автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Прогнозирование и обеспечение устойчивости глинистых пород стенок скважин при бурении в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

кандидата технических наук
Усынин, Александр Федорович
город
Ивано-Франковск
год
1989
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Прогнозирование и обеспечение устойчивости глинистых пород стенок скважин при бурении в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усынин, Александр Федорович

Введение

Глава I. Анализ методов борьбы с неустойчивостью стенок скважин, исследований процессов деформации и набухания глинистых пород, условий бурения.

1.1. Методы борьбы с неустойчивостью стенок скважин.

1.2. Методы исследований процессов деформации и наоухания глинистых пород

1.3. Условия проводки скважин в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции ТЛП

1.3.1. Геологическое строение района и технико-техно-логические особенности бурения скважин

1.3.2. Применяемые типы буровых растворов и требования к ним

1.4. Основные задачи и цель исследований

Глава 2. Изучение процессов набухания и деформации глинистых пород с целью обоснования расчетных показателей устойчивости стенок скважин

2.1. Экспериментальное оборудование и выбор образцов горных пород для лабораторных исследований

2.2. Методика изготовления, подготовки образцов, проведения испытаний и оценки достоверности полученных данных

2.3. Результаты экспериментального изучения процессов деформации и набухания глинистых пород

2.3.1. Основные особенности набухания глинистых пород

2.3.2. Особенности деформирования глинистых пород

2.4. Обоснование расчетных показателей для оценки устойчивости глинистых пород

2.4.1. Расчет коэффициента устойчивости глинистых пород по данным испытания на деформируемость

2.4.2. Расчет устойчивости стенок скважин с использованием промысловых данных

2.4.3. Выбор зависимостей для расчета показателей устойчивости глинистых пород с различным типом структурных связей по данным набухания

Глава 3. Оценка эффективности применения буровых растворов для разбуривания потенциально неустойчивых глинистых пород

3.1. Влияние химической обработки (состава) бурового раствора на показатели деформирования глинистых пород с различным типом структурных связей

3.2. Влияние химической обработки и показателя фильтрации бурового раствора на устойчивость глинистых пород с различным типом структурных связей

3.3. Зависимость устойчивости глинистых пород от величины коэффициента структурных связей

Глава 4. Разработка и выбор типа бурового раствора для бурения в осложненных условиях северной части ТПП 42.

4.1. Основные направления совершенствования рецептур буровых растворов с учетом наличия местных сырьевых ресурсов

4.2. Исследования химических реагентов и составление рецептур буровых растворов, отвечающих уровню современных требований, применительно к условиям бурения в северной части ТИП

4.3. Результаты практического использования данных исследований в промысловых условиях Заключение

Введение 1989 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Усынин, Александр Федорович

В экономическом и социальном развитии СССР на 1985-1990 г.г. и на период до 2000 г. большое внимание уделяется повышению эффективности и улучшению технико-экономических показателей геологоразведочных работ, в частности работ, связанных с поисками и разведкой нефтяных и газовых местороздений, значительная часть которых, расположена в районах Крайнего Севера.

Главным направлением геологоразведочных работ является освоение больших глубин. С ростом глубин и усложнением геотектонической обстановки особую актуальность приобретает прогнозирование и профилактика осложнений, обусловленных неустойчивостью стенок скважин, на основе изучения физических, физико-механических, физико-химических свойств горных пород, особенностей геологического строения массива и напряженно-деформированного состояния пород в околоствольной зоне скважины. В связи с этим при обосновании технологического режима проводки скважин требуется особое внимание обращать на создание, совершенствование и применение новых, более эффективных систем буровых растворов, химических реагентов и материалов.

Комплекс требований к буровым растворам и обеспечению устойчивости стенок скважин невозможно определить без детального изучения механизма и природы деформации и разрушения горных пород в конкретных условиях, по возможности максимально приближенных к естественным. А именно: в зонах интенсивного кавернообразования, в зонах сужения стволов скважин, в зонах аномально высоких и низких пластовых давлений, в случаях снижения качества бурового раствора под действием высокой температуры, минерализации и др.

В соответствии с изложенным целью данной работы явилось прогнозирование и обеспечение устойчивости стенок скважин, а также создание термостабильных и солеустойчивых буровых растворов применительно к геолого-техническим условиям бурения, материально-сырьевым ресурсам и экономическим аспектам ведения буровых работ в северной части Тимано-Лечорской нефтегазоносной провинции.

Данные экспериментальных исследований и результаты их внедрения позволят повысить технико-экономические показатели бурения и сократить время строительства глубоких скважин.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование и обеспечение устойчивости глинистых пород стенок скважин при бурении в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами экспериментальных и промысловых исследований, имеющими теоретическую и практическую значимость являются следующие.

1. Показателем устойчивости глинистых образцов -эе^ по ре зультатам исследований их деформации и разрушения служит зависимость, характеризуемая изменением скорости деформации образца во времени при испытании в дистиллированной воде и в буровом растворе.

2. Расчетную величину устойчивости горных пород рекомендуется контролировать значением коэффициента устойчивости стенок скважины ^©-скв.» определяемым по результатам геофизических измерений в бурящейся скважине и в скважинах, взятых для сравнения.

3. Устойчивость горных пород в стенках бурящейся скважины 'Э^екв.определяется скоростью кавернообразования, диаметром долота, и фактором времени в соответствии с установленной зависимостью, характеризующей динамику кавернообразования при промывке различными буровыми растворами.

4. Вид зависимости обобщенного показателя устойчивости глинистых пород С от показателей набухания и предельного напряжения сдвига системы глина-жидкость определяется величиной коэффициента структурных связей Кс и различается для глинистых пород с коагуляционно-конденсационными и конденсационно-кристаллизацион-ными структурными связями.

5. Установлено, что ингибирующее воздействие буровых растворов повышается при переходе от глин с коагуляционно-ковденсацион-ными структурными связями к конденсационно-кристаллизационным.

6. Для глинистых образцов одного вида время деформирования Ъ^. в буровом растворе тем больше, чем выше удельная поверхность «Г , обменная емкость 0. глин и прочность образцов *>вр .

7. Зависимость устойчивости 'зе^ глинистых пород от коэффициента структурных связей (Кс>1) в минерализованных буровых растворах, содержащих добавки г*/а,с£> и К, близка к прямолинейной. Устойчивость тем выше, чем больше концентрация соли.

8. Эффективность обеспечения устойчивости глинистых пород с помощью добавок к буровым растворам хлористых солей, содержащих поливалентные катионы,главным образом определяется величиной Кс. В частности,оптимальная концентрация в буровых растворах, отвечающая максимуму устойчивости глин при Кс= 0,6-2,6, изменяется от

9. Зависимость устойчивости от величины показателя фильт

Роль фильтрации бурового раствора в устойчивости глинистых пород тем заметнее, чем меньше коэффициент структурных связей, однако сохраняется и для высоких значений Кс.

10. Наиболее эффективными буровыми растворами на водной основе, стабилизированными талловым пеком и его комбинациями с другими реагентами, являются минерализованные полимерно-эмульсионные и минерализованные эмульсионные буровые растворы. Их устойчивость к термоокислительной деструкции и солевому воздействию характеризуется соответственно температурой 150-270° С и минерализацией fi/acC' 75000 -250000 мг/л, коэффициент ^ье/ повышается до 300.

11. Внедрение разработок произведено в экспедициях глубокого бурения ПГ0 "Архангельскгеология", экономический эффект составил 1150 тыс.руб.

0,1 до 6%.