автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы функциональной и пространственной организации центров досуга

Кравченко, Анна Матвеевна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы функциональной и пространственной организации центров досуга»

Автореферат диссертации по теме "Принципы функциональной и пространственной организации центров досуга"

т

/л*

Московский ордена Трудового Красного Знамени _архитектурный институт_

На правах рукописи УДК 725.8+725.838

КРАВЧЕНКО АННА МАТЙЕЕВНА

ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРОВ ДОСУГА

Специальность 18.00.02 — Архитектура зданий и сооружений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва — 1991

Диссертационная работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте на кафедре «Архитектура общественных зданий и интерьера».

Научный руководитель — кандидат архитектуры, профессор Рощин А. В.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры Анисимов А. В.; кандидат архитектуры Ястребова И. М.

Ведущая организация — Центральный научно* исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования комплексов и зданий культуры, спорта и управления им. Б. С, Мезенцева.

рованного, совета Д-063.20.02.'при Московском архитектурном институте — 103754, г. Москва, ул, Рождественка, дом 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан. 1991 г.

Защита диссертации состоится 1992 г. в часов на заседг

часов на заседании специализи*

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат архитектуры, доцент

СЕНАТОРОВ Н. Я.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Данная диссертация представляет собой разработку одной из проблем организации сферы досуга в нашей страна и связана с формированием а внедрением в практику нового типа учреждения культуры - центра досуга, определением его типологических свойств и характеристик. *

В настоящее время в стране действует развитая система общественного обслуживания населения. Однако, наблюдаемое изменение соци-ажно-культурной ситуации, оказывавшее влияние на характер досуго-вых ориентация, привело к углублению противоречия между растущими потребностями в "активном" проявлении дооуговой деятельности и устаревшими формами традиционных организационно-пространотввшшх структур.

На сегодняшний день чрезвычайно мал охват населения услугами учреждения культура и досуга: около половины жителей страны редко посещают клубы, 2/3 населения не бывают в театре, 4/5 населения иа занимаются физкультурой и спортом. Около 70 % своего свободного времени люди проводят дома. Причинами этому являются не только недостаточная обеспеченность городов объектами культуры и досуга, плохое состояние материальной базы существующих учреждений, но и слабая социальная организация системы досугового обслуживания, которая не. способствует вовлечению в досуговую деятельность широких слоев и групп советских людей. Почти отсутствуют объекты досуга, ориентированные на комплексное обслуживание посетителей. В работе существующих учреждений культуры и спорта недостаточно развита многофункциональность, плохо учитывается специфика запросов и условия жизни различных'социаяьных слоев и групп населения, медленно внедряются услуги, основанные на прикензнии современных технических средств,

В этой связи, в числе мер, направленных на развитие сферы услуг, охватывающей бит, отдых и досуг населения, первоочередное •

внимание уделяется созданию досуговых центров, как новых типов учреждений культуры, ориентированных на организацию активного отдыха населения. Согласно постановлению Совета Министров СССР от 16 сентября 1985 г. "О мерах по развитию в 1986-1990 годах и в период до 2000 года производства оборудования и аттракционной техники для парков культуры и других мест отдыха населения" в стране планируется создание сети-центров досуга и ввод, в первую очередь в республиканских, краевых и областных центрах, а также в крупных городах 900 центров досуга. Качественному выполнен!® поставленных перед архитекторами задач должны способствовать научные исследования и разработка вопросов формирования и развития многофункциональных объектов досугового назначения.

.Наиболее полно проблемы проектирования учреждений культуры и досуга отражены в работах А.В.Анясимова, Ю.Б.Бзрхина, А.В.Бокова, С.В.Гнвдовского, И.Н.Кастеля, А.Б.Коротковского, И.Е.Козловского, В.Й.Кулаги, И.Г.Лежавы, Ю.А.Лобанова; Н.К.Любимовой, И.И.Марковой Ф.В.Перова, й.Б.Прянишникова, С.Б.Поморова, В.П.Румянцевой, И.Д.Ряйытввой, ?Л.Р. Савченко, И.А.Оердшова, Л.И.Сейтхзлилова, Е.А.Семавюты, Т.В.Теркуновой, Ж.А.Тукановой, Ю.Б.Хромова.

Отдельные социально-экономические и градостроительные аспекта проблемы преобразования и развития сферы досуга рассматриваются £ работах Б.П.Ашюимова, И.В.Бестужева-Лада, В.И.Беляева, В.Букинь-ского, г.Ваук-Липиньского, Л.А.Гордона, Б.А.Грушинэ, А.Э.Гутнова,

B.Л.Глазнчвва, Ж.Дшазадье, Э.В.Клопова, О.П.Кравченко, А.Моля,

C.Паркера, В.Д.Патрушева, Н.И.Сазонова, Ж.Саржента, З.Скуряпнско-го, Э.В.Соколова, О.В.Тереховой, В.З.Черняка.

Однако работы перечисленных авторов не исчерпывают весь круг проблем, касающихся выбора оптимального типа досугового объекта для строительства в разнообразных градостроительных условиях. Ою

не охватывают специфики функционирования современных объектов досуга, условий прогнозирования'возможных изменений проектных рекений. А главное, в них не получила должного освещения проблема соответствия функционально-пространственной оргашзации зданий сети культурно-просветительных учреждений, современным требованиям к проведению активного и содержательного отдыха населения. Дополнительного изучения потребовали аспекты архитектурно-планировочной организации объектов досуга, предназначенных для проведения различных видов досуговых мероприятий, вариантности сочетаний и взаимного влияния разнообразных функциональных зон и групп помещений, формирующих объект. Исследованию этих вопросов, имеющих несомненную актуальность, и посвящега данная диссертационная работа.

ГРАНИНУ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с формированием центров досуга в городах с населением более 50 тыс.жителей. Разработка предложений по проектированию центров досуга ориентирована на организацию проведения ежедневного отдыха населения. Градостроительный расчет по размещению центров досуга в исследовании не проводился.

ЩЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы заключается в выявлении специфических закономерностей формирования нового типа общественного здания - центра, досуга, и разработке предложений и рекомендаций по его архитектурно-планировочной и функционально-технологической организации.

В Соответствии с поставленной целью решалисьследующие задача: определить перспективные направления развития объектов досуга}, выявить специфику организации досу'говой деятельности населения в центрах досуга; исследовать факторы, воздействующие на формирование центров досуга и определить 'особенности их организации; разработать предложения по номенклатура типов центров досуга, а также •

рекомендации по составам и площадям групп понещений» определить основные принципы формирования об-ьеяно-шгаиирозочша решений и критерия ох оценки.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является архитектурно-планировочная ор-гамзация центров" досуга,"

. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили рабогыГогражающвв вопросы организации досуга и свободного времени населения; результаты исследований научно-исследовательских и проектных институтов ЦНИИЭП ш. Б.С.Иезенцева, Гипротеатра, йШИГОКОСЗо, НИиПИ Генплана г. Йоск$ы по изучении функциойальио-пространствеяиой организации комплексных учреждений культуры, спорта, информации и отдыхе» состояния их материальной-технической базы» отечественный и зарубежный опыт проектирования? натурные обследования, анкетные и вкопертные опросы /данные основываются на обследовании 30 эксплуатируемых: объектов городов Москвы, Кишинева, Каунаса, Вильнюса, Таллина, а также поселках Балашиха, Немчиновка, Электренай/. Методика исследования включала методы системного анализа и моделирования •

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ составляют» объемно-планировочные принципы и приемы построения центров досуга? методические основа формирования состава и оптимальной вместимости объекта! предложения по функционально-планировочной организации типов центров досуга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключазтся в следующем: обосновано направление формлрования нового типа объекта культуры - центра досуга, специализируедегося на организации свободного времени населения» выявлены пространственно-технологические особенности функциональных зон и групп помещений, составляющих центре досуга, и определены принципы их сочетания и взаимодействия! разработана номенклатура типов центров досуга? даны предложения по фувкцио-

нвдьно-планировочной организации рекомендуемых типов| установлен набор составов и оптимальной вместимости функциональных зон я групп помещений» определена социально-экономическая эффентианоств работ центров досуга.

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования состоит в разработке типологических основ формирования центров досуга. Выявленные закономерности построения центров досуга могут быть использована для последующих научных исследований в области типологии зданий досуга. Результаты и выводы диссертации могут сыть применены для ре-иения практических задач и теоретических вопросов в области проектирования объектов досуга, составления заданий, а также при анализе и оценке качества проектных решений. Разработанные принципа * методические положения ыогуз быть использованы для дальнейшей организации сети центров досуга^ определения норм расчета, рационализации архитектурно-планировочных решений, создания новых композиционных' и пластических приемов, технологических и конструктивных решений. Кроме того, предложенные в работе рекомендации могут быть применены для реконструкции и модернизации существующего фонда учреждений культуры, спорта, информации и отдыха, вызванных изменением содер-яания досуговой деятельности.

Сформулированные в работе результаты направлены на совершенствование методов проектирования объектов досуга.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И иШШДИИ«.

Основные положения исследования изложены на ХЦГ1» ШИ научных конференциях МАрхй /1986-1987 гг./, Всесоюзной семинаре-практикуме по вопросам организации работа цевтров досуга в новых условиях хозяйствования /йосква, 1989 г./, Всесоюзном совещании "Реализация решений в области проектирования общественных зданий икассового

назначения" (Москва, 1990 г,). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Материалы и результаты исследования включены в научно-исследовательские работы: "Исследование и разработка предложений по функциональной и технологической организации культурно-спортивных комплексов" (Гидротеатр, 1985, К гос.рег.0184005673); "Разработка экспериментальных моделей центров проведения досуга: (Гипротеатр, 198?, Л гос.раг 01860066847); "Анализ основных тенденций формирования центров досуга на базе нового строительства и реконструкции" (Пшротеатр, 1988, тема: 08.18.04.88).

Б ходе научных исследований, по заданию Министерства культуры СССР, осуществлялась экспериментальная проверка основных положений архитектурно-планировочной организации центров досуга, представленная в виде проектного предложения по досуговому центру на 500. единовременных посетителей с использованием пространственных конструкций (Гипротеатр, 1987). .Теоретические и методические положения диссертации явились основанием для научно-практической работа "Разработка программы функционально-технологической организации и экономического обоснования деятельности республиканского центра досуга "Дружба" Министерства культуры Молдавской ССР (Московское архитектурно-художественное бюро "Проект" при Союзе архитекторов СССР, 1989); составления задания для дипломного проектирования паркового центра досуга на 2000 посетителей (МАрхИ, 1989).

ОЕЬЕМ И СТРУКТУРА ДЙССЕРТАЩЙ. Диссертация состоит из введения, грех глав и заключения, изложена на 136 страницах, включая библиографию (146 наименований), иллюстративный материал представлен на 29 листах и 25 приложений ( 35 стр.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, опредв-*

лены объект» цель и задачи работы, сформулированы научная новизна и практическеа значимость результатов диссертации.

В пергой глава "Современное состояние и тенденции развития учреждений досуга" рассматривается состояние сферы досуга в нашей стране а ва рубежей, обосновывается необходимость создания нового типологического объеква - центра досуга.

Для определения система требований к организации втого типа объекта в работе проведено рассмотрение социальных а функциональв»-пространствевных структур досуга и установлено соатветтаие между потребностями человека в сфер» досуга и качеством её материальной среда, способствующей их реализации.

Анализ социологических исследований показывает, что больную роль в формирования личности человека, быта а культуры обществ* играет е^ера досуга я тесло «зизаниая с ней категорий свободного времени, которая отражав? объективные условия развития обществе. На данный период свободное время у веселения нашей страна составляет около 21% обг.зга фонда времени, при этом наблюдается ориентация яа различные "активные" виды деятельности досуга.

С целью формирования функционального состава объекта ооставжв-иа классификация потребностей населения в сфере досуга по треп параметрам: характеру осуществляемой в свободное время деятельное**» количественным характеристикам, групп людей, объединяемых дооуговой деятельность^ продолжительностью проведение досуга.

Для определения соответствия между выявленными запросами населения в сфере досуга и материальной средой их реализации в работе проведен анализ практики эксплуатации учреждений культуры, спорта, информации и отдыха. К числу основных недостатков их функционирования можно отнести следующиег

~ диспропорции в обеспеченное« различными видами учрендеимй. ■

Так, наблюдаемая обеспеченность по типам крытых спортивных сооружений составляет: бассейнам - 25,S %\ спортивным задам - 68,9 %ï библиотекам - 70 клубаж - 83 %\ театрам - кинотеатрам -50 П£ и 0 - Î 55$ ■ " V

- ограниченность объема предоставляемых услуг, обусловленная сложившейся практикой "одностороннего" использования объектов}

- ведомственную разобщенность в управлении клубными учреядения-ш, физкультурно-спортивными сооружениями, которая приводит к нерентабельности функционирования объектов} •

,- демонстрационный характер работы учреждений культуры и спорта: спектакли, концерты, соревнований, ориентацию'нв "пассивно-развлекательные" виды занятий}

- низкий уровень состояния материальной базы.

Анализ современной практики проектирования и строительства многофункциональных объектов культуры и спорта в нашей стране и sa Рубеком показал,, что объединение в едином комплексе разнородных функциональных элементов отражает объективный процесс развития системы общественного обслуживания городов'.

Одним ив направлений образования многофункциональных объектов досуга, отвечающих современным потребительским требованиям, является расширение, функций традиционных типов зданий: кинотеатров, клубов, библиотек, театров. В данном случае, при сохранении веду-чей функции одного из этих учреждений или предприятий происходит дополнение его разнообразными досуговнми занятиями, характер которых, в основном, сходен и включает клубные, кружковые и развлекательные мероприятия.

Другое направление представляет собой создание культурво-спор-тиввых комплексов. Однако, как показывает опыт их работы, всё это происходит в основной за счет частичных организационных перестроек

которые сводятся к расширению традиционных программ и мероприятий.

Проведенный в работе анализ конкурсного проектирования (открытый Всесоюзный конкурс на разработку проектных предложений центров досуга для городского строительства, Москва, 1986-198? гг.) позволил выявить наиболее перспективные функционально-технологические схемы, композиционные и планировочные приемы, которые позволяют

отметить следующие архитектурно-планировочные особенности центров

с

досуга:

- максимальная пространственная и визуальная взаимосвязь ос- . новных помещений центра;

. - возможность совместного и локального функционирования групп помещений, входящих в состав центра, допустимость комбинаций в их использовании;

- компактное решение объема здания и простота плана, способствующие хорошей ориентации посетителей;

- короткие и четко выраженные функциональные связи между входным пространством а основными помещениями;

- возможность развития здания по вертикали е. горизонтали;

- применение принципа "раскрытого" архитектурно-планировочного построения, достигаемого при помощи обходных галерей, террас, мно^ госветнкх пространств, прозрачных перегородок;

- организация "общественных пространств" (форумов, атриумов), совмещающих функции фойе, вестибюля, зрительного зала и служащих, главным образом, для информации, распределения посетителей и их общения;

- связь с природной средой а окружающей застройкой.

К особенностям размещения и прпекам организации центров досуга можно отнести:

- создание центра досуга в парковой среде}

- формирование центра досуга в слоившейся городской застройка;

- включение памятников архитектуры в общую композицию центра досуга и использование их или в качестве естественной декорации для массовых представлений, или в качестве дистанционных ориентиров, повышающих притягательность объектов;

- использование пространства крыт.

Обращаясь к анализу практики строительства центров досуга за рубежом, необходимо выделить три основные этапа становления и раэ^ вития этого типа объекта; отмеченные различными подходами к их формированию.

Первый этап относится к 60-м годам и характеризуется наметившейся тенденцией создания многофункциональных комплексов с широким выбором досуговых программ - от концертов до дискотек, банкетов, выставок, любительских занятий спортом.

Второму этапу соответствуют 70-е годы. Ему свойственны изменения в объемно-планировочных решениях сооружений. Требование развлекательной направленности нашло своё выражение в отходе от градационных, строго функциональных интерьеров, включении обшрных рекреационных пространств, появлении бассейнов свободной формы, искусственной географической среда (скалы, водопады, тропическая растительность)', аттракционов.

Третий этап формируется в конце 70-х - начале 80-ых годов и являет собой дальнейшее развитие и совершенствование центров досуга. Широкое распространение получают плавательные центры для отдыха и развлечений. В их состав, как правило, включается несколько бассейнов. Наиболее популярным является бассейн свободной формы о волновым генератором, образующим искусственные волны.

Как показал анализ зарубежного опыта, определяющим условием при разработке центров досуга является достижение гибкости и. ва- '

риабельности пространства. Сооружение должно быть как можно меньше связано с осуществлением какой-то определенной цели, оно должно "приспосабливаться" к изменению форм досуга.

Результаты анализа проектирования и строительства объектов досуга в нашей отраве и за рубежом позволили определить структуру «» * '

этих сооружений и выделить ооноввые и дополнительные элементы,формирующие здание. Так, к основным элементам относятся: театральные, универсальные, спортивные залы, залы бассейнов, катков; рестораны, кафе, клубные комнаты, бани, кегельбан, тир, детские игровые помещения. Дополнительный состав помещений включает в себя диагностические кабинеты, кабинеты массажа, зоны отдыха и релаксации, магазины, пункты проката и бытового обслуживания, парикмахерские и

В соответствии с проведенной классификацией типов деятельности и видов обслуживания по принципу общности функциональной направленности в работе определены 9 структурно-функциональных зон, формирующих объект исследования: коммуникационная зона, зона игр и развлечений, зрелищная зона, физкудьтурно-спортивная зона, зона массовой информации и коммуникации, клубно-студийная зона, зона питания, зона танцев, детская зона. Каждая зона соответствует одной из самостоятельных функций, совокупность зон образует функциональную структуру объекта.

Обоснование возникновения нового типа общественного здания -центра досуга, и изучение некоторнх современных тенденций развития учреждений культуры, спорта, информации позволили'.перейти к рассмотрению вопросов, связанных с архитектурно-функциональной организацией этого типа объекта.

Во второй главе "Исследование Лункцконально-плацировочной организации центров досуга" определяется основные хар&кт'грисгики

функциональных зон, выявляющие специфику формирования центров досуга, а также рассматриваются вопросы функционально-планировочного совмещения их в одном пространстве.

Коммуникационная зона представляет собой основное полифункциональное стержневое пространство, способное интегрировать многообразные форш поведения людей и их досуговую активность. Она включает в свой состав вестибюли, фойе, форумы, атриумы, холлы, галереи, пассажи, променады. Коммуникационная зона может быть представлена в виде протяженного линейного пространства "крытой улица" или зального пространства площади.

Зона ихр и развлечений формируется под влиянием следующих факторов;" во-первых, технических характеристик оборудования, определяемых существующей номенклатурой игровых систем; во-вторых, характера размещения игровой техники, предполагающего два способа решения: пространственное выделение и обособление помещений и включение игровой техники,в разнообразные пространства других функциональных зон; в-третьих, акустического зонирования, подразумевающего выделение группы "шумных" игровых систем и группы "тихих" игр.

Зрелищная зона центров досуга состоит из четырех типов залов, соответствующих современник тенденциям, формирования пространства для зрелища: зрительного зала, малого зала, многоцелевого зала зрелищно-спортивного назначения и видеозала. Она может включать в себя один или несколько из предложенных б работе типов зала. Рассмотренные возможные составляющие зрелищной группы помещений центров досуга характеризуются относительной обособленностью расположения, поскольку психологические и технологические особенности зрелищного вида обслуживания предполагают ковдентрацшо внимания и изоляцию восприятия от воздействия посторонних факторов.

Физкулыурш-споргивная зона формируется исходя из особенного й проведения физкультурно-рекреационных и спортивных занятий, децифина которых позволила выделить три основных направления в роекгировании этой зоны: - включение в состав центров досуга поргивно-рекреационных площадок для развлекательных игр по упро-[енным правилам игры (малый теннис, мини-баскетбол, мини-волейбол, :алнй бейсбол и т.д.); - "универсальность" использования спорпщ-их залов для различных видов регулярных спортивно-игровых занятий 1 эпизодических массовых мероприятии (соревнования, праздников, ■анцев); применение расширенного состава специализированных спор-' :ивных помещений, учитывающего предпочтения различных конгингентов юсе гита лей и,тем самым, дающего им право свободного выбора видов лтортивно-рекреацисяных занятий.

Зона информации строится на основании принципов, обвспечивакь цих популяризацию и демонстрацию поступающих сообщений: общедоступности информации, возможности индивидуальной и групповой работа, использовании аудиовизуальных средств, применении компьютерной техники.

Клубно-студийная зсна создаётся с учетов особенностей деятель- . пости новых видов клубных организаций - любительских объединений, .

инициативных клубов, клубов по интересам.'Лх программы, помимо

• »

проведения: основных мероприятий (занятий, консультаций, лекций, дискуссий, демонстраций, выставок), включают периодическое коллективное общение с целью получения информации, обмена огытом, экспонатами. В отой связи определены пространственные условия их существования: помещения, где протекают основные занятая, .должны быть взаимосвязаны с помещениями зрелищных и демонстрационных залов, фойе, а также предприятий питания.

Зона питания формируется исходя из двух аспектов её функцио- -

нального назначения: как сопутствующий вид обслуживания (питание в барах, буфетах, кафетериях) и как самостоятельная часть досуго-вой программы посетителя (посещение кафе, ресторана).

Зона танцев создаётся на основании учета современны?: потребностей, населения в расширении форм танцевального досуга (диско-ганцы-,• бальные танцы, фольклорные танцы, спортивные танцы), что в свою очередь требует увеличения пространства танцевального поля дл возможности свободного выражения и импровизация. Составляющими эле ыенташ функциональных программ этой зоны являются: ганцы, питание эстрадные и концертные представления с использованием видеокомпьютерной, светолазерной и звуковой техники.

Дзгская зона выделяется в связи о потребностью единовременного пребывания детей и взрослых в центрах досуга. Представляется возможным два способа решений этой проблемы: с одной стороны - это организация совместных занятий детей и взрослых, основанных на принципах ваашной заинтересованности и доступности видов деятельности, о другой - создание специализированных игровых помещений для временного пребывания детей под надзором воспитателя.

Определение особенностей формирования центров досуга позволилс установить две группы требований с позиций социально-потребительского и пространственного подходов. Социально-потребительские требования обуславливают, комплексность обслуживания и интеграцию фунв

с ■

ций с учетом их потребительской совместимости. Необходимая степень избирательности поведения мояет быть достигнута на основе принципе взаимодополнения-поисковых и целевых'процессов деятельности посетителя. • - •

В этом случае требования, обусловленные различиями в мотивах посещения центров досуга, могут быть удовлетворены:

- созданием услсшЦ] для "поискового" характера посещений;

- созданием условий для "целевого" характера посещений;

- обеспечением условий "ориентации" в пространстве центра досуга;

- обеспечением визуальной взаимосвязи основных функциональных зон и помещений центра; ,

- обеспечением сопутствующего обслукивания.

Следующая группа требований основывается на принципе изменят емости пространственной организации центров досуга. Наблюдаемая в данный момент быстрая смена социальных, экономических, технологических и других процессов, происходящих в обществе, ведет к необ- . ходимости повышения гибкости и приспосабливаемое«! пространства центров досуга к меняющимся условиям с целью его эффективного использования. В работе рассматриваются два аспекта этого положения: трансформативный, характеризуемый манипулируемостыо пространством помещений и способностью к обратшосга их качественных и количественных характеристик; и эволюционно-адапишный, определяемый способностью к модернизации объекта и приведением его структура в соответствие с новыми условиям (процессы носят необративый и непрерывный характер). Исходя из отмеченных особенностей, установле-. на группа требований к функциоиально-планироЕочной структуре о позиций пространственного подхода:

/

- обеспечение условий регулярного, периодического и эпизодическою членения, видоизменения и объединения пространства;

- обеспечение гозможности сочетания и чередования разнохарак-тернш; фуякциопальных процессов; , .

* - обеспечение возможности перераспределения функций;

- обеспечение условий перспективного расширения обьекга.'

В работе предложена модель процесса формирования центров досуга, позволяющая представить проблему организации центров досуга

в целом, учитывая как внешние аспекты (размещение а развитие центров в городской среда)так и внутренние процессы поведения (режимы "независимых" и "совмещенных" функциональных процессов, изменение функционального назначения помещений, единовременной вместимости). Так, на основании учета внешних факторов - социокультурной и градостроительной ситуаций, пространственная организация центров досуга сведена к построению двух типов структур: компактной и свободной. Моделирование внутренних процессов методом "сценирования" • досуговой деятельности позволило выявить специфику функционирования центров досуга с целью определения характера сочетаний и чередования функций, а также получения более обоснованных представлений о возможной величине единовременной пропускной способности объекта.

Таким образом, материалы проведенного этапа исследования позволяют определить центр досуга как сложную динамическую пространственную систему, способную реагировать на изменения условий, связанных, в первую очередь, с потребностями населения. В этой связи установление жестких количественных (определенный функциональный состав) и качественных (конкретные способы сочетаний и взаимодей-' ствия функциональных зон и помещений) характеристик данного типа объекта надо признать нецелесообразным, так как их функциональная

и пространственная структура целиком зависят и определяются социо-

с

культурной и градостроительной ситуациями места строительства.

В тоетьей главе."Предложения по функционально-пространственно! организации центров досуга" разработана номенклатура типов .центрщ досуга,.предложены состав функциональных зон для Есех рекомендуемых типов центров и состав групп помещений этих зон с расчетным количеством посетителей, а такке рассмотрены приемы формирования 'рбгемно-плшшровочЕых ког.лозицпй и ¿опроси соцпально-сконог.шчес-

кой эффективности предложений.

Так, на основании проведенной в работе классификация по пят гпподогичееким'признакам: социально-демографическому составу обслуживаемого населения, периоду функционирования, вместимости, функциональному назначению и градостроительному размещению, предложена сводная номенклатура типов центров досуга для городов различной величины. Установлен целесообразный диапазон вместикостей, лежащий в пределах от 300 до 1500 мает, и прийят типологический ряд с градацией 204 мест. Определены особенности построения сети центров досуга, которая формируется под влиянием следующих факторов: - сложившейся системы культурно-бытовых связей города; - системы общественных центров; - системы транспортных коммуникаций.

Предложенная номенклатура насчитывает 30 наименований и вклй-чает три группы объектов: комплексные центры досуга,- специализированные центры досуга и универсальный'спортивно-зрелищный центр.

Комплексные центры досуга с программами общего назначения рассчитаны на кассового посетителя. В структуру центра входят девять равнозначных по единовременной пропускной способности функциональных зон. Они предназначены для городов с неразвитой или плохо раз-; витой сетью культурно-просветительных и спортивных учреждений ,/а также для условий периферии крупных и крупнейши^, городов. Предусмотрено семь типов комплексных-центров досуга на 300, 500, 700, 900, 1100, 1300, 1500 посетителей.

Специализированные центры досуга ориентированы на публику с

более сложившимися целевыми установками посещения. В функциональ-> '

ной структуре специализированных центров досуга предлагается доминирование клубно-студийных, зрелищных, физкультурно-оздоровительных, игровых и информационных программ (их доля в единовременной пропускной способности центра достигает около 50 $), при соблн>-

девш условий комплексности обслуживания. Предусмотрено три тша центров любительских объединений на 300, 500, 700 посетителей; пять типов центров игровой культуры на 700, 900, 1100, 1300, 1500 посетителей; семь типов центров физической культуры на 300, 500, 700, 900, 1100, 1300, 1500 посетителей; три типа центров массовой коммуникации и информации на 300, 500, 700 посетителей и три типа центров искусств на 1100, 1300, 1500 посетителей.

Универсальный центр досуга рассчитан на обслукивание в основном местного ыалоыобильного населения (дети, подростки, пенсионеры' домохозяйки) и может явиться перспективным типом учреждения такого рода, приближенного к килью. В этой связи он рекомендуется для условий периферии крупных и крупнейших городов, а также серединной и центральной зон средних и больших городов как о развитой, так и с неразвитой сетью объектов культуры и спорта. Главным структурообразующим влементом зтого типа центра досуга является зал универсального назначения. Диапазон вместимости центра лежит в пределах от 300 до 1000 единовременных посетителей и зависит от степени его .универсальности, влияющей на разнообразие проводимых мероприятий ' физкультурно-оздоровительной и зрелищно-развлекательной направленности.

Предложен состав функциональных зон для всех типов центров и расчетное количество посетителей функциональных зон и групп помещений, составляющих эти зоны, что дает возможность формировать центры досуга комбинаторно, используя принцип вариантности решений на основе комплексной оценки воздействующих факторов.

За .исходную расчетную величину при составлении числового ряда ориентировочной вместимости центров досуга принималась мощность (Ш объекта, разная суше единовременных шеотгаостей функциональная зон, вхоляоих в его состав: . '

N

М'£вп ■

п= | м

;е М - мощность центра досуга (чел.); Вп - единовременная естлмость п-ой функциональной зоны, определяемая её пропускной особностью (чел,); N ' - количество функциональных зон в составе нтра досуга.

С целья упрощения подходов к формированию такого сложного объ-:та, как центр досуга, в качестве составляющих его объёмно-плави-шочной структуры предложены элементы, носящие- универсальный хэ-ктер: оси, узлы, зоны, границы, ориентиры. Сочетания этих элз- • нтов образуют различные комбинации и взаимодополнения.

Учитывая закономерности архитет-урно-лросгранственного форми-ванил центров досуга, можно выделить три основных приёма компо-. :циовного построения, способствующих выявлению специфики их худо-ственно-оброзной организации и основывающихся на принципе соот-сения объекта с композиционной целостностью городской среды: 'Нём "контрастности", "иоансности" и "нейтральности".

Приём "контрастности" предполагает создание уникального, конт-ютирующего пространства, использующего язык современных средств, щём "ныанснооти" складывается под влиянием контекстуального под-, да к окружающей городской среде, с целью сохранения стилевого дазтЕа композиции. Он оперирует свойствами масштабной соразмер-сги и соподчиненности элементов, преимущественно связанных с гречсскши показателями. Приём "нейтральности" подразумевает фор--реванш центра досуга как "вещи в себе".

Социально-экономическая эффективность предлагаемых типов зда-.й центров досуга заключается в следующем:

- концентрации материальных, финансовых и трудовых ресурсов;

- рациональном' использовании свободного времени поселения;

- внедрении перспективных форм обслуживания;

- возможности выбора видов услуг и деятельности;

- повышении условий комфорта;

- увеличении интенсивности использования помещений.

Оценка технико-экономических показателей центров досуга провс далась способом расчета стоимости объекта по набору отдельных помещений (методика предложена ЦНИИШ им.Б.С.Мезенцева) nil

n i . i i -

где. ¿.С - суммарная стоимость строительства центра досуга, р

, л считанная по группам помещений, руб;

- площадь отдельных групп помещений, и ;

- удельная стоимость строительства отдельных групп с • мещений, руб/м*\

Исходя из такого расчета, усреднённая стоимость одного месте

в центрах досуга колеблется в пределах от 2000 до 4000 руб., а 2

стоимость 1 м полезной площади составляет 400-550 руб., что в

2

среднем соответствует стоимости I м клубов, Домов и Дворцов ку; туры,.

Разработанные предложения по формированию центров досуга до. жны способствовать дальнейшему совершенствованию системы общесг венного обслуживания, так как этот тип учреждения культуры явля етоя прогрессивной формой организации досуга населения, обоснов ной социальной и экономической'целесообразностью.

В заключении сформулированы выводы и результат исследовани

ОСНОВШЕ ВЫВОД! И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенное -исследование основано на комплексном подходе к решению проблемы формирования нового типа общественного здания центра досуга к представляет "odoii разработку теоретических oci opmuioaiatn этою объекта, вклачаыщув определение типологичеси

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алтаева Т. Н., Кравченко Л. М., Сердюков И. Д., Сердгакова Н. П. Центры культуры и досуга (проектирование н строительство). Материально-техническое оснащение учреждении культуры. Обзорная ипформ. Гос. б-ка им. В. И. Ленина. Вып. 2. — М., 1987. —40 с.

2. Гиедовский С. В., Кравченко Д. М. Пути архитектурного воплощения концепции центра досуга. Культура н искусство в СССР. Сер. Материально-техническое оснащение учреждений культуры: Экспресс-информация. Вып. 1. —М., 1988.

3. Кравченко А. М. Основные принципы построения здании учреждений досуга. Передовой научно-технический опыт, рекомендуемый для внедрения в отрасли культуры. Ипформ. сб. Вып. 4. —М., 1989.

4. Кравченко А. М. Особенности формирования архитектурно-планировочной организации зданий учреждений досуга. Сборник научно-технических работ под ред. А. В. Рощпна. —М., 1991.

Подп. в печ. 6.12.91 г. Объем 1,5 п. л. Зак. 984

Типография МХТИ им. Д. И. Менделеева

Тираж 100