автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Прогноз эффективности методов воздействия на пласт и методов увеличения нефтеотдачи в различных геолого-физических условиях

кандидата технических наук
Червякова, Алла Николаевна
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Прогноз эффективности методов воздействия на пласт и методов увеличения нефтеотдачи в различных геолого-физических условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Червякова, Алла Николаевна

Введение

1 .Краткая геолого-промысловая характеристика объектов исследования.

1.1. Стратиграфо-тектоническая приуроченность объектов исследования.

1.2. Краткая литолого-фациальная характеристика объектов исследования

1.3. Текущие показатели разработки объектов Сургутского и Нижневартовского сводов

1.4. Сравнительная характеристика показателей разработки объектов Сургутского и Нижневартовского сводов и их взаимосвязь с фактором геологической неоднородности

2. Идентификация объектов разработки по комплексу геолого-физических параметров.

2.1. Методический подход к идентификации объектов разработки.

2.2. Классификация объектов разработки Западной Сибири и оценка юрмативности геолого-физических параметров пласта при создании гистических моделей нефтеизвлечения.

2.3. Использование результатов проведенной идентификации объектов с целью геолого-промысловой интерпретации текущего состояния разработки (на примере объектов Когалымской группы и сопредельных регионов).

2.4. Ранжирование объектов разработки Западной Сибири в многомерном пространстве главных компонент.

3. Прогноз текущих показателей разработки объектов анализа на основе экстраполяционных и геолого-промысловых методов.

3.1. Экстраполяционные методы оценки нефтеотдачи и водо-нефтяного фактора и их точность.

3.2. Результаты прогноза нефтеотдачи и водо-нефтяного фактора экстраполяционными методами (для объектов Когалымской группы и сопредельных регионов).

3.3. Создание основного направления разработки адаптационных геолого-промысловых моделей для прогноза и контроля текущей и конечной нефтеотдачи.

4. Применение результатов идентификации объектов разработки с целью геолого-физического обоснования выбора метода повышения нефтеотдачи.

4.1. Идентификация объектов разработки месторождений Урало-Поволжья, Западной Сибири и Средней Азии в многомерном пространстве главных компонент.

4.2. Обоснование эффективности использования методов увеличения нефтеотдачи применительно к выделенным в многомерном пространстве главных компонент группам объектов-аналогов.

5. Оптимизация методов воздействия на призабойную зону пласта с учетом литолого-минералогических особенностей продуктивных пластов

5.1. Классификация пород-коллекторов Западной Сибири по комплексу литолого-минералогических параметров.

5.2. Продуктивность исследуемых объектов и причины ее снижения в процессе разработки. Способы оценки и прогноза эффективности методов увеличения продуктивности пласта.

5.3. Разработка методики прогноза эффективности воздействия композициями химреагентов на призабойную зону в условиях определенных структурно-текстурнных типов пород-коллекторов.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Червякова, Алла Николаевна

1. Актуальность проблемы и защищаемые положения

Основными тенденциями развития нефтегазодобывающей отрасли страны на сегодняшний день является вступление большинства залежей Урало-Поволжья и Западной Сибири в завершающую стадию разработки, резкое падение добычи нефти и газа практически во всех нефтегазодобывающих регионах, неблагоприятные условия эксплуатации многих залежей Западной Сибири, выражающиеся в высокой степени обводненности продукции скважин даже в начальный период разработки. Значительно снизилась обеспеченность добычи7 активными высокопродуктивными запасами и ресурсами нефти. Отмечается снижение дебитов скважин по нефти и их массовое обводнение до пределов ниже уровня рентабельной эксплуатации.

Все это требует существенного расширения применяемых технологий интенсификации выработки запасов нефти, и, в частности, проведения более тщательных подготовительных работ по обоснованию воздействия на призабойную зону скважин и объектов в целом, учитывающих особенности физико-химических свойств нефти и геолого-физические условия разработки.

Успешное и своевременное внедрение новых прогрессивных технологий увеличения нефтеотдачи пластов и производительности скважин неразрывно связно с детальным изучением геологического строения и оценкой геологической неоднородности продуктивных пластов, содержащих остаточные запасы нефти. Разнообразие геологических условий залегания, а также физико-химических свойств пород и нефтей месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья требуют широкого обобщения геолого-промыслового материала с использованием аппарата методов распознавания образов, а также моделирования потенциальной продуктивности и нефтеотдачи.

В рамках данной проблемы представляет интерес проведение классификации объектов разработки Западной Сибири, северо-запада Башкортостана и некоторых других нефтедобывающих районов по комплексу геолого-физических параметров, а также классификация пород-коллекторов этих объектов по минералогическому составу и структурно-текстурным свойствам с использованием кристаллооптических исследований.

Статистические методы обработки фактических данных по объектам разработки, являющимися объектами-аналогами по комплексу геолого-физических параметров, можно использовать совместно с гидродинамическими и геолого-промысловыми методами для оценки эффективности применяемых технологий воздействия на нефтяной пласт.

Несомненный интерес представляют лабораторные исследования по воздействию на призабойную зону скважин, которые в сравнении с реальными геолого-физическими условиями позволяют прогнозировать эффективность методов увеличения продуктивности скважин в промысловых условиях. Аналогичный алгоритм применим и для оценки методов повышения нефтеотдачи объекта в целом.

Большой вклад в развитие исследований в области статистического моделирования процессов нефтеизвлечения внесли И.И.Абызбаев, Л.Ф.Дементьев, А.Х.Мирзаджанзаде, М.М.Иванова, В.Г.Каналин, М.А.Токарев, Е.И.Семин и др.

Проблемами разработки теоретических и прикладных аспектов применения методов увеличения нефтеотдачи пластов в различное время занимались и занимаются М.А.Авдонин, Р.Х.Алмаев, Г.А.Бабалян, Р.А.Булатов, Л.Н.Бученков, В.Е.Гавура, А.Ш.Газизов, А.Т.Горбунов, В.В.Девликамов, Р.Н.Дияшев, Ю.В.Желтов, Ю.П.Желтов, С.А.Жданов, И.Л.Мархасин, В.Н.Мартос, Р.Х.Муслимов, М.Л.Сургучев М.Н. Саттаров, А.Я.Хавкин и многие другие исследователи.

Несмотря на большое количество выполненных исследований, проблема прогнозирования эффективности методов воздействия на пласт и методов увеличения нефтеотдачи является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

2. Основные задачи исследования

Основные задачи исследования сводятся к следующему:

1. Произвести детальное изучение геологического строения и оценку геологической неоднородности продуктивных пластов месторождений Западной Сибири (включая Когалымскую группу месторождений и месторождения сопредельных регионов);

2. Произвести идентификацию объектов разработки месторождений Западной Сибири с ранжированием их в многомерном пространстве геолого-промысловых параметров;

3. Разработать и усовершенствовать адаптационные геолого-промысловые модели для оценки эффективности применяемых технологий разработки для условий месторождений Западной Сибири;

4. Разработать алгоритм системной оценки и обоснования эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи в определенных геолого-физических условиях с использованием результатов классификации и идентификации объектов разработки;

5. Создать методику прогноза эффективности методов воздействия на призабойную зону скважин на основе изучения и детализации структурно-текстурных свойств пород-коллекторов и предварительной идентификации объектов разработки с учетом их литолого-минералогических особенностей.

3. Основная идея и цель работы

Основная идея и цель диссертационной работы - разработать методику прогноза эффективности методов воздействия на пласт и методов увеличения нефтеотдачи для нефтяных месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья, приуроченных к терригенным коллекторам и различающихся по комплексу геолого-физических характеристик.

Реализация поставленной задачи позволяет осуществлять перспективное планирование при использовании применяемых в настоящее время технологий воздействия на нефтяные пласты, значительно упростить и удешевить процесс выбора оптимальных технологий воздействия на призабойную зону и методов повышения нефтеотдачи, и, в конечном итоге, осуществлять избирательное управление воздействием на ПЗС с целью повышения эффективности выработки остаточных запасов.

4. Методы решения проблемы

В диссертационной работе используется широкий спектр современных методов^ решения задач, сочетающих в себе комплекс методов промыслово-статистического анализа, методов математического моделирования объектов разработки с применением методов факторного анализа и теории распознавания образов.

Экспериментальная оценка и прогноз эффективности воздействия композициями химреагентов на призабойную зону скважин осуществлялся с использованием кристаллооптических и лабораторных исследований кернового материала.

При выборе методов решения поставленной проблемы автор придерживалась принципов комплексности и системности, позволяющих улучшить результативность и качество получаемой информации.

5. Степень достоверности научных данных

Основной базой для диссертационной работы послужило детальное геолого-промысловое изучение более чем 80 объектов разработки Западной Сибири и 167 объектов Урало-Поволжья.

Помимо обширных геолого-промысловых и геофизических материалов, в работе используются результаты многочисленных анализов керна, а также данные литолого-фациального и структурно-текстурного анализа более 100 образцов пород-коллекторов месторождений Западной Сибири и Башкортостана.

Обобщение столь значительного фактического и теоретического материала позволило автору разработать научно-методические основы прогнозирования эффективности методов воздействия на нефтяные пласты.

6. Научная новизна

1. Произведено детальное изучение геологического строения и оценка геологической неоднородности продуктивных пластов объектов разработки Когалымской группы и сопредельных регионов Западной Сибири;

2. Произведена идентификация и ранжирование объектов разработки Западной Сибири по комплексу геолого-физических показателей, оценена степень влияния основных геолого-физических и технологических показателей на нефтеотдачу;

3. Получены адаптационные геолого-промысловые модели, позволяющие прогнозировать процесс нефтеизвлечения для месторождений Когалымской группы Западной Сибири;

4. Произведены системная оценка и обоснование эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи в определенных геолого-физических условиях с использованием результатов идентификации объектов разработки месторождений Западной Сибири, Урало-Поволжья и Средней Азии;

5. Разработана методика прогноза эффективности методов воздействия на призабойную зону скважин на основе изучения и детализации структурно-текстурных свойств пород-коллекторов и предварительной идентификации объектов разработки с учетом их литолого-минералогических особенностей.

7. Практическая ценность и реализация результатов исследований

1. Примененный автором методический подход к сбору геолого-промыслового материала, его анализу, группированию объектов разработки и построению геолого-промысловых моделей (на примере объектов разработки Западной Сибири) может найти применение в практике научно-исследовательских и проектных работ. Рассматриваемые в работе 80 объектов разработки Западной Сибири и 167 объектов разработки Урало-Поволжья характеризуются широким спектром геолого-физйческих и промысловых показателей и могут служить объектами сравнения практически для любых объектов разработки, приуроченных к терригенным коллекторам.

2. Любой объект разработки представляет собой сложную диффузную систему, в которой одни и те же выходные показатели могут быть достигнуты при различных геолого-физических и промысловых параметрах. Это обстоятельство во многих случаях затрудняет оценку эффективности методов повышения нефтеотдачи или делает ее невозможной. Автором предложена методика для экспресс-анализа эффективности процесса разработки и проектирования методов воздействия на нефтяные пласты с использованием АГПМ, специально разработанных для условий месторождений Западной Сибири.

Реализация предложенного автором подхода позволила произвести детальное геолого-физическое обоснование выбора методов повышения нефтеотдачи применительно к обширной выборке объектов разработки Западной Сибири, Урало-Поволжья и Средней Азии. Результаты исследований вошли в раздел 13.5 «Влияние геологической характеристики объектов разработки на выбор метода повышения нефтеотдачи» учебника «Нефтегазопромысловая геология и гидрогеология», М., Недра, 1997, с. 339-351.

3. Предлагаемая технология воздействия композициями химреагентов на призабойную зону скважин ( Патент РФ № 2057918 от 10.04.1996 г.), в основе которой лежит дифференцированный подход к обработке композициями химреагентов на основе детального изучения геолого-физических, петрографических и гидродинамических характеристик продуктивного пласта, позволяет в значительной степени повысить качество подготовительных работ по обоснованию воздействия на призабойную зону скважины и объект в целом, и, в конечном итоге, добиваться хороших промысловых результатов.

Реализация предложенной методики нашла выражение в составленных для НГДУ «Краснохолмскнефть» и «Дружбанефть» инструкциях, содержащих конкретные рекомендации по обработкам призабойных зон скважин на объектах НГДУ «Краснохолмскнефть» и «Дружбанефть».

8. Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы по темам исследований докладывались на технических советах НГДУ «Краснохолмскнефть» и «Когалымнефть» (ПО «Когалымнефтегаз»), Республиканской научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (Уфа , 1995г.), научно технической конференции, посвященной 50- летию Победы (ГАНГ ,г. Москва, 1995г.), шести научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Башкирии (УГНТУ, г. Уфа , 19901995г.), научно-технической конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (КХТП-У-99, г. Уфа, 1999 г.), на международной выставке «Нефтегаз - Башкирия 95».

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, включая 6 тезисов докладов на региональных, республиканских и международных конференциях, статью в журнале «Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений» (М., 1996 г.), раздел в учебнике «Нефтегазопромысловая геология и гидрогеология» (М., Недра, 1997 г.) (в

11 соавторстве с М.А.Токаревым), авторское свидетельство (№ 2057918 от 10.04.1996 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и приложения. Работа изложена на 192 страницах, в том числе содержит 41 таблицу, 38 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Прогноз эффективности методов воздействия на пласт и методов увеличения нефтеотдачи в различных геолого-физических условиях"

Выводы (к главе 5)

1. Использование метода главных компонент позволило произвести идентификацию пород-коллекторов ряда нефтяных месторождений Западной Сибири по комплексу литолого-минералогических показателей. Выделено три достаточно однородных группы объектов-аналогов. Проведенное ранжирование пластов относительно выделенных центров группирования позволило обнаружить взаимосвязь между особенностями литолого-минералогического состава и характером насыщенности пластов-коллекторов.

Предлагаемый подход к идентификации пород-коллекторов Западной Сибири по комплексу литолого-минералогических параметров может быть использован при решении задач подбора оптимального воздействия на пласт.

2. Приводится анализ современных представлений о причинах снижения продуктивности скважин в процессе эксплуатации. Перечень наиболее распространенных способов оценки и прогноза эффективности методов воздействия на нефтяные пласты убедительно свидетельствует, что для повышения эффективности разработки объектов с тру дно извлекаемым и запасами нефти необходимо проводить более тщательные подготовительные работы по обоснованию воздействия на призабойную зону скважины и объект в целом, учитывающие особенности физико-химических свойств нефти и геолого-физические условия разработки.

3. Разработана комплексная методика исследований по прогнозу эффективности воздействия композициями химреагентов на призабойную зону условиях определенных структурно-текстурных типов пород-коллекторов, основной идеей которой является дифференцированный подход к обработке композициямихимреактивов призабойной зоны пласта на основе детального изучения геофизических, петрографических и гидродинамических характеристик продуктивного пласта.

4. Проведенные лабораторные исследования воздействия химреагентами на терригенные керны продуктивных пород показывают, что их результативность находится в прямой связи со структурно-текстурными особенностями породы-коллектора, определяющими ее принадлежность к одной из ранее выделенных групп. Было установлено, что применение композиций химреагентов, рекомендуемых для разглинизации пород-коллекторов в разрезе терригенной толщи нижнего карбона месторождений северо-запада Башкортостана приводит к изменению первоначальных структурно-текстурных свойств, а 2,3,4,и 5 типы пород переходят в самый однородный - 1-ый структурно-текстурный тип. Это объясняется разрушением глин истых включений в этих типах пород.

5. Результаты экспериментальных исследований кернового материала Восточно-Придорожного месторождения позволили заключить, что полиминеральные коллекторы Западной Сибири выделяются в особую

192 группу, отличающуюся от коллекторов других нефтедобывающих регионов и требующую применения специальных технологий повышения производительности скважин.

В качестве первоочередных мер по восстановлению коллекторских свойств анализируемых пород-коллекторов можно рекомендовать проведение таких мероприятий, которые бы способствовали улучшению структуры порового пространства и характеристики пористости, стабилизации глинистых составляющих пород-коллекторов. 6. Широкое использование предлагаемой методики позволяет получать хорошие промысловые результаты при прогнозировании и использовании методов воздействия на призабойную зону нефтегазоносных коллекторов, значительно упростить и удешевить процесс выбора оптимальных технологий воздействия на призабойную зону скважин.

Заключение

Повышение эффективности применяемых в настоящее время техноло-ий воздействия на нефтяные пласты в значительной степени связано с при-[енением избирательного управления воздействием на призабойную зону ласта с целью интенсификации притока нефти. Такой «дифференцирований» подход лежит в основе комплексной методики прогноза эффективности ютодов воздействия на пласт и методов увеличения нефтеотдачи для нефтя-[ых месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья. Совершенствова-[ие подготовительных работ по обоснованию воздействия на призабойную ону скважины и объект в целом должно осуществляться с учетом особенно-тей физико-химических свойств нефти и геолого-физических условий раз->аботки.

Проведенная геологическая интерпретация промыслового состояния )азработки объектов Западной Сибири свидетельствует, что исследуемые )бъекты, приуроченные к полимиктовым терригенным коллекторам, отли-1аются чрезвычайно сложным геологическим строением. Особенности гео-югического строения месторождений Западной Сибири предопределяют сложность субъективного подхода к анализу разработки и контролю текущей 1ефтеотдачи. Возникает необходимость предварительной идентификации объектов разработки Западной Сибири, выделения характерных групп и, в дальнейшем, статистического моделирования процессов нефтеизвлечения ощя выделенных групп с целью оценки эффективности методов воздействия яа нефтяные пласты.

На основе геолого-промыслового материала по комплексу объектов разработки Западной Сибири была отработана методика классификации техно-природных объектов с использованием метода главных компонент.

С использованием предложенного автором алгоритма проведена идентификация комплекса объекта разработки Западной Сибири, в результае чего в многомерном пространстве главных компонент было выделено не-колько характерных групп относительно однородных объектов.

Использование методов факторного анализа способствовало опреде-ению информативности геолого-физических параметров, характеризующих бъекты разработки Западной Сибири, и позволило рекомендовать для соз-,ания геолого-статистических зависимостей комплекс высокоинформатив-[ых взаимонезависимых показателей.

Обобщение опыта разработки объектов Когалымской группы и сопре-[ельных регионов Западной Сибири наглядно продемонстрировало четкую (ифференциацию основных показателей разработки в пределах выделенных рупп, что позволило произвести их сравнительный анализ и выявить факто->ы, обусловливающие эффективность процесса нефтеизвлечения из иссле-1;уемых объектов.

Определение евклидовых расстояний от каждого из объектов выборки {о выделенных центров группирования и ранжирование их в порядке возрас-:ания этой величины позволило произвести типизацию исследуемых залежей I оценить степень влияния основных технологических факторов разработки т характер выработки запасов. Полученные результаты могут способствовать повышению эффективности процессов регулирования разработки.

Специфика геолого-физических условий разработки объектов Западной Сибири определяет также условия применения различных промыслово-:татистических методов для оценки текущей и конечной нефтеотдачи. Например, использование экстраполяционных методов для объектов Когалым-;кой группы на ранней стадии разработки влечет за собой значительную погрешность прогноза . В связи с этим, в подобных условиях необходимо применение таких методов прогноза, которые в полной мере учитывали бы геогюго-физическую характеристику пластов и насыщающих их флюидов, а гакже особенности технологии разработки, что возможно при использовании геолого-статистических моделей.

Исходя из надежности геолого-промысловых данных и геолого-шзических условий разработки для объектов Когалымской группы было редложено пять вариантов геолого-статистических моделей, позволяющих уценивать текущую и конечную нефтеотдачи. При этом рекомендуется выбрать ту зависимость, для которой в данный момент времени имеются наи-юлее надежные геолого-физические параметры. Зависимости отличаются [остаточно высокими статистическими характеристиками (для I, IV вариан-ов моделей коэффициенты детерминации достигают 0,94 - 0,99) и могут [меть широкое практическое применение.

Одной из важнейших проблем разработки нефтяных месторождений шляется выбор эффективного воздействия на нефтяные пласты. Результаты фоведенной идентификации 137 объектов разработки Урало-Поволжья, За-1адной Сибири и Средней Азии использовались для системной оценки и )боснования применимости методов увеличения нефтеотдачи в определен-шх геолого-физических условиях. Применение метода факторного анализа тозволило достаточно однозначно определить наиболее эффективные методы увеличения нефтеотдачи применительно к выделенным по комплексу ^еолого-физических параметров группам объектов-аналогов. Анализ эффективности использования современных методов увеличения нефтеотдачи на многочисленных месторождениях страны убедительно свидетельствует, что технологическая эффективность большинства методов определяется геолого-$шзическими свойствами объекта воздействия и стадией его разработки, поэтому дальнейшие перспективы развития и внедрения технологий увеличения нефтеотдачи связаны прежде всего с детальным геолого-физическим обоснованием выбора объектов разработки.

Использование разработанного алгоритма идентификации технопри-родных объектов в многомерном пространстве главных компонент позволило на качественно новом иерархическом уровне рассмотреть вопрос группирования продуктивных пластов объектов разработки Западной Сибири с учетом особенностей их литолого-минералогического состава и, затем, перейти к озданию комплексной методики прогноза эффективности методов воздейст-ия на призабойную зону скважин. Проведенные лабораторные исследования воздействия химреагентами на образцы терригенных пород месторождений северо-запада Башкортостана и Восточно-Придорожного месторождения Западной Сибири показали, что их результативность находится в прямой свя-и со структурно-текстурными особенностями породы-коллектора, опреде-[яющими ее принадлежность к одной из ранее выделенных групп. Использо-1ание предлагаемой методики на практике позволяет повысить эффектив-юсть работ по проектированию и использованию методов воздействия на физабойную зону скважин, а также значительно упростить и удешевить фоцесс выбора оптимальных технологий воздействия на пласт.