автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона

кандидата педагогических наук
Злотникова, Зинаида Ивановна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Злотникова, Зинаида Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ БИБЛИОТЕК В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО

КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА

1.1. Факторы взаимодействия социально-культурной среды региона и библиотек

1.2. Функции муниципальной библиотеки в формировании социально-культурной среды малого города

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В БИБЛИОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Становление теоретико-организационных основ управления проектами в современном библиотечном деле России

2.2. Технологические аспекты управления проектами

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Злотникова, Зинаида Ивановна

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях библиотечная деятельность приобретает значение фундаментальной категории социума. Это, прежде всего, связано с тем, что библиотека - уникальный социальный институт, отличительными чертами которого являются востребованные сегодня в высокой степени адаптационный характер библиотечной деятельности, стабильность и общедоступность библиотек, создаваемые бесплатностью использования информационно-библиотечных ресурсов.

Библиотекам отводится особая роль в формировании нового человека — человека XXI века. Сегодняшняя библиотека — это один из самых доступных для широких масс центров культуры, общения с книгой. Библиотеки могут влиять на общественное сознание, культуру, представление людей о жизни, о самих себе, оказывая существенное влияние на формирование и развитие культурно-информационной среды.

Библиотеки занимают ведущие позиции в решении глобальной задачи построения информационного общества. Участие и активное влияние библиотек и библиотечно-информационных технологий отчетливо проявляется в базовых требованиях, определяющих движение России к информационному обществу. К ним относятся: формирование единого информационно-коммуникационного пространства как части мировой информационной инфраструктуры; интенсивное развитие новых и высоких технологий; создание системы обеспечения прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации; удовлетворение потребностей общества в информации; повышение уровня образования, научно-технического и культурного обмена за счет расширения регионального, национального и международного информационного взаимодействия.

Совокупность этих факторов определяет, что библиотека вступает в стадию усложнения как собственно информационно-библиотечного обслуживания, так и функциональной направленности библиотечной деятельности, которая становится многоаспектной, динамичной, разнообразной. Рождаются новые направления и формы библиотечной деятельности, способствующие удовлетворению потребностей пользователей библиотек, усложняющихся под влиянием интеллектуализации социально-экономической жизни России.

Последнее десятилетие отмечено формированием таких важных направлений, как интеграция информационных ресурсов библиотек; становление библиотек в качестве региональных центров культуры и досуга; создание на базе библиотек информационных центров в области права, экологии и других областей деятельности.

Все вышеперечисленные тенденции обусловливают огромное значение библиотек в социокультурном развитии каждого региона России.

Уникальность и своеобразие роли библиотек в общественной жизни России, значительное усложнение информационно-библиотечной деятельности предопределяют необходимость разработки новых подходов к управлению.

Существовавшие ранее принципы управления библиотечной деятельностью, изначально ограниченные только задачей выживания, становятся малоэффективными. Чрезмерная типизация и регламентация организационных структур явились одной из причин слабой адаптации библиотек к новым условиям. Сегодня требуется гораздо большее разнообразие управленческих систем и методов, их потенциальная гибкость, способность адаптироваться как к внешним, так и внутренним изменениям. Следовательно, ключевой задачей современного управления становится обеспечение стратегии развития библиотек.

Активные поиски инновационных типов управления, соответствующих современным задачам и функциям библиотечной деятельности, нашли наиболее полное и целостное отражение в концепции библиотечного менеджмента. Специфика библиотечного менеджмента по сравнению с предыдущими теориями определяется, по меньшей мере, двумя его главными особенностями: ориентированностью на решение актуальных проблем управления библиотекой и междисциплинарным характером. Формирование научных основ библиотечного менеджмента было движимо не академическим, а, прежде всего, социальным интересом достижения большей эффективности библиотечного обслуживания населения. В связи с этим, главными задачами библиотечного менеджмента являются: разработка моделей эффективного планирования, гибких организационных структур, обеспечивающих библиотеке стратегические позиции и высокий уровень адаптации к изменениям; формирование комплекса некоммерческого маркетинга, позволяющего библиотеке достичь значимого социального эффекта; развитие методической работы на принципах инновационного менеджмента; выработка механизма управления персоналом и т.п.

В числе направлений, обеспечивающих эффективность современного библиотечного менеджмента, ключевое значение принадлежит управлению проектами. Основу концепции управления проектами составляет системный подход к разработке и реализации сложных задач как на управляемое изменение любой системы, цели которых однозначно выражаются в терминах времени, затрат, результативности, качества.

Прошло около десяти лет с начала реального использования новой для России концепции проектного управления в условиях радикального реформирования отечественной экономики. Первым результатом практического применения нового подхода стало распространение методов управления проектами в различных отраслях, в том числе, и в библиотечном деле.

Особое значение методология управления проектами имеет на муниципальном уровне, создавая предпосылки системного и комплексного социально-экономического развития на региональном уровне.

Управление проектами открывает широкие возможности участия библиотек в процессе формирования социокультурной среды.

В содержательном плане к предпосылкам применения методологии управления проектами в библиотечном деле относятся:

• появление сложных и функционально интегрированных задач с инновационными элементами;

• необходимость координации действий различных информационных, образовательных, досуговых структур, составляющих социально-культурную среду региона;

• потребность в структурах, ориентированных на достижение цели;

• динамичность внешней среды библиотеки;

• наличие задач с определенными параметрами: проектным циклом, ресурсами, временем и результатами.

Однако, несмотря на то, что практика использования системы управления проектами доказала ее высокую эффективность, в настоящее время разработка проектов и программ в библиотечном деле носит во многом стихийный характер из-за отсутствия методических и технологических основ. Поэтому проектная деятельность библиотек ограничивается только отдельными элементами этого комплексного направления, осуществляется по стандартам и организационным схемам, разработанным еще в условиях централизованного директивного планирования.

Все это свидетельствует о наличии проблемной ситуации и, следовательно, об актуальности разработки методологических основ управления проектами в библиотечном деле.

Таким образом, актуальность темы данного исследования, определяется двумя объективными факторами: необходимостью определить место и роль библиотек в создании и развитии социально-культурной среды на региональном уровне, а также разработать управленческие механизмы включения библиотеки в региональное социально-культурное пространство.

Разработанность проблемы. Характерные тенденции девяностых годов XX в. - движение и активность региональной общественности, многообразие социально-экономического и социально-культурного развития — обусловили тот факт, что к проблемам формирования социально-культурной среды привлечено внимание ученых. В работах А.И. Арнольдова [5,6], С.Э. Зуева [69], JL Когана [92], В.И. Курбатова и О.В. Курбатовой [112], Н. Ничкова [245], Э.А. Орловой [142-144], М. Зеленецкого и Э. Соколова [58], Ю.Д. Красильникова [99], Г.М. Кузицына [102] и др. исследуется сущность культурной среды, отмечается ее многообразие, выделяются структурные элементы, прослеживается динамика развития. Докторская диссертация О.В. Ромах посвящена провинциальной культурной среде [174].

Значительное внимание уделяется проблемам регионализации культуры, осмысливаемой как определяющее позитивное явление современной жизни, которое не только выходит за рамки отраслевой значимости, но и обладает далеко идущими социальными последствиями [11,110,111,135,203,218,234].

Среди различных регионов особое внимание всегда уделялось малому городу как основному типу поселения в нашей стране. Проблемам книги и чтения в жизни небольших городов были посвящены социологические исследования, проводившиеся в 70-е гг. прошлого столетия [52,90]. Вопросы организации библиотечного обслуживания в малых городах в условиях становления местного самоуправления рассматриваются в двух выпусках сборника «Библиотека и регион» [15,16].

Для целей нашего исследования чрезвычайно важны доказательства того, что разрешение существующих проблем в социально-культурном развитии возможно только посредством единой региональной культурной политики и, следовательно, целевого комплексного социально-культурного программирования [44,69,102,129,138,187].

На рубеже столетий терминологическая группа, отражающая различные аспекты развития культурной среды региона, дополняется понятием «культурно-информационная среда». И.А. Бутенко в 1995 году представила результаты эмпирического исследования изменений в деятельности библиотек в аспекте формирования культурно-информационной среды региона [23]. Изучение существующих здесь проблем позволяет библиотеке найти свое место в культурно-информационной среде.

Инновационными и в то же время значимыми исследовательскими направлениями последнего десятилетия являются два типа проблем: взаимосвязь культурной и библиотечной политики и изучение библиотеки как элемента социокультурной среды региона.

Цели и приоритеты государственной культурной политики, ее влияние на библиотеки исследованы в контексте глобальных геополитических и культурных изменений Е.И. Кузьминым [103-108]. Государственное регулирование деятельности библиотек нашло отражение в публикациях Ю.А. Гриханова [41,42], А.И. Пашина [146-148], Ю.Н. Столярова [189], В.Р. Фирсова [217].

Решение важнейшей задачи становления современного демократического общества - обеспечение свободного доступа к информации - Т.JI., Манилова связывает с развитием сети муниципальных библиотек [124]. Современный этап характеризуется, по ее мнению, как переходный от государственной массовой к муниципальной публичной. Сложная и многоаспектная проблематика становления муниципальной сети, раскрытая в работах Т.JI. Маниловой [123127], имеет не только типологическое, но и методологическое значение, поскольку обеспечивает максимальное вовлечение библиотек как самых демократичных учреждений в общие процессы демократизации страны, становления гражданского общества.

Определение позиции муниципальной библиотеки в условиях формирования местного самоуправления как информационной структуры и как социального института — один из актуальных вопросов, обсуждающихся в профессиональной литературе.

Модель библиотеки как открытой, четко выстроенной системы, являющейся равноправным партнером других организаций и учреждений по формированию культурно-информационной среды, в условиях среднего города разрабатывается в работах Н. Поздеевой [155].

Логика диссертационного исследования обусловила обращение к работам, представляющим различные подходы к современным проблемам управления. Позиции рациональной парадигмы управления, частично адаптированные к новым условиям, представлены в работах Б.Н. Бачалдина [14], Н.С. Карташова [81-86], Е.А. Фенелонова [214-216]. Концепция библиотечного менеджмента и библиотечного маркетинга (который также трактуется как управленческая концепция) раскрывается в работах А.Н. Ванеева [24,25,184], М.Я. Дворкиной [45,46], И.К. Джерелиевской [49,50], В.К. Клюева [88,89], А.В. Соколова [180,181], И.М. Сусловой [193-195,197-201], Е.М. Ястребовой [242] и др.

Комплекс вопросов, составляющих сущность относительно новой для России синтетической дисциплины — управление проектами, представлен в работах В.М. Воропаева [32], В.В. Иванова и А.В. Бельца:[70],.И.И: Мазура [120,231], М.П. Переверзнева [150], В.В. Позднякова [154], А.С. Полковникова [156,157], В.Д.Шапиро [231] и др.

Отдельные вопросы применения программно-целевой методики в управлении библиотечной деятельностью освещены в работах С.А. Басова [12,13], Н.В. Жадько [55], С.Д. Колегаевой и Н.А. Пульяновой [94], В.К. Николаевой [137], И.М. Сусловой [193,195,198,200], В.О. Чернышева [224], Ю.Ф. Черня-ковой [226,227,229] и др.

Теоретическое обобщение многолетних научных исследований и практических работ в области разработки и реализации программ и проектов осуществлено под руководством и при непосредственном участии автора.

Однако все представленные работы преимущественно посвящены какому -либо одному из направлений рассматриваемой темы. В то же время отсутствуют комплексные исследования, характеризующие условия, факторы и особенности функционирования библиотек в целостном социально-культурном пространстве региона, в частности малого города.

Научная задача заключается в исследовании комплекса факторов, определяющих роль и место муниципальной библиотеки в формировании культурно-информационной среды малого города.

Решение поставленной научной задачи предполагает последовательное осуществление следующих направлений:

• характеристика социально-культурной среды малого города;

• обоснование роли муниципальной библиотеки как ведущего формирующего компонента культурно-информационной среды малого города;

• анализ организационных основ управления проектами в библиотечном деле;

• определение стадий жизненного цикла библиотечного проекта, составляющих парадигму управления проектами.

Объект исследования - сеть муниципальных библиотек как компонент культурно-информационной среды малого города.

Предмет исследования — факторы организации и развития культурно-информационной среды малого города.

База, исследования — муниципальное объединение библиотек города Дмитрова Московской области.

Методологической основой диссертации являются концептуальные работы, посвященные социально-экономическим и культурным трансформациям, связанным с вступлением мирового сообщества в информационную эру.

Основой для разработки методологических оснований культурно-информационной среды послужили положения, изложенные в трудах отечественных культурологов.

В процессе исследования автор опирался на законодательные, нормативно-правовые акты, статистические материалы, характеризующие развитие сферы культуры на федеральном и региональном уровне.

Изучение методологии программирования базируется на теоретических установках и методологических подходах, содержащихся в работах, посвященных новой научной дисциплине - управлению проектами.

Созданию теоретической базы исследования проблем организации культурно-информационной среды способствовали разработки, обосновывающие концепцию библиотечного менеджмента и маркетинга.

В ходе исследования автор использовала также собственный опыт многолетней библиотечной и управленческой деятельности по руководству муниципальным объединением библиотек города Дмитрова Московской области.

Научная новизна исследования состоит:

• в обосновании факторов формирования культурно-информационной среды малого города;

• в создании и обосновании организационно-технологического цикла разработки и реализации библиотечного проекта как системы методов формирования культурно-информационной среды.

Научная значимость исследования состоит:

• в создании теоретического базиса программирования социально-культурной среды на региональном уровне, что расширяет методологию библиотековедения в области управления библиотечной деятельностью;

• в разработке концепции и принципов проектной деятельности муниципальных библиотек как фактора формирования региональной социально-культурной среды; 4

• в аналитическом обобщении проектной деятельности региональных библиотек и обосновании классификации проектов и программ;

• в определении организационно-методологических принципов разработки и реализации проектов;

• в создании теоретической модели жизненного цикла библиотечного проекта и определении условий его реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют:

• осуществлять целенаправленную организацию базовых условий и процессов развития муниципальных библиотек на уровне малого города;

• на научной основе вести разработку программ и проектов по актуальным направлениям библиотечной деятельности, что обеспечивает эффективность их реализации;

• оценивать социокультурный контекст в региональном разрезе с точки зрения состояния библиотечного дела и занимать активные позиции в формировании социокультурной среды малого города;

• на стратегическом, корпоративном и партнерском уровнях развивать взаимовыгодные контакты с властными, образовательными, культурно-досуговыми, социальными структурами.

Результаты исследования нашли применение в практике управления Муниципальным учреждением «Централизованная библиотечная система Дмитровского района» (МУ «ЦБС Дмитровского района») и деятельности муниципальных библиотек Московской области. Результаты исследования использовались в организации проектной деятельности муниципальных библиотек различных регионов России (Ярославской, Тверской, Владимирской, Брянской, Курской, Тульской, Липецкой, Владимирской, Вологодской, Орловской и др. областей). Диссертант являлся руководителем 7 реализованных проектов.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУКИ и систему повышения квалификации библиотечных работников. По теме исследования опубликовано 9 статей.

Достоверность исследования обусловлена широкой многоаспектной источниковой базой; применением совокупности методов, адекватных основным целям и задачам исследования; апробацией идей диссертационного исследования на различных научных конференциях, совещаниях, семинарах.

Научную достоверность работы подтверждает большое число реализованных региональных проектов, которые базировались на методологии разработанных в диссертации теоретико-организационных основах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование социально-культурной среды малого города, существенную часть которой составляет сеть муниципальных библиотек, является важным фактором регионализации, направленным на решение как общегосударственных, так и локальных задач. Создание целостной социальнокультурной среды обеспечивает решение проблем, порожденных отставанием социально-культурной сферы от требований времени: комплексный подход, межотраслевую координацию, оптимизацию управленческих взаимодействий, рациональное использование ресурсов.

2. Муниципальная библиотека является информационно-социальным базисом, на котором способна развиваться интегрированная деятельность всех учреждений культуры и образования на территории региона. Факторами становления муниципальной библиотеки в качестве формирующего компонента социально-культурной среды малого города являются: оптимальный уровень ресурсного обеспечения (библиотечно-информационные, кадровые, материально-технические, финансовые ресурсы); стабильность жизнедеятельности, развитая система менеджмента и маркетинга.

3. Формирование культурно-информационной среды эффективно осуществляется на основе управления проектами - методологии организации, планирования, координации библиотечно-информационных ресурсов на протяжении проектного цикла, направленного на достижение, его целей. Управление проектами использует программно-целевой системный подход и другие современные методы решения сложных, комплексных задач и проблем библиотечной деятельности для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, времени, стоимости, качеству.

4. Технология разработки проектов и региональных программ находится в диалектическом единстве с системой управления, зависит от профессиональной культуры менеджеров различного уровня и определяется культурной политикой, которую проводят органы государственной власти на местах. Технология проектирования в библиотечной сфере тесно связана с организационными, исследовательскими, управленческими процессами, происходящими в социально-культурной среде региона. Для исследования проблем создания библиотечного проекта и принятия соответствующих решений различные стадии, фазы, этапы разработки и реализации проекта объединяются в жизненный цикл проекта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены автором в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях. Основные из них: Международные конференции «Крым-1996», «Крым- 1997», «Крым-2002», «Крым - 2003»; Пятая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества», Шестая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве», Седьмая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания»; ABDOS-2002 (Чехия), ABDOS-2003 (г. Москва) (ABDOS - Совместная организация делового содружества библиотек и центров по сбору информации, исследований Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы); Ежегодная конференция РБА (г. Ярославль, 2002, г. Псков, 2003); Второй Всероссийский съезд региональных библиотечных центров (г. Москва, 2002).

Заключение диссертация на тему "Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона"

Заключение

Культурно-исторические реальности современной эпохи выдвигают требования создания целостной культурно-информационной среды в качестве ключевого фактора регионализации, включающего в себя три сущности: культура, библиотечная деятельность, проектирование.

В условиях малого города формирующим компонентом культурно-информационной среды выступает муниципальная библиотека как социальный институт, ориентирующийся на интересы местного самоуправления, и одновременно решающий глобальную задачу демократического общества -обеспечение доступа к информации.

Поступательное развитие муниципальной библиотеки к качественно более высокому уровню информационного обслуживания обусловлено сознательным и все более усиливающимся процессом проектирования и программирования библиотечной деятельности как системы.

Сущность проектной деятельности заключается в теоретической разработке прогнозов и проектов, основанных на научно проработанных принципах прогнозного поиска, как важнейшем этапе управленческой деятельности.

Проектная деятельность, как показало диссертационное исследование, обусловлена объективными факторами, которые определяют эффективность формирования культурно-информационной среды региона и роль муниципальной библиотеки как ведущего компонента этой среды.

Принципы, закономерности и субъективные факторы, на которых основывается проектная деятельность, составляют проектную культуру. В то же время в библиотечной практике нарушаются принципы проектирования, особенно принцип актуальности и проблемности, оправдываемые целевым финансированием отдельных программ и проектов. Повальное увлечение программированием вне научного обоснования наносят огромный ущерб и теории и практике проектирования в области библиотечного дела.

Движущие силы проектной деятельности в библиотечной сфере — становление информационного пространства, динамично развивающиеся потребности в информации, проблемные ситуации - так или иначе обусловлены способностью профессионального библиотечного сообщества к разрешению противоречий между ролью современной библиотеки и социально-экономическими условиями, а затем и преодолению этих противоречий.

Проектная деятельность на всех уровнях и во всех сферах выполняет многоаспектные функции: преобразующие, гносеологические, оценочные, становясь индикатором не только позитивных, но и негативных изменений в социально-культурной жизни региона. Позитивная преемственность определяет динамику проектных целей, решений и результатов.

Проектирование в библиотечной сфере характеризуется следующими особенностями:

1. Учет потребностей населения при разработке и реализации социокультурных программ и проектов.

2. Ориентация на социально-значимые цели, связанные с обеспечением свободного доступа к информации.

3. Межотраслевое взаимодействие специалистов при разработке проектных решений.

4. Проблемно-ситуационный подход, обеспечивающий оперативный отклик на актуальные проблемы как информационно-библиотечного обслуживания, так и региона в целом.

5. Использование взаимодополняемых методов выявления актуальных и перспективных проблем развития библиотеки: социологических, культурологических, управленческих, педагогических, психологических.

6. Обоснование механизма проектного управления в системе библиотечного менеджмента.

7. Библиотечное проектирование отражает и захватывает закономерности формирования социально-культурной среды на различных уровнях: региональном, областном, федеральном.

Можно со всей определенностью утверждать, что проектное управление знаменует собой начало нового этапа в библиотечной деятельности. Завершился процесс первоначальной адаптации библиотеки к постсоветской действительности, когда основной задачей было выживание. Если есть цель: выживание — есть и идеология выживания. По сути, это — идеология советского периода с ожиданием указаний «сверху», со стандартными подходами к организации библиотечной деятельности. Даже новые рыночные понятия современной действительности внедряются административно и шаблонно в рамках очередного «лозунгового периода». Идеология выживания в принципе исключает интересы пользователей библиотек, а самое главное, закрывает перспективы развития. О нематериальной стороне библиотечного прогресса, духовном начале библиотечной деятельности говорить в таких случаях даже опасно: ситуация будет всегда неадекватна настоящему положению дел. И то, что библиотеки существуют, свидетельствует о сильнейших творческих запасах библиотекарей.

Проектная деятельность, заключающаяся в осознании, четком обозначении новых целей и перспектив, направлена на развитие библиотеки. В рамках проекта идет освоение современных информационных технологий, развивается социальное, партнерское и корпоративное сотрудничество.

Проектное управление позволяет сосредоточить ограниченные ресурсы библиотек на принципиальных актуальных направлениях библиотечной деятельности.

В Дмитровском районе, который был базой диссертационного исследования, созданные и реализуемые проекты отвечают основным направлениям культурной политики всех уровней. Об этом свидетельствует участие муниципального объединения библиотек в следующих программах (Прилож.З).

Многоаспектная проектная деятельность, осуществляемая на разных управленческих уровнях, способствует:

• на федеральном уровне — обеспечению развития библиотек в соответствии с общенациональными требованиями; созданию условий для многоканального финансирования культурных инициатив, развитию спонсорства, меценатства;

• на областном уровне — эффективному использованию культурного наследия, усилению его значимости в современной культурной жизни, приобщению пользователей к истории и традициям;

• на муниципальном уровне — стабильному развитию библиотек, формированию авторитета и высокого имиджа, организации досуга, расширению возможностей общения;

• на международном уровне - расширению сотрудничества и привлечению инвестиций в библиотечную деятельность.

Проектная деятельность обеспечивает гибкое управление. Приведем характерный пример. В 1996 году вышло Постановление Правительства РФ №1061 «О грантах Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства». В соответствии с этим постановлением библиотека разработала проект «Возрождение культурного и духовно-исторического наследия Дмитровского региона». По определенным причинам проект не получил поддержку на федеральном уровне. Однако проект был успешно реализован за счет муниципального бюджета и собственных средств библиотеки. В; рамках проекта был создан компакт-диск «Дмитровский край», подготовлены аннотированные библиографические указатели «Возрождение святынь: монастыри и храмы Дмитровского района» и «Знаменитые фамилии в Дмитровском крае», пользующиеся огромной популярностью у студентов, учащихся, краеведов, любителей истории.

Показателями положительной проектной динамики в библиотечной деятельности служит увеличивающееся количество реализованных проектов на различных уровнях. Четкая координационная работа по созданию и реализации проектов и программ позволяет объединить специалистов из самых различных сфер деятельности - культуры, образования, медицины, социальной и предпринимательской области. У библиотеки появилось много партнеров, в том числе, в коммерческих структурах.

Деятельность по использованию и развитию методов и средств управления проектами в библиотечной деятельности должна развиваться в трех основных направлениях.

Первое из них — применение имеющихся методов и средств управления проектами. Существующие методы управления проектами можно уже сегодня применить в библиотечной деятельности для решения актуальных проблем развития библиотеки. Сложность состоит в том, чтобы как можно быстрее и шире осуществлять применение этих методов и средств для практической отработки, внедрять их в организационные формы и реальные условия осуществления библиотечных проектов. Особую роль здесь должно сыграть широкое информирование руководителей библиотек о тех разработках и программных средствах управления проектами, которые уже созданы в России и за рубежом.

Второе перспективное направление - адаптация и развитие уже существующих разработок к особенностям отечественного библиотечного дела. Существующие методы и средства управления проектами должны быть в той или иной степени адаптированы, то есть, применимы в управлении библиотечными проектами и их использовании в соответствии с международными стандартами. В рамках этого направления особое внимание должно уделяться организации различных форм повышения квалификации и обучения по овладению методикой разработки проектов.

Разработка новых методов и средств управления проектами составляет третье перспективное направление. Применение методики управления проектами в нетрадиционной сфере приложения, каким является библиотечное дело (библиотека - непроизводственная и некоммерческая организация), требует разработки новых методов и средств. Такая разработка должна осуществляться на основе глубоких научных исследований. Здесь можно использовать традиционно высокий научный потенциал отечественного библиотековедения.

Специфика методики управления проектами в библиотечном деле определяется широким развитием информатизации. Появление новых информационных технологий принципиально изменило многие виды деятельности и привело к появлению новых. Методология управления проектами, рассчитанная на решение сложных проблем, требующих участия многих людей, соответствующего ресурсного обеспечения, практически целиком основана на информационных технологиях, телекоммуникационных средствах, развитой системе программно-компьютерных средств. По мнению специалистов, в XXI веке успех любой деятельности будет определяться эффективным использованием современных информационных технологий.

В наше время завершаются несколько международных проектов, и их успешное окончание позволит говорить о том, что в мировом масштабе формируется единое информационное пространство. Основой новых информационных технологий становится Интернет.

Все эти изменения означают, что в современном мировом сообществе будет существовать качественно новая коммуникационная среда. В ней существенное место принадлежит библиотекам. Таким образом, библиотеки способны уверенно вписаться в инновационную методологию управления проектами, основанную на информационных технологиях.

Необходимо подчеркнуть еще одну особенность библиотечных проектов, связанную с глобальным процессом перехода от индустриального общества, основанного на разделении труда, к информационному обществу. Основные тенденции развития организационно-управленческих структур в информационную эпоху включают: требования адаптивности и гибкости организационных структур; развитие электронных библиотек как сетевой, компьютерно-опосредованной организационной структуры; усиление роли организационных структур координационного типа, построенных на принципах горизонтальных связей.

Горизонтальное управление, координация деятельности, внешние горизонтальные связи оказываются более важными и критичными параметрами эффективности, чем традиционное вертикальное управление (субординационные связи).

С точки зрения этих общих тенденций проектная организационная структура является в настоящий момент наиболее передовой формой организации и соответствует требованиям XXI века.

Все перечисленные выше концепции опираются на эффективное управление персоналом. Общие тенденции развития управления человеческими ресурсами включают: ориентацию на работу в проектных и целевых группах; унификацию технических, технологических, функциональных, мотивационных и психологических методов менеджмента; подход к человеческим ресурсам как к капиталу, то есть движущей силе бесконечных по своей природе информационных ресурсов (в отличие от ограниченных природных ресурсов); усиление в любой сфере деятельности этических принципов и цивилизованных норм.

Происходит существенная перестройка подходов и требований к руководителю. На первый план выдвигается фигура профессионального менеджера, обладающего навыками управления сложными системами, а также умением работать в команде. Важно не просто передать им большие полномочия принятия оперативных решений по вопросам функционирования библиотеки, снабдив их соответствующими инструментальными средствами, но и сформировать большее чувство ответственности, большую мотивацию к творческой деятельности, всячески поощряя проявления инициативы, генерацию новых идей, стремление самостоятельно проанализировать проблему и выработать ее решение.

Развитие методологии управления проектами в библиотечном деле существенно зависит от развития экономической системы общества, науки и технологий, ориентиров культурной политики на государственном, а самое главное, на уровне каждого региона. Управление проектами как научное направление библиотековедения и как библиотечная практика должно, в первую очередь опираться на новые технологии и знания.

Важное значение для успешной реализации управления проектами в библиотечной сфере имеет развитие законодательной базы и инвестиционного климата, обеспечивающего полноту и эффективность, и, в конечном счете, возможность применения прогрессивных методологий управления проектами в библиотечной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона"

На правахрукописи

ПЛОТНИКОВА ЗИНАИДА ИВАНОВНА

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕК КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук Суслова Ираида Марковна

доктор педагогических наук, профессор

Добрынина Наталья Евгеньевна

кандидат педагогических наук, Кузнецова Татьяна Яковлевна

Ведущая организация: Центральная научная

сельскохозяйственная библиотека Российской Академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 28 мая 2004 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » апреля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

В.Т. Клапиюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях библиотечная деятельность приобретает значение фундаментальной категории социума. Это, прежде всего, связано с тем, что библиотека - уникальный социальный институт, отличительными чертами которого являются востребованные сегодня в высокой степени адаптационный характер библиотечной деятельности, стабильность и общедоступность библиотек, создаваемые бесплатностью использования информационно-библиотечных ресурсов. Библиотеки могут влиять на общественное сознание, культуру, оказывая существенное воздействие на формирование и развитие культурно-информационной среды.

Библиотеки занимают ведущие позиции в решении глобальной задачи информатизации общества, что отчетливо проявляется в следующих базовых требованиях: формирование единого информационно-коммуникационного пространства как части мировой информационной инфраструктуры; интенсивное развитие новых технологий; создание системы обеспечения прав граждан на свободное получение информации; удовлетворение потребностей общества в информации; повышение уровня образования, научно-технического и культурного обмена за счет расширения регионального, национального и международного информационного взаимодействия.

Совокупность этих факторов определяет, что библиотека вступает в стадию усложнения как собственно информационно-библиотечного обслуживания, так и функциональной направленности библиотечной деятельности, которая становится многоаспектной, динамичной, разнообразной. Последнее десятилетие отмечено формированием таких важных направлений, как интеграция информационных ресурсов библиотек; становление библиотек в качестве региональных центров культуры и досуга; создание на базе библиотек, информационных центров, в области права, экологии и других областей деятельности. Эти тенденции обусловливают огромное значение библиотек в социокультурном развитии каждого региона и предопределяют необходимость разработки новых подходов к управлению.

Существовавшие ранее принципы управления библиотечной деятельностью становятся малоэффективными. Сегодня требуется гораздо большее разнообразие управленческих систем и методов, способных адаптироваться как к внешним, так и внутренним изменениям.

Активные поиски инновационных типов управления, соответствующих современным задачам и функциям библиотечной деятельности, нашли наиболее полное и целостное отражение в концепции библиотечного менеджмента. Главными его задачами являются: разработка моделей эффективного планирования, гибких организационных структур, обеспечивающих библиотеке стратегические позиции и высокий уровень адаптации к изменениям; формирование комплекса некоммерческого маркетинга, позволяющего библиотеке достичь значимого социального эффекта; развитие методической работы на принципах инновационного

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИЬЛНОТОСА |

управления персоналом и т.п.

В числе направлений, обеспечивающих эффективность современного библиотечного менеджмента, ключевое значение принадлежит управлению проектами. Основу концепции управления проектами составляет системный подход к разработке и реализации сложных задач как на управляемое изменение любой системы, цели которых однозначно выражаются в терминах времени, затрат, результативности, качества.

Прошло около десяти лет с начала реального использования новой для России концепции проектного управления. Результатом практического применения этого подхода стало распространение методов управления проектами и в библиотечном деле. Особое значение методология управления проектами имеет на муниципальном уровне, создавая предпосылки системного и комплексного социально-экономического развития на региональном уровне и широкие возможности участия библиотек в процессе формирования социокультурной среды. В содержательном плане к предпосылкам применения методологии управления проектами в библиотечном деле относятся:

• появление сложных и функционально интегрированных задач с инновационными элементами;

• необходимость координации действий различных информационных, образовательных, досуговых структур, составляющих социально-культурную среду региона;

• динамичность внешней среды библиотеки;

• наличие задач с определенными параметрами: проектным циклом, ресурсами, временем и результатами.

Несмотря на то, что практика использования системы управления проектами доказала ее высокую эффективность, в настоящее время из-за отсутствия методических и технологических основ проектная деятельность библиотек ограничивается только отдельными элементами этого комплексного направления. Все это свидетельствует о наличии проблемной ситуации в разработке методологических основ управления проектами в библиотечном деле. Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется двумя объективными факторами: необходимостью определить место и роль библиотек в развитии социально-культурной среды, а также разработать управленческие механизмы её включения в региональное социально-культурное пространство.

Разработанность проблемы. Характерные тенденции девяностых годов XX в. - движение и активность региональной общественности, многообразие социально-экономического и социально-культурного развития - обусловили тот факт, что к проблемам формирования социально-культурной среды привлечено внимание ученых. В работах А.И. Арнольдова, С.Э. Зуева, Л. Когана, В.И. Курбатова и О.В. Курбатовой, Н. Ничкова, Э.А. Орловой, М. Зеленецкого и Э. Соколова, Ю.Д. Красильникова, Г.М. Кузицына и др. исследуется сущность культурной среды, отмечается ее многообразие, выделяются структурные элементы, прослеживается динамика развития. Провинциальной культурной

среде посвящена докторская диссертация О.В. Ромах.

Значительное внимание уделяется проблемам регионализации культуры, осмысливаемой как позитивное явление современной жизни, которое не только выходит за рамки отраслевой значимости, но и обладает далеко идущими социальными последствиями. Среди различных регионов особое внимание всегда уделялось малому городу как основному типу поселения в нашей стране. Проблемам книги и чтения в жизни небольших городов были посвящены социологические исследования, проводившиеся в 70-е гг. прошлого столетия. Вопросы организации библиотечного обслуживания в малых городах в условиях становления местного самоуправления рассматриваются в двух выпусках сборника «Библиотека и регион».

Для целей нашего исследования чрезвычайно важны доказательства того, что разрешение существующих проблем в социально-культурном развитии возможно только посредством единой региональной культурной политики и, следовательно, целевого комплексного социально-культурного

программирования.

На рубеже столетий терминологическая группа, отражающая различные аспекты развития культурной среды региона, дополняется понятием «культурно-информационная среда». И.А. Бутенко представила результаты эмпирического исследования изменений в деятельности библиотек в аспекте формирования культурно-информационной среды региона.

Инновационными и значимыми исследовательскими направлениями последнего десятилетия являются два типа проблем: взаимосвязь культурной и библиотечной политики и изучение библиотеки как элемента социокультурной среды региона.

Цели и приоритеты государственной культурной политики, ее влияние на библиотеки исследованы Е.Н. Кузьминым в контексте глобальных геополитических и культурных изменений. Государственное регулирование деятельности библиотек нашло отражение в публикациях Ю.А Гриханова, А. И. Пашина, Ю.Н. Столярова, В.Р. Фирсова.

Роль муниципальных библиотек в решении задачи обеспечения свободного доступа к информации раскрывается Т.Л. Маниловой. Сложная и многоаспектная проблематика становления муниципальной библиотечной сети, раскрытая в её работах, имеет не только типологическое, но и методологическое значение.

Модель библиотеки как открытой, четко выстроенной системы, являющейся равноправным партнером других организаций и учреждений по формированию культурно-информационной среды, в условиях среднего города разрабатывается в работах Н. Поздеевой.

Логика диссертационного исследования обусловила обращение к работам, представляющим различные подходы к современным проблемам управления. Позиции рациональной парадигмы управления, частично адаптированные к новым условиям, представлены в работах Б.Н. Бачалдина, Н.С. Карташова, Е.А. Фенелонова. Концепция библиотечного менеджмента и библиотечного

маркетинга (который также трактуется как управленческая концепция) раскрывается в работах А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, И.К. Джерелиевской,

B.К. Клюева, А.В. Соколова, И.М. Сусловой, Е.М. Ястребовой и др.

Комплекс вопросов, составляющих сущность относительно новой для России синтетической дисциплины - управление проектами, представлен в работах В.М. Воропаева, В.В. Иванова и А.В. Бельца, И.И. Мазура, М.П. Переверзнева, В.В. Позднякова, А.С. Полковникова, В.Д. Шапиро и др. Отдельные вопросы применения программно-целевой методики в управлении библиотечной деятельностью освещены в работах С.А. Басова, Н.В. Жадько,

C.Д. Колегаевой и Н.А. Пульяновой, В.К. Николаевой, И.М. Сусловой, В.О. Чернышева, Ю.Ф. Черняковой и др.

Теоретическое обобщение многолетних научных исследований и практических работ в области разработки и реализации программ и проектов осуществлено под руководством и непосредственном участии автора.

Однако все представленные работы преимущественно посвящены какому - либо одному из направлений рассматриваемой темы. В то же время отсутствуют комплексные исследования, характеризующие условия, факторы и особенности функционирования библиотек в целостном социально-культурном пространстве региона, в частности малого города.

Научная задача заключается в исследовании комплекса факторов, определяющих роль и место муниципальной библиотеки в формировании культурно-информационной среды малого города. Решение поставленной научной задачи предполагает последовательное осуществление следующих направлений:

• характеристика социально-культурной среды малого города;

• обоснование роли муниципальной библиотеки как ведущего формирующего компонента культурно-информационной среды малого города;

• анализ организационных основ управления проектами в библиотечном деле;

• определение стадий жизненного цикла библиотечного проекта, составляющих парадигму управления проектами.

Объект исследования — сеть муниципальных библиотек как компонент культурно-информационной среды малого города.

Предмет исследования - факторы организации и развития культурно-информационной среды малого города.

База исследования - муниципальное объединение библиотек города Дмитрова Московской области.

Методологической основой диссертации являются концептуальные работы, посвященные социально-экономическим и культурным трансформациям, связанным с вступлением мирового сообщества в информационную эру.

Основой для разработки методологических оснований культурно-информационной среды послужили положения, изложенные в трудах

отечественных культурологов. В процессе исследования автор опирался на законодательные, нормативно-правовые акты, статистические материалы, характеризующие развитие библиотек на федеральном и региональном уровнях.

Изучение методологии программирования базируется на теоретических установках и методологических подходах, содержащихся в работах, посвященных новой научной дисциплине - управлению проектами.

Созданию теоретической базы исследования проблем организации культурно-информационной среды способствовали разработки, обосновывающие концепцию библиотечного менеджмента и маркетинга.

В ходе исследования автор использовала также собственный опыт многолетней библиотечной и управленческой деятельности по руководству муниципальным объединением библиотек города Дмитрова Московской области.

Научная новизна исследования состоит:

• в обосновании факторов формирования культурно-информационной среды малого города;

• в создании и обосновании организационно-технологического цикла разработки и реализации библиотечного проекта как системы методов формирования культурно-информационной среды.

Научная значимость исследования состоит:

• в создании теоретического базиса программирования социально-культурной среды на региональном уровне, что расширяет методологию библиотековедения в области управления библиотечной деятельностью;

• в разработке концепции и принципов проектной деятельности муниципальных библиотек как фактора формирования региональной социально-культурной среды;

• в аналитическом обобщении проектной деятельности региональных библиотек и обосновании классификации проектов и программ;

• в определении организационно-методологических принципов разработки и реализации проектов;

• в создании теоретической модели жизненного цикла библиотечного проекта и определении условий его реализации.

Практическая значимость, исследования состоит в том, что его результаты позволяют:

• осуществлять целенаправленную организацию базовых условий и процессов развития муниципальных библиотек на уровне малого города;

• на научной основе вести разработку программ и проектов по актуальным направлениям библиотечной деятельности, что обеспечивает эффективность их реализации;

• оценивать региональный социокультурный контекст с точки зрения состояния библиотечного дела и занимать активные позиции в формировании социокультурной среды малого города;

• на стратегическом, корпоративном и партнерском уровнях развивать взаимовыгодные контакты с региональными властными, образовательными, культурно-досуговыми, социальными структурами.

Результаты исследования нашли применение в многолетней практике управления Муниципальным учреждением «ЦБС Дмитровского района». Кроме того, они использовались в организации проектной деятельности муниципальных библиотек Московской области и других регионов России (Ярославской, Тверской, Владимирской, Брянской, Курской, Тульской, Липецкой, Владимирской, Вологодской, Орловской и др. областей). Диссертант является руководителем 7 реализованных проектов.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУКИ и систему повышения квалификации библиотечных работников. По теме исследования опубликовано 9 статей.

Достоверность исследования обусловлена широкой многоаспектной источниковой базой; применением совокупности методов, адекватных основным целям и задачам исследования; апробацией идей диссертационного исследования на различных научных конференциях, совещаниях, семинарах.

Научную достоверность работы подтверждает большое число реализованных региональных проектов, в основу которых положены теоретико-организационные принципы, разработанные диссертантом.

На защиту выносятся следующие положения:.

1. Формирование социально-культурной среды малого города, существенную часть которой составляет сеть муниципальных библиотек, является важным фактором регионализации, направленным на решение как общегосударственных, так и локальных задач. Создание целостной социально-культурной среды обеспечивает решение проблем, порожденных отставанием социально-культурной сферы от требований времени: комплексный подход, межотраслевую координацию, оптимизацию управленческих взаимодействий, рациональное использование ресурсов.

2. Муниципальная библиотека является информационно-социальным базисом, на котором способна развиваться интегрированная деятельность всех учреждений культуры и образования на территории региона. Факторами становления муниципальной библиотеки в качестве формирующего компонента социально-культурной среды малого города являются: оптимальный уровень ресурсного обеспечения (библиотечно-информационные, кадровые, материально-технические, финансовые ресурсы); стабильность жизнедеятельности, развитая система менеджмента и маркетинга.

3. Формирование культурно-информационной среды эффективно осуществляется на основе управления проектами - методологии организации, планирования, координации библиотечно-информационных ресурсов на протяжении проектного цикла, направленного на достижение его целей. Управление проектами использует программно-целевой системный подход и другие современные методы решения сложных комплексных задач и проблем

библиотечной деятельности для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, времени, стоимости, качеству.

4. Технология разработки проектов и региональных программ находится в диалектическом единстве с системой управления, зависит от профессиональной культуры менеджеров различного уровня и определяется культурной политикой, которую проводят органы государственной и муниципальной власти. Технология проектирования в библиотечной сфере тесно связана с организационными, исследовательскими, управленческими процессами, происходящими в социально-культурной среде региона. Для исследования проблем создания библиотечного проекта и принятия соответствующих решений различные стадии, фазы, этапы разработки и реализации проекта объединяются в жизненный цикл проекта.

Апробация результатов, исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены автором в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях. Основные из них: Международные конференции «Крым-1996», «Крым-1997», «Крым-2002», «Крым-2003»; Пятая, шестая, седьмая Международная научная конференция «Библиотечное дело» (г. Москва, 2000, 2001, 2002); ABDOS-2002 (Чехия), ABDOS-2003 (г. Москва); Ежегодная конференция РБА (г. Ярославль, 2002, г. Псков, 2003); Второй Всероссийский съезд региональных библиотечных центров (г. Москва, 2002).

СтруктураЛ диссертации. Работа состоит из введения,, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой- главе «Роль библиотек в формировании социально-культурной среды региона» выявляются и исследуются основные факторы формирования социально-культурной среды, тенденции развития библиотек в современной ситуации и влияние библиотек на этот процесс.

В первом параграфе первой главы «Факторы взаимодействия социально-культурной среды региона и библиотек» раскрываются основные компоненты среды в содержательном и структурном аспектах. Дается анализ воздействия региональных факторов на создание сбалансированного социокультурного пространства.

Современные культурологи, социологи, историки отмечают резкое изменение роли культуры в жизни современного общества, когда культурная политика в немалой степени определяет стабильность политической системы, экономический потенциал общества, демографическую ситуацию и многое другое. Объектом культуры стали подлинные потребности общества, поэтому вопрос о необходимости формирования сбалансированной социокультурной среды становится закономерным и актуальным.

Широкое распространение понятия «социокультурный», по мнению И.Ф. Тютиной, «свидетельствует о назревшей потребности наук, изучающих общество, включить культуру в сферу своих интересов, а также все конкретные социокультурные образования, возможность и необходимость скрещивания культуры и общества». Целям нашего исследования ближе всего взгляды Н.И. Лапина, который рассматривает социокультурный подход в рамках понимания общества как единства культуры и социальности. Следовательно, социокультурная среда включает в себя два компонента - культурный и социальный. В соответствии с этим, культурная среда представляет собой динамичную систему, имеющую свой духовный стержень, позволяющий сохранять устойчивость структурных образований и одновременно быть готовой к изменениям внешней среды. Границы социальной среды распространяются на общественные, материальные и духовные условия существования и деятельности человека, что говорит о равнозначности понятий социальности и культуры.

Социокультурные процессы основаны на двух принципах. Первый -принцип взаимопроникновения культуры и социальности - означает наличие этих двух аспектов в любом обществе. Второй - принцип социокультурного баланса - основан на равновесии между культурными и социальными компонентами как условии устойчивости общества.

Особую актуальность проблеме исследования социокультурной среды придают вопросы регионализации, ставшие ведущими в России в развитии концепции местного самоуправления, в реализации государственной культурной политики. При этом проблемы регионализации имеют две важные задачи: одну - общекультурную, связанную с формированием основных принципов, ориентированных на общегосударственный, общенациональный подход, другую - реально прагматическую, ориентированную на решение задач региональной единицы.

Особая роль в сохранении и развитии культуры принадлежит малым городам, которые являются основным типом поселения в России. Объектом нашего исследования стал город Дмитров. Включение Дмитрова в категорию «малых городов» в некоторой степени условно и проводится нами по социально-культурным критериям. Кроме того, в связи с особенностью структурной организации муниципальных библиотек, включающих в сферу обслуживания не только малый город, но и район, мы расширяем объект исследования до понятия «регион».

Специфичность социально-культурной среды г. Дмитрова и района складывается из нескольких параметров. Дмитров с полным основанием может быть назван историческим городом, в 2004 году он отметит свой 850-летний юбилей. Такой город формируется не просто как местный центр, но и как ядро локальной культуры. В традиционной культуре все отчетливее выявляется проблема экологической защиты, связанная с рекреацией культурной среды, которая включает восстановление ландшафта, архитектурных памятников, ансамблевых зон, культурных традиций.

Возрождение культурной среды малого города связано с такой важной отраслью экономической деятельности, как промышленное производство, без которого город не может быть современным и финансово стабильным центром. В регионе функционирует свыше двух тысяч предприятий всех форм собственности, из них 106 крупных и средних. В 2001 г. Дмитровский район перестал быть дотационным, и сейчас он входит в десятку стабильно работающих районов Московской области.

Широко представлена сфера культурного обслуживания населения: 49 Домов культуры и клубов, 3 муниципальных театра, 8 музыкальных школ, школа искусств и детская художественная школа. На селе и в городе работают 389 культурных формирований и 193 коллектива самодеятельного творчества. Новые социальные и экономические условия привели к возрождению традиций края и возникновению новых направлений, отвечающих современным потребностям и интересам. Особое внимание уделяется преемственности творческих традиций, передаче творческих навыков младшему поколению в гончарном ремесле, глиняной игрушке и т.д. Важное место в системе учреждений культуры принадлежит музею-заповеднику «Дмитровский Кремль», который занимается научно-исследовательской, фондовой, экспозиционной, археологической и научно-просветительской деятельностью.

В Дмитровском районе проводится целенаправленная работа по социальной защите населения, развитию среди населения физической культуры, спорта и туризма, поиск наиболее эффективных форм организации этой работы.

Фактором оптимизации формирования социально-культурной среды региона выступает степень участия местной администрации. Фактически каждый компонент социально-культурной среды в Дмитровском районе развивается в рамках той или иной целевой программы.

Таким образом, исследование этого параграфа показало, что определяющими факторами формирования социально-культурной среды являются: согласование принципов и приоритетов городской политики с основными направлениями общероссийской социально-культурной политики, смена управленческих подходов, наличие проектно-ориентированных форм деятельности, создание условий для инвестиционной привлекательности региона.

Второй параграф первой главы «Функции муниципальной - библиотеки в формировании социально-культурной среды малого города» посвящен

исследованию концептуальных подходов к функционированию муниципальных библиотек в социально-культурном пространстве малого города.

Современные библиотеки играют консолидирующую роль и оказывают позитивное влияние на формирование социального партнерства как нового типа отношений библиотеки в окружающей среде, на развитие социальных и информационных процессов в местном сообществе. Основанием для такого утверждения служит традиционная многофункциональность библиотечно-информационной деятельности, ориентированная на решение социально-значимых целей.

Базовым направлением работы библиотек становится информационная функция, которая значительно меняет содержательный аспект библиотечной деятельности. Стремительное развитие локальных и глобальных компьютерных сетей обеспечивает любой библиотеке возможности создания качественных и неограниченных информационных ресурсов, расширяя спектр выполняемых функций и усиливая их путем применения различных форм и методов. Обладание национальными и мировыми ресурсами позволяет современным библиотекам участвовать в реализации конституционного права граждан на доступ к информации и знаниям.

В сфере расширения информационной направленности библиотечной деятельности видоизменяется и социальная функция. Библиотеки выступают главным посредником между информационными ресурсами и населением. Важную социальную функцию выполняет современная библиотека по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями, для которых внедрение информационных и коммуникационных технологий обеспечивает равный доступ к информации. Развивается система правовой информации. Доступ к информационным сетям, обеспечиваемый библиотеками, позволяет местному сообществу взаимодействовать с широким кругом организаций: местными и федеральными властями, средствами массовой информации, социальными службами, музеями, другими библиотеками.

Тесно связана с социальной образовательная функция, в реализации которой, наряду с традиционными формами, активно используются новые информационные технологии, обеспечивая доступ населения к электронным образовательным и справочным базам данных, периодике, мультимедийным образовательным материалам, к электронным библиотекам и каталогам.

В информационном обществе традиционно присущая библиотекам культурно-просветительная функция усиливается за счет повышения внимания к проблемам сохранения и возрождения национальной и региональной культуры, информационного отражения истории, культуры и искусства конкретных территорий.

Установление делового сотрудничества с другими учреждениями культуры, образования, науки вызвало к жизни появление новой функции библиотек, которая называется имиджмейкерская. Формирование привлекательного имиджа библиотеки в глазах местного сообщества - процесс длительный, требующий целенаправленной деятельности, состоящий из различных форм и методов, в том числе, библиотечной рекламы.

Анализ функций современной библиотеки доказывает, что с внедрением информационных технологий резко изменяется содержание функций и образ самой библиотеки, которая превращается в культурный, образовательный и информационный центр местного сообщества.

Многофункциональность библиотечно-информационной деятельности является определяющим фактором формирования целой области социально-культурной сферы, которую мы обозначаем как «культурно-информационная среда». По нашему определению, культурно-информационная среда — это

сегмент социально-культурной сферы, представляющий собой пространственную форму организационной системы, которая обеспечивает оптимальные условия для осуществления культурных и информационных процессов в регионе. Именно библиотека становится системообразующим элементом этого сегмента. Культурно-информационная среда региона находится под влиянием большого количества разнообразных факторов и имеет сложную структуру, которая подвержена процессу дифференциации. Осуществление межсистемных связей и создание стабильных условий для библиотечной деятельности с учетом соотношения внешней и внутренней среды становится важным фактором функционирования муниципальных библиотек в современных условиях. Анализ внешней среды, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что муниципальные библиотеки сегодня работают в сложном, многофакторном пространстве, требующем для реализации функций библиотеки адекватных управленческих систем и правового обеспечения их деятельности.

За последнее десятилетие муниципальные библиотеки заняли значительное место в социокультурной среде региона. В Дмитровском районе действует 50 муниципальных библиотек, которые составляют 57% от общего числа учреждений культуры. Две из них имеют статус центральных, 48 -библиотек-филиалов, в том числе два специализированных детских и 38 сельских филиалов. Совокупный библиотечный фонд составляет- 674,12 тысяч единиц хранения. Число читателей - 57,8 тысяч человек, из которых около 25% - дети. Книговыдача - 1160,01 тысяч экз.; число посещений - 337,2 тысяч человек. В библиотеках района работает 122 человека, причем обслуживают они и приезжающих дачников.

Первым фактором, определяющим ведущую роль муниципальных библиотек в формировании культурно-информационной среды, является: развитая сеть, стабильное комплектование и финансирование, в соответствии с принципами и нормативами, изложенными в «Модельном стандарте деятельности публичной библиотеки» и компетентный персонал, формирующийся из различных сфер (специалисты в области библиотечного дела, программисты, инженеры, администраторы баз данных, экономисты, социологи, психологи и др.). Все это позволяет решать многоаспектные задачи и значительно расширять информационные, образовательные и культурно-досуговые функции.

Следующим фактором является многофункциональная деятельность. Это позволяет муниципальной библиотеке решать многоаспектные задачи и значительно расширять информационные, образовательные и культурные функции. Современной тенденцией является создание на их базе центров правовой, экономической, экологической, краеведческой информации, значительно расширяющих коммуникационные связи библиотеки с различными региональными структурами. Развивается взаимодействие муниципальных библиотек с музеями, что отражает заметно возросший интерес к историческим «корням»: первоисточнику-документу, мемуарной литературе, историческому

краеведению. Библиотеки, как и музеи, являются полифункциональными учреждениями, их объединяет выполнение информационной, фондовой, просветительской и гносеологических функций. Именно с функцией сохранения и развития культурного и исторического потенциала связана деятельность муниципальных библиотек Дмитровского района,

осуществляемая в тесном сотрудничестве с музеями.

В диссертации показаны возможности развития партнерских отношений с административными и общественными структурами, учреждениями, организациями, фондами, СМИ, а также участия библиотек в различных конкурсах, акциях. Определение стратегических позиций во внешней среде базируется на многоаспектных исследованиях их деятельности, которые позволяют выстраивать прогнозы, варианты достижения целей, а также стратегию библиотек.

Ключевой вывод этого параграфа в том, что муниципальные библиотеки способны играть ведущую роль в формировании культурно-информационной среды региона при существовании следующих факторов: наличие значительного ресурсного потенциала в области обеспеченности информационными, кадровыми, материальными и финансовыми ресурсами; многофункциональность современной информационно-библиотечной деятельности, обеспечивающая широкий выход библиотеки во внешнюю среду; развитая система контактов в культурно-информационной среде региона. Для реализации этих факторов в практической деятельности муниципальных библиотек необходимы соответствующие управленческие механизмы.

Вторая глава «Методологические проблемы развития управления проектами в библиотечной деятельности» посвящена принципам, функциям, методам новой управленческой модели, которая называется управление проектами.

Первый параграф второй главы «Становление теоретико-организационных основ управления проектами в современном-библиотечном деле России» исследует методологию проектного менеджмента как актуальную и важную технологию, позволяющую библиотеке находиться в постоянном развитии.

Значимость применения методологии управления проектами в библиотечной сфере определяется: во-первых, необходимостью реформирования библиотечной деятельности; во-вторых, сложностью и многоаспектностью задач, решаемыми современными библиотеками; в-третьих, разработанностью методологии проектного управления в мировом менеджменте.

Варианты развития территории, отраслевой или межотраслевой деятельности разрабатываются в программе - документе, который имеет определенный статус и представляет собой совокупность проектов. В программе предусмотрен цикл мероприятий по приоритетным направлениям развития библиотек, скоординированных по ресурсам, времени, исполнителям. Программы всех уровней, как правило, обладают сложными формами

финансирования, развитой кооперацией и существенным влиянием на социокультурную среду региона. Основная форма программного управления -федеральные целевые и целевые комплексные программы, являющиеся наиболее прогрессивной формой организации с точки зрения особо значимых социальных и общественных интересов. В настоящее время в РФ в библиотечной сфере разработан и реализуется ряд федеральных программ («Культура России», ЛИБНЕТ, «Информация для всех» и др.).

Из множества видов наибольшее распространение в библиотечной сфере получили региональные программы. Их особенность заключается в регулировании и управлении социально-культурного развития территории на основе общегосударственных интересов и региональной проблематики.

Необходимо подчеркнуть, что современная методология

программирования сложилась не сразу. В период крупномасштабных изменений во второй половине восьмидесятых годов создавалось значительное число программ, однако методологические принципы этих программ сводились к выбору экстенсивного пути развития учреждений культуры и развивались в рамках централизованного планирования. При внешних признаках методологии программирования (постановка целей, формирование комплекса мероприятий по их реализации) данные программы были методом целевого финансирования отдельных мероприятий.

Следующий этап программирования - начало девяностых годов XX века — появление программ нового типа, строящихся на научном анализе широкого комплекса проблем культуры, связанных с разработкой концепций региональной культурной политики.

Единство целевой ориентации создало общность организационных подходов к разработке таких программ: сочетание социально-культурного проектирования с научным исследованием; создание условий непосредственного сотрудничества всех заинтересованных организаций и лиц; ориентация на региональные сообщества, а не на сеть учреждений культуры.

. Вместе с тем изучение практики программирования свидетельствует о серьезных недостатках. В их числе перенос способов общегосударственного программирования на региональный уровень; отсутствие организационно-управленческих и нормативно-законодательных основ регионального программирования; осуществление одновременно реализуемых, но не скоординированных между собой программ; формирование программ без учета ресурсного потенциала регионов и реальных возможностей государственной поддержки. Эти недостатки породили проблемы совершенствования управления и определили объективную необходимость формирования в библиотечном деле управления проектами как сравнительно самостоятельного направления со своей методологией, понятийным аппаратом и методами.

В связи с этим, особый смысл приобретает выделение характерных классов проектов, известных в библиотечном деле. Актуальность создания классификации программ и проектов подчеркивается несколькими факторами. Во-первых, необходимостью систематизировать многолетний практический

опыт по разработке различных библиотечных проектов. Во-вторых, существенными различиями в условиях реализации каждого проекта, который представляет собой сложную параметрическую систему. В-третьих, социальным, некоммерческим характером библиотечных проектов, что определяет специфику их разработки и реализации.

Сложность проекта и выбор для его осуществления соответствующих методов и средств управления определяют, прежде всего, масштабы, а затем и тип проекта. В связи с этим целесообразно использовать наиболее распространенную классификацию по признаку масштабности - мегапроект, мультипроект и монопроект, которые осуществляются в библиотечной сфере.

В библиотечном деле мегапроекты носят макроэкономический характер, требуют тщательной проработки, специальных методов координации и управления при его осуществлении. Эти проекты формируются, поддерживаются на государственном (межгосударственном),

республиканском, краевом, областном уровнях. Классическим примером мегапроекта является «Пушкинская библиотека» (Институт «Открытое общество»), состоящий из нескольких взаимосвязанных проектов. Отличительные особенности мегапроекта: высокая стоимостью, трудоемкость, длительность осуществления, отдаленность районов реализации, значительное влияние на социально-культурную среду региона.

Другой класс составляют «мультипроекты» - комплексные программы, связанные с определением концепций и направлений стратегического развития библиотек, приспособленного к динамичным изменениям внешней среды. Как правило, такой тип проектов формируется в библиотечной сфере на уровне малого города.

Третий класс проекта - монопроекты отличаются большим разнообразием, осуществляются на уровне одной библиотеки, имеют определенную цель, четко определенные нормы по финансам, ресурсам, времени, содержанию.

Диссертант обосновывает еще один класс проектов - малые проекты, которые чаще всего используются в небольших публичных библиотеках. Они невелики по масштабу, просты и ограничены ресурсами и временными рамками и допускают ряд упрощений в процессе проектирования, реализации и формирования команды проекта.

Существующее разнообразие библиотечных проектов подчеркивает множество задач, решаемых библиотеками, следовательно, в качестве основного параметра в классификации могут выступать содержательные признаки. В диссертации рассмотрены различные типы проектов, даны их основные характеристики, в том числе цели, задачи, а также разнообразные факторы, влияющие на их разработку и реализацию. Пилотный проект - это новый тип библиотечных проектов, главной задачей которых является снижение риска инвестиционной деятельности на подготовительном этапе проекта. Инвестиционные проекты — это своеобразная инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов для

достижения определенных целей и задач в конкретные сроки. Перспектива инвестиционных проектов в библиотечной сфере связана с процессом создания информационных ресурсов. Информационные проекты отражают процесс становления российских библиотек как центров системы информационного обеспечения населения и органов местного самоуправления. Инновационные проекты направлены на разработку и применение новых технологий и модернизацию всех направлений библиотечной деятельности. Маркетинговые проекты имеют основной своей целью разработку стратегии развития библиотеки с помощью социологических, маркетинговых исследований. Стратегические проекты ориентированы на выбор стратегической цели библиотеки, сохранение равновесия в соотношении «библиотека-среда-ситуация», позволяющего определять наиболее перспективные направления деятельности библиотеки. Организационные проекты осуществляются с целью создания рациональной организационной модели библиотеки. Эти проекты сложны в проектировании, так как вопросы моделирования требуют применения нормативно-правовых актов, количественно-качественных характеристик библиотечной работы, различных методов анализа. Корпоративные и партнерские проекты решают разнообразные задачи: содействие кооперации и интеграции между библиотеками различных уровней; создание условий для формирования и реализации новых информационных услуг для населения; преодоление разрыва между профессиональным уровнем различных библиотек и т.д. Экономические проекты обычно функционируют в библиотеках, ведущих самостоятельную хозяйственную деятельность, имеющих статус юридического лица, направлены на решение финансовых проблем библиотеки, разработку бюджета, определение путей поступления внебюджетных ассигнований и т.д. Образовательные проекты направлены на обеспечение доступа к электронным источникам знаний и информации, предоставление учебных, образовательных баз данных, в том числе на электронных носителях информации. Социальные проекты помогают местному сообществу адаптироваться в новой социально-экономической среде региона. Проекты, специализирующиеся на организации повышения квалификации, связаны с поиском новой роли библиотек в условиях изменения социально-культурной среды; внедрение и освоение новых технологий, обучение новым методам привлечения внебюджетных средств и т.д. Культурно-досуговые проекты направлены на превращение библиотеки в общедоступный центр, дающий возможность не только проведения свободного времени, но также консолидации местной интеллигенции и привлечения внимания местного самоуправления к библиотечным проблемам.

Таким образом, разнообразие проектов, активное развитие проектной деятельности определяют принципиальное значение разработки методологии современного программирования, позволяющей выстраивать конструктивные перспективы развития библиотек.

Во втором параграфе второй главы «Технологические аспекты управления проектами» осуществлено комплексное исследование фаз, стадий

и этапов разработки и реализации библиотечного проекта.

Обязательным элементом технологии управления проектами является определение последовательности действий, которые в совокупности составляют жизненный цикл проекта. При разработке и реализации проекта выполнение условий, предусмотренных технологией и осуществляемых на всех фазах жизненного цикла, носят специфический характер для каждой библиотеки. Они связаны с особенностями региона, составом населения, имеющимися ресурсами и множеством других факторов. Общепринятого подхода, определяющего четкий регламент в терминологии, количестве фаз, стадий и этапов, их содержания, а также последовательности, не существует.

Опираясь на результаты исследования моделей жизненных циклов, разработанными отечественными и зарубежными авторами, и практический опыт исследователя, диссертант разработал общую схему жизненного цикла библиотечного проекта, состоящего из четырех основных фаз: концепция, разработка, реализация и завершение (Схема).

Разработка концепции проекта состоит из формирования идеи проекта, анализа существующего состояния данной проблемы, требования к проекту и исследования проектных возможностей. Осуществление отбора альтернативных целей с учетом социальных, экономических и других региональных факторов. После формирования замысла проекта проводится предварительная экспертиза, позволяющая исключить неприемлемые варианты. Завершением этого этапа является аналитическая записка, излагающая суть проекта по следующим аспектам: цель проекта; основные особенности и альтернативы проекта; организационные, финансовые, политические и другие проблемы, которые должны быть учтены в дальнейшем; необходимые мероприятия по разработке проекта.

Вторая фаза - разработка проекта — подразумевает, в первую очередь, широкую аналитическую работу в разных аспектах. Проводится проектный анализ, цель которого определить результативность и ценность проекта, используя те или иные модификации проектного анализа, существующие в теории управления проектами. В рамках технического анализа изучают масштаб проекта, сроки реализации в целом и его фаз, достаточность ресурсов, график проекта. Экономический анализ заключается в оценке проекта с точки зрения услуг, предлагаемых проектом, и конкурентоспособности. Наиболее важен в библиотеках социальный анализ, целью которого является определение значения проекта для местного сообщества и ожидаемые последствия социального характера. Цель организационного анализа - оценить организационные, политические, правовые и другие региональные условия, в рамках которых проект должен реализовываться.

Важным этапом этой фазы является планирование проекта, состоящее в обосновании целей и способов их удовлетворения на основе детального комплекса работ, определения эффективных методов, ресурсов всех видов, необходимых для выполнения проектных задач. На этапе планирования

Схема. Фазы жизненного цикла библиотечного проекта

определяются все необходимые параметры проекта, обеспечивающие триединую проектную задачу: реализацию проекта в заданные сроки, с минимальной стоимостью и затратам ресурсов, и при высоком качестве выполнения работ. Частью планирования является составление проектно-сметной документации.

Принципиальной проблемой в следующей фазе - реализация проекта -является создание гибких организационных структур. Традиционная линейно-функциональная структура, не позволяющая осуществлять межфункциональную координацию, вызвала появление таких адаптивных структур, как матричная и проектная структура управления. Выбор конкретной организационной структуры зависит от множества критериев: неопределенность условий реализации проекта; технология, сложность, важность, размер проекта; сроки завершения проекта и т.д.

В фазе - завершение проекта - устанавливается соответствие целей проекта результатам, полученным при реализации. Основными этапами завершения проекта являются заключительный контроль, составление и проверка отчетов, выявление невыполненных обязательств, оценка эффективности проекта.

Для реализации проекта необходимо формирование временного коллектива - проектной команды, организационная структура которой зависит от вида проекта, объема работ, условий среды, традиций и других факторов. В связи с тем, что должна быть сформирована команда единомышленников, принципиальным фактором является учет человеческого аспекта в управлении проектом.

Таким образом, теория управления проектами позволяет осуществлять поиск механизмов, инициирующих стратегию развития библиотеки, разрабатывать технологию управления проектами и решать сложные, комплексные задачи, стоящие перед библиотеками России.

Методологическую особенность реализации программ и проектов в условиях малого города составляет тесная интеграция с программированием развития социально-культурной сферы в целом. Данная модель технологии управления проектами разработана на основе теоретических положений и практического опыта диссертанта и может быть использована в других библиотеках и регионах.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проектной деятельности библиотек. Культурно-исторические реальности современной эпохи выдвигают требования создания целостной культурно-информационной среды в качестве ключевого фактора регионализации, включающего в себя три сущности: культура, библиотечная деятельность, проектирование.

Доказано, что в условиях малого города формирующим компонентом культурно-информационной среды выступает муниципальная библиотека как социальный институт, ориентирующийся на интересы местного сообщества, и одновременно решающий глобальную задачу демократического общества, -

обеспечение доступа к информации. Проведенное исследование позволило осуществить многоаспектный анализ функций современной библиотеки, систематизировать факторы, влияющие на взаимосвязь библиотеки и окружающей среды. Проектная деятельность, как показало диссертационное исследование, обусловлена объективными факторами, которые определяют эффективность формирования культурно-информационной среды региона и роль муниципальной библиотеки как ведущего компонента этой среды. Именно проектная деятельность направлена на развитие библиотеки и освоение современных информационных технологий, развитие социального, партнерского и корпоративного сотрудничества. Проектное управление позволяет сосредоточить ограниченные ресурсы библиотек на принципиальных актуальных направлениях библиотечной деятельности.

В Дмитровском районе, который был базой диссертационного исследования, созданные и реализуемые проекты отвечают основным направлениям культурной политики всех уровней.

В диссертации намечены перспективы развития методов и средств проектной деятельности библиотек, которые должны развиваться в трех основных направлениях: применение имеющихся методов и средств управления проектами; адаптация и развитие уже существующих разработок к особенностям отечественного библиотечного дела; разработка новых методов и средств управления проектами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Библиотека в системе социально-культурного программирования //Библиотековедение. - 2002. - №2. - С. 32-37.

2. Информационные ресурсы как инструмент профессиональной подготовки менеджеров туризма //Труды Дмитровского факультета РМАТ-ТУ. Перспективы развития индустрии туризма в Дмитровском районе и подготовка профессиональных кадров туризма: Сб. докл. науч.-практ. конф., Дмитров, 5 апреля 2002 г. /Под общей ред.И.Н. Курышева.- Дмитров, 2002. - Вып.3. - С. 47-54.

3. Классы проектов в библиотечной сфере //Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Докл. Пятой междунар.науч.конф., Москва 25-26 апреля 2000 г. - М., 2000. - Ч.1. - С. 213-214.

4. Культурно-информационная среда библиотеки: проблема организации и развития //Библиотечное дело - 2001: Рос. б-ки в мировом информ. и интеллектуальном пространстве: Докл. Шестой междунар. науч. конф., Москва 26-27 апреля 2001 г.- М., 2001.- Ч.1.-С.216-218.

5. Лекция как средство формирования информационной культуры студентов //Труды Дмитровского факультета РМАТ-ТУ. Теоретические и

практические проблемы совершенствования высшего профессионального образования в туризме: Сб. докл. науч.-практ. конф., Дмитров, 6 марта 2001 г.- Дмитров, 2001. Вып. 1. - С. 7-11.

6. Место муниципальных библиотек в социально-культурном пространстве города //Муниципальная библиотека на пороге нового века: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., Киров, 15-16марта 2000 г. - Киров, 2000. -С. 10-13.

7. Публичные библиотеки в помощь образовательному процессу //Развитие публичных библиотек в региональном контексте: Материалы междунар.науч.-практ.конф., Дмитров, 16-17 декабря 1997 г. - Дмитров, 1997.-С. 18-20.

8. Региональное краеведение в детских библиотеках: идеи и практика //Наша эра.-2003.-№3.-С. 15-19.

9. Создание проекта модели библиотеки - культурного центра на базе Деденевской поселковой библиотеки //Библиотечное дело - 2002: Библиотечное образование и практика: Поиски взаимопонимания: Докл. Седьмой междунар. науч. конф., Москва 24-25 апреля 2002г. - М., 2002. -С. 173-174.

»-80 73

Подписано в печать 19.04.2004 г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 107. Ротапринт МГУКИ