автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прогнозирование и технологические условия повышения долговечности пенополиуретана для строительных изделий

кандидата технических наук
Лысенко, Николай Владимирович
город
Тамбов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование и технологические условия повышения долговечности пенополиуретана для строительных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысенко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Классификация пенопластов.

1.2 Ячеистая структура ППУ и методы ее оценки.

1.3 Физико-механические свойства ППУ.

1.3.1 Механические характеристики ППУ.

1.3.2 Ползучесть, остаточная деформация и релаксация напряжения ППУ.

1.3.3 Влияние температуры на механические характеристики ППУ.

1.4 Физико-химические свойства ППУ.

1.5 Прогнозирование физических и механических характеристик пенопластов при старении.

1.5.1 Закономерности разрушения и деформирования пенопластов при длительном нагружении.

1.5.2 Тепловое старение жестких пенополиуретанов.

1.5.3 Атмосферостойкость пенополиуретанов.

1.6 Применение пенополиуретана в строительстве.

1.7 Выводы.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1 Выбор утеплителя.

2.1.2 Выбор жидких агрессивных сред.

2.1.3 Изготовление образцов.

2.2 Приборы и приспособления для механических испытаний пенопластов.

2.2.1 Стенд для испытаний при центральном поперечном изгибе.

2.2.2 Установка для испытаний на сжатие.

2.2.3 Установка для испытаний на пенетрацию.

2.3 Приборы и приспособления для физико-химических и климатических испытаний пенопластов.

2.3.1 Стенд для длительных статических испытаний пенопластов в натурных условиях.

2.3.2 Приспособления для циклических испытаний.

2.3.3 Установка для определения прочности клеевых соединений пенополиуретана с различными материалами.

2.3.4 Прибор для определения коэффициента линейного термического расширения.

2.3.5 Установка для УФ-облучения.

2.3.6 Установка для теплового старения пенополиуретана.

2.3.7 Изучение структуры ППУ оптическим методом.

2.4 Способы получения и обработки экспериментальных данных.

2.4.1 Определение основных параметров работоспособности при разрушении и деформировании.

2.4.2 Применение метода графоаналитического дифференцирования для определения коэффициентов уравнения Аррениуса при пенетрации.

2.4.3 Обработка экспериментальных данных при физико-химических и климатических испытаниях.

2.4.4 Расчет геометрических коэффициентов, характеризующих работу ячеистой структуры при различных видах нагружения.

2.4.5 Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.5 Выводы.

3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ И ДЕФОРМИРОВАНИЯ

ПЕНОПОЛИУРЕТАНА.

3.1 Особенности механического поведения пенополиуретана при длительном нагружении.

3.2 Влияние структуры на закономерности разрушения и долговечность пенополиуретана.

3.3 Влияние структуры на закономерности деформирования и долговечность пенополиуретана.

3.3.1 Определение остаточной деформации.

3.3.2 Влияние степени сжатия на структуру и коэффициенты, определяющие долговечность пенополиуретана.

3.4 Особенности механического поведения пенополиуретана при испытаниях пенетрацией.

3.5 Выводы.

4 ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И АТМОСФЕРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СТРУКТУРУ И

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА.

4.1 Влияние жидких активных сред на механические и теплофизические характеристики пенополиуретана.

4.2 Влияние колебаний температуры и влажности на долговечность пенополиуретана.

4.3 Влияние циклических температурно-влажностных воздействий на прочностные и деформационные характеристики пенополиуретана.

4.4 Влияние УФ-облучения на структуру и долговечность пенополиуретанов.

4.5 Влияние длительного теплового воздействия на структуру и долговечность пенополиуретанов.

4.6 Влияние циклических температурно-влажностных воздействий на прочность клеевого крепления пенополиуретана при дополнительной теплоизоляции < строительных конструкций.

4.7 Определение коэффициента линейного термического расширения пенополиуретана.

4.8 Определение коэффициента линейного термического расширения пенополиуретана в комбинациях с различными материалами.

4.9 Выводы.

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА И СПОСОБЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

5.1 Технические характеристики и область применения исследуемых пенополиуретанов.

5.2 Конструктивные и технологические приемы повышения долговечности строительных изделий из пенополиуретана.

5.3 Методика прогнозирования долговечности утеплителя.

5.4 Примеры определения долговечности пенополиуретана в конструкциях утепления.

5.5 Определение долговечности пенополиуретана в конструкциях утепления при помощи диаграмм.

5.6 Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Лысенко, Николай Владимирович

Актуальность работы. Строительство - крупный потребитель жестких пенополиуретанов (ППУ). Пенополиуретанами заполняют пустотелые плиты, стеновые блоки на заводе или непосредственно на стройке, напыляют ППУ на строительные конструкции (наружные стены, бетонные блоки, трубы и т.д.), заливают в емкости или герметизируют стыки панелей. Плиточные ППУ широко используют для теплоизоляции крыш и наружных стен, так как они слабо возгораются и выделяют мало запаха и дыма.

Однако опыт применения ППУ в строительстве показывает его сравнительно малую долговечность по отношению к другим материалам строительных конструкций. Так, нередко, в ходе эксплуатации зданий и сооружений приходится не один раз менять дополнительное утепление, которое со временем приходит в негодность. Все это приводит к большим экономическим затратам, а иногда просто невозможно без демонтажа конструкций.

Исследованию длительной работоспособности ППУ посвящено немного работ, и нет общей методики прогнозирования его долговечности и единых рекомендаций по увеличению срока эксплуатации в строительных изделиях.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью уточнения методики прогнозирования и разработки технологических способов повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях. Для этого следует рассмотреть закономерности разрушения и деформирования ППУ, которые определяются достижением предельных состояний при сочетании различных нагрузок, температур и времени их действия. Также необходимо знать изменение во времени механических, теплофизических, адгезионных свойств данного утеплителя при действии различных эксплуатационных факторов.

Испытания проводились с позиции кинетической термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования.

Целью работы является уточнение методики прогнозирования долговечности утеплителя с позиции кинетической концепции механического поведения твердых тел и разработка технологических способов ее повышения на примере пенополиуретана в строительных изделиях различного назначения.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- при вариации заданных постоянных напряжений и температур исследовать закономерности разрушения и деформирования пенополиуретана;

- изучить влияние ячеистой макроструктуры и химической микроструктуры полимера-основы на долговечность пенополиуретана;

- изучить влияние агрессивных жидкостей, климатических факторов, УФ-облучения и высокотемпературного старения на долговечность (работоспособность) пенополиуретана;

- в зонах крепления утеплителя к строительным конструкциям изучить теплофизические и адгезионные свойства;

- на основании полученных результатов исследований уточнить методику прогнозирования и предложить способы повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в различных строительных изделиях.

Научная новизна и отличительные особенности результатов^ полученных в диссертационной работе, состоят в следующем:

- выявлены термофлуктуационные закономерности разрушения и деформирования пенополиуретана при разных видах нагружения;

- установлено влияние химической структуры полимера-основы и ячеистой структуры на физические константы и эмпирические коэффициенты, определяющие долговечность пенополиуретана;

- изучено влияние различных эксплуатационных воздействий (агрессивных сред, климатических факторов, УФ-облучения и высокотемпературного старения) на долговечность пенополиуретана;

- получены эмпирические поправки, учитывающие действие неблагоприятных факторов внешней среды на долговечность пенополиуретанов;

- уточнена методика прогнозирования и предложены технологические способы повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью на поверенном оборудовании, необходимым количеством повторных испытаний, применением статистических методов обработки результатов, а также сравнением результатов экспериментов с данными других авторов.

Практическое значение. Предложена методика прогнозирования долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях. Даны рекомендации для увеличения срока службы ППУ в зависимости от конструкции утепления и режима его эксплуатации.

Внедрение результатов.

Результаты работы внедрены: в ЗАО «Проект-сервис» (г. Тамбов, Мор-шанское шоссе, 23а); в НТЦС ТГТУ (г. Тамбов, ул. Советская, 106).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на V Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (Санкт-Петербург 2003); II, IV Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции. Теория и практика» (Пенза 2003, 2005); VII - XII научных конференциях ТГТУ (Тамбов 2003-2006); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза 2004); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре» (Самара 2004); Десятых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань 2006).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 12 опубликованных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

Автор защищает:

- результаты исследования влияния ячеистой структуры, химического состава полимера-основы, вида нагружения, УФ-облучения, высокотемпературного старения, агрессивных сред и температурно-влажностных воздействий на физические константы и эмпирические коэффициенты, определяющие долговечность пенополиуретана;

- результаты исследования влияния вида комбинированных соединений ППУ с различными материалами полученных в процессе производства строительных изделий на коэффициент линейного термического расширения;

- результаты исследования влияния климатических факторов на прочность клеевого шва между ППУ и другими материалами;

- методику прогнозирования долговечности пенополиуретана в строительных изделиях.

- практические рекомендации по выбору марки утеплителя из пенополиуретана и технологические мероприятия для увеличения его срока службы в строительных изделиях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, содержит 182 страницы, в том числе 138 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 76 рисунков, список литературы из 118 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование и технологические условия повышения долговечности пенополиуретана для строительных изделий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании термофлуктуационных представлений о разрушении и деформировании твердых тел уточнена методика прогнозирования долговечности пенополиуретана и разработаны технологические способы ее повышения при утеплении строительных конструкций.

2. Установлено, что пенополиуретан, как и другие полимерные материалы, подчиняется термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел. Исследованы закономерности разрушения и деформирования пенополиуретанов при различных видах нагружения (поперечный изгиб, центральное сжатие и пенетрация). Выявлены уравнения, описывающие экспериментальные зависимости для разрушения и деформирования в широком диапазоне нагрузок и температур. Определены значения эмпирических коэффициентов и физических констант материала, входящих в эти уравнения.

3. Получена зависимость величины структурно-механического коэффициента, входящего в уравнение для долговечности, от геометрического коэффициента, характеризующего ячеистую структуру пенополиуретанов. Она позволяет для некоторых ППУ определить долговечность без длительных механических испытаний.

4. Установлено, что на механические характеристики и долговечность пенополиуретанов негативное влияние оказывают жидкие агрессивные среды, особенно метилметакрилат и концентрированная серная кислота.

5. Изучено влияние циклических колебаний температуры и влажности на долговечность пенополиуретана. Для расчета долговечности пенополиуретана в реальных условиях эксплуатации определены поправки, позволяющие учитывать влияние климатических факторов.

6. Исследовано влияние ультрафиолетового облучения на ППУ. Длительные испытания при различных видах нагружения, после облучения образцов лампами ПРК в течение 300 часов, показали снижение его долговечности более чем в 10 раз. Установлено, что УФ-облучение оказывает более разрушительное воздействие на трехкомпонентные мелкопористые, чем на двухкомпонентные крупнопористые ППУ.

7. Изучено влияние теплового старения на скорость пенетрации (внедрения твердого индентора). Получены физические константы, позволяющие судить о степени влияния высокотемпературного старения на долговечность ППУ. Установлено, что после 300 часов воздействия температуры 80 °С на пенопласт происходит изменение всех физических констант, приводящее к снижению долговечности; после 5 часов воздействия температуры 140 °С происходит почти полная потеря работоспособности изученных материалов.

8. Установлено, что прочность клеевого шва между ППУ и различными строительными материалами больше у пенополиуретана с защитным слоем из бумаги, чем у материала с естественной коркой полученной в процессе изготовления. Показано, что наибольшей прочностью после многократных температурно-влажностных циклических воздействий обладает клеевое соединение ППУ (не зависимо от наружного покрытия) с ЦСП и листовой сталью, наименьшей - с бетоном Б20.

9. Установлено, что величина коэффициента линейного термического расширения увеличивается с повышением кажущейся плотности пенополиуретана; уменьшается для комбинированных соединений полученных вспениванием. Показано, что с позиций теплового расширения предпочтительнее применять ППУ с защитным покрытием.

10. На основании проведенных исследований даны рекомендации по применению конкретных марок пенополиуретана в различных строительных изделиях и определены значения долговечности с учетом условий их эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и технологические условия повышения долговечности пенополиуретана для строительных изделий"

На правах рукописи

ЛЫСЕНКО Николай Владимирович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

05 23 05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2007

003176404

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ярцев Виктор Петрович Тамбовский государственный технический университет

Официальные оппоненты: советник РААСН, доктор технических

наук, профессор

Корнеев Александр Дмитриевы ч Липецкий государственный технический университет

кандидат технических наук, доцент Бара-баш Дмитрий Евгеньевич Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт)

Ведущая организация государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Защита состоится 7 декабря 2007 г в 10—часов на заседании диссертационного совета Д 212 033 01 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 394006, г Воронеж, ул XX-летия Октября, д 84, ауд 20, корпус 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 7 ноября 2007 г

Ученый секретарь ;

диссертационного совета Власов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Строительство - крупный потребитель жестких пенополиуретанов(ППУ) Пенополиуретанами заполняют пустотелые плиты, стеновые блоки на заводе или непосредственно на стройке, напыляют ППУ на строительные конструкции (наружные стены, бетонные блоки, трубы и т д), запивают в емкости или герметизируют стыки панелей Плиточные ППУ широко используют для теплоизоляции крыш и наружных стен, так как они слабо возгораются и выделяют мало запаха и дыма

Однако опыт применения ППУ в строительстве показывает его сравнительно малую долговечность по отношению к другим материалам строительных конструкций Так, нередко, в ходе эксплуатации зданий и сооружений приходится не один раз менять дополнительное утепление, которое со временем приводит в негодность Все это приводит к большим экономическим затратам, а иногда просто невозможно без демонтажа конструкций

Исследованию длительной работоспособности ППУ посвящено немного работ, и нет общей методики прогнозирования его долговечности и единых рекомендаций по увеличению срока эксплуатации в строительных изделиях

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью уточнения методики прогнозирования и разработки технологических способов повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях Для этого следует рассмотреть закономерности разрушения и деформирования ППУ, которые определяются достижением предельных состояний при сочетании различных нагрузок, температур и времени их действия Также необходимо знать изменение во времени механических, теплофизических, адгезионных свойств данного утеплителя при действии различных эксплуатационных факторов

Испытания проводились с позиции кинетической термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования

Целью работы является уточнение методики прогнозирования долговечности утеплителя с позиции кинетической концепции механичёского поведения твердых тел и разработка технологических способов ее повышения на примере пенополиуретана в строительных изделиях различного назначения

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- при вариации заданных постоянных напряжений и температур исследовать закономерности разрушения и деформирования пенополиуретана.

- изучить влияние ячеистой макроструктуры и химической микроструктуры полимера-основы на долговечность пенополиуретана

- изучить влияние агрессивных жидкостей климатических факторов УФ-облучення н высокотемпературного старения на долговечность (работоспособность) пенополиуретана

- в зонах крепления утеплителя к строительным конструкциям изучить теплофизические и адгезионные свойства,

- на основании полученных результатов исследований уточнить методику прогнозирования и предложить способы повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в различных строительных изделиях

Научная новизна и отличительные особенности результатов, полученных в диссертационной работе, состоят в следующем"

выявлены термофлуктуационные закономерности разрушения и деформирования пенополиуретана при разных видах нагружения,

- установлено влияние химической структуры полимера-основы и ячеистой структуры на физические константы и эмпирические коэффициенты, определяющие долговечность пенополиуретана,

- изучено влияние различных эксплуатационных воздействий (агрессивных сред, климатических факторов, УФ-облучения и высокотемпературного старения) на долговечность пенополиуретана,

- получены эмпирические поправки, учитывающие действие неблагоприятных факторов внешней среды на долговечность пенополиуретанов,

- уточнена методика прогнозирования и предложены технологические способы повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью на поверенном оборудовании, необчодимым количеством повторных испытаний, применением статистических методов обработки результатов, а также сравнением результатов экспериментов с данными других авторов

Практическое значение. Предложена методика прогнозирования долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях Даны рекомендации для увеличения срока службы ППУ в зависимости от конструкции утепления и режима его эксплуатации

Внедрение результатов.

Результаты работы внедрены в ЗАО «Проект-сервис» (г Тамбов, Мор-шанское шоссе, 23а), в НТЦС ТГТУ (г Тамбов, ул Советская, 106)

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на V Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы и\ решения» (Санкт-Петербург 2003) II IV Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции Теория и практика» (Пенза 2003 2005), VII - ХП научных конференциях ТГТУ (Тамбов 2003-2006), Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы Теория и практика» (Пенза 2004) Между народной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов 2004) Всероссийской научно-технической конференции

«Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре» (Самара 2004), Десятых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань 2006)

Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 12 опубликованных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ

Автор защищает:

- результаты исследования влияния ячеистой структуры, химического состава полимера-основы, вида нагружения, УФ-облучения, высокотемпературного старения, агрессивных сред и температурно-влажностных воздействий на физические константы и эмпирические коэффициенты, определяющие долговечность пенополиуретана,

- результаты исследования влияния вида комбинированных соединений ППУ с различными материалами полученных в процессе производства строительных изделий на коэффициент линейного термического расширения,

результаты исследования влияния климатических факторов на прочность клеевого шва между ППУ и другими материалами,

- методику прогнозирования долговечности пенополиуретана в строительных изделиях,

- практические рекомендации по выбору марки утеплителя из пенополиуретана и технологические мероприятия для увеличения его срока службы в строительных изделиях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, содержит 178 страниц, в том числе 144 страницы машинописного текста, включая 31 таблицу, 76 рисунков, список литературы из 118 наименований и 3 приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту

В первой главе приведен литературный обзор, посвященный теме исследований

Изучением различных свойств пенополиуретана занимались такие ученые, как А Г Дементьев, О Г Тараканов, И Г Романенков, Г А Булатов, Ю С Мурашов, А А Берлин и другие

Показано, что к настоящему времени освоено много способов получения ППУ, что значитетьно расширило технологические возможноеги их использования и позволило в каждом конкретном случае применить способ который в наибольшей степени отвечает требованиям строительных констр\кцнй воз-

можностям производства и имеющем)ся в наличии оборудованию

Установлено, что на свойства пенополиуретана важное впияние оказывают его структура и состав полимера-основы

Рассмотрены методики и математические модели, благодаря которым, исходя из рассмотрения геометрических элементов макроструктуры, можно определить основные особенности изменения прочности и модуля упругости при сжатии и растяжении пенополиуретанов

Характер влияния температуры на механические свойства пенопластов определяется свойствами полимерной основы, состоянием ячеистой структуры, наличием начальных внутренних напряжений, развитием релаксационных и ориентационных процессов в ее структурных элементах, величиной давления газов в ячейках Дилатометрические кривые и их первые производные, характеризующие коэффициент термического линейного расширения а (КТЛР), имеют схожий вид, что и для стеклообразных полимеров

Химическая стойкость пенопластов зависит не только от природы полимера, но и от характера макроструктуры При оценке химической стойкости необходимо учитывать развитую удельную поверхность пенопластов, которая способствует более интенсивному воздействию на них агрессивных сред

Теплопроводность пенополиуретанов обуславливается теплопроводностью полимерных пленок, конвекцией газообразной фазы и излучением между стенками ячеек При тепловом старении наблюдается снижение физико-механических характеристик ППУ, что объясняется процессами термо- и термоокислительной деструкции

Существуют работы посвященные изучению долговечности (работоспособности) пенопластов, основанные на применении термофлуктуационной концепции прочности Получены значения физических констант характеризующих работоспособность пенополистирола Для пенополиуретана подобных исследований не проводилось

Нет сведений о действии УФ-облучения, теплового старения и жидких агрессивных сред на длительные механические характеристики ППУ

На основании проведенного анализа литературных источников определена цель работы и поставлены задачи для ее реализации Во второй главе изложены методические вопросы

В качестве объектов исследования выбраны следующие марки пенополиуретанов, применяемых при утеплении различных строительных конструк^ ций Изолан 210-1 кажущейся плотности 60 кг/м^ производство компании «Термострой» г Воронеж (ТУ 2254-234-10480596-1997), Изолан -200 кажущейся плотности 40 кг/м'5 производство ОАО «ТАМАК» г Тамбов (ТУ 2254354-10480596-2001), Изолан 360 кажущейся плотности 45 кг/м^ производство «Стройпанель» г Воронеж (ТУ 2254-229-10480596-97), Изолан 105 кажущейся плотности 30 кг/м' производство «Энергия» г Тамбов (ТУ 2254-22810480596-97) Владипур™ППУ-СП кажущейся плотности 50кг/м^ производство «ТЕПЛОЩИТ» г Тамбов (ТУ 5768-116-02495282-01)

Описаны установки для проведения длительных и кратковременных механических испытаний органических строительных материалов при разных видах нагружения (поперечном изгибе, центральном сжатии и пенетраши)

Изложены методики отбора и изготовления образцов, даны их конструкции и размеры, приведены методики обработки экспериментальных результатов, способы расчета термофлуктуационных констант и коэффициентов

Прочность клеевого шва в плоскости крепления утеплителя со строительными конструкциями определяли при сдвиге на универсальной разрывной машине ИР 5057-50

Термическое расширение ППУ изучали на линейном оптическом дилатометре

Приведены характеристики исследованных агрессивных сред, описаны установки для УФ-облучения и высокотемпературного старения, методика проведения испытаний до и после воздействия среды, способы получения и обработки экспериментальных данных

Описана методика оценки ячеистой структуры и степени ее влияния на механические характеристики пенополиуретанов Использован метод, предложенный А Г Дементьевым и О Г Таракановым, основанный на измерении линейных размеров сечения ячеек, длины тяжей с помощью оптического микроскопа (Neofon 2)

Все полученные экспериментальные данные подвергали статистической обработке по программам «Konstanta exe», «Grafdifer exe» и «Excel 2000»

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований закономерностей разрушения и деформирования пенополиуретана при различных видах нагружения

Основой проведенных исследований являются термофлуктуационная (кинетическая) концепция, развитие которой обязано таким ученым, какЖур-ков С H , Регель В Р , Слуцкер А И , Томашевский Э А Ратнер С Б , Ярцев В П и др

Согласно этой концепции разрушения и деформирования, определяющим является тепловое движение атомов и их групп, а роль нагрузки проявляется в направлении развития этих процессов

При исследовании ряда строительных материалов (цементностружеч-ных, древесностружечных и древеснов'олокнистых плит, битум ныл мастик и кровельных бнтумно-полимерных материалов стеклопластиков) на долговечность были получены зависимости линейного характера в виде «обратного пучка» для описания которых В П Ярцевым предложено уравнение

Согласно принципа температурно-временной и силовой Эквивалентности пз этого > равнения определяются еще два параметра прочность (предел вынужденной эластичности)

(!)

а = — У

с.-ЙЛ! 18±

о ^ ,Т-1 г

* Н¥ / д ' * и.

(2)

и термостойкость (теплостойкость) Т = + у[л-т]л + 2Гт) 103

Л =

ио- У & 2 2,ЗЛ1§-

(3)

где Ц и0 у, Тт - эмпирические коэффициенты материала, I - долговечность (время до разрушения или достижения критической деформации), а -напряжение, Т — температура. Я,—универсальная газовая постоянная

Коэффициенты, которые входят в уравнения (1-3) не имеют физического смысла, однако могут использоваться для прогнозирования долговечности, прочности (предела вынужденной эластичности) и термостойкости (теплостойкости) при разрушении (деформировании) перечисленных выше материалов в широком диапазоне нагрузок, температур и времени эксплуатации Изучение влияния состава полимера-основы и ячеистой структуры на

г [с]

а> •

\

V \ л \

'¿V \

л

\ л \

02 03 и кДж/моль 200

100

-100

о 288 К а 313 д 333 • 343

0 4 0 5

а МПа

в)

у л

01' 02 03

/

б) -V

л;

/

/

/

/ / / 1

о 0 25 МПа о 03 л 035 • 04

234 ю77 1/К Рисунок 1 - Зависимости времени до разрушения от напряжения (а), температуры (б), эффективной энергии активации от напряжения (в) при пост МПа перечном изгибе пенополиуретана Владипур™ ППУ-СП кажущейся плотностью 50 кг/м (г Тамбов)

долговечность пенополиуретана при разрушении поперечным изгибом проводили в режиме заданных постоянных напряжений и температур с позиций термофлуктуационной концепции В ходе эксперимента фиксировали долговечность (т) (время от момента начала нагружения до разрушения образца) Полученные экспериментальные результаты в координатах 1§т-сг, имеют линейный характер и образуют семейства веерообразных прямых, сходящихся в одну точку (рисунок 1а) Для получения коэффициентов зависимости перестраивали в координаты !§т - 107Т (рисунок 16) Уравнения, описывающие такие зависимости, имеют вид (1) - (3)

Величины коэффициентов, входящих в эти уравнения, определены графоаналитическим способом и сведены в таблицу 1

Таблица 1 - Значения эмпирических коэффициентов пенополиуретана при

поперечном изгибе

Марка пенополиуретана Эмпирические коэффициенты

^т с Т т> к и о, кДж/ моль у, кДж/ (моль МПа)

Изолан 210-1 1014 266 -575 -1640

Владипур 1МППУ-СП 10" 230 -160 -765

Изолан 360 10" 256 -330 -1740

Изолан 200-а 10" 265 -360 -1280

Из таблицы 1 видно, что коэффициент тт повышается с увеличением кажущейся плотности пенополиуретанов Так для ППУ Изолан 210-1 (у=60 кг/м^) величина тт на три порядка больше, чем для Изолан 200-а (у=40 кг/м^ и на порядок больше, чем для Изолан 360 (у=45 кг/м') Все выше перечисленные марки ППУ имеют схожее строение структуры и примерно одинаковую величину ячеек (0,03-0,2 мм) Однако для Владипур™ ППУ-СП кажущейся плотностью 50 кг/м*' коэффициент тт на порядок меньше, чем у Изолан 360 с кажущейся плотностью 45 кг/м' Это, объясняется тем, что Владипур™ ППУ-СП отличается от «Изоланов» строением структуры и величиной ячеек (0,20,8 мм)

Эмпирический коэффициент и0 зависит от вида полимера-основы, изменяется при наличии в ней активных химических добавок и не зависит от способа переработки Трехкомпонентные системы на основе простых полиэфиров ППУ Изолан 200, Изолан -360 являются аналогами и имеют примерно схожие химические характеристики компонентов Коэффициенты и0 (таблица 1) для Изолан 200-а и Изолан 360 примерно одинаковы, что объясняется схожестью их рецептуры У обоих марок ППУ соотношение количества массовых частей реагируемых при производстве компонентов примерно равно Существенное понижение коэффициента 110 наблюдается у ППУ Изолан 2101 что видимо зависит от полимерного дифетпметандиизоцианата которо-

го в рецептуре Изолан 210-1, больше чем у Изолан 200 и у Изолан 360 на 20 и 15 массовых долей соответственно Также в состав Изолан 210-1 входит три-хлорэтилфосфат - антипиреновая добавка аддитивно-реакционного типа, вводимая для снижения горючести ППУ Применение подобных добавок незначительно повышает плотность (на 4-6 кг/м"), вызывает изменение параметров его вспенивания и отверждения, улучшают совместимость компонентов, что проявляется на коэффициенте и0

Наибольшая величина коэффициента и0 наблюдается у Владипур™ ППУ-СП Этот двухкомпонентный пенополиуретан изготовлен на основе сложного полиэфира марки ВП 3700 и полиизоцианата с введением в него трихлорэтилфосфата

Величина Тт зависит от состава, способа переработки и активной среды Для всех марок пенополиуретана, вне зависимости от плотности, рецептуры и добавок коэффициент Тт остается примерно равным, лишь только для Владипур™ ППУ-СП он несколько ниже Это объясняется тем, что все исследуемые ППУ были получены на установках низкого давления путем свободного вспенивания углекислым газом

Величина коэффициента у характеризует эффективность и направление силового поля и связана со структурой материала В работе по методике А Г Дементьева и О Г Тараканова рассчитаны геометрические коэффициенты ячеистой структуры исследуемых пенополиуретанов, которые характеризуют механическую работу этих пенопластов при растяжении (таблица 2) Так как основную роль в разрушении образцов при поперечном изгибе играют напряжения в растягиваемой зоне, то этот коэффициент применим для оценки механических свойств и при данном виде нагруЖения

Таблица 2 - Значения геометрического коэффициента Кр и эмпирического коэффициента у при поперечном изгибе пенополиуретанов_

Вид ППУ Геометрический коэффициент Кр У кДж/(моль МПа)

Изолан 210-1 0,0143 -1640

Изолан 200-а 0 0066 -1280

Владипур™ ППУ-СП 0 00148 -765

Как видно из таблицы 2 поведение коэффициента у можно связать с изменением геометрии ячеистой структуры которое можно оценить коэффициентом Кр Так не проводя длительных испытаний при постоянных температурах и напряжениях можно по микрофотографии ячеистой структуры получить значение коэффициента у

Дтя определения предела \пр\гости были проведены испытания в режиме заданных скоростей нагружения - разгрузки пя пенопластов Изолан

210-1 и Изолан 200 В ходе испытаний установлено, что деформация 5 % является упругой независимо от кажущейся плотности

Для установления величины критической (необратимой) деформации, которая является основной характеристикой длительного сопротивления пе-нопластов при сжатии, проводили испытания с позиции кинетической концепции В ходе эксперимента фиксировали время (в) достижения заданного уровня деформации (5, 10, 15, 20 %) при вариации постоянных напряжений и температур

Таблица 3 - Значения эмпирических коэффициентов ГТПУ при различных величинах деформации сжатия

Величина отно-- сительной деформации, % Эмпирические коэффициенты

0 т> с т 1 ГО 7 к кДж/моль у*, кДж/(моль МПа)

Изолан 210-1 кажущейся плотностью 60 кг/м5

5 То9^ 244 -43 -1028

10 10|и 244 -35 -833

15 ю'и 244 -25 -741

20 Ю10 240 -46 -858

Владипур™ ППУ-СП кажущейся плотностью 50 кг/м3

5 КГ 245 -150 -1870

10 10"4 227 -95 -1080

15 1085 222 -80 -1050

20 109 212 -35 -566

Изолан 360 кажущейся плотностью 45 кг/м''

5 10" 245 -55 -1250

10 10' 238 -35 | -973

Изолан 200-а кажущейся плотностью 40 ы/м°

5 10 235 п -61 -924

10 10' 243 -48 -688

15 ю7 243 -27 -464

20 ю7 238 -42 -537

Изолан 105 кажущейся плотностью 30 кг/м'

5 10" 260 -250 -5570

10 10" 250 -200 -2090

Вне зависимости от уровня деформации экспериментальные данные в координатах - ст и 1«9 - КУ/Т имеют тот же характер, что и при разрушении (рисунок 1) и описываются уравнениями (1) - (3) Значения рассчитанных коэффициентов приведены в таблице 3

Как видно из таблицы 3 коэффициенты 0т при 5 %-ой деформации, для всех исследуемых марок ППУ, на пол порядка меньше, чем при больших величинах деформаций (10 %, 15 %, 20 %) Для мелкопористых трехкомпо-нентных ППУ (Изолан 210-1, Изолан 360, Изолан 200-а, Изолан 105) коэффициент 9т после 5 %-ого уровня деформирования не изменяется с ростом деформации Это связано с механизмом деформирования мелкопористых пено-материалов При деформировании подобных пенопластов наблюдается смятие поперечного слоя сразу на несколько ячеек В дальнейшем этот слой расширяется за счет смятия прилегающего слоя Как было сказано выше 5 %-ый уровень деформации ППУ является упругой (обратимой), а повышение 0т при больших уровнях деформаций показывает, что в материале произошли необратимые процессы и изменился механизм деформирования

У крупнопористого, двухкомпонентного Владипур™ ППУ-СП величина 9т растет с увеличением степени сжатия, что указывает на совершенно иной механизм деформирования, чем у мелкопористыч пенопластов Это подтверждается в работах И Г Романенкова и А Г Дементьева, согласно которым у крупнопористых пеноматериалов вначале происходит деформирование тяжей приблизительно на высоту одной ячейки В дальнейшем происходит последовательное деформирование тяжей каждого соседнего прилегающего слоя, что приводит к определенной ориентации структуры и, соответственно, к постепенному увеличению коэффициента вт

Поведение коэффициентов и0* и у также зависит от вида пенополиуретана Так у мелкопористых пенопластов (Изолан 210-1, Изолан 360, Изолан 200-а, Изолан 105) увеличение этих коэффициентов происходит по мере роста величины деформирования, и лишь при достижении 20 % -ой деформации коэффициенты и0 и у уменьшаются (показано на примере Изолан 210-1 и Изолан 200-а) У крупнопористого Владипур1 м ППУ-СП коэффициенты ип и у* уменьшаются с увеличением уровня деформирования Закономерности изменения этих коэффициентов от уровня деформации для мелкопорнстых и крупнопористых видов ППУ, также связаны с различием механизма их деформирования Следует также отметить рост коэффициента и0 с повышением плотности материала Например ля Изолан 210-1 при 5 % деформации 11о =-43 кДж/моль что в 5,8 и в 1 4 раза больше чем для ППУ Изолан 105 и Изолан 200-а соответственно Это по-видимому связано с рецептурой этих трех компонентных пенополиуретанов

По уравнениям (1) -(3) можно прогнозировать деформационн\ ю долговечность (в) пре!ел вынчжденноп этешчности (ов) и теп пост ойкскть (Тр) пенополиуретана при заданных ветчинах деформации

тм

В строительных изделиях пенополиуретан может подвергаться обмятию В данной работе испытания при пенетрации проводили при вариации постоянных нагрузок и температур

Испытания проводили на образцах марок Изолан 210-1 и Владипур ППУ-СП с внешним защитным покрытием и без него

Зависимости логарифма скорости внедрения от обратной температуры для обеих марок пенополиуретана без наружного покрытия линейны, сходятся в одной точке (рисунок 2) и описываются уравнением (4) Это подтверждает термоактивационную природу деформирования пенопласта при пенетрации

Для материалов с защитным покрытием зависимости в тех же координатах представляют собой семейства параллельных прямых и описываются уравнением (5)

Уравнение для «прямого пучка»

V = V.

tn{fm)

ехр

U

0(т»>

( )

Н,

R Т

\

1-

iii(iiih) J

Уравнение для зависимостей с параллельными прямыми

V = к

и,

ш( пш)

ехр^ехр(-/? Н0J,

RT

(4)

(5)

где Vm(IB) - начальная кажущаяся скорость внедрения индентора в поверхность материала, U0<T8) - начальная энергия активации, y(tb), (j - структурно-механический фактор, Тп1(1в) - предельная температура разложения материала - физические константы материала, R - универсальная газовая постоянная, Т -температура, Н(тв) - твердость материала [Н(тв) = N/(nDh) - N - сила, приложенная к шарику (нндентору), D - его диаметр, h - глубина внедрения индентора в поверхность материала]

Значения констант уравнения (4)-(5) определяли по специально разработанной программе «Grafdifer exe» в «Delphi 6» на ЭВМ Они приведены в таблице 4 и 5

Таблица 4 - Значения констант уравнения (4) для пенололнуреганов

Марка пенополиуретана Константы уравнения (4)

мм/с Тщ(тв) к Uo(tb). кДж/моль 7(тв> кДж/(моль Н)

Изолан 210-1 Ю-1 800 35 0 47

Владипур1" ППУ-СП ю'6 740 28 0 46

Таблица 5 - Значения констант уравнения (5) для пенополиуретанов

Марка пенополиуретана Защитное покрытие Константы уравнений (5)

мм/с и<)(тв|- кДж/моль Р(т»)- кДж/(моль-Н)

Изолан 210-1 бумага 10"0'5 17 0,9

Владипур™ ППУ-СП стеклоткань 21 1,06

^ ¡'о [мм/с] :мм/с]

-3

[а]

36 н 31

26

ч

161 26

1.5

2 2.5

10 ЧТ, 1/К

0,2

0.3 1077, 1/К

Рисунок 2 - Зависимости логарифма начальной скорости внедрения индентора от обратной температуры пенополиуретана Изолан 210-1 кажущейся плотности 60 кг/м~ (г. Воронеж) без защитного покрытия [а]; с покрытием из бумаги [б].

Полученные в ходе исследования константы имеют физический смысл, и позволяют подробнее рассмотреть механизм работоспособности пенополиуретанов.

Как видно из таблицы 4 предельная температура разложения материала Тпцтв) Для трехкомпонентного Изолан 210-1 на 60 °С больше чем для двух компонентного Владипур™ ППУ-СП, что говорит о его меньшей термостойкости. Это подтверждается и технической документацией на эти материалы, так для Изолан 210-1 максимальная температура эксплуатации 145 °С, тогда как для Владипур™ Г1ПУ-СП она составляет 130 °С.

Начальная энергия активации и0(ТВ) для трехкомпонентного Изолан 210-! немного выше, чем для двухкомпонентного Владипургм ППУ-СП. что связано с различным химическим составом полимера основы.

Структурно-механический коэффициент у(тв>, который связан с видом напряженного состояния, практически не меняется, т.е. процесс пенетрацин мало зависит от ячеистой структуры пенополиуретанов.

В четвертой главе рассмотрено влияние различных эксплуатационных факторов на работоспособность пенополиуретана.

Самыми неблагоприятными агрессивными средами оказались концентрированная серная кислота и метилметакрилат Выдержка в них в течение четырех суток привела к снижению прочности пенополиуретана более чем на 76% и увеличению относительной деформации в 5,9 и 3,4 раза соответственно

В ходе длительных механических испытаний с позиции кинетической концепции получены коэффициенты, позволяющие прогнозировать долговечность ППУ, после воздействия жидких агрессивных сред

При воздействии на ППУ климатических факторов определена поправка перехода от лабораторных испытаний к натурным С ее учетом по уравнению (1) можно прогнозировать долговечность пенополиуретана в реальных условиях эксплуатации

На основании кратковременных механических испытаний установлено, что после циклических температурно-влажностных воздействий, имитирующих шесть «условных лет» эксплуатации (140 циклов замораживания-оттаивания) не произошло снижения прочностных и деформационных характеристик пенополиуретана Длительные испытания при разрушении поперечным изгибом и деформировании центральным сжатием после 140 циклов замораживания-оттаивания, показали, что работоспособность материала осталась неизменной

Длительные испытания при различных видах нагружения (поперечном изгибе, пенетрации, центральном сжатии) после облучения пенополиуретанов показали существенное снижение их работоспособности Установлено, что воздействие УФ-облучения на двухкомпонентные крупнопористые ППУ менее разрушительно, чем на трехкомпонентные мелкопористые Благодаря полученным в результате испытаний термофлуктуационным константам и коэффициентам можно прогнозировать долговечность ППУ после ультрафиолетового облучения

Испытания длительной пенетрацией после 300 часов выдержки образцов ППУ в термокамере при температуре 80 °С показали изменение констант, отражающих механизм снижения их долговечности После 5 часов аналогичных испытании, но при температуре 140 °С, у исследованных материалов наблюдалось резкое падение долговечности Увеличение КОНСТаНТ ио(тв). У(тв) * т( ти) н снижение Тго(тв), связано с термоокислительнои деструкцией ППУ, что подтверждается визуально по изменению цвета образцов Крупнопористый двух-компонентныи Владипур™ППУ-СП оказался более стоек к высокотемпературной деструкции, чем трехкомпонентный мелкопористый Изолан 210-1

Установлено что прочность клеевого шва с различными строительными материалами больше у пенополиуретана с защитным слоем бумаги чем с естественной коркой полученной в процессе изготовления

Показано что после циклических температурно-влажностных воздействий наибольшей прочностью обладает клеевое соединение ПП\ (независимо

от защитного покрытия) с ЦСП и листовой сталью, достаточной прочностью - соединение с фанерой и ДСП Самым нестойким оказалось соединение с бетоном Б20

Установлено, что величина коэффициента линейного термического расширения (аср) увеличивается с повышением кажущейся плотности пенополиуретана

Уменьшение асрдля комбинированных соединений, полученных вспениванием ППУ в процессе изготовления строительного изделия, объясняется разницей КЛТР для материалов соединения, а также силами адгезии, между ППУ и материалом конструкции, которые сдерживают тепловое расширение

С позиции теплового расширения предпочтительнее применять ППУ с защитным покрытием бумагой или стеклотканью В ходе эксплуатации соединения сталь + ППУ желательно не допускать нагрева свыше 80 °С В пятой главе подведены итоги проведенным исследованиям Представлены полученные дополнительные технические характеристики исследованных пенопластов, установлены различные внешние воздействия на изготовляемые из них строительные изделия и предложены оптимальные области их применения

Подробно изложена методика прогнозирования долговечности пенополиуретана для строительных изделий различного назначения

Описаны технологические и конструктивные приемы повышения долговечности пенополиуретана для конкретных условий эксплуатации

Как было выяснено в ходе испытаний, долговечность пенополиуретанов зависит от химического состава полимера-основы Так для увеличения срока службы утеплителя в строительных конструкциях можно рекомендовать трехкомпонентные ППУ с повышенным содержанием полимерного дифенил-метандиизоцианата (Изолан 210-1 кажущейся плотности 60 кг/м^ Увеличение массовой доли этого компонента в рецептуре ППУ повышает стоимость материала, однако его долговечность возрастает в несколько раз

Геометрия и размеры ячеек, также сильно влияют на долговечность пенополиуретанов Выяснено, что мелкоячеистые пенопласты более стойки к климатическим воздействиям (колебаниям температуры и влажности) Однако следует отметить, что уменьшение размеров ячеек пенопласта ведет к повышению кажущейся плотности материала и увеличению общего веса строительных конструкций

На стоимость и вес утеплителя влияет его наружное покрытие (стеклоткань фольга, бумага и т д), которое наносится на поверхность готовых изделий в процессе их изготовления. Это усложняет технологию производства строительных изделий, но значительно повышает стойкость материала к воздействию внешних механических и климатических воздействий

При утеплении конструкций эксплуатирующихся при температурах до 80 °С предпочтитечьнее применение двухкомпонентных крупнопористых

ППУ Химическая структура таких пеноиластов более стойка к воздействию повышенной температуры

С позиции теплового расширения и для уменьшения напряжений между пенопластом и материалом, на который он напылен, предпочтительнее применять пенополиуретаны с меньшей кажущейся плотностью (такие как Изо-лан 360 и Изолан 200-а кажущейся плотностью 45 и 40 кг/м' соответственно)

Если температура эксплуатации строительных конструкций выше 80 °С, то следует отказаться от применения ППУ или использовать комбинированную конструкцию утепления - пенополиуретан совместно с более термостойкими материалами (стекловата, пеностекло и т д)

Даны рекомендации по применению конкретной марки пенополиуретана (без или с защитным покрытием) в зависимости от принятой конструкции стены при дополнительном утеплении с наружной стороны

Приведены примеры вычисления долговечности пенополиуретана для утепления покрытия здания и стен повала, теплоизоляции трубопроводов проложенных над и под землей, кровельной трехслойной панели типа «сэндвич»

Приведена методика построения диаграмм для расчета долговечности

ППУ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 На основании термофлуктуационных представлений о разрушении и деформировании твердых тел уточнена методика прогнозирования долговечности пенополиуретана и разработаны технологические способы ее повышения при утеплении строительных конструкций

2 Установлено, что пенополиуретан, как и другие полимерные материалы, подчиняется термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел Исследованы закономерности разрушения и деформирования пенополиуретанов при различных видах нагружения (поперечный изгиб, центральное сжатие и пенетрация) Выявлены уравнения, описывающие экспериментальные зависимости для разрушения и деформирования в широком диапазоне нагрузок и температур Определены значения эмпирических коэффициентов и физических констант материала, входящих в эти уравнения

3 Получена зависимость величины структурно-механического коэффициента, входящего в уравнение для долговечности, от геометрического коэффициента, характеризующего ячеистую структуру пенополиуретанов Она позволяет для некоторых ППУ определить долговечность без длительных механических испытаний

4 Установлено, что на механические характеристики и долговечность пенополиуретанов негативное впияние оказывают жидкие агрессивные среды особенно меттпметакридат и концентрированная серная кислота

5 Изучено влияние циклических колебаний температуры и влажности на долговечность пенополнуретана. Для расчета долговечности пенополиуретана в реальных условиях эксплуатации определены поправки, позволяющие учитывать влияние климатических факторов

6 Исследовано влияние ультрафиолетового облучения на ППУ Длительные испытания при различных видах нагружения, после облучения образцов лампами ПРК в течение 300 часов, показали снижение его долговечности более чем в 10 раз Установлено, что УФ-облучение оказывает более разрушительное воздействие на трехком-понентные мелкопористые, чем на двухкомпонентные крупнопористые ППУ

7 Изучено влияние теплового старения на скорость пенетрации (внедрения твердого индентора) Получены физические константы, позволяющие судить о степени влияния высокотемпературного старения на долговечность ППУ Установлено, что после 300 часов воздействия температуры 80 °С на пенопласт происходит изменение всех физических констант, приводящее к снижению долговечности, после 5 часов воздействия температуры 140 °С происходит почти полная потеря работоспособности изученных материалов

8 Установлено, что прочность клеевого шва между ППУ и различными строительными материалами больше у пенополиуретана с защитным слоем из бумаги, чем у материала с естественной коркой полученной в процессе изготовления Показано, что наибольшей прочностью после многократных температурно-влажностных циклических воздействий обладает клеевое соединение ППУ (не зависимо от наружного покрытия) с ЦСП и листовой сталью, наименьшей - с бетоном Б20

9 Установлено, что величина коэффициента линейного термического расширения увеличивается с повышением кажущейся плотности пенополиуретана уменьшается для комбинированных соединений полученных вспениванием Показано, что с позиций теплового расширения предпочтительнее применять ППУ с защитным покрытием

10 На основании проведенных исследований даны рекомендации по применению конкретных марок пенополиуретана в различных строительных изделиях и определены значения долговечности с учетом условий их эксплуатации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Ярцев В П Лысенко Н В Вчпянпе агрессивных воздействий на прочность и долговечность пенополиуретана в теплоизоляции зданий '/ Строптетьные материалы - Москва 2005 № 7 - С 68-6^ Лично автором выполнено 1 с

2 Ярцев В П , Лысенко Н В В таяние температуры и нагрузки на долговечность пенополиуретана // Пластические массы Синтез Свойства Переработка Применение - Москва. 2006 № 2 - С 223-226 Лично автором вы пот не но 2 с

3. Ярцев ВП, Лысенко НВ, Андрианов К А Закономерности разрушения и деформирования пенополиуретана при утеплении зданий // Вестник БГТУ им В Г Шухова, №5, часть 1 Изд-во БГТУ, Белгород,

2003 - С 79-81 Лично автором выполнено 1,5 с

4 Ярцев В П , Лысенко Н В , Андрианов К А Закономерности деформирования пенополиуретана при утеплении зданий // Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения Труды V Международной конференции СПб Изд-во СПбГПУ, 2003, - С 290-292 Лично автором выполнено 1,3 с

5 Ярцев В П , Лысенко И В , Андрианов К А Определение остаточной и полной деформаций пенопластов, применяемых в ограждающих конструкциях, при действии сжимающих нагрузок // Эффективные строительные конструкции теория и практика Сборник статей II Международной научно-технической конференции - Пенза, 2003 -С 272-275 Лично автором выполнено 1,5 с

6 Лысенко Н В , Ярцев В П Закономерности деформирования пенополиуретана при дополнительном утеплении зданий // IX научная конференция ТГТУ Пленарные доклады и краткие тезисы - Тамбов,

2004 -С 226-227

7 Лысенко Н В , Ярцев В Г1 Влияние циклов замораживания - оттаивания на прочностные и деформационные характеристики пенополиуретана// Композиционные строительные материалы Теория и практика Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции - Пенза, 2004 - С 357-359 Лично автором выполнено 1,5 с

8 Лысенко Н В , Ярцев В П Влияние колебаний температуры и влажности на деформационные характеристики пенополиуретана // Воскресенский Владимир Александрович (к 90-летию со дня рождения) Мат науч трудов Вторых Воскресенских чтений «Полимеры в строительстве» - Казань К ГАС А, 2004 - С 103 Лично автором выполнено 0,5 с

9 Лысенко Н В , Ярцев В П Закономерности деформирования пенополиуретана при пенетрации в ограждающих конструкциях зданий // Прогрессивные технологии развития Сб науч статей по матер между нар научно-практич конф - Тамбов Изд-во БМА 2004 - С 255-256 Лично автором выполнено 1 с

10 Лысенко Н В Ярцев В П Влияние поверхностного слоя пенополиуретана на закономерности деформирования при пенетрации в ограж-

дающих конструкциях зданий // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика Материалы 62-й Всероссийской научно-техн конф По итогам НИР СГАСУ за 2004 г - Самара, 2005 Часть! -С 284-286 Лично автором выполнено 1,5 с

1 ] Лысенко Н В, Ярцев В П Влияние циклических температурно-влажностных воздействий на прочность клеевого шва пенополиуретана в ограждающих конструкциях зданий // Эффективные строительные конструкции теория и практика Сб ст IV Международной науч -техн конф - Пенза, 2005 - С 223-226 Лично автором выполнено 2 с

12 Лысенко Н В , Ярцев В П. Влияние ультрафиолетового облучения на закономерности деформирования пенополиуретана при пенетрации в ограждающих конструкциях зданий // Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения Десятые академические чтения отделения строительных наук РААСН - Казань, 2006 - С 26-27 Лично автором выполнено 1 с

Отпечатано ИП Ахмедовой С Г , 392008, Тамбов, уд Советская, д 182, оф 52 Подписано в печать 31 10 2007 Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,16 уел печ л,1,0уч-изд л

Тираж 100 экз