автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка расчетных методов оценки несущей способности сварных соединений толстостенных оболочек

кандидата технических наук
Ерофеев, Максим Владимирович
город
Челябинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка расчетных методов оценки несущей способности сварных соединений толстостенных оболочек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерофеев, Максим Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Классификация и типы оболочковых конструкций. Условия появления и виды механической неоднородности сварных соединений толстостенных оболочковых конструкций.

1.2. Основные представления о работоспособности сварных соединений толстостенных оболочковых конструкций, влияние механической неоднородности на их несущую способность.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МЕХАНИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТОЛСТОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕК, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

2.1. Выбор методов теоретического исследования.

2.2. Основные условия и допущения.

2.3. Особенности предельного состояния толстостенных оболочек, работающих под давлением, выбор критериев потери их несущей способности.

2.4. Напряженно-деформированное состояние и несущая способность толстостенных цилиндрических оболочек с продольными мягкими прослойками.

2.5. Напряженно-деформированное состояние и несущая способность толстостенных цилиндрических оболочек с кольцевой мягкой прослойкой.

2.6. Напряженно-деформированное состояние и несущая способность толстостенных сферических оболочек с мягкими прослойками.

Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТОЛСТОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕК

3.1. Выбор методов экспериментального исследования полей напряжений и деформаций.

3.2. Методика и основные результаты экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния механически неоднородных сварных соединений оболочек на моделирующих образцах.

Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТОЛСТОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕК, ОСЛАБЛЕННЫХ МЯГКИМИ ПРСЛОЙКАМИ

4.1. Технология изготовления сварных и паяных соединений оболочек.

4.2. Методика испытания образцов.

4.3. Анализ результатов испытания сварных и паяных соединений оболочек.

4.4. Основные практические результаты и их внедрение

4.4.1. О некоторых особенностях конструктивно-технологического проектирования сварных соединений толстостенных оболочек давления.

4.4.2. Методика оценки прочностных характеристик механически неоднородных сварных соединений толстостенных оболочек давления по результатам испытания образцов.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ерофеев, Максим Владимирович

Актуальность работы. Прогресс целого ряда отраслей народного хозяйства связан с новыми научными достижениями в области сварки и сопутствующих ей технологий. С целью определения приоритетных направлений развития сварочного производства Российским институтом сварки разработан проект программы "Сварка в машиностроении". Среди основных теоретических и поисковых проблем, включенных в программу, одной из основных признана проблема повышения прочности, надежности и ресурса сварных конструкций и машиностроительных изделий. Из инженерных задач, направленных на решение данной проблемы, приоритетными в программе являются повышение технологичности, технологической и эксплуатационной прочности соединений, оптимальное проектирование сварных конструкций, их узлов и соединений /130, 145/. Особую актуальность данные проблемы и задачи приобрели в последнее время применительно к различного рода оболочковым конструкциям, работающим под давлением.

Данное обстоятельство связано, во-первых, с развитием химической, судостроительной, энергетической и других отраслей промышленности, что обусловило увеличение выпуска оболочковых конструкций различных типов и размеров, работающих при высоких давлениях /2, 73, 124 и др./. К ним относятся сосуды и аппараты высокого давления, резервуары, баллоны, трубопроводы и т.п. Конструктивные размеры оболочек давления могут изменяться в достаточно широком диапазоне: в частности, диаметр может достигать нескольких десятков метров, а толщина стенки - 500 мм и более. При этом, одной из основных технологических операций, широко используемых при изготовлении практически всех оболочек высокого давления, является сварка, которая позволяет создавать оболочки сложной геометрической конструкции, значительно сокращает цикл их производства, а также существенно снижает их металлоемкость и стоимость.

Во-вторых, для изготовления оболочек давления все шире применяются высокопрочные стали и сплавы. Предел текучести высокопрочных сталей, используемых для изготовления корпусов сосудов (оболочек), имеет высокое значение, приближаясь к значению предела прочности /41, 74, 109, 150/. При этом, в связи с ужесточением рабочих режимов работы оболочковых конструкций их материал претерпевает одновременно воздействие высоких давлений и температуры, коррозионной среды, а в ядерных установках - также нейтронного и гамма-излучений. Все это приводит к повышению общей и локальной напряженности конструкций и способствует увеличению вероятности их разрушения, сопровождающихся значительными экономическими потерями и экологическими последствиями.

В-третьих, повышенное внимание к сварным соединениям оболочковых конструкций объясняется тем, что они с точки зрения конструкционной надежности оболочки являются носителями наибольшего числа отрицательных возмущений, влияющих на работоспособность всей конструкции (неоднородность структуры и свойств участков соединений, различного рода геометрические несовершенства, дефекты технологического и эксплуатационного происхождения, остаточные сварочные напряжения и т. д) /43, 152, 159/. Об этом свидетельствует, в частности, анализ причин разрушения сосудов давления, аппаратов и трубопроводов, из которого следует, что сварные соединения являются наиболее слабым звеном, лимитирующим, как правило, несущую способность всей конструкции /73, 100, 120, 167, 187/. Исходя из анализа практики эксплуатации сварных сосудов давления и трубопроводов комиссиями XI "Сосуды высокого давления, котлы и трубопроводы" и XV "Основы проектирования и производства сварных конструкций" Международного института сварки на 42 конгрессе

МИС (сентябрь 1989 г., г. Хельсинки), были даны рекомендации по активизации работ в области исследований конструкционной надежности сварных соединений оболочковых конструкций. При этом приоритетными, в первую очередь, признали исследования, связанные с развитием методов расчета сварных соединений на прочность с учетом реальных свойств отдельных зон сварных соединений, дефектов (технологического и эксплуатационного характера) и геометрического несовершенства форм сварных соединений.

Большой вклад в решение проблем прочности и надежности сварных оболочковых конструкций, их оптимального проектирования и изготовления внесли отечественные и зарубежные ученые: С.А. Куркин, В.А. Винокуров, Г.П. Карзов, В.Ф. Лукьянов, А.Н. Моношков, Л.С. Лившиц, P.C. Зайнуллин, В.А. Фрейтаг, Р.В. Никольс, Е.С. Фолиас и др. Разработан целый ряд методик оценки несущей способности сварных оболочковых конструкций различного назначения. В частности, целое научное направление было связано с исследованием влияния на работоспособность сварных соединений их механической неоднородности при различных способах на-гружения. Создание и развитие данного направления стало возможным благодаря работам А.Л. Немчинского, Л.М. Качалова, O.A. Бакши, Р.З. Шрона, H.A. Клыкова, М.В. Шахматова, В.В. Ерофеева, М.А. Дауниса и других авторов, направленных на отыскание общих закономерностей влияния механической неоднородности на несущую способность сварных соединений при действии статических, ударных, повторно-переменных и импульсных нагрузок /15, 28, 75, 121, 170, 189, 190 и др./.

С позиций теории механической неоднородности сварные соединения рассматривают состоящими из ряда прослоек, отличающихся друг от друга по своим механическим свойствам. В зависимости от уровня прочностных свойств различают мягкие и твердые прослойки, прослойки промежуточной твердости и т.д. При анализе влияния механической неоднородности на работоспособность сварных соединений основное внимание было уделено мягким прослойкам, в качестве которых могут выступать: сварной шов при сварке высоко-, средне-, а иногда и низколегированных сталей, алюминиевых, титановых сплавов и других материалов; зона сплавления (при наличии в ней обезуглероженной прослойки); зона термического влияния при сварке термически упрочненных или нагартован-ных материалов; спай в паяных соединениях.

В известных работах /15, 47, 170 и др./ теоретически и экспериментально установлен эффект контактного упрочнения мягкой прослойки, заключающийся в возникновении в ней объемного напряженного состояния вследствие сдерживания пластических деформаций металла прослойки со стороны соседних, более прочных участков сварного соединения. Результаты данных исследований показали, что прочностные свойства сварного соединения с мягкой прослойкой существенно зависят от ее относительной толщины, степени компактности сечения элемента конструкции, степени механической неоднородности, конфигурации мягкой прослойки. Наибольшим предпочтением с позиции обеспечения высокого уровня прочности сварного соединения пользуется сварка в узкощелевую разделку кромок/77, 91, 139 и др./.

Изучение эффекта контактного упрочнения применительно к реальным сварным соединениям показало, что при незначительной степени их механической неоднородности более прочные участки соединения, вовлекаясь в процесс совместного пластического деформирования с мягкой прослойкой, снижают тем самым уровень ее контактного упрочнения, а следовательно, и несущую способность соединения в целом /17, 20, 172/. Кроме этого, полная реализация эффекта контактного упрочнения таких соединений в некоторых случаях невозможна в следствие недостаточного ресурса пластичности металла мягкой прослойки, исчерпание которого приводит к ее преждевременному разрушению /16, 77/.

На основании данных исследований разработаны теоретические подходы оценки влияния механической неоднородности сварных соединений на несущую способность тонкостенных оболочковых конструкций, работающих под давлением /32, 136/. В частности, установлены закономерности механического поведения неоднородных сварных соединений, работающих в составе оболочковых конструкций, проявляющиеся в определенной взаимосвязи процесса потери устойчивости их пластического течения с конструктивно-геометрическими параметрами соединений, геометрической формой и типом оболочки, схемой ее нагружения. Разработана методика, позволяющая выбрать оптимальные с точки зрения повышения служебных свойств конструкций параметры неоднородных участков в зоне сварного стыка. Однако, используемые в данных работах исходные положения и полученные расчетные зависимости не позволяют производить оценку несущей способности механически неоднородных сварных соединений толстостенных оболочковых конструкций, которые находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности /2, 72, 166,118/. Они входят в состав энергетических установок, включая ядерные реакторы. Большая часть сосудов и аппаратов химических и нефтехимических производств представляет собой крупногабаритные сосуды, работающие при высоком давлении среды. К толстостенным оболочкам следует также отнести корпуса крупнотоннажных судов, подводных лодок и аппаратов. Цилиндрические и сферические баллоны находят широкое применение в системах обеспечения летательных аппаратов, а также в бортовых системах механического оборудования самолетов /124/. Давление в таких емкостях может достигать значительных величин, что приводит к значительному утолщению стенки баллонов. При этом, как свидетельствуют данные работ /109, 112 и др./, сварным соединениям толстостенных оболочек еще в большей степени свойственна механическая неоднородность, обусловленная технологией сварки и выбором присадочных материалов.

Существующие методы оценки несущей способности механически неоднородных сварных соединений толстостенных оболочек основываются на теории тонкостенных оболочек /32, 136/ или на теории однородных толстостенных оболочек /68, 150 /. В последнем случае не учитывается контактное упрочнение соединений. Результаты вычислений на основе обоех методик дают существенные погрешности, величина которых в первом случае растет с увеличением параметра толстостенности оболочки, а во втором - с ростом степени механической неоднородности сварного соединения. Как было показано в работах /129, 138/, именно несовершенство методов расчета на прочность таких конструкций в большинстве случаев является причиной их преждевременных разрушений.

В связи с этим цель диссертации состояла в разработке расчетных методов для оценки напряженно-деформированного состояния и несущей способности сварных соединений толстостенных оболочковых конструкций, работающих под давлением, с учетом влияния основных конструктивно-геометрических параметров их сварных соединений, геометрической формы и типа оболочковых конструкций и условий нагружения и создание на этой базе рекомендаций по рациональному проектированию сварных соединений толстостенных оболочек.

Диссертационная работа является составной частью исследований кафедры сварки Челябинского государственного технического университета по научно-технической проблеме 0.72.01 "Создать и внедрить ресурсосберегающие технологии производства сварных конструкций с целью повышения качества, надежности и долговечности машин, механизмов и сооружений" на 1986-90 годы (задание 04.07.Н), а также соответствует задачам правительственного документа N 924 от 012.11.89 г. "О первоочередных мерах по обеспечению безопасной эксплуатации и повышению надежности работы магистральных трубопроводов".

Результаты, полученные в диссертационной работе и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

1) Разработаны основы использования метода линий скольжения для решения задач исследования пластического деформирования мягкой прослойки в составе толстостенной оболочковой конструкции.

2) Установлены особенности процесса пластического деформирования толстостенных оболочковых конструкций, определяющие условия исчерпания их несущей способности.

3) Разработана методика оценки несущей способности механически неоднородных сварных соединений толстостенных оболочковых конструкций с учетом конструктивно-геометрических параметров оболочек и их сварных соединений и их местоположения в оболочке.

4) Определены оптимальные с точки зрения повышения служебных свойств толстостенных оболочковых конструкций параметры неоднородных сварных соединений.

Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в г. Волгограде, 1989 г. и г. Липецке, 1990 г., региональной конференции сварщиков Урала и Казахстана в г. Ижевске, 1989 г., а также на семинарах и конференциях кафедры сварки Челябинского государственного технического университета.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ. В приложении к диссертации приводятся документы, подтверждающие использование полученных результатов на ряде предприятий промышленности: ЦНИИКМ "Прометей", Конструкторское Бюро машиностроения, в/ч 20346.

14

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников и приложения. Она изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 6 таблиц и 10 страниц приложений. Автор глубоко признателен научному руководителю доктору технических наук, профессору Шахматову М.В. и научному консультанту доктору технических наук, профессору Ерофееву В.В. за постоянное внимание к работе в течение всего времени ее выполнения. Выражаю также благодарность научному сотруднику Айметову Ф.Г. за содействие в проведении экспериментальной части работы и доценту, кандидату технических наук Игнатьеву А.Г. в ее оформлении.

Заключение диссертация на тему "Разработка расчетных методов оценки несущей способности сварных соединений толстостенных оболочек"

5. Результаты работы внедрены на ряде предприятий, о чем свидетельствуют акты, приложенные к настоящей работе.