автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Применение методов системной безопасности для формирования программ инновационного развития города

кандидата технических наук
Козлов, Юрий Сергеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Применение методов системной безопасности для формирования программ инновационного развития города»

Автореферат диссертации по теме "Применение методов системной безопасности для формирования программ инновационного развития города"

На правах рукописи

4849354

Козлов Юрий Сергеевич

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СИСТЕМНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА (на примере наукограда Реутов)

Специальность: 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2011 9 ИЮН 2011

4849354

Работа выполнена в AHO «Научный центр системных технологий» г. Реутов Московской обл.

Научный руководитель:

кандидат технических наук

Петровский B.C.

Научный консультант:

доктор технических наук

Ильичев A.B.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Данилин Николай Семенович

кандидат технических наук, доцент .

Кузнецов Михаил Иванович

Ведущая организация:

ОАО "ВПК "НПО машиностроения"

Защита диссертации состоится «_»_2011 г. в_

часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д002.017.03. при Учреждении Российской академии наук Вычислительном центре им. A.A. Дородницына РАН по адресу: г.Москва, 111333, г. Москва, ул.Вавилова, д.40 в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вычислительного центра им. A.A. Дородницына РАН по списку, утвержденному директором

ВЦ РАН.

Автореферат разослан «_»

2011 г. установленным

порядком.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат физико-математических наук

В. Мухин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

После падения системы централизованного обеспечения жизнедеятельности малых городов, до настоящего времени в городах продолжается процесс перехода на путь самостоятельного обеспечения своей жизнедеятельности. В этом процессе лидирующее положение занимают города с высоким научно-технологическим потенциалом - т.н. наукограды.

В наукоградах путь самостоятельного обеспечения своей жизнедеятельности основывается на инновационном развитии. Методом проб и ошибок избираются и апробируются различные варианты такого пути. Однако с позиций системного анализа этот вопрос не рассматривался.

В г. Реутове в процессе аналогичных поисков был проведен ряд системных исследований с привлечением ученых - системщиков (Ильичев, Северцев, Григорьев, Долголаптев, Кузнецов и др.), который позволил сформировать системный подход к решению задачи инновационного развития.

Основная задача инновационного развития состоит в совмещении деятельности двух сложных систем: города и инновационной системы.

Типовая цель развития города как сложной многоаспектной системы состоит в устранении негативных факторов и совершенствовании условий для жителей и хозяйствующих субъектов во всех сферах жизнедеятельности в зависимости от специфики ресурсных и интеллектуальных возможностей.

Типовая цель деятельности инновационной системы - создание новшеств и доведение этих новшеств до такой продукции (в широком смысле этого понятия), которая имеет:

- высокий потребительский спрос, благодаря своим полезным качествам,

- высокую экономическую целесообразность (заинтересованность) как для производителей, так и для пользователей.

Можно предположить два крайних случая сосуществования систем:

- инновационная система развивается независимо от города;

- город внедряет в свою жизнедеятельность инновации, получаемые извне.

Рациональный вариант развития для города с высоким научно-технологическим потенциалом состоит во взаимно-полезном взаимодействии (рис. 1).

Взаимополезное совмещение деятельности двух сложных систем

Инновационное рз-. ■■ ■ ■■

Инновационная система

экономическая

инженерно-техническая

охрана среды

жителям

региону

Горой в сферах жизнедеятельности

управленческо-

I наука производство

- > _ мв

] образование, технологии

! .... ученые#,...... т т =■"г..'г!

Многоуровневая польза_

развитие приоритетных направлений науки и техники, парировании технологической экспансии развитых стран создания продукции в интересах национальной безопасности,

создание «точкив экономического, технологического роста; поддержка инновационной экономики в городах региона;

стране

самодостаточный городской бюджет,

занятость, квалифицир-е рабочие места, достойная зарплата, благоустроенная жизнь, всестороннее развитие личности;

Рис.1.

Успешность выбора вариант инновационного развития города (с учетом и располагаемых и ресурсов) (эффективность) определяется векторной полезностью во всех сферах жизнедеятельности: для развития предприятий города, для повышения уровня жизни в городе, для соблюдения интересов региона и государства. Целью диссертационной работы является решение научной задача, которая состоит в разработке методики формирования программы инновационного развития города.

Задача не может быть решена только техническими, или экономическими, или организационными, или иными методами по отдельности - её решение требует привлечения системных методов

Объект исследования - сложная многоаспектная развивающаяся система - город с высоким научно-производственным потенциалом.

Предмет исследования - системно обоснованная программы инновационного развития города.

Для решения научной задачи разработаны:

- методика многоаспектного системного анализа города как объекта деятельности по целенаправленному развитию;

- методика формализации цели развития на основе построения «дерева задач»;

методика системного анализа двояко-функциональной инновационной системы, создаваемой для развития инновационной деятельности и поддержки развития города;

- модель системы поддержки инновационной деятельности как механизма инновационной деятельности;

- методика формирования программы инновационного развития города, включающей подпрограмму создания инновационной системы.

- методика оценки прогнозируемого результата программы для выбора наиболее приемлемого варианта.

Методы исследования. Теоретической базой проведения диссертационного исследования являются фундаментальные науки -исследование операций, системный анализ, системная безопасность, теория множеств, теория вероятностей, теория эффективности, теория принятия решений и др.

Вопросам безопасного развития малых городов посвящены работы ученых Северцева H.A., Ильичева A.B., Ходырева А.Н., Григорьева Ю.П., Грущанского В.А. Любовного В.Я., Петровского B.C., Тетиора A.M., Кузнецова М.И. и др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на использовании современных достижений в области системного анализа, исследования операций, теории принятия решений и нового научного направления «системная безопасность», а также на

использовании и апробации полученных результатов в программе развития г.Реутова как наукограда Российской Федерации и программе социально-экономического развития г.Реутова 2008-12 г.г.

Научная новизна работы заключается в:

- теоретическом обобщении накопленного опыта по системному анализу инновационного развития наукограда;

- применении методов системного анализа для формирования программы инновационного развития многоаспектной социальной системы, с оценкой ожидаемого результата по эффективности и безопасности;

- обобщении накопленного опыта разработки и программ создания инновационной системы города и комплексных программ целенаправленной деятельности по инновационному развитию города;

- формировании структуры управления исполнением подпрограмм и программы инновационного развития.

На защиту выносится:

- методика формализации цели развития на основе построения «дерева задач»;

методика системного анализа двояко-функциональной инновационной системы, создаваемой для развития инновационной деятельности и поддержки развития города;

- модель системы поддержки инновационной деятельности как механизма инновационной деятельности;

- методика формирования программы инновационного развития города, включающей подпрограмму создания инновационной системы.

- модель управления исполнением подпрограмм и программы инновационного развития

- результаты внедрения теоретических разработок по системному анализу и управлению развитием наукограда Реутов.

Практическая значимость.

В диссертации обобщен практический опыт деятельности по разработке двояко-функциональной инновационной системы, предназначенной как для развития инновационной деятельности, так и для поддержки развития города; опыт деятельности по разработке программы развития г. Реутова как наукограда, принятой к исполнению в соответствии

6

с Указом Президента РФ о присвоении Реутову статуса наукограда РФ. Обобщен также опыт по управлению реализацией программы.

Апробация н публикации. Основные результаты работы докладывались на Круглом столе «Системная безопасность и устойчивое развитие малого города», проводимого в г. Реутове в рамках мероприятий Всемирного дня окружающей среды (Москва, 1-9 июня, 1998), использованы при разработке конкурсного научно-технического отчета по проекту ТАС1Б «Инновационные центры и наукограды в России», использованы в программе развития г.Реутова как наукограда Российской Федерации и программе социально-экономического развития г.Реутова 2008-12 г.г., опубликованы в научно-технических отчетах и 14 статьях, в том числе 3 в издании, рекомендованном перечнем ВАК для публикации результатов по кандидатским и докторским диссертациям.

Содержание диссертации представлено во введении, трех разделах и в заключении. Основной текст изложен на 156 листах. Список литературы включает 51 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации представлено во введении, трех разделах и заключении.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, объект и предмет исследования, выносимые на защиту положения, научная новизна, суть реализации и практической значимости.

В первом разделе с позиции системной безопасности формируется модель и методика двухпозиционного системного анализа города как сложной системы и представлена методика формализации цели развития для формирования программы инновационного развития малого города.

Анализируются предпосылки инновационного развития малого города с высоким научно-техническим потенциалом, которые связываются с поиском и реализации эффективных путей выхода из кризиса предприятий и городской жизнедеятельности в целом. При этом наличие научно-технического и технологического потенциала в городе определило выбор -развитие города должно строиться на основе инновационной экономики,

обеспечивающей широкий рынок и сбалансированное развитие города по всем сферам жизнедеятельности на интеллектуальной основе.

Целью формализации города как сложной системы является параметрическое определение его различных состояний: начального состояния {£>}(, и состояний (¡}}к в результате различных вариантов развития по различным вариантам программы.

Применительно к исследованию задач формирования программы целенаправленной деятельности методология системной безопасности базируется на принципах системного анализа и охватывает исследования эффективности, как степени достижения поставленных целей, и безопасности, как степени парирования негативных факторов, препятствующих достижений цели.

Формируется модель города как многоаспектной сложной системы, структурированной по полному перечню сфер жизнедеятельности:

- сфера права и управления (управленческо-правововая сфера), охватывающая совершенствование законодательно-правовой основы, развитие исполнительно-правовых отношений, совершенствование самоуправления;

- экономическая сфера, охватывающая формирование экономической базы для развития города на основе инновационного развитие производства крупных, средних и малых предприятий и обоснованное распределение ресурсов,

- инженерно-техническая сфера, охватывающая характеристику объектов, сооружений, жилья, оборудования, коммуникаций, территорий, транспорта, информационного обеспечения и т.п. с учетом возможностей внедрения инноваций;

- сфера охраны среды, охватывающая - экологическую защиту от загрязнений воздушного и водного бассейнов, эпидемиологическую защиту территорий города и объектов, защита от физических факторов, защиту от ЧС при организации контрольных и исполнительных задач с применением инноваций;

- социальной сферы, предусматривающей внедрение инноваций во все процессы жизни людей в городе: медицинское обслуживание, систему

образования, жилищные условия, социальную защиту населения, культуру, безопасность и т.п.

Применение двухпозиционного системного анализа исследуемой системы обусловлено следующим. Каждая из перечисленных сфер жизнедеятельности города отличается характерной для него направленностью деятельности, отличной от других сфер. Для полного параметрического описания состояний рассматривается вторую позицию проведения системного анализа с учетом системотехнических аспектов текущих состояний (рис. 2.): системно-компонентного, системно-структурного, системно-функционального, системно-

интегративного, системно-коммуникационного и системно-генетического.

Таким образом, каждая сфера жизнедеятельности аспектам может быть задана параметрами по сферам и аспектам в следующем виде:

Г Л

W)ny = Hf пу). {fnvh {{?лу1 {0'пу}, {0пу}, {0пуП

{йэк^^эк}, О?эк}, {¡?эк}. {0эк}, {0ЭК}. {01эк}],

ф} = ^ {р}соц = [{fcou}. {(fcoiú, {0*соц}. (0coiij. {0соц}< {0соц}],

№т = [{0ит}, {0ит}, {fmh {0ит}. {0ит}, {0\,т}],

Wioc = ИРкос}, (Рсос). Шфос}, Wrocl Wboc}. Wnoc}]■

V J

Системный подход к решению задачи формирования и формализации программы целенаправленного развития сложной системы предполагает:

вербальную постановку цели развития в соответствии с требованиями парирования негативных факторов, необходимостью предотвращению возможных угроз и инициативными желаниями по улучшению состояния и условий жизни;

формализацию вербально поставленной цели на основе построения структурированного «дерева задач»;

разработку совокупности взаимоувязанных частных подпрограмм выполнения мероприятий, направленных на изменение

параметров на основе логики «дерева задач», с учетом установления приоритетов и распределения ограниченных ресурсов;

прогнозирование эффективности (полезности) вариантов программ IV = \¥(В) как степени достижения поставленной цели;

прогнозирование безопасности вариантов программ 5 = Б(В) как степени парирования существующих и возможных в будущем опасных факторов.

Двухпозиционный системный анализ города

для структурирования параметров

Полное множество параметров

р/г

Систеки1о-коммуниЧа^

муникатив н ый

□ истемно-сенети^

и г-

Системно - ингегрегтивный

"1 г

-функциональный

- 1_|- —

Системно-структурный

п г

А.

сфере ПРАВА и УПРАВЛЕН.

Снеге мно-комп й ы Й

^_ 1:1.

14,

сфера ЭКОНОМИ ЧЕСКая

сфера СОЦИАЛЬ Н яя

ИНЖЕНЕРНО

ЕХЦИ

,11.-

сфера ОХРАНЫ СРЕДЫ

По системным аспектам

По сферам жизнедеятельности 1 = 1 -гМсакж

Рис. 2.

Вербальная постановка цели развития, как правило, не носит конструктивный характер без дальнейшей детализации и не позволяет провести сравнение вариантов ввиду отсутствия количественного показателя.

По предлагаемой методике в основу формализации вербально поставленной цели положено проведение двухпозиционного многоаспектного системного анализа города. Это позволяет определить полную совокупность контролируемых в данный момент параметров, характеризующих его разные состояния. На этой основе, задавая требуемое или желаемое состояние города, в общем случае можно сформулировать и формализовать цель развития показателем совокупности измененяемых

параметров др в результате проведения мероприятий по сферам 1 и по системообразующим аспектам £:

Мсфж=5 КСА=6

У = I Е кваж,?ЛРц , где

/=/ ¿5=1

Мсфж = Ынлпр - перечень сфер жизнедеятельности, тождественно соответствующий перечню направлений деятельности по программе развития;

ИСа - перечень системообразующих аспектов.

Однако общий случай иллюстрирует подход к формализации цели, но не позволяет практически реализовать этот подход без более подробной структуризации.

Конструктивной, с точки зрения формирования программы целенаправленной деятельности, представляется структуризация «дерева задач» в виде: «цель -» направления деятельности -» задачи мероприятия по целенаправленному изменению состояния —» совокупность параметров, изменение которых характеризует изменение состояния города (рис. 3).

Формализация цели программы развития

Структурирование в виде «дерева задач»

Цель с=> Направления Задачи е=> Мероприятия Изменение

Формирование количественного аналога вербальной цели безразмерного показателя цели У, как совокупности направлений Ф, , определяющих достижения цели (в нашем случае - сфер жизнедеятельности города), имеет вид:

У =Е Ф/к^, , где

I=/

кф1 - коэффициент нормирования важности ;-й сферы;

МСф - полное количество сфер, определяющих цель;

Ф, - количественный показатель /-й сферы, определяемый перечнем задач в /-й сфере.

Формирование количественного показателя (-Й сферы Ф, , как множества задач X, , решение которых осуществляется в г'-й сфере, представлено в виде:

^задач

Ф, =1 ^ к7-) , где

]=1

к1) - коэффициент нормирования важности ]-й задачи в 1-й сфере;

Мщоач - полное количество задач в 1-й сфере;

- количественный показатель }-й задачи в 1-й сфере, определяемый перечнем мероприятий по решению]-й задачи.

Формирование количественного показателя ¿^ )-й задачи в ¡-й сфере, как множества мероприятий , проведение которых обеспечивает

решение]-й задачи в 1-й сфере, представлено в виде:

N '>

' гмероп

2* , где

к*1'1,, - коэффициент нормирования важности ц-го мероприятия в у'-й задаче 1-й сферы;

А'мерой' - полное количество мероприятий ву'-й задаче 1-й сферы;

- показатель перечня изменяемых параметров в ]-й задаче /-Г/

сферы.

Формирование количественного показателя М'^ /и-го мероприятия, как перечня изменяемых параметров, характеризующих это мероприятие, имеет вид:

N иР

* * ЮМ Нир.

гдс

к?3^ - коэффициент приведения изменяемых параметров к единому измерению (например, финансовым затратам) или к безразмерной величине (например, нормированная важность для выполнения мероприятия);

Nизм.пар~ полное количество изменяемых параметров в ц-м мероприятии в]-й задаче 1-й сферы;

Лр я'у - величина изменения у-го параметра в измерении, согласованном с коэффициент приведения к/3''11.

Таким образом, вербальная цель переводится в совокупность изменяемых параметров, измеряемую показателем Г.

Формализованное «дерево задач» открывает возможность перебора как разных вариантов целей, т.е. конечных состояний, так и путей достижения цели, т.е. вариантов набора мероприятий.

Следующий шаг формирования программы может быть представлен в виде логической формулы:

«дерево задач» + «распределение ресурсов по мероприятиям» = «программа».

Во второй главе представлена методика формирования двояко-функциональной инновационной системы города для включения соответствующих мероприятий в программу инновационного развития..

Первым компонентом методики является учет инновационных составляющих в сферах жизнедеятельности города. В качестве таких составляющих, в кратком изложении, выступают:

- в управленческо-правовой сфере - создание и использование центра ситуационного и демонстрационного моделирования в администрации города;

- в экономической сфере - создание единой системы (инфраструктуры) поддержки инновационной деятельности для расширения сектора экономики, основанного на развитии инновационной деятельности и высокотехнологичной продукции

в инженерно-технической сфере - привлечение новых ресурсосберегающих и информационных технологий в деятельность ЖКЧ и объектов инженерно-технической сферы города;

- в сфере охраны среды - разработка контрольно-измерительной техники и техники по ликвидации экологических и др. чрезвычайных нарушений на основе применения технологий и технических систем соответствующими профильными организациями;

- в социальной сфере, как итог всех усилий по инновационному обеспечению - техническое и технологическое обновление объектов здравоохранения, участие школ в федеральных и региональных программах «Одаренные дети», техническое оснащение и компьютеризация образовательных учреждений, сферы социальной и т.п.

Второй компонент методики - трехшаговое формирование достижимой цели развития с учетом применения инновационных технологий:

1-й шаг предполагает формирование множества задач Уящ! от min объема задач исходного состояния Умц- 0, до max объема задач желаемого состояния Yml

2-й шаг предполагает ограничение цели с учетом располагаемых ресурсов и технологий в соответствии с зависимостью:

n"j (г—0)

У.Щ2 = Y,l - J

ß

3-й шаг предполагает расширение возможностей программы (увеличение цели) на основе привлечения новых технологий в соответствии с зависимостью:

Иаж=5 Nca=6 n^j (Ar).

Ущз= Ущ,2 + Z keaMj Ecpjj (AßPj)]

j X ф

Сформулирован принцип, по которому определяется преимущество новой при ее большей отдаче, но с учетом затрат на ее внедрение, или существующей технологии при ее меньшей отдаче, но без затрат на внедрение.

Третьим компонентом методики является построение модели инновационной системы города (рис.4). В состав инновационной системы входит:

Модель инновационной системы города

Малые

инновационные предприятия

Система поддержки инновационной деятельности

Научно-производственные объединения

Система обеспечения инноваций

яоападгаэйия! проееты, «шгаш, межвидовое и международное оотруянтвсто, оЯыгные образцы, информатизация, маркетинг.

Рынок наукоемкой продукции

Рис.4.

1). Группу или отдельное крупное научно-производственное объединение, предоставляющее на рынок масштабную продукцию и услуги. В состав таких предприятий, помимо полного состава специалистов, технологий, оборудование и организационно управленческой системы, входит система обеспечения инноваций. Система осуществляет исследования, разработку инновационных проектов, испытания, межвидовое и международное сотрудничество, создание опытных образцов новой продукции, информационное обеспечение, маркетинг, целевую подготовку кадров и т.п. при наличии КБ, испытательной базы и опытного производства.

2) Многочисленную группу малых и средних инновационных предприятий, которые при минимально необходимом составе специалистов, технологий, оборудование и организационно управленческой системы не располагают возможностью содержать систему обеспечения инноваций. Для инновационного развития таких предприятий необходима городская система поддержки инновационной деятельности.

Таким образом, формирование программы инновационного развития города предполагает формирования двух основных подпрограмм деятельности по развитию инновационной системы наукограда в условиях рыночной экономики:

- развитие научно-производственной сферы, способной воспринять и создавать инновации (В');

- создание системы поддержки инновационной, формирующей условия условий для ее активизации (В").

Цель подпрограммы (в') : обеспечение роста сектора экономики, охватывающего предприятия НПК и производственной сферы города, на основе освоения передовых технологий и реализации наукоемкой продукции на региональных и зарубежных ранках. Основные задач

деятельности в рамках подпрограммы ( , м**""' ) , в обеспечение которых формируется совокупность мероприятий, может быть представлена как щ\ьр'щ) , в том числе устранение проблем

предприятий (5/о).

Цель подпрограммы (в") по созданию системы поддержки инновационной состоит в построении постоянно действующего механизма. Этот механизм преобразует научный, технологический, кадровый, и т.п. интеллектуальный потенциал в конкретную полезную и востребованную продукцию, приносящую прямой или косвенный финансовую выручку и предприятиям, и городу в форме отчислений в бюджет (рис. 5.).

Механизм действует в форме поддержки инновационной деятельности и осуществления коммерциализации инноваций на основе - создания соответствующей постоянно функционирующей инфраструктуры. Основные задачи деятельности в рамках подпрограммы ( М"а"р", дм'*и,'// ) , в обеспечение которых формируется совокупность

мероприятий Ду?"„,? (Ар"„у) , может быть представлена следующими

типовыми разделами:

- развитие приоритетных направлений науки и техники;

развитие научно-производственного комплекса и высокотехнологичной производственной сферы;

- создание условий для инновационной деятельности;

- подготовка кадров для разработки и внедрения инноваций;

- создание условий для привлечения инвестиций;

- создание информационно - телекоммуникационной системы города.

Маханизм работы двояко-функциональной инновационной системы

рынок наукоемкой продукции и услуг

Средства на развитие всех сфер жизни города

Средства на развитие инноваций

..... -■.*•'.•. ■:.•- ици.>нн-:п 1г£-нялеклтП1......террк г-'

\ защита интеллеетуалыта соСглнвккос™ ... ^нс г/етодичеобеспечение

/ ^ "С Н . I . I I ■ " . V

/научно-технический потенциал

идеи технолог*« разработки и проду»

Рис.5.

Четвертым компонентом методики является формирование элементов управления выбором рационального варианты программы.

В частном прикладном случае управления программой состоит в выборе приоритетных направлений инновационных проектов для развития города.

В общем случае механизм управления программой состоит в формировании вариантов мероприятий и распределения ресурсов

(ДР»/,) с прогнозированием результата по показателям эффективности IV и безопасности 5.

Для учета того обстоятельства, что программа предполагает различные формы работы с ней по мере прохождения таких этапов, как:

- разработка и сравнение вариантов для выбора наилучшего из них;

- реализация и коррекция по текущему состоянию;

- отчетность по достигнутым результатам. Сформирована система показателей, в которую включены (рис.6):

- показатели развития по методике ООН;

- показатели полезности (эффективности) на уровнях города, региона и государства;

- матрица показателей безопасности;

Показатели эффективности и безопасность программы

1 ¡оказатапи разаишяТХзН

3 1*4« — (.) »Ж + <У О I .1 !-.Ш.!1 )/3 Л иж - индекс продолжительности -жизни [ 25 - 85 ]лег То - дадеи; образования! О-1001% ■} г,во/1 - индекс ВВН надушу населения (10 -40'0(*0) дояп

для города и его «и.апва

>*>«<*.<*.»«» ^.ЧИВСМИК,,«. ДОХМИ« »«!!». Л(»кХЬа«

^яагбустроеикая' *пан» .......... .йестчвниил,

Г'.., —ятнюшо

Ндаещй»;» <дйк

' „Л

¡¡¡81111111 ¡¡■ИВ

Матрица безопасности

Спета

Сг.ектр |н ; т Те

опасностей

Яг

Шг

15 Й

з мер безопасности

Показатель

Единица измерени

2008 год (база)

Щ Бюджетные показатели

Щ Доходы городского бюджета I; Дохо; Щ на дм

I Показатели экономического развити

! Численность занятых в экономике ! '

[ Показатели развития науч-произв. деятельности

! Объем выполненных

2005 год 201Огод 2011 год 2012 год

Контроль-езначения Фактич-е значения Конгпрольз | Фактич-е начения | значения Контропь-е значения Фактич-в значения Контроль- I е значения ] |

нность занятых

■: Объем реапизеванной продукции

! Совокупнь ГОРОДУ

\ фонд оплаты труда по

I Инвестиции е

! в том числе ЖКХ

I Доля наукоемкой I продукции е общем ВВП [ Колич. малых и средних ; пр^дп р^ятии

\ \ Показатели социально-эконом. развития

I I Средняя зар. плата по город / "Г^уз в иес \__^у?

\ ' Розничный товарооборот } '*пл о»;5 ; Ь

; Обеспеченность насел жильем !.» " "в" м ; ' Общая площади хипых домов

Ввод а эксплуатацию жилья Обеспечен», населения объектами соц. сферы

Рассмотрение показателей системной безопасности позволяет увязать отчетные показатели с программой развития города

В третьем разделе разработана методика отбора инновационных проектов для включения в программу инновационного развития, представлен пример системообразующего проекта, представлена программа создания инновационной системы города.

Ключевым элементом инновационной системы является инновационный проект, который может быть реализован при наличии интеллектуальной собственности, возможностей производства и востребованностью на рынке. В России формируется национальная инновационная система, которая опирается на регионы с высокой концентрацией научно-технического потенциала: Московская, Новосибирская, Калужская области, в которых располагаются города наукограды, в которых реализуются инновационные проекты.

Начальным моментом управлением программой является выбор приоритетных направлений инновационных проектов для развития города. Пример расчета инновационного рейтинга проектов представлен на рис.7.

Приоритетные направления инновационных проектов для развития города

Показатели развития ООН: - средняя продолжительность жизни

обеспечивается проектами ключевых схем «Здоровье» и а Безопасность:

- городской ВВП, приходящейся на жителя городе обеспечивается проектами ключевой схемы «Экономика»

- уровень образования

обеспечивается проектами ключевой схемы «Кадры»

«Экономика» «Кадры» «Безопасность

ключевая сх

■ма «Здоровье»

Меры па охране здоровья города

Опасности здоровью Косвенные обеспечивающие по условиям для здорового образа жизни непосредственные медицинские по обеспечению здоровья

Социальные Правовые Научно-техничес кие Экономим ©ские профилактические Медицинские Резбипи -тацион-ные

конфликтные ситуации: прямые о

Косвенные

деятельность людей: аварии СИ

экология

производс гво ■

заболев-ния ___т о

природны 8 явления: локальные

глобальные

представленные проекггы

подготовленные проекты

рекомендуемые проекты

Программа создания инновационной системы города реализована в Программе развития г. Реутова как наукограда Российской Федерации и .утверждена Указом Президента РФ.

Примером управления на основе отбора приоритетных и полезных проектов представлен Проект «Тепловизор», который реализуется с использованием ресурсов инновационной инфраструктуры города (рис.8). На базе научно-технического задела НПО машиностроения и смежных предприятий отрабатывается и выводится на рынок наукоемкой продукции применение методов тепловизионной диагностики для нужд здравоохранения и ЖКХ города и распространяется далее в других города и регионах.

Системный проект «Тепловизор»

♦ Разработка базовой интегрированной тепловизионной установки, о привлечением отечественных высоких перспективных реализуемых технологий;

• Внедрение профильно ориентированных диагностических телевизионных установок гражданского назначения а медицину и ЖКХ

Экспериментальный кабинет в центральной гор. больнице

с базовым комплексом тепловизионной диагностики

Экспериментальная отработка

на объектах ЖКХ базового комплекса тепловизионной

диагностики утечки тепла на коммуникациях, в жилых зданиях и т.п.

Экспериментальный кабинет в ведомственной поликлинике

с базовым комплексам тепловизионной диагностики

Работа профильно ориентированных диагностических теплоеизионных установок гражданского назначения с высокой пропускной способностью

(на база соответствующих профильных организаций): Комплексное программно-методическое, эксплуатационное и кадровое'обслуживание тепловизнонных комплексов (ва базе ЗАО «МУЛЪТИСПЕКТР»)

Штатные работы на объектах ЖКХ

Рабочий кабинет в ведомственной поликлинике со специализированным комплексом тепловизионной диагностики профзаболеваний

Рабочий кабинет в центральной гор. больнице со специализированным тепловизионной диагностики перечня заболеваний

Создание и поддержание теплового паспорта города

ЗАО *МУЛЬТЙСП£КТР»

Рис.8. 20

В заключение работы представлен график фактической экономической отдачи от реализации программы инновационного развития в наукограде Российской Федерации Реутове. Правильность применяемых нами методов подтверждается тем, что при стабильном небольшом объеме мер государственной поддержки наукограда значительно растет экономическая отдача городской экономики (рис. 9.)

Основные результаты диссертационной работы.

1. Решена новая научная задача, которая состоит в разработке методики формирования программы инновационного развития города на основе привлечения методов системной безопасности.

2. Предложена методика многоаспектного системного анализа города как объекта деятельности по целенаправленному развитию.

3. Разработана методика формализации цели развития на основе построения «дерева задач».

4. Разработана методика системного анализа двояко-функциональной инновационной системы, создаваемой для развития инновационной деятельности и поддержки развития города.

5. Предложена модель системы поддержки инновационной деятельности как механизма инновационной деятельности.

6. Разработана методика формирования программы инновационного развития города, включающей подпрограмму создания инновационной системы.

7. Обоснована система показателей эффективности и безопасности для оценки прогнозируемого результата программы, для выбора наиболее приемлемого варианта и для отчетности по контрольным показателям реализации..

8. Предложена модель управления исполнением подпрограмм и программы инновационного развития на основе отборы приоритетных проектов.

9 Обоснованы результаты внедрения теоретических разработок по системному анализу и управлению развитием наукограда Реутова.

Основные публикации по теме диссертации

A) публикации в рецензируемых изданиях по рекомендации ВАК:

1. Козлов Ю.С. О принятии решений по развитию инновационной системы наукограда. Труды ИСА РАН 2008. Т. 31 (2). 2008.

2. Козлов Ю. С., Петровский B.C., Садовников B.C. О модели оценки реализуемости для управления инновационным проектом. Труды ИСА РАН 2011, в печати.

3. Козлов Ю. С., Петровский B.C. О построении дерева задач для целенаправленного развития сложной многоаспектной системы. Труды ИСА РАН 2011, в печати.

B) публикации в других изданиях:

4. Козлов Ю.С. Разработка методики расчета тепловых режимов космических аппаратов. НТО по спецтеме. НПО машиностроения. 1980. 23.

5. Козлов Ю.С. Методическое пособие по формированию заявки на изобретение. НПО машиностроения. 1982. 11.

6. Козлов Ю.С., Паншенский В.Н. Методическое пособие по определению технологического и экономического эффекта от использования изобретения. НПО машиностроения. 1984. 24.

7. Козлов Ю.С., Паншенский В.Н. Методика проведения патентных исследований по определению новизны и изобретений и инновационных разработок. НПО машиностроения. 1986. 21.

8. Козлов Ю.С. Анализ новизны технического проекта на предмет защиты авторскими свидетельствами. НТО по спецтеме. НПО машиностроения. 1988. 37.

9. Козлов Ю.С., Власов Ю.С. Григорьев А.Е. Формирование системы НИР для разработки перспективной технической системы. НТО по спецтеме. НПО машиностроения. 1991. 147.

10. Козлов Ю.С., Григорьев А.Е. и др. Адаптивная система исследований и экспериментов в обеспечение реализации проекта технической системы. НТО по спецтеме. НПО машиностроения. ¡995. 217.

11. Зайцев В.А., Козлов Ю..,. Садовников B.C., Заглянем в будущее. В сб. Научные труды. Проблемы устойчивого развития малых городов. Муниципальный.выпуск 1. Реутов, 2000. с. 178-182.

12. Козлов Ю.С., Ильичев A.B., Садовников B.C. и др. Концепция развития г. Реутова как наукограда. НТО по Программе «TASIS» и Минпромнауки Моск. обл., 2ООО.

13. Козлов Ю.С., Петровский B.C., Садовников B.C. Механизмы инновационного развития в малом городе. В Сб. Инновационная деятельность в наукоградах. Минпромнауки Моск. обл. 2003.

14. Козлов Ю.С., Ильичев A.B., Петровский B.C., Северцев H.A. и др. «Инновационная система наукограда как элемент национальной инновационной системы». Конкурсный проект, НТО,НЦСТ, Реутов, 2004

15. Козлов Ю.С., Смирнов A.C., Петровский B.C. Методика оценки реализуемости и приоритетности инновационных проектов. Конкурсный проект, НТО, Центр поддержки инновационной деятельности «Бизнес-развитие», Реутов, 2005.

16. Петровский B.C., Козлов Ю.С., Садовников B.C. Стратегия продолжения программы инновационного развития. Конкурсный проект, НТО, НЦСТ, Реутов, 2006.

17. Петровский B.C., Козлов Ю.С., Садовников B.C. Роль инновационной деятельности и ресурсного обеспечения в развитии наукоградов. В сб. Фундаментальные проблемы системной безопасности. М.: Вузовская книга, 2008. С. 78-87

18. Петровский B.C., Козлов Ю.С., Садовников B.C. Системно-целевые исследования по развитию инновационной системы наукограда. Сб. Союза наукоградов России. 2009.

19. Козлов Ю.С., Петровский B.C., Садовников B.C. О принятии решений по развитию инновационной системы наукограда на основе технологий системно-целевых исследований. В сб. Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации. IX Московский международный салон инноваций и инвестиций. 2009. с. 47-48.

20. Козлов Ю.С., Петровский B.C., Садовников B.C. О формализации программы развития социальной системы. В сб. Фундаментальные проблемы системной безопасности. Выпуск 2. М.: Вузовская книга, 2009, с. 146-158.

Подписано в печать 10.05.2011 г. Исполнено 10.05.2011 г. " Печать трафаретная. Заказ №260032/617 Тираж 50 экз. Типография ОАО «ВПК «НПО машиностроения»

ИНН 5012039795 143966, Московская обл. г. Реутов, ул. Гагарина, 33, (495) 528-27-81