автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Повышение помехоустойчивости передачи информации по рельсовой цепи в системах железнодорожной автоматики и телемеханики

кандидата технических наук
Паршина, Екатерина Валерьевна
город
Екатеринбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Повышение помехоустойчивости передачи информации по рельсовой цепи в системах железнодорожной автоматики и телемеханики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паршина, Екатерина Валерьевна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ проблем, связанных с применением рельсовых цепей в качестве канала передачи информации, и постановка задачи исследования.

1.1 Рельсовые цени как канал передачи информации в системе автоматической локомотивной сигнализации.

1.2 Объект диссертации и цель исследования.

2. Способ повышения помехоустойчивости информации, передаваемой по рельсовому каналу связи.

2.1 Применение согласованной фильтрации для достижения потенциально возможной помехоустойчивости информации, передаваемой по рельсовой цепи.

2.2. Анализ сигналов, получаемых путем циклической перестановки сигнала Баркера.

2.3. Анализ применимости кодовых комбинаций, полученных путем циклической перестановки сигнала Баркера.

2.4 Выводы но второй главе:.:.

3. Оценка параметров импульсных последовательностей сигналов, полученных путем циклической перестановки сигнала Баркера.

3.1. Выбор частоты несущей для передачи фазоманипулированных сигналов по рельсовой линии.

3.2. Расчет параметров рельсовой цени для обеспечения работы АЛС с выбранными параметрами двоичных сигналов.

3.3 Выводы по третье главе:.

4. Разработка структурных и принципиальных схем мнкроэлектронных устройств, обеспечивающих передачу и прием информации на релейном конце РЦ и на локомотиве.

4.1. Общая структурная схема реализации способа передачи и приема сигналов с использованием согласованной фильтрации.

4.2. Разработка устройства передачи информации в рельсовую цепь.

4.2.1. Кодер, формирующий сигналы, полученные путем циклической перестановки основного сигнала Баркера:.

4.2.2 Фазовый манипулятор передатчика-двоичных сигналов.

4.3. Приемник помехоустойчивых сигналов из рельсовой цепи.

4.3.1. Схема подавления импульсных помех в приемнике.

4.3.2 СФАПЧ и деманинулятор приемника.

4.4. Выводы по четвертой главе.

5. Оценка параметров достоверности обнаружения полезного сигнала в рельсовой лниии.

5.1. Общий принцип оценки достоверности обнаружения полезного сигнала в рельсовой линии.

5.2. Моделирование оптимального обнаружителя для сигналов, полученных путем циклической перестановки сигнала Баркера.

5.3. Установление зависимости порога срабатывания от уровня помех в канале связи для обеспечения требуемых параметров безопасности (вероятность ложной тревоги и вероятность правильного обнаружения полезного сигнала).

5.4. Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Паршина, Екатерина Валерьевна

На сети железных дорог России широкое распространение получила числовая кодовая автоблокировка и система автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия (АЛСН). В этой системе используется один частотный канал, организованный по рельсовой линии. В зависимости от вида тяги частота несущего колебания выбирается равной 25 или 50 Гц. Передача информации осуществляется путём амплитудной манипуляции несущей и числовым кодированием. Система кодовой автоблокировки позволяет передавать три сообщения: КЖ, Ж и 3. В качестве элементной базы использованы электромагнитные реле [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7].

В силу ограниченности функциональных возможностей, высокой энерго- и материалоёмкости аппаратуры, низкой помехозащищенности и надёжности эта система не удовлетворяет возросшим требованиям, предъявляемым к современным устройствам интервального регулирования движения поездов. Число отказов и сбоев в работе системы АЛСН достаточно велико (порядка 300 тысяч в год). Анализ отказов АЛСН показывает, что более 46 % из них приходится на рельсовую цепь (РЦ) [8, 9, 10, 11]. Почти половина из них вызвана её неустойчивой работой при флуктуациях сопротивления балласта и мешающим действием помех от тягового тока [12, 13].

Машинист при частых сбоях вынужден отключать систему и вмешиваться в ее работу. Неустойчивая работа АЛСН вызывает'задержки поездов и нарушение графика исполненного движения (например, экстренное торможение, которое влечет за собой экономические потери, вызванные увеличением времени хода, перерасходом электроэнергии, утомляемостью машиниста).

Для обеспечения устойчивой работы системы АЛСН на входном конце рельсовой цепи необходимо обеспечить величину тока полезного сигнала не менее 1,5 А. Протяженность железных дорог России составляет около 150,0 1ыс. км. При средней длине блок-участка в 2.0 км, потребляемая мощность одной рельсовой цепи составляет 250,0 ВА. Эксплуатационная длина сети 7 железных дорог России составляет 84 767,5 км. Мощность, потребляемая системой автоблокировки и АЛСН, составляет порядка 10,6 МВт, что соизмеримо с мощностью Саяно-Шушенской ГЭС.

Дальнейшее совершенствование систем АЛСН связано с переводом технических средств на современную, более надёжную микроэлектронную элементную базу. Это позволит расширить их функциональные возможности, снизить энерго- и материалоемкость аппаратуры [14]. Применение новых, более совершенных алгоритмов обработки сигналов, реализация которых на старой элементной базе была принципиально невозможной, обеспечивает повышение устойчивости функционирования системы АЛСН в условиях воздействия помех от тягового тока.

В данный момент активно развивается движение высокоскоростных поездов. Поэтому исследование каналов передачи информации на локомотив, обладающих более высоким по сравнению с АЛСН быстродействием и помехоустойчивостью, является актуальной задачей.

Задача повышения помехоустойчивости АЛСН и качественного сокращения количества сбоев в работе этой системы является одной из стратегических направлений научно-технического развития ОАО «РЖД» до 2015 г., способствующих повышению безопасности, повышению скоростей движения. Поэтому работы по исследованию повышения помехозащищенности передачи информации по рельсовой цепи как канала связи не прекращены. Основным направлением является применение новых способов преобразования, приема и передачи сигналов по рельсовой линии и использование современной микроэлектронной элементной базы.

Целью данной диссертационной работы является повышение помехоустойчивости передачи информации по рельсовой линии в системах железнодорожной автоматики и телемеханики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи:

1. Предложить способ преобразования, приема и передачи, а также принцип кодирования сигналов, передаваемых по РЦ, позволяющих достигнуть потенциально возможный уровень их помехоустойчивости.

2. Разработать структурные и принципиальные схемы микроэлектронных устройств, обеспечивающих кодирование информации, прием информации на релейном конце РЦ и на локомотиве.

3. Разработать имитационную модель для анализа работы предложенного принципа передачи сигналов.

4. Оценить помехоустойчивость предложенного способа передачи и приема информации по РЦ.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись классические и современные методы исследований: теория вероятности, теория передачи сигналов, а также цифровая обработка сигналов, компьютерное имитационное и программное моделирование, корреляционный анализ.

Достоверность научных исследований подтверждается результатами теоретических исследований и результатами имитационного моделирования.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Предложен принцип кодирования сигналов; передаваемых по рельсовой цепи, и их согласованная фильтрация для обеспечения помехоустойчивости информации передаваемой по рельсовой цепи.

2. Разработан алгоритм получения двоичных сигналов для кодирования показаний путевых светофоров на базе 13-ти импульсного сигнала Баркера.

3. Определены критерии использования сигналов, полученных путем циклической перестановки 13-ти импульсного сигнала Баркера.

4. Разработан алгоритм, повышающий достоверность обнаружения полезного сигнала при использовании сигналов с сильной взаимной корреляцией, полученных при циклической перестановке 13-ти импульсного сигнала Баркера.

5. Определены пороги срабатывания решающего устройства в зависимости от отношения сигнал/шум в рельсовой цепи, обеспечивающие достоверный прием информации.

Результаты исследований позволяют решить вопросы повышения помехоустойчивости передачи данных в системах управления движением поездов на линиях магистрального и промышленного железнодорожного транспорта, использующих рельсовые цепи для передачи информации, которые справедливы и для других каналов передачи данных в системах автоматики и телеуправления.

Технические решения, предложенные в диссертации, являются основой для инженерных разработок в данной области.

На защиту выносятся:

1. Способ повышения помехоустойчивости информации, передаваемой по рельсовой цепи, за счет применения согласованной фильтрации.

2. Алгоритм получения двоичных сигналов на базе сигнала Баркера.

3. Алгоритм, повышающий достоверность обнаружения полезного сигнала.

4. Результаты имитационного моделирования способа помехоустойчивой передачи сигналов по рельсовой цепи.

Заключение диссертация на тему "Повышение помехоустойчивости передачи информации по рельсовой цепи в системах железнодорожной автоматики и телемеханики"

5.4. Выводы по главе

1. В результате моделирования доказано, что предложенный способ использования кодовых комбинаций с преамбулой для анализа 13 импульса с выхода СФ позволяет достичь требуемых показателей безопасности работы системы и дает возможность использовать для кодирования показаний путевого светофора сигналы, полученные путем циклической перестановки основного сигнала Баркера (4 и 9 перестановки).

2. Близкая структура сигналов с «хорошей» АКФ, полученных путем циклической перестановки основного сигнала Баркера, вызывает ошибки первого рода, которые могут быть устранены, если решающее устройство будет анализировать не все лепестки корреляционной функции, а только область АКФ около 13 импульса, а также применением системы ШОУ на входе приемника.

3. Доказано, что полезный сигнал обнаруживается с вероятностью минимум 0,998 и выше при установлении порога решающего устройства в диапазоне:

- от 5 до 10 при отношении сигнал /шум 3 -н 6 дБ;

- от 10 до 11 при отношении сигнал /шум 7 дБ и выше.

4. При отношении сигнал/шум в рельсовой цепи ниже 3 дБ порог решающего устройства должен быть не выше 5.

5. По сравнению с традиционной АЛСН с Рлт от 1 0,01 предложенный способ позволяет защитить сигналы и обеспечить при самых плохих условиях влияния ВКФ Р,1Т от 0,0045 (при сигнал / шум меньше ЗдБ) и меньше для порога срабатывания 6, что в десятки раз повышает помехозащищенность предложенного способа передачи по сравнению с АЛСН.

6. Ошибки, вызываемые трансформацией символов, не ухудшают параметры безопасности системы. При условии, что вероятность таких трансформаций мала, общая вероятность возникновения такого события является малой величиной порядка 10"4 и меньше.

7. Дополнительная помехозащищенность системы помимо принципа согласованной фильтрации обеспечивается за счет периодической последовательности кодирующих сигналов с «хорошей» АКФ. При этом загорание огня локомотивного светофора обеспечивается стабильной периодической последовательностью импульсов с выхода решающего устройства, что, в свою очередь, позволяет не реагировать системе на отдельные единичные ошибки типа «ложная тревога» по каждому каналу.

8. Фазовая манипуляция двоичных последовательностей, как наиболее помехоустойчивая, также обеспечивает дополнительную защиту кодовых комбинаций от воздействия помех в канале связи.

Заключение

1. Предложен способ повышения помехоустойчивости информации, передаваемой по рельсовой цепи, за счет применения согласованной фильтрации сигналов с заранее известной структурой и характерной автокорреляционной функцией, в которой амплитуда главного пика намного превышает амплитуду боковых лепестков.

2. Предложен и обоснован алгоритм получения сигналов для кодирования показаний путевого светофора на основе циклической перестановки основного 13-ти импульсного сигнала Баркера.

3. Обосновано использование фазовой манипуляции для повышения помехоустойчивости передаваемой информации с выбором несущей в диапазоне свободном от гармоник тягового тока. Использование полосовых фильтров, пропускающих основной лепесток спектра фазоманипулированно-го сигнала, обеспечивает дополнительную защиту от гармоник тягового тока, а применение системы ШОУ на входе приемника защищает его от воздействия импульсных помех.

5. Разработаны структурные и принципиальные схемы основных функциональных узлов аппаратуры, реализующей предложенный способ.

6. Разработана имитационная модель для оценки помехоустойчивости предложенного способа. В результате моделирования установлены зависимости вероятности достоверного обнаружения сигнала от порога срабатывания решающего устройства. Показана эффективность предложенного способа по сравнению с АЛСН.

7. Предложен и разработан алгоритм повышения достоверности принятия решения, основанный на выделении главного лепестка АКФ в момент окончания действия сигнала на входе решающего устройства и определены величины порога решающего устройства при различных уровнях сигнал/шум в рельсовой линии, обеспечивающие требуемые показатели безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение помехоустойчивости передачи информации по рельсовой цепи в системах железнодорожной автоматики и телемеханики"

На правах рукописи

ПАРШИНА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ В СИСТЕМАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

05.22.08 - Управление процессами перевозок

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 Р 2011

Екатеринбург - 2011

4843997

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС).

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

МИХАЛЕВ Александр Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Беляков Игорь Васильевич; кандидат технических наук Тильк Игорь Германович.

Ведущая организация - открытое акционерное общество «Научно-исследовательский и проектно конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте».

Защита состоится «22» апреля 2011 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д.218.013.01 при Уральском государственном университете путей сообщения по адресу: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66, аудитория 283. Тел. (343) 358-55-10.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета путей сообщения и в сети Интернет на сайте www.usurt.nl.

Автореферат разослан ¿Ж1^ /Г?<? 20 г.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью организации, просим направлять в адрес совета и по факсу (343)245-31-88.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор---- ' В7Р. АСАДЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На сети железных дорог России широкое распространение получила числовая кодовая автоблокировка и система автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия (AJICH). В этой системе используется один частотный канал, организованный по рельсовой линии. В зависимости от вида тяги частота несущего колебания выбирается равной 25 или 50 Гц. Передача информации осуществляется путем амплитудной манипуляции несущей и числовым кодированием. Система кодовой автоблокировки позволяет передавать три сообщения: желтый с красным (КЖ), желтый (Ж) и зеленый (3). В качестве элементной базы использованы электромагнитные реле.

В силу ограниченности функциональных возможностей, высокой энерго-и материалоёмкости аппаратуры, низкой помехозащищенности и надежности эта система не удовлетворяет возросшим требованиям, предъявляемым к современным устройствам интервального регулирования движения поездов. Число отказов и сбоев в работе системы AJICH достаточно велико (порядка 300 тысяч в год). Анализ отказов АЛСН показывает, что более 46 % из них приходится на рельсовую цепь (РЦ). Почти половина из них вызвана её неустойчивой работой при флуктуациях сопротивления балласта и мешающим действием помех от тягового тока.

Машинист при частых сбоях вынужден отключать систему и вмешиваться в ее работу. Неустойчивая работа AJICH вызывает задержки поездов и нарушение графика исполненного движения (например, экстренное торможение, которое влечет за собой экономические потери, вызванные увеличением времени хода, перерасходом электроэнергии, утомляемостью машиниста).

Для обеспечения устойчивой работы системы АЛСН на входном конце рельсовой цепи необходимо обеспечить величину тока полезного сигнала не менее 1,5 А. Протяженность железных дорог России составляет около 150 тыс. км. При средней длине блок-участка в 2 км потребляемая мощность одной рельсовой цепи составляет 250 ВА. Эксплуатационная длина сети железных дорог России составляет 84 767,5 км. Мощность, потребляемая системой автоблокировки и АЛСН, составляет порядка 10,6 МВт, что соизмеримо с мощностью Саяно-Шушенской ГЭС.

Поэтому дальнейшее совершенствование систем АЛСН связано с переводом технических средств на современную, более надёжную микроэлектронную элементную базу. Это позволит расширить их функциональные возможности, снизить энерго- и материалоемкость аппаратуры. Применение новых, более совершенных алгоритмов обработки сигналов, реализация которых на старой элементной базе была принципиально невозможной, обеспечивает повышение устойчивости функционирования системы АЛСН в условиях воздействия помех от тягового тока.

В данный момент активно развивается движение высокоскоростных поездов. Поэтому исследование каналов передачи информации на локомотив обладающих более высоким, по сравнению с АЛСН, быстродействием и помехоустойчивостью является актуальной задачей.

Задача повышения помехоустойчивости АЛСН и качественного сокращения количества сбоев в работе этой системы является одной из стратегических направлений научно-технического развития ОАО «РЖД» до 2015 г., способствующих повышению безопасности и скоростей движения. Поэтому работы по исследованию помехозащищенных способов передачи информации по рельсовой цепи как канала связи не прекращены.

Основным направлением является применение новых способов преобразования, приема и передачи сигналов по рельсовой линии и использование современной микроэлектронной элементной базы.

Цели и задачи исследований. Целью данной диссертационной работы является повышение помехоустойчивости передачи информации по рельсовой цепи в системах железнодорожной автоматики и телемеханики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи:

1. Предложить способ преобразования, приема и передачи, а также принцип кодирования сигналов, передаваемых по РЦ, позволяющий достигнуть потенциально возможный уровень их помехоустойчивости.

2. Разработать структурные и принципиальные схемы микроэлектронных устройств, обеспечивающих кодирование информации, прием информации на релейном конце РЦ и на локомотиве.

3. Разработать имитационную модель для анализа работы предложенного принципа передачи сигналов.

4. Оценить помехоустойчивость предложенного способа передачи и приема информации по РЦ.

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы применялись классические и современные методы исследований: теория вероятности, теория передачи сигналов, а также цифровая обработка сигналов, компьютерное имитационное и программное моделирование, корреляционный анализ.

Достоверность научных исследований подтверждается результатами теоретических исследований и результатами имитационного моделирования.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Предложен принцип кодирования сигналов, передаваемых по рельсовой цепи, и их согласованная фильтрация для обеспечения помехоустойчивости информации передаваемой по рельсовой цепи.

2. Разработан алгоритм получения двоичных сигналов для кодирования показаний путевых светофоров на базе 13-ти импульсного сигнала Баркера.

3. Определены критерии использования сигналов, полученных путем циклической перестановки 13-ти импульсного сигнала Баркера.

4. Разработан алгоритм, повышающий достоверность обнаружения полезного сигнала при использовании сигналов с сильной взаимной корреляцией, полученных при циклической перестановке 13-ти импульсного сигнала Баркера.

5. Определены пороги срабатывания решающего устройства в зависимости от отношения сигнал/шум в рельсовой цепи, обеспечивающие достоверный прием информации.

На защиту выносятся:

1. Способ повышения помехоустойчивости информации, передаваемой по рельсовой цепи, за счет применения согласованной фильтрации.

2. Алгоритм получения двоичных сигналов на базе сигнала Баркера.

3. Алгоритм, повышающий достоверность обнаружения полезного сигнала.

4. Результаты имитационного моделирования способа помехоустойчивой передачи сигналов по рельсовой цепи.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований позволяют решить вопросы повышения помехоустойчивости передачи данных в системах управления движением поездов на линиях магистрального и промышленного железнодорожного транспорта, использующих рельсовые цепи для передачи информации, которые справедливы и для других каналов передачи данных в системах автоматики и телеуправления.

Технические решения, предложенные в диссертации, являются основой для инженерных разработок в данной области.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Международной конференции ТрансЖАТ 2008 (Сочи, 2008); Международной научно-практической конференции «СвязьПром-Экспо» (Екатеринбург, 2009); Международной научно-практической конференции «СоюзПромЭкспо» (Екатеринбург, 2010); Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития», посвященной 130-летию Свердловской ж.д. (Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (Самара, 2009); V объединенном научно-техническом совещании ЗАО «Отраслевой центр внедрения новых технологий» и секции «Железнодорожный транспорт «Российской инженерной академии» (Москва, 2010 г); научно-практической конференции «Молодые ученые -транспорту - 2009» (Екатеринбург, 2010).

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе 2-е - в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ по теме диссертации № 2392150 МПК В61Д 3/24.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 80 наименований. Диссертация изложена на 132 страницах, содержит 59 рисунков и 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность задачи исследования, практическая значимость, определены цели и задачи исследования, научная новизна. В первой главе рассматривается текущее состояние систем обеспечения безопасности движения поездов с применением РЦ в качестве основной аппаратуры контроля свободности участков пути и передачи телемеханической информации на локомотив. Неудовлетворительные результаты эксплуатации сущест-

вующих систем АЛС потребовали развития научного подхода, основанного на использовании принципиально новой научной базе. Основные причины сбоев в работе АЛС показаны на структурной схеме (рисунок 1).

Основные причины сбоев в работе АЛСН

Грозовые перенапряжения и просадка питающего напряжения у

^ Влияние ^ высоковольтных ЛЭП

--Ч

Асимметрия тягового тока

Намагниченность рельсов

Алгоритмические ошибки

Отказ аппаратуры АЛСН и РЦ

( Различные условия" настройки и функционирования блоков

Рисунок 1 - Основные причины сбоев в работе АЛС

Их анализ определил следующие основные направления совершенствования системы АЛС:

- повышение помехоустойчивости системы за счет исследования и оптимизации способов приема и обработки сигналов, передаваемых по рельсовой цепи в сложной помеховой обстановке;

- разработка более надежной и отказоустойчивой аппаратуры (использование менее энергоемкой, микроэлектронной аппаратуры в составе систем);

- отказ от коротких рельсовых цепей;

- увеличение ответственности за качество регулировки аппаратуры АЛС.

Работа, проведенная коллективами ученых и инженеров вузов, НИИ и КБ

Российской Федерации и стран СНГ: МИИТ, ВНИИЖТ, СамГУПС, ОмГУПС, ДИИТ и других вылилась в ряд патентов, новых системных схемотехнических решений систем АБ и АЛС, включая тональные и бесстыковые РЦ, АЛС-ЕН, системы счета осей, АЛСР и другие. Большой вклад в исследование способов повышения помехоустойчивости сигналов АЛСН и разработку новых технических решений для системы автоматической локомотивной сигнализации внесли ученые: В. М. Лисенков, Г. А. Казимов, Д. В. Шалягин, В. С. Петрухин, П. Ф. Бестемьянов, А. В. Вековищев, А. Б. Бесков, Д. В. Врубель, И. В. Беляков, Б. Д Никифоров, В. Б. Леушин, В. И. Шаманов.

Несмотря на огромную проведенную работу, проблему обеспечения надежной работы систем АБ и особенно АЛС нельзя считать полностью завершенной.

В связи с этим в диссертационной работе сформулированы актуальные задачи разработки принципиально новых подходов к практической реализации функционирования канала передачи информации, основанного на использовании существующих рельсовых линий, функциональным назначением которого является как контроль свободности участков пути, так и передача телемеханической информации на локомотив. Разработка новых подходов позволит устранить большую часть отказов в работе АЛС.

Отмечено, что наиболее важной и трудно реализуемой задачей является достижение предельно возможной помехоустойчивости аппаратуры, функционирующей в условиях большого качественного разнообразия и количественно радикально различных уровней помех в рельсовых каналах передачи информации. По рельсовым цепям передаются функционально сложные аналоговые и цифровые сигналы, взаимодействие которых с помехами носит сложный характер, анализ которого в настоящее время изучен в недостаточной степени.

На сегодняшнее время наиболее эффективным методом достижения максимальной помехоустойчивости в условиях значительных помех является метод согласованной фильтрации. Этот метод широко применяется в радиолокации и в некоторых других специальных устройствах связи, обеспечивая достаточно надежное качество приема информации. Однако он до сих пор не используется ни в зарубежных, ни в отечественных системах обеспечения безопасности движения поездов, использующих рельсовый тракт передачи информации.

В диссертационной работе рассматривается использование метода согласованной фильтрации в системах АЛС и его развитие для применения на железных дорогах. Для возможности практического увеличения отношения сигнал/шум в диссертационной работе предложено и научно обосновано использование ряда и других мер, основанных на использовании методов, применяемых в системах связи. К ним относятся кварцевая стабилизация параметров несущей, фазовая манипуляция сигналов, система фазовой автоподстройки частоты, выбор наиболее оптимальных характеристик полосовых фильтров и другие.

Во второй главе предложен способ повышения помехоустойчивости информации, передаваемой по рельсовой цепи, на основе оптимального приема сигналов с характерными автокорреляционными функциями, кодирующих показания путевых светофоров.

Теория связи устанавливает возможность предельно достижимого по достоверности обнаружения двоичного сигнала с известной структурой и характерной автокорреляционной функцией (АКФ) в смеси сигнала с помехами, если для обнаружения применить корреляционный приемник в виде согласованного фильтра (СФ). В этом случае структурная схема обнаружителя должна иметь вид, приведенный на рисунке 2.

Определено, что назначение оптимальных приемников состоит не в наилучшем воспроизведении входного полезного сигнала, а в формировании наибольшего пикового отношения сигнал/помеха на своем выходе в момент времени ? = Г и сравнении выходного напряжения в этот момент времени с некоторым порогом И .

Ч]со)

3(0 Согласованный 7(0 Решающая схема и

фильтр -

Щ

1/> 0, сигнал обнаружен и = 0, сигнал отсутствует

Рисунок 2 - Оптимальный приемник

Метод согласованной фильтрации, примененный в оптимальном приемнике (рисунок 2), состоит в том, что аддитивная смесь я(г):

5(0 = М(0 + И( 0, (1)

где и(г) - полезный информационный сигнал с комплексным спектром 5(/ш), а п({) - помеха, подается на вход линейного фильтра с передаточной функцией К(/оз) и импульсной характеристикой фильтра (ИПХ) - й(г) определенным образом согласованной со спектром полезного сигнала

При оптимальной фильтрации помеха л (г) характеризуется нормальным законом распределения и равномерной плотностью энергетического спектра Л^ со средним квадратом напряжения помехи (дисперсии) и]. Согласованный фильтр с передаточной функцией К(/и) способен обеспечить на выходе максимальное отношение мощности полезного сигнала к мощности помехи в момент окончания информационного сигнала I =

2 =

4 ' (с/„)2 •

Обозначим знаком л выходные эффекты СФ. Так как СФ является линейной системой, то выходной сигнал можно представить как

?(0 = ы(0 + й(0, (3)

(2)

где

, До (0 = -^

ДГ 1 ЛМ

так что

{ . Ли

1 ЛИ ЛЛ) ли

— )Киа>)8и<оУв''а<о \\касо)\2с1со |5(у©)еув,| ¿со

о ; 1 п и

2 2л-

2яг

дг ЛЮ

(4)

(5)

2 Е

лГ> (6)

где £ - энергия сигнала выполняется только когда

Кисо) = а-5'ис»)е-^, (7)

где 5 С/'й>) = - комплексно-сопряженный спектр сигнала и{{), то есть

характеристики сигнала и фильтра согласованы.

ИПХ СФ с точностью до постоянного коэффициента совпадает с перевернутым по оси времени сигналом м(/), сдвинутым на величину /0 вправо. Для примера на рисунке 3 показан сигнал и{1) в виде 13-ти импульсного сигнала Баркера и его ИПХ.

МО

тттт

^ ьт,

Щг) 1о

Штыттттт

Рисунок 3 - Формирование ИПХ согласованного фильтра В момент времени <=Т сигналы на выходе СФ создают на его выходе от-

клик

I I /

?(Г) = а |.у (/)к(/)Л = а + а |м(ф(0<Л

(8)

Первое слагаемое в (8) представляет собой автокорреляционную функцию АКФ сигнала и([) при нулевом аргументе Яа(0), а второе слагаемое - взаимно-корреляционную функцию полезного сигнала и помехи с нулевым аргументом Л„(0).

Взаимокорреляционная функция полезного сигнала и помехи должна принимать минимальные значения, то есть сигналы должны быть между собой слабо коррелированны. Это обеспечит надежное разделение сигналов между собой. Сигналы с АКФ, которые в интервале [О, Т\ принимают гораздо меньшие значения, чем при ? = Т, называются сигналами с характерной АКФ. Такие сигналы могут быть использованы для кодирования показаний путевых светофоров. Наиболее подходящим является сигнал Баркера с минимально возможным при данном числе парциальных импульсов ./V = 13 уровне боковых лепестков. Почти вся его энергия сосредоточена в амплитуде последнего пика, которую можно вычислить по формуле:

А = Ы-Ь, (9)

где N — число импульсов в последовательности сигнала Баркера; Ь - амплитуда боковых лепестков.

Недостатком такого сигнала является его единственность. Решить эту проблему можно путем циклической перестановки парциальных импульсов. Алгоритм получения двоичных сигналов на базе сигнала Баркера показан на рисунке 4.

Основной сигнал ~ Баркера

1-ая перестановка

2-ая перестановка

Рисунок 4 - Схема циклической перестановки импульсов двоичного сигнала

Полученные при этом двоичные сигналы обладают следующими свойствами:

- амплитуда главного пика удовлетворяет условию Апик» А6ок. лепестков'.

- парциальные импульсы имеют одинаковую амплитуду;

- максимальная амплитуда АКФ появляется в момент окончания действия сигнала на входе согласованного фильтра.

Таким образом, сигналы, полученные путем циклической перестановки основного сигнала Баркера, можно отнести к сигналам с характерной АКФ и использовать для кодирования показаний путевых светофоров. К недостаткам полученных сигналов можно отнести их похожую структуру (сильную взаимную коррелированность), поскольку в основе перестановки лежит основной сигнал Баркера. Этот недостаток проявляется в высоких боковых лепестках ВКФ сигналов, полученных путем циклической перестановки 13-и позиционного сигнала Баркера.

На основе анализа для дальнейшего моделирования работы системы были выбраны наименее взаимно коррелированные пары сигналов (четвертая и девятая перестановки, третья и десятая).

Также отмечено, что отличительной чертой ВКФ сигналов, полученных путем циклической перестановки 13-и позиционного сигнала Баркера, является то, что ни один высокий боковой лепесток не приходится на момент окончания длительности сигнала (рисунок 5). Это свойство будет использовано для повышения вероятности обнаружения полезного сигнала при сильной взаимной корреляции сигналов, используемых для кодирования показаний путевого светофора, за счет выделения только главного пика функции корреляции (13-го лепестка), приходящегося на момент окончания полезного сигнала.

Амплитуды боковых лепестков ю ВКФ

5 10 13 15 20 25

Рисунок 5 - Боковые лепестки ВКФ

Номер лепестка ; ВКФ

В третьей главе производится оценка параметров двоичных последовательностей, выбор несущих частот для сформированных фазоманипулирован-ных сигналов. Показано, что длительность посылки прямо пропорциональна частоте заполнения (числу периодов) и обратно пропорциональная частоте несущей Т(/нес, тп). Результат для разных условий на рисунке 6.

с

т~10

\

jti=7 \ \

\ N V \ N. - --

и=5

25 50 75 125 175

f. Гц

Рисунок 6 - Зависимость длительности двоичных сигналов от частоты несущей и периода заполнения парциальных импульсов

Обосновывается выбор несущей частоты 125 Гц для фазоманипулиро-ванных сигналов, при этом на частоте 125 Гц уже будет получен выигрыш по быстродействию относительно AJICH порядка 20%. Для выбранной частоты произведены расчеты напряжения на питающем конце для обеспечения режима АЛС для различных длин рельсовой линии.

В четвертой главе предлагаются структурные и принципиальные схемы, реализующие предложенный способ передачи информации (систему фазовой автоподстройки частоты СФАПЧ, фазовый манипулятор, кодер). На рисунке 7

представлена функциональная структурная схема, реализующая систему автоматической локомотивной сигнализации на основе предложенного способа передачи информации по рельсовой цепи, определяющая состав ее основных элементов, их функциональное назначение и взаимодействие.

УУС

ррц

Д _ УУС — К

ПРЦ

X

ЛУ

РРЦ

к автостопу ^

35

ПРЦ

- УУС

от локомотивной катушки

Рисунок 7 - Функциональная структурная схема, реализующая предложенный способ передачи информации по рельсовой цепи

Для нормального функционирования СФАПЧ на входе устанавливается полосовой фильтр для выделения главного лепестка спектра полезного ФМн сигнала. Включение перед СФАПЧ ограничителя амплитуды, затем узкополосного полосового фильтра образует схему ШОУ (широкая полоса - ограничитель - узкая полоса), которая обеспечивает эффективное подавление импульсных помех. При этом под широкополосным каналом передачи информации принимается рельсовая цепь. Для обеспечения когерентного приема фазомани-пулированного сигнала предлагается новая система СФАПЧ, основанная на принципе достижения когерентности частот за счет приема неманипулирован-ной несущей в интервалах между посылками полезного сигнала. От известных схем ее отличает более простая схемная реализация (отсутствие блоков фазовращателей, линий задержки).

В пятой главе производится оценка помехозащищенности предложенного способа передачи информации с помощью имитационного моделирования.

При решении задачи оптимального обнаружения сигнала с заранее известными параметрами необходимо определить количественные характеристики обнаружителя в условиях действия помех:

- вероятности правильного принятия сигнала;

- вероятности ошибочного принятия решения;

- порог обнаружения в условиях действия помех различной мощности.

С учетом требований безопасности, предъявляемых к системам железнодорожной автоматики, в данной диссертационной работе для оценки параметров помехоустойчивости использован критерий Неймана-Пирсона, при котором вероятность ложной тревоги фиксируется, и оптимизация приемника дос-

12

тигается максимизацией правильности обнаружения сигнала В на фоне шума при заданной вероятности ложной тревоги.

В идеальном случае пороговое отношение сигнал/шум по напряжению для обеспечения вероятностей обнаружения близких к единице (0,99 и более) должно быть не менее 7,2 и выше для соответствующих вероятностей ошибки первого рода, то есть уровень сигнала по напряжению в канале должен быть не менее чем в 2,5 раза больше уровня шума. Для количественной оценки параметров помехоустойчивости была разработана имитационная модель, структурная схема которой представлена на рисунке 8.

Отношение сигнал/шум

Показания путевого светофора

Кодер 3 -

Кодер Ж

Кодер КЖ-

Канал с помехами

Регулируемый усилитель мощности

ИЛИ

Ограничитель амплитуды

Согласованный фильтр 1

Решающее уст-во I

Согласованный фильтр 2

Решающее уст-во 2

Согласованный фильтр 3

Решающее уст-во 3

Порог срабатывания

Расчет параметров обнаружения

Рисунок 8 - Функциональная схема имитационной модели передачи сигналов АЛС в зашумленном канале

В результате моделирования получены следующие данные:

1. Близкая структура сигналов с характерной АКФ, полученных путем циклической перестановки 13-ти позиционного сигнала Баркера, вызывает ошибки первого рода, которые могут быть устранены, если решающее устройство будет анализировать не все лепестки корреляционной функции, а только 13-ый импульс.

2.Вероятности достоверного обнаружения полезного сигнала при различных порогах решающего устройства и отношении сигнал/шум в канале передачи информации приведены на рисунке 9 и рисунке 10.

£>

0,92 0,8

0,6

0,4 0

б дБ 4,8 дБ 3 дБ 0 дБ

10

Порог срабаты вания

Рисунок 9 - Вероятность достоверного обнаружения основного сигнала Баркера при выделении 13 лепестка АКФ 13

а) Р

\ , ОдБ

\

\

\

\

\

V

У

б) Р

10 Порог срабатывания

0,03

0,02

0,01

\0д >

\

\

0 5

10 Порог срабатывания

а) ВКФ от 4-ой перестановки на СФ для 13-ти импульсного сигнала Баркера;

б) ВКФ для 9-ой перестановки на СФ для 13-ти импульсного сигнала Баркера.

Рисунок 10 - Вероятность ложной тревоги от взаимно-коррелированных сигналов при выделении 13 лепестка АКФ

Полезный сигнал обнаруживается в условиях действия аддитивных помех с вероятностью минимум 0,998 и выше при применении системы ШОУ на входе системы и установлении порога решающего устройства в диапазоне:

- от 5 до 10 при отношении сигнал /шум 3 + 6 дБ;

- от 10 до 11 при отношении сигнал /шум 7 дБ и выше;

- при отношении сигнал/ шум в рельсовой цепи ниже 3 дБ порог решающего устройства должен быть не выше 5;

- по сравнению с традиционной АЛСН с F от 1 -г 0,01 предложенный способ позволяет защитить сигналы и обеспечить при самых плохих условиях влияния ВКФ Г от 0,0045 (при сигнал / шум меньше ЗдБ) и меньше для порога срабатывания 6, что в десятки раз повышает помехозащищенность предложенного способа передачи по сравнению с АЛСН.

3. Ошибки, вызываемые трансформацией символов, не ухудшают параметры безопасности системы. При условии, что вероятность таких трансформаций мала, общая вероятность возникновения такого события и не обнаружения полезного сигнала является малой величиной порядка 10'4 и меньше.

4. Дополнительная помехозащищенность системы помимо принципа согласованной фильтрации обеспечивается за счет периодической последовательности кодирующих сигналов с хорошей АКФ. При этом загорание огня локомотивного светофора обеспечивается стабильной периодической последовательностью импульсов с выхода решающего устройства, что, в свою очередь, позволяет не реагировать системе на отдельные единичные ошибки типа «ложная тревога» по каждому каналу.

5. Фазовая манипуляция двоичных последовательностей, как наиболее помехоустойчивая, также обеспечивает дополнительную защиту кодовых комбинаций от воздействия помех в канале связи.

Заключение.

1. Разработан способ повышения помехоустойчивости информации, передаваемой по рельсовой цепи, за счет применения согласованной фильтрации сигналов с заранее известной структурой и характерной автокорреляционной функцией, в которой амплитуда главного пика намного превышает амплитуду боковых лепестков.

2. Разработан алгоритм получения сигналов для кодирования показаний путевого светофора на основе циклической перестановки основного 13-ти импульсного сигнала Баркера.

3. Обосновано использование фазовой манипуляции для повышения помехоустойчивости передаваемой информации с выбором несущей в диапазоне свободном от гармоник тягового тока. Использование полосовых фильтров, пропускающих основной лепесток спектра фазоманипулированного сигнала, обеспечивает дополнительную защиту от гармоник тягового тока, а применение системы ШОУ на входе приемника защищает его от воздействия импульсных помех.

5. Разработаны структурные и принципиальные схемы основных функциональных узлов аппаратуры, реализующей предложенный способ повышения помехоустойчивости информации, передаваемой по рельсовой цепи.

6. Разработана имитационная модель для оценки помехоустойчивости предложенного способа. В результате моделирования установлены зависимости вероятности достоверного обнаружения сигнала от порога срабатывания решающего устройства. Показана эффективность предложенного способа по сравнению с АЛСН.

7. Разработан алгоритм повышения достоверности принятия решения, основанный на выделении главного лепестка АКФ в момент окончания действия сигнала на входе решающего устройства и определены величины порога решающего устройства при различных уровнях сигнал/шум в рельсовой линии, обеспечивающие требуемые показатели безопасности.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, и патенты:

1. Паршина Е. В. Обеспечение высокой помехоустойчивости и надежности систем АБ и АЛС [Текст] / А. Н. Михалев, Е. В. Паршина // Транспорт Урала. - 2008. - №4 (19). - С. 70-73.

2. Паршина Е. В. Синтез двоичных сигналов, обеспечивающих максимально достижимую помехоустойчивость системы АЛС [Текст] / Е. В. Паршина // Транспорт Урала. - 2009. - №2 (21). - С. 36-38.

3. Паршина Е. В. Способ отображения показаний путевого светофора на локомотивном светофоре и устройство для его осуществления [Текст] / Е. В. Паршина, А. Н. Михалев // Патент на изобретение № 2392150 МПК В61Д 3/24 Заявитель УрГУПС - 2009111768/11; заявл. 30.03.2009; опубл. 20.06.2010, Бюл. №17.

В других изданиях:

4. Паршина Е .В. Возможность построения высоко помехоустойчивых и надежных систем АБ и АЛС, использующих рельсовый тракт передачи [Текст] / А. Н. Михалев, Е. В. Паршина // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития», посвященной 130-лерию Свердловской ж.д.: Сб. научн. тр. - Екатеринбург: УрГУПС, 2008. - С. 29.

5. Паршина Е. В. Повышение эффективности и надежности систем АБ и АЛС с передачей сигналов по рельсовому тракту [Текст] / С. В. Бушуев, А. Н. Михалев, Е. В. Паршина // Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте: Сборник докладов Четвертой Международной научно-практической конференции «ТрансЖАТ-2008». - Ростов н/Д, 2008. - С. 78-81.

6. Паршина Е. В. Преобразование фазоманипулированных двоичных сигналов к виду удобному для восприятия их согласованными фильтрами [Текст] / Е. В. Паршина, А. Н. Михалев // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса», 27-29 февраля 2009 г. - Самара: СамГУПС, 2009. - С. 143-146.

7. Паршина Е. В. Новая система АБ и АЛС с использованием рельсового тракта передачи [Текст] / Е. В. Паршина, А. Н. Михалев // Научные труды международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМ 2009» в рамках бго Международного форума «СВЯЗЬ-ПРОМЭКСПО 2009», посвященного 150-летию со дня рождения изобретателя радио А. С. Попова. - Екатеринбург: УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2009. - С. 194-195.

8. Паршина Е. В. Принципиальные схемы основных узлов новой системы АБ и АЛС [Текст] / Е. В. Паршина, А. Н. Михалев // Научные труды международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМ 2009». - Екатеринбург: УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2009. - С. 196-198.

9. Паршина Е. В. Фазовый манипулятор системы АБ-АЛС с гираторным звеном [Текст] / Е. В. Паршина, А. Н. Михалев // Молодые ученые - транспорту - 2009: Сб. научн. тр. - Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2009. В 3-х ч. - Ч. 2. -С. 154-159.

Ю.Паршина Е. В. Один из способов реализации согласованного фильтра для объединенной системы АБ-АЛС [Текст] / Е. В. Паршина, А. Н. Михалев // Молодые ученые — транспорту - 2009: Сб. научн. тр. - Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2009. В 3-х ч. - Ч. 2. - С. 154-159.

П.Паршина Е. В. Оценка помехоустойчивости комплексной системы АБ-АЛС при имитационном моделировании [Текст] // Научные труды международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМ 2010» в рамках 7го Евро-Азиатского форума «СВЯЗЬ-ПРОМЭКСПО 2010». Екатеринбург: УГТУ УПИ, 2010.-С. 313-316.

Паршина Екатерина Валерьевна

ПОВЫШЕНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ В СИСТЕМАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

05.22.08 - Управление процессами перевозок

620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66 Издательство УрГУПС

Бумага офсетная Подписано к печати 16.03.2011 г. Усл. печ. л.1,0 Тираж 100 экз._Формат бумаги 60x84/16_Заказ 57