автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Прогнозирование работоспособности судовых двигателей внутреннего сгорания по износу деталей в узлах трения

доктора технических наук
Яхьяев, Насредин Яхьяевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Прогнозирование работоспособности судовых двигателей внутреннего сгорания по износу деталей в узлах трения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яхьяев, Насредин Яхьяевич

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.

1.1 Некоторые существующие методы расчетов параметров изнашивания и работоспособности деталей ДВС.

1.2. Факторы, влияющие на износ деталей ДВС.

1.3. Условия работы и основные виды изнашивания деталей ДВС.

1.4 Влияние отклонений формы поверхности трения втулки цилиндра при сборке СДВС на работоспособность дизелей.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗНАШИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ВУСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ СДВС.

2.1. Методы обработки результатов измерений износов.

2.2. Обработка данных по изнашиванию втулок цилиндров методом корреляционного анализа.

2.3. Количественный анализ изнашивания деталей СДВС.

2.4.3акономерности изнашивания деталей СДВС.

2.5. Исследование закономерностей изнашивания шеек коленчатых валов

2.6. Исследование закономерностей изнашивания поршневых пальцев СДВС.

2.7. Закономерности изнашивания подшипников СДВС.

2.8. Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗНОСОВ

СДВС.

3.1. Получение уравнения для определения величин износов втулок цилиндров в зависимости от значащих факторов рабочего процесса и определение коэффициента трения поршневого кольца по стенке втулки цилиндра.

3.2.Исследование изнашивания втулок цилиндров по высоте.

3.3.Получение уравнения для расчета величин износов коленчатых валов в зависимости от различных факторов и коэффициента трения между шейкой вала и подшипником.

3.4. Прогнозирование износа поршневых пальцев судовых дизелей.

3.5.Влияние на изнашивание цилиндровых втулок, шеек коленчатых валов и поршневых пальцев различных сортах топлива и масла.

3.6.Прогнозирование износа деталей в узлах трения с учетом различных условий технической эксплуатации двигателей.

3.7.Влияние пусков и реверсов на ресурс двигателя.

3.8.Прогнозирование износа деталей в узлах трения с учетом переменных режимов работы дизелей.

3.9.0боснование выбора наиболее значащих факторов рабочего процесса СДВС на износ деталей в узлах трения.

ЗЛО. Определение интенсивности изнашивания деталей в узлах трения СДВС.

3.11 .Выводы по третьей главе.

Глава IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УМЕНЬШЕНИЯ ИСКАЖЕНИЙ ФОРМЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ ВТУЛОК ЦИЛИНДРОВ ПРИ СБОРКЕ СДВС.

4.1. Исследования деформаций деталей ЦПГ, возникающих в процессе сборки СДВС и их влияние на искажения поверхности трения втулок цилиндров.

4.2. Экспериментальное определение деформаций деталей СДВС при сборке.

4.3. Расчетное прогнозирование деформаций втулок цилиндров при сборке СДВС.

4.4. Разработка методики прогнозирования искажений формы поверхностей трения цилиндров СДВС при сборке с использованием метода конечных элементов.

4.5.Выводы.

Глава V. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СДВС ПО ИЗНОСУ ДЕТАЛЕЙ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ.

5.1. Прогнозирование ресурсов.деталей СДВС на основе статистической обработки результатов измерения износов.

5.2. Расчетное прогнозирование работоспособности СДВС на основе полученных уравнений изнашивания деталей.

5.3. Прогнозирование износа деталей сравниваемого или проектируемого двигателя.

5.4. Периодичность, схемы и виды ремонтов.

5.5.Анализ надежности СДВС.

5.6. Выводы по главе.

Глава VI. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОВЫШЕНИЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ С ДВС.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Яхьяев, Насредин Яхьяевич

Поршневые двигатели внутреннего сгорания, работающие на природном углеводородном топливе, в прогнозируемой перспективе, будут оставаться основными источниками механической работы, используемыми в различных энергетических установках (ЭУ). По оценочным данным, в мире, только для стационарных ЭУ малой мощности в передовых странах ежегодно выпускается около 25 млн. двигателей.

Основным потребителем судовых дизелей (в дальнейшем именуются СДВС) различной мощности и размеров является водный транспорт, где дизели используются в качестве главных и вспомогательных ЭУ. В настоящее время принимаются активные меры по выводу отечественного водного транспорта из тяжелого экономического состояния, вызванного жесткими объективными обстоятельствами происходящих в стране реформ. Основные этапы выживания отрасли связаны с решением следующих проблем:

1.Использование, восстановление и ремонт имеющегося парка судовых дизелей. В этих целях необходимо разрабатывать и внедрять малозатратные технологические процессы восстановления судовых дизелей и изготовления сменно-запасных деталей.

2. Установление оптимальных (щадящих) условий и режимов эксплуатации судовых дизелей пониженной надежности, используемых на стадии исчерпания ресурса ведущих деталей, а также после ремонта.

3. Проектирование, строительство и эксплуатация новых конструкций двигателей третьего тысячелетия с учетом обобщенного опыта эксплуатации прототипов и с использованием расчетных методов оценки надежности наиболее нагруженных механизмов, узлов и отдельных деталей.

Большинство промысловых судов оснащено силовыми установками на основе дизелей отечественной и зарубежной постройки, которые будут эксплуатироваться в обозримом будущем до кардинальной перестройки дизелестроительной отрасли и ее ремонтной базы.

Широкое использование СДВС требует их рациональной эксплуатации, умения оценивать износы деталей двигателей, своевременно производить ремонт и принимать меры, предотвращающие как эксплуатационные, так и аварийные отказы. Для этого необходимо правильно прогнозировать работоспособность деталей, лимитирующих ресурс СДВС, т.к. по статистическим данным до 30% действительного годового фонда времени работы уходит на их ремонт.

Научно-технический прогресс требует интенсифицировать рабочий процесс и повысить рабочие параметры дизелей, что неизбежно усиливает общую напряженность режимов работы узлов и деталей и усложняет проблему обеспечения надежности и повышения сроков службы. Вместе с тем, принципы трения, изнашивания и смазки в основных ресурсоопределяющих узлах трения судовых дизелей остаются прежними. Поэтому надежность, а следовательно и эффективность судовой техники недалекого будущего будет в значительной степени зависеть от того, насколько реально мы сможем учитывать негативные последствия разномасштабного внешнего воздействия на материалы и узлы машин интенсивных разнородных нагрузок и с учетом воздействия на процесс изнашивания максимального количества значащих факторов в широком диапазоне эксплуатации.

Опыт эксплуатации промысловых судов показывает, что срок службы их дизелей в среднем в 1,5-2 раза меньше нормативного из-за перегрузок и большого количества переходных и пусковых режимов. Преждевременный износ деталей недопустим, так как в этом случае снижается работоспособность дизеля, что, в свою очередь, может вызвать его аварию и создать чрезвычайные обстоятельства для судна, находящегося в автономном ■ плавании.

Увеличение моторесурса СДВС представляет собой важную проблему, которая неразрывно связана с необходимостью определения износов узлов и деталей. Научно-исследовательские организации и предприятия (Центральный научно-исследовательский дизельный институт (ЦНИДИ), Санкт-Петербургский государственный технический университет водных коммуникаций (С.-П ГТУВК), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (С-П. ГМТУ), Институт машиноведения РАН им. A.A. Благонравова (г. Москва), Институт проблем машиноведения РАН (г.Санкт-Петербург), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Военно-морскоая академия (BMA) им. Н.Г. Кузнецова (г. Санкт-Петербург), дизелестроительные заводы, ' эксплуатационные и другие организации), занимающиеся изучением износов деталей СДВС, разрабатывают мероприятия, позволяющие увеличить сроки службы отдельных деталей и узлов конструкторско-технологическими методами. Вместе с тем, разрозненность и направленность этих исследований на решение конкретных задач, а также переменный характер большинства факторов, влияющих на процесс изнашивания, в значительной мере зависящих от специфики эксплуатации, затрудняют устанавливать общие закономерности износов деталей, намечать оптимальные режимы эксплуатации и межремонтные периоды. В каждый момент износ деталей является функцией многих переменных факторов, таких, как неполная однородность по качеству материалов одних и тех же марок, неодинаковые исходные действительные размеры деталей, колебания зазоров в пределах полей допусков и т.д.

Отмечая достижения в области изучения теории и практики изнашивания, разработанные эффективные способы уменьшения трения и износа и необходимость продолжения работ по их развитию с одной стороны, следует сказать о недостаточном развитии методов научного прогнозирования работоспособности деталей по износу в узлах трения, которые позволят внести существенный вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы - повысить надежность и эффективность работы СДВС.

Ограничиваясь судовыми дизелями различных размерностей и конструкций, надежность которых явно недостаточна, становится очевидной актуальность моделирования процессов изнашивания, выявления общих закономерностей, свойственных различным видам изнашивания деталей и необходимость разработки с единых теоретических позиций методик расчетного прогнозирования долговечности и износостойкости дизелей и способов повышения их надежности.

Актуальность исследований возрастает в связи с ужесточением режимов эксплуатации современных высокофорсированных двигателей, а также отсутствием во многих случаях простых и эффективных расчетных методов; „ исследования параметров изнашивания деталей с учетом основных параметров и показателей работы двигателей (давление, скорость, тактность, размеры деталей, технологию изготовления, режимы эксплуатации, свойств смазки, различных присадок к маслам, топлива и т.п.).

Тема диссертационной работы посвящена решению важной научной и народнохозяйственной проблемы - исследованию и разработке методологии прогнозирования работоспособности судовых СДВС по износу деталей в узлах трения.

Решение данной проблемы позволяет:

- усовершенствовать теоретические основы прогнозирования работоспособности деталей СДВС;

- получить зависимости влияния основных рабочих параметров, конструкционных и технологических факторов, качества масла, топлива, материала и технической эксплуатации на износ деталей;

- разработать методологию, позволяющей эффективно прогнозировать износ деталей судовых дизелей на стадиях проектирования и в период эксплуатации;

- увеличить срок службы двигателей между ремонтами и уменьшить затраты на ремонт и эксплуатацию СДВС, что обеспечивает значительный экономический эффект.

Работа основана на материалах исследований, проведенных автором в 1978-2002 гг. Для повышения представительности статистических выборок по фактическому износу СДВС различных типов были использованы данные практических измерений износов деталей в узлах трения, полученных из формуляров и таблиц обмеров деталей различных двигателей во время ремонта и стоянок судов на судоверфях и судоремонтных заводах. Также были проанализированы и частично использованы материалы различных научно-исследовательских и проектных организаций по изнашиванию;: двигателей. Для обобщения применен метод теории подобия. На основе анализа материалов, приведенных в научных работах, посвященных изучению механотермохимических явлений в контакте трущихся пар, получены новые расчетные зависимости, позволяющие учесть значительное многообразие факторов, влияющих на работоспособность СДВС.

Цель работы.

В качестве стержневой задачи и целевой установки в диссертации предполагается: в начале подробно исследовать условия работы и основные виды изнашивания деталей судовых дизелей, научно обосновать максимальное количество значащих факторов, влияющих на износ деталей в узлах трения, исследовать закономерности изнашивания ресурсоопределяющих деталей и разработать методологию моделирования и расчетного прогнозирования износостойкости и долговечности, адаптированную к конкретным условиям внешнего нагружения деталей в узлах трения. На основе установленных закономерностей изнашивания конкретных трибосопряжений разработать и предложить практические способы повышения ресурса судовых дизелей.

Общая проблема потребовала решения частных задач.

1. Раскрыть физическую сущность процессов изнашивания узлов трения судовых дизелей на основе современных теоретических подходов, используемых при решении задач повреждаемости, усталостной прочности, долговечности и износостойкости материалов.

2. Исследовать вероятностный характер важных для практики кинетических кривых изнашивания деталей ресурсоопределяющих соединений судовых дизелей в результате всестороннего анализа обширного банка статистических данных и тщательной обработки экспериментальных данных о закономерностях изнашивания деталей, полученных в натурных условиях и при стендовых испытаниях современных высокофорсированных дизелей.

3. Разработать универсальную методологию прогнозирования работоспособности судовых дизелей по износу трибосопряжений и наее основе получить расчетные уравнения для качественного и количественного анализа изнашивания деталей в трибосопряжениях различных типов судовых дизелей, и которую можно было бы рекомендовать для количественной оценки интенсивности изнашивания деталей в трибосопряжениях более широкого круга машин и механизмов.

4. Разработать новые адаптивные расчетные модели для прогнозирования долговечности и износостойкости деталей при граничной смазке в широком диапазоне изменения условий эксплуатации (с учетом переменных режимов работы двигателей) и предложить практические способы повышения ресурса судовых дизелей.

5. Исследовать закономерности деформаций втулок цилиндров, возникающих при сборке дизелей и оценить влияние их неравномерности на изнашивание деталей сопряжения.

6. Разработать методику расчетного прогнозирования искажений поверхностей трения деталей при сборке и способы их уменьшения.

7. Внедрить полученные результаты в практику эксплуатации судовых дизелей.

Методы решения поставленных задач. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования, а также испытания в натурных условиях.

Обработка параметров изнашивания деталей в узлах трения производилась с использованием методов математической статистики: метода модальных интервалов; метода наименьших квадратов и средних • квадратичных ошибок, а также метода корреляционного анализа.

Для получения расчетных моделей изнашивания втулок цилиндров, поршневых колец, шеек коленчатых валов, поршневых пальцев и подшипников скольжения использованы математические методы теории подобия и моделирования, методы решения систем уравнений (система определителей, метод конечных разностей сумм, метод матриц, способ итераций, алгоритм Гаусса).

В процессе исследования и разработки расчетной методики прогнозирования отклонений точности формы зеркала цилиндра, возникающих при сборке дизелей, использованы положения классической теории упругости и метод конечных элементов.

Экспериментальными методами, с использованием современных контактных и бесконтактных технических средств измерения размеров деталей, деформаций и напряжений, проверена адекватность предложенных математических и физических моделей. Эксперименты выполнены в лаборатории, на дизелестроительных и судоремонтных заводах, а также в .реальных условиях эксплуатации дизельных установок на судах.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, отраженных в опубликованных работах (в том числе и в соавторстве); в установлении и научном обосновании принципов изнашивания • ресурсоопределяющих деталей судовых дизелей; в установлении важных для практики закономерностей изнашивания деталей, в разработке новой методологии прогнозирования работоспособности двигателей; в получении новых расчетных зависимостей изнашивания от основных параметров и показателей дизелей в широком диапазоне изменения эксплуатационных режимов работы и с учетом большинства сопутствующих факторов, разработке алгоритма и методики получения расчетных зависимостей износа основных деталей дизелей; разработке расчетно-экспериментальных методов исследования и прогнозирования искажений формы поверхностей трения, во внедрении результатов в производство. ■

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, .; содержащихся в диссертации, подтверждается:

- корректным использованием: фундаментальных законов природы; апробированных теорий и концепций изнашивания материалов и деталей трибосопряжений; современных компьютерных средств обработки экспериментальных данных, проверенных методов и технических средств измерения и приборов;

- представительностью использованного статистического материала по износу деталей судовых дизелей;

- сопоставлением выполненных исследований с имеющимися научными и практическими результатами в этой области;

- удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных данных.

Научная новизна В результате проведенных исследований были установлены и научно обоснованы основные закономерности изнашивания

13 деталей, образующих узлы трения судовых дизелей. Разработана и апробирована, отличная от известных, методология прогнозирования работоспособности судовых дизелей по износу их деталей. Получены новые зависимости по определению параметров изнашивания в функции максимального количества значащих факторов.

Исследования позволили уточнить механизмы изнашивания деталей в узлах трения дизелей, получить новые уравнения расчета износа и скорости изнашивания, а также решить задачи управления процессами трения и износа деталей. Научно доказана целесообразность применения метода наименьших квадратов и алгоритма Гаусса для получения расчетных зависимостей износа от основных показателей рабочего процесса. Установлена роль сборочной погрешности формы детали в формировании условий трения и определено ее влияние на износ. Разработан новый метод расчета и прогнозирования искажений формы поверхности трения втулок цилиндров, как фактора, влияющего на износ. Разработан и апробирован новый метод прогнозирования работоспособности судовых дизелей по износу деталей в узлах трения, позволяющая определить срок их службы, прогнозировать износ деталей в период эксплуатации и определять периодичность, схемы и виды ремонта Новый подход к решению поставленных задач представляется дальнейшим развитием теории трения и износа в машинах в применении к судовому дизелестроению.

На защиту выносятся

- физическая модель изнашивания и потери работоспособности цилиндровых втулок (природа, механизм, условия и причины интенсивных процессов изнашивания поверхностей трения);

- метод количественного анализа износа деталей двигателей внутреннего сгорания на основе теории трения скольжения при граничной смазке твердых тел;

- результаты моделирования процессов изнашивания материалов и расчета износа деталей в узлах трения;

- методология получения расчетных уравнений износа основных деталей в узлах трения различных двигателей на основе составления и решения систем линейных уравнений;

- основные зависимости изнашивания, учитывающие переменные режимы работы двигателя, условия эксплуатации, смазки, механические свойства материалов, отклонение профиля поверхности, удельное давление, размеры деталей, температурные условия и другие факторы рабочего процесса;

- методика и результаты расчетно-экспериментального исследования и прогнозирования погрешностей формы поверхностей трения и способы уменьшения этих погрешностей;

- результаты практической реализации методов прогнозирования работоспособности по износу деталей в узлах трения дизелей в период эксплуатации, а также при сравнении существующих и проектировании новых конструкций дизелей

Практическая ценность Настоящая диссертационная работа направлена на решение важной проблемы прогнозирования работоспособности судовых дизелей, повышения их ресурса за счет роста износостойкости деталей основных соединений. Работа позволяет:

- Выполнить расчет износа деталей в узлах трения двигателей по полученным в работе зависимостям и установить момент начала катастрофического износа, что в свою очередь позволит избежать аварии двигателя и предотвратить неизбежно связанные с этим материальные затраты;

- Получить достоверные результаты при расчетной оценке интенсивности изнашивания сокращает время и снизить расходы на проведение дорогостоящих экспериментальных исследований износостойкости и долговечности деталей судовых дизелей;

Количественно оценить работоспособность двигателей и на этой основе . наметить мероприятия по продлению срока службы деталей.

Внедрение результатов выполненных исследований в производство позволяет уменьшить скорости изнашивания в 1,5-2 раза и увеличить сроки службы деталей двигателя в среднем на 35%;

Использовать на практике новую методологию прогнозирования работоспособности деталей в узлах трения и модернизировать схемы ремонтов двигателей, увеличить продолжительность эксплуатации и уменьшить междурейсовые стоянки в порту.

Реализация результатов работы. Разработанные научные и практические рекомендации опробованы и внедрены со значительным экономическим • эффектом на дизелестроительных заводах ОАО «Звезда» ( С-Петербург), ОАО «Дагдизель» (Каспийск), холдинговой рыбопромысловой компании ОАО «Каспрыбхолодфлот» г. Астрахань, ЗАО «Махачкалинский судоремонтный завод» г. Махачкала. Научно-методические материалы по методологии прогнозирования износов деталей ДВС внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного технического университета, (г. Махачкала) и Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань) в виде учебных пособий, рекомендованных соответствующими УМО и министерством образования РФ. Материалы используются при чтении лекций, а так же в курсовом и дипломном проектировании. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всесоюзных, Всероссийских и республиканских симпозиумах и конференциях, а также на отраслевых специализированных семинарах: - (Всесоюзные конференции: «Прогрессивные технологические процессы в механосборочном производстве, направленные на повышение производительности и качества изготовления изделий», 1977 г., «Динамика, прочность и надежность двигателей внутреннего сгорания», 1978г.) г.Ленинград); -Всесоюзная конференция: «Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства подвижных сопряжений машин», (г. Рыбинск) (1979г.); - Всероссийская НТК «Пути повышения эффективности производства, качества выпускаемой продукции»,(г.Махачкала)1981г.; - Семинары НТО им. Академика А.Н.Крылова, 1977-1985г.г; - Научно-технические конференции ЛКИ в 1977-1985г.г. (г.Санкт-Петербург); - Всесоюзная НТК . «Совершенствование методов ППД», (г. Брянск), 1986 г.; - Научная сессия Дагестанского филиала АН СССР, посвященная итогам фундаментальных и прикладных исследований, (г. Махачкала), 1988 г.; - Всесоюзный симпозиум «Прочность материалов и элементов конструкций при сложном напряженном состоянии», (г. Житомир) 1989 г.; - Научно-техническом семинаре «Управление качеством изделий и технологических процессов в машиностроении» (г. Каспийск) 1989, 1991 г.г.; - Межрегиональном научном семинаре «Повышение технического уровня, надежности и безопасности систем корабельной энергетики»(г. Астрахань), 2000-2002 г.г.; - Международная научная конференция «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» (г. Астрахань) 2002г, ; -Республиканские и межвузовские НТК, (г. Махачкала), 1982-2002г.г. Публикации.

Всего по теме диссертации опубликовано 26 работ в научных изданиях, соответствующих списку, утвержденному ВАК Российской

Федерации, отдельные разделы диссертации рассмотрены дополнительно в

11 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и заключения, изложенных на 295 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц, 51 рисунок, список литературы из 238 наименований, 30 приложений.