автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной эффективности инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности его режущей части при различных видах стружкообразования

кандидата технических наук
Ефимович, Игорь Аркадьевич
город
Тюмень
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эксплуатационной эффективности инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности его режущей части при различных видах стружкообразования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимович, Игорь Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Разрушение режущей части инструмента

1.2. Существующие экспериментальные методы исследования напряженно-деформированного состояния

1.3. Существующие методы измерения температур

1.4. Методы расчета составляющих напряжений.

1.5. Существующие методы выбора оптимальных режимов обработки на станках с ЧПУ.

1.6. Цель и задачи исследований

2. МЕТОДИКИ И УСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.

2.1 Методы исследования деформаций в режущей части инструмента с помощью лазерной интерферометрии.

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Метод и устройство для определения упругих постоянных малопластичных металлов и сплавов.

2.4. Методика проведения экспериментов.

2.5. Точность метода исследований.

3. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР В РЕЖУЩЕМ КЛИНЕ.

3.1. Поле деформаций в режущем клине.

3.2. Разделение силовых и температурных деформаций.

3.3. Обобщенное плоское напряженное состояние режущего клина

3.4. Определение сумм главных напряжений по экспериментальным интерференционным картинам.

3.5. Расчет составляющих напряжений от силовых нагрузок в режущем клине.

3.6. Расчет температур в режущем клине

3.7. Погрешности вычислений.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИНСТРУМЕНТА В ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ.

4.1. Динамометрические исследования процесса нестационарного резания.

4.2. Циклический характер нагружения режущей части инструмента в процессе резания.

4.3. Циклический характер напряженно-деформированного состояния режущей части инструмента в процессе резания.

4.4. Распределение напряжений в режущей части в условиях циклического нагружения.

4.5. Анализ прочности режущей части в условиях циклического нагружения.

4.6. Температурные поля в режущей части инструмента.

5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ С ЧПУ.

5.1. Многофакторная оптимизация.

5.2. Стойкостные исследования.

5.3. Устройство для измерения температуры в зоне резания.

5.4. Определение оптимальных режимов обработки.

5.4.1. Номограмма.

5.4.2. Определение коэффициентов обрабатываемости.

5.4.3. Автоматизированный расчет оптимальных режимов.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ефимович, Игорь Аркадьевич

Большинство видов обработки протекает в условиях нестационарности процесса резания, что в большой степени сказывается на работоспособности режущего инструмента. Особую актуальность это приобретает при обработке труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ, где одним из главных факторов, влияющих на возникновение брака при изготовлении дорогостоящих деталей, является преждевременный выход из строя режущего инструмента в связи с его разрушением. При использовании станков с ЧПУ в линиях или гибких производственных системах поломка инструмента приводит также к длительным простоям оборудования и существенному снижению его производительности.

Имеются различные виды разрушений режущей части инструмента: скол, хрупкое выкрашивание, износ различных участков поверхностей режущего клина. При различных видах обработки резанием все эти виды разрушений имеют место, то есть они связаны непосредственно с процессом резания. Иначе говоря, причины разрушения режущей части находятся в самом процессе резания, его параметрах, таких как: режущий и обрабатываемый материалы, режимы обработки, геометрия и форма режущей части, условия среды.

Наиболее важными параметрами, возникающими в процессе резания и влияющими на прочность инструмента, являются силовые нагрузки и температурные поля. Эти параметры оказывают основное влияние на напряженно-деформированное состояние (НДС) режущей части инструмента.

Процесс резания является динамическим, то есть в нем постоянно происходят изменения условий резания по ряду причин: неравномерность структуры материалов, участвующих в резании; изменение условий среды; изменение параметров режимов обработки, особенно при нестационарных ее видах, и др. Динамичность процесса резания приводит к изменению НДС режущей части инструмента. Изменяющееся в процессе резания НДС режущей части 6 является причиной разрушения режущего инструмента, а характер изменения НДС определяет вид его разрушения.

Исходя из условий равновесия при стружкообразовании, сложная взаимосвязь факторов в процессе резания обусловлена тем, что постоянно происходит балансирование двух одновременно протекающих процессов пластической деформации: в зоне стружкообразования и в зоне контакта стружки с передней поверхностью инструмента [161]. НДС зоны контакта инструмента с обрабатываемым материалом определяет НДС внутри режущей части этого инструмента. Таким образом, НДС зоны стружкообразования и НДС режущей части полностью взаимозависимы. Значит НДС режущей части инструмента является точным отражением процессов, происходящих в зоне стружкообразования.

Наиболее благоприятное НДС режущей части соответствует наибольшей работоспособности инструмента, что на практике выражается в наибольшей его размерной стойкости, которая наблюдается при оптимальных скоростях резания. Таким образом, оптимальные скорости резания соответствуют наиболее благоприятному НДС режущего инструмента.

Оптимальные геометрические параметры и форма режущей части также могут быть определены из исследований НДС инструмента.

Знание характера изменения НДС режущей части в процессе резания позволит более глубоко исследовать процессы, происходящие при стружкообразовании, выявить причины разрушения режущей части, с большей вероятностью предупредить преждевременный выход из строя инструмента, оптимизировать его геометрические параметры и режимы обработки. Таким образом, изучение НДС режущей части в процессе резания позволяет повысить эксплуатационную эффективность работы режущего инструмента, что является актуальной проблемой научного исследования.

Данной проблеме посвящено много научных работ [21, 34, 35, 37-39, 57, 114, 121, 126, 134, 151, 161, 166, 184, 198, 211 и др.]. Однако в них недоста7 точно данных о динамике сил резания и НДС режущей части инструмента в условиях нестационарности процесса резания. Кроме того, недостаточно изучено влияние явлений, происходящих в зоне стружкообразования, на НДС режущей части инструмента в зоне контакта. Существующие методы экспериментальных исследований НДС режущей части инструмента либо не позволяют решить данную проблему на практике, либо имеют невысокую точность из-за ряда допущений и конструктивных сложностей. Связанные с экспериментальными методами существующие методики расчета НДС и результаты, полученные с их помощью, имеют также невысокую точность вследствие значительного количества допущений, сделанных при определении граничных условий и при выводе формул.

Цель диссертационной работы - исследование НДС и прочности режущей части инструмента при различных видах стружкообразования, а также использование результатов этих исследований при оптимизации режимов обработки деталей из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ и разработке новых конструкций сборных режущих инструментов и оснастки, повышающих эксплуатационную эффективность инструментов.

В настоящей работе представлены новый метод исследования деформации материалов в процессе снятия стружки резанием (а.с. № 1173179) и новый метод исследования деформации режущего инструмента в процессе эксплуатации (пат.РФ № 2086914), базирующиеся на лазерной интерферометрии и позволяющие исследовать НДС режущей части инструмента, выполненного из реального инструментального материала (твердый сплав, минералокерамика) в реальных условиях обработки. Для реализации данных высокоточных методов исследований разработана оригинальная экспериментальная установка и оснастка.

В теоретической части данной работы изложены новые расчетные методики определения полей силовых и температурных деформаций, определения составляющих напряжений по всему полю режущего клина с использованием 8 метода конечных разностей по полю сумм главных напряжений, получаемого в результате обработки интерференционных картин. Показана возможность расчета температурных полей по полям температурных деформаций, полученных в результате обработки интерференционных картин, с достаточной степенью точности для проведения качественного анализа распределения температур в режущем клине инструмента.

Для реализации перехода от полей деформаций к полям напряжений, используемого в предложенной методике расчета, разработаны новые метод и устройство для определения упругих постоянных ( модуля упругости Е и коэффициента Пуассона ц,) малопластичных металлов и сплавов (пат.РФ № 1744445 и №2023252).

В результате проведенных динамометрических исследований процесса врезания установлено существенное изменение положения равнодействующей силы резания, которое является важной причиной разрушения режущего инструмента при нестационарных видах резания.

При динамометрических исследованиях и исследованиях интерференционных картин, полученных разработанным методом лазерной интерферометрии, выявлено, что силы резания в процессе обработки непостоянны и меняют свою величину, причем эти изменения носят циклический характер.

Установлена прямая зависимость циклического характера нагружения режущей части инструмента в процессе резания от периодических сдвигов элементов обрабатываемого материала в зоне резания при всех видах струж-кообразования (сливном, суставчатом, элементном). Установлено, что НДС режущей части инструмента также изменяется циклически синхронно периодическим сдвигам элементов стружки, причем значения величин напряжений в пределах одного цикла многократно изменяются. Этим экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что основной причиной развития трещин и усталостного хрупкого разрушения режущей части инструмента в зоне контакта является циклический характер стружкообразования. 9

Разработана новая методика многофакторной оптимизации режимов обработки труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ, в которой использованы результаты проведенных исследований. Для измерения термо-ЭДС, необходимой при определении сочетаний оптимальных скоростей резания и подач, разработаны новое устройство для передачи электрического сигнала с вращающегося элемента на неподвижный через цельный электропроводник (а.с.№ 1157601) и новое устройство для измерения температуры (а.с.№ 901844).

Также разработан ряд новых конструкций сборных режущих инструментов повышенной работоспособности в условиях нестационарности процесса резания (а.с. № 1143526, пат.СССР № 1500438 и № 1602616, пат.РФ по з. № 97110441/02) и приспособление для заточки многогранных пластин (пат.РФ № 1738606), позволяющее снизить величину угловых погрешностей сменных многогранных пластин (СМП), благодаря чему повышается точность позиционирования СМП в режущем инструменте, что особенно важно для снижения биения зубьев в многозубых инструментах, работающих в нестационарных условиях.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной эффективности инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности его режущей части при различных видах стружкообразования"

Выводы

1. Разработаны новые конструкции сборных режущих инструментов (а.с.№ 1143526, пат.СССР № 1500438 и № 1602616, пат.РФ по з. № 97110441/02), имеющие повышенную жесткость и надежность закрепления СМП и предназначенные для работы на станках с ЧПУ в условиях нестационарности процесса резания.

2. В разработанных конструкциях сборных фрез реализовано базирование СМП по боковым и опорной поверхностям, обеспечивающее высокую точность позиционирования режущих пластин и снижающее величину биения зубьев.

3. Разработано оригинальное приспособление для заточки многогранных пластин (пат.РФ № 1738606), позволяющее повысить точность СМП за счет снижения угловых погрешностей при изготовлении их боковых базовых поверхностей.

196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведены исследования напряженно-деформированного состояния и прочности режущей части инструмента при различных видах стружкообразования с использованием новых методов на базе лазерной интерферометрии, а также использование результатов этих исследований при оптимизации режимов обработки деталей из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ и разработке новых конструкций сборных режущих инструментов и оснастки, повышающих эксплуатационную эффективность инструментов.

В результате анализа публикаций других авторов и на основании проведенных автором опытов в данной диссертационной работе выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что основной причиной развития трещин и усталостного хрупкого разрушения режущей части инструмента является циклический характер стружкообразования.

Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны новые методы исследования деформаций режущей части инструмента в процессе эксплуатации на базе лазерной интерферометрии (а.с. № 1173179 и пат.РФ № 2086914), обладающие высокой точностью и чувствительностью.

2. Разработаны и изготовлены специальная экспериментальная установка для исследования динамики нагружения и НДС режущей части инструмента и специальная конструкция интерферометра с использованием державки с оптическим клином, позволившая устранить отрицательное воздействие вибраций - главный недостаток интерферометрических методов измерений.

3. Разработаны новые метод и устройство для определения упругих постоянных (модуля упругости Е и коэффициента Пуассона ц) малопластичных металлов и сплавов (пат.РФ № 1744445 и № 2023252).

197

4. Разработана методика расчета составляющих напряжений от силовых нагрузок в режущем клине при неопределенности граничных условий с использованием численного метода конечных разностей по полю сумм главных напряжений, полученных в результате обработки интерференционных картин, которая реализована на ПЭВМ с требуемой для инженерных расчетов точностью. В результате анализа НДС режущей части инструмента установлено, что при работе твердосплавного инструмента с малыми толщинами среза наиболее опасной, с точки зрения прочностной надежности на выкрашивание, является зона на передней грани вблизи режущей кромки.

5. Экспериментально установлен циклический характер НДС режущей части инструмента (с частотами порядка 200-450 Гц), впрямую зависящий от периодических сдвигов элементов обрабатываемого материала в зоне резания при всех видах стружкообразования (сливном, суставчатом, элементном). Изменения величин составляющих напряжений в течение одного цикла достигают 6-11 раз. Таким образом, экспериментально подтверждена гипотеза о том, что основной причиной развития трещин и усталостного хрупкого разрушения режущей части инструмента в зоне контакта является циклический характер стружкообразования.

6. Разработана методика расчета температурных полей по экспериментальным полям температурных деформаций, полученных в результате обработки интерференционных картин, с достаточной степенью точности для проведения качественного анализа распределения температур в режущем клине инструмента. В результате расчета установлено, что зона наибольших значений температур расположена на передней грани вблизи режущей кромки, причем с уменьшением переднего угла у эта зона смещается ближе к режущей кромке.

7. В результате динамометрических исследований установлено, что при плавном врезании в начальный момент времени при положительных передних углах у наблюдается поворот равнодействующей Л, прямо зависящий от вели

198 чины переднего угла, причем при передних углах у более +20 град, и подачах Б более 0,1 -10"3 м/об равнодействующая Я поворачивается за биссектрису режущего клина, то есть последний испытывает при каждом врезании знакопеременный изгиб, который очень неблагоприятно сказывается на работе твердого сплава и является одной из причин разрушения режущей кромки в процессе врезания, особенно в случае прерывистого периодического резания (строгание, фрезерование). При видах обработки, где имеется процесс плавного врезания, для уменьшения вероятности разрушения режущего клина необходимо снижать величину подачи (8 <0,1-10"3 м/об) в начальный момент касания инструментом заготовки (например, дискретное точение с переменной подачей).

8. Разработана методика определения оптимальных режимов обработки труднообрабатываемых материалов на токарных станках с ЧПУ с учетом кратности обрабатываемой площади поверхности детали за период стойкости инструмента, прочности его режущей части, точности обработки и шероховатости обрабатываемой поверхности. Причем, рабочие значения оптимизируемой скорости резания лежат в диапазоне от оптимальной Уо до экономической Уэ, что является наиболее целесообразным как с точки зрения затрат, так и с точки зрения эффективности использования режущего инструмента при обработке труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ. Разработана математическая модель предложенной методики определения оптимальных режимов, которая реализована в пакете программ БАРК-СЖЛ для использования на ПЭВМ.

9. Разработаны новые устройства для измерения средней температуры в зоне резания (а.с.№ 901844 и № 1157601) с помощью цельного электропроводника, которые позволяют повысить точность измерений за счет снижения погрешностей, возникающих в измерительной цепи.

10. Разработаны новые конструкции сборных режущих инструментов (а.с.№ 1143526, пат.СССР № 1500438 и № 1602616, пат.РФ по

199 з. № 97110441/02), имеющие повышенную жесткость и надежность закрепления СМП и предназначенные для работы на станках с ЧПУ в условиях нестационарности процесса резания, а также новое оригинальное приспособление для заточки многогранных пластин (пат.РФ № 1738606), позволяющее снизить величину угловых погрешностей СМП, оказывающих наибольшее влияние на точность их позиционирования при установке в сборном инструменте.

11. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в производство в виде руководящих технических материалов по назначению режимов обработки на Тюменском моторном заводе им. 50-летия СССР (совокупный экономический эффект 434 тыс. рублей - 1986-87 гг.) и в виде конструкций сборных инструментов по пат. СССР № 1500438 и № 1602616 (з. № 4640728/31-08) на Тюменском судостроительном заводе, в производственном кооперативе «Пласт», а также в учебном процессе в виде учебного пособия «Оптимизация процессов обработки резанием деталей из труднообрабатываемых материалов на токарных станках с ЧПУ» и опытных образцов сборных режущих инструментов в качестве наглядных пособий. На разработанную документацию поступили запросы с 10 предприятий и организаций страны.