастрит был выявлен у 155 (10,3 %) лиц, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки-у 112 (7,5 %).

Состояние соматического здоровья обследуемых оценивалось по результатам периодических медицинских осмотров, по наличию или отсутствию соматических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, из которых методом эндоскопического исследования была выделена группа лиц, страдающих хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

Одной из задач анализа являлось изучения связи между распределением исследуемых показателей внутри сравниваемых групп, что приводило к построению соответствующих таблиц сопряженности (табл. 1). Для каждой из таких таблиц вычислялось значение критерия / - Пирсона для установления наличия статистически значимых различий между двумя качественными признаками. В качестве допустимой ошибки первого рода во всех выводах использовался порог 0,05. В некоторых случаях производилось сравнение частот различных категорий для одного и того же признака, также по критерию но вычисляемому специальным образом.

Таблица 1

Распределение обследованного контингента по возрасту

Возраст ЯБЖ и ДПК (группа 1) Хр. гастрит (группа 2) Без патологии (группа 3)

абс. % абс. % абс. %

до 20 лет 0 0 0 0 13 1,1

20-29 лет 21 18,8 42 27,1 395 32,0

30-39 лет 23 20,5 31 20,0 268 21,8

40-49 лет 57 50,9 49 31,6 370 30,0

50-59 лет 8 7,1 29 18,7 163 13,2

60 лет и старше 3 2,7 4 2,6 24 1,9

Примечание: имеются статистические различия между группами 1-2, 1-3 (А>= 24,4713; Aj = 6,2855; /„= 15,0320; ¿таб!, = 11,0705).

Были выявлены следующие особенности медико-социальных характеристик больных с патологий желудка: преобладание лиц мужского пола в возрасте 40-49 лет; оценивающих свою работу с точки зрения физической нагрузки как «тяжелую»; имеющих из неблагоприятных факторов на рабочем месте вибрацию, загазованность, запыленность, низкую освещенность; имеющих преимущественно удовлетворительные жилищно-бытовые условия и материальное положение; употребляющих алкоголь в среднем до 4 раз в месяц; состоящих в браке; имеющих в семье заболевания ЯБЖ и ДПК (наследственный фактор); имеющих периодические сезонные боли в верхней половине живота, появляющиеся, в основном, натощак; применяющих индивидуальные меры профилактики и оценивающих состояние своего здоровья как «удовлетворительное».

Для оценки прогностической значимости медико-социальных характеристик больных с патологией желудка было выделено 42 показателя, которые могут являться причиной развития ЯБЖ и ДПК и хронического гастрита (табл. 2). При вычислениях исходили из предположения, что прогностическая значимость показателя тем выше, чем сильнее его средние значения отличаются в сравниваемых группах. Для оценки достоверности различия анализируемых характеристик в группах сравнения по каждому показателю было рассчитано выборочное среднее, 95-ти процентные доверительные интервалы для генеральных средних, а также значение Ьстатистики Стьюдента.

Формирование оптимального признакового пространства для включения в прогностические модели осуществлялось на основе метода «дискретных корреляционных плеяд» с учетом значимости анализируемых характеристик.

Для прогнозирования вероятности развития хронического гастрита и язвенной болезни желудка или 12-персной кишки построены модели, учитывающие взаимосвязь оцениваемой вероятности выделенными медико-социальными характеристиками исследуемого контингента. Так как показатель, характеризующий факт возникновения хронического гастрита, или язвенной болезни желудка, или 12-персной кишки может принимать только два значения «Есть патология» (1) и «Нет патологии» (0), то для построения модели было выбрано уравнение логистической регрессии.

reg = -6,63255 + 4,90512*X1 + 0,02539*Х2 + 0,315481 *ХЗ - 0,343389*Х4 +

0,373382*Х5

где У/ - вероятность развития хронического гастрита; X/ - боли в верхней половине живота; Х2 - возраст; Х3 - наличие неблагоприятных факторов на рабочем месте; Х4 - регулярность питания; Х} - заболевания ЯБЖ и ДПК в семье.

Таблица 2

Результаты оценки значимости медико-социальных факторов риска _развития патологии желудка_

Наименование характеристики Хр. гастрит ЯБЖ и ДПК

1 Ранг 1 Ранг

Пол 2,5778 26 4,3087 14

Возраст 3,4966 24 2,8516 21

Образование 1,6248 29 1,4191 30

Стаж на последнем месте 2,1931 28 2,6386 23

Общий стаж 3,8714 23 3,7095 16

Режим работы 2,8315 25 1,5975 29

Вид нагрузки 2,4838 27 0,1140 42

Тяжесть работы 12,1145 10 9,0899 10

Наличие неблагоприятных факторов 12,6201 9 3,4084 19

Шум -6,8305 18 -9,2914 9

Вибрация 4,3728 22 2,6889 22

Загазованность 13,8724 7 8,3835 11

Влажность 4,7330 21 0,1525 40

Сквозняки 5,1252 20 0,1581 39

Высокая температура -0,3701 39 3,4103 18

Низкая освещенность 13,0745 8 0,9730 33

Запыленность 8,7690 13 5,2249 12

Недостаточное отопление 6,8245 19 -0,6941 35

Оценка условий труда -0,8512 35 -3,5709 17

Жилищно-бытовые условия 1,0005 34 -1,3903 31

Материальное обеспечение -1,5642 30 -2,2685 24

Курение 0,1364 41 0,8107 34

Употребление алкоголя 1,3298 32 2,0469 25

Семейное положение -0,4327 38 1,8287 27

ЯБЖ и ДПК в семье 8,5150 14 9,7924 8

Регулярность питания -8,3794 15 -3,3741 20

Число приемов пищи -7,9002 16 -3,9186 15

Боли в верхней половине живота 38,0880 2 18,9920 3

Наличие отрыжки 19,4349 6 13,0204 6

Наличие изжоги 24,6876 5 12,4116 7

Наличие тошноты 24,7554 4 13,1047 5

Гастрит - - 29,8287 1

Холецистит 9,7128 12 0,5103 37

Панкреатит 10,5153 11 -0,5248 36

Состояние здоровья -7,4016 17 -5,1085 13

Наличие сопутствующих заболеваний 36,0308 3 18,4243 4

Болезни органов кровообращения 0,5865 37 -0,1684 38

Болезни органов пищеварения 112,8207 1 29,1964 2

Болезни органов дыхания 0,8471 36 1,2902 32

Болезни почек и мочевыводящих путей -1,3611 31 -1,6241 28

Эндокринные и обменные заболевания 0,2237 40 -0,1184 41

Прочие заболевания -1,2309 33 -1,9948 26

reg = -22,2645 + 1,4899*XI + 0,0220449*X2 + I,23859*X3 + 1,07721*X4 + I,2I094*X5 + 17,7645*X6,

где Yi - вероятность развития ЯБЖ и ДПК; Xt - боли в верхней половине живота; Х2 - возраст; Х3 - тяжесть работы; Х4 - пол; Х5 - заболевания ЯБЖ и ДПК в семье; Х6 - наличие гастрита.

Так как зависимые переменные У/, У2 принимают значения из диапазона от 0 до 1, то данные величины могут использоваться в качестве прогнозируемой вероятности развития хронического гастрита и язвенной болезни желудка и 12-персной кишки. Чем больше значение данного показателя, тем выше вероятность развития патологии желудка. Представленные модели могут быть использованы для индивидуального прогнозирования вероятности развития хронического гастрита и язвенной болезни желудка и 12-персной кишки с учетом медико-социальных характеристик.

Четвертая глава посвящена алгоритмизации лечебно-

диагностической тактики и прогнозированию вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на индивидуальном уровне.

В связи с многообразием клинических форм, стадий и вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, отсутствием четких критериев дифференциальной диагностики и наличием объективной необходимости пересмотра классификационных групп ввиду появления новых методов и средств диагностики и лечения, представляется целесообразным привлечение методов системного анализа, прогнозирования и обработки информации для рационального управления тактикой ведения пациента. Учитывая вышеизложенное, в работе для объективизации диагностики и рационального выбора тактики лечения предлагается использовать наглядные и интуитивно-понятные врачу логические модели принятия решений.

Предлагаемый алгоритмический подход реализует два этапа при формировании лечебно-диагностической тактики: предварительную диагностику локализации патологического процесса на основе анализа анамнестических данных и оценки характера ведущих симптомов болезни и основной этап принятия решений, включающий оценку вероятности развития онкологического процесса, возможность назначения эррадикационной терапии, контроль рецидивов и т.д.

На рис. 6 представлен фрагмент логического алгоритма принятия лечебно-диагностических решений.

Следующим этапом реализации процедур принятия решений на индивидуальном уровне явился этап прогнозирования вариантов течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рис. 6. Функциональная схема диагностических мероприятий заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки

Учитывая большую медико-социальную значимость задачи ранней ди-i агностики данного заболевания, необходимость учета множества характеристик пациента, факторов риска и т.д., представляется целесообразным создание единой алгоритмической процедуры автоматизированной диагностики форм течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основе классификационных процедур принятия решений.

В качестве метода реализации данного этапа предложено использовать классификационный анализ с обучением на основе дискриминантного анализа.

Формы течения заболевания были выбраны согласно классификации ВОЗ, в которой выделяется 1) легкая форма: рецидивы 1 раз в 1-3 года, боли умеренно выражены и купируются за 4-7 дней, язва неглубокая; в фазе ремиссии трудоспособность сохранена; 2) форма средней тяжести: рецидивы 2 раза в год, болевой синдром выражен значительно и купируется за 10-14 дней, характерны диспепсические расстройства, язва глубокая, нередко кровоточит, сопровождается перидуоденитом, перигастритом; 2) тяжелая форма: рецидивы больше 2 раз в году, боли интенсивные, купируются более чем за 10-14 дней, выраженное похудение, язва глубокая, часто каллезная, нередки осложнения.

Данный алгоритм распознавания был реализован применительно к классификации тяжести течения патологического процесса при язвенной болезни желудка и ДПК. На основании процедуры отбора наиболее информативных показателей были выбраны следующие: X, - возраст; Х2 - характер боли; X) - локализация боли; Х4 - эффект от антацидов; Х5 - наличие хелико-бактера; Хй - вредные привычки; Х- - осложнения.

В качестве группирующей переменной (Y) выбрана частота обострения, характеризующая варианты течения язвенной болезни (легкая форма, средней тяжести и тяжелая форма).

Отмеченные характеристики исследовались у 71 пациента, проходившем наблюдение в Воронежском областном клиническом лечебно-диагностическом центре в связи с верифицированным диагнозом «язва желудка». Были получены следующие функции классификации: )', = -24.8851 + 0,5427 * А", - 2,6221 * X, + +1,7977 * X, +6,0109* Х4 + 6.4589 * Х5 + +5,9319* Хк -1.8162* Х1, где Yi - легкая форма течения язвенной болезни.

У2 = -34,0325 + 0,4056* X,-4,8974* Хг + +1,2928 * А, +15,263 7 * Xt + 8,4003 * Х5 + 9,2276 * -1,5638 * Х7, где Y2 - средняя форма течения язвенной болезни.

>; = -46,3472 + 1,0054 * X, -0,3994* Х2 + +0,4334 * Л', + 3,3783 * Х4 - 4,2422 * Л'5 + +7,4514 * + 3,1306 * X,, где У3 - тяжелая форма течения язвенной болезни.

Отнесение больного к определенной группе выполняется по максимальному значению дискриминантной функции после расчета по набору симптомов.

Качество выработанных правил оценивается сопоставлением результатов классификации с исходной классификацией объектов в обучающей выборке. В табл. 3 представлена матрица классификации, содержащая информацию о количестве и проценте корректно классифицированных наблюдений в каждой группе. Строки матрицы - исходные классы, столбцы - предсказанные классы.

Таблица 3

Матрица классификации__

Тяжесть патологии Доля правильно классифицированных значений Легкая р=0,05472 Средняя р=0,0396 Тяжелая р=0,0532

Легкая 96,5517 28,0000 1,0000 0,0000

Средняя 88,8889 2,0000 16,000 0,0000

Тяжелая 100,000 0,0000 0,0000 6,0000

Всего 94,3396 30,000 17,000 6,0000

Построенная модель позволяет правильно определить тяжесть состояния больного в 94 % случаев. При этом лучше всего она определяет оценку для тяжелого состояния (100%), хуже - для легкой (96,5 %) и средней тяжести (89%), что говорит о хорошей чувствительности предложенных линейных решающих правил.

Таким образом, реализация предложенной технологии с использованием дискриминантного анализа, позволяющего выполнять классификацию данных, обеспечивает формирование процедуры автоматической классификации пациентов в зависимости от тяжести состояния, что является основой для назначения адекватной этиотропной терапии.

В пятой главе представлены методы комплексной этиопатогенетиче-ской терапии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом морфологических критериев степени выраженности патологии.

Приведена морфологическая характеристика патологических изменений слизистой оболочки желудка. Для этого проведен анализ 7840 гистологических препаратов, материала щипцовых биопсий СОЖ, взятого при эзо-фагогастродуоденоскопии 1620 пациентов в группе случайной выборки,

1 прошедших обследование в отделе эндоскопии Воронежского областного ; клинического лечебно-диагностического центра. Количественная характеристика групп больных представлена в табл. 4.

Таблица 4

Группы больных с различной патологией СОЖ

Состояние СОЖ Количество больных

Функциональные расстройства СОЖ 14

Хронические гастриты (поверхностный, диффузный, с эрозиями и без эрозий) 674

Хронический атрофический гастрит 274

Хроническая язва 288

Полип 370

Всего 1620

При оценке состояний СОЖ придерживались общепринятых гистологических критериев, т.е. оценивали топографию патологического процесса, гистологические особенности СОЖ и их выраженность (наличие или отсутствие Нр, некроз, воспалительная инфильтрация, глубина инфильтрации, слизь в поверхностном эпителии, лимфоидные фолликулы, соединительнотканные структуры, энтеролизация, степень выраженности гастрита с атрофи-ческими изменениями с поражением и без поражения желез).

Для объективизации характеристик морфологических изменений СОЖ при хронических гастритах и язвенной болезни желудка, ассоциированных с Нр, за основу берется балльная оценка гистологических признаков степени выраженности хронического гастрита.

Для оценки степени выраженности патологии СОЖ использовалось четырнадцать гистологических признаков, выраженность каждого из которых оценивается баллом от 0 до 5.

Степень выраженности патологии (СВП) СОЖ рассчитывается по формуле

п

СВП = ~— п '

где й, - сумма баллов для данного биоптата, п - количество учитываемых

'"I

признаков.

Статистическая обработка балльной оценки признаков показала значения СВП, в пределах которых патологические изменения СОЖ можно отнести к тому или иному заболеванию.

В графическом виде обнаружение патологических изменений СОЖ представлено на рис. 7.

^ „ „„ ,г. Больной ЯБ № 100 через три .. Больной ЯБ № 100 до лечения г г

недели после лечения

г - ^г- кг л-, б. Больной ХГ № 47 через

а. Больной ХГ № 47 до лечения г

две недели после лечения

Рис. 7. Визуализация морфологических характеристик патологических изменений слизистой оболочки желудка

Таким образом, результатом алгоритмизации процесса гистологического исследования биоптатов является определение коэффициента СВП и построение морфологического портрета патологических изменений СОЖ.

Далее решалась задача выбора методов комплексной диагностики и этиопатогенетической терапии хронических гастритов и язвенной болезни на основе интегрального показателя степени выраженности патологии.

После предварительного анализа архивного биопсийного материала ВОКЛДЦ комплексно обследовано 139 больных с диагнозом ХГ И ЯБ желудка, ассоциированных с Нр и преимущественной локализацией процесса в пилоро-антральном отделе с постоянным эндоскопическим и морфологическим мониторированием.

* Критериями для отбора больных были: наличие Нр на СОЖ, отсутствие аллергии к используемым препаратам и наличие чувствительности к ним, ■ неосложненные формы ХГ и ЯБ. Основные методы обследования больных: сбор анамнеза, пальпация, интрагастральная рН-метрия (проведено 80 рН-метрий), эндоскопический метод (348 - эзофагогастродуоденоскопий), морфологические методы - цитологический (278 исследований-отпечатков) и гистологический (1112 - исследований гастробиоптатов), а также Де-Нол тест (348 -тестов).

Исходя из этого в исследованиях мы разделили больных на шесть групп, представленных в табл. 5, по форме патологии СОЖ и назначили им, соответствующие схемы лечения, в частности при хеликобактерном хроническом антральном гастрите с эрозиями и без них, различными степенями атрофии мы использовали 3 схемы лечения, описанные ниже, учитывая, что основным принципом лечения данного типа ХГ является уничтожение в СОЖ бактерии Нр.

Таблица 5

Группы больных с патологией СОЖ, ассоциированных с Нр

Номер группы Морфологический диагноз Количество больных

1 ХГ с эрозиями 33

2 ХГ с эрозиями 33

3 ХГ с эрозиями 33

4 Я Б (язва в ф. обострения) 10

5 ЯБ (язва в ф. обострения) 20

6 ЯБ (язва в ф. обострения) 10

Итого 139

Первые три группы больных с антральным ХГ с эрозиями (от 0,2 до 0,3 см) получали анти Нр терапию (классическую "тройную") в виде 3-х нижеуказанных схем, соответствующих каждой из групп пациентов.

Схема 1 (для группы № П.

Пилорид (ранитидин висмут цитрат) 400 мг 2 раза в день + кларитро-мицин (клацид) 250 мг 2 раза в день или тетрациклин 500 мг 2 раза в день, или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + метронидазол (трихопол) 500 мг 2 раза в день.

Схема 2 (для групп больных № 11).

Омепразол (зероцид и др. аналоги) 20 мг 2 раза в день + кларитроми-цин (клацид) 250 мг 2 раза в день или тетрациклин 500 мг 2 раза в день, или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + метронидазол (трихопол) 500 мг 2 раза в день.

Схема III (для группы № 1Щ.

Фамотидин (гастросидин, квамател, ульфамид, фамоцид) 20 мг 2 раза в день пли ранитидин 150 мг 2 раза в день + де-нол 240 мг 2 раза в день или вентрисол - 240 мг 2 раза в день + тетрациклина гидрохлорид 500 мг в таблетках 2 раза в день с едой или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.

Далее оценивалась клиническая эффективность результатов терапии хронических гастритов и язвенной болезни желудка. Изучение эффективности ингибиторов протонной помпы или Н2-антигистаминов в сочетании с различными антисекреторными и антибактериальными средствами показало, что перечень препаратов по эффективности, соответствующих требованиям рациональной терапии невелик. Результаты терапии ХГ, ассоциированных с Hp, представлены в табл. 6.

Таблица 6

Результаты терапии ингибиторами протонной помпы, Н2-антигистаминов и различными комбинациями антибактериальных средств (схемы лечения) хронических гастритов, ассоциированных с Hp

Номер Кол-во Частота исчезнове- Отрицательные Частота зажив-

группы больных ния Hp в биоптате результаты ления эрозии

больных (гистологически), Де-Нол теста, % (за 2 нед.)

% (за 2 нед.) (за 2 нед.)

I 33 93,7 90,9 100%

II 33 92 90,9 100%

III 33 81,8 90,9 87,8 %

Результаты лечения больных ЯБ с локализацией язв в антропилородуо-денальной зоне показаны в табл. 8.

Эффективность лечебных мероприятий оценивается по отсутствию клинических симптомов, процент эрадикации Нр, предупреждению рецидивов и осложнений патологии желудка.

Таким образом, предложенная балльная оценка гистологических признаков в сочетании с визуализацией морфологического портрета гастробиоп-сий позволяют клиницисту отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения и, Ь конечном счете, могут служить критерием эффективности лечения патологии СОЖ.

! Таблица 7

Результаты терапии ингибиторами протонной помпы, антибактериальными средствами в сочетании с местным лечением ЯБ, ассоциированной с Нр

Номер группы б-х Кол-во больных Частота рубцевания язв за 3 нед. Частота исчезновения Нр в биоптате (гистологически), % (за 3 нед.) Отрицательные результаты, % (за 3 нед.)

IV 10 60% 83,3 90

V 20 75% 94,4 95

VI 10 80% 100 100

Шестая глава посвящена вопросам формирования организационно-методического обеспечения системы рационального управления оказанием специализированной медицинской помощи пациентам с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. На рис. 8 представлена функциональная структура комплекса рационального управления медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Данная структура предполагает учет следующих уровней принятия решений по совершенствованию специализированной медицинской службы больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки: уровень регионального мониторинга, прогнозирования и классификации территориальных единиц по заболеваемости населения н деятельности учреждений здравоохранения; уровень исследования медико-социальных характеристик больных и прогнозирования вероятности развития патологического процесса; уровень индивидуальной диагностики и прогнозирования.

Для подтверждения эффективности предложенных методов, моделей и алгоритмов комплексного многоуровневого исследования состояния заболеваемости желудка и двенадцатиперстной кишки было проведено моделирование клинических ситуаций, учитывающих комплекс показателей, подлежащих обязательному исследованию с учетом выделенных уровней принятия решений.

Так как одним из условий качества оказания медицинской помощи является организация эффективной профилактики, в работе были систематизированы данные направления в процессе управления заболеваемостью желудка и двенадцатиперстной кишки.

В этой связи предложена система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения с целью профилактики заболеваемости хроническим гастритом, ЯБЖ и ДПК (рис. 9).

Функциональная струю-ура комплекса рационального управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

1 уровень-региональный

1 3

о- 2

£

X о

ее

X X

3 X

са -Э-

е-х

» ипз

ип [»

Я

X

-е- >5

-е- 2 5

о 1С и

* 3

X & > ¡1 > о о. V

о Т (и X

Н

ю го з- х X

н о п 5 Си

7 сх С

ГО

О.

Интегральное оценивание

Мониторинг и анализ

й

пд

Анализ динамики и тогнозиоование

II

хг

Формирование нормированных численных оценок

/

Прогностическое ЯБЖ и

моделирование ЛПК

\

-е- *

>3* X

3 &

8. 5

2 уровень- исследование медико-соц и ал ь н ых характ ер ист и к бол ь н ых

'Ж.

0) 4

э = е-

5 * Й Г т >х

о | % X 5 X

8 | 0> 3

-> г Си й>

* о 5 г X н-

£ а> 1 | « X

£ х X

о £ го «I 8 1 С

5 ^ 1

Классификация

Рис. 8. Функциональная структура комплекса рационального управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

3уровень - индивидуальной диагностики и прогнозирования

Рис. 8. Функциональная структура комплекса рационального управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки (Продолжение)

1-й этап

П-й этап

Ш-й этап

1\'-й этап

У-й этап

Организация периодического профосмотра и формирование скрининг-программы - выявление острых заболеваний ЖКТ; - выявление хронических заболеваний ЖКТ на ранней стадии; - выявление рецидивов заболеваний ЯБЖ и ДПК; - подтверждение наличия ЯБЖ и ДПК

Формирование диспансерных групп среди больных ЯБЖ и ДПК - больные с ЯБЖ и ДПК с впервые выявленным заболеванием; - больные с ЯБЖ и ДПК с редко рецидивирующей формой заболевания, - больные с ЯБЖ и ДПК с часто рецидивирующей формой заболевания - больные с осложнениями течения ЯБЖ и ДПК.

Реализация индивидуальных и групповых программ профилактики заболеваемости ЯБЖ и ДПК - уточнение нозоформ; - выбор метода профилактики, лечения и реабилитации; - выдача рекомендаций по трудоустройству

Оценка эффективности профилактических мероприятий - снятие с диспансерного учета; - перевод в другую диспансерную группу; - снижение заболеваемости с ВУТ; - недопущение выхода на инвалидность

■ г

Мониторинг за состоянием здоровья больных с ЯБЖ и ДПК и факторами риска на основе компьютерной базы данных — - контроль за состоянием здоровья больных ЯБЖ и ДПК; - моделирование ситуаций, связанных с заболеваемостью ЯБЖ и ДПК и трудопотерями; - прогнозирование состояния здоровья и обострений заболевания ЯБЖ и ДПК населения ■ обеспечение организации и контроля за проведением периодических медицинских осмотров и профилактических мероприятий

Рис. 9. Система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения с целью профилактики заболеваемости ЯБЖ и ДПК

В заключении рассмотрены основные результаты работы. В приложении приведены таблицы и графики, иллюстрирующие первичный материал, анкета и результаты медико-социального исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ путей повышения эффективности медицинской помощи больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и обоснован многоуровневый подход, предполагающий системный анализ данных и классификационно-прогностическое моделирование с различной степенью детализации - от регионального до индивидуального уровня.

2. Проведен статистический анализ основных показателей заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания на региональном уровне и на уровне отдельных территориальных единиц на основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок.

3. Предложены интегральные показатели уровня заболеваемости болезнями желудка и ДПК и деятельности учреждений здравоохранения, основанные на взвешенной аддитивной свертке и позволяющие комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом отдельных составляющих и их значимости, а также учесть различные временные интервалы.

4. На основе вычисления цепных и базисных показателей прироста выполнена статистическая оценка динамики анализируемых показателей; с использованием метода экспоненциального сглаживания по модели Хольта построены прогностические модели и получены прогнозные оценки на трехлетний период как на областном уровне, так и для отдельных территориальных единиц Воронежской области.

5. На основе нормированных оценок, интегральных показателей и полученных прогнозов, проведена классификация территориальных единиц Воронежской области, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной текущей и перспективной ситуацией, с точки зрения заболеваемости населения и качества оказания медицинской помощи.

6. Предложена программа мониторинга и проведено исследование медико-социальных характеристик больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки; с использованием критерия хи-квадрат Пирсона проведено сравнение анализируемых групп, позволившее оценить значимость медико-социальных факторов риска.

7. На основе оптимизированного набора наиболее значимых медико-социальных факторов риска разработаны прогностические модели развития хронического гастрита и ЯБЖ и ДПК в виде логистических регрессионных уравнений, позволяющих получить прогноз, схожий с вероятностной оценкой развития патологии.

8. Предложен логический алгоритм выбора лечебно-диагностических мероприятий при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий принимать предварительное решение относительно локализации патологического процесса, выбирать лечебно-диагностическую тактику, на-

значать эррадикационную терапию и контролировать наличие рецидивов по результатам лечения.

9. Разработаны дискриминантные модели для выбора наиболее вероятного варианта течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки являющиеся основой для назначения адекватной этиотропной терапии.

10. Предложен интегральный показатель степени выраженности патологии, формируемый на основе балльной оценки гистологических признаков, позволяющий отслеживать динамику морфологических изменений в процессе лечения и служащий критерием эффективности лечения патологии слизистой оболочки желудка.

11. Предложены методы комплексной диагностики и этиопатогенетиче-ской терапии хронических гастритов и ЯБЖ и ДПК, выполнена оценка клинической эффективности результатов терапии.

12. Создана функциональная структура многоуровневого рационального управления медицинской помощью больным с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, включающего уровень регионального мониторинга, прогнозирования и классификации территориальных единиц; уровень исследования медико-социальных характеристик больных; уровень индивидуальной диагностики и прогнозирования.

13. Предложена система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения с целью профилактики заболеваемости хроническим гастритом, ЯБЖ и ДПК.

14. Результаты работы внедрены деятельность Консультативного диагностического центра № 6 г. Москвы, Управления здравоохранения администрации Воронежской области, Воронежской областной клинической больницы № 1, что позволило повысить оперативность и обоснованность принимаемых управленческих решений.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Химина И.Н., Минаков Э.В., Романова М.М. Коррекция нарушений вегетативного и биоэлектрического баланса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основе полимагнитолазерного воздействия // Клиническая медицина. М., 1999. №12. С. 33-37.

2. Химина И.Н., Разинкин К.А., Чопоров О.Н. Особенности математического описания патологических процессов как объекта интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2001. №. 1. С. 46-51.

3. Химина И.Н., Родионов О.В., Коровни E.H. Медико-экологический мониторинг и оценка комфортности проживания в регионах на основе ГИС-

1 технологий // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2001. №1. С. 35-38.

4. Химина И.Н., Астахов Г.В., Почивалов A.B. Прогнозирование эффективности в лечении хронических гастродуоденитов и язвенной болезни у детей на основе клинико-эндоскопических данных // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2002. Т.1. №3. С. 271-273.

5. Химина И.Н., Маев И.В., Иванов С.Г. Функциональная (неязвенная) диспепсия - что скрывается за этим диагнозом // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2002. Т.1. №4. С. 348-354.

6. Химина И.Н., Чередняков Е.Ф., Баев В.Е. Клинико-эндоскопические особенности различных морфологических вариантов язв и раков желудка // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2004. Т.З. №3. С. 229.

7. Химина И.Н., Кравец Б.Б., Баев В.Е. Вторичная профилактика рака желудка // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2005. Т.4. №4. С.63-65.

8. Динамика эндоскопических и морфологических критериев слизистой оболочки пищевода у больных с пищеводом Баретта на фоне лечения ингибиторами протонной помпы / И.Н. Химина, М.И. Щёкина, Л.А. Папченко, М.А. Морозова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2007. Т.6. №4. С. 955-958.

Статьи и материалы конференций

9. Химина И.Н., Степанян H.A., Мутафян М.И. Использование электронных медицинских интегрированных карт в медицинской практике // Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем: тез. докл. Всеросс. совещ.-сем. Воронеж: ВГТУ, 1993. С. 53-54.

10. Химина И.Н., Степанян H.A., Мутафян М.И. Формирование медицинской справочной системы АРКАДА для исследования хронических заболеваний// Компьютеризация в медицине: межвуз. сб. науч. трудов. Воронеж, 1994. С. 49-54.

11. Структурные основы формирования интегрированных медицинских информационно-справочных систем для исследования в области патоморфо-логии, гастроэнтерологии и стоматологии / И.Н. Химина, М.И. Мутафян, Э.В. Минаков, H.A. Степанян, A.A. Кунин, E.H. Степанян // Проблемы судебной медицины и клинической практики: сб. науч. тр. Воронеж, 1994. С. 2123.

12. Химика И.Н., Степанян Н.А. АРМ врача-эндоскописта в исследовании патологии слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки // Современные методы диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1995. 4.1. С. 112-115.

13. Принципы создания базы данных при исследовании и лечении хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки желудка и паро-донта / И.Н. Химина, Н.А. Степанян, М.А. Губин, Е.Н. Степанян П Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа: тез. докл. Воронеж, 1995. С. 62-63.

14. Химина И.Н., Степанян Н.А. Оптимизация методов диагностики при исследовании патологии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа: тез. докл. Воронеж, 1995. С. 76-77.

15. Химина И.Н., Степанян Е.Н. Морфометрические исследования в изучении патологических процессов слизистой оболочки желудка и пародон-та // Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: тез. докл. Воронеж, 1995. С. 53.

16. Химина И.Н., Степанян Н.А., Трошин В.П. Комплексное исследование патологии слизистой оболочки желудка в условиях диагностического центра// Новости клинической цитологии России. Воронеж, 1996. №1. С. 30-36.

17. Химина И.Н., Степанян Н.А., Мутафян М.И. Компьютерная стереометрия при исследовании патологии слизистой оболочки желудка// Новые информационные технологии в медицине и экологии: тез. докл. XI Между-нар. конф. Крым, Гурзуф, 1996. С. 44-45.

18. Химина И.Н., Степанян Н.А. Helicobacter pilori и клиническая морфология слизистой желудка по данным гастробиопсий ВОКЛДЦ// Компьютеризация в медицине, межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1996. С. 193-199.

19. Алгоритмизация гистологического исследования биопсийного материала слизистой оболочки желудка/ И.Н. Химина, М.И. Мутафян, Е.А. Говорова, О.В.Родионов // Новости клинической цитологии России. М., 1997. №1. С. 37-40.

20. Химина И.Н., Родионов О.В. Количественная оценка состояния слизистой оболочки желудка с помощью автоматизированной системы обработки изображения// Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: тез. докл. Воронеж, 1997. 4.1. С. 69.

21. Комплексный подход к проведению биомедицинских исследований на основе методологии системного анализа/ И.Н. Химина, М.И. Мутафян, В.П. Рогатнев, М.А. Губин, Е.Н.Степанян // Новые информационные технологии в медицине и экологии: тез. докл. XI Междунар. конф. Крым, Гурзуф, 1997. С. 47-48.

22. Визуализация морфологического портрета гистологических исследований при хронических заболеваниях/ И.Н. Химина, М.И. Мутафян,

'в.П. Рогатнев, М.А. Губин, H.A. Степанян и др.// Новые информационные ¡технологии в медицине и экологии: тез. докл. XI Междунар. конф. Крым, Гурзуф, 1997. С. 49-51.

23. Химина И.Н., Родионов О.В., Мутафян М.И. Морфологический портрет гастробиопсий - критерий эффективности лечения патологии желудка// Компьютеризация в медицине: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1997. С. 85-89.

24. Определение основных статистических характеристик ряда измерений параметров медико-биологических препаратов и процессов / И.Н. Химина, А.И. Рог, А.Н. Крупина, Б.Е. Лейбович, Э.В. Савенок, A.M. Якунецкая // Новости клинической цитологии России. М., 1997. Т.1. №4. С. 188-192.

25. Динамика степени выраженности патологии слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью в процессе лечения/ И.Н. Химина, Э.В. Минаков, H.A. Степанян, М.М. Романова // Новости клинической цитологии России. М., 1998. Т.2. №2. С. 90-92.

26. Гистограммы - особенности использования и возможности применения/ И.Н. Химина, А.И. Рог, H.A. Степанян, А.Н. Крупина, E.H. Савенок и др.// Новости клинической цитологии России. М., 1998. Т.2. №2. С. 90-92.

27. Системы случайных величин в практике анализа медико-биологических объектов. 4.1. Количественные признаки/ И.Н. Химина, А.И. Рог, А.Н. Крупина, E.H. Савенок, Т.Г. Трофимова // Новости клинической цитологии России. М., 1998. Т.2. №3-4. С.26-31.

28. Системы случайных величин в практике анализа медико-биологических объектов. 4.2. Особенности обработки качественных признаков/ И.Н. Химина, А.И. Рог, А.Н. Крупина, E.H. Савенок, Т.Г. Трофимова// Новости клинической цитологии России. М., 1998. Т.2. №3-4. С. 32-34.

29. Сравнение (отождествление) выборок измерений параметров медико-биологических объектов/ И.Н. Химина, А.И. Рог, А.Я. Должанов, А.Н. Крупина, Т.Г. Трофимова, E.H. Савенок // Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. №1-2. С. 36-42.

30. Программно-алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы диагностики и лечения хронических заболеваний желудка/ И.Н. Химина, Э.В. Минаков, О.В. Родионов, Н.А.Степанян // Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. №1-2. С. 81-82.

31. Химина И.Н., Романова М.М. Морфологический мониторинг при лечении язвенной болезни, ассоциированной с хеликобактер пилори// Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. №1-2. С. 83-84.

32. Химина И.Н., Попов В.И., Ушаков И.Б. Методологические вопросы изучения комбинированного действия факторов: принципы, уровни и особенности анализа// Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. №1-2. С. 86-88.

33. Автоматическая классификация состояний медико-биологических объектов по выборкам изменений их параметров/ А.И. Рог, С.Д. Арутюнов,

Л.Я. Должанов и др.// Новости клинической цитологии России М., 1999. Т.З-4. С. 44-49.

34. Химина И.Н., Романова М.М. Морфологический мониторинг при лечении язвенной болезни, ассоциированной с хеликобактер пилори //Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.З. №1-2. С. 83-84.

35. Контроль однородности групп медико-биологических объектов по совокупности количественных и качественных признаков/ И.Н. Химина, А.И. Рог, С.Д. Арутюнов, А.Я. Должанов и др.// Новости клинической цитологии России. М., 1999. Т.3-4. С. 50-56.

36. Химина И.Н., Романова М.М. Способ объективизации диагностики степени выраженности патологии слизистой оболочки желудка и проведения морфологического мониторинга // Рационализаторское предложение. Удостоверение № 2389 от 18.05.1999 г.

37. Химина И.Н., Рог А.И., Степанян H.A. Сквозной пример практического использования статистической обработки результатов экспериментального исследования медико-биологических объектов // Новости клинической цитологии России. М., 2000. Т.4. № 1-2. С. 58-68.

38.Способ объективизации диагностики степени выраженности патологии слизистой оболочки желудка и тканей пародонта для проведения морфологического и иммунологического мониторинга / И.Н. Химина, H.A. Степанян, М.М. Романова, E.H. Савенок II Рационализаторское предложение. Удостоверение № 2457 от 5.05.2000 г.

39. Использование гистограмм для отождествления выборок измерений параметров медико-биологических объектов / И.Н. Химина, А.И. Рог, С.Д. Арутюнов и др.// Новости клинической цитологии России. М., 2000. Т.4. № 3-4. С. 70-72.

40. Метод клинико-морфологических визуализаций чрескожной , пункционной биопсии печени/ И.Н. Химина, И.В. Маев, H.A. Степанян и др. // Новости клинической цитологии России. М., 2001. Т.5. №1-2. С. 60-63.

41. Химина И.Н., Астахов Г.В., Почивалов A.B. Морфологическая оценка эффективности низкоинтенсивной лазеротерапии хронических гаст-родуоденитов и язвенной болезни у детей // Новости клинической цитологии России. М„ 2002. Т.6. №1-2. С. 50-52.

Подписано в печать 18.02. 2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 85 экз. Заказ № 20_ ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14 32