автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение стойкости информационных систем при организации производства на транспорте

кандидата технических наук
Волынская, Анна Владимировна
город
Екатеринбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Повышение стойкости информационных систем при организации производства на транспорте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волынская, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Роль информационных систем в организации производства на транспорте

1.1. Коммуникации в современной системе управления

1.2. Анализ информационных систем ОАО «Российские железные дороги»

1.3. Роль информационной составляющей многоуровневой системы обеспечения безопасности движения поездов

1.4. Проблемы информационной безопасности в ОАО «Российские железные дороги»

Выводы

2. Исследование технологий повышения стойкости информационных систем ОАО «Российские железные дороги»

2.1. Скрытность и помехоустойчивость информационной системы

2.2. Трехуровневая модель стойкости информационной системы

2.3. Помехозащищенная технология отображения информации на сигнал-переносчик

Выводы

3. Результаты компьютерного моделирования алгоритма повышения скрытности

3.1. Расчет адаптированного сигнала-переносчика в помехозащищенной системе передачи информации

3.2. Моделирование технологии адаптации сигнала-переносчика к помехам

Выводы

4. Практические приложения исследований для железнодорожного транспорта

4.1. Помехоустойчивая система передачи аналоговой или цифровой информации с повышенной скрытностью ■

4.2. Повышение точности восстановления в системах, использующих накопление сигнала :

4.3. Бортовая сеть связи подвижного состава 114 Выводы

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Волынская, Анна Владимировна

Актуальность темы диссертации.

В ОАО «Российские железные дороги» развитию информационных технологий уделяется самое пристальное внимание. Информационная система ОАО «РЖД» - одна из самых развитых систем в России, она охватывает практически все сферы производственной, финансовой, хозяйственной деятельности транспортного комплекса. Большинство технологий имеет уникальный характер. По степени оснащенности современными средствами и системами информатики, автоматики и связи железнодорожный транспорт стал одной из самых передовых отраслей в стране [1].

В настоящее время сеть передачи данных железнодорожного транспорта содержит 1716 региональных транзитно-периферийных и периферийных узлов, 5040 оконечных узлов и около 8000 локальных вычислительных сетей. Столь развитая инфраструктура может и должна стать основой единого информационного пространства для всего транспортного комплекса страны. Создание такого пространства является одной из задач подпрограммы «Информатизация» Федеральной целевой Программы «Модернизация транспортной системы России». В 2003 году в соответствии с этой Программой разработаны:

- Концепция информационного и технологического взаимодействия отдельных видов транспорта в едином транспортном комплексе России;

- Генеральная схема системо-технической интеграции информационных систем и сетей передачи данных отдельных видов транспорта;

- Проектные решения по организации информационного взаимодействия и построению единой информационной среды транспортного комплекса;

- Общая схема защиты информационных ресурсов.

В настоящее время в соответствии с поручением Президента страны по итогам заседания Государственного Совета осуществляется корректировка Программы. В рамках данной работы в соответствии с Постановлением Правительства России будет также выполнена разработка методологических основ и ситуационного управления работой транспортного комплекса страны.

Информационные технологии, развиваемые на железнодорожном транспорте, активно ориентированы на взаимодействие с системами других отраслей для сокращения задержек при транспортировке грузов, прежде всего при обработке вагонов, контейнеров и грузов на пограничных переходах на основе использования данных электронной накладной, а также в портах. К таким системам относятся системы взаимодействия с клиентурой и партнерами железнодорожного транспорта, а также информационные комплексы по обслуживанию грузоотправителей, грузополучателей, грузоперевозчиков и грузовладельцев при оформлении перевозок грузов.

Самыми последними разработками в области информатизации являются: системы «Пальма», «Сириус»; система «Этран», которой пользуются такие компании, как Лукойл и Газпром; «Инфосеть-21»; «Экспресс-3», используемая органами ФСБ и УВДТ.

Активно развивается и теория информационного обеспечения транспортного производства. За последний год защищена одна докторская и две кандидатские диссертации [2, 3,4].

Особое место в совершенствовании железнодорожного транспорта занимает многоуровневая система безопасности [5, 6, 7, 8J, внедряемая в соответствии с Указанием МПС от 29.11.2002 года № 191у «О создании и внедрении многоуровневой системы управления и обеспечения безопасности движения поездов». Как следует из седьмого раздела «Тезисов концепции многоуровневой системы безопасности», роль информационной безопасности в настоящее время заметно повышается.

Целью процесса организации и управления производством на транспорте кроме обеспечения безопасности транспортных перевозок является и экономическая эффективность. Организация производства на железнодорожном транспорте предполагает экономическую оптимизацию. На сегодняшний день логистика во взаимосвязи с маркетингом представляют собой идеальный вариант системы управления в экономике.

Известно, что телекоммуникационные информационные системы, предназначенные для передачи информации по логистическим цепям, помимо общих требований (полнота, многосторонность, своевременность, экономичность) должны обеспечивать устойчивость, безошибочность, надежность [9].

Наряду с устойчивостью систем передачи информации к естественным и техногенным помехам, что всегда было актуально для железнодорожного транспорта, сегодня требуется защищать их и от умышленных воздействий. В связи с этим целесообразно ввести новое понятие - стойкость, под которой будем понимать свойство информационной системы надежно функционировать в условиях влияния естественных и техногенных помех, а также несанкционированного воздействия на передаваемую информацию с целью ее считывания, подмены или уничтожения.

Таким образом, актуальность исследований, направленных на повышение стойкости информационных систем ОАО «РЖД» обусловлена следующими обстоятельствами .

Во-первых, необходимостью обеспечения безопасности транспортного процесса и его информационной составляющей, роль которой постоянно возрастает.

Во-вторых, тем, что в настоящее время информационные ресурсы приобретают для отрасли такое же значение, как материальные и производственные.

В-третьих, значительной уязвимостью беспроводных систем передачи информации, поскольку несанкционированное вмешательство и воздействие в них не требует физического контакта с линией связи.

В-четвертых, необходимостью разработки российского оборудования и программно-аппаратных средств, предназначенных для зашиты информации.

Актуальность темы подтверждают следующие отраслевые директивные документы:

- Отраслевая «Программа информатизации железнодорожного транспорта России на период 1996-2005 годов». Пост. Коллегии МПС от 28.02,96г. и 4-5.07.97г. № 14.

- «Основные направления развития телекоммуникаций и информации железнодорожного транспорта России на период до 2005г.». Приказ МПС от 17.08.98г. №21Ц.

- «О мерах по внедрению перспективных информационных технологий и созданию взаимоувязанной сети связи федерального железнодорожного транспорта». Пост. Коллегии МПС от 01,04.99г.

- Федеральная целевая программа «Разработка и производство пассажирского подвижного состава нового поколения на предприятиях России (1996-2005 годы)». Пост. Правительства РФ от 23.11.96г. №1400. Приказ МПС от 27.12.96г. № 16Ц.

Степень разработанности проблемы.

В области совершенствования организации и управления транспортным производством основной вклад внесли: В.Г. Галабурда, Н.Н. Громов, А.Н. Ефа-нов, П.А. Козлов, Б.М. Лапидус, Б.А. Левин, Р.Г. Леонтьев, Л.А. Мазо, Д.А. Мечеред, Л.Б. Миротин, В.М. Николашин, В.А. Персианов, A.M. Пешков, С.М. Резер, Ю. Рейнхард, А.А. Смехов, В.А. Шаров, В.Я. Шульга, Р. Фалмер. Вопросы развития информационных систем и технологий на железнодорожном транспорте, а также проблемы информационной безопасности решали в своих работах: B.C. Воронин, Е.А. Голубев, А.И. Данилов, А.А. Корниенко, А.В. Корсаков, И.К. Лакин, Е.Н. Розенберг, И.А. Сидоров, Н.Г. Шабалин, В.Г. Шахов, В.В. Яковлев. Отдельные задачи повышения помехоустойчивости каналов железнодорожной связи рассмотрены: А.А. Волковым, В.И. Зориным, Л.И. Пономаревым.

Современные представления о решении проблемы защиты информации ориентируются на комплексный подход, поэтому предпринимаются активные меры в нормативно-правом, организационно-административном и техническом аспектах [10, 11, 12, 13, 14]. Однако, вопросы повышения стойкости физических каналов связи в информационных системах за счет повышения их скрытности исследованы недостаточно.

Цели и задачи исследований.

Целью данной диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка технологии, которая повышает стойкость физических каналов связи к несанкционированным вмешательствам и воздействиям при организации производства на железнодорожном транспорте. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Исследование технологий повышения стойкости информационных систем, обеспечивающих скрытность и помехоустойчивость процессов обмена информацией при организации производства в ОАО «РЖД».

2. Разработка способа расчета сложных шумоподобных сигналов-переносчиков, обеспечивающих стойкость физических каналов связи в информационных системах ОАО «РЖД».

3. Разработка алгоритма, реализующего способ расчета сложных шумоподобных сигналов-переносчиков и проверка его путем компьютерного и физического моделирования.

Объект и предмет исследований.

Объект исследований - информационные системы ОАО «РЖД» в аспекте их технической реализации.

Предмет исследований - стойкость информационных систем, обеспечивающая помехоустойчивость и защиту транспортных комплексов, производств и транспортных средств от несанкционированного вмешательства и воздействий.

Методы исследования.

В ходе исследования автором применялись методы научной абстракции, методы теории вероятностей, теории случайных процессов, компьютерного моделирования и физического эксперимента. Решение ряда задач производилось с использованием теории спектрального анализа Фурье и теории дискретизации сигналов. Автор учитывал также законодательные и нормативные документы Российской Федерации, касающиеся вопросов информационной безопасности.

Научная новизна полученных результатов.

Научная новизна полученных автором решений состоит в следующем:

1. Предложена технология повышения стойкости информационных систем, предполагающая три уровня защиты информации при организации транспортного производства. Обоснована целесообразность применения способа отображения информации на шумоподобные сигналы-переносчики путем процедуры свертки для повышения энергетической и структурной скрытности при сохранении высокой помехоустойчивости.

2. Разработан новый способ расчета сложных шумоподобных сигналов-переносчиков, повышающих стойкость информационных систем за счет обеспечения высокой энергетической и структурной скрытности. Данный способ, в отличие от известных способов, не требует расчета обратных матриц высокого порядка.

3. Впервые проверена путем компьютерного и физического моделирования и подтверждена с помощью лабораторных испытаний технология повышения стойкости физических каналов связи информационных систем ОАО «РЖД».

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты исследований подтверждают возможность внедрения предложенной технологии для передачи как бинарных сообщений телеметрии, телесигнализации, телеуправления, аварийной сигнализации, текстовых и цифровых сообщений, статических изображений, так и аналоговой информации - голоса, аудио, видеоизображения. Технология применима как в беспроводных системах - поездная радиосвязь, технологическая радиосвязь, радиопроводная связь, радиорелейная связь, так и в проводных системах для уплотнения существующих линий связи.

Особенно эффективным может быть применение технологии в современной бортовой сети связи подвижного состава нового поколения, разрабатываемой в рамках НИР № 19.10.03/49 «Исследование возможностей повышения помехоустойчивости и информационной безопасности бортовой сети связи пассажирского поезда».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Стойкость информационных систем ОАО «РЖД» может быть повышена внешними барьерами защиты - энергетическим и структурным - за счет отображения передаваемой информации на шумоподобные сигналы-переносчики с помощью операции свертки.

2. Расчет сложных шумоподобных сигналов-переносчиков, не связанный с нахождением обратных матриц, может быть выполнен с помощью Фурье-трансформаций сигналов.

3. Алгоритм, реализующий предложенный способ расчета, устойчив в вычислительном смысле и инвариантен в широком диапазоне законов распределения помех.

Личный вклад автора.

Автором исследованы известные технологии защиты информации, применяемые на железнодорожном транспорте, и обоснована возможность повышения стойкости информационных систем за счет усиления энергетической и структурной скрытности каналов связи в рамках трехуровневой модели. Показано, что оптимальной технологией, сочетающей помехоустойчивость и скрытность при передаче информации, является отображение информации на шумо-подобный сигнал-переносчик операцией свертки.

Автором разработан и проверен путем компьютерного моделирования новый алгоритм расчета шумоподобного сигнала-переносчика, более устойчивый в вычислительном смысле, нежели известный алгоритм вычисления обратных матриц высокого порядка.

При участии автора в июле 2003 года проведены лабораторные испытания элементов бортовой сети связи пассажирского поезда, использующих шу-моподобные сигналы.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на: 58-й Научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва, РЭНТОРЭС им. А.С. Попова, 2003); Урало-Сибирской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003); Научно-технической конференции «Безопасность информационного пространства» (Екатеринбург, 2003); Международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (Самара, СРНЦ PAT, 2004); Международной научно-практической конференции «Связь-Пром 2004» (Екатеринбург, 2004); Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2004); Региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 2004).

Содержание данной диссертационной работы отражено в 16-ти публикациях, 2 из которых - патенты.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 81 наименования, 12-ти приложений. Диссертация изложена на 146 страницах, содержит 44 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Повышение стойкости информационных систем при организации производства на транспорте"

ВЫВОДЫ

1. Достижения микроэлектроники, главным образом, совершенствование цифровых сигнальных процессоров и программируемых логических интегральных схем позволяют реализовать в аппаратуре, предложенные в диссертации алгоритмы повышения стойкости информационных систем.

2. Наиболее перспективной схемой, сочетающей высокую помехоустойчивость и скрытность, является схема, объединяющая в себе частотный и линейный модемы. Выигрыш отношения сигнал/помеха для этой схемы равен произведению выигрышей ЛМ и ЧМ. Схема объединяет достоинства ЧМ и J1M, преодолевая главный недостаток ЧМ - порог помехоустойчивости, Сравнение по экономичности схемы, объединяющей в себе ЯМ и ЧМ, и схемы с ЧМ показывает, что выигрыш мощности при отношении с/п » 1 в пользу схемы с ЧМ, а при с/п < 1 - в пользу схемы «ЧМ+ЛМ».

3. Предложенная система связи с повышенной скрытностью обладает высокой скоростью передачи информации, равной пропускной способности канала. Выигрыш отношения с/п равен коэффициенту расширения полосы частот при модуляции. Отсутствует пороговый эффект, поэтому при малых сигналах система превосходит системы с частотной модуляцией и может работать «под шумами», что повышает энергетическую скрытность. Кроме того, система позволяет формировать сигнал в канале связи, маскирующийся под помехи, что делает факт сеанса связи незаметным. Структурная скрытность обеспечивается применением в модуляторе процедуры свертки, а в качестве несущего - сложного шумоподобного колебания.

4. Разработанное простое дополнительное устройство позволяет существенно повысить точность восстановления сигналов на приемной стороне даже при использовании малоразрядных аналого-цифровых преобразователей и цифровых линий задержки, значительно упрощает практическую реализацию, повышает надежность, снижает энергопотребление, что особенно важно для мобильных систем железнодорожной связи.

5. Предложенная бортовая сеть связи подвижного состава, основу которой составляет сквозной универсальный широкополосный радиоканал, состоящий из цепочки (конвейера) базовых станций, повышает безопасность движения, производительность и безопасность труда работников поездной бригады, а также уровень телекоммуникационного сервиса в поездах.

6. Лабораторные испытания аппаратуры, выполненной на элементной базе фирмы XEMICS, подтвердили возможность практической реализации помехозащшценной бортовой сети связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, проведенных в данной диссертационной работе, обоснована необходимость повышать стойкость физических каналов передачи информации в информационных системах железнодорожного транспорта.

Стойкость целесообразно повышать за счет укрепления энергетического и структурного барьеров при сохранении высокой помехоустойчивости, что может быть обеспечено применением линейно-параметрической модуляции шумоподобной несущей.

Разработаны способ и «быстрый» алгоритм расчета адаптированных к помехам шумоподобного сигнала-переносчика и импульсной характеристики фильтра-демодулятора, устойчивый в вычислительном смысле.

Эффективность разработанного алгоритма подтверждена с помощью компьютерного моделирования в широком диапазоне законов распределения и характера помех.

Предложены варианты технических решений, реализующих найденные алгоритмы, которые могут быть использованы для повышения стойкости информационных систем ОАО «РЖД».

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук Ю.И. Ялышеву; сотрудникам УрГУПС: доктору технических наук В.М. Сай, доктору технических наук В.М. Самуйлову, кандидату физико-математических наук Н.П. Чуеву, кандидату технических наук Д.Н. Волынскому, кандидату технических наук А.Н. Михалеву, аспирантам Д.А. Власову и А.В. Вохмяниной.