автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение технологичности обработки крупногабаритных составных бандажей за счет минимизации необходимого припуска

кандидата технических наук
Кузнецова, Ирина Ивановна
город
Белгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение технологичности обработки крупногабаритных составных бандажей за счет минимизации необходимого припуска»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Ирина Ивановна

Введение.

1 Задача обеспечения точности поверхностей бандажей при минимальном съеме припуска. Цель и задачи исследования.

1.1 Состояние задачи обеспечения точности поверхностей бандажей при минимальном съеме припуска.

1.2 Служебное назначение и конструкция опор ТБ.

1.3 Бандажи вращающихся ТБ и основные технические требования, предъявляемые к ним.

1.4 Опорные ролики ТБ и основные технические требования, предъявляемые к ним.

1.5 Обоснование необходимости обработки поверхностей бандажей

1.6 Выявление размерных связей, определяющих точность базовых поверхностей бандажей.

1.7 Обоснование цели и задачи исследования.

2 Математические модели формирования припуска и формообразования при бесцентровой обработке поверхностей бандажей.

2.1 Выбор и обоснование расчетных схем бесцентровой обработки поверхностей бандажей.

2.2 Формирование припуска при бесцентровой обработке поверхностей бандажей.

2.2.1 Разработка алгоритма вычисления припуска.

2.2.2 Вычисление точек эквидистанты к поверхности бандажа.

2.2.3 Вычисление траектории вершины инструмента.

2.2.4 Вычисление величины снимаемого припуска.

2.2.5 Определение параметров точности обрабатываемой поверхности.

2.3 Выводы.

3 Моделирование бесцентровой обработки поверхностей бандажей и условий формирования припуска.

3.1 Разработка программы для моделирования формирования припуска при обработке поверхностей бандажей.

3.2 Визуализация обработки бандажа.

3.3 Разработка методики моделирования процесса формирования припуска

3.4 Моделирование процесса формирования припуска при обработке поверхностей качения.

3.5 Моделирование процесса формирования припуска при обработке посадочных поверхностей.

3.6 Выводы.

4 Экспериментальная обработка поверхностей бандажей.

4.1 Оборудование и образцы.

4.2 Экспериментальная обработка поверхностей качения.

4.3 Средства технологического оснащения и оборудование для обработки бандажей.

4.4 Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кузнецова, Ирина Ивановна

В различных отраслях промышленности для физико-химической обработки и транспортирования материалов широко применяют вращающиеся технологические барабаны (ТБ). К таким установкам относят сушильные барабаны, вращающиеся печи для обжига извести, обжига клинкера, получения технического углерода и др. На рис.1 представлен общий вид ТБ - вращающейся печи 5^185 для обжига цементного клинкера. В таблице 1 представлены основные типоразмеры подобных печей, выпускаемых отечественной промышленностью. ТБ обычно содержит корпус 1, выполненный из листовой стали, на наружную поверхность которого устанавливают от 2 до 8 бандажей 2. Бандажи поверхностями качения опираются на опорные ролики 3 и за1 счет привода венцовой шестерней 4 осуществляют вращательное движение с заданной частотой. Ось вращения ТБ наклонена к горизонту, за счет чего при вращении осуществляется перемешивание и транспортирование сырья, поступающего для обработки в соответствии с технологическим регламентом. Для защиты корпуса от воздействия высокой температуры его внутренняя поверхность футеруется огнеупорным материалом 5. Окончательную сборку ТБ осуществляют на месте последующей их эксплуатации, куда поступаю отдельные детали и сборочные единицы с предприятия — изготовителя. Крупногабаритные комплектующие после их изготовления для удобства транспортирования разрезают на несколько частей. На месте окончательной сборки отдельные части соединяют, используя сварку как основной способ соединения. В результате поверхности бандажей ТБ приобретают погрешность, которая превышает нормативную в несколько раз. Эксплуатация ТБ с такими поверхностями приводит к значительным деформациям и знакопеременным нагружениям корпуса, разрушению футерующего слоя, образованию трещин на корпусе, значительному колебанию нагрузки на опорах и приводе.

85000

Рис. 1. Вращающаяся печь 5x185 м

В результате нарушается нормальный режим работы всей технологической линии, ТБ подлежит частым остановам и как результат- существенной потере производительности. В настоящее время с целью обеспечения точности поверхностей бандажей ТБ при их сборке и в процессе эксплуатации применяют их обработку специальными переносными станками [63, 74, 98]. Такие виды работ позволяют существенно повысить технологичность сборки ТБ и повысить их эксплуатационную надежность. Применяемая бесцентровая схема обработки таких крупногабаритных изделий, как бандажи, как правило, требует проведения ряда сложных работ: измерения исходной формы поверхностей; выбора оптимальной схемы обработки и базирования мобильного оборудования; выявления факторов оказывающих влияние на процесс формирования поверхности при ее обработке и определения их оптимальных значений. Решение такой многовариантной задачи не всегда обеспечивает положительный результат. Основной результат, который стараются достичь - это необходимая точность формы базовых поверхностей. Наиболее перспективная технология предполагает проведение раздельной обработки базовых поверхностей корпуса ТБ и бандажей на специальных стендах и окончательную обработку поверхностей качения уже на работающем ТБ. Ряд проведенных исследований в этом направлении позволил определить оптимальные режимы обработки, выявить оптимальные схемы расположения инструмента относительно опорных роликов.

Таблица 1.

Разновидности ТБ и их опор (вращающиеся печи, работающие по мокрому способу производства)

Основные характеристики ТБ и> X о о и) и) ^ X и) ' X оо х и) к- о\ к> Со и) X СГ\ £ Р О (-О 2 ^ ч» ^ X 1—1 1У1 о § 4^ V* & X 1—1 и) X 1—1 О 4« и) X <1 о X 1—1 00 £ 00 У1 х и> ^ ЬМ оо 2 ^ X к> и) о

Частота вращения, об/мин 0,5.1 0,55. 1,1 0,74. 1Д 0,5.1 0,5.1 0,5.,. 1 0,5. 1,1 0,5.1 0,6. 1,24 0,6. 1,2 0,7. 0,93

Число опор, шт. 5 6 7 9 7 7 7 7 7 7 8

Несущая способность устанавливаемых роликоопор, кН 3000 3000 4000 4000 4000 4000, 6600 4000 4000, 6600 6600, 10000 6600, 10000 10000

Кол-во опор, оснащаемых контрольными роликами или гидроупорами, шт. 1.3 1.3 1.3 1.5 1.3 1.3 1.3 1.4 1.4 1.4 1.4

Диаметр устанавливаемого бандажа, мм 3700 3900 4300 4310 4310 5470 4850 5470 6100 6800 8450

Диаметр поверхности качения роликов, мм 1300 1300 1500 1500 1500 1500, 1700 1500 1500, 1700 1700, 2200 1700, 2200 2200

Длина поверхности качения бандажа, мм 550 550 600, 700 600, 700 600, 700 600, 700, 1000, 1100 600, 700 600, 700, 1000, 1100 1000, 1100 1000, 1100 1200, 1350

Длина поверхности качения ролика, мм 650 650 1000 1000 1000 1000, 1200 1000 1200, 1500 1500 1200, 1500 1200, 1500

При бесцентровой схеме обработки таких изделий как бандажи, при различных вариантах задания геометрических и технологических параметров достичь необходимой точности можно, но снимаемый при этом припуск может оказаться существенно отличным. В соответствии с ОСТ 22-170-87 предельно допустимая толщина бандажа ограничена. Допускается изменение толщины бандажа только в пределах 10%. Например, для бандажа печи 5><185, при толщине бандажа в 400 мм., припуск который можно удалить при обработке, не должен превышать 40 мм. Минимизируя величину припуска, который необходимо снять при обработке, можно увеличить число раз проведения обработки поверхностей с целью обеспечения необходимой точности и, следовательно, повысить срок эксплуатации бандажей. Таким образом, задача достижения необходимой точности поверхностей таких уникальных объектов как крупногабаритных составных бандажей, при бесцентровой схеме с минимальным припуском, на сегодняшний день не решена и представляет несомненный интерес, как с практической, так и с теоретической точек зрения.

Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова на кафедре технологии машиностроения.

Целью работы является разработка технологии обработки базовых поверхностей крупногабаритных составных бандажей, обеспечивающей достижение необходимой точности при минимальном съеме припуска.

Научную новизну работы составляет следующее:

• Расчетные схемы формирования припуска при бесцентровой обработке поверхностей крупногабаритных составных бандажей;

• Математическая модель формирования поверхностей и припуска при базировании бандажа по поверхности качения;

• Математическая модель формирования поверхности и припуска при базировании бандажа по посадочной поверхности;

• Алгоритмы вычисления и программы для моделирования обработки поверхностей бандажей;

• Технологический процесс и методика обработки поверхностей бандажей, обеспечивающие минимальный съем припуска.

Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены на ряде ведущих предприятий отрасли строительных материалов РФ: ОАО ПО «Якутцемент», ООО ТД «Сибирский цемент», ОАО «Искитимцемент».

По результатам работы внедрены:

• Методика обработки базовых поверхностей бандажей с минимальным съемом припуска;

• Технологический процесс и необходимые средства технологического оснащения для его осуществления.

Результаты работы внедрены также в учебный процесс БГТУ им.В.Г.Шухова и БИЭИ и рассматриваются при изучении таких дисциплин как: «Основы технологии машиностроения», «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Экономический эффект от внедрения работы при обработке одного бандажа составляет 404613 рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных конференциях и получили одобрение:

• Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Механики - XXI веку», г. Братск, 2006 г.;

• Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия», г Губкин, 2007 г.;

• Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии (XVIII научные чтения)», г Белгород, 2007 г.;

• Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия», г Губкин, 2008 г.;

• Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» - Губкин, 2009 г.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК по профилю специальности, получены два патента на полезную модель: № 77567 «Станок для обработки бандажей и роликов» и № 89012 «Станок для обработки бандажей».

Структура диссертации включает введение, 4 главы, заключение, приложения, список литературы, включающий 114 источников.

Заключение диссертация на тему "Повышение технологичности обработки крупногабаритных составных бандажей за счет минимизации необходимого припуска"

4.4 Выводы срок службы бандажей, повысить коэффициент экстенсивного использования ТБ и снизить себестоимость единицы продукции. 5. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы при обработке одного бандажа составляет 404613 руб.

Заключение и общие выводы

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований получено решение актуальной научной задачи - разработана технология обработки базовых поверхностей крупногабаритных составных бандажей, обеспечивающая достижение необходимой точности при минимальном съеме припуска.

2. Разработаны алгоритмы расчета траектории инструмента и снимаемого припуска.

3. Определены величины, характеризующие эффективность технологии обработки - коэффициент исправления Киспр и коэффициент съема припуска Ксм.

4. Разработаны программы моделирования обработки поверхностей качения бандажей ТБ, а также их посадочных поверхностей, с использованием адаптивной технологической системы, а также без нее.

5. Получены диаграммы изменения коэффициента исправления и коэффициента съема припуска для основных дефектов формы бандажей при обработке с использованием различных схем.

6. Получены ряды коэффициентов глубины резания по проходам при обработке бандажей технологических барабанов с использованием различных схем, обеспечивающие наиболее эффективное исправление дефектов формы при минимальном съеме припуска.

7. Установлено, что обработку поверхностей овальных бандажей целесообразно производить без использования ДСС, при этом обработку поверхностей качения целесообразно производить за 3 рабочих хода с угловым положением резца (р=0° и коэффициентом глубины резания Крез= 1; обработку посадочных поверхностей целесообразно производить за один рабочий ход с угловым положением резца <р=180° и коэффициентом глубины резания Крез=0,655.

8. Комплекс необходимого оборудования и средств технологического оснащения для реализации эффективной технологии бесцентровой обработки бандажей включает специальный переносной встраиваемый станок УВС-01, динамический самоустанавливающийся суппорт, специальный стенд для обработки бандажей, математические модели и программы.

9. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы при обработке одного бандажа составляет 404613 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение технологичности обработки крупногабаритных составных бандажей за счет минимизации необходимого припуска"

Кузнецова Ирина Ивановна

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ СОСТАВНЫХ БАНДАЖЕЙ ЗА СЧЕТ МИНИМИЗАЦИИ НЕОБХОДИМОГО ПРИПУСКА

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 ОКГ 20Ю

Белгород 2010

004611976

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В .Г.Шухова.

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Шрубченко Иван Васильевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Федоров Владимир Павлович;

кандидат технических наук Домашенко Борис Владимирович.

Ведущая организация

ЗАО «Белгородский цемент», г. Белгород.

Защита состоится «12» ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.06 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. ВГ.Шухова.

Автореферат диссертации разослан « Й?» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А.Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Для физико-химической обработки материалов в различных отраслях промышленности широко применяют вращающиеся технологические барабаны. (ТБ). К таким устройствам относятся сушильные барабаны, вращающиеся печи для обжига извести, клинкера и пр. ТБ обычно содержат корпус из листовой стали, на который устанавливают от 2-х до 8-ми бандажей. Бандажи поверхностями качения опираются на опорные ролики и за счет привода ТБ обеспечивают вращение агрегата с заданной частотой.

Окончательную сборку ТБ осуществляют на месте последующей их эксплуатации, куда поступают отдельные детали и сборочные единицы с предприятия-изготовителя. Крупногабаритные комплектующие для удобства транспортировки разрезают на часта. На месте окончательной сборки отдельные части собирают, используя сварку как основной способ соединения. В результате поверхности бандажей ТБ приобретают погрешность, которая превышает нормативную в несколько раз. Эксплуатация ТБ с такими бандажами приводит к значительным деформациям, знакопеременным нагружениям корпуса, разрушению футеровочного слоя, образованию трещин на корпусе, значительному колебанию нагрузки на опорах и приводе. В результате нарушается нормальный режим работы всей технологической линии, ТБ подлежит частым остановам, с чем связана существенная потеря производительности. В настоящее время с целью обеспечения точности поверхностей бандажей ТБ при их сборке и в процессе эксплуатации применяют обработку специальными переносными станками. Такие виды работ позволяют существенно повысить эксплуатационную надежность ТБ и технологичность их сборки. Наиболее перспективная технология предполагает проведение обработки посадочной поверхности бандажа на специальном стенде перед окончательным монтажом, а окончательную обработку поверхности качения - уже на работающем ТБ.

При обработке таких изделий, как бандажи, с использованием бесцентровой схемы удается достичь необходимой точности при различном сочетании геометрических и технологических параметров, но величина снимаемого при этом припуска может существенно различаться. В соответствии с ОСТ 22-170-87, предельно допустимая толщина бандажа ограничена: допускается изменение толщины бандажа в пределах 10%. Например, для бандажа печи 5*185 м при толщине бандажа 400 мм припуск, который можно удалить при обработке, не должен превышать 40 мм. Таким образом, для продления срока службы бандажей необходимо обеспечить максимальное число возможных обработок их поверхностей. Решение этой задачи связано с минимизацией величины снимаемого при обработке припуска.

Представленная диссертация направлена на решение этой задачи.

Целью работы является разработка технологии обработки базовых поверхностей крупногабаритных составных бандажей, обеспечивающей достижение необходимой точности при минимальном съеме припуска.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачп:

1. Разработаны математические модели формообразования и съема припуска при бесцентровых схемах обработки поверхностей бандажей мобильным оборудованием.

2. Исследован механизм формирования погрешности обработки поверхностей бандажей, а также необходимого припуска. Выявлены факторы, оказывающие на них влияние. Определены оптимальные геометрические и технологические параметры процесса обработки.

3. Разработаны методика и алгоритм обработки поверхностей бандажей ТБ с оптимальным съемом припуска.

4. Разработано необходимое мобильное оборудование и средства технологического оснащения для обработки поверхностей бандажей.

Методы исследований. При проведении исследований использовались математические модели и разработанные на их основе программы. Для решения технологических задач применены методы компьютерного моделирования, а также экспериментальная обработка поверхностей качения.

Научную новизну работы составляет следующее:

• Расчетные схемы формирования припуска при бесцентровой обработке поверхностей крупногабаритных составных бандажей;

• Математическая модель формирования поверхностей и припуска при базировании бандажа по поверхности качения;

• Математическая модель формирования поверхности и припуска при базировании бандажа по посадочной поверхности;

• Алгоритмы вычисления и программы для моделирования обработки поверхностей бандажей;

» Технологический процесс и методика обработки поверхностей бандажей, обеспечивающие минимальный съем припуска.

Автор выносит на защиту:

• Математическую модель формирования поверхностей и припуска при базировании бандажа по поверхности качения;

• Математическую модель формирования поверхности и припуска при базировании бандажа по посадочной поверхности;

• Алгоритмы вычисления и программы для моделирования обработки поверхностей бандажей;

• Технологический процесс и методику обработки поверхностей бандажей, обеспечивающие минимальный съем припуска.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработанный комплекс математических моделей и программ позволяет оптимизировать величину снимаемого при механической обработке припуска, а также обосновать выбор оборудования и средств технологического оснащения при исправлении различных погрешностей формы крупногабаритных бандажей ТБ при бесцентровой схеме базирования.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований: методика механической обработки поверхностей бандажей мобильным оборудованием, обеспечивающая достижение необходимой точности при минимальном съеме припуска - внедрены на ряде ведущих предприятий отрасли строительных материалов РФ: ОАО «Искитимцемент», ООО ТД «Сибирский цемент», ОАО ПО «Якутцемент» и используются так же в учебном процессе в БГТУ им. В.Г. Шухова и БИЭИ, в курсе дисциплин «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки».

Апробация работы: основные положения диссертационной работы

неоднократно докладывались и обсуждались на международных и

межрегиональных конференциях и получили одобрение:

• Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Механики - XXI веку», г. Братск, 2006 г.;

• Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия», г. Губкин, 2007 г.;

• Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии (XVIII научные чтения)», г. Белгород, 2007 г.;

• Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия», г. Губкин, 2008 г.;

• Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» - г. Губкин, 2009 г.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента на полезную модель: №77567 - «Станок для обработки бандажей и роликов»; №89012 - «Станок для обработки бандажей».

Структура и объем диссертации: диссертация включает введение, 4 главы, заключение, приложения, список литературы, включающий 114 источников. Общий объем диссертации 208 страниц, включая 88 рисунков, 9 таблиц и 72 страницы приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указана цель и задачи работы, научная новизна, практическая ценность, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена литературному обзору. Приведен анализ существующих методов обеспечения необходимой точности формы, а также

исследованы существующие технологии, оборудование и средства технологического оснащения, применяемые для обработки базовых поверхностей крупногабаритных бандажей. Проанализированы работы, касающиеся обеспечения необходимой точности формы таких ученых, как: Н.А.Пелипенко, А.А.Погонина, И.В.Шрубченко и др. Сделан вывод о том, что существующие методы достижения необходимой точности не предполагают минимизации снимаемого припуска. Сформулирована цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей. Разработаны математические модели, которые предоставляют возможность провести компьютерное моделирование формирования поверхностей (посадочной поверхности и поверхности качения) и припуска при различных схемах бесцентровой обработки. Разработаны алгоритмы расчета траектории инструмента и снимаемого припуска. Определены величины, характеризующие эффективность технологии обработки, - коэффициент исправления Киспр и коэффициент съема припуска Кы.

При обработке бандажей технологических барабанов с использованием бесцентровой схемы базирование детали осуществляется при помощи роликов (опорных роликов ТБ или роликов динамического самоустанавливающегося суппорта).

Рис. 1. Формирование припуска при взаимодействии с опорными роликами бандажа, имеющего единичный выступ

В процессе обработки бандажа ТБ его поверхность, имеющая переменный радиус, взаимодействует с роликами, и в результате происходит относительное перемещение всего обрабатываемого изделия. В главе 2 рассмотрено несколько возможных вариантов взаимодействия бандажа с опорными роликами и то, как дефекты формы бандажа оказывают влияние на формирование припуска.

На рис. 1 представлена схема формирования припуска при взаимодействии бандажа, имеющего единичный выступ на поверхности, с роликами опоры. При различном расположении режущего инструмента съем припуска может происходить по-разному.

При Взаимодействии дефекта бандажа с опорным роликом 1, резец, расположенный перед опорным роликом, не производит съем припуска, так как поверхность бандажа смещается от резца на величину ОД. При взаимодействии с опорным роликом 2 резец снимает припуск величиной 6П2 Резец, расположенный за опорным роликом 2, напротив, производит съем припуска при взаимодействии дефекта с опорным роликом 1. Резец, расположенный между опорными роликами, не производит съема припуска при взаимодействии дефекта с обоими опорными роликами.

Очевидно, что в процессе обработки поверхности качения бандажа по бесцентровой схеме глубина резания является переменной. На формирование припуска при обработке оказывает влияние ряд факторов, среди которых исходная форма обрабатываемой поверхности, расположение резца {¡р), межосевой размер роликов (£). Для определения величины снимаемого по окружности обрабатываемой поверхности припуска, необходимо осуществлять пошаговый поворот бандажа или опорных роликов с резцом друг относительно друга. Для решения этой задачи необходимо разработать соответствующее технологическое обеспечение, включающее математические модели, алгоритмы вычисления и программы для моделирования обработки на ЭВМ.

Для построения математической модели форму бандажа удобно задавать в полярной системе координат при помощи множества точек контура поверхности, расположенных с фиксированным угловым шагом. Точность задания контура детали определяется параметром Аг, характеризующим количество задаваемых точек на один градус. При этом форму бандажа можно задать при помощи одного массива радиусов (матрицы-вектора) Я. При моделировании более удобно рассматривать не фактическое вращение бандажа на опорных роликах, а относительное перемещение центров роликов и, соответственно, вершины инструмента в системе координат, связанной с обрабатываемой деталью.

Очевидно, что геометрическое место осей роликов - эквидистанта к поверхности бандажа (с радиусом, равным радиусу ролика).

Таким образом, моделирование бесцентровой обработки бандажа необходимо осуществлять по следующему алгоритму:

• Расчет точек экввдистанты к поверхности бандажа (массива

• Расчет точек траектории вершины резца.

• Вычисление величины снимаемого припуска и формы обработанного бандажа.

Рассмотрим подробнее процедуру расчета точек траектории режущего инструмента. Вначале необходимо определить положение осей роликов в системе координат детали. Положение оси первого ролика задается при помощи индекса точки в массиве Д* - //. При моделировании обработки бандажа последовательно перебираются все элементы массива Дс4. Зная межосевой размер роликов I и положение оси первого ролика (точка 1), находим точное положение оси второго ролика (рис. 2).

зкйидистш

Рис. 2. Расчетная схема определения положения осей роликов

Индексы точек 2 и 3 (¡рг и /Л;) находим перебором, проверяя условия для отрезков (12 )=С и (13 )=Л:

А>1; С<1.

Координаты точек 1,2 и 3 в полярной системе:

2л >ЯеД.Д I' -3! ТГТ^'^ы I'

II i__

\N 360

где N— число точек на один градус.

Координаты этих же точек в декартовой системе координат:

. _ f 4 2гО т> ■( h Л

1: х = /C„-cos ----, у, = Кц -sin — -— ;

1 еН {N 360/ 1 M {N 360J

rhr 2 л Л „ . (L. 2к

N 360/360

м 360/ " "ы \И 360

Тогда длины отрезков А, В и С составят соответственно:

с=^{хрг-х>)2 + {>'рг~у>)~;

в = >/(**; - ^ )2 + (■>*< - Ур, )г ■ Из треугольника 123 по теореме косинусов: А2 = В2 + С2 - 2-со$(а)- В-С . Отсюда угол а равен:

(Вг+Сг-Аг'

от = arceos

2-В-С

Для определения положения оси второй опоры, находящегося в точке 4, достаточно иайти величину отрезка D (рис. 2). Из треугольника 124 по теореме косинусов: L2 =D2+C2-2-cos(a)-D-C. Определяя величину D, находим координаты точки 4 (х/,у4), используя линейную интерполяцию; соответственно координаты центра второго ролика:

У^Упг+D

У si ~ Ург в .

где хрп л"л/, урп уа координаты точек 2 и 3 (рис. 2) в декартовой системе координат.

Зная положение осей обоих роликов, можно определить положение вершины резца в системе координат обрабатываемого изделия. Положение резца связано с положением центров ролиюв, и при перемещении роликов относительно детали положение вершины резца относительно центров роликов сохраняется. Происходит преобразование координат опор и вершины резца к новому положению. Данное преобразование заключается в повороте системы координат, связанной с роликами, относительно ее центра и смещении центра координат. Переход от одной системы координат к другой осуществляется с помощью матриц преобразования.

Система координат технологической системы, используемая при расчетах, изображена на примере динамического самоустанавливающегося суппорта (ДСС) (рис. 3).

самоустанавливающимся суппортом

Расчетная схема определения координат вершины резца представлена на рис. 4.

Рис. 4. К определению координат вершины резца

Координаты точек 0\ и Ог известны. Угол поворота у системы координат ДСС относительно системы координат детали может быть найден:

( Х2~Х1 у = агссс«! ——

у = агсэт

Тогда координаты вершины резца 1 '(х'; у') в системе координат детали (декартовой) могут быть найдены следующим образом:

хр ~ х\+хр >

У,' = У1 + У/,

где хр" и у р" - координаты, полученные после поворота системы координат ДСС и найденные с использованием матрицы поворота:

У

соз(г) -вЦ/^Г*^

^ш(г) со$(г)

Координаты вершины резца в полярной системе координат детали:

!<„ = р;)2+(УР')\

<рр = агсзт

И

В результате компьютерного моделирования движения вершины резца относительно бандажа, за один оборот формируется массив точек траектории вершины резца Кр в полярной системе координат детали (рис. 5).

Рис. 5. Формирование припуска при обработке бандажа

Поскольку при обработке бандажей с использованием бесцентровой схемы глубина резания является переменной, на некоторых участках поверхности может вообще не происходить съем припуска.

Чтобы определить форму поверхности качения бандажа (рис. 5, а) после обработки, производят сравнение значений массивов точек, соответствующих исходной поверхности Я и траектории инструмента Яр. Элементы массивов,

имеющие одинаковые индексы, имеют, соответственно, аналогичное угловое положение в полярной системе координат. Съем припуска происходит в точках, где выполняется неравенство /?,>Лр,. Глубина резания равна:

= Ц ~ ■

При этом формируется массив точек поверхности после обработки Я,'. В случае, если ^ > , в массив следует записывать значение ^ если

Массив радиусов посадочной поверхности бандажа обозначим г. При обработке внутренней поверхности бандажа (рис. 5, б) съем припуска осуществляется в тех точках, где г, < Лр1. При этом в массив точек обработанной

поверхности следует записать значение I] а глубина резания будет равна:

В случае, если ;; 2: Я,, съем припуска не производится, следовательно /;' = г,.

Так как глубина резания при обработке задается с использованием величины биения поверхности, измеренной в зоне расположения режущего инструмента, необходимо также определить величину биения бандажа В1изм. Для этого перебором необходимо подобрать такое положение вершины резца, при котором его траектории окажется полностью "вписанной" в контур бандажа (рис. б). При этом для всех точек справедливо ¿, £0. Величина измеренного биения при этом может быть определена как:

^шн ^тах ^тт *

Следует иметь в виду, что величина биения, измеренного относительно базы технологической системы отличается от истинной величины биения

Рис. б. К определению величины измеренного биения

При моделировании обработки бандажа необходимо иметь возможность количественно оценить степень изменения формы. Для этого будем использовать коэффициент исправления - величину, характеризующую изменение погрешности формы детали после проведения обработки по сравнению с исходной.

Коэффициент исправления вычисляется по формуле:

где В1п - биение поверхности после проведения п рабочих ходов; -исходное биение бандажа до проведения обработки.

Для качественной оценки снимаемого припуска необходимо определить величину, характеризующую не только количество металла, уходящего в стружку, но и эффективность технологии.

При обработке бандажей с использованием бесцентровой схемы, исправление формы менее эффективно по сравнению с обработкой на стационарных станках, поэтому для достижения аналогичного коэффициента исправления Киспр необходимо осуществить съем большего по величине

припуска, чем на стационарных станках.

В качестве параметра, характеризующего количество снимаемого припуска удобно использовать площадь срезаемого слоя.

На рис. 7 представлена схема расчета площади срезаемого сечения. Разбив поверхность детали на большое число секторов, плошадь снимаемого

Рис. 7. К определению площади срезаемого слоя

Площадь срезаемого слоя, заключенная между лучами 01 и 02 можно найти как:

AS12 = Son -Sovr = ~• sinA(p-(Q\-02-0Г-02'). Суммарная площадь срезаемого слоя:

Для характеристики эффективности технологии обработки введем

коэффициент съема припуска, равный:

г

см -

где Л5* - изменение площади сечения бандажа после обработки с использованием бесцентровой схемы; - площадь поперечного сечения бандажа до обработки.

Очевидно, чем меньше величина КСЛ1, тем меньше количество металла, уходящего в стружку и, соответственно, больше срок службы бандажа.

Третья глава посвящена моделированию бесцентровой обработки поверхностей бандажей. Разработанные с использованием полученных зависимостей программы позволяют моделировать обработку бандажей заданной формы.

При обработке поверхности качения бандажа, вращающегося на опорных роликах, основными факторами, определяющими результат, будут коэффициент глубины резания /Срез и угол расположения инструмента <р. Зависимость целевой функции от двух параметров удобно представить в виде диаграммы, на которой величина функции отображается цветом. На рис. 8 представлены диаграммы, иллюстрирующие зависимость коэффициента исправления и коэффициента съема припуска от Кр„ и <р при обработке овального бандажа. Как видно из диаграмм, оптимальный результат достигается при расположении инструмента между опорными роликами ((»=0").

Рис. 8. Диаграммы изменения коэффициента исправления и коэффициента съема припуска при обработке поверхности качения овальных бандажей

При обработке поверхности качения бандажа с использованием ДСС, результат будет зависеть от сочетания таких факторов, как коэффициент глубины резания К^ и межосевой размер роликов I. На рис. 9 представлены диаграммы, иллюстрирующие зависимость целевых параметров при обработке поверхностей качения с использованием ДСС.

Как видно из диаграмм, использование ДСС при обработке овальных бандажей нецелесообразно.

КС4$фм;ч>нг исправления Коэффициент съема припуска

Рис. 9. Диаграммы изменения коэффициента исправления и коэффициента съема припуска при обработке поверхности качения овальных бандажей с использованием ДСС

Аналогичные диаграммы получены для случаев обработки посадочной поверхности бандажа на специальном стенде при базировании по поверхности качения и при базировании непосредственно по посадочной поверхности (с использованием ДСС),

Диаграммы удобны для назначения оптимальных значений таких конструктивных параметров, как <р и Ь. Диаграммы построены для обработки бандажей в 3 прохода с одинаковыми значениями коэффициентов глубины резания Кр„ по проходам. Однако компьютерное моделирование позволяет оптимизировать коэффициенты глубины резания по проходам с целью минимизации снимаемого припуска. В этом случае при сохранении тех же значений коэффициента исправления А'„спр удается снизить количество снимаемого металла до 30 %.

Четвертая глава посвящена экспериментальной обработке поверхностей бандажей, проведенной для подтверждения адекватности разработанных моделей. При этом контролю подлежали характеристики формы детали и количество снимаемого металла (через вес заготовки).

Глава 4 также содержит обзор оборудования и средств технологического оснащения, необходимых для реализации эффективной технологии бесцентровой обработки бандажей. На рис. 10 показано оборудование, необходимое для обработки бандажей: специальный переносной встраиваемый станок, динамический самоустанавливающийся суппорт, защищенный патентом на полезную модель №89012.

Разработанная технология внедрена в условиях ОАО «Искитимцемент», ООО ТД «Сибирский цемент», ОАО ПО «Якутцемент».

Приведенные акты сдачи-приемки работ и подтвержденные экономические расчеты показывают реальную экономическую эффективность диссертационной работы. Экономический эффект от внедрения технологии бесцентровой обработки бандажей ТБ обусловлен продлением их срока службы и увеличением коэффициента экстенсивного использования ТБ, и составляет 406613 руб. для одного бандажа.

Результаты работы используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г.Шухова и БИЭИ. Они отражены в рабочих программах и учебно-методической литературе.

Основные результаты работы и выводы:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований получено решение актуальной научной задачи - разработана технология обработки базовых поверхностей крупногабаритных составных бандажей, обеспечивающая достижение необходимой точности при минимальном съеме припуска.

2. Разработаны алгоритмы расчета траектории инструмента и снимаемого припуска.

3. Определены величины, характеризующие эффективность технологии обработки - коэффициент исправления Киспр и коэффициент съема припуска

Кем-

4. Разработаны программы моделирования обработки поверхностей качения бандажей ТБ, а также их посадочных поверхностей, с использованием адаптивной технологической системы, а также без нее.

5. Получены диаграммы изменения коэффициента исправления и коэффициента съема припуска для основных дефектов формы бандажей при обработке с использованием различных схем.

6. Получены ряды коэффициентов глубины резания по проходам при обработке бандажей технологических барабанов с использованием различных схем, обеспечивающие наиболее эффективное исправление дефектов формы при минимальном съеме припуска.

7. Установлено, что обработку поверхностей овальных бандажей целесообразно производить без использования ДСС, при этом обработку поверхностей качения целесообразно производить за 3 рабочих хода с угловым положением резца ^=0° и коэффициентом глубины резания Кре}=1; обработку посадочных поверхностей целесообразно производить за один рабочий ход с угаовым положением резца ^=180° и коэффициентом глубины резания .#,„=0,655.

8. Комплекс необходимого оборудования и средств технологического оснащения для реализации эффективной технологии бесцентровой обработки бандажей включает специальный переносной встраиваемый станок УВС-01, динамический самоустанавливающийся суппорт, специальный стенд для обработки бандажей, математические модели и программы.

9. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы при обработке одного бандажа составляет 404613 руб.

Основные публикации по теме диссертации Статьи « научных изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК

1. Шрубченко, И.В. Определение размерного износа инструмента при обработке опор технологических барабанов / И.В.Шрубченко, А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко // СТИН. - 2006. - №10 - С.22 - 23.

2. Шрубченко, И.В. Оптимизация параметров бесцентровой обработка крупногабаритных бандажей технологических барабанов на основе математического моделирования / И.В.Шрубченко, И.И.Кузнецова, А.В.Колобов, М.И.Шрубченко // Технология машиностроения. - 2008. - №2 - С.55 - 59.

Статья * материалах международных научных конференций

1. Шрубченко, И. В. Исследование характеристик пятна контакта поверхностей качения технологических барабанов / И. В. Шрубченко, И.И Кузнецова //"Механики - XXI веку": сб. докл. V межрегиональной научно-технической конференции с международным участием - Братск, 2006. - С. 242-245.

2. Шрубченко, И. В. К вопросу оптимизации формы поверхностей качения опор технологических барабанов, имеющих криволинейные образующие / И. В. Шрубченко, И.И. Кузнецова //"Механики - XXI веку": сб. докл. V межрегиональной научно-технической конференции с международным участием - Братск, 2006. - С. 246-249.

3. Шрубченко, И.В. Управление формой образующей бандажей и роликов технологических барабанов при обработке мобильным оборудованием /

И.В.Шрубченко, А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф., Белгород, 18 - 19 сент. 2007г. / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2007. - 4.9. - С. 287-289.

4. Шрубченко, И.В. Оптимизация параметров бесцентровой обработки бандажей технологических барабанов / И.В.Шрубченко, И.И.Кузнецова, А.В.Колобов, М.ШЛрубченко // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф., Белгород, 18 - 19 сент. 2007г. / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2007. - 4.9. - С. 290-292.

5. Колобов, A.B. О влиянии размерного износа инструмента на точность обработки бандажей и роликов опор технологических барабанов / А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко, А.М.Григоренко // Наука н молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. иауч.-практ. конф. студ., асп. и молод, учен., Губкин, 12-13 апреля 2007г. / Губкин, филиал Белгор гос. технол. ун-та; сост. Т.В.Балабанова, А.П.Гаевой [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2007. - С. 190-194.

6. Колобов, A.B. Предаюнтажная обработка поверхностей качения опор технологических барабанов. / А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.ИЩрубченко, Д.В.Кривенченко // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. студ., асп. и молод, учен., Губкин, 12-13 апреля 2007г. / Губкин, филиал. Белгор гос. технол. ун-та; сост. Т.В.Балабанова, А.П.Гаевой (и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2007. -С.194-198.

7. Колобов, A.B. Определение характеристик пятна контакта бандажей и роликов технологического барабана. / А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко, Д.В.Кривенченко // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. студ., асп. и молод, учен., Губкин, 12-13 апреля 2007г. / Губкин, филиал Белгор гос. технол. ун-та; сост. Т.В.Балабанова, А.П.Гаевой [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2007. - С. 198-201.

8. Колобов, A.B. О точности установки специального перекосного встраиваемого станка при обработке бандажей и роликов опор технологических барабанов / А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко, А.М.Григоренко // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. студ., асп. и молод, учен., Губкин, 12-13 апреля 2007г. / Губкин, филиал Белгор гос. технол. ун-та; сост. Т.В.Балабанова, А.П.Гаевой [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2007. - С.202-205.

9. Колобов, A.B. К определению условий контакта поверхностей качения опор технологических барабанов / А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко, О.И.Спильник // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. студ., асп и молод, учен., Губкин, 10-11 апреля 2008г. / Губкин, филиал Белгор гос. технол. ун-та; сост. Т.В.Балабанова, А.П.Гаевой [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2008. - С. 122-125.

10. Колобов, A.B. Определение периодичности обработки поверхностей качения бандажей и роликов / А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко, Р.Н.Брылев // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. студ., асп. и молод, учен., Губкин, 10-11 апреля 2008г. / Губкин, филиал Белгор гос. технол. унта; сост. Т.В.Балабанова, А.П.Гаевой [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2008. - С. 125-127.

11. Колобов, A.B. Обработка поверхностей качения опор при сборке технологических барабанов. / А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко, И.В.Шрубченко // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. иауч.-практ. конф, студ., асп. и молод, учен., Губкин, 9-10 апреля 2009г. / Губкин, филиал Белгор гос. технол. ун-та; сост. Т.В.Балабанова, А.П.Гаевой [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2009. -С.189-192.

12. Колобов, A.B. Оптимизация бесцентровой обработки крупногабаритных бандажей технологических барабанов. / А.В.Колобов, И.И.Кузнецова, М.И.Шрубченко, И.В.Шрубченко // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. сгуд., асп. и молод, учен., Губкин, 9-10 апреля 2009г. / Губкин, филиал Белгор гос. технол. ун-та; сост. Т.В.Балабанова, А.П.Гаевой [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2009. -С192-195.

13. Шрубченко, И.В. О фактической размерной стойкости инструмента при бесцентровой обработке крупногабаритных бандажей технологических барабанов / И.В.Шрубченко, И.И.Кузнецова, А.В.Колобов, М.И.Шрубченко // Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. -2007, - №2 - С.51 - 53.

Патенты на полезную модель

14. Пат. 77567 Российская Федерация, МПК 7 В 23 В 5/00. Станок для обработки бандажей и роликов / Шрубченко И.В., Кузнецова И.И., Колобов A.B., Шрубченко М.И.; заявитель и патентообладатель Белгород, гос. технол. ун-т. им. В.Г.Шухова -№2008121762/22; заявл. 30.05.08; опубл. 27.10.08, Бюл. №30.-2 с.

15. Пат. 89012 Российская Федерация, МПК 7 В 23 В 5/00. Станок для обработки бандажей / Шрубченко И.В., Кузнецова И.И., Колобов A.B., Шрубченко М.И.; заявитель и патентообладатель Белгород, гос. технол. ун-т. им. В.Г.Шухова -№2009101625/22; заявл. 19.01.09; опубл. 27.11.09, Бюл. №33. - 2 с.

Изд. лиц. ИД №00434 от 10.11.99.

Подписано в печать0^.10.10. Формаг 60 х 84/16. Усл. печ. л. - 1.0

Тираж 100 экз. Зак. л/436

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. ВЛН.Щухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46