автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Повышение уровня безопасности полетов на основе совершенствования системы контроля точностных характеристик бортового радиооборудования

кандидата технических наук
Будыкин, Юрий Алексеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Повышение уровня безопасности полетов на основе совершенствования системы контроля точностных характеристик бортового радиооборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Будыкин, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

I. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК БОРТОВЫХ РЛС ПРИ СОХРАНЕНИИ ЗАДАННОГО УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ.

1.1. Влияние характеристик бортовых РЛС на уровень безо- ^ ^ пасности полетов.

1.2. Обзор современных методов АИ при эксплуатации бортовых РЛС.

1.3. Временные методы АИ.

1.4. Косвенные методы АИ, как наиболее эффективные при эксплуатации радиотехнического оборудования (РТО).

1.4.1. Амплифазометрические (радиоголографические) измерения антенных характеристик при эксплуатации радиооборудования

1.4.2. Измерения в специальных камерах.

1.4.3. Реконструктивные методы АИ при эксплуатации

II. РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗЛУЧЕНИЯ АНТЕНН - КАК ОСНОВА ДЛЯ АИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РТО.

2.1. Интегральное уравнение относительно ДНА.

2.2. Разложение ДНА по диаграммам направленности зонда

2.3. Алгоритмизация процесса восстановления ДНА с учётом ДН коллиматорных зондов.

2.4. Сведение алгоритмов восстановления ДН к процедурам дискретного преобразования Фурье (ДПФ) при симметрии поверхности измерений.

2.5. Численное моделирование процесса восстановления ДНА.

2.6. Восстановление ДНА при помощи дугового и V - образного коллиматорных зондов.

III. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СОСТАВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (АИК) ДЛЯ ТИПОВОГО АВИАПРЕДПРИЯТИЯ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕГО РТО.

3.1. Назначение АИК.

3.2. Типовой АИК для измерения пространственных характеристик антенн в процессе эксплуатации.

3.3. Экспериментальный измерительный комплекс. Варианты построения и состав радиоизмерительной аппаратуры для типового применения.

3.4. Блок сопряжения с ПЭВМ и программное обеспечение обработки данных измерений.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

V. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗУЕМОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЙ ПО КРИТЕРИЯМ КАЧЕСТВА.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Будыкин, Юрий Алексеевич

Формулировка проблемы и ее актуальность

Гражданская авиация России является комбинированной системой, состоящей из предприятий-авиаперевозчиков, предприятий, выполняющих различные виды авиационных работ, и обеспечивающей инфраструктуры.

В общем объёме перевозок магистральными видами транспорта на долю воздушного транспорта в России приходится более трети всего пассажирооборота и существенная часть грузоперевозок. В ряде регионов России воздушный транспорт является единственным магистральным видом транспорта, обеспечивающим связь этих регионов с остальной частью страны.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения безопасности полётов (БП).

Безопасность полётов - это комплексная характеристика воздушного транспорта и авиационных работ, определяющая способность выполнять полёты без угрозы жизни и здоровья людей [137]. БП представляет собой такое положение авиационно-транспортной системы (АТС), при котором опасность возникновения катастрофических ситуаций сведена к требуемому минимуму, и включает в себя [137]:

- строгую регламентацию проектирования, постройки, испытаний и сертификаций воздушного судна (ВС), двигателей и оборудования (КПи);

- полный перечень технических требований и нормативов к характеристикам ВС, его элементам, системам, агрегатам и оборудованию (Ктт);

- систему технической эксплуатации с приложением регламентирующей документации для каждого типа ВС и парка ВС в целом с включением перечня обязательных правил по их подготовке и обслуживанию (Ктэ);

- технические требования и нормативы к аэропортам, аэродромам и воздушным трассам и к их оборудованию (КАэ);

- правила, устанавливающие организацию управления воздушным движением (УВД) и сертификацию радиоэлектронного оборудования систем УВД (КУВд);

- организационную схему и порядок работы службы метеобес-печения полётов (КМЕТ);

- систему организационных мероприятий, обеспечивающих безопасную лётную эксплуатацию авиационной техники клэ);

- систему расследования авиационных происшествий и разработку мероприятий по их предотвращению (КР);

- систему обобщения опыта эксплуатации ВС и других элементов АТС (Коэ);

- систему контроля обеспечения БП (Кко).

Приведенные выше коэффициенты КПи; КТъ Ктэ; КАЭ; КУВд; КМЕТ; КЛэ; КР; Коэ; Кко представляют собой некоторые интегральные показатели качества соответствующих систем, обеспечивающих БП.

Уровень безопасности полётов оценивается статистическими и вероятностными критериями [137].Статистические критерии классифицируются на абсолютные и относительные, а основными вероятностными критериями являются: Р - вероятность благополучного исхода полёта; Q = 1 -Р - степень риска или вероятность неблагополучного исхода полёта. Используя введённые выше интегральные показатели качества в определенном приближении с одинаковыми весовыми коэффициентами, можно представить результирующий показатель БП в мультиплекативном виде

КБП = КПи 'Ктт 'Ктэ 'Кдэ -Кувд 'КМЕТ -Клэ 'Кр -Коэ 'Кко • (В. 1)

Как следует из (В.1) одним из факторов, определяющих безопасность полётов, является качество работы системы УВД, определяемое коэффициентом КуВд, который в свою очередь также является функцией ряда показателей качества, включающих в себя: точность, надёжность, помехоустойчивость, быстродействие, объём решаемых задач [137].

Система УВД, как известно, является сложной системой, центральным звеном которой является диспетчер УВД и в которую входит большой комплекс технических средств. Основными источниками информации такой системы служат первичные и вторичные радиолокаторы, автоматические радиопеленгаторы, радиотехнические системы дальней и ближней навигации, средства связи и другое радиотехническое и светотехническое оборудование. Все системы УВД различаются размерами контролируемого воздушного пространства. Районные (трассовые) системы УВД перекрывают области воздушного пространства радиусом порядка 500 км, аэроузловые - 250.400 км, аэродромные - 100. 170 км [138]. При этом качество любой из вышеназванных систем УВД можно оценить по интегральному показателю качества системы УВД (КУВд), определяемому из соотношения Кувд = 1 - Пувд ' ПоБЩ'

В.2) где Пувд - число авиационных происшествий возникающих вследствие недостатков в работе системы УВД для одного ВС за время полета, Побщ - общее число авиационных происшествий с ВС за время полёта.

Анализ состояния БП за 1996.2002 г. позволяет сделать следующие выводы в части авиационных происшествий и инцидентов, связанных с недостатками работы системы УВД. Наиболее распространенными из них являются нарушения, связанные с обеспечением безопасных интервалов между ВС, т.е. нарушение правил эшелонирования. Число фактов нарушений правил эшелонирования за указанные выше пять лет следующие: 1996г. - 7; 1997г. - 6; 1998г. -10; 1999г. - 7; 2000г. - 6, 2001 - 8; 2002 - 7. При этом 30% из всех допущенных нарушений составляют нарушения диспетчерским составом технологии работ [141].

Вполне очевидно, что повышение точности определения местоположения ВС и автоматизация процесса УВД позволят уменьшить как ошибки, связанные с обеспечения норм эшелонирования, так и ошибки диспетчеров.

Потенциальная точность определения местоположения ВС определяется параметрами радиотехнических средств, входящих в систему УВД. Прежде всего, речь идёт об энергетическом потенциале используемых систем и о диаграммах направленности (ДН) их антенн. Действительно, среднеквадратическая ошибка измерения угловых координат ВС прямо пропорциональна ширине ДН антенны (ДНА) и обратно пропорциональна отношению сигнал/шум на выходе идеального измерителя, а погрешность измерения дальности обратно пропорциональна отношению сигнал/шум и эффективной ширине спектра сигнала [139].

В связи с вышесказанным можно считать, что характеристики антенны и связанного с ней фидерного (волноводного) тракта будут в значительной степени влиять на базовые показатели радиотехнических средств УВД, включая, например, такие из них как: энергетический потенциал (дальность действия, чувствительность), пропускная способность (информационная ёмкость), функциональная гибкость (адаптивность, электромагнитная восприимчивость и совместимость) и в конечном итоге на КУВд, т.е. на коэффициент КБп- Поэтому естественно, что принципиальным требованием к средствам проверки авиационных антенных систем является высокая достоверность, полнота, точность и доступная стоимость измерений.

Оценивая состояние и перспективы развития антенных систем радиолокационных станций (РЛС) средств УВД можно отметить следующее.

В настоящее время в России система управления воздушным движением является Единой системой организации воздушного движения (ЕС ОрВД), которая является военно-гражданской системой и обеспечивает организацию использования воздушного пространства России над территорией свыше 25 млн. км , в том числе над 9 млн. км акватории Северного Ледовитого океана.

Основным документом, который определяет развитие системы УВД, является Федеральная программа модернизации ЕС ОрВД России на период до 2005г. Разработана она была в 1993-1995гг. и утверждена постановлением Правительства РФ 20 апреля 1995г. № 368. О возможных масштабах системы можно судить по следующим данным: под её управлением могут одновременно находиться до 700 воздушных судов, а обслуживают систему около 40 тыс. специалистов. В организационном плане ЕС ОрВД состоит из Главного центра, 8 зональных центров, 68 районных и 57 вспомогательных районных центров, а также из органов ОВД 63 федеральных аэропортов гражданской авиации. На эксплуатации находятся около 2000 комплектов средств радиолокации и навигации, около 55000 комплектов аппаратуры авиационной электросвязи и оборудования командно-диспетчерских пунктов [141].

Система ОВД направлена на проводку ВС по трассам, отведённым для полётов гражданской авиации, и использует для этой цели традиционные методы первичной и вторичной радиолокации.

Однако, ещё в начале 80-х годов Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) создал Специальный комитет по будущим аэронавигационным системам (комитет FANS), задачей которого явилась разработка проблем, связанных с применением спутниковых технологий в гражданской авиации. Комитетом была создана концепция построения и глобальный план внедрения систем CNS/ATM, которые были одобрены на десятой аэронавигационной конференции ИКАО [141].

Технология CNS/ATM включает методы и средства спутниковой навигации, цифровой связи и наблюдения. Одним из основных применений этой технологии является автоматическое зависимое наблюдение (АЗН), когда ВС автономно определяет своё местоположение с помощью спутников GPS и ГЛОНАСС и передаёт эти данные в центр УВД [141].

Существующие два вида АЗН - контактное (адресное) и радиовещательное отличаются типом передачи данных. При адресном АЗН используется двусторонняя линия передачи данных «диспетчер -пилот». При радиовещательном наблюдении (АЗН-В) определённые воздушными судами местоположение, скорость, намерения, а также служебная информация передаются для применения всем заинтересованным пользователям, в число которых входят как наземные службы УВД, так и другие ВС.

В АЗН-В может быть реализован тип передачи данных, свойственный вторичным радиолокаторам на частотах 1030/1090 МГц, так называемый, режим S. Поэтому с использованием такой технологии происходит расширение традиционной схемы УВД, в которой за основу взяты вторичные радиолокаторы, а спутниковая навигация расширяет их возможности при насыщении воздушного пространства ВС.

Таким образом, дальнейшее развитие ЕС ОрВД пойдёт через модернизацию существующих PJIC как первичных, так и вторичных, с одновременным применением новых спутниковых технологий навигации, к которым, прежде всего, можно отнести АЗН. Действительно, для северных районов страны применение спутниковых навигационных систем является, как правило, единственным решением, так как для таких регионов экономически нецелесообразно устанавливать радиолокаторы из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.

Основная концепция модернизации и развития ЕС ОрВД России изложена в Постановлении Правительства РФ № 144 от 22 февраля 2000г. В Постановлении отмечается, что основной причиной, по которой уровень безопасности полётов остаётся ниже рекомендованного ИКАО, является значительный износ технической базы ЕС ОрВД, связанный с низким уровнем финансирования системы из федерального бюджета в последние 10-15 лет. Такое положение дел привело не только к моральному, но и физическому старению используемого радиооборудования в целом и радиолокационных систем, в частности. По сегодняшнему состоянию средств радиолокации можно отметить, что более 50% аэродромных, вторичных и трассовых PJIC выработали свой срок службы, и около 30% всех PJIC выработали свой ресурс.

Так как антенна является неотъемлемой частью любой РЛС, то правомерно считать, что построение антенной системы на основе новых технических идей, её модернизация являются актуальными задачами. Решение этих проблем, проведение единой технической политики в области модернизации всего радиолокационного комплекса позволит реализовать новые методы работы системы УВД России, что даст возможность объединить её с проектируемой Единой интегрированной системой Европейского региона ИКАО.

Сложные антенные системы требуют и соответствующего метрологического обеспечения. В настоящее время одним из основных методов проверки функционирования, как антенной системы, так и всего радиотехнического комплекса УВД является метод облётов. Как следует из [1], летные проверки проводят с целью наиболее полного подтверждения соответствия параметров средств радиотехнического обеспечения полетов, связи и радиолокационных средств УВД требованиям действующих норм годности при вводе их в эксплуатацию, а также после замены или изменения места установки антенной системы, что подчёркивает значение антенн как ключевого элемента любой радиотехнической системы, связанной с излучением (приёмом) электромагнитных волн.

Как и во всём мире для проведения лётных проверок в России используют самолёты-лаборатории, оборудованные специальной бортовой измерительной аппаратурой. К такой аппаратуре, прежде всего, относится бортовой измерительный комплекс ЛИК-2 [140]. В настоящее время разработана аппаратура лётного контроля АЛК-70 и автоматизированная система лётного контроля АСЖ-75, проходящая модернизацию. Стоимость изготовления новой АСЛК-Н-01, оборудование самолёта-лаборатории и испытания составляют 300 тыс. долларов США [140].

Если говорить о перспективах развития ACJTK, то можно отметить, что более современной лабораторией будет АСЛК-С-80, устанавливаемой на самолёте С-80, стоимость которого составит не менее 6 млн. долларов США [140]. Разработка указанного комплекса запланирована на 2002.2003г. Предварительная стоимость оборудования, его установка на самолёт, испытания и ввод в эксплуатацию составит 800 тыс. долларов США [ 140].

Из вышеизложенного очевидно, что основной проблемой внедрения АСЛК является проблема финансирования. Тем не менее, существуют и другие проблемы, связанные с лётными проверками.

Для антенных измерений характерно то, что необходимо наиболее точно воссоздать в процессе измерений естественные условия эксплуатации радиотехнической системы. При летных проверках наземной и бортовой аппаратуры эти условия уже созданы самой схемой измерений. Однако можно отметить, что в случае проверки наземных радиотехнических средств существует «помеховое окружение», определяемое природным ландшафтом, который может оказывать существенное влияние и при испытаниях бортовой аппаратуры, вследствие многолучевого распространения радиоволн и переотражения сигнала.

Подробная методология антенных измерений, учитывающая различные искажающие факторы, приведена в [2], где наряду с прямыми методами измерений (в данном случае - полётными) рассмотрены и косвенные методы, позволяющие искусственно имитировать лабора-I торными средствами эффект "свободного пространства" специальными безэховыми экранированными камерами (БЭК), существенно снижающими переотражения сигналов; большими апертурными антеннами-коллиматорами, создающими локально плоские волны вблизи испытуемой антенны. Подобные имитирующие средства не идеальны (конечны уровни эховости БЭК, излучение коллиматора имеет квазиплоский характер и т.п.), поэтому достоверность и точность измерений в таких условиях будут ограничены. Однако если выбрать разумные технико-экономические ограничения к измерительному оборудованию, то задача измерений, решаемая косвенными методами, будет экономически более оправдана, так как она не требует привлечения к измерениям сил дополнительных организаций, осуществляющих облёт радиотехнических систем УВД.

Можно сказать, что идея применения наземных измерительных комплексов для контроля параметров бортовой и наземной радиоаппаратуры в гражданской авиации (ГА) известна. В настоящее время существуют наземные передвижные, аэродромные лаборатории типа ПАЛ-5, СПЛ-154, относящиеся к специальным средствам измерений в ГА России. Однако их функциональные возможности с точки зрения измерения и контроля ДНА ограничены.

Целью работы является обеспечение требуемого уровня достоверности контроля характеристик излучения бортовых радиолокационных систем на основе измерения ДН бортовых антенн в наземных условиях при сохранении заданных требований к безопасности полетов.

Для достижения указанной цели потребовалось:

- классифицировать различные методы измерений с учетом влияния искажающих факторов на точность измерения ДНА;

- определить наиболее эффективный метод определения ДНА бортовых радиолокационных систем;

- реализовать ортопроекционный метод определения ДНА в экспериментальном автоматизированном измерительном стенде;

- разработать программное обеспечение для автоматизации процесса измерений.

Методы исследования

Исследования выполнены с использованием методов теории радиолокации и радионавигации, теории электромагнитного поля, теорий антенн и устройств СВЧ, теории линейной алгебры и теории матричного исчисления, методов математического моделирования и системного анализа, а также с использованием экспериментальных исследований реального бортового оборудования воздушных судов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рекомендации по выбору метода контроля точностных характеристик бортовых радиолокационных станций в наземных условиях при сохранении требований по БП.

2. Разработка экспериментального автоматизированного измерительного стенда, реализующего оптимальный по критерию БП алгоритм определения точностных характеристик бортовых радиосистем.

3. Результаты экспериментальных исследований и программное обеспечение автоматизированного измерительного стенда.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Проведен системный анализ и классификация методов контроля характеристик излучения бортовых радиолокационных систем с целью повышения точности их наземного контроля при сохранении заданных требований по БП.

2. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность реализации оптимального по критерию БП метода определения ДНА.

3. Предложены и разработаны пакеты прикладных программ обработки и визуализации данных результатов измерений и контроля.

В диссертации получены следующие основные научные результаты:

1. Проведена классификация методов измерения характеристик излучения бортовых радиолокационных систем по точности, экономичности и уровню БП;

2. Предложено применение критерия качества при сравнении полетных и наземных измерений по точности, стоимости и уровню БП.

3. Дана оценка точности ортопроекционного метода измерений.

4. Проведена экспериментальная проверка оптимального по критерию БП алгоритма определения ДНА.

5. Разработан пакет прикладных программ обработки и визуализации данных, результатов измерений и контроля.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

1. Обеспечить требуемый уровень безопасности полетов при заданной точности контроля характеристик излучения бортового радиооборудования, проводимого в наземных условиях.

2. Расширить функциональные возможности передвижных аэродромных лабораторий, используя их для измерения внешних характеристик излучения бортовых радиосистем.

3. Автоматизировать наземные измерения антенных характеристик бортовых радиосистем.

Апробация работы.

Полученные результаты выполненных исследований докладывались на ежегодных научно-технических семинарах кафедры РТУ в МГТУГА (1999.2002 г.г.) и на НТС Рыльского авиационно-технического колледжа ГА.

Основные результаты работы внедрены в:

Учебном процессе Рыльского авиационного технического колледжа ГА и МГТУ ГА в лекционных курсах, что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность результатов основана на корректном использовании методов математического моделирования на ПЭВМ и на экспериментальных результатах, полученных в ходе исследований на экспериментальном автоматизированном стенде.

16

Публикация результата

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка используемых источников и трех Приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение уровня безопасности полетов на основе совершенствования системы контроля точностных характеристик бортового радиооборудования"

Выводы по главе 5.

1. Сравнение полетных и наземных методов измерений по интегральному показателю качества показывает, что увеличение точности наземных измерений при снижении затрат на них делает применение косвенных измерений более предпочтительными по отношению к летным проверкам, точность которых ограничена, а стоимость измерений высока.

2. При достижении требуемого качества измерений дальнейшее увеличение расходов на совершенствование измерительной системы не целесообразно вследствие того, что точностные характеристики уже удовлетворяют сертификационным требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертационной работе результаты в части эффективного контроля характеристик направленности бортовых антенн решают задачу повышения безопасности полетов.

Основные теоретические и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основе анализа методов измерения характеристик излучения бортовых радиолокационных систем представлена их методология, учитывающая влияние искажающих факторов на точность измерения. Показаны способы устранения мешающих сигналов при проведении измерений, что повышает точность измерений и влияет на безопасность полетов.

2. Дана оценка точности ортопроекционного метода измерений и представлена алгоритмизация процесса восстановления характеристик излучения измеряемых радиосистем. Оценка точности выполнена с учетом требований БП.

3. Предложен экспериментальный измерительный стенд, реализующий ортопроекционный метод измерений с линейным коллима-торным зондом, и произведено восстановление характеристик излучения двух бортовых антенн: рупорной антенны вертолетного радиовысотомера и зеркальной антенны РЛС «Гроза-15М». Такой измерительный стенд может быть рекомендован для применения в авиапредприятиях, эксплуатирующих РТО.

4. Представлен пакет прикладных программ обработки и визуализации данных, результатов измерений и контроля для автоматизации процесса измерений при использовании экспериментального стенда.