автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы формирования учебных комплексов для подготовки специалистов торгово-бытового обслуживания

кандидата архитектуры
Цуканова, Нина Касьяновна
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы формирования учебных комплексов для подготовки специалистов торгово-бытового обслуживания»

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования учебных комплексов для подготовки специалистов торгово-бытового обслуживания"

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища)

На правах рукописи УДК 727.3/4:64

ЦУКАНОВА Нина Касьяновна

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТОРГОВО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

(18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1989 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования школ, детских дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений (ЦНИИЭП учебных зданий) Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР.

Научный руководитель

кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Гарнец A.M.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Урбах А.И.

кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Станиславская Р.Я.

Ведущая организация

Государственный институт по проектированию объектов просвещения (Гипропрос)

Защита состоится 7 февраля 1990 года в AZ часов на заседании специализированного совета Д.033.14.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и эксперимен -тального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корпус Б,

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП жилища.

Автореферат разослан " <ilQ " О & Ъ, S ^ 1999 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат архитектуры

Е.Ю.Пересветов

СТЗЕШГ.1

' г::- \

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, Повышение благосостояния населения, а также качественное улучшение сферы обслуживания "^цйй4личение пРоизводства товаров народного потребления яв-—ЛШотЬя важнейшими государственными задачами.

Несмотря на бесспорную значимость и всевозрастающую роль сферы обслуживания, (которая в настоящее время становится системой поглощающей основной прирост трудовых ресурсов), реальное ее развитие связано с решением проблемы острого дефицита профессионально подготовленных кадров. В связи с этим модернизация и развитие учебно-материальной базы, наряду с расширением сети предприятий торгово-быто-вого обслуживания и совершенствованием проектных решений их зданий, является одним из важнейших направлений в реализации поставленных задач.

Современное состояние учебно-материальной базы торго-во-бытового обслуживания (ТБО) характеризуется неудовлетворительным и устаревшим инженерно-техническим оснащением и оборудованием учебных и учебно-производственных помещений, разрозненной сетью небольших по вместимости учебных заведений. Вместимость профессионально-технических учебных заведений составляет 350-400 учащихся, средних специальных - 300-600 учащихся, а вузов - 500-1500 студентов, что в 2-3 раза меньше контингента учащихся в учебных заведениях других специализаций.

Не менее важная особенность учебных заведений ТБО заключается в специфике производственного обучения», в основе которого лежит производительный труд. Выполнение учащимися комплексных работ позволяет выпускать законченную продукцию и тем самым соединить производственное обучение с производительным трудом, то есть с обслуживанием населения.

Одним из основных путей решения проблемы совершенствования учебно-материальной базы является ее укрупнение на основе кооперирования, объединения небольших по величине учебных заведений различных ступеней образования и специализации ТБО, в учебные комплексы. В этом случае учебный комплекс ТБО рассматривается как новый тип учебного учреждения, которое является дополнительным звеном системы торгово-бытового обслуживания населения.

Тенденция развития многофункциональных учебных комплексов ТБО приобретает важное значение в настоящее время,

в связи с осуществлением реформы общеобразовательной, профессиональной и высшей школ, совершенствованием всей системы народного образования, необходимостью преемственности и непрерывности обучения. Наглядное воплощение эта тенденция получила в результате стихийно сложившихся форм и способов кооперирования учебных заведений торгово-бытового обслуживания на практике, а также в научных разработках методов проектирования и приемов формирования учебных комплексов других профилей. Разработкой различных аспектов проектирования учебных комплексов занимается целый ряд научно-исследовательских институтов и проектных организаций страны: Гипропрос, Гипроуз, Гипроторг, Гипробытпром, КиевЗНИИЭП, ЛенЗНИИЭП, ЛенНИИпроект, Роспроект, Таш-ЗНИИЭП и другие. Ведущим среди них в этой области является ЦНИИЭП учебных зданий.

Типологические проблемы на уровне разработки принципов формирования архитектурно-планировочной структуры учебных заведений профессионально-технического образования решались в работах А.М.Гарнеца, Л.Н.Ковальского, С.Ф.Наумова, Р.Я.Станиславской, Л.К.Фешиной и многих других. Научные исследования, посвященные принципам формирования различных типов вузов, проводились В.И.Дядюк, Е.Н.Зайченко, П.П. Марьевым, Н. А .Моргуном, О.И.Путинцевой, Д.А.Рождественским, Г.Н.Цытовичем и др.

При разработке вопросов кооперирования общественных зданий и конкретных вопросов кооперации учебных заведений немаловажную роль сыграли труды В.Л.Кулаги, И,Н.Кастеля, А.И.Урбаха, А,А.Гайдучени, Ю.Н.Оншценко (по общественным зданиям), А.М.Гарнеца, С.Ф.Наумова, Л.К.Фешиной (по учебным зданиям).

В настоящее время за рубежом построены учебные комплексы, в состав которых входят учебные заведения, различающиеся по видам образования и специализациям торгово-бытового обслуживания. Богатый опыт проектирования и строительства учебных заведений ТБО накоплен в социалистических странах (ГДР, ЧССР, ВНР). Наибольшее распространение получило строительство училищ, сблокированных с торговыми центрами и гостиницами, в капиталистических странах (Австралии, Англии, Голландии, Италии, США, Франции, ФРГ).

проблема приобретает особую актуальность для нашей страны в настоящее время, в связи с острой необходимостью

качественной, достаточно быстрой и комплексной подготовки специалистов разных уровней и специализаций торгово-бытово-го обслуживания.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - разработать научно-обоснованные предложения по проектированию новых типов учреждений -учебных комплексов, составляющих основу сети учебных заведений торгово-бытового обслуживания, для улучшения условий обучения и повышения качества подготовки кадров. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

систематизировать отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства учебных заведений торгово-бытового обслуживания и их комплексов;

определить требования к региональной организации учебной сети и разработать методику определения оптимальной вместимости и составов учебных комплексов в зависимости от административно-хозяйственного статуса города;

определить требования к функционально-планировочной организации учебных комплексов, а также дать предложения по направлению и границам типизации планировочных элементов учебных зданий, унификации их между учебными заведениями различных ступеней образования и специализации ТБО;

разработать научно-обоснованные предложения по проектированию учебных комплексов на основе унифицированных планировочных элементов - предметных и учебно-производственных секций;

дать предложения по функционально-пространственной организации территорий учебных комплексов;

дать экономическую оценку предложений по формированию сети и типов учебных комплексов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает сбор и систематизацию данных о состоянии материально-технической базы учебных заведений ТБО по материалам статистических отчетов различных отраслевых Управлений и Министерств, а также на основе натурных обследований более 100 учебных заведений торгово-бытового обслуживания и анкетирования руководителей и педагогов обследованных учебных заведений;обобщение отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблеме на основе изучения материалов проектных организаций, литературных источников, научных разработок; графоаналитические исследования и поисковое проектирование, которое позволило выявить наиболее рациональные схемы для прове-®ния технико-экономического сопоставления предложенных

типов учебных комплексов и традиционных учебных зданий; проверку отдельных результатов и положений исследования при проектировании и строительстве: учебного центра в пос. Восточное Мелеузовского района Башкирской АССР, профтехучилища потребкооперации на 720 учащихся в г.Ростове-на-Дону, учебной лабораторно-производственной базы института "Южгип-роводхоз" и др.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются здания учебных комплексов по обучению специалистов торгово-бытового обслуживания населения всех ступеней профессионального и специального образования от курсовой сети до института повышения квалификации.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются принципы построения и модернизации региональной учебной сети, как системы взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов: учебных комплексов и традиционных учебных заведений. В этой системе каждый элемент рассматривается как равнозначная составная часть. Предметом исследования также является архитектурно-пространственная организация учебных комплексов ТБО на основе комплексного подхода к кооперированию учебных заведений различных ступеней образования.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе рассматриваются особенности регионального подхода к организации учебной сети торгово-бытового обслуживания на примере Северо-Кавказского экономического района. Принципы регионального построения учебной сети и методика расчета вместимостей и составов учебных комплексов могут быть применены для других регионов страны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в комплексном подходе к проектированию учебных заведений в соответствии с которым:

даны предложения по организации региональной сети, основанной на сочетании учебных комплексов и традиционных учебных заведений;

разработана методика расчета и определения типов учебных комплексов по составу и вместимости на основе расчета обеспеченности отраслей ТБО специалистами различных уровней образования для городов различных рангов и численности населения;

предложен новый принцип группировки учебных помещений по "кафедральному принципу" в предметные и учебно-

производственные секции, которые являются основой для проектирования учебных заведений различных ступеней образования;

даны рекомендации по включению учебно-производственных мастерских в систему торгово-бытового обслуживания населения, разработаны нормали унифицированных функционально-планировочных элементов. Перечисленные положения выносятся как ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. В работе определены актуальные задачи совершенствования учебно-материальной базы торгово-бытового обслуживания. Решение этих задач повысит эффективность проектирования и строительства учебных заведений ТБО, обеспечит необходимые условия для улучшения обу-ченвет и повышения качества подготовки кадров и позволит решить социально-политическую задачу повышения качества обслуживания населения, высвободит время, затрачиваемое на ведение домашнего хозяйства. В частности, результаты работы могут быть использованы: при осуществлении дальнейших исследований в области архитектурной типологии зданий учебных заведений ТБО, а также при разработке ТЭО и составлении заданий на проектирование учебных заведений и их комплексов с условиях реконструкции и нового строительства-Цэин-ципы унификации групп учебных помещений по кафедральному способу могут быть распространены на проектирование учебных комплексов других профилей и специализаций. Методика расчета и принципы формирования региональной учебной сети могут быть применены при разработке схем размещения учебных заведений и определения их составов для любых других регионов страны.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации доложены: на трех научно-теоретических конференциях в Ростовском инженерно-строительном институте (22.04.80 г.; 17.04.82 г. ; 14.04.89 г.);

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлено в следующих научно-исследовательских работах ЦНИИЗП учебных зданий:

Архитектурно-планировочные решения зданий и участков вузов; Пособие к ВСН 51-86; Тема N9 3,6 - М., 1987.

Учебные комплексы. Пособие к СНиП 2.08.02-88. Жилые и общественные здания; Тема № 619-190-88. - М., декабрь 1988 г.

Разработать архитектурно-функциональные основы формирования учебных комплексов, в том числе с учетом включения их в единую систему культурно-бытового обслуживания с подготовкой рекомендаций по проектированию. Тема N9 ГР N9 81065799.

Результаты исследования внедрены также при составлении заданий на проектирование и в проектных разработках институтов "Роспроект" и "Южгипроводхоз ".

1. Проект реконструкции и приспособления администра -тивного здания "Донкоопстрой" под профессиональное училище кооперативной торговли на 720 учащихся в Ростове-на-Дону (заказ N9 206-84). - Ростов-на-Дону, 1982.

2. Проект учебной лабораторно-производственной базы института 'Южгипроводхоз" в Ростове-на-Дону (заказ №86187). - Ростов-на-Дону, 1985.

3. Проект учебного центра пос. "Восточное" Мелеузовско-го района Башкирской АССР (заказ N9 81074-а). - Госстрой Башкирской АССР, 1986.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация включает введение, три главы и заключение, изложенные на 137 страницах машинописного текста, библиографию на 196 наименований, 36 иллюстраций; 3 приложения, 15 таблиц. Структура диссертации отражает последовательность исследования.

Глава 1. Анализ практики проектирования и строительства учебных заведений торгово-бытового обслуживания.

Глава П. Исследование особенностей формирования и расчета новых типов учебных комплексов.

Глава Ш. Принципы проектирования и реконструкции зданий учебных комплексов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социальный заказ общества на развитие типов зданий учебных комплексов ТБО и формирование региональной учебной сети выступает как результат взаимодействия различных факторов, являющихся необходимым условием совершающихся процессов в развитии сферы обслуживания и системы народного образования в целом. Необходимость межвидовой и межведомственной кооперации в подготовке кадров обусловила рассмотрение вопросов рационального размещения учебных заведений различных уровней образования, но имеющих общую спе-

цифику развития и формирования, в рамках региона. Географическое расположение, высокий социально-экономический потенциал, курортная специализация ряда городов, обусловивающая необходимость высокого уровня обслуживания отдыхающих, а также неудовлетворительное состояние учебно-материальной базы торгово-бытового обслуживания, дают основания для рассмотрения вопросов формирования региональной сети учебных заведений торгово-бытового обслуживания на примере СевероКавказского экономического района.

В результате анализа особенностей размещения учебных заведений ТЮ в регионе выявлено, что от значения города в системе расселения зависит состав учебных заведений ТБО, различающихся по уровням образования: в малых и средних городах системы расселения СКЭР размещены учебные заведения профессионального уровня образования; в средних и крупных городах системы расселения расположены профессионально-технические, средние специальные учебные заведения; в крупных и крупнейших городах расположены учебные заведения профессионально-технического, среднего специального и высшего уровня образования.

На основании анализа размещения учебных заведений в городах Северо-Кавказского экономического района выявлена необходимость перехода от существующего построения сети, состоящей из мелких, разрозненных учебных заведений к системе взаимосвязанных и взаимодополняющих объектов кооперированного типа.

В результате анализа отечественной и зарубежной практики проектирования учебных комплексов торгово-бытового обслуживания выявлено, что объединение учебных заведений идет, в основном, по трем направлениям:

объединение учебных заведений одного уровня образования, но разных специализаций за счет кооперированного использования учебных помещений (лекционных аудиторий, универсальных кабинетов и лабораторий), а также помещений общественно-бытового, культурно-массового и административно-хозяйственного назначения;

объединение учебных заведений различных ступеней образования за счет кооперированного использования помещений общественно-бытового, культурно-массового и хозяйственного назначения;

объединение учебных заведений с различными предприятиями торгово-бытового обслуживания, при этом учебно-произ-

водственные мастерские используются в качестве элементов городской сети торгово-бытового обслуживания, В этом случае объединяются уче&о-производственные мастерские и предприятия ТБО.

Разнообразие существующих типов учебных заведений, различающихся по специализациям, уровням образования и формам обучения позволяет дать их классификацию:

традиционные, некооперированные учебные заведения; монофункциональные. формирующиеся при объедшении учебных заведений, которые подразделяются на: одноуровненые, при объединении учебных заведений одной ступени образования; и многоуровненые - при объединении учебных заведений разных ступеней образования и форм обучения;

полифункциональные учебные комплексы, создаваемые при объединении учебных заведений с различными предприятиями торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммунального и городского хозяйства, а также учебные комплексы ТБО, учебные мастерские, которых используются для обслуживания населения.

В процессе работы выявлено, что для кооперированных учебных заведений ТБО характерны следующие принципы объе ■ мной композиции зданий: павильонный, блочный, блочно-павлль-онный и компактный. Наиболее распространенным является блочный и блочно-павильонный принципы, обусловленные необходимостью расчленения структуры зданий на отдельные функционально-планировочные элементы с целью кооперирования помещений идентичных функций.

Выявлено, что для каждого вида учебных заведений характерна дифференциация общей структуры зданий на отдельные функциональные зоны: учебно-теоретической и учебно-производственной подготовки, культурно-массового и общественно-бытового назначения, помещения вспомогательного и административно-хозяйственного назначения. Перечисленные группы помещений рассматриваются в каждом типе учебных заведений ТБО с целью их типизации и унификации. Наиболее характерны приемл дифференциации учебно-теоретической базы профтехучилищ и техникумов на учебные секции:

линейного типа (данный прием решения учебной секции характерен, в основном, для отечественного опыта);

крестообразного или Х-образного типа с зальными или коридорными рекреациями с элементами "гибкой" планировки;

компактного типа (характерно для зарубежного опыта).

В ходе исследования особенностей размещения учебных заведений ТБО выявлено, что для их региональной организации применены общие принципы. Основополагающим является принцип формирования региональной сети как единой взаимосвязанной и взаимодополняющей системы объектов. В этой системе учебный комплекс ТБО (с запланированной возможностью развития учебно-материальной базы) становится огор-ным учебным заведением в подготовке квалифицированных специалистов торгово-бытового обслуживания. Выделены 3 комплексные группы учебных заведений.

Локальная группа - наиболее массовая, типичная для любого города с достаточно развитой сетью предприятий ТБО.В состав этой группы входят профессионально-технические учебные заведения торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Зональная группа. В состав этой группы входят учебные заведения среднего специального и профессионально-технического образования и филиалы вузов.

Региональная группа. В состав ее входят учебные заведения профессионально-технического, среднего специального уровня образования, вузы, их филиалы и учебно-консультациол-нь:е пункты (УКП), факультеты, институты повышения квалификации (ФПК и ИПК).

Базой для составления принципиальной модели являются три группы учебных заведений различных ступеней образования, размещаемые в городах локального, зонального и регионального значения.

ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ МОДЕЛЬЮ размещения учебных заведений ТБО в структуре региона является совокупность всех типов учебных заведений, включая как отдельные учебные заведения, так и их комплексы, размещенные в соответствии со сложившимися и перспективными формами расселения, экономическими, климатическими и национальными особенностями региона.

Моделирование размещения учебных заведений ТБО в различных городах групповых систем населенных мест позволило выявить рациональные составы кооперируемых учебных заведений ТБО различного уровня образования. Предложено 8 типов учебных комплексов по составу кооперируемых объектов.

Процесс модернизации региональной учебной сети на примере Северо-Кавказского экономического района решается по этапам следующим образом:

1 этап - расширение и обновление сети учебных заведений. Сеть учебных центров будет формироваться прежде всего за счет строительства региональных и зональных комплексов в г.Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Грозном. Это потребует сохранения материально не устаревшего фонда учебных зданий, с последующей реконструкцией и модернизацией. Сохраняемый фонд учебных зданий будет использоваться для формирования учебных заведений и их комплексов локального значения.

П этап - по мере развития региональной учебной сети существующий учебный фонд предложено постепенно укрупнять за счет насыщения сети кооперированными учебными комплексами.

В ходе исследований определена методика расчета вмес-тимостей учебных заведений ТБО с учетом принципов формирования региональной учебной сети. В первую очередь рекомендуется : А - определение численности подготовки специалистов различных уровней образования в перспективном периоде для каждой отрасли; В - оценка состояния существующего учебного фонда и определение возможности реализации на его основе подготовки квалифицированных кадров; В - определение вместимости новых учебных комплексов ТБО для Северо-Кавказского экономического района.

Расчет дополнительной потребности в квалифицированных кадрах работников и специалистов по отраслям и уровням образования по наиболее массовым профессиям в каждой отрасли предложено вести в следующей последовательности:

определение дифференцированных показателей обеспеченности отраслей торгово-бытового обслуживания специалистами различных уровней образования для городов Северо-Кавказского экономического района;

расчет потребности в дополнительных учебных местах, с учетом возможности подготовки работников и специалистов на базе существующих учебных заведений в Северо-Кавказском экономическом районе;

определение вместимости учебных комплексов с учетом рас четных вместимостей функционально-планировочных элементов учебно-теоретической и учебно-производственной базы.

На основе этого расчета разработана номенклатура типов учебных комплексов ТБО по составу и вместимости для различных городов Северо-Кавказского экономического района (рисЛ).

В результате анализа учебных планов и программ в учебных заведениях ТБО различных уровней образования, было установлено сходство ряда параметров (в частности, пять идентичных по наименованию спецдисциплин), которые создают предпосылки для выделения и типизации таких функционально-планировочных элементов, которые могли бы быть применены универсально при проектировании различных учебных комплексов. Установлено, что традиционно используемые принципы организации учебно-материальной среды не учитывают постоянно возникающих изменений в содержании образования, формах и методах обучения. В работе предложены приемы формирования учебных комплексов с запланированной возможностью видоизменения учебно-технологической организации. Это обеспечивается группировкой учебных помещений по "кафедральному принципу " в целостные учебно-технологические блоки - предметные секции. ПРЕДМЕТНАЯ СЕКЦИЯ представляет собой набор учебных помещений, объединенных по принципу " общности предмета изучения", с учетом различных целей учебной деятельности, определяющих состав и площади учебных помещений.

Анализ учебных планов, форм и методов обучения позволил предложить четыре типа предметных секций: предметные секции с помещениями, не обладающими спецификой, со стандартным решением учебных корпусов. В состав предметных секций этого типа входя^ универсальные учебные кабинеты площадью 90, 108, 144 м ; предметные секции со значительным числом универсальных лабораторий, плошадь которых составляет 50-60% общей площади секций и универсальные кабинеты, площадью 72-90 м2, которые также вписываются в обычную конструктивную cxeMyj специальные предметные секции с лабораториями, рассчитанными на размещение крупногабаритного оборудования, машин и механизмов (площади лабораторий от 108 до 180 м2) и более, включает также помещения

зальной структуры: спортивные залы, лекционно-поточные ау-

о о о

дитории и т.п., площадью 360 кг, 280 м^, 176 м-; предметные

секции, в состав которых входят специализированные учебные лаборатории и кабинеты, площадью до 108 м^ с возможностью трансформации площадей.

Расчеты площадей и составов предметной секции показали, что в зависимости от приемов группировки учебных помещений качественный и количественный состав секций изменяется, при неизменных планировочных параметрах (360 кв.м без учета рекреаций). Это дает основание за исходный планировочный и конструктивный модуль принять параметры предметной секции. Исходной позицией, при этом, является возможность создания взаимосвязанного модульного ряда планировочных и пространственных элементов, начало которому дает первичный элемент пространственной структуры (для учебно-теоретической базы - типизированный объемно-планировочный элемент предметной секции; для учебно-производственной базы - типизированный объемно-пространственный элемент учебно-производственной секции).

В связи с потребностью в различных вариантах учебно-технологической организации учебно-материальная база дифференцируется на различные структурные элементы, которые и составляют основу разработанной номенклатуры типов функционально-планировочных элементов . Данные элементы классифицируются по функциональному назначению в следующие группы: учебно-теоретическая база; помещения административно-хозяйственного назначения; учебно-производственные мастерские; элементы учебной столовой и молодежного клуба.

В группу функционально-планировочных элементов учебно-теоретической базы (в соответствии с различными приемами дифференциации общей структуры учебно-теоретической базы) входят:

предметные секции для спецдисциплин (варианты для различных наборов специализаций и видов образования); лекционно-поточные аудитории на 150 и 300 мест; укрупненный элемент учебных отделений, вместимостью 240, 360, 480, 600, 720, 960 учащихся для вариантов кооперирования учебных заведений различных ступеней образования;

универсальные предметные секции на 360 и 720 учащихся;

специализированные предметные секции с укрупненным шагом опор (6x12; 9x9; 12x12; 13x15; 12x18; 18x18), на 360, 480, 600, 720, 960 учащихся.

В состав номенклатуры также входят: элементы административно-хозяйственного управления (варианты для УК, ПТУ, ССУЗов и для вузов); элементы-вставки административ-

но-управленческой части с коммуникациями, вспомогательными, бытовыми помещениями.

К функционально-планировочным элементам учебно-производственной подготовки относятся: типизированный функционально-планировочный элемент "учебно-производственная секция" (варианты для различных специализаций), а также функционально-планировочный "информационно-распределительный" элемент, который в условиях кооперируемого объекта приобретает значительные количественные характеристики, что обео-печивает реализацию функций обслуживания населения.С увеличением вместимости учебного центра, учебно-производственная секция не изменяет своего состава, изменяется лишь количество типизированных функциональных учебно-производственных секций.

В номенклатуру входят несколько типов функционально-планировочных элементов учебных столовых на 150, 200 посадочных мест (в соответствии с особенностями организации питания в различных типах объединений учебных заведений). Функциональный блок столовой расчленен на два элемента: обеденные залы с дополнительными помещениями сервировочной и бельевой, лабораторией спецтехнологии (для изучения различных приемов обслуживания посетителей) и функциональный элемент производственно-складских помещений.

В номенклатуре не представлены функционально-планировочные элементы культурно-массового, общественно-бытового и спортивного назначения, расчет которых ведется исходя из общего контингента обучаемых по общим критериям, не имеющим отраслевой специфики.

В работе рассчитана минимально возможная оптимальная вместимость функциональных блоков учебно-теоретической (предметная секция - 360 учащихся) и учебно-производственной подготовки (120 рабочих мест). Последующий ряд вмести-мостей учебно-теоретических,учебно-производственных функциональных элементов определяется исходя из общей вместимости учебного комплекса с учетом соотношений теоретических занятий и производственного обучения для УК, ПТУ и ССУЗов и соотношения общетеоретической и специальной подготовки в вузах.

На основании проведенной внутривидовой и межвидовой универсализации ряда функционально-планировочных элементов предложена гибкая планировочная организация комплексов для

реализации их видоизменения и расширения. Проектирование учебных комплексов на основе предметных и учебно-производственных секций позволяет компоновать учебные здания различной вместимости, специализации и уровня образования со множеством вариантов архитектурно-планировочных решений, а также дает более высокий эффект градостроительной маневренности и возможность формирования компактной объемно-пространственной композиции здания в условиях затесненной городской застройки.

Проектирование полифункциональных учебных комплексов на основе применения функциональных элементов дает возможность расширять отдельные учебные заведения, изменять их вместимость, состав, профиль и ступени образования и упрощать процесс поэтапного строительства.

Определены возможные варианты формирования учебных комплексов ТБО:

на основе существующих учебных зданий путем пристройки и достойки новых функциональных элементов-блоков; в результате полностью нового строительства. В качестве метода проектирования, обеспечивающего развитие учебных комплексов ТБО, принята модульно-регуляии-онная система. В основу регуляционной системы положена модульная сетка, характер и размеры которой являются производными от параметров функциональных блоков. Общее функционально-пространственное решение не предполагает обязательное применение одинаковых неизменяемых элементов, но обеспечивает композиционную многовариантность группировок модульных элементов, последовательность и поэтапность формирования крупных полифункциональных учебных комплексов ТБО. В работе разработаны три варианта функционально-пространственного решения кооперированных учебных комплексов ТБО.

Для каждого типа учебного комплекса предложены свои параметры модульной сетки, которые определяются выбранными вариантами кооперирования и способами сочетания пешеходных, транспортных и инженерных коммуникаций.

Принцицы кооперирования учебных заведений зависят от выбранного способа дифференциации учебю-теоретической базы на различные функциональные составляющие, которые в свою очередь обусловлены принятой учебно-технологической организацией. Предложена схема вертикального зонирования учебных комплексов ТБО, предполагающая три уровня:

нижний уровень включает наземные первый> второй и подземные этажи, которые рекомендуется использовать для размещения зоны обслуживания населения, учебно-производст— венных мастерских, складских и вспомогательных помещений, автотранспорта;

средние уровни (1-4 этажи) рекомендуются для размещения: администрации, учебной части, специализированных предметных секций с крупногабаритными лабораториями,помещений культурно-массового и общественно-бытового назначения, а также учебно-теоретической базы кооперируемых ПТУ, УК и техникумов;

верхние уровни рекомендуются для размещения учебно-теоретической и специальной подготовки учащихся техникумов и вузов.

Формирование учебного комплекса ТБО основывается на прогнозировании развития и преобразования его архитектурно-планировочной структуры, определяемой требованиями постоянно изменяющихся методов и форм обучения, а также требованиями функциональной и композиционной целостности, характером сложившейся застройки и состоянием материального фонда существующих учебных заведений и элементов общественно-торговых центров, кооперируемых с новым учебным комплексом.

Метод структурного модулирования не только предопределяет последовательное и целенаправленное развитие учебных комплексов в условиях сложившейся застройки и на новых территориях, но и обеспечивает наиболее тесные взаимосвязи на всех уровнях организации пространственной среды от функциональных объемно-пространственных элементов учебного здания до структурных элементов общественно-торгового центра города.

Основой при проектировании методом структурного модулирования являются принципы системности и поэтапного развития, которые предполагают такое формирование учебных комплексов, когда каждое из последующих изменений величины контингента учащихся, перепрофилировки или: изменении вида образования, определяет и соответствующее изменение общей структуры учебного комплекса.

Выявлено, что для учебных комплексов торгово-бытового обслуживания характерно сочетание двух различных функций и сред, а в связи с этим и двух противоположных подходов к

формированию образной и композиционной содержательности зданий.

Функции учебных учреждений реализуются в многообразных объемах различного назначения. Их композиционная содержательность достигается оригинальностью и пластичностью форм застройки, отображающих образ учебного учреждения.

Функциям учреждений торгово-бытового обслуживания присущи быстрая сменяемость малых форм, цветовых решений,мобильность городского дизайна, отражающих в образе общественно-торгового центра динамичность его жизнедеятельности.

Противоречивость композиционных и образных решений в архитектуре учебных комплексов торгово-бытового обслуживания предложено разрешать за счет организации "буферной" зоны пассажа, где будут сходиться все функциональные связи учебного и общественно-торгового комплекса, дополненные функциями общественного досугового центра.

В ходе исследований определена методика расчета площадей территорий учебных комплексов ТБО в зависимости от вариантов их кооперирования. За счет эффективного использования земельных участков, площади их сокращаются до 40%.

Проведенная социально-экономическая оценка предложений различных вариантов объединения учебных заведений (вместимостью 1440 учащихся). позволила выявить экономическую эффективность от применения типизации и унификации планировочных решений, выразившуюся в сокращении: учебной площади на 7-12%; территории до 40%; эксплуатационных расходов на 6-8%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Возрастание роли сферы обслуживания населения, неудовлетворительное состояние материально-технической базы учебных заведений торгово-бытового обслуживания обусловили необходимость увеличения объемов нового строительства и реконструкции существующих зданий учебных заведений. Анализ показал, что для решения проблемы необходимы:

укрупнение и оптимизация существующей учебной сети в региональных рамках;

модернизация, укрупнение материально-технической базы, (в основном) за счет кооперации, учебных заведений между собой и учебных заведений с предприятиями ТБО;

совершенствование функционально-планировочной структуры учебных зданий.

2. Разработана принципиальная модель размещения учебных заведений ТБО и их комплексов на примере городов Северо-Кавказского экономического района. Для оптимизации региональной учебной сети определено восемь типов учебных комплексов по составу кооперируемых объектов и три типа -по значению города в групповой системе населенных мест, его административно-хозяйственному статусу: локальные учебные комплексы ТБО (трех типов), зональные учебные центры ТБО (двух типов), региональные учебные центры ТБО (трех типов).

3. На основе территориального подхода разработана методика расчета вместимостей учебных комплексов, базирующаяся на следующих позициях:

определение показателей обеспеченности отраслей торго-во-бытового обслуживания специалистами различных уровней образования для городов различных рангов и численности населения;

оценка состояния существующей учебно-материальной базы и определение возможности реализовать на ее основе подготовку квалифицированных кадров;

определение суммарной расчетной вместимости новых зданий учебных комплексов;

корректировка потребности в учебных местах с учетом расчетных вместимостей различных структурных элементов учебных комплексов ТБО, выбор которых зависит от варианта кооперации и составов кооперируемых объектов,

4. Определены требования к формированию зданий учебных комплексов:

необходимость частичного и поэтапного объединения учебных заведений в комплексы;

дифференциация структуры учебно-теоретической и учебно-производственной базы на отдельные функшюнально-плани-ровочные элементы;

типизация и унификация функционально-планировочных элементов с целью универсального их использования при проектировании учебных комплексов, состоящих из УК, ПТУ, техникумов, вузов и их филиалов.

5. Предложена сквозная унификация функционально-планировочных элементов учебно-теоретической и учебно-производственной базы (для УК, ПТУ, техникумов и вузов) по "кафе-

дральному принципу" в целостные учебно-технологические блоки - предметные и учебно-производственные секции. В разработанную номенклатуру входят следующие функционально-планировочные элементы:

предметные секции для учебных заведений различных специализаций и ступеней образования (6 типов);

учебно-производственные секции для различных специализаций ТБО (6 типов);

элементы административно-хозяйственного назначения (3 типа);

элементы общественно-бытового назначения ( учебная столовая) (2 типа).

6. Для проектирования учебных комплексов

ТБО предложено использовать метод структурного модулирования, который позволяет:

предопределить (запланировать) направление развития учебных комплексов;

поэтапно формировать учебные центры и комплексы;

создает условия для поливариантности проектных решений.

7. В условиях реконструкции, выявленную противоречивое^ образных решений в архитектуре учебных комплексов ТБО предложено разрешить за счет организации "буферной зоны" пассажа. Внедрение новых объектов в исторически сложившуюся городскую среду предложено вести в двух направлениях:

новые объекты контрастируют с окружающей средой (выявление тенденции построения новой объемно-пространственной композиции);

новые объекты разработаны на основе созвучных с исторически сложившейся городской застройкой масштабных и образных характеристик.

8. Определены требования к функционально-пространственной организации территории учебного центра ТБО. Территория учебных центров и комплексов должна обеспечивать:

размещение всех зон и их перспективное развитие;

поэтапное формирование с учетом запланированных направлений развития учебных комплексов в целом, а также различных структурных элементов зданий и функциональных зон территорий;

учет и разделение потоков движения пешеходов и автотранспорта, учащихся и обслуживаемого населения.

9. Социально-экономическая оценка предложений по проектированию учебных комплексов с различными вариантами кооперирования (на примере учебного заведения вместимостью 1440 учащихся) позволила выявить экономическую эффективность от типизации функционально-планировочных элементов и унификации планировочных решений, от укрупнения и кооперации учебных заведений, выразившуюся:

в сокращении полезной площади на 7-12%; в сокращении территорий учебных центров и комплексов до 40%;

в сокращении эксплуатационных расходов на 6-8%.

Проектирование учебных нэмплекоовсиспользованием предметных и учебно-производственных секций позволит сократить проектно-скктные расходы в 1,3-2 раза и даст экономию рабочей площади до 12-15%.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Цуканова Н.К. Особенности применения типовых проектов универсальных учебных зданий / Указатель неопубл. и ведомств, материалов. - М., 1984 г. - Деп. в ВНИИС Госстроя, N9 154/84, вып, 6.

2. Цуканова Н.К. Многофункциональный учебный комплекс - новый тип общественного здания / Указатель неопубл. и ведомств. материалов. - М„ 1984. - деп. в ВНИИС Госстроя, № 155/84, вып,6.

3. Цуканова Н.К., Гарнец А.М. Комплексы учебных заведений торгово-бытового обслуживания / Обзорная информация, вып .В • - М.: ЦНТИ, 1983.

I РЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ СЕТИ

СОСТАВЫ УЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗОНАЛЬНЫЕ ЛОКАЛЬНЫЕ

Ростов-на-Дону Шахты вузы и филиалы 1500+ техникумы 2160 + ФПК 300 вуз 1500+ предприят ТБО + ПТУ 900 Ростов--на-Донз УК 600 + ПТУ 900+ техникумы 1800 Ростов -на-Дону УК 600 предпр. ТБС

Краснодар

Красно ■дар УК 600 + техникумы 1440 + филиалы вузов 100С Ставрополь

Грозный ПТУ 2400 + пред.ТБО

Ставро ПОЛЬ Махачкала ПТУ 1920 + пред. ТБО

Орджоникидзе ПТУ 1440 + пред. ТБО

Гроз ный техникумы 300+900 Нальчик

□ •профтехучилища ф.Филиалы вузов

А-техникумы ^-факультеты и

О институты повыше-

.вузы ния квалификации

НОМЕНКЛАТУРА ТИПОВ УЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СКЭР

Учебные заведения Локальный Зональный Региональный

Учебно-произ— водственный комбинат 600 600

Профессио- нально-технич училище +480 960 м 480 +480 +480 480 Я§8 +480 480 +480 +480 480 +480 900 900

Техникумы 960 1440 +600 600 +720 +720 720 +800 1800 1080 + 880

ВУЗы 1500 1500

Филиалы ВУЗов 1000 500

ФПК ипк и 300

1440 1920 2400 2400 3010 3360 3480 3800 3800 3840

Условные обозначения:

¡Д.учебно-производственные мастерские

Д|-предприятия торговли, общ. пит., бытового обсл.

ПРИНЦИПЫ МОДУЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ •I Принцип системности • Принцип поэтапного развития

• резерв территории

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

^аЛвдт^ебН°"Те0РеТИЧеСКИХ 'бП0К у^^-пр^водственных мастерских . учебно-производственные Удобно-лабораторный блок

мастерские К] • блок общественно-бытового назначения

• предприятия торговли, ]шт| • блок культурно-массового назначения общ.,пит., бытового обсл.

• блок аудиторий

ИСХОДНЫЙ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДМЕТНАЯ СЕКЦИЯ

ТИП 1

ТИП Ш .

Универсальные кабинеты

7,5х 7,5

9x9

Универсальные лаборатории

7,5х

7.5.

9x9

Вспомогательные помещения лаборантские

3x6 3x7,5

Холлы рекреации

6x6

У,5

9x9

ТИП П

Универсель ные кабинеты

7,5x7,5 9x9

Специализированные йьь ор ¿тории

Вспомогательные помещения

Холлы,рекреации

7,5x5 9x6

3x6 3x7,5

3x6 _ 7,5x7,£ 9x9

Универс, кабинеты

7,5х к59

Лекиион аудитории

Юмещения :портивно-го, куль-гурно-мас вого наэ-начения

12x24

Холлы,рек реации,

ВСПОМОГЕ

тельные пс мещения

6x3 6x6 5x9

„лециализ!

рованные

кабинеты

пециалиэ! эованные чаборатори

ТИП 1У

Вспомогательные помещения

Холлы,рек реации

7,5х

7.5

9x9

6x7,£

6x9

6x12

6x3 7,5x3

7,5* 7,5"

9x9

[ 1=;

ИИ

н

СХЕМЫ ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Объединение помещений культурно-массового и обшественно-бытового назначения

лное объединение

Объединение помещений культурно-массового , обшественно-бытового назначения, а также некоторых помещений учебно-теоретической базы

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ УЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Экономия рабочей плошади 1 вариант • 7% П вариант • 10% Ш вариант • 12% Экономия площади территорий 1 вариант • 10-15% П вариант • 15-30% Ш вариант • до 40% Экономия эксплуатационных расходов 1 вариант • 6% П вариант • 6% 01 вариант • 8%