автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования

кандидата педагогических наук
Рассадина, Марина Игоревна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Рассадина, Марина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Профессиональная ориентация как методологическая основа непрерывного библиотечного образования.

1.1. Формирование интереса к библиотечной профессии как необходимое условие функционирования системы непрерывного библиотечного образования.

1.2. Профессиональная ориентация как сквозная функция системы непрерывного библиотечного образования.

Глава 2. Разработка и апробация модульной системы профориентационной работы.

2.1.Структура модуля профориентационной работы.

2.2. Апробация модульной системы профориентационной работы на базе ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства».

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Рассадина, Марина Игоревна

Актуальность исследования. Возросшие требования современного общества к уровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы непрерывного образования в любой сфере деятельности. Приобретение новых знаний, повышение квалификации необходимы человеку в течение всей его жизни. Полученные знания имеют тенденцию устаревать, так как общество постоянно развивается, изменяются его потребности и требования к содержанию различных видов профессиональной деятельности.

Не стала исключением и библиотечная профессия. Динамичные изменения в современных библиотеках, связанные с их технологической модернизацией и повышением социальной роли в жизни общества, изменили требования к уровню подготовки кадров. Библиотечная профессия претерпела значительные изменения в связи с внедрением в библиотеки информационных технологий. Традиционно считавшаяся уделом гуманитариев, сегодня она соединяет в себе диаметрально противоположные гуманитарные, математические, технические, экономические, правовые знания, но при этом остаётся крайне непопулярной у молодёжи, продолжающей считать её скучной, неинтересной, бесперспективной.

Смена поколений в библиотечных коллективах, повышение требований к современным библиотечным специалистам заставили обратить серьёзное внимание на профессиональное библиотечное образование, соотнося его с требованиями Болонского процесса. В связи с этим формирование непрерывной системы профессионального образования рассматривается как ведущий фактор эффективного развития библиотек, непременное условие их адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим реалиям.

Неизбежные сложности, связанные с реформированием существующей системы образования осложняются серьёзным кадровым кризисом в библиотеках страны. Недостаточная профессиональная подготовленность к восприятию инноваций, низкий уровень самооценки библиотекарей привели в итоге к снижению статуса профессии в обществе. Именно это падение по шкале социальных приоритетов стало причиной переосмысления библиотекарями своего предназначения.

Современное библиотечное образование — сложная совокупность необходимых знаний, умений, навыков, широкого кругозора, нравственных принципов, характеризующих понятие «профессия». На их формирование ориентирована модификация концепции профессионального образования библиотекарей, основой которой является идея непрерывности.

Следует отметить, что в библиотечном деле России больше проработаны этапы профессионального и постпрофессионального образования, а нулевая и первая фазы системы непрерывного образования теоретически и методологически пока не обоснованы, хотя имеется некоторый практический опыт. Между тем профориентация, профотбор и получение начальных знаний являются системообразующими звеньями в структуре непрерывного библиотечного образования; именно на этих стадиях в библиотечное дело привлекаются будущие специалисты. От организации этой работы во многом зависит уровень подготовки библиотечных работников и эффективность всей системы непрерывного профессионального образования.

Противоречия между возросшими требованиями к библиотекам и уровнем профессиональной подготовки кадров, современным содержанием библиотечной профессии и устаревшими представлениями о ней, острой потребностью в молодых кадрах и нежеланием молодёжи выбирать эту профессию, заставляют обратить серьёзное внимание на профориентацию и её связь с системой непрерывного библиотечного образования.

Осмысленный выбор профессии способствует более эффективному её освоению, формированию профессионального самосознания, успешному карьерному росту. Намерения значительной части выпускников школ в плане получения профессии зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определённой профессии и интересам самих выпускников. Между тем рынок труда в современной России быстро меняется: высокими темпами расширяется и становится более многообразной сфера услуг, развивается предпринимательство, неотъемлемой составляющей многих профессий становятся информационные технологии, и, как следствие, возрастают требования к уровню профессионализма кадров. При этом представления о состоянии и перспективах рынка труда у большинства населения формируются под влиянием средств массовой информации и устоявшихся в обществе стереотипов.

Это привело к тому, что более половины выпускников российских вузов не могут (или не хотят) найти работу по специальности. В первом случае речь чаще всего идёт о вчерашних студентах самых престижных факультетов: юристах без опыта работы, неопытных бухгалтерах и даже специалистах в области иностранных языков. Во втором — об инженерах, педагогах, библиотекарях и других специалистах с «непрестижными» дипломами. В то же время промышленные предприятия, школы, больницы, библиотеки и многие другие учреждения остро нуждаются в притоке молодых специалистов, которые туда не приходят.

Таким образом, в условиях рыночной экономики профессиональная ориентация приобретает особые функции как регулятор процессов рационализации занятости, образования, социальной защиты трудоспособного населения, в том числе в связи с переобучением и трудоустройством представителей различных возрастных и социальных групп (молодёжи, пенсионеров, инвалидов) [254, с. 223].

Профессиональная ориентация молодёжи — это сложное и многоплановое явление, в котором образовательные задачи переплетаются с экономическими, социальными, психологическими и правовыми.

Процесс интеграции молодёжи в сферу трудовой деятельности осложняется тем, что её представления о профессиях и рынке труда мало соответствуют действительности. Поскольку опыт в выборе профессии отсутствует, наибольшее значение приобретает общественное мнение о престижности профессии, однако если раньше престиж профессии определялся различными ценностями, то сегодня основополагающим критерием является заработок.

Принятие решения зачастую продиктовано приоритетом статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Процесс выбора часто подменяется принятием готовых решений, предложенных близким окружением молодого человека [294].

Из этого следует, что профориентация является важным моментом как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом. Именно с неё начинается система непрерывного образования в любой отрасли. Уже в старших классах школ, гимназий, лицеев подростки определяют для себя будущую сферу деятельности. Они делают выбор, опираясь на собственное мнение о своих способностях и предназначении, на рекомендации родителей, учителей, сверстников. Эти советы не всегда носят обоснованный характер, и чаще соответствуют предпочтениям самих советующих, а не особенностям личности старшеклассника. Предлагая ребёнку выбрать ту или иную профессию, родители обычно основываются на собственном опыте, представлениях о престижности той или иной сферы деятельности и финансовых возможностях семьи. Учителя дают советы, ориентируясь на школьные успехи и предпочтения ученика, не учитывая при этом, что хорошая успеваемость по какому-либо предмету — не гарантия склонности к определённой профессии; а друзья приглашают поступать за компанию или предлагают выбирать то, что кажется интересным им самим.

Мотивация выбора профессии и дальнейшее профессиональное становление личности тесным образом связаны с профессиональным самосознанием, которое рассматривается как компонент целостного самосознания личности. Оно является субъективной основой выбора профессии и оценки личностью своих возможностей, способностей и их соответствия требованиям профессии. Оно формируется в период приобретения знаний о профессиях и развивается и обогащается в процессе профессиональной деятельности.

Профориентационной работой у нас в стране занимаются школы, библиотеки, центры занятости, но, к сожалению, круг профессий, о которых они информируют старшеклассников, весьма ограничен, формы знакомства с этими профессиями довольно однообразны и непривлекательны, а сама работа носит эпизодический, бессистемный характер. Следует отметить, что библиотечная профессия в этих учреждениях (даже в библиотеках!) крайне редко становится объектом внимания, хотя сегодня во многих регионах страны она — одна из самых востребованных, что обусловлено, в первую очередь, возрастанием роли информации во всех сферах деятельности и серьёзными кадровыми проблемами в российских библиотеках.

Несмотря на достаточную разработанность различных аспектов темы, следует отметить, что в большинстве работ речь идёт преимущественно о теоретических и методологических подходах к профессиональной ориентации молодёжи и недостаточно уделяется внимания изучению её практического применения. В ходе исследования выявлено значительное количество публикаций, посвящённых профессиональной ориентации на отдельные профессии. Специфика этих работ определяется особенностями самих профессий. Проф-ориентационные службы чаще пользуются общей методикой профконсульти-рования и профотбора, а школы и библиотеки ориентируются на самые популярные профессии, так как они больше интересуют старшеклассников. Анализ базы диссертаций РГБ показал, что авторы рассматривают в своих работах ориентацию на любые профессии, кроме библиотечной.

В связи с этим необходимо изучение частной методики профориентации, связанной с отдельными сферами деятельности (не обязательно библиотечной, так как формы работы могут быть универсальными, а наполнение — отраслевое).

Профессиональная ориентация на библиотечную профессию чаще всего рассматривается в двух вариантах: привлечение к профессии средствами биб-лиотечно-библиографической работы и создание учебного комплекса «школа — колледж — вуз», ориентированного на подготовку библиотечных специалистов. Первый вариант обусловлен историческими традициями: именно такая форма подготовки будущих библиотекарей чаще всего предлагалась авторами в начале XX века. Второй широко практикуется в разных сферах профессиональной деятельности, а вот практический опыт внедрения обобщён мало, несмотря на наличие специальных программ средней школы с производственным обучением по профессии «Библиотекарь массовой библиотеки» [223] и имеющегося опыта практического внедрения этих программ [135].

На основе анализа публикаций можно сделать вывод, что в большинстве из них рассмотрены отдельные аспекты профессиональной ориентации, которые можно применить и к библиотечной профессии, а обобщающих работ нет. Учитывая высокую конкуренцию на рынке образовательных услуг, сокращающееся с каждым годом число потенциальных абитуриентов и непопулярность библиотечной профессии в молодёжной среде, проблема профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования представляется сегодня особо актуальной, иначе сама система может оказаться под угрозой разрушения, так как образовывать будет просто некого.

Степень разработанности темы. Для отечественной науки проблемы непрерывного профессионального образования и профессиональной ориентации молодёжи не являются новыми. Отдельные их аспекты в той или иной степени уже исследовались ранее. В процессе исследования было выявлено более 500 диссертаций, в которых рассмотрены как общие проблемы профессиональной ориентации, так и ориентация на конкретные профессии. К сожалению, библиотечная профессия в них почти не рассматривается.

Концепция диссертационного исследования сформировалась на основе изучения теоретических и методологических подходов, представленных в работах учёных и специалистов по различным проблемам непрерывного образования, профессиональной ориентации, подготовке библиотечных специалистов. Анализируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.

Общие вопросы непрерывного образования нашли отражение в работах Б.С. Герщунского [50], В.А. Горохова [60], Г.П. Зинченко [96], B.C. Лед-нева [148], В.И. Маслова [171], A.M. Новикова [202], диссертационных исследованиях Н.Э. Касаткиной [108] и Е.В. Щепкиной [360].

Общие вопросы профессиональной ориентации рассмотрены в работах Е.А. Климова [114 - 120], Е.М. Павлютенкова [208 -209], Е.Ю. и Н.С. Пряж-никовых [232 - 233], диссертационных исследованиях JI.H. Стариковой [287], М.В. Ступиной [294], А.Б. Султанбекова [311] и многочисленных публикациях других авторов.

Исследование проблемы профессиональной ориентации молодёжи в условиях рыночных изменений в российской экономике в последние годы привлекает всё большее внимание отечественных и зарубежных учёных. Эта проблема волнует специалистов разных сфер деятельности. Среди них наибольший интерес представляют работы Т.Е. Макаровой [165], М.Н. Руткевич [256], С.Н. Чистяковой [347] и др.

Профессиональная ориентация в условиях школы рассматривается в работах Ю.К. Васильева [28], A.M. Гендина [42 - 43], Е.В. Гуровой [67], H.H. Захарова [88], И.Г. Зуева [97], В.Д. Симоненко [269]. В этих публикациях отражаются общие вопросы организации и методики профориентационной работы в школе, отдельные формы которой могут быть использованы в колледжах и вузах, но, ни один из авторов не говорит об ориентации на библиотечную профессию.

Зарубежный опыт организации профессиональной ориентации отражен в публикациях В.А. Рыжова [259], JI.B. Сундуковой [312], диссертационном исследовании E.H. Тодоровой [325], статьях Т.В. Гавриковой [37], С.С. Грин-шпун [64] и других авторов. Как отмечает A.A. Муратова, термина «профессиональная ориентация» в буквальном смысле слова за рубежом не существует, а есть термин «развитие карьеры»(Сагеег Development); при этом профессиональная ориентация и трудоустройство рассматриваются как составные части единого комплекса, обозначенного термином «переходные услуги» (имеется в виду переход от учёбы к профессиональной деятельности) [198].

Социологические аспекты профессиональной ориентации рассматриваются Н.В. Гончаровой [57], И.Ф. Дементьевой [68], А.Г. Здравомысловым

91], Д.Л. Константиновским [126], P.A. Jlorya [154], В.В. Новиковым [203],

B.И. Писарчук [216], М.Х. Титма [320 - 321], В.А. Ядовым [366] и др.

Экономические и правовые аспекты профессиональной ориентации отражены в работах С.Х. Джиоева [70], 3. Литовой [150], И.Н. Назимова [199], Ю.А. Чернецкого [343].

Профессиональная ориентация в системе непрерывного образования рассмотрена Л.А. Поляковой [219], Ю.В. Укке [328], Е.В. Хмелевой [336].

История возникновения профориентации на библиотечную профессию прослеживается в работах Н.К. Крупской [138 — 141], A.C. Макаренко [162 — 163], М.А. Смушковой [274], Н.Я. Фридьевой [330], Л.Б. Хавкиной [331 - 333] Л. Чупыриной [349 - 352] и многочисленных публикациях журнала «Красный библиотекарь».

Формирование системы непрерывного библиотечного образования отражено в публикациях К.А. Абрамова [5 — 6], Ю.В. Буслаевой [24 - 25], Ю.В. Григорьева [61], Ю.Н. Столярова [290].

Различным аспектам непрерывного библиотечного образования посвящены диссертации М.В. Костюковой [135], Б.А. Симонова [270], Е.В. Щеп-киной [360], публикации К.И. Абрамова [1; 2; 5], Е.С. Бочарниковой [22], Н.И. Гендиной [44; 45; 49], В.А. Гордеевой [58], Ю.А. Дрешер [73], Е.Б. Дуда-ревой [74; 75], Т.Я. Кузнецовой [142-145], A.M. Мазурицкого [158- 161], Л.С. Мартыновой [170], A.B. Соколова [276; 280; 283-284], Э.Р. Сукиасяна [297; 299 - 300; 303 - 304; 307 - 310] .

Современные требования к библиотечной профессии и причины ее непопулярности рассмотрены H.H. Галкиной [40], С.М. Гришиной [65 — 66],

C.А. Езовой [76], И.А. Жаровой [81], Т.Д. Жуковой [82 - 83], Е.А. Зазерским [84], В.Н. Зайцевым [85], A.M. Мазурицким [159], М.Ю. Матвеевым [175;177;178], С.Г. Матлиной [180], Б.А. Симоновым [272], Ю.Н. Столяровым [291], Э.Р. Сукиасяном [297; 302; 305], В.И. Терёшиным [314], A.C. Чачко [338] и другими авторами.

Различные вопросы профессиональной ориентации на библиотечную профессию отражены в диссертационных исследованиях М.В. Костюковой [135] и C.B. Касилиной [109], работах Ю.П. Мелентьевой [184 - 185; 188], Г.С. Лобановой [151], И.Б. Стрелковой [292 - 293], Э.Р. Сукиасяна [297; 306]. При этом Ю.П. Мелентьева делает акцент на профориентационной работе с юношеством в целом, рассматривая это направление как одно из приоритетных в деятельности библиотеки.

Отдельные аспекты вторичной профориентации изложены в работах О.Б. Бадагазиной [11], Н.М. Бобровой [17], Л.Ю. Быковой [26], Т.Р. Елисеевой [77], Т.Я. Кузнецовой [142 - 145], Л.И. Мосягиной [196], И.Б. Стрелковой [292 - 293], Э.Р. Сукиасяна [297 - 310], О.Г. Ткаченко [323], Н.Л. Уфимцевой [329], А.Л. Шашкиной [355], Н.В. Щурихиной [361], И.В. Юрик [363 - 364].

Технология модульной деятельности (преимущественно в образовании) исследуется Н.В. Борисовой [20], В.А. Ермоленко [79], И.А. Зимней [95] и другими авторами.

Несмотря на определённое количество исследований по отдельным аспектам темы, практически не разработаны формы и методы профессиональной ориентации на библиотечную профессию, не изучены возможности организации профориентационной работы в учебных заведениях, осуществляющих подготовку библиотечных кадров, не исследованы особенности профессиональной ориентации взрослых граждан, оказавшихся в ситуации выбора профессии, не определено место профессиональной ориентации в структуре непрерывного библиотечного образования. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования — система непрерывного библиотечного образования.

Предмет исследования — профессиональная ориентация в структуре системы непрерывного библиотечного образования.

Гипотеза исследования: включение профориентационной работы во все этапы системы непрерывного библиотечного образования будет способствовать повышению её эффективности и оптимизации кадровой ситуации в библиотеках отдельного региона и страны в целом.

Цель исследования: обоснование необходимости профориентационной работы на всех этапах системы непрерывного библиотечного образования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- определить, является ли формирование интереса к библиотечной профессии необходимым условием функционирования системы непрерывного библиотечного образования;

- выяснить, какова роль профессиональной ориентации на различных этапах системы непрерывного библиотечного образования и является ли она сквозной функцией системы;

- предложить модульную структуру профориентационной работы как один из вариантов её организации;

- разработать модульную систему профориентационной работы и апробировать её в условиях конкретного учебного заведения.

Методологической основой исследования послужили концептуальные идеи непрерывного образования, изложенные в работах Б.С. Гершунекого, B.C. Леднева, В.И. Маслова; теоретические основы профессиональной ориентации, разработанные Е.А. Климовым, Е.М. Павлютенковым, Е.Ю. и Н.С. Пряжниковыми; взгляды на систему непрерывного библиотечного образования Н.И. Гендиной, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Б.А. Симонова, A.B. Соколова, Э.Р. Сукиасяна.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общетеоретические методы (анализ научной литературы, сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, изучение опыта).

Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований, проведенных автором в 2005-2006 годах методом анкетирования школьников Владимирской области (263 учащихся выпускных классов школ г. Владимира, 5 районных центров и 4 сельских школ Владимирской области) и в 2009-2010 годах методом анкетирования студентов 9 вузов: Московского государственного университета культуры и искусств (31 чел.); Алтайской государственной академии культуры и искусств (43 чел.); Белгородского государственного университета культуры и искусств (23 чел.); Казанского государственного университета культуры и искусств (30 чел.); Самарской государственной академии культуры и искусств (15 чел); Смоленского государственного института искусств (20 чел.); Краснодарского государственного университета культуры и искусств (25 чел.); Хабаровского государственного института искусства и культуры (31 чел.); Орловского государственного института искусств и культуры (20 чел.) и трёх колледжей: Владимирского колледжа культуры и искусства (14 чел.), Обоянского библиотечного колледжа (10 чел.) и Липецкого областного колледжа искусств (15 чел.). Объем выборки репрезентативен и составляет 277 человек (238 студентов вузов и 39 студентов колледжей). Кроме этого автором было проведено анкетирование 80 студентов заочной формы обучения, получающих библиотечную профессию во Владимирском областном колледже культуры и искусства.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Библио-течно-информационное отделение ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало три этапа.

Первый этап (2004 — 2006 гг.) — изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет и проведение анкетирования среди старшеклассников по вопросам их профессиональных предпочтений, накопление опыта, апробация отдельных форм профориентационной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - теоретико-экспериментальное изучение возможностей формирования оптимальной модульной системы профориентационной работы.

Третий этап (2008 — 2010 гг.) — анализ полученных теоретических положений, проверка экспериментальных данных, их оценка и систематизация.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и проанализированы различные подходы к системе непрерывного библиотечного образования. Показано, что не существует единой точки зрения на структуру системы, и менее всего проработан этап профессиональной ориентации: авторы лишь обозначают его, чаще всего, в виде какой-либо одной формы работы (В .И. Терёшин — библиотечные кружки; Э.Р. Сукиасян - индивидуальная работа со школьниками-читателями библиотек).

2. Определена взаимосвязь профессиональной ориентации с другими этапами системы непрерывного библиотечного образования, показана необходимость её включения в систему как фактора, обеспечивающего жизнеспособность самой системы.

3. Система непрерывного библиотечного образования рассмотрена как совокупность выбора профессии, получения профессии и профессионального совершенствования, объединённых различными формами профориентацион-ной работы.

4. Обоснована и экспериментально проверена модульная (вариативная) система профориентационной работы, включающая девять модулей: мониторинга, рекламы, работы со школьниками, модули обучающих и библиотечных форм работы, модуль позиционирования профессии, вторичной профориентации и социальной реабилитации инвалидов. Каждый из модулей разработан с учётом специфики задач, которые предстоит решать на отдельных ступенях системы непрерывного библиотечного образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. В комплексной характеристике профессиональной ориентации в соответствии с задачами, стоящими перед непрерывным библиотечным образованием.

2. В определении сквозной функции профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования, обусловленной необходимостью осуществления её на всех этапах системы: привлечения абитуриентов; формирования у них в процессе обучения профессионального самосознания и навыков продвижения профессии; адаптации их на рабочем месте; мотивации постоянной потребности в обновлении профессиональных знаний.

3. В обосновании теоретико-методологических принципов формирования модульной системы профориентационной работы, важнейшими из которых являются: принцип сознательности в выборе профессии; систематичности; взаимосвязи школы, семьи, учебного заведения; дифференцированного и индивидуального подхода; оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы; соответствия содержания форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и одновременно потребностям региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная автором модель профориентационной работы послужила основой для её организации в ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» и библиотеках Владимирской области. Результаты диссертационного исследования используются в учебном курсе «Социальные коммуникации» в процессе подготовки бакалавров по направлению «Библио-течно-информационные ресурсы» во Владимирском государственном гуманитарном университете и в учебном курсе «Библиотечно-библиографическое обслуживание детей» при подготовке специалистов средней квалификации по специальности «Библиотековедение» во Владимирском областном колледже культуры и искусства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование интереса к библиотечной профессии является необходимым условием функционирования всей системы непрерывного библиотечного образования, так как кризисные явления в библиотечной профессии, обусловленные противоречиями между современными профессиональными требованиями, уровнем подготовки библиотечных специалистов и низким социальным статусом профессии, серьёзно обострили кадровую проблему в российских библиотеках.

2. В структуре непрерывного библиотечного образования профессиональная ориентация является сквозной функцией, так как должна осуществляться на всех его этапах:

- привлечения абитуриентов;

- формирования у студентов библиотечных факультетов в процессе обучения профессионального самосознания и навыков продвижения профессии;

- адаптации молодых специалистов на рабочем месте;

- мотивации постоянной потребности у сотрудников библиотек в обновлении профессиональных знаний.

3. Модульная система является перспективной моделью организации профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования, так как позволяет решать различные задачи на каждом из этапов системы. Эффективность предложенной модели обеспечивается следующими условиями: систематичностью, дифференцированным подходом, сочетанием массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы, учётом региональных особенностей.

4. Профессиональная ориентация способствует совершенствованию системы непрерывного библиотечного образования; её включение в структуру системы способствует решению кадровых задач в библиотеках отдельного региона.

Личный вклад соискателя. Данная работа является первым исследованием, рассматривающим профессиональную ориентацию в комплексе с остальными компонентами системы непрерывного библиотечного образования, в рамках которого:

- рассмотрена организационно-функциональная система непрерывного библиотечного образования и обоснована необходимость профессиональной ориентации для обеспечения её жизнеспособности;

- проведено комплексное исследование восприятия профессии школьниками выпускных классов и студентами высших и средних учебных заведений профессионального образования, позволившее обосновать необходимость профориентационной работы не только на этапе выбора профессии, но и в процессе профессиональной подготовки специалистов;

- осуществлён анализ кадровой ситуации в библиотеках Владимирской области и мониторинг студентов заочной формы обучения Владимирского областного колледжа культуры и искусства, на основе которых аргументирована необходимость вторичной профориентации и выявлены её основные направления;

- разработана модульная система профориентационной работы, которая может иметь свои особенности в разных регионах, развиваться и трансформироваться в зависимости от изменения исходных условий и решаемых задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании предметно-цикловой комиссии специальности «Библиотековедение» Владимирского областного колледжа культуры и искусства, были апробированы в ходе проведения профильных молодёжных лагерей, выездных профориентационных мероприятий (Акт внедрения от 09.11. 2010 г.) и профориентационной работы библиотек области (Акты внедрения от 27.09.2010; 04.10.2010; 12.10.2010; 28.10.2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс подготовки бакалавров по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы» во Владимирском государственном гуманитарном университете (Акт внедрения от 11.11.2010) и при подготовке специалистов средней квалификации по специальности «Библиотековедение» во Владимирском областном колледже культуры и искусства (Акт внедрения от 09.11.2010).

Отдельные формы профессиональной ориентации, разработанные в процессе исследования, внедрены в практику работы библиотек Владимирской области (Акты внедрения от 27.09.2010; 04.10.2010; 12.10.2010; 28.10.2010).

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Румянцевские чтения» (Москва, РГБ, 2004), «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2008), «Крым-2008» и «Крым-2009» (г. Судак), «Современная молодёжь в современной библиотеке» (Москва, 2009), Конференция, посвящённая 65-летию ФИДК БГУКИ (г. Минск, 2009).

Личный вклад автора в разработку проблемы взаимосвязи профессиональной ориентации с системой непрерывного библиотечного образования представлен в 10 публикациях, в том числе одна в журнале «Научные и технические библиотеки», рекомендованном ВАК РФ; одно практическое пособие; статьи в профессиональных журналах и научно-практических сборниках, в материалах научно-практических конференций.

Структура диссертации подчинена логике изучения темы, сформулированным выше цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 366 публикаций, и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования"

Выводы исследования и суть полученных результатов можно отразить в следующих положениях:

1. Непрерывное образование — наиболее современная образовательная концепция, отвечающая требованиям времени, которая приобрела особую актуальность в связи с присоединением России к Болонскому процессу (2003г.). Она предполагает создание оптимальных условий для развития и самосовершенствования каждой личности. На универсальных теоретических положениях формируются отраслевые концепции непрерывного профессионального образования, в том числе, и библиотечного. Современные библиотеки требуют высокообразованного, мобильного, компетентного специалиста, одинаково хорошо владеющего традиционными библиотечными и современными информационными технологиями. Исследования в области библиотечного образования выявили, что необходимым условием для создания современной перспективной модели подготовки кадров является непрерывное библиотечно-библиографическое образование.

Было выявлено, что, по мнению большинства специалистов, оно включает две составляющих: профессиональное образование (среднее или высшее) и систему повышения квалификации. Профессиональное образование может быть качественным лишь при осмысленном выборе профессии. Но даже в этом случае получение диплома не означает прекращение образовательного процесса, так как выпускнику необходимо сначала адаптироваться к условиям конкретного рабочего места, а затем регулярно обновлять профессиональные знания, повышая квалификацию. Поэтому для того, чтобы непрерывное образование было эффективным и осознанным каждой отдельной личностью, необходима система непрерывного образования, включающая три основных составляющих:

- этап профессиональной ориентации, который поможет сделать выбор профессии осмысленным;

- этап профессионального образования, которое может быть как средним, так и высшим;

- этап повышения квалификации, позволяющий актуализировать профессиональные знания посредством освоения программ дополнительного образования и самообразования.

Каждый из этих этапов может дифференцироваться в зависимости от индивидуальных установок, потребностей и возможностей личности.

Система непрерывного профессионального образования не может быть универсальной, одинаковой для всех сфер деятельности, в каждой из них она будет иметь свои особенности, обусловленные спецификой отрасли. Поэтому разработка теоретических основ непрерывного образования актуализировала возникновение отраслевых концепций непрерывного образования, связанных с особенностями каждой сферы деятельности. Профессиональные образовательные учреждения должны и могут самостоятельно выбирать путь своего развития, исходя из особенностей и возможностей региона, состояния и прогноза развития экономики и социальной сферы, культурных традиций и национальных условий. При этом определяющим будет не название учебного заведения, а реализация им образовательных программ.

Следует подчеркнуть, что непрерывное профессиональное образование не может и не должно быть эпизодическим, необходима система, в которой каждая ступень имеет свою смысловую нагрузку. Отсутствие одной из ступеней в структуре системы нарушает её целостность и снижает жизнеспособность всей системы.

Профессиональная ориентация, пройдя сложный путь развития, тоже сложилась в определённую структуру, разнообразными средствами способствующую оказанию помощи в выборе профессии. В результате исследования было доказано, что системы профессиональной ориентации в стране сегодня нет, так как сложившаяся структура имеет ряд существенных недостатков, главный из которых — отсутствие согласованности и координации действий отдельных элементов. Профессиональная ориентация имеет множество субъектов, поэтому целесообразно говорить о локальных системах профориентации, каждая из которых будет иметь свои цели, в соответствии с которыми будут определяться формы и методы профориентационной работы. В современных условиях профориентацию нельзя считать прерогативой только специализированных служб, школ и библиотек. Они не могут дать полное и реалистичное представление обо всех профессиях, так как содержание большинства из них в последние годы значительно изменилось, постоянно появляются новые виды деятельности, о содержании которых лица, занимающиеся профессиональной ориентацией, не имеют достаточной информации.

Профессиональная ориентация по своей сути является проблемой не только и не столько педагогической, она имеет общественные, социальные, психологические, экономические аспекты, поэтому для её осуществления усилий одних лишь педагогов недостаточно. В условиях сложившейся демографической ситуации профессиональная ориентация должна стать неотъемлемой частью системы непрерывного образования, так как отсутствие единой государственной политики в области подготовки кадров привело к серьёзному дисбалансу рынка труда и острым кадровым проблемам во многих сферах профессиональной деятельности.

Это позволяет утверждать, что сегодня особенно актуально осуществлять профориентационную работу в учебных заведениях профессионального образования, так как необходимо не только помочь человеку выбрать место дальнейшей учёбы, но и познакомить его с современным содержанием каждой профессии, а затем различными средствами вторичной профориентации сформировать профессиональное самосознание и закрепить интерес к выбранной профессии. Профессиональная ориентация должна рассматриваться как органичная составляющая системы непрерывного образования, так как от её организации во многом зависит качество двух других этапов и жизнеспособность системы в целом.

Рассмотрение профессиональной ориентации только как процесса подготовки к выбору профессии, без учёта её связей с остальными элементами системы непрерывного образования в современных условиях нецелесообразно.

2. Библиотечная профессия сегодня характеризуется двумя основными особенностями: значительным изменением её функциональных составляющих, связанным, в первую очередь, с внедрением в библиотечную практику информационных технологий, и устойчивым негативным отношением к ней со стороны окружающих (и особенно молодёжи). Всё, что сегодня происходит в библиотеках, активно обсуждается специалистами, но только на профессиональных форумах и страницах профессиональной печати. Несмотря на частое отражение профессии в произведениях художественной литературы и киноискусства, созданные образы библиотекарей, как правило, основаны на стереотипах и вряд ли могут способствовать повышению интереса к профессии.

В ходе исследования были установлены следующие причины непопулярности нашей профессии: её «закрытость», незнание окружающими конкретики профессиональной деятельности библиотекаря-библиографа; снижение интереса к чтению, особенно у молодёжи; несоответствие названия профессии её современному содержанию; непривлекательный интерьер многих (особенно сельских) библиотек; незаметность библиотеки и библиотекаря;

- устойчивые стереотипы, активно поддерживаемые СМИ, кино, телевидением, литературой, а в последнее время и компьютерными играми;

- женский имидж профессии;

- серьёзные просчёты в социальной политике государства, низкая заработная плата сотрудников библиотек.

Всё это определяет необходимость включения профориентационной работы в структуру непрерывного библиотечного образования. Формирование интереса к библиотечной профессии является необходимым условием функционирования всей системы, так как кризис библиотечной профессии, обусловленный противоречиями между современными профессиональными требованиями, уровнем подготовки библиотечных специалистов и низким социальным статусом профессии, серьёзно обострил кадровую проблему в библиотеках страны.

3. Проведённое в ходе исследования анкетирование различных групп респондентов подтвердило предположение, что в системе непрерывного библиотечного образования профессиональная ориентация должна стать сквозной функцией и осуществляться на всех его этапах: привлечения абитуриентов; формирования у них в процессе обучения профессионального самосознания и навыков продвижения профессии; адаптации их на рабочем месте; мотивации постоянной потребности в обновлении профессиональных знаний. Для этого необходима гибкая система профориентационной работы, легко адаптирующаяся к региональным особенностям и изменяющимся условиям.

В ходе исследования были проанкетированы учащиеся выпускных классов школ Владимирской области (263 чел.), студенты библиотечных вузов (218 чел.) и колледжей (39 чел.) страны. Результаты анкетирования, представленные в таблице и диаграммах, подтвердили первоначальное предположение о роли и месте профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования. На каждом из его этапов она будет решать свои задачи: на начальном этапе — формирование положительного образа профессии и интереса к ней (в этом должны участвовать и специалисты учебных заведений, и сами библиотекари). На втором и третьем этапах необходимо осуществлять вторичную профориентацию. Её задачи в образовательном процессе: закрепление интереса к выбранной профессии, формирование профессионального самосознания, помогающего студентам не просто освоить образовательную программу, но и захотеть работать в библиотеке, уметь продвигать профессию.

На постобразовательном этапе профориентация поэтапно решает несколько задач:

- адаптация выпускника на рабочем месте, его «вживание» в профессию;

- стимулирование потребности постоянного повышения квалификации у работников, имеющих профессиональное образование;

- формирование у работников библиотек, не имеющих профессионального образования, мотивации его получения;

- привлечение в профессию специалистов с другим образованием, оказавшихся в ситуации выбора места будущего трудоустройства;

- продвижение профессии средствами библиотечной работы и формирование положительного имиджа библиотеки и библиотечной профессии.

Таким образом, профессиональная ориентация в системе непрерывного библиотечного образования не заканчивается на этапе привлечения абитуриентов, а является сложной многоступенчатой подсистемой, обеспечивающей существование системы в целом и способствующей её совершенствованию.

4. Нами предложена модульная система профориентационной работы, которая позволяет решать различные задачи профессиональной ориентации поэтапно, прорабатывая отдельные модули и комбинируя их в зависимости от потребностей конкретного образовательного учреждения и региональных особенностей. Структура модулей (наличие микромодулей и отдельных форм работы внутри каждого из них) обеспечивает огромное количество вариантов, делая систему универсальной и обеспечивая возможности её применения в любом профессиональном учебном заведении. Отдельные комбинации модулей могут быть использованы в профориентационной работе библиотек, школ, региональных центров профориентации.

В исследовании представлена комбинация из девяти модулей, которая является открытой и динамичной (то есть, может трансформироваться в различные комбинации в зависимости от условий конкретного региона). Полагаем, что при любых составляющих неизменной должна остаться сама схема: комбинация модулей вокруг модуля М, так как именно результаты мониторинга позволяют определить приоритетные для данных условий направления профориентационной работы, то есть саму структуру модульной системы для каждого региона или конкретного учебного заведения. Приоритеты могут меняться, в соответствии с этим будет меняться и структура системы. Мониторинг будет самым кропотливым и продолжительным процессом (в идеале -постоянным) и, чем правильнее определены его направления, тем более оптимальной и эффективной будет создаваемая система.

Вторым обязательным модулем должен стать модуль Р, так как рекламное сопровождение является неотъемлемой составляющей всех остальных модулей. Этот модуль предназначен для создания положительного образа профессии и позиционирования учебного заведения (библиотеки), осуществляющего профориентационную работу.

Комбинации и наполнение остальных составляющих определяются каждым учреждением самостоятельно. Преимущество модульной системы в том, что модули могут разрабатываться и наполняться поэтапно, в соответствии с конкретной ситуацией, что не требует значительных временных, интеллектуальных, материальных и организационных затрат.

Апробация модульной системы на базе ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» позволила:

- изучить кадровую ситуацию в библиотеках региона; состояние регионального рынка труда; профессиональные предпочтения старшеклассников; отношение к профессии студентов очного и заочного отделений колледжа; отношение к профессии студентов вузов и колледжей из других регионов (с целью определения типичности или нетипичности сложившейся в регионе ситуации);

- выявить приоритеты профориентационной работы;

- сформировать и апробировать 7 из 9 модулей;

- разработать пакет рекламных материалов, ориентированных на разные группы пользователей;

- создать и апробировать на разных аудиториях базовые комплексные формы профориентационной работы: профильный молодёжный лагерь, круглый стол, день открытых дверей, мастер-класс;

- разработать и внедрить в учебный процесс на всех формах обучения лекционно-практические комплексы по технологии профориентационной работы;

- создать банк практических работ по профессиональной ориентации, выполненных студентами и преподавателями;

- разработать и апробировать комплекс мероприятий по позиционированию библиотечной профессии внутри колледжа;

- в течение трёх лет выполнять план набора на очную форму обучения;

- стабилизировать набор студентов на заочную форму обучения (в 2009 году он сравнялся с показателем 1992 года и в 2,5 раза превысил набор 2006 года);

- решить проблему подготовки кадров с высшим библиотечным образованием (в 2010 году прошла аккредитация бакалавриата ВГГУ по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы» и получили дипломы установленного образца первые десять бакалавров; конкурс на бакалавриат стабильно составляет 2-3 человека на место);

- апробировать обучение по индивидуальному графику студентов с ограниченными возможностями;

- создать центр переподготовки и повышения квалификации и апробировать отдельные учебные программы;

- вывести модульную систему за пределы учебного заведения и внедрить отдельные модули в практику работы библиотек области, что будет способствовать формированию положительного имиджа профессии и привлечению абитуриентов.

Апробация модульной системы в условиях конкретного профессионального учебного заведения и полученные в результате эксперимента данные свидетельствуют о том, что предложенная система позволила частично улучшить кадровую ситуацию в библиотеках Владимирской области, повысив образовательный уровень библиотечных работников и наметить приоритетные направления профориентационной работы на ближайшее время. Различные комбинации модулей обеспечили возможность варьировать содержание профориентационной работы в соответствии с поставленными задачами и ожидаемыми результатами. Внедрение отдельных микромодулей в работу библиотек Владимирской области подтвердило универсальность предложенной модели и её адаптивность к различным условиям.

Предложенная модель может быть внедрена (частично или полностью) в работу учебных заведений профессионального библиотечного образования, в практическую деятельность библиотек для организации продвижения библиотечной профессии и работы по профессиональной ориентации на неё.

Структура модели (при соответствующем отраслевом наполнении) может послужить основой для организации профессиональной ориентации в любой отрасли деятельности.

Дальнейшее развитие модели может идти по нескольким направлениям, в частности, проработка отдельных форм работы внутри уже имеющихся модулей; выделение новых самостоятельных модулей, их структурирование и детализация (например, создание самостоятельного модуля Э - электронные формы продвижения профессии). Открытость и подвижность предложенной модели позволяет каждому учреждению корректировать её с учётом своих условий.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что включение профессиональной ориентации во все ступени системы непрерывного библиотечного образования способствует совершенствованию системы, сделав её логически завершённой, гибкой, оперативно реагирующей на потребности библиотек региона.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования"

904616854

На правах рукописи

МАРИНА ИГОРЕВНА РАССАДИНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

_ 9 п.ЕК 7ПП

Москва- 2010

004616854

Диссертация выполнена на кафедре библиотековедения и книговедения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Александр Михайлович Мазурицкий

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Юлия Петровна Мелентьева

кандидат педагогических наук, доцент Эдуард Рубенович Сукиасян

Ведущая организация:

Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В. Т. Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Возросшие требования современного общества к уровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы непрерывного образования в любой сфере деятельности. Приобретение новых знаний, повышение квалификации необходимы человеку в течение всей его жизни. Полученные знания имеют тенденцию устаревать, так как общество постоянно развивается, изменяются его потребности и требования к содержанию различных видов профессиональной деятельности.

Не стала исключением и библиотечная профессия. Динамичные изменения в современных библиотеках, связанные с их технологической модернизацией и повышением социальной роли в жизни общества, изменили требования к уровню подготовки кадров. Библиотечная профессия претерпела значительные изменения в связи с внедрением в библиотеки информационных технологий. Традиционно считавшаяся уделом гуманитариев, сегодня она соединяет в себе диаметрально противоположные гуманитарные, математические, технические, экономические, правовые знания, но при этом остаётся крайне непопулярной у молодёжи, продолжающей считать её скучной, неинтересной, бесперспективной.

Смена поколений в библиотечных коллективах, повышение требований к современным библиотечным специалистам заставили обратить серьёзное внимание на профессиональное библиотечное образование, соотнося его с требованиями Болонского процесса. В связи с этим формирование непрерывной системы профессионального образования рассматривается как ведущий фактор эффективного развития библиотек, непременное условие их адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим реалиям.

Неизбежные сложности, связанные с реформированием существующей системы образования осложняются серьёзным кадровым кризисом в библиотеках страны. Недостаточная профессиональная подготовленность к восприятию

инноваций, низкий уровень самооценки библиотекарей привели в итоге к снижению статуса профессии в обществе. Именно это падение по шкале социальных приоритетов стало причиной переосмысления библиотекарями своего предназначения.

Современное библиотечное образование - сложная совокупность необходимых знаний, умений, навыков, широкого кругозора, нравственных принципов, характеризующих понятие «профессия». На их формирование ориентирована модификация концепции профессионального образования библиотекарей, основой которой является идея непрерывности.

Следует отметить, что в библиотечном деле России больше проработаны этапы профессионального и постпрофессионального образования, а нулевая и первая фазы системы непрерывного образования теоретически и методологически пока не обоснованы, хотя имеется некоторый практический опыт. Между тем профориентация, профотбор и получение начальных знаний являются системообразующими звеньями в структуре непрерывного библиотечного образования; именно на этих стадиях в библиотечное дело привлекаются будущие специалисты. От организации этой работы во многом зависит уровень подготовки библиотечных работников и эффективность всей системы непрерывного профессионального образования.

Противоречия между возросшими требованиями к библиотекам и уровнем профессиональной подготовки кадров, современным содержанием библиотечной профессии и устаревшими представлениями о ней, острой потребностью в молодых кадрах и нежеланием молодёжи выбирать эту профессию, заставляют обратить серьёзное внимание на профориентацию и её связь с системой непрерывного библиотечного образования.

Осмысленный выбор профессии способствует более эффективному её освоению, формированию профессионального самосознания, успешному карьерному росту. Намерения значительной части выпускников школ в плане

получения профессии зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определённой профессии и интересам самих выпускников. Между тем рынок труда в современной России быстро меняется: высокими темпами расширяется и становится более многообразной сфера услуг, развивается предпринимательство, неотъемлемой составляющей многих профессий становятся информационные технологии, и, как следствие, возрастают требования к уровню профессионализма кадров. При этом представления о состоянии и перспективах рынка труда у большинства населения формируются под влиянием средств массовой информации и устоявшихся в обществе стереотипов.

Это привело к тому, что более половины выпускников российских вузов не могут (или не хотят) найти работу по специальности. В первом случае речь чаще всего идёт о вчерашних студентах самых престижных факультетов: юристах без опыта работы, неопытных бухгалтерах и даже специалистах в области иностранных языков. Во втором - об инженерах, педагогах, библиотекарях и других специалистах с «непрестижными» дипломами. В то же время промышленные предприятия, школы, больницы, библиотеки и многие другие учреждения остро нуждаются в притоке молодых специалистов, которые туда не приходят.

Таким образом, в условиях рыночной экономики профессиональная ориентация приобретает особые функции как регулятор процессов рационализации занятости, образования, социальной защиты трудоспособного населения, в том числе в связи с переобучением и трудоустройством представителей различных возрастных и социальных групп (молодёжи, пенсионеров, инвалидов).

Профессиональная ориентация молодёжи - это сложное и многоплановое явление, в котором образовательные задачи переплетаются с экономическими, социальными, психологическими и правовыми. Процесс интеграции молодёжи в сферу трудовой деятельности осложняется тем, что её представления о профессиях и рынке труда мало соответствуют действительности. Поскольку опыт в выборе профессии отсутствует, наибольшее значение приобретает общественное мнение о

престижности профессии, однако если раньше престиж профессии определялся различными ценностями, то сегодня основополагающим критерием является заработок. Принятие решения зачастую продиктовано приоритетом статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Процесс выбора часто подменяется принятием готовых решений, предложенных близким окружением молодого человека.

Из этого следует, что профориентация является важным моментом как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом. Именно с неё начинается система непрерывного образования в любой отрасли. Уже в старших классах школ, гимназий, лицеев подростки определяют для себя будущую сферу деятельности. Они делают выбор, опираясь на собственное мнение о своих способностях и предназначении, на рекомендации родителей, учителей, сверстников. Эти советы не всегда носят обоснованный характер, и чаще соответствуют предпочтениям самих советующих, а не особенностям личности старшеклассника. Предлагая ребёнку выбрать ту или иную профессию, родители обычно основываются на собственном опыте, представлениях о престижности той или иной сферы деятельности и финансовых возможностях семьи. Учителя дают советы, ориентируясь на школьные успехи и предпочтения ученика, не учитывая при этом, что хорошая успеваемость по какому-либо предмету - не гарантия склонности к определённой профессии; а друзья приглашают поступать за компанию или предлагают выбирать то, что кажется интересным им самим.

Мотивация выбора профессии и дальнейшее профессиональное становление личности тесным образом связаны с профессиональным самосознанием, которое рассматривается как компонент целостного самосознания личности. Оно является субъективной основой выбора профессии и оценки личностью своих возможностей, способностей и их соответствия требованиям профессии. Оно формируется в период приобретения знаний о профессиях и развивается и обогащается в процессе профессиональной деятельности.

Профориентационной работой у нас в стране занимаются школы, библиотеки, центры занятости, но, к сожалению, круг профессий, о которых они информируют старшеклассников, весьма ограничен, формы знакомства с этими профессиями довольно однообразны и непривлекательны, а сама работа носит эпизодический, бессистемный характер. Следует отметить, что библиотечная профессия в этих учреждениях (даже в библиотеках!) крайне редко становится объектом внимания, хотя сегодня во многих регионах страны она - одна из самых востребованных, что обусловлено, в первую очередь, возрастанием роли информации во всех сферах деятельности и серьёзными кадровыми проблемами в российских библиотеках.

Несмотря на достаточную разработанность различных аспектов темы, следует отметить, что в большинстве работ речь идёт преимущественно о теоретических и методологических подходах к профессиональной ориентации молодёжи и недостаточно уделяется внимания изучению её практического применения. В ходе исследования выявлено значительное количество публикаций, посвященных профессиональной ориентации на отдельные профессии. Специфика этих работ определяется особенностями самих профессий. Профориентационные службы чаще пользуются общей методикой профконсультирования и профотбора, а школы и библиотеки ориентируются на самые популярные профессии, так как они больше интересуют старшеклассников. Анализ базы диссертаций РГБ показал, что авторы рассматривают в своих работах ориентацию на любые профессии, кроме библиотечной.

В связи с этим необходимо изучение частной методики профориентации, связанной с отдельными сферами деятельности (не обязательно библиотечной, так как формы работы могут быть универсальными, а наполнение - отраслевое).

Профессиональная ориентация на библиотечную профессию чаще всего рассматривается в двух вариантах: привлечение к профессии средствами биб-лиотечно-библиографической работы и создание учебного комплекса «школа -колледж - вуз», ориентированного на подготовку библиотечных специалистов.

Первый вариант обусловлен историческими традициями: именно такая форма подготовки будущих библиотекарей чаще всего предлагалась авторами в начале XX века. Второй широко практикуется в разных сферах профессиональной деятельности, а вот практический опыт внедрения обобщён мало, несмотря на наличие специальных программ средней школы с производственным обучением по профессии «Библиотекарь массовой библиотеки» и имеющегося опыта практического внедрения этих программ.

На основе анализа публикаций можно сделать вывод, что в большинстве из них рассмотрены отдельные аспекты профессиональной ориентации, которые можно применить и к библиотечной профессии, а обобщающих работ нет. Учитывая высокую конкуренцию на рынке образовательных услуг, сокращающееся с каждым годом число потенциальных абитуриентов и непопулярность библиотечной профессии в молодёжной среде, проблема профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования представляется сегодня особо актуальной, иначе сама система может оказаться под угрозой разрушения, так как образовывать будет просто некого.

Степень разработанности темы. Для отечественной науки проблемы непрерывного профессионального образования и профессиональной ориентации молодёжи не являются новыми. Отдельные их аспекты в той или иной степени уже исследовались ранее. В процессе исследования было выявлено более 500 диссертаций, в которых рассмотрены как общие проблемы профессиональной ориентации, так и ориентация на конкретные профессии. К сожалению, библиотечная профессия в них почти не рассматривается.

Концепция диссертационного исследования сформировалась на основе изучения теоретических и методологических подходов, представленных в работах учёных и специалистов по различным проблемам непрерывного образования, профессиональной ориентации, подготовке библиотечных специалистов. Анализируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих

исследования различных авторов.

Общие вопросы непрерывного образования нашли отражение в работах Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, Г.П. Зинченко, B.C. Леднева, В.И. Маслова, A.M. Новикова, диссертационных исследованиях Н.Э. Касаткиной и Е.В. Щепкиной.

Общие вопросы профессиональной ориентации рассмотрены в работах Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, Е.Ю. и Н.С. Пряжниковых, диссертационных исследованиях Л.Н. Стариковой, М.В. Ступиной, А.Б. Султанбекова и многочисленных публикациях других авторов.

Исследование проблемы профессиональной ориентации молодёжи в условиях рыночных изменений в российской экономике в последние годы привлекает всё большее внимание отечественных и зарубежных учёных. Эта проблема волнует специалистов разных сфер деятельности. Среди них наибольший интерес представляют работы Т.Б. Макаровой, М.Н. Руткевич, С.Н. Чистяковой и др.

Профессиональная ориентация в условиях школы рассматривается в работах Ю.К. Васильева, A.M. Гендина, Е.В. Гуровой, H.H. Захарова, И.Г. Зуева, В.Д. Симоненко. В этих публикациях отражаются общие вопросы организации и методики профориентационной работы в школе, отдельные формы которой могут быть использованы в колледжах и вузах, но, ни один из авторов не говорит об ориентации на библиотечную профессию.

Зарубежный опыт организации профессиональной ориентации отражен в публикациях В.А. Рыжова, Л.В. Сундуковой, диссертационном исследовании E.H. Тодоровой, статьях Т.В. Гавриковой, С.С. Гриншпун и других авторов. Как отмечает A.A. Муратова, термина «профессиональная ориентация» в буквальном смысле слова за рубежом не существует, а есть термин «развитие карьеры» (Career Development); при этом профессиональная ориентация и трудоустройство рассматриваются как составные части единого комплекса, обозначенного термином «переходные услуги» (имеется в виду переход от учёбы к профессиональной деятельности).

Социологические аспекты профессиональной ориентации рассматриваются Н.В. Гончаровой, И.Ф. Дементьевой, А.Г. Здравомысловым, Д.Л. Константиновским, P.A. Jlorya, В.В. Новиковым, В.И. Писарчук, М.Х. Титма, В.А. Ядовым и др.

Экономические и правовые аспекты профессиональной ориентации отражены в работах С.Х. Джиоева, 3. Литовой, И.Н. Назимова, Ю.А. Чернецкого.

Профессиональная ориентация в системе непрерывного образования рассмотрена Л.А. Поляковой, Ю.В. Укке, Е.В. Хмелевой.

История возникновения профориентации на библиотечную профессию прослеживается в работах Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, М.А. Смушковой, Н.Я. Фридьевой, Л.Б. Хавкиной, Л. Чупыриной и многочисленных публикациях журнала «Красный библиотекарь».

Формирование системы непрерывного библиотечного образования отражено в публикациях К.А. Абрамова, Ю.В. Буслаевой, Ю.В. Григорьева, Ю.Н. Столярова.

Различным аспектам непрерывного библиотечного образования посвящены диссертации М.В. Костюковой, Б.А. Симонова, Е.В. Щепкиной, публикации К.И. Абрамова, Е.С. Бочарниковой, Н.И. Гендиной, В.А. Гордеевой, Ю.А. Дрешер, Е.Б. Дударевой, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Л.С. Мартыновой, A.B. Соколова, Э.Р. Сукиасяна.

Современные требования к библиотечной профессии и причины ее непопулярности рассмотрены H.H. Галкиной, С.М. Гришиной, С.А. Езовой, И.А. Жаровой, Т.Д. Жуковой, Е.А. Зазерским, В.Н. Зайцевым, A.M. Мазурицким, М.Ю. Матвеевым, С.Г. Матлиной, Б.А. Симоновым, Ю.Н. Столяровым, Э.Р. Сукиасяном, В.И. Терёшиным, A.C. Чачко и другими авторами.

Различные вопросы профессиональной ориентации на библиотечную профессию отражены в диссертационных исследованиях М.В. Костюковой и C.B. Касилиной, работах Г.С. Лобановой, Ю.П. Мелентьевой, И.Б. Стрелковой, Э.Р. Сукиасяна. При этом Ю.П. Мелентьева делает акцент на профориентационной

работе с юношеством в целом, рассматривая это направление как одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки.

Отдельные аспекты вторичной профориентации изложены в работах О.Б. Бадагазиной, Н.М. Бобровой, Л.Ю. Быковой, Т.Р. Елисеевой, Т.Я. Кузнецовой, Л.И. Мосягиной, И.Б. Стрелковой, Э.Р. Сукиасяна, О.Г. Ткаченко, Н.Л. Уфимцевой, А.Л. Шашкиной, Н.В. Щурихиной, И.В. Юрик.

Технология модульной деятельности (преимущественно в образовании) исследуется Н.В. Борисовой, В.А. Ермоленко, И.А. Зимней и другими авторами.

Несмотря на определённое количество исследований по отдельным аспектам темы, практически не разработаны формы и методы профессиональной ориентации на библиотечную профессию, не изучены возможности организации профориентационной работы в учебных заведениях, осуществляющих подготовку библиотечных кадров, не исследованы особенности профессиональной ориентации взрослых граждан, оказавшихся в ситуации выбора профессии, не определено место профессиональной ориентации в структуре непрерывного библиотечного образования. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования — система непрерывного библиотечного образования.

Предмет исследования — профессиональная ориентация в структуре системы непрерывного библиотечного образования.

Гипотеза исследования: включение профориентационной работы во все этапы системы непрерывного библиотечного образования будет способствовать повышению её эффективности и оптимизации кадровой ситуации в библиотеках отдельного региона и страны в целом.

Цель исследования: обоснование необходимости профориентационной работы на всех этапах системы непрерывного библиотечного образования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- определить, является ли формирование интереса к библиотечной профессии

необходимым условием функционирования системы непрерывного библиотечного образования;

- выяснить, какова роль профессиональной ориентации на различных этапах системы непрерывного библиотечного образования и является ли она сквозной функцией системы;

- предложить модульную структуру профориентационной работы как один из вариантов её организации;

- разработать модульную систему профориентационной работы и апробировать её в условиях конкретного учебного заведения.

Методологической основой исследования послужили концептуальные идеи непрерывного образования, изложенные в работах Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, В.И. Маслова; теоретические основы профессиональной ориентации, разработанные Е.А. Климовым, Е.М. Павлютенковым, Е.Ю. и Н.С. Пряжниковыми; взгляды на систему непрерывного библиотечного образования Н.И. Гендиной, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Б.А. Симонова, A.B. Соколова, Э.Р. Сукиасяна.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общетеоретические методы (анализ научной литературы, сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, изучение опыта).

Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований, проведенных автором в 2005-2006 годах методом анкетирования школьников Владимирской области (263 учащихся выпускных классов школ г. Владимира, 5 районных центров и 4 сельских школ Владимирской области) и в 2009-2010 годах методом анкетирования студентов 9 вузов: Московского государственного университета культуры и искусств (31 чел.); Алтайской государственной академии культуры и искусств (43 чел.); Белгородского государственного университета культуры и искусств (23 чел.); Казанского

государственного университета культуры и искусств (30 чел.); Самарской государственной академии культуры и искусств (15 чел); Смоленского государственного института искусств (20 чел.); Краснодарского государственного университета культуры и искусств (25 чел.); Хабаровского государственного института искусства и культуры (31 чел.); Орловского государственного института искусств и культуры (20 чел.) и трёх колледжей: Владимирского колледжа культуры и искусства (14 чел.), Обоянского библиотечного колледжа (10 чел.) и Липецкого областного колледжа искусств (15 чел.). Объем выборки репрезентативен и составляет 277 человек (238 студентов вузов и 39 студентов колледжей). Кроме этого автором было проведено анкетирование 80 студентов заочной формы обучения, получающих библиотечную профессию во Владимирском областном колледже культуры и искусства.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Библиотечно-информационное отделение ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало три этапа.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет и проведение анкетирования среди старшеклассников по вопросам их профессиональных предпочтений, накопление опыта, апробация отдельных форм профориентационной работы.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - теоретико-экспериментальное изучение возможностей формирования оптимальной модульной системы профориентационной работы.

Третий этап (2008 - 2010 гг.) - анализ полученных теоретических положений, проверка экспериментальных данных, их оценка и систематизация.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и проанализированы различные подходы к системе непре-

рывного библиотечного образования. Показано, что не существует единой точки зрения на структуру системы, и менее всего проработан этап профессиональной ориентации: авторы лишь обозначают его, чаще всего, в виде какой-либо одной формы работы (В.И. Терёшин - библиотечные кружки; Э.Р. Сукиасян -индивидуальная работа со школьниками-читателями библиотек).

2. Определена взаимосвязь профессиональной ориентации с другими этапами системы непрерывного библиотечного образования, показана необходимость её включения в систему как фактора, обеспечивающего жизнеспособность самой системы.

3. Система непрерывного библиотечного образования рассмотрена как совокупность выбора профессии, получения профессии и профессионального совершенствования, объединённых различными формами профориентационной работы.

4. Обоснована и экспериментально проверена модульная (вариативная) система профориентационной работы, включающая девять модулей: мониторинга, рекламы, работы со школьниками, модули обучающих и библиотечных форм работы, модуль позиционирования профессии, вторичной профориентации и социальной реабилитации инвалидов. Каждый из модулей разработан с учётом специфики задач, которые предстоит решать на отдельных ступенях системы непрерывного библиотечного образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. В комплексной характеристике профессиональной ориентации в соответствии с задачами, стоящими перед непрерывным библиотечным образованием.

2. В определении сквозной функции профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования, обусловленной необходимостью осуществления её на всех этапах системы: привлечения абитуриентов; формирования у них в процессе обучения профессионального самосознания и

навыков продвижения профессии; адаптации их на рабочем месте; мотивации постоянной потребности в обновлении профессиональных знаний.

3. В обосновании теоретико-методологических принципов формирования модульной системы профориентационной работы, важнейшими из которых являются: принцип сознательности в выборе профессии; систематичности; взаимосвязи школы, семьи, учебного заведения; дифференцированного и индивидуального подхода; оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы; соответствия содержания форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и одновременно потребностям региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная автором модель профориентационной работы послужила основой для её организации в ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» и библиотеках Владимирской области. Результаты диссертационного исследования используются в учебном курсе «Социальные коммуникации» в процессе подготовки бакалавров по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы» во Владимирском государственном гуманитарном университете и в учебном курсе «Библиотечно-библиографическое обслуживание детей» при подготовке специалистов средней квалификации по специальности «Библиотековедение» во Владимирском областном колледже культуры и искусства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование интереса к библиотечной профессии является необходимым условием функционирования всей системы непрерывного библиотечного образования, так как кризисные явления в библиотечной профессии, обусловленные противоречиями между современными профессиональными требованиями, уровнем подготовки библиотечных специалистов и низким социальным статусом профессии, серьёзно обострили кадровую проблему в российских библиотеках.

2. В структуре непрерывного библиотечного образования профессиональная ориентация является сквозной функцией, так как должна осуществляться на всех его этапах:

- привлечения абитуриентов;

- формирования у студентов библиотечных факультетов в процессе обучения профессионального самосознания и навыков продвижения профессии;

- адаптации молодых специалистов на рабочем месте;

- мотивации постоянной потребности у сотрудников библиотек в обновлении профессиональных знаний.

3. Модульная система является перспективной моделью организации профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования, так как позволяет решать различные задачи на каждом из этапов системы. Эффективность предложенной модели обеспечивается следующими условиями: систематичностью, дифференцированным подходом, сочетанием массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы, учётом региональных особенностей.

4. Профессиональная ориентация способствует совершенствованию системы непрерывного библиотечного образования; её включение в структуру системы способствует решению кадровых задач в библиотеках отдельного региона.

Личный вклад соискателя. Данная работа является первым исследованием, рассматривающим профессиональную ориентацию в комплексе с остальными компонентами системы непрерывного библиотечного образования, в рамках которого:

- рассмотрена организационно-функциональная система непрерывного библиотечного образования и обоснована необходимость профессиональной ориентации для обеспечения её жизнеспособности;

- проведено комплексное исследование восприятия профессии школьниками выпускных классов и студентами высших и средних учебных заведений

профессионального образования, позволившее обосновать необходимость профориентационной работы не только на этапе выбора профессии, но и в процессе профессиональной подготовки специалистов;

- осуществлён анализ кадровой ситуации в библиотеках Владимирской области и мониторинг студентов заочной формы обучения Владимирского областного колледжа культуры и искусства, на основе которых аргументирована необходимость вторичной профориентации и выявлены её основные направления;

- разработана модульная система профориентационной работы, которая может иметь свои особенности в разных регионах, развиваться и трансформироваться в зависимости от изменения исходных условий и решаемых задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании предметно-цикловой комиссии специальности «Библиотековедение» Владимирского областного колледжа культуры и искусства, были апробированы в ходе проведения профильных молодёжных лагерей, выездных профориентационных мероприятий (Акт внедрения от 09.11. 2010 г.) и профориентационной работы библиотек области (Акты внедрения от 27.09.2010; 04.10.2010; 12.10.2010; 28.10.2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс подготовки бакалавров по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы» во Владимирском государственном гуманитарном университете (Акт внедрения от 11.11.2010) и при подготовке специалистов средней квалификации по специальности «Библиотековедение» во Владимирском областном колледже культуры и искусства (Акт внедрения от 09.11.2010).

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Румянцевские чтения» (Москва, РГБ, 2004), «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2008), «Крым-2008» и «Крым-2009» (г. Судак), «Современная молодёжь в современной библиотеке» (Москва, 2009), Конференция, посвящённая

65-летию Факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск, 2009).

Личный вклад автора в разработку проблемы взаимосвязи профессиональной ориентации с системой непрерывного библиотечного образования представлен в 10 публикациях, в том числе одна в журнале «Научные и технические библиотеки», рекомендованном ВАК РФ; одно практическое пособие для работников библиотек и учреждений профессионального библиотечного образования; статьи в профессиональных журналах и научно-практических сборниках, в материалах научно-практических конференций.

Структура диссертации подчинена логике изучения темы, сформулированным выше цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 366 публикаций, и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Профессиональная ориентация как методологическая основа непрерывного библиотечного образования» дан теоретический анализ проблемы, выявлены и раскрыты современные тенденции формирования системы непрерывного библиотечного образования, место и роль профессиональной ориентации в его структуре.

В первом параграфе «Формирование интереса к библиотечной профессии как необходимое условие функционирования системы непрерывного библиотечного образования» рассмотрены основные точки зрения на структуру непрерывного библиотечного образования: Л.С. Мартыновой, В.И. Терёшина, Н.В. Борисовой, H.A. Рыжовой, Э.Р. Сукиасяна. Выявлено, что большинство исследователей рассматривают его как совокупность педагогической системы базового профессионального образования и разнообразных типов образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы. Профориентационный этап/стадия системы авторами рассматривается крайне редко, и, как правило, очень схематично или неполно.

В ходе исследования выявлено, что библиотечная профессия у современных школьников весьма непопулярна и сегодня она часто становится едва ли не самым последним их выбором, то есть носит вынужденный характер. Анализ публикаций позволил выявить следующие основные причины её непопулярности: «закрытость» библиотечной профессии, снижение интереса к чтению, несоответствие названия профессии её современному содержанию, непривлекательный интерьер многих (особенно сельских) библиотек; незаметность библиотеки и библиотекаря, устойчивые стереотипы, активно поддерживаемые СМИ, кино, телевидением, литературой, а теперь и компьютерными играми; женский имидж профессии; серьёзные просчёты в социальной политике государства, прежде всего, низкая оплата труда, являющаяся свидетельством необязательности, ненужности, низкой социальной значимости профессии.

Сложившаяся в отрасли кадровая ситуация диктует необходимость включения профессиональной ориентации как ключевого направления деятельности библиотек и учебных заведений, готовящих библиотечно-информационных специалистов.

Во втором параграфе «Профессиональная ориентагщя как сквозная функция системы непрерывного библиотечного образования» выявлена многозначность понятия «профессиональная ориентация» и установлено, что в большинстве источников речь идёт о профессиональной ориентации молодёжи, что в современных экономических условиях не верно, так как с выбором профессии личность может сталкиваться на разных жизненных этапах.

Рассмотрена специфика профессиональной ориентации на библиотечную профессию, обусловленная необходимостью её включения во все этапы системы непрерывного библиотечного образования.

На основе результатов анкетирования школьников Владимирской области и студентов 9 высших и 3 средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку библиотечно-информационных специалистов, выявлены основные проблемы, возникающие на всех этапах непрерывного библиотечного образования,

и доказана необходимость включения профессиональной ориентации в каждый из них.

Анкетирование школьников подтвердило основные положения исследования: случайный выбор профессии; отсутствие квалифицированной помощи в этом со стороны взрослых, непривлекательность для старшеклассников библиотеки и библиотечной профессии, и, в конечном итоге, необходимость профориентационного этапа в системе непрерывного библиотечного образования. Тот факт, что студенты разных регионов дали примерно одинаковые ответы, свидетельствует о типичности существующих в отрасли проблем. Анкетирование показало, что, несмотря на то, что в процессе учёбы и производственной практики у большинства студентов отношение к профессии стало более позитивным, работать в библиотеке собираются далеко не все.

Это подтверждает необходимость вторичной профориентации с первых дней и в течение всего периода обучения, нацеленной на формирование профессионального самосознания и мотивацию дальнейшей профессиональной деятельности.

Повышение требований к сотрудникам библиотек, недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки библиотечных кадров, постоянное сокращение притока молодых специалистов обусловили ещё одно направление вторичной профориентации - мотивацию к повышению квалификации и переподготовке уже работающих библиотечных кадров.

Было выявлено ещё несколько категорий населения, на которые должна быть сориентирована вторичная профориентация. Это специалисты, по какой-либо причине оставшиеся без работы; выпускники высших и средних специальных учебных заведений с дипломами экономистов, юристов, психологов и др., которые не смогли устроиться на работу по специальности; читатели библиотек, являющиеся «трансляторами», формирующими мнение социума о библиотеке и библиотечной профессии.

Всё это подтверждает целесообразность рассмотрения профессиональной ориентации как «сквозной» функции в системе непрерывного библиотечного образования, которая планомерно осуществляется на всех его ступенях, и необходимость выработки оптимальной модели профориентационной работы в рамках учебного процесса, которая при минимальной коррекции на региональные условия могла бы использоваться в разных учебных заведениях.

Во второй главе «Разработка и апробация модульной системы профориентационной работы» предложен один из возможных вариантов организации профессиональной ориентации на определённую профессию, апробированный в условиях конкретного учебного заведения.

В первом параграфе представлена разработанная в процессе исследования модульная система профориентационной работы, определена её структура и наполняемость. В основе предложенной модели 9 модулей, каждый из которых несёт свою функционально-смысловую нагрузку. Обоснован приоритет модуля М (мониторинг), от которого зависит стратегия профориентационной работы. Рассмотрена структура этого модуля, определена его цель, объекты и формы. Исследованием установлено, что особую нагрузку в системе несёт и модуль Р, так как реклама должна сопровождать все виды деятельности учебного заведения, ориентироваться на разные сегменты потребительского рынка и использовать разные каналы продвижения. Кроме выше названных, в предложенную модель включены: модуль Ш (профориентационная работа со школьниками); модуль У (учебные формы профориентационной работы); модуль Б (библиотечные формы профориентационной работы); модуль О (взрослое окружение ребёнка); модуль П (позиционирование профессии в учебном заведении); модуль В (вторичная профориентация); модуль И (социальная реабилитация инвалидов). Комбинации этих модулей позволяют решать различные задачи, стоящие перед учебным заведением. Преимущество модульной системы в том, что могут комбинироваться не только отдельные модули, но и микромодули, и отдельные формы работы из них,

что создаёт огромное количество вариантов и позволяет адаптировать модель к любым условиям.

Второй параграф «Апробация модульной системы профориентационной работы на базе ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» рассматривает поэтапное создание системы профориентационной работы, её основные направления и содержание в условиях конкретного учебного заведения.

Апробация модульной системы и полученные в процессе исследования результаты позволяют утверждать, что предложенная модель является довольно результативной, и при корректировке с учётом региональных особенностей может быть использована в образовательных учреждениях и библиотеках страны. Её внедрение позволило частично улучшить кадровую ситуацию в библиотеках области, повысив образовательный уровень библиотечных работников, что является убедительным подтверждением эффективности модели. Различные комбинации модулей обеспечили возможность варьировать содержание профориентационной работы в соответствии с поставленными задачами и ожидаемыми результатами.

Внедрение отдельных микромодулей в работу библиотек Владимирской области подтвердило универсальность предложенной модели и её адаптивность к различным условиям.

В Заключении обобщаются результаты исследования, подтверждающие, что формирование интереса к библиотечной профессии является необходимым условием функционирования всей системы непрерывного библиотечного образования, так как кризис профессии, обусловленный противоречиями между современными профессиональными требованиями, уровнем подготовки библиотечных специалистов и низким социальным статусом профессии, серьёзно обострил кадровую проблему в библиотеках страны. Именно от организации профессиональной ориентации во многом зависит жизнеспособность системы в целом.

В структуре непрерывного библиотечного образования профессиональная

ориентация является сквозной функцией и должна осуществляться на всех его этапах: привлечения абитуриентов, формирования у студентов библиотечных факультетов в процессе обучения профессионального самосознания и навыков продвижения профессии, адаптации молодых специалистов на рабочем месте и мотивации постоянной потребности у сотрудников библиотек в обновлении профессиональных знаний. Сегодня особенно актуально осуществлять профориентационную работу в профессиональных учебных заведениях, так как именно они обеспечивают подготовку библиотечных специалистов и являются системообразующими элементами системы непрерывного библиотечного образования.

Предложенная в диссертации модульная система профориентационной работы позволяет решать различные задачи профессиональной ориентации поэтапно, прорабатывая отдельные модули и комбинируя их в зависимости от потребностей конкретного образовательного учреждения и региональных особенностей. Отдельные комбинации модулей могут быть использованы в профориентационной работе библиотек, школ, региональных центров профориентации.

Результаты апробации семи из девяти модулей позволили в течение трёх лет выполнять план набора на очную форму обучения; стабилизировать набор студентов на заочную форму обучения; решить проблему подготовки кадров с высшим библиотечным образованием; апробировать обучение по индивидуальному графику студентов с ограниченными возможностями; вывести модульную систему за пределы учебного заведения и внедрить отдельные модули в практику работы библиотек области, что подтвердило универсальность предложенной модели и её адаптивность к различным условиям.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут стать основой организации профессиональной ориентации на библиотечную профессию в любом регионе страны. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при формировании у студентов

библиотечных факультетов практических навыков продвижения профессии. Предложенная модульная система организации профориентационной работы позволяет создавать на её основе аналогичные системы, структура которых будет обусловлена потребностями конкретных регионов или использовать в профориентационной работе её отдельные модули и формы.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что включение профессиональной ориентации во все ступени непрерывного библиотечного образования способствует совершенствованию системы, позволяя оперативно реагировать на кадровую ситуацию в отрасли.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1. Рассадина, М.И. Формы профориентационной работы. Опыт Владимирского областного колледжа культуры и искусства [Текст] / М.И. Рассадина // Науч. и техн. б-ки. - 2010. - №4. - С. 63-72.

- в других изданиях:

2. Рассадина, М.И. Библиотечно-информационный центр как основа подготовки современных библиотечных специалистов [Текст] / М.И. Рассадина // Культурологическое образование нового тысячелетия: сб. методич. докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства, вып. 13. - М.: ИП МОНАСТЫРСКАЯ, 2009. - С.141-145.

3. Рассадина, М.И. Выпускник школы: путь в профессию [Текст] / М.И. Рассадина // Молодые в библиотечном деле. - 2004. - №7/8. - С. 122-125.

4. Рассадина, М.И. Информационные технологии в профориентационной работе / М.И. Рассадина // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: 16 Международная конференция

24

"Крым 2009": [Электронный ресурс]. - М.: ГПНТБ России, 2009. - 0,2 п.л.

5. Рассадина, М.И. Модульная система организации профориентационной работы: практические рекомендации для работников библиотек и учреждений профессионального библиотечного образования [Текст] / М.И. Рассадина; рецензент A.M. Мазурицкий; Владимирский областной колледж культуры и искусства. - Владимир, 2010. - 28 с.

6. Рассадина, М.И. Профессиональная ориентация в структуре непрерывного профессионального образования [Текст] / М.И. Рассадина // Библиотеки и музеи в системе инновационной деятельности: материалы Междунар. науч,-практ. конф. (21-22 окт. 2009 г.). - Минск: БГУКИ, 2010. - С. 232-239.

7. Рассадина, М.И. Профориентационный этап в системе непрерывного библиотечного образования [Текст] / М.И. Рассадина // Культурологическое образование нового тысячелетия: сб. методич. докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства, вып. 13. - М.: ИП МОНАСТЫРСКАЯ, 2009. - С. 168-174.

8. Рассадина М.И. Формирование интереса к чтению в рамках преподавания предмета «Основы информационной культуры» [Текст] / М.И. Рассадина // Владимирский областной колледж культуры и искусства — живой источник творчества: сб. статей / сост. Г.И. Семёнова, Т.А. Филановская; рец. Е.А. Плеханов. - Владимир: Маркарт, 2004. - С. 49-53.

9. Рассадина, М.И. «Я буду поступать к вам...» [Текст] / М.И. Рассадина, М.Е. Филютина // Библиотека. - 2003. - №3. - С. 66-68.

Марина Игоревна Рассадина

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 05.25.03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Владимирская областная научная библиотека 600000, г. Владимир, ул. Дзержинского, 3 Подписано в печать 12.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз