автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Процесс оптико-механической маркировки полимерных элементов упаковки

кандидата технических наук
Дрыга, Марина Андреевна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Процесс оптико-механической маркировки полимерных элементов упаковки»

Текст работы Дрыга, Марина Андреевна, диссертация по теме Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)

61 12-5/2365

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати

имени Ивана Федорова»

На правах рукописи

Дрыга Марина Андреевна

Процесс оптико-механической маркировки полимерных

элементов упаковки

Специальность 05.02.13 -Машины, агрегаты и процессы (полиграфического производства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Кондратов А.П.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ....................................................................5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................................................6

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..................................................................12

1.1 Полиморфизм аморфно-кристаллических полимеров................................12

1. 2 Жесткоэластические пленки из аморфно-кристаллических полимеров.. 19

1.3 Экспериментальные методы исследования структуры и свойстваморфно-

кристаллических полимеров......................................................................35

1.3.1 Методы спектроскопии.....................................................................35

1.3.3 Исследование теплофизических свойств........................................38

1.3.4 Визуальные методы изучения надмолекулярной структуры полимеров....................................................................................................41

1.4 Защита полиграфической продукции путем использования материалов с

особыми свойствами...................................................................................44

1. 5 Послепечатное оборудование с возможностью применения для маркировки жесткоэластического полипропилена.................................53

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................59

2.1 Объекты исследования...................................................................................59

2.1.1 Пленка из жесткоэластического полипропилена...........................59

2.1.2 Вспомогательные материалы............................................................62

2.1.2.1 Липкие ленты для измерения адгезии краски..................62

2.1.2.2 Печатные краски.................................................................63

2.1.2.3 Поливиниловый спирт........................................................63

2.2 Методики исследования и подготовки образцов для испытаний..............64

2.2.1 Исследование деформационно-прочностных свойств...................64

2.2.2 Методика получения пленок с полимерным покрытием...............65

2.2.3 Совершенствование методики и устройства для адгезионных измерений.....................................................................................................66

2.2.3.1 Расчетная оценка адгезии...................................................71

2.2.4 Получение образцов пленки со скрытыми метками......................73

2.2.5 Методика дифференциальной сканирующей калориметрии........75

2.2.6 Методика оценки оптических свойств пленки при растяжении... 78

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ...............................

ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................................................79

3.1 Механические свойства..................................................................................79

3.1.1 Влияние маркировки на деформационно-прочностные свойства пленок жесткоэластического полипропилена..........................................79

3.1.2 Деформационно-прочностные свойства модифицированных пленок жесткоэластического полипропилена..........................................80

3.1.3 Исследование особенностей эффекта Патрикеева-Маллинза в пленках жесткоэластического полипропилена........................................82

3.2 Определение оптимальных параметров процесса маркировки пленки

жесткоэластического полипропилена тепловыми способами................85

3.2.1 Маркировка пленок импульсным термонагревателем...................88

3.2.2 Маркировка пленок термостабилизированным контактным нагревателем................................................................................................90

3.2.3 Изучение режимов маркировки пленок жесткоэластического полипропиленапри получении скрытых меток типа «зебра»................95

3.2.4 Изучение процесса маркировки пленок жесткоэластического полипропилена методом дифференциальной сканирующей калориметрии.............................................................................................

3.2.5 Изменение оптических свойств пленки при маркировке............107

3.3 Модифицированные пленки с полимерным покрытием...........................110

3.4 Выводы и рекомендации по пунктам 3.2 и 3.3...........................................117

3.5 Использование пленок жесткоэластического полипропиленав производстве защитных элементов интеллектуальной упаковки........120

3.5.1 Варианты конструкции защитных ярлыков..................................120

3.5.2 Защита ярлыка от отрыва с помощью дублирующего элемента 127

3.5.3 Вариант прикрепления защитного элемента к упаковке.............130

3.5.4 Варианты донесения информации до потребителя......................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................146

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В диссертации применяют следующие термины с соответствующими сокращениями:

ВМС - высокомолекулярные соединения.

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия.

ДТА - дифференциальный термический анализ.

ПВС - поливиниловый спирт.

ГШ - полипропилен.

ППЖЭ - полипропилен жесткоэластический. ПЭ - полиэтилен.

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия.

РСА - рентгеноструктурный анализ.

РЭМ - растровая электронная микроскопия.

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия.

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия.

ФСА - фасовочно-упаковочный автомат.

ЭЛТ - электронно-лучевая трубка.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.В настоящее время в мире остро стоит вопрос защиты продукции от фальсификации. Это связано с все развивающимися вслед за технологиями защиты технологиями и способами подделки полиграфической продукции. Многие, ранее являвшиеся хорошей защитой от фальсификации, способы сейчас легко подделываются с помощью методов оперативной печати.

Основную функцию защиты продукта от подделки несет на себе упаковка. Для надлежащей защиты от подделки часто недостаточно какого-то одного метода защиты. И приходится использовать целый комплекс мер, предотвращающих фальсификацию продукции. Это значительно удорожает упаковку и усложняет ее изготовление. Производителям товаров массового потребления необходимо выбирать способы защиты, которые подходят для конкретного товара, исходя из его себестоимости и целевой аудитории. Часто стремятся использовать инновационные методы защиты, «ноу-хау», подробности изготовления которых неизвестны и являются коммерческой тайной производителя и защищают упаковку товара, пока мошенники не разгадают секрет такой технологии или не придумают, как сделать подделку, визуально неотличимую от оригинала, существующими в их распоряжении методами. Поэтому существует необходимость в разработке все новых и новых методов и технологий защиты полиграфической продукции.

При всем многообразии существующих методов борьбы с фальсификацией существует явный недостаток в способах защиты, осуществляемых с помощью стандартного оборудования, имеющих невысокую стоимость и простых в проверке рядовым потребителем.

Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют методы

защиты с применением материалов с особыми свойствами. Примерами такой

защиты могут служить этикетки и упаковка, запечатанные термо- и

фотохромными красками, разрушающиеся пленки и некоторые другие. Такие

6

элементы упаковки не только защищают упаковку от подделки, но и могут «рассказать» потребителю, например, в каких условиях хранился товар и не была ли вскрыта упаковка.

На кафедре материаловедения МГУП предложено применять в производстве защитной упаковки и этикетки пленки из жесткоэластических материалов. Благодаря наличию особых оптических и деформационно-прочностных свойств такие пленки могут использоваться для изготовления защитных ярлыков и иной полиграфической продукции, которые позволят потребителю многократно легко и наглядно проверить подлинность продукции, а производителю продукции сократить расходы на дорогостоящие методы защиты.

Разработанный процесс защитной маркировки может осуществляться с помощью печатного и послепечатного полиграфического оборудования. Процесс является новым и требует тщательного изучения его научных и методологических основ для получения скрытых меток оптимального качества.

Цельработы - обоснование параметров, оборудования, оптимальных условий и вспомогательных материалов для осуществления процесса маркировки полимерной упаковки с использованием особых механических и оптических свойств жесткоэластического полипропилена.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

- комплексное исследование изменений структуры и физико-механических свойств жесткоэластических полипропиленовых пленок в процессе маркировки;

- анализ технологических процессов и конструкций полиграфического оборудования, применимых для скрытой маркировки упаковочных материалов;

- разработка алгоритма процесса оптико-механической маркировки

упаковочных материалов и способа выявления скрытой информации.

7

Сформулированные задачи в их логической последовательности предопредели структуру диссертации.

Предмет исследования - процессы получения и визуализации скрытой оптико-механической маркировки в полиграфическом производстве защищенной упаковки.

Объектами исследования являются жесткоэластические полипропиленовые пленки и макеты защитных элементов упаковки на их основе.

Методы и инструменты исследований. Для решения поставленных задач в работе применялись, специально созданные лабораторные стенды, печатное и послепечатное полиграфическое оборудование, современные методы и средства измерения механических и оптических свойств упаковочных материалов и полимерных пленок, такие как:

- стенд моделирования процессов тепловой сварки упаковочных материалов;

- пробопечатное устройство флексографской печати;

- устройство для трафаретной печати;

- безынерционная разрывная машина;

- сканирующая электронная микроскопия;

- дифференциальная сканирующая калориметрия зон скрытой маркировки;

- стенд для адгезионных испытания отпечатков методом нормального отрыва слоев краски и покрытий.

- спектрофотомерия зон скрытой маркировки;

луеЬ-методика расчета физико-химических параметров для обоснования выбора полимеров в процессах печати и лакирования защитных элементов упаковки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

основные положения науки о полимерах, труды отечественных и зарубежных

ученых в области исследования структуры аморфно-кристаллических и

8

жесткоэластических полимерных материалов, теорий светорассеяния и эластичности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1) разработан новый процесс скрытой маркировки бесцветных прозрачных полимерных пленок, основанный на эффекте изменения прозрачности жесткоэластического полипропилена вследствие обратимого образования и трансформации пор при растяжении;

2) определены оптимальные параметры процесса скрытой маркировки и показана возможность осуществления процесса на послепечатном полиграфическом оборудовании, например, устройствах для блинтового тиснения и в секциях горячего тиснения печатных машин различного типа.

В диссертации решена актуальная научно-техническая задача: разработка процесса оптико-механической маркировки и обоснование оптимальных параметров функционирования послепечатного и печатного полиграфического оборудования для производства полимерных изделий, защищенных от подделки.

Методическая новизна работы имеет конструкционный и теоретический аспекты и заключается в совершенствовании лабораторного стенда и методики выполнения измерений адгезии красок и покрытий к пленке полипропилена путем нормального отрыва пустотелого штифта с самоклеящимся основанием, а также в совершенствовании \уеЬ-методики расчета сил адгезии и других физико-химических параметров поверхности полиграфических материалов.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные положения:

1) алгоритм процесса оптико-механической маркировки бесцветных

прозрачных полимерных пленок с многократным воспроизведением

информации, предназначенный для защиты упаковки от фальсификации,

включающий использование печатного и послепечатного оборудования для

термомеханического воздействия или избирательного нанесения жесткого

9

покрытия на защитную деталь упаковки из пленки с особой технологической наследственностью и локальное деформирование;

2) результаты количественной оценки обнаруженных аномальных оптико-механических эффектов, возникающих при многократной обратимой деформации жесткоэластических материалов после маркировки с использованием тепловых способов модификации их структуры

3) рекомендации по использованию полиграфического оборудования при скрытой маркировке пленок жесткоэластического полипропилена и оптимальные параметры процесса скрытой маркировки различными способами;

4) конструкции защитных элементов упаковки и способы проверки подлинности продукции на примере этикеток и ярлыков из жесткоэластических материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические, методологические положения доведены до уровня запатентованных технических решений и практических рекомендаций в деятельности полиграфических предприятий, разрабатывающих и выпускающих защищенные этикетки и «интеллектуальную» упаковку.

Определены оптимальные параметры процесса осуществления скрытой маркировки различными тепловыми способами. Рекомендованы вспомогательные материалы для нанесения скрытых меток методами локального ограничения способности к растяжению. Разработаны новые методы защиты от фальсификации и способы проверки подлинности полиграфической продукции массового потребления.

Личный вклад соискателя.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены лично автором. Автор самостоятельно подобрал объекты исследования, провел экспериментальные исследования, разработал и запатентовал способ

тайнописи и конструкцию элементов для защиты упаковки от подделки с использованием пленок из жесткоэластического полипропилена.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры материаловедения МГУП, межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Печатные средства информации в современном обществе» в 2010, научно-технических конференции молодых ученых МГУП 2010, международной конференции Print 2009 и Print 2011 в Санкт-Петербурге, 38-ой международной конференции IARIGAI 2011 в Будапеште (Венгрия) и76 научно-технической конференции БГТУ в Минске (Белоруссия).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 4-х научных статьях, 3 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК, печатных материалах 2-х докладов на международных конференциях, патентах РФ на полезную модель № 98354 и изобретение № 2390004 и заявках на патент на изобретение №2012106890 и полезную модель №2012106886, общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 12 приложений и списка использованных источников из 106 наименований. Основной текст диссертации содержит 135 страниц текста, включает 12 таблиц и 64 рисунка.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Полиморфизм аморфно-кристаллических полимеров

При переработке полимеров в пленочные материалы формируется надмолекулярная структура, определяемая химическим строением и режимом формования пленки. Надмолекулярная структура пленки обуславливает определенные деформационные, механические или оптические свойства. Формирование структуры происходит в силу анизотропии макромолекул, и наличия как прочных химических связей между компонентами макромолекулы, так и слабых взаимодействий между соседними полимерными цепями.

С помощью направленного структурообразования молено в широких пределах изменять такие показатели свойств полимеров, как модуль упругости, пределы прочности и текучести, обратимое и остаточное удлинение, прозрачность, газо- и паропроницаемость и другие. Некоторые полимеры полиморфны, то есть способны кристаллизоваться в различных кристаллических формах, соответственно различные формы могут формировать разные типы надмолекулярных структур, и свойства таких структур существенно отличаются друг от друга. Полипропилен способен образовывать кристаллы моноклинного, гексагонального и триклинного типов симметрии [1]. Переходы между этими модификациями могут быть реализованы при повышении температуры или под воздействием механической нагрузки и являются фазовыми переходами первого рода.

Автореферат диссертации по теме "Процесс оптико-механической маркировки полимерных элементов упаковки"

На правах рукописи

Дрыга Марина Андреевна

Процесс оптико-механической маркировки полимерных элементов упаковки

05.02.13. - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005015937 I 3 МАП 2012

Москва - 2012

005015937

Работа выполнена на кафедре материаловедения ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Научный руководитель: Кондратов Александр Петрович,

доктор технических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Конюхов Валерий Юрьевич,

доктор химических наук, профессор,

заведующий кафедрой физической химии ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева».

Шевченко Александр Владимирович,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник, заместитель начальника отдела ФГУП «18 ЦНИИ МОРФ».

Ведущая организация: ЗАО «Полиграф-Защита», г. Москва.

Защита диссертации состоится «22» мая 2012 года в 15:00 на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212.147.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» по адресу: 125008, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2А, ауд. 1211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»

Автореферат разослан апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.147.01

доктор технических наук, профессор

Ш*-А

Е. Д. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Основную функцию защиты продукта от подделки несет на себе упаковка. В настоящее время существует явный недостаток в способах защиты товаров массового потребления, осуществляемых с помощью стандартного оборудования, имеющих невысокую стоимость и простых в проверке рядовым потребителем.

В связи с этим наибольший интерес представляют методы защиты с применением материалов с особыми свойствами. Примерами такой защиты могут служить этикетки и упаковка, запечатанные термо- и фотохромными красками, разрушающиеся пленки и некоторые другие. Такие элементы упаковки не только защищают упаковку от подделки, но и могут «рассказать» потребителю, например, в каких условиях хранился товар, и не была ли вскрыта упаковка. Но материалы с особыми свойствами зачастую являются дорогостоящими или не обеспечивают многократность проверки подлинности товара.

В МГУП имени Ивана Федорова предложено применять в производстве элементов защитной упаковки и этикетки пленки из жесткоэластических материалов. Благодаря наличию особых оптических и деформационно-прочностных свойств, такие пленки могут использоваться для изготовления защитных элементов упаковки, которые позволят потребителю многократно, легко и наглядно проверить подлинность продукции, а производителю продукции - сократить расходы на дорогостоящие методы защиты.

Разработанный процесс защитной маркировки может осуществляться с помощью печатного и послепечатного полиграфического оборудования. Процесс является новым и требует систематического изучения его научных и методологических основ для получения скрытых меток оптимального качества.

Цель работы - обоснование параметров, оборудования, оптимальных условий и вспомогательных материалов для осуществления процесса маркировки полимерной упаковки с использованием особых механических и оптических свойств жесткоэластического полипропилена.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

- комплексное исследование изменений структуры и физико-механических свойств жесткоэластических полипропиленовых пленок в процессе маркировки;

анализ технологических процессов и конструкций полиграфического оборудования, применимых для нанесения скрытой защитной маркировки на упаковочные материалы;

- разработка алгоритма процесса оптико-механической маркировки упаковочных материалов и способа выявления скрытой информации.

Сформулированные задачи в их логической последовательности предопредели структуру диссертации.

Предмет исследования - процессы нанесения и визуализации скрытой оптико-механической маркировки в полиграфическом производстве защищенной упаковки.

Объектами исследования являются жесткоэластические полипропиленовые пленки и макеты защитных элементов упаковки, изготовленные на их основе.

Методы и инструменты исследований. Для решения поставленных задач в работе применялись, специально созданные лабораторные стенды, печатное и послепечатное полиграфическое оборудование, современные методы и средства измерения механических и оптических свойств упаковочных материалов и полимерных пленок, такие как:

- стенд моделирования процессов тепловой сварки упаковочных материалов;

- пробопечатное устройство флексографской печати;

- устройство для трафаретной печати;

- безынерционная разрывная машина;

- сканирующая электронная микроскопия;

- дифференциальная сканирующая калориметрия зон скрытой маркировки;

- стенд для адгезионных испытания отпечатков методом нормального отрыва слоев краски и покрытий;

- спектрофотомерия зон скрытой маркировки;

- шеЬ-методика расчета физико-химических параметров для обоснования выбора полимеров в процессах печати и лакирования защитных элементов упаковки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения науки о полимерах, труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования структуры аморфно-кристаллических и жесткоэластических полимерных материалов, теорий светорассеяния и эластичности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1) разработан новый процесс скрытой маркировки бесцветных прозрачных полимерных пленок, основанный на эффекте изменения прозрачности жесткоэластического полипропилена вследствие обратимого образования и трансформации пор при растяжении;

2) определены оптимальные параметры процесса скрытой маркировки и показана возможность осуществления процесса на послепечатном полиграфическом оборудовании, например, устройствах для блинтового тиснения и в секциях горячего тиснения печатных машин различного типа.

В диссертации решена актуальная научно-техническая задача: разработка процесса оптико-механической маркировки и обоснование оптимальных параметров функционирования послепечатного и печатного полиграфического оборудования для производства полимерных изделий, защищенных от подделки.

Методическая новизна работы имеет конструкционный и теоретический аспекты и заключается в совершенствовании лабораторного стенда и методики выполнения измерений адгезии красок и покрытий к пленке полипропилена путем нормального отрыва пустотелого штифта с самоклеящимся основанием, а также в совершенствовании \уеЬ-методики расчета сил адгезии и других физико-химических параметров поверхности полиграфических материалов

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные положения:

1. Алгоритм процесса оптико-механической маркировки бесцветных прозрачных полимерных пленок с многократным воспроизведением информации,

предназначенный для защиты упаковки от фальсификации, включающий использование печатного и послепечатного оборудования для термомеханического воздействия или избирательного нанесения жесткого покрытия на защитную деталь упаковки из пленки с особой технологической наследственностью и локальное деформирование.

2. Результаты количественной оценки обнаруженных аномальных оптико-механических эффектов, возникающих при многократной обратимой деформации жесткоэластических материалов после маркировки с использованием тепловых способов модификации их структуры.

3. Рекомендации по использованию полиграфического оборудования при скрытой маркировке пленок жесткоэластического полипропилена и оптимальные параметры процесса скрытой маркировки различными способами.

4. Конструкции защитных элементов упаковки и способы проверки подлинности продукции на примере этикеток и ярлыков из жесткоэластических материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические, методологические положения доведены до уровня запатентованных технических решений и практических рекомендаций в деятельности полиграфических предприятий, выпускающих защищенные этикетки и «интеллектуальную» упаковку.

Определены оптимальные параметры процесса осуществления скрытой маркировки различными тепловыми способами. Рекомендованы вспомогательные материалы для нанесения скрытых меток методами локального ограничения способности к растяжению. Разработаны новые методы защиты от фальсификации и способы проверки подлинности полиграфической продукции массового потребления

Личный вклад соискателя.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены лично автором. Автор самостоятельно подобрал объекты исследования, провел экспериментальные исследования, разработал и запатентовал способ тайнописи и конструкцию элементов для защиты упаковки от подделки с использованием пленок из жесткоэластического полипропилена.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры материаловедения, межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Печатные средства информации в современном обществе» в 2010, научно-технических

конференции молодых ученых МГУП 2010, международной конференции Print 2009 и Print 2011 в Санкт-Петербурге и включены в программу 38-ой международной конференции IARIGAI 2011 в Будапеште (Венгрия), 76 научно-технической конференции БГТУ в Минске (Белоруссия).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 4-х научных статьях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК, печатных материалах 2-х докладов на международных конференциях, патентах РФ полезную модель № 98354 и изобретение № 2390004 и заявках на патент на изобретение №2012106890 и полезную модель №2012106886, общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 12 приложений и списка использованных источников из 106 наименований. Основной текст диссертации содержит 135 страниц текста, включает 12 таблиц и 64 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и конкретные задачи исследований. Сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов научного исследования и публикациях по теме диссертации.

В главе 1 изложены основные сведения о полиморфизме полимерных материалов и жесткоэластических материалах, рассматриваются модели деформации жесткоэластических полимеров. Экспериментальному исследованию подвергались пленки из полипропилена, получаемые ориентационной кристаллизацией с охлаждением полимера на термостатированном барабане и последующем отжиге полученного полуфабриката. В процессе получения в материале закладывается структура из параллельных рядов ламелей, ориентированных перпендикулярно направлению фильерной вытяжки, которые разделены прослойками аморфного полимера. Приведен обзор методов исследования надмолекулярной структуры полимеров. Рассмотрены способы защиты полиграфической продукции от фальсификации. В последнем подразделе главы 1 рассмотрено оборудование для горячего блинтового тиснения, которое может найти применение для маркировки жесткоэластического полипропилена.

7

В главе 2 описаны объекты, аппаратура и методы исследования. Показана методическая новизна работы, конструкция оригинальной оснастки для определения адгезионных свойств запечатываемых материалов, методы скрытой маркировки, созданные в ходе данной работы.

Основным объектом исследования является полипропиленовая пленка, полученная методом плоскощелевой экструзии расплава при температуре 200°С изотактического полипропилена Сар1еп марки 020 в ООО НПП «Уфим» в режиме ускоренной пятикратной фильерной вытяжки с охлаждением на термостатированном стальном цилиндре при температуре 95°С. После охлаждения производился изометрический отжиг пленки в течение 10 часов при температуре 150°С.

Выбранная нами в качестве объекта исследования полипропиленовая пленка является жестким эластиком. Жесткий эластик ~ полимер, который имеет наряду с высоким модулем упругости при растяжении (более 1 ГПа) значительную величину обратимой деформации даже при большом удлинении (более 100%), что приближает его свойства к свойствам эластомеров.

Относительное удлинение, %

Рисунок 1 - Семейство деформационных кривых жесткоэластического полипропилена. 1 - растяжение образца до разрыва; 2, 3, 4 - растяжение образцов до 40, 75 и 160% соответственно, с последующим восстановлением исходных размеров

На рисунке 1 показано семейство деформационных кривых, наглядно иллюстрирующее эффект жесткоэластичности. При снятии нагрузки после растяжения до 40, 70 и 160% пленка эластично сокращается с небольшим остаточным удлинением (2, 4 и 10% соответственно).

Оценка деформационно-прочностных свойств и усилия расслаивания дублированных материалов производилась на безынерционной разрывной машине РМ-50. Изучение морфологии поверхности осуществлялось с помощью высокоразрешающего автоэмисионного сканирующего электронного микроскопа JSM 7500F. Исследование влияние теплового воздействия в процессе маркировки на температуру плавления и степень кристалличности жесткоэластического полипропилена производилось на дифференциальном сканирующем калориметре DSC 204 Fl Phoenix. Исследования оптических свойств пленок жесткоэластического полипропилена осуществлялось в Центре фотохимии РАН на спектрофотометре Agilent 8453.

Тепловая модификация жесткоэластического полипропилена и исследование процесса сварки производилась на двух устройствах - на термоимпульсном нагревателе Impulse Sealer PFS-200 и термоконтактном лабораторном устройстве для моделирования процесса сварки HSE-3 компании RDM Test Equipment.

В университете печати на кафедре материаловедения были впервые разработаны методики маркировки жесткоэластического полипропилен скрытых меток, найден эффект многократного проявления скрытых меток при растяжении и сокращении материала.

Глава 3 посвящена обсуждению результатов.

В диссертационной работе рассмотрены научные и методологические основы процесса скрытой маркировки жесткоэластического полипропилена. Защита упаковки с применением этого процесса основана на изменении оптических свойств пленки при растяжении и снятии нагрузки. При определенном растяжении пленка становится молочно белой, а при дальнейшем растяжении вновь превращается в прозрачную. При снятии напряжения картина повторяется в обратном порядке. Изменения оптических свойств исходной и маркированной пленки происходит в диапазоне растяжений от 5 до 40 %.

На кафедре материаловедения при участии автора открыты и частично запатентованы несколько способов получения скрытых меток различных видов. Можно предложить следующую классификацию способов осуществления процесса модификации жесткоэластического полипропилена для защиты упаковки:

Первая группа - тепловые способы, основанные на локальном воздействии на полимер повышенной температуры и давления. В процессе маркировки пленки жесткоэластического полипропилена тепловыми способами меняется структура полимера, что вызывает изменения в динамике процесса побеления при растяжении в

модифицированных участках. При визуализации данного типа меток растягивается весь материал, а знаки белого цвета проявляются в местах модификации полимера и затем, при дальнейшем растяжении, исчезают. В диссертации рассмотрено три вида таких способов.

1) Воздействие термоимпульсного нагревателя либо термостабилизированного контактного нагревателя с плоским профилем нагревательных элементов. При этом получаются одиночные полосы (рис. 2 а).

2) Воздействие термостабилизированного контактного нагревателя с пилообразным профилем соприкасающихся поверхностей нагревательных элементов. Скрытая метка имеет вид множественных полос (рис. 2 б).

3) Воздействие нагревателем с плоским профилем нагревательных элементов при разности температур между нагревательными элементами от 50°С. Полученный вид метки получил условное название «зебра» (рис. 2 в).

Рисунок 2 - Метки, нанесенные тепловыми способами: одиночные полосы при растяжении а - 10%, б - 20%, множественные полосы при растяжении 10% и зебра при растяжении г -10%, д - 20% и е -35%

Ко второй группе способов скрытой маркировки относятся физико-механические. При этом различными физическими приемами ограничивается способность к растяжению заданных интервалов пленочного ярлыка, поэтому при растяжении материал деформируется и белеет только в конкретных, изначально запланированных зонах. Предложено три основных вида физико-механической маркировки.

1) Нанесение жесткого покрытия на отдельные интервалы. Растягивается и белеет пленка только в зонах без покрытия.

2) Создание в материале вокруг планируемых скрытых меток концентраторов напряжения, например локальных сужений ярлыка, которые при приложении нагрузки деформируются и белеют в первую очередь.

3) Предварительная «проработка» зон планируемых знаков (многократное растяжение и сокращение до 40%). Данные метки имеют малый срок жизни.

В пунктах 3.1.1-3.1.3 рассмотрены деформационно-прочностные свойства жесткоэластического полипропилена и его участков, подвергшихся маркировке, приведены диаграммы растяжения и сокращения пленок с постоянной скоростью, характеризующие жесткоэластические свойства полимера и изменение механических свойств полимера при нанесении скрытых меток, проявление эффекта Патрикеева-Маллинза в данном полимере. Установлено, что процесс тепловой маркировки не снижает деформационно-прочностных характеристик полимера. Следовательно, в процессе использования жесткоэластического полипропилена участки со скрытыми метками не будут являться дополнительными концентраторами напряжения и снижать прочность защитного элемента. Эластичность пленки (остаточная деформация 2% при первом растяжении до 40%, при дальнейших циклах растяжения не накапливается) позволит проверить подлинность защитного элемента множество раз.

В подразделе 3.2. диссертационной работы проводилось исследование методологических основ процесса нанесения скрытой метки на пленки из жесткоэластического полипропилена тепловыми способами.

Основными параметрами процесса скрытой маркировки при использовании термоимпульсных устройств являются время импульса тока мощность импульса Р и время охлаждения материала под давлением I.

Основными параметрами процесса скрытой маркировки при использовании термоконтактных нагревателей, например устройств для горячего блинтового тиснения являются температура модификации Т, давление в зоне модификации р и время модификации I. Выдержки под давлением в охлажденном состоянии здесь не требуется. При создании меток вида «зебра» также необходимо создание градиента теплового поля, то есть обеспечение перепада температур ДТ между нагревательными элементами.

В пунктах 3.2.1. - 3.2.3. найдено оптимальное сочетание параметров для каждого вида скрытых меток, полученных тепловыми способами. Оптимальные режимы показаны в таблице 1. В таблице

указано, какой вид меток можно получать на различном по степени автоматизации полиграфическом послепечатном оборудовании исходя из длительности необходимого воздействия на материал.

Скрытые метки можно получать, например, на специализированном послепечатном оборудовании для блинтового тиснения или тиснения фольгой (без применения фольгового аппарата) тигельного, плоскопечатного или рулонного типа, а также в секциях горячего тиснения офсетных, флексографских или трафаретных печатных машин.

Таблица 1 - Оптимальные параметры процесса маркировки пленок тепловыми способами

Оптимальные параметры

Вид метки О о с о Давление прижима ропт, КПа Р J се 2 Перепад температур, ДТ,°С

и г сЗ ш я к Способ воздействия Тип оборудования Температура 1 К * к о о. (3 « а 1> о. вд

^имп Р =

Одиночная импульс* ручное*** = 0,4 с =300В 20 0

полоса 1 = 20 с т

контакт** полуавтомат* * * * 150 483 1 0

Множест- автомат***** 195 214 0,1 0

венные полосы контакт полуавтомат 150 483 I 0

контакт ручное 170 7,8 30 0

Зебра контакт автомат 180 483 0,02 130

полуавтомат 160 414 1 130

*) термоимульсный способ нанесения **) термоконтактный способ нанесения ***) производительность до 100 циклов/ч ***») производительность до 625 циклов/ч *****) производительность до 5000 циклов/ч

Выбор вида скрытой метки зависит от вида упаковки и предпочтений дизайнера упаковки и этикетки.

В пункте 3.2.4. произведено изучение теплофизических свойств пленок жесткоэластического полипропилена до и после маркировки, а также физическое моделирование процесса маркировки способами локальной тепловой модификации. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) получены кривые, характеризующие явления, происходящие в процессе тепловой модификации жесткоэластического полипропилена при различных температурах модификации.

На рисунке 3 приведены диаграммы, отображающие процесс плавления образцов, подвергнутых тепловому воздействию при температурах, близких к оптимальным условиям скрытой маркировки.

ДС*

■ол ■1Л-■1»

-ы-■и

•SC'____________._________

мо не 1Й1 ' т ' see

Рисунок 3 - Кривые ДСК первого плавления исходного и модифицированных образцов жесткоэластического полипропилена. 1- исходный образец; образцы, предварительно нагретые до температуры: 2 - 150 °С, 3 - 155 °С, 4 - 160 °С, 5 - 165 ЬС, 6 - 220 °С

Видно, что при температурах маркировки (до 165°С) в пленке происходят существенные рекристаллизационные процессы.

На рисунке 4 приведены зависимости степени кристалличности, температуры плавления и энтальпии плавления от температуры термостатирования.

Полученные графики наглядно демонстрируют наличие температурного интервала ускоренной докристаллизации жесткоэластического полипропилена. Увеличение степени кристалличности с повышением температуры, по-видимому, обусловлено тем, что при нагревании образцов пленки до температуры модификации часть кристаллов полимера, являющихся, скорее всего, мелкими и

дефектными, плавится, а затем в условиях термостатирования и при охлаждении происходит образование кристаллитов увеличенных размеров с более совершенной структурой, которые имеют более высокую температуру плавления, нежели расплавившиеся. Структура становится менее дефектной (меньше аморфных включений), что отражается в значительном увеличении степени кристалличности полимера, которая повышается с 62±1% до 72±1,5%.

Рисунок 4 - Изменение степени кристалличности а (1), температуры плавления Тпл(2) и энтальпии плавления НШ1 ( 3) жесткоэластического полипропилена после предварительного его темостатирования в ячейке ДСК при различных температурах термостатирования Тт

В пункте 3.2.5. количественно описаны оптические эффекты, возникающие при растяжении и сокращении жесткоэластического полипропилена после его модификации (рис. 5).

При растяжении пленка становится молочно-белой, при дальнейшем растяжении вновь превращается в прозрачную. Данный эффект связан с раскрытием в материале пор и изменением их размеров при растяжении и сокращении пленки. По формуле Вебера и результатам оценки изменения коэффициента пропускания пленки при растяжении выяснено, что наиболее вероятный размер пор в полипропилене при максимальном рассеянии света (визуально это отражается в побелении) составляет до 600 мкм, что подтверждается данными сканирующей электронной микроскопии.

Рисунок 5 - Изменение оптической плотности пленки на просвет при

растяжении.

1 - растяжение образца без метки(1) и в области метки (2), вне метки(З)

По нашим наблюдениям, пленка выглядит молочно-белой при оптической плотности на графике от 2 единиц оптической плотности. Следовательно, по данным рисунка 5 можно предложить следующую схему визуализации скрытой метки при растяжении пленки (рис. 6). Для проявления скрытого изображения метки необходимо растянуть пленку на 10±5%, для наблюдения негативного изображения - на 33±5%, для того, чтобы растянутая пленка стала полностью однородно прозрачной -более чем на 40%. Материал без метки нужно растянуть до относительного удлинения от 15±7% для того, чтобы образец побелел.

Рисунок 6 - Изменение прозрачности образца пленки. 1 - образец в исходном состоянии, 2 - растяжение 5-15%, 3 - растяжение 27-37%, 4 - растяжение более 40%,5 - зона скрытой метки

В подразделе 3.3. проведено исследование возможности создания защитных меток второй группой способов (физико-механической модификацией).

Основным из физико-механических способов создания скрытых меток является локальное нанесение покрытия из прозрачного полимера, обладающего более высокой жесткостью, чем жесткоэластический полипропилен (начальный модуль упругости от 2 ГПа). При этом важна высокая адгезия покрытия к материалу, для того чтобы при растяжении не происходило отслаивания покрытия. При растяжении пленки, локально дублированной жестким материалом, растягиваются и белеют только те участки, которые не несут покрытия (рис. 7).

Рисунок 7 - Растяжение образца жесткоэластического полипропилена с локально нанесённым слоем поливинилового спирта.

1 - участки пленки с покрытием, 2 - участки без покрытия, а) нерастянутый образец, б) образец, растянутый на 20%

В ходе поисковых экспериментов был выбран полимер -поливиниловый спирт, который можно использовать в качестве жесткого покрытия, ограничивающего растяжение жесткоэластического полипропилена в заранее заданных интервалах. Рассмотрены деформационно-прочностные и адгезионные свойства дублированных материалов на основе жесткоэластического полипропилена с покрытием из поливинилового спирта, предназначенные для защиты полиграфической продукции, по результатам исследования выбрана марка поливинилового спирта - 18/11, дублированный материал с покрытием из которой обладает оптимальным сочетанием прочностных свойств и межслойной адгезии. На рисунке 7 показан процесс деформации образца, полученного способом локального лакирования

поливиниловым спиртом.

В подразделе 3.4 сформулированы выводы и рекомендации по результатам исследований, представленных в подразделах 3.2 и 3.3. Приведены оптимальные параметры процесса скрытой маркировки тепловыми способами (табл. 1), предложен алгоритм процесса получения защитного ярлыка из жесткоэластического полипропилена для защиты

упаковки с участием процессов тепловой маркировки и физико-механической модификации путем ианесепия более жесткого покрытия (рис. 8).

Рисунок 8 - Алгоритм получения защитного ярлыка из жесткоэластического полипропилена для защиты упаковки от подделки

Стадия однократного растяжения не является обязательной и производится для стабилизации эффекта и продления срока службы метки. После стадии маркировки возможно также нанесение печатного изображения после дополнительной модификации поверхности коронным или тлеющим разрядом для тепловой маркировки и печать

штрихкода или иного изображения после нанесения слоя поливинилового спирта во втором варианте.

Выбор вида скрытой метки зависит от вида упаковки и предпочтений дизайнера упаковки и этикетки. Например, для защиты упаковки с помощью искаженного линейного штрихкода, рекомендуется использовать защитные метки с нанесением жесткого покрытия, для детской и сувенирной продукции предпочтительно использовать метки типа «зебра» и так далее.

В разделе 3.5 приведены примеры возможного использования пленок жесткоэластического полипропилена со скрытыми метками в производстве защитных элементов интеллектуальной упаковки.

В заключении сформулированы основные результаты работы, делается вывод об их соответствии поставленной цели и задачам исследования.

Применение результатов диссертационной работы в производстве полиграфической продукции

Основная область применения результатов диссертационной работы - маркировка упаковки с целью защиты ее от подделок, которые могут быть включены в полиграфический цикл печати и отделки упаковки. Прикрепляться такие ярлычки, в случае упаковки из полипропилена, могут сваркой, к картонной же упаковке приклеиваться с помощью клея.

В диссертационной работе предлагается несколько вариантов защиты полиграфической продукции с помощью уникальных оптических эффектов, обнаруженных на жесткоэластическом полипропилене. Все способы защиты предполагают одну процедуру проверки подлинности -растяжение защитного элемента, например ярлыка, на котором проявляется и исчезает скрытая метка, видимая невооруженным глазом. Многократность такой проверки обеспечивается эластичностью жесткоэластического полипропилена - низким значением остаточной деформации (около 2% при растяжении пленки на 40% при первом цикле растяжения, при дальнейшем Циклическом растяжении остаточная деформация не накапливается).

Защитный элемент может приклеиваться к картонной упаковке термоклеем, а к полимерной - привариваться. В пункте 3.5.3 рассмотрены различные варианты сварных швов и оптимальный режим сварки материала.

Для того чтобы покупателю было проще и удобнее проверить подлинность защитного элемента, на упаковке необходимо напечатать

краткую инструкцию по необходимым действиям. Одним из вариантов простого донесения информации, является простановка меток на упаковке, до которых потребителю необходимо дотянуть пленку, и написание рядом с этими метками текста «потянуть до этой метки», «переклей сюда», или подобных в дополнение к основной краткой инструкции.

Первый способ защиты полиграфической продукции - применение ярлыков из жесткоэластического полипропилена без модификации. Для проверки подлинности покупателю необходимо потянуть ярлычок до указанной метки. На рисунке 9 а изображена коробка, которая имеет окошечко закрытое пленкой, сквозь которую на внутренней поверхности крышки коробки можно прочесть текст. Пленка в виде ленты проложена под крышкой коробки и образует на свободном конце, выходящем за ее пределы с правого края, ярлык в форме стрелки. Покупатель может потянуть за конец пленки в направлении стрелки и «NOT» исчезнет, так как плёнка помутнеет и закроет собой напечатанный текст, будет виден только текст Product tested. В реализации данного способа защиты необходимо соблюдение расстояния от растягиваемой пленки до текста от 20 мм и сочетания цветов текста и фона. Другой вариант такой защиты (рис.9 б) предусматривает фигурное отверстие, например, в виде силуэта лошади в крышке коробки или верхнем слое защитного элемента. При растяжении ярлычка пленка белеет, и становится видно изображение. При дальнейшем растяжении изображение снова исчезает.

Рисунок 9 - Схемы проверки подлинности упаковки с использованием ярлыка из немодифицированного жесткоэластического полипропилена, а) перекрытие нежелательной информации, б) визуализация желательной

Второй способ защиты предполагает использование скрытых меток, нанесенных различными тепловыми способами. Здесь также возможно несколько вариантов защиты. Например, использование ярлыка с планарным концентратором напряжения (рис. 10 а). При

растяжении ярлыка до указанной метки на нем проявляются защитные метки, при дальнейшем растяжение - негативное изображение исходной метки, и наконец, при растяжении около 40% ярлык вновь становится прозрачным. Также возможно использование метода с фигурным отверстием, при растяжении ярлыка в этом случае наблюдается полосатая или иная структура, которая видна только в отверстие (рис. 10 б). Данный тип защиты особенно выгодно смотрится с метками типа «зебра», и подходит для детской или сувенирной продукции.

б» И)РГ>Ц 1>И|

Рисунок 10 - Схемы проверки подлинности упаковки с использованием ярлыка из модифицированного тепловыми методами жесткоэластического полипропилена, а) этикетка с планарным концентратором, б) упаковка с отверстием в

крышке. 1 - первая зона фиксация язычка; 2 - вторая зона; 3 -самоклеящаяся часть; 4 - планарный концентратор напряжения; 5 -проявляющиеся и исчезающие при растяжении скрытые метки

Предлагается также комбинировать защиту с использованием оптических свойств и защиту с помощью предварительно искаженного при печати штрихового кода. Для этого лучше всего применять жесткоэластический материал, локально дублированный жестким материалом, например, слоем поливинилового спирта. При допечатной подготовке необходимо уменьшить один или несколько пробелов, которые затем при нанесении слоя поливинилового спирта остаются свободными, вследствие чего растягиваются в первую очередь (рис. 11). Запечатывается также весь штрихкод, только растягивающиеся пробелы остаются с участками прозрачной пленки. Это обеспечивает дополнительную защиту от подделки, так как коды с прозрачными пробелами не считываются. Потребитель может поднести упаковку с таким штрихкодом к сканеру, имеющемуся в любом торговом зале. На подлинной упаковке штрих-код в нерастянутом состоянии не считается.

lllllllllll lllll 111! HE СЧИТЫВАЕТСЯ

i fillill II fill fill

СЧИТЫВАЕТСЯ

Рисунок 11 - Схема проверки подлинности ярлыка из жесткоэластического полипропилена с искаженным линейным

штрихкодом

Потянув ярлычок до метки, указанной на упаковке, покупатель может повторно поднести упаковку к сканеру. Теперь штрихкод считывается, так как искаженные пробелы приобрели необходимые размеры и белый цвет.

В диссертационной работе предложено несколько вариантов конструкции защиты ярлыков от отрыва, например, запатентована конструкция двухслойного ярлыка, предполагающая наличие пленочного дублирующего элемента с заложенной складкой, который при растяжении основного маркированного элемента до необходимого для проявления скрытой метки удлинения, натягивается и препятствует дальнейшему растяжению и отрыву маркированной пленки (рис. 12).

Рисунок 12 - Схема функционирования многослойного ярлыка (для растяжения пленки с меткой на 10%). 1 - защитный элемент с меткой, 2 - дублирующий элемент со складкой, 3 - запечатываемый материал упаковки. К - длина многослойного ярлыка в растянутом состоянии; Ь - длина многослойного ярлыка в нерастянутом состоянии; / - длина складки в сложенном состоянии

Защита этикетки с помощью оптических эффектов модифицированного жесткоэластического полипропилена является простой, экономичной и удобной для потребителя. Нанесение скрытых

меток может производиться как на имеющемся послепечатном оборудовании, например на позолотных прессах или в секциях горячего тиснения флексографских, офсетных или трафаретных печатных машин. В качестве материала применяется недорогой крупнотоннажный полимер, нанесение знаков не является сложным дорогостоящим процессом. Потребитель с легкостью может проверить подлинность упаковки, потянув за ярлычок, для этого не нужны специальные навыки и приспособления. Такие способы защиты от фальсификации позволят предотвратить подделку продукта и обеспечат получение информации о продукте самим потребителем «не отходя от кассы».

Выводы

1. Разработан алгоритм процесса оптико-механической маркировки бесцветных прозрачных полимерных пленок с многократным воспроизведением информации, предназначенный для защиты упаковки от фальсификации, включающий использование послепечатного оборудования для термомеханического воздействия или избирательного нанесения жесткого покрытия на защитную деталь упаковки из пленки с особой технологической наследственностью и локальное деформирование.

2. Показана возможность осуществления процесса маркировки элементов упаковки из жесткоэластического полипропилена с использованием послепечатного полиграфического оборудования с минимальной модификацией. Для маркировки могут быть использованы, например, устройства для блинтового тиснения, секции тиснения печатных машин различного типа, сварочные аппараты современных фасовочно-упаковочных аппаратов и другие устройства.

3. Предложена классификация способов осуществления процесса получения скрытых меток для защиты полиграфической продукции с применением оптических эффектов, возникающих в пленках жесткоэластического полипропилена, по признакам физического воздействия на пленку и используемого оборудования.

4. Определены оптимальные параметры процесса осуществления скрытой маркировки различными тепловыми способами. Рекомендованы вспомогательные материалы для нанесения

22

скрытых меток методами локального ограничения способности к растяжению.

5. Разработаны новые методы защиты от фальсификации и способы проверки подлинности полиграфической продукции массового потребления, на примере пленочных этикеток и ярлыков из жесткоэластического полипропилена с использованием оптических эффектов и искаженного при допечатной подготовке линейного штрихового кода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Кондратов А.П., Дрыга М.А., Хурса В.И. Полиолефиновые пленки с «водяным знаком» для защищенной полиграфии// Известия ВУЗов. Проблемы полиграфии и издательского дела - 2010 г. - №4, С. 64 -50.

2. М. А. Дрыга, А. П. Митряшкин. Совершенствование экспериментальной методики измерения адгезионной прочности клеевого соединения листовых материалов / // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2011 г. - № 2 - С. 60-66.

3. Кондратов А.П., Дрыга М.А. Управление прозрачностью наномодифицированной полипропиленовой пленки при защитной маркировке деталей упаковки// Известия ВУЗов. Проблемы полиграфии и издательского дела - 2012 г. - №1 - С. 17-25.

Другие публикации:

4. Е. Anokhina, М. Dryga, A. Kondratov, Е. Bablyuk. Polymer films with watermark for protected printing production//IARIGAI. Advances in printing and media technology, vol. XXXVIII, 2001, P. 285-291.

5. Дрыга M. А. Пленки с «водяным знаком» для защищенной полиграфии // СПб. тез. докл. на международной конференции PR1NT-2011.-СПБ, 2011.-С. 126.

6. Дрыга М. А. Наномодифицированный полимерный пленочный материал для защиты этикетки и иной полиграфической продукции от

подделки// Минск, тезисы докладов 76 научно-технической конференции БГТУ - Минск, 2012. - С. 49.

Свидетельства о государственной регистрации патентов:

7. Кондратов А.П., Божко H.H., Баблюк Е.Б., Дрыга М.А., Ерофеева А.В Способ оценки прочности соединения трафаретных красок и покрытий с запечатываемыми материалами, Патент РФ № 2390004/ заявитель и правообладатель ГОУ ВПО МГУП. - заявка № 2009109121/28 13.03.2009, опубл. 20.05.2010 Бюлл № 22.. - 5 с: ил.

8. Кондратов А.П, , Баблюк Е.Б., Дрыга М.А., Патент РФ на полезную модель № 98354. Нанодисперсный пленочный полимерный материал для защищенной полиграфии с "водяным знаком.ГОУ ВПО МГУП. - зарегистр. 13.03.2009. -5 с: ил.

9. Кондратов А.П, Дрыга М.А., Варенова A.C. Пленочный элемент для идентификации и защиты упаковки товаров массового потребления от подделки. Заявка на патент РФ на полезную модель №2012106886 от 27.02.2012 г.

10. Кондратов А.П., Дрыга М.А. Тайнопись и многократное негативно-позитивное считывание информации на бесцветных прозрачных полимерных пленках. Заявка на патент РФ на полезную модель №2012106890 от 27.02.2012 г.

Подписано в печать 17.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. п. л. 1.39. Тираж 100 экз. Заказ №81/81. Отпечатано в РИЦ МГУП имени Ивана Федорова 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а