автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Проблемы архитектурного формирования предприятий промышленной биотехнологии

Симагин, Виктор Александрович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Проблемы архитектурного формирования предприятий промышленной биотехнологии»

Автореферат диссертации по теме "Проблемы архитектурного формирования предприятий промышленной биотехнологии"

',0 я й

Государственный комитет по народному образованию СССР Московский ордена Трудового Красного Знамени архитектурный институт

На правах рукописи УДК'725.42:663

Кандидат архитектуры СИМАГИН Виктор Александрович

ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРНОГО ФОНДИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

18.00.02. Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Москва - 1991

)

л

Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте' им. В.В.Куйбышева и Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном

институте

Научный консультант -заслуженный архитектор РСФСР, доктор архитектурн, профессор, лауреат Государственной премии СССР Н;Н.КИМ

Официальные оппоненты: Доктор архитектуры, профессор В.В.Елохин Доктор архитектуры, профессор В.Г.Десятов Доктор архитектуры, профессор Е.С.Матвеев Ведущая организация - Гипробиосинтез

Защита состоится 1991 г.

в 12 час. на заседании специализированного совета Д 063.20.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени .архитектурном институте по адресу: 103754, Москва, ул. Рождественка, II

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Трудового Красного Знамени архитектурного института Автореферат разослан 1991 Г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат архитектуры,.доцент Н.Я.Сенаторов

мпом;

ИГ.'ДТШ

».8.?,,'г/ши

^тдол иссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЙССЛВДОВЛШШ

Актуальность

В настояшеэ время особо обострились такие общечеловеческие

проблемы, как продовольственная, здравоохранения, экологическая и энергетическая. От разума людей зависит, как действовать в условиях глобального явления современности - превращения биосферы в ноосферу, чтобы полнее удовлетворить растущие потребности человеке и общества, поднять материальное производство, обеспечить лучшие условия жизни. Поэтому в числе трех важнейших направлений международного сотрудничества в области науки и техники в рамках Крупной программы ООН по вопросам образования, науки и культуры (КШСКО) "Науки и их применение в целях развития" значится и биотехнология (БТ). Весьма разнообразные и высококачественные продукты ЯГ производства предназначены для широкого применения в народном хозяйстве.

Из существующих ныне многочисленных адекватных определений БТ, данных правительственными учреждениями разных стран, наиболее классическим, по нашему мнению, является следующее: БТ - это с(Терн производств, предусматривающие использование микроскопических организмов, их самовоспроизводящихся структурных или функциональных Фрагментов. Среди многих главной специфической особенностью КГ считается то, что движущие силы ее технологических процессов есть "жизненные силы" - реализуемые человеком своеобразные потенции живых организмов.

Принципиально значимым и актуальным признано в текущий момент сконцентрировать усилия ученых на самых коренных проблемах НТР, оказывающих интегрированное воздействие на все народнохозяйственные отрасли и имеющих решающее значение для социально-экономического развития стран. Основной задачей промышленной БГ (ПЕГ) является рациональное использование ресурсов биосферы в интересах социальных

и экономических ранее названных кардинальных проблем человечества путем промышленного применения биокатализа, биотрансформации и биоконверсии вещества и энергии. В этом контексте развитие ПБТ показывает действительные реальные возможности роста продовольственных ресурсов, предупреждения и лечения опасных болезней человека (в том числе рака и СЩЦа), охраны окружающей среды от антропогенной деятельности, создания новейших энергетических сырьевых источников и безотходных ресурсосберегающих производств, повышения добычи полезных ископаемых.

В- промышленном масштабе подобная ПБТ представляет собой уже биоиндустрию, включающую в себя, с одной стороны, многочисленные отрасли, в которых ЕГ методы могут с успехом заменить широко используемые традиционные (от металлургии и химической до электронной, легкой промышленности и строительной индустрии), а с другой - отрасли, в которых ЕГ играет ведущую роль: гидролизная (ГП), медицинская (МП), микробиологическая (МБП) и пищевая (ПП) промышленность. Эти отрасли включают в себя наиболее типичные группы предприятий ПБТ (ППБТ) и имеют во многом идентичные гехнико-проивводственные и специфические особенности БТ процессов.

ч

Сегодня наблюдается значительное отставание СССР в производстве продуктов ШШГ от ряда развитых стран. По приведенным данным в журнале "Форчун" (США), наша страна в данной области набрала лишь 1,3 (максимальная оценка 10 баллов), в то время, как США - 8,9, Япония - 5,7 балла. Указанное отставание характеризуется перманентной нехваткой БТ продукции для нужд неродного хозяйства.

В проекте экономического и социального развития высокопроизводительной ПБТ в СССР предполагается в 1995 г. выпустить товарной продукции на 14200 млн. р, на развитие в целом намечено инвестировать за текущую пятилетку 8500 млн. р. Бурными темпами ПЕГ развивается также, кроме ранее названных стран, в Англии, Германии, Франции,

2

Венгрии и многих других. Прогнозируя мировой объем продажи продуктов ПБТ, экономисты считают, что ежегодный прирост равен 7,5$ и к 2000 г., составит 65 млрд. долл.

Ускоренному развитии ПБТ уделяют внимание правительственные органы. Актуальность исследования определяется, прежде всего, генеральным курсом на социально-экономическое развитие нашего общества,-реализацией "Продовольственной программы СССР" и рядом постановлений /"О мерах по ускорению развития МБП" (1970 г.), "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" (1977 г.), "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1979 г.), "О дальнейшем развитии физико-химической биологии и ЕГ и использовании их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности" (1981 г.), "О дальнейшем развитии новых направлений биологии и Ш"' (1985 г.), "О дальнейшем развитии советской архитектуры и градостроительства" (1987 г.), "Об аграрной политике в современных условиях" (1989 г.) и др./.

В современных условиях в контексте приоритетной биотехяологиза-ции материального производства и в связи с закономерностями НТП в градостроительстве, промышленной архитектуре, технологии, социальных преобразованиях, возникает обширный спектр остроназревших специфичных вопросов архитектурного формирования ППБТ. Наряду с общими проблемами, присущими практически всем промышленным предприятиям и их комплексам, для заводов ПБТ особо актуальными, как показал анализ существующего положения, являются следующие: размещение, территориально-градостроительная дифференциация, архитектурно-планировочная организация, объемно-пространственное и архитектурно-композиционное формирование, реконструкция и, наконец, теснейшим образом связанная со всеми предыдущими экологическая проблема. Последняя вытекает из того, что использование в ПБТ потенций микроорганизмов детерминирует особый, не присущий никаким отраслям характер и особенности воздейст-

3

вия на лвдей и окружающую природную среду.

Принципиальная новизна перечисленных проблем состоит и в гом, чго они уже апробированы оптом реального проектирования и строительства, который оказался не однозначным и часто не отвечающим прогрессивным концепциям развития градостроительства и промышленной архитектуры. Актуальность архитектурного исследования проблем формирования ППЕГ неоднократно подчеркивалась в официальных письмах на адрес МАрхИ, а также воючением г cm в "Координационный план важ-HetaHX Ш1Р по архитектуре...". Кроме того, как уке отмечалось, настоящая работа выполнена в соответствии с приоритетными и долгосрочными программами ЮНЕСКО, Комитета по ЕТ Международного совета научных союзов (MQIC), "Комплексной программой ШП СССР на 20 лет" ПШТ СССР и др.

Развитию и расцвету современной ПЕГ предшествовали труды ученых разных стран. Наиболее важный вклад внесли открытия и изобретения химиков, микробиологов и многих других специалистов. Это работы русских химиков К.Кирхгофа (IBII г.), П.Фогеля (1822 г.), НЛенинского (1873 г.), Н.Мельникова (1878 г.), Л.Шустова (1918 г.), А.Шкидта (1919 г.), А.Мозера (-1920 г.) и др.; французских'химиков А.Пайена, Ж.Персо (1833 г4.), химика, микробиолога и иммунолога Л.Ппотера (1857 г.); чешского ученого И.Менделя (1866 г.); японского специалиста Д. Такамине (1894 г.); английского микробиолога А.Флеминга (IS29 г.) и др. Знания по проблемам генезиса, развития и особенностям БТ заложены в трудах академиков А.Баева, Б.Еыховского, А.Икшенецкого, Е. Мишустина, Ю.Овчинникова, А.Опарина, Р.Петрова, Г.Скрябига, А.ча-шнцева, Л.Эрнста к др.; членов-корреспондентов И.Бе резина, А.Богданова, В.Дебабова, А.Кузина, Н.Платэ? докторов биологических, химических и технических наук И.Бойко, В.Вакулы, В.Дуды, А.Клесова, В. Матвеева, А.Нестерова, Н. Су харе вой-Нема ков ой, Е.Успенского и до.; а также зарубежных ученых Ф.Крика (4ранция), Б.Маршалла, Х.Флори, З.Чсйна (Англия),-А.Сассона (Марокко), Д.Уотсона, О.Эвери (OIIA) и др. Вопросам инженерных, технологических, экономических, гигиенических

и экологических проблом ПБТ посвящены ряд работ ученых О.Вавилина, Е.Валашека, Г.Воробьевой, А.Данилова, С.Казанцева, В.Кишенина, А.Крючковой, А.Натрадзе, В.Падалкина, Е.Прилепского, В.Савченко, В. и Т.Тау-сон, П.Чепиго, М.Шапиро и др.

Общей научной базой архитектурного исследования явились работы в области градостроительства и промышленной архитектуры академика В. Веснина; докторов архитектуры, профессоров Н.Алферова, М.Бархина, В.Елохина, ГО.Бочарова, Н.Гераскина, А.Гутнова, В.Десятова, К.Иванова,

A.Иконникова, Б.Истомина, Н.Кима, В.Красильникова, В.Лахтина, И.Лежавц

B.Лукьянова, Е.Матвеева, И.Николаева, И.Смоляра, А.Фисенко, А.Хорхота, Г.Черкасова, К.Яковлеваса-Матецкиса, З.Яргиной; профессоров Г.Бориса,

C.Демидова, В.Мовчанз, В.Мыслина, Г.Орлова, Е.Попова, А.Хрустзлева; кандидатов архитектуры О.Бутаева, В.Ковалева, В.Хрущева и др.

Вопросами архитектурного формирования промышленных предприятий в разных аспектах занимались кандидаты архитектуры В.Баранов, С.Блинков, Д.Богорад, В.Быков, Л.Викторова, И.Гохарь-Хармандарян, С.Казаков, В.Климанов, О.Кудийов, В.Миронов, И.Рафалович, А.Савченко, В.Селянин; к.т.н. М.Островский и др. Важный вклад сделали в'этом плане зарубежные исследователи В.Грубо, И.Друри (Англия); С.Зоколей (Австралия); И.Игнев, Т.Карастоянов, К.Костов, И.Пашев, М.Пиоарски (Болгария);

B.Кониг, С.Лемен, В.Хенн (Германия); М.Мякинен (Финляндия); С.Нурен (Швеция); Б.Пал (Венгрия) и др. Значительными работами являются труды ученых в смежных с архитектур--ой областях - д.т.н., профессоров

C.Булгакова, В.Дроздова, В.Ногинской, Н.Оболенского, Ю.Хромцэ и др. Исходя из того, что промышленная архитектура как материальная

среда создается в соответствии с функционально-технической и экономической целесообразностью и включает в себя всю совокупность понятий материального и эстетического в сфере промышленного производства, анализ общетеоретических и узкоотраслевых научных работ по промышленной архитектуре позволяет констатировать - они не касались комплекс-

5

ного системного исследования во всем многообразии специфических проблем архитектурного формирования заводов ПБТ и имеющих обширный спектр характерных особенностей, начиная от территориально-градостроительного уровня и кончая уровней рабочей зоны.

Рациональное решение комплекса многоаспектных проблей архитектурного формирования ШБТ (по данянм Тшробиосвнтепа производство ПБТ в стране возрастет к 2005 г. по сравнению с 1990 г.: БВК - более чем в 2,4 раза, гидролизных дрожжей и фурфурола - в 2,1; аминокислот-в 3,8;'.премиксов - в 1,6, (ферментных препаратов - б 4,5 и т.д.) становится одной из важнейших народнохозяйственных и социальных задач.

Цель_и_задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка принципиальных положений по архитектурному формированию и тенденций развития ГОШТ, обеспечивающих коренноа улучшение их архитектурных качеств, экологическую безвредность и повышение эффективности капитальных вложений.

Методологические и прикладные разработки связанных •• позванной целью проблем конкретизируются постановкой следующих задач: изучить и проанализировать' генезис .и перспективы ЕГ и иейользование ее достижений в народном хозяйстве; выявить, классифицировать и исследовать условия зарождения и развития, наиболее существенные технико-производственные и экологические особенности ППБТ; в эволюционном плане .целенаправленно рассмотреть основы территориального размещения исследуемых заводов в стране, структуре города, пром- и агропромузле и наметить пути его улучшения; обобщить практический опыт архитектурно-планировочного и объемного формирования анализируемых предприятий, в результате этого вскрыть новые тенденции развития и разработать наиболее эффективные средства их оптимизации; на основе изучения и анализа состояния теории и практики реконструкции промышленных предприятий, разработать предложения, ориентированные на перспективные ■ направления реконструктивных мероприятия для ППБТ; разработать ирин-

6

ципы архитектурного формирования новых ЕГ территориально-промышленных комплексов с максимально замкнутым производственным циклом (ЕГТПК); предложить ряд экспериментальных проработок, основанных на перспективных тенденциях развития ОТТГ; с использованием современных методов при помощи ЭВМ оптимизировать функционально-планировочные параметры исследуемых заводов; провести анализ экономических Факторов формирования ППБТ с целью выявления градостроительных и архитектурных предпосылок снижения стоимости их проектирования и строительства.

Предмет..объект.и.границы.исследования

Предметом диссертации являются проблемы зарождения, развития, становления и дальнейшего совершенствования архитектурного (Тюрмирова-иия ППБТ, основанных на материалосберегащей и безотходной технологии.

Объект научных изысканий - заводы ГП, МП, МБП и Ш, использующие БТ методы производства. Отсюда следует, что работа в целом носит характер многоотраслевого исследования. Это дает возможность объективно подойти к рассмотрению проблем архитектурного формирования специфической производственной среды ППБТ. Учитывая значительные перспективы ПБТ в будущем и ее уникальность названный объект исследования в широком теоретическом понимании можно считать платформой для дальнейшего развития нового направления научных комплексных изысканий в области промышленной архитектуры.

Границы исследования предопределены сформулированными ранее целью и вытекающими из нее поставленными задачами. Исторические рамки включают акцент преимущественно на современном уровне архитектурного формирования ППБТ не исключая ретроспективного анализа эволюционных этапов становления и ориентацию на перспективы развития. П градостроительном аспекте анализируется совокупность вопросов размещения названных объектом исследования заводов ПЕГ в стране, градостроительной ситуации и промышленных комплексах. В планировочном, объемно-пространственном и композиционном отношении рассматривается гене-

7

ральный план, здания и сооружения основного производства и итТ-ря■ структуры, частично внутреннее пространство и рабочая зона в их целостной системе. Исследование осуществлено на примере ППБТ, расположенных в СССР и других странах.

Методика исследования базируется на изучении взаимосвязи процессов, интеграции и дифференциации познания, единстве формы и содор-. жания и выражается в системном подходе к решению поставленных проблем. Основой также явились ранее названные правительственные решопня и постановления, в которых подняты и всесторонне обоснованы направления и перспективы развития ПБТ.

В научных изысканиях автор опирается на теоретические и прикладные разработки в области промышленной архитектуры, комплексный анализ практики проектирования, строительства и эксплуатации ППБТ, а также материалы отечественного и зарубежного опыта архитектурного формирования заводов ПБТ. В работе использованы данные исследований и проектная документация различных ПИ и НИИ (ЦНИИпромзданий, Гипрокоммун-строй, Гилрохимреактив, Моспромпроект, Гипромедпром, ВНШСинтезбелок-Москва; Гипробиосивтез и Промстройпроект - Санкт-Петербург; Южгипро-биосинтез - Одесса; Территориальный проектный и конструкторский институт Новосибирский Промсгройпроакт; Сибгипробиосинтез - Красноярск; Севгипробиосинтез - Киров и др.), а также ЦСУ СССР и др.

Диссертация основывается также на результатах Натурных обследований (включали фотосъемку и зарисовки, визуальное ознакомление, опрос работающих, изучение проектно-технической документации и проводились в европейской части страны /Москва, Санкт-Петербург, Киев,. Рига, Волгоград, Киров, П'елканово, Кирши, Кстово, Мантурово и др./ и в Сибири /Новосибирск, Красноярск, Новокузнецк, Кемерово, Барнаул, Абакан, Канск, Бердск, Усолье-Сибирское и др./), публикациях автора, его экспериментальных изысканиях и проектировании, разработке методических и учебно-методических пособий, научно-исследовательских рабо-

8

тах. Отдельный позиции исследования (в частности - вопросы оптимизации генпланов) осуществлялись путем математических моделей с использованием EDM. Применены методы аналогового и графоаналитического анализов, а также моделирование.

Научная.новизна основных положений диссертации заключается в том, что в ней впервые раскрыты и исследованы тесно связанные с НТП эволюционные закономерности развития архитектуры ГП1БТ и нямечены перспективные тенденции их архитектурного формирования. Выявлены главные технико-производственные, экологические и экономические особенности ПЕТ и их влияние на формирование заводов ИБТ; сформулированы рекомендации по оптимальному размещению в СССР ПТГБТ с учетом экологических требований, в составе пром- и агропромузлов, разработаны и предложены принципиальные основы архитектурно-планировочного формирования генпланов заводов ПВТ; определены, разработаны п обоснованы пути совершенствования типологических своеобразий зданий основного производства, архитектурно-композиционная специфика отдельных структурных элементов п в целом ИТОГ; выявлены и предложены перспективные направления реконструкции заводов НЕТ в различных градостроительных условиях, а также зданий главных производств и сооружений инфраструктуры; разработаны и предложены принципы архитектурного формирования новых градостроительных формирований -ПГТПК с максимально замкнутым ресурсосберегающим производственным циклом, разработаны и научно обоснованы принципиально новые предложения по архитектурному формированию ППБТ на базе гравитационного БТ процесса и гибких производственных систем; определены градостроительные и архитектурные предпосылки снижения стоимости строительства исследуемых заводов.

В совокупности все это представляет собой решение крупной народнохозяйственной и социальной проблемы и имеет научно-практическую ценность для реализации перспективных архитектурно-строительных

9

задач в области ПБТ.

ЩЖ®иб£ом_защиты является концепция архитектурного формирования и развития ППБТ на перспектту. Она содержит теоретические обоснования, прикладные разработки и методологическую структуру реализации. Ее главное положение заключается в нсобходгмости и целесообразности перехода к созданию БТТПК, формирующихся па базе ГОТПТ с гибкими производственными системами и гравитационным БТ процессом.

Значение _полученных_рез23Ь1§Е°5

Теоретические положения в области архитектурного формирования Ш1ЕГ являются, по мнению автора, основой для дальнейшей разработки специфичного и многоаспектного направления в теории промышленной архитектуры, связанного с современным и перспективным развитием НТР. Предложенная концепция, отвечающая приоритетным и долгосрочным международным программам по БТ, может быть широко применена различными специалистами (архитекторами, градостроителями, технологами, экономистами, профессионалаШ1 в области экологии, гигиенистами, инженерами и др.) в научных исследованиях значительного количества проблем всеохватывающей биотехнологизации сферы материального производства; в разработке нормативов и методических пособий по проектированию предприятий, использующих БТ методы производства, программ и методологических разработок для научного и учебного процессов.

Значение полученных результатов научных изысканий для практики определяется тем, что базовые положения диссертации использованы в разнообразных формах практического применения, которые включают внедрение на ряде предприятий (Новосибирский завод медпрепаратов, Тобольский агропромышленный узел, завод БОК в составе Северного промузла в Томске, завод Сибэлектротяжмаш, завод им.Кузьмппл и др.) и в НИР различных НИИ и ПИ (ЩИИпромзданий Госстроя СССР, Территориальный проектный и конструкторский институт Новосибирски" Чром стрсйпроект Минуралсибстроя СССР, ЕапсибШЩИагрэпрома Госагропрома

10

РСФСР, НГПИ Нинрадиолрома СССР и др.), передачу поисковых и пкспе-риментальных проектов туш дэлыюйтей детальной разработки в Ш (Гипробиосиптез, Южишро биосинтез и др.), использование в Ш'И, ГП1 и вузах (НИСИ, ПАрхИ, СвердЛПИ и др.) многочисленных публикаций и методических пособий автора.

Апробация _и_внэзроние ^езультатов_лсслодова1)ия Диссертация представляет собой итог многолетней (1РвР-ТЭ9Т гг.) научно-исследовательской, педагогической и проектной деятельности. Работа содержит ряд положений, которые в настоящее время исследуются более подробно и углубленно под руководством автора в кандидатских диссертациях Г.Кухелева и С.Князева.

Результаты докладывались автором на 28 научных конференциях; 3 семинарах, 4 совещаниях и 1 пленуме СА РСФСР и СССР; опубликованы в 6 книгах, в более 50 статьях, 8 методических документах. Общее число названных публикаций составляет около 100 наименований объемом более 65 п.л. (из них в изданиях, включеннтос в перечень РАК, опубликовано 57 работ, объем которых превышает 45 п.л.).

Итоги исследования внедрены в проекты и их-реализацию, в Госбюджетную НИР, в учебный процесс и в студенческую ТТТ-ГР /К- ГР 7502451!} 75066228, 7602546, 77012707, 81009346 и др.; № ТТ 77047П1.0, Р003056\ 01Г.40066076, 011860102277, 01870014214 и др.; в лекцпоннко курсы, платные учебные пособгя (в), задания и методические указанпя га проектирование (8), экспериментальное курсовое и дипломное проектирование (свыше 60 дипломных проектов, из них 14, внполнегчшх по тепе диссертации под руководством автора, били отмечены дипломами СА СССР 1 и II степени на Рсесогознгх смотрах-конкурсах лучших дипломных работ студентов архитектурной специальности, а такие гракотани ГНИ Кипгизпромпрсокт ВО Союзстройпроект Минстроя г^Т, с'ч'юствя Дружбы народов, Госстроя Латвии и др., 5 проекта опубликованы в журнале Архитектура СССР); отдельное диссертационное

II

материалы и разработки автора докладывались:его учениками на различных всесоюзных, всероссийских, зональных, межвузовских и др. научных конференциях и выставках-смотрах - число выступлений 21 общим объемом около 20 п.л./. Сгрукх1Ш_Е£0 от ы

Диссертация представлена в двух томах. Первый - текстовая часть,'состоящая из введения, трех глав и заключения (280 страниц собственно текста), списка использованной литературы (526 источников, из которых..394 - отечественных) и приложения (основные публикации по теме диссертации; акты о внедрении в практику проектирования, НИР и учебный процесс). Второй том - 60 графических таблиц картографического, градостроительного, архитектурного, технического и экономического анализа (около 400 фотографий, чертежей, рисунков, схем, диаграмм и таблиц).

•В2-£В£дении обосновывается актуальность и общая характеристика исследования.

Глава_1А "Генезис' и специфические особенности ППБТ"

Рассматривается и анализируется эволюция ET, ПЕТ и ППБТ; предлагаются классификации заводов; использующих БТ процессы производства; выявляется обширный спектр технико-производственных особенностей и экологическая специфика исследуемых 1ШБТ; всесторонне рассматривается "человеческий фактор" в ПБТ. Глава_21_"0сновние проблемы архитектурного формирования ПЛИТ"

Исследуется современное состояние и обосновываются перспективы размещения ППБТ по территории СССР; проводится анализ градостроительных вопросов расположения и специфических особенностей архитектурного формирования генпланов заводов ПБТ с учетом их многоаспектных проблем; рассматриваются и анализируются типологические особенности и основы совершенствования главных производств иных зданий, различных композиционных приемов формирования сооружений

12

основного производства п отдельных структурных элементов, также прг-чтектурная композиция завода п целом; исследуются тенд< пции ргя инструкции и перспективрые направления реконструктивных мероприятий 1ШБТ.

Глава_3, "Концепция совершенствования и развития архитектуры ППБТ"

Предлагаются и анализируются БТТГОС с максимально замкнутым производственным циклом, основополагающие принципы их архитектурного формирования (на базе проведенного исследования); разработаны экспериментальные проекты предприятий, основанные на гибких производственных системах; рассматривается возможность автоматизированного проектирования генпланов с использованием ЭВМ; выявляются градостроительные и архитектурные предпосылки снижения стоимости строительства ППЕТ.

5_заклшещзи излагаются основные выводы и результаты исследования.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛВДОМШЧ Для того, чтобы перспективные направления архитектурного формирования ППЕГ( оказались правильными и убедительными - они должны базироваться на обоснованных представлениях об эволюции НТП в LT.

Рассматривая зарождение и последующее бурное развитие БТ, приведшее к ее современному приоритету в мире и в нашей стране, следует прежде всего отметить, что этому перманентному процессу способствуют многие объективные факторы. В исследовании подробно анализируются основные из них: рост народонаселения; проблема обеспечения человечества продуктами питания; факторы, направленные на сохранение здоровья людей и увеличение продолжительности их жизни; состояние окружающей среды; факторы, обеспечивающие преимущества ВТ производства различных жизненно важных продуктов для народного хозяйства; социальное значение БТ.

ВТ имеет свою глубокую историю, чесмотря на то, что ге?м тер-13

мин появился в научной и периодической литературе относительно недавно - в конце 70-х - начале 80-х годов нашего столетия. Древнеегипетские пекари и пивовары еще 3500 лет назад применяли БТ процессы, например брожение, для получения напитков и пищевых продуктов. Это начальный, донаучный этап становления БТ.

Впервые в истории русскими учеными в 1811 г. был получен пищевой продукт глюкоза из непищевого сырья. Тем самым были заложены основы одного из первых промышленных каталитических процессов, положив начало второщ.этапу развития БГ. Открытие микроорганизмов означало принципиально новый шаг в познании природы. В диссертации подробно рассматривается процесс ее дальнейшей эволюции.

Основные сдвиги в развитии БГ произошли в щэридд^третьего эт§ща, т.е. последние 40 лег. В работе выявлено, что одним из главных направлений удовлетворения потребности в белковых веществах является применение ЕГ методов получения продуктов питания из непищевого сырья. Подчеркивается также, что в этот период значительно возрастает объем производства лекарственных средств на основе научных БГ достижений." '

Четвертый_этап развития БТ можно считать с 1980 г. и по настоящее время. В экономически рапгитых странах наступает "эра бмопн-дустрии", а ПБТ становится <<;лс;й из крупнейших отраслей промышленности/ определяющей место тог<; или иного государства на международном рынке. Этот этал в диссипации анализируется на примере Японии, США, государств Западной Евр-.^ы (Англии, Германии, Франции) и СССР.

¡Хптый_атап - перспективное и более полное использование возможностей КГ. Надежды, возлагаемые на нее, обусловлены двумя причинами: кризисом традиционных технологий, вызванный исчерпанном или удорожанием природных ресурсов, и революционными успехами биологической науки, венцом которых стала разработка технологи" генетической и клеточной инженерии. Предполагается, что вслед за природными продуктами будут получать с помощью трансформированных

14

микроорганизмов принципиально повыв вещества, но имеющих природных аналогов ни по структуре, ни по свойствам, .или осуществлять процессы, не протекающие в природных условиях. "... Значение БТ будет сохраняться, несмотря на все будущие изменения в политике пародов л государств и усовершенствования в технологии" (К.Форстер, Д.ГеЯз)*

В исследовании прослеживается исторический путь становления

ППБГ:

- ШШШЕ-ЛёШОВ (до 1811 г.) - БТ производство осуществляется децентрализованно в кустарных мастерских;

- вюрой.ШЕИщ (до 1917 г.) - появляются первые лабораторий, опытные и полупромышленные установки по получению ряда технических и пищевых продуктов из непищевого сырья, возникают отечественное предприятия по производству лекарственных средств;

- т2Ш1Й_пеШ0Д (ДО 1941 г.) - становление проиытленчнх предприятий, использующих БГ методы производства (строительство гидролизных, спиртовых, химико-Фармацевтических, витаминных, молочных, пивоваренных и многих других зэводоп; возникновение цехов по производству белковых дрожжей на различных предприятиях);

- зетве^цй_период (Д° 1945 г.) - период ВОВ, характеризуется перестройкой БГ производства на всех заводах ПБТ для нужд Ссветской Армии, а также строительством новых ГШБТ;

- ПЗТЫЙ_период (до 1900 г.) - стадия восстановления, реконструкции, возникновения и строительства крупных специализированных заводов микробиологического синтеза на гидролизном сырье и углеводородных субстратах с гарантированно высоким качеством продукции ПЕТ; приводится большое количество примеров строительства ППБТ

за рубежом;

- шестой период (до настоящего времени) - характеризуется широким внедрением БТ методов производства во многие отрасли проммп-

х - Конкретные ссылки на источники приводятся и текстовой части диссертации.

ленности, а также сельского хозяйства на народнохозяйственном уровне. Главной сферой инноваций становится ПЕГ;

- п§^спе.ктивный_1терцд.5; - широкомасштабное развитие ПЕТ и создание биоиндустрии в планетарном масштабе. ПКГ "... будет способствовать появлению новых товаров и прогрессивных процессов ... и образует к 2000 г. новую индустрию" (А.Еаев, Б.Быков). Наряду с созданием крупных и средних ППЕГ в будущем, очевидно, получит развитие направление проектирования и строительства технологически совершенных и экологически чистых заводов юлой мощности, способных динамично переходить с одного вида продукции ПБТ на другогЧ, оперативно реагировать на запросы рынка. В перспективе получат широкое применение производственные здания нового поколения, разрабатываемые в составе государственной программы "Стройпрогресс - 2000". Гудет развиваться и космическая ПБТ.

В итоге рассмотрения этапов развития БГ и периодов возникновения и формирования ШБГ выявлена поступательная тенденция совершенствования БТ производств от мелких мастерских до крупных специализированных заводов ПБТ с высокой технической йснашенностью и перманентно развивающейся технологией.

В дисоертации приводится классификация ППЕГ: по технологическим признакам (производства, использующие глубинное выращивание микроорганизмов; заводы тонкого микробиологического синтеза; производства продуктов питания); по масштабности БГ процесса - "тяжелая" (крупномасштабное производство БТ продукции - сотни тысяч т/год) и "легкая" ПБТ (малотоннажное производство с отличительными чертами-большая, постоянно меняющаяся номенклатура И1 продуктов; необходимость создания особых условий производства); по размерам занимаемой территории (до 10 га - мелкие, 10-30 га - малые, 30-50 га - средние, 50-100 и более - крупные); по общесписочному составу работающих - от 0,2 до 3 тыс. человек (ГП и МГП - 0,3-2 тыс., МП - 0,5-3

16

тыс.,: Ш - 0,2-1,5 тыс.); по санитарной характеристике выделяемых производственных вреднортей: I класс - (биохимические заводы и комбинаты, заводы белково-внтаминннх концентратов), II кл. -(заводы гидролизно-фурфуролыше, бактериальных препаратов, кормового биомицина и антибиотиков), III кл. - (гидролизные, гидролнзпо-дрож-жевые, сульфатно-спиртовые, фурановых соединений, глюкозно-дрожяевые, витаминные, медпрепаратов, химико-фармацевтические заводы и комбинаты), У кл. - (дрожжевые, молочные, пивоваренные, сыро- и маслодельные заводы).

В работе подробно рассматриваются технико-производственные и . экологические особенности ВТ процессов: реализация человеком потенций живых организмов в производстве; многостадийность, идентичность, масштабирование и динамичность технологий; высокий материальный индекс; возможность значительного повышения эффективности действующего производства за счёт использования новых весьма продуктивных штаммов микроорганизмов без замены существующего оборудования; многономенклатурность возобновляемого сырья и производимых продуктов; необходимость большого количества воды для "производственных-нужд; применение в производстве-легковоспламеняющихся жидкостей, газов и СЩЯВ; наличие пожаро- и взрывоопасных звеньев в цепи ВТ .процессов; шумов«деления при работе основного оборудования, выделение тепла, пыли, запахов, сточных вод, биологически активных веществ, выбросов в атмосферу; повышенные санитарно-гигиенические и темпе-ратурно-влакносгные требования в цехах и др. Эти особенности являются исходной и основополагающей базой для архитектурного формирования ППЕГ.

Из множества особенностей кратко охарактеризуем следующие:. многостадийность и идентичность ЕГ, высокий материальный индекс. Главные строго последовательные технологические стадии содержат: подготовку сырья; синтез; первичное физико-химическое разделение

17

целевых продуктов; выделение, очистка и концентрирование; стабилизация физиологической активности; приготовление гоговых форм. Последние четыре практически не зависят oí особенностей исходного сырья и условий ЕГ синтеза. Б отличие от большинства промышленных процессов, когда создание конечного целевого продукта или изделия начинается с подгоговки исходных материалов и комплектующих деталей и на каждой дальнейшей стадии он последовательно приобретает конечную форму и свойства, в ПБТ образование продукта имеет ярко выраженный максимум на одной из этапов БТ цикла, а именно на процессе собственно синтеза. На последующих стадиях используется в большинстве случаев однотипное оборудование и технические средства. Эта особенность ПБТ, как подчеркивается в исследовании, имеет принципиальное значение и является основой методологического подхода к созданию единого многостадийного БТ процесса.

Высокий материальный индекс ЕГ способов производства в настоящее время можно считать доказательством нерациональности использования технологического сырья, отсутствия научно обоснованных прогрессивных норм расхода исходных материалов и ресурсосберегающей структуры выпуска БГ продукции, а, следовательно, наллчия значительного количества отходов (например: значение выхода продукции по отношению к объему израсходованного сырья в натуральном выражении составляет - в производстве кормовых гидролизных дрожжей - 7,6%, лизина - 8,6$, фурфурола - 2,2%, ксилита - 9,05?, этилового спирта -4,7$, антибиотиков - 8,1%; в №1 для получения I г левомишшша необходимо переработать более 200 г сырья, для изготовления I т папаверина - свыше 400 г).

Причины больших потерь сырьевых ресурсов, слабого внедрения в ГП, МП, МБП и ПП материалосберегаицих и безотходных технологии носят главным образом экономический херакгер. Эга проблема в перспективе будет решаться методами мембранной и бесклеточной БТ.

18

Сегодня снижение выводимых во внешнюю среду отходов ППБТ может быть обеспечено их вовлечением в сферу производства в качестве сырьевых источников. Утилизация БТ отходов выгодна с одной стороны, при использовании их в качестве сырья решается задача экономического плана - снижение себестоимости продукции, с другой - если утили-■ зируемые отходы представляли опасность для окружающей среды (производства ПБТ с отрицательным экологическим балансом), достигается еще больший эффект - снижается загрязнение биосферы вредными продуктами (когда экономические и экологические интересы совпадают, утилизация БТ отходов - самый гармоничный подход к развитию экологически чистого производства).

Развитие ПЕГ и ее возрастающее "врастание в жизнь" предопределяют приоритет таким понятиям, как зашита окружающей средр, а.также "человеческий фактор". Эти понятия тесно взаимоувязаны, т.к. влияние производственных вредностей ППБТ на человека вне КГ производства (другие заводы и селитебные территории) адекватно воздействию на работающих- специфичных производственных БТ выделений на самих ППБТ. Отличительной особенностью взаимосвязи человека с проч мнгаленной средой производств, в основе которых лежит БТ процесс, является то, что пока не исключены воздействия на работающих промыш-ленно-обусловленного микробного аэрозоля, проникновение биологичес-. ки активных частиц в организм человека. В работе рассматриваются основные принципы обеспечения безопасгюсти работ на ППБТ. Подробное исследование экологической специфики'ППЕГ и "человеческого фактора" показало настоятельную необходимость концептуальной переоценки основных проблем архитектурного формирования заводов, использующих БГ методы производства.

В диссертации показана пародоксальная ситуация. Как свидетельствует практика, инженерно-технические мероприятия по устранению БТ вредностей (активные метода) на всех ППБТ проводятся, а в послед-

19

нее время наиболее интенсивно, градостроительные же и архитектурные мероприятия (пассивные методы), которые необходимо осуществлять с учетом топографических и микроклиматических особенностей месторасположения завода ПБТ, а также факторов, характеризующих размещаемое ППБГ с точки зрения его вредного воздействия на окружающие территории, проводятся не всегда правильно и эффективно.

Исследование основополагающих факторов размещения заводов ППГ по территории страны, вытекающих, из технико-производственных особенностей и экологической специфики ППБГ (НТО, достаточность сырьевой базы, максимальное приближение к потребителям, наличие топливно-энергетических ресурсов и источников водоснабжения, технологическая потребность большого грузооборота, экологические требования) позволило объективно подойти к анализу проблемы размещения.

Б настоящее время заводы ГП, МП, МБП и Ш размещены неравномерно и в большинства своем концентрируются в европейской части стра-;

I

ны. Предлагается на базе рассмотрения потребности народного хозяйст-. | ва в БТ продукции'по экономическим районам и республикам на перспективный период размещать ППБГ более равномерно. Разработана классификация заводов ПЕГ (три группы предприятий), находящихся в четырех зонах районирования СССР по комплексным показателям скорости ветра и приземных инверсий температуры, позволяющая выбирать оптимальные приемы планировки и застройки ППБГ, обеспечивающих снижение их отрицательных воздействий на природную среду. Ваводы 1ШПГ следует размещать в мэлнх, средних, крупных и крупнейших городах страны. Представляется целесообразным при 1азмещепии ППБГ и их коми пенсов использование космических снимков Земли.

Анализ территориально-градостроительной дифференциации, т.е. взаиморасположение ППБТ, других заподов и селитьбы с учетом санитарно-гигиенических, природно-климатических, транспортных пассажирских и грузовых, эстетических, динамических, экономических

20

и экологических требований, проведен методом моделирования. Исследовано также размещение заводов ПБТ в.пром- и агропромузлах.

Доказано, что для предприятий ГП, МП и ПП оптимальным является такое размещение, когда ПГО7Г находится между селитебной территорией и другими заводами, а для предприятий МБП - когда заводы ПЕТ отделены от жилых районов другими.предприятиями (равнозначно для заводов "тяжелой" и "легкой" ПВГ). ППБТ следует размешать главным образом.в специализированных лром- и агропромузлах (принимая во внимание, что между предприятиями расстояния должны быть минимальными из расчета возможного отрицательного воздействия среды одного на технологию, сырье или продукцию другого, а также экологического влияния на работающих; необходимо проводить четкое зонирование с учетом характера отрасли промышленности и класса санитарной вредности каждого завода), при этом представляется целесообразным отдавать предпочтение территориальным образованиям на основе Ш1?Г, т.е. создавать БТТПК.

При анализе структуры генпланов ППБТ выявлено, что в проектах часто отсутствует, единая система функционального и санитарного зонирования промышленной территории. Поэтому автором установлен состав производственных зон, исследованы их количественные и качественные характеристики, определяются параметры основного производства и его территориальное положение, рассматривается влчяние природно-климатических и экологических ректоров на взаиморасположение зон, проведен анализ методом моделирования их взаиморазмещения. Зоны энергетического хозяйства, очистных сооружений и оборотного водоснабжения должны быть скооперированы с аналогичными зонами родственних предприятий, что позволяет уменьшить территорию примерно на

Для членения в первом приближении проектируемого ППБТ па зоны в результате проведенного анализа рекомендуются следуювц-п относгс-

21

тельные показатели: основного производства - 55%; вспомогательная-5%; подзона складов сырья - 30% в подзона складов легковоспламеняющихся, взрывоопасных и жидких продуктов - 10$; административно-хозяйственная - 10$.

Из большого разнообразия приемов зонирования территорий П.ПБТ в исследовании выявлены обобщенные типичные модели взаиморасположения зон; первая - относительно равномерное примыкание всех зон к основной; вторая характеризуется также, однако здесь некоторые зоны встречаются, раздробленными на несколько региональных подзон, рассредоточенных по территории; третья - размещение главного производства в глубине завода ЛЕТ. Анализ методом моделирования с точки зрения компактности взаиморасположения, наиболее коротких и удобных связей, экологичности и вкономичности, показал, что при проектировании генплана П1ЕТ следует ориентироваться на взаиморасположение зон по первой модели. Основываясь на проведенных изысканиях рекомендуется следующее последовательное их расположение относительно селитьбы: административно-хозяйственная, основная, далее непосредственно примыкающая к ней зона вспомогательного-производства и подзона складов сырья. Складскую подзону легковоспламеняющихся веществ и т.п. продуктов следует отрывать от главного производства и территориально сосредоточивать смежно с подзоной сырьевых складов.

; Исследованием выявлено, что ППБТ имеют устойчивую тенденцию к расширению своей промышленной площадки по сравнению с первой очередью строительства в 1,5-2 раза. Вместе с тем, анализ показал, что увеличение мощности аавода и развитие его территории не всегда предусматривается заранее. Поэтому предлагается для ППБТ, в силу специфики их производства, резервировать дополнительные участки на отведенной промплощадке в сочетании с возможностью развития за счет прилегающих незастроенных земель. Отмечается, что с увеличением мощности относительные показатели зон приближаются к ранее

22

выявленным усредненным. В этой связи предлагаются критерии перепек^ тивного развития ППБТ, основанные на экстрополяции существующей тенденции в ПЕГ нивелирования усредненных показателей производственных зон.

Анализ плотности застрюйки заводов ПЕГ показал, что она сравнительно низка и составляет около 0,35 (ГП - 0,24-0,33, МП - 0,220,56/ зарубежные заводы - 0,30-0,40/, МБП - 0,23-0,40 и ПП - 0,480,63; коэффициент использования территории - 0,60 (ГП - 0,50-0,73, МП - 0,34-0,78/ предприятия за рубежом - 0,50-0,58/, МБП - 0,500,86), что свидетельствует о недостаточном блокировании объектов. Подчеркнуто, что для заводов ПП доказана техническая возможность и экономическая целесообразность применения секционного принципа блокирования зданий родственных производств, когда каждое из них занимает соответствующую секцию блокированного корпуса, а для предприятий Ш и ИБП предложены разработки по объектам основного произ- . водства в комплектно-блочном исполнении. Эти работы ДОИИпромзданий, как отмечаетоя в исследовании, являются в целом весьма прогрессивным явлением для ППБТ и их можно считать в извеетном смысле прообразом будущих4 БГТПК с максимально замкнутым производственным циклом.

В диссертации анализируются позитивные и негативные стороны процесса блокирования применительно к специфическим особенностям БТ процессов. В результате предложена классификация всех сооружений: с неограниченным блокированием, не допускающие блокирования и объекты, которые можно кооперировать с другими заводами. Разработаны таблицы с изложением рекомендаций по оптимальному блокированию и кооперированию, при этом количество отдельно стоящих сооружений уменьшается примерно в 4 раза, сокращается территория ППБТ в среднем на 50$, увеличивается усредненный критерий плотности застройки до 0,45 и показатель использования территории до 0,82.

23

В работе подробно исследуются особенности организации транспорта и распределения работающих на территории заводов ПЕТ. В результате разработаны и предложены мероприятия, направленные на рациональную организацию транспортных связей. Учитывая специфику БГ. процессов предлагается шире использовать трубопроводный транспорт.

; Проведен анализ с целью совершенствования типологических особенностей основных объектов ППБТ. В связи со специфическими требованиями ВТ процессов, их технико-производственными своеобразиями в отечественной практике наметился обобщенный тип здания основного производства, характеризуемый прерывистым распределением производственных и подсобных помещений. Принимая во внимание характер взаимосвязей между главными цехами и подсобно-производственными службами следует признать такой прием компоновки технологичным, но нерациональным о точки зрения оптимальнооти архитектурного формирования. Предлагаемый в диссертации архитектурно-планировочный прием организации зданий основного производства с размещением вспомогательных цехов параллельно 'главным позволяет проводить функциональную дифференциацию помещений при непосредственном их контакте. Отмечено, что по отдельным отраслям промышленности проводились подобные исследования (Н.Ким, В.Рягузов, И.Черепов, В.Миронов).

По технологическим, санитарно-гигиеническим и-архитектурно-строительным требованиям для большинства одноэтажных зданий заводов ПБГ характерным является широкий диапазон высот: 4,8 f 27,0 м. Для многоэтажных - 3,6 !- 7,2 м. Одним из важных условий обеспечения требуемой гибкости объектов можно признать укрупнение сеток колонн. Анализ значительного количества запроектированных и построенных . в последние годы производственных корпусов показал, что для одноэтажных зданий используются сетки колонн 6,0x6,0; 12,0x6,0; 18,Ох 6,0; 18,0x12,0; 24,0x6,0; 24,0x12,0; в 36,0x6,0. В зарубежной практике наблюдается гораздо больший спектр названных габаритных

24

составляющих.

Из условий обеспечения требований естественного освещения при соблюдении санитарно-гигиенических и противопожарных обстоятельств ширина зданий до 36,0-42,0 п большинство случаев считается оптимальной. Для многоэтажных корпусов основного производства в последнее время применяются размеры в поперечнике 6+3+6, 9+3+9, 12+6+12, 18+6+18 м при шаге 6,0 м. Использование многоэтажных производственных сооружений с названными размерами позволяет размещать 'изолированно друг от друга цехи с различными санитарными и противопожарными требованиями.

В диссертации проводится анализ застройки основного производства , где сосредоточиваются наиболее значительные сооружения, с целью выявления рациональных приемов их архитектурно-планировочного формирования. Установлены следующие разновидности композиции -фронтальная и пространственная. Подробное рассмотрение каждого композиционного приема о точки зрения компактности застройки, обеспечения наилучших.условий для работающих, этапности строительства, возможности территориального развития и др., показал преимущества первого приема при условии оптимального блокирования производственных зданий.

Исследованием выявлено, что наряду с производственными корпусами в формировании архитектурного облика ППБТ активно участвуют и инженерные сооружения, отличающиеся большим разнообразием, силуэтной выразительностью, сложностью и много'элементностыо форм, крупными габаритами. Эти сооружения способствуют созданию выразительных метрических и ритмических рядов и предопределяют использование методов контрастного и в ряде случаев нюансного решения с производственными зданиями. Они дают возможность формировать в большинстве случаев как объемные, гак и колористические контрасты. Подчеркивается, что архитектор и дизайнер должны принимать обязательное

25

участие в их проектировании.

На ППБГ наблюдается значительнее количество децентрализованно расположенных зданий и помещений санитарно-гигиенического обслуживания и общественного питания (на заводах ГП, МБП и ПП - до 10 и более, а на предприятиях МП - до 20). Анализ ¿тактических радиусов и территорий' сервиса, числа и вместимости этих объектов позволял выявить предпосылки для их укрупнения без наруиения оптимальных радиусов обслуживания. Автором предложены конкретные мероприятия по рациональному архитектурному формированию общественных сооруже-' ний на мелких, малых, средних и крупных ППБТ, включая количественные и качественные многофак'торные характеристики. В работе проведен анализ застройки административно-хозяйственной зоны, в также .специфики композиции всей системы заводских общественных объектов. Для последних характерны следующие организованные приемы компоневки: линейная, пространственная и линейно-пространственная. Доказано, что душ ППБТ наиболее приемлимым является прием, основанный на пер- . вой компоновке. Следует считать предпочтительным однотипность и единообразие архитектурного облика объектов сервиса, т.к. создаются предпосылки для-достижения композиционного единства и целостности всей их системы в контрасте с различными по величине и форме зданиями и сооружениями производственного назначения. -

Уровень благоустройства и озеленения территории ППБТ не является высоким. Исследование основных функций благоустройства позво лило разработать и предложить конкретные рекомендации по размещению мест отдыха, проведению мероприятий для поддержания чистоты и порядка на промплощадке, локализации и уменьшению производственных вредностей отдельных цехов и производств, созданию гармоничного сочетания элементов благоустройства и озеленения территории завода и его застройки.

Автором предложена классификация и проведено сравнение приемов 26

архитектурного формирования ППЕТ в целом: фронтально-перпендикулярная, фронтально-параллельная, глубинно-параллельная и глубинно-перпендикулярная застройка. Всесторонний анализ кандого композиционного приема, с точки зрения обеспечения условий экономического использования промышленной плащадки, рационального зонирования, территориального развития производственных корпусов, формирования выразительного архитектурного облика завода, позволяет утверждать, что оптимальным приемом можно считать первы!!, дающий возможность рационально проектировать ППЕТ как в архитектурно-планировочном, оЛьемно-про-сгрансгвенном, так и в художественном аспектах.

Выявлена значительная роль силуэтной выразительности заводов ПБТ. Фиксируются основные приемы композиции засгро1-1ки с учетом сказанного: тяготеющая к симметрии - представляет собой засгройсу с относительно симметричным расположением зданий и сооружений по отношению к композиционной оси Ш1БТ и асимметричная композиция - характеризуется ярко выраженной асимметрией (в эволюционном и методическом плане есть и другие подходы к рассмотрению этой проблемы /0. Зеньков и др./). Принимая во внимание параметры развития территории ППЕГ наиболее обоснованной, по мнению автора, следует считать асимметричную композицию, хотя не исключается в определенных градосгро- ' ительных условиях первый прием. Здесь-же проводится анализ различных условий визуального восприятия ППБТ и всего пром- или агропром-узлв. Разработаны и предложены рекомендации, продиктованные необходимостью создания выразительного ритма производственных объектов и архитектурных доминант, что позволит .зрительно идентифицировать все элементы комплекса застройки л целом.

Анализ проблемы реконструкции и технического перевооружения исследуемых ППБТ дал возможность кснсхатировать, что несмотря на экономическую эффективность реконструктивные мероприятия осуществляются некомплексно и бессистемно. Разработаны конкретные рскоменда-

ции: при реконструкции необходимо учитывать место размещения существующего завода ПЕГ на территории страны и специфику атмосферных явлений в районе расположения; изыскания возможностей эколого-грпдо-строительной реконструкции позволили ориентировать практику проектирования на оптимальное уменьшение предприятий с целью доведения вредных выбросов до уровня ЩЩ (одной из главных экологических задач, определяющих цели реконструкции ЕГ производств, является формирование динамического равновесия природной окружающей п антропогенной среды), на разукрупнение заводов (появляется возможность в будущем приближение их в этой связи к границам города - предприятия ГП и КПП, размещать заводы МП и ПП внутри селитьбы, не создавая при этом экологических конфликтов даже при аварийных ситуациях).

Предложен комплекс реконструктивных мероприятий для различных градостроительных условий. Заводы расположены на удалении от селитьбы - реконструкция транспортных магистралей; с целью повышения композиционной значимости предприятия необходимо строительство относительно крупных корпусов на месте мелких цехов; следует создавать цельный неизмвльченный фронт застройки, шире внедрять увеличение коэффициента интенсивности застройки с Использованием многоэтажных зданий. ППБТ размещены на границе селитьбы - реконструкция пешеходных связей, транспортно-складекой зоны с выделением необходимых композиционных

ч

акцентов, санитарно-защитной зоны. Завод расположен-внутри городской ткани - перенос (частично или полностью) предприятия за пределы селитьбы; вынесение жилой застройки из санитарно-защитной зоны; техническое перевооружение и перепрофилирование завода; реконструкция за счёт внутренних территориальных резервов и увеличение плотности застройки; локализация производственных вредностей; максимально возможное блокирование; упорядочение застройки, снос ветхих сооружений; кооперирование вспомогательных объектов; максимальная унификация конструкций.

Реконструкцию архитектурно-строительных решений производственных 28

зданий и сооружений инфраструктуры следует осуществлять по двум направлениям: перестройка существующих объектов (без изменения габаритов зданий, путем внутренних перепланировок, усиления и замены . элементов каркаса; с модификацией габаритов сооружений - пристройка пролетов или шагов, встройки, над- и пристройки к зданиям;' увеличение высоты объемов за счет подъема перекрытий, наращивания колонн; включение существующих строений в габариты новых за счет обстройки старых и др.), сооружение новых отдельно стоящих корпусов или сблокированных с имеющимися.

Анализ объективных предпосылок организации БТТПК с максимально замкнутым производственным циклом (перманентно прогрессирующий процесс биотехнологизацш промышленных производств во всем мире и в нашей стране, существующие экономические условия и переход к рыночным отношениям в СССР, развитие гибких процессов и интегрированных производственных систем, возможность создания безотходного и ресурсосберегающего БГ производства, негативная экологическая обстановка и "человеческий фактор") позволил предложить и обосновать концептуальную основу архитектурного формирования БТТПКг а также доказать, что это одно из' перспективных направлений архитектурной организации ППБГ.

Разработаны основополагающие базисные инновации - принципы архитектурного формирования ПИБТ: комплексности - на основе заводов ПЕТ предлагается создание БТТПК с полностью безотходной технологией, в которых параллельно и последовательно осуществляется совместное производство ряда целевых продуктов (отходы одних БТ производств служат сырьем для других, следовательно за счет максимального использования сырья и отходов во многом повышается эбфективность как отдельных технологических стадий, так и всего комплекса производства в целом и получает реальное воплощение направление развития идеи мало- и безотходной технологии; меяду ППБГ здесь возникают тесные

29

технологические связи, что создает стабильность состава и повшвет жизненность БТТПК); экологической,диагонали - предопределяется поступательным приближением объектов БТТПК к селитебной территории по диагонали (по мере фактического уменьшения количества вероятных вредных для .здоровья человека и окружающей среды выбросов сокращается экологический разрыв; этот принцип полностью отвечает требованиям, изложенным в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 года и на период до 2000 г.); блозно^мощйЬЭый. - архитектурное формирование производственных зданий ориентировано на то обстоятельство, что в ПБТ происходит неуклонный переход в технологическом проектировании на модульность, связанную с разработкой и постепенным внедрением гибких автоматизированных производственных систем; гравитационности - архитектурное формирование производственных корпусов основано на принципиально новой вертикальной организации ЕГ процессов и производственного оборудования (такая компоновка не противоречит, а наоофот слособст- " вует нормальному протеканию технологического цикла, поскольку связи между основными производственными и вспомогательными цехами коммуникационные, т.е.4 через систему инженерных коммуникаций, используемых для передачи различных материалов и продуктов в жидком, газообразном и значительно меньше в твердом состоянии).

Экспериментальное проектирование ППБТ и БТТПК, осуществленное автором в двух направлениях: с учетом освоенных или осваиваемых БТ процессов и технологических аппаратов; основанных на использовании новой, пока ,еще не существующей в практике ПБТ и техники, дало воз» можность наглядно и позитивно представить дальнейшие перспективы их архитектурного развития, оценить экономическую эффективность, проследить влияние НТП на архитектурное формирование заводов ПЕГ.

Рассмотрение и анализ фрагаентов автоматизированного проектирования генпланов ППЕГ - формализация задачи разработки вертикальной

30

планировки, язык и структура представления исходной информации для ее решения; вопросы оптимизации архитектурно-планировочного формирования с использованием ПЭВМ - позволили оптимизировать и значительно сократить сроки их архитектурного проектирования, разработать программу, предназначенную для автоматизированного Формирования и сценки вариантов с возможностью корректировки лучших для получения итогового.

Научные изыскания, проведенные по экономическим аспектам: неуклонный рост капитальных вложений в ПЕГ; структура инвестиций по промышленной территории; капитальные затраты в основное БТ производство и выявление их наиболее дорогостоящих элементов; капитальные вложения на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение; градостроительные и архитектурные возможности снижения стоимости строительства, ориентировочные расчеты экономического эффекта - позволили обосновать с экономичен ой точки зрения эффективность концептуальных разработок, иниоыщий и рекомендаций по архитектурному формированию ГДГОГ.

ЗА1Ш ЧЕНИЕ И ОБОШДЮте ВЫВОДЫ'

Главным итогом диссертации является разработка принципиальных положений по архитектурному формированию м тенденций развития ППБГ. Эти тезисы призваны прежде всего обеспечить коренное улучшение архитектурных качеств заводов ПБТ к повышение эффективности реальных инвестиций. Основные научные, методические и проектно-пршелад-ные результаты проведенного исследования, внедрение в практику проектирования, НИР и учебный процесс по подготовке архитектурных кадров позволяют констатировать следующие обобщающие выводы и предложения:

I. Динамичное формирование ППБТ, использующих не только науко-, ресурсо-, но и технологически емкое производство, обусловлено одним из ведущих приоритетных и перспективных направлений ПТП -

31

бурным развитием БТ, охватывающей практически все отрасли народного хозяйства и открывающей действизельные возможности для решения наиболее актуальных и кардинальных проблем современности: продовольственную, здравоохранения, оптимизации экологической обстановки, создания новых энергетических и сырьевых источников, а также безотходных и материалосберегающих технологий и др. Это подтверждается международными программами ЮНЕСКО, Комитета по БТ МСНС; "Комплексной программой НТП СССР на 20 лет" ГКНТ, реализацией "Продовольственной программы СССР";

2. Учитывая глобальность развития и значимость для человечества БТ в будущем, широкий правительственный и общественный контроль, обусловленный все более емким использованием ею трансформированных микроорганизмов, межотраслевой характер проведенного исследования, многоаспектность выявленных автором технико-производственных и экологических особенностей и специфики БГ процессов, их непосредственное и неординарное влияние на ноосферу, градостроительную и архитектурно-производственную среду, можно утверждать, что проблемы архитектурного формирования промышленных предприятий, использующих БТ методы производства вправо рассматриваться в качестве самостоя -тельного и перспективного направления .комплекса научно-исследовательской и проектно-строительной деятельности в области лрсмншшн-ной архитектуры;

3. В результате всесторонних научных изысканий, осуществленных автором в ШСИ им.В.В.Куйбышева и МАрхИ в течение 1963-1РС1 гг. (анализ отечественной и зарубежной практики проектирования, строительства и эксплуатации ШШГ и научных материалов; натурные обследования; выполнение важнейших госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских и проектных тем; экспериментальное и реальное проектирование; научное обобщение результатов), впервые были комплексно разработаны, предложены и теоретически обоснованы решения

32

научных проблем территориального размещения ГИГТ в стране, системе города, пром- и агропромузлах; архитектурно-планировочной и композиционное организации генпланов, объемного формирования главных производственных корпусов и сооружений инфраструктуры; реконструкции и технического перевооружения анализируемых заводов; архитектурного формирования качественно новых БТТПК и др., что, по мнению автора, имеет важное народнохозяйственное и социальное значение; •

4. В ходе исследования в диапазоне данного научного течения: -раскрыты генезис и будущее БТ; выявлены и показаны факторы, влияющие на многоаспектную проблему обеспечения человечества обширным спектром высококачественной продукции БТ процессов; обосновано огромное значение для народного хозяйства развитие ППБГ (заводов ГП, МП, МБП и ПП); в эволюционном плане прослежен высокодинамичный процесс формирования ППБТ, предложены характерные ретроспективные этапы их исторического развития; разработаны классификации: по технологическим признакам; масштабности БТ процесса, размерам занимаемой территории, общесписочному составу работающих, санитарной характеристике выделяемых производственных вредностей; определен состав технико-производственных и экологических специфических особенностей ШТ, рассмотрен "человеческий фактор" и их'суммарное комплексное влияние на архитектурное формирование заводов; - даны предложения по целесообразному размещению ППБТ по территории СССР с учетом зпачитель-. ного числа факторов, включая и экологические; разработаны и рекомендованы рациональные приемы расположения заводов в горвдсксЕ системе, в пром- и агропромузлах; сформулированы условия, способствующие архитектурному формированию промузлов на базе ППБТ; обобщен опит архитектурно-планировочного формирования заводов, определены и конкретизированы рекомендации по оптимальному зонированию генпланов, блокированию и кооперированию зданий основного производства и вспомогательных объектов, по организации транспорта;

33

- установлено, что сегодня для ППБТ типична застройка зданиями различной этажности и строительных параметров; раскрыта и предопределена спецификой необходимость применения корпусов основного производства с гибкой планировочной структурой; выявлены приемы застройки генерального плана и выработаны практические предложения, направленные на эффективное решение архитектурных и инженерных сооружений эаводов ПБТ; разработаны рациональные системы компоновки общественных объектов; предложено архитектурное формирование предприятий в зависимости от ориентации основных сооружений, рассмотрены приемы силуэтной выразительности ППБТ и цветового решения инженерной инфраструктуры; даны предложения по реконструкции предприятий на

различных уровнях организации производственной среды;

- выдвинута концепция создания БТТШ с максимально замкнутым циклом производства и разработаны принципы их архитектурного формирования: комплексности, экологической диагонали, блочно-модульный и грпви-тационности; апробированы экспериментальным проектированием ППБТ

на базе гибких безотходных производственных структур основные предложения по архит^?урному форшровянию исследуемых заводов; рекомендованы конкретные системы автоматизированного проектироганвд генеральных планов с использованием ЗВМ и ПЭВМ; установлено, что инвестиции на строительство новых ППБТ и капитальные вложения на реконструкцию и расширение действующих имеют тенденцию к росту; выявлены наиболее дорогостоящие объекты, совершенствование которых' дает возможность снизить капитальные, вложения в строительство на Ю%;

5. Главными задачами для дальнейших научных работ в области архитектуры ППБТ автор считает следующие: .

- конкретизация соответствующих инструктивно-нормативных материалов, учитывающих многоплановый комплекс особенностей формирования ППБТ;

- поисковое проектирование и детализация новых типов зданиГ основного производства, включая и комплектно-блочный метод формирования

34

промышленных объектов, базирующийся на создании и изготовлении блоков агрегированного оборудования полной заводской готовности;

6. Основные научные результаты более чем 20-летнего исследования опубликованы в книгах, тематических сборниках институтов, статьях, выступлениях в периодике, в том числе более 50 работ объемом свыше 45 п.л. в изданиях, включенных в перечень ВАК; докладывались на всесоюзных, республиканских, зональных и региональных научных конференциях и совещаниях в Москве, Новосибирске, Омске, Днепропетровске, Хабаровске, Тольятти, Кемерово, Пензе, Суханово, Пушкино и др., что способствовало их реализации; используются в проектной и научной деятельности архитекторами промышленного профиля, а также студентами вузов архитектурной специальности (на всесоюзных смотрах -конкурсах 14 дипломных проектов, выполненных по теме диссертации, отмечены дипломами 1-Й степени и грамотами СЛ СССР).

Перечисленные главные итоги проведенных комплексных нзнсканий, в основу которых положен всесторонний анализ эволюционных, производственно-технических, функциональных, экологических, градостроительных, архитектурных, экономических и других факторов, а также их влияние на архитектурное формирование производственной среды 1ШБТ, способствовав] разработке научного, методического и проектно-прикладного базиса и рекомендаций по наиболее существенным проблемам архитектурного формирования заводов, использующих ЕГ процессы производства. Автор выражает надежду, что его дальнейшая научная работа в сфере промышленной архитектуры будет содействовать развитию тех направлений исследуемых проблем, которые не получили должной детализации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ I. Симагин В.А. Архитектурное проектирование промышленных предприятий, размещаемых в экстремальных условиях: Учеб.пособие.-

Новосибирск:ЛНЮТ, 1986. - 82 с.

35

2. Конусова Г.И., Симагин В.А., Винокуров В.Л. Системы автоматизированного проектирования генеральных планов промышлеиннх предприятий: Учеб. пособие. - Новосибирск: НИСИ,.1988. - № с.

.3. Лихачев E.H., Симагин В.А., Цустоветов Г.И. Архитектурно-планировочная организация агропромышленных узлов: Учеб.пособпе Новосибирск: Ш.СИ, 1988. - ЯО с.

4. Симагин В.А. Особенности проектирования промншлрнпнх предприятий биотехнологии: Учеб. пособие. - Новосибирск: ШПИ, 1989. -84 с.

5. Симагин В.А., Лруигковский К.Б., Винокуров B.JI. Оптимизация генеральных планов промышленных предприятий с использованием ПЭВМ: Учеб. пособие. - Новосибирск: Ifflffi, 1990. - 82 с.

6. Симагин В.А., Князев С.Ю. Архитектурно-экологические принципы реконструкции предприятий промышленной биотехнологии: Учеб. пособие. - Новосибирск: НИСИ, 1990. - 92 с.

7. Симагин В.А. Архитектурное проектирование промышленных предприятий, размещаемых в экстремальных условиях. - С.-П.:Строй-издат, 199I. - 183 с. (в печати).

8. Симагин В.А. К проблэмэ эстетизации архитектуры в условиях индустриализации строительства: Сб. науч. докладов НИСИ. - Новосибирск, 1970. - С. 41-43.

9. Симагин В.А., Барсуков В.А. Об этапах промышленного зодчества: Сб. науч. докладов НИСИ, - Новосибирск, 1971. - С. 59-60.

10. Симагин В.А. К вопросу архитектуры предприятий микробиологической промышленности: Сб. науч. докладов НИСИ. - Новосибирск, 1971. - С. 60-61. "

11. Симагин В.А., Темкина В.П., Колесникова Л.В. О некоторых перспективных градостроительных проблемах: Сб. науч. докл. НИСИ -Новосибирск, 1971. - С. 34-35.

12. Симагин В.А. Некоторые особенности размещения гидролизно-

36

дрожжевых заводов: Сб. науч. докл. НИСИ. - Новосибирск, 1971. -С. 61-62.

13. Симагин В.А., Барсуков В.А. Проблемы архитектуры промышленных предприятий, расположенных в черте городской застройки/ Молодежь и НТП в строительстве. - Новосибирск: СИЕЗНИИЭП, НИСИ, 1971. -С. I5I-I54.

14. Симагин В.А. Зонирование территории предприятий промышленной микробиологии //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1973. -

№ 6. - С. 61-64.

15. Симагин В.А. К учету природно-климатических факторов при разработке генпланов предприятий микробиологической промышленности/ Вопросы архитектуры. - М.: Стройиздат, 1972. - С. 39-40.

16. Симагин В.А. О рациональной организации производственных зон генеральных планов предприятий микробиосинтеза: Сб. науч. материалов МАрхИ. - М., 1973. - C.II4-II5.

17. Симагин В.А. Благоустройство территории заводов микробиологической промышленности: Сб. науч. матер. МАрхИ. - М., 1973. -С. 154.

18. Симагин В.А. Предприятие микробиологической промышленности как элемент в системе города //Промышленность Армении, 1973. - ffi 9.-С. 59-61.

19. Симагин В.А. Инженерные сооружения в застройке предприятий микробиосинтеза: Сб. науч. матер. МАрхИ. - М., 1973. - С. 154-155.

20. Sima^in V.A. Historical Phases of development of Licro-biological Industries.Quarterly Journal of the To.vn f: Country Harming Association,November, 1973. - P. 15-16.'

21. Симагин В.А. Влияние специфических условий производства на архитектурную композицию основных производственных зданий предприятий микробиологической промышленности: Сб. науч. материалов МАрхИ. - М., 1973. - С. 155-156.

37

22. Симагин В.А. Архитектурно-планировочная организация транспортных связей на заводах микробиосстнтеза //Промышленность Армении, 1974. - № 3. - С. 52-53.

23. Симагин В.А. Особенности архитектурно-планировочной организации общественных объектов заводов микробиологической промышленности //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1974. - № 5. - С. 64-70.

24. Симагин В.А. Параметры перспективного расширения предприятий микробиологической промышленности. - Новосибирск, 1976. - 9 с.-Деп. в ЦИНИС Госстроя СССР, № 371.

25. Симагин В.А. Блокирование производственных зданий предприятий микробиологической промышленности //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1976. - № 5. - С. 76-80.

26. Симагин В.А. Градостроительные и архитектурные предпосылки снижения стоимости строительства заводов микробиологической промышленности: Сб. науч. материалов МАрхИ. - М., 1976. - С. 173.

27. Симагин В.А., Рыжова Н.В. Специализированные предприятия по переработке отходов //Стр-во и архитектура Узбекистана, 1976. -№ 9. - С. 7-11. " •

28. Симагин В.А.- Архитектурная организация предприятий микробиологической промышленности //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1977.-№ 10. - С. 58-61.

29. Симагин В.А., Ничкасов А.И. К проблеме архитектурного формирования предприятий микробиологической промышленности будущего// Стр-во и архитектура Узбекистана, 1978. - К 9. - С. 35-38.

30. Симагин В.А., Селянин В.Н. Формирование предприятий по переработке отходов //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 197В. -№ 5. - С. 54-62.

31. Симагин В.А. Инженерные сооружения в архитектурном облике промышленного предприятия //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1979.-№ 12. - С. 49-52.

32. Симагин В.А. Экспериментальное проектирование предприятий микробиологической промшлвнности: Сб. науч. материалов МЛрхИ. -М., 1980. - С. 35.

33. Симагин В.А., Тайдаков H.H. Архитектурная организация агро-химцентров //Архитектура СССР, 1981. - № 4. - С. 25-27.

34. Симагин В.А. Экономические вопросы формирования предприятий микробиологической промышленности //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1981. - № 10. - С. 59-63.

35. Симагин В.А., Лихачев E.H. Вопросы классификации размещения и формирования агропромышленных узлов //Стр-во и архитектура Узбекистана, 1981. - № 12. - С. 14-18.

36. Симагин В.А. Экспериментальный поиск новых архитектурных решений предприятий микробиологаческой промышленности /Проблемы развития архитектуры и градостроительства в Азербайджанской ССР. - Баку: АН АССР, АЗИСИ, 1982." - С. 94.

37. Симагин В.А., Лихачев E.H. Функциональное зонирование агропромышленных узлов /Исследования по основам архитектурного проектирования. - Томск: Йзд-во Томского университета, -1982. - С. 126-130.

38. Симагин В.А., Лихачев E.H. Размещение предприятий микробиологической промышленности в промышленных узлах /Исследования по основам архитектурного проектирования. - Томск: Изд-во Томского университета, 1982. - С. 135-138.

39. Симагин В.А. Учебник для студентов //Промышленное строительство, 1985. - № II. - С. 33.

40. Симагин В.А. Архитектурное проектирование промышленных предприятий будущего /Вопросы планировки и застройки городов. -Пенза: ЦЦ НТП, ПИСИ, 1986. - С. 65-66.

41. Симагин В.А., Кужелев Г.В. Проблемы архитектуры промышленных предприятий в Сибирских городах //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1987, № 8. - С. 49-54.

42. Симагин В.А., Куяселев Г.В. Архитектурный потенциал промыш-

39

ленных предприятий в городах Сибири /Проблемы формирования архитектуры Сибири. - Иркутск: Изд-во Иркутского ПИ, 1988. - С. 52-57.

43. Симагин В.А., Князев С.Ю. Факторы оптимизации окружающей среды при архитектурной реконструкции городских промышленных районов/ Вопросы планировки и застройки городов. - Пенза: Щ ИТП, ГО1СИ, 1989. -С. 22.

44. Симагин В.А., Кужелев Г.В. Особенности реконструкции предприятий промышленной микробиологии в различных градостроительных условиях //Изв.. вузов. Стр-во и архитектура, 1989. - № 3. - С. 42-48.

45. Симагин В.А., Князев С.Ю. К вопросу архитектурно-экологической реконструкции предприятий микробиологической промышленности // Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1989. - № 9. - С. 44-47.

46. Симагин В.А. Разработка промышленных предприятий в экстремальных условиях /Развитие промышленной архитектуры Урала. - М.: МАрхИ, 1989. - С. 162-167.

47. Симагин В.А., Князев С.Г. Перспективные направления решения экологических проблем для предприятий промышленной биотехнологии // Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1990. - № 5. - С. 44-48.

48. Симагин В.А., Князев С.Ю. Концепция экологического взаимодействия природной и архитектурной производственной среды /вопросы планировки г заотройки городов. - Пенза: Щ НТП, ПЙСИ, 1990. -

С. 31-32.

49. Симагин В.А., Князев С.Ю. Эколого-градостроительная реконструкция предприятий биотехнологии //Промышленное строительство, 1990.-№6. - С. 27-29.

50. Симагин В.А., Князев С.Ю. Размещение предприятий промышленной биотехнологии с учетом экологических требований //Изв. пузов. Стр-во и архитектура, 1990. - № 7. - С. 47-51.

51. Симагин В.А. Некоторые особенности формирования промышленных предприятий, использующих биотехнологические процессы производства //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1990. - № 10. - С. 40-45.

40

52. Симагин Б.Л, Принципы градостроительного и архитектурного формирования биотехнологических территориально-промышленных комплексов с учетом экологии /Социально-экономические и экологические проблемы управления городским хозяйством. - Пенза: ЦД НТП, Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт, 1990. - С. 18-19.

53. Симагин Б.А. Елочно-модульный принцип архитектурного формирования предприятий промышленной биотехнологии //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1991. - № I. - С. - 47-50.

54. Симагин В.А., Прушковский К.В., Гуськов В.Я. К проблеме

оптимизации генеральных планов предприятий промышленной биотехнологии

г

//Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1991, - й 4. - С. 45-50.

55. Симагин В.А. Концепция совершенствования и развития архитектуры предприятий промышленной биотехнологии /Архитектура и строительные конструкции. - Новосибирск: НИСИ, 1991. - С. 4.

56. Симагин В.Л. Основные проблемы архитектурного формирования предприятий промышленной биотехнологии //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1991. - № 7. - С. 48-54.

57. Симагин В.А. Комплекс проблем градостроительного и архитек-

ч .

турного проектирования предприятий промышленной биотехнологии /Вопросы планировки и застройки городов. - Пенза: ПД ЭНТП, 1ГГОШП реконструкции городов, 1991. - С. 22.

58. Симагин В.А., Князев С.Ю. К вопросу зонирования предприятий промышленной микробиологии с учетом экологии //Изв. вузов. Стр-во и архитектура, 1991. - № 10. - С. 57-61.

Ряд положений диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях автора на различных научных конференциях, семинарах и совещаниях

59. Научная конференция "Основные итоги научно-исследовательской работы НСХИ и задачи на 1971-1975 гг.": Новосибирск, НСХИ, 1971.

60. ХХХП юбилейная научно-техническая конференция: Днепропетровск, ДИСИ, 1973.

61. Областная научно-техническая конференция строителей: Тго-¡¡мень,'ТИСИ, 1975.

|! '■ 62. Научная конференция "Университетская наука - 79": Якутск, ; Якутский госуниверсигег, 1979.

'63. XIX научно-техническая конференция: Хабаровск, ХПИ, 1982.

64. Зональное совещание СА РСФСР "Роль промышленной архитектуры в формировании городов Западной Сибири": Кемерово, 1984.

65. Республиканское совещание СА РСФСР "Эстетические проблемы организации производственной среды": Суханово, 1984.

66. УП пленум Правления СА РСФСР "Промышленная архитектура в формировании облика городов России": Омск, 1985.

67. Всесоюзное совещание Госстроя СССР, СА СССР "Промышленная архитектура в условиях индустриализации строительства": Москиа,1985.

68. Республиканская конференция СА РСФСР "Вопросы социально-культурного обслуживания на промышленных предприятиях": Тольятти, 1987.

69. Семинар СА СССР "Вопросы архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий": Суханово, 1988.

70. Научно-практическая конференция "Проблемы градостроительного развития", Омская организация СА РСФСР: Омск, 1989.

71. Всероссийское совещание СА РСФСР "Проблемы творчества в промышленной архитектуре": Пушкин, 1989.

72. ХХУШ, XXIX, XXX, ХХХУ1 научные конференции МАрхИ: Москва, 1972-1974, I960.

73. ХХУП, ХХУШ, ХХХП, XXXiy-XLyi, ХЬУШ научно-технические конференции НИСИ, Новосибирск, 1970, 1971, 1975, 1977-1989, 1991.

Некоторые аспекты исследования воплощены в методических разработках автора

74. Симагин В.А. Программа-задание на преддипломный проект для специальности 1201 - Архитектура (специализация - "Архитектура

42

промышленных зданий и сооружений"). - Новосибирск: НИСИ, 1905. -8 с.

75. Симагин В.А. Задание и методические указания по дипломному проектированию для специальности 1201 - Архитектура (специализация

- "Архитектура промышленных зданий и сооружений"). - Новосибирск: НИСИ, 1985. - 30 с.

76. Симагин В.А. Задания и методические указания по лрхгтекгур-но-консгрукгивному проекту промышленного здания (для заочного факультета , специальности ПГС, СХС, ТиВ, ВиК - 4-5 курс). - Новосибирск: НИСИ, 1986. - 20 с.

77. Симагин-В.А. Альбом иллюстраций к выполнению архитекгурно-конструкгивного проекта промышленного здания (для заочного (¡лкуль-тега, специальности ПГС, СХС, ТиВ, ВиК - 4-5 курс). - Новосибирск: НИСИ, 1986. - 26 с.

78. Симагин В.А., Миронов В.И. Программа-задание на курсовой проект "Планировка промышленного района города. Главный производственный корпус одного из заводов района". № студентов 4-го курса специальности 29.ОГ - Архитектура. - Новосибирск, НИСИ, 1907. -19 с.

79. Симагин В.А., Миронов В.И. Методические указания к курсовому проекту "Планировка промышленного района города. Главный про-

\

изводсгвенный корпус одного из заводов района". Для студентов 4-го курса специальности 29.01 - Архитектура. - Новосибирск, НИСИ, 1987.

- 30 с.

80. Симагин В.А. Предприятие промышленной биотехнологии. Задание и методические указания к курсовому проекту для студентов 4-го курса специальности 29.01 - Архитектура (специализация - "Архитектура промышленных зданий и сооружений"). - Новосибирск: НИСИ. - 1988.

- 28 с.

81. Симагин В.А. Гидролизно-дрожжевой завод. Задание и методические указания к курсовому проекту для студентов 4-го курса специальности 29.01 - Архитектура (специализация - "Архитектура промышленных зданий и сооружений"). -Новосибирск: НИСИ. - 1989. - 27 с.

43