автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Прогнозирование стойкости и надежности токарных резцов

кандидата технических наук
Шашок, Александр Васильевич
город
Барнаул
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Прогнозирование стойкости и надежности токарных резцов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шашок, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА ОПЕРАЦИЯХ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ 1О

1.1 Факторы и источники отказов режущего инструмента, используемого на операциях токарной обработки.

1.2 Критерии, характеризующие состояние инструмента в процессе резания.

1.3 Контактные нагрузки и температура на режущих поверхностях инструмента.

1.4 Исследования и методы расчета стойкости РИ.

1.5 Методы прогнозирования надежности режущего инструмента, используемого на операциях токарной обработки. 37 ВЫВОДЫ 47 2 РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ВИДОВ ОТКАЗОВ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

2.1 Оценка стойкости режущего инструмента по критерию предельно допустимого износа по задней поверхности.

2.2 Оценка стойкости режущего инструмента по критерию предельно допустимого износа по передней поверхности.

2.3 Оценка стойкости режущего инструмента по критерию усталостного разрушения.

2.4 Оценка стойкости режущего инструмента по критерию предельно допустимой пластической деформации режущей кромки.

2.5 Оценка коэффициентов вариации стойкости режущего инструмента.

3 ВЕРОЯТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

3.1 Имитационное моделирование возникновения преимущественных отказов режущего инструмента.

3.2 Интегральная оценка вероятности безотказной работы режущего инструмента.

4 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

4.1 Оценка надежности режущего инструмента.

4.2 Объектный модуль оценки надежности режущего инструмента.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Шашок, Александр Васильевич

Основным направлением совершенствования технологии производства является комплексная механизация, автоматизация и интеграция производства и создание на ее основе гибких производственных систем (ГПС) и гибких производственных модулей (ГПМ). При этом высокие показатели экономической эффективности дорогостоящего оборудования для механической обработки могут быть достигнуты только при его непрерывной трехсменной эксплуатации. В связи с этим и с учетом необходимости минимального участия человека в технологическом процессе актуальной является проблема обеспечения требуемого уровня надежности его функционирования. Технологические процессы металлообработки представляют собой сложные системы, состоящие из большого количества подсистем. Одной из важнейших подсистем, определяющих общую надежность технологических процессов, является подсистема режущего инструмента. Так, например, в работе [1] приводятся данные о том, что в суммарном потоке отказов ГПМ доминирующими по количеству являются функциональные отказы следующих подсистем: подсистемы смены заготовки (12 - 18 %); подсистемы режущего инструмента (12 -14%); и подсистемы обеспечения смазочно-охлаждающей жидкостью (до 36%). По данным [2] доля отказов ГПМ, связанная с износом и поломкой инструмента составляет в зависимости от вида операции от 39 до 50%. Простои же, обусловленные отказами оборудования составляют 4-6%. Однако по степени воздействия на технологическую систему, отказы в подсистеме режущего инструмента могут иметь наиболее серьезные последствия. В работе [3] приводятся данные о 30-кратном росте силы резания в результате поломки режущего инструмента, что может представлять серьезную опасность для узлов станка. Кроме того поломки и износ инструмента могут являться причиной неисправимого брака на чистовых операциях.

Использование систем автоматического проектирования технологических процессов металлообработки требует оценки правильности принимаемых организационно-технических решений по выбору марки материала режущего инструмента и назначению основных параметров технологической операции, как при подготовке производства, так и при его сопровождении. Поэтому решение задач, связанных с получением количественных оценок надежности режущего инструмента на стадии разработки технологических процессов является важной народнохозяйственной задачей, позволяющей повысить их эффективность, снизить затраты материальных и трудовых ресурсов, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Известные работы, посвященные данной проблематике, основываются на проведении стойкостнных испытаний режущего инструмента (РИ), аппроксимации полученных результатов одним из статистических законов распределения случайных величин (нормальным, логарифмически нормальным, экспоненциальным, Вейбулла и т. д.) и последующем расчете показателей его надежности. Недостатки данного подхода обусловлены тем, что статистические распределения приближенно описывают реальный случайный процесс, поэтому неизбежны ошибки прогноза, величина которых зависит от выбора модели и точности оценки ее параметров. Кроме того, в условиях малых выборок, при ограниченности исходных данных вероятность ошибки в подборе закона распределения и оценки его параметров резко возрастает. Поэтому имеющиеся статистические модели прогнозирования надежности режущего инструмента не учитывают в полной мере влияние режимов обработки заготовки, физико-механические свойства обрабатываемого материала и параметры, характеризующие состояние материала инструмента.

Решение задачи оценки надежности режущего инструмента возможно на основе использования системного подхода при рассмотрении процессов, обуславливающих возникновение его отказов.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности операций металлообработки на основе прогнозирования надежности режущего инструмента по критериям его преимущественных отказов.

Для достижения поставленной в работе цели решались следующие задачи:

- разработка моделей расчетно-аналитического характера, позволяющих оценивать среднее значение стойкости РИ, используемого на операциях токарной обработки, до возникновения какого-либо вида преимущественного отказа;

- разработка вероятностных моделей, имитирующих процессы возникновения преимущественных видов отказов режущего инструмента;

- разработка обобщенной вероятностной модели оценки надежности РИ, позволяющей учитывать множественный характер отказов возникающих в процессе его эксплуатации;

- исследование и количественная оценка влияния колебаний основных параметров технологической операции, параметров, характеризующих состояние материала режущей части инструмента и материала обрабатываемой заготовки на показатели надежности РИ.

Для решения поставленных задач использовались методы системного и структурного анализа сложных стохастических систем, методы прикладной теории упругости и пластичности, методы математической статистики, методы теории массового обслуживания, методы решения систем алгебраических и дифференциальных уравнений, теории резания.

Успешное выполнение поставленных задач исследования позволяет считать, что в диссертационной работе решена актуальная научная задача прогнозирования надежности режущего инструмента, используемого для операций токарной обработки, имеющая важное народнохозяйственное значение, и, позволяющая существенно повысить их эффективность за счет снижения затрат на обработку заготовок и принятия научно обоснованных решений по выбору марки инструментального материала и назначению режимов эксплуатации режущего инструмента. Научная новизна работы заключается:

- в установленных зависимостях, определяющих среднее значение стойкости режущего инструмента по критериям преимущественных видов отказов таких, как износ по его режущим поверхностям, усталостное разрушение режущей части и пластическая деформация его режущих кромок;

- в определении влияния на стойкость режущего инструмента колебаний показателей физико-механических свойств его материала и материала обрабатываемой заготовки, конструктивно-геометрических параметров инструмента и режимов резания;

- в предложенных вероятностных моделях прогнозирования преимущественных видов эксплуатационных отказов режущего инструмента, учитывающих статистические и расчетные данные о факторах и причинах их возникновения;

- в разработанной модели оценки надежности функционирования РИ, учитывающей множественный характер отказов, возникающих в процессе его эксплуатации;

- в установлении влияния на надежность функционирования РИ возможных колебаний показателей физико-механических свойств его материала и материала обрабатываемой заготовки, конструктивно-геометрических параметров инструмента и режимов резания.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработанных методиках оценки стойкости режущего инструмента, позволяющих определять рациональные значения технологических параметров обработки заготовки с учетом возникновения его преимущественных видов отказов;

- рекомендациях по определению размеров партий заготовок, запускаемых в производство и обеспечивающих устойчивую эксплуатацию инструмента, снижение времени на его подналадку, замену и устранение его преимущественных видов отказов;

- рекомендациях по определению эксплуатационных параметров инструмента (физико-механические свойства его материала, конструктивно-геометрические параметры и т.п.) с учетом надежности его функционирования;

- в рекомендациях по принятию на стадии технологической подготовки производства научно обоснованных решений по выбору режущего инструмента с учетом надежности его эксплуатации, программы выпуска деталей и технологии их изготовления.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы "Управление надежностью технологических систем механообработки", выполняемой в рамках единого заказ-наряда МО РФ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

1. Международная научно-техническая конференция "Вузовская наука в современном мире", Рубцовск , 1999 г.

2. Международная научно-техническая конференция "Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения", Ростов-на-Дону, 2000 г.

3. Всероссийская научно-техническая конференция "Новые материалы и технологии НМТ-2000", Москва, 2000 г.

4. Ill международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов Рубцовск 2000 г.

Результаты работы по мере их готовности, а также работа в целом обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр "Технология автоматизированного производства" и "Технология машиностроения" АлтГ-ТУ им. И. И. Ползунова.

Основные результаты работы опубликованы в 6 печатных работах (статьи в межвузовских сборниках, тезисы докладов международных, всероссийских научно-технических конференций)

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование стойкости и надежности токарных резцов"

выводы

На основании данных, полученных в результате проведенных исследований, можно сделать следующие выводы.

1. Разработаны расчетно-аналитические модели, позволяющие оценивать средние значения стойкости режущего инструмента до возникновения преимущественных видов его эксплуатационных отказов.

2. Доминирующим фактором, снижающим стойкость инструмента, является скорость резания. При этом, выход из строя инструмента из твердого сплава Т15К6 при обработке стали 40 в диапазоне скоростей резания 100-170 м/мин в основном обусловлен износом по задней поверхности. При скоростях резания свыше 170 м/мин преимущественным видом отказа является усталостное разрушение режущей части инструмента. Стойкость инструмента, обусловленная износом по задней поверхности, уменьшается с увеличением скорости резания со 100 до 180 м/мин в 1.3 - 1.7 раза. Стойкость инструмента, обусловленная усталостным разрушением режущей части инструмента, уменьшается с увеличением скорости резания со 150 до 180 м/мин в 4 раза.

3. Коэффициенты вариации, характеризующие влияние на расчетные значения стойкости режущего инструмента колебаний механических свойств материала инструмента и материала обрабатываемой заготовки, скорости резания составляют, для различных сочетаний инструментального и обрабатываемого материалов, от 0.02 до 0.23, т.е. колебания значений вышеперечисленных параметров могут значительно влиять на стойкость режущего инструмента. Коэффициенты вариации стойкости режущего инструмента из твердого сплава Т14К8 при обработке стали Х18Н9Т, обусловленной износом по задней поверхности, уменьшаются при увеличении скорости резания с 110 м/мин до 180 м/мин в 1.6 раза.

4. Вероятностной моделью возникновения преимущественных видов отказов режущего инструмента является система массового обслуживания с очередью на обслуживание при ограниченном времени пребывания в очереди с неограниченным числом состояний, в условиях воздействия потоков случайных событий, характеризуемых ординарностью, стационарностью, отсутствием последействия и пуассоновским законом распределения.

5. В качестве модели для оценки вероятности безотказной работы режущего инструмента может использоваться система массового обслуживания с четырьмя взаимодействующими каналами и двумя состояниями. Каждый канал данной СМО моделирует процессы адгезионного износа по задней и по передней поверхности, усталостного разрушения режущей части инструмента и пластическую деформацию его режущей кромки. Интенсивности возникновения указанных видов отказов оцениваются по вероятности возникновения отказов по критериям адгезионного износа по задней поверхности, адгезионного износа по передней поверхности, усталостного разрушения режущей части инструмента и пластической деформации режущей кромки. Получены расчетные значения вероятности безотказной работы режущего инструмента в зависимости от времени его эксплуатации для различных сочетаний инструментального и обрабатываемого материалов.

6. Разработана методика для расчета вероятности безотказной работы режущего инструмента при обработке заданного количества изделий.

7. Созданное на базе разработанной методики программное обеспечение позволяет прогнозировать вероятности возникновения преимущественных видов отказов режущего инструмента и вероятность безотказной работы режущего инструмента с учетом отсутствия всех видов преимущественных отказов.