автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение тяговых и топливно-экономических показателей автомобилей с дизельными двигателями на основе определения и регулировки оптимального угла опережения впрыска топлива динамическим методом

кандидата технических наук
Пелихов, Алексей Васильевич
город
Улан-Удэ
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение тяговых и топливно-экономических показателей автомобилей с дизельными двигателями на основе определения и регулировки оптимального угла опережения впрыска топлива динамическим методом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пелихов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.2. Характеристика автомобиля как объекта диагностирования

1.3. Анализ существующих методов диагностирования тяговых ка- 25 честв

1.4. Анализ методов и средств регулировки угла опережения впрыска 34 топлива

1.5. Выводы

1.6. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИНАМИЧЕСКОГО ME- 44 ТО ДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УГЛА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКА ТОПЛИВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДИЗЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Требования к моделированию динамических систем

2.2. Математическое описание динамики перемещения масс автомо- 48 биля при его разгоне-выбеге

2.3. Математическая модель колеса с эластичной шиной

2.4. Математическая модель ДВС и трансмиссии

2.5. Алгоритм расчета показателей разгона-выбега автомобиля в до- 71 рожных и стендовых условиях

2.6. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика планирования экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Методика измерения тяговых качеств автомобиля на силовом тя- 80 говом стенде с беговыми барабанами

3.2.2. Методика определения тяговых качеств автомобиля на инерци- 81 онном стенде с беговыми барабанами

3.2.3. Методика проведения дорожных испытаний автомобиля для оп- 83 ределения тяговых качеств

3.3. Методика нормирования параметров разгона и выбега автомоби- 89 ля на инерционном тяговом стенде

3.4. Методика оценки погрешностей

3.5. Методика аналитического определения параметров процесса разгона и выбега автомобиля

3.6. Оборудование для проведения экспериментальных исследований 101 параметров разгона и выбега автомобиля в дорожных и стендовых условиях

3.6.1. Система измерения крутящего момента на полуоси автомобиля

3.6.2. Система измерения пути и скорости автомобиля

3.6.3. Методика оценки топливной экономичности при помощи расхо- 111 ^ домера топлива

3.7. Методика тарировки датчиков

3.7.1. Тарирование системы измерения системы измерения скорости и 119 пройденного автомобилем пути

3.7.2. Тарирование системы измерения крутящего момента

3.8. Методика оценки адекватности математической модели

3.9. Методика обработки экспериментальных данных

3.10. Выводы

4. Результаты исследований .

4.1. Результаты тарировки систем измерительного комплекса и оцен- 129 ка погрешностей измерений

4.2. Оценка адекватности разработанных математических моделей

4.3. Результаты исследований зависимости тягово-экономических ха- 137 рактеристик автомобилей от УОВТ на силовом тяговом стенде с беговыми барабанами

4.4. Результаты исследования зависимости тягово-экономических ха- 141 рактеристик автомобиля от УОВТ на инерционном тяговом стенде

4.5. Результаты исследования зависимости тягово-экономических ха- 156 рактеристик автомобиля от УОВТ в дорожных условиях ф 4.6. Алгоритм регулировки УОВТ динамическим методом

4.7. Выводы

5. Экономическая эффективность динамического метода определе- 173 ния оптимального УОВТ

5.1. Расчет экономического эффекта

5.2. Выводы

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пелихов, Алексей Васильевич

В - современны условиях, промышленные и сельскохозяйственные пред приятия характеризуются глубокими технологическими связями. Особую роль в этом играют перевозки грузов сельскохозяйственного назначения автомобильным транспортом. На его долю приходится значительная часть грузоперевозок и 25-40% всех затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Опыт показывает, что экономическая эффективность и безопасность [163, 171] транспортной работы в значительной степени зависят от поддержания парка автомобилей в работоспособном состоянии.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности эксплуатации автотранспортных средств в сельском хозяйстве, является разработка новых и совершенствование существующих методов и средств технической диагностики. Одним из важных показателей технического состояния парка, является коэффициент его технической готовности. В условиях спада производства и осложнения экономической ситуации в стране, обновление парка подвижного состава практически прекратилось, а состояние производственно-технологической базы значительно ухудшилось. В связи с этим,.за последнее десятилетие парк подвижного состава агропромышленного комплекса (АПК) Республики Бурятия значительно сократился, а коэффициент выпуска снизился на 20-30 %.

Рост среднего возраста парка автомобилей, особенно в АПК, заставляет увеличивать затраты на ремонт и обслуживание автомобилей, а проведенный сбор статистической информации показывает, что многие автомобили, возраст которых старше семи лет, эксплуатируются со значительными отклонениями мощности от номинальных значений. Опыт эксплуатации автомобилей показывает, что при регулярном и своевременном контроле основных показателей работы двигателей, они могут достаточно длительное время работать без существенного снижения мощности и экономичности.

Анализируя полученные данные можно сказать, что в АПК Республики Бурятия более 50 % автомобилей эксплуатируются с недоиспользованием мощности и перерасходом топлива, нормальное значение которых может быть восстановлено проведением регулировочных работ и устранением мелких неисправностей. Практика эксплуатации показывает, что обнаружить понижение мощности автомобиля на 15-20 % без проведения диагностики очень сложно. Как правило, такие автомобили имеют завышенный расход топлива на 10-20 %. Восстановление мощности до нормативных значений позволяет повысить производительность автомобилей на 4-5 % [15]. Для поддержания нормативных значений мощности двигателя и расхода топлива [138], необходимо иметь возможность проверять эти параметры. Для этих целей, применяют тормозные стенды и расходомеры топлива различных типов. Однако при этом приходится демонтировать двигатель с автомобиля, что резко увеличивает трудоемкость диагностирования. Кроме того, в современных условиях сельскохозяйственных предприятий часто отсутствует необходимое оборудование.

Как отмечается в [73], при обследовании 206 тракторных дизелей, более чем у 80 % мощность оказалась ниже номинальной. Основной причиной ухудшения топливной экономичности и мощностных показателей, является увеличение сопротивления на впуске и нарушение регулировок топливной аппаратуры. Наиболее часто встречающимися неисправностями топливной аппаратуры, являются изменение объема цикловой подачи и изменения угла опережения впрыска топлива. При этом изменение угла опережения впрыска топлива (УОВТ) 6° в широких пределах влияет на мощностные, экономические характеристики автомобиля и содержание вредных веществ в отработавших газах (ОГ) [102].

Более целесообразным для определения мощностных показателей и топливной экономичности является использование стендов с беговыми барабанами. Для этих целей часто используются стенды тяговых качеств (СТК) силового типа. Измеряются такие параметры (регламентируемые требованиями РД-200

РСФСР-15-0150-81) как мощность на ведущих колесах, часовой расход топлива и сила прокручивания трансмиссии.

Надо сказать, что парк силовых СТК в нашей стране, ограничивается крупными предприятиями, и стоимость диагностирования, при этом достаточно велика. Диагностирование тягово-экономических качеств автомобилей на более дешевых и доступных инерционных стендах затруднительно, т.к. в современной нормативной документации отсутствуют требования и нормативы, характеризующие эти качества в неустановившихся режимах движения.

Следует заметить, что в 90-х годах произошло разукрупнение и разрушение основной массы сельскохозяйственных транспортных предприятий. Большая часть подвижного состава была передана в частные руки. Таким образом, мелкие сельские хозяйства, имеющие парк до пяти автомобилей, лишены возможности диагностирования тягово-экономических качеств из-за отсутствия доступного и недорогого оборудования.

На сегодняшний день неустановившиеся режимы движения изучены не достаточно полно, хотя и являются приоритетным направлением в исследованиях различных авторов [72, 95, 171]. Согласно статистике, неустановившиеся режимы движения занимают большую часть времени работы автомобиля, поэтому динамические методы, реализующие диагностирование в этих режимах работы являются перспективными. В частности, достаточно давно ведутся работы по совершенствованию динамического метода диагностирования двигателей внутреннего сгорания в СибИМЭ [95, 96, 97]. Разработаны методики определения мощности ДВС, их топливной экономичности, бестормозной метод обкатки и т.д. В работах ученых ВСГТУ [22, 121, 163, 171] разработаны методики функционального и дифференциального диагностирования пневматического тормозного привода автомобилей КамАЗ. Результаты этих исследований показывают достаточную для условий эксплуатации точность измерений, большую по сравнению со статическими методами, информативность и качество диагнозов. Кроме того, динамические методы гораздо менее трудоемки, но более требовательны к точности оборудования, вследствие скоротечности процессов.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод об эффективности применения динамических методов диагностики в сельском хозяйстве.

Анализ теоретических исследований показывает, что мощностные, экономические и экологические характеристики двигателей сильно зависят от УОВТ, причем при определенных его значениях имеют место экстремумы, т.е. максимум мощности и минимум расхода топлива [102]. Кроме того, экстремумы не всегда совпадают со значением номинального УОВТ, рекомендуемого заводом-изготовителем.

Из этого следует что, измеряя, такие параметры, как мощность и расход топлива при различных УОВТ, можно определить значение впри котором наблюдается экстремум и тем самым найти оптимальный УОВТ. Данный принцип используется для определения оптимального УОВТ при испытаниях на силовых стендах с беговыми барабанами в установившихся режимах работы. Учитывая тесную связь между УОВТ и мощностными характеристиками автомобиля, можно предположить, что диагностирование тяговых качеств и отыскание оптимального в° возможно в неустановившихся режимах движения, которые можно обеспечить в стендовых и дорожных условиях. Обзор научных исследований в данной области показывает, что динамический метод диагностирования тяговых качеств и определения оптимального УОВТ не разрабатывался.

В связи с этим, становится весьма актуальной задача разработки максимально простого метода определения оптимального УОВТ, простого в использовании и с минимальными требованию к оборудованию.

Таким образом, целью настоящей работы является повышение тяговых и топливно-экономических показателей автомобилей с дизельными двигателями, на основе определения и регулировки оптимального угла опережения впрыска топлива динамическим методом.

Объект исследования - процесс функционирования автомобиля с дизельным двигателем в режиме разгона и выбега на инерционном стенде и на ровном горизонтальном участке дороги.

Предмет исследования - функциональные зависимости мощностных и топливно-экономических показателей автомобилей с дизельным двигателем от изменения угла опережения впрыска топлива в режиме разгона.

Рабочей гипотезой является предположение о том, наилучшие значения мощностных и топливно-экономических показателей автомобилей с дизельными двигателями в условиях эксплуатации можно получить регулировкой угла опережения впрыска топлива, измеряя параметры их разгона и выбега, а также расход топлива.

Научная новизна:

1. Разработанный автором динамический метод регулировки УОВТ, позволяющий определять его с высокой точностью и малыми затратами, исходя из критериев максимальных мощностных показателей или топливной экономичности автомобиля.

2. Разработанная математическая модель автомобиля КамАЗ 5320, позволяющая определять нормативные значения параметров разгона и выбега в дорожных и стендовых условиях на основе выполнения требований РД-200-РСФСР-15-0150-81.

3. Разработанная методика определения нормативных значений параметров разгона и выбега автомобиля с дизельным двигателем, обеспечивающая выполнение требований РД-200-РСФСР-15-0150-81 к его тяговым и топливно-экономическим показателям.

4. Разработанный алгоритм определения оптимального угла опережения впрыска топлива в дорожных и стендовых условиях, позволяющий производить его регулировку динамическим методом, с наименьшими затратами.

Практическая ценность работы. Математическая модель и методика определения нормативных значений параметров разгона и выбега автомобиля с дизельным двигателями могут быть использованы:

- для определения нормативных значений параметров функционирование автомобилей с дизельными двигателями в режимах разгона и выбега на инер ционных СТК различной конструкции;

- в учебном процессе, при подготовке инженеров сельскохозяйственного производства и инженеров по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство»;

Методика определения и регулировки оптимального угла опережения впрыска топлива на основе динамического метода может быть использована:

- на постах диагностики районных ремонтно-транспортных предприятий, специализированных АТП региональных управлений сельского хозяйства, АТП общего пользования, авторемонтных заводов, а также специализированных сервисных центров при диагностировании тяговых качеств и топливной аппаратуры;

- на мобильных станциях диагностики, в отрыве от АТП, в транспортных подразделениях с небольшим парком и при отсутствии постов диагностики.

Реализация результатов работы: Производственная проверка результатов исследования выполнялась в ОАО «Каменское АТП» г. Каменск, Республика Бурятия. Программное обеспечение используется в учебном процессе на кафедре «Автомобили» ВСГТУ для проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Основы теории надежности и диагностика» и «Техническая эксплуатация автомобиля».

Апробация работы:

Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях ИрГСХА в г. Иркутске в 2001-2003 г.г., на заседаниях кафедры «Автомобили» ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 2001-2003 гг., на научных конференциях ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 2001-2003 г.г., на научной сессии РАН «Кинематика и динамика сложных механических систем» ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 2001 г, в материалах межвузовского сборника научных трудов ХГТУ (г. Хабаровск) в 2001г., в материалах международной научно-практической конференции НГАУ (г. Новосибирск) в 2001г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ [189-193] общим объемом 1,2 условных печатных листа.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 57 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение тяговых и топливно-экономических показателей автомобилей с дизельными двигателями на основе определения и регулировки оптимального угла опережения впрыска топлива динамическим методом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Основными причинами снижения эффективной мощности двигателя, увеличения расхода топлива и токсичности отработавших газов автомобилей с дизельными двигателями в условиях эксплуатации на сельскохозяйственных предприятиях, являются нарушения в работе системы питания, в том числе, нарушение угла опережения впрыска топлива.

2. Разработанная математическая модель позволяет рассчитывать показатели процессов разгона и выбега автомобилей на инерционном СТК и горизонтальном участке дороги, определять крутящий момент на колесах, с учетом крутильных колебаний и потерь мощности в трансмиссии, рассчитывать время и путь разгона автомобиля, определять их допустимые значения, при которых выполняются требования РД-200-РСФСР-15-0150-81. Экспериментальная проверка подтвердила адекватность модели при уровне значимости 0,95.

3. Разработанные теоретические предпосылки динамического метода определения оптимального угла опережения впрыска топлива включают: а) разгон автомобиля на инерционном СТК, или на горизонтальной дороге, на прямой передаче, от скорости 40 км/ч до 70 км/ч; б) измерение пути или времени разгона при значениях УОВТ 0°, 1°, 2° и 3°; в) аппроксимацию полученных значений полиномом второго порядка; г) вычисление оптимального значения УОВТ, при котором наблюдается экстремум аппроксимирующей функции.

4. Разработанный комплекс испытательного оборудования позволяет непрерывно измерять, сохранять и обрабатывать параметры процесса разгона и выбега автомобиля, с погрешностью не более: крутящий момент на полуоси автомобиля Мкр - 3,8%; скорость движения автомобиля - 3,3%; пройденный путь -1%, время - ±3-10*5с. Определены диапазоны допустимых значений параметров разгона и выбега автомобиля КамАЭ-5320 в снаряженном состоянии: на инерционном СТК по времени и пути разгона [/я]<8,5 с и [^]<83,9 м; по времени и пути выбега [t„\>\2 с и [5"я]>57,3 м, а также в дорожных условиях по времени и пути разгона [/р]<13,4 с и [5^]<198,1 м; и по времени и пути выбега [/„]>57,5 с и [Х]>269,3 м. Установлено, что каждый автомобиль имеет индивидуальное значение оптимального УОВТ. Максимальные значения силы тяги на колесах и минимальные значения часового расхода топлива наблюдаются при разных УОВТ. Эта разница составляет от 0,5° до 1°.

5. Сравнительная технико-экономическая оценка показала, что разработанный динамический метод регулировки УОВТ автомобилей эксплуатируемых в условиях сельского хозяйства при меньшей трудоемкости, требует гораздо меньших капитальных вложений и затрат на проведение одного регулировочного воздействия. Годовой экономический эффект от внедрения динамического метода регулировки УОВТ на инерционном СТК и в дорожных условиях соответственно составил 65988 рублей и 96208 рублей в год, или 1269 и 1850 рублей на 1 автомобиль в год.