автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое обеспечение систематизации законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации

кандидата юридических наук
Унпелева, Анастасия Анатольевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое обеспечение систематизации законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Унпелева, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и правовые аспекты систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

1.1. Место и роль законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

1.2. Предпосылки к систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

1.3. Анализ зарубежного опыта правового обеспечения сферы национальной безопасности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Основные направления развития законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

2.1. Основы и характерные особенности формирования государственной политики в сфере законодательного обеспечения национальной безопасности.

2.2. Основные принципы формирования законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

2.3. Законодательное развитие системы органов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

2.4. Формирование Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности

Российской Федерации.

Выводы по второй главе.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Унпелева, Анастасия Анатольевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершенствование законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности одно из основных условий полноценного функционирования государства в современном стремительно меняющемся мире. Именно с динамичным развитием законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности должен быть связан общий вектор законотворчества. Без всестороннего согласования со сферой обеспечения национальной безопасности не может быть разработан и принят к исполнению ни один законодательный акт. Однако многие государственные институты не полностью отвечают задачам, поставленным сегодняшним днем. Среди таких несовершенных институтов российское законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности.

Ключевые проблемные аспекты, влияющие на несовершенство законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности и при этом определяющие актуальность диссертационного исследования, заключаются в следующем.

1. Действующие законодательные акты в сфере обеспечения национальной безопасности, как правило, касаются частных угроз и отдельных аспектов национальной безопасности: международной, экономической, экологической, демографической, промышленной, ядерной, продовольственной и др.

2. Основополагающие федеральные законы «О национальной безопасности», «О Совете Безопасности» и ряд других федеральных законов до настоящего времени не приняты, хотя некоторые из них прошли этап парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

3. До настоящего времени не проведена систематизация законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, позволяющая выявить современные государственные ориентиры в политике и комплексном регулировании вопросов безопасности.

4. Отраслевая дифференциация ныне действующего российского законодательства, изложенная в «Общеправовом классификаторе отраслей законодательства»1, требует обновления, разработки более подробной иерархии. К 2008 году нормативная база в сфере обеспечения национальной безопасности составляет более 80 федеральных законов, а также более чем 500 подзаконных актов, и при этом количество последних увеличивается с каждым годом.

5. Расхождения в толковании и применении терминов «национальная безопасность», «государственная безопасность», «концепция», «доктрина», «концептуальное направление» и ряда других порождают юридические коллизии.

6. Государственно-правовые режимы (военного времени, режим чрезвычайного положения и др.) обеспечения национальной безопасности следует рассматривать одновременно и как средство ограничения прав соответствующих органов и организаций, а также прав и свобод граждан, и как условие для совершенствования законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности. Изучение данного аспекта позволяет более четко устанавливать как границы деятельности органов государственной власти в ситуациях, когда необходимо использовать разнообразные способы правового регулирования, так и саму процедуру реагирования и действия законов на период того или иного режима. Закон Российской Федерации «О безопасности» от 1992 года, ныне действующий и являющийся базовым в правовом регулировании сферы обеспечения национальной безопасности, не определяет четкую систему субъектов, обеспечивающих безопасность в Российской Федерации. Для предупреждения и пресечения угроз национальной безопасности важна четко выстроенная законодательная система органов государст

1 Общеправовой классификатор отраслей законодательства. Указ Президента Российской Федерации от 16.12.1993. № 2117 (в редакции на 01.01.1996) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. венной власти, осуществляющих управленческие действия, направленные на достижение определенных государственных целей в условиях различных правовых режимов.

Таким образом, систематизированное законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности позволит сформулировать общенациональные, единые приоритеты и интересы Российской Федерации. Не систематизированное законодательство приводит к принятию разрозненных целевых установок. Это проявляется, прежде всего, в многообразии официальных позиций государства, отраженных в таких нормативных правовых актах, как Конституция Российской Федерации (упоминающая о «государственной безопасности», об «общественной безопасности», но не содержащая термина «национальная безопасность»), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (использующая термин «национальная безопасность»), Закон Российской Федерации «О безопасности» (содержащий устаревшие формулировки и термины) и т.д.

Поэтому правовое обеспечение систематизации законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации более чем-актуально в наши дни. Внутригосударственная и внешняя политика в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации должна быть отражена в нормах права, позволяющих динамично развиваться всем сферам общественной жизни.

Именно на основе систематизированного законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности можно будет сделать вывод о пробелах в других отраслях российской системы законодательства.

Границы диссертационного исследования. Автор диссертации определяет рамки своей диссертационной работы, исследуя действующее федеральное законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, принципы его функционирования, организацию построения за последние 15 лет и концептуальные основы его систематизации.

Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой хав рактер настоящего диссертационного исследования предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о формировании законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Для диссертационного исследования имеют значение фундаментальные труды дореволюционного периода— книги Я.М. Магазинера1, В.Ф. Дерюжинского2 и В.М. Гессена3.

Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и исторической мысли: Г.В.Ф. Гегеля4, И. Канта5, В.О. Ключевского6, В.И. Ленина7, Ш. Монтескье8.

Актуальные аспекты диссертационного исследования не могут быть раскрыты без обращения к эмпирическим источникам знаний о безопасности Ф. Бенетона9, Г.Т. Боклья10, JT.H. Гумилева11.

В отечественной науке проблема, связанная с формированием государственной политики в сфере национальной безопасности, обращает внимание многих современных специалистов конституционного и уголовного права, таких как С.С. Алексеев12, А.В. Барунов13, И.Н. Барциц14, О.Е. Кутафин15, А.Н. Рыбалка16 и др.

1 Магазин ер Я.М. Избранные труды по общей теории права. СПб., 2006.

2 Дерюэюинский В.П. Полицейское право: пособие для студентов. Пг., 1917. XII.

J Гессен В.М. Теория конституционного государства; лекции, читанные студентам экономического отд. СПб., 1914.

4 Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Философия истории. М., 2007.

5 Кант И. Собрание сочинений: В 6-ти тт. / Под общ. ред. В.Ф. Асмуса, Т.Н. Озермана. М„ 1964.

6 Ключевский В. О. О нравственности и русской культуре. М., 2006.

7 Ленин В.И. Десять вопросов референту // Ленин В.И. Собрание сочинений: В 45 тт. Т. 14. М., 1947.

8 Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.

9 Бенетон Ф. Введение в политическую науку / Пер. с фр. М., 2002.

10 Боклъ Г.Т. История цивилизации в Англии: В 2-х тт. Т. 1. М., 2000.

11 Гумилев Л.II. Этносфера. История людей, история природы. М., 1993.

12 Алексеев С.С. Основы правовой политики в России: Курс лекций. М., 1995.

13 Барунов А.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них: Учебное пособие. М„ 2003.

14 Барциц И.Н. Конституционно-правовое пространство Российской Федерации. Дис. д-ра. юрид. наук: 12.00.02. М., 2001.

15 Кутафин О.Е. Конституционные основы общественного строя и политики СССР. М., 1985.

16 Рыбалка А.Н. Государственно-правовые технологии обеспечения национальной безопасности России. Дис. канд. юрид. наук: 23.00.02. Ростов-н/Д, 2005.

Общие теоретические и геополитические аспекты современной государственной политики, оказывающие влияние на систематизацию законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, освещены в работах: Э.М. Андреева1, М.С. Горбачева2, А.И. Зубкова3, Р.Ф. Идрисова4, B.JI. Манилова5, B.JI. Райгородского6, Г.В. Яро-шенко7.

В области исследования юридической природы отраслевого законодательства и права автор обращается к работам Г.П. Курдюк8, В.В. Мамонова9, Д.Е. Петрова10, А.С. Пиголкина11. Особенностям системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности уделили внимание Т.В. Злот-никова12, В.В. Никишин13, Н.И. Рыжак14, Л.И. Шершнев15.

Вопросами правового обеспечения национальной безопасности в особых правовых режимах, в частности исследованием режима чрезвычайного

1 Андреев Э.М. Безопасность России XXI веке: Социально-гуманитарное исследование. М., 2006.

Горбачев М.С. Перестройка для нашей страны и всего мира. М., 1987.

I Зубков А.И. Геополитика и национальная безопасность России: Курс лекций. СПб., 2004.

4 Идрисов Р.Ф Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности РФ. Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.14. М., 2002.

5 Манилов B.JI. Основы национальной безопасности. М., 1998.

6 Райгородскнй B.JI. Политические и правовые средства обеспечения национальной безопасности РФ. Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.14. Ростов-н/Д, 2004.

7 Ярошенко Г. В. Государственная образовательная политика и национальная безопасность России (федеральный и региональный аспекты). Дис. канд. пед. наук. 23.00.02. Ростов-н/Д, 2004.

8 Курдюк Г.П. Отрасль права как элемент системы права: Теоретико-правовое исследование. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01. Краснодар, 2004.

9 Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности. Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02. Саратов, 2004.

10 Петров Д.Е. Отрасль права. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01. Саратов, 2001.

II Пиголкин А.С. Толкование нормативных актов в СССР. М., 2005; Пиголкин А.С. Теория государства и права. М., 2007.

12 Злотникова Т.В. Проблемы развития российского экологического законодательства на современном этапе. Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.06. М., 2000.

13 Никнипт В.В. Теоретические проблемы развития экологического законодательства субъектов Российской Федерации. Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.06. М., 2005.

14 Рыжак Н.И. Правовое регулирование деятельности спецслужб в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. М., 2000.

15 Шершнев Л.И. О необходимости и концепции нового закона «О национальной безопасности России» // Безопасность. 2002. положения, занимались: А.П. Коротков , О.О. Миронов , С.В. Пчелинцев , Ю.Г. Шпаковский4

Весомый вклад в формирование теоретической базы настоящего исследования внесли труды ученых кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации5. С учетом большого вклада юристов, историков и военных специалистов в разработку вопросов, связанных с темой диссертации, следует констатировать, что в современной юридической литературе нет комплексного исследования, посвященного предметному анализу организации и систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Названными обстоятельствами обусловливается постановка научной задачи, которая заключается в теоретическом обосновании принципов, направлений и подходов к систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе характеристики правового обеспечения сферы национальной безопасности Российской Федерации выработать предложения по систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

1 Короткое А.П. Правовые средства управления кризисными ситуациями: сравнительно правовой анализ международного и внутригосударственного регулирования // Государство и право. 1997. № 10.

2 Миронов О.О. Защита прав жертв террористических актов и иных преступлений. Сборник нормативных актов и официальных документов. М., 2003.

3 Пчелинг\ев С .В. Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. М., 2006; Пчелинцев С.В. Новые конституционные законы «О чрезвычайном положении» и «О военном положении» // Государственная служба. 2003. № 1.

4 Шпаковский Ю.Г. Государственное управление системой защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в РФ: социально-правовые аспекты. Дис. д-ра юрид. наук: 05.26.2. М., 1999.

5 Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М., 2007; Залужный А.Г. Теоретические вопросы правового обеспечения национальной безопасности // Национальная безопасность России: Проблемы и пути обеспечения: Сборник научных статей. Вып. 9 / Под общ. ред. С.В. Смульского. М.: РХСС, Фонд «Любовь и Вера», 2008; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования: Учебное пособие. М., 2005; Макаренко И.К, Морозов B.C. Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе: Учебное пособие. М., 2003; Прохожее А.А. Общая теория национальной безопасности: Учебник. М., 2005; Смулъский С.В. Сущность геополитики и принципы геополитического анализа. Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России. М., 2002 и др.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) исследовать существующие в юридической науке и практике подходы к законодательному регулированию государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности;

2) выявить объективные возможности и потребности для систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности;

3) раскрыть основные признаки формирования комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности;

4) на основе сравнительного правового анализа зарубежного законодательства сформулировать предложения, направленные на совершенствование системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

5) выявить основные принципы, на которых должно выстраиваться законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности;

6) разработать предложения по формированию Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, возникающие в процессе систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность нормативных правовых актов в сфере правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что в российской системе права сложились потребности и достаточные возможности для систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности как комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В качестве базовых для достижения поставленной цели автором диссертации применены следующие методы научного познания: системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; конкретно-исторический метод, помогающий раскрыть основные причины тех или иных правовых явлений; метод сравнительно-правового анализа, отражающий соотношение российского и зарубежного законодательства в данной сфере. Использованы также общелогические методы — анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, а также такие приемы исследования, как аналогия и экстраполяция, способствующие построению целостной системы знаний об объекте исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: для введения в научный оборот предложена дефиниция «предмета правового регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности» для комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; обоснованы принципы, на которых должно базироваться законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; обоснована систематизация федерального законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности по источникам права в Российской Федерации в зависимости от юридической силы, по основным объектам защиты в Российской Федерации (личность, общество, государство), по видам правовых режимов (военный режим, режим чрезвычайного положения и др.); разработана форма (цель, задачи и основные мероприятия) Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие научной новизной.

1. Выявлены объективные предпосылки для систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, к которым относятся: рост за последние 15 лет количества нормативных правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности — принятие более 80 федеральных законов и 500 подзаконных актов; появление обособленных правовых институтов национальной безопасности; потребность обновления «Общеправового классификатора отраслей законодательства», утвержденного Указом Президента России от 16 декабря 1993 года № 2117 (в редакции на 1 января 1996 года); юридические коллизии, возникающие в правоприменительной практике органов государственной власти при действии устаревших нормативно-правовых актов в сфере национальной безопасности; существование законодательных пробелов, связанных с действием различных государственных правовых режимов (военного времени и режима чрезвычайного положения).

2. Теоретически обоснован предмет правового регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, являющийся основным признаком при формировании комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Под предметом правового регулирования комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности понимается система нормативных правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности, регулирующая сложный комплекс общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности.

3. Обоснованы предложения по разработке формы (цели, задач, основных мероприятий) Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Предложения включают в себя: систематизацию законодательства: по источникам права в Российской Федерации в зависимости от юридической силы с целью построения единой иерархической системы законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности; систематизацию законодательства по иным основаниям (объектам защиты, видам правовых режимов и др.) с целью выявления приоритетности государственного внимания в их регулировании и законодательных пробелов в данной сфере; организационные и правовые мероприятия по реализации Программы, такие как оценка существующей законодательной базы в сфере обеспечения национальной безопасности, процедуры разработки законодательных актов, а также иные мероприятия.

4. Обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в федеральные конституционные законы «О военном положении», «О чрезвычайном положении» и в ряд федеральных законов в сфере обеспечения национальной безопасности (в части, касающейся порядка действия различных правовых режимов; напр., внесение изменений и дополнений в ст. 4, 5 ФКЗ «О военном положении» и в ст. 9 ФКЗ «О чрезвычайном положении»).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании правового обеспечения систематизации законодательства в сфере национальной безопасности и в обосновании этой системы как комплексной отрасли законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в законотворческом процессе при разработке законодательных актов; в научных исследованиях проблем теории безопасности и права; в учебном процессе по общей теории национальной безопасности, по конституционному, административному и военному праву, а также при разработке спецкурсов по проблемам различных правовых режимов (военного и чрезвычайного положений). С целью повышения правовой осведомленности и с учетом важности исследуемой сферы отношений автором диссертационного исследования предложено разработать специальный курс: «Основы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», теоретическую основу которого могут составить положения данного диссертационного исследования.

Апробация и использование результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях по теме диссертации (в том числе 2 публикации в издании, включенном в перечень ВАК), а также в выступлениях автора на конференциях.

Выступления на конференциях.

1. С 2002 по 2005 годы — в Дальневосточной академии государственной службы (ДВАГС):

Межрегиональная научно-методическая конференция «Контроль и качество Российского образования», г. Хабаровск, 2003 г.;

Межрегиональная научно-практическая конференция «Власть и управление на Востоке России», г. Хабаровск, 2005 г.

2. С 2005 по 2008 годы — в Российской академии государственной службы (РАГС):

Межвузовская научно-практическая конференция «Российское общество: тенденции и перспективы развития», г. Москва, 2005 г.;

Научно-практическая конференция «Власть и управление в России: история и современность, г. Москва, 2006г.;

Межвузовская научно-практическая конференция «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития», г. Москва, 2007 г.;

Межвузовская конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», г. Москва, 2008 г.

3. Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН: Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и будущая Россия», г. Москва, 2005 г.

4. Ежегодный Конгресс по безопасности при Правительстве г. Москвы. Секция «Экономическая безопасность», г. Москва, 2005 г.

5. IV Международный научный форум «Государственная Власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС), г. Санкт-Петербург, 2006 г.

6. Международная научно-практическая конференция «Молодежь в социально-гуманитарных науках» (ТГУ), г. Тула, 2007 г.

7. Материалы диссертационного исследования использованы в аналитической работе по обеспечению законотворческого процесса в аппарате Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,

Заключение диссертация на тему "Правовое обеспечение систематизации законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации"

Выводы по второй главе

На основании исследований, проведенных в настоящей главе, можно сделать следующие выводы.

1. Автором выяснены основы и особенности формирования государственной политики в сфере законодательного обеспечения национальной безопасности, те государственные позиции, выстраивая и развивая которые возможно проецировать постепенное, стабильное развитие и государственное оформление системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности. По мнению автора диссертации, размышления о научной категории «безопасность» являются прямой посылкой, корневой основой для вывода: как государство в целом воспринимает этот термин, так отраслевое законодательство закрепляет и трактует его. Этот вывод о «природе» термина, а вернее о всеобщем согласии в его восприятии с определенных позиций, может служить основным ориентиром всей государственной политики в сфере законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

2. Принципы, на которых нужно базироваться при формировании законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности, имеют межотраслевую характеристику, перечень их не исчерпывающий и определяющий необходимость более глубокого изучения процесса организации системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

3. Органы обеспечения национальной безопасности во главе с Советом Безопасности играют ключевую роль при систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, при формировании его нового статуса — отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

4. В качестве организационной основы для систематизации законодательства предлагается форма Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности. Форма Программы предполагает разработку последующей детальной структуры Программы, включающей процедуры переработки, внесения изменений и дополнений в устаревшие нормативные правовые акты в сфере обеспечения национальной безопасности. Настоящая форма Программы предложена в це лях согласования усилий всех субъектов законодательной инициативы, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по совершенствованию и развитию правового обеспечения сферы национальной безопасности.

5. В этой связи автор считает целесообразным дальнейшее совершенствование процесса систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности не только через исследуемые и предлагаемые критерии, но также привлекая молодых ученых посредством разработки учебного курса «Основы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», рассчитанного на срок от одного года; по итогам разработки и чтения данного курса будет собран аналитический материал, который может лечь в основу будущей отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгое время Россия живет в эпохе законодательных перемен, которые связаны с колоссальным напряжением внутренних сил1 «резервов» страны, испытаниями на прочность российской государственности. Достаточно упомянуть о кардинальных изменениях в системе права России конца 90-х годов XX века. Эти изменения предполагали следующие процессы: столкновение огромного массива законодательных актов Советского Союза с вновь формирующейся правовой основой России: от концепции построения самого нормативного правового акта до структуры и полномочий органа, его издающего; результатом «бурной деятельности» вновь образовавшихся субъектов Российской Федерации стало принятые ряда нормативных правовых актов, противоречащих новой Конституции Российской Федерации (1993 г.), уже закрепившей основы отраслевой дифференциации общественных отношений. Причем эти противоречивые документы были связаны не столько со специальным желанием нарушить принцип разделения властей, сколько с достаточно абстрактными, еще законодательно не подкрепленными формулировками норм самой Конституции; и это при том, что Конституционный Суд — государственный орган, имеющий право толковать конституционные нормы, — сам проходил этап государственного оформления2.

Безусловно, Россия не сразу выстроила свой вектор внутренней законодательной политики, но уже сегодня с уверенностью можно констатировать, что за последние 15 лет решены первоочередные задачи России как государства, стремящегося выстраивать свой путь к правовым, безопасным, демократическим основам: закреплены основные права и свободы человека и гражданина;

1 Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М., 2007. С. 6.

2 Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» №-1 ФКЗ // Российская газета. 23.07.1994. № 138-139. действует развернутая система органов государственной власти по защите прав и свобод граждан; приняты основные нормативные правовые акты, регулирующие базовые общественные отношения; разработаны механизмы функционирования «права» во всех институтах государственной власти и общества и т.д.

Можно сказать, что этап приспособления к новому для России «праву» и «закону», действующему по системе «человек, общество, государство», а не наоборот, мы прошли. Осталось совершенствовать систему законодательства Российской Федерации; в арсенале законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности присутствуют средства, способные" превратить Российскую Федерацию в государство, способное отстаивать собственные интересы и обеспечивать безопасность как граждан, населяющих его ? территорию, так и «права» созидаемого им самим.

В ходе диссертационного исследования был предложен концептуальный подход к систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности через разработку структуры Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной *" безопасности, описаны ее основные положения. Автор диссертации пришел к выводу о том, что на сегодняшний день выявлены предпосылки, позволяющие считать возможным появление комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности; нами предложены пути совершенствования правового обеспечения систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Высокая значимость общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности позволяет констатировать появление в данной сфере большого объема нормативных правовых актов, которые позволяют говорить о появлении предмета правового регулирования отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Зарубежный опыт правового обеспечения сферы национальной безопасности является основанием для предположения о внедрении в российскую практику ускоренных процедур принятия важных законодательных решений в сфере обеспечения национальной безопасности. Также появляется возможность рассмотрения вопроса о ежегодном принятии профильного законодательного акта в сфере обеспечения национальной безопасности. Процесс законотворчества должен быть ускорен: в мирное время, а также при действии чрезвычайного и военного положений возможность принятия чрезвычайных законов должна быть санкционирована государством; процедура разработки и оперативного принятия (а также и порядок необходимых изменений прав и обязанностей почти всех органов государственной власти) при реальной угрозе введения и в случаях наступления особых правовых режимов, а также при внезапных посягательствах на конституционные устои общества (речь -идет о террористических актах) должны быть утверждены законодательно; процесс принятия государственно важных решений вообще должен ускоряться в зависимости от социально значимых изменений в обществе, а не только выступать проекцией на ожидаемые угрозы.

Достигнутые результаты свидетельствуют о возможности проециро- v вать постепенное, стабильное развитие и государственное оформление правовой основы в сфере обеспечения национальной безопасности.

Итогом данного диссертационного исследования может служить вывод .о том, что правовой основой современной государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности является систематизированное законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности, которое обладает целой системой правовых средств воздействия на общественные отношения, складывающиеся в сфере национальной безопасности. Причем эти правовые средства не статичны в своем предназначении, а динамичны, и динамичны настолько, насколько правильно они согласованы в своей работе; упомянутая согласованность возможна только тогда, когда основное правовое воздействие — закон будет отвечать изменяющимся потребностям общества.

Систематизация законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности необходима, во-первых, для дальнейшего развития законодательства. Анализ и обработка действующих нормативных актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов и противоречий в действующем законодательстве. Во-вторых, она обеспечивает удобства при реализации права, возможность оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы. Наконец, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового воспитания, научных исследований, обучения студентов.

Однако это не означает пассивность со стороны общества, наоборот, одним из практических вариантов участия и воздействия общества на исследуемую сферу отношений может стать учебный курс «Основы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности» (механизм которого заложен в Государственной программе систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, форма которой предложена в диссертационном исследовании) в рамках учебной дисциплины «Правовое регулирование национальной безопасности в Российской Федерации», уже читаемой в ряде вузов России. В рамках этого курса молодые ученые будут разрабатывать практические предложения по усовершенствованию структуры самого законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности (аспекты законодательной техники) и анализировать основания для систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Правовое обеспечение систематизации законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

Унпелева Анастасия Анатольевна

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 05.26.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

003456244

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Шпаюэвский Юрий Григорьевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Рыжак Николай Иванович кандидат юридических наук, профессор Яценко Иван Семенович

Ведущая организация Военный университет Министерства

обороны Российской Федерации

Защита состоится » 2008 г. в/^ часов на заседании

диссертационного совета ДСП<У502.001.02 при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, просп. Вернадского,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат размещен на сайте РАГС «М>>//¿^¡/^2008 г.,

разослан г.

Ученый секретарь ■(/! </ /

диссертационного Совета Ю.Н. Мотин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершенствование законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности — одно из основных условий полноценного функционирования государства в современном стремительно меняющемся мире. Именно с динамичным развитием законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности должен быть связан общий вектор законотворчества. Без всестороннего согласования со сферой обеспечения национальной безопасности не может быть разработан и принят к исполнению ни один законодательный акт. Однако многие государственные институты не полностью отвечают задачам, поставленным сегодняшним днем. Среди таких несовершенных институтов — российское законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности.

Ключевые проблемные аспекты, влияющие на несовершенство законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности и при этом определяющие актуальность диссертационного исследования, заключаются в следующем.

1. Действующие законодательные акты в сфере обеспечения национальной безопасности, как правило, касаются частных угроз и отдельных аспектов национальной безопасности: международной, экономической, экологической, демографической, промышленной, ядерной, продовольственной и др.

2. Основополагающие федеральные законы «О национальной безопасности», «О Совете Безопасности» и ряд других федеральных законов до настоящего времени не приняты, хотя некоторые из них прошли этап парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

3. До настоящего времени не проведена систематизация законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, позволяющая выявить современные государственные ориентиры в политике и комплексном регулировании вопросов безопасности.

\

4. Отраслевая дифференциация ныне действующего российского законодательства, изложенная в Общеправовом классификаторе отраслей законодательства, требует обновления, разработки более подробной иерархии. К 2008 году нормативная база в сфере обеспечения национальной безопасности составляет более 80 федеральных законов, а также более чем 500 подзаконных актов, и при этом количество последних увеличивается с каждым годом.

5. Расхождения в толковании и применении терминов «национальная безопасность», «государственная безопасность», «концепция», «доктрина» и в ряде других порождают юридические коллизии.

6. Государственно-правовые режимы (мирного времени, военного времени и режим чрезвычайного положения) обеспечения национальной безопасности следует рассматривать одновременно и как средство ограничения прав соответствующих органов и организаций, а также прав и свобод граждан, и как условие для совершенствования законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности. Изучение данного аспекта позволяет более четко устанавливать как границы деятельности органов государственной власти в ситуациях, когда необходимо использовать разнообразные способы правового регулирования, так и саму процедуру реагирования и действия законов на период того или иного режима. Закон Российской Федерации «О безопасности» от 1992 года, ныне действующий и являющийся базовым в правовом регулировании сферы обеспечения национальной безопасности, не определяет четкую систему субъектов, обеспечивающих безопасность в Российской Федерации. Для предупреждения и пресечения угроз национальной безопасности важна четко выстроенная законодательная система органов государственной власти, осуществляющих управленческие действия, направленные на достижение определенных государственных целей в условиях различных правовых режимов.

Таким образом, систематизированное законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности позволит сформулировать общенациональные, единые приоритеты и интересы Российской Федерации. Не систематизированное законодательство приводит к принятию разрозненных целевых установок. Это проявляется, прежде

всего, в многообразии официальных позиций государства, отраженных в таких нормативных правовых актах, как Конституция Российской Федерации (упоминающая о «государственной безопасности», об «общественной безопасности», но не содержащая термина «национальная безопасность»), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (использующая термин «национальная безопасность»), Закон Российской Федерации «О безопасности» (содержащий устаревшие формулировки и термины) и т.д.

Поэтому правовое обеспечение систематизации законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации более чем актуально в наши дни. Внутригосударственная и внешняя политика в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации должна быть отражена в нормах права, позволяющих динамично развиваться всем сферам общественной жизни.

Именно на основе систематизированного законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности можно будет сделать вывод о пробелах в других отраслях российской системы законодательства.

Границы диссертационного исследования. Автор диссертации определяет рамки своей диссертационной работы, исследуя действующее федеральное законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, принципы его функционирования, организацию построения за последние 15 лет и концептуальные основы его систематизации.

Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой характер настоящего диссертационного исследования предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о формировании законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Для диссертационного исследования имеют значение фундаментальные труды дореволюционного периода — книги Я.М. Магазинера, В.Ф. Дерюжинского иВ.М. Гессена.

Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и исторической мысли: Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, В.О. Ключевского, В.И. Ленина, Ш. Монтескье.

Актуальные аспекты диссертационного исследования не могут быть раскрыты без обращения к эмпирическим источникам знаний о безопасности Ф. Бенетона, Г.Т. Боклья, Л.Н. Гумилева.

В отечественной науке проблема, связанная с формированием законодательной политики в сфере национальной безопасности, обращает внимание многих современных специалистов конституционного и уголовного права, таких как С.С. Алексеев, A.B. Барунов, И.Н. Барциц, O.E. Кутафин, А.Н. Рыбалка и других.

Общие теоретические аспекты современной государственной политики, оказывающие влияние на систематизацию законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, освещены в работах: Э.М. Андреева, М.С. Горбачева,

A.И. Зубкова, Р.Ф. Идрисова, B.JI. Манилова, B.JI. Райгородского, Г.В. Ярошенко.

В области исследования юридической природы отраслевого законодательства и права автор обращается к работам Г.П. Курдюк,

B.В. Мамонова, A.C. Пиголкина, Д.Е. Петрова. Особенностям системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности уделили внимание Т.В. Злотникова, В.В. Никишин, Н.И. Ры-жак, Л.И. Шершнев.

Вопросами правового обеспечения национальной безопасности в особых правовых режимах, в частности исследованием режима чрезвычайного положения, занимались: А.П. Короткое, О.О. Миронов, C.B. Пчелинцев, Ю.Г. Шпаковский.

Весомый вклад в формирование теоретической базы настоящего исследования внесли труды ученых кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации (О.В. Дамаскин, А.Г. Залужный, М.Я. Корнилов, И.К. Макаренко, A.A. Прохожев, C.B. Смульский и др.). С учетом большого вклада юристов, историков и военных специалистов в разработку вопросов, связанных с темой диссертации, следует констатировать, что в современной юридической литературе нет комплексного исследования, посвященного предметному анализу организации и систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Названными обстоятельствами обусловливается постановка научной задачи, которая заключается в теоретическом обосновании принципов, направлений и подходов к систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе характеристики правового обеспечения сферы национальной безопасности Российской Федерации выработать предложения по систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) исследовать существующие в юридической науке и практике подходы к законодательному регулированию государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности;

2) выявить объективные возможности и потребности для систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности;

3) раскрыть основные признаки формирования комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности;

4) на основе сравнительного правового анализа зарубежного законодательства сформулировать предложения, направленные на совершенствование системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

5) выявить основные принципы, на которых должно выстраиваться законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности;

6) разработать предложения по формированию Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, возникающие в процессе систематизации законодательства в сфере правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность нормативных правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что в российской системе права сложились потребности и достаточные возможности для систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности как комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В качестве базовых для достижения поставленной цели автором диссертации применены следующие методы научного познания: системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; конкретно-исторический метод, помогающий раскрыть основные причины тех или иных правовых явлений; метод сравнительно-правового анализа, отражающий соотношение российского и зарубежного законодательства в данной сфере. Использованы также общелогические методы — анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, а также такие приемы исследования, как аналогия и экстраполяция, способствующие построению целостной системы знаний об объекте исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— для введения в научный оборот предложена дефиниция «предмета правового регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности» для комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

— обоснованы принципы, на которых должно базироваться законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

— обоснована систематизация федерального законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности по источникам права в Российской Федерации в зависимости от юридической си-

лы, по основньш объектам защиты в Российской Федерации (личность, общество, государство), по видам правовых режимов (военный режим, режим чрезвычайного положения и др.);

— разработана форма (цель, задачи и основные мероприятия) Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие научной новизной.

1. Выявлены объективные предпосылки для систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, к которым относятся:

— рост за последние 15 лет количества нормативных правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности — принятие более 80 федеральных законов и 500 подзаконных актов; появление обособленных правовых институтов национальной безопасности;

— потребность обновления «Общеправового классификатора отраслей законодательства», утвержденного Указом Президента России от 16 декабря 1993 года № 2117 (в редакции на 1 января 1996 года);

— юридические коллизии, возникающие в правоприменительной практике органов государственной власти при действии устаревших нормативно-правовых актов в сфере национальной безопасности;

— существование законодательных пробелов, связанных с действием различных государственных правовых режимов (военного времени и режима чрезвычайного положения, а также режима контртеррористической операции).

2. Теоретически обоснован предмет правового регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, являющийся основным признаком при формировании комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Под предметом правового регулирования комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасно-

сти понимается система нормативных правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности, регулирующая сложный комплекс общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности.

3. Обоснованы предложения по разработке формы (цели, задач, основных мероприятий) Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Предложения включают в себя:

— систематизацию законодательства по источникам права в Российской Федерации в зависимости от юридической силы с целью построения единой иерархической системы законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности; систематизацию законодательства по иным основаниям (объектам защиты, видам правовых режимов и др.) с целью выявления приоритетности государственного внимания в их регулировании и законодательных пробелов в данной сфере;

— организационные и правовые мероприятия по реализации Программы, такие как оценка существующей законодательной базы в сфере обеспечения национальной безопасности, процедуры разработки законодательных актов, а также иные мероприятия.

4. Обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в федеральные конституционные законы «О военном положении», «О чрезвычайном положении» и в ряд федеральных законов в сфере обеспечения национальной безопасности (в части, касающейся порядка действия различных правовых режимов; напр., внесение изменений и дополнений в ст. 4, 5 ФКЗ «О военном положении» и в ст. 9 ФКЗ «О чрезвычайном положении»).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании правового обеспечения систематизации законодательства в сфере национальной безопасности и в обосновании этой системы как комплексной отрасли законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в законотворческом про-

цессе при разработке законодательных актов; в научных исследованиях проблем теории безопасности и права; в учебном процессе по общей теории национальной безопасности, по конституционному, административному и военному праву, а также при разработке спецкурсов по проблемам различных правовых режимов (военного и чрезвычайного положений). С целью повышения правовой осведомленности и с учетом важности исследуемой сферы отношений автором диссертационного исследования предложено разработать специальный курс: «Основы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», теоретическую основу которого могут составить положения данного диссертационного исследования.

Апробация и использование результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях по теме диссертации (в том числе 2 публикации в издании, включенном в перечень ВАК), а также в выступлениях автора на конференциях.

Выступления на конференциях.

1. С 2002 по 2005 годы — в Дальневосточной академии государственной службы (ДВАГС):

— Межрегиональная научно-методическая конференция «Контроль и качество Российского образования», г. Хабаровск, 2003 г.;

— Межрегиональная научно-практическая конференция «Власть и управление на Востоке России», г. Хабаровск, 2005 г.

2. С 2005 по 2008 годы — в Российской академии государственной службы (РАГС):

— Межвузовская научно-практическая конференция «Российское общество: тенденции и перспективы развития», г. Москва, 2005 г.;

— Научно-практическая конференция «Власть и управление в России: история и современность, г. Москва, 2006г.;

— Межвузовская научно-практическая конференция «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития», г. Москва, 2007 г.;

— Межвузовская конференция «Россия: ключевые проблемы и решения»,г. Москва, 2008 г.

3. Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН: Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и будущая Россия», г. Москва, 2005 г.

4. Ежегодный Конгресс по безопасности при Правительстве г. Москвы. Секция «Экономическая безопасность», г. Москва, 2005 г.

5. IV Международный научный форум «Государственная Власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС), г. Санкт-Петербург, 2006 г.

6. Международная научно-практическая конференция «Молодежь в социально-гуманитарных науках» (ТГУ), г. Тула, 2007 г.

7. Материалы диссертационного исследования использованы в аналитической работе по обеспечению законотворческого процесса в аппарате Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении последовательно обоснованы актуальность выбранной темы диссертационного исследования, ее новизна и степень разработанности, постановка гипотезы исследования, его целевых характеристик и обозначенных для разрешения научных задач. Во введении отражен аналитический обзор теоретических источников, использованных при изучении объекта и предмета исследования, а также нормативных правовых актов общего характера. Также во введении раскрываются методологические основы исследования, обосновывается научная новизна полученных в ходе диссертационной работы результатов, формулируются положения, выводы и предложения, выносимые на защиту, оценивается значимость практического использования итогов научной работы с изложением их основной апробации.

Глава I: «Теоретические и правовые аспекты систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» — состоит из трех параграфов.

Автор диссертации акцентирует внимание на повышенной роли права в сфере обеспечения национальной безопасности как основного критерия при формировании предмета правового регулирования для законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности. На основе общей характеристики законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности исследуется его место в системе права России. Законодательные нормы, регулирующие различные аспекты безопасности, содержатся в различных отраслях права: конституционном, административном, гражданском, уголовном и др. Наиболее комплексно и полно исследованы правовые нормы в сфере обеспечения национальной безопасности конституционного и административного законодательства. В этих отраслях права сконцентрировано наибольшее количество правовых институтов (радиационной безопасности, промышленной безопасности, продовольственной безопасности и иных). Вместе с тем, в силу совокупности обстоятельств и причин объективного (значительный рост природных и техногенных аварий и катастроф, увеличение размеров ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью населения и т.д.) и субъективного характера (ведомственный интерес при формировании законодательства, приоритет корпоративных интересов при лоббировании законопроектов и т.д.), сформировалась сфера правоотношений, регулирование которых должно осуществляться на основе комплексной систематизированной законодательной базы. Ее упорядоченное построение и применение позволяет говорить о возможности выявления и выделения группы законодательных актов, которые могут лечь в основу формирования комплексной отрасли законодательства, определяемой как «отрасль законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности».

Таким образом, на основе полученных результатов исследования места и роли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности в системе права обосновывается необходимость

систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, а также возможность выделения объективных предпосылок к систематизации. При этом изучается и анализируется ныне действующий «Общеправовой классификатор отраслей законодательства» .

Выявленными предпосылками к систематизации законодательства являются:

— формирование предмета правового регулирования комплексной отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности;

— конституционное закрепление вопросов безопасности и определение их как особо важных и относящихся к исключительному ведению Российской Федерации;

— наличие в Российской Федерации семнадцати федеральных конституционных законов, два из которых непосредственно относятся к сфере обеспечения национальной безопасности (законы «О чрезвычайном положении» и «О военном положении»);

— принятие доктринальных документов в сфере обеспечения национальной безопасности — Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктрины Российской Федерации, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации;

— наличие устаревшего «Общеправового классификатора отраслей законодательства», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 года № 2117 (в редакции на 1 января 1996 года);

— действие государственных правовых режимов (мирного времени, военного времени и режима чрезвычайного положения, а также режима контртеррористической операции), требующих различной степени законодательного вмешательства;

— юридические коллизии, возникающие в связи с действием устаревших нормативно-правовых актов в сфере национальной безопасности;

— существование законодательных пробелов, связанных с действием различных правовых режимов;

— высокая степень научной значимости исследуемой сферы отношений и возрастание объема научных трудов, затрагивающих проблемы национальной безопасности (более 60 работ за последние 5 лет);

— нарастающее количество внутренних и внешних угроз, появление новых видов преступлений и т.д.

Таким образом, выявленная группа предпосылок является основанием для систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, а также основанием для выделения группы нормативно-правовых актов, объединенных общим предметом правового регулирования.

Исследуемая специфика российского правового обеспечения систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности во многом определена мировыми тенденциями. В диссертации рассматривается международный опыт таких стран, как США, Франция, Китай и Япония.

Общая сравнительно-правовая характеристика зарубежного опыта позволила диссертанту:

— выявить особенности построения системы российского и зарубежного законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности;

— вывести общность и различие в основах формирования системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности;

— внести предложения по совершенствованию системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности России.

Таким образом, исследуемый зарубежный опыт должен быть применим в рамках, адаптивных для построения системы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Выводом первой главы проведенного исследования является то, что в Российской Федерации сформировались потребности и возможности систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности; законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности представляет собой особую часть

действующего российского законодательства и имеет свой предмет правового регулирования, требующий приоритетного государственного внимания.

Глава П: «Основные направления развития законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» — состоит из четырех параграфов.

Автором диссертации исследуется категориальный аппарат, основы и особенности формирования государственной политики в сфере законодательного обеспечения национальной безопасности. Основы формирования государственной политики в сфере законодательного обеспечения национальной безопасности отражены в спектре правовых и внеправовых блоков: в действующем федеральном законодательстве в сфере национальной безопасности; в фундаментальных научных исследованиях (экспериментальной и теоретической деятельности), направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды (ст. 2 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»); в практической деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения национальной безопасности и безопасности государственных органов; в постоянно пополняющемся правовом потенциале системы образования, содержащемся в человеческом ресурсе и, как следствие, в накоплении информации в сфере обеспечения национальной безопасности специалистами и экспертами различных государственных и общественных институтов; в зарубежном опыте, полученном в результате международного сотрудничества в сфере обеспечения национальной безопасности (конференции, круглые столы, симпозиумы). Все эти блоки являются результатом особенностей исторического (объективного) развития России и законотворческого (субъективного) развития законодательства и его воздействия на общественные отношения в сфере обеспечения национальной безопасности.

На основе теоретических материалов автором диссертации определен предмет правового регулирования для отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности должно строиться, опираясь на основополагающие построения, необходимые для любой юридической системы. Таким образом, автор диссертации рассматривает основные принципы формирования законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности. В результате диссертантом изучены, а также сформулированы следующие принципы, на которых должно базироваться законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности: законности и легитимности закона; зоны законодательного иммунитета; международного сотрудничества; гласности и конфиденциальности; гуманизма; демократизма; гарантий; единства; иерархичности.

В итоге обоснована часть принципов, на которых должна базироваться при построении отрасль законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Принципы формирования законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности находят свое отражение в деятельности органов государственной власти, к полномочиям которых относится сфера обеспечения национальной безопасности. На основе анализа системы норм, существующей в управлении государством, дается общая характеристика законодательного развития системы органов обеспечения национальной безопасности как субъектов государственной политики; в частности раскрывается роль Совета Безопасности Российской Федерации в процессе совершенствования и построения отрасли законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности. При этом субъекты государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности являются одновременно и объектами защиты в сфере обеспечения национальной безопасности. Объектами защиты в сфере обеспечения национальной безопасности являются личность, общество, государство.

Государственная политика Российской Федерации обусловлена наличием особого правового порядка, в рамках которого она функционирует. Диссертант приходит к выводу, что особый правовой порядок представляет собой технологическую последовательность совершения одних действий за другими; данного рода дейст-

вия обеспечиваются силой государственного принуждения, они различны в мирное, в военное время и в период чрезвычайного положения, однако одинаковы по способу их государственного закрепления. Именно законодательство в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации регулирует положение субъектов и объектов защиты в периоды действия различных правовых режимов. Таким образом, при систематизации законодательства важна роль субъектов, обеспечивающих национальную безопасность и степень законодательных гарантий для объектов защиты в рамках различных правовых режимов.

Такой законодательной гарантией, по мнению автора диссертации, является разработка «Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации». Предлагаемой основой Программы должна стать правовая доктрина, то есть усовершенствованная и измененная Концепция национальной безопасности и обновленный Закон Российской Федерации «О безопасности». Измененная правовая доктрина может включать, наряду с иными обсуждаемыми ранее компонентами, систему научно обоснованных представлений о формировании законодательства в исследуемой сфере, а также цели, задачи, принципы, механизмы координации деятельности субъектов права и адекватный правовой механизм государственного финансирования.

Государственная программа систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, по мнению диссертанта, должна включать в себя следующие части.

1. Вводная часть: определяющая ее цель (комплексная отрасль законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности) и задачи (создать систему законодательства для правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности; сбалансировать межотраслевую асимметрию в применении юридических, законодательных техник при разработке и принятии нормативных правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности; выстроить целостную систематизированную группу нормативных правовых актов в сфере обеспечения

национальной безопасности; осветить пробелы законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности и наиболее часто применяемые акты права в сфере обеспечения национальной безопасности);

2. Организационные и правовые мероприятия по реализации Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности, включающие в себя:

— оценку (правоведами, политологами, экспертами, специалистами из различных отраслей знания) существующей законодательной базы в сфере обеспечения национальной безопасности;

— сравнительный анализ зарубежного и отечественного законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности;

— перечень законодательных актов, которые необходимо привести в соответствие с ныне действующими, но устаревшими актами, а также согласовать с положениями смежных законов;

— процедуру последовательности разработки законопроектов и перечень законопроектов, которые необходимо принять;

— перечень субъектов права, ответственных за реализацию основных положений Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

3. Проведение систематизации законодательства в рамках следующих оснований классификации:

— по источникам права в Российской Федерации (в зависимости от юридической силы): Конституция Российской Федерации, международные договоры и соглашения, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации и т.д.;

— по иным основаниям классификации: по объектам защиты (человек, общество и государство), по правовым режимам (военного режима, режима чрезвычайного положения), по видам угроз (внешним и внутренним) и т.д.

Предложения диссертанта по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности заключаются в выявлении и последующем восполнении имеющихся про-

белов через комплексное исследование текущего федерального законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности.

Анализ совокупности документов, носящих стратегический характер (Концепции национальной безопасности Российской Федерации, «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, а также ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и других) позволили диссертанту внести предложения о внесении дополнений и изменений в федеральные конституционные законы «О военном положении», «О чрезвычайном положении» и в ряд других федеральных законов в сфере обеспечения национальной безопасности.

Материалы исследования позволили автору диссертации прийти к выводу, что систематизация законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности в целом должна строиться на общих принципах, функционирование которых зависит от организации системы органов государственной власти в сфере обеспечения национальной безопасности; на разработанной форме Государственной программы систематизации законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации. Эта Программа, в свою очередь, может служить основанием для внесения предложений по изменению некоторых законов в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

В заключепни автор диссертации, резюмируя научные результаты исследования, подробно излагает его основные положения, делает выводы и вносит предложения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Унпелева A.A. Российская государственная служба: некоторые тенденции развития // Власть и управление на Востоке России. Научно-публицистический журнал. 2003. № 3 (24). — 0,25 п.л.

2. Унпелева A.A. Современные тенденции взаимодействия законодательных органов государственной власти с главами субъектов РФ // Власть и управление на Востоке России. Научно-публицистический журнал. 2005. № 3 (32). — 0,5 пл.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях.

3. Унпелева A.A. Эффективность государственного управления как одна из основ обеспечения национальной безопасности // Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и будущая Россия» (22-23 ноября 2005 г.): Сборник научных статей. М.: ИНИОН РАН, 2005. — 0,3 п.л.

4. Унпелева A.A. Доклад Уполномоченного по правам человека как основание систематизации нарушений конституционных прав граждан в области безопасности жизнедеятельности // Сборник материалов ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (15-17 декабря 2005 г.). М.: РАГС, 2005. — 0,7 пл.

5. Унпелева A.A. Обращения граждан в конституционный институт внесудебной защиты как основа систематизации наиболее значимых факторов общественной опасности // Сборник материалов ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (15-17 декабря 2005 г.). М.: ИНИОН РАН, 2005. — 0,4 п.л.

6. Унпелева A.A. Рассмотрение вопросов национальной безопасности: систематизация наиболее значимых факторов экономической опасности // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Молодежь в социально-гуманитарных науках». Тула, 2006. — 0,1 п.л.

7. Унпелева A.A. Особенности правовой политики государства в сфере обеспечения национальной безопасности при классификации чрезвычайных ситуаций // Седьмая междисциплинарная аспирантская конференция РАГС-СЗАГС «Власть и управление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 16-20 июня 2006 г.). СПб, 2006. — 0,6 п.л.

8. Унпелева A.A. Некоторые инновационные аспекты правовой политики РФ в сфере обеспечения национальной безопасности // Сборник материалов ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (21 ноября 2006 г.). М.: ИНИОН РАН, 2006.

— 0,4 п.л.

9. Унпелева A.A. Определение личности как объекта защиты в законе о «О безопасности» // Сборник материалов ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (15 декабря 2006 г.). М.: ИНИОН РАН, 2006. — 0,5 пл.

10. Унпелева A.A. Некоторые исторические аспекты трансформации государственной политики России в области безопасности // Сборник материалов ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (13 декабря 2006 г.). М.: РАГС, 2006.

— 0,3 п.л.

11. Унпелева A.A. Сотрудничество гражданского общества с международными неправительственными организациями как основание обеспечения национальной безопасности РФ // Международная научная ассамблея молодых ученых: «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы»: Сборник научных статей (Санкт-Петербург, СЗАГС, 22 июля 2007 г.). СПб.: СЗАГС, 2007. — 0,5 п.л.

12. Унпелева A.A. Правовая политика в сфере обеспечения национальной безопасности // Сборник научных статей РАГС, ИНИ-ОН, СЗАГС. Вып. 7: Россия: ключевые проблемы и решения: В 2-х ч. Ч. 2. М., 2008, — 0,5 пл.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Унпелева Анастасия Анатольевна

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Шпаковский Юрий Григорьевич

Изготовление оригинал-макета Унпелева Анастасия Анатольевна

Подписано в печать 17. 11. 2008. Тираж 80 экз.

Усл. печ. л. - 1,1.

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 515 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84