автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математическое моделирование, прогнозирование и разработка научно-обоснованных организационных мероприятий по профилактике осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

доктора медицинских наук
Беликов, Владислав Вениаминович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование, прогнозирование и разработка научно-обоснованных организационных мероприятий по профилактике осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Беликов, Владислав Вениаминович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО ФАКТОРОВ РИСКА В ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ БИОЛОГИЧЕСКОГО (КЛИНИЧЕСКОГО) ЯВЛЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Системный анализ как метод прогнозирования развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и ее осложнений

1.2.Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и ее осложнения

- как социальная и медицинская проблемы

1.3. Эпидемиология язвенной болезни желудка и 1 2 -перстной кишки

1.4. Группы факторов риска, обусловливающие вероятность возникновения осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

1.5.Методы прогнозирования заболеваний по факторам риска ;

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ !

2.1. Медико-географические и социально-экономические характеристики обследуемого региона

2.2. Характеристика обследуемых больных и методы их обследования

2.3. Методика статистической обработки материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ

3.1. Распределение осложнений язвенной болезни желудка в зависимости от пола, возраста, длительности заболевания

3.2. Социальные, индивидуальные, генетические факторы риска и их влияние на возникновение осложнений язвенной болезни

3.3. Влияние профессиональных вредностей и экологии проживания на возникновение осложнений язвенной болезни

3.4. Психо-социальные особенности жизни в этиологии осложнений язвенной болезни

3.5. Влияние особенностей питания и вредных привычек на характер осложнений язвенной болезни

3.6. Клинические показатели, влияющие на характер осложнений язвенной болезни

3.7. Сопутствующие и перенесенные заболевания, как факторы риска возникновения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

ГЛАВА IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ,

4.3. Клиническая апробация методов прогнозирования осложнений язвенной болезни

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УТРАЧЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ТРУДОПОТЕРЬ В ПРОГНОЗЕ ОСЛОЖНЕНИЙ

ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

ГЛАВА VI. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ НА

ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Беликов, Владислав Вениаминович

В настоящее время традиционная и нетрадиционная медицина стали все чаще заниматься вопросами прогнозирования заболеваний, ибо по данным прогноза можно более рационально осуществлять лечебно-профилактические мероприятия. Оказывается можно с известной степенью вероятности спрогнозировать "жизнь" того или иного органа или системы человеческого организма, если гипотетически определить программу возникновения его возможных заболеваний, течение их во времени с учетом влияния различных факторов внешних и внутренних, способных "запустить" эту "программу". Например, если представить себе, что желудок и 12-перстная кишка при определенных условиях могут пройти стадии патологического процесса: функциональное расстройство —> гастрит, дуоденит —> язвенная болезнь —> рак, то потребуется выявить множество факторов, которые могут развить или затормозить этот процесс. Выявлением, изучением факторов, а точнее факторов риска заболеваний занимается социальная гигиена и эпидемиология важнейших неинфекционных заболеваний, учетом этих факторов и влиянием на них - клиническая медицина, а моделированием патологического процесса и прогнозированием его течения необходим системный анализ.

В настоящей работе мы попытались выявить и изучить факторы риска возникновения таких осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, как гастродуоденальные кровотечения, перфорация и малипшзация язвы, основываясь на вышеуказанной "программе" течения заболеваний желудка и 12-перстной кишки. Из огромного количества одинаковых для различных заболеваний факторов постараться выделить характерные для этого вида осложнений язвенной болезни или с помощью математического моделирования определить такое сочетание факторов риска, которое может предопределять вероятность риска возникновения одного из этих осложнений.

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки является заболеванием, приводящим к временной и стойкой утрате трудоспособности, инвалидизации, а при осложнениях, нередко к летальным исходам (Гаин Ю.М., 2003). Особенно тяжелым, и довольно частым осложнением течения этого заболевания является кровотечение. Так, по данным Статистических материалов МЗ РФ (2000) у 70 человек на 100 тыс. населения наблюдаются язвенные гастродуоденальные кровотечения.

Еще одной проблемой хирургической гастроэнтерологии является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией. Актуальность проблемы объясняется еще и тем, что в основном эта патология встречается у пациентов молодого и среднего возраста. По данным литературы, гастродуоденальные язвы осложняются перфорацией в среднем в 10-15% случаев, а среди больных с осложненной язвой - в 20-25% случаев (Балалыкин A.C., 1996; Касумьян С.А., Некрасов АЛО., и др., 2001). Перфорация гастродуоденальных язв является вторым после желудочно-кишечных кровотечений жизнеопасным осложнением язвенной болезни. В настоящее время на долю перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в структуре соматических заболеваний приходится около 0,1%, среди хирургических заболеваний - 0,8%, а среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости - 2,6% (Румянцев А.Ш., 2004).

Предметом постоянных дискуссий остается вопрос о злокачественной трансформации язв желудка. По мнению большинства авторов, это происходит в 13-14% случаев (Мельникова P.A., 1983; Бритвин A.A., 1984; Гарин A.M., 2003). Как отмечает Я.В. Сикорская (1986), длительное динамическое наблюдение за больными язвенной болезнью желудка позволяет в шесть раз увеличить выявляемость рака желудка на ранних стадиях.

Проблемой являются материальные затраты на больных язвенной болезнью, которые в условиях рыночной экономики становятся чрезмерными. Они складываются из экономических потерь на госпитализацию, лечение (хирургические операции), оплату временной или постоянной утраты трудоспособности больными с данной патологией. Так, срок восстановления трудоспособности при обострении язвенной болезни составляет 143 дня, в течение первого года после операции становятся инвалидами II группы - 17%, III группы - 32% больных. Нетрудно представить, какой экономический ущерб наносится государству и обществу.

Философской методологической основой, для решения вопроса о соотношении причины и следствий, условий, нами взяты философские теории немецких авторов: «Теория адекватной причинной связи» (Н. Tarnowcki, 1927) и «Теория изменения равновесия между «способствующими и «препятствующими» следствию условиями» (К. Binding, 1922). А, также, методология, основанная на философских исследованиях патолога И.В. Давыдовского (1962). На этой основе, в связи с отсутствием монопричины язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, мы сочли возможным считать причиной - совокупность действующих факторов риска, которые в сумме своих весовых значений могут привести к возникновению язвенной болезни желудка.

Как известно, на возникновение и течение язвенной болезни и 12перстной кишки и ее осложнений влияют множество факторов как эндогенных, так и экзогенных. Хотя в настоящее время и обнаружен микроб helico- - * bacter pylori, вызывающий развитие гастродуоденальных патологий (гастриты, язвенная болезнь), однако он нами рассматривается как один из факторов в возникновении этих заболеваний (Васильев Ю.В., 2004; Ильченко A.A., 2000). Поэтому пусковой причиной язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки можно считать совокупность факторов, которые опосредуются в генетически предрасположенном к этой патологии организме. Поскольку факторов риска в развитии язвенной болезни и ее осложнений большое количество, необходимо определить, какой вклад дает каждый из факторов и когда наступает пороговый момент, который может привести к развитию болезни. Решить эту проблему возможно с помощью системного анализа и математического моделирования патологического процесса и его вариантов течения, поскольку методология системного анализа предполагает рассмотрение проблемы с использованием широкого круга методов, заимствованных из философии, социологии, кибернетики и других (Шиган E.H., Случанко И.С., 1985). '

В изученной нами литературе была отмечена значительная эффективность от внедрения математических методов для ранней диагностики заболеваний желудка и 12-перстной кишки, прогноза течения заболевания и выбора метода лечения (Барановский А.Ю., Цветкова T.JI., 1990; Нарезкин Д.В., Богданов А.Е. и др., 2002; Чирков Ю.В., Коденец О.В., Рехен Д.Г., 2004). Однако, все авторы использовали для диагностики язвенной болезни лишь 8-10 клинических признаков, в то время как в предлагаемой нами модели рассматриваются 48-50 разнородных факторов риска, в том числе социального и психологического характера которые равноприоритетны в развитии осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, и нами проведена их комплексная оценка.

Вместе с тем, до настоящего времени нет данных об одномоментном прогнозировании таких осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки как кровотечение, перфорация, малигнизация.

Математическое прогнозирование развития язвенной болезни позволит в ходе диспансеризации выделять группы больных гастродуоденальными язвами, которым прогностически угрожает язвенное кровотечение, перфорация или малигнизация язвы и формировать программы их комплексной профилактики.

Таким образом, круг вопросов, связанных с выявлением факторов риска возникновения язвенных осложнений и последующим математическим прогнозированием вероятности их возникновения, требует дальнейшего обсуждения и решения, это побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цслыо исследования является: теоретическое обоснование тактических подходов к комплексной профилактике осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, организационных моделей диспансеризации и механизмов повышения их медико-социальной эффективности на основе системного анализа факторов риска развития осложнений язвенной болезни.

Задачи исследования:

1. Изучить тенденции заболеваемости язвенной болезнью желудка и

12- перстной кишки и её осложнений (кровотечение, перфорация, малигнизация) в Самарской области и Российской Федерации за последнее пятилетие.

2. Определить основные группы факторов риска возникновения осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, с дифференциацией их весовой значимости по осложнениям: перфорация, малигнизация, кровотечение.

3. На основе анализа научной литературы и собственных исследований построить математическую модель прогноза осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

4. Разработать методику прогнозирования вероятности развития осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

5. Провести сравнительный анализ экономической эффективности профилактических и лечебных мероприятий, консервативного и оперативного лечения.

6. Сформировать научно обоснованную комплексную программу профилактики и тактики лечения осложнений язвенной болезни на основе математического прогнозирования.

Исследование основывается на анализе характеристик осложнений язвенной болезни и вероятности их возникновения, на выявлении факторов риска, обусловливающих их. Исследование включает в себя оценку возможного экономического ущерба, наносимого обществу от возникновения и течения этого заболевания и предполагает сравнительный анализ затрат на проведение профилактических и лечебных мероприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали даные-больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в Самарской области за последнее пятилетие. Предметом исследования являлась язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и структура ее осложнений, факторы риска в развитии осложнений язвенной болезни.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено углубленное комплексное социально-гигиеническое, социально-экономическое и клинико-статистическое исследования язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

- выявлены факторы риска возникновения осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с учетом современной социально-экономической ситуации;

- разработана математическая модель на основе дискриминантного анализа с определением весовой значимости факторов риска структуры осложнений язвенной болезни;

- проведено комплексное математическое прогнозирование структуры осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки на основе дискриминантного анализа по выявленным факторам риска;

- разработана компьютерная программа, которая позволяет оценить степень риска возникновения осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и оптимизировать тактику обследования и лечения больного;

- рассчитан экономический ущерб, наносимый заболеваемостью язвенной болезнью с дифференциацией по осложнениям;

- разработан комплекс профилактических мероприятий на основе прогноза по структуре осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Научно - практическая значимость и внедрение результатов исследования с помощью разработанной методики математического моделирования позволяет:

• при диспансеризации больных язвенной болезнью выделить группы больных с высоким риском возникновения тех или иных осложнений с последующим выбором способа профилактики и тактики лечения;

• прогнозировать и планировать денежные средства в фондах страхования и больницах по профилактике и лечению осложнений язвенной болезни;

• детализировать показания к направлению больных на стационарное (оперативное) и санаторно-курортное лечение;

• оценить экономический ущерб от осложнений язвенной болезни и оптимально планировать денежные средства на профилактику и лечение, а органам управления наметить стратегические пути снижения заболеваемости данной патологией.

Результаты проведенного исследования используются в практике работы ММУ Городской поликлинике № 2, ММУ Городской поликлинике № 10, Самарского областного онкологического центра. Методика прогнозирования используется в лекциях и практических занятиях на кафедрах клинической хирургии № 2, онкологии и госпитальной хирургии Самарского государственного медицинского университета. Теория системного анализа и прогнозирования используется в прогнозировании санитарных потерь на кафедре безопасности жизнедеятельности населения Самарского государственного экономического университета и самарского института управления.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены на XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXVII, XXIX, XXX научно-практических конференциях Ульяновской области (Ульяновск 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.); на IV Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара 1997г.); на 5-ой Российской научно-практической конференции НПО "Медсоцэкономинформ", Чебоксары, 1998г.; на 6-ой ежегодной научной конференции НПО "Медсоцэкономинформ", Москва, 1999г.; а также на заседаниях кафедр социальной медицины и организации здравоохранения, экономики и управления здравоохранением СамГМУ, на врачебных конференциях г. Самары.

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ. Из них монографий и научных изданий 3 — «Математическое прогнозирование язвенной болезни и ее осложнений по факторам риска», «Социально-экономические аспекты осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки», «Прогнозирование осложнений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки на основе математического моделирования»; учебно-методических пособий - 4, статей в журналах, рекомендованных ВАК - 6, в моноавторстве -11.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование, прогнозирование и разработка научно-обоснованных организационных мероприятий по профилактике осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в Самарской области и Российской Федерации за последние 5 лет продолжает оставаться достаточно высокой (около 120 на 10 тыс. человек по РФ). За этот период времени заболеваемость язвенной болезнью возросла на 1,93%, число прооперированных больных с перфорацией язвы увеличилось на 28,62%, число больных с малигнизацией язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки увеличилось на 8,33%, в тоже время, число прооперированных больных с язвенным кровотечением снизилось на 1,1%.

2. Впервые разнородные факторы риска развития язвенной болезни и ее осложнений определены и выделены в 6 групп: 1) социально-гигиенические и семейные, 2) профессиональные вредности и экология проживания, 3) особенности питания и вредные привычки, 4)психосоциальные особенности жизни, 5) клинические факторы, 6) сопутствующие и перенесенные заболевания; статистически обоснована их равноприоритетность в развитии осложнений язвенной болезни. В результате проведенного исследования выявлен ряд новых факторов риска развития осложнений язвенной болезни, таких, как гиперстенический тип телосложения, темная окраска волос (брюнеты), ионизирующее излучение, стрессовые ситуации: участие в боевых действиях, нахождение в регионе стихийных бедствий, под следствием и в местах лишения свободы, а также перенесенные ранее кровотечения другой вне-желудочной локализации.

3 На основе дискриминшгпюго анализа построена математическая модель для прогноза осложнений язвенной болезни, обоснована правомерность и эффективность ее применения.

4. На основе полученной математической модели язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и ее осложнений (кровотечение, перфорация и ма-лигнизация) разработана методика математического прогнозирования осложнений язвенной болезни. Точность прогноза развития кровотечения составляет 88,00%, перфорации - 53,75% («миксты»-70,0%), малигнизации — 82,35%.

5. Проведен сравнительный анализ экономической эффективности профилактических и лечебных (консервативных и оперативных) мероприятий по поводу язвенной болезни. Экономический эффект от профилактики язвенного кровотечения по сравнению с его лечением, операцией и послеоперационной реабилитацией составит 6,63 рубля на каждый рубль затрат, при профилактике перфорации - 5,85 рублей на каждый рубль вложенный в профилактические мероприятия, и 11,7 рублей на каждый рубль затрат при малигнизации.

6. Намечены научно обоснованные пути профилактики и врачебной тактики лечения осложнений язвенной болезни на основе медицинского и математического прогнозирования в виде «Схем мероприятий по предупреждению возникновения язвенной болезни и ее осложнений на основе выявленных факторов риска».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения путей профилактики и конкретизации относительных показаний к оперативному лечению у больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки целесообразно пользоваться методом математического прогнозирования риска возникновения осложнений язвенной болезни.

2. Методика прогнозирования с помощью дискриминантного анализа дает возможность определить степень риска возникновения осложнений в процентах, что позволяет на основе критериев оценки этого риска конкретизировать лечебно-профилактические мероприятия. Для этой цели разработана специальная карта прогнозирования и компьютерная программа "Ulcer".

3. При диспансеризации необходимо выделять группы больных с повышенным и высоким риском осложнений и своевременно направлять их на стационарное лечение в гастроэнтерологические и хирургические отделения.

4. При определении степени риска кровотечения от 40% и выше, больному необходимо в целях профилактики кровотечения предложить оперативное лечение. А наличие такого признака, как язвенные кровотечения в анамнезе, который один только дает риск повторного кровотечения в 80,7%, можно отнести к абсолютным показаниям оперативного лечения. Конкретизацию относительных показаний к операции, в том числе и неэффективность консервативного лечения, необходимо начинать с прогнозирования язвенного кровотечения, это позволит в большинстве наблюдений без потери времени и средств отказаться от терапевтического лечения данного заболевания.

5. При риске прободения язвы более 50% и при сочетании таких факторов риска, частое обострение, размер более 1 см, "немая язва" необходимо принимать решение об оперативном лечении.

6. При определении у больных высокой степени риска (свыше 80%) ма-лигнизации язвы, необходимо обеспечить больного наблюдением у онколога и оперировать в хирургических объемах, принятых в онкологии.

7. Прогнозирование с помощью компьютерной программы целесообразно проводить в поликлиниках, хирургических и гастроэнтерологических отделениях больниц, ибо затраты на лечение такого контингента больных значительно превышают затраты на прогнозирование и профилактику. Экономия средств в связи с профилактикой, по нашим наблюдениям, составляет 20-25 % в Самарских ЛПУ. Возможное применение по России принесет значительный экономический эффект.