автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое обеспечение борьбы с основными угрозами безопасности хозяйствующих субъектов Российской Федерации

кандидата юридических наук
Зыблев, Виктор Борисович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое обеспечение борьбы с основными угрозами безопасности хозяйствующих субъектов Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Зыблев, Виктор Борисович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и правовые аспекты безопасности хозяйствующих субъектов

1.1. Сущность и содержание безопасности предпринимательской деятельности

1.2. Угрозы безопасности предпринимательской деятельности и их правовая характеристика

1.3. Законодательная база обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов и ее недостатки

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Основные направления противодействия угрозам безопасности хозяйствующих субъектов 2.1 Правовое обеспечение коммерческой тайны — важнейшее направление обеспечения безопасности предпринимательской деятельности

2.2. Правовое обеспечение противодействия угрозе недружественных поглощений

2.3. Адаптация зарубежного опыт правового обеспечения безопасности предпринимательской деятельности

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Перспективы развития организационно-правового обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов

3.1. Закономерности и принципы организации обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов

3.2. Организационно-правовые основы охраны конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну

3.3. Нормативно-правовая база обеспечения безопасности вертикально-интегрированных компаний

Выводы по главе 3.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Зыблев, Виктор Борисович

Актуальность темы исследования. Огромные трудности экономического, социального, политического характера, связанные с ломкой старого экономического механизма отечественной хозяйственной системы, радикальные изменения политического режима и системы ценностей во всех сферах жизни общества заставили российских предпринимателей очень быстро адаптироваться к условиям общественно-политической и экономической нестабильности. Эта нестабильность породила ряд сложнейших проблем в предпринимательской деятельности, задач, к которым относятся: отсутствие «работающей» нормативно-правовой базы, нехватка и отсутствие квалифицированных специалистов высшего и среднего менеджмента предприятий, включая менеджеров по безопасности, низкий уровень реального исполнения договорных обязательств, мошенничество, фиктивное банкротство, противоправная деятельность конкурентов и другие.

В связи с этим перед подавляющим большинством предпринимателей России, учёными и практиками сейчас стоит важная и острая проблема обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и поиска новых путей решения задач по надёжной защите своих интересов.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Решение этих задач в условиях нынешней жесточайшей конкуренции, к тому же, зачастую, недобросовестной, в принципе невозможно без эффективного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации указано: «Государство должно содействовать созданию равных условий для развития и увеличения конкурентоспособности предприятий независимо от формы собственности, в том числе становлению и развитию частного предпринимательства во всех сферах, где это способствует росту общественного благосостояния, прогрессу науки и образования, духовному и нравственному развитию общества, защите прав потребителей»1.

Однако государство лишь декларативно выделяет определённые принципы и направления в этой области, но не уделяет должного внимания безопасности предпринимательской деятельности, что ведёт к тому, что реально предпринимательство в России ежедневно подвергается угрозам различного характера, устранение которых поможет в будущем избежать негативных последствий и повысить темпы экономического развития страны.

Особое место занимает при этом правовое обеспечение безопасности. Сюда входят законодательство РФ и субъектов РФ в этой области, а также нормативные документы, положения, инструкции, руководства, требования которых являются обязательными в сфере их действий.

Особенностью этого правового обеспечения, создающего дополнительные сложности для изучения, является то, что его нельзя отнести к какой-либо одной отрасли права, поскольку оно одновременно затрагивает целый ряд различных отраслей права - конституционное, гражданское, трудовое, уголовное, административное, международное и т.д.

В результате многие правовые нормы разбросаны по разным законам и кодексам в нелогичном порядке. Слабость правового обеспечения безопасности предпринимательской деятельности обусловлена отсутствием непротиворечивого законодательства, что порождает поиск предпринимателями законных и незаконных путей его обхода.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М., 2000. С. 9.

Противоречивость ряда положений нашего законодательства в данной области, его недостаточная проработанность и пробельность не обеспечивают в должной степени уровень защищенности интересов предпринимателей и необходимый уровень безопасности российского предпринимательства в целом. Поэтому без поступательного развития и совершенствования сферы правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов невозможно успешное развитие экономических реформ и построение подлинно рыночных отношений в стране. Все это обусловливает актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы исследования, его основные цели и задачи.

Степень научной разработки проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Сначала 90^тодовпрошлогостолетия по мере развития экономических реформ в стране стали появляться и быстро нарастать публикации, посвященные проблеме частного предпринимательства и его безопасности.

Частично вопросы безопасности предпринимательской деятельности рассматривались в научных работах, посвященных общим проблемам предпринимательства и экономической безопасности, таких авторов, как Л.И. Абалкин, C.B. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Ю.С. Глазьев, A.A. Губин, В.А. Дворянков, О.В. Дамаскин, Ю.Е. Князева, Ю.М. Козлов, С.А. Комаров, М.Я. Корнилов, Б.М. Лазарев, Г.В. Мальцев, В.А. Прокошин, A.A. Прохожев, Р.Н. Самеева, В.К. Сенчагов, С.А. Старостин, Е.С. Фролов, Т.М. Шамба, Ю.Г. Шпаковский, И.С. Яценко и других.

Ряд авторов, в числе которых Ю.Б. Долгополов, В.Б. Карелин, A.B. Колосов, A.B. Крысин, C.B. Лекарев, Г.А. Минаев, A.A. Прохожев, А.П.

Судоплатов, А.Г. Шаваев, В.И. Ярочкин сосредоточили свое внимание на разработке ряда важнейших направлений обеспечения безопасности пред: принимательской деятельности и отдельных предприятий1. • I

В этих и других работах анализируются сущность, содержание, принципы, организация деятельности по обеспечению безопасности хозяйствующих субъектов, даются обоснованные рекомендации по созданию в частном секторе негосударственных служб безопасности.

Однако, в данных трудах правовые вопросы обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов различного уровня затрагиваются только косвенным образом. Методологически значимы работы A.B. Крысина и В.П. Очередько, в которых анализируются правовые вопросы безопасности предпринимательской деятельности . Многие же вопросы отечественной законодательной и нормативно-правовой базы разработаны еще не в полной мере, что дополнительно подчеркивает актуальность избранной темы исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации состав-"ляю'Робщенаучныё методы исследованияТзаконьГи принципы общей теории национальной безопасности, а также метод правового анализа, сравнительно-правовой метод, метод правового регулирования.

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Московской области и других субъектов Федерации, а также труды отечественных ученых и практиков в области экономики и права, менеджмента, гражданского, уголовного, административного, ар

1 См.: Долгополов Ю.Б. Предпринимательство и безопасность. М., 1991.; Карелин В.Б. Экономическая безопасность предпринимательской деятельности. М., 1997; Колосов

A.B. Экономическая безопасность хозяйственных систем. М., 2001; Минаев Г.А., Про-хожев A.A. Теория безопасности организации. М., 2004; Судоплатов А.П., Лекарев C.B. Безопасность предпринимательской деятельности. М., 2001; Шаваев А.Г. Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики. М., 1995; Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. М., 2003.

2 Крысин A.B. Безопасность предпринимательской деятельности. М., 1996; Очередько

B.П. Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. СПб, 2001. битражного права и ряда других юридических наук, а также по вопросам обеспечения экономической безопасности. Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы.

В связи с этим в диссертации решается научная задача разработки правовых механизмов укрепления безопасности хозяйствующих субъектов в процессе их предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является безопасность предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является правовое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании путей совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения безопасности негосударственных хозяйствующих субъектов как наименее защищенных субъектов предпринимательства в России.

В соответствий^ поставленной^целью в работё~сосредоточено внимание на решении следующих задач:

1. Определение сущности безопасности предпринимательской деятельности и основных угроз в данной сфере жизнедеятельности;

2. Анализ законодательного и нормативно-правового обеспечения различных видов безопасности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и за рубежом;

3. Определение путей совершенствования правового обеспечения экономической и информационной безопасности хозяйствующих субъектов;

4. Разработка нормативной концепции обеспечения безопасности вертикально-интегрированных компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен всесторонний анализ впервые принятого в нашей стране Федерального Закона «О коммерческой тайне» и предложены направления и механизмы его правоприменения;

- обоснованы конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства в области обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов;

- раскрыта технология осуществления недружественных поглощений компаний с использованием недостатков существующей законодательной базы;

- разработана Концепция обеспечения безопасности вертикально-интегрированных компаний (холдингов) и предложена наиболее рациональная организационная структура и функциональное содержание системы обеспечения безопасности конкретной группы предприятий.

На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:

- результаты анализа законодательной и нормативно-правовой базы в области~обеспеченшГ безопасности хозяйствующих субъектов, недостатки с выделением наиболее острых которой обостряют характер угроз безопасности, негативно сказывающихся на процессе становления рыночной экономики,------ --------

- характеристика правовой базы и правоприменительной практики по обеспечению режима коммерческой тайны и охране конфиденциальной информации в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов;

- направления совершенствования законодательства по предотвращению недружественных поглощений в российском предпринимательстве;

- концепция безопасности вертикально-интегрированных компаний и нормативно-правовые основы системы обеспечения их безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в создании новых норм права в сфере предпринимательской деятельности, что дополняет формирующуюся сейчас отрасль правовой науки - право безопасности как междисциплинарной категории, не укладывающейся в рамки ни одной существующей сейчас отрасли права.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы российского предпринимательства, направленные на укрепление правовых основ обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов, предотвращение пресечение и нейтрализацию правовыми методами влияния угроз безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы различными компаниями при создании собственных служб безопасности и организации их работы, а также при подготовке специалистов в области обеспечения безопасности в специализированных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором на конференции социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по проблемам социологии безопасности в 2004 году, обсуждены на заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики и кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте РФ в 2005 году.

Ряд положений автора реализованы в практической деятельности группы компаний ПИК при формировании ее системы корпоративной безопасности, а также нашли отражение в трех публикациях автора.

Структура диссертации определена с учетом специфики исследоI вания. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Правовое обеспечение борьбы с основными угрозами безопасности хозяйствующих субъектов Российской Федерации"

Выводы по главе 3.

Острота социально-экономических проблем в стране, высокий уровень криминализации экономики, продолжающийся передел собственности резко актуализирует проблему обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, особенной в чрезвычайных, экстремальных ситуациях. Практика свидетельствует, что сложившаяся обстановка в России такова, что ее нередко можно назвать экстремальной даже в условиях обычной повседневной жизни.

Сбить волну насилия в экономике одними усилиями правоохранительных органов невозможно. Это одна из актуальных задач самих хозяйствующих субъектов. Достижение долгосрочных целей политики обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов реализуется путем ее интеграции в систему общего стратегического менеджмента компании.

Для создания и поддержания необходимого юридического уровня защищенности хозяйствующих субъектов требуется разработка системы основополагающих правовых, юридических и организационных документов, регулирующих отношения в области безопасности.

2. Серьезную угрозу в последние годы приобретают злоумышленные действия над информацией хозяйствующих субъектов. Для создания надежного механизма защиты коммерческой тайны необходима совокупность нормативно-правовых и организационно-технических мероприятий, исключающих несанкционированную утечку информации.

Основными из этих мероприятий является грамотная разработка перечня сведений, составляющих коммерческую тайну, с учетом возможных : отрицательных последствий в случае их разглашения.

Обеспечение сохранности коммерческой тайны создает предпосылки для эффективных действий в конкретной сфере бизнеса, являясь своеобразной формой конкурентной борьбы.

3. Особую актуальность в настоящее время имеют проблемы обеспечения корпоративной безопасности вертикально-интегрированных компаний-холдингов, получающих все более широкое распространение в отечественной хозяйственной структуре. На каждой стадии экономических и технологических взаимоотношений внутри такой компании возникает большое количество угроз, с синергетическим эффектом влияющих на состояние безопасности каждой компании или предприятия входящих в группу, холдинг.

В настоящее время у большинства вертикально-интегрированных компаний нет единой политики в области безопасности и соответственно нет общего органа по обеспечению корпоративной безопасности. Для крупных вертикально-интегрированных компаний, определяющих по сути уровень конкурентоспособности страны, необходимым условием является создание единой системы корпоративной безопасности с вертикальным распределением полномочий внутри этой системы и четкой координацией всей работы системы.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприниматели больше, чем другие общественные группы, ощущают изъяны всех аспектов сегодняшней российской экономики. Можно следующим образом структурировать и интегрировать основные проблемы в обеспечении безопасности и развитии российского предпринимательства:

• проблемы институциональной среды функционирования предпринимательства: нерациональные процедуры создания и ликвидации предприятий предпринимательского сектора, неразумная и неустойчивая система налогообложения, усложнённая система лицензирования и сертификации, отсутствие инфраструктуры развития предпринимательства;

• взаимоотношения предпринимательских структур с органами государственной и муниципальной власти, чиновниками - произвол, вымогательство и коррупция чиновников, отсутствие авторитетных органов, представляющих в высших эшелонах государственной власти интересы и права предпринимательства;

• влияние криминального мира и терроризм - вымогательство преступников и сложность защиты законными средствами, осуществление масштабных террористических актов;

• взаимоотношения предпринимательских структур друг с другом - разобщённость интересов и поведения, недобросовестное партнёрство; внутренниепроблемыпредпринимательских структур и кадров: высокая стоимость и низкое качество образовательных услуг для предпринимателей, недобросовестное поведение наёмных работников предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, факторы неблагоприятной внутренней среды на предприятиях, отсутствие квалифицированных менеджеров безопасности;

• предприниматель и общество - ещё сохраняющееся недоверие общества к предпринимателям, продукции предпринимательских структур, ■пренебрежение интересами общества со стороны предпринимателей; I'

• объективно именно перед государством как совокупностью политических, правовых и экономический институтов стоит задача создания, сбалансирования и защиты в своем экономическом пространстве интересов всех субъектов национальной экономики в рамках правил, действующих внутри страны и на мировом рынке, с учетом национальных хозяйственных традиций и ценностей.

Методы и пути разрешения указанных проблем у крупных, средних и мелких хозяйствующих субъектов различны в силу ограниченности финансовых ресурсов и масштабов решаемых задач.

В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы:

1. Обосновано, что недобросовестная конкуренция в рыночных условиях во всех странах толкает к использованию таких методов, форм и способов конкуренции, которые зачастую прямо связаны с нарушением законодательства и принятых на рынке норм и правил. В нашей стране опыт мировой практики усугубляется дополнительными негативными факторами, связанными с несовершенством законов и отсутствием юридических гарантий для реализации коммерческих интересов.

Эти обстоятельства резко повышают роль обеспечения безопасности в области хозяйственных отношений и отношений собственности.

2. Доказано, что угрозы безопасности предпринимательской деятельности проявляются в различных формах, постоянно видеоизменяются, смешиваются и трансформируются. Но все они по сути направлены на экономическую дестабилизацию положения хозяйствующих субъектов, подрыв или устранение конкурентов, их психологическое подавление и устрашение, не правовой передел собственности.

В результате уровень криминализации российской экономики снижается крайне медленно.

3. Основы законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов в стране уже сложились. Разработаны и приняты семь всеобъемлющих кодексов по различным отраслям права. Новый Уголовный кодекс РФ уже содержит значительное число норм, выполняющих функции правовой защиты экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Но и в нем зачастую просматривается недооценка ряда угроз преступных посягательств на экономические интересы хозяйствующих субъектов.

В целом же существенная законодательная база не охватывает всего спектра деятельности негосударственных хозяйствующих субъектов, что требует принятия и реализации целой законодательной программы по совершенствованию действующего законодательства и разработке пакета новых законов, регулирующих общественные отношения в этой сфере жизнедеятельности.

4. За рубежом, где рыночная экономика и принципы ее функционирования имеют многовековую историю, выработаны такие нормы и правила конкурентной борьбы, которые позволяют с большой эффективностью противостоять угрозам безопасности предпринимательства. С этой точки зрения изучение и освоение зарубежной практики в данной области способны значительно облегчить законотворческую деятельность в нашей стране, творчески реализуя западный опыт применительно к нашей конкретной обстановке.. „

Характерно, что практически во всех странах государство не конфликтует с частными службами безопасности, а наоборот, всемерно их поддерживает, помогает в организации своей деятельности и подготовке кадров, в координации работы с государственными спецслужбами, создавая в этих целях четкую нормативно-правовую и организационную базу.

В конечном итоге подобная политика позитивно сказывается как на обеспечении безопасности хозяйствующих субъектов, так и на обеспечении экономической безопасности всей страны в целом. • I' . ■ * I •

5. Активная информационная база против конкурентов в настоящее время стала обычным явлением в мире рыночных отношений. С развитием нелегальных методов и средств получения информации важная научно-техническая и деловая информация может легко стать добычей не только конкурентов, но и организованных преступных групп и террористических организаций, что может привести в непредсказуемым последствиям.

Усиление законодательных регламентаций и их правоприменение в сохранении конфиденциальной информации становится сейчас основой обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов, условием их выживания в жесткой конкурентной борьбе. Познание и применение норм первого в истории страны Федерального Закона «О коммерческой тайне» 2004 г., вполне сопоставимых с зарубежным законодательством, позволит нашим хозяйствующим субъектам грамотно с правовой точки зрения и ответственно строить защиту интеллектуальной собственности и другой конфиденциальной информации.

6. После дефолта 1998 г. в серьезную угрозу безопасности превратилась практика недружественных или враждебных поглощений хозяйствующих субъектов. Сейчас нередки случаи чисто «силовых захватов» компаний с использованием ряда недостатков в отечественном законодательстве, поскольку специальное регулирование корпоративных конфликтов практически у нас отсутствует. Нормы права, гарантирующие те или иные права акционеров и других заинтересованных лиц рассредоточены среди множества правовых актов различного уровня.

В связи с этим представляется крайне необходимым разработка и принятие единого кодифицированного закона о реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить требуемую прозрачность структуры собственности и гарантию равноправия акционеров при переходе при переходе контроля над компанией из одних рук в другие.

7. Острота социально-экономических проблем в стране, высокий уровень криминализации экономики, продолжающийся передел собственности резко актуализирует проблему обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, особенно в чрезвычайных, экстремальных ситуациях. Практика свидетельствует, что сложившаяся обстановка в России такова, что ее нередко можно назвать экстремальной даже в условиях обычной повседневной жизни.

Сбить волну насилия в экономике одними усилиями правоохранительных органов невозможно. Это одна из актуальных задач самих хозяйствующих субъектов. Достижение долгосрочных целей политики обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов реализуется путем ее интеграции в систему общего стратегического менеджмента компании.

Для создания и поддержания необходимого юридического уровня защищенности хозяйствующих субъектов требуется разработка системы основополагающих правовых, юридических и организационных документов, регулирующих отношения в области безопасности.

8. Серьезную угрозу в последние годы приобретают злоумышленные действия над информацией хозяйствующих субъектов. Для создания надежного механизма защиты коммерческой тайны необходима совокупность нормативно-правовых и организационно-технических мероприятий, исключающих несанкционированную утечку информации.

Основными из этих мероприятий является грамотная разработка перечня сведения, составляющих коммерческую тайну, с учетом возможных отрицательных последствий в случае их разглашения.

Обеспечения сохранности коммерческой тайны создает предпосылки для эффективных действий в конкретной сфере бизнеса, являясь своеобразной формой конкурентной борьбы.

9. Особую актуальность в настоящее время имеют проблемы обеспечения корпоративной безопасности вертикально-интегрированных компаний-холдингов, получающих все более широкое распространение в отечественной хозяйственной структуре. На каждой стадии экономических и технологических взаимоотношений внутри такой компании возникает большое количество угроз, с синергетическим эффектом влияющих на состояние безопасности каждой компании или предприятия входящих в группу компаний, холдинг.

В настоящее время у большинства вертикально-интегрированных компаний нет единой политики в области безопасности и соответственно нет общего органа по обеспечению корпоративной безопасности. Для крупных вертикально-интегрированных компаний, определяющих по сути уровень конкурентоспособности страны, необходимым условием является создание единой системы корпоративной безопасности с вертикальным распределением полномочий внутри этой системы и четкой координации всей работы системы.

Автореферат диссертации по теме "Правовое обеспечение борьбы с основными угрозами безопасности хозяйствующих субъектов Российской Федерации"

На правах рукописи

ЗЫБЛЕВ Виктор Борисович

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОРЬБЫ С ОСНОВНЫМИ УГРОЗАМИ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

"Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Шпаковский Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Арсенян Арташес Завенович

кандидат юридических наук Блохин Владимир Вячеславович

Ведущая организация: Институт проблем безопасности

Защита состоится « $ » _2006 года в /Л часов

на заседании диссертационного совета ДС 502.001.01 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. $3¿У

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автореферат разослан «_»_2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат военных наук, профессор

Макаренко И.К.

АЮ06Л

51М

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Огромные трудности экономического, социального, политического характера, связанные с ломкой старого экономического механизма отечественной хозяйственной системы, радикальные изменения политического режима и системы ценностей во всех сферах жизни общества заставили российских предпринимателей очень быстро адаптироваться к условиям общественно-политической и экономической нестабильности. Эта нестабильность породила ряд сложнейших проблем в предпринимательской деятельности, задач, к которым относятся: отсутствие «работающей» нормативно-правовой базы, нехватка и отсутствие квалифицированных специалистов высшего и среднего менеджмента предприятий, включая менеджеров по безопасности, низкий уровень реального исполнения договорных обязательств, мошенничество, фиктивное банкротство, противоправная деятельность конкурентов и другие.

В связи с этим перед подавляющим большинством предпринимателей России, учёными и практиками сейчас стоит важная и острая проблема обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и поиска новых путей решения задан по надёжной защите своих интересов.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Решение этих задач в условиях нынешней жесточайшей конкуренции, к тому же, зачастую, недобросовестной, в принципе невозможно без эффективного обеспечения безопасности предпринимательской деятельностиВ Концепции национальной безопасности Российской Федерации указано: «Государство должно содействовать созданию равных условий для развития и увеличения конкурентоспособности предприятий независимо от формы собственности, в том числе становлению и развитию частного предпринимательства эо всех сферах, где это способствует росту общественного благосостояния, прогрессу науки и образования, духовному и нравственному развитию общества, защите прав потребителей» .

Однако государство лишь декларативно выделяет определённые принципы и направления в этой области, но не уделяет должного внима-

' Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М„ 2000. С. 9.

I РОС национальная) библиотека I

!

ния безопасности предпринимательской деятельности, что ведёт к тому, что реально предпринимательство в России ежедневно подвергается угрозам различного характера, устранение которых поможет в будущем избежать негативных последствий и повысить темпы экономического развития страны.

Особое место занимает при этом правовое обеспечение безопасности. Сюда входят законодательство РФ и субъектов РФ в этой области, а также нормативные документы, положения, инструкции, руководства, требования которых являются обязательными в сфере их действий.

Особенностью этого правового обеспечения, создающего дополнительные сложности для изучения, является то, что его нельзя отнести к какой-либо одной отрасли права, поскольку оно одновременно затрагивает целый ряд различных отраслей права -конституционное, гражданское, трудовое, уголовное, административное, международное и т.д.

В результате многие правовые нормы разбросаны по разным законам и кодексам в нелогичном порядке. Слабость правового обеспечения безопасности предпринимательской деятельности обусловлена отсутствием непротиворечивого законодательства, что порождает поиск предпринимателями законных и незаконных путей его обхода.

Противоречивость ряда положений нашего законодательства в данной области, его недостаточная проработанность и пробельность не обеспечивают в должной степени уровень защищенности интересов предпринимателей и необходимый уровень безопасности российского предпринимательства в целом. Поэтому без поступательного развития и совершенствования сферы правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов невозможно успешное развитие экономических реформ и построение подлинно рыночных отношений в стране. Йсе это обусловливает актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Вышеизложенное и предопределило выбор +6МЫ исследования, его основные цели и задачи.

Степень научной разработки проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

С начала 90-х годов прошлого столетий по мере развития экономических реформ в стране стали появляться и быстро нарастать публикации, посвященные проблеме частного предпринимательства и его безопасности.

Частично вопросы безопасности предпринимательской деятельности рассматривались в научных работах, посвященных общим проблемам предпринимательства и экономической безопасности, таких авторов, как

Л.И. Абалкин, C.B. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Ю.С. Глазьев, A.A. Губин, В.А. Дворянков, О.В. Дамаскин , Ю.Е. Князева, Ю.М. Козлов, С.А. Комаров, М-Я. Корнилов, Б.М. Лазарев, Г.В. Мальцев, В.А. Прокошин, A.A. Прохожев, Р.Н. Самеева, В.К. Сенчагов, С.А. Старостин, Е.С. Фролов, Т.М. Шамба, Ю.Г. Шпаковский, И.С. Яценко и других.

Ряд авторов, в числе которых Ю.Б. Долгополов, В.Б. Карелин, A.B. Колосов, A.B. Крысин, C.B. Лекарев, Г.А. Минаев, A.A. Прохожев, А.П. Судоплатов, А.Г. Шаваев, В.И. Ярочкин сосредоточили свое внимание на разработке ряда важнейших направлений обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и отдельных предприятий1.

В этих и других работах анализируются сущность, содержание, принципы, организация деятельности по обеспечению безопасности хозяйствующих субъектов, даются обоснованные рекомендации по созданию в частном секторе негосударственных служб безопасности.

Однако, в данных трудах правовые вопросы обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов различного уровня затрагиваются только косвенным образом. Методологически значимы работы A.B. Крысина и В.П. Очередько, в которых анализируются правовые вопросы безопасности предпринимательской деятельности2. Многие же вопросы отечественной законодательной и нормативно-правовой базы разработаны еще не в полной мере, что дополнительно подчеркивает актуальность избранной темы исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы исследования, законы и принципы общей теории национальной безопасности, а также метод правового анализа, сравнительно-правовой метод, метод правового регулирования.

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Московской области и других субъектов Федерации, а

1 См.: Долгополов Ю.Б. Предпринимательство и безопасность. М., 1991.; Карелин В.Б. Экономическая безопасность предпринимательской деятельности. М., 1997; Колосов

A.B. Экономическая безопасность хозяйственных систем. М., 2001; Минаев Г.А., Прохожев A.A. Теория безопасности организации. М., 2004; Судоплатов А.П., Лекарев C.B. Безопасность предпринимательской деятельности. М., 2001; Шаваев А.Г. Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики. М., 1995; Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. М., 2003.

2 Крысин AB. Безопасность предпринимательской деятельности М., 1996; Очередько

B.П. Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. СПб, 2001.

также труды отечественных ученых и практиков в области экономики и права, менеджмента, гражданского, уголовного, административного, арбитражного права и ряда других юридических наук, а также по вопросам обеспечения экономической безопасности. Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы.

В связи с этим в диссертации решается научная задача разработки правовых механизмов укрепления безопасности хозяйствующих субъектов в процессе их предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является безопасность предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является правовое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании путей совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения безопасности негосударственных хозяйствующих субъектов как наименее защищенных субъектов предпринимательства в России.

В соответствии с поставленной целью в работе сосредоточено внимание на решении следующих задач:

1. Определение сущности безопасности предпринимательской деятельности и основных угроз в данной сфере жизнедеятельности;

2. Анализ законодательного и нормативно-Правового обеспечения различных видов безопасности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и за рубежом;

3. Определение путей совершенствования правового обеспечения экономической и информационной безопасности хозяйствующих субъектов;

4. Разработка нормативной концепции обеспечения безопасности вертикально-интегрированных компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен всесторонний анализ впервые принятого в нашей стране Федерального Закона «О коммерческой тайне» И предложены направления и механизмы его правоприменения;

- обоснованы конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства в области обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов;

- раскрыта технология осуществления недружественных поглощений компаний с использованием недостатков существующей законодательной базы;

- разработана Концепция обеспечения безопасности вертикально-интегрированных компаний (холдингов) и предложена наиболее рациональная организационная структура и функциональное содержание системы обеспечения безопасности конкретной группы предприятий.

На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:

- результаты анализа законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов, недостатки с выделением наиболее острых которой обостряют характер угроз безопасности, негативно сказывающихся на процессе становления рыночной экономики;

- характеристика правовой базы и правоприменительной практики по обеспечению режима коммерческой тайны и охране конфиденциальной информации в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов;

- направления совершенствования законодательства по предотвращению недружественных поглощений в российском предпринимательстве;

- концепция безопасности вертикально-интегрированных компаний и нормативно-правовые основы системы обеспечения их безопасности.

Теоретичес^А зрачцмосуь диссертационного исследования заключается в создании новых норм права в сфере предпринимательской деятельности, что дополняет формирующуюся сейчас отрасль правовой науки - право безопасности как междисциплинарной категории, не укладывающейся в рамки ни одной существующей сейчас отрасли права.

Црдктрчрс^я эдачимдрть работы состоит в том, что в ней сформулированы предложения И рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы российского предпринимательства, направленные нз укрепление правовых основ обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов, предотвращение пресечение и нейтрализацию правовыми методами рдияния угроз безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы различными компаниями при создании собственных служб безопасности и организации их работу, а также при подготовке специалистов в области обеспечения безопасности в специализированных учебных заведениях.

Адрр^ацр^ р^о-р>1. Основные положения и выводы исследования изложены автором на конференции социологического факультета МГУ

имени М.В. Ломоносова по проблемам социологии безопасности в 2004 году, обсуждены на заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики и кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте РФ в 2005 году.

Ряд положений автора реализованы в практической деятельности группы компаний ПИК при формировании ее сйстеМы корпоративной безопасности, а также нашли отражение в трех публикациях автора.

Структура диссертации определена с учетом специфики исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения И списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика исследуемой проблемы, обоснована ее актуальность, сформированы цели И задачи исследования, объект и предмет, определена научная новизна, показано научййе И практическое значение работы, представлена ее апробация.

Первая глава «Теоретические и правовые аспекты безопасности хозяйствующих субъектов» посвящена рассмотрению объекта Исследования, правовой характеристике угроз безопасности предпринимательской деятельности, анализу состояния законодательного обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов в России.

Проблемы экономического развития страны В Последние годы выдвигаются на первый план и при определении направлений политики обеспечения национальной безопасности и отдельных её Видов, в том числе и безопасности предпринимательской деятельности. Формирование рыночной среды требует сегодня не только новых форм и методов хозяйствования, но и новых правовых, организационных И даже ЙравстВеИНЫх Подходов.

Все эти обстоятельства резко повышают роль обеспечений безопасности в сфере хозяйственных отношений И отношений собственности.

Субъектом этих отношений в широком значении этого Понятия следует признавать любое физическое или юридическое лицо, являющееся участником отношений собственности, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

Понятие негосударственного субъекта экономики (Негосударственного хозяйствующего субъекта) вытекает из содержания Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в котором даются нормативные определения понятий государственных и муниципальных предприятий, а

также закрепляются основные положения участия Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях имущественного характера.

Анализ содержания этих норм позволяет сделать вывод о том, что к группе негосударственных хозяйствующих субъектов относятся любые хозяйствующие субъекты, за исключением федеральных предприятий, предприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных организаций, в том числе учреждений.

Экономическое благополучие любого хозяйствующего субъекта - это результат достижения своих целей и реализации своих интересов. В основе эффективности его деятельности лежат управление своим развитием и защищённость процесса развития от негативных воздействий, т.е. его безопасность.

Безопасность предпринимательской деятельности - это защищённость жизненно важных интересов хозяйствующего субъекта от внешних и внутренних угроз, позволяющая надёжно сохранить и эффективно использовать материальный, финансовый, кадровый и иной потенциал для достижения целей предпринимательства.

Жизненно важные интересы хозяйствующих субъектов отражены в целях и задачах предпринимательской деятельности: получение прибыли и максимальное удовлетворение спроса на продукцию и услуги в сфере деятельности предприятия, повышения благосостояния и удовлетворения интересов участников предприятия и работающих в нём по контрактам, творческая самореализация личности в рамках уставной деятельности предприятия.

Надёжное обеспечение безопасности в современных условиях - это важнейшая проблема для всех субъектов предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности и вида деятельности. Вместе с тем, в разрешении этих проблем механизм обеспечения безопасности имеет свои особенности, в зависимости, как от вида деятельности, так и от формы собственности.

Компании, предприятия и фирмы частной формы собственности, защиту от угроз со стороны государственных силовых и контролирующих органов, проблемы обеспечения безопасности обязаны решать, прежде всего, сами, используя преимущественно свои силы, ресурсы и средства. При этом угрозы безопасности предпринимательской деятельности проявляются в различных формах, постоянно видоизменяются, смешиваются и трансформируются. Но все угрозы, по сути, направлены на экономическую дестабилизацию, подавление или устранение предприятия, на подрыв эко-

номической безопасности и могут привести к различным негативным последствиям: прекращение деятельности, снижение прибыли, потеря репутации и многим другим.

Современные условия требуют и определяют необходимость комплексного подхода к формированию законодательства по безопасности предпринимательской деятельности, его состава и содержания, соотнесение его со всей системой законов и правовых актов Российской Федерации.

Требования по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности должны органично включаться во все уровни законодательства, в том числе и в конституционное законодательство, основные общие законы, законы по организации государственной системы управления, специальные законы, ведомственные правовые акты и др. Общая структура российского законодательства в этой области представлено на рис. 1.

Конституция Российской Федерации

Законы Российской Федерации, определяющие различные направления обеспечения безопасности

«О федеральной службе безопасности» «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма» «О безопасности»

«О частной детективной и охранной деятельности в РФ» «О Центральном банке РФ (Банке России)» «О коммерческой тайне»

«О милиции» «О внешней разведке» «Об оружии»

«Об оперативно-розыскной деятельности» «Об информации, информатизации и защите информации» «Об электронной цифровой подписи»

«О банках и банковской деятельности» «О несостоятельности (банкротстве)

Кодекс об административных правонарушениях; граждайский, трудовой, таможенный, налоговый, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ

Нормативно-правовые акты и организационно-распорядительные документы (Концепция национальной безопасности, Доктрина информационной безопасности РФ и др)

Положения, инструкции, нормативно-технические и методиче-

_ские документы хозяйствующего субъекта_

Рис. 1 Общая структура законодательства РФ в области обеспечения безопасности предприяимательской деятельности

Указанные законы и кодексы составляют основу законодательной базы для борьбы с угрозами безопасности предпринимательской деятельности. Вместе с тем на сегодня не приняты необходимые изменения к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК РФ), регламентирующему все возможные следственные действия и механизм их осуществления в этой сфере. Отсутствуют необходимые разработки в технике, тактике и методике судебной экспертизы применительно к различным экономическим преступлениям, особенно в современных информационных сетях.

Основы законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов в стране уже сложились. Разработаны и приняты семь всеобъемлющих кодексов по различным отраслям права. Новый Уголовный кодекс РФ содержит значительное число норм, выполняющих функции правовой защиты экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Но и в нем зачастую просматривается недооценка ряда угроз преступных посягательств на экономические интересы хозяйствующих субъектов.

В целом же существующая законодательная база не охватывает всего спектра деятельности негосударственных хозяйствующих субъектов, что требует принятия и реализации целой законодательной программы по совершенствованию действующего законодательства и разработке пакета новых законов, регулирующих общественные отношения в этой сфере жизнедеятельности. И как, свидетельствует правоприменительная практика, наиболее остро угрозы безопасности российских хозяйствующих субъектов в настоящее время сосредоточены в информационной и экономической сферах их деятельности. Прежде всего, необходимы разработка и принятие таких законов, как «О защите интересов российских субъектов рынка», «О координации и взаимодействии государственных правоохранительных органов со службами безопасности негосударственных предприятий». Необходимы усиление роли и повышение значимости арбитражного судопроизводства, а также его совершенствование

Вторая глава - «Основные направления противодействия угрозам безопасности хозяйствующих субъектов», посвящена анализу зарубежного опыта правового обеспечения безопасности предпринимательской деятельности для возможного его применения в отечественной практике, детальному рассмотрению коммерческой тайны как важнейшего направления обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, а также путей совершенствования законодательства по борьбе с угрозой недружественных поглощений.

За рубежом, где рыночная экономика и принципы ее функционирования имеют многовековую историю, выработаны такие нормы и правила конкурентной борьбы, которые позволяют с большой эффективностью противостоять угрозам безопасности предпринимательской деятельности. С этой точки зрения изучение и освоение зарубежной практики в данной области способны значительно облегчить законотворческую деятельность в нашей стране, творчески реализуя западный опыт Применительно к Нашей конкретной обстановке.

Характерно, что практически во всех странах 1"осударстбо не конфликтует с частными службами безопасности, а наоборот, всемерно их поддерживает, помогает в организации своей деятельности и Подготовке кадров, в координации работы с государственными спецслужбами, создавая в этих целях четкую нормативно-правовую И организационную базу.

В конечном итоге подобная политика ПоЗИТИйНо сказывается как на обеспечении безопасности хозяйствующих субъектов, так и на обеспечении экономической безопасности всей страны в целом.

Переход к рыночным отношениям в нашей стране потребовал от специалистов по безопасности способности ориентироваться в таких новых областях деятельности, как организация защиты коммерческой тайны и персонала предприятия.

Обеспечение сохранности коммерческой тайны (сведений) - это не только правовая, организационная, но и психологическай задача.

В основе появления тайны - государственной, коммерческой - лежит недоверие между субъектами деятельности. И чем больше трещина недоверия, тем больше тайн, используемых как средство обороны или нападения, получения выгод.

В период становления рынка во взаимоотношениях между партнёрами будет преобладать недоверие. Проблема состоит в том, что многие субъекты подозревают своих партнёров по сделкам в таких же задних мыслях, какие имеют сами. Это неотъемлемое следствие системы частно-эгоистической мотивации для получения прибыли.

Коммерческая тайна является порождением рыночных конкурентных отношений. Неправомерное завладение чужими Информационными ресурсами с целью их использования - опасная форма Недобросовестной конкуренции. Это нашло отражение в статье Ю Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Защита коммерческой тайны - важное условие успешной деятельности предприятия, предотвращения банкротства.

В условиях рынка предприятие использует информацию, способствующую достижению успеха. И та информация, которая определяет преимущество предприятия на рынке, является его коммерческой тайной и предметом защиты. Поэтому работы по защите информации должны начинаться с определения сведений, составляющих коммерческую тайну хозяйствующего субъекта.

В нашей стране после многолетних трудных усилий Государственной Думы, Правительства РФ и деловой общественности наконец-то впервые в истории страны принят Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года № 98-фЗ.

Этот закон призван регулировать отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной её конфиденциальности в целях обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг и предупреждения недобросовестной конкуренции, а также определять сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Под информацией, составляющей коммерческую тайну, понимается научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация ( в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации, поэтому содержание коммерческой тайны является сугубо индивидуальным для каждого предприятия, хотя для определённой группы предприятий могут быть характерны те или иные сведения.

В отличие от предыдущего наиболее полного перечня сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, установленного Постановлением Правительства РСФСР от 5 декабря 1991г. №35, впервые в данный перечень включены сведения о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам, о фактах привлечения сотрудников хозяйствующего субъекта к ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации, об условиях конкурсов

или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности.

Указанные дополнения в закон лишний раз свидетельствуют об особой актуальности отмеченных проблем в современной практике отечественного предпринимательства, требующего большей открытости и прозрачности своих действий на рынке.

Кроме того, в этих же целях в перечень сведений, не подлежащих закрытию режимом коммерческой тайны впервые включены сведения, относящиеся к финансовой сфере деятельности некоммерческих организаций, в частности, об использовании ими безвозмездного труда граждан (ст.5,часть 9), что дает возможность значительно повысить общую культуру предпринимательства.

В законе значительно большее внимание уделено открытости и доступности информации по проблемам безопасности предпринимательской деятельности. Так, отныне не могут быть отнесены к режиму коммерческой тайны сведения о противопожарной безопасности предприятия, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности гражданина и безопасности населения в целом (ст.5 часть 4).

В то же время в новый перечень законода+ель Не включил ранее существовавший пункт о том, что к коммерческой тайне не могут быть отнесены сведения об участии должностных лиц предприятия в различных других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью. Такой подход, по нашему мнению, не способствует улучшению открытости отечественного бизнеса и создаёт дополнительные возможности для обхода правовых норм существующего законодательства.

Положительным в законе представляется то, ЧТо в нём чётко прописаны права и обязанности обладателя информации, составляющей коммерческую тайну.

Режим коммерческой тайны не может быть ИсПоЛЬзован в целях, противоречащих требованиям защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных Интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан:

1. Ознакомить под расписку работника, досТуН которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им

своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты;

2. Ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушения;

3. Создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

В случае нарушения конфиденциальности информации должностными лицами органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, государственными и муниципальными служащими указанных органов, эти лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это положение исключительно актуально, поскольку государственный аппарат в силу высокой степени коррумпированности может стать значительным каналом утечки конфиденциальной информации и широко использоваться предпринимательскими структурами в конкурентной борьбе. Подтверждением этого являются многозначительные факты активного сбыта дисков с базами данных различного характера, формируемых государственными органами.

По мере развития практически любого предприятия происходят его видоизменения, обусловленные рыночной динамикой и стремлением владельцев к увеличению прибыли, получаемой от предприятия. При этом укрупнение предприятия происходит в виде интеграционных трансформаций, которые могут происходить путем органического роста, либо в результате слияния и поглощения компаний.

За годы становления рыночной экономики в России процесс слияний и поглощений значительно чаще касался корпораций, чем банков. Но практика недружественных поглощений российских промышленных и торговых компаний достаточно обширна.

Корпоративные конфликты на почве так называемых «недружественных поглощений» приняли в последнее время значительные размеры. Например, с 1998 года при Московской торгово-промышленной палате функционирует бюро экономической безопасности, созданное для защиты предпринимателей от неправомерных действий в корпоративных конфликтах. Однако деятельность Бюро не смогла остановить вал «недружественных поглощений». Только за 2002 год в России произошло около 1870 поглощений, из которых более 1400 были «недружественными»1. Только в

1 Журнал «Слияния и поглощения», №3,2003. С. 28.

Москве происходит в среднем до 300 «недружественных поглощений» в год. Чаще всего, при этом целью недружественного поглощения предприятия становится не сам бизнес (даже рентабельный), а получение его дорогостоящего имущества, в основном - земельных участков и иной недвижимости. После захвата предприятия, зачастую сворачивается производство и осуществляется массовое увольнение. Недвижимость перепродается. Рентабельность подобного «бизнеса» достигает 500%'. В стране сформировалась даже система так называемых «рейдерских компаний», специали- ( зирующихся на силовых захватах объектов собственности путем злоупотребления правом и физической силой, в том числе, нередко под «крышей» ряда правоохранительных органов.

Под недружественным поглощением (НП) компании или актива понимается установление над этой компанией полного контроля в юридическом, финансовом и физическом смысле, вопреки воле менеджмента или собственника (собственников) этой компании.

Вопросы противодействия недобросовестным захватам компаний-целей относятся не только к практике осуществления корпоративных отношений, к проблемам законодательства об акционерных обществах, но также отражают серьезные изъяны в судебной системе, исполнения судебных актов, пробелы в определении компетенции федеральных органов исполнительной власти, ответственных за цивилизованное развитие корпоративных отношений.

Правоохранительные органы, уполномоченные законом возбуждать и расследовать уголовные дела по фактам «недружественных поглощений», сталкиваются с целым рядом правовых проблем, решение которых находится вне пределов их компетенции. Необходимо внести изменения в законодательство, регулирующее целый ряд отраслей права.

Автором предложен ряд дополнений в Гражданско-процессуальный Кодекс РФ, Административно-процессуальный Кодекс РФ и законодательство об исполнительном производстве, направленные на четкое определение видов обеспечительных мер и критериев их адекватности при рассмотрении дел о корпоративных конфликтах в обеспечительных судах различных уровней. Существование данной проблемы во многом обусловлено тем, что действующее процессуальное законодательство оставляет значительные возможности для злоупотребления лицами предоставленным им правом требовать принятия обеспечительных мер. При этом зачастую такие лица не несут должной ответственности за убытки, причиняемые в результате принятия этих мер. Поэтому необходимо: » _¡__

' Газета, «Защита вашей собственности», № 4., февраль 2004. С.1.

• выработать критерии соразмерности указанных обеспечительных мер заявленным требованиям, определить деликт при применении обеспечительных мер;

• четко разграничить подсудность различных категорий подобных дел и уточнить нормы Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» с целью исключения применимости этого закона к отношениям, вытекающим из имущественных требований граждан к хозяйствующим субъектам и иным юридическим лицам.

В связи с вышеизложенным представляется крайне необходимым разработка и принятие единого кодифицированного Закона РФ «О реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов», что позволит обеспечить требуемую прозрачность структуры собственности и гарантию равноправия акционеров при переходе контроля над компанией из одних рук в другие.

Третья глава - «Перспективы развития организационно-правового обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов» посвящена рассмотрению закономерностей и принципов организации обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов, организационно-правовых основ охраны конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну и выработке нормативно-правовой базы обеспечения безопасности вертикально-интегрированных компаний.

Приобретая экономическую свободу, владельцы частных банков, фирм, компаний, предприятий получили в нагрузку заботы по обеспечению безопасности своего бизнеса, о чём многие из них не имели ясного представления.

Некоторые общие проблемы, характерные для становления российского менеджмента безопасности на предприятиях сводятся к следующему: ,

• слабое осознание частным сектором российской экономики задач обеспечения безопасности своей деятельности и необходимости обязательного использования в бизнесе собственного высококвалифицированного менеджмента безопасности, способного в рыночных условиях профессионально организовать защиту интересов на всём правовом поле;

• отсутствие у хозяйствующих субъектов менеджеров по безопасности, знающих особенности обеспечения субъектов предпринимательской деятельности в условиях рынка, демократии и конкуренции;

• низкий уровень развития системы подготовки квалифицированных специалистов по безопасности предпринимательской деятельности и от-

сутствие официальных профессий «охранник», «менеджер по безопасности» и т.п.;

• отсутствие правового регулирования взаимодействия частных и ведомственных подразделений безопасности с государственными правоохранительными органами, прежде всего с МВД и ФСБ, особенно в области обмена информацией и предупреждения преступлений.

Во всех развитых странах созданием и управлением системой обеспечения безопасности фирм занимаются профессиональные менеджеры по безопасности, риск-менеджеры. Любое дело начинается с решения вопросов безопасности. Предпринимательский бизнес в России доминантой своего развития пока не считает безопасность, не вписывает функцию обеспечения безопасности в систему развития и управления организации, не воспитал в себе привычку ставить безопасность в начале любого дела. В типовых уставах предприятий данная проблема вообще не упоминается. Ключом к пересмотру отношения к безопасности у предпринимателя может стать характер его новых отношений с действительностью, с реалиями процессов управления развитием предприятия и защитой своих интересов.

Под обеспечением безопасности хозяйствующего субъекта понимается целенаправленная деятельность руководства предприятия и его структурных подразделений, государственных институтов, а также отдельных граждан по выявлению, предупреждению угроз безопасности предприятия и его персонала и противодействию им в качестве обязательного и непременного условия защиты корпоративных интересов. Сущность этой деятельности определяется политикой обеспечения безопасности, формулируемой высшим руководством предприятия.

* Для непосредственного выполнения задач по обеспечению безопасности хозяйствующего субъекта на предприятии образуется система обеспечения безопасности.

Целью обеспечения безопасности предприятия является комплексное нейтрализующее воздействие на потенциальные и реальные угрозы, позволяющее ему успешно функционировать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды.

Система обеспечения безопасности организации - это совокупность сил, средств и взаимосвязанных организационно-правовых, специальных, экономических, социально-психологических, режимно-технических, пропагандистских и других мер по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

^Соотнесение угроз безопасности предприятия и задач системы обеспечений безопасности с анализом реальной обстановки на предприятии,

отношений с партнёрами, поставщиками и клиентами, особенностей конкурентной среды позволяет выявлять, дополнять и конкретизировать задачи, которые должны решаться системой обеспечения безопасности предприятия для достижения сформулированной выше цели.

Система обеспечения безопасности предприятия создаётся и развивается в соответствии с решениями органов управления хозяйствующих субъектов. Полномочия её элементов определяются соответствующими законодательными актами и должностными инструкциями.

Всё многообразие структур и форм деятельности служб безопасности можно условно подразделить на два основных вида:

• входящие в структуру предприятий и полностью содержащиеся за их счёт. Организационная структура таких служб безопасности может быть представлена многофункциональной службой предприятия, решающей все задачи его безопасности. Такая форма присуща, как правило, крупным, финансово-стабильным организациям: коммерческим банкам, инвестиционным фондам, финансово-промышленным группам, использующим собственный персонал и различные технические средства;

• существующие как самостоятельные коммерческие или государственные организации и нанимаемые предприятием для обеспечения его безопасности. К этому виду относятся структуры, специализирующиеся на оказании услуг в сфере безопасности. Они могут заниматься разными по объёму вопросами - от комплексной защиты предприятия до выполнения отдельных конкретных функций, например, выявлять подслушивающие устройства, охранять транзитные перевозки, обеспечивать личную охрану сотрудников. К этому виду структур можно отнести как частные охранные предприятия (ЧОП), так и государственные организации - отдельные подразделения милиции, вневедомственной охраны, ОМОНа, внутренних войск МВД РФ.

Иногда предприятию оказывается экономически выгоднее привлечь для обеспечения своей безопасности специализированную организацию, чем содержать собственную структуру.

При этом экономико-организационные аспекты деятельности частных охранных предприятий оцениваются так же, как и службы в составе предприятия, представляющих собой нововведение в соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» 1992г.1

1 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 г. № 2487-1. М., 2003.

Персонал предприятия (фирмы) является, с одной стороны, важнейшим ресурсом предпринимательской деятельности, выступающим в качестве создателя материальных и интеллектуальных ценностей, а с другой, конкретные сотрудники в силу различных обстоятельств могут стать источником крупных потерь, и даже банкротства предприятия. Вероятность утечки сведений, составляющих коммерческую тайну, при проведении таких действий, как подкуп, шантаж, переманивание служащих фирмы, внедрение на предприятие промышленного шпионажа, составляет 43%; получение сведений путём их выведывания у сотрудников —24%; путём проникновения в ПЭВМ - 18%; кражи документации - 10%; подслушивания телефонных переговоров - 5% .

Криминализация общества и хозяйственной деятельности, недостаточное правовое регулирование со стороны государства определяют сложность экономической ситуации в стране и негативные тенденции угроз безопасности хозяйствующих субъектов. Для вертикально-интегрированных компаний или холдингов эти угрозы приобретают эффект синергии, что вызывает необходимость разработки единого концептуального подхода к обеспечению безопасности на всех предприятиях вертикально-интегрированной компании.

Вертикально-интегрированная компания в широком смысле по своему содержанию представляет собой многоступенчатую разветвленную структуру, наделенную сложной системой взаиморасчетов, как правило, имеющая дочерние и зависимые фирмы. На каждой стадии технологического процесса такой компании возникает большое количество угроз, требующих идентификации и четкой классификации для последующей их локализации.

Следует отметить, что вопросы организации служб безопасности вертикально-интегрированных компаний и направления их деятельности нигде нормативно не закреплены, да и в имеющихся материалах по безопасности предпринимательской деятельности основное внимание главным образом уделяется безопасности отдельных, самостоятельных фирм.

В связи с этим автором разработана Концепция обеспечения корпоративной безопасности группы компаний ПИК как система взглядов на проблему обеспечения безопасности всей группы компаний и каждого предприятия группы на различных этапах и уровнях производственной

1 Шаваев А.Г. Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики. М., 1995, с. 105.

деятельности и на основные направления и этапы реализации мер обеспечения безопасности.

В настоящее время в группу ПИК входит около двух десятков компаний, которые охватывают практически все виды деятельности, связанные с полным производственным строительным циклом. Компании, входящие в группу самостоятельно занимаются поиском строительных площадок, проводят все согласования, необходимые для начала строительства, являются техническими заказчиками и генеральными подрядчиками строительства, строят, продают квартиры в новостройках, занимаются страхованием и ремонтом этих квартир и, наконец, эксплуатируют и управляют этими зданиями впоследствии.

Все финансовые потоки группы сосредоточены в Коммерческом Банке жилищного финансирования, также входящим в группу.

В настоящее время в сфере обеспечения безопасности все компании группы ПИК действуют разрозненно, единой политики в этой области нет, общего органа по обеспечению безопасности группы не имеется. Все это негативно сказывается на эффективности деятельности группы, поскольку, ущерб, нанесенный одной компании, сказывается на всей группе в силу тесных взаимосвязей в группе.

Концепция структурно состоит из 5 разделов: общие положения; основные цели и задачи обеспечения безопасности группы; структура системы обеспечения группы; основные направления деятельности системы обеспечения корпоративной безопасности группы; организация деятельности системы обеспечения корпоративной безопасности группы.

Безусловно, данная Концепция по своему содержанию не может, быть обязательной нормой для всех вертикально-интегрированных компаний. Однако, сущность, форма, объекты защиты могут быть использованы практически во всех аналогичных группах компаний с учетом структуры компаний, количества персонала, наличия региональных подразделений, дочерних компаний, финансовых возможностей, специфики деятельности.

В данной концепции фактически довольно полно отражен вопрос структуры и содержания функций системы обеспечения корпоративной безопасности определяющего по сути уровень конкурентоспособности страны. Для подобных Компаний необходимым условием является создание единой системы корпоративной безопасности с вертикальным распределением полномочий внутри этой системы и четкой координацией всей работы системы.

Наиболее предпочтительная организационная структура системы обеспечения корпоративной безопасности группы компаний ПИК пред-

ставлена на рис. 2. Как видим, подразумевается создание единого замкнутого цикла с вертикально-интегрированной системой передачи необходимой информации и принятых решений на соответствующие вертикальные и горизонтальные уровни в виде дочерних и зависимых предприятий, входящих в группу.

В заключении даются обобщенные выводы по результатам проведенного диссертационного исследования.

В приложениях предложена форма типового договора об оформлении доступа к коммерческой тайне, показаны функции и задачи группы компаний ПИК и Концепция обеспечения корпоративной безопасности группы компаний ПИК.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы общим объемом 2,85 п.л.:

1. Зыблев В.Б. Социология предпринимательской деятельности// Научный альманах «Навигут», № 6 (24), 2004. - 0,6 п.л.

2. Зыблев В.Б. Угрозы безопасности предпринимательской деятельности и их правовая характеристика. Сб. Национальная безопасность: проблемы и пути обеспечения, выпуск 1 (14). М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,5 п.л.

3. Зыблев В.Б. Организационно-правовые основы охраны конфиденциальной информации составляющей коммерческую тайну. М.: Изд-во РАГС, 2005.- 1,75 п.л.

Рис.2 Структура системы безопасности группы компаний ПИК

24

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук ЗЫБЛЕВ Виктор Борисович

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОРЬБЫ С ОСНОВНЫМИ УГРОЗАМИ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель Шпаковский Юрий Григорьевич

Изготовление оригинал-макета Зыблев Виктор Борисович

Подписано в печать^/7/.' Тираж /¿Ькз. Усл.п.л. / /

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № В 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

V

г

1

ЛС&6А.

p-5231