автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Электретные композиционные материалы на основе полиэтилена и полистирола для упаковки пищевых продуктов

кандидата технических наук
Борисова, Алла Николаевна
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Электретные композиционные материалы на основе полиэтилена и полистирола для упаковки пищевых продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисова, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИМЕРНАЯ УПАКОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

1.1 Причины порчи продуктов питания

1.2 Факторы, влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов

1.3 Активная упаковка

1.4 «Интеллектуальная» упаковка

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРЕТНОГО ЭФФЕКТА В ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ

2 Л Химическая структура диэлектрических материалов. Энергетические ловушки

2.2 Поляризация диэлектриков

2.3 Виды и получение электретов

2.3.1 Сущность получения короноэлектретов

2.4 Гомо- и гетерозаряд. Основные характеристики электретов

2.5 Влияние внешних факторов на стабильность заряда электрета

2.5.1 Влияние влажности воздуха электретов на стабильность заряда

2.6 Влияние электрического поля на свойства поверхности полимерной пленки

2.7 Миграционная способность полимеров

2.8 Влияние нагревания и деформирования полимерных пластин при использовании метода вакуумформования. Роль наполнителей в процессе формирования и стабильности электретного заряда

2.9 Математическая модель процесса релаксации заряда полимерных короноэлектретов

2.10 Области применения электретов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ УПАКОВКИ

НА СОХРАННОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

3.1 Влияние активного упаковочного материала на развитие микроорганизмов в пищевых продуктах

3.2 Влияние электрического поля упаковки на сохранность молочных продуктов

3.3 Хранение хлебобулочных изделий в активной упаковке

3.4 Применение активной упаковки для хранения яблок

3.5 Хранение мяса и мясных продуктов в упаковке на основе активного материала

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Характеристика исходных веществ

4.2 Приготовление полимерных композиций и образцов

4.3 Получение полимерных короноэлектретов

4.4 Изготовление пленочных упаковок

4.5 Методы исследования полимерных короноэлектретов

4.5.1 Определение толщины образца

4.5.2 Определение электретных свойств

4.5.3 Снятие ИК-спектров исследуемых образцов

4.6 Переработка полимерных пластин

4.7 Определение угла смачивания полимеров с использованием тестовых жидкостей

4.8 Определение миграционной способности полимеров

4.9 Определение прочности адгезионного соединения пленочных образцов

4.10 Исследование термостабильности электретных образцов

4.11 Изучение влияния электрического поля короноэлектрета на пищевые продукты

4.11.1 Влияние электрических полей на микроорганизмы

4.11.2 Анализ молока и молочных продуктов

4.11.3 Анализ хлебобулочных изделий

4.11.4 Анализ плодовоовощной продукции

4.11.5 Анализ мясных продуктов

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Борисова, Алла Николаевна

Актуальность темы. В последнее время все острее становится проблема необходимости повышения срока хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, при их неизменном качестве, и защиты их от внешних воздействий. Подобными неблагоприятными факторами окружающей среды могут быть влага, кислород воздуха, температура и свет, различные микроорганизмы - бактерии и грибы, механические воздействия при транспортировке и хранении и т.п. Широко применяемая сегодня практика введения консервантов различной природы в пищевые продукты, позволяющих продлевать их срок хранения за счет влияния на их химический состав, не всегда оправдана, поскольку использование этих веществ может быть опасным для здоровья человека.

Поэтому во всем мире все более возрастает интерес к упаковке, и, прежде всего, к ее способности защищать пищевые продукты от внешних воздействий. К сожалению, в большинстве случаев упаковка не в состоянии полностью изолировать продукт от внешней среды. В связи с этим все большее распространение получают так называемые активные упаковки, способные физически воздействовать на упакованный продукт, регулировать химический и биологический состав среды внутри упаковочного пространства, а также оказывать активное воздействие на метаболизм пищевого продукта при хранении, тем самым продлевая срок его годности. Подобные упаковки занимают все более прочные позиции на рынке, постепенно вытесняя традиционные виды упаковки и упаковочных материалов. Поэтому научные исследования в этой сфере являются весьма актуальными и востребованными.

Основной технологией создания активных упаковочных материалов является введение зачастую дорогостоящих консервантов, антиоксидантов и сорбентов газов в матрицу полимерного материала. Однако при этом возможны технологические трудности при переработке полимерных композиций в пленку, заметно сужается область температурно-временных режимов переработки композиций. Проблемой является и сохранение активными добавками исходных свойств в процессе переработки совместно с полимером. Кроме того, не всегда удается контролировать скорость миграции добавок в продукт, что не исключает опасность подобного активного материала для здоровья.

Таким образом, несмотря на имеющиеся положительные результаты в этом направлении, остается ряд нерешенных вопросов, касающихся, в первую очередь, исключения из цикла производства продуктов питания консервантов.

Учитывая представления о микробиологической природе порчи пищевых продуктов, а также сведения о том, что электрические поля могут подавлять рост и развитие микроорганизмов, было высказано предположение, что упаковка, созданная на основе электретов - материалов, обладающих постоянным электрическим полем, может способствовать увеличению срока хранения различных пищевых продуктов, и что подобную упаковку также можно назвать активной. Это позволит исключить использование консервантов для придания активному материалу специальных свойств. Поэтому разработка полимерных электретных материалов для упаковки пищевых продуктов представляется актуальной задачей.

В связи с вышесказанным, целью работы явилась разработка электретных композиционных материалов для упаковки пищевых продуктов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить проявление электретного эффекта в упаковочных полимерных композиционных материалах на основе полиэтилена и полистирола и проследить влияние дисперсных наполнителей различной природы на электретные характеристики исследуемых материалов; исследовать влияние условий хранения полимерных короноэлектретов на стабильность заряда;

- оценить влияние температуры и степени деформирования на электретные характеристики материалов на основе полимеров с различными наполнителями;

- оценить величину суммарной миграции компонентов электретных упаковочных материалов в пищевые продукты;

- спрогнозировать поведение ряда пищевых продуктов в активной упаковке через исследование их микробиологического состава.

Научная новизна работы. В работе изучены особенности проявления электретного эффекта в полимерных композиционных короноэлектретах на основе полиэтилена и полистирола с дисперсными наполнителями различной природы. Они заключаются в образовании в композиционных материалах высокоэнергетических ловушек инжектированных носителей заряда, разрушающихся только при температурах выше температур плавления (текучести) полимеров. Впервые обнаружен эффект сохранения электретных свойств полимерных композиционных материалов после одновременного воздействия повышенных температур и деформации, т.е. при переработке их в изделия различного назначения. Показано, что наличие электретного состояния полимерных материалов улучшает их миграционную стойкость.

Практическая ценность работы. По результатам работы предложен новый упаковочный материал для ряда пищевых продуктов, продлевающий срок их хранения без ухудшения пищевых и вкусовых характеристик. Эффективность применения активной электретной полимерной упаковки подтверждена протоколом Испытательного центра ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Межрегиональных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2003 - 2006 гг.), второй Всероссийской научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004 г.), III и V Молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Н. Новгород, 2004, 2006 г.), Международной конференции «Композит-2004» (Саратов, 2004 г.), Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004 г.), Международной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 2005 г.), Всероссийском смотре-конкурсе «Эврика-2005» (Новочеркасск, 2005), II Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006 г.), научных сессиях Казанского государственного технологического университета (Казань, 2004 - 2006 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей в центральных журналах, 6 статей в сборниках научных трудов и материалах конференций, 29 тезисов докладов на научных конференциях и сессиях.

Научное руководство работой осуществлялось совместно с канд. техн. наук, доц. Галихановым М.Ф.

Благодарность. Автор благодарит канд. техн. наук, доц. Галиханова М.Ф. за активное участие в планировании, выполнении и обсуждении работы. Автор также благодарит канд. биол. наук, доц. А.Ю. Крыницкую за помощь и полезные советы.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения; работа изложена на 166 стр., содержит 51 рисунок, 15 таблиц и библиографию из 226 ссылок.

Заключение диссертация на тему "Электретные композиционные материалы на основе полиэтилена и полистирола для упаковки пищевых продуктов"

выводы

1. Выявлены особенности проявления электретного эффекта в полимерных композиционных короноэлектретах на основе полиэтилена и полистирола с дисперсными наполнителями - диоксидом титана, диоксидом кремния и тальком. Они заключаются в образовании в композиционных материалах дополнительных высокоэнергетических уровней захвата инжектированных носителей заряда, разрушающихся только при температурах выше температур плавления (текучести) полимеров.

2. Обнаружен эффект сохранения электретных свойств полимерных композиционных материалов после одновременного воздействия повышенных температур и деформации, что позволяет перерабатывать их в изделия методами пневмо- и вакуумформования.

3. Предложен новый активный упаковочный материал для пищевых продуктов с улучшенной миграционной стойкостью, продлевающий срок их хранения без воздействия на пищевые и вкусовые характеристики.

4. По развитию отдельных микроорганизмов в электретной композиционной упаковке спрогнозировано поведение ряда пищевых продуктов в активной упаковке через изучение их микробиологического состава.

Автореферат диссертации по теме "Электретные композиционные материалы на основе полиэтилена и полистирола для упаковки пищевых продуктов"

На правах рукописи

Борисова Алла Николаевна

ЭЛЕКТРЕТНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНА И ПОЛИСТИРОЛА ДЛЯ УПАКОВКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» (ГОУ ВПО «КГТУ»)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дебердеев Рустам Якубович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Ланцов Владимир Михайлович

кандидат технических наук Андриянова Кристина Александровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный технологический институт (технический университет)

Защита диссертации состоится «27» декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К, Маркса, д. 68 (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « Jf» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

YùfufO&tZ^

Е.Н. Черезова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последнее время все острее становится проблема необходимости повышения срока хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, при их неизменном качестве, и защиты их от внешних воздействий. Подобными неблагоприятными факторами окружающей среды могут быть влага, кислород воздуха, температура, свет, различные •микроорганизмы - бактерии и грибов, механические воздействия при транспортировке и хранении и т.п. Широко применяемая сегодня практика введения консервантов различной природы в пищевые продукты, позволяющих продлевать их срок хранения за счет влияния на их химический состав, не всегда оправдана, поскольку использование этих веществ может быть опасным для здоровья человека.

Таким образом, несмотря на имеющиеся положительные результаты в этом направлении, остается ряд нерешенных вопросов, касающихся, в первую очередь, исключения из цикла производства продуктов питания консервантов.

Во всем мире все более возрастает интерес к упаковке, и, прежде всего, к ее способности защищать пищевые продукты от внешних воздействий. К сожалению, в большинстве случаев упаковка не в состоянии полностью изолировать продукт от внешней среды. Поэтому все большее распространение получают так называемые активные упаковки, способные воздействовать на упакованный продукт, регулировать химический и биологический состав среды внутри упаковочного пространства, оказывать влияние на метаболизм пищевого продукта при хранении, тем самым продлевая срок его годности. Подобные упаковки занимают все более прочные позиции на рынке, и научные исследования в этой сфере являются весьма актуальными и востребованными.

Учитывая представления о микробиологической природе порчи пищевых продуктов, а также сведения о том, что электрические поля могут подавлять развитие микроорганизмов, было высказано предположение, что полимерная упаковка, созданная на основе электретов - материалов, обладающих постоянным электрическим полем, может способствовать увеличению срока хранения различных пищевых продуктов. Поэтому разработка полимерных электретных материалов для упаковки пищевых продуктов является актуальной задачей.

Целью работы явилась разработка электретных материалов для создания активной упаковки пищевых продуктов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить проявление электретного эффекта в упаковочных полимерных композиционных материалах на основе полиэтилена и полистирола и проследить влияние дисперсных наполнителей различной природы на электретные характеристики исследуемых материалов;

- исследовать влияние условий хранения полимерных короноэлектретов на стабильность заряда;

- оценить влияние температуры и степени деформирования на электретные характеристики материалов на основе полимеров с различными наполнителями;

- оценить величину суммарной миграции компонентов электретных упаковочных материалов в пищевые продукты;

- смоделировать поведение ряда пищевых продуктов в активной упаковке через исследование их микробиологического состава. ;

Научная новизна работы. В работе изучены особенности проявления электретного эффекта в полимерных композиционных короноэлектретах на основе полиэтилена и полистирола с дисперсными наполнителями различной природы. Они заключаются в образовании в композиционных материалах высокоэнергетических ловушек захвата инжектированных носителей заряда, разрушающихся только при температурах выше температур плавления полимеров. Впервые обнаружен эффект сохранения электретных свойств полимерных композиционных материалов после одновременного воздействия повышенных температур и деформации, т.е. при переработке их в изделия различного назначения. Показано, что наличие электретного состояния в пленочных полимерных материалах улучшает их миграционную стойкость.

Практическая ценность работы. По результатам работы предложен новый упаковочный материал для ряда пищевых продуктов, продлевающий срок их хранения без ухудшения пищевых и вкусовых характеристик. Эффективность применения активной электретной полимерной упаковки подтверждена протоколом Испытательного центра ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Межрегиональных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2003 - 2006 гг.), второй Всероссийской научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004 г.), III и V Молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Н. Новгород, 2004, 2006 г.), Международной конференции «Композит-2004» (Саратов, 2004 г.), Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004 г.), Международной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 2005 г.), Всероссийском смотре-конкурсе «Эврика-2005» (Новочеркасск, 2005), II Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006 г.), научных сессиях Казанского государственного технологического университета (Казань, 2004 - 2006 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей в центральных журналах, 6 статей в сборниках научных трудов и материалах конференций, 29 тезисов докладов на научных конференциях и сессиях. . ... . . ..

Благодарность. Соискатель благодарит канд. техн. наук, доц. Галиханова М.Ф. за активное участие в планировании, выполнений и обсуждении работы.

; Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Работа изложена на 166 страницах, содержит 51 рисунок, 15 таблиц,и список литературы из 226 ссылок.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, научная новизна и НрактИческая значимость работы. >

В первой Главе рассмотрены пути повышения эффективности полимерных упаковочных материалов для хранения продуктов' питания, создание активных упаковок, основные процессы, происходящие в пищевых продуктах при хранении, а также методы увеличения их срока годности.

Во второй главе описаны теоретические основы электретного эффекта, виды электретов и основные области применения.

Рассмотрены вопросы получения электретов различными приемами, подробно разобран метод коронного разряда. Его сущность заключается в следующем. Под действием коронного разряда в полимере происходит образование гетерозаряда при поляризации диполей и гомозаряда при инжекции носителей зарядов из воздушного зазора между электродами в поверхность диэлектрика и фиксирование их на энергетических ловушках.

Рассмотрены электретные свойства полимерных материалов: полиэтилена высокого давления (ПЭВД), полистирола (ПС), ударопрочного полистирола (УПС) и их композиций с наполнителями: диоксидом титана (ТЮ2), диоксидом кремния (БЮг) марки БС-50 и тальком, которые используются для создания упаковки для пищевых продуктов. Необходимо отметить, что выбор полимеров и наполнителей, пригодных для использования в настоящей работе, весьма ограничен. Это связано, прежде всего, с тем, что к материалам и добавкам для упаковки продуктов питания предъявляются жесткие санитарно-гигиенические требования. V/ ', • . » . .....

ПЭВД, , ПС и У ПС, обладают 1 довольно .хорошими; электретными свойствами: время жизни таких электретов может достигать года при значениях . потенциала. поверхности -300 В. Для более эффективного:. их. применения

возникает вопрос повышении величины и стабильности электретных характеристик. В литературе встречаются данные об изменении значений электретных свойств полимеров при введении наполнителя. Однако эти данные противоречивы и несистематичны - наблюдается как повышение, так и понижение электретных свойств полимеров при наполнении.

Для изучения этого вопроса были приготовлены композиции ПЭВД, ПС и УПС с наполнителями различной природы. Исследования показали, что присутствие наполнителя существенным образом влияет на проявление в полимерах электретного эффекта: при увеличении содержания наполнителей в композиции значения электретных характеристик (потенциала поверхности Уэ, напряженности электрического поля Е и эффективной плотности заряда <тЭфф) сначала увеличиваются, а затем снижаются (рис. 1,2).

Повышение электретных свойств полимеров при наполнении можно объяснить возникновением новых структурных элементов, способных служить ловушками носителей зарядов - границы раздела фаз и адсорбционного слоя полимера вблизи частиц наполнителя. Кроме того, подвижность макромолекул, адсорбированных на наполнителе, ограничена, что позволяет заряду быть более стабильным.

У3, кВ У3, кВ

<Рз, %

Рис. 1. Зависимость потенциала поверхности короноэлектретов на основе ПЭВД и его композиций с ТЮ2 (/) и БС-50 (2) от степени наполнения

<Р2, %

Рис. 2. Зависимость потенциала поверхности короноэлектретов на основе ПС и его композиций с ТЮ2 (1) и БС-50 (2) от степени наполнения !

По данным зависимости электретных свойств от степени наполнения для всех исследованных полимеров оптимальным содержанием наполнителя является 2-6 об.% (рис. 1, 2). Последующее снижение величин электретных характеристик, вероятно, вызвано некоторым возрастанием электропроводности материала вследствие увеличения количества полярных групп, а также снижением доли поляризуемого полимерного материала.

Изучение данных термостимулированной деполяризации (ТСД) (рис. 3, 4) показало, что на спектрах у наполненных полимерных электретов наряду с характерными для ПЭ и ПС двумя пиками, наблюдающихся при температурах, близких к температурам теплостойкости и плавления для ПЭ и температурам стеклования и текучести для ПС, наблюдаются дополнительные пики, которые появляются при деполяризации (разориентации диполей и разрушении той или иной категории ловушек инжектированных носителей зарядов).

/, пА /, пА

Г,° С

Рис. 3. Токи ТСД короноэлектретов на основе ПЭВД (/) и композиций ПЭВД с 2 (2), 4 (5) и 7 об. % ТЮ2 (4)

Т,°С

Рис. 4. Токи ТСД короноэлектретов на основе ПС (/) и композиций ПС с 2 (2), 12 (3) и 18 об.% БС-50 (4)

Появление новых пиков, не присущих короноэлектретам на основе чистых полимеров, наблюдается впервые и связано с присутствием наполнителя. Их можно объяснить релаксацией гомо- и гетерозаряда с межфазной границы полимер - наполнитель. Энергия активации, рассчитанная по методу Гарлика — Гиббсона, достигает 1,6 эВ, что позволяет отнести данную категорию ловушек к высокоэнергетическим.

Таким образом, обнаружено, что ПЭВД и ПС, наполненные диоксидом титана, диоксидом кремния или тальком, проявляют особые свойства, не характерные для чистых полимеров.

Помимо гибкой полимерной упаковки в пищевой промышленности широко используется и , полужесткая формованная упаковка. Однако электретирование таких изделий связано с технологическими трудностями: во-первых, невозможно электретирование в потоке, во-вторых, необходима сложная конструкция коронирующей ячейки, что Должно сказаться на особенностях технологии изготовления изделий.

-25%

-125%

~40%

Рис. 5. Степень деформирования материала полужесткой упаковки

В свете новых' данных о наполненных полимерах (рис. 3» 4), можно предположить, что электретные свойства полимерных композиционных материалов могут быть сохранены и после действия повышенных температур,

т.е.; • после переработки их изделия,. например, вакуумформованием. Кроме того, на основе экспериментальных данных показано, что воздействие высоких температур снижает время релаксации заряда, но в случае наполненных систем этот процесс протекает менее интенсивно. Следует отметить, что одновременное воздействие высоких температур и деформирования на . электретные, свойства полимеров, ранее исследовано не было. Поэтому. листовые

композиционные короноэлектреты на основе ПЭВД и ПС были подвергнуты одновременному воздействию высоких температур и деформации, что соответствует условиям получения изделий ' вакуумформованием. , При вакуумформовании из электретного композиционного материала стаканчика неправильной формы материал на его разных стенках подвергается различной степени деформации (рис. 5). Это дает возможность проследить влияние деформирования при повышенных температурах на сохранение электретного эффекта в композиции.

; Для всех чистых, незаполненных полимеров деформация < при повышенных температурах приводит к практически полной релаксации заряда (рис. 6, кр.1 - 3). Это связано с тем, что инжектированные носители заряда высвобождаются из ловушек, и поляризованные диполи разориентируются при переводе полимера в высокоэластическое и вязкотекучее состояния. Вследствие возрастания молекулярной подвижности и разрушения ловушек

..........tip, сутки

Рис.. 6. Зависимость . потенциала поверхности короноэлектретов на основе ПС (1-3) и композиций ПС с 2 мае. % БС-50 (4-6) от времени хранения до (область Г) и после вакуумформования (область If). Степень деформирования 0 % (/, 4), -25% (2, 5), -85% (3, 6)

инжектированных носителей заряда, характерных для чистого полимера, происходит практически полная деполяризация электрета.

Электретнь1е характеристики композиций полимеров с наполнителями при переработке не снижаются до нулевых значений, в отличие от ненаполненного полимера, благодаря наличию в них высокоэнергетических уровней захвата носителей заряда на межфазной границе полимер -наполнитель, разрушающихся при температурах значительно выше температуры текучести (плавления) полимеров (рис. 3,4).

Характер изменения электретных характеристик при деформировании (рис. 7) можно объяснить двумя причинами. Во-первых, уменьшение толщины пленок и возрастание площади поверхности при неизменном заряде ведет к понижению электретной разности потенциалов полимерных пленок. Во-вторых, разрушается часть структурных ловушек из-за перемещения

Рис.

80

п, %

7. Влияние степени деформирования пластин из ПС (/) и композиций ПС с БС-50 (2) и ТЮ2, (3) на величину сохраненного ими потенциала поверхности в процессе вакуум формования

композиций (до ~25 %), даже

макромолекул или элементов надмолекулярной структуры, что ведет к -высвобождению из них

инжектированных носителей зарядов.

Интересно, что в ряде случаев значения электретных характеристик при небольшой степени деформирования немного выше, чем при отсутствии деформирования (при 0 % вытяжки) (Рис. 7). Вероятно, это связано с более оптимальным протеканием процессов перезахвата носителей зарядов из разрушающихся ловушек во вновь образующиеся.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о возможности получения объемного изделия - упаковки с электретными свойствами на основе наполненных композиций. Остаточный уровень заряда на поверхности сформованных изделий вполне достаточен для их практического применения.

Таким образом, наличие дисперсного наполнителя в полимерной матрице обусловливает появление новых высокоэнергетических уровней захвата носителей заряда. Это позволяет перерабатывать листовые короноэлектреты в изделия различной формы обычными методами переработки пластмасс — пневмо-, вакуумформованием и штампованием — без значительной потери ими электретных свойств.

Далее была изучена суммарная миграция компонентов электретных упаковочных материалов в пищевые продукты, т.к. существует ряд санитарно-

гигиенических требований, предъявляемых к упаковочным материалам для пищевых продуктов. Согласно им, материал не должен изменять свойства продукции и выделять вредные вещества в количествах, превышающих допустимые с гигиенической точки зрения уровни миграции.

Для выяснения влияния электретного состояния полимерных пленок на взаимодействие полимер — растворитель оценивали величину угла смачивания их поверхности низкомолекулярной жидкостью. Уменьшение угла смачивания поверхностей электретных пленок по сравнению с контрольными образцами связано с повышением гидрофильных свойств электретированной поверхности полимера вследствие возрастания доли полярных групп (в том числе кислородсодержащих) в цепях полимеров, что подтверждено проведением ИК-спектроскопического анализа. Выяснилось, что интенсивность полос

поглощения, характерных для каждого конкретного полимера, после электретирования изменяется, доля кислородсодержащих групп возрастает.

Из кривых кинетики миграции (рис. 8) видно, что в первые 3 — 4 суток происходит набухание полиэтиленовых пленок в растворителях, применяемых для изучения суммарной, миграции — изооктане и этаноле. Причем скорость 0 4 Тгр, сутки набухания (начальный наклон кривых) и

величина набухания (максимум кривых) Рис. 8. Изменение массы обычных полиэтиленовых пленок неполяризованных (/, 2) и больше, чем у электретных. Подобное электретных полиэтиленовых пленок влияние электретного состояния (3, 4) при хранении в изооктане (/, 3) и полимера . на процессы диффузии этиловом спирте (2,4) соединений из электретной пленки

можно объяснить тем, что веществам при переходе в жидкую фазу, вероятно, необходимо совершить работу против сил электрического поля. Кроме того, возможно, в условиях контакта с электретом возрастает динамическая вязкость жидкостей, что может уменьшить коэффициент диффузии. Таким образом, при переводе полимерных пленок в электретное состояние протекание практически всех стадий миграции химических соединений из них в растворитель замедляется. Это способствует улучшению санитарно-гигиенических параметров полимерных пленок применительно к упаковке пищевых продуктов. -

В главе 3 представлены результаты исследования влияния электрического поля электретной упаковки на основе композиции ПЭВД с 2% диоксида титана на различные продукты.

Известно, что протекание различных физических и химических процессов в пищевых продуктах происходит под влиянием микроорганизмов, находящихся в них. Существуют микроорганизмы, специально вносимые на стадии производства продуктов и играющие положительную роль в формировании их органолептической и пищевой ценности. Но в процессе хранения продуктов происходит их дальнейшее нежелательное развитие, что неизбежно приводит к ухудшению качества и порче продукта. Были получены данные о поведении в этих условиях основных групп микроорганизмов, содержащихся в пищевых продуктах (табл. 1).

Таблица 1. Развитие микроорганизмов в упаковках из обычной и электретной полимерных пленок

Время хранения, час Обычная упаковка Электретная упаковка

БассИаго- тусея сегеУ151ае, г/л ВасШш зиЪИШ, г/л Е. со1у, г/л БассЬаго- тусез сегеУ1Я1ае, г/л ВасШю ¡иЫШя, г/л Е. со!у, г/л

0 0,174 0,024 0,039 0,174 0,024 0,039

24 0,967 0,613 0,906 0,952 0,635 0,709

48 2,07 1,253 1,003 1,78 1,333 -0,969

72 1,956 1,365 0,986 1,801 1,269 1,003

96 1,76 0,949 0,94 1,511 1,784 0,981

В целом отмечен заметный бактериостатический эффект: видно, что активная упаковка эффективна в отношении изучаемых микроорганизмов. Используя эти данные и зная микробиологический состав различных пищевых продуктов, можно

прогнозировать . эффективность

применения электретных материалов в качестве активной упаковки для сохранения качества продуктов длительное время.

кол-во микроорганизмов, шт. • 104

час

Рис. 9. Общая обсемененность молока при хранении в упаковках из обычной (/) и активной (2) пленок

Действительно, данные общей обсемененности, например, молока при хранении, представленные на рис. 9, коррелируют с полученной зависимостью: интенсивность изменения микробиологического состава заметно снижается. Тестирование ряда продуктов показало также улучшение органолептических и физико-химических показателей продуктов в электретной упаковке, по сравнению с обычной полимерной упаковкой (рис. 10).

Качество, балл Кислотность, °Т

I

Рис. 10. Органолептическая оценка (а) и изменение уровня кислотности молока (б) из обычной (1) и электретных упаковок: 2 — при Уэ ~ 0,5 кВ, 3 - при Уэ ~ 1 кВ, 4 - при Уэ ~ 1,2

кВ . •.. ; \ - ; • • • ' ■

Таблица 2. Изменение состава молока при хранении

Параметр молока обычная пленка : электретная пленка - -

0 24 часа 48 часов 0 24 часа 48 часов

Плотность молока, кг/дм"1 1026 1035 1066. 1026 1031 1047

Массовая доля белка, % 3,427

Содержание лактозы, % 3,01 2,9 2,4 3,01 2,95 2,8 ..

Интересно, что электрическое поле упаковки может оказывать влияние и на равновесие коллоидной системы молочных продуктов — наблюдается более равномерное распределение частиц эмульсии.

Величины электретных характеристик оказывают значительное влияние на сохранность пищевых продуктов: чем выше значения электретных свойств композиционных материалов, тем выше их эффективность в качестве активной упаковки пищевых продуктов.

Основываясь на результатах, полученных в ходе данного исследования, можно утверждать, что электрическое поле упаковки отрицательной полярности позволяет увеличить срок хранения, сохранить органолептические

и физические характеристики многих продуктов. Применение таких активных упаковок может быть рекомендовано производителям и упаковочных материалов, и продуктов питания.

В четвертой главе описываются объекты и методы исследования.

В качестве объектов исследования были выбраны промышленные полимеры и их композиции с порошкообразными наполнителями. Были использованы полиэтилен высокого давления (ПЭВД), ГОСТ 16337-77; полистирол (ПС), ГОСТ 20282-86; ударопрочный полистирол (УПС), ГОСТ 28250-89Е. В качестве наполнителей использовались диоксид титана (белила титановые), ГОСТ 9808-65; диоксид кремния (сажа белая), ГОСТ 18307-78; тальк, ГОСТ 21234-75. В качестве тестовых жидкостей применялись: изооктан эталонный, ГОСТ 12433-83; вода дистиллированная, ГОСТ 6709-72, спирт этиловый (этанол), ГОСТ 17299-78.

Полимерные композиции получали смешением на лабораторных микровальцах с регулируемыми электрообогревом. Образцы изготавливали в виде пластин толщиной 0,4 — 1,2 мм прессованием на гидравлическом прессе в соответствии с ГОСТ 12019-66. Технологические параметры прессования: температура прессования 180 °С, давление прессования 15 МПа, время предварительного нагрева 10 мин, время выдержки под давлением 5 мин, время охлаждения 5 мин. Отпрессованные пленки подвергались предварительному прогреву в термошкафу в интервале температур 40 - 100°С в течение 5-10 минут. Охлаждение образцов проводилось в поле отрицательного коронного разряда при напряжениях 25 - 35 кВ и времени поляризации 3-30 секунд.

Электретную разность потенциалов поверхности (ЭРП) измеряли компенсационным методом с помощью вибрирующего электрода по ГОСТ 25209-82. Измерение потенциала поверхности, напряженности электрического поля и поверхностной плотности заряда проводили методом периодического экранирования приемного электрода, находящегося на некотором расстоянии от поверхности электрета.

Измерение токов термостимулированной деполяризации (ТСД) осуществлялось при линейном нагреве с постоянной скоростью пикоамперметром с помощью специальной измерительной ячейки с блокирующими алюминиевыми электродами и тефлоновой прокладкой. Регистрацию и визуализацию спектра ТСД осуществляли на персональном компьютере.

Снятие ИК-спектров проводили на спектрометре "SPECORD 75 IR".

Краевой угол смачивания определяли методом сидящей капли с помощью катетометра, снабженного микрометрической насадкой.

О суммарной миграции судили по данным кинетики миграции веществ из исследуемых пленок. Предварительно взвешенные образцы полимерных

пленок площадью 1 дм2 полностью погружали в растворитель на 20 суток при 25 °С. Кинетику миграции веществ из полимерных пленок изучали путем их ежедневного взвешивания. Для этого пленки вынимали из растворителя и просушивали в течение 1 ч, взвешивали и вновь помещали в экстрагент.

Переработка образцов в виде пластин в изделия проводили методом вакуумформования на установке с односторонним инфракрасным нагревателем и формой в виде стаканчика неправильной формы. Время прогрева пластинок для композиций на основе ПЭВД - 1,5 минуты, на основе УПС - 2,5 минуты, на основе ПС - 5 минут.

Изготовление пленочных упаковок осуществлялось термоимпульсным способом сварки с помощью устройства для сварки. Получаемая упаковка представляла собой пакет, развертка которого имела размеры 8x16 см. Заготовка складывалась пополам в виде рукава, с трех сторон производилось образование сварных швов. Усилие разрушения сварного соединения образцов оценивали на разрывной машине.

Для выявления характера воздействия электрических полей электретной упаковки изучались продукты, помещенные в активную электретную упаковку, а также, для сравнения, в обычную, немодифицированную коронным разрядом пленку. Для этого проводился ряд органолептических, физико-химических, микроскопических, микробиологических исследований продуктов. По результатам исследования мясных продуктов Испытательным центром ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ выдан протокол испытаний образцов.

Изучение поведения наиболее распространенных групп микроорганизмов, встречающихся в составе основных продуктов питания, а также другие микробиологические исследования проводились при содействии кафедры промышленной биотехнологии КГТУ.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности проявления электретного эффекта в полимерных композиционных короноэлектретах на основе полиэтилена и полистирола с дисперсными наполнителями — диоксидом титана, диоксидом кремния и тальком. Они заключаются в образовании в композиционных материалах дополнительных высокоэнергетических ловушек захвата инжектированных носителей заряда, разрушающихся только при температурах выше температур плавления (текучести) полимеров.

2. Обнаружен эффект сохранения электретных свойств полимерных композиционных материалов после одновременного воздействия повышенных

температур и деформации, что позволяет перерабатывать их в изделия методами пневмо- и вакуумформования.

3. Предложен новый активный упаковочный материал для пищевых продуктов с улучшенной миграционной стойкостью, продлевающий срок их хранения без воздействия на пищевые и вкусовые характеристики.

4. По развитию отдельных микроорганизмов в электретной композиционной упаковке спрогнозировано поведение ряда пищевых продуктов в активной упаковке через изучение их микробиологического состава.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Борисова, А.Н. Активный упаковочный материал для яблок [Текст]/ Галиханов М.Ф., . Борисова А.Н., Дебердеев Р.Я. // Вестник Казанского технологического университета. - 2004. - JVs 1 -2. - С. 163 - 167.

2. Борисова, А.Н. Влияние условий поляризации на свойства полиэтиленовых короноэлектретов [Текст]/ Галиханов М.Ф., Борисова А.Н., Дебердеев PJL // Доклады Международной конференции «Композит-2004». Саратов, 2004. - С. 18 - 21.

3. Борисова, А.Н. Влияние активного упаковочного материала на качество молочных продуктов [Текст]/ Борисова А.Н., Галиханов М.Ф., Крыницкая А.Ю., Саниева Д.В., Дебердеев PJL, Гамаюрова B.C. // Сборник научных трудов второй Всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». Часть I. Москва, 2004. - С. 304 - 309.

4. Борисова, А.Н. Влияние деформирования на электретные характеристики полимерных композиций [Текст]/ Борисова А.Н., Галиханов М.Ф., Дебердеев PJL, Мухаметзянова A.A., Тазиева Л.Ф., Осипова А.П. // Материалы докладов Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии». Казань, 2004. - С. 800-805.

5. Борисова, А.Н. Изменение электретных характеристик полимерных композиций при переработке их в изделия [Текст]/ Галиханов М.Ф., Борисова А.Н., Дебердеев Р.Я. // Журнал прикладной химии. - 2005. - Т. 78. - Вып. 5. - С. 836 - 839.

6. Борисова, А.Н. Влияние активного упаковочного материала на качество молока [Текст]/ Галиханов М.Ф., Борисова А.Н., Крыницкая А.Ю., Дебердеев Р.Я. // Известия Вузов. Пищевая технология. - 2005. - № 2-3. - С. 71 - 73.

7. Борисова, А.Н. Влияние поляризации полиэтиленовых пленок на миграцию низкомолекулярных примесей [Текст]/ Галиханов М.Ф., Борисова

А.Н., Дебердеев Р.Я. // Высокомолекулярные соединения. - 2006. - Сер.'А. -Т. 48,-№2.-С. 238-244.

.8. Борисова, А.Н. Активная упаковка для масла [Текст]/ Галиханов М.Ф., Борисова А.Н., Дебердеев Р.Я., Крыницкая А.Ю. // Пищевая промышленность. -2005.-№7.-С. 18-19.

9. Борисова, А.Н. Изменение электретных характеристик полистирольных композиционных пластин в процессе вакуумформования [Текст]/ Галиханов М.Ф., Борисова А.Н., Дебердеев Р.Я. // Материаловедение. - 2006. - №5. - С. 34 -37.

10. Борисова, А.Н. Активная упаковка на основе полимерных материалов [Текст]/ Борисова А.Н., Галиханов М.Ф., Дебердеев Р.Я. // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. Чебоксары: Чуваш, гос, ун-т. - 2005. -С. 139-143.

11. Борисова, А.Н. Активная упаковка для хлебобулочных изделий [Текст]/ Галиханов М.Ф., Борисова А.Н., Крыницкая А.Ю. // Хранение и переработка сельхозсырья, - 2006. - №5 - С. 59 - 63.

12. Борисова, А.Н. Влияние неорганических наполнителей различной природы на сохранение заряда электрета при вакуумформовании [Текст]/ Борисова А.Н., Галиханов М.Ф., Аитова Л.М., Абрамова О.В., Дебердеев Р.Я. // Тезисы докладов V Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». Н. Новгород, 2006. - С. 177 -178.

13. Борисова, А.Н. Применение активной упаковки как способ сохранения качества продукта [Текст]/ Борисова А.Н., Шутраева Е.В., Галиханов М.Ф., Осипова А.П. // Тезисы Межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии». Казань, 2004. - С. 130 - 131.

14. Борисова, А.Н. Стабильность свойств листовых коронозлектретов на основе ударопрочного полистирола при переработке их в изделия [Текст]/ Борисова А.Н., Галиханов М.Ф., Дебердеев Р.Я., Аитова Л.М. // Пластмассы со специальными свойствами. Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: СПбГТИ (ТУ). - 2006. - СЛ37 - 140.

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, д.68

Борисова А.Н.

Заказ Ks

Тираж 80 экз.