автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений Когалымского региона с применением осадкогелеобразующих технологий

кандидата технических наук
Некрасов, Владимир Иванович
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений Когалымского региона с применением осадкогелеобразующих технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Некрасов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ

И АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАПАСОВ.

1.1.0сновные геолого-физические и физико-химические параметры пластовых систем.

1.2. Показатели геологической неоднородности продуктивных пластов.

1.3.Анализ структуры запасов нефти.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ

ОСАДКОГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ТПП "КОГАЛЫМНЕФТЕГАЗ".

3. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

КОГАЛЫМСКОГО РЕГИОНА.

3.1. Геолого-технологический анализ применения осадкогелеобразующих технологий.

3.2. Технико-экономический анализ применения ОГОТ.

4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ И СНИЖЕНИЕ ОБВОДНЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН.

4.1. Геолого-промысловый анализ разработки месторождений -объектов внедрения ОГОТ.

4.2. Геолого-технологический анализ использования волокнисто-дисперсных систем на Дружном месторождении.

4.3.Геолого-технологический анализ применения термогелеобразующей системы РВ-ЗП-1 на Южно-Ягунском месторождении.

4.3.1. Обоснование применимости метода к геолого-физическим условиям Южно-Ягунского месторождения.

4.3.2. Выбор опытных участков по закачке композиции РВ-ЗП-1.

4.3.3. Промысловые испытания и технологическая эффективность технологии РВ-ЗП-1.

5. ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО РЕМОНТА И ОБРАБОТКИ ПРИЗБОЙНЫХ ЗОН СКВАЖИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛОННЫ

ГИБКИХ ТРУБ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

5Л. Вызов притока, освоение скважины (газлифтный способ).

5.2. Очистка от песка забоя скважины.

5.3. Удаление песчаных и парафиновых пробок.

5.4. Удаление гидратных пробок и растепление скважин.

5.5. Установка цементной пробки.

5.6. Селективное воздействие на пласт.

5.7. Кислотная обработка призабойной зоны.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Некрасов, Владимир Иванович

Актуальность работы. Текущее состояние разработки многих длительно эксплуатируемых нефтяных месторождений России характеризуется прогрессирующим ростом обводненности добываемой продукции (до 70-98%) и снижением темпов отбора нефти. Это результат интенсивной выработки запасов нефти, вступления их в позднюю стадию разработки. В то же время более 50% запасов нефти остаются неизвлеченными.

Мировая и отечественная практика показывает, что при эксплуатации нефтяных месторождений на поздней стадии разработки стабилизации добычи нефти, увеличения нефтеотдачи можно добиться применением различных интенсивных технологий воздействия на пласт, основанных на использовании гидродинамических, и различных физико-химических методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Для снижения многих негативных последствий заводнения продуктивных пластов, вовлечения в разработку низкопроницаемых коллекторов и повышения степени выработки запасов из неоднородных пластов нефтяные компании применяют разнообразные физико-химические технологии воздействия на пласт, направленные на изменение направления фильтрационных потоков закачиваемой воды, изоляцию ее притока и выравнивание профилей приемистости нагнетательных скважин.

Проблемы увеличения нефтеотдачи в настоящее время весьма актуальны и для месторождений Западной Сибири, где удельный вес трудноизвлекаемых запасов составляет порядка 60%, которые приурочены к низкопроницаемым и неоднородным пластам.

Одним из перспективных направлений в освоении этой категории запасов, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является применение осадкогелеобразующих технологий (ОГОТ) для увеличения нефтеотдачи пластов и снижения обводненности добываемой продукции.

Цель работы. Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности разработки месторождений Когалымского региона с применением осадкогелеобразующих технологий.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Систематизировать данные о геолого-физических и физико-химических параметрах основных продуктивных пластов, провести классификацию объектов разработки по параметрам геологической неоднородности.

2.Выполнить анализ современного состояния структуры запасов месторождений исследуемого региона.

3 .Проанализировать современное состояние применения осадкогелеобразующих технологий в Западно-Сибирском регионе и определить перспективы их использования в условиях месторождений Т1111 "Когалымнефтегаз"

4. Провести геолого-технологический и технико-экономический анализ применения О ГОТ на месторождениях Когалымского региона.

5. Разработать технические средства для повышения эффективности проведения работ на скважинах при внедрении методов воздействия на пласт.

Методы исследований. Решение поставленных задач основано на использовании элементов системного анализа больших техно-природных объектов, геолого-промысловом анализе разработки месторождений, применении современных статистических методов обработки геолого-промысловых материалов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

1.Проведена классификация основных продуктивных пластов нефтяных месторождений Когалымского региона по показателям геологической неоднородности с использованием методов теории распознавания образов.

2.Проанализировано современное состояние развития ОГОТ и с учетом сложившейся структуры запасов ТПП "Когалымнефтегаз", выявлены приоритетные направления их применения в геолого-физических и технологических условиях исследуемых объектов.

3.На основании выполненного геолого-технологического и технико-экономического анализа и геолого-статистического моделирования применения ОГОТ на месторождениях Когалымского региона определены условия их эффективного применения.

4.Разработан комплекс технических средств для повышения эффективности проведения работ на скважинах при внедрении методов воздействия на пласты.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

•классификация объектов разработки Когалымской группы месторождений по показателям геологической неоднородности пластов;

•геолого-статистические модели для прогнозирования технологической эффективности ОГОТ на месторождениях исследуемого региона;

•комплекс технических средств на основе колонны гибких труб (КГТ) для повышения эффективности проведения работ на скважинах при внедрении методов воздействия на пласты.

Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных статистических методов обработки исходной геолого-геофизической и геолого-промысловой информации, сопоставления результатов теоретических, геолого-статистических и опытно-промышленных исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ

1. Результаты проведенных исследований позволяют:

• значительно повысить степень достоверности и надежности геолого-технологического анализа, обоснования и прогнозирования мероприятий по повышению эффективности разработки месторождений ТПП "Когалымнефтегаз" с применением ОГОТ для увеличения нефтеотдачи и снижения обводненности продукции;

• существенно поднять уровень технико-экономической эффективности технологий доразработки месторождений;

• в конечном итоге повысить степень использования недр, снизить обводненность добываемой продукции и энергозатраты на добычу углеводородного сырья.

2. Предложена технология разработки сложнопостроенных залежей нефти (патент РФ № 2123582), позволяющая повысить эффективность применяемых на залежах методов воздействия, снизить объемы отбираемой воды и повысить нефтеотдачу пластов.

3. Разработаны технические средства для повышения эффективности ремонтных работ на скважинах с использованием КГТ (решение на выдачу патентов РФ по заявкам № 96111374/03 и № 96111375/03).

4. Результаты диссертационной работы использованы:

• при выработке технических решений по повышению эффективности разработки месторождений Когалымского региона и составлении планов внедрения методов повышения нефтеотдачи пластов;

• при обосновании объектов и объемов применения ОГОТ;

• при разработке основных направлений технической и финансовой политики ТПП "Когалымнефтегаз".

5. Внедрение рекомендации по повышению эффективности разработки месторождений Когалымского региона с использованием ОГОТ позволило получить дополнительно 2678 тыс. тонн нефти и получить экономический эффект в размере 185 млн. руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на II научно- производственной конференции "Состояние и перспективы работ по повышению нефтеотдачи пластов" (г.Самара, 1998), на юбилейной научно-практической конференции "Добыча, подготовка и транспорт нефти и газа" (г.Томск, 1999), на 10м европейском симпозиуме по повышению нефтеотдачи пластов ( г.Брайтон, Великобритания, 1999), на научно-технических советах ООО "ЛУКОЙЛ 7

Западная Сибирь" и ТПП "Когалымнефтегаз" (г.Когалым, 1996-99), на Ученых Советах НИИнефтеотдача АН РБ (г.Уфа, 1997-99).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая 2 монографии, 7 статей, 2 тезиса докладов на международной и Всероссийской научно-практических конференциях, 3 патента РФ. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 97 наименований. Работа изложена на 120 страницах, в том числе содержит 33 таблицы, 52 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений Когалымского региона с применением осадкогелеобразующих технологий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс исследований позволяет сделать следующие »сновные выводы:

1. На основании опыта разработки месторождений с применением МУН »бобщения данных научно-технической и патентной литературы по вопросам >азработки и внедрения физико-химических методов увеличения нефтеотдачи I снижения обводненности продукции в условиях месторождений Западной Сибири, обоснована необходимость широкомасштабного применения ОГОТ и формулированы основные направления повышения эффективности данных тетодов воздействия на пласты: отбор наиболее эффективных технологий, юиск более дешевых и технологичных реагентов, адаптация технологий к ;онкретным геолого-физическим условиям, сопровождение внедрения ехнологий комплексом гидродинамических и геофизических исследований.

2. Выполненное с помощью метода главных компонент группирование юновных продуктивных пластов месторождений Когалымского региона по [араметрам геологической неоднородности и проведенный анализ структуры апасов позволили дифференцировать объекты по исследованным ^агностическим признакам, выделить две относительные группы объектов, »тличающихся по показателям проницаемости, песчанистости, расчлененности [ коэффициентам их вариаций и обосновать типичные объекты: 1 группа- пласт БС10 Дружного месторождения, 2 группа -пласт 2 БС11 Южно-Ягунского деторождения.

3. В результате проведенного геолого-технологического и технико-кономического анализа применения ОГОТ на месторождениях ТПП Когалымнефтегаз" определена технологическая и технико-экономическая ффективность по отдельным видам технологий и объектам их внедрения, юстроены геолого-статистические модели для показателей ТЭ и УТЭ, и ;ыявлены условия эффективного использования осадкогелеобразующих ехнологий. Установлено, что из групп осадкообразующих технологий по юказателям технологической и технико-экономической эффективности [аилучшие результаты показала технология закачки ВДС, а из группы елеобразующих технологий - закачка ГОС РВ-ЗП-1.

4. Технология применения ВДС проявила себя высокоэффективным, [адежным методом повышения нефтеотдачи неоднородных пластов Дружного [ других месторождений Когалымского нефтегазоносного района. Наиболее ффективно технология может применяться в условиях послойной [еоднородности в пластах на участках, приуроченных к высокопроницаемым идрофильным прослоям и каналам низкого фильтрационного сопротивления в рещинах, образованных вследствие тектонических нарушений осадочного [ехла породы.

5. Анализ результатов опытно-промышленных работ по испытанию ГОС 'В-ЗП-1 на участках пласта 2БС11 Южно-ягунского месторождения показал, [то данный реагент является высокотехнологичным, адаптированным к

113 словиям Когалымского региона позволяющим существенно увеличить добычу [ефти (удельный технологический эффект 50-70 т/т), снизить обводеннность сбываемой продукции в неоднородных продуктивных пластах с температурой юлее 70 °С, с щелочным и нейтральным составом пластовой воды (рН>7,0).

6. Анализ выполненных опытно-промышленных работ показал, что для первой группы объектов, характеризующихся меньшими значениями :роницаемости, нефтенасыщенности и расчлененности продуктивных пластов качестве эффективных ОГОТ можно рекомендовать закачку в ромышленных масштабах волокнисто-дисперсных систем, а для второй руппы объектов -применение термогелобразующих композиций РВ-ЗП-1.

7. Предложены технологии и технические средства для повышения ффективности ремонтных работ на скважинах при внедрении методов оздействия и пласты с использованием колонны гибких труб.