автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение технико-экономических показателей бензиновых двигателей внутреннего сгорания

доктора технических наук
Захаров, Лев Анатольевич
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение технико-экономических показателей бензиновых двигателей внутреннего сгорания»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Захаров, Лев Анатольевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ

И СОКРАЩЕНИЙ. П

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

ПОРШНЕВЫХ КАРБЮРАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

1.1. Проблемы и развития современных поршневых двигателей.

1.1.1. Повышение энергетических показателей двигателя в комплектации "Нетто"

1.1.2. Повышение экономичности поршневых двигателей.

1.1.3. Улучшение экологических показателей поршневых двигателей.

1.1.4. Повышение надежности поршневых двигателей.

1.2. Влияние комплектации "Нетто" на показатели функционирования двигателя

1.2.1. Особенности внутрицилиндровых процессов двигателей в комплектации "Нетто" с повышенной степенью сжатия.

1.2.1.1. Процесс смесеобразования

1.2.1.2. Сгорание в цилиндре поршневого двигателя.

1.2.1.3. Теплообмен в ДПСС в комплектации "Нетто"

1.3. Температурный уровень деталей поршневого двигателя и надежность.

1.3.1. Оценка работоспособности деталей поршневого двигателя.

1.3.2. Температурные показатели работоспособности поршневого двигателя.

1.3.3. Показатели напряженного состояния поршневого двигателя

1.3.4. Показатели деформаций деталей поршневого двигателя

1.3.5. Ресурсные показатели поршневого двигателя.

1.3.6. Алгоритм оценки работоспособности детали поршневого двигателя.

1.4. Прогнозирование температурных полей в деталях поршневого двигателя.

1.5. Методы управления температурным состоянием ДПСС.

1.6. Оценка механических потерь поршневого двигателя.

1.6.1. Распределение потерь энергии в поршневом двигателе.

1.6.2. Снижение механических потерь поршневого двигателя.

1.6.3. Определение математических зависимостей для расчета сил трения ЦПГ КШМ поршневого двигателя.

1.7. Оценка индикаторных показателей поршневого двигателя.

1.7.1. Особенности действительного цикла поршневого двигателя

1.7.2. Оценка индикаторных показателей, характеризующих цикл поршневого двигателя в целом.

1.7.3. Повышение индикаторной мощности поршневого двигателя за счет газодинамического наддува.

1.8. Методы расчета волновых колебательных процессов в подсистеме газообмена поршневого двигателя в комплектации "Нетто"

1.8.1. Колебания скоростей и давлений горючей смеси во впускном тракте.

1.8.2. Анализ методов расчета волнового колебательного процесса во впускном тракте поршневого двигателя

1.8.3. Влияние волнового колебательного процесса горючей смеси и геометрии впускного тракта на наполнение цилиндров поршневого двигателя.

1.9. Совершенствование процесса наполнения - важнейшее направление по улучшению технико-экономических показателей поршневого двигателя.

1.9.1. Основные положения, характеризующие процесс наполнения.

1.9.2. Метод определения давления в цилиндре во время процесса основного впуска.

1.9.3. Метод определения коэффициента расхода впускного тракта по углу поворота коленчатого вала.1И

1.9.4. Среднее давление в процессе впуска.

1.9.5. Массовое наполнение цилиндра двигателя.

1.9.6. Метод расчета удельной площади впускного отверстия.

1.9.7. Метод расчета дозарядки и обратного выброса . 133 1.10. Цель и задачи исследования для решения народнохозяйственной проблемы

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ

ПОРШНЕВЫХ ДВС.

2.1. Моделирование показателей двигателей.

2.2. Математическая модель рабочих процессов в цилиндре поршневого двигателя.

2.2.1. Моделирование действительного цикла поршневого ДВС.

2.2.2. Расчет процессов газообмена в цилиндре поршневого двигателя.

2.2.3. Расчет выделения теплоты в цилиндре поршневого двигателя с неразделенной камерой сгорания.

2.2.4. Моделирование рабочих процессов поршневых двигателей легкого топлива.

2.2.5. Расчет теплообмена между рабочим телом и поверхностями камеры сгорания поршневого двигателя

2.3. Моделирование температур деталей КШМ и МГР поршневого двигателя.

2.4. Расчет распределения температуры в деталях камеры сгорания при стационарном режиме.

2.5. Расчет потокораспределения в системах охлаждения поршневого двигателя.

2.6. Расчет течения охлаждающей жидкости в системе охлаждения V-образного восьмицилиндрового двигателя.

2.7. Расчет теплоотдачи в полостях охлаждения втулок цилиндров V-образного восьмицилиндрового двигателя.

2.8. Моделирование температурного поля втулок цилиндра бензинового поршневого ДВС.

2.9. Моделирование механических потерь КШМ поршневого двигателя.

2.9.1. Моделирование КШМ поршневого двигателя.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ БЕНЗИНОВОГО ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ В

КОМПЛЕКТАЦИИ "НЕТТО"

3.1. Методика исследований поршневого двигателя на расчетном эксплуатационном режиме.

3.2. Программа испытаний поршневых двигателей

V-6, V-8, Р-4 в комплектации "Брутто" и "Нетто".

3.2.1. Исследование на безмоторной вакуумной установке.

3.2.2. Исследование подсистем, механизмов, узлов и деталей V-6, V-8, Р-4 методом прокручивания вала от постороннего источника.

3.2.3. Исследование подсистем, механизмов, узлов и деталей работающих двигателей V-6, V-8, Р-4 под нагрузкой.

3.3. Метод выбора и проектирования газовых каналов органов впуска и органов выпуска.

3.4. Методика оценки продувки, наполнения и дозарядки цилиндра.

ГЛАВА 4. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА

ИЗМЕРЕНИЙ.>.

4.1. Безмоторная вакуумная установка для испытания органов впуска ДВС.

4.2. Безмоторная вакуумная универсальная установка для исследований органов впуска и выпуска ДВС.

4.3. Описание исследуемых серийных двигателей и проблема повышения их технико-экономических показателей.

4.3.1. Двигатель семейства V-6-60 ГАЗ.

4.3.2. Двигатель семейства Р-4 ГАЗ - ЗМЗ.

4.3.3. Двигатель семейства V-8 ГАЗ - ЗМЗ.

4.3.4. Двигатель семейства Р-4 УМЗ.

4.3.5. Двигатель семейства Р-4 ЗМЗ.

4.4. Метрологическое обеспечение испытательного оборудования.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Метод исследования впускных трактов на безмоторной установке.

5.1.1. Метод определения оптимальной формы и размеров впускных трубопроводов.

5.1.2. Метод определения оптимальной формы и размеров камеры сгорания, клапанов и каналов в головке цилиндров.

5.1.3. Способ доводки оптимальной формы и размеров воздушного тракта карбюратора.

5.1.4. Метод создания впускных трактов на макетах, выполненных из дерева.

5.2. Метод исследований органов впуска и выпуска на двигателе при вращении коленчатого вала от постороннего источника.

5.2.1. Метод исследований органов впуска двигателя V-6.

5.2.2. Метод определения распределения воздуха по цилиндрам двигателя.

5.2.3. Метод исследования фаз газораспределения и конструктивных схем впускного тракта на массовое наполнение двигателя.

5.3. Методика исследования геометрии и различных конструктивных схем впускного тракта на наполнение двигателя, работающего под нагрузкой.

5.3.1. Методика исследования массового наполнения цилиндров двигателя.

5.3.2. Методика исследования особенностей наполнения отдельных цилиндров V-образного шестицилиндрового двигателя.

5.3.3. Методика исследований влияния площади соединительных отверстий на массовое наполнение и мощность двигателя.

5.3.4. Метод выбора диффузоров для карбюратора экспериментального впускного тракта.

5.3.5. Метод выбора дозарядки во время опаздывания впуска.

5.3.6. Методика исследования волновых процессов в органах впуска.

5.3.7. Методика исследования распределения смеси по цилиндрам.

5.3.8. Методика исследования влияния отдельных элементов впускного тракта на технико-экономические показатели двигателя.

5.4. Повышение технико-экономических показателей двигателя Р-4, 2,445 л ГАЗ - ЗМЗ-24-01 путем настройки органов выпуска и впуска.

5.4.1. Выпускное отверстие цилиндра.

5.4.2. Метод, разделяющей линии тока при расчете течения через выпускное отверстие.

ГЛАВА 6. МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ V-ОБРАЗНОГО ВОСЬМИЦИЛИНДРОВОГО ДВИГАТЕЛЯ РАБОЧИМ ОБЪЕМОМ 4250 КУБ. СМ В КОМПЛЕКТАЦИИ "БРУТТО".

6.1. Анализ и пути совершенствования энергетических и экономических показателей двигателя.

6.2. Метод проектирования органов впуска, механизма газораспределения и системы охлаждения в комплектации "Брутто".

6.3. Метод исследования влияния органов впуска и механизма газораспределения на технико-экономические показатели двигателя.

ГЛАВА 7. МЕТОД СОЗДАНИЯ НОВОГО ЧЕТЫРЕХЦИЛИНДРОВОГО ДВИГАТЕЛЯ РАБОЧИМ ОБЪЕМОМ 2245 КУБ. СМ В КОМПЛЕКТАЦИИ "НЕТТО".

7.1. Метод анализа и пути совершенствования двигателя рядного четырёхцилиндрового рабочим объёмом 2455 см.

7.2. Метод проектирования поршневой группы KIT1M, органов впуска и выпуска системы газообмена в комплектации "нетто", механизма газораспределения и системы охлаждения рядного четырёхцилиндрового двигателя рабочим объёмом 2,445 л.

7.3. Метод исследования поршневой группы KIITM, органов впуска и выпуска системы газообмена в комплектации "нетто", механизма газораспределения, системы охлаждения и распределения потоков охлаждающей жидкости по поверхностям охлаждения.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Захаров, Лев Анатольевич

В XX веке двигателестроители мира торжественно отметили столетие с начала работы по созданию поршневого двигателя, работающего на легком топливе. В этом веке специалисты Горьковского автомобильного завода построили поршневые двигатели, работающие на легком топливе с низким октановым числом. В том числе базовые двигатели в комплектации "Брутто":

- четырехцилиндровый четырехтактный карбюраторный двигатель, с рядным вертикальным расположением цилиндров и нижним расположением клапанов. Рабочий объем цилиндров 2,12 л; диаметр цилиндра 82 мм, ход поршня 100 мм; наибольшая мощность 38 кВт при частоте вращения вала 3600 мин"1; наибольший крутящий момент 123 Нм при частоте вращения вала 2100 мин"1; наименьший удельный расход топлива 346 г/кВт*ч.

- шестицилиндровый четырехтактный карбюраторный двигатель, с рядным вертикальным расположением цилиндров и нижним расположением клапанов. Рабочий объем цилиндров 3,48 л; диаметр цилиндра 82 мм, ход поршня 110 мм; наибольшая мощность 52 кВт при частоте вращения вала 2800 мин"1; наибольший крутящий момент 201 Нм при частоте вращения вала 1500-1700 мин"1; наименьший удельный расход топлива 367 г/кВт*ч.

- шестицилиндровый четырехтактный карбюраторный двигатель с V-образным расположением цилиндров под углом 60° с верхним расположением клапанов. Рабочий объем цилиндров 2,99 л; диаметр цилиндра 92 мм, ход поршня 75 мм; наибольшая мощность 90 кВт при 5000 мин"1; наибольший крутящий момент 228 Нм при 2700 мин"1; наименьший удельный расход топлива 258 г/кВтч.

- восьмицилиндровый четырехтактный карбюраторный двигатель с V-образным расположением цилиндров под углом 90° с верхним расположением клапанов. Рабочий объем цилиндров 4,25 л; диаметр цилиндра 92 мм, ход поршня 80 мм; наибольшая мощность 85 кВт при 3200 мин"1; наибольший крутящий момент 284 Нм при 2000.2500 мин"1; наименьший удельный расход топлива 323 г/кВт*ч.

- четырехцилиндровый четырехтактный карбюраторный двигатель, с рядным расположением цилиндров и верхним расположением клапанов. Рабочий объем цилиндров 2,445 л; диаметр цилиндра 92 мм, ход поршня 92 мм; наибольшая мощность 55 кВт при 4000 мин"1; наибольший крутящий момент 167 Нм при 2000.2200 мин"1; наименьший удельный расход топлива 312 г/кВт*ч.

- четырехцилиндровый четырехтактный карбюраторный двигатель, с рядным расположением цилиндров и верхним расположением клапанов. Рабочий объем цилиндров 2,445 л, диаметр цилиндра 92 мм, ход поршня 92 мм; наибольшая мощность 63 кВт при 4500 мин"1; наибольший крутящий момент 172 Нм при 2200.2500 мин"1; наименьший удельный расход топлива 319 г/кВт*ч.

К настоящему времени усилиями многочисленных коллективов конструкторов, технологов, производственников, расчетчиков, изобретателей, ученых поршневые вышеупомянутые двигатели превращены в семейства совершенных и эффективных энергетических машин, покрывающих значительную долю потребности человечества в энергии мобильных транспортных и стационарных технических систем.

В результате качественно новых изменений конструкции, механизмов, органов впуска и выпуска, подсистем, способа организации рабочего цикла, применения новых материалов и технологий эффективный КПД лучших двигателей семейств на основных эксплуатационных режимах их работы превысил 40 процентов, а удельный эффективный расход топлива стал меньше 258 г/кВт*ч. При этом важно подчеркнуть, что существенное повышение экономичности получено при удовлетворении современным и перспективным требованиям по другим показателям качества (экологическим, надежности) и что резервы дальнейшего повышения показателей качества поршневых двигателей далеко не исчерпаны, что позволяет рассчитывать на дальнейшие успехи в этом направлении и утверждать, что двигатели внутреннего сгорания и в начале третьего тысячелетия сохранят свое лидирующее положение среди других типов тепловых двигателей как наиболее эффективные динамические преобразователи энергии для средств водного, воздушного и наземного транспорта и средств малой стационарной энергетики.

Для повышения показателей качества в распоряжении конструкторов, расчетчиков, технологов и производственников имеется целый арсенал технических приемов и средств, прошедших проверку на опытных, модернизированных и серийных конструкциях двигателей, освоенных или осваиваемых двига-телестроительными фирмами.

Долгое время моторостроители находились на режиме недостаточного финансирования, снабжения современными конструкционными материалами и применения передовых технологий, что не позволяло и не позволяет использовать полностью потенциальные возможности термодинамического цикла поршневой энергетической машины. Сказанное, в первую очередь, относится к отечественному двигателестроению. Однако в последние годы отечественные двигателестроительные фирмы смело пошли на повышение индикаторных показателей путем увеличения массового наполнения цилиндров и снижения механических потерь и сделали очередной шаг в повышении показателей качества поршневых двигателей легкого топлива.

Увеличение массового наполнения приводит к повышению тепловых и механических нагрузок на основные детали двигателя, что с неизбежностью влечет либо увеличение размеров и массы двигателей, либо приводит к необходимости применения более дорогих высококачественных материалов и новых технологий упрочнения, что повышает стоимость изготовления двигателя. Однако максимальное давление сгорания, полученное в комплектации двигателя

Брутто" не полностью реализуется в комплектации двигателя "Нетто" из-за ограничения органов впуска, имеющих свою рациональную газодинамическую характеристику.

Для обеспечения высоких показателей качества проектировщики выполняют значительный объем исследований по поиску технических решений, направленных на обеспечение рациональной совместной работоспособности КШМ, органов впуска и выпуска, МГР и обеспечивающих высокие технико-экономические показатели. Опыт лучших двигателестроительных фирм показывает, что ни одна конструкция современного двигателя не создана без тщательной проработки и оптимизации его конструкции на стадии проектирования.

Целью данной работы является решение народнохозяйственной проблемы по повышению на (5. 15) процентов технико-экономических показателей четырех двигателей, в том числе:

- шестицилиндрового двигателя 2,99 л с V-образным расположением цилиндров по углом 60° четвертой серии ГАЗ-24-14;

- восьмицилиндрового двигателя 4,25 л с V-образным расположением цилиндров под углом 90° 3M3-53;

- четырехцилиндрового двигателя 2,445 л с рядным расположением цилиндров ЗМЗ-24-01; ЗМЗ-4021.10;

- четырехцилиндрового двигателя 2,445 л с рядным расположением цилиндров УМЗ-417.10 за счет разработки методов и средств управления рабочими процессами поршневых двигателей на стадии их проектирования, модернизации и доводки, позволяющих в условиях автоматизированного проектирования принимать технические решения по конструкции деталей, подсистем сопряженных деталей и механизмов, особенностям организации рабочего цикла, способов и режимов охлаждения, обеспечивающие требуемые показатели мощности, экономичности, экологичности, эргономичности и надежности двигателя. Основное внима

- 19ние в работе уделено разработке методов проектирования КШМ, органов впуска и выпуска, МГР и подсистемы охлаждения, методов обоснованной оценки условий удовлетворения друг другу характеристик работы КШМ, органов впуска и выпуска и МГР ДВС в комплектации "Нетто" при ожидаемых условиях их эксплуатации и созданию программных комплексов, реализующих эти методы. Методы и способы созданы теоретическим путем, подтверждены экспериментальными исследованиями и позволили решить народнохозяйственную проблему по повышению технико-экономических показателей двигателей и освоение их в производстве.

Заключение диссертация на тему "Повышение технико-экономических показателей бензиновых двигателей внутреннего сгорания"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в работе анализ и обобщение методов повышения технико-экономических показателей бензиновых двигателей внутреннего сгорания позволили разработать эффективные методы проектирования поршневой группы КШМ, органов впуска и выпуска подсистемы газообмена, механизма газораспределения, подсистемы охлаждения и распределения потоков охлаждающей жидкости по поверхностям охлаждения бензиновых двигателей внутреннего сгорания.

Основным итогом выполненной работы является решение крупной научно-прикладной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, создание комплекса методов и средств проектирования деталей КШМ, органов впуска и выпуска подсистемы газообмена, механизма газораспределения и подсистемы охлаждения, реализованных в пакетах САПР ДВС, с использованием которых в условиях автоматизированного проектирования возможно рациональное проектирование конструкции деталей, узлов, механизмов, подсистем и условий совмещения их расходных характеристик, обеспечивающее проектируемым двигателям требуемые высокие "технико-экономические показатели" бензиновых двигателей внутреннего сгорания с повышенной степенью сжатия в комплектации "нетто".

Получены следующие научные и прикладные результаты.

1. В ходе проведённых исследований в области моторостроения разработан метод комплексного анализа тепловых процессов в поршневых (четырёх-, шести- и восьмицилиндровых) бензиновых двигателях. Данный метод основан на системе сопряжённых математических моделей рабочих процессов в цилиндре двигателя, теплопередачи, газогидродинамики и теплообмена в полостях охлаждения. Разработанный метод позволяет оценить влияние тепловых, механических, индикаторных, термодинамических, регулировочных параметров двигателя, а также конструкции деталей на технико-экономические показатели (номинальная мощность, максимальный крутящий момент, минимальный удельный расход топлива и др.) двигателя.

2. В результате системного анализа рабочих процессов, основанных на общепринятых уравнениях газодинамики, термодинамики, механики и других законах, разработана методика проектирования. Созданная методика позволяет спроектировать поршневую группу КШМ, органы впуска и выпуска подсистемы газообмена в комплектации "нетто", механизм газораспределения, подсистему охлаждения и направления потоков охлаждающей жидкости по пространству охлаждения двигателя, а также позволяет постоянно и планомерно совершенствовать технико-экономические показатели двигателей. Данная методика была отработана в ходе разработки двигателей мод.210.10 (ТУ 37.001.201997).

3. Впервые была предложена теоретическая модель и на её основе разработан метод оптимального (рационального) проектирования и доводки впускных и выпускных газовых каналов подсистемы газообмена на макетах, выполненных из дерева. Доводка макетов газовых каналов выполняется на безмоторной вакуумной установке, работающей при стационарном и нестационарном (одноцикловом) режимах работы.

4. Анализ полученных результатов на безмоторной вакуумной установке газовых каналов органов впуска и, соответственно, органов выпуска с минимальными газодинамическими сопротивлениями позволил впервые сформулировать и применить при проектировании газовых каналов метод постоянного гидравлического диаметра по всей длине канала. Предложенный метод имеет преимущества перед традиционно принятым методом проектирования газовых каналов с переменным сечением.

5. В ходе проведения исследований была создана методика, позволяющая определить оптимальные значения теоретических и практических расходных характеристик двигателя и их сходимость (поршневой группы КШМ, органов впуска и выпуска подсистемы газообмена в комплектации "нетто", механизма газораспределения и подсистемы охлаждения).

6. Эмпирические зависимости, полученные при обработке экспериментальных данных по продувке газовых каналов, могут быть использованы в математических моделях при проектировании газовых каналов впускных и выпускных трактов.

7. Использование в работе аналитической зависимости, позволяющей оптимизировать длину впускного трубопровода на безмоторной вакуумной установке в одноцикловом режиме работы в процессе продувки камеры сжатия и дозарядки цилиндра, позволяющей увеличивать массовое наполнение цилиндра и повышать технико-экономические показатели бензиновых двигателей (отработка газодинамического наддува).

8. Использование в работе методов определения неравномерности распределения воздуха и горючей смеси (прокруткой, температурой и газовым анализом) оказалось результативным и удобным в работе.

9. Для проверки адекватности теоретической модели, позволяющей проектировать газовые каналы, была разработана, изготовлена и внедрена безмоторная вакуумная установка на ОАО ЗМЗ г. Заволжье, Нижегородской области. Проведённые экспериментальные работы на четырёх двигателях подтвердили достоверность методики проектирования повышения технико-экономических показателей двигателей с точностью ± три процента.

10. Для проектирования и изготовления органов впуска и выпуска подсистемы газообмена предложено использование прикладных программ (CAD/CAM/CAE) в САПР (только траектории осевой линии газового канала по всей длине и линии разъёма литейной оснастки).

11. Используя созданную методику проектирования повышены технико-экономические показатели по сравнению с исходными (серийными) следующих двигателей:

11.1. V-образного шестицилиндрового двигателя с рабочим объёмом 2,99 л. за счёт совершенствования воздушного фильтра, карбюратора, впускного трубопровода, головки цилиндров и фаз газораспределения в комплектации "брутто". Принят к производству на ОАО "ГАЗ".

11.2. V-образного восьмицилиндрового двигателя с рабочим объёмом 4,25 л. за счёт совершенствования карбюратора, впускного трубопровода, головки цилиндров и фаз газораспределения в комплектации "брутто". Внедрён в производство на ОАО ЗМЗ.

11.3. Создан новый рядный четырёхцилиндровый двигатель 210.10 с рабочим объёмом 2,445 л. на базе двигателя УМЗ за счёт совершенствования воздушного фильтра, карбюратора, впускного трубопровода, головки цилиндров, поршня, поршневых колец, выпуск

- 367 ного коллектора, сдвоенных выпускных труб и системы зажигания в комплектации "нетто". Принят к производству на ОАО УАЗ.

11.4. Создан новый рядный четырёхцилиндровый двигатель 210.10 с рабочим объёмом 2,445 л. на базе двигателя ЗМЗ за счёт совершенствования карбюратора, впускного трубопровода, головки цилиндров, выпускного коллектора, приёмных сдвоенных труб, поршня, поршневых колец, втулки цилиндров и системы зажигания в комплектации "нетто". Принят к производству на ОАО УАЗ.