автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Применение белковых препаратов чечевицы в технологии мясных продуктов

кандидата технических наук
Астанина, Валентина Юрьевна
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Применение белковых препаратов чечевицы в технологии мясных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астанина, Валентина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функционально-технологические свойства пищевых белковых систем

1.2. Источники и принципы применения растительных белков в технологии продуктов питания

1.3. Опыт применения белковых препаратов в технологии мясных продуктов

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика сырья и источников пищевых белков

2.1.1. Основное сырье

2.1.2. Источники пищевых растительных белков

2.2. Схема экспериментальных исследований

2.3. Общие методы исследований

2.4. Специальные и сложные методы исследования

2.4.1. Рентгенофазовый анализ белков

2.4.2. Термогравиметрический анализ белковых препаратов чечевицы

2.5. Математическое моделирование рецептурного состава колбасных изделий, деликатесной продукции и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ЧЕЧЕВИЦЫ (БЧП)

3.1. Получение и характеристика чечевичной муки

3.2. Разработка технологии получения и характеристика белковых концентратов чечевицы (БКЧ)

3.3. Получение и исследование свойств белкового изолята чечевицы (БИЧ)

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ЧЕЧЕВИЦЫ

4.1. Свойства чечевичной муки и мясных фаршей с ее использованием

4.2. Исследование функционально-технологических свойств концентратов белков чечевицы

4.3. Разработка условий структурирования и исследование свойств текстуратов белков чечевицы

ГЛАВА V РЕАЛИЗАЦИЯ ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЯСНЫХ

ПРОДУКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕЛКОВЫХ

ПРЕПАРАТОВ ЧЕЧЕВИЦЫ

5.1. Применение чечевичной муки в технологии вареных колбас

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Астанина, Валентина Юрьевна

Из пищевых веществ, необходимых для удовлетворения жизненных потребностей человека, самое ценное - белок. Незаменимость их функций, отсутствие механизмов синтеза ряда белковых веществ в организме однозначно ставят проблему полноценного белкового питания для обеспечения здоровья и нормальной жизнедеятельности человека.

Условия жизни и работы современного человека продолжают предъявлять новые требования к пище: потребность в жирах уменьшается, а потребность в белке возрастает. По данным ФАО/ВОЗ, норма его потребления для человека составляет 90-100 г в сутки, в том числе 60-70 % белка животного происхождения). Однако в настоящее время среднее суточное потребление белка в мире на душу населения составляет всего лишь 60 г, из которых 30 % приходится на животные. Ежегодный дефицит пищевого белка в нашей стране составляет 1,6 млн. т [13]. Таким образом, белки составляют наиболее дорогостоящий и дефицитный компонент пищевых рационов, в связи с чем совершенно очевидно стремление обосновать приемлемые и реальные пути непосредственного использования в питании той части белка, которая до последнего времени составляла пищевой дефицит и с низкой эффективностью утилизировалась в животноводстве.

На протяжении последних лет изыскания новых источников белков, разработка технологий белковых препаратов и обоснование путей их рационального использования реализовывались в ряде направлений. Опыт показал, что замедление и устранение тенденций постоянно увеличивающегося разрыва между спросом и производством белка с последующей ликвидацией егоцефицита наиболее реально осуществить двумя путями - интенсификацией традиционных способов производства белоксодержащих продуктов и утилизацией новых белков в пищевых целях как дополнительного источника увеличения фонда продовольственного белка [134]. 6

Известно, что организм животных не может синтезировать белок из неорганических веществ, а создает его из животного и растительного белка. Короткий цикл воспроизводства, объемы, биологическая ценность сформировали экономический и социальный интерес к последним как сырьевым источникам в получении биологически полноценных продуктов питания, в том числе мясных комбинированных и искусственных.

В настоящее время доказано, что растения - богатейший источник белков. Большие объемы и сравнительно низкие затраты на производство (трудовые затраты в 16 раз меньше, чем в случае животных белков) дают возможность восполнить за их счет дефицит белка в питании населения. Сегодня в мировом пищевом балансе 80 % приходится на растительные белки, а 20 % - на животные [134]. У нас же в стране, по данным ВНИИМПа, объем использования растительных белков составляет всего лишь 7-8 тыс. т в год в сравнении с 25-30 тыс. т по научно-обоснованным нормам. Реальное развитие данного направления неразрывно связано, с одной стороны, с необходимостью увеличения ресурсов пищевого белка, а с другой - с обоснованием ассортимента и технологий обработки растительных белковых компонентов для получения биологически полноценных продуктов питания и полуфабрикатов.

Качество питания занимает одно из центральных мест в системе социально-гигиенического мониторинга. Избыточное по калорийности и разбалансиро-ванное по амино- и жирнокислотному составу питание приводит к развитию ожирения, атеросклероза, диабета со всеми сопутствующими этому патологиями, осложнениями и проявлениями. Дефицит в питании полноценного белка, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон формирует факторы риска и требует адекватных форм профилактики и защиты, которые успешно могут быть реализованы путем создания соответствующих продуктов питания.

Весьма перспективны различные комбинированные белковые системы, приоритет среди которых имеют мясо-растительные. Сочетание животных и растительных ингредиентов позволяет взаимно дополнять их недостающими биоло7 гически активными веществами и быть основой для обеспечения специализированного и лечебно-профилактического питания.

В основе всех фундаментальных и прикладных исследований по созданию комбинированных продуктов, выполняемых в нашей стране, лежит идея наиболее полной, практически безотходной переработки пищевого сырья, которым располагает агропромышленный комплекс, в полноценные продукты питания, удовлетворяющие запросы населения с учетом возрастных, профессиональных и региональных особенностей.

В связи с этим, перед наукой о питании и агропромышленным комплек-* сом стоят принципиально новые задачи, требующие качественно новых подходов и решений: существенного пересмотра ассортимента, рецептур и технологий производства продуктов массового потребления, кардинального пересмотра устоявшихся представлений о критериях их качества и пищевой ценности.

Почти во всех странах, где достаточно развита мясная индустрия, большое внимание привлекают новые источники белка на основе растений в связи с производством искусственных, имитирующих натуральные, мясных низкокалорийных продуктов, сбалансированных по составу, свободных от холестерина и других вредных компонентов.

По экономическим соображениям и функциональности перспективой для решения проблемы дефицита полноценного пищевого белка уверенно выступают растения в известном многообразии: масличные, бобовые, зерновые культуры, овощи, вегетативные органы диких и культурных растений. , Следует, однако, отметить, что, несмотря на определенные успехи, отече

I ственное производство белковых препаратов из растений практически отсутст вует, требуются дополнительные исследования по оценке растительных белков в функционально-технологическом аспекте, расширению объектов и форм пищевых белковых препаратов.

Известный интерес представляют бобовые культуры в виду значительной массовой доли содержания белков, их сбалансированности и функциональных характеристик. При этом они .производят на единице площади значительно 8 больше белка, чем злаковые. Стоимость 1 т перевариваемого белка бобовых в десятки раз ниже, чем аналоги из злаковых, кормовых дрожжей и синтетических продуктов. Бобовые культуры дают сверхлимитированный белок, включая в биологический круговорот азот воздуха, недоступный для других растений. Перечисленные преимущества ставят разработку белковых препаратов на основе бобовых и реализацию их возможностей при получении продуктов питания как чрезвычайно актуальную задачу.

Среди технологических подходов при организации крупнотоннажного производства ценных белковых препаратов (изолятов, концентратов и тексту-ратов) получило распространение фракционирование продовольственного сырья, позволяющее получать продукты с высокими функциональными свойствами и биологической ценностью, пригодные для продолжительного хранения и получения продуктов с желаемым составом и качеством, а также привлекательные для потребителя по экономическим, социальным и экологическим соображениям.

В развитии отечественного производства белковых препаратов на основе бобовых интерес представляет чечевица, достоинства которой как сырьевого объекта показаны рядом авторов [8, 34, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 169,186,191, 234]. i

Особенности компонентного состава, практически полное исключение ингиби-рования химотрипсина и других отрицательных последствий для функционирования пищеварительной системы человека и животных выгодно отличают ее от сои [134, 69]. Это создает медико-биологические, технологические и экономические предпосылки для производственной реализации спектра пищевых белковых препаратов чечевицы, различающихся по степени очистки и рыночной стоимости.

Преследуя цель изыскания условий получения и применения отечественных белковых препаратов - аналогов соевым применительно к мясной промышленности, решались задачи:

- провести сравнительную оценку растительных источников пищевого белка на основе комплексного изучения их свойств; 9

- обосновать условия получения белковых препаратов различной степени чистоты на основе чечевицы;

- дать полную физико-химическую характеристику препаратам применительно к технологии мясных продуктов;

- исследовать возможность структурирования и функционально-технологические свойства текстуратов белков чечевицы;

- обосновать и разработать технологию применения белковых препаратов чечевицы при производстве комбинированных и искусственных мясных продуктов;

- дать технико-экономическую оценку результатов исследования.

Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА на 1996-2000 гг. "Разработка интенсивных экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных мясных продуктов". Работа является составной частью научных исследований кафедры технологии мяса и мясных продуктов по инновационной научно-технической программе "Технология экологического прогнозирования, мониторинга и рационального природопользования" по теме: "Разработка и внедрение комплексной системы обеспечения производства лечебно-профилактических и специальных препаратов, экологической безопасности продуктов на основе сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей АПК" (1998-1999 гг.); межвузовской научно-технической программе "Пища. Экология. Человек", в рамках подпрограммы "Биологическая безопасность и лечебно-профилактическое питание" по теме "Разработка теоретических аспектов и инструментального обеспечения некоторых методов системного анализа и оценки безвредности мясных продуктов" (1998-1999 гг.).

10

Заключение диссертация на тему "Применение белковых препаратов чечевицы в технологии мясных продуктов"

ВЫВОДЫ

1. На основе отечественной бобовой культуры - чечевицы целесообразна разработка и реализация технологий получения белковых препаратов различной степени чистоты для использования в технологии мясных продуктов.

2. Изучены физико-химические свойства белков чечевицы. Обоснованы и рекомендованы оригинальные технологии белковых препаратов чечевицы, позволяющие получать продукты с содержанием белка соответственно не менее 60 и 90 %.

3. Теоретически и экспериментально обосновано, что белковые препараты чечевицы не уступают, а по ряду показателей превосходят соевые аналоги и могут служить разбавителями мясного фарша или быть основой для получения искусственных мясопродуктов. При этом снижается массовая доля жира, увеличивается содержание белка, повышается выход и биологическая ценность продуктов.

4. На основе изучения комплекса функционально-технологических свойств препараты рекомендованы для использования в рецептурах вареных колбас и рассолов для шприцевания при производстве деликатесной продукции: мука массовой долей 4-5 % при гидратации 1:2,5-3,0. Концентрат и изолят вводят до 20 % при гидратации 1:4.

5. Разработаны и утверждены пакеты НТД на новые виды продуктов. Частные технологии успешно апробированы и с экономическим эффектом внедрены в промышленное производство.