автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Методологические основы создания интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов

доктора технических наук
Ступкин, Валерий Валентинович
город
Химки
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Методологические основы создания интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ступкин, Валерий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концепция построения ИСБИО «Наукоград» в условиях активизации процессов информационной глобализации.

1.1. Роль и место наукоградов в развитии экономики

России.

1.2. Проблемы глобализации и развитие информационных инфраструктур за рубежом.

1.3. Информационная интеграция в России: проблемы и пути развития.

1.4. Концептуальные подходы к макропроектированию

ИСБИО «Наукоград».

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ МАКРОПРОЕКТИРОВАНИЯ ИСБИО «НАУКОГРАД».

2.1. Основные положения методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград».

2.2. Этапы реализации методологии макропроектирования

ИСБИО «Наукоград».

2.2.1. Концептуальное описание макропроектирования

ИСБИО «Наукоград».

2.2.2 Методы построения дерева целей и выделения спектра приоритетных направлений.

2.2.3. Основные классы задач макропроектирования

ИСБИО «Наукоград».

2.2.4. Основные классы методов решения задач макропроектирования ИСБИО «Наукоград».

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МАКРОПРОЕКТИРОВАНИЯ ИСБИО «НАУКОГРАД» И МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1. Информационная модель макропроектирования

ИСБИО «Наукоград».

3.2. Метод проектирования профиля элементов

ИСБИО «Наукоград».

3.2.1. Основные компоненты и этапы проектирования профиля.

3.3. Сущность процессов взаимодействия библиотек и информационных служб и образования ИСБИО «Наукоград»: теоретические положения.

3.3.1. Классы элементов, группы признаков и виды взаимодействия.

3.3.2. Уровень интеграции и основные формы организационно-функционального управления

ИСБИО «Наукоград».

3.4. Развитие информационного сервиса ИСБИО «Наукоград».

3.4.1. Информационные потребности: проблемы и стратегия повышения качества информационного сервиса

ИСБИО «Наукоград».

3.4.1.1. Информационные потребности.

3.4.1.2. Состояние и основные характеристики зарубежных и отечественных информационных ресурсов.

3.4.1.3. Стратегия повышения качества информационного сервиса ИСБИО «Наукоград».

3.4.2. Концепция формирования информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» и методы их реализации.

3.4.2.1. Концептуальные подходы к формированию информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград».

3.4.2.2. Метод выбора технологии создания собственных электронных информационных ресурсов.

3.4.2.3. Метод оценки и выбора зарубежных и отечественных баз данных.

3.4.2.4. Метод создания распределенного фонда научных журналов.

3.5. Комплексная оценка качества ИСБИО «Наукоград» на основе процессного подхода.

3.5.1. Подходы к оценке качества библиотечно-информационной деятельности: состояние и проблемы.

3.5.2. Исследования основных методов оценки качества услуг и продукции в зарубежных странах.

3.5.2.1. Методика оценки качества обслуживания SERVQUAL.

3.5.2.2. Система оценки сбалансированных показателей.

3.5.2.3. Модель Европейского фонда управления качеством.

3.5.2.4. Методология функционального моделирования

Integration Definition for Function modeling - IDEF/O).

3.5.2.5. Метод эталонных сравнений (бенчмаркинг).

3.5.3. Методология комплексной оценки качества

ИСБИО «Наукоград».

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИСБИО «ОБНИНСК»: АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ

КОНЦЕПЦИЙ И МЕТОДОВ.

4.1. Интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукограда Обнинск.

4.2. Апробация методов формирования информационной инфраструктуры и методологии комплексной оценки уровня качества информационно-библиотечной деятельности ИСБИО «Обнинск».

4.2.1. Выбор технологии создания электронных информационных ресурсов субъектов интеграции» ИСБИО «Обнинск».

4.2.2. Метод оценки и выбора спектра отечественных и зарубежных баз данных.

4.2.3. Метод создания распределенного фонда первоисточников ИСБИО «Обнинск».

4.2.4. Комплексная оценка уровня качества информационно-библиотечной деятельности

ИСБИО «Обнинск».

Выводы к главе 4.

Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Ступкин, Валерий Валентинович

Актуальность исследования. Ситуация, сложившаяся в мировой экономике, показывает, что новым этапом, последовавшим за постиндустриальным развитием экономик всех развитых мировых держав, является и формирование новой парадигмы развития, основанной на экономике знаний, интеллектуального труда, науки, инноваций, новейших технологий, глобальных информационных систем и технологического венчурного бизнеса.

В настоящее время к государствам с наиболее развитыми инновационными экономиками, достигшим технологического и экономического превосходства следует отнести США, Великобританию, Германию, Францию, Канаду и Японию [1].

Особо необходимо отметить создание в этих странах различных региональных или межрегиональных центров инновационного развития (ЦИР) -аналогов того, что мы называем «наукоградами»: - Силиконовая долина (Калифорния, США) [2, 3]., технопарк Иль-де-Франс (Париж, Франция) [2], научно-технологический парк в Кембридже (Великобритания) [4, 5], научный центр мирового значения ЦУКУБА (город в префектуре Ибараки, Япония) [6] и ряд других. В ЦИР активно ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования, в результате которых происходит рождение различных инновационных продуктов, «прорывных технологий», обеспечивающих прежде всего перечисленным странам лидирующее положение в мире.

На современном этапе экономическая система России нуждается в масштабной модернизации, поскольку только современные, конкурентоспособные высокоэффективные производства на основе инноваций и высоких технологий способны вывести ее на новый, наиболее качественный этап экономического развития. Очевидно, что сложившаяся ситуация требует кардинальных изменений. В настоящее время для достижения устойчивого экономического роста, преодоления технологического разрыва между нашей страной и развитыми странами мирового сообщества государственная политика России направлена на решение ключевой задачи - переход на инновационный путь развития. Законодательной базой для реализации этого стратегического направления служит ряд основополагающих официальных документов («Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г.», «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и др.). Кроме того, Правительством РФ принято решение о создании первого инновационного наукограда (инногра-да) Сколково - научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Такой инновационный центр должен стать крупнейшим испытательным полигоном и создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России, включая наукограды различных регионов страны.

В этой связи особая роль в сохранении, наращивании научно-технического потенциала страны и внедрении в промышленное производство инновационных разработок отводится наукоградам - муниципальным образованиям со статусом городского округа, имеющим высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом (НПК) и, как правило, с собственной учебной базой по подготовке высококвалифицированных специалистов.

В настоящих условиях для дальнейшего развития таких муниципальных объединений многие городские научно-технические советы поставили задачу

0 необходимости совместной деятельности различных предприятий научно-производственного и образовательного комплекса. Решение этой проблемы ориентировано на использовании кластерной модели [7-10]'. Мировая практика убедительно показывает высокую эффективность такого подхода к раз

1 кластер-группа географически локализованных взаимосвязанных предприятий, научно-исследовательских институтов, вузов, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных организаций и кластера в целом витию региональных центров [11]. Кроме того, интерес в мире к перспективам развития наукоградов - территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала, может служить катализатором тесного сотрудничества и скорейшего вхождения таких муниципальных объединений в мировое научно-технологическое пространство.

В условиях заметной активизации процессов интеграции информационного пространства2 [12, 13 и др.] и ухудшения эколого-информационной ситуации3 в мире одним из важнейших факторов успешной реализации инновационной политики является построение общеевропейского информационного пространства [14-20], создание и развитие национальных (например, США, Азиатско-Тихоокеанский регион и др.) [21], межнациональных и региональных информационных инфраструктур4, обеспечивающих пользователей необходимыми информационными ресурсами на базе современных программно-вычислительных и телекоммуникационных технологий.

Задолго до периода, когда процесс информационной глобализации стал более очевидным, за рубежом уже появились различные типы библиотечно-информационных объединений, ориентированных в первую очередь на развитие информационных инфраструктур и поддержку библиотечно-информационной деятельности. По данным различных источников [22-24], в мире, особенно в промышленно развитых странах Европы и США, уже создано более 300 международных, национальных и региональных библиотеч-но-информационных ассоциаций (союзов, консорциумов). По другим сведениям [25] в конце ХХ-го столетия действуют около 500 национальных биб

2 Многофакторные глобализационные процессы в области экономики, политики, образования, информационной сфере на межгосударственном, государственном или на региональном уровнях

3 Переизбыток или слишком малый объем информации, «зашумленность» информационного пространства, неточность источников информации, либо ошибочность полученных сведений. Это влечет за собой возможность неправильного выбора или принятия пользователем неоптимальных решений, утрату чувства удовлетворенности своей работой, а во многих случаях даже приводит к различным заболеваниям

4 Совокупность информационных ресурсов и средств по обработке, доступу и использованию информации * лиотечных, информационных и архивных ассоциаций. Такое расхождение, по всей видимости, связано с использованием различных подходов к определению количества и типа библиотечно-информационных ассоциаций.

Развитие информационных инфраструктур на основе принципов библио-течно-информационной интеграции, включающих как организационные, так и технологические аспекты - не новое явление и для России. Начало такой интеграции положено еще в 60-е годы прошлого столетия в процессе создания Государственной системы научно-технической информации, адекватно отражающей в то время сложившуюся структуру общественного производства [26, 27]. Дальнейшее развитие этого процесса было связано с эксплуатацией сети автоматизированных центров научно-технической информации [28, 29]. Для повышения эффективности информационно-библиотечной деятельности стран - членов Совета экономической взаимопомощи в рамках программы ЮНИСИСТ был создан Международный центр научной и технической информации [30, 31]. Введена в эксплуатацию автоматизированная система Сводного каталога научно-технической литературы [32, 33], реализован проект по созданию библиотечной сети LIB NET (Library Network), Дальнейшее развитие сотрудничества библиотек было связано с созданием Российского центра корпоративной каталогизации [34] - предшественника созданного в 2001 г. Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой центра корпоративной каталогизации «ЛИБНЕТ», включающего несколько сотен библиотек различного статуса и типа [35, 36]. Для развития региональных информационных инфраструктур введено в эксплуатацию более 20 корпоративных библиотечно-информационных систем [37].

Развитие информационных инфраструктур на основе разработанных технологий межбиблиотечного взаимодействия и корпоративной каталогизации, включая решение проблем автоматизации библиотечно-информационных процессов, изложены в многочисленных публикациях Я. Л. Шрайберга [3845], Ф.С. Воройского [46, 47], А.Б. Антопольского, Т.В. Майстрович,

A.B. Чугунова [48, 49], Б.И. Маршака [50], А.И. Племнека [51], Е.С. Линде-ман [52], А.С Кобзаренко, Н.И Дзюба [53], Т.Ю Голубенко [54], Н.И Колко-вой, И.Л. Скипор [55] и других.

Практический опыт формирования информационных инфраструктур в рамках библиотечно-информационных ассоциаций отражен в различных зарубежных публикациях прежде всего таких авторов как К. Rhoda [56], Н. Carlile [57], P.B. Lynch, B.R. Wilkinson, H.P. Mosher, C.J. Schmidt [58] и др.

Проблемы информационных потребностей, моделирование информационно-потребительской ситуации, основные принципы программно-целевого информирования рассмотрены в работе Г.Т Артамонова и В.М. Чистякова [59].

Процессы глобализации рынка информационных услуг и продукции, выделение их сегментов и секторов, организация информационной деятельности отражены в публикации И.И. Родионова, P.C. Гиляревского, В.А. Цветковой, Г.З Залаева [60].

Анализ проблем информационного спроса, методы и стратегии управления деятельностью библиотек в условиях рыночных отношений, подходы к оптимизации процессов создания информационных продуктов нашли отражение в работах Л.К. Боброва [61], В.К. Клюева [62, 63].

Решение проблем и задач, возникающих при создании интегрированных информационных ресурсов, построении библиотечно-информационных объединений, внедрении корпоративных технологий и их влияние на внутренние технологические процессы библиотек, рассмотрены в работах Н.Е. Каленова [64], О.В. Сюнтюренко [65], Р. Мэррей [66], А.И. Вислого [67], А.И. Земско-ва, Я.Л. Шрайберга, [68. 69], Б.С. Елепова, С.Р. Баженова, О.Л. Жижимова, H.A. Мазова [70, 71], H.A. Забелиной [72], Е.И. Кузьмина [73], H.A. Мешечак, Л.А. Шамардиной, М.В. Тереховой [74, 75].

Основные положения теории интеграционных процессов в экономической сфере, эволюция интеграционных структур изложены в работах В.А. Абросимова [76], Г.Д. Антонова и О.П Ивановой [77].

Подходы к построению модели корпоративного взаимодействия библиотек различного статуса и анализ концептуальных моделей и теорий, описывающих абстрактную сущность объекта исследования - библиотеки, отражены в публикациях Е.Ю. Гениевой [78], Н.В. Сороколетовой [79], Ю.Н. Столярова [80], В.В. Скворцова [81], В.П. Леонова [82].

Заметное место на страницах научных изданий и в докладах занимают проблемы информатизации и развития информационной сферы в условиях глобализации (Э.П. Семенюк [83, 84], А.Д. Урсул [85], Ю.М. Арский [86], P.C. Гиляревский [87], М.А. Мунтян [88], A.A. Дагаев [16], Н.П. Ващекин [89], К.К. Колин [90]).

Вопросы информационной интеграции и формирования информационных инфраструктур на принципах взаимодействия библиотек и институтов информации отражены в работах A.C. Деревянко, М.Н. Солощук [91], В.П. Не-чипоренко [92], А.И. Черного [93], А.Б. Антопольского [49], В.А. Цветковой, Т.К. Полуниной [94] и др.

Особо следует отметить комплекс публикаций, отражающих решение проблем интеграции библиотечных ресурсов различных организаций в рамках единого научного информационного пространства Российской академии наук (ЕИП РАН), основа которой базируется на использовании технологии открытых систем (А.Н. Бездушный, В.А. Серебряков [95], М.М Якшин [96], Т.М. Сысоев, И.А. Дьяконов [97], А.Н. Бездушный, А.Б Жижченко, М.В. Кулагин, В.А.Серебряков [98], А.Н. Бездушный, А.А Бездушный, А.К Несте-ренко, В.А Серебряков, Т.М. Сысоев, К.Б Теймуразов, В.И. Филиппов [99], A.A. Бездушный, А.Н. Бездушный, А.К. Нестеренко, В.А. Серебряков, Т.М Сысоев [100], А.Н. Бездушный, A.M. Меденников, В.А. Серебряков, С.А. Власов, Н.Е. Калёнов [101], Н.Е. Каленов, М.М. Якшин [102] и др.).

Проблемы информационного обеспечения академической науки, применение современных технологий, развитие библиотечной деятельности на основе различных видов взаимодействия библиотечных подразделений и организаций РАН рассмотрены в научных публикациях Н.Е. Каленова [103-104].

Роль библиотек Российской академии наук в информационном обеспечении ученых, концепция их деятельности в современных условиях изложены в работе Н.Г. Алексеева, A.B. Глушановского, А.Г. Захарова, Н.Е. Каленова [105].

Основные принципы создания региональной информационно-вычислительной среды и их реализация для научно-образовательной деятельности в научном центре наукограда Черноголовка отражены в работе С.А. Крашакова и Л.Н. Щур [106]. Подходы к созданию комплексной системы информационного обеспечения на основе интеграции научно-информационных ресурсов институтов, библиотек Уральского отделения РАН и СО РАН изложены в работе П.П. Тресковой [107].

Полученные результаты библиометрического исследования как одного из актуальных направлений деятельности центральной библиотеки Пущинского научного центра приведены в работе Н.А Слащевой, Т.Н Харыбиной 108].

К числу важных работ, отражающих опыт использования метода менеджмента качества в библиотечно-информационной деятельности, следует отнести труды таких отечественных и зарубежных авторов, как Ю.Н. Дрешер [109], В.М. Мотылевой [110], Л.В. Куликовой [111], С.П. Меныциковой [112], Д.В. Маслова, Э.А. Белокоровина [113], С. Cook, F. Heath, В. Thompson [114] и др.

Вместе с тем, анализ рассмотренных нами отечественных и зарубежных работ свидетельствует об отсутствии исследований, раскрывающих сущность введенного нами понятия макропроектирование интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов (ИСБИО «Наукоград») как новый концептуальный подход к построению таких объединений, включающий разработку теоретических основ интеграции библиотек и информационных служб, а также комплекс методологий и методов формирования информационной инфраструктуры наукограда, проектирования профилей субъектов интеграции и интегральную оценку качества их деятельности.

В теоретическом плане недостаточно изучены процессы образования таких систем и изменения набора показателей деятельности субъектов интеграции при различных типах информационного взаимодействия и формах управления. Требуется проведение дальнейших исследований и решение проблем, повышающих качество информационного сервиса, связанного с неопределенностью уровня информированности пользователей и многоаспектностью их потребностей, непрерывным ростом объемов информации в мире.

Кроме того, развитие информационной инфраструктуры наукоградов требует решение совершенно новых задач, связанных с созданием сквозной системы информационного обеспечения инновационных процессов: возникновение идеи, фундаментальные и прикладные исследования, разработка промышленных образцов, коммерциализация продукта, серийное производство и реализация инновационной продукции. Для активизации этих процессов важно учесть и специфику информационной поддержки образовательной сферы.

В этой связи для каждого направления деятельности необходимо создание (с учетом реально существующих задач и информационных потребностей пользователей) проблемно-ориентированных информационных ресурсов, включающих различные виды информации: научно-техническую, патентную, правовую, прогнозно-аналитическую, коммерческую, маркетинговую, статистическую и демографическую, сведения о перспективных разработках в наукоградах и конкурентах, потенциальных потребителях, данные о финансовом положении партнеров.

Для решения перечисленных проблем актуальна и необходима разработка теоретических основ интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающих сущность процессов взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», а также методов их практической реализации.

Такой подход позволяет выделить совокупность преимуществ интеграции библиотечно-информационных структур наукоградов, включающих:

- создание современной информационной инфраструктуры, позволяющей за счет единого методического руководства и координации взаимодействия субъектов интеграции предоставить необходимые информационные ресурсы для поддержки и развития научно-образовательного и производственного комплекса наукограда (НИИ, предприятия различных министерств и ведомств, учреждения высшего профессионального образования по подготовке специалистов соответствующих профилей);

- возможность подготовки сводных электронных ресурсов о научных проектах, конкурсах, научных коллективах и полученных научно-производственных результатах на предприятиях, работающих в рамках тематических кластеров наукограда;

- создание сводного каталога зарубежных и отечественных периодических изданий по основным направлениям научно-образовательного и промышленного комплекса наукограда и организацию доступу к ним; -экономию денежных средств каждого субъекта интеграции за счет разницы между стоимостью подписки на весь список необходимых научно-технических журналов и выделенной доли средств на эти цели, а также снижение расходов на каталогизацию полученных журналов. Аналогичная экономия достигается при приобретении или платном предоставлении доступа к отечественным и зарубежным базам данных для информационной поддержки различных видов и тематической направленности научно-исследовательской, производственной и образовательной деятельности организаций наукограда.

Изложенное обусловливает актуальность и своевременность исследования и решения крупной научной проблемы - создание информационных инфраструктур наукоградов, ориентированных на информационную поддержку научно-инновационной и образовательной деятельности таких муниципальных объединений в новых условиях развития экономики страны.

Решение этой проблемы основано на разработке теоретических положений макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методов их практической реализации.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методов их практической реализации, что позволяет создать проблемно-ориентированные информационные инфраструктуры, обеспечивающие эффективную информационную поддержку деятельности наукоградов и создаваемых в таких муниципальных образованиях научно-инновационных и образовательных кластеров.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- сформулировать концепцию построения ИСБИО «Наукоград» на основе исследования процессов библиотечно-информационной интеграции в России и за рубежом;

- разработать методологию макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающую методы построения дерева целей и выделения из множества сформулированных целей спектра приоритетных направлений на основе расчета коэффициентов относительной важности и взаимополезности;

• - разработать информационную модель как необходимый способ макропроектирования ИСБИО «Наукоград»;

- разработать теоретические положения интеграционного взаимодействия библиотек и различных информационных служб и образования на этой основе ИСБИО «Наукоград»;

- сформулировать концептуальные подходы к созданию информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» и разработать методы их реализации;

- разработать методологические аспекты оценки качества деятельности субъектов интеграции.

Объектом исследования настоящей работы является ИСБИО «Наукоград», включающая совокупность библиотек и информационных служб (субъектов интеграции) для организации совместной работы по развитию видов и способов информационной поддержки различных сфер деятельности муниципальных объединений.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических положений, определяющих концептуальные подходы к построению ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их реализации.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы развитые для решения рассматриваемых задач методология системного анализа, теория принятия решений, теория множеств, методы теории графов, теория статистических решений и методы экспертных оценок, математические методы оптимизации, методы наукометрического анализа и теоретические положения библиотековедения, информатики и теория информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложены концептуальные подходы, определяющие состав, организационную структуру и формы функционального управления ИСБИО «Наукоград», стратегические направления и методы создания эффективных информационных инфраструктур, ориентированных на удовлетворение информационных потребностей пользователей в условиях рыночной экономики.

- разработана и обоснована методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающая логическую последовательность этапов ее реализации и предложены метод декомпозиции множества организационных и технологических задач в виде дерева целей и метод выделения на основе общих принципах программно-целевого планирования стратегических направлений, от решения которых в первую очередь зависит создание подобных систем;

- разработана информационная модель как необходимый способ современного макропроектирования, которая позволяет описать состав элементов (библиотек и информационных служб) различных классов и выделить их характеристики: профиль, совокупность информационных признаков, информационную инфраструктуру, описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, виды взаимодействия и формы организационно-функционального управления;

- разработаны теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград, что конкретизируется введением исходных понятий (классы и группы признаков элементов, уровень интеграции), выделением видов взаимодействия и возможностью исследования процесса перехода от традиционного сотрудничества библиотек и информационных служб к их объединению на основе анализа изменения совокупности показателей до и в условиях интеграционного взаимодействия.

- разработаны методы выбора технологий подготовки электронных ресурсов, выделения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания распределенного фонда научно-технических журналов, реализация которых позволяет создать эффективную информационную инфраструктуру ИСБИО «Наукоград» как одну из составляющих национальной информационной инфраструктуры;

- предложена методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», основанная на анализе различных направлений деятельности субъектов интеграции, выделении и оптимизации основных и вспомогательных процессов, не обеспечивающих с точки зрения пользователей минимально приемлемый (удовлетворительный)' уровень качества библиотечно-информационного сервиса.

В целом научные положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» следует рассматривать как совокупность теоретико-методологических взглядов на определение сущности, целей, задач и методов создания таких систем, обеспечивающих синергетический эффект благодаря объединению научно-технического и интеллектуального потенциалов библиотек и информационных служб наукоградов.

Научная значимость работы. Основные теоретические положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их практической реализации образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований процессов взаимодействия библиотек и информационных служб и образования таких объединений как основы создания эффективных информационных инфраструктур, ориентированных на повышение уровня качества информационного сервиса.

Предложенная методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающая методы построения дерева целей и выделения спектра приоритетных направлений, вносит вклад в теоретическое обоснование построения таких систем на основе решения комплекса стратегических задач и выбора по критериям оптимальности наиболее допустимых в конкретных условиях альтернатив.

Предложенные теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», могут быть использованы для дальнейшего развития методологии создания интероперабельных5 интегрированных систем наукоградов на структурном и семантическом уровнях.

Разработанная методология комплексного анализа качества направлений деятельности ИСБИО «Наукоград» (определение миссии и разработка стра

3 Способность к взаимодействию и совместной деятельности интегрированных систем для решения комплекса организационных и технологических задач тегических целей, выделение перечня индикаторов и совокупности критериев оценки качества направлений деятельности, оптимизация основных и вспомогательных процессов) составляет теоретическую базу для развития и внедрения новых форм управления системой менеджмента качества в информационно-библиотечной сфере.

Практическая значимость диссертации подтверждается успешным внедрением ее результатов - методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград», совокупности методов создания информационной инфраструктуры, информационной модели, определяющей организационную структуру, характеристики элементов и виды их взаимодействия, методологии комплексной оценки уровня качества деятельности субъектов интеграции - в библиотеках и информационных центрах различных организаций наукограда Обнинск (НПО «ТАЙФУН», НЛП «Технология», МУ ЦБС, «ВНИИГМИ-МЦД» ИАТЭ НИЯУ МИФИ), где под руководством диссертанта в рамках Федеральной Программы развития города Обнинска как наукограда разработана и функционирует интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукограда (ИСБИО «Обнинск»). Акты об использовании результатов диссертационной работы представлены в Приложениях диссертации.

Кроме того, концептуальные положения и методы их реализации, обоснованные в диссертации, позволяют:

- представить спектр стратегических направлений проектирования ИСБИО «Наукоград» в виде дерева целей, оценить с помощью предложенных коэффициентов относительной важности и взаимополезности значимость каждого элемента и обосновать выбор множества наиболее допустимых в конкретных условиях организационных и технологических задач, от решения которых в первую очередь зависит создание таких объединений;

- проектировать профиль библиотек и информационных служб - членов

ИСБИО «Наукоград», отражающий виды деятельности и область профессиональных интересов различных категорий пользователей для прогнозирования их информационных потребностей и определения необходимого спектра информационной продукции и услуг;

- определить область удовлетворительного уровня качества основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов интеграции, выделить те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимальный уровень качества и оптимизировать эти процессы на основе выбора класса задач и методов их решения.

- оценить и выбрать в конкретных условиях функционирования субъектов интеграции технологии создания электронных информационных ресурсов; определить необходимый для различных категорий пользователей спектр отечественных и зарубежных баз данных, создать распределенный фонд научно-технических журналов при различных долях денежных средств, выделенных на их подписку членами ИСБИО «Наукоград».

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», основанная на предложенной концепции создания таких систем, включает методы построения дерева целей, выделения спектра приоритетных направлений, подходы к выбору способов решения задач проектирования на основе классификационных схем соответствия между классами задач и методами их решения.

2. Информационная модель как необходимый способ современного макропроектирования и исследования интеграционных процессов позволяет описать состав элементов ИСБИО «Наукоград» (библиотек и информационных служб) различных классов, выделить и раскрыть сущность основных компонентов этих элементов: профиль, совокупность показателей деятельности (множество признаков), информационную инфраструктуру; описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, виды взаимодействия и формы организационно-функционального управления.

3. Концепция формирования информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград», в рамках которой рассматривается необходимость обеспечения современного уровня качества информационного сервиса для ученых и специа1 листов в сфере научно-инновационной и образовательной деятельности на основе свободного доступа пользователей к информационным ресурсам внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград». Для реализации этой концепции следует использовать предложенные методы выбора технологии подготовки электронных информационных ресурсов, определения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных, создания распределенного фонда научно-технических журналов на основе сопоставления объемов финансирования и информационной ценности изданий.

4. Методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», позволяющая оценить качество различных направлений деятельности (взаимосвязанных основных и вспомогательных процессов) субъектов интеграции, выделить и оптимизировать те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимальный уровень качества.

Апробация диссертационной работы. Теоретические и практические результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на 1,918-й Международных конференциях «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» - «Крым» (Евпатория, Судак, Автономная республика Крым), 12-14-й Международных конференциях и выставках «ЫВСОМ-2008-2010», Ершово, Московская область, 9-10-й Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва, 2008-2009, 1-й Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации», Москва, 2008, и других всероссийских, всесоюзных, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах.

В качестве объекта апробации теоретических положений было выбрано одно из первых муниципальных образований со статусом наукограда Обнинск, где под руководством автора проектировалась и эксплуатируется интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности.

Личный вклад автора. Постановка задач, все научные положения, выводы и рекомендации предложены соискателем лично. Под руководством и при непосредственном участии автора проектировалась и функционирует региональная интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения в наукограде Обнинск.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 60. работах, в том числе двух рецензируемых монографиях (16 печ. л.), 11 статьях в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, 2 статьях, включенных в систему цитирования Springer, 17 статьях в других рецензируемых журналах, 28 докладах на международных и всероссийских конференциях, всесоюзных научных семинарах, отраслевых и региональных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 366 отечественных и зарубежных источников, списка принятых сокращений, перечня основных терминов и определений, приложения. Текст диссертации включает 29 рисунков и 24 таблицы. Общий объем диссертации составляет 320 страниц.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы создания интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов"

Выводы к главе 4

1. Разработанные концептуальные положения и методы создания ИСБИО «Наукоград» апробированы и использованы при проектировании интегрированной системы библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности наукограда Обнинска.

2. На основе предложенного метода определения значимости элементов дерева целей выделен спектр первоочередных направлений проектирования ИСБИО «Обнинск», включающий:

- разработку сценария проектирования ИСБИО «Обнинск»;

- проектирование профилей субъектов интеграционного взаимодействия;

- формирование информационной инфраструктуры, ориентированной на информационную поддержку научно-образовательной и инновационной деятельности наукограда Обнинска;

- организацию доступа к отечественному и зарубежному рынкам информационной продукции и услуг;

- создание портала ИСБИО «Обнинск» на основе Веб-сайтов субъектов информационной интеграции.

3. Использование теоретических положений построения интегрированной системы библиотечно-информационного обеспечения различных видов деятельности наукоградов позволило определить организационно-функциональную структуру и состав потенциальных участников ИСБИО «Обнинск», спроектировать профиль для каждой организации, исследовать процессы изменения характеристик субъектов интеграции в новых условиях функционирования.

4. Для создания эффективной информационной инфраструктуры ИСБИО «Обнинск» апробированы и реализованы методы решения следующих практических задач:

- выбор технологии создания электронных информационных ресурсов и размещение их на информационно-библиотечном сайте «Корпоративная библиотечно-информационная система Обнинска»;

- выбор необходимого спектра отечественных и зарубежных баз данных для информационной поддержки научно-инновационной и образовательной деятельности ученых специалистов наукограда Обнинска;

- создание распределенного фонда отечественных и зарубежных научно-технических журналов.

5. Результаты использования предложенной методологии комплексной оценки качества свидетельствуют о возможности реализовать целенаправленную обоснованную политику развития информационно-библиотечной деятельности субъектов интеграции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты проведенного исследования интеграционных процессов в биб-лиотечно-информационной деятельности с учетом состояния отечественной науки, образования и экономики, анализа зарубежного опыта и роли наукоградов в сохранении и развитии научно-технического потенциала страны свидетельствуют об актуальности и своевременности создания эффективных информационных инфраструктур в рамках ИСБИО «Наукоград.

2. . Разработаны основные положения методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград», рассматривающие процесс построения таких систем как решение множества организационных, технологических задач и выбор наиболее допустимых в конкретных условиях альтернатив. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость использования предложенных методов построения дерева целей и выделения из достаточно широкого спектра сформулированных целей тех стратегических направлений, от решения которых в первую очередь зависит построение ИСБИО «Наукоград».

3. Обоснована необходимость информационного моделирования (разработки информационной модели) как современного подхода к решению проблемы макропроектирования ИСБИО «Наукоград», что позволяет определить состав элементов (библиотек и информационных служб) различных классов, выделить и раскрыть сущность основных компонентов этих элементов: профиль, группы информационно-библиотечных признаков, информационную инфраструктуру, описать виды взаимодействия и формы организационно-функционального управления.

4. Обоснованы разработка и использование в практической деятельности метода проектирования профиля, который определяет направления и виды деятельности взаимодействующих в рамках ИСБИО «Наукоград» библиотек и информационных служб, тематическую область интересов различных категорий пользователей, а также позволяет субъектам интеграции на основе анализа информационно-потребительской ситуации разработать стратегию развития сферы информационных услуг и продукции.

5. Опираясь на результаты исследования проблем удовлетворения информационных потребностей пользователей и собственных научных разработок, установлена целесообразность формирования информационной инфраструктуры наукоградов как одной из составляющих национальной информационной инфраструктуры на основе предложенных методов выбора технологий подготовки электронных информационных ресурсов, выделения необходимых для пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания распределенного фонда научных журналов.

6. Предложенные теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований в этой области. Обоснован новый подход к исследованию процесса перехода от традиционного сотрудничества библиотек и информационных служб к их объединению в виде ИСБИО «Наукоград» на основе анализа степени влияния взаимодействующих элементов на изменение набора их признаков и информационных характеристик.

7. Обоснована целесообразность разработки и использования в практической деятельности методологии комплексного анализа качества функционирования ИСБИО «Наукоград», что позволяет развить и внедрить новые формы управления системой менеджмента качества в информационно-библиотечной сфере.

8. Достоверность полученных результатов выполненного исследования (концепция построения библиотечно-йнформационных объединений, научные положения методологии макропроектирования и методы их реализации) подтверждается апробацией на международных и всероссийских конференциях, а также практическим внедрением в пяти организаций наукограда Обнинск (ГУ Научно-производственном объединении «ТАЙФУН», ГУ «Всероссийском научно-исследовательском институте гидрометеорологической информации - Мировом центре данных», ФГУП «Обнинском научно-производственном предприятии «Технология», Государственном научном центре РФ. ГОУ ВПО, «Обнинском государственном техническом университете атомной энергетики», МУ «Централизованная библиотечная система»), где при непосредственном участии автора проектировалась и эксплуатируется интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности.

Апробация методов оптимизации технологических процессов функционирования ИСБИО «Обнинск» свидетельствует о целесообразности использования предложенных подходов для обоснованного выбора наиболее оптимальных в конкретных условиях технологий создания электронных информационных ресурсов, определения необходимого для различных категорий пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и полноты коллекции научно-технических журналов в распределенном фонде первоисточников при различных долях денежных средств, выделяемых на их подписку субъектами интеграции.

9. В целом, разработанные теоретические основы макропроектирования и новые подходы к решению актуальной и важной государственной проблемы - созданию интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов как основы развития информационных инфраструктур в новых экономических условиях, образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований процессов взаимодействия библиотек и информационных служб и образования подобных систем на основе реализации предложенных концептуальных подходов.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы создания интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов"

На правах рукописи

СТУПКИН ВАЛЕРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУКОГРАДОВ

Специальность: 05.25.05 -информационные системы и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2012

3

005015903

005015903

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственная публичная научно-техническая библиотека России»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шрайберг Яков Леонидович

Антоиольский Александр Борисович,

доктор технических наук, профессор, МГУКИ

Ведущая организация:

Залаев Геннадий Захарович,

доктор технических наук, профессор, Российский государственный архив научно-технической документации, начальник отдела

Ухин Юрий Юрьевич,

доктор технических наук, профессор, Институт повышения квалификации информационных работников, ректор

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Защита состоится 25 мая 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, Д. 7,корпус 2, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств Автореферат разослан «¿¿» _ СЫгф? еиЛ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Т. Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ситуация, сложившаяся в мировой экономике, показывает, что новым этапом, последовавшим за постиндустриальным развитием экономик ведущих мировых держав, является и формирование новой парадигмы развития, основанной на экономике знаний, интеллектуального труда, науки, инноваций и технологического венчурного бизнеса.

В настоящее время к государствам с развитыми инновационными экономиками, достигшим технологического и экономического превосходства, относятся США, Великобритания, Германия, Франция, Канада и Япония.

Особо следует отметить создание в этих странах различных межрегиональных или региональных центров инновационного развития (ЦИР) - аналогов того, что мы называем «наукоградами» - Силиконовая долина (Калифорния, США), технопарк Иль-де-Франс (Париж, Франция), научно-технологический парк в Кембридже (Великобритания), научный центр мирового значения ЦУКУБА (город в префектуре Ибараки, Япония) и ряд других. В ЦИР активно ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования, результаты которых позволяют создать различные инновационные продукты, современные технологии, обеспечивающие прежде всего перечисленным странам лидирующее положение в мире.

На современном этапе экономическая система России нуждается в масштабной модернизации, поскольку только конкурентоспособные и высокоэффективные производства на основе инноваций и высоких технологий способны вывести ее на новый, наиболее качественный этап экономического развития. Очевидно, что сложившаяся ситуация требует кардинальных изменений. Для преодоления технологического разрыва между нашей страной и развитыми странами мирового сообщества государственная политика России направлена на решение ключевой задачи - переход на инновационный путь развития. Законодательной базой для реализации этого стратегического направления служит ряд основополагающих официальных документов («Основы

политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на перш, до 2010 г», «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и др. Правительством РФ принято решение и о создании первого инновационного наукограда (иннограда) Сколково - научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Такой инновационный центр должен стать крупнейшим испытательным полигоном и создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России, включая наукограды различных регионов страны.

В этой связи особая роль в сохранении, наращивании научно-технического потенциала страны и внедрении в промышленное производство инновационных разработок отводится наукоградам - муниципальным образованиям со статусом городского округа, имеющим высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом (НПК) и, как правило, с собственной учебной базой по подготовке высококвалифицированных специалистов. Одним из необходимых условий дальнейшего развития наукоградов является объединение предприятий, научно-исследовательских организаций и вузов, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в научно-инновационной и производственной сферах по конкретной тематической области. Решение этой проблемы ориентировано на использование кластерной модели. Мировая практика показывает высокую эффективность такого подхода к развитию региональных центров. Кроме того, интерес в мире к перспективам развития наукоградов -территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала, может служить катализатором тесного сотрудничества и скорейшего вхождения такт муниципальных объединений в мировое научно-технологическое пространство.

В условиях заметной активизации в мире процессов информационно? интеграции и ухудшения эколого-информационной ситуации одним и: важнейших факторов успешной реализации инновационной политики являете создание и развитие национальных (например, США, Азиатско-Тихооксанскш регион и др.), межнациональных и региональных информационны;

инфраструктур, построение общеевропейского информационного пространства, | обеспечивающих пользователей необходимыми информационными ресурсами. Задолго до периода, когда процесс информационной глобализации стал более очевидным, за рубежом уже появились различные типы библиотечно-информационных объединений, ориентированных в первую очередь на развитие информационных инфраструктур и поддержку библиотечно-информационной деятельности. По данным различных источников, в мире, особенно в промышлепно развитых странах Европы и США, насчитывается более 300 международных, национальных и региональных библиотечно-информационных ассоциаций (союзов, консорциумов). Развитие информационных инфраструктур на основе принципов библиотечно-информационной интеграции, включающих как организационные, так и технологические аспекты - не новое явление и для России. Начало такой интеграции положено еще в 60-е годы прошлого столетия в процессе создания Государственной системы научно-технической информации, адекватно отражающей в то время сложившуюся структуру общественного производства. Развитие этого процесса было связано с эксплуатацией сети автоматизированных центров научно-технической информации. Для повышения эффективности информационно-библиотечной деятельности стран - членов Совета экономической взаимопомощи в рамках программы ЮНИСИСТ был создан Международный центр научной и технической информации. Введена в эксплуатацию автоматизированная система Сводного каталога научно-технической литературы, реализован проект по созданию библиотечной сети LIBNET (Library Network), Дальнейшее развитие форм взаимодействия библиотек было связано с созданием Российского центра корпоративной каталогизации - предшественника созданного в 2001 г. Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой центра корпоративной каталогизации «ЛИБНЕТ», включающего несколько сотен библиотек различного статуса и типа. С целью развития региональных информационных инфраструктур введено в эксплуатацию более 20 корпоративных библиотечно-информационных систем.

Предложенные подходы к созданию библиотечно-информационных объединений,

включая разработку технологий межбиблиотечного взаимодействия и корпоративной каталогизации, развитие информационных ресурсов, решение проблем автоматизации библиотечно-информационных процессов, изложены в многочисленных публикациях ЯЛ. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.Б. Антопольского, Т.В. Майстрович, Б .И. Маршака, А.И. Племнека, Е.С. Линдеман, А.С Кобзаренко, Н.И. Дзюба, В.М. Красножон, Л В. Новинской, Т.Ю. Голубенко, Н.И. Колковой и др.

Практический опыт формирования информационных инфраструктур в рамках библиотечно-информационных ассоциаций отражен в различных зарубежных публикациях, прежде всего, таких авторов как К. Rhoda, Н. Carlile,P.B. Lynch, B.R. Wilkinson, H.P. Mosher, C.J. Schmidt и др. Анализ проблем информационного спроса, методы и стратегии управления деятельностью библиотек в условиях рыночных отношений, подходы к оптимизации процессов создания информационных продуктов нашли отражение в работах Г.Т. Артамонова, Р.С. Гиляревского, И.И. Родионова, Л.К. Боброва, В.К. Клюева. Решение проблем и задач, возникающих при создании интегрированных информационных ресурсов, построении библиотечно-информационных объединений, внедрении корпоративных технологий и их влияние на внутренние технологические процессы библиотек, рассмотрены в работах Я.Л. Шрайберга, Н.Е. Каленова, СХВ. Сюнпоренко, Р. Мзррей, АЛ Вислого, АЛ Земскова, Б.С. Елепова, НА Забелиной, ЕЛ Кузьмина, ГЛ Исаева, НА Мешечак, ЛА Шамардиной, МБ. Тереховой. Основные положения теории интеграционных процессов в экономической сфере, эволюции интеграционных структур изложены в работах В.А. Абросимова, Г.Д. Антонова, О.П Иванова. Подходы к построению модели корпоративного взаимодействия библиотек различного статуса и анализ концептуальных моделей и теорий, описывающих абстрактную сущность объекта исследования - библиотеки, отражены в публикациях Н.В. Сороколетовой, Е.Ю. Гениевой, Ю.Н. Столярова, ВВ. Скворцова, ВЛ Леонова. Заметное место на страницах научных изданий и в докладах занимают проблемы информатизации и развития информационной сферы в условиях глобализации (ЭЛ. Семенюк, А.Д. Урсул, Ю.М. Арский, Р.С. Гиляревский, МА Мунтян, АА Дагаев, Н.П. Ващекин, К.К. Колин). Вопросы

информационной интеграции и формирования информационных инфраструктур на принципах взаимодействия библиотек и институтов информации отражены в работах А.С. Деревянко, М.Н. Со лощу к, В.П. Нечипоренко, А.И. Черного, А.Б. Ангопольского, В А Цветковой и др.

Особо следует отметить комплекс публикаций, отражающих решение проблем интеграции библиотечных ресурсов различных организаций в рамках единого научного информационного пространства Российской академии наук (ЕНИП РАН), основа которого базируется на использовании технологии открытых систем (А.Н. Бездушный, В.А. Серебряков, М.М Якшин, ИА Дьяконов, АБ Жижченко, МБ. Кулагин, АА Бездушный, АК Несгеренко, ТМ Сысоев, КБ Теймуразов, В.И. Филиппов, A.M. Меденников, С.А. Власов, Н.Е. Калёнов и др.).

Проблемы информационного обеспечения академической науки, применение современных технологий, развитие библиотечной деятельности на основе различных видов взаимодействия библиотечных подразделений и организаций РАН рассмотрены в научных публикациях Н.Е. Каленова. Роль библиотек РАН в информационном обеспечении ученых, концепция их деятельности в современных условиях изложены в работе Н.Г. Алексеева, А.В. Глушановского, А.Г. Захарова, Н.Е. Каленова. Основные принципы создания региональной информационно-вычислительной среды и их реализация для научно-образовательной деятельности в научном центре наукограда Черноголовка отражены в работе С.А. Крашакова и JI.H. Щур.

Подходы к созданию комплексной системы информационного обеспечения на основе интеграции научно-информационных ресурсов институтов, библиотек Уральского отделения РАН и СО РАН изложены в работе П.П. Тресковой. Полученные результаты библиометрического исследования как одного из актуальных направлений деятельности центральной библиотеки Пущинского научного центра приведены в работе Н.А Слащевой, Т.Н Харыбиной. К числу важных работ, отражающих опыт использования метода менеджмента качества в библиотечно-информационной деятельности, следует отнести труды таких

отечественных и зарубежных авторов как Ю.Н. Дрешер, В.М. Мотылев, Л.В. Куликова, С.П. Меньшикова, Д.В. Маслов, Э.А. Белокоровин, С. Cook, F. Heath, В. Thompson, R. Johnston и др.

Вместе с тем, анализ опубликованных отечественных и зарубежных работ свидетельствует о существующих пробелах в исследованиях, раскрывающих сущность введенного диссертантом понятия макропроектирование интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов (ИСБИО «Наукоград») как новый подход к построению таких объединений, включающий разработку теоретических основ интеграции библиотек и информационных служб, а также комплекс методологий и методов формирования информационной инфраструктуры, проектирования профилей субъектов интеграции и оценки качества их деятельности.

В теоретическом плане недостаточно изучены процессы образования таких систем и изменения набора показателей деятельности субъектов интеграции при различных типах информационного взаимодействия и формах управления. Требуется проведение дальнейших исследований и решение проблем, повышающих качество информационного сервиса, связанного с неопределенностью уровня информированности пользователей и многоаспектностью их потребностей, непрерывным ростом объемов информации в мире. В современных условиях существующая информационная инфраструктура наукоградов в большинстве своем не отвечает в полной мере требованиям к информационному обеспечению различных направлений деятельности НПК наукоградов, поскольку необходимо решать совершенно новые задачи, связанные с созданием сквозной системы информационного сопровождения инновационных процессов. Для активизации этих процессов важно учесть и специфику информационной поддержки образовательной сферы. Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, информационные инфраструктуры, обеспечивающие ученых и специалистов необходимыми информационными ресурсами, могут быть созданы в рамках объединения библиотек и информационных служб и построение на этой основе

ИСБИО «Наукоград». Такой подход позволяет субъектам интеграции согласовать права и обязанности для координации и выполнения совместных действий по предоставлению объединенного информационного сервиса пользователям внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград».

Изложенное обусловливает своевременность и актуальность исследования и решения крупной научной проблемы - создание информационных инфраструктур наукоградов, ориентированных на информационное сопровождение научно-инновационной и образовательной деятельности таких муниципальных объединений в новых условиях экономического развития страны.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методов их практической реализации для формирования проблемно-ориентированных информационных инфраструктур, обеспечивающих эффективную информационную поддержку деятельности научно-производственных комплексов наукоградов и создаваемых в таких муниципальных образованиях тематических кластеров.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— сформулировать концепцию построения ИСБИО «Наукоград» на основе исследования процессов библиотечно-информационной интеграции в России и за рубежом;

— разработать методологию макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающую методы построения дерева целей и выделения из множества сформулированных целей спектра приоритетных направлений на основе расчета коэффициентов относительной важности;

— разработать информационную модель как необходимый способ макропроектирования ИСБИО «Наукоград»;

— разработать теоретические положения интеграционного взаимодействия библиотек и различных информационных служб и образования на этой основе ИСБИО «Наукоград»;

— сформулировать концептуальные подходы к созданию информационной

инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» и разработать методы их реализации;

- разработать методологические аспекты оценки качества деятельности субъектов интеграции.

Объектом исследования настоящей работы является ИСБИО «Наукоград», включающая совокупность библиотек и информационных служб для организации совместной работы по развитию видов и способов информационной поддержки различных сфер деятельности муниципальных объединений.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических положений, определяющих концептуальные подходы к построению ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их реализации.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методология системного анализа, теория принятия решений, теория множеств, методы теории графов, теория статистических решений и методы экспертных оценок, математические методы оптимизации, методы наукометрического анализа, теоретические положения библиотековедения, информатики и теории информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложены концептуальные подходы, определяющие состав и формы организационно-функционального управления ИСБИО «Наукоград», стратегические направления и методы создания информационных инфраструктур, ориентированных на значительное повышение качества информационной поддержки научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов.

- разработана и обоснована методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», включающая логическую последовательность этапов ее реализации и предложены метод декомпозиции множества организационных и технологических задач в виде дерева целей и метод выделения на основе общих принципах программно-целевого планирования стратегических направлений, от решения которых в первую очередь зависит создание подобных систем;

- создана информационная модель ИСБИО «Наукоград» как необходимый

способ современного макропроектирования, позволяющая описать состав элементов (библиотек и информационных служб) различных классов, выделить их характеристики (профиль, совокупность информационных признаков, информационная инфраструктура), описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, обосновать выделение видов взаимодействия и форм организационно-функционального управления такими объединениями;

— разработаны теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», что конкретизируется введением исходных понятий (классы и группы признаков элементов, уровень интеграции), выделением видов взаимодействия и возможностью исследования процесса перехода от традиционного сотрудничества библиотек и информационных служб к их объединению на основе анализа изменения совокупности показателей до и в условиях интеграционного взаимодействия;

— разработаны методы выбора технологий подготовки электронных ресурсов, оценки и выделения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания распределенного фонда научно-технических журналов, обеспечивающие создание эффективную информационную инфраструктуру ИСБИО «Наукоград» как одну из составляющих национальной информационной инфраструктуры;

— разработана методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», основанная на анализе различных направлений деятельности субъектов интеграции, выделении и оптимизации основных и вспомогательных процессов, не обеспечивающих с точки зрения пользователей минимально приемлемый (удовлетворительный) уровень качества библиотечно-информационного сервиса.

В целом научные положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» следует рассматривать как совокупность теоретико-методологических взглядов на определение сущности, целей, задач и методов создания таких систем, обеспечивающих синергетический эффект благодаря объединению научно-

технического и интеллектуального потенциалов библиотек и информационных служб наукоградов.

Научная значимость диссертации. Основные теоретические положения макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и комплекс методов их практической реализации образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований процессов взаимодействия библиотек и информационных служб и образования таких объединений как основы создания эффективных информационных инфраструктур, ориентированных на повышение уровня качества информационного сервиса.

Предложенная методологая макропроекгарования ИСБИО «Наукоград», включающая методы построения дерева целей и выделения спектра приоритетных направлений, вносит вклад в теоретическое обоснование построения таких систем на основе решения комплекса стратегических задач и выбора по критериям оптимальности наиболее допустимых в конкретных условиях альтернатив.

Предложенные теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования ИСБИО «Наукоград», могут быть использованы для дальнейшего развития методологии создания единой интегрированной библиотечно-информационной системы наукоградов для решения комплекса организационных и технологических задач на структурном и семантическом уровнях.

Разработанная методология комплексного анализа качества направлений деятельности ИСБИО «Наукоград» (определение миссии и разработка стратегических целей, выделение перечня индикаторов и совокупности критериев оценки качества направлений деятельности, оптимизация основных и вспомогательных процессов) составляет теоретическую базу для дальнейшего развития и внедрения новых форм управления системой менеджмента качества в информационно-библиотечной сфере.

Практическая значимость диссертации подтверждается успешным внедрением ее результатов - методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград», совокупности методов создания информационной инфраструктуры,

техники информационного моделирования (построения информационной модели), методологии комплексной оценки уровня качества деятельности субъектов интеграции - в библиотеках и информационных центрах различных организаций наукограда Обнинск (НПО «ТАЙФУН», НПП «Технология», МУ ЦБС, ФГБУ ВНИИГМИ - МЦД», НИЯУ МИФИ АТЭ), где под руководством диссертанта в рамках Федеральной Программы развития города Обнинска как наукограда разработана и функционирует интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукограда (ИСБИО «Обнинск»), Акты о внедрении и использовании результатов диссертационной работы представлены в Приложениях диссертации. Кроме того,

Разработанные концептуальные положения и методы их реализации позволяют:

- представить спектр стратегических направлений проектирования ИСБИО «Наукоград» в виде дерева целей, оценить с помощью расчета коэффициентов относительной важности и взаимополезности значимость каждого элемента и обосновать выбор множества наиболее допустимых в конкретных условиях организационных и технологических задач, от решения которых в первую очередь зависит создание таких объединений;

- проектировать профиль библиотек и информационных служб - членов ИСБИО «Наукоград», отражающий виды деятельности и область профессиональных интересов различных категорий пользователей для прогнозирования их информационных потребностей и определения необходимого спектра информационной продукции и услуг;

- определить область удовлетворительного уровня качества основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов интеграции, выделить те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимачьный уровень качества и оптимизировать эти процессы на основе выбора класса задач и методов их решения.

- оценить и выбрать в конкретных условиях функционирования субъектов интеграции технологии создания электронных информационных ресурсов;

определить необходимый для различных категорий пользователей спект^ отечественных и зарубежных баз данных, создать распределенный фонд научно-технических журналов при различных долях денежных средств, выделенных на их подписку членами ИСБИО «Наукоград». Основные разделы методологии макропроектирования интегрированных библиотечно-информациопных систем, предложенные диссертантом, включены в учебно-тематический план дополнительного профессионального образования по Программе «Организация и технология создания и использования информационных ресурсов в библиотеках, и библиотечно-информационных объединениях».

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград», основанная на предложенной концепции создания таких систем, включает методы построения дерева целей, выделения спектра приоритетных направлений и подходы к выбору способов решения задач проектирования на основе классификационной схемы соответствия между классами задач и методами их решения.

2. Информационная модель как необходимый способ современного макропроектирования и исследования интеграционных процессов позволяет описать состав элементов ИСБИО «Наукоград» (библиотек и информационных служб) различных классов, выделить и раскрыть сущность основных компонентов этих элементов: профиль, совокупность показателей деятельности (множество признаков), информационную инфраструктуру; описать метод проектирования профиля субъекта интеграции, виды взаимодействия и формы организационно-функционального управления.

3. Концепция формирования информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград», в рамках которой рассматривается необходимость обеспечения современного уровня качества информационного сервиса для ученых и специалистов в сфере научно-инновационной и образовательной деятельности на основе свободного доступа пользователей к информационным ресурсам внутренней и внешней среды ИСБИО «Наукоград». Для реализации этой концепции используются разработанные методы выбора технологии подготовки электронных

информационных ресурсов, определения с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных, создания распределенного фонда научно-технических журналов на основе сопоставления объемов финансирования и информационной ценности изданий.

4. Методология комплексной оценки качества ИСБИО «Наукоград», позволяющая оценить качество различных направлений деятельности (взаимосвязанных основных и вспомогательных процессов) субъектов интеграции, выделить и оптимизировать те из них, которые не обеспечивают с точки зрения пользователей или персонала минимальный уровень качества.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на 1, 9-18-й Международных конференциях «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» - «Крым» (Евпатория, Судак, Автономная республика Крым), 12-14-й Международных конференциях и выставках «1ЛВСС)М-2008-2010», Ершово, Московская область, 9-10-й Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва, 2008-2009, 1-й Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации», Москва, 2008 и других всероссийских, всесоюзных, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах.

В качестве объекта апробации разработанных теоретических положений был выбран один из первых наукоградов России - Обнинск, где проектировалась и эксплуатируется интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности.

Личный вклад автора. Постановка задач, все научные положения, выводы и рекомендации предложены соискателем лично. Под руководством и при непосредственном участии автора проектировалась и функционирует региональная интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения в наукограде Обнинск.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 60 работах, в том числе двух

монографиях (16 печ. л.), 11 статьях в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, 2 статьях, включенных в систему цитирования Springer, 17 статьях в других рецензируемых журналах, 28 докладах на международных и всероссийских конференциях, всесоюзных научных семинарах, отраслевых и региональных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 366 отечественных и зарубежных источников, приложения, перечня основных терминов и определений и перечня принятых сокращений. Текст диссертации включает 29 рисунков и 24 таблицы. Общий объем диссертации составляет 320 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Концепция построения ИСБИО «Наукоград» в условиях активизации процессов информационной глобализации» определена роль и место наукоградов в развитии инновационной экономики России, рассмотрены проблемы глобализации и развития информационных инфраструктур, сформулированы концептуальные положения построения ИСБИО «Наукоград».

Развитие экономики, прежде всего в ведущих странах, тесно связано с формированием инновационного общества. В настоящее время большая часть научно-технического потенциала, включая инновационную деятельность, сконцентрирована в США, Японии, Канаде, ряде государств Европейского Союза, а внутри этих стран - в различных межрегиональных или региональных объединениях - центрах инновационного развития (ЦИР). Автором выделены две большие группы таких центров. К первой группе отнесены агломерации, образованные с целью уменьшения разрыва в социально-экономическом развитии стран или регионов.

Вторая группа включает совокупность ЦИР, ориентированных на создание и распространение новых или усовершенствованных технологий и их практическое внедрение. Из наиболее представительных ЦИР этой группы выделены

Силиконовая долина (США), технопарк Иль-де-Франс (Франция), научно-технологический парк в Кембридже (Великобритания). Подобные агломерации получили широкое распространение в Германии, Бельгии, Италии, Испании, Японии, Австралии и других промышленно развитых странах и превратились в центры наукоемкого производства. К этой же группе отнесены наукограды Российской Федерации - муниципальные образования, имеющие высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным и образовательным комплексом (НПК). В настоящее время в число таких объединений входят более 70 городских и сельских поселений.

Появление наукоградов как специфического сектора научно-технической сферы было обусловлено историческими особенностями развития науки в середине XX века. Возникновение новых научных направлений, базирующихся на комплексных исследованиях, значительной сложности экспериментах и научных разработках, требовало нетрадиционных подходов к их решению, масштабной экспериментальной базы и усилий больших коллективов. Все это ускорило создание таких территориальных образований.

С учетом существующих реалий наукограды могут быть центрами роста экономики страны, основой роста ее конкурентного потенциала, центрами регионального развития и составить основу национальной инновационной системы. Дальнейшая политика развития деятельности наукоградов направлена на объединение усилий предприятий НПК для выполнения совместных работ по приоритетным тематическим направлениям. Решение этой проблемы базируется на использовании кластерного подхода.

Успешная реализация стратегических направлений наукоградов (учитывая при этом ряд специфических условий их функционирования) во многом зависит от создания информационных инфраструктур, обеспечивающих эффективную информационную поддержку научно-инновационных и производственных программ и образовательной деятельности.

Такие информационные инфраструктуры могут быть созданы на основе интегрированных библиотечно-информационных систем, обеспечивающих

синергетический эффект благодаря объединению научно-технического и интеллектуального потенциалов библиотек и информационных служб наукоградов.

Для обоснования этой парадигмы диссертантом проведено исследование процессов развития информационного общества в условиях прогрессирующей глобализации и создания библиотечно-информационных объединений в России и за рубежом. Установлено, что особое место среди рассматриваемых направлений глобализации занимает информационная проблематика и прежде всего политика интеграции информационных инфраструктур в различных сферах деятельности. В мировой экономике это обусловливается необходимостью развития корпораций высокотехнологических отраслей, основанных на знаниях о современных достижениях науки и техники, прогрессивных технологиях, условиях продвижения технологических инноваций на национальном рынке и рынках других государств. Международная стратегия становления глобального информационного общества заставляет как информационно развитые страны мира, так и страны переходного типа и развивающиеся страны объединить усилия для решение этой проблемы В странах Европейского союза разработана инфраструктура общеевропейского информационного пространства, главами государств «Большой восьмерки» сформулированы принципы построения глобального информационного общества. В программе «Платформа для сетевых электронных информационных технологий и ресурсов» (Брюссель (2007 г.) определена комплексная стратегия развития и занятости населения в индустрии информационного общества.

Задолго до периода, когда процесс информационной глобализации стал более или менее очевидным в мире, особенно в промышленно развитых странах Европы и США, уже создано более 300 библиотечно-информационных ассоциаций (союзов, консорциумов) различного статуса и около 100 автоматизированных сетевых библиотечных служб. Такой подход обеспечивает не только поддержку профессиональных интересов отдельных библиотек и членов библиотечных объединений, но и значительно повышает уровень информационного сервиса за счет совершенствования форм взаимовыгодного

сотрудничества между членами объединений и координации работ по созданию | распределенных фондов литературы, электронных информационных ресурсов и развитию средств обеспечения свободного доступа пользователей к ним.

Развитие процессов интеграция библиотек и информационных служб в нашей стране было связано прежде всего с проектированием и эксплуатацией Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), сети автоматизированных центров научно-технической информации (САДНТИ).

Из общего количества уже созданных в стране библиотечно-информационных объединений важно отметить Российскую библиотечную Ассоциацию (РБА, основана в 1994 г.) и Международную Ассоциацию пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ, основана в 1999 г), способствующих объединению библиотек для создания интегрированного информационного пространства страны. В последнее время внедрение современных автоматизированных технологий в информационных службах и библиотеках, развитие сетевого взаимодействия и, в конечном итоге, модернизация информационной сферы обслуживания стали все более важными и приоритетными направлениями. Существенная поддержка Институтом "Открытое общество» (Фонд Сороса) ряда гуманитарных проектов и программ ускорила ввод в эксплуатацию более 20 корпоративных библиотечно-информационных систем, что несомненно позволило повысить уровень региональных информационных инфраструктур.

По результатам проведенного исследования интеграционных процессов в библиотечно-информационной деятельности и анализа состояния отечественной науки, образования и экономики, а также зарубежного опыта функционирования различных библиотечно-информационных ассоциаций автором сформулированы следующие концептуальные подходы, которые были положены в основу разработки теоретических положений макропроектирования ИСБИО «Наукоград».

1. Макропроектирование ИСБИО «Наукоград» базируется на принципах, обеспечивающих методологическую, программно-технологическую совместимость

субъектов интеграции.

2. Основу организационной структуры ИСБИО «Наукоград» составляют прежде всего библиотеки и информационные службы различного статуса и типа, входящие в состав наукоградов. Для организационно-функционального управления следует использовать различные формы вертикальной, горизонтальной или смешанной интеграции, учитывая при этом специфические особенности деятельности библиотек и информационных служб - членов таких объединений;

3. Информационная инфраструктура ИСБИО «Наукоград» как одна из составляющих национальной информационной инфраструктуры включает совокупность электронных и традиционных ресурсов, обеспечивающих современный уровень качества информационного сервиса для ученых и специалистов.

4. Для эффективной работы ИСБИО «Наукоград» необходима разработка комплекса нормативных правовых документов, определяющих условия и механизмы образования таких систем и обеспечивающих их эффективное взаимодействие между собой и с различными отечественными и зарубежными субъектами библиотечно-информационной деятельности.

Во второй главе «Методология макропроектирования ИСБИО «Наукоград» сформулированы основные концептуальные подходы к построению таких систем, описана логическая последовательность этапов их реализации и обоснована необходимость разработки схемы соответствия между классами задач и используемыми для их решения методов.

Предложенная методология включает следующие основные положения:

1. Процесс макропроектирования ИСБИО «Наукоград» базируется на разработке концептуальных подходов к построению таких объединений, определении и выборе стратегий достижения поставленных.

2. Многогранность проблемы макропроектирования ИСБИО «Наукоград» свидетельствует о необходимости разработки метода, позволяющего представить весь спектр стратегических направлений в виде дерева целей. В качестве

теоретической базы создания такого метода целесообразно использовать теорию структурно-информационного многоуровневого анализа.

3. Для выделения из множества поставленных целей спектра приоритетных стратегических направлений следует разработать метод определения значимости каждого элемента дерева на основе общих принципов программно-целевого планирования.

4. При выборе некоторой области методов решения задач макропроектирования ИСБИО «Наукоград» целесообразно разработать схему соответствия между классами этих задач и используемыми для их решения методов.

Логическая последовательность этапов реализации предложенной методологии представлена на рис. 1. Основная цель концептуального описания (блок 1, рис. 1) - разработка сценария (концептуального проекта), содержащего обоснованные предложения по различным направлениям макропроекгарования ИСБИО «Наукоград».

Многогранность проблемы макропроектирования ИСБИО «Наукоград» обусловила необходимость разработки метода, основанного на декомпозиции генеральной цели и построении дерева целей (блок 2, рис. 1).

Рис. 1. Основные этапы макропроектирования ИСБИО «Наукоград»

ЗПР - задачи принятия решений; ДЦ - дерево целей; ММ - математическая модель Используя общие принципы программно-целевого планирования, разработан метод выделения из множества поставленных целей спектра приоритетных

направлений, от решения которых в первую очередь зависит создание ИСБИО «Наукоград». Для каждого уровня дерева целей ИСБИО «Наукоград» составляется матрица расчета коэффициента относительной важности элементов этого уровня. Форма такой матрицы приведена в табл. 1.

Таблица 1

Критерий Вес критерия Элементы уровня /

1 2 j п

а

Р 1 тч>

X «X А

... ...

А Л <

г1, г'2 Л

где дх - вес %-го критерия относительно других (выражен в долях единицы), Vхп — относительный вес (оценка), определяющий насколько важен у-й элемент 1-ого уровня для удовлетворения у-'о критерия, - коэффициент относительной важности)-го элемента уровня /.

Для достижения однородности результатов вводятся два нормализующих условия:

? " £<гх=1 и

Значение коэффициента относительной важности г7- рассчитывается как

7=1 >п; 1 = 2,от; % = а,?.

Х=а

Условия нормализации для веса критериев и элементов /-ого уровня также требуют, чтобы сумма коэффициентов относительной важности элементов этого уровня равнялась единице:

п

2У,- =1.

7=1

При определении значений ду_ и необходимо исходить из следующего. Чем больший всс будет присвоен критерию, тем больше его значимость в оценке /-Г0 элемента; определяется несколько иначе: насколько важен у'-ый элемент I-го уровня для удовлетворения х критерия. Величины дх и матрицы расчета коэффициентов относительной важности определяются экспертным путем. Основным преимуществом предложенного метода является возможность количественной оценки в виде коэффициентов относительной важности всех элементов - стратегических направлений работ, составляющих дерево целей. Путем экспертной оценки на основе сформулированных критериев выделяются приоритетные задачи, от решения которых в первую очередь зависит построение ИСБИО «Наукоград».

В соответствии с предложенными этапами макропроектирования ИСБИО «Наукоград» (блок 3, рис. 1) диссертантом обоснована необходимость классификации множества задач построения таких систем как предпосылка для выбора адекватных методов их решения. Исследована совокупность существующих методов и выделены их классы. В качестве основного критерия классификации задач и методов использовался признак структурированности (степень формализации). Как правило, в структурированных (формализуемых) задачах в отличии от эвристических задач удается выразить ее содержание в форме математической модели, имеющей точный алгоритм решения. Для ориентации при выборе некоторой области методов решения конкретных задач разработана схема соответствия между классами задач макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и используемыми для их решения методов.

В третьей главе «Информационная модель макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методология комплексной оценки качества направлений деятельности субъектов интеграции» обосновано представление реального объекта исследования - ИСБИО «Наукоград» в виде информационной модели, описана методология оценки качества и методы оптимизации основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов интеграции.

Общая схема информационной модели макропроектирования ИСБИО «Наукоград» представлена на (рис. 2).

Рис. 2. Общая схема информационной модели макропроектирования ИСБИО «Наукоград»

В состав такого объединения входит множество элементов А= {«!,«! ..а,.а„} (субъектов) интеграции - совокупность библиотек и информационных служб различных классов (табл. 2).

Таблица 2.

Общая характеристика элементов различных классов

Класс подмножества С, Наименование элемента Количество (ед.)* Обьсм фондов (млн. ед. хр.)*

С\ Национальные (государственные) библиотеки и библиотеки федерального уровня 10 120

с2 Библиотеки Российской Академии наук 280 " 60

С3 Федеральные органы НТИ и научно-технические библиотеки 22 40-50

С4 Научно-технические библиотеки, справочпо-информациоиные фонды и информационные центры различных министерств и ведомств 7 тыс. 60-80

с5 Библиотечная сеть высшего и среднего специального образования 3 тыс. 4

С6 Централизованные библиотечные системы, универсальные и специализированные библиотеки 65 тыс. 900

С, Библиотеки общего (школьного) образования 55 тыс. -

С8 Библиотеки, информационные службы различных коммерческих структур — —

*ирнведены ориентировочные сведения О количестве организаций и объемах фондов ~ 130 тыс. -1300-1500

Каждый элемент С} класса характеризуется следующими компонентами: профилем Р,, совокупностью различных групп признаков К1, информационной инфраструктурой /,.

Профиль элемента отражает виды деятельности организации и тематическую область интересов различных категорий пользователей. С учетом характеристик построенного профиля разрабатывается стратегия развития сферы информационных услуг и продукции субъекта интеграционного взаимодействия. Обобщенная схема последовательности проектирования профиля любого элемента приведена на рис. 3. Объединенный профиль строится аналогично на основе профилей каждого элемента и отражает совокупный спектр информационного сервиса ИСБИО «Наукоград».

Рис. 3. Обобщенная схема последовательности построения профиля элемента ИСБИО «Наукоград» Совокупность признаков элементов. Для выделения основных групп показателей деятельности библиотек и информационных служб - членов ИСБИО

«Наукоград» автором, с учетом специфики объекта и предмета диссертационного исследования, использована классификация (табл. 3), применяемая в теории интеграции экономических структур.

Таблица 3.

Группы признаков и их обозначения

№ признака (Ь) Признаки Обозначения, К*

1. Юридический статус элемент А

2. Непередаваемые ¿2

3. Передаваемые признаки

3.1. Восстанавливаемые признаки при взаимодействии элементов между собой или с внешней средой

3.2. Признаки одних элементов, дополняющие идентичные признаки других элементов Л

3.3. Признаки одних элементов, дополняющие множество признаков других элементов ¿5

4. Нейтральные признаки

'К1 = {к,11 ¡¿г, ... ¿б}, где верхний 1-й индекс указывает на принадлежность элемента к С, классу, а нижний индекс - номер признака.

Такая классификация служит ориентиром для анализа процессов

взаимодействия библиотек и информационных служб наукоградов и образования на этой основе ИСБИО «Наукоград». По признаку юридического статуса рассматриваемые элементы отличаются один от другого совокупностью характеристик, определенных юридическими документами (наименование организации, статус, адрес и др.).

К непередаваемым признакам элементов (показателям) отнесены те необходимые признаки, без которых организация не сможет обеспечить выполнение возложенных на нее библиотечно-информационных функций: недвижимость, штат сотрудников (интеллектуальные ресурсы), фонды научно-технической литературы, спектр предоставляемых информационных услуг и др.

Передаваемые признаки (восстанавливаемые и дополняющие) элементов характеризуются возможностью их предоставления другим элементам, что может значительно расширить совокупность показателей деятельности и изменить количественные и качественные характеристики субъектов интеграции.

Группа нейтральных признаков при взаимодействии субъектов интеграции не влияет на изменение их характеристик, но может служить ориентиром для подготовки и принятия решений о развитии направлений деятельности библиотек и информационных служб наукоградов.

Формирование информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» базируется на комплексе разработанных методов, включающем выбор технологий подготовки электронных ресурсов, выделение с учетом информационных потребностей пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создание распределенного фонда научных журналов.

Метод оценки и выбора технологий создания электронных информационных ресурсов основан на теории случайных процессов, позволяющей определить в любой момент времени г среднюю численность элементов (математическое ожидание тк (()) в каждом Ек состоянии (технологическом процессе) исследуемой системы Б. Представлен некоторый технологический процесс подготовки электронных продуктов в виде графа как система Б, состоящая из совокупности однородных элементов, каждый из которых может быть в любом из п состояний (узлов графа): Еи Ег ...Е„ (рис. 4). В качестве состояний рассматриваются различные технологические операции, а в качестве элементов - обрабатываемые документы.

Рис. 4 Граф состояний технологического процесса

Состояние системы в любой момент времени ( определяется численностью хк(() (числом элементов) в каждом Ек состоянии. А ее математическое ожидание тк (I) характеризует среднюю численности этого состояния. Для каждого узла указывается интенсивность потока Лкп, переводящего один элемент из к-го состояния в п-ое, а <5; сь....<5„ - интенсивность документального потока, поступающего в систему 5 на обработку. Интенсивность перехода Лкп не зависит

27

от численности состояния, если все элементы обрабатываются сразу, не образуя очередь. Если в Ек состоянии образуется очередь, то время, которое пробудет элемент в этом состоянии, зависит от величины очереди. В этом случае Аь определяется следующим образом:

МЛа при Хь < Аг,

^ІІП —

при хл > N.

тХ

где Мы - производительность одного оператора (обработка одного документа за единицу времени), занятого на к-й технологической операции; N - число операторов, занятых на к-й технологической операции. Исследование случайного процесса, протекающего в системе 5, сводится к определению математического ожидания тк 0). Непосредственно по графу (рис. 4) составляются и решаются дифференциальные уравнения, число которых равно числу состояний:

]

сії

■аг

Лт-л сГі

аі

--(Чз -+- -Ь "Н.

-'пл -(- /П.г -ь Лаз И|

• -^І» -Ь '"а-

При этом задаются начальные условия: интервал моделирования (Т), шаг интегрирования, средняя производительность одного оператора (Мь), интенсивность пополнения документального потока По результатам

моделирования строится график зависимости средней численности элементов в узлах графа от времени (рис 5).

тГ

1 /'"2«)

_____ ті О)

I, Л> /

Рис. 5. График зависимости численности элементов в любом из п состояний системы 5

Изменение начальных условий позволяет определить «узкие места» технологических процессов, оценить множество различных технологий (альтернатив) и выбрать наилучший вариант из них.

Метод оценки и выбора необходимого для различных категорий пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных основан на использовании положений теории статистических решений. Из универсального множества (х^,) зарубежных и отечественных баз данных, поставляемых на информационный рынок, выделяется некоторая область возможных альтернатив х ,= Роп(ху). По совокупности принятых критериев к = {к\< Кг,... /9... х^} каждая альтернатива с помощью экспертов оценивается значением <Р„ (*). В общем виде семейство таких альтернатив с соответствующими оценками представляется в виде матрицы решений \\<Р,М)\\.. Матрица решений ||р„0)|| дополняется еще одним столбцом из наименьших оценок (р у (х) каждой строки. В соответствии с оценочной минимаксной функцией тахр„(л:) = тах(тт^.(х)) выбираются тс

варианты, в строках которых стоят наибольшие значения этого столбца. Таким образом выбранные варианты, на наш взгляд, практически исключают риск, что соответствует позиции «крайней осторожности». Такой подход к оценке и выбору баз данных, соответствующих информационным потребностям пользователей ИСБИО «Наукоград», позволяет сформировать те информационные ресурсы в электронной форме, которые могут обеспечить современный уровень качества сервиса для содействия в реализации научных программ и проектов, выполняемых учеными и специалистами наукоградов.

Метод создания распределенного фонда научных журналов основан на решении многокритериальной статической детерминированной задачи с элементами наукометрического анализа. На оси ординат номограммы (рис. 6) откладывается нарастающая стоимость (5) годовой подписки журналов по конкретной тематике и показатель информационной ценности (Р) этих первоисточников, определяемый либо как количество статей по конкретной тематике, либо как отношение (выраженное в %) этого количества к общему числу публикаций в комплекте данного журнала. На оси абсцисс откладывается

кумулятивное число релевантных публикаций (0 из журналов. Кроме того, на этой же оси отмечаются журналы (X), упорядоченные по убыванию содержащихся в них профильных статей. Далее строятся кривые зависимости кумулятивной стоимости подписки журналов (5) от кумулятивного числа публикаций из них (кривая 1), а также показателя информационной ценности от

их порядкового номера (кривая2). Точка А или некоторая область окрестности этой

¿у

точки, где производная _= ^ = < 1,

<я»

обозначает граничное значение ассигнований на приобретение научных журналов.

Рис. 6. Номограмма выбора вариантов подписки на научно-технические журналы при

различных объемах финансирования и показателях их информационной ценности

В зависимости от степени влияния взаимодействующих элементов различных классов на изменение набора их признаков и характеристик выделены три виды взаимодействий:

- нейтральное взаимодействие (в этом случае взаимодействие носит информационный характер без изменения признаков элементов);

- обменное взаимодействие (при таком виде взаимодействия изменяется набор признаков, что позволяет повысить эффективность информационного обслуживания взаимодействующих элементов);

- интеграционное взаимодействие элементов (между этими элементами

устанавливаются постоянные связи на основе взаимных обязательств, что приводит к образованию ИСБИО «Наукоград»),

Для создания организационно-функциональной структуры и управления ИСБИО «Наукоград обосновано использование вертикальной и горизонтальной интеграции. В зависимости от того, на решение каких первоочередных проблем проектирования или эксплуатации ИСБИО «Наукоград» будут направлены денежные средства, определено три способа вертикальной интеграции:

- вертикальная интеграция на основе выделения потенциальными субъектами интеграции определенной доли денежных средств (авансированный капитал) для проектирования и ввода в эксплуатацию ИСБИО «Наукоград.

- вертикальная интеграция элементов различного класса на базе заключенных контрактов, что создает благоприятные условия для воспроизводства информационной продукции и развития услуг на основе единой согласованной системы управления технологическими процессами;

- вертикальная интеграция в виде виртуального объединения ресурсов (информационных, финансовых, интеллектуальных, материальных) на основе вложения капитала на создание эффективных сетей связей между участниками объединения, в рамках которого реализуются новые возможности информационного рынка.

Результаты проведенного диссертантом исследования свидетельствуют, что для разработки методологии комплексной оценки уровня качества библиотечно-информационной деятельности субъектов интеграции целесообразно использовать концептуальные модели менеджмента качества, наиболее известные в мировой практике: SERVQUAL, Balanced Scorecard, European Foundation for Quality Management Excellence Model - EFQM EM, Benchmarking и др.

В то же время подчеркнута необходимость индивидуального подхода к определению перечня индикаторов и совокупности критериев комплексной оценки качества для каждого субъекта интеграции с учетом миссии и стратегических целей ИСБИО «Наукоград». Методологические аспекты оценки

качества ИСБИО «Наукоград» представлены в виде структурной схемы (рис. 7), отображающей взаимосвязь основных смысловых разделов: теоретические аспекты оценки качества, методы оценивания, анализ информационно-потребительской ситуации, типовой перечень индикаторов и соответствующих критериев комплексной оценки деятельности субъектов интеграции.

Рис. 7. Структурная схема оценки качества ИСБИО «Наукоград» (фрагмент)

Реализация предложенной методологии комплексной оценки качества деятельности ИСБИО «Наукоград», включает следующие основные этапы:

- формирование множества потенциальных пользователей ИСБИО «Наукоград» и определение представительной выборки респондентов;

- разработку анкеты «Оценка пользователями (персоналом) качества различных видов деятельности субъектов интеграции» и анализ полученных данных по каждому критерию соответствующих индикаторов качества;

—расчет частных и ингегратьных индексов качества деятельности субъектов интеграции;

- построение графических схем оценок минимального, воспринятого и максимального уровней качества различных видов деятельности субъекта интеграции;

- выделение области удовлетворительного уровня качества различных видов

деятельности суоъектов интеграции по каждому направлению;

- выделение спектра основных и вспомогательных процессов (направлений деятельности) субъектов ишшрации, не обеспечивающих с точки зрения пользователей и персонала минимальный уровень качества и оптимизация этих процессов на основе выбора класса задач и методов их решения.

Для каждого критерия (j=l,N) различных индикаторов рассчитывается значение частного индекса минимально приемлемого (удовлетворительного) уровня качества Ip'j min и максимального (ожидаемого пользователем) уровня качества Ip'j max по формулам:

IP j min Р j " Е j m{n И Jp j max — P j - К j max>

где P'j - значение воспринятого пользователем уровня качества информационно-библиотечной деятельности j-го критерия i-ro индикатора; E'j min — значение минимально приемлемого (удовлетворительного) для пользователя уровня качества информационно-библиотечной деятельности j-ro критерия i-ro индикатора;

E'j max ~ значение максимального (ожидаемого пользователем) уровня качества информационно-библиотечной деятельности j-ro критерия i-ro индикатора.

На осях графической схемы (рис. 8) отмечаются усредненные значения воспринятого, минимального и максимального уровней качества, оцененных респондентами. Это позволяет определить область удовлетворительного уровня качества совокупности исследуемых направлений деятельности субъектов интеграции по каждому критерию различных индикаторов ИСБИО «Наукоград».

Оценка максимального уровня каче-

твопительного уровня качества

-jHHHToro уровни каче-

Оцеыка удовлетво-

1ИТ1— —-------

Рис. 8. Графическая схема оценок качества различных видов деятельности субъекта интеграции

Кроме того, отрицательные усредненные значения индекса ожидаемого уровня качества по исследуемым критериям позволяют выделить процессы, не обеспечивающие с точки зрения различных категорий пользователей или персонала минимальный уровень качества.

В четвертой главе «Проектирование ИСБИО «Обнинск»: апробация и реализация предложенных концепций и методов» представлены результаты внедрения разработанных теоретических основ и методов построения такой системы в наукограде Обнинск. На основе предложенной нами методологии макропроектирования определено универсальное множество стратегических направлений, представленных в виде дерева целей. Значимость этих целей оценивалась с помощью расчета коэффициента относительной важности по формуле:

V _ _ _ V П, П(

^гйъУь )=1>пГ.1=2,й;х=а,у при 1УД=1; 14=1,"-1=о. 1=а Н ;=1 где

X - номер критерия, дх - вес _£-го критерия относительно других критериев (выражен в долях единицы), т/]х - нормированная к единице оценка по %-Щ критерию у-го элемента /-го уровня. Веса критериев и каждого элемента дерева целей» были определены группой экспертов - непосредственных участников проектирования ИСБИО «Обнинск».

На основании полученных данных и с учетом специфики научно-образовательной деятельности региона, объемов финансирования и наличия необходимых специалистов выделены первоочередные направления проектирования ИСБИО «Обнинск»: концептуальное макропроектирование, разработка профилей субъектов интеграционного взаимодействия, формирование информационной инфраструктуры, ориентированной на информационную поддержку различных сфер деятельности наукограда.

Градообразующий научно-образовательный и производственный комплекс Обнинска включает более 20 учреждений различного статуса и типа: научно-

исследовательские, опытно-конструкторские институты, производственные предприятия и высшие учебные заведения.

На первом этапе практической реализации основных концептуальных положений диссертационной работы в состав ИСБИО «Обнинск»» включено пять организаций различных классов: Научно-производственное объединение «ТАЙФУН» (НПО «ТАЙФУН»), Научно-производственное предприятие «Технология» (НПП «Технология»), Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» (МУ ЦБС), Институт атомной энергетики (ИАТЭ), Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных (ВНИИГМИ-МЦД).

Для организационно-функционального управление ИСБИО «Обнинск» обосновано использование предложенных схем вертикальной и горизонтальной интеграции: В рамках такого управления создан совет директоров, что обеспечивает единое методическое руководство, координацию сотрудничества и позволяет оптимизировать расходование финансовых средств, выделяемых на приобретение и обработку информационных ресурсов, программных и технических средств.

Для каждой организации спроектирован профиль и составлен паспорт, отражающий состав количественных и качественных характеристик (тематика и объем фондов литературы, наличие собственных электронных ресурсов, спектр услуг и виды продукции) до интеграционного взаимодействия и ориентировочный прогноз изменения этих признаков в новых условиях функционирования.

Повышение качества информационного сервиса для различных категорий пользователей наукограда Обнинск в значительной степени зависит от уровня развития информационной инфраструктуры: полноты собственных информационных ресурсов ИСБИО «Обнинск», а также от возможностей предоставления санкционированного доступа к отечественному и зарубежному рынкам информационной продукции и услуг.

Для формирования такой информационной инфраструктуры ИСБИО «Обнинск» апробированы и внедрены следующие методы:

- метод создания электронных информационных ресурсов, основанный на теории случайных процессов, позволяющий определить в любой момент времени t среднюю численности элементов (математическое ожидание тк (t)) в каждом Ек состоянии (технологическом процессе) исследуемой системы S.

- метод оценки и выбора зарубежных и отечественных баз данных, базирующийся на использовании положений теории статистических решений с

оценочной минимаксной функцией maxç>,rW = max(min^.(x)). Такой подход

i ' j

позволяет выбрать альтернативы, практически исключающие риск.

- метод создания распределенного фонда научно-технических журналов, основанный на построении номограмм выбора вариантов подписки на зарубежные и отечественные научно-технические журналы по конкретной тематической области при различных объемах финансирования и показателях их информационной ценности.

На основе принятой технологии подготовлены и размещены на информационно-библиотечном сайте «Корпоративная библиотечно-информационная сеть — Обнинск» (httpV/lib.obninskju) реферативно-библиографические каталоги и полнотекстовые базы данных в объеме более 500 тыс. документов.

Используемый метод оценки выбора отечественных и зарубежных баз данных, позволил определить спектр необходимых электронных ресурсов для информационной поддержки научно-инновационной и образовательной деятельности наукограда Обнинск, включающий APOLLIT, AQUALINE, National Technical Information Service (NTIS), БД компании Elsevier Scopus, , INIS -I international Nuclear Information System Database, INPADOC, Реферативно-библиографические БД ВИНИТИ, INSPEC.

К социально-экономическим эффектам интеграционного взаимодействия (синергетический эффект) субъектов интеграции при создании распределенного фонда литературы на основе разработанного метода выбора вариантов подписки прежде всего на научно- технические журналы отнесены:

- увеличение полноты фонда научных журналов за счет распределенного комплектования;

- экономия денежных средств членов ИСБИО «Обнинск» за счет разницы между стоимостью подписки на весь список необходимых журналов и израсходованными членами такого объединения средствами на эти цели, а также за счет сокращения расходов на каталогизацию приобретенных журналов;

- повышение качества информационного обеспечения за счет доступа ученых и специалистов к сводному электронному каталогу научно-технических журналов и получения необходимых первоисточников в распределенном фонде.

Раскрытие сущности методологии комплексной оценки качества и ее апробация реализованы при исследовании библиотечно-информационной деятельности субъектов интеграционного взаимодействия наукограда Обнинск.

В качестве примера рассмотрено ее применение при исследовании различных сфер деятельности одного из членов ИСБИО «Обнинск» - Обнинского института атомной энергетики - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ). Статистической базой для реализации основных положений методологии послужили сведения, полученные в режиме онлайн от более трех тысяч специалистов, ученых и других категорий пользователей Калужского региона. Для оценки качества основных и вспомогательных процессов ИАТЭ НИЯУ МИФИ разработана анкета, позволяющая оценить уровень качества с позиции пользователя. Оценка качества основана на использовании несравнительной 9-ти балльной шкалы Лайкерта (I -самая низкая оценка, означающая полное несоответствие минимальным требованиям пользователя, 9 - высшая оценка).

Построение графических схем позволяет определить с точки зрения пользователя уровень качества каждой из составляющих информационно-библиотечной деятельности ИАТЭ НИЯУ МИФИ (рис. 9, фрагмент).

На основании усредненных значений индекса удовлетворительного и ожидаемого уровня качества выделены процессы информационно-библиотечной деятельности субъектов интеграции, не обеспечивающие с точки зрения

различных категорий пользователей и профессорско-преподавательского состава института минимальный уровень качества.

Доступ к ресурсам

Информационная продукция и услуги

Оценка максимального

Область удовлетворительного уровня качества

Комфортность взаи моотношений

Оценка минимального уровня качества

И 13 Оценка вое-

уровни качества

принятого уровня качества

Рис 9. Схема оценок воспринятого, минимального и максимального уровней качества библиотечно-информационной деятельности ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Одним из таких процессов является формирование электронной коллекции по физико-техническим проблемам ядерной энергетики, физике атомного ядра как тематического раздела распределенного электронного каталога ИСБИО «Обнинск».

Для оптимизации параметров этого процесса использован один из разделов теории графов - теория транспортных сетей. Последовательность операций представлена в виде ориентированного графа С(Х, (I), в котором вершины (х) обозначают функциональные операторы, а дуги (и) показывают связи между ними. Для получения количественной оценки установившихся связей между операциями введено понятие сети. Поскольку поток ср(и) для любой дуги не может превышать ее пропускную способность с(и), то его максимальной величиной является <р(и) = с(и). В этом случае дуга называется насыщенной. Задача определения максимального потока в этой сети и распределения потока по дугам решена на основе максимизации функции

Г = Е (р(и) при ограничениях Е (р (и) - £ (р (и) - 0, к = 2,р-1,

не^хк "ЕС/хк не£Гхк

где их,+ - множество дуг, выходящих из вершины X] - источника сети; 1Тхр - множество дуг, входящих в вершину хр - сток сети; к - номер вершины сети, к=1, р.

Величина потока определялась числом документов, обработанных оператором за конкретный промежуток времени. Анализ полученного распределения потока по дугам позволил выделить те дуги, пропускные способности которых и лимитируют общую величину потока в сети.

Многолетний опыт работы автора диссертации по внедрению разработанных методологических основ и методов макропроектирования ИСБИО «Наукоград» свидетельствует о необходимости выделения характерных особенностей деятельности научно-производственных комплексов различных наукоградов и специфических черт процесса внедрения. Особое внимание следует уделять самым сложным и трудоемким, на наш взгляд, этапам - этапам адаптации субъектов интеграции к новым условиям сотрудничества и обучения персонала, которые во многом определяют эффективность работы таких объединений. Кроме того, необходимым условием успешного внедрения проектных решений является обязательная разработка соответствующих регламентирующих документов (положений, инструкций, методических пособий), использование типовых схем организации работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации приведено теоретическое обобщение и предложены новые подходы к решению актуальной научной проблемы макропроектирования интегрированных систем как основы развития информационного обеспечения научной и образовательной деятельности наукоградов - центров роста инновационной экономики страны и социально-экономического развития таких муниципальных объединений, что состоит в следующем.

1. Предложенная концепция формирования информационной инфраструктуры ИСБИО «Наукоград» развивает и конкретизирует идеи государственной

информационной политики, направленной на создание национальной информационной инфраструктуры, обеспечение доступа различных категорий пользователей к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в необходимых информационных продуктах и услугах.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены концепция методологии макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методы реализации логической последовательности ее этапов, включающих разработку сценария (концептуального проекта), декомпозицию генеральной цели и построение дерева целей и выбор по критериям оптимальности наиболее допустимых в конкретных условиях стратегических задач (альтернатив), от решения которых в первую очередь зависит создание подобных систем.

3. Обоснована теоретическая значимость и практическая необходимость разработки информационной модели макропроектирования ИСБИО «Наукоград», что позволяет описать состав элементов (библиотек и информационных служб) различных классов, их основные характеристики: профиль, группы информационно-библиотечных признаков, информационную инфраструктуру, а также раскрыть сущность видов взаимодействия и формы организационно-функционального управления такими системами.

4. Обоснованы разработка и использование в практической деятельности метода проектирования профиля, который определяет направления и виды деятельности взаимодействующих в рамках ИСБИО «Наукоград» библиотек и информационных служб, тематическую область интересов различных категорий пользователей и позволяет с учетом анализа информационно-потребительской ситуации определить стратегические направления развития сферы информационных услуг и продукции.

5. Установлена целесообразность формирования информационной инфраструктуры наукоградов как части национальной информационной инфраструктуры на основе предложенных методов выбора технологий подготовки электронных информационных ресурсов, выделения необходимого для пользователей спектра отечественных и зарубежных баз данных и создания

распределенного фонда научно-технических журналов.

6. Предложенные теоретические основы интеграции библиотек и информационных служб, раскрывающие сущность процессов их взаимодействия и образования на этой основе ИСБИО «Наукоград», а также позволяющие рассмотреть процессы перехода от традиционного сотрудничества к созданию таких объединений, образуют научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований в этой области.

7. Обоснована научная значимость и практическая целесообразность разработки методологии комплексного анализа качества ИСБИО «Наукоград», основанной на выделении перечня индикаторов и совокупности критериев оценки качества направлений деятельности, оптимизации основных и вспомогательных процессов, что позволяет развить и внедрить новые формы управления системой менеджмента качества в информационно-библиотечной сфере.

8. Достоверность полученных результатов выполненного исследования (концепция построения библиотечно-информационных объединений, научные положения методологии макропроектирования и методы их реализации, теоретические основы информационной интеграции) подтверждается широкой апробацией на представительных международных и всероссийских конференциях, а также актами практического внедрения в различных организациях наукограда Обнинск, где при непосредственном участии автора проектировалась и эксплуатируется интегрированная система библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности.

В целом исследована и решена крупная научная проблема - создание эффективных информационных инфраструктур наукоградов, ориентированных на информационную поддержку научно-инновационной и образовательной деятельности таких муниципальных объединений в новых экономических условиях развития страны. Решение этой проблемы базируется на разработке теоретических основ макропроектирования ИСБИО «Наукоград» и методов их практической реализации, что образует научно-методологическую платформу для проведения дальнейших исследований процессов взаимодействия библиотек (информационных

служб) и развития предложенных концептуальных подходов к созданию информационной инфраструктуры различного статуса и вида.

Основные публикации по теме диссертации

Монографии

1. Ступкин В.В. Проектирование интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности: моногр. / В.В. Ступкин. - М.: ГПНТБ России, 2007. - 172 с.

2. Ступкин В.В. Методология комплексной оценки качества интегрированных библиотечно-информационных систем: моногр. / В.В. Ступкин. - М: Литера, 2010,85 с.

Статьи в журналах, вошедших в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК

3. Ступкин В.В. Методология макропроектирования библиотечно-информационной интегрированной системы /В.В. Ступкин // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 2005. - № 7. - С. 9-25.

4. Ступкин В.В. Макромодель интегрированной системы библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности / В.В. Ступкин // Информационные технологии в проектировании и производстве. - 2009. - № 2. - С. 48-54.

5. Ступкин В.В. Библиотечно-информационная интеграция: состояние и концепция проектирования интегрированных библиотечно-информационных систем / В.В. Ступкин // Информационные технологии в проектировании и производстве. - 2009. -№ 4. - С. 81-85.

6. Ступкин В.В. Комплексная оценка качества интегрированной системы библиотечно-информационного обеспечения научной и образовательной деятельности /В.В. Ступкин // Информационные технологии в проектировании и производстве. - 2010. - № 2. - С. 30-36.

7.Ступкин В.В. Проектирование интегрированной библиотечно-информационной системы наукограда / В.В. Ступкин // Информационные ресурсы России. - 2010. - № 4 (116). - С. 2-6.

8. Ступкин В.В. Информационные потребности: проблемы и стратегия повышения качества сервиса ИСБИО «Наукоград» / В.В. Ступкин // Информационные ресурсы России. - 2010. - № 5. - С. 2-5.

9. Ступкин В.В. Основные положения методологии оценки качества информационного сервиса интегрированных библиотечно-информационных систем наукоградов / В.В. Ступкин // Научно-техническая информация. Сер. 1. -2011.-№ 1.-С. 25-28.

10. Ступкин В.В. ИСБИО «Наукоград»: основные положения и этапы проектирования / В.В. Ступкин // Информационные ресурсы России. - 2011. № 1. -С. 2-6.

11. Ступкин В.В. Методы создания информационной инфраструктуры интегрированной библиотечно-информационной системы наукограда / В.В. Ступкин // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 2011. - № 6. - С. 14-18.

12. Ступкин В.В. Теоретические основы построения интегрированных библиотечно-информационных систем наукоградов / В.В. Ступкин // Библиотековедение. - 2011. - № 2. - С. 43-47.

13. Ступкин. В.В. Информационная модель построения интегрированных библиотечно-информационных систем наукоградов / В.В. Ступкин // Информационные ресурсы России. - 2011. - № 2. - С. 6-8.

Статьи, включенные в систему цитирования Springer и опубликованные в других рецензируемых научных журналах, доклады на Международных конференциях, Всесоюзных научных семинарах, Всероссийских конференциях, отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах

14. Stupkin V.V. Review of Globalization and Integration Processes in Library and Information Activities / V.V. Stupkin // Scientific and Technical Information Processing. - 2007. - Vol. 34, №. 6, - P. 305-318.

15. Stupkin V.V. Methods of the Development of an Integrated Information Infrastructure of Library and Information Systems in Science Cities / V.V. Stupkin // Scientific and Technical Information Processing. - 2011. - Vol. 38, №. 2. - P. 113-118.

16. Ступкин B.B. Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения отрасли / В.В. Ступкин // Науч. и техн. б-ки. - 2011.-№2.-С. 63-73.

17. Ступкин В.В. Прогнозирование информационно-потребительской ситуации и качество функционирования систем библиотечно-информационного обеспечения / В.В. Ступкин // Науч. и техн. б-ки. - 2009. -№3.-С.87-90.

18. Ступкин В.В. Об информационном обеспечении задач планирования научных исследований и оптимизации закупки научно-технической литературы в отрасли / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Научно-техническая информация. Сер. 2. - 1998. - № 7. - С. 9-16. - 1,4 п.л. (лично - 1,2 п.л.).

19. Ступкин В.В. Средства автоматического индексирования, используемые при подготовке базы данных по гидрометеорологии / В.В. Ступкин, А.Е. Старизный, М.Т. Казаринова // Научно-техническая информация. Сер. 2. -1990. - № 5. - С. 32-35. - 0,7 п.л. (лично - 0,5 п.л.).

20. Ступкин В.В. Базы данных по гидрометеорологии и контролю природной среды / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Научно-техническая информация. Сер. 11990. - № 11. - С. 17-21. - 0,87 п.л. (лично - 0,7 п.л.).

21. Ступкин В.В. Исследование совместного (ВИНИТИ и ИЦ ВНИИГМИ-МЦД) технологического процесса обработки научно-технической информации / В.В. Сгупкин, ЛД. Семидидько // Научно-техническая информация. Сер. 2. - 1984. - № 10. - С. 20-23. - 0,7 п.л. (лично - 0,5 п.л.).

22. Ступкин В.В. Проблемы информационных потребностей пользователей интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-образовательной деятельности / В.В. Ступкин // Вестник МГУКИ. - 2008. - № 2. -С. 143- 147.

23. Ступкин В.В. Интеграционные процессы в библиотечно-информационной деятельности: проблемы и пути развития информационных инфраструктур / В.В. Ступкин// Вестник МГУКИ. - 2008. - № 3. - С. 139-143.

24. Сгупкин В.В. Глобализация и интеграционные процессы в информационно-библиотечной деятельности (обзор) / В.В. Ступкин // Научно-техническая информация.

Сер. l.-2007.-№ 12.-С. 1-16.

25. Ступкин B.B. Некоторые результаты анализа построения зарубежных библиотечно-информационных объединений и компьютерных сетей / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Науч. и техн. б-ки. -2006. - № 1. - С. 70-74. - 0,28 п.л. (лично - 0,19 п.л.).

26. Ступкин В.В. Основные характеристики мирового потока по гидрометеорологии / В.В. Ступкин // Труды ВНИИГМИ-МЦЦ. - 1990. - Вып. 51. -С. 10-22.

27. Ступкин В.В. Результаты наукометрического анализа документального информационного потока по гидрометеорологии / В.В. Ступкин // Труды ВНИИГМИ-МЦД. - 1994. - Вып. 160. - С. 15 -20.

28. Ступкин В.В. Анализ с помощью теории транспортных сетей технологических процессов обработки научно-технической информации /В.В. Ступкин, H.H. Цымбалов // Научно-техническая информация. Сер. 2. -1980. - № 12.-С. 18-20.-0,31 п.л. (лично - 0,25 пл.).

29. Ступкин В.В. Кооперация всесоюзного и отраслевого информационных центров при обработке научно-технической литературы по гидрометеорологии / В.В. Ступкин, К.С. Лосев, Б.Н. Шечков // Научно-техническая информация. Сер. 1. -1978. - № 6. - С. 15-19. - 0,85 пл. (лично - 0,6 пл.).

30. Ступкин В.В. О научно-технической информации по гидрометеорологии / В.В. Ступкин, К.С. Лосев // Метеорология и гидрология. - 1978.-№4.-С. 116-121.0,75 пл. (лично - 0,6 пл.).

31. Ступкин В.В. ИРБИС в библиотечных системах стран СНГ: типологический анализ и статистика / В.В. Ступкин // Науч. и техн. б-ки.-2003. -№ 2. - С. 19-23.

32. Ступкин В.В. Развитие национальной информационной инфраструктуры науки и образования в современных условиях / В.В. Ступкин // труды I Всероссийской конференции по науковедению «Наука, образование, инновации». Москва, 10-12 ноября 2008 г. - М., - 2008. - С. 240-242.

33. Ступкин В.В. Государственная система научно-технической информации -хорошее прошлое и спорное настоящее [Электронный ресурс ] / В.В. Ступкин // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: материалы 12-ой Междунар. конф. и выставка «LIBCOM-2008». -Звенигород, - 2008. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/libcom8/47.pdf. - 0.2 пл.

34. Ступкин В.В. Макромодель интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения атомной энергетики [Электронный ресурс] / В.В. Оупкин // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: материалы 12-й Междунар. конф. и выставка «LIBCOM-2008». - Звенигород, - 2008. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/libcom8/47.pdf. - 0,3 п. л.

35. Ступкин В.В. Прогнозирование информационно-потребительской ситуации и качество функционирования систем библиотечно-информационного обеспечения [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 15-й Междунар. конф. «Крым-2008». - М., - 2008. - опт. диск (CD-ROM). - 0.15 п.л.

36. Ступкин В.В. Глобализация и интеграционные процессы в информационно-библиотечной деятельности [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 14-й Междунар. конф. «Крым-2007». - М., - 2007. - опт. диск (CD-ROM). - 0,4 п.л.

37. Ступкин В.В. Основные этапы построения интегрированной системы информационного обеспечения инновационной деятельности [Электронный ресурс] / ВБ. Ступкин // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 13-й Междунар. конф. «Крым-2006». - М., - 2006. - опт. диск (CD-ROM). - 0,2 п.л.

38. Ступкин В.В. Некоторые результаты анализа построения зарубежных библиотечно-информационных объединений и компьютерных сетей [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 12-й Междунар. конф. «Крым-2005». - М., - 2005. - электрон, опт. диск (CD-ROM). - 0,28 п.л. (лично - 0,20 п.л.).

39. Ступкин В.В. Модель проектирования корпоративной библиотечно-информационной сети наукограда Обнинска / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 11-ой Междунар. конф. «Крым-2004».- М., -2004. - Т. 2. - С. 325-327. -0.4пл. (лично- 03 гих)

40. Ступкин В.В. Информационно-библиотечная сеть наукограда Обнинска / ВВ. Ступкин, Ю.В. Волков, Л.Д. Семидидько // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: материалы 10-ой Междунар. конф. «Крым-2003». - М., - 2003. - Т. 3. - С. 986-988.-025 пл. (лично - 0.18 пл.).

41. Ступкин В.В. Проект создания единой электронной университетской библиотеки наукограда Обнинска / В.В. Ступкин, Н.Л. Сальников, Ю.В. Волков // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: материалы 8-й Междунар. конф. «Крым-2001». - М., - 2001. -

Т. 2. - С. 992-993. -025пл. (лично -0.1 пл.).

42. Ступкин В.В. Стратегия развития информационной инфраструктуры наукоградов в условиях информационной глобализации / В.В. Ступкин // Информационное общество: состояние и тенденции межгосударственного обмена научно-технической информацией в СНГ: материалы Междунар. конф. - М.: ВИНИТИ РАН.-2011,-С. 122-124.

43. Ступкин В.В. Развитие отраслевых ресурсов научно-технической информации на основе современных автоматизированных технологий / ВВ. Сгущин, ВЛ Смирнов и др. // Технология фондов и баз данных о состоянии окружающей природной среды: тез. докл. научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. -Межгосударственный совет по гидрометеорологии стран СНГ. - М., 1996. -

С. 27-28. - лично - 0.12 п.л.

44. Ступкин В.В. Результаты наукометрического анализа научно-исследовательских работ Росгидромета: тенденции развития / В.В. Ступкин Л.Д.//

тез. докл. научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. -Межгосударственный совет по гидрометеорологии стран СНГ. - М., 1996. - С. 41-44. - лично - 0.2 п.л.

45. Ступкин В.В. О моделировании процесса информационного обслуживания в отрасли // Вопросы информационной технологии первой очереди ГАСНТИ: тез. докл. XVI Всесоюзного науч. семинара «Системные исследования ГАСНТИ, Ярославль, 20-22 октября 1987».-М., 1987.-С. 159-161.

46. Ступкин В.В. Исследование совместного (ВИНИТИ и ИЦ ВНИИГМИ-МЦД) технологического процесса обработки научно-технической информации с помощью математической модели / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Проблемы повышения эффективности и качества функционирования ГАСНТИ: тез. докл. XIV Всесоюзного науч. семинара «Системные исследования ГАСНТИ», Кишинев, 21-23 июня 1983. - М., 1983. - С. 141-143. -0,13 пл. (лично- 0,09 п.л.).

47. Ступкин В.В. Основные подходы к созданию интегрированного информационно-аналитического центра / В.В. Ступкин // Материалы Научной конференции «Наукограды-2000». - Обнинск, 2000. - С. 34-35.

48. Ступкин В.В. Концепция информатизации и развития Обнинской городской компьютерной сети как основы единой информационной среды наукограда Обнинска / В.В. Ступкин // Материалы Научно-технического совета наукограда Обнинска. Секция информатизации. - Обнинск, - 2001. — С. 5-6.

49. Ступкин В.В. Партнерская сеть МБИАД: состояние и перспективы развития / материалы ежегод. конф. пользователей и партнеров Междунар. библиотечного, информационного и аналитического центра (МБИАЦ) «Крым-2000».-М-2000.-С.9.

50. Ступкин В.В. Разработка технологии автоматизации библиотечных процессов в ОИЦ Росгидромета [Электронный ресурс]/ В.В. Ступкин // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы 1-ой Междунар. конф. «Крым-1994». - Режим доступа:

http://gpntb.ru/win/inter-events/crimea94/rcport/prog_67r.html. -0,2 п.л.

51. Ступкин В.В. Краткий обзор состояния информатизации библиотек в стране и за рубежом. Основные этапы внедрения автоматизированных технологий в библиотеке ИАТЭ /В.В. Ступкин // материалы Научно-технического семинара "Состояние автоматизации библиотек наукограда Обнинска». Секция информатизации. - Обнинск, 2000. - С. 7-8.

52. Ступкин В.В. Создание корпоративной библиотечной сети наукограда Обнинска / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // материалы 6-й Междунар. Конф. и выставка «1ЛВСОМ-2002». - Звенигород, 2002. - С. 43-44. -0.12 пл. (лично - 0,1 п.л.).

53. Ступкин В.В. О некоторых результатах распространения ИРБИС ГПНТБ России в регионах / В.В. Ступкин, Ю.Р. Кофтан // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тема 2000 года: Библиотеки, издательства, книгораспространение и образование в едином информационном и социокультурном пространстве: Материалы 7-ой Междунар. конф. «Крым - 2000». -М., 2000. - Т. 1. - С. 180-181. -025 пл. (лично- 0,16 п.л.).

54. Стункин B.B. Технология автоматизации библиотечных процессов в ОИЦ Росгидромета / В.В. Ступкин - // Науч. и техн. библ-ки. - 1995.-№2. - С. 100-103.

55. Ступкин В.В. Использование теории транспортных сетей для оптимизации технологических процессов обработки документов в отраслевом информационном центре / В.В. Ступкин, H.H. Цымбалов // Труды ВНИИГМИ-МЦД. - 1981. - Вып. 76. - С. 14 -20.. -0,4.пл.(лично- 0,3 п.л.).

56. Ступкин В.В. Концептуальные подходы к формированию информационной инфраструктуры интегрированных библиотечно-информационных систем [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: материалы 16-ой Междунар. конф. «Крым-2009». -М., 2009. - оггг. диск (CD-ROM).-023 п. л.

57. Ступкин В.В. Комплексная оценка качества интегрированной системы библиотечно-информационного обеспечения [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // 13-ая Международная Конференция и выставка «LIBCOM-2009». - Звенигород, 2009. - Режим доступа: опт. диск (CD-ROM). -0,2 п.л.

58. Ступкин В.В. Информационные потребности и качество интегрированных библиотечно-информационных систем [Электронный ресурс] / ВБ. Оупкин// 10-ая Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения». - М., 2009. - Режим доступа: http://www.rasl.ru/science/inion_2009.php. -0.25 п.л.

59. Ступкин В.В. Интеграция в библиотечно-информационной деятельности: основные положения [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек: 14-я Междунар. конф. и выставка «LIBCOM-2010». - Звенигород, 2010. - Режим доступа: http://gpntb.ru/libcomlO/disk/trud.html-0,18 п. л.

60. Ступкин В.В. Развитие информационного сервиса интегрированных систем библиотечно-информационного обеспечения научно-инновационной и образовательной деятельности наукоградов [Электронный ресурс] / В.В. Ступкин, Л.Д. Семидидько // Библиотеки в новом десятилетии информационного века: совершенствуя технологии и развивая сотрудничество: материалы 18-й Междунар. конф. "Крым -201 Г.-М-2011.- опт. диск (CD-ROM) -0,23 п.л. (лично- 0,15 п.л.).

Подписано в печать 12.04.2012 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ Лз 18 Издательско-репрографический центр ГПНТБ России

107996, Москва, К-31, ГСП-6, Кузнецкий мост, 12