автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Производство автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами

кандидата технических наук
Нгуен Ван Ты
город
Уфа
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Производство автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Ван Ты

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Основные аспекты производства автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами.

1.1. Современные требования к автомобильным бензинам с точки зрения экологии.

1.2. Компоненты, входящие в состав бензинов, их преимущества и недостатки.

1.3. Усовершенствование основных технологических процессов производства бензиновых компонентов с целью улучшения экологических свойств товарного продукта.

1.3.1. Каталитический риформинг.

1.3.2. Каталитический крекинг.

1.3.3. Гидрокрекинг.

1.3.4. Каталитическое алкилирование изобутана олефинами.

1.3.5. Изомеризация легких бензиновых фракций.

1.3.6. Процессы производства оксигенатов.

1.4. Применение этанола как высокооктановой добавки к автомобильным бензинам и как альтернативного топлива.

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Исследование автомобильных бензинов, содержащих этиловый спирт в относительно высоких концентрациях.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Компонентный и фракционный состав.

2.3. Плотность и давление насыщенных паров.

2.4. Октановые числа.

2.5. Фазовая стабильность.

2.6. Предельно-допустимое содержание воды.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Исследование воздействия бензино-этанольных смесей на металлические и неметаллические материалы автомобилей.

3.1. Проблемы и механизмы коррозионной агрессивности бензино-этанольных смесей.

3.2. Методика определения коррозионной агрессивности бензино-этанольных смесей.

3.3. Результаты оценки коррозионной агрессивности бензино-этанольных смесей и методы ее снижения.

3.4. Испытания воздействия бензино-этанольных смесей на неметаллические материалы.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Перспективные технологии производства автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами в условиях Вьетнама.

4.1. Особенности биосырьевых ресурсов Вьетнама и оценка возможности производства биоэтанола в стране.

4.2. Базовый вариант технологической схемы первого НПЗ Вьетнама.

4.3. Вариант 1 - Снижение доли риформата за счет использования утяжеленного сырья и применения 20% об. биоэтанола.

4.4. Вариант 2 - Вывод установки риформинга из схемы завода за счет применения 20-40% об. биоэтанола.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. Разработка технологии совместной изомеризации головных фракций н.к.-85°С прямогонного бензина и риформата с целью снижения содержания бензола в товарных бензинах.

5.1. Постановка задачи и пути решения.

5.2. Исследование и подбор оптимального режима совместной изомеризации головных фракций н.к.-85°С прямогонного бензина и риформата.

5.3. Технологическая схема, результаты определения характеристик сырья и продуктов технологии совместной изомеризации головных фракций н.к.-85°С прямогонного бензина и риформата.

5.4. Сравнительные результаты получаемых бензинов по традиционной и предложенной технологии.

Выводы к главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Нгуен Ван Ты

Переход к выпуску автомобильных бензинов, удовлетворяющих стандартам Евро-3 и Евро-4, является актуальной задачей для нефтеперерабатывающей промышленности России и Вьетнама. Основным показателем, сдерживающим производство таких бензинов, является повышенное содержание ароматических углеводородов (АУ), особенно бензола. По требованиям стандарта Евро-4, сумма АУ не должна превышать 30%, а содержание бензола — 1% об., с обязательным добавлением оксигенатов.

В традиционной схеме НПЗ для повышения октанового числа (ОЧ) прямогонного бензина используется процесс каталитического риформинга. К сожалению, данный процесс является основным поставщиком АУ 'и бензола в композиции автобензинов (содержание АУ в риформате 60-70%, в т.ч. бензола 2-7% масс.). Кроме того, сам процесс является достаточно энергоемким с использованием дорогостоящих платиновых катализаторов, а выход целевых продуктов составляет 80-84% масс. С целью снижения доли АУ и бензола предлагаются различные варианты переработки продуктов риформинга, но они приводят к дополнительным расходам.

Кардинального снижения АУ, в том числе бензола, можно добиться уменьшением доли риформата и даже исключением установки риформинга из схемы завода с использованием других октаноповышающих компонентов для сохранения ОЧ бензина на требуемом уровне. Во многих странах применяют биоэтанол в количестве 5-15% об. для повышения ОЧ, уменьшения токсичных выбросов и экономии нефти. Интенсивное развитие производства биоэтанола, благодаря наличию больших возобновляемых источников (таких как в Бразилии, а в будущем и во Вьетнаме) сможет обеспечить добавление его в бензин в количестве 20-40% об.

Поэтому актуальной задачей является исследование бензино-этанольных смесей (БЭС), приготовленных на основе прямогонного бензина и бензина каталитического крекинга (КК) с 20-40% об. биоэтанола без вовлечения риформата, и разработка технологии получения высококачественных бензинов с пониженным содержанием АУ, в т.ч. бензола с применением биоэтанола.

В работе разработаны перспективные технологии производства автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами, удовлетворяющими стандартам Евро-4, с применением этанола в концентрации 20-40% об. и пониженным вовлечением или без вовлечения риформата. При этом выход товарного бензина увеличивается на 4-8% об. без учета добавляемого биоэтанола, снижаются капитальные, эксплуатационные и энергетические затраты на 20-30% по сравнению с традиционной технологией.

Для НПЗ, имеющих в своем составе установки риформинга и изомеризации, таких как первый НПЗ Вьетнама, предложена технология совместной изомеризации головных фракций н.к.-85°С прямогонного бензина и риформата для снижения содержания бензола до 0,7% об. в товарных бензинах при одновременном повышении октанового числа на 1-2 пункта.

Заключение диссертация на тему "Производство автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Предложены технологии производства высокооктановых автобензинов с пониженной долей риформата или без него и добавлением в обоих вариантах 20-40% об. биоэтанола. Получаемый бензин имеет низкое содержание АУ (12-25% об.) (в т.ч. бензола - ниже 0,7% об.), что улучшает его экологические свойства. Выход товарного бензина увеличивается на 4,78% об. без учета биоэтанола со снижением капитальных, эксплуатационных и энергетических затрат на 20-30% по сравнению с базовым вариантом.

2. Установлено, что для приготовления БЭС, содержащих 20-40% об. этанола можно использовать этанол с содержанием 96% спирта. Такие БЭС имеют температуру помутнения ниже —10°С, что позволяет использовать их в условиях Вьетнама. Для использования таких БЭС при низких температурах или в качестве летнего бензина в России (температура помутнения БЭС не выше —25°С) добавляются спирты С4-С8 в количестве 2-3%об.

3. Показано, что БЭС, содержащие 20-40% об. биоэтанола обладают повышенной в 2-3 раза коррозионной агрессивностью по сравнению с базовым компонентом, но она не превышает допустимые пределы. Добавление 2-3% об. специальных присадок (например, КОБС или сивушное масло), содержащих спирты С4-С8, снижает коррозионную агрессивность БЭС в 1,5-2 раза.

4. Выявлено, что добавление 20-40% об. биоэтанола в БЭС не оказывает негативного влияния на РТИ автомобилей. Так как при использовании рекомендуемых БЭС резко снижается содержание АУ, воздействие которых на набухание и вымывание РТИ значительно выше, чем у этанола.

5. Для заводов, имеющих в своем составе установки риформинга и изомеризации (такие как первый НПЗ «Зунгкуат» во Вьетнаме), внедрение технологии совместной изомеризации фракций н.к.-85°С прямогонного бензина и риформата позволяет снизить содержание бензола в товарном бензине до 0,7% об. и одновременно повысить ОЧ на 1-2 пункта.

Автореферат диссертации по теме "Производство автомобильных бензинов с улучшенными экологическими свойствами"

На правах рукописи

□ОЗ169728

ПРОИЗВОДСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ (ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ)

Специальность 05 17 07 — "Химия и технология топлив и специальных продуктов"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 МАЙ 2008

Уфа - 2008

003169728

Работа выполнена на кафедре «Технология нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор, Ахметов Арслан Фаритович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Теляшев Эльшад Гумерович; доктор химических наук, профессор Доломатов Михаил Юрьевич.

Ведущая организация Институт нефтехимии и катализа РАН.

Защита состоится 18 июня 2008 года в 11 00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан «16» мая 2008 года

Ученый секретарь совета

Абдульминев К Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Переход к выпуску автомобильных бензинов, удовлетворяющих стандартам Евро-3, Евро-4, является актуальной задачей для нефтеперерабатывающей промышленности России и Вьетнама Основным показателем, сдерживающим производство таких бензинов, является повышенное содержание в них ароматических углеводородов (АУ), особенно бензола По требованиям стандарта Евро-4, сумма АУ не должна превышать 30%, а содержание бензола - 1% об , с обязательным добавлением оксигенатов.

В традиционной схеме нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) для повышения октанового числа (04) прямогонного бензина используется процесс каталитического риформинга Однако данный процесс является основным поставщиком АУ и бензола в композиции автомобильных бензинов (содержание АУ в риформате 60-70%, в т ч бензола 2-7% масс) К тому же он достаточно энергоемкий и дорогостоящий, а выход целевых продуктов составляет 80-84% масс С целью снижения доли АУ и бензола предлагаются различные варианты переработки продуктов риформинга, которые приводят к дополнительным расходам

Кардинального снижения содержания АУ, в том числе бензола, можно добиться уменьшением доли риформата или даже его исключением за счет использования других октаноповышающих компонентов Во многих странах для повышения ОЧ, уменьшения токсичных выбросов и экономии нефти применяют биоэтанол в количестве 5-15% об Интенсивное развитие производства биоэтанола, благодаря наличию больших возобновляемых источников сырья (таких как в Бразилии, а в будущем и во Вьетнаме), сможет обеспечить добавление 20-40% об биоэтанола в бензин

Поэтому актуальной задачей является исследование бензино-этанольных смесей (БЭС), приготовленных на основе прямогонного бензина и бензина каталитического крекинга (КК) с добавлением 20-40% об биоэтанола, и разработка технологии получения высокооктановых бензинов с пониженным содержанием АУ, в том числе бензола, с применением биоэтанола

Цель работы. Разработка технологии производства автомобильных бензинов, удовлетворяющих стандартам Евро-3 и 4, с применением биоэтанола вместо риформата Разработка технологии снижения доли бензола в товарных бензинах для первого НПЗ Вьетнама

Задачи работы:

1 Исследование эксплуатационных свойств БЭС, содержащие различные базовые бензины и 20-40% об биоэтанола

2 Исследование и разработка методов улучшения фазовой стабильности БЭС Определение предельно-допустимого содержания воды (ПДСВ) в БЭС

3 Анализ и разработка методов снижения воздействия БЭС на металлические материалы и резинотехнические изделия (РТИ) автомобилей

4 Оценка возможности производства и применения биоэтанола в автотранспорте Вьетнама

5 Разработка перспективных технологических схем производства автобензинов для ИГО Вьетнама с исключением установки риформинга

6 Разработка технологической схемы совместной изомеризации головных фракций н к -85°С прямогопного бензина и риформата с целью снижения содержания бензола в бензинах для первого НПЗ «Зунгкуат» во Вьетнаме

Научная новизна

1 Предложены перспективные технологии производства автомобильных бензинов с применением биоэтанола. Показана возможность исключения из схемы завода процесса каталитического риформинга за счет вовлечения в товарные композиции автобензинов 20-40% об биоэтанола Предложенные технологии позволяют увеличить выход бензина на 7-8% без учета биоэтанола и снизить капитальные и эксплуатационные затраты на 20-30% Полученные бензины соответствуют всем требованиям стандартов Евро-3 и Евро-4.

2 Показано, что бензины АИ-92Э, АИ-95Э и АИ-98Э, содержащие 20-40% об биоэтанола в смеси с прямогонным бензином и бензином КК, можно использовать в климатических условиях Вьетнама (температура помутнения БЭС не выше -10°С) без фазовых стабилизаторов Для снижения температуры

помутнения БЭС до -25°С добавляется 2-3% об спиртов C4-Cg или технических продуктов, таких как сивушное масло - побочный продукт ферментационного производства этанола, КОБС - кубовый остаток производства бутиловых спиртов

3. Выявлено, что добавление 20-40% об этанола в БЭС не оказывает негативного влияния на РТИ автомобилей. Так как при использовании рекомендуемых БЭС резко снижается содержание АУ, воздействие которых на набухание и вымывание РТИ значительно выше, чем у этанола

4 Показано, что БЭС, содержащие 20-40% об этанола, обладают повышенной в 2-3 раза коррозионной активностью по сравнению с базовым компонентом Добавление 2-3% об специальных присадок, содержащих спирты С4-С8, снижает коррозионную активность БЭС в 1,5-2 раза

5 Разработана технология совместной изомеризации фракций н к -85°С прямогонного бензина и риформата для НПЗ, таких как первый НПЗ Вьетнама, имеющих в своем составе установку риформинга При этом содержание бензола в товарных бензинах снижается до 0,7% об с повышением ОЧ на 1-2 пункта при том же сочетании процессов.

Практическая ценность работы. Предложены технологии производства высокооктановых биоэтанолсодержащих бензинов с пониженным вовлечением риформата или без использования процесса риформинга Для первого НПЗ Вьетнама предложено внедрение технологии совместной изомеризации головных фракций н.к -85°С прямогонного бензина и риформата с целью снижения содержания бензола в товарных бензинах

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на 20-й Международной научно-практической конференции Ханойского политехнического университета (г. Ханой, 2006 г), VII Конгрессе нефтегазопромышленников России (г Уфа, 2007 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Химия и химическая технология в XXI веке" (г Томск, 2007г), 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г Уфа, 2005г)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 5 статьях и тезисах шести докладов

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 140 наименований Диссертация изложена на 130 страницах и включает 47 таблиц и 22 рисунка.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, а также приведены основные теоретические и практические результаты

В первой главе приведен анализ основных аспектов производства автомобильных бензинов, рассмотрены основные процессы и технологии улучшения их экологических свойств При этом основное внимание уделено снижению доли АУ, особенно бензола и применению биоэтанола в автобензинах Критический анализ литературных данных позволил сформулировать основную цель исследования

Вторая глава посвящена исследованию автобензинов, содержащих 2040% об биоэтанола В качестве объектов исследования были выбраны ректификационный этанол, прямогонный бензин - фракция н к -150°С, бензин КК и товарный бензин АИ-92 Смесь прямогонного бензина и бензина КК в соотношении 1 1 называется базовым бензином А-80 (табл 1) Использованы изобутанол, сивушное масло и КОБС в качестве фазовых стабилизаторов

Разумеется, что добавление этанола к базовым бензинам понизит соответственно содержание всех углеводородных компонентов в товарных бензинах Положительным эффектом этой технологии является снижение доли суммы АУ, бензола и олефинов, что улучшает экологические свойства топлив В базовом бензине АИ-92 содержание АУ превышает 42% об, что не соответствует требованиям стандарта Евро-3. Расчеты показывают, что добавление 10 и 15% об этанола понизит содержание АУ соответственно ниже 38 и 30% об, что удовлетворяет стандартам Евро-3 и Евро-4

В прямогонном бензине и бензине А-80 содержание АУ низкое (6,5 и 19,14% об), поэтому целью добавления этанола к ним является не снижение содержания АУ и олефииов, а повышение 04 товарного бензина до требуемого значения и упрощение технологии получения базовых бензинов за счет исключения из схемы НПЗ процесса каталитического риформинга

Таблица 1

Свойства базовых бензинов

Характеристики Прямогонный бензин Бензин А-80 Бензин АИ-92

1 Плотность, кг/м3 701,8 716,8 754 8

2 Компонентный состав, % об

- Предельные углеводороды 92,92 75,65 50,67

- Ароматические углеводороды 6,49 19,14 42,86

в т ч бензол 0,51 1,58 3,06

- Олефиновые углеводороды 0,59 5,21 6,47

3 Содержание серы, % масс 0,01 0,05 0,04

4 Фракционный состав, °С

II к 43,0 45,0 43,0

10% 55,8 53,3 54,5

50% 87,8 105,3 103 5

90% 126,3 168,5 167,5

кк 150,5 180,9 180,5

5 Давление насыщенных паров, КПа 57,59 52,65 52,10

б ОЧИМ/ОЧММ 66,0/64,0 80,0/76,0 92,0/83,0

Исследованиями фракционного состава БЭС (рис. 1) выявлено, что добавление этанола приводит к повышению температуры начала кипения (н к) бензина и снижению температуры конца кипения (к к) на 1-3°С, более сильное снижение температуры кипения БЭС наблюдается в точке кипения этанола (78°С) Однако данное снижение не влияет отрицательно на эксплуатационные свойства автобензинов в климатических условиях Вьетнама (рис 2)

Поскольку плотность у этанола выше, чем у бензина, то повышение концентрации этанола увеличивает плотность БЭС, тем самым несколько уравнивает снижение объемной теплоты сгорания топлив при добавлении низкоэнергетического биоэтанола в бензин

Исследования давления насыщенных паров (ДНП) БЭС показали, что при добавке до 15% об этанола оно увеличивается, а в дальнейшем уменьшается

По требованиям ГОСТ, ДНП для летнего бензина должно находиться в пределах 35,0-66,7КПа, для зимнего бензина - 66,7-96,ЗКПа. Из рис 2 видно, что ДНП БЭС, содержащих 20-40% об этанола, остается в пределах нормы, снижение его при добавлении выше 20% об этанола является положительным эффектом, уменьшая потери топлива за счет испарения в теплых климатических условиях Вьетнама

Бензин А-80 »-А-80 + 20% ЕЮН t-А-80 + 30% ЕЮН -Х-А-80+ 40% ЕЮН

0 20 40 60

Рис 1 Кривые разгонки базового бензина А-80 и его БЭС

80 100

%об отгонки

80 - - 800

70 - г 790

60 J - 780 .2

са 50 - - 770 и к

С W 40 - - 760 Í о

С 30 ; - 750 ЕС

к - 740 о

ч: й

20 - i 730

10 - - 720

0 - -1-1-1-Н-Н-1-1-1- 710

10 20 30 40 50 60 70

"ДНП

- Плотность

85 100 %об ЕЮН

Рис 2 Зависимость ДНП и плотности БЭС от концентрации этанола Оценка детонационной стойкости БЭС проводилась на стандартных одноцилиндровых моторных установках УИТ-85 по ГОСТ 511 (моторный

метод - ММ) и ГОСТ 8226 (исследовательский метод - ИМ) Результаты определения ОЧ приведены в табл 2 Как видно, прямогонный бензин имеет низкое ОЧММ и ОЧИМ, равное 64 и 66 пунктам соответственно, добавление к нему 30% об этанола дает бензин с ОЧММ и ОЧИМ, равными 83,5 и 92,1, то есть бензин типа АИ-92Э. Добавление 40% об этанола дает бензин с ОЧММ и ОЧИМ, равными 86,2 и 96,0 пунктам, то есть бензин типа АИ-95Э Для базового бензина А-80 добавление 20, 30 и 40% об этанола позволяет получить бензины типа АИ-92Э, АИ-95Э и АИ-98Э соответственно Для базового бензина АИ-92 добавление 10-15 и 20% об этанола дает бензины типа АИ-95Э и АИ-98Э, соответственно

Таблица 2

Детонационная стойкость базовых бензинов, этанола и смесей

Образцы базовых бензинов и их БЭС ОЧММ ОЧИМ ОЧС этанола

по ММ но ИМ

1 Прямогонный бензин 64,0 66,0

с добавкой 20% EtOH 78,0 84,4 134,0 160,0

30% EtOH 83,5 92,1 129,0 153,0

40% EtOH 86,2 96,0 119,5 141,0

2 Бензин А-80 76,0 80,0

с добавкой 10% EtOH 80,9 87,0 125,0 150,0

20% EtOH 84,8 92,5 120,0 142,5

30% EtOH 86,2 96,5 110,0 135,0

40% EtOH 87,6 99,2 105,0 128,0

3 Бензин АИ-92 83,0 92,0

с добавкой 5% EtOH 85,0 93,7 107,1 125,0

10% EtOH 86,8 95,2 106,1 124,0

15% EtOH 88,6 96,7 105,7 123,0

20% EtOH 90,2 98,0 105,0 122,0

Наибольшие значения октанового числа смешения (ОЧС) этанола достигаются при использовании прямогонного бензина Установлено, чем ниже ОЧ базового бензина, тем выше эффективность повышения детонационной стойкости или ОЧС этанола Благодаря высокому ОЧС этанола для приготовления товарных бензинов не обязательно исиользовать высокооктановые базовые бензины В качестве базового бензина предлагается использовать прямогонный бензин с пониженной долей риформата или без его

использования вместе с бензином КК Данный базовый бензин имеет 04 в пределах 70-80 пунктов, с добавлением 20-40% об этанола получаются высокооктановые автобензины типа АИ-92Э, АИ-95Э и АИ-98Э

Основным недостатком БЭС является их фазовая нестабильность в холодном климате, обусловленная наличием в них небольшого количества воды Установлено, что фазовая стабильность улучшается при повышении содержания АУ в базовом бензине или концентрации этанола. Исследования температур помутнения БЭС (табл 3) показали, что при добавлении 20-40% об этанола в базовый бензин А-80 (смесь 50%/50% прямогонного бензина и бензина КК), температуры помутнения БЭС ниже -10°С, то есть эти БЭС можно использовать в климатических условиях Вьетнама Для снижения температур помутнения БЭС до -25°С необходимо добавить 2-3% об спиртов Cí-Cg (изобутанола, КОБС или сивушного масла) Использование КОБС или сивушного масла в качестве фазовых стабилизаторов является более экономичным и целесообразным, так как это побочные продукты

Таблица 3

Температура помутнения БЭС без и с применением стабилизаторов, °С

Образцы БЭС КОБС Бутанол Сивушное масло

,0% 1% ¡ 2% 1 3% 1% 1 2% 1 3% 1% 1 2% 1 3%

1 Прямогонный бензин

с 20% ЕЮН 20 16 13 6 14 10 6 15 12 7

с 30% ЕЮН 11 8 6,5 -2 6 4 -4 7 5 -1

с 40% ЕЮН 6 3 1 -5 0 -2 -6 2 0 -5

2 Бензин А-80

с 10% ЕЮН 13 0 -8 -15 -2 -10 -17 -1 -8 -12

с 15% ЕЮН 1 -6 -10 -20 -8 -15 -22 -7 -11 -20

с 20% ЕЮН -10 -16 <-25 <-25 -18 <-25 <-25 -17 <-25 <-25

с 25% ЕЮН -18 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25

с 30% ЕЮН <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25

3 Бензин АИ-92

с 5% ЕЮН 13 6 -2 -7 4 -3 -8 5 -2 -7

с 10% ЕЮН 0 -8 -14 -20 -8 -15 -20 -7 -13 -20

с 15% ЕЮН -7 -15 -22 <-25 -15 -23 <-25 -14 -20 <-25

с 20% ЕЮН -19 <-25 <-25 <-25 -24 <-25 <-25 <-25 <-25 <-25

Во время хранения и транспортировки топлив, содержащих этанол, существует опасность выпадения воды, присутствующей в нем и подтоварной

воды в трубопроводах и хранилищах, что обусловливает их расслаивание Поэтому в работе было определено ПДСВ, под которым понимается максимальное содержание воды, не вызывающее помутнения БЭС при 20°С В результате исследований установлено, что ПДСВ БЭС, содержащих более 20% об этанола, всегда выше, чем содержание воды, присутствующей в ректификационном этаноле, на 0,5% об При добавлении 2-3% об изобутанола, КОБС или сивушного масла ПДСВ поднимается выше 1,0% об , что полностью гарантирует безопасность транспортировки и хранения БЭС длительное время

В главе 3 проводятся исследования воздействия БЭС на металлические материалы и РТИ автомобилей Коррозионная активность БЭС определяется по потере массы металлических пластин, которая в значительной степени зависит от площади поверхности В методике ГОСТ 18597-73 используют пластинки, которые имеют малую площадь поверхности и относительно большую массу В результате испытаний потери массы пластинок настолько малы, что сопоставимы с погрешностью взвешивания на аналитических весах В данной работе использовали усовершенствованную методику, основное отличие которой заключается в том, что площадь пластинок при той же массе увеличена в 10 раз. Исследования проводятся в течение 6 часов при 60°С

Из результатов по измерению коррозионной активности БЭС на основе базового бензина А-80 с 10-50% об этанола видно (рис.3), что наибольшей коррозии подвергается сталь, потом медь, алюминий и латунь, нержавеющая сталь практически не подвергается коррозии С повышением концентрации этанола с 0 до 20% скорость коррозии металлов увеличивается почти в 2 раза, а в дальнейшем замедляется, но она не превышает нормы ГОСТ (ниже 6,0 г/м2)

Выявлено, что присутствие сииртов Cí-Cg, например КОБС и сивушного масла в БЭС, снижает коррозию (рис 4) Это объясняется тем, что основной причиной, вызывающей коррозию, является вода Повышение доли ректификационного этанола, содержащего 4% об воды, однозначно увеличивает содержание воды в системе БЭС и поэтому вызывает более сильную коррозию Однако с добавлением спиртов С4-С8 растворимость воды в

БЭС усиливается, снижается возможность образования пленки воды на поверхности металла, вода удерживается в объеме топлива, а также снижается концентрация растворенного в БЭС кислорода - деполяризатора электрохимической коррозии - и это приводит к уменьшению коррозии

40 50

%об ЕЮН Рис 3 Зависимость степени коррозия металлов от концентрации этанола_

* 0,5-

0 12 3

% об КОБС

Рис 4 Зависимость коррозии от концентрации КОБС для БЭС с 20% этанола

При хранении, транспортировании и непосредственном применении на автомобилях БЭС контактируют с различными РТИ, которые в процессе эксплуатации могут потерять свою прочность и эластичность В качестве объектов исследования были выбраны следующие РТИ и другие неметаллические материалы, бензиностойкие резины, кожа, картон, фибра Основными показателями, определяющими качество и совместимость РТИ с рабочей средой, являются степени набухания и вымывания

В результате испытаний выявлено (табл 4), что набухание и вымывание РТИ, в основном, вызывают АУ Этанол тоже повышает набухание и вымывание РТИ, но в меньшей степени, чем АУ Добавление 20-40% об этанола в автобензины резко снижает содержание АУ, поэтому набухание и вымывание не увеличиваются Воздействие на РТИ бензинов АИ-92 с 20% или 30% об этанола оказывается равным или ниже, чем у базового бензина АИ-92 Во всех случаях степень воздействия бензинов, содержащих 20-40% об этанола, на набухание и вымывание РТИ укладывается в допустимые нормы.

Таким образом, использование БЭС, содержащих 20-40% об этанола, не оказывает негативного воздействия на РТИ А увеличение коррозионной агрессивности можно компенсировать добавлением специальных присадок (например, КОБС или сивушного масла), содержащих спирты С4-С8, которые также являются фазовыми стабилизаторами.

Таблица 4

Результаты испытаний РТИ и другие неметаллических материалов к __воздействию БЭС__

Показатели Бепзиностойкая резина марки 57-5011 Кожа натуральная Картон Фибра

Бензин АИ-92 (23 "С, 72 час)

Степень набухания, % 53,53 29,36 45,12 6,41

Степень вымывания, % 1,56 11,13 8,23 3,64

Изменение прочности, % -26 -8 -14 -6

Изменение удлинения, % -18 -10 -16 -5

Бензин АИ-92 с 20% об этанола (23 °С, 72 час )

Степень набухания, % 47,9 27,27 35,6 3,25

Степень вымывания, % 1,63 11,13 3,76 5,11

Изменение прочности, % -30 -11 -13 -8

Изменение удлинения, % -20 -10 -17 -6

Бензин АИ-92 с 30% об зтацола (23 °С, 72 час )

Степень набухания, % 49,51 28,21 40,56 3,54

Степень вымывания, % 1,89 10,14 4,13 6,21

Изменение прочности, % -28 -10 -16 -8

Изменение удлинения, % -25 -9 -15 -7

Прямогонный бензин с 40% об этанола (23 °С, 72 час)

Степень набухания, % 21,89 18,10 26,89 4,68

Степень вымывания, % 2,60 11,36 2,46 3,37

Изменение прочности, % -15 -8 -14 -5

Изменение удлинения, % -12 -5 -6 -6

В главе 4 предложены перспективные технологии производства автобензинов с улучшенными экологическими свойствами с применением этанола в условиях Вьетнама Потребность в нефтепродуктах во Вьетнаме с ростом экономики страны превышает нефтедобычу, поэтому для снижения потребления и экономии нефтяных ресурсов актуальным направлением для Вьетнама является применение биоэтанола Для этого была проведена оценка возможности производства биоэтанола по сырьевым ресурсам возобновляемых источников по данным Министерства сельского хозяйства Вьетнама за 2006 г

Из табл 5 видно, что количество производимого этанола с себестоимостью ниже стоимости бензина составляет 2258,72 млн л/год (из сахарного тростника, кукурузы и маниоки), то есть существует возможность добавить этанол в бензин в отношении 50/50. Поэтому с учетом того, что ряд НПЗ Вьетнама в данный момент находятся на стадии строительства и проектирования, очень актуальна разработка перспективных технологических схем производства автобензинов с применением биоэтанола, удовлетворяющих стандарту Евро-4.

Таблица 5

Возобновляемые биоресурсы Вьетнама в пересчете и на этанол

Типы сырья Рис Сахарный тростник Кукуруза Маниока

Урожай, млн т /год 35,83 17,12 3,82 7,71

Для потребления на пищевые нужды, млн т /год 25 10 2 3,5

Избыток для производства этанола, млн т /год 10,8 7,12 1,82 4,21

В пересчете на этанол, млн л/год 10,8 470 = 5076 7,12 106 = 754,72 1,82 410 = 746,2 4,21 180 = 757,8

Себестоимость (взято, что 60% ее состоит из стоимости сырья), руб /л 22,2 8,9 11,3 8,5

Для сравнения рассмотрен базовый вариант первого НПЗ Вьетнама (рис 5), в котором существуют установки изомеризации легкой фракции н.к.-80°С, каталитического риформинга фракции 80-180°С и каталитического крекинга мазута (за счет высокого качесгва нефти Вьетнама)

Рис 5 Поточная технологическая схема НПЗ базового варианта ГО - гидроочистка, КК - каталитический крекинг, К-1 - фракционирование

В результате расчета по данным характеристик нефти Вьетнама и учитывая гарантируемое качество продуктов установок завода, установлено, что по

базовому варианту нельзя получить товарный автобензин по стандарту Евро-4

из-за высокого содержания в нем АУ, особенно бензола (табл 6)

Таблица б

Выход и характеристики компонентов товарного бензина базового варианта

Компоненты ОЧИМ АУ, % об Бензол, Олефины, Выход на

%об %об нефть, % об

Изомеризат 87 0 0,0 0 5,36

Риформат 98 70 4,0 1 15,28

Бензин КК 94 30/40 1,0 25 19,34

Товарный бензин 94,6 41,27/46,11 2,01 12,48 39,98

Поэтому представляются следующие перспективные технологические схемы с применением этанола

Вариант 1. Снижение доли риформата за счет использования утяжеленного сырья для процесса риформинга и применения 20% об биоэтанола Причина высокого содержания АУ в товарных бензинах вызвана высокой долей риформата в их компонентном составе. С точки зрения возможностей Вьетнама по применению биоэтанола, имеющего высокое ОЧС, каталитическому риформингу можно подвергать только тяжелую фракцию 120-180°С, дающую риформат с существенно более высоким выходом и 04, а среднюю фракцию 80-120°С - отправлять на смешение без какой-либо обработки (рис 6) Снижение 04 восполняется добавлением этанола

Рис 6 Поточная схема по производству автобензинов по варианту 1

Тогда в компонентный состав базового бензина войдут изомеризат, прямогонный бензин - фракция 80-120°С, тяжелый риформат и бензин КК Выход суммы базового бензина повысится примерно на 4,7% по сравнению с базовым вариантом (табл 7) Это объясняется тем, что при риформинге

утяжеленной фракции 120-180°С выход продуктов составляет 88% (при риформинге обычной фракции 80-180°С выход продуктов - только 82%), и тем, что фракция 80-120°С не подвергается риформигу и ее выход не снижается

Прямогонный бензин характеризуется низким ОЧИМ (60 пунктов), а также низким содержанием АУ (до 10% об) и бензола (до 1% об.). Риформат характеризуется высоким ОЧИМ (102 пункта), а также высоким содержанием в нем АУ (до 80% об ), содержание бензола в риформате менее 1% об

Таблица 7

Выход и характеристики компонентов товарного бензина по варианту 1

Компоненты ОЧИМ АУ, % об Бензол, Олефины, Выход на

%об %об нефть, % об

Изомеризат 87 0 0 0 5,36

Прямогонный бензин 60 10 1,0 1,0 8,79

Тяжелый риформат 102 80 1,0 1,0 8,36

Бензин КК 94 30/40 1,0 25,0 19,34

Базовый бензин 87,6 31,95/36,57 0,87 11,96 41,85

Базовый бензин с 95,1 25,56/29,26 0,70 9,57 -

добавкой 20% об этанола

Полученный базовый бензин имеет относительно низкое ОЧИМ (87,6 пунктов), а содержание АУ, бензола и олефинов удовлетворяет требованиям стандартов Евро-3 и 4 Для повышения ОЧ добавляется 20% об биоэтанола, тогда товарный бензин имеет 95,1 ОЧИМ, содержит 25,5% АУ и 0,7% об бензола Такой бензин удовлетворяет всем показателям стандарта Евро-4

Таким образом, переход на использование утяжеленного сырья риформинга (фракции 120-180°С) и применение 20% об биоэтанола позволяет выпускать автобензины Евро-4, снизить нагрузку на установку риформинга и повысить выход бензинов на 4,7% по сравнению с базовым вариантом без учета добавляемого биоэтанола

Вариант 2. Вывод установки каталитического риформинга и изомеризации из схемы завода Данный вариант предусматривает, что производство биоэтанола во Вьетнаме получит широкое развитие, обеспечивающее добавление биоэтанола в товарный бензин в высоких концентрациях 30-40% об. и исключающее применение риформата

При этом появляется возможность для кардинального снижения содержания ЛУ и бензола в автобензине за счет исключения установки каталитического риформинга из схемы завода Прямогонный бензин после гидроочистки сразу поступает на смешение с бензином КК и этанолом (рис 7)

Этанол

Рис 7. Поточная схема по производству автобензина по варианту 2 Получаемый базовый бензин имеет низкое содержание АУ и бензола, но также низкое ОЧИМ, всего 75,3 пункта (табл 8) Низкое ОЧ базового бензина восполняется добавлением этанола Из табл 8 видно, что добавление 30% об биоэтанола повысит ОЧИМ до 92 пунктов, а добавление 40% - до 95 пунктов, содержание АУ ниже 20% и бензола ниже 0,7% об. Бензин КК, содержащий 3040% об АУ, сам является фазовым стабилизатором Выход бензинов по данной технологии увеличивается на 7,8% по сравнению с базовым вариантом без учета этанола, а исключение установок изомеризации и риформинга снижает капитальные и эксплуатационные расходы по расчетам на 20-30%

Таблица 8

Выход и характеристики компонентов товарного бензина по варианту 2

Компоненты ОЧИМ АУ, % об Бензол, % об. Олефины, %об Выход на нефть, % об

Прямогонный бензин 60 10 1,0 1,0 23,76

Бензин КК 94 30/40 1,0 25,0 19,34

Базовый бензин 75,3 18,98/23,46 1,0 11,77 43,10

Базовый бензин с добавкой 30% об этанола 91,7 13,28/16,42 0,70 8,24 -

Базовый бензин с добавкой 40% об этанола 95,2 11,39/14,08 0,60 7,06 -

Таким образом, преимуществами данного варианта являются высокий выход бензина, простота технологии производства и соответственно снижение себестоимости товарного бензина, использование альтернативных топлив из

возобновляемых источников Нехватка водородсодержащего газа (ВСГ) на установке гидроочистки при исключении каталитического риформинга решается построением отдельной установки производства водорода

В табл. 9 приведены сравнительные характеристики получаемых бензинов Ожидается, что первый этап развития производства биоэтанола из возобновляемых источников страны сможет обеспечить добавление 20% об этанола в бензин, тогда перспективно использовать вариант 1 Второй этап сможет обеспечить добавление 30-40% биоэтанола, при этом технология производства бензинов может быть полностью изменена Дорогостоящую установку риформинга можно исключить из схемы завода Компаундирование прямогонного бензина и бензина КК с 30-40% об биоэтанола дает товарный бензин с требуемыми свойствами (вариант 2)

Таблица 9

Сравнительные характеристики получаемых бензинов_

Показатели Вариант

Базовый 1 2

1 Компонентный состав, % об 100 100 100

Прямогонный бензин - 21,00 55,12

Изомеризат 13,40 12,80 -

Риформат 38,21 19,98 -

Бензин КК 48,39 46,22 44,88

2 Выход бензинов от нефти, % об 39,98 41,85 43,10

3 Содержание АУ, % об 41,27/46,11 31,95/36,57 18,98/23,46

4 Содержание бензола, % об 2,01 0,87 1,00

5 Сержание олефинов, % об 12,10 11,55 11,22

6 ОЧИМ 94,6 87,0 75,3

При добавлении биоэтанола

7 Добавление этанола, % об 10 20 40

8 Содержание АУ, % об 37,14/41,49 25,56/29,26 13,28/16,42

9 Содержание бензола, % об 1,81 0,70 0,60

10 Сержание олефинов, % об 10,89 9,24 6,73

11 ОЧИМ 96,1 95,0 95,5

В пятой главе предложена технология совместной изомеризации фракций н к -85°С прямогонного бензина и риформата с целью снижения содержания бензола в товарных бензинах для первого НПЗ «Зунгкуат» Вьетнама В главе 2 показано, что по базовому варианту выпускается бензин с высоким содержанием бензола (2% об) Основное количество бензола содержится в

головной фракции н к -85°С риформата Эта фракция имеет низкое ОЧИМ (7075 пунктов), содержит 15-20% бензола, 80-85% масс углеводородов С5 и Сб, в основном нормальных или малоразветвленных алканов (табл 10)

Таблица 10

Характеристики риформата до и после фракционирования

Показатели Приход сырья Полученный риформат

Общий риформат Фр. и к -85°С Фр 85°С-к к

Алканы, % масс 55,73 28,15 82,91 16,72

Нафтены, % масс 31,47 5,01 0,76 5,90

АУ в сумме, % масс 15,79 66,84 16,33 77,38

Бензол, % масс 0,95 2,82 16,33 0,50

Выход на сырье, % масс 100 83,69 17,62* 82,74*

ОЧИМ 60 98 75,7 102

* - Выход от риформата Современные установки изомеризации, в том числе установка изомеризации на первом НПЗ Вьетнама по технологии Пенех-Диг фирмы ЮОПИ, позволяют перерабатывать сырье с содержанием бензола до 10% и тяжелых углеводородов С7+ выше 15% об Бензол в процессе изомеризации гидрируется в циклогексан с частичной изомеризацией в метлициклопентан Поэтому представляется рациональной технология совместной изомеризации головных фракций н к.-85°С прямогонного бензина и риформата Блок-схемы традиционной и предложенной технологии НПЗ приведены на рис 8

Рис 8 Блок-схемы традиционной (А) и предложенной технологии (Б) 1ШЗ по производству автобензинов Потоки 1 - прямо! онный бензин, 2- фракция н к -85°С; 3 - изомеризат, 4 - фракция 85-180°С, 5 - риформат, 6 - мазут, 7 - бензин КК, 8 - легкий риформат (н к -85°С), 9 -

тяжелый риформат (85°С-к к)

Из результатов термодинамического расчета реакции гидроизомеризации бензола следует, что оптимальный режим проведения совместной изомеризации - это температура от 150-350°С и давление 1,5-3,ОМПа, при этом

в продуктах процесса отсутствует бензол, а содержание метилциклопентана, у которого ОЧС выше, чем у бензола, достигает максимума (рис 9)

__Температура, °С

-»— Бензол-*- Ц-гексан -*- Метилциклопентан

Рис 9 Содержание компонентов в продукте гидроизомеризации по отношению к содержанию бензола в сырье при разных температурах, Р=ЗМПа

Принципиальная технологическая схема совместной изомеризации, в которой имеются 2 реактора, представлена на рис 10 (условия процесса1 температура 280°С и давление 2,5МПа, катализатор ИЦК-2) При этом в первом реакторе в основном идут реакции гидроизомеризации бензола и частично изомеризации нормальных алканов, а во втором - изомеризации малоразветвленных алканов

Рис 10 Принципиальная технологическая схема совместной изомеризации К1 - ректификационная колоннариформата, Р1, Р2 -реакторы изомеризации, Т1 -теплообменник, П1 - печь, С1 - сепаратор, ДИГ - колонна деизогексанизации

В табл 11 приведены результаты определения углеводородного состава сырья и продуктов изомеризации Видно, что ОЧИМ полученного изомеризата при использовании сырья с добавлением и без добавления головной фракции риформата за проход равно соответственно 81,5 и 81,7 пунктам Это означает, что добавление к сырью изомеризации фракции н к -85°С риформата не ухудшает качество изомеризата

Таблица 11

Состав сырья и продуктов изомеризации

Компоненты Сырье Изомеризат

Фр н к -85°С прямогонного бензина (1) Фр н к -85°С риформата (2) Смесь (1+2) сырья (1) смеси (1+2)

За проход После ДИГ

Н-С5Н12 19,50 19,50 19,50 7,49 7,94 8,77

И30-С5Н12 12,33 21,29 14,40 25,03 26,51 29,30

Н-СвНи 22,91 13,40 20,71 7,04 6,65 2,17

СН3-С,Н9 19,85 17,91 19,40 19,22 18,16 5,94

(СН3)2С4Н7 2,47 3,45 2,70 17,65 16,67 27,24

Бензол 1,59 16,33 4,99 0,0 0,0 0,0

Ц-СбНю 5,51 0,76 4,41 4,24 4,50 4,97

СН3-ЦС5Н9 12,29 6,76 11,01 15,69 16,64 18,39

Другие 3,56 0,60 2,88 3,64 2,93 3,23

Итого в % 100 100 100 100 100 100

Расход, кг/ч 62500 18811 81311 61250 79685 79685

ОЧИМ 66,9 75,7 68,9 81,5 81,8 87,0

Следуе1 обраш1ь внимание на повышение ОЧИМ головной фракции риформата в составе продуктов изомеризации с 75,7 до 81,7 пунктов за проход Это объясняется тем, что образующий метилциклопентан при гидроизомеризации бензола имеет ОЧС =104 (больше чем у бензола ОЧС = 99), и тем, что присутствующие нормальные и малоразветвленные алканы С5 н Сб в головной фракции риформата при изомеризации превращаются в соответствующие высокооктановые изомеры

В схеме используется колонна деизогексанизации (ДИГ) для повышения глубины изомеризации путем рециркуляции непревращенного н-С6 и низкооктановых метилпентанов в продуктах процесса Полученный изомеризаг после ДИГ имеет ОЧИМ, равное 87 пунктам. Смешение изомеризата с остаточной фракцией 85°С-к к риформата и бензином КК позволяет получить бензин с ОЧИМ более 95 пунктов и содержанием бензола ниже 0,7% об

Сравнительные характеристики в табл 12 показали, что предложенная технология дает бензин с улучшенными экологическими свойствами по сравнению с традиционной технологией Содержание суммы АУ в бензинах снижается только на 1% об и это происходит в основном за счет уменьшения содержания бензола, что является главной целью данной технологии Содержание бензола становится менее 0,7% об, что удовлетворяет требованиям Евро-4 Кроме того, положительным эффектом данной технологии является повышение 04 суммарного товарного бензина на 1-2 пункта

Сравнительные характеристики получаемых бензинов

Таблица 12

Компоненты Традиционная технология Предложенная технотогия

Состав, АУ, % бензол, ОЧИМ Состав, АУ, % бензол, ОЧИМ

%об об %об %об об %об

Изомеризат 13,40 0 0 87 19,79 0 0 87

Риформат 38,21 66,8 2,8 98 31,76 77,4 0,5 102

Бензин КК 48,39 40 1,0 94 48,45 40 1,0 94

Товарный бензин 100 44,88 1,55 94,6 100 43,96 0,64 95,2

Таким образом, за счет использования только одной колонны фракционирования риформата, разработанная технология может быть внедрена на всех НПЗ России и Вьетнама, имеющих в составе установки риформинга и изомеризации Данная технология по экономическим характеристикам превосходит другие способы снижения содержания бензола в бензинах за счет умеренных капитальных вложений и повышения 04 товарного бензина

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены технологии производства высокооктановых автобензинов с пониженной долей риформата или без него и добавлением в обоих вариантах 20-40%) об биоэтанола Получаемый бензин имеет низкое содержание АУ (12-25% об ) (в т ч бензола - ниже 0,7% об), что улучшает его экологические свойства Выход товарного бензина увеличивается на 4-8% об без учета добавляемого биоэтанола со снижением капитальных, эксплуатационных и энергетических затрат на 20-30% по сравнению с базовым вариантом

2 Установлено, что для приготовления БЭС, содержащих 20-40% об этанола можно использовать этанол с содержанием 96% спирта Такие БЭС имеют температуру помутнения ниже -10°С, что позволяет использовать их в условиях Вьетнама Для использования таких смесей при пониженных температурах или в качестве летнего бензина в России (температура помутнения БЭС не выше -25°С) добавляются спирты С4-С8 в количестве 2-3% об

3 Показано, что БЭС, содержащие 20-40% об этанола обладают повышенной в 2-3 раза коррозионной агрессивностью по сравнению с базовым компонентом, но она не превышает допустимые пределы Добавление 2-3% об специальных присадок (например, КОБС или сивушное масло), содержащих высшие спирты, снижает коррозионную агрессивность БЭС в 1,5-2 раза

4 Выявлено, что добавление 20-40% об биоэтанола в БЭС не оказывает негативного влияния на РТИ автомобилей Так как при использовании рекомендуемых БЭС резко снижается содержание АУ, воздействие которых на набухание и вымывание РТИ значительно выше, чем у этанола

5 Для заводов, имеющих в своем составе установки риформинга и изомеризации (такие как первый НПЗ «Зунгкуат» во Вьетнаме), внедрение технологии совместной изомеризации фракций н к -85°С прямогонного бензина и риформата позволяет снизить содержание бензола в товарном бензине до

0.7. об и одновременно повысить ОЧ на 1-2 пункта

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нгуен Ван Ты Перспективные технологии производства моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами в условиях Вьетнама / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А Ф // Нефтепереработка и нефтехимия - 2007 -№5 -С 31-34

2. Нгуен Ван Ты Исследование моторного топлива, содержащего этиловый спирт в высоких концентрациях / Нгуен Ван Ты, Ахметов А Ф , Нгуен Тхи Минь Хиен, Буй Чонг Хан // Башкирский химический журнал - 2007 - Т 14, №5 _с 104-109

3. Ахметов А Ф Технологические преимущества применения биоэтанола в производстве высокооктановых моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами / Ахметов А.Ф, Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан // Нефтегазовое дело - 2007. - Т 5, №2.-С 137-141.

4 Nguyen Van Tu, Akhmetov A F The Combination Technology of Petrol Production with High Octane Number and Improved Ecologie Properties // Proceedings of the 20th scientific conference Hanoi University of Technology. -Hanoi HUT -2006 -P 216-221.

5 Буй Чонг Хан Технология получения автомобильного бензина с улучшенными экологическими свойствами для планируемых НПЗ Вьетнама / Буй Чонг Хан, Ахметов А Ф , Нгуен Ван Ты, Ахметов ФА// Башкирский химический журнал - 2007 - Т 14, №4 - С. 109-113

6. Нгуен Ван Ты Исследование и подбор оптимальных параметров режима каталитического гидрирования бензола в составе фракции н к -85°С риформата / Нгуен Ван Ты, Коцдрашева H К // Химия и химическая технология в XXI веке тез докл VII Всерос науч -практ конф студентов и аспирантов - Томск Изд-во ТПУ, 2006 - С 89-90

7 Нгуен Ван Ты Разработка технологии производства высокооктановых моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами / Нгуен Ван Ты, Буй Чонг Хан, Ахметов А Ф // Нефтегазопереработка и нефтехимия материалы Международной науч -практ. конф - Уфа- ТУП ИНХП, 2007-С 91-93

8 Нгуен Ван Ты Исследование и подбор оптимальных параметров режима каталитического гидрирования бензола в составе фракции н к -85°С риформата / Нгусп Ван Ты, Кондрашева H К. // Нефть и газ : тез докл 60-й Юбилейной межвузовской студенческой науч конф - M РГУ нефти и газа им ИМ Губкина,2006 -С.50-51

9 Нгуен Ван Ты Комбинированные процессы производства высокооктановых экологических чистых автобензинов / Нгуен Ван Ты, Чонг Хан Буй, Ахметов А Ф // Материалы 57-й науч -техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа Изд-во УГНТУ, 2005.- С 69

10 Нгуен Ван Ты Разработка технологии производств высокооктановых бензинов с улучшенными экологическими свойствами / Нгуен Ван Ты, Ахметов А Ф, Буй Чонг Хан // Химия и химическая технология в XXI веке тез докл. VIH Всерос науч.-практ конф студентов и аспирантов -Томск Изд-во ТПУ, 2007,- С.373

11 Буй Чонг Хан. Термодинамические расчеты и выбор оптимального оформления процесса изомеризации пентан-гексановых фракций / Буй Чонг Хан, Нгуен Ван Ты, Ахметов А Ф // Тез докл 57-й науч -техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых.-Уфа Изд-во УГНТУ -2005 -С 70

Подписано в печать 29 04 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 89

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1