автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Мемориальная деятельность библиотеки

кандидата педагогических наук
Викулова, Вера Павловна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Мемориальная деятельность библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Викулова, Вера Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ.

1.1. Исторические предпосылки формирования мемориальной функции публичной библиотеки.

1.2. Методологические подходы к мемориальной деятельности библиотек.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕМОРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

2.1.Анализ основных направлений мемориальной деятельности публичной библиотеки.

2.2. Концептуальная и деятельностная модели библиотеки, реализующей мемориальную функцию.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Викулова, Вера Павловна

Развитие библиотечного и музейного дела на современном этапе определяется динамикой потребностей общества и изменениями в сфере культуры в целом. В настоящее время во всем мире происходит сближение и взаимопроникновение таких понятий как «библиотека», «музей», «архив», «информационный центр», «мемориальный центр». Объединение музейных, библиотечных и архивных функций в рамках, одной структуры, одного культурного института является характерной чертой развития общества на рубеже XX - XXI веков. Основной предпосылкой данного явления послужили процессы интеграции и глобализации сферы культуры, сопряженные с интенсивным экономическим развитием. Негативные следствия глобализации выразились в замедлении развития национальных" культур, беззащитности общества и граждан перед неконтролируемым потоком информации, размывании социокультурных и нравственных норм. Возникла необходимость противопоставления культурного разнообразия вышеназванным общим тенденциям.

Многие национальные культуры пытаются сберечь свою идентичность * и уникальность в противовес унификации современного человеческого бытия. Стремление к высшим гуманитарным ценностям по-прежнему существует в обществе, и культурные институты традиционно являются главными их проводниками. Среди учреждений, сохраняющих базовые ценности истинной, неповторимой культуры, первенство принадлежит библиотекам и музеям, которые, оставаясь хранителями и ретрансляторами лучших традиций прошлого, одновременно выступают мощным культурным ресурсом.

Предпочтение отдается многоаспектным культурным институтам, поскольку наиболее плодотворные идеи и достижения часто возникают на стыке областей знания. Все большее распространение получает новый тип учреждений культуры - многофункциональные публичные библиотеки, предоставляющие пользователям широкий спектр услуг: от электронной базы данных с выходом в Интернет до традиционной библиотеки и мемориального музея. Такие структуры существуют и успешно функционируют за рубежом и в Российской Федерации. Практика деятельности современных публичных библиотек, а также знакомство с работой их прототипов в прошлом, предполагают целесообразность обоснования и использования в профессиональной лексике терминов «полифункциональная библиотека», «библиотека, осуществляющая мемориальную функцию» и «библиотека, осугцествляющая мемориальную деятельность», связанных с понятием стилистики библиотечной деятельности и проблемой сохранения культурного наследия.

Востребованность обществом полифункциональных публичных библиотек обусловливает необходимость создания четкой правовой основы, которая бы документально закрепила структуру и функции данных учреждений культуры. На федеральном уровне их работу регулируют Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09 октября 1992 г. № 3612-1 [1] и Федеральный закон (ФЗ) «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ [2]. Существует также ряд смежных законодательных актов, обеспечивающих необходимую правовую поддержку отдельным аспектам библиотечной деятельности: ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации (1996) [4], ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004) [6], ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996) [3], ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (1996) [5] и др.

Вопрос создания правовой базы полифункциональных библиотечных учреждений решается и на уровне крупных городов. В частности, тенденции современного культурного развития закономерно привели к тому, что Правительство Москвы поставило перед библиотеками новую задачу, утвердив Целевую комплексную программу развития публичных библиотек города Москвы как информационных интеллект-центров на 2004 - 2006 гг. (Постановление Правительства Москвы от 8 июня 2004 г. № 389-1Я1) [7]. Программа предусматривает новую форму организации деятельности библиотек, где традиционные библиотечные функции расширяются с учетом модернизации и создания объединений социально-культурной направленности. Посетители современных интеллект-центров пользуются широким спектром услуг — от библиотечно-музейных до компьютерных. На пользователя оказывается воздействие одновременно библиотечно-библиографических, музейных, клубно-салонных и иных форм обслуживания, вместе создающих особую культурную среду. Таким образом, каждый интеллект-центр формирует уникальное лицо, собственный имидж и перспективную концепцию развития, чтобы сохранить свое значение в богатом культурном разнообразии большого города.

В условиях стремительной технической модернизации всех сфер общественной жизни миссия современной общедоступной библиотеки состоит не только в обеспечении свободного доступа граждан к информационным ресурсам, но и в сохранении культурной идентичности, выраженной в культурно-историческом наследии. Эту функцию продолжают успешно выполнять музеи, архивы, национальные библиотеки, патриотические общественные объединения.

Публичные библиотеки, обеспечивающие сохранение культурной идентичности в рамках своей территории, являются аккумуляторами и ретрансляторами истории и культуры. Сочетание библиотечных и музейных форм в таких структурах оправдано жизненной реальностью в ее единстве истории и современности. Библиотеки, расположенные в зданиях — памятниках архитектуры и истории, связанные с персоналиями, имеющие уникальную историю и свои собственные, только им присущие традиции (которые определяют лицо библиотеки, ее задачи и индивидуальный имидж), изначально ориентированы на активное использование культурного наследия. Методика их работы с населением основана на погружении человека в уникальную культурно-творческую атмосферу, характерную для определенной эпохи, и одновременно - на удовлетворении его информационных, образовательных, духовных, досуговых и иных потребностей.

Полифункциональная деятельность публичных библиотек привлекает все большее внимание как специалистов-практиков, так и исследователей в области теории и методологии библиотечного дела. Работа библиотек по сохранению и популяризации культурного наследия имеет большое значение для пользователя. Современным обществом востребованы такие аспекты деятельности библиотек, как краеведение, в частности, москвоведение, музейно-экскурсионное обслуживание, а также организация комплексных культурных программ, в которых население принимает активное участие.

Необходимо разработать концептуальную модель публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, которая бы. позволила сформулировать общие методологические основы создания и деятельности данного учреждения культуры.

Разработанность проблемы. В настоящее время отсутствуют фундаментальные научные исследования, посвященные анализу, теоретическим и методологическим основам деятельности публичных библиотек с мемориальным компонентом. Вместе с тем в ходе изучения библиотековедческой и музееведческой литературы выявлены множество газетных, журнальных статей и отдельные книжные публикации, содержащие примеры практического опыта осуществления библиотеками мемориальной функции, а также излагающие некоторые теоретические положения реализации и развития данной деятельности. Большинство источников представляют собой статьи в профессиональной периодической печати (журналах «АиФ Новая библиотека», «Библиография», «Библиотека», «Библиотековедение», «Мир библиографии», «Мир музея», «Научные и технические библиотеки», «Справочник руководителя учреждения культуры»), публикации в сборниках, отражающих материалы научных конференций. Значительный объем информации о мемориальной деятельности публичных библиотек опубликован на сайтах в Интернете. Определенный интерес для исследуемой темы имеют библиотековедческие, музееведческие и педагогические диссертационные исследования.

Выделенный источниковый массив можно систематизировать по следующим направлениям: культурологические, философские и музееведческие исследования; исторические примеры создания отечественных и зарубежных библиотечно-музейных коллекций: библиотеки-музеи, библиотеки, выделившиеся из музеев, частные книжные собрания и т.д.; реализация мемориальной функции в современных публичных библиотеках; организационно-методические основы мемориальной деятельности библиотек, сформулированные на базе практического опыта библиотечных учреждений крупных городов и регионов России и зарубежных стран.

Общие культурологические проблемы анализируются в трудах Д.С. Лихачева [93 - 96]. Особый «вещный» характер современной культуры охарактеризован в работах Г.П. Щедровицкого [191], рассматривающего вещь как эстетический знак и одновременно - средство коммуникации [191, с. 330]. Библиотеке как модели культуры посвящены исследования философа М.Ю. Опенкова [131] и библиотековеда Е.Ю. Гениевой [40]. В книге американских культурологов М. Пахтера и Ч. Лэндри «Культура на перепутье» [134] охарактеризованы новые тенденции интегративного развития сферы культуры. В публикациях советского музееведа А.З. Крейна «Рождение музея» и «Жизнь музея» [87, 88] представлена структурная модель, выделены и проанализированы процессы работы музейного учреждения на примере Государственного музея A.C. Пушкина в Москве.

Истории библиотечного дела в России (в т. ч. с освещением развития мемориальных книжных собраний и библиотек) посвящены работы К.И. Абрамова [8 - 10], М.Я. Дворкиной [46 - 52], Т.Ф. Каратыгиной [65, 66],

A.M. Мазурицкого [98 - 103]. Обзор наиболее известных книжно-музейных коллекций дан в сборнике «Сто великих музеев мира» [163]. В частности, представлены Александрийский Мусейон (ныне - возрожденная библиотека Александрина в Египте), Британский национальный музей, библиотека Ватикана, Музей Израиля в Иерусалиме, Национальный Центр искусств имени Жоржа Помпиду (г. Париж, Франция). История зарождения и развития московских библиотечно-музейных коллекций прослеживается в книге

A.И.Фролова «Московские музеи» [183]. Автором описаны коллекции монастырей и церковных ризниц, личные собрания государственных и общественных деятелей. Книжным коллекциям известных библиофилов прошлого Н.П. Румянцева и Д.П. Бутурлина посвящены публикации

B.Ф. Молчанова [122] и А. Мальгина [106]. Библиотеке князя М.П. Голицына посвящена статья Е.И. Македонской [104]. Возникновение и развитие Библиотеки Музея Московского Кремля отражено в публикации с одноименным названием [18]. В работе В.А. Дацкевич [45] описаны этапы становления библиотеки Музея-заповедника «Горнозаводский Урал», открытой в 1853 г. как публичная библиотека. Г.И. Вздорнов [23] излагает историю создания Научной библиотеки Музея фресок Дионисия в селе Ферапонтове Вологодской области. Уникальной Библиотеке-музею при религиозно-философском обществе памяти Вл. Соловьева, основанном в 1916 г., посвящена статья О. Вальковой [22].

Современный опыт библиотечной деятельности свидетельствует о возрождении и активном развитии мемориальной функции публичных библиотек. Подтверждением тому служат многочисленные публикации в периодической печати. Попытки обобщения положительного опыта публичных библиотек в сохранении культурной идентичности предприняты в статьях многих специалистов-практиков.

Так, краткий обзор научно-практической конференции «Музей библиотеки: значение, проблемы создания, возможные концепции», проведенной РБА на базе Ивановской ЦГБ им. М. Горького, дает JI. Коваль

81]. Особенности деятельности Ивановской ЦГБ им. М. Горького, в составе которой функционирует Музей истории библиотеки, подробно анализирует О. Щербакова [193]. О музее истории Центральной библиотеки ЦБС Куйбышевской области пишет Е.А. Полякова [150].

Материалы межотраслевой конференции «Румянцевские чтения — 2006 «Библиотеки, музеи, архивы в формировании интеллектуального и информационного пространства», обобщающей все аспекты взаимодействия вышеперечисленных учреждений культуры, комплексно отражены в сборнике «Румянцевские чтения. Материалы международной конференции (11 - 13 апреля 2006 г.) [155]. Большинство статей книги освещает исследовательскую деятельность библиотек по раскрытию фонда. При этом печатное и рукописное культурное наследие рассматривается авторами как фактор формирования информационной инновационной культуры:

В публикации Ю. Горбунова [41] обобщен опыт мемориально-краеведческой деятельности библиотек Свердловской области. Л.А. Петрова [139, 140] отражает создание библиотечно-музейных учреждений Новгородской области. Краеведческой библиотечно-музейной деятельности посвящена и статья И.В. Яковлевой [194], где характеризуется работа Библиотеки-филиала № 1 ЦБС г. Зверево Ростовской области как городского центра краеведения.

Ряд печатных материалов раскрывает особенности провинциальных библиотек, посвященных персоналиям. E.H. Шталь [190] описывает историю создания экспозиция «Кировск - Москва - Петушки» - Музея Венедикта Ерофеева на базе ЦГБ им. A.M. Горького г. Кировска Мурманской области. Статья H.H. Никулинской [128] отражает работу Тотемской Центральной библиотеки им. Н.М. Рубцова Вологодской области по сохранению и популяризации литературного наследия поэта. Библиотеку-музей поселка Овсянка Красноярского края, построившую свою мемориальную деятельность вокруг имени русского писателя В.П. Астафьева, анализирует Н. Сакова [159].

В книгах и статьях Т.Ф. Каратыгиной' [64 — 67] освещается история и современная деятельность уникальной полифункциональной библиотечно-музейной структуры - Уренской центральной библиотеки (г. Урень Нижегородской области), главной особенностью которой является Музей -мемориальный фонд ученого-библиотековеда и просветителя Ф.И. Каратыгина.

Библиотекам г. Санкт-Петербурга, преимущественно краеведческим и персональным, посвящены публикации Т. Алексеевой- [12],

Н. Англичаниновой [13], H.H. Карповой [68], Е.В. Конюховой [85]. В частности, Т. Алексеева характеризует историю создания и деятельность Музея-библиотеки «Книги блокадного города».

Реализация мемориальной функции в деятельности московских публичных библиотек отражена в статьях О.Р. Бородина [21],

B.П. Викуловой [25 - 36], A.B. Галаковой [38], А.И. Ламскопу [91],

C.Г. Матлиной [110 - 119], А.П. Толстякова [179]: Проблемы сохранности и популяризации книжных памятников в структуре Библиотеки^ Музея-заповедника «Царицыно» Московской области охарактеризованы в публикации Е.Ф. Пиготт [143].

Особенности работы зарубежных библиотечных учреждений, осуществляющих мемориальную деятельность, освещаются в статьях Т. Лиховид и Н: Поляковой [97], И. Тимашевой [176]. Закономерности архитектурного пространства библиотек, размещенных в старинных, зданиях, анализирует Ж. Гасюоэль [39]. В указателе «Музеи книги и книжного дела» [125] содержатся подробные описания 209 существующих в мире' музеев • книги, а также библиотек, реализующих мемориальную функцию.

Мемориальной деятельности публичных библиотек посвящены публикации множества Интернет-сайтов. Свои страницы во всемирной сети имеют такие московские библиотеки, как Российская государственная-библиотека [222, 227], Российская национальная библиотека [229], Центральная универсальная научная библиотека им. H.A. Некрасова (ЦУНБ им. H.A. Некрасова) [218], Центральная городская детская библиотека им А.П. Гайдара (ЦГДБ им. А.П. Гайдара) [203], Центральная городская юношеская библиотека им. М.А. Светлова (ЦГЮБ им. М.А. Светлова) [207], Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»

212], Библиотека-фонд «Русское зарубежье» [208], Центральная городская библиотека — мемориальный центр «Дом Гоголя» (ЦГБМЦ «Дом Гоголя»)

213], Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева [228], Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова [206], Центральная библиотека им. JI.H. Толстого [230] и др. На сайтах встречаются также упоминания о библиотеках разных городов и областей России и зарубежных стран: в частности, имеются сведения о ряде персональных публичных библиотек г. Воронежа [196, 197], Музее-библиотеке Симеона Полоцкого г. Полоцка Витебской области [215], Уренской центральной библиотеке (г. Урень Нижегородской области) [226], Центральной районной библиотеке им. Г.К. Жукова г. Дмитрова Московской области [220], Библиотеке-музее им. А.П. Гайдара г. Канев Черкасской области [209], Библиотеке бывшего президента США Билла Клинтона в Президентском центре г. Литтл-Рок (штат Арканзас, США) [210] и т.д.

Таким образом, накоплен значительный опыт мемориальной деятельности российскими и зарубежными библиотеками, как ведомственными, так и публичными. Фактический материал послужил основой для1 теоретико-методологических исследований в данном направлении, которые, однако, носят фрагментарный- характер и не профилированы к деятельности библиотек конкретных типов и видов.

В публикациях С.Г. Матлиной [110 - 119], где предметно-теоретически обоснована сущность т.н. полистилистической библиотеки, выделена ее роль в сохранении национального духовного наследия, предпринята попытка разработки общего понятийного аппарата.

Социальные функции библиотеки и ее сущностная модель рассматриваются в работах Ю.Н. Столярова [164 - 167].

Осмыслению значения библиотеки как хранителя культурных ценностей, а также отдельным вопросам методологии мемориальной функции библиотечных учреждений посвящен ряд аспектов диссертационных исследований. Проблемы сохранения национальной идентичности в библиотеках в эпоху глобализации, определения роли библиотеки в системе современной гуманитарной культуры рассмотрены в кандидатских диссертационных работах Е.М. Колесниковой (2000) [82], Е.А. Матвеевой (2004) [109], Р.А.Поздняковой (2005) [145]. Модель поликультурной библиотеки - учреждения культуры принципиально нового типа представлена в докторском диссертационном исследовании Е.Ю. Гениевой (2006) [40]. Особенности книжного памятника как объекта формирования фонда крупной библиотеки анализируются в исследовании Е.Ю. Жаворонковой (1998) [55]. Месту публичной библиотеки в социокультурной среде, системе социального партнерства муниципальной библиотеки, проектной деятельности библиотечных учреждений посвящены кандидатские диссертации З.И. Злотниковой (2004) [60], О.Ю. Мурашко (2007) [127], Н.Е. Поздеевой (2004) [144].

Отдельные методологические вопросы изучаемой темы разработаны Е.Б. Виноградовой [37], С. Костанян [86], Ю.П. Нюкшей и В.П. Леоновым [129], И.П. Осиповой [132], О. Синицыной [161], Ю.С. Тибирковой, [175]. C.B. Белкина [14] предлагает классификацию музеев в составе библиотек в зависимости от профиля учреждений. С.И. Худяков [186] выделяет основные направления деятельности многофункциональной библиотеки. Анализ материалов межотраслевой конференции «Румянцевские чтения - 2006» — «Библиотеки, музеи, архивы в формировании интеллектуального и информационного пространства» кратко представлен в статье JI.H. Тихоновой [178]. Теоретико-прикладные аспекты моделирования в библиотековедческой науке раскрыты в книге Н.С. Карташова «Сравнительное библиотековедение» [69]. Вопросы библиотечного краеведения как одного из важных направлений деятельности библиотеки разработаны в трудах H.H. Щербы [192]. Методологические проблемы управления библиотекой, реализация маркетинговых аспектов в условиях работы библиотеки анализируются в работах А.И. Пашина [135-137] и И.М. Сусловой [168 -174]. Правовые подходы к деятельности современной библиотеки изложены в публикациях О.Ф. Бойковой и В.К. Клюева [70 - 78].

В то же время не имеется обобщающих исследований о формировании и перспективах развития мемориальной функции публичных библиотек, а также системной характеристики социально-культурной направленности деятельности библиотеки с мемориальным компонентом. Не разработана базовая терминология. Нет обоснования методологической и организационно-методической основ библиотечно-музейного обслуживания. Необходима разработка концептуальной модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, где библиотечные и информационные аспекты работы гармонично сочетаются с организацией специфической уникальной культурной среды, характерной для библиотечно-музейного учреждения. Важно обозначить и теоретически обосновать перспективные направления совершенствования мемориальной деятельности библиотек в условиях глобализации культуры и модернизации библиотечно-музейных процессов.

Общие задачи диссертационного исследования заключаются в характеристике мемориальной функции современной публичной библиотеки как учреждения культуры полифункционального типа, теоретико-методологическом обосновании перспектив комплексного библиотечно-музейного обслуживания, разработке организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, в частности, ее концептуальной и деятельностной моделей.

Общие задачи исследования реализованы посредством решения следующих частных задач:

• сформулированы дефиниции базовых понятий «мемориальная функция публичной библиотеки» и «публичная библиотека, осуществляющая мемориальную функцию»;

• охарактеризованы признаки мемориальности применительно к феномену современной публичной библиотеки;

• проанализирована роль мемориальной функции публичной библиотеки в контексте социально-культурного развития общества;

• обоснованы методологические подходы к управлению библиотечно-музейным обслуживанием;

• дан комплексный организационно-методический анализ деятельности современных публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию;

• разработаны концептуальная и деятельностная модели публичной библиотеки, развивающей мемориальную составляющую.

Объектом исследования выступают отечественные и зарубежные публичные библиотеки различного уровня (от федеральных до сельских), осуществляющие мемориальную деятельность. База исследования -московская ЦГБМЦ «Дом Гоголя».

Предметом исследования являются мемориальные аспекты деятельности современной публичной библиотеки: их возникновение, развитие, перспективы реализации.

Методологической основой исследования стали положения, изложенные в работах известных культурологов, философов, музееведов. При анализе современной культурной ситуации, в частности, социальной роли библиотек, были учтены концептуальные подходы историка культуры

Д.С. Лихачева, американских культурологов М. Пахтера и Ч. Лэндри, российских философов Г.П. Щедровицкого и М.Ю. Опенкова, советского музееведа А.З. Крейна.

При обосновании мемориальной функции современных публичных библиотек, формировании ключевого понятийного аппарата, моделировании деятельности публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, использованы исследования Е.Ю. Гениевой, Е.Ю. Жаворонковой, Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, Е.М. Колесниковой, Е.А. Матвеевой, А.И. Пашина, Н.Е. Поздеевой, P.A. Поздняковой, P.C. Мотульского, Ю.Н. Столярова, И.М. Сусловой, H.H. Щербы. Важное значение имеют публикации С.Г. Матлиной об' инновационной деятельности современной публичной библиотеки и стилистических особенностях библиотечных учреждений нового типа. Разработка юридического сопровождения-(локальных нормативных документов) мемориальной функции библиотек базировалась на, изложенных В.К. Клюевым, особенностях правового регулирования библиотечно-информационной деятельности. При рассмотрении ретроспективного аспекта темы учитывались историко-библиотековедческие подходы К.И. Абрамова, М.Я. Дворкиной, Т.Ф. Каратыгиной и A.M. Мазурицкого.

Методы исследования: источниковый анализ, историографический метод, аналитико-синтетический метод, статистический метод, сравнительный анализ, терминологический анализ, моделирование.

Научная новизна исследования состоит:

• в обосновании и определении понятий «мемориальная функция публичной библиотеки» и «публичная библиотека, осуществляющая мемориальную функцию»;

• в выделении и характеристике критериев мемориальности применительно к городским публичным библиотекам;

• в обосновании значимости публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, как элемента национального достояния;

• в теоретическом и практическом обосновании гуманистической идеи включения человека в историко-культурный контекст посредством сочетания библиотечных и музейных функций в деятельности современной публичной библиотеки.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в обосновании методологических подходов к созданию и функционированию публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию;

• в разработке понятийного аппарата для характеристики деятельности публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, позволившего унифицировать профессиональную терминосистему;

• в создании концептуальных подходов для формирования модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, как полифункционального учреждения культуры;

• обогащена теория библиотековедения в части представления о функциях и особенностях мемориальной деятельности публичных библиотек.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

• выделен положительный опыт и инновационные подходы к реализации мемориальной функции публичными библиотеками России и зарубежных стран;

• обозначены основные проблемы правовой поддержки деятельности библиотек, осуществляющих мемориальную деятельность, предложены адаптированные варианты профильных локальных внутрибиблиотечных нормативных документов;

• создана методическая основа для- дальнейшей практической разработки комбинированных форм и приемов библиотечно-музейного обслуживания, способствующих привлечению в публичную библиотеку более широкого контингента пользователей;

• обосновано расширение международной деятельности публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, посредством заключения договоров с учреждениями науки, образования, культуры, а также реализации комплексных культурных проектов;

• предложена перспективная организационно-управленческая концепция развития публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, в частности, ее* концептуальная и деятельностная модели, базовые элементы которых успешно внедрены в практику московской Центральной городской- библиотеки — мемориального центра «Дом Гоголя».

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положениями выводы диссертационной работы представлялись автором в рамках научных конференций: «Публичные библиотеки России в конце XX века: традиции и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2000); VI Ежегодная сессия РБА «Единое информационное культурное пространство библиотек России» (Саратов, 2001); VIII Ежегодная сессия,РБА «Библиотека и духовная программа» (Псков, 2003); «Как меняется-библиотека, когда меняется мир: строительство, реконструкция; архитектура и дизайн библиотечных зданий» (Москва, 2003); «Электронные ресурсы и международный информационный обмен: Восток-Запад» (Нью-Йорк, США, 2004); «Online 2004» (Рединг, Великобритания, 2004); «Публичная библиотека и культурное наследие» (Москва, 2005); «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Крым, Украина, 2005 - 2006); «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006); XI Ежегодная конференция РБА «Библиотеки важнее всего в культуре» (Екатеринбург, 2006); «Библиотечное дело» / «Скворцовские чтения» (Москва, 2006 — 2008).

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати — в журналах «Библиотековедение», «Библиотека», а также в сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 16 печатных работ, в т.ч. рецензируемом ВАК журнале «Библиотековедение» [29], коллективной монографии* «Публичная библиотека и культурное наследие» [26].

Базовые элементы предложенной организационно-управленческой концепции внедрены в практику Центральной- городской библиотеки -мемориального центра «Дом Гоголя» г. Москвы. В структуре библиотеки функционирует музейный комплекс, осуществляется взаимодействие с отечественными и зарубежными учреждениями науки, образования, культуры. Обеспечено привлечение в библиотеку большого количества пользователей посредством практического совмещения музейной и библиотечной функций. Проекты ЦГБМЦ «Дом Гоголя» включены в Городскую целевую комплексную программу «Культура Москвы (2008 -2010)», Целевую комплексную программу развития публичных библиотек города Москвы как информационных интеллект-центров на 2004 — 2006 гг., а также Программу подготовки мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Публичная библиотека, реализующая мемориальную функцию, - это информационное, культурно-досуговое и образовательное учреждение, осуществляющее сбор, хранение, изучение и экспонирование мемориальных предметных и книжных коллекций с целью увековечения памяти о выдающихся исторических событиях, государственных и общественных деятелях, представителях науки, культуры и искусства. В соответствии с профилем комплексно реализуется библиотечно-библиографическая, информационная, музейная, культурно-просветительская, научно-исследовательская, учетно-хранительская, издательская и методическая деятельность.

2. Для характеристики публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию, применимы следующие критерии мемориальности: расположенность в историческом здании; связь с личностью того, чье имя библиотека носит; наличие в фонде документов о жизни и творчестве конкретного лица, а также собрания прижизненных изданий его сочинений; наличие мемориального музея (или мемориального Дома); работа по сохранению памяти о личности или событии.

3. Публичные библиотеки, реализующие мемориальную функцию, можно подразделить на следующие виды: по содержанию - краеведческого профиля, исторического профиля, персональные (или именные), художественно-искусствоведческого профиля, посвященные истории книжного и библиотечного дела; по форме организации - библиотека-музей, музей-библиотека, библиотека с мемориальным комплексом, библиотека — мемориальный центр, библиотека - культурно-просветительский центр.

4. Концептуальная модель публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, является развивающейся (диалектической) и открытой для поступательного развития. На ее основе реализуется организационно-управленческая концепция публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность.

5. Профилированная деятельностная. модель публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, структурируется посредством следующих модулей: профилированное библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание, комплектование профилированного фонда, музейная деятельность, научная деятельность, учетно-хранительская деятельность, научно-методическая деятельность, культурно-просветительская деятельность и связи с общественностью, кадровое обеспечение, правовая поддержка.

Заключение диссертация на тему "Мемориальная деятельность библиотеки"

Выводы к главе II

В< результате5 систематизации и анализа практического опыта мемориальной деятельности публичных библиотек в качестве приоритетных в'нем выделены три направления: библиотечно-информационное, музейное и научно-исследовательское. При этом библиотечно-информационная специфика является основополагающей и ярко выражается' во всех процессах повседневной работы публичных^ библиотек, реализующих мемориальную функцию.

Преимущественное развитие получают персональные (именные) публичные библиотеки, что объясняется возрастанием в современном обществе внимания к отдельным персоналиям - историческим личностям, деятелям, культуры, искусства, литературы. Можно с полным. основанием констатировать, что приоритетной категорией пользователей публичных библиотек, осуществляющих мемориальную деятельность, наряду со специалистами в различных профильных областях знания, становятся студенты и учащиеся старших классов, то есть, молодое поколение граждан. Данная тенденция свидетельствует об устремленности мемориальной функции библиотек в будущее, о ее перспективных возможностях и значительном культурно-нравственном потенциале.

В качестве представительного опыта мемориальной, деятельности! публичной библиотеки может служить опыт возглавляемой' нами Центральной городской библиотеки — мемориального центра «Дом Гоголя».

В полной мере ЦГБМЦ «Дом Гоголя», конечно, не может рассматриваться в качестве идеальной публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, но в организации ее деятельности реализуются важные основополагающие принципы: профилирование, полифункциональное сочетание библиотечных и музейных форм, корпоративное сотрудничество, взаимодействие с внешней социальной средой, перспективное стратегическое развитие.

На примере ЦГБМЦ «Дом Гоголя» можно констатировать основные проблемы публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность: ограниченность количества внутренних подразделений, неполное соответствие имеющегося штатного расписания реальным потребностям библиотечно-музейной работы, недостаток финансирования. Вместе с тем, все обозначенные трудности являются преодолимыми в процессе дальнейшей реализации функции сохранения культурного наследия.

Анализ и обобщение практического опыта реализации мемориальной функции публичными библиотеками различного профиля позволили сформулировать методологические подходы к формированию организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию,- а также к созданию концептуальной и деятельностной моделей данного учреждения. В частности, в концептуальной модели представлен процесс возникновения и развития мемориальной функции: от выявления ее предпосылок до материализации в виде конкретных методов и форм работы. Деятельностная модель имеет мобильную модульную структуру, позволяющую проанализировать базовые процессы библиотечно-информационной, музейной и научно-исследовательской деятельности, а также взаимосвязи модульных элементов в рамках модели.

Обоснованная автором организационно-управленческая концепция является синтетической и перспективной. При этом деятельностная модель служит базой для непосредственной реализации мемориальной функции публичной библиотеки. Каждый модуль в структуре деятельностной модели имеет четко выраженное самостоятельное значение, но при этом тесно соотносится с другими модулями.

Общим свойством всех модулей можно считать их профилирование. Обращает на себя внимание тот факт, что даже сугубо библиотечные функции в деятельностной модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, представлены во взаимосвязи с выбранным профилем деятельности. В свою очередь, происходит адаптация музейных функций к задачам и потребностям публичной библиотеки. Подобное взаимодействие и взаимообусловленность характерны для учреждений культуры полифункционального типа.

Обоснованная нами организационно-управленческая концепция публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, в современных условиях может быть успешно использована в других профилированных библиотечных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной общественной миссией публичной библиотеки традиционно является, сохранение социальной информации и культурного наследия человечества, трансляция последующим поколениям накопленного духовного опыта. Данная функция получила определение мемориальной, поскольку она тесно связана с понятием фиксации памяти. Исторические примеры свидетельствуют, что процесс сохранения и популяризации^ культурного наследия в разное время-происходил в единстве библиотечных и музейных форм деятельности, изначально родственных друг другу. При этом прослеживаются две тенденции: возникновение из музейных коллекций древности крупнейших современных публичных библиотек и образование в структуре библиотечных учреждений музейных комплексов, содержащих вещно-предметные, книжные и архивные* коллекции: Следует также отметить, что особая роль в создании дореволюционных полифункциональных музейно-библиотечных собраний принадлежит выдающимся деятелям науки, культуры, искусства и политики. На* основе их личных собраний были созданы крупнейшие библиотеки современности^ что подтверждается, в частности, примером Российской государственной библиотеки.

После 1917 г. пути- развития библиотек и музеев1 несколько обособились, что привело к заметному нивелированию- мемориальной функции в библиотечной деятельности. Однако ряд крупных- библиотек продолжал выполнять задачу аккумулятора-культурных ценностей, сберегая в5 своем фонде книжные памятники. Необходимо отметить значение личных библиотек партийных руководителей и общественных деятелей, создавших обширные коллекции редких и раритетных изданий. Кроме того, на базе частных собраний, реквизированных в бывших дворянских и помещичьих усадьбах, в первые послереволюционные годы были образованы новые публичные библиотеки.

Особенно активизировалась мемориальная деятельность в годы Великой Отечественной войны, поставившей под угрозу уничтожения ценные коллекции печатных и рукописных документов. В последующие 1950-е — 1960-е гг. XX в., характеризующиеся либерализацией культурной политики, наблюдалось активное развитие полифункциональных форм библиотечно-библиографической работы, таких, как историко-художественные выставки, литературно-театрализованные встречи, музыкальные концерты, клубы по интересам и др. Отдельные библиотеки проводили активную работу по персоналиям, объединяя вокруг себя представителей советской творческой интеллигенции.

В 1970-е - 1980-е гг. XX в., наряду со стремлением к централизации библиотечного дела, усилился интерес общества к персоналиям. Многим публичным библиотекам, проводившим мемориальную деятельность, органами власти были присвоены имена выдающихся писателей, что в числе прочих факторов определило дальнейшее развитие этих библиотечных учреждений. Тенденции перестройки конца 1980-х - начала 1990-х гг. к осмыслению исторической фактографии, политическому и экономическому преобразованию общества, а также возросшие духовные потребности граждан, послужили новым импульсом к развитию мемориальной функции публичных библиотек. Данное обстоятельство свидетельствует о важнейшей роли библиотечных структур в процессе сохранения, культурного наследия, образования, воспитания'и духовного развития личности.

В современный период можно констатировать активное возрождение и совершенствование мемориальной деятельности библиотек, что объясняется негативной мировой тенденцией глобализации и унификации всех сфер человеческой жизни, в частности - сферы культуры. Общество ставит перед публичной библиотекой задачу сохранения национального своеобразия, культурной идентичности. С этой целью отечественные публичные библиотеки стремятся к возрождению лучших традиций российской классической культуры. Наличие в библиотеках музейных экспозиций, вещно-предметных коллекций, собраний книжных и архивных памятников формируют уникальную духовную среду, оказывающую на человека сильное эмоциональное и мощное интеллектуальное воздействие, включающую его личность в контекст определенной эпохи. Создание в стенах библиотеки особой, эмоционально привлекательной для восприятия творческой атмосферы способствует вовлечению в процесс чтения, общения с книгой, экспонатом, межличностным контактам самых разных слоев населения, прежде всего — молодежи.

С развитием библиотечного и музейного дела, а также новых информационных технологий, изменились принципы и методология реализации мемориальной функции, но неизменным осталось объективное стремление библиотечных и музейных сфер деятельности к взаимопроникновению, обозначенное в нашем исследовании как «полифункциональность». При этом публичная библиотека развивает и все свои традиционные библиотечные функции, которые в связи с мемориальной спецификой становятся профилированными. В частности, получают профильную направленность процессы- библиотечно-информационного обслуживания, автоматизации и модернизации.

Изучение исторического и современного практического опыта публичных библиотек России и зарубежных стран позволило сформулировать методологические основы содержательного наполнения, форм организации и направлений развития полифункциональных библиотечно-музейных структур, многовариантность которых свидетельствует о прогрессирующем развитии мемориальной функции публичных библиотек на данном этапе. При этом стало правомерно выделение трех направлений мемориальной деятельности публичных библиотек: библиотечно-информационного, музейного и научно-исследовательского. В каждом из направлений четко просматриваются формы и методы, характерные для практики как библиотечного, так и музейного дела. При этом очевидна взаимосвязь и взаимозависимость традиционно библиотечных и профилированных подразделений в рамках целостной полифункциональной структуры. На основании анализа фактов можно заключить, что наиболее перспективной формой мемориальной деятельности библиотек являются осуществление совместных культурных проектов на основе кооперации библиотечных, музейных, архивных, научно-исследовательских, образовательных и воспитательных учреждений.

Практический опыт позволил заключить, что взаимодействие библиотеки с населением, вовлеченным в культурно-просветительские проекты, ее связь с общественностью и с органами государственного управления, а также широкая1 и многообразная рекламная деятельность, позволяют ей как полифункциональному учреждению культуры занять определенную нишу в социально-культурной среде.

При этом основные направления реализации публичной библиотекой функции, сохранения и, популяризации культурного, наследия находятся в зависимости от востребованности продукта библиотечно-музейной. деятельности среди различных групп пользователей. Детальное исследование работы современных публичных библиотек показало, что полифункциональные библиотечные учреждения в настоящее время способны адекватно удовлетворять информационные, интеллектуальные, образовательные, культурные, досуговые, творческие и духовные запросы населения. Таким образом, деятельность - публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию, с наибольшей полнотой отвечает потребностям общества и личности.

В качестве реального опыта успешной практической- мемориальной деятельности публичной библиотеки показателен опыт московской Центральной городской библиотеки — мемориального центра «Дом Гоголя». В работе данной полифункциональной, структуры прослеживается реализация всех основных направлений: библиотечно-информационного, музейного и научно-исследовательского. Вместе с тем, ЦГБМЦ «Дом Гоголя» реализует данные направления с учетом своих профилированных культурных задач, социальных взаимосвязей и индивидуальных организационно-функциональных особенностей.

Анализ обширной фактографии и собственное теоретико-методологическое исследование послужили базой для обоснования организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, в частности, для- построения ее концептуальной и деятельностной моделей. Концептуальная модель от общего к частному отражает развитие функции сохранения культурного1 наследия в условиях учреждения культуры полифункционального типа. При этом в качестве продукта мемориальной деятельности выступают конкретные формы, и методы работы, основанные на сочетании библиотечной и музейной методики.

Деятельностиая модель, сформированная по принципу модульного' подхода, представляет развернутую теоретическую' концепцию полифункциональной публичной* библиотеки; реализующей < функцию сохранения и популяризации культурного наследия. Схематическое построение модели основано на выделении отдельных процессов библиотечно-музейной деятельности, а также системном анализе их взаимосвязей между собой и с внешней социальной средой. Ведущее место занимают профилированные направления: музейное, научной- работы и дифференцированного библиотечно-информационного обслуживания. Как одна из наиболее перспективных форм профильной культурно-просветительской работы публичной библиотеки, осуществляющей' мемориальную деятельность, выступает разработка И' реализация' совместных полифункциональных проектов. При этом принимается' во* внимание необходимость активного позиционирования мемориальной функции посредством рекламной и общественной деятельности, а также установления контактов со структурами власти города или региона.

Необходимо отметить, что в деятельностной модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, библиотечноинформационному направлению уделено наибольшее внимание как базовому для полифункционального учреждения: культуры, основой которого является документный фонд и процессы библиотечно-информационного обслуживания пользователей;

Отличительной чертой предлагаемой1 модели^ правомерно считать ее гибкость и приспособляемость к условиям библиотечно-музейной практики. Можно сделать закономерный вывод, что организационно-управленческая концепция публичной: библиотеки, осуществляющей: мемориальную-деятельность, перспективна н имеет болынош потенциал- для дальнейшего стратегического развития и внедрения в современных библиотеках России: ^

В настоящее время? продолжают оставаться актуальными проблемы правового регулирования деятельности публичных библиотек, реализующих мемориальную функцию, кадровой5' политики и обучения специалистов: библиотечно-музейного профиля; а- также аспекты административного управления5 и финансирования библиотек нового типа, теоретические" вопросы* синтеза: и размежевания библиотечных; и музейных- функций: Очевидна необходимость дальнейшей, разработки: юридической базы создания- и развития полифункциональных публичных библиотек, которая может быть, осуществлена на основе предложенных в. нашем исследовании проектов типовых документов; включающих: Типовое положение о публичной библиотеке,, реализующей: мемориальную функцию; Типовые правила, пользования-' публичными1 библиотеками, реализующими мемориальную функцию, Типовое положение о- музейном, подразделении публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, типовые должностные инструкции специалистов музейного профиля; работающих в библиотеке. Нами также предложен проект Типового штатного расписания3 публичной библиотеки,- реализующей мемориальную функцию, призванный: на методическом- уровне расширить кадровую политику полифункциональных библиотек.

В профессиональной среде активно обсуждается дилемма обеспечения сохранности и одновременно - популяризации музейных коллекций в условиях общедоступности публичной библиотеки. Решение данной проблемы призвана обеспечить оптимизация учетно-хранительской деятельности полифункциональной библиотеки, выраженная, в частности, в развитии музеефикации, модернизации и технического» оснащения библиотек, осуществляющих деятельность по сохранению и популяризации культурного наследия.

Указанные выше проблемы могут быть успешно решены в процессе внедрения предложенной нами организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, и дальнейших теоретико-методологических разработок в данном направлении. При апробации модели в конкретных полифункциональных библиотечных учреждениях важно учитывать историю их создания, индивидуальные особенности, кадровые и технические возможности.

На основании проведенных исследований можно сделать, вывод о значительной роли полифункциональной публичной библиотеки в инфраструктуре и культурной среде города (области, региона). В условиях многонаселенности и разнообразия форм социальной жизни библиотеки призваны играть роль не только информационного центра, но и культурного навигатора, проводника духовных ценностей. Значимость публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, в процессе сохранения и популяризации лучших образцов национальной культуры предопределено как историческим прошлым, так и перспективными' задачами библиотечно-музейных институтов. Наряду с другими учреждениями культуры, а также научными и образовательными институтами, полифункциональные публичные библиотеки способны активно участвовать не только в процессе сохранения культурного наследия, но и в создании и развитии так называемого общества знаний. Мемориальная деятельность в данном контексте способствует формированию привлекательного имиджа библиотеки в сознании населения, повышению престижа чтения, привлечению молодежи в библиотечные учреждения и, следовательно, воспитанию на этой основе всесторонне образованной, мыслящей, духовно развитой личности, способной к позитивному преобразованию социальной реальности.

Автореферат диссертации по теме "Мемориальная деятельность библиотеки"

На правах рукописи

«11111111«11111!11К1

0031674-00

ВЕРА ПАВЛОВНА ВИКУЛОВА

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Специальность 05 25 03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

2 4 АПР 2008

Работа выполнена на кафедре управления информационно-библиотечной деятельностью Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Владимир Константинович Клюев

Федеральное государственное учреждение высшего и среднего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Татьяна Федоровна Каратыгина

Федеральное государственное учреждение высшего и среднего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

кандидат педагогических наук, доцент Слава Григорьевна Матлина

журнал «Библиотечное дело»

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

культуры

«Государственная публичная историческая библиотека России»

Защита состоится 16 мая 2008 года в 1100 на заседании диссертационного совета Д 21001001 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу 141406, Московская область, г Химки-6, ул Библиотечная, д 7, ауд 218 (новый корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « 09 » апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В Т Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Развитие библиотечного и музейного дела на современном этапе определяется динамикой потребностей общества и изменениями в сфере культуры в целом В настоящее время во всем мире происходит сближение и взаимопроникновение таких понятий как «библиотека», «музей», «архив», «информационный центр», «мемориальный центр» Объединение музейных, библиотечных и архивных функций в рамках одной структуры, одного культурного института является характерной чертой развития общества на рубеже XX - XXI веков Основной предпосылкой данного явления послужили процессы интеграции и глобализации сферы культуры, сопряженные с интенсивным экономическим развитием Негативные следствия глобализации выразились в замедлении развития национальных культур, беззащитности общества и граждан перед неконтролируемым потоком информации, размывании социокультурных и нравственных норм Возникла необходимость противопоставления культурного разнообразия вышеназванным общим тенденциям

Многие национальные культуры пытаются сберечь свою идентичность и уникальность в противовес унификации современного человеческого бытия Стремление к высшим гуманитарным ценностям по-прежнему существует в обществе, и культурные институты традиционно являются главными их проводниками Среди учреждений, сохраняющих базовые ценности истинной, неповторимой культуры, первенство принадлежит библиотекам и музеям, которые, оставаясь хранителями и ретрансляторами лучших традиций прошлого, одновременно выступают мощным культурным ресурсом

Предпочтение отдается многоаспектным культурным институтам, поскольку наиболее плодотворные идеи и достижения часто возникают на стыке областей знания Все большее распространение получает новый тип учреждений культуры - многофункциональные публичные библиотеки, предоставляющие пользователям широкий спектр услуг от электронной базы данных с выходом в Интернет до традиционной библиотеки и мемориального музея Такие структуры существуют и успешно функционируют за рубежом и в Российской Федерации Практика деятельности современных публичных библиотек, а также знакомство с работой их прототипов в прошлом, предполагают целесообразность обоснования и использования в профессиональной лексике терминов «полифункционалъная библиотека», «библиотека, осуществляющая мемориальную функцию» и «библиотека, осуществляющая мемориальную деятельность», связанных с понятием стилистики библиотечной деятельности и проблемой сохранения культурного наследия

Востребованность обществом полифункциональных публичных библиотек обусловливает необходимость создания четкой правовой основы, которая бы документально закрепила структуру и функции данных учреждений культуры На федеральном уровне их работу регулируют Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о

культуре» от 09 октября 1992 г № 3612-1 и Федеральный закон (ФЗ) «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г № 78-ФЗ Существует также ряд смежных законодательных актов, обеспечивающих необходимую правовую поддержку отдельным аспектам библиотечной деятельности ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации (1996), ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004), ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (1996) и др

Вопрос создания правовой базы полифункциональных библиотечных учреждений решается и на уровне крупных городов В частности, тенденции современного культурного развития закономерно привели к тому, что Правительство Москвы поставило перед библиотеками новую задачу, утвердив Целевую комплексную программу развития публичных библиотек города Москвы как информационных интеллект-центров на 2004 - 2006 гг (Постановление Правительства Москвы от 8 июня 2004 г № 389-ПП) Программа предусматривает новую форму организации деятельности библиотек, где традиционные библиотечные функции расширяются с учетом модернизации и создания объединений социально-культурной направленности Посетители современных интеллект-центров пользуются широким спектром услуг - от библиотечно-музейных до компьютерных На пользователя оказывается воздействие одновременно библиотечно-библиографических, музейных, клубно-салонных и иных форм обслуживания, вместе создающих особую культурную среду Таким образом, каждый интеллект-центр формирует уникальное лицо, собственный имидж и перспективную концепцию развития, чтобы сохранить свое значение в богатом культурном разнообразии большого города

В условиях стремительной технической модернизации всех сфер общественной жизни миссия современной общедоступной библиотеки состоит не только в обеспечении свободного доступа граждан к информационным ресурсам, но и в сохранении культурной идентичности, выраженной в культурно-историческом наследии

Публичные библиотеки, обеспечивающие сохранение культурной идентичности в рамках своей территории, являются аккумуляторами и ретрансляторами истории и культуры Сочетание библиотечных и музейных форм в таких структурах оправдано жизненной реальностью в ее единстве истории и современности Библиотеки, расположенные в зданиях -памятниках архитектуры и истории, связанные с персоналиями, имеющие уникальную историю и свои собственные, только им присущие традиции (которые определяют лицо библиотеки, ее задачи и индивидуальный имидж), изначально ориентированы на активное использование культурного наследия Методика их работы с населением основана на погружении человека в уникальную культурно-творческую атмосферу, характерную для определенной эпохи, и одновременно - на удовлетворении его информационных, образовательных, духовных, досуговых и иных потребностей

Полифункциональная деятельность публичных библиотек привлекает все большее внимание как специалистов-практиков, так и исследователей в области теории и методологии библиотечного дела Работа библиотек по сохранению и популяризации культурного наследия имеет большое значение для пользователя Современным обществом востребованы такие аспекты деятельности библиотек, как краеведение, в частности, москвоведение, музейно-экскурсионное обслуживание, а также организация комплексных культурных программ, в которых население принимает активное участие Необходимо разработать концептуальную модель публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, которая бы позволила сформулировать общие методологические основы создания и деятельности данного учреждения культуры

Степень разработанности проблемы В настоящее время отсутствуют фундаментальные научные исследования, посвященные анализу, теоретическим и методологическим основам деятельности публичных библиотек с мемориальным компонентом Вместе с тем в ходе изучения библиотековедческой и музееведческой литературы выявлены множество газетных, журнальных статей и отдельные книжные публикации, содержащие примеры практического опыта осуществления библиотеками мемориальной функции, а также излагающие некоторые теоретические положения реализации и развития данной деятельности Большинство источников представляют собой статьи в профессиональной периодической печати (журналах «АиФ Новая библиотека», «Библиография», «Библиотека», «Библиотековедение», «Мир библиографии», «Мир музея», «Научные и технические библиотеки», «Справочник руководителя учреждения культуры»), публикации в сборниках, отражающих материалы научных конференций Значительный объем информации о мемориальной деятельности публичных библиотек опубликован на сайтах в Интернете Определенный интерес для исследуемой темы имеют библиотековедческие, музееведческие и педагогические диссертационные исследования

Общие культурологические проблемы анализируются в трудах Е Ю Гениевой, Д С Лихачева, М Ю Опенкова, Г П Щедровицкого, М Пахтера и Ч Лэндри Основы музееведения изложены в публикациях советского музееведа А 3 Крейна

Истории библиотечного дела в России (в т ч с освещением развития мемориальных книжных собраний и библиотек) посвящены работы К И Абрамова, М Я Дворкиной, Т Ф Каратыгиной, А М Мазурицкого, А И Фролова Книжные коллекции известных российских библиофилов прошлого описаны в публикациях Е И Македонской, А Мальгина, В Ф Молчанова История становления и развития крупных публичных библиотек современности отражена в публикациях О Вальковой, Г И Вздорнова, В А Дацкевич

Попытки обобщения современного положительного опыта публичных библиотек, реализующих мемориальную функцию, предприняты в статьях специалистов-практиков Т Алексеевой, Н Англичаниновой, О Р Бородина,

В П Викуловой, А В Галаковой, Ю Горбунова, Т Ф Каратыгиной, Н Н Карповой, Л Коваль, Е В Конюховой, А И Дамского, С Г Матлиной, Н Н Никулинской, Л А Петровой, Е Ф Пиготт, Е А Поляковой, Н Саковой, А П Толстякова, Е Н Шталя, О Щербаковой

Особенности работы зарубежных библиотечных учреждений, осуществляющих мемориальную деятельность, освещаются в статьях Т Лиховид, Н Поляковой, И Тимашевой, а также в указателе «Музеи книги и книжного дела»

Различные аспекты мемориальной деятельности библиотек обобщены и комплексно отражены в сборнике межотраслевой конференции «Румянцевские чтения - 2006 «Библиотеки, музеи, архивы в формировании интеллектуального и информационного пространства» - «Румянцевские чтения Материалы международной конференции (11-13 апреля 2006 г)

Публичным библиотекам, реализующим мемориальную функцию, посвящены также публикации множества Интернет-сайтов

Таким образом, накоплен значительный опыт мемориальной деятельности российскими и зарубежными библиотеками, как ведомственными, так и публичными Фактический материал послужил основой для теоретико-методологических исследований в данном направлении, которые, однако, носят фрагментарный характер и не профилированы к деятельности библиотек конкретных типов и видов

Существующие разработки базируются на трудах Ю Н Столярова, обосновывающего структурно-функциональный подход к сущности публичной библиотеки и организации библиотечной деятельности, и Н С Карташова, освещающего теоретико-прикладные аспекты моделирования в библиотековедческой науке Разработка методологических основ развития полифункциональной библиотеки представлена в публикациях С Г Матлиной

Осмыслению значения библиотеки как хранителя культурных ценностей, а также отдельным вопросам методологии мемориальной функции библиотечных учреждений посвящено докторское диссертационное исследование Е Ю Гениевой (2006) и ряд аспектов кандидатских диссертационных исследований ЕМ Колесниковой (2000), ЕА Матвеевой (2004), Р А Поздняковой (2005) Место публичной библиотеки в социокультурной среде, система социального партнерства муниципальной библиотеки, проектная деятельность библиотечных учреждений анализируются в кандидатских диссертациях 3 И Злотниковой (2004), О Ю Мурашко (2007), Н Е Поздеевой (2004)

Отдельные методологические вопросы изучаемой темы разработаны С В Белкиной, Е Б Виноградовой, Е Ю Жаворонковой, С Костанян, Ю П Нюкшей и В П Леоновым, И П Осиповой, О Синицыной, Ю С Тибирковой, Л Н Тихоновой, С И Худяковым, Н Н Щербой Методологические проблемы управления библиотекой, реализация маркетинговых аспектов в условиях работы библиотеки анализируются в работах А И Пашина и И М Сусловой Правовые подходы к деятельности

современной библиотеки изложены в публикациях О Ф Бойковой и В К Клюева

В то же время не имеется обобщающих исследований о формировании и перспективах развития мемориальной функции публичных библиотек, а также системной характеристики социально-культурной направленности деятельности библиотеки с мемориальным компонентом Не разработана базовая терминология Нет обоснования методологической и организационно-методической основ библиотечно-музейного обслуживания Необходима разработка концептуальной модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, где библиотечные и информационные аспекты работы гармонично сочетаются с организацией специфической уникальной культурной среды, характерной для библиотечно-музейного учреждения Важно обозначить и теоретически обосновать перспективные направления совершенствования мемориальной деятельности библиотек в условиях глобализации культуры и модернизации библиотечно-музейных процессов

Общая научная задача диссертационного исследования заключается в характеристике мемориальной функции современной публичной библиотеки как учреждения культуры полифункционального типа, теоретико-методологическом обосновании перспектив комплексного библиотечно-музейного обслуживания, разработке организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, в частности, ее концептуальной и деятельностной моделей

Выполнение общей научной задачи исследования реализовано посредством решения следующих частных задач

сформулированы дефиниции базовых понятий «мемориальная функция публичной библиотеки» и «публичная библиотека, осуществляющая мемориальную функцию»,

охарактеризованы признаки мемориальности применительно к феномену современной публичной библиотеки,

проанализирована роль мемориальной функции публичной библиотеки в контексте социально-культурного развития общества, обоснованы методологические подходы к управлению библиотечно-музейным обслуживанием,

дан комплексный организационно-методический анализ деятельности современных публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию,

разработаны концептуальная и деятельностная модели публичной библиотеки, развивающей мемориальную составляющую

Объектом исследования выступают отечественные и зарубежные публичные библиотеки различного уровня (от федеральных до сельских), осуществляющие мемориальную деятельность База исследования -московская ЦГБМЦ «Дом Гоголя»

Предмет исследования - мемориальные аспекты деятельности современной публичной библиотеки их возникновение, развитие, перспективы реализации

Методология исследования. Основой исследования стали положения, изложенные в работах известных культурологов, философов, музееведов При анализе современной культурной ситуации, в частности, социальной роли библиотек, были учтены концептуальные подходы историка культуры Д С Лихачева, американских культурологов М Пахтера и Ч Лэндри, российских философов Г П Щедровицкого и М Ю Опенкова, советского музееведа А 3 Крейна

При обосновании мемориальной функции современных публичных библиотек, формировании ключевого понятийного аппарата, моделировании деятельности публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, использованы исследования Е Ю Гениевой, Е Ю Жаворонковой, Т Ф Каратыгиной, Н С Карташова, Е М Колесниковой, Е А Матвеевой, А И Пашина, Н Е Поздеевой, Р А Поздняковой, Р С Мотульского, ЮН Столярова, ИМ Сусловой, НН Щербы Важное значение имеют публикации С Г Матлиной об инновационной деятельности современной публичной библиотеки и стилистических особенностях библиотечных учреждений нового типа Разработка юридического сопровождения (локальных нормативных документов) мемориальной функции библиотек базировалась на изложенных В К Клюевым особенностях правового регулирования библиотечно-информационной деятельности При рассмотрении ретроспективного аспекта темы учитывались историко-библиотековедческие подходы К И Абрамова, М Я Дворкиной, ТФ Каратыгиной и А М Мазурицкого

Методы исследования источниковый анализ, историографический метод, аналитико-синтетический метод, статистический метод, сравнительный анализ, терминологический анализ, моделирование Научная новизна исследования состоит в обосновании и определении понятий «мемориальная функция публичной библиотеки» и «публичная библиотека, осуществляющая мемориальную функцию»,

в выделении и характеристике критериев мемориальности применительно к городским публичным библиотекам,

в обосновании значимости публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, как элемента национального достояния, в теоретическом и практическом обосновании гуманистической идеи включения человека в историко-культурный контекст посредством сочетания библиотечных и музейных функций в деятельности современной публичной библиотеки

Теоретическая значимость исследования

в обосновании методологических подходов к созданию и функционированию публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию,

в разработке понятийного аппарата для характеристики деятельности публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, позволившего унифицировать профессиональную терминосистему, в создании концептуальных подходов для формирования модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, как полифункционального учреждения культуры,

обогащена теория библиотековедения в части представления о функциях и особенностях мемориальной деятельности публичных библиотек

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделен положительный опыт и инновационные подходы к реализации мемориальной функции публичными библиотеками России и зарубежных стран,

обозначены основные проблемы правовой поддержки библиотек, осуществляющих мемориальную деятельность, предложены адаптированные варианты профильных локальных внутрибиблиотечных нормативных документов,

создана методическая основа для дальнейшей практической разработки комбинированных форм и приемов библиотечно-музейного обслуживания, способствующих привлечению в публичную библиотеку более широкого контингента пользователей,

обосновано расширение международной деятельности публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, посредством заключения договоров с учреждениями науки, образования, культуры, а также реализации комплексных культурных проектов, предложена перспективная организационно-управленческая концепция развития публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, в частности, ее концептуальная и деятельностная модели, базовые элементы которых успешно внедрены в практику московской Центральной городской библиотеки - мемориального центра «Дом Гоголя»

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы представлялись автором в рамках научных конференций «Публичные библиотеки России в конце XX века традиции и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2000), VI Ежегодная сессия РБА «Единое информационное культурное пространство библиотек России» (Саратов, 2001), VIII Ежегодная сессия РБА «Библиотека и духовная программа» (Псков, 2003), «Как меняется библиотека, когда меняется мир строительство, реконструкция, архитектура и дизайн библиотечных зданий» (Москва, 2003), «Электронные ресурсы и международный информационный обмен Восток-Запад» (Нью-Йорк, США,

2004), «Online 2004» (Рединг, Великобритания, 2004), «Публичная библиотека и культурное наследие» (Москва, 2005), «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Крым, Украина, 2005 - 2006), «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006), XI Ежегодная конференция РБА «Библиотеки важнее всего в культуре» (Екатеринбург, 2006), «Библиотечное дело» / «Скворцовские чтения» (Москва, 2006 - 2008)

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиотека», а также в сборниках материалов научных конференций Всего по теме диссертации имеется 16 печатных работ, в т ч рецензируемом ВАК журнале «Библиотековедение» (2008 -№ 2) и коллективной монографии «Публичная библиотека и культурное наследие» (М Изд-во ФАИР, 2008)

Базовые элементы предложенной организационно-управленческой концепции внедрены в практику Центральной городской библиотеки -мемориального центра «Дом Гоголя» г Москвы В структуре библиотеки функционирует музейный комплекс, осуществляется взаимодействие с отечественными и зарубежными учреждениями науки, образования, культуры Обеспечено привлечение в библиотеку большого количества пользователей посредством практического совмещения музейной и библиотечной функций Проекты ЦГБМЦ «Дом Гоголя» включены в Городскую целевую комплексную программу «Культура Москвы (2008 -2010)», Целевую комплексную программу развития публичных библиотек города Москвы как информационных интеллект-центров на 2004 - 2006 гг, а также Программу подготовки мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Н В Гоголя

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены изучением представительной источниковедческой базы, использованием репрезентативной совокупности научных методов, профессиональной общественной экспертизой ключевых теоретических положений диссертации в процессе их обсуждения на конференциях и семинарах различного уровня (включая международный), а также результатами эффективного практического внедрения и апробации основных концептуальных рекомендаций исследования

На защиту выносятся следующие основные положения 1 Публичная библиотека, реализующая мемориальную функцию, - это информационное, культурно-досуговое и образовательное учреждение, осуществляющее сбор, хранение, изучение и экспонирование мемориальных предметных и книжных коллекций с целью увековечения памяти о выдающихся исторических событиях, государственных и общественных деятелях, представителях науки, культуры и искусства В соответствии с профилем комплексно реализуется библиотечно-библиографическая, информационная, музейная, культурно-

просветительская, научно-исследовательская, учетно-хранительская, издательская и методическая деятельность

2 Для характеристики публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию, применимы следующие критерии мемориальности расположенность в историческом здании, связь с личностью того, чье имя библиотека носит, наличие в фонде документов о жизни и творчестве конкретного лица, а также собрания прижизненных изданий его сочинений, наличие мемориального музея (или мемориального Дома), работа по сохранению памяти о личности или событии

3 Публичные библиотеки, реализующие мемориальную функцию, можно подразделить на следующие виды по содержанию - краеведческого профиля, исторического профиля, персональные (или именные), художественно-искусствоведческого профиля, посвященные истории книжного и библиотечного дела, по форме организации - библиотека-музей, музей-библиотека, библиотека с мемориальным комплексом, библиотека - мемориальный центр, библиотека - культурно-просветительский центр

4 Концептуальная модель публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, является развивающейся (диалектической) и открытой для поступательного развития На ее основе реализуется организационно-управленческая концепция публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность

5 Профилированная деятельностная модель публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, структурируется посредством следующих модулей профилированное библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание, комплектование профилированного фонда, музейная деятельность, научная деятельность, учетно-хранительская деятельность, научно-методическая деятельность, культурно-просветительская деятельность и связи с общественностью, кадровое обеспечение, правовая поддержка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Мемориальный компонент деятельности современной публичной библиотеки» выявляются и анализируются исторические предпосылки возникновения и развития мемориальной функции библиотечных учреждений, обосновывается профильная терминология, излагаются базовые методологические положения

В первом параграфе «Исторические предпосылки формирования мемориальной функции публичной библиотеки» исследуются истоки возникновения мемориальной функции, основные этапы ее развития, направления и закономерности реализации в прошлом, ставшие предпосылками современной мемориальной деятельности публичных библиотек

В качестве первопричины возникновения и развития мемориальной функции библиотек, играющих роль аккумуляторов культурных ценностей, позиционируется человеческая потребность в сохранении памяти о своем прошлом При этом взаимосвязь формирования документных и вещественных фондов прослеживается с древнейших времен Исторически учреждения библиотечного, музейного и архивного типа развивались в тесной взаимосвязи друг с другом, что объясняется, прежде всего, их общими культурными задачами Многие крупнейшие библиотеки нашего времени возникли из музеев библиотека Александрина в Египте, Библиотека Британского музея, Российская государственная библиотека

Библиотечно-музейные коллекции прошлого представляли собой, помимо крупных библиотек и музеев, мемориальные книжно-предметные собрания ризниц и монастырей, а также личные хранилища книжных памятников и вещно-предметных реликвий, принадлежавших известным деятелям науки и культуры В состав мемориальных собраний, наряду с книжными изданиями и документами, входили произведения искусства, домашняя утварь, предметы интерьера Данные коллекции послужили моделью для создания современных полифункциональных учреждений культуры

Фактографический материал показывает, что в деятельности дореволюционных библиотек, архивов и музеев, а также отдельных лиц, имевших в собственности книжные и предметные коллекции, уже были заложены как предпосылки возникновения мемориальной функции современных публичных библиотек, так и определенные тенденции ее реализации, которые проявляются в работе учреждений культуры нашего времени

Необходимо отметить, что после Октябрьской революции 1917 года библиотечная политика официально полномасштабно осуществлялась органами партийной и государственной власти в соответствии с централизованной системой управления Соответственно, одной из главных функций библиотек выступала идеологическая, что в значительной мере корректировало мемориальную деятельность этих учреждений В результате процессов национализации книжных богатств и так называемых чисток библиотечного фонда пострадали многие ценные коллекции Таким образом, в связи с революционными событиями мемориальная функция в публичных библиотеках заметно нивелировалась по причинам политического характера Вместе с тем, в советское время были сформированы отдельные книжные собрания, имеющие значение мемориальных, например, личная библиотека В И Ленина в Кремле, а также библиотеки видных государственных и общественных деятелей Ф Э Дзержинского, Г К Орджоникидзе, Г М Кржижановского, А С Макаренко и др

В диссертационном исследовании выделяются закономерности развития мемориальной функции публичных библиотек в разные периоды советской власти В частности, отмечается, что в 1930-е гг мемориальная библиотечная деятельность сочеталась с пропагандой идей

социалистического строительства, а в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг произошла активизация деятельности библиотек по сохранению ценного книжного фонда Констатируется также влияние либерализации государственной политики 1950-х - начала 1960-х гг на творческое развитие публичных библиотек, выразившееся в появлении новых разнообразных форм популяризации книги, активно развивающихся и в современном библиотечном деле

В качестве важного фактора, стимулирующего мемориальную деятельность библиотек и создание в библиотечных структурах музейных экспозиций в 1980-е годы, выделено присвоение публичным библиотекам имен известных деятелей культуры Так, московской Городской библиотеке № 2 в 1979 г было присвоено имя НВ Гоголя, что предопределило дальнейшую работу библиотеки с гоголевским наследием

В исследовании также отмечается ведущая роль в процессе сохранения культурного наследия публичных библиотек, имеющих статус национальных книгохранилищ Государственной библиотеки СССР им В И Ленина в Москве и Государственной публичной библиотеки им М Е Салтыкова-Щедрина в Ленинграде

Глубокие преобразования в социально-политической и культурной жизни страны в начале 1990-х гг стимулировали новый этап активного развития мемориальной функции публичных библиотек В 1994 г был принят Закон Российской Федерации «О библиотечном деле», благодаря которому библиотеки получили возможность самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах Таким образом, с 1990-х гг публичные библиотеки начали поиск своего индивидуального лица Исторический опыт создания книжно-предметных коллекций явился основой для возникновения музеев при современных публичных библиотеках, стремящихся популяризировать свои фонды, как это делает московская Центральная городская библиотека - мемориальный центр «Дом Гоголя» (ЦГБМЦ «Дом Гоголя») и многие другие библиотечные структуры, осуществляющие мемориальную деятельность

В целом изучение фактографических источников позволило сделать вывод, что мемориальная функция современной публичной библиотеки имеет глубокие исторические основания и предпосылки При этом четко прослеживается взаимодействие и взаимопроникновение библиотечных и музейных форм, часто происходящее в рамках одной структуры

Во втором параграфе первой главы «Методологические подходы к мемориальной деятельности библиотек» формулируется определение мемориальности применительно к публичной библиотеке, анализируется мемориальная функция библиотечных учреждений в современном обществе, выделяются признаки публичных библиотек, осуществляющих мемориальную деятельность, предлагается и обосновывается определение публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, а также

дается классификация публичных библиотек, реализующих мемориальную деятельность, по содержанию и форме организации

Понятие «мемориальность» трактуется как свойство, характеризующее связь с памятью о ком-либо или о чем-либо Непосредственными носителями данного свойства выступают мемории - предметы, вещи, хранящие память о людях и событиях Применительно к публичным библиотекам свойство мемориальности можно понимать в широком смысле, позиционируя библиотеки как институты памяти человечества, и в более узком значении - в качестве библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, как особого типа библиотечного учреждения культуры

Важнейшей «сущностной» функцией публичной библиотеки является сохранение культурного наследия нации Данная функция выступает в качестве мемориальной Инструментом развития мемориальной функции библиотечных, архивных и музейных учреждений служат документы, т е произведения печати, рукописи, электронные издания, а также вещественно-предметный ряд, гармонично сочетающийся с книжным

Существуют публичные библиотеки, изначально ориентированные на выполнение мемориальной функции, которая преобладает в их деятельности как сущностная (смыслообразующая) Такие библиотеки обычно имеют уникальную историю становления и развития Их отличает ряд объективных признаков 1) расположенность в историческом здании, 2) связь с личностью того, чье имя носит библиотека, 3) наличие в фонде документов о жизни и творчестве конкретного лица, а также собраний его сочинений, включая прижизненные издания, 4) наличие в составе библиотеки мемориального музея, 5) работа библиотеки по сохранению памяти о ком-либо или о чем-либо

Следует отметить, что библиотека, несущая в себе все признаки мемориальности, является полифункциональным учреждением культуры, поскольку выполняет задачи координационного культурного центра, посвященного памяти чего-либо или кого-либо Совокупной характеристикой ее деятельности выступают и здание, и фонды, и направления работы

По содержанию фондов и направлениям работы публичные библиотеки, осуществляющие мемориальную функцию, можно классифицировать следующим образом 1) библиотеки краеведческого профиля, 2) библиотеки исторического профиля, 3) персональные или именные библиотеки, 4) библиотеки художественно-искусствоведческого профиля, 5) тематические библиотеки, 6) библиотеки, отражающие историю книжного и библиотечного дела

В зависимости от формы организации публичные библиотеки, осуществляющие мемориальную деятельность, также можно условно подразделить на виды 1) библиотека-музей, 2) музей-библиотека, 3) библиотека с мемориальным комплексом, 4) библиотека - мемориальный центр (мемориальный Дом), 5) библиотека - культурно-просветительский центр

Классификация по содержанию фондов, направлению работы и форме организации позволяет выделить разнообразные варианты публичных библиотек, реализующих мемориальную функцию, например библиотека-музей краеведческого профиля, музей-библиотека исторического профиля, персональная библиотека - мемориальный центр (Дом), персональный художественно-искусствоведческий культурно-просветительский центр, персонально-тематическая библиотека-музей, персональный музей-библиотека книжного дела, персональная библиотека - культурно-просветительский центр, персональная библиотека с мемориальным комплексом, тематический музей-библиотека краеведческого профиля и т д

Предложенная классификация позволяет осуществлять оптимальное моделирование полифункциональных учреждений культуры, в частности, публичных библиотек, выполняющих мемориальную функцию

В методологии моделирования публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, можно выделить проблему соотношения библиотечного, музейного и информационного компонентов, зависящего от профиля учреждения, специфики его организации и содержания, а также связанную с ней проблему равновесия между функцией обеспечения сохранности фондов и необходимостью их популяризации в обществе

Решению данных проблем призвано способствовать формирование оптимальной организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию

Аргументируется, что методологические основы деятельности публичной библиотеки связаны со свойствами полифункциональности и полистилистичности

В данном контексте активно позиционируется проектная деятельность публичных библиотек Реализация совместных комплексных проектов, позволяющих привлекать к участию в работе библиотеки сотрудников других учреждений, научных и творческих работников, представляет собой эффективную рекламу публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, в инфраструктуре города или области Реализация творческих проектов библиотек также способствует притоку в сферу культуры дополнительных ресурсных бюджетных и внебюджетных средств

Важнейшей задачей публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, является удовлетворение информационных, учебных, культурных и досуговых потребностей различных категорий пользователей В диссертационном исследовании охарактеризован пользовательский контингент полифункциональных библиотек научные сотрудники, творческие работники и специалисты в той области, которая является профильной для мемориальной деятельности каждой конкретной библиотеки (так называемая целевая группа), учащиеся средних и высших учебных заведений, социально незащищенные группы пользователей слабовидящие, слабослышащие, инвалиды, пенсионеры, малоимущие, дети-

сироты и др Обслуживание различных категорий пользователей публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, целесообразно осуществлять на основе дифференцированного подхода

В исследовании сделан закономерный вывод, что мемориальная функция публичной библиотеки является сущностной для библиотечного учреждения, поскольку решает задачу сохранения и воспроизведения культурной памяти нации Возможность классификации публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию, по содержанию деятельности и форме организации, их видовое разнообразие свидетельствуют о перспективности данных учреждений культуры Многовариантность библиотечно-музейных структур открывает широкие возможности для моделирования, создания обобщенной организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность

Теоретико-методологические подходы, изложенные в главе I, дают основание утверждать, что создание в структуре публичных библиотек мемориальных коллекций и музейных экспозиций объективно отвечает задачам развития культуры на современном этапе При этом выбор тематического профиля, содержание работы и методика деятельности библиотеки зависят как от истории возникновения учреждения, так и от его территориального расположения, потребностей конкретного региона, сложившихся культурных традиций, состава пользователей библиотеки Данные факторы важно учитывать при организации в структуре библиотечного учреждения мемориального комплекса

Во второй главе диссертационного исследования «Характеристика мемориальной деятельности публичной библиотеки: организационно-управленческий аспект» проанализированы основные направления мемориальной деятельности современных публичных библиотек, выделены общие особенности, формы и методы реализации мемориальной функции библиотеками различного уровня На основе анализа компонентов деятельности публичных библиотек, выявленных в процессе исследования фактографии, сформированы методологические подходы к организационно-управленческой концепции публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию

В первом параграфе «Анализ основных направлений мемориальной деятельности публичной библиотеки» анализируются три основных направления реализации мемориальной функции современными публичными библиотеками библиотечно-библиографическое, музейное и научно-исследовательское Выделены наиболее показательные в данном отношении библиотеки, охарактеризованы формы и методы их работы, а также особые мероприятия, осуществляемые в рамках мемориальных задач

В качестве основополагающего для публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, позиционируется библиотечно-информационное направление, включающее в себя следующие компоненты профильное комплектование фонда, дифференцированное

обслуживание пользователей, справочно-библиографическую и информационную работу, информатизацию, проведение массовых культурно-просветительских мероприятий по профилю библиотеки, методическую работу, рекламную и общественную деятельность

Сделан вывод, что в данном направлении профилированной деятельности публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию, полностью реализуется их полифункциональность При этом библиотеки ориентированы на социально-культурную среду, в рамках которой они осуществляют свою деятельность В исследовании также отмечается, что успешная реализация мемориальной функции в библиотечно-информационном направлении способна формировать уникальный имидж публичной библиотеки как современного многоаспектного учреждения культуры

В музейном направлении деятельности публичных библиотек выделены следующие формы реализации мемориальной функции организация экспозиции, формирование вещественно-предметных коллекций и специализированных книжных фондов, собирательство, учет и хранение меморий, проведение экскурсий и лекций, организация выставок

На основании практического опыта можно заключить, что музейная деятельность публичных библиотек, осуществляющих мемориальную функцию, на современном этапе в достаточной мере разработана и представляет собой одно из основных направлений развития полифункциональных учреждений культуры При этом библиотеки стремятся сочетать традиционную для себя библиотечно-библиографическую методику с методикой музеев, применяя музейные методы в процессе организации экспозиции, формирования коллекций, собирательства, учета и хранения меморий, проведения экскурсий и лекций, организации постоянных и временных выставок Соответственно, наблюдается тенденция к расширению штатного расписания библиотек, нередко включающего в себя музейные должности

Научно-исследовательское направление деятельности публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию, включает изучение профильной темы на основе документных источников, организацию и проведение научных конференций, семинаров, симпозиумов, научно-методическое управление Итоговым результатом научно-исследовательской работы выступает издательская деятельность Практический опыт публичных библиотек дает основание утверждать, что осуществление издательских проектов позволяет библиотечным учреждениям, реализующим мемориальную функцию, обобщить и ввести в общественный оборот результаты своих исследований

В качестве наиболее представительного опыта успешной реализации мемориальной функции в диссертационном исследовании подробно рассмотрена деятельность московской Центральной городской библиотеки -мемориального центра «Дом Гоголя» (ЦГБМЦ «Дом Гоголя»)

Реализуя основные направления своей деятельности, ЦГБМЦ «Дом Гоголя» является городским информационным интеллект-центром и в то же время делает главный акцент на сохранение и популяризацию культурного наследия Личность Н В Гоголя, его литературное наследие является объединяющим началом для общекультурных и профилированных задач Библиотеки - мемориального центра

Анализ практического опыта ЦГБМЦ «Дом Гоголя» подтверждает вывод о возможностях полноценного осуществления мемориальной функции публичной библиотеки

Во втором параграфе «Концептуальная и деятельностная модели библиотеки, реализующей мемориальную функцию» обосновываются методологические подходы к организационно-управленческой концепции публичной библиотеки с мемориальной функцией Для построения концепции использовались профилированные общеметодологические алгоритмы.

Основой разработки организационно-управленческой концепции послужило изучение и обобщение библиотечно-библиографических и музейных процессов, составляющих профилированную практическую деятельность ряда публичных библиотек

Организационно-управленческую концепцию публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию, можно представить в вариантах концептуальной и деятельностной моделей

В концептуальной модели, отражающей предпосылки, источники и современные условия развития мемориальной функции публичной библиотеки, можно выделить 4 базовых блока

I Предпосылки развития мемориальной (музейной) функции анализ культурной среды (исторических особенностей), формирование связи с культурным сообществом, оценка возможностей для дополнительной мемориальной деятельности, реализация музейных форм работы библиотечными средствами

II Разработка концепции публичной библиотеки, реализующей мемориальную функцию задачи учреждения, возлагающего на себя музейную работу, изучение специфики музейных форм работы, адаптация музейных компонентов в библиотечно-информационную среду, развитие и активное использование культурных связей для пополнения коллекций

III Реализация мемориальной функции публичной библиотеки утверждение концепции, создание комплекта документов, регламентирующих мемориальную деятельность, отражение мемориальных задач в Уставе библиотеки, выделение дополнительных штатных единиц (экскурсоводы, хранитель, экспозиционеры, научные сотрудники), использование опыта музеев для создания постоянной и временной музейной экспозиции, система мероприятий, лекций и экскурсионно-выставочная деятельность

IV Использование эффекта полифункциональности библиотечно-музейного учреждения проведение библиотечно-музейных акций,

установление контакта с профилированными музеями, обслуживание единого пользователя посредством библиотечных и музейных формам

Обращается внимание на высокий потенциал публичной библиотеки как культурного института, открытого для общества, что принципиально отличает ее от музеев и архивов, деятельности которых свойственна традиционная закрытость

Частные методические вопросы, решение которых продиктовано развитием мемориальной функции публичной библиотеки, рассмотрены в деятельностной модели Методологической основой ее создания явился структурно-функциональный подход При построении модели применялись профессионально доступные технологии модульного подхода Каждый из модулей, образующих вместе целостную систему, включает ряд определенных функций и процессов деятельности Модель является адаптируемой и может быть использована в качестве базового варианта для дальнейшей разработки других перспективных моделей полифункциональных учреждений культуры библиотечно-музейного типа

В составе деятельностной модели можно выделить 9 основных модулей

1 Профилированное библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание обслуживание пользователей в условиях абонемента и читального зала, справочно-библиографическая работа, информатизация

2 Комплектование профилированного фонда вещно-предметный ряд, собрание архивных документов, книжная коллекция, медиатека Источники комплектования обменно-резервные фонды музеев, библиотек, букинистические и комиссионные магазины, издательства, приобретения у частных лиц

3 Музейная деятельность экспозиционная работа (создание историко-литературной, исторической, краеведческой, искусствоведческой, предметно-тематической экспозиций)

4 Научная деятельность научно-исследовательская работа, экскурсионно-лекционная работа

5 Учетно-хранительская деятельность учет экспонатов в инвентарной книге и их маркировка, научное определение (атрибуция) экспонатов, отражение экспонатов в профилированных картотеках, составление научных паспортов, поддержание оптимального температурно-влажностного режима в специализированном хранилище, обеспечение защиты экспонатов с помощью оснащенных сигнализацией витрин, соблюдение правил противопожарной безопасности, ограничение доступа пользователей к экспонатам

6 Научно-методическая деятельность анализ, обобщение и осмысление опыта профильной практической работы, формирование теоретических выводов и положений на основании практического опыта, доведение результатов исследований до сведения специалистов учреждений культуры библиотечно-музейного профиля

7 Культурно-просветительская деятельность и связи с общественностью разработка и реализация совместных полифункциональных культурных проектов, реклама библиотеки в обществе, благотворительная деятельность, взаимодействие со структурами власти различного уровня

8 Кадровое обеспечение обоснование введения новых штатных должностей, расширение числа сотрудников за счет внештатных договорных специалистов и консультантов (экспертов), профильное повышение квалификации персонала

9 Правовая поддержка включает профильные и смежные законодательные акты, Типовое положение о публичной библиотеке, реализующей мемориальную функцию, Учредительный договор, Устав библиотеки, Правила пользования библиотекой, Положения об отдельных направлениях работы библиотеки, Положения о структурных подразделениях библиотеки, должностные инструкции сотрудников библиотеки

Модуль правовой поддержки является базовым в структуре деятельностной модели публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную функцию От его реализации зависит внедрение в практику библиотечной деятельности всех модулей представленной модели Правовой аспект функционирования публичных библиотек, имеющих мемориальный компонент, в настоящее время требует углубленной разработки с целью формирования комплексного блока локального нормативного регулирования Существенной отличительной чертой и концептуальной, и деятельностной моделей, помимо полифункциональности, можно считать их потенциальную востребованность, поскольку предложена концепция библиотеки, деятельность которой, в соответствии с традициями публичных библиотек, адресована всем слоям населения, в том числе социально незащищенным группам пользователей Главной особенностью концептуальной и деятельностной моделей является их открытость для позитивного взаимодействия с внешней средой научно-исследовательскими, культурными и образовательными учреждениями, общественными организациями, структурами власти Свойство открытости и готовности к сотрудничеству, присущее полифункциональной публичной библиотеке, способствует приобретению привлекательного имиджа демократичного и прогрессивного учреждения культуры, сохранению уже выработанных и формированию новых традиций работы с культурным наследием

При этом деятельностная модель служит базой для непосредственной реализации мемориальной функции публичной библиотеки

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения мемориальной деятельности публичной библиотеки

Мемориальная функция библиотеки является основополагающей для данного культурного института и имеет глубокие исторические предпосылки В настоящее время происходит активное возрождение и

совершенствование мемориальной деятельности библиотек, которое объясняется мировой тенденцией глобализации и унификации всех сфер человеческой жизни, в частности - сферы культуры В современных условиях общество ставит перед публичной библиотекой задачу сохранения национального своеобразия, культурной идентичности

Взаимодействие библиотеки с населением, вовлеченным в культурно-просветительские проекты, связь с общественностью и с органами государственного управления, а также широкая и многообразная рекламная деятельность, позволяют ей как полифункциональному учреждению культуры занять соответствующую нишу в социально-культурной среде

Значительна роль полифункциональной публичной библиотеки в инфраструктуре города (области, региона) Наряду с другими учреждениями культуры, а также научными и образовательными институтами, полифункциональные публичные библиотеки способны активно участвовать не только в процессе сохранения культурного наследия, но и в создании и развитии так называемого общества знаний Мемориальная деятельность в данном контексте способствует формированию привлекательного имиджа библиотеки в сознании населения, повышению престижа чтения, привлечению молодежи в библиотечные учреждения и, следовательно, воспитанию на этой основе всесторонне образованной, мыслящей, духовно развитой личности, способной к позитивному преобразованию социальной реальности

Концептуальная модель от общего к частному отражает развитие функции сохранения культурного наследия в условиях учреждения культуры полифункционального типа Деятельностная модель, сформированная по принципу модульного подхода, представляет развернутую теоретическую концепцию полифункциональной публичной библиотеки, реализующей функцию сохранения и популяризации культурного наследия Отличительной чертой предлагаемой модели правомерно считать ее гибкость и приспособляемость к условиям библиотечно-музейной практики Организационно-управленческая концепция публичной библиотеки, осуществляющей мемориальную деятельность, перспективна и имеет большой потенциал для дальнейшего стратегического развития и внедрения в современных библиотеках России

Продолжают оставаться актуальными проблемы правового регулирования деятельности публичных библиотек, реализующих мемориальную функцию, кадровой политики и обучения специалистов библиотечно-музейного профиля, а также аспекты административного управления и финансирования библиотек нового типа, теоретические вопросы синтеза и размежевания библиотечных и музейных функций Очевидна необходимость дальнейшей разработки юридической базы создания и развития полифункциональных публичных библиотек, которая может быть осуществлена на основе предложенных в нашем исследовании проектов типовых документов

В приложениях представлены документальные материалы, иллюстрирующие концептуальные положения основной части диссертации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикация в журнале, рекомендованном ВАК.

1 Викулова В П Исследование мемориальной функции публичной библиотеки / В П Викулова // Библиотековедение — 2008 — № 2 —С 32-36

Статьи в профессиональных журналах и сборниках:

2 Викулова В П Библиотека Гоголя на рубеже веков библиотечное и музейное направление работы доклад / В П Викулова // Публичные библиотеки России в конце XX века традиции и перспективы развития — СПб , 21—25 ноября 2000 — 6 с [Стендовый доклад]

3 Викулова В П Н В Гоголь загадка третьего тысячелетия / В Викулова, Е Грибкова//Библиотека —2001 — № 10 — С 16—18

4 Викулова В П Традиции старинных салонов / В П Викулова // Библиотека — 2001 —№3 —С 30

5 Викулова В П Дом Гоголя [Буклет] /В П Викулова — М Наш Дом, 2003 — 14 с ил

6 Викулова В П Дом Гоголя на Никитском бульваре (историко-архитектурная хронология) /В П Викулова // Гоголь и мировая культура Вторые гоголевские чтения Сб докл — М Книж дом «Университет», 2003 —С 232—244

7 Викулова В П Библиотека будущего в интерьере прошлого / В П Викулова // Библиотеки пространство развития (по материалам проф Междунар и межрегион науч -практ конф и семинаров) сб статей / Межрегион обществ Организация «Межрегион центр библ сотрудничества», Гос учреждение культуры г Москвы «Центр гор публ б-ка им Н А Некрасова» — М , 2004 — С 66—76

8 Викулова в П Музеи в библиотеках, библиотеки в музеях доклад / В П Викулова // Информационный бюллетень РБА — 2004 —№ 29 Библиотека и духовная культура YIII Ежегод конф РБА, Псков, 12—18 мая 2003 г — С 27—30

9 Викулова В П Электронные персоналии именные публичные библиотеки Москвы в информационном пространстве докл -презентация / В П Викулова // 6-й Междунар семинар «Электронные ресурсы и международный информационный обмен Восток-Запад Америка и Россия на пути к глобальному информационному обществу» — Нью-Йорк, 2004 — 35 с [Стендовый доклад]

10 Викулова В П Электронный музей и его роль в работе мемориальной библиотеки доклад / В П Викулова // Online 2004 Семинар «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий и цифровых библиотек» — Рединг, 2004 — 4 с [Стендовый доклад]

11 Викулова В П Быт провинциальной усадьбы и русские писатели первой половины XIX века / В П Викулова // Крымский пушкинский научный сборник — Вып 5(14) Литература и русская глубинка—Симферополь Крым Архив, 2005 —С 213—232

12 Викулова В П Концепция полистилистического библиотечно-информационного учреждения (на примере ЦГБ-мемориального центра «Дом Гоголя») / Библиотечное дело-2006 Скворцовские чтения Материалы одиннадцатой междунар науч конф, 19-20 апр , 2006 г — Ч 1 — М,2006 — С 144—149

13 Викулова ВП Мемориальные библиотеки в современном социально-культурном контексте докл на Междунар науч конф «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, сентябрь 2006 г) / В П Викулова // Информационная культура общества и личности в XXI веке Материалы Междунар науч конф , Краснодар, 20—23 сент 2006 — Краснодар, 2006 — С 337—341

14 Викулова В П Основные источники получения знаний в современном обществе доклад / В П Викулова // 13-я Междунар конф «Крым 2006 Библиотеки и информ ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» — Судак, Автономная Республика Крым, Украина, 10—18 июня, 2006 — 6 с [CD-R-версия]

15 Викулова ВП Источники возникновения и развития мемориальной функции публичных библиотек / В П Викулова // Библиотечное дело - 2007 Современные технологии и ресурсы Скворцовские чтения Материалы двенадцатой междунар науч конф —М, 2007 — С 67—73

16 Викулова В П Библиотека-музей как равноправный участник процесса сохранения культурного наследия / В П Викулова // Публичная библиотека и культурное наследие Моногр сб / Инф -консультац центр Упр культуры ЦАО г Москвы, Б-ка-читальня им И С Тургенева — М Изд-во ФАИР, 2008 — С 108—115

ВЕРА ПАВЛОВНА ВИКУЛОВА

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Специальность 05 25 03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Отпечатано в ООО «24 Принт» Лицензия ПД № 01279 от 05 12 2001 г Подписано в печать 03 04 2008 г Тираж 150 экз 1,6 у п л 119019, г Москва, Никитский бульвар, д 7 Тел (495)921-39-24