автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности инструмента ионной имплантацией в условиях элементного стружкообразования при обработке труднообрабатываемых сплавов

кандидата технических наук
Ласуков, Александр Александрович
город
Юрга
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение работоспособности инструмента ионной имплантацией в условиях элементного стружкообразования при обработке труднообрабатываемых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ласуков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНЫХ СТРУЖЕК.

1.1. Классификация стружек.

1.2. Причины и схемы образования элементной стружки.

1.3. Контактные условия при элементном стружкообразовании.

1.4. Обобщение материалов литературного обзора и постановка задач исследования.

Глава 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

• ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Инструмент.

2.3 Обрабатываемый материал.

2.4 Измерение длин контакта стружки с резцом.

2.5 Измерение температуры.

2.6 Динамометр. 2.7 Определение усадки стружки. ф 2.8 Измерение контактного слоя стружки.

Глава 3. СТРУЖКООБРАЗОВАНИЕ ПРИ РЕЗАНИИ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ.

3.1 Характер стружкообразования.

3.2 Анализ основных характеристик стружкообразования при резании жаропрочных сплавов.

3.3 Влияние основных факторов процесса резания на стружкообразование при точении жаропрочных сплавов.

3.4 Выводы по главе 3.

Глава 4. КОНТАКТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ РЕЗАНИИ ЖАРОПРОЧНЫХ

СПЛАВОВ. 4.1 Длина контакта стружки с инструментом.

4.2 Силы резания при обработке жаропрочных сплавов.

4.3 Структура зоны контакта и распределение контактных напряжений.

4.4 Удельная сила трения.

4.5 Среднее контактное давление.

4.6 Средний коэффициент трения на передней поверхности инструмента при резании жаропрочных сплавов.

4.7 Выводы по главе 4. ф

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИОННОЙ ИМПЛАНТАЦИИ НА

• ХАРАКТЕР СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

ИНСТРУМЕНТА.

5.1 Методы повышения работоспособности инструмента.

5.2 Управление видом и формой стружки.

5.3 Исследование процесса обработки стали имплантированным инструментом.

5.4 Исследование обработки жаропрочного сплава имплантированным инструментом.

1 5.5 Методика определения рациональных режимов резания с целью обеспечения дробления стружки.

5.6 Выводы по главе 5.

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ласуков, Александр Александрович

В настоящее время в машиностроении используется все больше материалов с особыми механическими и физико-техническими свойствами (коррозионная стойкость, жаропрочность, высокие механические свойства и др.), работающих при повышенных температурах, давлениях, в агрессивных средах и других специфических условиях. Это обусловлено развитием таких отраслей промышленности, как авиация, судостроение, химическая промышленность и др. Применение в больших масштабах указанных материалов ставит задачу углубленного изучения особенностей их обработки с целью усовершенствования существующих технологических процессов и повышения производительности. В первую очередь это относится к механической обработке.

Механическая обработка труднообрабатываемых материалов характеризуется пониженной производительностью, т.к. эти материалы по своим свойствам достаточно близко приближаются к инструментальным материалам. К особенностям обработки этих материалов резанием можно отнести повышенный износ инструмента, склонность к образованию элементной стружки, низкие оптимальные скорости резания по сравнению с обработкой большинства конструкционных материалов, необходимость безопасного удаления стружки из зоны резания и т.д. Особенно остро эта задача встает при обработке изделий на станках с ЧПУ, на роботизированных технологических комплексах (РТК), станках автоматах и автоматических линиях.

Решение этих вопросов требует предварительных исследований по физике процесса резания: изучение характера стружкообразования, деформации и напряжений в зоне резания, силовых зависимостей, температуры резания и др.

В настоящее время существует ряд путей решения этой проблемы. Рассмотрев взаимосвязи контактных характеристик на передней поверхности инструмента с параметрами стружкообразования, можно прогнозировать переход одного вида стружки в другой, и вскрыть крупные резервы повышения производительности в автоматизированном производстве без дополнительных затрат на оснастку, обеспечивающую дробление стружки. При этом можно не снижать стойкость инструмента, а даже ее увеличивать.

При обработке резанием труднообрабатываемых материалов и обычных конструкционных сталей в определенном диапазоне режимов резания образуется элементная стружка [18, 33, 104, 109, 121, 134, 135, 156]. Исследование процесса образования подобной стружки имеет важное практическое значение.

С момента появления первых работ по вопросу элементного стружко-образования было проведено большое количество исследований, однако, в настоящее время этот процесс остается недостаточно изученным. Поэтому остается актуальным изучение процессов элементного стружкообразования для решения вышеперечисленных проблем.

Целью работы является повышение производительности механической обработки авиационных сплавов в автоматизированном производстве путем управления характером стружкообразования и повышения работоспособности инструмента.

Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных условиях по схеме однофакторного эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Показана температурная природа вида стружкообразования. Сплошность стружки для исследуемых материалов находится в однозначной зависимости от гомологического эквивалента температуры.

2. Выявлена зависимость сплошности стружки от силы взаимодействия между элементами стружки, которая создает силу трения между элементами, увеличивая сплошность стружки. Все это является следствием контактных взаимодействий.

3. Через характер контактного взаимодействия выявлено влияние свойств передней поверхности на вид и форму образующейся стружки. Посредством ионной имплантации инструмента появляется возможность управлять видом образующейся стружки с целью получения ее оптимальной формы и увеличения работоспособности твердосплавного инструмента.

Результаты работы внедрены на ЗАО «Тюменские моторостроители». На разработанное устройство для нанесения рисок на переднюю поверхность инструмента с целью определения длины пластического контакта получен патент на полезную модель.

Диссертация состоит из пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. В первой главе приведен аналитический обзор материалов публикаций отечественной и зарубежной печати по вопросам стружкообра-зования, описаны основные параметры стружки и различия во внутреннем строении стружки. Проанализированы контактные процессы на передней поверхности инструмента при образовании элементной стружки. Рассмотрены условия, вызывающие изменение вида стружки. Во второй главе изложена методика экспериментальных исследований. В третьей главе приведены полученные экспериментальные данные по основным характеристикам струж-кообразования. В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований основных контактных характеристик при обработке жаропрочных сплавов. В пятой главе приведены результаты исследований влияния свойств инструментальной поверхности на характер образующейся стружки.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности инструмента ионной имплантацией в условиях элементного стружкообразования при обработке труднообрабатываемых сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние температуры на характер стружкообразова-ния. Зависимость сплошности стружки от гомологического эквивалента температуры оказывается инвариантным независимо от обрабатываемого материала.

2. Через температуру контакта можно воздействовать на контактные характеристики при обработке жаропрочных материалов, получая необходимый вид стружки.

3. С увеличением температуры вплоть до температуры максимальной работоспособности инструмента при обработке труднообрабатываемых сплавов сплошность стружки уменьшается, что приводит к увеличению угла скола элементов и уменьшению степени деформации.

4. При оценке степени деформации при образовании элементной стружки необходимо пользоваться углом конечного скола элемента и применять величину относительного кинематического сдвига.

5. Перемещение элемента по поверхности скалывания сопровождается глубокой пластической деформацией всего элемента, возникшая трещина по поверхности скалывания «залечивается», происходит переход к сливной стружке. Этот факт хорошо согласуется с графиком влияния силы взаимодействия между элементами на сплошность стружки.

6. При обработке жаропрочных сплавов наблюдается уменьшение коэффициента трения на передней поверхности инструмента с увеличением скорости резания. Это связано с особенностями изменения удельных сил трения, которые, в отличие от других материалов, уменьшаются с увеличением скорости резания.

7. Свойства инструментальной поверхности, измененной посредством ионной имплантации, оказывают существенное влияние на характер струж-кообразования. Это влияние зависит от свойств имплантируемого материала. При обработке сталей инструментом с модифицированной поверхностью влияние свойств инструмента оказывается сильнее. Поэтому, меняя состав имплантируемого материала можно добиться необходимого вида стружки, повышая работоспособность инструмента.

8. Разработан способ нахождения рациональных режимов резания при обработке труднообрабатываемых материалов, обеспечивающий получение рационального вида стружки в условиях температуры максимальной работоспособности инструмента.

9. Результаты исследований реализованы в виде руководящих технических материалов по дроблению стружки за счет обработки инструментом с имплантированной передней поверхностью.