автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности и качества обработки отверстий инструментом, оснащенным двумя неперетачиваемыми твердосплавными пластинами

кандидата технических наук
Лефтеров, Евстати Лефтеров
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности и качества обработки отверстий инструментом, оснащенным двумя неперетачиваемыми твердосплавными пластинами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лефтеров, Евстати Лефтеров

1. Введение.

2. Обзор литературных источников.

2.1. Классификация коротких сверл с неперетачиваемыми твердосплавными пластинами (НТП) в зависимости от метода получения отверстия.

2.2. Сверла, работающие по методу деления ширины срезаемого слоя металла. II

2.3. Сверла, работающие по методу деления подачи.

2.4. Сверла, работающие по комбинированной схеме резания.

2.5. Влияние конструктивных особенностей сверл с неперетачиваемыми твердосплавными пластинами на качество обрабатываемых отверстий.

2.6. Способы повышения качества обрабатываемых отверстий сверлами, оснащенными НГП.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лефтеров, Евстати Лефтеров

Повышение эффективности производства является самой главней задачей, поставленной перед машиностроением решениями ХП съезда БКП и ХХУ1 съезда КПСС. На первом месте конкретных задач, указанных в партийных документах, является эффективность

Широкое распространение автоматизированных производств и массовое внедрение станков с программным управлением вызвали необходимость разработки принципиально новых металлорежущих инструментов с высокими эксплуатационными характеристиками.

Весьма значительный удельный вес в современном машиностроении имеет обработка отверстий. Для выполнения сверлильных операций расходуются 384-40 миллиардов долларов, причем на заводах массового производства сверлильные станки составляют 204-25% общего станочного парка [12; 16] .

Область использования инструментов для обработки отверстий сплошного сверления охватывает диапазон диаметров в границах 0,05 4- 300 мм и интервал 1:10^, а глубина обрабатываемых отверстий изменяется от = (I 4- 300) [82] .

В последние 10 лет значительно повысились требования к точности отдельных деталей и узлов, материалам и конструктивным формам обрабатываемых изделий, что повлияло на увеличение цены одного машинного часа при сверлении, значительно изменились и расширились конструктивные формы и производственные возможности сверлильных инструментов [16 ; 56 ; 70 ; 86 ; 88].

Результаты, полученные К. Gurung , указывают на значительное увеличение использования специальных инструментов для обработки отверстий в сравнении со стандартными, приметаллообработки чем ожидается, что в 1984 году доля их использования достигнет 70% /18 ; 27 ; 37 ; 56/.

Анализ применения различных конструкций сверл показал, что спиральные сверла остаются все еще незаменимыми при обработке отверстий диаметром от I * 10 мм / 6 ; 9 ; 31 ; 53 ; 77 ; 92/.

По статистическим данным, 90% выпускаемых спиральных сверл имеют диаметр от 1,25 4- 10 мм, 5% - диаметр менее 1,25 и от 10 до 19 мм и лишь 1% - диаметр более 19 мм /60 ; 67 ; 82 /.

Спиральные сверла остаются инструментами для предварительной обработки отверстий /67 ; 82/.

В настоящее время конструкция спиральных сверл совершенствуется в следующих направлениях:

- уменьшение длины поперечной режущей кромки и увеличение переднего угла в ее зоне /9 ; 13 ; 14 ; 46/;

- введение подточки на передней поверхности /28 ; 33 ; 36;

38/;

- изменение формы и наклона винтовых стружечных каналов и увеличение пространства для размещения стружки / 39; 40; 46;54/;

На долю поперечной режущей кромки, согласно современным исследованиям /54/, приходится 50% осевой нагрузки, которая резко возрастает с увеличением диаметра инструмента. Сложные условия работы в зоне поперечной режущей кромки в большинстве случаев делают спиральные сверла непригодными для автоматизированной обработки отверстий диаметром более 20 мм /41; 56; 74/.

При обработке неглубоких отверстий с отношением также используем специальные сверла для глубокого сверления.

Этот вид обработки имеют следующие преимущества:

- рост производительности труда до 5 раз;

- повышение размерной точности и качества обработанной поверхности, что позволяет исключить финишные операции.

- б

Использование сверл для обработки глубоких отверстий взамен спиральных требует применения металлорежущих станков с высокой жесткостью, большей мощностью главного и вспомогательного двигателей и большего набора чисел оборотов /23; 28; 31; 53; 55; 70/.

Кроме высоких требований к металлорежущим станкам, стоимость одного инструмента для обработки глубоких отверстий в несколько раз выше стоимости спирального сверла, а для его эксплуатации необходимо использование специальной оснастки и системы для подвода и регенирирования СОЖ /65; 66; 69; 72/.

Из выполненных исследований следует, что использование сверл для обработки глубоких отверстий при выполнении обычных сверлильных операций только в определенных случаях яыляется экономически оправданным /17; 39/.

В середине семидесятых годов отмечено значительное улучшение качества твердых сплавов, причем повысилась их ударная стойкость, прочность на изгиб, тепло - и износостойкость /5; 45; 58; 68/.

Это способствовало разработке новых форм неперетачивае-мых твердосплавных пластин (НТШ, их внедрению в различных видах сверл /48; 52; 57; 68; 76; 94/.

Особенно высокие эксплуатационные результаты получены при использовании твердосплавных неперетачиваемых пластин с износостойкими покрытиями карбида 77 ; Та ; W , окисью алюминия Alz03 и многослойными покрытиями /44; 71; 76; 91/.

В настоящее время для обработки коротких отверстий ( L < 3D) диаметром более 20 мм разработаны так называемые "короткие" сверла на базе НТП /5; 43; 77; 84; 89/.

В "коротких" сверлах используется ряд особенностей сверл для глубокого сверления:

- разделение ширины среза между взаимно перекрывающимися режущими кромками, принудительный подвод СОЖ и отвод стружки.

От спиральных сверл заимствовано равновесие сил резания в плоскости, перпендикулярной оси сверла, а также форма хвостовика /58/.

Известные до сих пор инструменты для обработки отверстий на базе НТП обладают рядом существенных недостатков, а именно:

- наличие значительной радиальной силы, оказывающей влияние на точность обрабатываемого отверстия /64; 73/;

- низкая размерная точность при обработке /64; 83/;

- небольшая глубина обрабатываемого отверстия (~<3)/64/;

- использование только специальных НТП /64; 78; 93/.

Наличие этих недостатков вызывает необходимость подробного исследования конструкции сверл с НТП и их усовершенствования.

Настоящая работа посвящена решению этой проблемы: в частности, созданию методики конструирования сверл со стандартными неперетачиваемыми пластинами (СНП) и исследованию их работоспособности.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности и качества обработки отверстий инструментом, оснащенным двумя неперетачиваемыми твердосплавными пластинами"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что в диапазоне диаметров 20,,,4Смм наиболее эффективным для сверления отверстий глубиною более трех диаметров является сверло с двумя НТП. При этом для предотвращения поломок НТП при выходе и входе сверла из обрабатываемого отверстия перекрытие НТП должно осуществляться по их радиусам округления.

2. Критерием работоспособности сверл С НТП является надежное дробление стружки, которое затруднено ввиду высоких скоростей резания. Максимальные режимы эксплуатации сверл (скорость резания до 4 м/с, подача 0,1 мм/об) ограничены не критическими температурами в зоне резания, а состоянием стружки.

3.Условия работы с НТГ1 во многом зависят от положения центральной НТП относительно оси сверла. Теоретически и экспериментально установлено, что при обработке отверстий диаметром от 20 до 40 мм сверлами с двумя НТП режущая кромка центральной НТП должна быть смещена относительно оси сверла на расстояние 0,25.0,4 мм.

4. Отклонение диаметра обработанных отверстий предложенным сверлом с двумя НТП определяется углом пространственного их расположения. Для получения минимального отклонения этот угол должен быть в пределах 41°. 43°.

5. Анализ напряженного состояния корпуса показал, что концентраторами напряжений являются углы стружкоотводных каналов. В них тангенциальные напряжения кручения вдвое больше среднего уровня напряжений по сечению корпуса. Определение абсолютных значений этих напряжений позволило рекомендовать в качестве материала корпуса сталь 45 (ГОСТ 1050-74).

6. Для повышения производительности труда целесообразно обеспечить синхронную смену НТП. Предложено и исследовано два способа обеспечения синхронной смены НТП. Применение HTII из различных инструментальных материалов и применение схемы резания с компенсацией износа периферийной пластины. Применение второго способа повышает точность обработанных отверстий и обеспечивает безрисочный вывод сверла из обработанного отверстия.

7. Увод оси обработанного отверстия возрастает с увеличением подачи сверла, практически пропорционально изменение подачи от 0,04 до 0,93 мм/об приводит к увеличению увода от 3 до 30 мкм. Подача в диапазоне 0,04;.0,1 мм/об не оказывает существенного влияния на некруглость обработанных отверстий.

8. На шероховатость обработанной поверхности значительное влияние оказывает длина корпуса сверла. Шероховатость поверхности отверстий при обработке предложенным инструментом (длина корпуса - максимальная, более б диаметров, подача - 0,12 мм/об) шероховатость в пределах 1,8 мкм.

9. На основании проведенных исследований разработан новый технологический процесс сверления отверстий глубиной более 3 диаметров, обеспечивающий: точность обработки - до квалитета JT8 у некруглость - 20 мкм, шероховатость обработанной поверхности Ra = 0,8. 1,2 мкм при скоростях резания до 4 м/с (240 м/мин) и подаче 0,08. 0,12 мм/об. Производительность обработки повышается в 5 f 10 раз в сравнении с известными конструкциями сверл, потребляемая мощность снижается на 10 4- 15 %.

10. Экономический эффект от внедрения предложенного технологического процесса обработки отверстий на Комбинате по производству экскаваторов (г.Каварна, НРБ) составил 7000 лв (7700 руб.) при обработке II000 отверстий в год.