автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Повышение технологической и эксплуатационной прочности сварных конструкций северного исполнения из низколегированных сталей

доктора технических наук
Слепцов, Олег Ивкентьевич
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение технологической и эксплуатационной прочности сварных конструкций северного исполнения из низколегированных сталей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Слепцов, Олег Ивкентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Технологические аспекты создания сварных конструкций северного исполнения.

1.1 .Причины преждевременных разрушений сварных соединений при низких температурах.

1.2.Механизм образования холодных трещин в сварных соединениях.

1.3.Анализ состояния исследований по технологическим аспектам повышения прочности сварных соединений.

1.4.Цели и задачи исследований.

Глава II. Технологическая прочность сварных соединений при низких температурах.

2.1. Методы оценки технологической прочности сварных соединений.

2.2. Закономерности и природа образования холодных трещин в сварных соединениях при низких температурах.

2.3. Влияние водорода на технологическую прочность сварных соединений. 113 Выводы по Главе II.

Глава III. Основные аспекты обеспечения технологической прочности сварных соединений.

3.1. Разработка критериев оценки технологической прочности сварных соединений.

3.2. Исследование основных закономерностей протекания тепловых процессов при сварке в условиях низких температур.

3.3. Обеспечение технологической прочности сварных соединений при низких температурах.

Выводы по Главе III.

Глава IV. Повышение сопротивления разрушению сварных соединений северного исполнения.

4.1. Влияние технологии сварки и обработки на остаточные напряжения в сварных соединениях.

4.2. Повышение сопротивляемости образованию XT и ЗР сварных соединений.

4.3. Разработка технологии повышения сопротивления разрушению сварных соединений северного исполнения. 255 Выводы по Главе IV.

Глава V. Разработка основных положений технологии сварки конструкций северного исполнения.

5.1. Выбор рациональных условий сварки и упрочнения.

5.2. Разработка методов диагностики образования трещин и повышение технологической прочности сварных соединений.

5.3. Повышение эксплутационной прочности сварных соединений при низких температурах. 313 Выводы по Главе V.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Слепцов, Олег Ивкентьевич

Как показывает статистика и анализ отказов техники и аварий сварных металлоконструкций в условиях Российского Севера, наиболее опасными и убыточными являются отказы и аварии, связанные с разрушением их ответственных элементов в условиях низких климатических температур. Такие разрушения происходят вследствие случайного сочетания ряда неблагоприятных причин, лишь в исключительных случаях - по единственной причине. Эти причины могут носить металлургический, конструктивный, технологический или эксплуатационный характер.

Рассмотрение проблемы низкотемпературной прочности сварных соединений проводилось в следующих направлениях: анализ факторов, определяющих несущую способность сварных узлов в условиях низких температур; оценки основных факторов, определяющих низкотемпературную прочность сварных металлоконструкций; разработка требований и технологий сварки, которым должны удовлетворять сварные соединения в северном исполнении; обоснование выбора метода и технологии после сварочной обработки.

В диссертации с единых методологических позиций обобщены современные методы оценки свариваемости сталей, представления о природе образования и закономерностях развития холодных трещин. С использованием расчетных и экспериментальных методов оценки технологической прочности сварных соединений исследованы закономерности образования холодных трещин, уточнен механизм этого явления и разработаны методы и критерии выбора технологии сварки при низких климатических температурах. В результате исследований установлено, что оптимизация технологии сварки - эффективный путь предотвращения холодных трещин. Показано, что наряду с рациональным выбором материалов и технологий сварки, совершенствованием конструктивного оформления целесообразно применять методы повышения прочности сварных соединений. Предложен комплексный подход к восстановлению несущей способности сварных металлоконструкций, сочетающий ремонтную сварку с последующей упрочняющей обработкой.

Анализ причин разрушений и аварий сварных конструкций с учетом влияния конструктивных, технологических, металлургических и эксплуатационных факторов позволило выявить связь природы отказов с физическими механизмами разрушения хладноломкостью, усталостью и замедленным разрушением. Высокая надежность сварных соединений конструкций закладывается при проектировании, обеспечивается при изготовлении и реализуется при эксплуатации. Накопление опыта проектирования, изготовления и эксплуатации сварных конструкций при низких температурах показывает, 5 что наиболее актуальным является использование результатов научных исследований на стадии проектирования с учетом достижений по существенному уровню технологий, основных и сварочных материалов, методов упрочнения, контроля и диагностики соединения, оценки характеристик предельного состояния соединений и их изменения в процессе эксплуатации.

Самыми трудоемкими для выявления являются технологические аспекты повышения прочности и долговечности сварных соединений, совершенствуя которых, можно достичь значительного повышения надежности конструкций при эксплуатации в условиях низких температур.

Вопросы создания и расширения производства техники и материалов северного исполнения, в том числе обеспечения их надежности и долговечности при низких температурах эксплуатации, приобретают со временем все более важное значение. Установлено, что хрупкие и усталостные разрушения, как правило, берут начало в сварных соединениях, которые имеют начальные и накапливающиеся в процессе эксплуатации дефекты. Хладостойкость сварных соединений резко снижается при наличии трещиноподобных дефектов, расположенных в области действия остаточных напряжений растяжения. При этом трещиностойкость различных зон сварного соединения зависит от особенностей развития термопластических деформаций при сварке и существенно снижается при накоплении субструктурных повреждений в процессе циклического нагружения металлоконструкций.

Это, с одной стороны, требует разработки соответствующих технологических мероприятий, проводимых на стадии изготовления сварной конструкции и обеспечивающих необходимый уровень хладостойкости и усталостной прочности сварного узла. С другой стороны, возникает необходимость в восстановлении разрушенных элементов. Статистический анализ фактических случаев разрушений сварных конструкций, эксплуатирующихся при низких температурах, показал, что основными причинами их отказов являются неправильный выбор основных и сварочных материалов, конструктивного оформления, технологии монтажа и сварки, образование технологических и эксплуатационных трещин. Обобщение причин отказов сварных соединений позволило сделать вывод о том, что более половины всех разрушений при низких температурах происходит из-за недостаточной их технологической прочности и хладостойкости. Холодные трещины, вероятность появления которых на морозе увеличивается, составляют свыше 50% всех дефектов, типичных для сварных соединений термоупрочненных 6 высокопрочных сталей. Анализ случаев отказов металлоконструкций из высокопрочных сталей после монтажной и ремонтной сварки показывает, что причиной и очагами их преждевременных разрушений часто являются холодные трещины и замедленное разрушение сварных соединений в местах высокой концентрации напряжений и деформаций.

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ Института физико-технических проблем Севера СО РАН по темам: 1.10.2.8. "Конструкционная прочность и разрушение. Исследование несущей способности деталей машин и сварных металлоконструкций в экстремальных условиях Крайнего Севера". Раздел III. "Исследование и разработка технологических основ повышения сопротивления разрушению сварных соединений из низколегированных сталей высокой и повышенной прочности". Постановлением ГКНТ и Госплана СССР № 472/248 от 12.12.80г. и Распоряжением РАН № 10103-296 от 17.02.81 г.; Распоряжением Президиума СО АН СССР от 13.03.81 г. № 15000196 и Постановлением ГКНТ № 239 от 31.05.83 г. п.15; 1.15.5.2. "Разработка методов и способов определения свойств конструкционных высокопрочных материалов и новых технологий для повышения прочности, надежности и долговечности машин и конструкций при одновременном снижении материалоемкости". Раздел II. "Разработка научных основ и способов повышения технологической прочности сварных соединений высокопрочных низколегированных сталей". Постановлением ГКНТ СССР № 422 от 17.09.86 г.; Распоряжением РАН № 10103 - 1974 от 03.11.86 г.; НТП "Надежность" Распоряжением РАН № 10103-1540 от 24.08.87 г. "Техника Севера"; Постановлением ГКНТ СССР № 581 от 15.06.90 г. "Научное и технологическое обеспечение создания техники для Севера". Раздел IV.; Постановлением ГКНТ СССР ; 868 от 06.06.91 г.; тема: 2.25.2.7. "Исследование и разработка технологических методов (сварки, плазменного, детонационного упрочнения, взрывной обработки, управления структурой) с целью повышения износостойкости, хладостойкости элементов конструкции в северном исполнении. Создание хладостойких, износостойких конструкционных материалов для несущих конструкций в северном исполнении". Раздел I. "Исследование свариваемости и разработка технологических процессов сварки перспективных сталей повышенной и высокой прочности для техники в северном исполнении для горнодобывающей промышленности". Постановлением ГКНТ № 422 от 17.09.86 г. Задание 10.07.HI. 7

Заключение диссертация на тему "Повышение технологической и эксплуатационной прочности сварных конструкций северного исполнения из низколегированных сталей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Представленная работа направлена на решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение и состоящей в создании и внедрении перспективных технологических процессов изготовления, восстановления, ремонта и упрочнения низколегированных сталей с пределом текучести 400.800 МПа, для сварных конструкций северного исполнения, обеспечивающих повышение их технологической и эксплуатационной прочности при низких климатических температурах. Определены научные основы для разработки таких процессов и конкретные технологические решения по улучшению качества и свойств сварных соединений путем соответствующего выбора сталей, сварочных материалов, уровня их хладостойкости и свариваемости, тепловых режимов сварки и условий их выполнения при сварке в условиях низких температур, упрочнения и регулирования остаточными напряжениями.

2. Очаги преждевременных разрушений сварных конструкций из низколегированных высокопрочных сталей в местах высокой концентрации напряжений и деформаций связаны с образованием холодных трещин в соединениях, вследствие понижения их технологической прочности при сварке в условиях низких температур, а их развитие по механизму ЗР контролируется уровнем напряжений и содержанием водорода в зоне предразрушения.

3. Впервые проведены комплексные исследования свариваемости и технологической прочности сварных соединений из низколегированных сталей при сварке в условиях низких температур. Проведена оценка влияния низких температур на основные факторы процесса образования ХТ и ЗР сварных соединений: структуру, водород и напряжения.

4. Получены новые данные о закономерностях образования холодных трещин, кинетики и механизма замедленного разрушения (З.Р.) сварных соединений при низких температурах, выражающиеся в том , что снижение температуры вызывает уменьшение в 30.40 раз скорости диффузии водорода и скорости З.Р., повышение на 30.50% содержание водорода в ОШЗ, уменьшение скорости накопления пластических деформаций затрудняет десорбцию водорода и повышает в 1,5.2 раза склонность сварных соединений к замедленному разрушению. С применением метода акустической эмиссии получены новые данные о кинетике процесса образование ХТ и ЗР в сварных соединениях: повышение инкубационного периода образования и роста ЗР при низких температурах в 20.50 раз контролируемое процессами водородного охрупчивания.

5. Показана возможность дислокационного механизма транспортировки диффузионного водорода в зону образования Х.Т. и З.Р. сварных соединений, повышение его локального

336 содержания в 4-6 раз в местах концентрации напряжений и деформаций. Определены пластические и деформационные условия З.Р. сварных соединений. Развиты представления о механизме воздействия водорода на склонность к образованию Х.Т. и З.Р., заключается в том, что в силу низких энергий активации диффузии водорода, микропластическая деформация замедленного разрушения при образовании холодных трещин в условиях низких температур контролируется процессами водородного охрупчивания.

6. Обоснованы и выбраны адекватные математические модели расчета перераспределения водорода в сварных соединениях и проведена оценка влияния конструктивно-технологических факторов сварки при низких температурах на содержание его в местах зарождения и роста Х.Т.

7. На основе физических процессов, приводящих к образованию Х.Т и выявления природы З.Р. сварных соединений при низких температурах разработаны критерии и методы выбора рациональных режимов сварки и установлены условия обеспечения технологической прочности сварных соединений. Разработаны инженерные номограммы и диаграммы выбора рациональных технологий и режимов сварки. Обоснована целесообразность создания технологии сварки основанной на ограничении содержания водорода в шве в зависимости от класса стали ([Н]д<3мл/100г, ат=650.800 МПа, Рсм=0,35.0,43; [Н]д<5мл/100г, ат=550.630 МПа, Рсм=0,3. .0,35, [Н]д<8мл/100г, от=400. .530 МПа, Рсн=0,25. .0,3).

8. Показано, что совокупное положительное действие упрочняющих обработок (ВзО, УзО) на служебные свойства сварных соединений северного исполнения, обусловлено комплексом факторов: изменением НДС, созданием снимающих напряжений, улучшением однородности структуры и реализуется в смене базового микромеханизма и кинетики замедленного и хрупкого разрушения, ростом уровня пластической деформации, рельефности излома и повышения энергоемкости процесса.

9. Разработана система методологических подходов и технологических решений, при использовании которых обеспечивается снижение уровня деформаций и напряжений сварных соединений, повышение их сопротивляемости замедленному усталостному и хрупкому разрушению. Тем самым были созданы предпосылки для разработки научно-обоснованных технологий сварки и обработки сварных конструкций северного исполнения, основанных на выборе основных и сварочных материалов, тепловых условий и рационального режима сварки, регулирования остаточных напряжений и упрочнения в зависимости от химического состава сталей, их толщины, требований к хладостойкости и долговечности. В дополнении к известным методологическим подходам тем самым представляется возможным повышать

337 работоспособность сварных соединений при низких температурах: 1,5-2 раза технологическую прочность, снизить на 50-100 градусов температуру подогрева, смещать на 20.35 градусов температуру хрупкости при статическом и динамическом нагружениях, а также в 1,5-2 раза повышать их долговечность при переменных нагрузках.

Автореферат диссертации по теме "Повышение технологической и эксплуатационной прочности сварных конструкций северного исполнения из низколегированных сталей"

РГб од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 2 2 ДЕК 2Ш СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРА

на правах рукописи

СЛЕПЦОВ ОЛЕГ ИВКЕНТЬЕВИЧ

шяшвдгниз ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ и эгссплудтгшиояпой ПРОЧНОСТИ СВАРЬТК КОНСТРУКЦИЙ СЕВЕРНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ИЗ :1ИЗКОЛ?.ГИРО-

ЗДПШП" сталзй

Специальность: 05.03.06. "Технология и машины сварочного производства"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ростов-на-Дону 2000 г.

Работа выполнена в Институте физико-технических проблем

Севера

Якутского научного центра СО РАН

Научный консультант: академик РАН, доктор технических наук, профессор Ларионов В.П.

Официальные оппоненты:

Академик АТНРФ, доктор технических наук

Мойсов Л.Е».

доктор технических наук,профессор Копельман Л.А. доктор технических наук,профессор

Макаров Г.И.

Ведущее предприятие: ОАО "Востоктехмонтаж".

Защита состоится -19 декабря 2000 г. час. на 'заседании диссертационного совета Д063.27.04 в Донском государственном техническом университете по адресу: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина 1, зал заседаний ученого совета (а 252)

Ваш отзыв в одноы экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета

Автореферат разослан: "03 "_X _ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, Д 063, 27.04

кандидат технических наук, доцент

К1гЬ</ М -/П9.Я 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсивное освоение топливно-энергетических комплексов в районах с низкими климатическими температурами, перспектива снижения металлоемкости сварных конструкций при одновременном повышении их эксплуатационной надежности, потребовало внедрения мощной отечественной и импортной горнорудной и транспортной техники изготовленных из низколегированных высокопрочных сталей повышенной хладостойкости. Однако жесткие природные климатические условия эксплуатации на Севере даже при применении этих сталей увеличивают частоту отказов

и разрушений узлов высокопроизводительной техники в зимнее время в два и более раза по сравнению с летним.

Проблема сварки высокопрочных низколегированных сталей связана с необходимостью обеспечения комплекса свойств по равнопрочности, предотвращению образования холодных трещин, а также структур, снижающих сопротивляемость соединений из низколегированных сталей с пределом текучести 400...800 МПА сварных соединений замедленному и хрупкому разрушению.

Повышение служебных свойств сварных соединений для Севера возможно решать комплексным путем: соответствующим выбором сталей, сварочных материалов, технологии сварки и упрочнения.

Как правило, в научно-технических публикациях в таком разрезе работы не проводятся, а лишь встречаются све-

дения о решении отдельных вопросов. Причем, низкотемпературный фактор значительно усложняет проведение экспериментальных работ и выбор научно-обоснованных технологических мероприятии по сварке и упрочнению из-за отсутствия достаточно обоснованных методологических подходов и методов повышения технологической и эксплуатационной прочности при низких температурах.

Выявление природы особенностей свариваемости высокопрочных сталей , при низких температурах, путей повышения сопротивления разрушению сварных соединений и оценка основных факторов определяющих процесс зарождения и роста трещин позволит разработать экономически наиболее эффективные' технологические решения по повышению надежности и работоспособности сварных конструкций северного исполнение .

Теоретической основой и исходной базой для исследований и разработок автора явились труды ученых и специалистов: Я.П.Алешина, Б.С.Касаткина, В.П.Ларионова, В.А.Кархина, В.Ф.Лукьянова, А.М.Макара, Г.И.Макарова, Э.Л.Макарова, П.П.Михеева, Л.И.Миходуя, Л.П.Мойсова, В.Ф.Мусияченко, Г.А.Николаева, Б.Е.Патона, В.Г.Петушкова, В.И.Труфякова, В.Ф.Чабуркина, М.Х.Шоршорова, А.Гранжона, А.Даффи, Х.Кихара, М.Инагаки, Х.Ито, И.Нотта, К.Сато, Х.Сузуки, У.Холла.

Исследования в данной области являются составной частью региональных разделов государственной целевой комплексной программы Сибирь, разработки велись в соответствии с координационными планами научно-технических программ ГКНТ СССР, по темам НИР 1.10.28 раздел III, 1.15.52

раздел II, 2.25.2.7 раздел I, задание 10.07.Н. 1, НТП Надежность РАН » 10103-1540 и ГКНГ СССР № 581 от 15.06.90, раздел 4. Автор являлся научным руководителем и ответственным исполнителем ряда тем НИР выполненных Институтом ФТПС СО РАН по заданию ГКНТ, РАН и связанных с совершенствованием технологии сварки, а также исследованием и повышением технологической и эксплуатационной прочности сварных конструкций северного исполнения.

8 работе сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых можно классифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение и связанной с разработкой теоретико-прикладных основ повышения технологической и эксплуатационной прочности сварных конструкций северного исполнения (СКСИ).

Цель работа: Разработать и внедрить рациональные процессы сварки и упрочнения СКСИ из низколегированных сталей с пределом текучести 400...800Мпа для повышения их технологической и эксплутационной. прочности, путем установления закономерностей формирования тепловых процессов, поведения водорода, структуры, свойств и сопротивляемости разрушениям сварных соединений при низких температурах .

Задачи исследовании:

1. Анализ разрушений сварных соединений из низколегированных высокопрочных сталей в экстремальных климати-

ческих условиях и Еыяаяение основных факторов ответственных за их работоспособность.

2. Выявление закономерностей влияния низких темпе» '

ратур воздуха при сварке на температурное поле, структуру, поведение водорода,свариваемость и свойства сварных соединений с.помощью компьютерных технологий.'

3. Раскрыть механизм образования холодных трещин (Х.Т) и замедленного разрушения (З.Р.) сварных соединений При сварке в условиях низких температур.

4. Разработка методов и критериев оценки запаса технологической прочности и требований к технологическому варианту сварки соединений, обеспечивающих их стойкость против образования Х.Т. и З.Р. при сварке в условиях низких температур.

5. Исследование и анализ влияния комплекса факторов, обусловленных упрочнением на формирование служебных свойств сварных соединений северного исполнения.

6. Изыскать и внедрить конструктивно-технологические" решения по сварке, ремонту и упрочнению тяжелонагруженных СКСИ.

Матода исследований. Исследования -выполнялись с использованием комплекса экспериментальных и теоретических методов анализа статистики и физики отказов на основе современных представлений о механизмах разрушения материалов и конструкций. Изучение разрушения велось путем моделирования условий и механизмов отказов, применения оптической и электронной микроскопии и рентгенографических исследований. При анализе напряженного и деформированного состояния сварных соединений использовались мето-

ды тензометрирования, фотоупругости, муаровых полос, атакже аналитические и. численные методы с применением ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились с применением современных испытательных машин типа "Инстрон". Содержание диффузионного водорода [Н]д измеряли с помощью вакуумных и хроматографических методов. Распределение водорода и кинетику процесса изучали посредством локальной масс-спектральной и мессбауэровской спектроскопии, а так же с помощью расчетных методов на ЭВМ.

Процесс образования Х.Т. и З.Р. сварных соединений исследовали на специальных модельных образца^, позволяющих получать заданные структуру и содержание [Н]в, технологических проб (Теккен, Лихай) и методов количественной оценки технологической прочности (Имплант,ЛТП2,ТИС) а также полномасштабных испытаний элементов конструкций в полевых условиях. Для анализа кинетики разрушения использовался метод акустической эмиссии. Испытания проводили на созданной АСТИ (автоматизированной системе технологических испытаний).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ. На основе комплексных исследований причин преждевременных низкотемпературных разрушений сварных конструкций из сталей с пределом текучести 400...800 МПа, их свариваемости, особенностей формирования служебных свойств, процесса образования Х.Т. и З.Р. в сварных соединениях при сварке в условиях низких температур, полей упругопластической деформации и микромеханизмов, разрушения.при упрочнении решена проблема повышения надежности и работоспособности СКСИ и получены новые результаты:

1.Установлено, что очаги преадеьреманных низкотемпературных разрушений сварных соединений из низколегированных высокопрочных сталей .связаны с холодными трещинами образующимися по механизму замедленного разрушения в зонах с высокой концентрацией напряжений и деформаций, а их рост контролируется процессами водородного охрупчивания, уровнем действующих напряжений и содержанием водорода в зоне предразрушения.

2. Выявлено, что сварка низколегированных высокопрочных сталей в условиях низких температур понижает в 1,5...2 раза технологическую прочность сварных соединений,, увеличивает в 20...50 раз инкубационный пзриод зарождения и роста трещин (Тж, тр ) вследствие замедления скорости диффузии водорода и сохранения его высокого уровня в зоне их образования. Проведена оценка вклада основных факторов процесса образования Х.Т. и З.Р. сварных соединений: структуры, водорода.и напряжения на технологическую прочность соединений при сварке в условиях низких температур и установлена их . роль в механизме разрушения. Обоснован водородный механизм эффекта повышения (тииг, тр )и понижения стойкости сварных соединений против образования Х.Т. и З.Р. при низких темпедатуфа^!СПОЛЬзОВанием экспериментальных и расчетных методов, получены новые данные по прогнозированию поведения водорода и закономерностях его локального перераспределения в . сварных соединениях низколегированных сталей при различных климатических температурах в зависимости от технологических вариантов одно и многопроходной сварки, геометрии и формы шва, накопления пластических деформаций

в ОШЗ и типа металла шва. Выявлено что, в области пред-разрушения и накопления- пластических деформаций, концентрация водорода может в 5...6 раз превышать его начальное значение и снижать в 8...10 раз предельную деформируемость .

4. Впервые обоснованы и сформулированы требования к ограничению содержания водорода в швах при сварке в условиях низких температур и определены их количественные уровни в зависимости от прочности и химического состава сталей. На основе выявленных закономерностей формирования температурных полей, поведения водорода и образования холодных трещин разработаны методы и предложены критерии обеспечения технологической прочности сварных соединений из высокопрочных сталей при сварке в условиях низких температур с учетом варьирования основных параметров технологии сварки.

5. Установлено, что повышение служебных свойств сварных соединений после упрочняющей обработки (ВзО) связано с комплексом факторов: снижением уровня НДС, улучшением однородности структуры и обусловленной ими смены механизма и кинетики разрушения и повышения его энергоемкости.

6. разработаны и предложены принципы и технологические мероприятия по сварке и упрочнению сварных соединений, обеспечивающие необходимую степень надежности сварных конструкций с учетом условий их эксплуатации * при низких температурах. Показано, что надежность и долговечность сварных конструкций при низких температурах обеспе-

чиваетея применением исполнительной обработки {ВзО,УзО) наиболее опасных моей1 и очагов разрушения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ проведенных исследований определяется:

- комплексным подходом к решению рассматриваемой проблемы;с разных позиций и использованием различных современных методик;

- базой данных, содержащей информацию по большому количеству случаев разрушения и отказов СКСИ;

- сопоставлением результатов с экспериментальными данными, полученными теоретическими решениями с использованием известных аналитических и чисдрнных методов расчета, а также данными других авторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты выполненных автором и при его участии исследований послужили основой дляасоздания и внедрения в практику технологических решений по сварке, ремонту и обработке тяжело нагруженных конструкций для СКСИ из высокопрочных сталей с пределом текучести 400...800 МПа.

Определены технические решения, способы обработки и упрочнения, позволяющие реализовать высокую сопротивляемость сварных соединений высокопрочных сталей воздействию статических, динамических и переменных нагружений.

Разработаны технологические рекомендации по ручной, механизированной сварке в защитных газах и автоматической сварке под флюсом, использованиечкоторых обеспечивает необходимую сопротивляемость сварных соединений замедленному и хрупкому разрушениям.

Разработанные технологические решения внедрены при изготовлении и восстановлении СКСИ, ремонте и повышении долговечности карьерных, экскаваторов, горно-транспортного оборудования, автомобилей большой грузоподъемности, строительно-дорожной техники, трубопроводов и других изделиях эксплуатирующихся при низких температурах.

Выполненный комплекс работ позволил снижать ^металлоемкость конструкций, повышать их надежность и долговечность, уменьшить расходы на электроэнергию и ремонт, что обеспечило значительный народнохозяйственный эффект: свыше 3,4 млн. руб. в ценах до 1990 года.

Па Защиту выносятся:

1. Развитие представлений об основных факторах преждевременных отказов сварных соединений из высокопрочных низколегированных сталей при низких температурах.

2. Закономерности формирования температурных подей, структуры и поведения - водорода [Н]„ , в условиях ТЦС при низких температурах и их взаимосвязь с сопротивляемостью образованию Х.Т. и замедленному разрушению сварных соединений, выбор рациональных скоростей охлаждения ЗТВ и их реализация.

3. Природа механизма образования Х.Т. и З.Р. сварных соединений при сварке в условиях низких температур.

-4. Методы и критерии оценки и обеспечения технологической прочности сварных соединений при низких температурах .

5. Совокупное комплексное положительное действие упрочняющих обработок {ВзО, УзО) на служебные свойства сварных соединений северного исполнения'.

э

б. Технологические мероприятия и решения по сварке и упрочнению при изготовлении, монтаже и ремонте СКСИ из сталей с пределом текучести 400...800 МПА и результаты их внедрения в промышленность.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, формулировке и разработке' всех основных положений, определяющих научную новизну и практическую ценность работы, в руководстве и непосредственном участии в выполнении всех этапов исследований и внедрении полученных результатов, в проведении натурных испытаний а так же в сборе и создании банка данных по отказам и разрушениям сварных конструкций мощной горнорудной и транспортной техники.

Апробация работы. Основные положения и результаты работ обсуждались на Международных и Всесоюзных конференциях, симпозиумах и конгрессе Международного института сварки по проблемам свариваемости, разрушений безопасности и надежности сварных конструкций, в частности: Международных симпозиумах: Высокие Татры {1981, 1987), Киев (1990,1995,1998,2000), Москва( 1995,1998) Магдебург (1992); Всесоюзных: Москва (1988,1999), Якутск (1978,1986,1997,1999), Киев (1985, 1989, 1998), С-Петербург (1991,1994), Житомир (1986) на технологических семинарах. Работа в законченном виде докладывалась в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН, МГТУ им. Н.Э.Баумана г. Москва , ИЭС им.Е.О.Пагона, г.Киев и ДГТУ, г. Ростов-на-Дону.

Публикаций. По результатам выполненных исследований опубликовано 135 печатных работ, в том числе 2

С'

монографии, 3 брошюры, получено б авторских свидетельств на изобретения, документы стран-участниц СЭВ по проблеме "Сварка" и Международного института сварки.

Автор выражает большую признательность ученым и специалистам ведущих организаций в области прочности и технологии сварки сварных конструкций: МГТУ им. Н.Э.Баумана, ИЭС им. Е.О.Патона, С.-Петербургский ТУ, ДГТУ, творческое содружество с которыми позволило автору правильно, ориентироваться в постановке и решении задач настоящей работы.

Объем и структура диссертационной работы, реферируемый материал изложен на 365 страницах машинописного текста с 22 таблицами, состоит из введения, пяти разделов и заключения; содержит 101 " рисунок и приложение, в котором приведены акты использования технологии сварки, упрочнения сварных конструкций. Список использованной литературы включает 375 наименований.

Во введение к диссертационной работе обоснована актуальность исследований и сформулированы цели и задачи исследований.

В первом разделе рассмотрено состояние вопроса по исследованию низкотемпературной прочности сварных соединений, проанализированы причины преждевременных их разрушений и технологические аспекты повышения технологической и эксплуатационной прочности соединений при низких температурах. Обоснованы цель и задачи исследований.

Во втором разделе изложены методики исследования технологйческой прочности сварных соединений при низких температурах. Приведены данные об особенностях механизма образования холодных трещин в указанных условиях и

влияние условий сварки на основные факторы тра-дилообразо-вания. Изложены результаты исследования влияния водорода, температуры, концентрации /напряжений на замедленное разрушение сварных соединений, изучены локальные распределения водорода и деформаций в'окрестности трещин. Получены зависимости диффузионного перераспределения ■водорода от технологических мероприятий и температуры среды.

Б эрвжьои разделе рассмотрено влияние технологии сварки на сопротивляемость сварных соединений образованию холодных трещин. Исследованы основные закономерности протекания тепловых процессов при сварке в условиях низких температур. Предложены критерии и параметры оценки запаса технологической прочности сварных соединений при низких температурах воздуха. Приведены основы выбора рациональной технологии при монтажной сварке и ремонте конструкций для Севера.

В четвертом разделе разработаны методики исследования перераспределения остаточных упруго-пластических деформаций после упрочняющих обработок. Исследовано их влияние на перераспределение деформаций и трещиностой-кость. Изучены кинетика и микромеханизмы разрушений и проведен анализ фактор, определявших повышение их энергоемкости. Уточнены подходы к выбору режимов ВзО. Установлена возможность и определены условия повышения технологической прочности при выборе химического состава металла шва и рациональной технологии многопроходной сварки. Предложена методика повышения сопротивления разрушению ОШЗ за счет автоподогрева сварочным током и регулирования тохоподвода.

и

Пятый раздел посвящен разработке основных положений технологии сварки и упрочнения конструкций северного исполнения. Изложены общие принципы выбора рациональных режимов сварки и технологических мероприятий,- обеспечивающих необходимую степень надежности сварных конструкций с учетом эксплуатации их при низких температурах. Показана эффективность применения упрочняющих обработок (ВзО,УзО) для повышения технологической и эксплуатационной прочности сварных соединений эксплуатирующихся в условиях Севера и приведены их служебные свойства.

В приложениях содержатся сведения о внедрении технологии сварки, ремонта и упрочнения несущих узлов 180-тонных самосвалов М-200, Белаз, экскаваторов "Марион" емкостью ковша 20 м3 и ЭКГ-12,5, цельнометаллических полувагонов в исполнении "ХЛ", магистральных газопроводов и технологических систем газоснабжения и акты о результатах использования разработанных технологических рекомендаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Технологические аспект» создания СКСИ. Анализу условий работы и причин разрушения сварных соединений уделялось большое внимание в работах ИЭС им.Е.О.Патона, МГТУ им.Н.Э.Баумана, ИМАШ им. А.А.Благонравова ВНИИСТ, С.-ПГТУ, Международного института сварки и других.

Проведенный в работе анализ причин разрушений основывается на информации полученной непосредственно при исследовании работоспособности сварных соединений несущих

узлов трубопроводного, дорожно-строительного и горнодобывающего транспорта эксплуатирующихся в условиях Северо-Востока страны.

"Анализ причин разрушений и аварий сварных конструкций при низких температурах с учетом влияния конструктивных, технологических, металлургических и эксплуатационных факторов, позволил выявить связи природы отказов с физическими механизмами разрушения - хладноломкостью, усталостью и замедленным разрушением.

Накопление опыта проектирования, монтажа, изготовления, эксплуатации и ремонта сварных конструкций при низких температурах показало, что самыми трудоемкими для выявления являются технологические аспекты повышения их прочности и долговечности, совершенствуя которых можно достичь значительного повышения надежности конструкций.

Обобщение причин отказов сварных соединений позволило сделать вывод о том, что более половины всех разрушений при низких температурах происходит из-за недостаточной их технологической прочности и хладостойкости. Холодные трещины, вероятность появления которых на морозе увеличивается, составляет свыше 50% всех дефектов, типичных для сварных соединений низколегированных сталей высокой прочности и они являются очагами преждевременного разрушения .

Применение даже высокопрочных низколегированных сталей с повышенной хладостойкостью, как показал опыт эксплуатации сварных конструкций при низких температурах, не устраняет более частных разрушений в зимнее время, хотя и уменьшает их количество. Причем, размеры очагов прежде-

временных низкотемпературных разрушений, которые являются причиной хрупкого разрушения, существенно уменьшаются с понижением температуры.

Требования, предъявляемые на практике в форме нормируемых значений ударной вязкости, исходя из опыта эксплуатации играют существенную роль, но рекомендации, вытекающие из него недостаточны для обеспечения надежности конструкций при изменении условий их работы и деградации служебных свойств в процессе эксплуатации.

Эффект снижения сопротивления замедленному разрушению сварных соединений- при снижении температуры, хорошо соответствует явлению увеличения потока отказов конструкций и вероятности образования трещин в реальных условиях

; г

эксплуатации. Это неббходимо учитывать при проектировании и эксплуатации металлоконструкций горнодобывающей, дорожно-строительной и транспортной техники, предназначенной для работы в районах с холодным климатом.

Перспектива существенного снижения1 массы и металлоемкости изделий в северном исполнении обусловила большой интерес к применению хладостойких высокопрочных сталей. Представления о их свариваемости сформулировалась на основе работ А.М.Макара, М.Х.Шоршорова, Н.Н.Прохорова, Б.С.Касаткина, В.П.Ларионова, Ю.А.Стеренбогена,

Э.Л.Макарова, В.Н.Земзина, В.Ф.Мусияченко, Л.И.Миходуя, И.Гривняка, К.Коттрелла, Б.Бонишевского и др. отечественных и зарубежных исследователей.

Накопленный обширный экспериментальный и теоретический материал, позволяющий связать возникающие холодные трещины и получение равнопрочных хладостойких соединений

п

с параметрами технологии сварки требует уточнений при сварке в условиях низких температур.

Холодные трещины образуются по механизму замедленного разрушения. Причем процесс формирования замедленного разрушения подразделяются на несколько стадий. Наибольший практический интерес представляет процесс • стабильного роста микротрещин в условиях локальной текучести в вершине трещины. Выявление факторов определяющих кинетику этого процесса позволяет определить наиболее эффективные конструктивные и технологические мероприятия, необходимые для устранения образования холодных трещин.

Существенное внимание в работе уделено исследованиям особенностей технологии сварки при монтаже и ремонте узлов металлоконструкций из низколегированных высокопрочных сталей при низких температурах и повышению их технологической и эксплуатационной прочности.

Анализ феноменологических структурных концепций вяз-кохрупкого перехода металлов при низких температурах позволяет выделить основные факторы, низкотемпературной прочности конструкций. Температуру вязкохрупкого перехода можно понижать не только регулируя химический состав и структурное состояние металла, но и напряженное состояние в области концентраторов как конструктивными так и технологическими мероприятиями. Рациональное конструирование сварных металлоконструкций в северном исполнении состоит в возможном снижении концентрации напряжений, вредного влияния остаточных напряжений и создания технологий оптимизации остаточного напряженного состояния.Повышение тех-

^ - .

нологической и эксплуатационной прочности сварных конст-

рукций может Сыть достигнуто путем разработки мероприятий, направленных на изменение остаточного напряженного» состояния и физико-механических свойств сварных соединв-* ний.

Недостаточная долговечность сварных конструкций, испытывающих динамические нагрузки при эксплуатации в условиях низких температур обусловлено не только уменьшением низкотемпературной и технологической прочности, но и сопротивлением усталости при динамических нагрузках.

В работе рассмотрены методы повышения сопротивления разрушению сварных соединений при низких температурах (снятие механическим способом усиления, взрывная, эргоно-дуговая и ультразвуковая, обработка).

Эффект упрочнения путем механического снятия усиления шва и аргонодуговой обработки существенно ослабляется при низких температурах из-за резкого проявления отр^ща-тельного влияния дефектов сварки в металле шва и переходом мест зарождения трещин в зону* сплавления.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

□РИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

Особенности сварки в условиях низких климатических температурах обуславливают необходимость комплексного рассмотрения влияния различных стадий образования сварного шва на процесс формирования свойств соединения, а также возможности достижения заданных свойств за счет технологии сварки.

На основе анализа случаев разрушений, в том числе ранее отремонтированных сваркой несущих узлов горнодобывающей техники изготовленных из низколегированных сталей высокой прочности установлено, что причиной преждевременных разрушений являются холодные трещины, образующиеся по механизму замедленного разрушения.

Обоснована целесообразность комплексного подхода к оценке технологической прочности сварных соединений при низких температурах (количественные методы, моделирование, технологические пробы, натурные конструкции) и разработаны АСТИ и методы исследования в сочетании с применением акустической эмиссии и муаровых полос для оценки кинетики процесса трещинообразочанич и термодеформационных процессов при сварке.

Исследовано влияние температуры воздуха при сварке на основные факторы процесса образования холодных трещин: структуру, напряжение и водород.

Установлены особенности интенсивности охлаждения сварных соединений при сварке в условиях низких температур. Определены зависимости между структурно чувствительными параметрами термического цикла сварки (й</5,И3оо^1оо ) и температурой воздуха в зависимости от параметра технологического варианта сварки» (погонной энергии сварки, размеров изделий, длины шва, температуры предварительного и послесварочного нагрева),

Установлено, что с понижением температуры воздуха до -50°С при сварке наблюдается повышение твердости (до 10%), количества закалочных структур (бейнита и мартенсита на 5-10%) в .шве и ОШЭ, температура М„ и Мк понижается

на 20-40°. Ори этом количество закалочных структур в ОШЗ и шве можно регулировать повышением погонной энергии на 15-20%.

Повышение вероятности образования и развития холодных трещин при низких температурах воздуха определяются главным образом особенностями влияния водорода на кинетику и процесс замедленного разрушения сварных соединений.

По термокинетической диаграмме определены интерзалы допустимых скоростей охлаждения исследованных сталей, для применения при разработке технологии сварки при ннаких температурах.

Максимальное повышение склонности сварных соединений к образованию холодных трещин при замедленном разрушении наблюдается в интервале температур -20...-40°С, а охлаждение до -196 °С и их последующее размораживание попытает склонность к трещинам.

Установлено, что зарождение и рост трещин при замеД'» ленном разрушении происходит по > механизму квазихрупкого межзеренного разрушения, трещины зарождаются в зоне выхода полос пластической деформации к границам зерен.

Регистрация параметров акустической эмиссии синхронно с записью диаграмм замедленного разрушения и фракто-графический анализ изломов позволил выделить три стадии процесса*, инкубационный период, стабильный рост трещины и долом. Напряжение зарождения зер"ограничной трещины соответствует стгр. Стабильный медленный рост трещины до разрушения идет в основном по механизму квазихрупкого межзеренного. С повышением температуры и снижением содержания водорода увеличивается степень пластической деформации в

изломах на участке стабильного роста трещин. Процесс роста трещины идет за счет последовательных скачков, каждый из которых состоит из нескольких стадий, зарождения полос скол!жения, микротрещин, и их роста путем развития сдвигов в полосах скольжения, потери устойчивости микротрещины и за слияния с микротрещиной вдоль границы-зерна.

Инкубационный период зарождения трещины вызывается необходимостью накопления критической концентрации водорода в области растягивающих напряжений перад вершиной концентратора.

С уменьшением водорода и концентрации напряжений время до разрушения повышается, явление процесса замедленного разрушения э.т.в. сварных соединений проявлчется лишь при наличии диффузионно- подвижного водорода. Определены уровни водорода в металле ЗТВ ниже которых ЗР не наблюдается.

Выявлена обратная логарифмическаI зависимость длительности инкубационного периода зарожд«.ния и роста трещины от содержания водорода и действующего напряжения.

При сварке в условиях низких температур кинетика образования и роста холодных трещин в сварных -соединениях имеет ярко выраженный замедленный характер и на каждые десять градусов понижения температуры длительность процесса увеличивается в 3-15 раз.

Для удовлетворения локального условия роста трещины необходимо небольшое повышение степени стеснений пластических деформаций в его вершине.- При этом термофлуктаци-онный разрыв связей становится энергетически выгодным раньше, чем удовлетворяется силовой критери'". Поэтому ве-

дущим параметром является время, необходимое для срабатывания механизмов локальных разрывов и накопления в заданных условиях критической плотности микродефектов. Преимущественно межзеренная траектория трещины обусловлена тем, что критическая плотность дефектов в приграничных областях формируется раньше чем в теле зерен. Дополнительное снижение прочности границ зерен, происходит из-за накопления в них дислокаций при выходе полосы текучести к границе. При этом водород переносится на ядрах дислокаций к границам зерен и способствует их охрупчиванию.

Получены данные о влиянии диффузионного водорода на технологическую прочность сварных соединений при низких температурах. При этом, если содержание водорода в металле шва выше определенного критического уровня, зависящего от прочности стали, то предварительный нагрев до 200С нё повышает уровень технологической прочности и не предотвращает образования холодных трещин при сварке технологических проб и конструкций.

Наблюдается эффект отдыха сварных соединений. После отдыха напряжения зарождения трещины возрастают на 25-50% в зависимости от его продолжительности. Отсутствие связей эффекта отдыха со структурными изменениями, регистрация выделения водорода в процессе отдыха, также подтверждает, что замедленное разрушение обусловлено наличием диффузионно подвижного водорода.

При каскадном способе многопроходной сварки в условиях низких температур, эффективность сварки на горячий проход по результатам исследования количественными методами и испытания жестких проб на замедленное разрушение

эквивалента сварке с подогревом до 100-120°С. Определены параметры технологии сварки на горячий проход при многослойной сварке в' условиях низких температур, предотвращающие образование холодных трещин.

Длительность замедленного разрушения сварных соединений ¡при низких температурах по сравнению с обычными условиями увеличивается в 20-50 раз, а кинетика выделения водорода в 30-40 раз. Замедление процесса образования и развития холодных трещин связано с увеличением времени достижения критического содержания водорода и совпадает с кинетикой замедления диффузии водорода при низких температурах.

Определяющим фактором замедленного разрушения сварных соединений под влиянием водорода является сегрегация е^о в очагах разрушения и скорость доставки в течение инкубационного периода зарождения и роста трещины. Локальное разрушение контролируется двумя условиями: достижением напряжения и пластической деформации в вершине трещины критических, ^значения которых понижаются из-за воздействия водорода.

На практике .влияние водорода характеризуют через содержание его в шве. Хотя решающую роль играет кинетика изменения и распределения его в зонах сварного соединения в зависимости от градиентов температуры, пластических деформаций и напряжений. Это обуславливает применение расчетных подходов. Предложена классификация методов математического моделирования влияния водорода на процесс образования холодных трещин по основным признакам.

Исходя из экспериментальных данных выбраны модели адекватного математического описания диффузии водорода в сварных соединениях, которые позволили оценить вклад концентрации напряжений, деформаций, температуры среды, типа металла шва и технологических мероприятий на процесс перераспределения водорода. Однако при этом необходимо учитывать затруднение в определение его уровня в опасных зонах, т.к. концентрация водорода в объемно-напряженных областях может в несколько раз превышать среднюю.

Получены зависимости для оценки содержания Нкр в шве и ОШЗ от химического состава Рси и толщины изделия на основе вычислительного эксперимента.

Разработана экспериментальная методика исследования локального распределения водорода в окрестности концентратора напряжений, нанесенного в з.т.в. сварного соединения. Установлено, что концентрация водорода в области образования трещин достигает 30 см3/100 г и в несколько раз превышает начальное. Данный пик концентрации водорода образуется под действием поля напряжений и деформаций в вершине трещины. Обнаружена логарифмическая зависимось между тинк и Нлок перед вершиной надреза.

Установлено, что чем больше интенсивность пластической деформации'в зоне предразрушения, тем больше водорода транспортируется движущимся дислокациями в области максимальных растягивающих напряжений, он локализует зону пластической деформации в вершине трещины и снижает предельную пластичность металла. На основе теоретических представлений показано, что концентрация водорода под действием поля напряжений может повышаться примерно в три

раза в вершине острого концентратора, дополнительное повышение может быть обусловлено увеличением его растворимости в области интенсивных пластических деформаций.

Установлено, что увеличение локального уровня водорода в области предразрушения с 4,5 до 28 смЗ/10 г снижает предельную деформируемость з.т.в. в 8-10 раз.

При перераспределении водорода в сварных соединениях максимальная концентрация его в з.т.в. на 30-40% выше, чем в соединениях, сваренных в обычных условиях, и сохраняется после сварки в течение более 100 часов.

Расчеты и эксперименты показали, что в зоне концентрации интенсивных напряжений и деформаций содержание Нл в 5-6 раз может превышать Н0-начальное содержание.

Исходя из современных представлений природы образования холодных трещин, кинетики и механизма замедленного разрушения, разницы в энергиях активации микропластической деформации и диффузии водорода (I эв. и 0,2 эв) обоснован преимущественно водородный механизм, определяющий повышение инкубационного периода зарождения и образования З.Р и повышение вероятности образования холодных трещин при сварке в условиях низких температур.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРОЧНОСТИ СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЙ.

Сложность процесса возникновения холодных трещин и многообразие применяемых методов^испытаний сварных соединений обуславливает использование для оценки их склонности к образованию холодных трещин множество различных па-

раметров, характеризующих режим сварки, химический состав и свойства основного и сварочных материалов, геометрию и размеры сварного соединения и др.

Эффективность применения, полученных закономерностей образования холодных трещин зависит от обоснованности критериев выбора технологии сварки, обеспечивающий з£лас технологической прочности. Применение на практике в качестве критериев выбора технологического варианта сварки эквивалента углерода и максимальной твердости в околсжов-ной зоне не достаточно, т.к. при этом прогнозирований образования трещин ведется на основе только структурного фактора. Метод оценки чувствительности сварного соединения к образованию холодных трещин на основе параметра-жесткости позволяет учесть только напряжения обусловленные усадкой и не отражает процесса перераспределения и локализации деформаций при сварке и влияния геометрии разделки свариваемых кромок.

Предложены количественные силовые критерии оценки локальной чувствительности з.т.в. к образованию холодных трещин. Показано{ что для оценки стойкости сварных соединений и образованию холодных трещин и сопоставления различных технологических вариантов сварки следует применять параметр ст1кр-локальные критические растягивающие напряжения в области предразрушения.

Установлена инвариантность параметра о1кр к различным технологическим вариантам сварки применительно к испытаниям ТЁС и Имплант, что позволяет дополнительно регулировать технологическую прочность сварных соединений за счет конструктивно-технологических мероприятий. Определены за-

висимости параметра Ох„р .от технологических вариантов сварки: режима сварки, содержание водорода в шве, режимов предварительного и послесварочного нагрева (температура, длит!льность) при различных коэффициентах концентрации напряжений. Зависимость коэффициента концентрации напряжений- "от геометрии и формы разделки сварного соединения позволяет уточнить условия обеспечения технологической прочности при помощи конструктивно-технологических параметров: формы сварного соединения, смещения свариваемых кромок и наличия угловых деформаций. Рациональная конструктивная форма элемента конструкции выЪираптся с учетом условий работы конструкции и влияния технологии сварки на конструктивные формы узла и свойства сварного соединения.

На основе экспериментального исследования законоыер-нрстей протекания телловых процессов при сварке в условиях низких температур установлено, что скорость охлаждения металла шва в высокотемпературной обласги (выше 500° С) регулируется погонной энергией, а в нлчкотемпературной области действие ее незначительно.

Понижение температуры воздуха от -4 20 до,-40йС увеличивает скорость охлаждения от 600 до 500°С до 40%л при 300°С в два раза, а длительность охлаждения от 300 до 100°С уменьшается до 4 раз.

Разработана математическая модель и алгоритм числэнного расчета тепловых процессов вблизи сварочной ванной при сварке с подогревом в условиях низких температур. Схема учитывает влияние зависимости теплофизических характеристик от температуры и теплоту фазовых превращений при плавлении и затвердевании шва. Сопоставление резуль-

татов численного. решения с данными полученными по схеме сосредоточенных источников показало, что разница в распределении максимальных температур существенна для металла в околошовной зоне. Однако, термические циклы и распределение температур совладает в области ниже бОО^С.

Показано, что при расчете процессов охлаждения металла вблизи сварочной ванны в низкотемпературной области можно пользоваться схемой линейных источников, причем,, теплофизические коэффициенты следует выбирать в области температур выравнивания.

Для получения рекомендаций по тепловому режиму сварки разработана математическая модель с помощью которой установлена взаимосвязь между длительностью охлаждения металле! шва от 300 до 100°С и такими факторами как погонная энергия сварки, толщина листа, длина сварного шва, режим предварительного нагрева и температура' воздуха при сварке. Расчетные данные хорошо согласуются с экспериментальными как при сварке с общим, так и локальным предварительным подогревом в условиях низких температур воздуха (-40...-50°С) .

Экспериментально.получены зависимости влияния режима подогрева, погонной энергии сварки, толщины.листа, длины сварного шва и температуры среды на параметры термического цикла сварки.

Исходя из особенностей процесса образования Х.Т. и З.Р. сварных соединений, кинетики перераспределения водорода и формирования температурного поля при сварке в условиях низких температур в качестве критерия выбора ре-

жимск предварительного нагрева предложено использовать длительность охлаждения металла шва до 100С- ^оо-

Для разработки' рекомендаций по режиму подогрева ■предложена схема расчета ^оо в зависимости от условий проведения сварки. Экспериментальным и расчетным путем показана адекватность предложенной модели для расчета взаимосвязи ^оо с такими факторами как погонная энергия сварки, толщина и размеры листа, длина сварного шва, р^-жим предварительного нагрева и температура воздуха при сварке.

Для определения применимости критериев выбора технологического варианта сварки проведены полномасштабные испытания сварных соединений труб диаметром 1220 мм, жестких проб и образцов при низких температурах. Выявлено, что исчерпание запаса технологической прочности и образования холодных трещин происходит при определенных значениях Стртт, характеризующего данный вариант сварки, ниже

^ (рп^п)доп»

Установлено, что исчерпание запаса технологической прочности и образование холодных трещин при низких температурах происходит при значениях ст^,, ниже Оршц,,^ » 350-370 Мпа, а в обычных условиях ниже 200-220 Мпа, т.е. стойкость сварйых соединений против образовании холодных трещин при низких температурах понижается в 1,5-2 раза. Показано, что при сварке в условиях низких температур склонность сварных соединений к образованию холодных трещин и содержание Нд определяется поэтому параметр £юо следует использовать при выборе режимов подогрева, устраняющих холодные трещины.

Исходя из условия предотвращения процесса замедлен ного разрушения определены критические уровни водорода в шве, в зависимости от прочности и химического состава основного металла, ниже которых сварку можно вести без подогрева .

Предложена формула оценки влияния сварки на горячий проход, и определены длины участков, не остывающих ниже температуры подогрева для обеспечения технологической прочности.

Установлено, что между технологическим вариантом сварки, оцениваемым стрт1п и критической деятельностью между 300°С и 100°C-(t)Kpioo существует логарифмическая зависимость .

Полученные допустимые значения (сГр^п )ЛОп позволяют выбрать технологический вариант сварки, обеспечивающий запас технологической прочности.

Взаимосвязь между (t)Kpi0a и условиями проведения сварки позволяет определить необходимость и режим нагрева, исключающий образование трещин при сварке в условиях низких температур.

На основе исследования влияния технологических вариантов сварки {ТЦС, Нд ,ТП, Чпог, Me шва )на показатели ЗР <*кр и Хкр установлено, что параметр Хкр более чувствителен и его следует применять для уточнения степени влияния различных факторов(структуры, водорода и т.д.)

Предложен деформационный структурно-чувствительный критерий- Хкр для оценки сопротивляемости замедленному разрушению сварных соединений, основанный на деформационных свойствах ЗТВ, учитывающий релаксацию сварочных на-

пряжений и локализацию пластических деформаций. Определено значение Хкр для разных технологических вариантов сварки.

Показано, что оценка сопротивляемости сварных соединений по деформационному показателю Х,кр позволяет уточнить выбор условий сварки и присадочного материала.

Установлено,' что предельные де формации-А.кр имеют линейную зависимость от нагрузки и коррелируют с критериями механики разрушений. Критическую деформацию для данного технологического варианта сварки можно определить как деформацию при минимальном разрушающем напряжении, а Хкр следует применять в качестве сравнения различных технологических вариантов сварки, близких по силовому критерию <*рлип. • в рамках модели упругой задачи о раскрытии трещин определены требования к пластической податливости Якр зоны разрушения Хкр £ Д10, где- Д10 упругое раскрытие кромок по Л.А.Копельману. Исходя из этого,разработана методика приближенного расчета технологической прочности низколегированных сталей с использованием номограммы упругого раскрытия кромок при различных погонных энергиях сварки.

Предложенные подходы к выбору технологического варианта сварки, подогрева были проверены при сварке в условиях низких температур натурных элементов трубопроводов, а также при ремонте металлоконструкций горнодобывающей техники и большегрузных самосвалов при низких температурах и подтвердили обоснованность предложений.

Для получения сводных данных характеристик свариваемости термокинетические диаграммы сталей, полученные ме-

тодом быстродействующего дилатометрического анализа дополнены данными по рациональным условиям сварки, позвс ляющим получение необходимых значений служебных свойств сварных соединений и обеспечение их технологической прочности при сварке в условиях низких температур.

Сформулированы основные требования к выбору рациональной технологии сварки металлоконструкций при низких температурах в условиях монтажа и ремонта.

ПОВЫШЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАЗРУШЕНИЮ СВАРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ СЕВЕРНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

В связи с частыми разрушениями деталей машин и элементов конструкций при низких температурах для повышения прочности наряду с рациональным проектированием и осуществлением высококачественной сварки необходимо проведение послесварочной обработки, для опасных зон, направленной на снижение остаточных напряжений и повышение сопротивления разрушению.

Рассмотрена эффективность применения взрывной, ультразвуковой обработки и проковки на перераспределение остаточных напряжений и сопротивление разрушению.

Разработана методика определения остаточных упруго-пластических деформаций при сварке и обработке на основе применения термостойких растров. Установлено, что максимальный уровень деформаций при ВзО (ниже 6%) на порядок меньше деформации, характерных для механического наклепа. Поэтому ВзО с помощью детонирующего шнура не приводит к заметному охрупчиванию металла. Глубина деформированного

зз

сле&а на порядок больше глубины зоны пластических деформаций при наклепе. Полученные результаты по перераспределению деформаций позволяют выбирать режим ВзО для обеспечения требуемого снижения уровня остаточных напряжений.

Показано, что ВзО в области•хрупкого разрушения повышает трещиностойкость сварных соединений Кс в два раза, а в области квазихрупкого разрушения на 20$. Микрофракто-графический анализ показал, что при этом происходит смена микромеханизма разрушения от сколообразования к квазисколу с повышением уровня пластической деформации при разрушении. Локальная деконцентрация на стадии образования трещин уменьшает напряжения перед трещиной это отражается в росте Кс соединений с трещиноподобным дефектом.

Исследована эффективность ВЗО и проковки сталей для металла шва различного класса прочности.

При понижении температуры от +20 до-60°С циклическая прочность сварных соединений в условиях повторного ударного нагружения уменьшается на 15...30% и адекватнее оценивает их работоспособность при низких температурах.

Ультразвуковая и взрывная обработки сварных соединений с высокими остаточными напряжениями повышает их долговечность и живучесть и являются эффективными способами повышения сопротивления разрушению и низко- температурной прочности . конструкций в северном исполнении. Показано,

I

что предел выносливости упрочненных ВзО и УзО соединений после ударного нагружения при -60°С выше предела выносливости не обработанных соединений при гармоническом нагру-жении и температуре + 20°С на 20%.

Применение различных сварочных материалов позволяет регулировать технологическую прочность сварных соедине-. ний. Исследовано влияние химического состава присадочного материала на образование холодных трещин. Благоприятное влияние металла шва может быть обусловлено металлургическими факторами и влиянием собственных напряжений на распад аустенита в ОШЗ.

Установлено, что сварка при низких температурах воздуха изменяет сопротивляемость сварных соединений к образованию холодных трещин в зависимости от химического состава металла шва. Выявлено, что уменьшение разницы между началом мартенситного превращения- основного металла и шва повышает сопротивляемость соединений образованию холодных трещин на 15...30%.

Зависимость влияния прочности электродов на процесс образования холодных трещин определяется температурой начала мартенситного превращения. Определены условия применения технологии сварки с мягкой прослойкой.

На основе определения критического содержания водорода из условия <Три1п><*т/ в зависимости от химического состава стали и толщины металла определены рациональные режимы сварки. Получены формулы оценки эффективности многопроходной сварки и параметров технологий сварки на горячий проход.

Исследование влияния исходного состояния основного металла на технологическую прочность после ВзО показано, что она способствует повышению в 1,5-7 раз деформационного показателя процесса З.Р.- сварньйс соединений и

энергоемкости процесса разрушения в очаговой зоне за счет гомогенизации микромеханических свойств металла.

На основе повышения плотности сварочного тока в околошовной зоне и кинетических эффектах вызванных им, за счет регулирования расстояния между заземляющими электродами и сварочной дугой, разработана методика повышения сопротивления хрупкому разрушению ОШЗ сварных соединений различных сталей (Ткр понижается на 20-40° ) .

РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕХНОЛОГИИ

СВАРКИ И УПРОЧНЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ СЕВЕРА

Комплекс исследований работоспособности сварных соединений конструкций для Севера, показал что при их создании возникают ' существенные трудности с обеспечением технологической и эксплуатационной прочности соединений. При сварке, монтаже и ремонте конструкций из низколегированных высокопрочных сталей следует обеспечить условия сварки для получение сварных соединений без холодных трещин, достаточной сопротивляемости З.Р и необходимым сопротивлением хрупким разрушениям и усталости, особенно при эксплуатации в условиях переменного и динамического нагружения. Алгоритм выбора технологии сварки и упрочнения приведен на схеме (см. рис).

Вероятность образования холодных трещин и замедленного разрушения сварных соединений при низких климатических температурах можно устранить применением рациональной технологии сварки. Предложена методика выбора рацио'-нальной технологии и условий сварки применительно к кон-

кретным условиям на основе термокинетических диаграмм, пополненной данными по условиям обеспечения хладостойко-стк и технологической прочности.

Для практической реализации установленных режимов сварки предложены соответствующие номограммы. Определены наиболее опасные зоны, лимитирующие работоспособность сварных конструкций при низких температурах и предложены технологии их упрочнения и восстановления.

Методика определения требуемых параметров технологических решений включает регулирование термического цикла сварки при помощи подогрева, погонной энергии сварки, по-слесварочного нагреза, применения рациональных конструк-тиаио-технологических решений, снятие остаточных напряжений (ВзО), использование автоподогрева, при многослойной сварке, выбора сварочных материалов, регулирования токо-подвода.

Для обеспечения необходимой сопротивляемости сталей образованию холодных трещин и замедленному разрушению при сварке в условиях низких температур обоснована перспективность создания технологии сварки основанной, на ограничении содержания водорода в металле шва в зависимости от уровня прочности и Ро, стали ([Н]д<3мл/100г, сгт=«650.. .800 МПа, Р^-О, 35...0, 43; [Н]д<5мл/100г, от-550...630 МПа, Рс-0,3.. Ж35, [Н]я<8мл/100г, сгт»400.. .530 МПа, Р^О, 25.. .0, 3) и верхнего уровня скорости охлаждения металла ОШЗ. При несоблюдении этих условий вероятность образования холодных трещин и З.Р. сварных соединений проявляется и при сварке с подогревом (до 200°С) в условиях низких температур.

Монтажная ремонтная сварка на открытых площадках, низких температурах воздуха в условиях жесткого контура определяет необходимость применения рациональных конструктивных решений и выбора последовательности наложения шва с целью максимального снижения концентрации напряжений, ограничения тепловложения, содержания водорода, использования рациональных режимов предварительного и по-слесварочного нагрева, выбора режима сварки, обеспечивающего достаточную технологическую и эксплуатационную прочность .

Из исследованных нами групп сталей уровень Кср>0,2 МДж/м2 в диапазоне эксплуатационных температур (-60С) обеспечивают трубные стали Х-60, Х-65 французского и итальянского производства, стали 09Г2С,09Г2СД, 10Г2С1Д, 10Г2С1, 15ХСНД, 10ХСНД, 14Г2АФ, 14Г2САФ, 16Г2САФ, 14Х2ГМР. Трубная сталь ПГ1С при классе прочности С 52/40 также отвечает данному требованию.

Уровни тепловложения, при которых -сварное соединение сохраняет свои характеристики по вязкости разрушения при ручной дуговой сварке определялись на электродах УОНИ 13/45, СМ 11, УОНИ 13/55, ДСК-50, АНО-Э, АНО-11, ВП-4, АНО-7 036-24, ЗТМ-2У, АНО-25, АНП-1, 48Н 11, УОНИ 13/65, АНП-2, ЖАНП-4,.ЖАНП-4М, ЖАНП-5, а также импортных ЕВ 50, FOX BVD RP, FOX DVD-90, (Австрия) "Гарант", Е-7018, N 12 (Япония), Гарант TGL»15 793/02.

Для сталей класса прочности С 46/33 необходимо применять электроды УОНИ 13/45 СМ-11, ОЗС-18 и ДСК-50 . При этом погонная энергия сварки должна Сыть в пределах 1000...2500 кДж/м. При производстве сварочных работ до -

0°С подогрев свариваемых элементов толщиной до 20 им не требуется; для толщин 20...30 мм и температуре воздуха -30...-40°С нужен подогрев стыков до 50...100°С.

Для сталей, которые можно применять в конструкциях, предназначенных для эксплуатации до -4 0 С, класса прочности С 60/45 предпочтительно применение электродов, отличающихся высокой технологичностью в изготовлении, легкой отделимостью шлаковой корки, АНО-11, АНО-9, ДСК-50, 03С-18, ЕВ-50, Гарант; при погонной энергии 900-2300 кДж/м. Сварку при низких температурах до толщин 10 мм следует вести без подогрева, 11...20 мм: 50'. ..100°С и 21 .'..30 мм ": до 100...150а С.

Стали классов прочности С 52/40 и С 60/45, предназначенные для зоны холодного климата (до -60° С), следует сваривать электродами УОНИ 13/55, ВП-4, АНО-25, ОЗС-24, ЗТМ-2У при погонной энергии 1100....3100 кДж/м. Для сталей класса прочности С 52/40 толщиной до 20 мм сварка без подогрева, 20...30 мм с^подогревом до 50°..100°С. Сварку сталей типа 16Г2САФ в условиях -35...-50аС, толщиной до 10 мм следует вести без подогрева, 11...20 мм с подогревом 50... 100°С, 21...30 мм - до 100°.. .150°С.

Сварку сталей класса 70/60, 80/70 (14Х2ГМР, TI) при низких температурах следует пров лить электродами ЖАНП-4, ДНП-2, ЖАНП-5 при погонной энергии 800...2100 кДж/м с подогревом при толщинах 11...20 мм до 125-150 С, 21-25 до 150-175 С. Сварку этих сталей электродами типа УОНИ 13/55 нужно вести с подогревом до 100°... 125 С при выполнении сварочных работ при температуре воздуха ниже минус 20 С.

В соответствии с разработанным подходом исследовалась автоматическая сварка под флюсом проволокой сплошного сечения, механизированная дуговая сварка в среде углекислого газа и смеси углекислого газа с кислородом, а также полуавтоматическая сварка порошковой проволокой. Для различных способов сварки определены рациональные уровни телловложения, обеспечивающие заданный уровень хладостойкости и вязкости разрушения, а также необходимость применения дополнительных технологических приемов.

Применительно к ответственным соединениям и узлам лимитирующим работоспособность и долговечность конструкций северного исполнения необходимо применение упрочняющих обработок. Показана эффективность применения ультразвуковой и взрывной обработки для повышения долговечности сварных соединений при низких температур, разработаны технология и способы обработки, защищенные авторскими свидетельствами. С учетом результатов исследований по технологическим основам повышения сопротивления разрушению сварных соединений низколегированых сталей для Севера, а также изучения влияния упрочняющих обработок на их долговечность и хладостойкость разработаны основные положения создания сварных конструкций для эксплуатации в экстремальных условиях.

Магистральные газопроводы (Якутии), протяженностью более 800 км, в том числе изготовленные при монтажной сварке в условиях низких температур из импортных сталей повышенной прочности с учетом изложенных выше положений нормально эксплуатируются в течение более' 20 лет.

Рехснсидацми по сварке при мовтажз и ремонта платформ , рам, ободов колес большегрузных автосамосвалов из. высокопрочных низколегированных сталей вошли в инструкцию по их эксплуатации. Применение рекомендаций по технологии, конструктивно технологическим мероприятиям и упрочнению, повысила надежность самосвалов при эксплуатации в зоне холодного климата.

Для повышения несушей способности ободов колес была ■ разработана и внедрена технология ВзО сварных соединений; которая позволила уменьшить уровень сварочных напряжений' и повысить их долговечность.

На наиболее опасных участках нами была проведена ВзО, действующего газопровода. В течение 12 лет случаев разрушения обработанных стыков не бьшо. Между тем на аналогичных по условиям прокладки и эксплуатации газопровода, имело место протяженное разрушение, спровоцированное хрупким разрушением кольцевого шва.

Технология механизированной дуговой сварки сплошной проволокой в среде углекислого газа и в смеси углекислого газа с кислородом, разработанная .с учетом обеспечения требуемой работоспособности кузовов и рам цельнометаллических вагонов для Севера, реализована на Уралвагонзаводе Основные положения технологии сзарки были использованы при ремонте жесткой опоры 20 кубовых экскаваторов Марион-204 М, балки рукояти и двуногой стойки экскаватора ЭКГ-12,5. Узлы экскаваторов Марион-204 М и ЭКГ-12,5, восстановленные с соблюдением разработанной технологии достаточно надежно эксплуатируются на горнодобывающих предприятиях Северо-Востока страны.

Разработаны, прошли испытания в полевых условиях технология сварки неповоротных стыков труб диаметром 530730 мм из сталей Х60...65 при низких температурах с применением высокопроизводительной сварки сверху вниз, обеспечивающие повышение темпа сварочно-монтажных работ до двух раз и получении надежных и долговечных магистральных газопроводов Севера.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Установлены новые закономерности низкотемпературной прочности сварных соединений низколегированных высокопрочных сталей, а именно, обнаружен эффект снижения их работоспособности и технологической прочности при низких температурах.

2.Показано, что очаги преждевременных разрушений сварных конструкций из низколегированных высокопрочных сталей в местах высокой концентрации напряжений и деформаций могут быть связаны с образованием холодных трещин в соединениях, вследствие понижения их технологической прочности при сварке в условиях низких температур, а их развитие по механизму ЗР контролируется уровнем напряжений и содержанием водорода в зоне предразрушения. Впервые проведены комплексные исследования свариваемости и технологической прочности сварных соединений из низколегированных сталей при сварке в условиях низких температур и оценка их влияния на основные факторы процесса образования ХТ и ЗР сварных соединений: структуру, водород и напряжения .

3. Получены новые данные о закономерностях образовании холодных трещин, кинетики и механизма замедленного

разрушения (З.Р.), сварных соединений при низких температурах, выражающиеся в том, что снижение температуры вызы-, вает уменьшение в 30,..40 раз скорости диффузии водорода

о

и скорости З.Р., повышение на 30...40% содержания водорода в ОШЗ, уменьшение скорости накопления пластических деформаций затрудняет десорбцию водорода и повышает в 1,5...2 раза склонность сварных соединений к 'замедленному разрушению. С применением метода акустической эмиссии и электронной микроскопии получены новые данные о кинетике и механизме процесса образование ХТ и ЗР в сварных соединениях: повышение инкубационного периода образования и роста ЗР при низких температурах в 20...50 раз связано с водородом, показана возможность дислокационного механизма транспортировки диффузионного водорода в зону образования Х.Т. и З.Р. сварных соединений, повышение его локального содержания в 4-6 раз в местах концентрации напряжений и деформаций. Развиты представления о механизме воздействия водорода на склонность к образованию Х.Т. и З.Р., заключается в том , что в силу низких энергий активации диффузии водорода (0,2эв), микропластическая деформация замедленного разрушения при образовании холодных трещин в условиях низких температур контролируется процессами водородного охрупчивания.

4. Обоснованы и выбраны адекватные математические модели расчета поведения водорода в сварных соединениях и проведена расчетная и экспериментальная оценка влияния конструктивно-технологических факторов сварки при низких температурах на содержание его в местах- зарождения и роста Х.Т.

5. На основе выявленных особенностей механизмов, приводящих к образованию Х.Т и выявления природы З.Р. сварных соединений при низких температурах разработаны критерии и методы выбора рациональных режимов сварки и установлены условия обеспечения технологической прочности сварных соединений. Обоснована целесообразность создания технологии сварки основанной на ограничении содержания водорода в шве в зависимости от класса стали ([Н]д<3мл/100г, от=650...800МПа, Рсы=0, 35...0,43; [Н] д<5мл/100г, от=550. .. бЗОМПа, Р^О, 3. . . 0, 35, 1Н]д<8мл/100г, 0Т=4ОО...530МПа, Рс^О,25...0,3).Предложены инженерные номограммы и диаграммы выбора рациональных технологий и режимов сварки.

6. Показано, что совокупное положительное действие упрочняющих обработок (ВзО,' УзО) на служебные свойства сварных соединений северного исполнения, обусловлено комплексом факторов: изменением НДС, созданием снимающих напряжений, улучшением однородности структуры и реализуется в смене базового микромеханизма и кинетики замедленного и хрупкого разрушения, ростом уровня пластической деформации, рельефности излома и повышения энергоемкости процесса.

7. Разработана система методологических подходов и технологических решений, при использовании которых обеспечивается снижение уровня деформаций и напряжений сварных соединений, повышение их сопротивляемости замедленному, усталостному и хрупкому разрушению, основанных на выборе основных и сварочных материалов, тепловых условий и рационального режима сварки, регулирования остаточных на-

пряжений и упрочнения о зависимости от химического состава сталей, их толщины и определены научные основы для повышения технологической и эксплуатационной прочности СКСИ.

Основные^ положения диссертации опубликованы в работах:

1. Слепцов О.И. Параметры оценки склонности к образованию холодных трещин низколегированных сталей при сварке на морозе. // Сб.: Хладостойкость сварных соединений, изд.ЯФСО АН СССР. - Якутск, 1978.- С. 77-89.

2.Слепцов О. И. Исследование термического цикла стальных листов в случае нагрева неподвижным источником тепла. // Сб.: "Хладостойкость сварных соединений", изд.ЯФ СО АН СССР, Якутск, 1978. - С.21-27.

3.Слепцов О.И. Влияние низкой температуры при сварке на образование холодных трещин в низколегированных трубных сталях. Бюллетень НТИ, изд. ЯФ СО АН СССР, Якутск, 1979.- С.3-7.

4. Ларионов В.П., Павлов А.Р., Слепцов О.И. Применение ЭВМ для численного решения температурного поля при сварке встык пластин. Автоматич.сварка, 1979, №11.

С.19-22.

5.Ларионов В.П., Слепцов <0.И. О критериях оценки склонности к образованию трещин низколегированных сталей при сварке в условиях низких температур. "Сварка и хрупкое разрушение", изд. ЯФ СО АН СССР, Якутск, 1980. -С.12-17.

6.Ларионов В.П., Слепцов О.И., Саввинов И.Т. Сопротивляемость низколегированных сталей образованию холодных трещин при сварке в среде углекислого газа в условиях низких температур. // Бюллетень НТИ, изд. ЯФ СО АН СССР, Якутск, 1980.- С.10-12.

7.Ларионов В.П., Слепцов О. И. Природа образования холодных трещин и обеспечение технологической прочности сварных соединений при низких температурах. Сб.: Механика разрушения и прочность конструкций при низких температурах, изд.ЯФ СО АН СССР, Якутск, 1983.- С.4^-68.

а,Слепцов О.И., Михайлов В.Е. Анализ влияния технологических вариантов сварки на перераспределение водорода в сварных соедине-ниях. - Там же. С. 69-79.

9. Larionov V.P., Sleptsov 0.1. Gewahrleistung der Technologischen Festigkeit von Schweiss Verbindungen bei niedrigen Lufttemperaturen. Schweiss Technik 1984r. Technik 1984 г.,№7.- Р.5-7.

Ю.Слепцов О.И. Технологическая прочность сварных соединений при низких температурах //Изд. "Наука", Новосибирск, 1984,- 102 с.

11.Ларионов В.П., Слепцов О.И, Влияние низких температур при сварке на образование трещин в низколегированных сталях. Труды I Симпозиума "Трещины в сварных соединениях сталей", ЧССР, Высокие Татры, 1981. - С. 105-109.

12.Ларионов В.П., Слепцов О.И. Методика оценки технологической прочности сварных соединений, предназначенных для эксплуатации при низких климатических температурах. // Документ СЭВ 06С-12гИФТПС~17-84.- 8с.

13.Ларионов В.П., Слепцов О.И., Яковлев Г.П. Влияние взрывной обработки на механизм упрочнения сварных соединений и разработка методов повышения их несущей способности // Препринт Сб. трудов Изд. ЯФ СО АН СССР, Якутск, 1986.- 26 с.

14. Ларионов В.П., Слепцов О.И. Разработка критериев и технических требований к сварным соединениям конструкций работающим при низких климатических температурах. Л Документ СЭВ 06.С-12*ИФТПС-8-8б. -44 с.

15.Ларионов В;П<> Слепцов О.И., Яковлев Г,П. Прочность при циклическом^ нагружении деталей упрочненных взрывом.'Сб. трудов."Физико-математические аспекту работоспособности материалов .и техники в условиях Севера", Изд. ЯФ СО АН СССР, Якутск, 1987.-С.6-8.

16.Ларионов В.П., Слепцов О.И. Основы восстанрвления сваркой разрушенных узлов горнодобывающей техники в условиях Крайнего Севера.- Журнал "Колыма" 1986. Н'10, с.16-1,8.

17.Ларионов,В.П., Слепцов О-И. Михайлов В.Ё. Основные аспекты обеспечения технологической прочности, сварных соединений.// Препринт, изд.ЯФ СО АН СССР, Якутск, 1987.-31с.

18. Слепцов О.И., Михайлов В.Е. Расчетная оценка влияния концентрации напряжений и деформаций на содержание водорода в области образования холодных трещин. - Сб.

докладов научно-техн. сммп. "Применение математических методой и ЭВМ в сварке",Киев,1987.С.7-10.

19. Яковлев Г.П., Слепцов О.И., Бочкарев- Л.И. Методика определения эффективности взрывной обработки сварных соединений. Сб. "Применение энергии взрыва в сварочной технике", - Иэд-во ИЭС им.Е.О.Пагона, Киев, 1989-С.13-16.

20.Ларионов В.П., Петушков В.Г., Слепцов О.И. Обработка взрывом кольцевых швов труб газопровода. Журнал "Газовая промышленность", я» Ц, 1987. -С.24-25.

21.Larionov V.P., Sleptsov O.I., Mlshailov V.E. Some aspects of lowalloy steel weldab // IIW DOC. 1988.-P.23.

22.Ларионов В.П., Слепцов О.И., Григорьев P.C. Характерные разрушения деталей машин металлоконструкций. -Изд-во ЯФСОАНСССР,Якутск.1988.39 с.

23.Апросимов B.C., Слепцов О.И., Егоров Ю.И., Лыгла-ев Д.В. Оценка напряжения разрушения сосудов давления при низких климатических температурах. // Инф. материалы стран-членов СЭВ Киев, 1987, вып.1, -С.20-22.

24. Ларионов В.П., Слепцов О.И., Михайлов В.Е. Параметр оценки технологической прочности сварных соединений высокопрочных низколегированных сталей. // Инф, материалы стран-членов СЭВ.Киев,1989,вып.36.-С.3-8,

25. Слепцов О.И,, Лыглаев A.B., Михайлов В.Е. Требования на проектирование, изготовление, ремонт сваркой и контроль качества стальных конструкций оборудования для добычи сырья при низких температурах. // Документ СЭВ Об.С-Ю-ИФТПС-89. 59с.

26.Sleptsov O.I., Mihaylov V.E., Struchkova G.P. Relationship between the delayed fracture process in welds and the kinetics hydrogen redistribution. XI» DOC, 1988, 33 p.

27. Ларионов В.П., Слепцов О.И., Саввинов И.Т. Рекомендации по технологии сварки трубопроводов большого диаметра из стали 17Г1С-У в условиях низких температур. // Документ СЭВ 06.С-18-ИФТПС-89. 10с.

28. Ларионов В.П., Слепцов О.И., Лыглаев A.B. Рекомендации по технологии ремонта участков действующего газопровода со свищами. -Документ СЭВ Об. -19-ИФТПС-89. 11с.

29.Саввинов И.Т., Слепцов О.И., Кинетика выделения диффузионного водорода из наплавленного .металла. Журнал "Заводская лаборатория", Vf 7, 1988 г. -С.15-18.

30.Слепцов Q.H., Михайлов В.Е., Петушков В.Г., Повышение прочности сварных соединений конструкций для Севера. - Изд. "Наука", Новосибирск, 1989, 202 с.

.31. Михайлов В.Е., Слепцов О.И., Волков В.В. Влияние технологических и конструктивных факторов на процесс замедленного разрушения сварных соединений. - Сб. тр. Центрального Инст. сварки ГДР,г.Галле,1989.- С.16-19.

,32. Михайлов В.Е., Слепцов О.И., Волков В.В. Моделирование процесса образования холодных трещин на малогабаритных образцах.- Сб. трудов Центрального Института сварки ГДР, г. Галле, 1989.-С.23-26.

33.Ларионов В.П., Слепцов О.И., Технологическая прочность соединений при низких температурах воздуха. -Сб. трудов 3-го Симпозиума "Трещины в сварных соединениях", ЧССР, Братислава, 1989.-С.18-21.

34.Михайлов В.Е., Слепцов О.И., Кинетический механизм замедленного разрушения сварных соединений низколегированных сталей. -Сб. трудов УП Европейской конференции, Венгрия, Будапешт, 1988.-С.13-16.

35. Ларионов В.П., Слепйов О.И., Михайлов В.Е. Про-, блемы создания сварных конструкций горнодобывающей техники для эксплуатации в условиях Севера. Сб.,трудов Международной конференции г. Кобе Япония, 1989.-С.12-15.

36.Ларионов В.П., Слепцов О.И., Саввинов И.Т. Основные аспекты технологии сварки конструкций, эксплуатирующихся при низких температурах. -Инф. материалы СЭВ, вып.1, 1990, Киев, "Наукова думка".-С.12-14.

37.Ларионов В.П., Слепцов О.И., Жирков A.M. Использование средств КАМАК в системе акустики эмиссионного контроля. - Журнал "Техническая диагностика и неразрушаю-щий контроль" № 3, 1991,- С.121-125.

,38. Слепцов О.И., Жирков A.M. Локализация источников акустической эмиссии методом последовательных приближений. - Журнал "Техническая диагностика и нераэрушающий контроль", № 2, 1990.-С.15-17.

39.Ларионов В.П., Слепцов О.И., Семенов Я.С., Об одном способе повышения хладостойкости стали околошовной зоны сварного соединения. - Сибирский физико-технический журнал. Вып.2, 1991. -С.126-128.

40.Слепцов О.И., Саввинов И.Т., Адамов Р.Г. Исследование влияния хим. состава металла шва на распределение водорода и формирование остаточных деформаций в сварных соединениях низколегированных сталей. - Инф. материалы СЭВ, изд. "Наукова Думка", Киев, вып.1, 1992.-С.18-21.

41.Слепцов О.И. Стручкова Г.п. Инженерный метод оценки уровня водорода в однопроходных сварных швах. -Сб. трудов, Ростокский университет, г. Росток, Германия," 1992.-С.14-16.

42 .Ларионов В.П, Слепцов О.И., Проблема сварки конструкций, предназначенных для эксплуатации в Полярных регионах России.Межд,конф."ПОЛЯРТЕХ'ЧЛвеция, 1993-С.15-18.

43.Larionov V.P., Sieptsov D.I. Basic aspects of Northern structures Welding Technology.- International Conference POLARTECH-92, Monreal, Canada. P.374-381.

44.Слепцов О.И., Стручкова Г.П. Влияния технологии сварки и температуры воздуха на перераспределение водорода сварных соединениях.- Журнал "Автоматическая сварка1', 1996, > 10, С.15-13

45.Сивцев М.Н., Слепцов О.И., Саввинов И.Т. Угловые деформации при многопроходной сварке штучными электродами. -Сварочное производство,» б,1997г-С.20-23.

46.Sieptsov 0.1., Struchkova G.P. An analysis of welding technology factors influence jn kinetics of hydrogen redistribytion. док.МИС IX-1861-97.

47.Larionov V.P., Sieptsov 0.1., Sivtsev M.H. Selection criteria for technological strength evaluation of low alloy high strength steels/ МИС IX-1861-97.

48. Махарова C.H., Слепцов О.И., Яковлева С.П. Эффективность взрывной обработки в условиях низких климатических температур. -Автом. сварка №8,1999-С.51-53.

49.Larionov V.P., SlepCScJv 0.1. Welding sources tests and elaboration of their technical conditions for welding of pipelines at low temperatures.- // The 5th International Conference on Northeast Azian Natural Gas Pipeline.25-26 July, 1999. Vakutsk. -C.397-398.

50.Ларионов !в.П., Слепцов О.И., Шульгинов B.C. Исследование сопротивления усталостной прочности сварных соединений при низких температ/рах. -Тез. Докл. Межд. Конф. - Оценка и обоснование продления ресурса элементов конструкций.- Том 1, с.135-136. Киев, 2000г.

51.Ларионов В.П., Петушков В.Г., Слепцов О.И., Яковлев Г. П. Способ обработки взрывом сварных соединений. А.С. СССР , № 1394594, 1988г.

52.Михайлов В.Е., Слепцов О.И. Способ оценки усталостной долговечности конструкции. А. С.СССР, »1569661, В<3/32, 1987г.

53.Михайлов В.Е., Слепцов О.И., Ноев И.И. Способ определения начала разрушения конструкции. A.C. СССР, №1562750602, № 03/32, 1988г.

54.Петушков В.Г. Слепцов О.И. Яковлев Г.П. Способ обработки взрывом сварных соединений. -А.С.СССР, № 1467869, 1989г.

55.Слепцов О.И., Жирков A.M. Устройство для акусти-ко-эмиссионного контроля. А.С.СССР,№1472819,БИ № 14, 1989г.

56.Петушков В.Г., Первой В.М., Солнцев И.В., Брызга-лин Л.Г., Титов A.B., Борисенко,'< Слепцов О.И., Яковлев Г.П. Способ предупреждения образования протяженных разрушений газопроводов. А.С . СССР, № 1487315 ,1989г.

Схема повышения Т и Э прочности СКСИ

Анализ причин разрушений сварных

_соединений,_

образование очагов отказов в зонах высокой концентрации

образование Х.Т. и 3.1^ сварных соединений

Усталостные повреждения

особенности протекания сварочных процессов дри низких температурами

повышается

ЦТ

" 500 »" ад

умен С кол-во закалочных структур

понижение технологической прочности(ТЦ) и сопротивляемости З.Р. сварных соединений

-ф-

понижается г "фазовых | и структурны^ превращений

повышение 1 содер [Нд], [Нд]ош1 [I

увел т-дессорбции

повышение

Т ИМС, Т Г й!»

Х.Т. и З.Р.

природа механизма З.Р. и образования Х.Т.

методы и критерии оценки ЗАПАСА Т.П. I сварных соединений при низких температурах

технологические мероприятия

ГН]>Т=Г (прочности, х.с) \Vjon, ч ЛОГ 1 Тп > Т(!СП упрочнение, выбор св.материалов А М " < 10 град, автоподогрев 1 шшг0 50...200мм регулирование токоподвода

повышение Т и Э прочности сварных соединений из сталей о т 400...800 МГ1А