автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности России

доктора юридических наук
Стрельцов, Анатолий Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности России»

Оглавление автор диссертации — доктора юридических наук Стрельцов, Анатолий Александрович

Введение

1. Правовое обеспечение информационной безопасности 23 Российской Федерации в системе права

Ш' 1.1. Информация и формы ее существования

1.2. Содержание и структура понятия «обеспечение 50 информационной безопасности»

1.3. Предмет правового регулирования в области обеспечения 102 информационной безопасности Российской Федерации

1.4. Цель, структура, принципы и методы правового 133 обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

2. Анализ нормативного правового регулирования в 161 области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере

2.1. Правовое обеспечение безопасности информации в форме 161 сведений

2.2. Правовое обеспечение безопасности информации в форме 184 сообщений

2.3. Правовое обеспечение безопасности информационной 204 инфраструктуры

2.4. Правовое обеспечение безопасности правового статуса 239 субъектов информационной сферы

3. Система органов обеспечения информационной 263 безопасности Российской Федерации

3.1. Федеральные органы государственной власти в 263 обеспечении информационной безопасности

3.2. Координация деятельности органов обеспечения информационной безопасности 4. Актуальные проблемы совершенствования нормативного правового обеспечения информационной безопасности 4.1. Обеспечение безопасности объектов национальных 308 интересов в информационной сфере ^ 4.2. Усиление координации деятельности органов 320 обеспечения информационной безопасности Заключение

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стрельцов, Анатолий Александрович

Актуальность темы исследования. Одной из характерных тенденций общественного развития второй половины XX и начала XXI веков, являлось существенное усиление влияния информационной сферы на жизнь человека, жизнедеятельность общества и государства. Это обусловлено, во-первых, качественно новыми достижениями научно-технической революции в области вычислительной техники и телекоммуникаций, существенно повышающими эффективность связанной с информацией деятельности, а во-вторых -признанием прав и свобод человека в области «информационной» деятельности базовыми ценностями современной цивилизации.

В содержании интересов общества все более значительное место занимает «информационная» составляющая, отражающая заинтересованность в защите прав и свобод человека в области информационной деятельности, в совершенствовании отечественной информационной инфраструктуры и обеспечении устойчивого функционирования этой инфраструктуры, в развитии «информационной» экономики как одного из ключевых сегментов национальной экономики. Эти позиции нашли свое закрепление в Конституции Российской Федерации, отразились в Концепции национальной безопасности и в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации.

Противоречия, возникающие в процессе развития отношений в обществе, а также при взаимодействии с зарубежными государствами и иными субъектами международных отношений, порождают опасные угрозы интересам России в информационной сфере. Защита от этих угроз является важной составляющей национальной безопасности России, характеризующей ее информационную безопасность.

В обеспечении информационной безопасности важнейшую роль играет право в качестве средства социального регулирования, поддержанного государственным принуждением. В этой области государство выступает в качестве активного субъекта формирования права и организатора правоприменительной деятельности.

В связи с изложенным на современном этапе становления государства интенсивно развивается правовое регулирование отношений в области противодействия угрозам, осознаются и закрепляются приоритетные интересы в информационной сфере. Так, приняты и действуют законы «О средствах массовой информации», «Основы законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», «О библиотечном деле», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О связи», «О государственной тайне», Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», Трудовой кодекс Российской Федерации, целый ряд иных законов, регулирующих отношения в области реализации прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере.

Активизируется правоприменительная практика в области борьбы с противоправными деяниями против свободы, чести и достоинства личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере, общественной нравственности, законных интересов личности, общества и государства в сфере компьютерной информации.

Все это создает предпосылки для формирования важнейших доктринальных идей правового обеспечения информационной безопасности как важного средства защиты интересов страны в информационной сфере от угроз. Накопленный опыт формирования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации обнаруживает значительное количество пробелов и противоречий в нормативном регулировании отношений, возникающих в информационной сфере в целом. Именно этим обусловлено определение в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года, приоритетным направлением государственной политики в области обеспечения информационной безопасности совершенствование правовых механизмов регулирования общественных отношений, возникающих в информационной сфере. В разработке и реализации предложений по данному направлению государственной политики активное участие принимал автор в качестве руководителя соответствующей рабочей комиссии при аппарате Совета Безопасности, заместителя начальника управления проблем информационной безопасности аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, а также председателя экспертного совета подкомитета по информационной безопасности Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Обобщение практики создания системы правового регулирования информационной безопасности и научно-практическое исследование проблем, возникающих в данной области, показало многочисленные недостатки, связанные с отсутствием достаточных теоретических основ правового обеспечения информационной безопасности России, что и определяет научную и практическую актуальность данной проблематики.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором впервые осуществлена комплексная разработка основных положений теории правового обеспечения информационной безопасности России, раскрывающей закономерности и механизмы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере. Научная новизна заключается также в разработке закономерностей и механизмов совершенствования системы организационно-правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере и повышения эффективности организационноправовой деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В исследовании предложен подход к раскрытию сущности правового обеспечения информационной безопасности России как сложного явления, характеризуемого, с одной стороны, находящейся в стадии формирования государственной политикой в области обеспечения информационной безопасности, а с другой - закономерностями развития права, его принципами и методами. На этой основе соискателем выдвинуты предложения по предмету, цели, структуре, принципам и методам правового обеспечения информационной безопасности России, проанализированы особенности правового регулирования этих отношений с учетом того, что они относятся к предметам нескольких отраслей права, изучена система органов обеспечения информационной безопасности России и механизмы координации их деятельности.

Выдвинуты предложения по основным направлениям совершенствования законодательства в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов России в информационной сфере и правовым мерам повышения эффективности координации деятельности основных органов обеспечения информационной безопасности.

Состояние научной разработки проблемы. Комплексных научных исследований в области теории правового регулирования отношений, связанных с обеспечением информационной безопасности в России, ранее не проводилось. К данной проблематике обращались ведущие отечественные ученые-юристы при исследовании смежных или частных вопросов развития информационных правоотношений. Так, Ю.М.Батурин, А.М.Жодзишский, Н.А.Селиванов, Н.С.Полевой рассматривали вопросы противодействия компьютерной преступности. Их исследования получили продолжение в работах В.В.Крылова, Н.Г.Шурухнова, некоторых других ученых, разработавших основы расследования преступлений в сфере информации. Проблемы правового обеспечения защиты сведений, составляющих государственную тайну, были достаточно глубоко исследованы в работах

A.А.Фатьянова, А.Л.Балыбердина, М.А.Вуса и некоторых других специалистов. На базе работ, посвященных проблемам совершенствования законодательства в области информатизации, усилиями И.Л.Бачило,

B.А.Копылова, А.Б.Агапова, М.М.Рассолова, А.В.Морозова и некоторых других ученых сформировалось новая отрасль права — информационное право, в рамках которого интенсивно исследуются проблемы правового режима информации, охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, обеспечения безопасности электронного бизнеса, защиты персональных данных, а также прав и свобод человека и гражданина в области информационной деятельности. Определенные подходы к комплексному исследованию научных проблем правового обеспечения информационной безопасности разработаны В.Н.Лопатиным. Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации проведен Т.А.Поляковой.

Тем не менее, анализ опыта правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере показывает, что правильное понимание природы этих отношений и закономерностей использования методов правового воздействия на них возможно лишь на основе теоретического осмысления всей проблемной области и всего законодательства, регламентирующего действия, посредством которых проявляются угрозы.

Без этого уполномоченные государственные органы не имеют возможности корректно определять приоритетные направления законотворческой деятельности. Учитывая терминологическую насыщенность нормативной базы, регулирующей рассматриваемые отношения, и ее значение для идентификации событий, связанных с проявлением угроз информационной безопасности, возникла необходимость комплексно оценить эту деятельность, определить ряд важнейших понятий, относящихся к предмету правового регулирования, создать научно-обоснованную систему таких понятий. Многоаспектность интересов страны в информационной сфере, значительная вариативность проявлений угроз и разнообразие механизмов правового регулирования возникающих в связи с этим отношений потребовали разработки специальных подходов к исследованию проблемы. Как показало проведенное нами исследование, решение вопросов, возникающих в этой области, возможно на основе теории правового обеспечения информационной безопасности России.

Цель и задачи работы.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в формировании основ теории правового обеспечения информационной безопасности России.

Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Определение содержания теории правового обеспечения информационной безопасности.

2. Формирование системы и уточнение понятий, составляющих терминологическую базу теории правового обеспечения информационной безопасности России.

3. Определение места правового обеспечения информационной безопасности в системе права, его предмета, структуры, взаимодействия с отраслями права и выявление закономерностей формирования его нормативной базы.

4. Выявление закономерностей нормативного регулирования отношений в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере.

5. Выявление закономерностей нормативного регулирования отношений в области организационно-правовой деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности.

6. Разработка предложений по направлениям совершенствования правового обеспечения информационной безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором анализа отечественного опыта нормативного регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере, а также осуществления организационно-правовых мероприятий, связанных с координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению информационной безопасности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой служит методология научного познания, а также подходы, традиционно используемые в юридической науке. В работе используются диалектический метод, метод дедукции, системный анализ, а также формально-юридический, методы толкования права, структурного и логического анализа законодательства. В ходе исследования изучался комплекс проблем правового регулирования отношений и осуществления организационно-правовой деятельности в области противодействия угрозам безопасности интересов России в информационной сфере с учетом важнейших положений теории государства и права, конституционного, административного, информационного и уголовного права, правовой информатики. Положения диссертации основываются на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и действующем законодательстве.

При формировании автором ряда выводов в их основу были положены результаты исследований ведущих юристов С.С.Алексеева, Б.Н.Топорнина, В.С.Нерсесянца, В.Д.Перевалова, А.Б.Венгерова, В.М.Сырых, М.Н.Марченко, В.Н.Кудрявцева, Ю.А.Тихомирова, В.В.Лазарева, Н.И.Матузова, А.В.Малько, Д.Н.Бахраха и других.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объективные закономерности возникновения и проявления угроз безопасности национальных интересов в информационной сфере, а также принципы формирования механизмов организационно-правового реагирования государства для противодействия этим угрозам.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с обеспечением безопасности национальных интересов в информационной сфере.

Основная проблема исследования заключается в разрешении противоречия между возрастающими потребностями государства в использовании потенциала права для противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере и ограниченными возможностями правовой науки по обоснованию направлений, принципов и методов осуществления этой деятельности.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и выводы.

1. Важнейшей тенденцией современного этапа развития общества является расширение «информационной» составляющей нациодальных интересов и правовой деятельности государства по защите этой составляющей интересов от угроз внешнего и внутреннего характера. Деятельность государства в этой области образует отдельный вид обеспечения информационной безопасности. Научное обоснование закономерностей его формирования и направлений совершенствования может быть осуществлено в рамках теории правового обеспечения информационной безопасности России.

2. Содержание теории правового обеспечения информационной безопасности составляет: система понятий информационной сферы, механизмы выявления признаков возникновения правоотношений, подлежащих регулированию, закономерности формирования нормативной базы правового обеспечения информационной безопасности и способы их анализа; теоретический анализ совокупности норм позитивного права, регулирующих отношения в области проявления угроз безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, и норм, определяющих компетенцию субъектов противодействия этим угрозам; специфические для данной области правовые методы противодействия угрозам; правовые методы организации деятельности основных субъектов обеспечения информационной безопасности.

3. Терминологическую основу теории правового обеспечения информационной безопасности составляют разработанные автором и предполагающие законодательное закрепление дефиниции «информация», «национальные интересы в информационной сфере» и «обеспечение информационной безопасности».

Информация - сведения (субъективная форма существования информации) и сообщения (объективная форма существования информации) о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах.

Национальные интересы в информационной сфере - признанная государством и обеспеченная правом сбалансированная совокупность реализуемых в этой сфере социальных интересов личности, интересов общества и государства, включая их интересы в сохранении национальной идентичности, удовлетворение которых служит гарантией существования, безопасности и устойчивости развития нации в конкретных исторических условиях.

Обеспечение информационной безопасности — деятельность по недопущению ущерба национальным интересам в информационной сфере, средства и субъекты этой деятельности.

4. Правовое обеспечение информационной безопасности представляет собой комплексное направление правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере на основе норм конституционного, гражданского, административного, уголовного, трудового и информационного права, а также направление осуществления организационно-правовых мероприятий по противодействию этим угрозам.

Основными объектами национальных интересов в информационной сфере является информация, информационная инфраструктура и правовой статус субъектов информационной сферы.

5. Формирование нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере включает следующие основные этапы: анализ правовых характеристик объекта национальных интересов в информационной сфере; анализ содержания угроз безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; анализ нормативного правового обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; разработка предложений по совершенствованию норм, регулирующих отношения в области обеспечения безопасности этих объектов.

6. Структура нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере в рамках разрабатываемой автором теории включает следующие составляющие: правовое обеспечение безопасности информации в форме сведений; правовое обеспечение безопасности информации в форме сообщений; правовое обеспечение безопасности информационной инфраструктуры; правовое обеспечение безопасности правового статуса субъектов информационной сферы.

7. Правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сведений направлено на нормативное регулирование отношений в области противодействия применению специальных технологий навязывания сведений посредством осуществления индивидуального психологического насилия с использование специальных информационных технологий и рекламных технологий, базирующихся на распространении массовой информации, а также правовых норм, регулирующих отношения в области противодействия пропаганде духовных и нравственных ценностей, противоречащих принятым в российском обществе. Данное противодействие основывается на нормах конституционного, административного и уголовного права.

8. Правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сообщений направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности архивных документов, документов, являющихся музейными предметами и составляющих музейные коллекции, тиражированных документов в составе библиотечных фондов, комплектуемых на основе системы обязательного экземпляра, а также в области функционирования системы комплектования фондов таких документов. Данное противодействие основывается на нормах гражданского, административного, информационного, трудового и уголовного права.

9. Правовое противодействие угрозам безопасности информационной инфраструктуры направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности объектов и сооружений связи, работоспособности средств связи, рационального использования радиочастотного ресурса, обслуживания абонентов сети связи, устойчивого функционирования сетей связи, информационных и компьютерных систем, глобальных информационных сетей и иных организационно-технических систем, предназначенных для повышения эффективности деятельности субъектов информационной сферы, а также производства и распространения продукции систем массовой информации и книгоиздания. Это противодействие основывается на нормах конституционного, административного, информационного и уголовного права.

10. Правовое обеспечение защищенности от угроз правового статуса субъектов информационной сферы направлено на нормативное регулирование отношений в области реализации гарантий: предоставления информации, требуемой субъектам для реализации их законных интересов; предоставления заинтересованным субъектам информационной сферы, включая представителей средств массовой информации, доступа к открытой общественно значимой информации, накапливаемой государственными органами; государственной поддержки средств массовой информации; распространения массовой информации государственными органами; защиты гражданами и государственными органами информации ограниченного доступа. Это противодействие основывается на нормах конституционного, гражданского, административного, информационного и уголовного права.

11. Нормативное регулирование отношений в области организационно-правовой деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности направлено на установление компетенции федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению правоприменительной практики в области противодействия угрозам безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, а также на координацию этой деятельности уполномоченными должностными лицами и органами. Эта деятельность основывается на нормах конституционного и административного права.

12. Совершенствование правового обеспечения информационной безопасности должно осуществляться по следующим направлениям: систематизация законодательства посредством генеральной или частичной инкорпорации нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения информационной безопасности, в единый сборник, а также систематизация используемой в законодательстве юридической терминологии посредством формирования глоссария закрепленных в нормативных правовых актах дефиниций; совершенствование нормативной базы, регулирующей отношения в области обеспечения информационной безопасности России, на основе развития гражданского, административного, информационного и уголовного законодательства; создание координирующих органов Совета Безопасности Российской Федерации для повышения эффективности реализации решений Президента

Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности.

Структура работы и ее основное содержание. Структурно работа состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения и двух приложений.

Первая глава посвящена разработке основ теории правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, его роли и места в системе права и содержит четыре параграфа.

В этой главе предложена органическая концепция информации, раскрывающая ее как проявление свойства организмов отражать движение объектов материального мира. Выявлены основные формы проявления информации, их свойства, а также закономерности трансформации информации из одной формы в другую. Изложена система взглядов на роль и место информации, информационной инфраструктуры в жизни человека и общества.

Проведен анализ содержания понятия «обеспечение информационной безопасности» и обозначаемых им явлений. Определена его структура. Сформулированы объект, предмет и методы исследования взаимодействия личности, общества и государства в целях, обеспечения безопасности национальных интересов в информационной сфере. Исследовано содержание понятий «угроза национальным интересам», «источник угрозы», «деятельность по обеспечению информационной безопасности». Определена структура этих понятий «угроза». Раскрыты содержание деятельности по • обеспечению информационной безопасности, определена структура данного понятия, ее предметная направленность, цели, принципы, формы и методы осуществления.

Исследовано содержание предмета правового обеспечения информационной безопасности, образуемого множеством информационных отношений, связанных с объектами национальных интересов и которым может быть нанесен ущерб вследствие проявления угроз этим объектам, а также цели правового противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере, структура правового обеспечения информационной безопасности, принципы и методы достижения поставленных целей.

Вторая глава посвящена анализу нормативного правового регулирования в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере и содержит четыре параграфа.

В этой главе проведен анализ правового обеспечения безопасности: информации в форме сведений как объекта национальных интересов, опосредуемого психической деятельностью индивида и национальными культурными ценностями, угрозы ее безопасности, цель, структура и содержание правового обеспечения противодействия угрозам; информации в форме сообщений, образующейся совокупностью архивных документов, документов, представляющих собой музейные предметы и входящих в состав музейных коллекций, тиражируемых документов, составляющих основу библиотечного фонда, угрозы этой информации, цель, структура и содержание правового обеспечения ее безопасности; информационной инфраструктуры, образуемой совокупностью национальных и глобальных информационных и телекоммуникационных систем, сетей связи и средств массовой информации, содержание угроз безопасности составляющих информационной инфраструктуры, цель, структура и содержание правового обеспечения безопасности, ее функционирования; правового статуса личности, общественных образований и государства как основных субъектов информационной сферы, угрозы безопасности этого статуса, цель, структура и содержание правового обеспечения безопасности этого статуса.

Третья глава посвящена анализу системы органов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и содержит два параграфа.

В этой главе исследовано содержание понятия «субъекты обеспечения информационной безопасности». Предложен подход к определению компетенции данных субъектов. Изучена система органов государственной власти, участвующих в обеспечении информационной безопасности России. Проведен анализ компетенции федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности. Определены принципы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности. Исследована нормативная база осуществления полномочия Президента Российской Федерации по координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности. Выяснены возможные способы реализации этого полномочия иными координирующими органами и нормативное правовое закрепление компетенции этих органов.

Четвертая глава посвящена разработке предложений по направлениям совершенствования правового обеспечения информационной безопасности и содержит два параграфа.

В этой главе сформулированы основные предложения по совершенствованию нормативного правового обеспечения безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере -информации (в форме сведений и сообщений), информационной инфраструктуры и правового статуса субъектов информационной сферы. Разработаны предложения по совершенствованию нормативного правового обеспечения координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

В приложениях к работе представлены материалы, содержащие результаты исследования: Основные направления нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и Основные направления государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена масштабностью, актуальностью и новизной анализируемых в нем проблем.

Осуществленная разработка теоретических и методологических основ правового обеспечения информационной безопасности создает определенный задел для формирования теории и методологии правового обеспечения национальной безопасности, а также вносит определенный вклад в развитие концепции информационного права.

Кроме того, проведенное исследование позволяет: обосновать приоритетные направления законотворческой и правоприменительной деятельности государства в области информационной безопасности России; эффективно выявлять наиболее острые проблемы недостаточности правового регулирования отношений в области проявления угроз безопасности национальных интересов в информационной сфере и качественно осуществлять подготовку предложений по совершенствованию нормативной базы этого регулирования; целенаправленно совершенствовать механизмы правового противодействия угрозам безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере; корректно провести систематизацию законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; повысить эффективность организационно-правовой деятельности основных субъектов обеспечения информационной безопасности; развить систему нормативных и методических документов по подготовке кадров в области правового обеспечения информационной безопасности для федеральных органов государственной власти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, негосударственных организаций.

В адаптированном виде результаты исследований могут найти свое место в соответствующей учебно-методической литературе, а также при создании и преподавании в высших учебных заведениях авторских учебных курсов.

Апробация научных положений и выводов диссертационной работы осуществлялась в виде научных публикаций по теме исследования (33 работы, общий объем около 45 пл.), в том числе монографии (11 пл.), учебного пособия (3,1 п.л. - в соавторстве), научных статей в Российском юридическом журнале, журналах «Закон», «Проблемы информатизации», «Проблемы информационной безопасности», «Информатизация и связь», многочисленных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических форумах, конференциях и семинарах (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и некоторых других городах).

Основные научные положения и выводы данного исследования были использованы при подготовке проекта Доктрины информационной безопасности, одобренной Советом Безопасности и утвержденной Президентом Российской Федерации (поручение от 9 сентября 2000 года № Пр-1895), Основных направлений нормативного правового обеспечения информационной безопасности, одобренных Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (решение от 27 ноября 2001 года № 4.1), Основных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации, одобренных Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (протокол от 27 марта 2003 года № 1.2), проекта федеральной программы реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности, одобренной Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (протокол от 25 марта 2002 г № 1), перечня Приоритетных проблем научных исследований в области информационной безопасности, одобренных секцией по информационной безопасности научного совета при Совете Безопасности (протокол от 28 марта 2001 года № 1), других материалов к заседаниям Межведомственной комиссии Совета Безопасности по информационной безопасности, материалов рабочих групп при аппарате Совета Безопасности по вопросам доработки проекта федеральной программы реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности, определения основных направлений государственной политики в области нормативного технического обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и некоторых других проектов, которыми руководил автор, а также материалов к заседаниям возглавляемого им экспертного совета подкомитета по информационной безопасности Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания. Кроме того, основные научные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке проектов нормативных актов Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной безопасности, заключений аппарата Совета Безопасности на проекты федеральных нормативных правовых актов, подготавливаемых для руководителей Администрации Президента Российской Федерации, других документов, разрабатываемых аппаратом Совета Безопасности, выполнении ряда научно-исследовательских работ по проблематике обеспечения информационной безопасности России, а также при подготовке учебного курса «Правовое обеспечение информационной безопасности» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Результаты исследований в определенной мере отражают опыт автора -доктора технических наук по специальности 20.02.12, профессора -накопленный в процессе длительной научной и практической работы в области создания автоматизированных систем управления организационными и технологическими процессами специального назначения, а также работы в аппарате Совета Безопасности Российской Федерации.

Заключение диссертация на тему "Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности России"

Выводы по разделу.

1. Основными направлениями совершенствования нормативного правового обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере являются: систематизация и совершенствование законодательства, регулирующего отношения в рассматриваемой области; систематизация юридической терминологии, закрепленной в законодательстве.

2. Совершенствование законодательства, регулирующего отношения в области координации деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности, необходимо осуществлять посредством: внесения дополнений и изменений в Закон Российской Федерации «О безопасности»; утверждения положения по координации деятельности этих органов.

334 Заключение

В диссертационной - работе в соответствии с целью исследования решена крупная научная проблема разработки основ теории правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

В ходе исследования получены следующие новые теоретические и практические результаты.

1. Разработаны основные положения теории правового обеспечения информационной безопасности, включающие:; систему понятий информационной сферы, механизмы выявления признаков возникновения правоотношений, подлежащих регулированию, закономерности формирования нормативной базы правового обеспечения информационной безопасности и способы их анализа; теоретический анализ совокупности норм позитивного права, регулирующих отношения в области проявления угроз безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, и норм, определяющих компетенцию субъектов противодействия этим угрозам; специфические для данной области правовые методы противодействия угрозам; правовые методы организации деятельности основных субъектов обеспечения информационной безопасности.

2. Обосновано положение о том, что правовое обеспечение информационной безопасности представляет собой самостоятельное комплексное направление правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере на основе норм конституционного, гражданского, административного, уголовного, трудового и информационного права, а также самостоятельное направление осуществления организационно-правовых мероприятий по противодействию этим угрозам.

3. Выявлена закономерность формирования нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере, включающающего следующие основные этапы: анализ правовых характеристик объекта национальных интересов в информационной сфере; анализ содержания угроз безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; анализ нормативного правового обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; разработка предложений по совершенствованию норм, регулирующих отношения в области обеспечения безопасности этих объектов.,

4. Разработана структура нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере, включающая следующие составляющие: правовое обеспечение безопасности информации в форме сведений; правовое обеспечение безопасности информации в форме сообщений; правовое обеспечение безопасности информационной инфраструктуры; правовое обеспечение безопасности правового статуса субъектов информационной сферы.

5. Разработано положение о том, что правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сведений основывается на нормах конституционного, административного и уголовного права и направлено на нормативное регулирование отношений в области противодействия применению специальных технологий навязывания сведений посредством осуществления индивидуального психологического насилия с использование специальных информационных технологий и рекламных технологий, базирующихся на распространении массовой информации, а также правовых норм, регулирующих отношения в области противодействия пропаганде духовных и нравственных ценностей, противоречащих принятым в российском обществе.

6. Разработано положение о том, что правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сообщений противодействие основывается на нормах гражданского, административного, информационного, трудового и уголовного права и направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности архивных документов, документов, являющихся музейными предметами и составляющих музейные коллекции, тиражированных документов в составе библиотечных фондов, комплектуемых на основе системы обязательного экземпляра, а также в области функционирования системы комплектования фондов таких документов.

7. Разработано положение о том, что правовое противодействие угрозам безопасности информационной инфраструктуры основывается на нормах конституционного, административного, информационного и уголовного права и направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности объектов и сооружений связи, работоспособности средств связи, рационального использования радиочастотного ресурса, обслуживания абонентов сети связи, устойчивого функционирования сетей связи, информационных и компьютерных систем, глобальных информационных сетей и иных организационно-технических систем, предназначенных для повышения эффективности деятельности субъектов информационной сферы, а также производства и распространения продукции систем массовой информации и книгоиздания.

8. Разработано положение о том, что правовое противодействие безопасности правового статуса субъектов информационной сферы основывается на нормах конституционного, гражданского, административного, информационного и уголовного права и направлено на нормативное регулирование отношений в области реализации гарантий: предоставления информации, требуемой субъектам для реализации их законных интересов; предоставления заинтересованным субъектам информационной сферы, включая представителей средств массовой информации, доступа к открытой общественно значимой информации, накапливаемой государственными органами; государственной поддержки средств массовой информации; распространения массовой информации государственными органами; защиты гражданами и государственными органами информации ограниченного доступа.

9. Разработано положение о том, что нормативное регулирование отношений в области организационно-правовой деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности основывается на нормах конституционного и административного права и направлено на установление компетенции федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению правоприменительной практики в области противодействия угрозам безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, а также на координацию этой деятельности уполномоченными должностными лицами и органами.

10. Разработаны предложения по направлениям совершенствования правового обеспечения информационной безопасности, включающие следующее: систематизация законодательства посредством генеральной или частичной инкорпорации нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения информационной безопасности, в единый сборник, а также систематизация используемой в законодательстве юридической терминологии посредством формирования глоссария закрепленных в нормативных правовых актах дефиниций; совершенствование нормативной базы, регулирующей отношения в области обеспечения информационной безопасности России, на основе развития гражданского, административного, информационного и уголовного законодательства; создание координирующих органов Совета Безопасности Российской Федерации для повышения эффективности реализации решений Президента Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности.

Дальнейшие исследования в области теории правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации целесообразно сосредоточить на изучении методов и средств: правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности правового статуса субъектов информационной сферы и способах их законодательного закрепления; формирования и правового закрепления структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в области противодействия угрозам информационной безопасности; правового регулирования отношений в области обеспечения безопасности функционирования смешанного сектора информационной инфраструктуры; определения критериев целесообразности использования правовых средств для противодействия конкретным угрозам обеспечения информационной безопасности с учетом социально-экономических последствий введения норм правового регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основы правового обеспечения информационной безопасности России"

На правах РУКОПИСИ

СТРЕЛЬЦОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 05.13.19. - методы и системы защиты информации,

информационная безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском инженерно-физическом институте (государственном университете).

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бачило Иллария Лаврентьевна

доктор юридических наук, профессор Перевалов Виктор Дмитриевич

доктор юридических наук, профессор Дамаскин Олег Валерьевич

Ведущая организация: Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 23 июня 2004 г. в 1500 на заседании диссертационного совета ДМ 212.130.08 в конференцзале Московского государственного инженерно-физического института (государственного университета) по адресу: Москва, Каширское шоссе, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного инженерно-физического института (государственного университета)

Автореферат разослан « мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ Горбатов B.C

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования. Одной из характерных тенденций общественного развития второй половины XX и начала XXI веков, являлось существенное усиление влияния информационной сферы на жизнь человека, жизнедеятельность общества и государства. Это обусловлено, во-первых, качественно новыми достижениями научно-технической революции в области вычислительной техники и телекоммуникаций, существенно повышающими эффективность связанной с информацией деятельности, а во-вторых - признанием прав и свобод человека в области «информационной» деятельности базовыми ценностями современной цивилизации.

В содержании интересов общества все более значительное место

заинтересованность в защите прав и свобод человека в области информационной деятельности, в совершенствовании отечественной информационной инфраструктуры и обеспечении устойчивого функционирования этой инфраструктуры, в развитии «информационной» экономики как одного из ключевых сегментов национальной экономики. Эти позиции нашли свое закрепление в Конституции Российской Федерации, отразились в Концепции национальной безопасности и в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации.

Противоречия, возникающие в процессе развития отношений в обществе, а также при взаимодействии с зарубежными государствами и иными субъектами международных отношений, порождают опасные угрозы интересам России в информационной сфере. Защита от этих угроз является важной составляющей национальной безопасности России, характеризующей ее информационную безопасность.

В обеспечении информационной безопасности важнейшую роль играет право в качестве средства социального регулирования, поддержанного государственным принуждением. В этой области

занимает

«информационная» составляющая,

отражающая

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

государство выступает в качестве активного субъекта формирования права и организатора правоприменительной деятельности.

В связи с изложенным на современном этапе становления государства интенсивно развивается правовое регулирование отношений в области противодействия угрозам, осознаются и закрепляются приоритетные интересы в информационной сфере. Так, приняты и действуют законы «О средствах массовой информации», «Основы законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», «О библиотечном деле», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «Об информации, информатизации и защите информацию), «Об участии в международном информационном обмене», «О связи», «О государственной тайне», Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», Трудовой кодекс Российской Федерации, целый ряд иных законов, регулирующих отношения в области реализации прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере.

Активизируется правоприменительная практика в области борьбы с противоправными деяниями против свободы, чести и достоинства личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, реализуемых в информационной сфере, общественной нравственности, законных интересов личности, общества и государства в сфере компьютерной информации.

Все это создает предпосылки для формирования важнейших доктринальных идей правового обеспечения информационной безопасности как важного средства защиты интересов страны в информационной сфере от угроз. Накопленный опыт формирования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации обнаруживает значительное количество пробелов и противоречий в нормативном регулировании отношений, возникающих в информационной сфере в целом. Именно этим обусловлено определение в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года, приоритетным направлением государственной политики- в. области обеспечения информационной

безопасности совершенствование правовых механизмов регулирования общественных отношений, возникающих в информационной сфере. В разработке и реализации предложений по данному направлению государственной политики активное участие принимал автор в качестве руководителя соответствующей рабочей комиссии при аппарате Совета Безопасности, заместителя начальника управления проблем информационной безопасности аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, а также председателя экспертного совета подкомитета по информационной безопасности Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Обобщение практики создания системы правового регулирования информационной безопасности и научно-практическое исследование проблем, возникающих в данной области, показало многочисленные недостатки, связанные с отсутствием достаточных теоретических основ правового обеспечения информационной безопасности России, что и определяет научную и практическую актуальность данной проблематики.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором впервые осуществлена комплексная разработка основных положений теории правового обеспечения информационной безопасности России, раскрывающей закономерности и механизмы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере. Научная новизна заключается также в разработке закономерностей и механизмов совершенствования системы организационно-правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере и повышения эффективности организационно-правовой деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В исследовании предложен подход к раскрытию сущности правового обеспечения информационной безопасности России как сложного явления, характеризуемого, с одной стороны, находящейся в стадии формирования государственной политикой в области обеспечения

информационной безопасности, а с другой - закономерностями развития права, его принципами и методами. На этой основе соискателем выдвинуты предложения по предмету, цели, структуре, принципам и методам правового обеспечения информационной безопасности России, проанализированы особенности правового регулирования этих отношений с учетом того, что они относятся к предметам нескольких отраслей права, изучена система органов обеспечения информационной безопасности России и механизмы координации их деятельности.

Выдвинуты предложения по основным направлениям совершенствования законодательства в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов России в информационной сфере и правовым мерам повышения эффективности координации деятельности основных органов обеспечения информационной безопасности.

Состояние научной разработки проблемы.

Состояние научной разработки проблемы. Комплексных научных исследований в области теории правового регулирования отношений, связанных с обеспечением информационной безопасности в России, ранее не проводилось. К данной проблематике обращались ведущие отечественные ученые-юристы при исследовании смежных или частных вопросов развития информационных правоотношений. Так, Ю.М.Батурин, А.МЖодзишский, Н.А.Селиванов, Н.С.Полевой рассматривали вопросы противодействия компьютерной преступности. Их исследования получили продолжение в работах В.В.Крылова, Н.Г.Шурухнова, некоторых других ученых, разработавших основы расследования преступлений в сфере информации. Проблемы правового обеспечения защиты сведений,-составляющих государственную- тайну, были достаточно глубоко исследованы в работах А.А.Фатьянова, АЛ.Балыбердина, М.А.Вуса, и. некоторых других специалистов. На базе работ, посвященных проблемам: совершенствования законодательства в области информатизации, усилиями ИЛ.Бачило, В.А.Копылова, А.Б.Агапова, М.М.Рассолова, А.В.Морозова и некоторых других ученых сформировалось новая. отрасль права -информационное право, в рамках которого интенсивно исследуются проблемы правового режима информации, охраны л прав < на результаты

интеллектуальной деятельности, обеспечения безопасности электронного бизнеса, защиты персональных данных, а также прав и свобод человека и гражданина в области информационной деятельности. Определенные подходы к комплексному исследованию научных проблем правового обеспечения информационной безопасности разработаны В.НЛопатиным. Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации проведен Т.А.Поляковой.

Тем не менее, анализ опыта правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере показывает, что правильное понимание природы этих отношений и закономерностей использования методов правового воздействия на них возможно лишь на основе теоретического осмысления всей проблемной области и всего законодательства, регламентирующего действия, посредством которых проявляются угрозы.

Без этого уполномоченные государственные органы не имеют возможности корректно определять приоритетные направления законотворческой деятельности. Учитывая терминологическую насыщенность нормативной базы, регулирующей рассматриваемые отношения, и ее значение для идентификации событий, связанных с проявлением угроз информационной безопасности, возникла необходимость комплексно оценить эту деятельность, определить ряд важнейших понятий, относящихся к предмету правового регулирования, создать научно-обоснованную систему таких понятий. Многоаспектность интересов страны в информационной сфере, значительная вариативность проявлений угроз и разнообразие механизмов правового регулирования возникающих в связи с этим отношений потребовали разработки специальных подходов к исследованию проблемы. Как показало проведенное нами исследование, решение вопросов, возникающих в этой области, возможно на основе теории правового обеспечения информационной безопасности России.

Цель и задачи работы.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в формировании основ теории правового обеспечения информационной безопасности России.

Для достижения этой цели в работе решались следующие основные

задачи:

1. Определение содержания теории правового обеспечения информационной безопасности.

2. Формирование системы и уточнение понятий, составляющих терминологическую базу теории правового обеспечения информационной безопасности России.

3. Определение места правового обеспечения информационной безопасности в системе права, его предмета, структуры, взаимодействия с отраслями права и выявление закономерностей формирования его нормативной базы.

4. Выявление закономерностей нормативного регулирования отношений в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере.-

5. Выявление закономерностей нормативного регулирования отношений в области организационно-правовой деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности.

6. Разработка предложений по направлениям совершенствования-правового обеспечения информационной безопасности.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором анализа отечественного опыта нормативного регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере, а также осуществления организационно-правовых мероприятий, связанных с координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению информационной безопасности.

Методологическая и теоретическая основа исследования..

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой служит методология научного познания, а также подходы, традиционно используемые в юридической науке. В работе используются диалектический метод, метод дедукции, системный анализ, а также формально-юридический, методы толкования права, структурного и логического анализа законодательства. В ходе исследования' изучался комплекс проблем; правового регулирования отношений и осуществления организационно-правовой деятельности в области противодействия угрозам безопасности интересов России в информационной сфере с учетом важнейших положений теории государства и права, конституционного, административного, информационного и уголовного права, правовой информатики. Положения диссертации основываются на Конституции Российской.Федерации, международных договорах Российской Федерации и действующем законодательстве.

При формировании автором ряда выводов в их основу были положены результаты исследований ведущих юристов С.С.Алексеева, Б.Н.Топорнина, В.С.Нерсесянца, В.Д.Перевал ова, А.Б.Венгерова, В.М.Сырых, М.Н.Марченко, В.Н.Кудрявцева, Ю.А. Тихомирова, В.В.Лазарева, Н.И.Матузова, А.В.Малько, Д.Н.Бахраха и других..

Предмет и объект исследования..

Предмет и. объект исследования.. Предметом исследования являются объективные закономерности возникновения и проявления угроз безопасности национальных интересов в информационной сфере, а также принципы формирования механизмов организационно-правового реагирования государства для противодействия этим угрозам.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с обеспечением безопасности национальных интересов в информационной сфере.

Основная проблема исследования заключается в разрешении противоречия между возрастающими потребностями государства в использовании потенциала права для противодействия угрозам безопасности национальных интересов в информационной сфере и

ограниченными возможностями правовой науки по обоснованию направлений, принципов и методов осуществления этой деятельности.

Положения выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и выводы.

1. Важнейшей тенденцией современного этапа развития общества является расширение «информационной» составляющей национальных интересов и правовой деятельности государства по защите этой составляющей интересов от угроз внешнего и внутреннего характера. Деятельность государства в этой области образует отдельный вид обеспечения информационной безопасности. Научное обоснование закономерностей его формирования и направлений совершенствования может быть осуществлено в рамках теории правового обеспечения информационной безопасности России.

2. Содержание теории правового обеспечения информационной безопасности составляет: система понятий информационной сферы, механизмы выявления признаков возникновения правоотношений, подлежащих регулированию, закономерности формирования нормативной базы правового обеспечения информационной безопасности и способы их анализа; теоретический анализ совокупности норм позитивного права, регулирующих отношения в области проявления угроз безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере, и норм, определяющих компетенцию субъектов противодействия этим угрозам; специфические для данной области правовые методы противодействия угрозам; правовые методы организации деятельности основных субъектов обеспечения информационной безопасности.

3. Терминологическую основу теории правового обеспечения информационной безопасности составляют разработанные автором и предполагающие законодательное закрепление дефиниции «информация», «национальные интересы в информационной сфере» и «обеспечение информационной безопасности».

Информация - сведения (субъективная форма существования информации) и сообщения (объективная форма существования информации) о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах.

Национальные интересы в информационной сфере - признанная государством и обеспеченная правом сбалансированная совокупность реализуемых в этой сфере социальных интересов личности, интересов общества и государства, включая их интересы в сохранении национальной идентичности, удовлетворение которых служит гарантией существования, безопасности и устойчивости развития нации в конкретных исторических условиях.

Обеспечение информационной безопасности - деятельность по недопущению ущерба национальным интересам в информационной сфере, средства и субъекты этой деятельности.

4. Правовое обеспечение информационной безопасности представляет собой комплексное направление правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере на основе норм конституционного, гражданского, административного, уголовного, трудового и информационного права, а также направление осуществления организационно-правовых мероприятий по противодействию этим угрозам.

Основными объектами национальных интересов в информационной сфере является информация, информационная инфраструктура и правовой статус субъектов информационной сферы.

5. Формирование нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере включает следующие основные этапы: анализ правовых характеристик объекта национальных интересов в информационной сфере; анализ содержания угроз безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; анализ нормативного правового обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере; разработка предложений по

совершенствованию норм, регулирующих отношения в области обеспечения безопасности этих объектов.

6. Структура нормативной базы правового регулирования отношений в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере в рамках разрабатываемой автором теории включает следующие составляющие: правовое обеспечение безопасности информации в форме сведений; правовое обеспечение безопасности информации в форме сообщении; правовое обеспечение безопасности информационной инфраструктуры; правовое обеспечение безопасности правового статуса субъектов информационной сферы.

7. Правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сведений направлено на нормативное регулирование отношений в области противодействия применению специальных технологий навязывания сведений посредством осуществления индивидуального психологического насилия с использование специальных информационных технологий и рекламных технологий, базирующихся на распространении массовой информации, а также правовых норм, регулирующих отношения в области противодействия пропаганде духовных и нравственных ценностей, противоречащих принятым в российском обществе. Данное противодействие основывается на нормах конституционного, административного и уголовного права.

8. Правовое противодействие угрозам безопасности информации в форме сообщений направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности архивных документов, документов, являющихся музейными предметами и составляющих музейные коллекции, тиражированных документов в составе библиотечных фондов, комплектуемых на основе системы обязательного экземпляра, а также в области функционирования системы комплектования фондов таких документов. Данное противодействие основывается на нормах гражданского, административного, информационного, трудового и уголовного права.

9. Правовое противодействие угрозам безопасности информационной инфраструктуры направлено на нормативное регулирование отношений в области обеспечения сохранности объектов и сооружений связи, работоспособности средств связи, рационального использования радиочастотного ресурса, обслуживания абонентов сети связи, устойчивого функционирования сетей связи, информационных и компьютерных систем, глобальных информационных сетей и иных организационно-технических систем, предназначенных для повышения эффективности деятельности субъектов информационной сферы, а также производства и распространения продукции систем массовой информации и книгоиздания. Это противодействие основывается на нормах конституционного, административного, информационного и уголовного права.

10. Правовое обеспечение защищенности от угроз правового статуса субъектов информационной сферы направлено на нормативное регулирование отношений в области реализации гарантий: предоставления информации, требуемой субъектам для реализации их законных интересов; предоставления заинтересованным субъектам информационной сферы, включая представителей средств массовой информации, доступа к открытой общественно значимой информации, накапливаемой государственными органами; государственной поддержки средств массовой информации; распространения массовой информации государственными органами; защиты гражданами и государственными органами информации ограниченного доступа. Это противодействие основывается на нормах конституционного, гражданского, административного, информационного и уголовного права.

11. Нормативное регулирование отношений в области организационно-правовой деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности направлено на установление компетенции федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению правоприменительной практики в области противодействия угрозам безопасности основных объектов национальных интересов в

информационной сфере, а также на координацию этой деятельности уполномоченными должностными лицами и органами. Эта деятельность основывается на нормах конституционного и административного права.

12. Совершенствование правового обеспечения информационной безопасности должно осуществляться по следующим направлениям:

систематизация законодательства посредством генеральной или частичной инкорпорации нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения информационной безопасности, в единый сборник, а также систематизация используемой в законодательстве юридической' терминологии посредством формирования глоссария закрепленных в нормативных правовых актах дефиниций;

совершенствование нормативной базы, регулирующей отношения в области обеспечения информационной безопасности России, на основе развития гражданского, административного, информационного и уголовного законодательства;

создание координирующих органов Совета Безопасности Российской Федерации для повышения эффективности реализации решений Президента Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена масштабностью, актуальностью и новизной анализируемых в нем проблем.

Осуществленная разработка теоретических и методологических основ правового обеспечения информационной безопасности создает значительный задел для формирования теории и методологии правового обеспечения национальной безопасности, а также вносит вклад в развитие концепции информационного права.

Кроме того, проведенное исследование позволяет: обосновать приоритетные направления законотворческой и правоприменительной деятельности государства в области информационной безопасности России;

эффективно выявлять наиболее острые проблемы недостаточности правового регулирования отношений в области проявления угроз безопасности национальных интересов в информационной сфере и качественно осуществлять подготовку предложений по совершенствованию нормативной базы этого регулирования;

целенаправленно совершенствовать механизмы правового противодействия угрозам безопасности основных объектов национальных интересов в информационной сфере;

корректно провести систематизацию законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

повысить эффективность организационно-правовой деятельности основных субъектов обеспечения информационной безопасности;

развить систему нормативных и методических документов по подготовке кадров в области правового обеспечения информационной безопасности для федеральных органов государственной власти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, негосударственных организаций.

В адаптированном виде результаты исследований могут найти свое место в соответствующей учебно-методической литературе, а также при создании и преподавании в высших учебных заведениях авторских учебных курсов.

Апробация положений и выводов.

Апробация научных положений и выводов диссертационной работы осуществлялась в виде научных публикаций по теме исследования (33 работы, общий объем около 45 пл.), в том числе монографии (11 п.л.), учебного пособия (3,1 п.л. - в соавторстве), научных статей в Российском юридическом журнале, журналах «Закон», «Проблемы информатизации», «Проблемы информационной безопасности», «Информатизация и связь», многочисленных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических форумах, конференциях и семинарах (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и некоторых других городах).

Основные научные положения и выводы данного исследования были использованы при подготовке проекта Доктрины информационной

безопасности, одобренной Советом Безопасности и утвержденной Президентом Российской Федерации (поручение от 9 сентября 2000 года № Пр-1895), Основных направлений нормативного правового обеспечения информационной безопасности, одобренных Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (решение от 27 ноября 2001 года № 4.1), Основных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации, одобренных Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (протокол от 27 марта 2003 года № 1.2), проекта федеральной программы реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности, одобренной Межведомственной комиссией Совета Безопасности по информационной безопасности (протокол от 25 марта 2002 г № 1), перечня Приоритетных проблем научных исследований в области информационной безопасности, одобренных- секцией по информационной безопасности научного совета при Совете Безопасности (протокол от 28 марта 2001 года, № 1), других материалов к заседаниям Межведомственной комиссии Совета Безопасности по информационной безопасности, материалов рабочих групп при аппарате Совета Безопасности по вопросам доработки проекта федеральной программы реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности, определения основных направлений государственной политики в области нормативного технического обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и некоторых других проектов, которыми руководил автор, а также материалов к заседаниям возглавляемого им экспертного совета подкомитета по информационной безопасности Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания. Кроме того, основные научные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке проектов нормативных актов Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной безопасности, заключений аппарата Совета Безопасности на проекты федеральных нормативных правовых актов, подготавливаемых для руководителей Администрации Президента Российской Федерации, других документов, разрабатываемых

аппаратом Совета Безопасности, выполнении ряда научно-исследовательских работ по проблематике обеспечения информационной безопасности России, а также при подготовке учебного курса «Правовое обеспечение информационной безопасности» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Результаты исследований в определенной мере отражают опыт автора - доктора технических наук по специальности 20.02.12, профессора -накопленный в процессе длительной научной и практической работы в области создания автоматизированных систем управления организационными и технологическими процессами специального назначения, а также работы в аппарате Совета Безопасности Российской Федерации.

Структура работы и ее основное содержание.

Структура работы и ее основное содержание. Структурно работа

состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения и двух приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведен анализ состояния научных исследований в рассматриваемой области юридической науки, определены объект и предмет исследования, цель работы, основные решаемые научные задачи и научная новизна полученных результатов, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приведены сведения об апробации научных положений и выводов, о структуре работы, содержании основных разделов и приложения.

Глава «Правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в системе права» посвящена анализу информации как явлению реальной действительности и юридической дефиниции, изучению существа основных явлений и процессов, обусловливающих содержание и форму правового обеспечения информационной безопасности, их понятийного закрепления, определению предмета, цели, структуры, принципов и методов данного правового обеспечения.

В параграфе «Информация и формы ее существования» на основе критического анализа известных подходов к раскрытию понятия

«информация» как объекта права разработана органическая концепция информации. В рамках данной концепции информация рассматривается как результат отражения объектов материального мира в организмах, проявляющийся в двух формах - в форме сведений и в форме сообщений. Эти формы информации различаются свойствами и, соответственно, возможностями выступать в качестве объектов общественных отношений.

Информация в форме сведений обладает рядом свойств, к числу наиболее важных из которых относятся: духовность (нематериальность) -существование только в сознании человека и, вследствие этого, невозможность восприятия органами чувств; субъективность - зависимость количества и ценности сведений от субъекта, получающего сведения; неуничтожаемость - невозможность физического уничтожения сведений, закрепленных в организме человека; динамичность - возможность изменения ценности запечатленных сведений, а также отношений, связывающих их с другими сведениями, под воздействием времени, других поступающих сведений.

Информация в форме сведений не может быть отторгнута' от субъекта, что существенно ограничивает возможности ее использования в качестве объекта общественных отношений.

Информация в форме сообщения обладает существенно другими свойствами, к числу которых относятся: материальность - способность воздействовать на органы чувств; объективность - независимость набора знаков, составляющих сообщение, от получающего субъекта;

уничтожаемость - возможность физического уничтожения набора знаков, составляющих сообщение; статичность - независимость набора знаков, которые составляют сообщение, от времени, прошедшего с момента его создания; ограниченная воспроизводимость - возможность точного воспроизведения только после закрепления на том или ином материале (носителе); копируемость - возможность создания сколь угодно большого числа копий сообщения, закрепленного на некотором носителе.

Информация в форме сообщений существует независимо от субъекта и с этой точки зрения возможности ее использования в качестве объекта общественных отношений значительно более широкие.

Таким образом, понятие «информация», существующее в действующем отечественном законодательстве, по сути объединяет два разнородных явления - сведения и сообщения, различающиеся свойствами и, как следствие, способностью выступать в качестве объектов общественных отношений.

В параграфе «Содержание и структура понятия «обеспечение информационной безопасности» исследовано- понятие «обеспечение информационной безопасности». Показано, что его структура и содержание определяются понятиями «обеспечение», «безопасность» и «национальные интересы».

В структуру понятия «обеспечение» автор включает деятельность, которая заключается в оказании помощи субъектам в достижении поставленных ими целей, средства обеспечения и субъектов обеспечения, в качестве которых выступают индивиды, организации и органы государства, осуществляющие деятельность по обеспечению.

Понятие «безопасность» раскрывается как невозможность нанесения вреда кому-нибудь или чему-нибудь вследствие проявления, угроз, т.е. их защищенность от угроз. В его структуре выделяются объект безопасности, угрозы этому объекту и обеспечение безопасности объекта от проявления угроз. Объектом безопасности является то, что защищается от угроз. Его сущность во многом определяет содержание явления «безопасность», в определенной степени обусловливая возможные угрозы и, соответственно, - характеристики состояния защищенности от угроз. Безопасность объекта проявляется через безопасность его наиболее важных свойств или свойств его структурных составляющих.

Угроза безопасности не является чем-то, существующим самостоятельно. Она суть либо проявление взаимодействия объекта безопасности с другими объектами, способное нанести вред его функционированию и свойствам, либо подобное проявление взаимодействия подсистем и элементов самого объекта безопасности.

В организованном обществе в качестве основных объектов безопасности выделяются человек, общество (гражданское) и государство.

Каждая из этих составляющих имеет свое «информационное измерение», т.е. важные свойства, зависящие от информации.

Обеспечение информационной безопасности определяется деятельностью по недопущению ущемления национальных интересов в информационной сфере, а также средствами и субъектами этой деятельности.

Деятельность по обеспечению информационной безопасности, осуществляемая в правовой форме, составляет существо правового обеспечения информационной безопасности и включает правотворческую, правопримененителъную и правоохранительную деятельность.

Средства обеспечения информационной безопасности представляют собой совокупность правовых, политических и организационных средств, включающих средства технологического, кадрового, материального, финансового, информационного и научного обеспечения.

Субъектами обеспечения информационной безопасности являются государственные органы, общественные организации и лица, уполномоченные законом на осуществление соответствующей деятельности. Особое место среди субъектов обеспечения информационной безопасности занимает государство. Это обусловлено его уникальными средствами и силами противодействия угрозам. Несмотря на то, что эту деятельность оно осуществляет совместно с индивидами и обществом, влияние государства на обеспечение безопасности является определяющим.

В параграфе «Предмет правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности» исследуется совокупность общественных отношений, на которые оказывается воздействие в рамках правового обеспечения. Показано, что предмет правового обеспечения информационной безопасности представляет собой область правового воздействия на поведение физических, юридических лиц и организаций в целях недопущения проявления угроз объектам национальных интересов в информационной сфере или минимизации негативных последствий проявления этих угроз. Данная область образуется совокупностью общественных отношений, обладающих следующими основными признаками:

принадлежность к информационным отношениям, либо обусловленность ими;

связанность с объектами национальных интересов в информационной сфере;

обусловленность проявлением угроз безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере.

Содержание первого признака отношений, составляющих предмет правового обеспечения информационной безопасности, заключается в их обусловленности интересами субъектов, связанными с информацией и информационной деятельностью. В работе показано, что эти интересы направлены на обладание необходимой информацией, на передачу некоторой части имеющейся у них информации одним субъектам и на сохранение в неизвестности для других субъектов оставшейся части информации.

Содержание второго признака общественных отношений, составляющих предмет правового обеспечения информационной безопасности, заключается в выделении трех объектов национальных интересов, в связи с которыми возникают эти отношения. Показано, что к числу таких объектов относятся информация в форме сведений и сообщений, информационная инфраструктура и правовой статус личности, субъектов, представляющих общество, и государство в информационной сфере.

Содержание третьего признака отношений, составляющих предмет правового обеспечения информационной безопасности, заключается в обусловленности их возникновения возможным воздействием условий и факторов, составляющих угрозы безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере. Угрозы безопасности этих объектов представляют собой возможность нанесения им вреда вследствие деятельности субъектов в информационной сфере, а обеспечение безопасности объектов национальных интересов является условием и гарантией существования и устойчивого развития нации в конкретных исторических условиях.

На основе анализа Доктрины информационной безопасности Российской Федерации как основного документа, определяющего

государственную политику в этой области, в работе выделено четыре группы угроз объектам национальных интересов.

Первую группу образуют угрозы информации в форме сведений, проявляющиеся в виде противоправного применения специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание, девальвации духовных ценностей, пропаганды образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе, манипулирования информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации).

Вторую группу - угрозы информации в форме сообщений, проявляющиеся в виде возможности дезорганизации и разрушения системы накопления и сохранения культурных ценностей, включая архивы.

Третью группу - угрозы информационной инфраструктуре, проявляющиеся посредством действий, направленных на нарушение установленного порядка функционирования составляющих

инфраструктуры, их использования субъектами в процессе реализации их интересов.

Наконец, четвертую группу - угрозы правовому статусу субъектов в информационной сфере, проявляющиеся в виде действий, направленных на ущемление конституционных прав и свобод человека и гражданина в области информационной деятельности, невыполнения возложенных на него обязанностей, а также ущемления прав организаций и учреждений, органов государственной власти или невыполнение ими возложенных обязанностей в этой области деятельности.

Анализ условий и факторов, составляющих данные угрозы, показывает, что они могут проявляться как посредством информационных отношений, так и отношений, которые не являются информационными, например, охранительных.

В параграфе «Цель, структура, принципы и методы правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации» показано, что основная цель правового обеспечения информационной безопасности заключается в ликвидации угроз безопасности объектов

национальных интересов в информационной сфере и минимизации ущерба от проявления угроз, достигаемую посредством предупреждения, пресечения и минимизации последствий проявления этих угроз.

В структуре правового обеспечения информационной безопасности выделены следующие основные составляющие:

нормативное правовое обеспечение информационной безопасности; научно-правовое обеспечение информационной безопасности как направление юридической науки.

Первая составная часть правового обеспечения информационной безопасности представляет собой деятельность по разработке и реализации правовых норм, регулирующих отношения, связанные с проявлением угроз нанесения вреда объектам национальных интересов в информационной сфере и, как следствие, с ущемлением - социальных интересов личности, общества и государства. Оно определяет эффективность правового регулирования в этой области, т.е. способность создать субъектам ее обеспечения необходимые условия для недопущения нанесения вреда объектам национальных интересов в информационной сфере. С этой точки зрения нормативное правовое обеспечение может рассматриваться как «идеальное» правовое обеспечение.

В работе показано, что нормативное правовое обеспечение информационной безопасности представляет собой самостоятельное комплексное направление правового регулирования, осуществляемого в рамках реализации государственной политики в области обеспечения информационной безопасности. Оно обусловлено совокупностью норм информационного, конституционного, гражданского, административного и уголовного права, регулирующих отношения в области противодействия угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере.

Второй составной частью структуры правового обеспечения информационной безопасности являются научные исследования отношений, составляющих его предмет, изучение правовой характеристики объектов национальных интересов в информационной сфере, способов проявления угроз этим объектам, правовых средств и механизмов, способных

обеспечить противодействие угрозам, способов взаимодействия различных отраслей права в процессе функционирования механизмов правового регулирования отношений в данной предметной области, а также проведение сравнительных исследований опыта правового регулирования аналогичных отношений в различных странах мира, вопросов взаимодействия национального права и международного права.

В работе выявлена закономерность формирования нормативной базы правового обеспечения информационной безопасности, включающая следующие этапы:

анализ правовых характеристик объекта национальных интересов в информационной сфере;

анализ содержания угроз безопасности объектов национальных интересов;

анализ правового обеспечения безопасности объектов; разработка предложений по совершенствованию правового обеспечения информационной безопасности.

Глава «Анализ нормативного правового регулирования в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере» посвящена исследованию нормативного правового регулирования в области обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере.

В параграфе «Правовое обеспечение безопасности информации в форме сведений» показано, что правовая характеристика информации в форме сведений, составляющих объект национальных интересов, определяется совокупностью правовых характеристик свободы психической деятельности человека и субъектной значимости национальных культурных ценностей, а также характеристик правовых механизмов, регулирующих общественные отношения, связанные с этими объектами.

С точки зрения права свобода психической деятельности может рассматриваться как нематериальное благо, обеспечивающее возможность существования человека в виде независимой личности и субъекта социального взаимодействия. Это благо является объектом права человека и гражданина на свободу мысли. Правовая категория «свободы мысли»

отражает субъективное право человека свободно, без принуждения и насилия воспринимать действительность и на основе этого формировать потребности, интересы и мотивы деятельности.

Национальные культурные ценности представляют собой свойственные нации нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научного исследования культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Выделены следующие угрозы безопасности информации в форме сведений:

применение специальных технологий воздействия на психическую деятельность индивида, вызывающих ее кратковременное или долговременное расстройство, а также технологий навязывания сведений через подсознание;

девальвация национальных культурных ценностей вследствие пропаганды образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, а также духовных и нравственных ценностей, противоречащих принятым в российском обществе.

Исходя из этого, в составе правового обеспечения безопасности информации в форме сведений выделены две основные составляющие:

правовое обеспечение защиты от угроз свободы психической деятельности личности;

правовое обеспечение защиты от угроз национальных культурных ценностей.

В правовом обеспечении защиты от угроз свободы психической деятельности личности цель достигается посредством закрепления в правовых нормах: признаков технологий воздействия на психическую деятельность; запрета на использование этих технологий и установление юридической ответственности, применяемой к лицам, виновно его

нарушающим; ограничений правовых последствий действий лиц с нарушенным психическим здоровьем.

Правовые нормы, ограничивающие правовые последствия действий лиц с нарушениями психической деятельности, регулируют две группы отношений:

реализация лицами с нарушениями психической деятельности правоспособности в гражданских отношениях;

применение к лицам с нарушениями психической деятельности юридической ответственности за совершение правонарушений и преступных деяний.

В правовом обеспечении защиты от угроз национальных культурных ценностей цель достигается посредством закрепления в нормах права:

признаков основных элементов культуры, основанной на идеях насилия, национальной и религиозной ненависти, и, в связи с этим, оскорбляющих национальные культурные ценности российского народа;

запрета на распространение и использование этих элементов культуры, включая использование относящихся к ней символов, и юридической ответственности лиц и объединений граждан, нарушающих данный запрет.

Показано, что наиболее существенными недостатками правового обеспечения безопасности информации в форме сведений являются: нечеткость некоторых дефиниций; наличие пробелов в правовом регулировании; декларативность ряда запретительных правовых норм.

В параграфе «Правовое обеспечение безопасности информации в форме сообщений» показано, что информация в форме сообщений становится объектом национальных интересов в связи с тем, что «содержит» сведения о национальных культурных ценностях. В свою очередь, сообщения, относящиеся к культурным ценностям, становятся объектами регулируемых правом общественных отношений в качестве документов. Все множество документов, относящихся к культурным ценностям, подразделяется в праве на три группы: архивные документы, музейные предметы и коллекции и тиражированные документы. Документы,

относящиеся к культурным ценностям, по мере накопления составляют фонды документов: архивные (архивы), музейные и библиотечные.

Показано, что в соответствии с документами, определяющими основные направления государственной политики в области информационной безопасности, содержание угроз безопасности сообщений, относящихся к культурным ценностям, заключается в возможности дезорганизации и разрушения системы накопления и сохранения документов, составляющих культурные ценности.

Основной целью правового обеспечения безопасности информации в форме сообщений, относящихся к культурным ценностям, является предупреждение и пресечение проявления угроз безопасности этих объектов, а также минимизация последствий проявления угроз. Эта цель достигается посредством закрепления в нормах права:

запретов на осуществление действий, приводящих к нанесению ущерба архивным документам, документам, являющимся музейными предметами и составляющим музейные коллекции, а также тиражированным документам, входящим в состав библиотечных фондов, комплектуемых на основе системы обязательного экземпляра;

требований по обеспечению сохранности документов; возможности применения ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной) к лицам, виновно нарушающим правовые запреты и не выполняющим установленные требования;

возможности принятия субъектами отношений, связанными с документами, относящимся к культурным ценностям, дополнительных мер по обеспечению сохранности этих документов в процессе гражданского оборота.

Рассматриваемая составляющая правового обеспечения информационной безопасности включает:

правовое обеспечение сохранности документов, относящихся к культурным ценностям;

правовое обеспечение безопасности системы комплектования фондов документов, относящихся к культурным ценностям.

Анализ правового обеспечения информационной безопасности документов, составляющих культурную ценность, позволяет сделать вывод, что в целом оно в достаточной степени регулирует отношения, связанные с проявлением угроз безопасности и создает необходимые условия для организации противодействия этим угрозам.

В параграфе «Правовое обеспечение безопасности информационной инфраструктуры» показано, что в составе информационной инфраструктуры выделяются три основные составляющие информационной инфраструктуры, различающиеся содержанием возникающих в связи с ними общественных отношений:

субъектный сегмент, образуемый совокупностью инфраструктур связи и информатизации и ориентированный на обеспечение информационной деятельности в интересах отдельных субъектов информационной сферы;

общественный сегмент, образуемый совокупностью инфраструктур массовой информации, книгоиздания и общественной информатизации и ориентированный на обеспечение информационной деятельности в интересах общества и государства;

смешанный сегмент, образующийся инфраструктурой глобальных информационно-телекоммуникационных систем типа Интернет и обеспечивающий информационную деятельность в интересах, как отдельных субъектов, так и общества и государства.

Показано, что угрозы безопасности функционирования субъектного и смешанного сегментов информационной инфраструктуры заключаются в повреждении и уничтожении компонентов и элементов этих сегментов, в радиоэлектронном подавлении средств связи, в нарушении установленного режима доступа к информационным ресурсам.

Угрозы безопасности функционирования общественного сегмента заключаются в вытеснении информационных агентств, средств массовой информации с внутреннего информационного рынка, а также в блокировании деятельности отечественных СМИ, в том числе государственных, по информированию российской и международной общественности о наиболее важных событиях жизни общества.

Основной целью правового обеспечения безопасности информационной инфраструктуры является предупреждение, пресечение и минимизация последствий проявления рассмотренных выше угроз. В его структуре выделены две основные составляющие: правовое обеспечение безопасности функционирования субъектного и смешанного сегментов информационной инфраструктуры;

правовое обеспечение безопасности функционирования общественного сегмента информационной инфраструктуры.

Правовое обеспечение безопасности функционирования субъектного и смешанного сегментов информационной инфраструктуры направлено, прежде всего, на безопасность функционирования объектов связи и информатизации. Оно образуется совокупностью правовых норм, регулирующих отношения в области: правового режима радиочастотного спектра; защиты объектов и сооружений связи; лицензирования деятельности по предоставлению услуг связи; подтверждения соответствия средств связи и услуг установленным требованиям; правовой охраны установленного режима доступа к информационным ресурсам; распространения вредоносных программ.

Правовое обеспечение безопасности функционирования общественного сегмента информационной инфраструктуры направлено на безопасность функционирования системы массовой информации. Оно образуется совокупностью правовых норм, регулирующих отношения в области: формирования внутреннего рынка массовой информации; распространения продукции отечественных и зарубежных СМИ на территории Российской Федерации.

Анализ правового обеспечения безопасности функционирования информационной инфраструктуры показывает, что в целом отношения, возникающие вследствие проявления угроз, достаточно полно урегулированы правовыми нормами. В то же время оно обладает рядом недостатков, снижающих эффективность его применения. Одним из наиболее существенных является недостаточное развитие международно-правового регулирования согласования деятельности международного сообщества в области обеспечения безопасности глобальной

информационной инфраструктуры, предупреждения и пресечения проявлений угроз этой инфраструктуре.

В параграфе «Правовое обеспечение безопасности правового статуса субъектов информационной сферы» показано, что с формально-правовой точки зрения правовой статус личности в информационной сфере определяется совокупностью закрепленных в праве: субъективных прав каждого человека и гражданина на осуществление информационной деятельности и деятельности по обеспечению- функционирования информационной инфраструктуры, на благоприятную социальную идентификацию; обязанностей, возлагаемых на человека и гражданина в области информационной деятельности; норм, устанавливающих формы, способы и границы государственного вмешательства в отношения, возникающие в связи с реализацией выделенных субъективных прав человека и гражданина.

Правовой статус организаций в информационной сфере определяется совокупностью их прав и обязанностей в области информационной деятельности и развития информационной инфраструктуры, а также юридических гарантий реализации прав и выполнения обязанностей. Выделяется две основные составляющие правового статуса организаций и учреждений: общий правовой статус и специальный правовой статус организаций и учреждений, которые занимаются деятельностью по оказанию информационных услуг и услуг связи на профессиональной основе. К этой же составляющей правового статуса относятся права и обязанности, возникающие в связи с деятельностью организаций и учреждений, общественных объединений, политических партий, религиозных объединений, как учредителя или редакции средства массовой информации и т.п.

Правовой статус государственных органов в информационной сфере определяется их компетенцией, обусловливающей предоставляемые им права и возлагаемые обязанности в области информационной деятельности, а также юридических гарантий реализации прав и выполнения обязанностей. Права и обязанности государственных органов, составляющие их компетенцию, возникают в связи с выполнением

основных функций государства, с осуществлением правотворчества, правоприменением, а также с управлением деятельностью государственных органов по разработке и реализации основных положений государственной политики, определяемых Президентом Российской Федерации.

Показано, что содержание угроз безопасности правового статуса субъекта информационной сферы заключается в следующем:

нерациональное ограничение доступа их к общественно необходимой информации, к открытым информационным ресурсам федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, к открытым архивным материалам, к другой открытой социально значимой информации; создание монополий на формирование, получение и распространение информации;

манипулирование информацией; низкая эффективность информационного обеспечения государственной политики;

противодействие реализации гражданами их права на личную и семейную тайны, тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, а также нарушение других законных ограничений на сбор и распространение информации.

Правовое обеспечение защиты правового статуса субъектов информационной сферы от угроз имеет целью предупреждение, пресечение и минимизацию последствий проявления угроз безопасности. В его состав входят правовые нормы, регулирующие отношения в области: реализации гарантий предоставления информации; предоставления государственными органами информации представителям средств массовой информации;

государственной поддержки средств массовой информации; распространения массовой информации государственными органами;

защиты гражданами и государственными органами информации ограниченного доступа.

Анализ правового обеспечения защиты правового статуса субъектов информационной сферы от угроз показывает, что оно является наименее

развитой составляющей правового обеспечения информационной безопасности. К числу его недостатков следует отнести наличие значительного количества пробелов, противоречий, понятийных неопределенностей и декларативность.

Глава «Система органов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации» посвящена исследованию вопросов компетенции государственных органов как основных субъектов обеспечения информационной безопасности.

В параграфе «Федеральные органы государственной власти в обеспечении информационной безопасности» отмечено, что особенность реализации функции обеспечения информационной безопасности заключается в том, что каждый орган государства осуществляет свою деятельность на базе использования информационной инфраструктуры, производства и потребления информационных ресурсов и как представитель собственника государственных информационных ресурсов должен реализовывать определенную государственную политику в области обеспечения сохранности этих ресурсов, безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем, сетей связи, систем автоматизации управления. Кроме того, некоторые из этих органов в рамках установленной компетенции должны обеспечивать противодействие и других угрозам.

Основная тяжесть разработки и реализации государственной политики в этой области ложится на органы исполнительной власти, осуществляющие на основе законодательства административно-государственное управление. С учетом этого функции обеспечения информационной безопасности декомпозируются на подфункции, выполняемые отдельными органами исполнительной власти, организациями и лицами, оказывая воздействие на определение цели их деятельности и компетенции.

Основными принципами декомпозиции являются полнота и согласованность.

На основе формально-логического метода проведен анализ основных направлений деятельности государства по противодействию

угрозам информационной безопасности и участия в их реализации различных федеральных органов исполнительной власти. Показано, что к числу федеральных органов исполнительной власти, наиболее активно участвующих в выполнении функций в области обеспечения информационной безопасности, относятся МВД России, МИД России, Минобороны России, Минюст России, Министерство культуры и массовых коммуникаций, Министерство образования и науки, Министерство промышленности и энергетики, Министерство транспорта и связи, Минэкономразвития России, ФСБ России и ФСО России. При этом из 34 функций по противодействию угрозам национальным интересам в информационной сфере лишь 4 выполняются теми или иными федеральными органами исполнительной власти самостоятельно. В выполнении остальных функций принимает участие от 2 до 6 федеральных органов, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность в определенных, как правило, непересекающихся предметных областях.

В Российской Федерации важная роль в обеспечении информационной безопасности принадлежит субъектам Федерации, которые в пределах их предметов ведения обладают полнотой государственной' власти. В соответствии с Конституцией Российской Федерации к ведению субъектов Федерации в информационной сфере относится, прежде всего, информация, не являющаяся федеральной и не связанная с реализацией конституционных прав и свобод человека и гражданина. Обеспечение безопасности этой информации, в том числе и представленной в виде информационных ресурсов, является важной составляющей, как национальных интересов России, так и интересов самих субъектов Российской Федерации.

Показано, что под информацией, отнесенной Конституцией Российской Федерации к ведению субъектов Российской Федерации, следует понимать информационные ресурсы, созданные за счет средств их бюджетов. Учитывая, что защита информационных ресурсов и систем возлагается на их собственника, субъекты Российской Федерации должны самостоятельно решать некоторые задачи, которые Доктриной информационной безопасности отнесены к обеспечению информационной

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА СПстервург |

ОЭ »0 «жт |

безопасности. Так как «безопасность» отнесена к ведению Российской Федерации, деятельность субъектов Российской Федерации в этой области должна осуществляться под общим методическим руководством федеральных органов исполнительной власти, действующих в рамках их компетенции.

Исходя из этого, полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности России включают две составляющие: участие субъектов Российской Федерации в решении проблем обеспечения информационной безопасности Российской. Федерации; решение во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти проблем обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации.

В параграфе «Координация деятельности органов обеспечения информационной безопасности» отмечено, что участие нескольких федеральных органов исполнительной власти, а также в определенной степени органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в выполнении функций по противодействию угрозам информационной безопасности, делает весьма актуальной проблему координации деятельности этих органов.

В Российской Федерации полномочия координации предоставлены законодателем Президенту Российской Федерации и составляют часть его полномочий по руководству государственными органами обеспечения безопасности. Анализ законодательства, регулирующего отношения в области координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности, показывает, что выделяются два основных способа реализации данного полномочия:

личное принятие Президентом Российской Федерации координирующих решений и личный контроль за их выполнением;

делегирование полномочий специальным государственным органам.

В первом случае координация заключается, прежде всего, в реализации Президентом Российской Федерации права и обязанности согласовывать направления государственной политики в области

обеспечения информационной безопасности, разрабатываемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции, планы осуществления ими наиболее важных мероприятий, привлечения сил, средств, финансовых, материально-технических и иных ресурсов, а также оценивать деятельность координируемых органов.

Создание условий для реализации Президентом Российской Федерации полномочий, связанных с координацией деятельности органов обеспечения безопасности и, в частности, подготовка его решений по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности возложено на Совет Безопасности. Обеспечение деятельности Совета Безопасности Российской Федерации по разработке предложений по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности осуществляется рабочими органами Совета Безопасности и Секретарем Совета Безопасности.

Вторым способом осуществления координации является делегирование Президентом Российской Федерации соответствующих полномочий специальным координирующим органам.

Этот способ координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации используется, в частности, в области защиты сведений, составляющих государственную тайну, и некоторых аспектов защиты информации.

Так, полномочие координации деятельности органов государственной власти по защите информации предоставлено межведомственной комиссии по защите государственной тайны. Законодательством установлено, что Межведомственная комиссия по защите государственной тайны является коллегиальным органом, основной функцией которого является координация деятельности федеральных

органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по защите информации в интересах разработки и выполнения государственных программ, нормативных и методических документов, обеспечивающих реализацию федерального законодательства о государственной тайне.

На Государственную техническую комиссию при Президенте Российской Федерации возложено осуществление межотраслевой координации и функциональное регулирование деятельности по обеспечению защиты информации (некриптографическими методами), содержащей сведения, составляющие государственную или служебную тайну, от ее утечки по техническим каналам, от несанкционированного доступа к ней, от специальных воздействий на информацию в целях ее уничтожения, искажения и блокирования и по противодействию техническим средствам разведки на территории Российской Федерации, а также единую государственную научно-техническую политику в области защиты информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств.

В работе сформулировано предложение о делегировании Президентом Российской Федерации полномочий по координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности Секретарю Совета Безопасности и специализированному координационному (постоянному совещанию) Совета Безопасности.

Глава «Актуальные проблемы совершенствования нормативного правового обеспечения информационной безопасности» посвящена разработке предложений по направлениям совершенствования нормативной базы обеспечения безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере и координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности.

В параграфе «Обеспечение безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере» совершенствование нормативного регулирования отношений предложено по двум основным направлениям:

структурная систематизация нормативных правовых актов посредством их генеральной или частичной инкорпорации в единый сборник, и упорядочение юридических терминов, используемых в этих актах;

устранение пробелов в законодательстве, затрудняющих эффективное противодействие угрозам безопасности объектов национальных интересов в информационной сфере.

Сформулированы предложения по составу сборника инкорпорированных нормативных правовых актов.

Для устранения пробелов и противоречий в нормативной базе, выявленных в ходе исследования, сформулированы предложения по внесению дополнений и изменений в гражданское, административное и уголовное законодательство.

В целях совершенствования нормативного правового обеспечения безопасности информации в форме сведений предложено разработать следующие законопроекты:

«О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «О рекламе», а также «О внесении дополнений и изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в части уточнения содержания запретов, устанавливаемых в области рекламной деятельности для предотвращения ущемления права человека и гражданина на свободу мысли;

«О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в части уточнения содержания запретов, устанавливаемых в области политической деятельности для предотвращения дискредитации наиболее важных национальных культурных ценностей.

В целях совершенствования нормативного правового обеспечения безопасности информации в форме сообщений предложено разработать законопроект «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части закрепления юридической ответственности за нарушение порядка учета документов, представляющих культурную ценность.

В целях совершенствования нормативного правового обеспечения безопасности информационной инфраструктуры предложено разработать законопроекты:

«О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в части гармонизации перечня общественно опасных деяний против информационной инфраструктуры, относящихся к преступлениям, с законодательством международных организаций;

«О внесении дополнений и изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в части закрепления процедурных вопросов проведения дознания и предварительного следствия по преступлениям против информационной инфраструктуры.

В целях повышения защищенности от угроз правового статуса субъектов информационной сферы предложено разработать следующие законопроекты:

«О персональных данных», закрепляющего признаки этого вида информации, содержание режима персональных данных, обеспечивающего накопление и безопасное использование этой информации, а также ответственность уполномоченных должностных лиц и иных лиц за нарушение установленного режима персональных данных;

«О праве на информацию», закрепляющих основных субъектов этого права, материальные и процессуальные нормы, регулирующие отношения в области реализации субъективных прав и корреспондирующих им обязанностей, установления компетенции субъектов информационной деятельности, а также ответственности обремененных обязанностями лиц за выполнение этих обязанностей;

«О коммерческой тайне», закрепляющего материальные и процедурные нормы осуществления взаимодействия между участниками отношений в области установления и обеспечения режима коммерческой тайны;

«О неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайне», уточняющего содержание соответствующих конституционных прав человека и гражданина, режима информации, составляющей личную и семейную тайны и режима неприкосновенности частной жизни, порядок

реализации человеком и гражданином субъективных прав в этой области, обязанности государственных органов в области соблюдения требований данных режимов информации, ответственность должностных лиц государственных органов и иных лиц за нарушение установленного режима;

«О служебной тайне», уточняющего содержание данной дефиниции, признаки информации, составляющей служебную тайну, и содержание соответствующего режима информации, его соотношение с режимами информации, устанавливаемыми в соответствии с законодательством частными лицами и негосударственными организациями (коммерческой, личной, служебной тайны, неприкосновенности частной жизни и иных), ответственность должностных лиц за выполнение требований режима служебной тайны;

«О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» в части усиления общественного контроля за их деятельностью, регулирования распространения массовой информации с использованием глобальных информационных сетей, уточнения содержания ограничений, связанных со злоупотреблением свободой слова;

«О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», в части закрепления за государством исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет государственного бюджета;

«О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», в части уточнения раскрытия дефиниции «информация», содержания права собственности на информационные ресурсы, развития системы открытых государственных ресурсов;

«О криптографических средствах защиты информации» в части урегулирования отношений, связанных с производством, оборотом и использованием средств криптографической защиты информации;

«О внесении дополнений и изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в части закрепления порядка осуществления

дознания и следствия по делам, связанным с использованием современных информационных технологий для совершения преступных деяний;

«О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» в части уточнения признаков отнесения информационных и телекоммуникационных систем, сетей связи, информационных ресурсов к федеральным объектам, а также закрепления механизма отнесения объектов информационной инфраструктуры к критически важным и обеспечения их информационной безопасности;

«О регламенте в области обеспечения безопасности функционирования информационно-телекоммуникационных систем и сетей» в части закрепления требований к коммуникационному оборудованию, аппаратно-программному обеспечению информационных систем, создающих условия для осуществления установленных законом процедурных действий осуществления дознания и следствия по делам, связанным с использованием современных информационных технологий для совершения преступных деяний.

Данные предложения были использованы рабочей комиссией при аппарате Совета Безопасности по вопросам совершенствования нормативной правовой базы в области обеспечения информационной безопасности при подготовке под руководством автора проекта Основных направлений нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, который был рассмотрен и одобрен Межведомственной комиссией совета Безопасности по информационной безопасности (решение от 27 ноября 2001 года № 5.4) и направлен для использования в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, в федеральные органы исполнительной власти, представленные в Межведомственной комиссии.

В параграфе «Усиление координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности» сформулированы предложения по развитию законодательства, регулирующего отношения в данной области, в направлении делегирования Президентом Российской

Федерации части полномочий координации должностным лицам и органам, обеспечивающим его деятельность. К ним относятся, прежде всего, Секретарь Совета Безопасности и руководимые им специальные координирующие органы.

С этой целью предложено внести изменения и дополнения в статью 17 Закона Российской Федерации «О безопасности», а также утвердить Положение о координации деятельности органов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

В частности, в статье 17 Закона Российской Федерации «О безопасности» предложено закрепить рабочие органы Совета Безопасности Российской Федерации, к числу которых отнести не только постоянные (временные) межведомственные комиссии, но также и координационные (постоянные) совещания членов Совета Безопасности и аппарат Совета Безопасности.

Координационные (постоянные) совещания членов Совета Безопасности, действующие под общим руководством Президента Российской Федерации, создаются для координации деятельности органов обеспечения безопасности по отдельным вопросам реализации решений Совета Безопасности. При этом порядок формирования постоянных и временных межведомственных комиссий, координационных (постоянных) совещаний регламентируется Положением о Совете Безопасности Российской Федерации, а также положениями о межведомственных комиссиях и координации деятельности органов обеспечения безопасности, утверждаемыми Президентом Российской Федерации.

Координацию деятельности органов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации предложено осуществлять на основе следующих основных принципов:

соблюдение законности;

равенство всех участников координационной деятельности при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий;

самостоятельность каждого органа обеспечения информационной безопасности в пределах предоставленных ему законодательством

Российской Федерации полномочий при выполнении согласованных решений, рекомендаций и проведении мероприятий;

гласность в той мере, в какой она не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о защите прав и свобод человека и гражданина, о государственной и иной охраняемой законом тайне;

ответственность руководителя каждого органа обеспечения информационной безопасности за выполнение согласованных решений.

В качестве форм осуществления координации предложено определить: проведение заседаний образуемых Президентом Российской Федерации координирующих органов по отдельным вопросам обеспечения информационной безопасности;

совместные выезды в регионы для проведения согласованных действий, проверок и оказания помощи органам обеспечения информационной безопасности в решении практических задач, связанных с подготовкой предложений и реализацией решений Президента Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности;

создание по решению Президента Российской Федерации межведомственных координирующих групп для осуществления совместных действий органов обеспечения информационной безопасности по подготовке предложений и реализации решений Президента Российской Федерации в отдельных областях обеспечения информационной безопасности;

планирование и проведение по решению Президента Российской Федерации совместных целевых мероприятий для выявления угроз информационной безопасности, предупреждения, пресечения и минимизации последствий. проявления угроз информационной безопасности;

согласование программ и планов подготовки специалистов по вопросам обеспечения информационной безопасности органами обеспечения информационной безопасности, повышения квалификации сотрудников органов обеспечения информационной безопасности, проведение совместных семинаров, конференций, а также выработка согласованных позиций по скоординированному участию в семинарах и

конференциях, проводимых негосударственными организациями по проблемам обеспечения информационной безопасности;

подготовка информационных писем и иных организационно-распорядительных документов по вопросам обеспечения информационной безопасности;

выпуск совместных бюллетеней (сборников) и других информационных изданий;

разработка и утверждение согласованных планов координационной деятельности.

В заключении коротко подведены основные итоги работы и сформулированы направления дальнейших исследований- правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

В приложениях к работе представлены материалы, в которых содержатся основные результаты исследования: Основные направления нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и Основные направления государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации.

Из изданных автором более 150 научных работ, по теме настоящего исследования опубликованы следующие работы:

1. Стрельцов А.А.. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические- и методологические основы. Под редакцией В.А.Садовничего, В.П.Шерстюка. (Монография). МЦНМО - МГУ им. М.В Ломоносова, 2002.11,0.

2. Стрельцов А.А., Емельянов Г.В.. Информационная безопасность России, Часть 1. Основные понятия и определения. Учебное пособие, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. 2000,3,1.

3. Стрельцов А. А.. Черешкин Д. С., Цигичко В.Н. и др. Информационный вызов национальной и международной безопасности. ПИР-Центр политических исследований, Под ред. Федорова А.В., Цигичко В.Н., Август 2001.20,3.

4. Стрельцов А.А.. Направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, Информационное общество, №6, 1999,0,5.

5. Стрельцов А.А., О проекте Концепции совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Безопасность информационных технологий. 1999, № 4., 0,5.

6. Стрельцов А.А.. Правовое обеспечение противодействия компьютерной преступности. Подготовка специалистов по раскрытию преступлений в области информационных технологий. Материалы круглого стола. М., 30 марта 2000. МГУ. 0,3.

7. Стрельцов А. А.. Общепринятые принципы и нормы международного права в системе правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Информатизация правоохранительных систем. IX Международная научная конференция (7-8 июля 2000 г., Москва), Сборник трудов. 0,3.

8. Стрельцов А.А.. Правовое обеспечение информационной безопасности Российской Федерации как правовая категория. Право и политика, 2001, №2. 0,5.

9. Стрельцов А.А.. Структура правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. В сб. материалов X Международной научной конференции «Информатизация правоохранительных систем» АУ МВД РФ. М., 2001,0,5.

10. Стрельцов А.А.. Принципы и структура правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Российской юридический журнал. Альманах 2001, №1,0,6.

11. Стрельцов А.А.. Правовое регулирование отношений в информационной сфере. Сборник трудов X Международной научной конференции «Информатизация правоохранительных систем». 22-23 мая 2001. М., 2001, 0,3.

12. Стрельцов А.А.. Объект и предмет правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. В сб. «Глобальная информатизация и безопасность России», Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы

человека, культуры и общества», МГУ, октябрь 2000, Издательство МГУ, 2001,0,7.

13. Стрельцов А.А.. Проблемы противодействия компьютерной преступности. Материалы к заседаниям рабочей группы «Влияние информационных технологий на национальную безопасность», 4-ая Ежегодная конференция Консорциума Партнерство ради мира. «Построение стратегического общества через образование и науку»., 25-27 июня 2001 г. МГУ, 2001:0,1.

14. Стрельцов А.А.. Некоторые проблемы, реализации Доктрины информационной, безопасности Российской Федерации. Материалы 2 Всероссийской. конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», М., 2001.0,3.

15. Стрельцов; А.А.. Информация1 как общенаучная категория. Материалы междисциплинарного семинара, МГУ, 2001, 0,5.

16. Стрельцов А. А.. Содержание понятия «обеспечение информационной безопасности». Информационное общество, 2001, №4, 0,5.

17. Стрельцов А.А.. Информация, ее формы и свойства. Проблемы информационной безопасности, 2002, №1,1,0.

18. Стрельцов А. А.. Информация как явление в жизни организмов. Безопасность информационных технологий. 2002, №1.0,5.

19. Стрельцов А.А.. Правовое обеспечение информационной безопасности. Закон. 2002, №12,0,4.

20. Стрельцов А.А.. Концепция правового обеспечения информационной безопасности. Информатизация и связь. 2002, №2,0,4.

21. Стрельцов А.А.. Актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности. В сб. «Методология и практика информационно-аналитического обеспечения управления предпринимательскими рисками» М., ЗАО «СИНС», 2003,0,5.

22. Стрельцов А.А. Предмет правового обеспечения информационной безопасности. Российский юридический журнал. 2003, № 3,1,0.

23. Стрельцов А. А.. Методологические проблемы правового обеспечения информационной безопасности. Международный конгресс

«Доверие и безопасность в информационном обществе», 21-22 апреля 2003 г, С.-Пб.,0,1.

24. Стрельцов А.А.. Проблемы обеспечения информационной безопасности в современном обществе. Вестник Межпарламентской Ассамблеи», 2003, № 3. 0,5.

25. Стрельцов А. А.. Цель, структура и методы правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. В сб. Научные и методологические проблемы обеспечения информационной безопасности. Под ред. В.П.Шерстюка, Московский государственный университет им. М.В Ломоносова, М., МЦНМО, 2004,1,0.

26. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А.. Проблемы обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации, Информационное общество, №1,1999, 0,5.

27. Стрельцов А.А., Морозов А.В.. Основные направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, Материалы Межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России», С.-П., 2000,0,2.

28. Емельянов Г. В., Стрельцов А. А.. Задачи обеспечения информационной безопасности России на современном этапе. Материалы Конференции «Проблемы внутренней безопасности России на современном этапе». РАГС при Президенте РФ. Фонд «Отечество». М., 2001,0,5.

29. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А.. Терминологические основы проблематики информационной безопасности. В сб. материалов межведомственного междисциплинарного семинара «Терминологические основы проблематики информационной безопасности». 1 марта 2001. МГУ им. М.ВЛомоносова, 2001.0,5.

30. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А.. Информационное общество и проблемы, обеспечения информационной безопасности государств -участников СНГ. В Сб. Информационная безопасности России. Под ред. В.А.Садовничего. МГУ им. М.ВЛомоносова. 2000, 0,4.

31. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А.. Проблемы обеспечения информационной безопасности Союза Беларуси и Российской Федерации. Материалы научной конференции «Концептуальные проблемы

информационной безопасности в Союзе России и Беларуси», 18-19 октября 2000г..С.-Пб.ГУ.2000.0,3.

32. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А.. О Концепции нормативного правового- обеспечения» информационной безопасности Российской Федерации. Российский юридический журнал. Альманах 2001, №1,0,6.

33. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А.. Проблемы обеспечения безопасности информационного общества. Материалы «круглого стола» «Глобальное информационное общество и проблемы информационной < безопасности», 21 марта 2001 г., Москва, Институт Европы РАН, М, Издательский дом "«Экслибрис-пресс», 2001,0,4.

К 13 976