автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы архитектурного формирования комплексных типов спортивно-технических учреждений с досуговыми функциями для молодежи

Винярский, Юрий Григорьевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы архитектурного формирования комплексных типов спортивно-технических учреждений с досуговыми функциями для молодежи»

Автореферат диссертации по теме "Принципы архитектурного формирования комплексных типов спортивно-технических учреждений с досуговыми функциями для молодежи"

ОД

<, ц ДОЗ

На правах рукописи

ВИНЯРСКИЙ Юрий Григорьевич

ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНОГО ¡ГОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ТИТОВ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧРЕВДЕНИЙ С ДОСУГОВЫМИ ФУНКЦИЯМИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

АВТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1997

Работа выполнена в Научно-проектном институте учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий - Институте общественных зданий (ЮЗ)

Ноуч!гыП руководитель - кандидат архитектуры, с.н.с.

А.М.Гарнец

Официальные оппоненты: докторо архитектуры, с.н.с.

А.В.Анисимов -

кандидат архитектуры, с.н.с. Б.П.Анисимов

Ведущая организация - ЦНИИ31 им. Б.С.Мезенцева

Защита состоится

час.

на заседании диссертационного Совета Д.033.14.01 в Центральном научно-исследовательском и проектном институте индивидуального и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИШ жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корпус В.

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИсП жилища

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор архитектура, профессор

В. К.Лицкевнч

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях особенно обостряется необходимость в отвлечении молодели от негативных увлечений, в способствовании подготовки её к службе в армии и к массовым профессиям, а также охватыванию молодёжи социально здоровым досугом.

В техническом творчестве, спортивной подготовке и необходимой организации досуга нуждаются, прежде всего, учащиеся профессионально технических училищ, студенческая и рабочая молодёжь. В связи с этим, большую актуальность приобретает проблема архитектурного формирования объектов для спортивно-технической, военно-прикладной и досуговой деятельности молодёжи.

Наиболее характерными объектами военно-прикладного я спортив -но-технического назначения являются Дома военно-технического обу -чения (АВТО), учебные центры подготовки, спортивно-технические клубы, стрелковые тиры, различные плоскостные сооружения в виде авто -дромов, полигонов, площадок и другие. Подобные объекты прежде при -надлежали, в основном, ДОСААФ, а нынешним приемником их является Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО). В процессе становления этой организации издавались различные постановления и указы по развитии технических и прикладных видов спорта, составлялись сборники руководящих документов, организашонно-мето -дические рекомендации и программы занятий, угоргдочиващие работу технических кружков и спортивных секций. Одним из основополагающих документов, изданных за последнее время, явился Указ президента Российской Федерации "О деядельности Российской оборонной спортив -но-технической организации* от 23 июля 1993 года за № 1053. Затем последовали указы президента о закреплении имущества за ГОСТЮ, о созданий резерва Министерства обороны РФ, а также постановление Совета Министров- Правительства Российской Федерации о мерах государственной поддержки деятельности ГОСТЮ и др.

Между тем, возможности этой оборонной организации в интересах государства и Вооруженных Сил используются не в полном объёме. Сеть существующих спортивно-технических учреждений в городах развита неравномерно. Нехватает объектов и сооружений для различных видов спортивно-технической и военно-прикладной подготовки, многие клубы и школы этой системы размещаются в функционально и физически уста -ревших, иногда в приспособленных зданиях и помещениях, не соответствующих современным потребностям в организации военно-прикладной и спортивно-технической подготовки молодёжи. Эти объекты, нак прави -ло, требуют переоборудования, развития и адаптации к сложившимся социально-экономическим рыночным условиям. Однако такая адаптация происходит стихийно, по инициативе администрации учреждений и обь -ектов, самостоятельно обеспечивая значительную долю средств материальной базы за счёт коммерческой деятельности. При адаптации возникают потребности в изменении архитектурных решений существующих и новых спортивно-технических объектов, изменяются состав и функцио -нальные взаимосвязи входящих в них помещений, функции спортивно -технической и учебной подготовки объединяются с досуговыми функциями.

Разработкой различных аспектов проектирования общественных ■зданий, включая комплексные типы учреждений для обучения и досуга молодёжи, занимается ряд научно-исследовательских и проектных организаций: ЮЗ (бывший ЦНЖ31 учебных зданий), А/0 ЦНИИ31 им. Б.С.Мезенцева, ШИШ объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения , МШТсП, Гипропрос, Гипроуз, Мосгражданпроект' и другие.

Вопросы военно-прикладной и спортивно-технической подготовки молодёжи и Формирования системы соответствующих учреждений и объектов представлены в работах специалистов: И.Л. Артёмова, У. А.Еатырова, А.М.Заячковского, С.Н.Зуева, А.А.Ищенко, Ф.Й.Кугаколова, В.Б.Орлова, Г.В.Томилина и других.

Вопросы организации учреждений и формирования функциональных групп помещений для технического творчества молодёжи рассматриваются в работах Э.В.Айгуняна, О.Н.Гаевского, В.А.Горского, В.И.Костен-ко» Ю.С Столярова и других.

Пришили формирования комплексных типов учреждений для обуче -ния и досуга молодёжи раскрыты в работах А.М.Гарнеца, Г.П.Жебровс -кой, М.Я.Жилиной, Н.Я.Калиниченко, 1.Н.Ковальского, В.Л.Кулаги, В.А.Машинского, О.М.Рубенович, М.Р.Савченко, В.И.Степанова, И.Г.5и-льваровой и других.

Однако, в существующих научных исследованиях не б дай охвачены вопросы архитектурного формирования спортивно-технических учрежде -ний комплексного типа, то есть включающих, помимо основных, досуго-вые функпии и общественную деятельность в новых социально-экономи -ческих условиях. В качестве таких, адаптируемых к новым социально -экономическим условиям,объектов в настоящей диссертационной работе рассматриваются комплексные типы спортивно-технических учреждений с досуговыми функциями.

Цель яиссетэтапии - совершенствование системы спортивно-технических объектов путём формирования их комплексных типов, включающих разносторонние функции и способствующих социальной и профессиональной адаптации молодёжи к новым социально-экономическим условиям.

Запачи работа:

- обобщить отыт ¿нормирования и эксплуатации спортивно-технических объектов (зданий и сооружений);

- выявить современные и перспективные тенденции и требования к формированию системы спортивно-технических объектов в комплексе с досуговыми функциями;

- определить оптимальную группировку и размещение споривно-те-хшческих видов деятельности на городских и пригородных территори -ях, а также структуру соответствующей системы объектов;

-4- разработать номенклатуру массовых типов спортивно-техничес -ких объектов, состав функциональных групп помещений и требования к их взаимосвязи;

- разработать принципы архитектурного формирования объёмно-планировочных решений объектов для спортивно-технической и досуговой деятельности молодёжи,'а также дать оценку социально-экономической эффективности строительства и эксплуатации этих объектов,

Объест изучения - здания учебных и спортивно-технических учреждений системы Российской оборонной спортивно-технической орга -низации (ГОСТО), их размещение, функциональная структура с дополнительными досуговыми функциями и взаимодействие в городской застройке.

Предмет исследования - оптимизация системы и типов спортивно -технических учреждений, а также направления в создании комплексных объёмно-планировочных решений соответствующих зданий с дополнительными функциями.

Гранины исследования:

- состав основных спортивно-технических и досуговых функций предназначен для молодёжи в возрастном диапазоне от IV до 30 лет;

- рассматривается наиболее массовые из технических и военно -прикладных видов спорта, размещаемых в пределах города;

- состав досуговых функций ограничен совместимостью их со спецификой и процессами спортивно-технической подготовки молодёжи.

Методика исследования включает:

изучение и обобщение опубликованных научных работ и периодических изданий, натурные обследования и анкетный опрос администрации спортивно-технических клубов с последующей обработкой статистичес -ких данных, анализ проектной практики;

проверку концептуальных положений путём разработки принципи -альных архитектурных объёмно-планировочных решений;

социально-экономическую оценку предлагаемых концептуальных положений и объёмно-планировочных решений объектов.

Научная новизна исследования заключается в разработке: ориентировочных сетевых, расчётных показателей потребности мо -лодёжи в спортивно-технических и досуговых функциональных группах помещений;

принципов дифференциации и распределения функциональных групп помещений и учреждений для учебный, спортивно-технической подготовки молодёжи и проведения досуга;

номенклатуры массовых комплексных типов спортивно-технических учреждений с досуговыми функциями, обеспечивающих наибольший охват молодёжи и формирование учреждений в соответствии с величиной обе -луживаемых городов;

предложений по архитектурно-планировочным решениям новых мае -совнх комплексных типов спортивно-технических учреждений с досуго -выми функциями, направленных на повышение социально-экономической эффективности эксплуатации этих объектов и на возможность их поэ -тапного строительства.

Приведённые положения составляют предмет зашиты. Практическое значение работы. Результаты работы могут быть применены при составлении заданий на проектирование, при разработке новых проектов и при реконструкции спортивно-технических учреждений с досуговыми функциями, при составлении рекомендаций и норм проек -тирования.

Атообапия -работы. Основные положения диссертации опубликованы в сборнике научных тргудов ЦНШ31 учебных зданий за 1991 год, в журналах "Архитектура и строительство Беларуси" £4 за 1992 год.и "Во -енные знания К>1 за 1993 год, в информационном издания Янледкого межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды за 1992 год.

Внедтэение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации включены в тематические планы для курсового и дипломного проектирования в Казанской государственной архитектурно-стро-иткльной Академии и в Брестском политехническом институте, а также применены в проектной практике институтами "Джамбулгражданпроект" и "Брестпроект".

Объём и структура работы. Диссертация содержит 137 страниц машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (117 наименований) и приложений; включает 7 таблиц, 26 рисунков.

В первой главе - "Анализ опыта проектирования и эксплуатации объектов спортивно-технического назначения" - определено место спортивно-технических объектов (зданий учебных корпусов, мастерских, тиров и специализированных плоскостных сооружений в виде площадок, стадионов, полигонов, экваториальных пространств и других) в системе учебной подготовки и проведения досуга молодёжи; рассмотрена практика функционирования этих объеков, проведён анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства.

Во второй главе - "Исследование факторов, определяющих массовые типы спортивно-технических объектов" - рассмотрено формирование структуры сети и типов зданий, в том числе комплексных, с досуговы-ми функциями; определены сетевые расчётные показатели по количеству занимающихся спортивно-технической подготовкой на I тысячу жителей и посетителей с целью проведения досуга, а также разработана номенклатура массовых типов спортивно-технических объектов с досуговыми функциями. Предложены группировка видов спортивно-технической дея -тельности в этих объектах и состав функциональных групп помещений для осуществления учебной, спортивно-технической подготовки и досуга; приведены перечни необходимых типов зданий, плоскостных соору -жений в пределах городской территории и пригородной зоны.

-7В третьей главе - "Предложения по формированию комплексных типов спортивно-технических учреждений с досуговыми функциями" -определены возможные наборы зданий, построек, плоскостных сооружений на участках,выделяемых под спортивно-технические учреждения, а также направления в формировании объёмно-планировочных решений спортивно-технических клубов и центров. Даны схемы обьёмно-планировоч-ных решений клубов при предприятиях, для районных и районно-городс-тах спортивно-технических центров, предложены архитектурно-планировочные элементы помещений, включая расположение необходимого оборудования для формирования объёмно-планировочных решений предлагаемых типов зданий, а также произведена оценка их социально-экономической эффективности.

СОДЕШНЙЕ РАБОТЫ

Организация социально-профессиональной ориентации и досуга молодёжи с формированием соответствующей архитектурной материальной среды является не менее актуальной проблемой, чем непосредственное обучение и трудоустройство молодёжи.

Разнообразные виды спортивно-технической, подготовки нуждаются в оптимизации в связи с предъявлением к ним новых требований. &ги требования обусловлены необходимостью организовать.досуг молодёжи , более рационально использовать и эксплуатировать помещения новых и реконструируемых спортивно-технических объектов, адаптировать архитектурную среду к сложившимся социально-экономическим условиям.

По видам занятий спортивно-технические объекты бывшего ДОСААФ предназначались для 19-ти технических видов спорта, которые служили основой для йормирования сети и типов соответствующих эдакий и со -оружений.

На основании обобщения опыта работы существующих спортивно-технических клубов, анкетных опросов и анализа архивных данных ЦК

ДОСААФ в дисеертапии ориентировочно определён характер долевого участия в посещаемости основных технических и прикладных видов спорта, то есть установлена степень их массовости. Так, стрелковый спорт привлекает 66,8% из всех занимающихся спортивно-техническими и прикладными видами спорта, автомобильный спорт привлекает 6,моде -льные виды спорта совместно привлекают 4,4^, радиоспорт - 3,9%, мотоциклетный спорт - 3,2%, авиационные (дельтапланерный, планер -ный, самолётный и вертолётный) виды спорта привлекают водные

виды спорта (морское многоборье, водномоторньгй спорт, гребля .на ялах, подводный спорт) привлекают 1,3$ и прочие виды спорта - 12,

Сделан вывод, что стрелковые тиры необходимы в каждом спортивно-техническом учреждении для военно-прикладной подготовки молодё -жи, с целью повышения посещаемости этого учреждения и предоставле -ния платных услуг (платное пользование для жителей прилегающей жилой застройки).

Установлена целесообразность проектирования многопрофильных спортивно-технических учреждений и архитектурно-пространственной их организации с включением дополнительных функций, связанных с предоставлением услуг населению. В диссертации показано, что если в проекты спортивно-технических объектов включать несколько видов спортивно-технической подготовки и функциональные группы досуговых помещений, а также помещений для оказания платных услуг населению, их общая привлекательность( по сравнению с однопрофильными специализированными объектами) может увеличиться в 2-3 раза и более, что позволит повысить их окупаемость и "выживаемость" в новых, сложных социально-экономических условиях.

Это положение подтверждает зарубежный опыт. В молодёжных клу -бах исследованных объектов, несмотря на их всевозможную направлен -ность и на разное количество профилирующих функций, как правило, размещаются наиболее популярные досуговые помещения - бары, залы игро -

вых автоматов и др.

В результате анализа отечественного опыта установлено, что для населения проживающего в прилегающем килом районе, характер отдельных видов досугового обслуживания не зависит от конкретного профиля технического вида спорта.

В диссертации выявлено, что территориальное размещение различных объектов спортивно- технического назначения связано с их специализацией, массовость»), потребностью в необходимых площадях участ -ков, с экологической совместимостью взаимного размещения с жилой застройкой, а также с наличием озеленёного лацдшафта и акваторий. Элементы спортивно-технических объектов, функционирование которых имеет повышенное шумовое сопровождение (работа двигателей) или другие несовместимые с жилой застройкой проявления, в нашей стране и за рубежом размещаются обычно за городом или совместно с производственными территориями, а также в различных; неудобных для массового строительства и сельского хозяйства, местах (пустырях, карьерах ).

В диссертации исследованы принципы архитектурного формирования комплексных типов спортивно-технических учреждений с досуговыми функциями.

Первый принцип - принцип единства, предполагает формирование комплексных типов спортивно-технических учреждений как составных частей единой, целостной системы объектов (зданий, сооружений, площадок, полигонов и других функциональных элементов), взаимодействие которых обеспечивает наиболее полную подготовку молодёжи на доста -точно высоком уровне еэ обучения.

Второй принцип - пришил соответствия, предполагает зависнем -мость формирования сети спортивно технических объектов в соответствии с величиной и плакировочной структурой населённых пунктов. В населённых пунктах до 100 тысяч жителей рекомендовано формирование одного районно-городского спортивно-технического центра, взаимодей-

ствующего со специализированными клубами при предприятиях и отдельными спортивно-техническими сооружениями. В населённых пунктах свыше 100 тысяч человек, целесообразно формирование нескольких районных спортивно-технических центров и отдельного общегородского центра, также связанных с остальными специализированными спортивно-техническими объектами.

Третий принцип - принцип повторяемости, способствует обеспечению в районных спротивно-технических центрах необходимого состава наиболее популярных у молодёжи спортивно-технических секций с достаточно развитой досуговой частью и помещениями для оказания ус -луг населению. Этот повторяющийся состав помещений позволит создать принципиально равные условия спортивно-технической подготовки для молодёжи, проживающей в различных районах города.

Четвёртый принцип - принцип компактности, заключается в виде -лении Функций, размещаемых в минимальных, компактных архитектурно-планировочных элементах, практически обеспечивает размещение и ар -хитектурное формирование системы объектов военно-прикладного и спортивно-технического назначения в условиях сжатой городской застрой -ки. Габаритные объекты, имеющие протяжённые размеры и требующие отведения значительных территорий, необходимо предусматривать отдельно от массовых спортивно-технических объектов с досуговыми функциями для молодёжи.

■ Пятый принцип - принцип ограничения, ограничивает обслуживание досуговой частью и платными услугами, размещаемыми в спортивно-технических клубах и центрах, помимо занимающихся, только население, прилегающей к ним жилой застройки, не превышающее 30 - 50 тысяч человек. Остальной объём досуговнх услуг должна взять на себя разветвлённая сеть других общественных зданий и сооружений.

В диссертации показано, что спортивно-техническая часть учреждений должна Нормироваться в соответствии с численностью занимаю -

шихся спортивно-техничискими видами деятельности, которая получена исходя из расчётной численности населения, Досуговая часть форми -руется исходя из численности посетителей, проживающих- в прилегаю -ией жилой застройке. На основании рассмотренных в работе общих показателей и характеристик различных групп занимающихся техническими видами спорта, получены следующие расчётные показатели ежедневно занимающихся на I тысячу жителей:

- для учебно-тренировочных групп начальной подготовки в однопрофильных клубах - 3 занимающихся, во многопрофильных - 4 занимающихся;

- для групп спортивно- технического совершенствования в однопрофильных клубах - 2 занимающихся, во многопрофильных - 3 занимающихся;

- для групп высшего спортивного мастерства в однопрофильных клубах -0,2 занимающихся, во многпрофияьных 0,3 занимающихся.

Для молодёжи, проживающей в прилегающей жилой застройке, определён ориентировочный расчётный показатель посещаемости дасуговой части в рассматриваемых объектах, равный 6-ти посетителям в день на тысячу жителей.

В результате рассмотренных принципов и ориентировочных расчётных показателей разработана номенклатура массовых комплексных типов спортивно-технических объектов с досуговыми функциями.

В работе выделены группы помещений по видам спортивно-техни -ческой и военно-прикладной подготовки. В спортивно-технических клубах при предприятии предусматривается группа помещений преимущественно для какого-либо одного вида подготовки. Для районных и районно-городских спортивно-технических центров определены группы помещений для нескольких, наиболее массовых видов подготовки, та -ких как: общевойсковой подготовки со стрелковым тиром, автомотопо-дготовки, для занятий моделизмом и радиоподготовкой.

Для рассматриваемых комплексных типов спортивно-технических объектов^ также определён состав помещений кх досуговых частей (ин-формационно-ознакомктельные - экспозиционные залы, рекреации, методические кабинеты; спортивно-оздоровительные - универсальные залы, залы тренажёров, бассейн, медицинско-диагностические и медицинеко-профилактические, сауна, массажные; досуго-развлекательные - кафе-бар, видеозал, зал игровых автоматов, помещения для настольного тенниса, бильярда; интеллектуально-досуговые - техническая библиотека, игровые для игры в шахматы, шашки и другие).

Дополнительно предусмотрены группы помещений для оказания платных услуг населению прилегающей жилой застройки (мастерские для ремонта авто-мототехники, радиоаппаратуры и бытовой техники, мел -кого хозяйственного имущества, пункты проката технических средств и спортинвентаря).

Группы помещений, обеспечивающие обучение и проведение практических занятий объединены в группу А. Досуговьге и дополнительные помещения для оказания платных услуг населению объединены в группу Б. Разработаны примеры планировочных элементов с расстановкой оборудования для основных функциональных помещений группы А размерами 9x9 м, 9x12 м, 7,5x9 м, 7,5 х12 м, 4,5x6 м, 4,5x3 м, Зх6 м, 3Х3 м.

Основные группы помещений по каждому функциональному виду деятельности объединены в блоки. В зависимости от типа принимаемого клуба или центра набор помещений этих блоков может быть неполным. Так как клубы при предприятиях являются однопрофильными, то они включают один вид технической подготовки и минимальный набор необходи -мых досуговых помещений^определяемых с учётом других рядом расположенных досуговых объектов (см. рис. 1а). Районные центры являются многофункциональными, т.е. имеют несколько видов технической подготовки и включают блоки с полным составом учебных помещений и мае -терских, а досуговая часть формируется с учётом сети общественного

V. досугового назначения (рис. 16). В районо-городских центрах,помимо массовых^включаются редкие, уникальные виды технической подго ~ тоитги (рис. 1в).

Рекомендованы наборы зданий, построек, плоскостных сооружений для размещения непосредственно на участках предлагаемых спортивно-технических центров и клубов,занимающие территорию 0,5 - 1,5. га. Для районно-городского центра необходимо предусматривать площадку по обучению вождению на автомобиле и мотоцикле размером I -1,5 га. Площадки и полигоны больших размеров, предназначенные для испытания техники и проведения соревнований, рекомендуется выносить за пределы городской черты.

При построении объёмно-планировочной структуры рассматривай -мых объектов должны учитываться взаимосвязи их функциональных элементов (рис. 2 ). Группы помещений учебной подготовки (А) и досу -говой Функции (Б) должны Функционировать независимо одна от другой и иметь раздельные входы для занимающихся и посетителей. Целесообразным планировочным приёмом формирования многофункциональных центров является блочная система, основанная на взаимодействии блоков различной функциональной деятельности, состоящих из функшонально-планитовочнкх элементов. Главный вход занимающихся осуществляется в блок учебных помещений группы А, а посетителей - ориентируется на досуговую часть центра группы Б. Вестибюль входной группы досу-говой части может иметь сообщение с рекреационными пространствами учебной зоны. Возможна пространственная форма кооперирования учебных и досуговых помещений в единый центр на основе открытого или крытого пространства с верхним светом в виде зимнего сада, атриума, пассажа и т.п. При такой организации входного пространства в нём появляется возможность разместить информационно-ознакомительные , досуго-развлекательные и подобные функциональные группы. Помещения для практических занятий и лаборатории размещаются рядом с учебными

кабинетами, а мастерские - непосредственно с местами хранения тех -ники. Пункты проката и приёма - выдачи ремонтируемой техники долж -ны иметь изолированные входы от основных помещений группы А. Плос -костные сооружения должны иметь удобные связи с зонами хранения и обслуживания техники. Они используются для испытания технических средств и проведения соревнований, т.е. выполняют ещё демонстраци -онно-зрелицные функции, поэтому должны оборудоваться всевозможными смотровыми площадками и трибунами для зрителей.

Возможности использования результатов диссертации показаны на разработанных примерах принципиальных проектных решений для предлагаемых типов спортивно-технических клубов и центров, а именно(рс.1):

- однопрофильного спортивно-технического клуба с досуговыми функциями;

- районного многопрофильного спортивно-технического центра с досуговыми Функциями;

- районно-городского многофункционального спортигно-техничес -

кого центра с полным набором спортивных и досуговых помещений.

Разработан пример архитектурно-планировочного решения многофункционального районно-городского центра с учётом функционального зонирования по видам деятельности и видам технической подготовки(ос.З).

Социальная эффективность разработанных предложений выразится в следующих результатах:

- спортивно-техническая подготовка и социально здоровый досуг заполнят свободное время молодёжи и отвлекут её от негативных увлечений, конфликтных ситуаций и криминальных поступков;

- предлагаемые спортивно-технические объекты будут способствовать повышению престижности военной службы;

- наличие необходимых наборов функциональных групп помещений для различной спортивно-технической деятельности в предлагаемых объектах будет способствовать расширению подготовки к массовым про-

Фессиям, что увеличит возможности в трудоустройстве молодых людей;

- нал!гчие дсуговых функций в спортивно-технических объектах позволит обеспечить дополнительный приток молодых людей, их зна -комства по интересам и проведение свободного времени в условиях , обеспчивающих общественный порядок и безопасность.

Экономическая эффективность будет достигнута в результате проявления на практике следующих преимуществ разработанных предложений:

- многспрофильность спортиЕно-технической подготовки и наличие досуговых функций в данных объектах позволят привлечь значительное количество занимающихся и посетителей, что повысит рентабельность этих объектов и обеспечит успепное их функционирование в новых со -пиально-экономических условиях;

- при реиении оборонных задач в ходе осуществления военной реформы, более полное использование возможностей РОСТО и, в частности, подготовка военных специалистов в предлагаемых центрах, позволит сократить финансовые и мтериальные затраты на оборону;

- блочная объёмно-планировочная структура клубов и центров позволит максимально учесть возможность использования существующих лосуговых объектов для совместного с ними обслуживания молодёжи и даст возможность строительства комплексного центра по очередям;

отмеченные в настоящей работе принципы архитектурно-планировочного Нормирования предлагаемых типов клубов и центров дают воз -можность размешать их в достаточно плотной городской застройке. Это расположение позволяет исключить прокладку значительных инженерных коммуникаций (теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и других) и осуществлять только подключение к рядом расположении.! существующим коммуникациям.

ОЕЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате проведённого исследования установлено, что система учреждений и объектов, предназначенных для спортивно -техни -ческой деятельности молодёжи, в основном сохранила свою материаль -ную базу и адаптируется к новым социально-экономическим условиям. Однако, такая адаптация требует специальных изменений в развитии существующих и архитектурном формировании новых спортивно-технических объектов.

2. Новые социально-экономические условия привели к необходимости на хозрасчётной основе использовать базы, гостиницы, общежития, спортивную' технику, инвентарь и другую собственность и имущество для отдыха, туризма и досуга членов этих клубов, жителей прилегающих районов и посетителей.

3. Согласно разработанной номенклатуре, в качестве массовых спортивно-технических клубов и центров предусматриваются следующие типы объектов:

- тип I - однопрофильный спортивно-технический клуб с досуговы-ми функциями (может быть при предприятии);

- тип 2 - районный многопрофильный спортивно-технический центр с досуговыми функциями;

- тип 3 - районно-городской многопрофильный спортивно-технический пентр с досугоЕыми функция:«!.

4. Разработанные в диссертации принципы архитектурного формирования спортивно-технических клубов и центров определяют следующие направления в совершенствовании системы объектов:

- формирование каждого спортивно-технического объекта как элемента единой системы, то есть взаимодействующего по определённым функциям с другими элементами;

- формирование сети спортивно-технических объектов в соответствии с величиной населённых пунктов;

- включение в районные спортивно-технические центры наиболее популярных у молодёжи и необходимых для военной подготовки спортивно-технических секций;

- выделение функций, размещаемых з компактных архитектурно-планировочных элементах;

- формирование досуговой части комплексов на население прилегающей жилой застройки^не превышающего 30 - 50 тысяч человек.

5. Предложенная структура клубов и центров в городской застройке позволяет обеспечить возможность заниматься всей молодёжи техническими и военно-прикладными видами спорта в соответствии с её подготовкой и квалификацией,

6. В соответствии с системным подходом, положенным в основу работы, определены перечни видов спортивно-технической подготовки для предлагаемых массовых типов спортивно-технических объектов, а также ориентировочные составы помещений для каждого из них для разносторонней подготовки молодёжи.

7. Размещение предлагаемых спортивно-технических объектов с до-су говыми функциями в достаточно плотной городской застройке позволит исключить прокладку специальных инженерных коммуникаций и осуществлять, в основном, только подключение к ним.

8. Реализация предложений диссертации позволит охватить большую часть молодёжи клубами и центрами и достигнуть необходимого социального эффекта, который окажется основным результатом и целью их фор -мирования. Социально-экономический эффект заключается в отвлечении молодёжи от негативных увлечений и криминальных поступков, в способствовании подготовки молодёжи к службе в армии и к массовым техническим профессиям, а также в обеспечении знакомств по интересам, в организации личной жизни и в проведении свободного времени в условиях,

обеспечивающих общественный порток.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Винярский О,Г. Формирование нового типа учебно-досуговых учреждений - спортивно-технических клубов молодёжи // Архитектурно-типологические и сетевые вопросы проектирования учебно-воспитательных зданий. - М.,ЦНИИ31 учебных зданий, 1991. - с.61-67.

2. Винярский Й.Г. Спортивно-технические центры молодёжи // Информационный листок о передовом опыте. - Липецк, ШЦНТИиП, 1992.-- 4с.

3. Винярский Ю.Г. Спортивно-технические сооружения // Архитектура и строительство Беларуси. - Минск, 1992. -М. - с.9-11.

4. Винярский Ю.Г. Нужны ли Дворцы спортивно-техническим клу -бам ОСТО? // Военные знания. - М., 1993. - №1.- с.34.

УЧЕБНОЙ БЛОК

41 ЯМ ^ К Я Ы ОО ¡Е» Ы

Ч Е.Ч

К Ш

►а

I

ШЗЕЗСШ

ТЕХНИЧЕСКИЙ Б Л О К

|1§|

а ы

с: м

§ ►-з

3

_шЕ1ш

го

СПОРТ ИВ II 0-ОЗДОРОВИТЕЛЬНий

4) ям яао

Й §0 §гзё _ ррраЗ

««а

БЛОК

Д О С У Г О

41

19 ч

I

ШЪ £

Й

•в а -в

Й В Э рт

к со 1-з ет

" Й Щ Е5

РАЗВЛЕКАТЕЛЕН II А БЛОК

и

9 Ё

РЙ

и:

ГЙ

□ашп □ □

БЛОК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА

-о а® н

41 -НЗГ ГО К5>

»а

1

ЕЯ 8

ЕЭШ шш

На %

эр

И

шип □ □

ся

[опоп

1ПЫ1

I!--»—*

А

А А

□ПИ!

I

о

3=1 гп о а •а о в!

и* Й"1 к:

ш

43 к ^ з: гз:о о —1 я: о гп я 1С "а -я

о к «•¡я C4.tr1 гх: и:

4! 23

я §

3

3 й

^ В11

я ^

»С ™

рн

в ш я §

и

и I

II II и

' и ' л

-I

» * » *

<<-1 "и

»1 С!

"1т й"

ч # ~ =1

чл ' ГЦ

ч *

г л

ш

С XI: М А Ф У Н К Ц '/< О 11 А А ЬН О Й 13 3 Л И М I) С 13 И 3 И !) С Н 013 И Ы X ГРУПП П О М У: Щ I: И И Й

11Я111Т шчклтл

УТЧ !

тганииждя пшпшш' ■ I м-

!'ЯиД|ШИ1КГ

ТЕХНИЧЕСКИЕ

млссдганЕ^ ^с дупл V (мгишдшостакл одашшзшю-пгопиши'шмЕ

(( 1) - НОШЦШШ П'УШН "А"

^^ - иош-щият пташ

РИС. 2