автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Проблемы создания автоматизированных библиотечных и информационных систем на базе потовых программных средств в развивающихся странах

кандидата педагогических наук
Аль-Улюфи Абдуллатиф Хасан
город
Ленинград
год
1988
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Проблемы создания автоматизированных библиотечных и информационных систем на базе потовых программных средств в развивающихся странах»

Автореферат диссертации по теме "Проблемы создания автоматизированных библиотечных и информационных систем на базе потовых программных средств в развивающихся странах"

Министерство культуры РСФСР Ленинградский ордена Дружбы народов государственный институт культуры имени Н.К.Крупской

На правах рукописи

Ань-Улюфи Абдзйлатиф Хасан

УДК 002.55:681.3

ПРОБЛЕШ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАВДЙ БИБЛИОТЕЧНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СЛСТЕМ НА БАЗЕ ГОТОВЫХ ПРОГРАММНЫХ ВДСТВ В РАЗВИВАПЦИХСЯ СТРАНАХ

05.25.03 - Библиотековедение и библиографоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград 19 8 8

Райота выполнена на кафедре информатики и технических средств Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры имени Н.К.Крупской.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент МОТЫЛЕВ В.М.

Официальные оппонента: - доктор педагогических наук,

профессор СОКОЛОВ A.B.

' - кандидат технических наук, : • 4 старший научный сотрудник РАЕВ АЛ',

Ведущая организация - Государственная публичная библиотека

им. М.Е.Салтыкова-Щедрина

Защита'состоится года в IЦ

часов на заседании специализированного совета К-092.01.01 до присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Дружбы народов государственном институте культуры шенн Н.К.Крупской по адресу: 191041, Ленинград, Дворцовая набережная, дом 2.

!

С диссертацией можно ознакомиться в- библиотеке института.

Автореферат разослан 198^ года.

Ученый секретарь специализированного совета, кавдвдаг педагогических наук, доцент

Позднякова Г.И.

ОБЩЯ 1АРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель исследования диссертации состоит; в теоретическом решении проблемы выбора программного обеспечения автоматизированных библиотечных и информационных систем, создаваемых в настоящее время. Эта цель была сформулирована Министерством планирования Йеменской Арабской Республики ( ЙАР), где работает соискатель ученой степени, исходя из серьезнейших задач в деле автоматизации, стоящих перед развивающимися странами.

Право осуществлять информационный доступ ко всем знаниям, накопленным человечеством, являете»/ фундаментальным правом. В настоящее время такой доступ в полной мере возможен лишь с использованием современной информационной технологии и вычислительной техники.

Общепризнанный путь удешевления процесса создания автоматизированных систем состоит в использовании готового программного средства ( ПС). В настоящее время на международном рынке предлагается больное количество ПС. По данным ряда авторитетных источников для автоматизации библиотечных процессов и информационных центров имеются несколько сотен пакетов прикладных программ ( ППП). Перед развивающимися странами возникает задача, как выбирать тог или иной пакет, если для каждого из них име- ' ется значительное количество характеристик. Приобретение средств обработки информации у промкшленно развитых стран связано с передачей технологии.

Лередача технологии подразумевает ее внедрение, опирающееся на сбор данных об альтернативных технологиях, сопоставление их и выбор. Самая серьезная трудность, связанная с передачей технологии, с которой сталкиваются, является снижение эффективности вычислительной техники, так как программные средства, поставляемые с ЭВМ, часто не соответствуют нуждам потребителей.

На ХХУП съезде КПСС было подчеркнуто: "Перед развивающимися странами научно-техническая революция с особой остротой ставит вопрос: суждено ли им в полной мерз воспользоваться достижениями науки и техники, обрести тем самым силы в борьбе против неоколониализма и империалистической эксплуатации" .

^ Материалы ХХУП съезда КПСС.- М.: Политиздат, .1986, с.10.

Актуальность изучаемой в диссертации проблемы состоит в том, что в условиях развивающихся стран приобретение западной техники опррежает приобретение технологии. Принятие обоснованного решения о выборе пригодности того или иного ПС для автоматизации библиотечных процессов представляет подчас сложную задачу для арабских стран. Ддя автоматизированных библио-течшх и информационных систем ЙА.Р - это означает, что многие учреадения, информационные службы и некоторые библиотеки уже приобрели современные компьютеры, но практически их не используют из-за отсутствия автоматизированных систем.

Методологическими проблемами выбора готовых ПС для использования в автоматизированных системах (АС)информационных органов и библиотек занимались многие советские исследователи: Ю.М.ГЪрностаев, В.П.Захаров, Ю.В.Исаев, Т.М.Леонтьева, В.Ш.Рубашкин, М.И.Розенман, А.Н.Сумароков; О.А.Фадеева, В.В.Цурнан и рад других.

Несмотря на наличие большого числа работ по проблема изучения ПС, в настоящее время отсутствует удовлетворительная методика проверки пригодности программных средств для выбора их в качестве основы автоматизированных систем.

Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, в диссертации" решались следующие задачи:

- провести терминологическое сближение библиотечного дели о современной, информатикой в части программных средств автом;; -газированных систем;

- выявить и оценить свойства программного обеспечения -ат, тома.тизированннх систем, на основе которых разнили авторами предлагается проводить оценку;

- проанализировать существующие аппараты выбора программного обеспечения для создания автоматизированных систем;

- выявить наиболее существенны'.1 сво^стк; нр'и'ршлм для обеспечения фушашР автоматизации в ол?л»ют««ко и оргаш1;; гн--|'Ормации; .

- выорать или разрясюхать моторику отбора т, еИосиул!-нгетучшее решение.

Объектом 1ЮСЛ 0ДР1 ■■'1Ц11Я ЛВЛЯРТСН ГГвпугП'ОСТЬ 1феГриМ,.'И:!Г.

средств ЭВМ, предназначенных для функционирования в условиях библиотек и информационных служб.

Предметом исследования являются свойства этих программных средств, существенные с точки зрения информационной и библиотечной технологии.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся:

- классификация свойств программного обеспечения автоматизированных библиотечных и информационных систем, позволяющая упростить процедуру выбора; .

- перечень основных свойств, определяющих возможности программного обеспечения для создания автоматизированных систем библиотечно-информационного типа;

- методика пошаговой процедуры выбора программного обеспечения для конкретной автоматизированной системы из-множества готовых программных средств.

Научная новизна диссертации заключается в разработке до сих пор нерешенной проблемы. Несмотря на мюгочкслэнншэ публикации по вопросу оценки готовых ПС, считается, что по ряду причин априорная оценка пакетов на их основе затруднительна. Как • правило, в существующих директивных документах по созданию АС, - отсутствуют указания по этому вопросу. Большинство специалистов признает отсутствие методики выбора программных средств и удовлетворительных, общепризнанных и апробированных рекомендаций.

Практическая значимость диссертации заключается в предоставлении руководителям библиотек и информационных служб мето- ■ дического аппарата для принятия решения о соответствии имевшихся ПС задачам АС, создаваемым в библиотеке или информационной службе. Необходимость в таком аппарате особенно велика, учитывая такие факторы, как труднодоступность и несопоставимость описания ПС, рекламный характер описания многих ПС, ориентированность на программистов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, приложений, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ • РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, цель диссертации, ее задачи, объект и предмет, также сформулированы методология и методика исследования, определена научная новизна и практическая значимость.

В первой глазе "Состояние и проблемы автоматизации информационных и библиотечных процессов в развивающихся арабских странах" отражены проблемы передачи информационных технологий, состояние информационной деятельности'в ЙАР. В этом разделе широко освещен вопрос слоаоюсти автоматизации в арабских странах.

Автоматизация требует технического, программного, лингвистического, технологического и кадрового обеспечения. Опыт создания промышленности в развивающихся странах должен быть учтен при внедрении информатики. Арабские страны, за исключением нескольких наиболее богатых (Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и некоторые другие ), обеспечили промышленную революцию, лишь частично пользуясь ее благами, но их не коснулась техническая революция и почти не затрагивает происходящая ныне революция в области информатики.

В современных условиях, когда наука получает призвание быть средством производства, а научно-техническая революция (ИГР ) охватывает все новые и новые отрасли общественного производства и человеческой деятельности, мир стал свидетелем ве-ликох'о прогресса новых ресурсов человечества, имеющего огромное стратегическое значение в экономической, социальной, политической и военной областях.

Использование новой информационной технологии должно осущесгштться с учетом условий конкретной развивающейся страны, ее ресурсов, производительных сил, информационной структуры, традиций.

От того, б какой мере сумеют страны воспользоваться плодами НТР, зависит экономическое и политическое самоопределение наций, На данном этане главная задача ЙАР - создание основного фундаментального объекта национальной экономики страны. В ЙАР до от пор не имеется современной методологичео-

кой базы для организации информационной службы.

ЙАР должна создать свою службу научно-технической информации, а затем обеспечить ее совместимость с международной системой научно-технической информации.

Существуют трудности, вызванные использованием импортируемых современных технологий. Во-первых, технология поступает из высокоразвитых стран в слаборазвитые, что создает проблему приема. Во-вторых, основными поставщиками технологии служат транс- и многонациональные корпорации,империалистических стран, целевые установки которых .в корне отличны от установок развивающихся стран.

Главную роль в информационной системе играет Управление' документацией и промышленным информированием при Центре промышленного развития арабских стран. Оно занимает основное место в обслуживании арабской индустрии посредством сбора, хранэния и публикации специальной информации о положении промышленности. Различные организации располагают•вычислительной техникой, которая может служить основой процессов обработки и распространения информации.

Центр промышленного развития начал развивать свои доку- . ментационно-информационные службы посредством создания традиционной библиотеки в ноябре 1969 г. и в тот же год был 'составлен общий план создания центра документации и информирования, включающего библиотеку. Центр приступил к резюмированию документации, связанной с промышленным развитием, на двух языках: арабском и английском.

В связи с созданием специального Управления документации и промышленного информирования созданы предпосылки для:' перехода на новые позиции с далеко идущими целями для содействия практическим планам осуществления этих целей.

Централизованное информационное досье было создано, учитывая большую разветвленность и предельную специализированность журналов и возрастающее количество издаваемой документации.

Создание арабской терминологии и организации обработки потребовалось для ввода информации .С возросшей разветвлен-ностью и многочисленностью процессов стало неизбежным создание такого метода, который кодифицировал бы все операции и.свел бы

их в комплексную точную картину. Для реализации этой задачи Управлениа занялось регламентацией работ и стандартных методов, соблюдение которых вакно для развития служб. Основная деятельность службы документации и промышленного информирования включает ряд функций.

При рассмотрении информации любая информационная система ■ может успешно функционировать при условии прочной увязки с потребителями информации. Для изучения информационных потребностей проводится учет и оценка заинтересованности-технических специалистов, работающих в институтах и на предприятиях. В плане сбора и распространения информации об арабской промышленное ти Управление занимается сбором информации, связанной с производственной деятельностью.

• Управление начало подготовительные мероприятия по созданию банков арабской статистической информации. Ведется сбор основных данных, необходимых для создания банков в виде масштабных записей или в виде печатных бюллетеней.

Учитывая опыт, который Управление уже приобрело в деле документации и промышленного информирования, с 19?5 г. началось проведение'консультаций арабским- организациям и учреждениям для создания библиотек, введения системности, методов документирования и информационных служб.

Основной путь внедрения информатики, избранный-странами арабского мира, состоит в приобретении современной электронно-вычислительной техники и создании на этой базе своей информационной системы. Передача информационной технологии происходит в процессе обучения в развитых странах, отправки студентов за границу, участия в международных конференциях и т.д.

Однако на этом пути стоит много трудностей; Существует ошибочное мнение, что достаточно купить ЭВМ, установить каналы передачи данных и ускоренными методами подготовить специалистов. На самом деле арабские страны должны извлечь уроки из своего горького опыта индустриализации. Импорт ноной технологии из промииленно развитых стран отнюдь но является панацеей.

Необходимо учесть многие факторы, снизанные ° передачей ин<}Ю1>М11И1он1!оЙ тохиешм'ии и р;пш!г?'.ишнч'н стргшг: *и ловеческие,

физико-экологические, культурные, демографические, политические.

. Практически во всех арабских странах для приобретения средств обработки информации нет достаточной технической и теоретической основы. Поэтому здесь налицо низкая эффективность использования а^ограммных средств, поставляемых с ЭВМ, закупленных в развитых странах, наспех и неточно составленные программы преобразования данных, несоответствие нуждам потребителей. Большинство потенциальных потребителей не имеют опыта использования информации в процессе образования или на своем рабочем месте. Большая часть действующих информационных систем слабо или совсем не учитывает фактические информационные потребности.

Основная теоретическая проблема состоит в программном и лингвистическом обеспечении информационной индустрии. Предметом изучения настоящей диссертации являются некоторые аспекты программного обеспечения с точки зрения юс выбора для создаваемых автоматизированных систем.

Глава вторая. "Определение условий применимости программного обеспечения в автоматизированных системах". -

Современная информатика комплексно подходит к практическому использованию вычислительной техники. В настоящее время для разных типов ЭВМ имеется обширный выбор программного обеспечения, включающего операционные системы, сервисные программы, системы программирования, инструментальные языки и прикладные программы.

Библиотекарей, участвующих з автоматизации библиотечной деятельности, в первую очередь интересуют пакеты прикладных программ, которые являются программными средствами, непосредственно созданными для решения конкретных задач. ППП автомати зируют более или менее широкие виды деятельности от'отдельных процессов до целых комплексов. Множество прикладных пакетов и является объектом тщательного изучения при создании автоматизированных систем на базе готового программного обеспечения. Это изучение не может быть возложено полностью на профессиональных программистов, так как оно должно проводиться с точки зрения тр«'Си)|'нтп1 той (Цлрк яеитльнооги, которая автомат из и-

руется. В частности, именно библиотекари должны оценивать пригодность ГШП, принимая решение о возможности замены того или иного традиционного процесса автоматизированным.

Задача плодотворного участия работников библиотек в создании автоматизированных систем осложняется тем, что терминология современной информатики во многом непонятна специалистам других отраслей знаний /их в информатике называют пользователями/. При изучении литературы такой пользователь в первую очередь сталкивается с неадекватностью понятий, которые раскрываются одними и теми же терминами е библиотечно-информационной деятельности и в информатике.

Часто терминология, используемая программистами, является тормозом в понимании пользователями описаний программных средств. Эта терминология не имеет еще окончательных однозначных определений. Для преодоления этих препятствий в диссертации собраны наиболее распространенные определения, связанные с программным обеспечением, и дан их перевод на арабский язык.

В настоящее время рынок предлагаетдля автоматизации библиотечных систем полностью готовые систем'^,программные средства систем, услуги по подготовке*и преобразованию данных, базы данных, сводные каталоги.

Существуют различные формы использования готового программного обеспечения АС, уровни адаптации и различные способы использования•готовых ЕС.

Некоторые авторы считают, что основной путь состоит в использовании программных комплексов уже действующих автоматизированных информационных систем. Ь этом подходе то достоинство, что опыт эксплуатации действующей системы во многом способствует правильному представлению о возможностях, предоставляемых ПС.

Более распространенным 'является путь, когда программное обеспечение ориентируется на использование унифицированных пакетов прикладных программ, чго обеспечит принципиальную совместимость автоматизированных систем обработки информации.

- дан решения поставленных задач в диссертации проведена выборка требопшшй к ИП, на осип., которых выявляется их иригод-

ность и дана их классификация, исходя из процессов обработки информации, осуществляемой в АС.

Процесс обработки, согласно сложившейся технологии,'разбивается на ряд функциональных подсистем. Каздая из них, в свою очередь, разбивается на ряд самостоятельных задач, многие из которых уже автоматизированы.

Специфика автоматизации библиотек обусловлена традициями библиотечной и библиографической работы; большим, количеством различных видов документов на бумажных носителях и ориентированностью на работников с гуманитарным образованием, чрезвычайным объемом ввода, необходимостью частых изменений ранее введенной информации и т.п. Библиотеки непосредственно связаны с различными читателями и поэтому входная и выходная информация должна быть на естественном языке. Таким образом, перед автоматизированной библиотекой наряду с задачами, аналогичными тем, которые стоят перед АСУ и АСНТИ, возникает много специальных. Это выдвигает особые требования к ПС. .

Программные средства, используемые для создания .и ведения обработки первичных документов и поиска информации, можно разделить по трем аспектам:

- по степени реализации функции информационной и библиотечной деятельности;

- по типу используемых информационно-поисковых языков /ПИЯ/;

- по классу используемых технических средств.

Документы вводятся и хранятся в системе в виде отдельных

частей,.каздой из которых должен быть присвоен индивидуальный код или идентификатор. Смежные сетенты могут быть объединены . в класс сегментов. А сегменты, как правило, объединяются в три функциональных класса: форматные, индексные и текстовые поля.

Программные средства, используемые в настоящее время, могут производить поиск по всем частям документов, введенных в ЭВМ:

- по открытому тексту;

- по индексным полям;

- по форматным полям.

По типу используемых Ш1Я программные среде, .¡а делятся на:

- позволяющие на их основе создать ию^ормпционно-поисковыа

_1Ш >_

системы ( ИПС ) с ИПЯ дескривторного типа или ИДЯ ключевых слов;

- реализующие ИПС о неконтролируемой лексикой ИПЯ.

Дескрипторнне языки и ИПЯ ключевых слов'могут использоваться с грамматикой или без нее. Поисковые образы документов в атих системах готовятся традиционным путем индексатором или при помощи ЭВМ методами автоматического индексирования. Принципиальным свойством дескрипторных ИПС является наличие тезауруса, в котором фиксируются основные отношения между лексическими единицами естественного языка.

Создание систем на основе ИПЯ дескрипторного типа связано с решением многих лингвистических задач: создание и ведение тезауруса, разработка методов индексирования документов и запросов и т.д. Трудоемкость этих задач и необходимость привлечения для их решения квалифицированных специалистов приводит к очень высоким'затратам на их разработку и эксплуатацию.

ИПС с неконтролируемой лексикой имеют важные преимущества перед деакршторными ИПС.-Среди них, например, значительно более низкий терминологический барьер для конечных пользователей. Однако неконтролируемая лексика вызывает недостатки, так как лингвистическая обработка запросов возлагается на неподготовленного пользователя, что приводит к длительной отладке запросов и более низким показателям поиска по сравнению с результатами, получаемыми опытными индексаторами запросов и т.д.

Все указанное многообразие.возможностей ПС, их различив между собой, выигрыш в одном и Проигрыш в другом создают большие сложности при выборе ПС, наилучшим образом отвечающим стоящим перед будущим пользователем задачам.

. Методологическими проблемами выбора готовых ПС для использования в АС для информационных органов и библиотек занимались многие исследователи. Первой проблемой явилось выявление наиболее полного перечня функциональных возможностей ПС, на основании которого следует принимать решение о пригодности этих средств в конкретных случаях.

Описание любых ПС содержит сведения о большом количестве характеристик /свойств/. Такими свойствами является возможность

реализации ПС на ЭВМ, способ поиска информации, форма выдачи результата поиска и многие другие.

В качестве свойств, но которым должна производиться оценка пригодности ПС для конкретных АС или их частей^разными авторами предлагаются различные наборы.

Очень часто исс.;.... ;ователи перечисляют свойства, которыми должны обладать ПС в самом общем виде: универсальность, технологичность, конструктивность, мобильность, надежность, связь с внешней средой, компактность, популярность у пользователей и т.л. Вместе с такими общими публикациями есть работы, в которых глубока анализируются свойства, которые необходимо изучать для решения вопрос?, о пригочг-.о-га ¡;с. »иип свойствами являются: структура данных, наличие различных видов сервиса, качество разработки, быстродействие и эксплуатационная надежность, способность к до полнительной обработке результатов поиска в одной базе данных для включения их в дру1ую базу.

Многие свойства, назыгаеикь авторами публикаиий, очень поверхностно характеризуют ПС и не могут служить основанием для опенки их пригодности. К таким свойствам в первую очередь следуи* отнести возможность реализации с помощью ПС основных функциональных подсистем.

Свойства, предлагаемые разними авторами для оценки НС, ■ложно разделить на три группы:

- свойства абстрактные, описываемые неконкретными ¡гошниш.ш;

- свойства большой степени общности;

- реальные, конкретные свойства, поддающиеся изучению.

Изучение отдельных свойств предметов служит ступенькой к

ю:ш;шшо их качеств.

Глава третья. "Методика вибора программных средств".

Обзор литературы по проблеме использования гсловнх ПС пока шипит актуальное1! ь этой щ,обл<яш и бол» шое шимннйо к ной /шппгх авторов.

В силу -того, чт.» 11( с.'Шгна о пишем ПС ншшетч-л очвш ка* (ли и[н!Н:п ми ¡и-имшп при ¡»юнг'' измтш емплш'ычнкх и ппк^иь

цмонных процессов, ею занимались во многом организациях. Обнаружено несколько публикаций, предлагащих различные способы выбора ПС. В них представлены те или иные "обобщенные", "интегрированные", "суммарные" оценки. Однако все попытки придумать некоторую интегрированную оценку ПС следует признать неудачными к неперспективными в силу трудоемкости ее вычисления и необъективности результатов,

В связи с невозможностью создания какого-нибудь обобщающего критерия, описывающего программные средства в числовом виде, в настоящей диссертации выдвигается идея постепенного деления всего множества ПС на подходящие и неподходящие для реализации создаваемой АС по каждому из свойств. Эта вдея реализована в виде методики, которую мы назвали "Пошаговая проверка пригодности программных средств".

Пошаговая проверка подразумевает последовательную оценку возможностей, предоставляемых ПС. Эта оценка состоит в сопоставлении параметров ПС с требованиями /или предполагаемыми потребностями/ создаваемой АС. Большинство свойств /возможностей/ ПС, важных для АС, названы исследователями этой проблемы и отражены в диссертации. Каждый шаг должен проводиться по одному свойств^.

Для упрощения на стадии оценки пригодности ПС целесообразно воспринимать свойства дихотомически .- по принципу наличия .или отсутствия возможности реализовать ту или иную функцию. Например, в реализации ПС на ЭВМ воспринимать лишь возможность или невозможность быть реализованными на ЭВМ конкретной марки или семейства.

Необходимо иметь в виду, что некоторые'свойства, необходимые для создания АС, могут отсутствовать у всех рассматриваемых ПС. В этом случае следует рассмотреть несколько вариантов:

- возможность отказа от данного свойства в качестве регламентированного, путем пересмотра идеологии, технологии или методики АС;

- возможность дорабо.тки ПС и подключения к ним дополнительных программ, расширяющих функции ПС /решается программистом/.

Так, примером необходимости принятия первого варианта решения может быть случай, когда имеющаяся в библиотеке или пред-

полагаемая дом аренды ЭВМ эксплуатируется с операционной системой, которая отсутствует у всех рассматриваемых ПС.

Примером второго рада будет проблема, с которой, по-видимому, придется встречаться в странах арабского мира наиболее часто. Это отсутствие в большинстве ПС среди реализуемых символов арабского алфавита. Кшением в этом случае будет оценка профессиональными программистами возможности создания и подключения программ, обеспечивающих обработку арабского алфавита.

По мере сценки ПС после каждого шага их количество уменьшается. Завершением анализа может быть один из трех случаев:

- поело очередного шага остался только один претендент на ■ использование в создаваемой АС;

- после очередного шага не осталось ни одного- претендента;

- после последнего шага осталось несколько ПС, претендующих на использование в АС.

В первом случае решение очевидно. Во втором случае необходимо вернуться к ПС, которые рассматривались на предыдущем шаге и произвести их оценку по другим свойствам. В конечном итоге рассматриваются несколько ПС, оставшихся после последнего шага в цепи или перед шагом, после которого не остается претендентов. В этом случае завершающим этапом выбора могут служить сведения об опыте эксплуатации.

В диссертации проведен отбор и описание наиболее значимых свойств ПС и показ их роли в создании АС. Свойства былг дифференцированы по следующим группам:

- технические средства реализации программных средств;

- технологические функции, реализуемые программными средствами;

- данные, подлежащие обработке в АС;

- разновидности обработки данных.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, представляющихся существенными для освоения автоматизированной технологии в библиотечной и информационной деятельности развивающихся стран.

Проблема программного обеспечения будет в блнжайшрм будущем узловой при создании янтоматизирормнннх информационных ополиотеч-

ных систем.

Использование готовых ПС является ведущей тенденцией в автоматизации библиотечной и информационной деятельности. Количество ПС, представляемых на рынок, интенсивно растет в последние годы.

Приобретение готовых программных средств и создание на их основе АС для развивающихся стран служит генеральным путем освоения современной информационной технологии.

Выбор программных средств привлекает внимание исследовате лей, что подтверждает актуальность этой проблемы, однако общепризнанного решения до 'сих пор не найдено.

Попытки вывести обобщающий критерий выбора ПС являются неперспективными. Вместо этого в диссертации предложена методика пошагового отбора, позволяющая эффективное принятие решения.

Выбор ПС для создаваемой АС должен состоять из определения свойств, которыми должна обладать АС, сопоставления параметров ПС^гими характеристиками. Этот выбор должен начинаться с изучения условий и факторов, влияющих на создание и функционирование АС. Сюда относятся: анализ информационных потоков /документы и запросы/, изучение потребителей, анализ ресурсов /технических и кадровых/, рассмотрение перспектив развития. На основе получении, данных формируются требования к ПС.

Необходимо ввести стандарт на описание ПС с тем, чтобы в не содержались все необходимые данные для возможности принятия решения о целесообразности использования ПС в конкретной АС.

При оценке ПС для их выбора в качестве программного обеспечения АС следует иметь в виду следующие возможности использовани

- готовый комплекс ПС, целиком решающий все задачи АС;

- базовый комплекс с надстройкой: готовые ПС, дополненные отдельными программами для некоторых важных задач, не решаемых в готовых ПС;

- совокупность нескольких ПС, каждые из которых обеспечивают некоторую функциональную подсистему.

Задача выбора готовых ПС для автоматизированной библиотечно информационной системы.национального масштаба, по-видимому, не 'теет быть решена за счет одних ПО', а перерастет в создание про; тмыного комплекса,- состояло го из готовя., ПС и дополнительных

программ, разработанных специально для расширения функций.

Пр теме диссертации опубликованы следующие работы:

. 82 80 ^.1963». • *-IV! Л_ул_Лг1_А_|_1

J. Автоматизированные системы в области документации. -Аль-Саурн, 1983, * 8260.. Сарабск).

?.. Значение информации при принятии решений,- Аяь-Спурм (арпбск.) в печати.

Бесплатно

Рот-т ЛГИК. Вак. 345. Тир. 100. 12.10.1988.