автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Повышение организационно-технологической надежности подготовки строительного производства в условиях снижения ресурсного обеспечения

доктора технических наук
Керимов, Фейруз Юркулуевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Повышение организационно-технологической надежности подготовки строительного производства в условиях снижения ресурсного обеспечения»

Введение диссертационной работы отражает актуальность выбранной темы исследования, содержит формулировку научно-технической гипотезы, цели, задачи, решение которых определяет достижение поставленной цели, а также объект и предмет диссертационного исследования. Сформулирована научная новизна и практическая значимость основных составляющих исследования, акцентировано внимание на внедрении и апробации полученных результатов. Определена структура диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ организационно-технологической надежности инженерной подготовки строительного производства (ПСП) при возведении промышленных объектов в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях. Установлено, что правильная и своевременная подготовка строительного производства является одним из решающих факторов выполнения работ основного периода строительства. Совершенствование работ по ПСП при строительстве промышленных объектов сократит продолжительность их выполнения, что, в конечном счете, уменьшит продолжительность сооружения и себестоимость строительства объекта в целом. По данным анализа фактических данных строительства установлено, что с изменением условий сооружения объектов, изменяется и трудоемкость подготовки строительства. В общем объеме трудозатрат при строительстве промышленных объектов доля ПСП колеблется от 38% до 61%, что подтверждает ее значимость.

Задачи подготовительного периода ПСП решаются инженерно-техническими работниками производственно-технологических служб строительных организаций. Подготовительный период ПСП занимает особое место в деятельности строительных организаций - он является определяющим при выборе наиболее рациональной организации строительства и технологии производства работ с учетом интересов всех смежных организаций, что также подтверждается значимостью своевременного и тщательного изучения проектно-технологической документации в целях сокращения объемов, стоимости и продолжительности строительства. Отличительной особенностью подготовительного периода ПСП является: создание генеральной схемы будущей стройки; четкое разделение возводимого объекта на захватки, представляющие отдельные пусковые комплексы; закрепление за захватками строительно-монтажных организаций; решение вопросов координации обеспечения ресурсами и распределение объемов выполняемых работ.

В решении задач своевременной и качественной ПСП на стадии подготовительного периода большое значение имеют деловые взаимосвязи между

генподрядной строительной организацией, заказчиками и проектными фирмами, начиная от согласования положений на проектирование и заканчивая рассмотрением проектно-сметной документации (ПСД), осмотром площадки в натуре, составлением сводных замечаний по проекту и заключением договоров подряда. После решения этих задач генеральная подрядная организация должна разработать организационно-технические мероприятия по строительству объекта и проект производства работ (ППР).

Большую роль в совершенствовании подготовительного периода ПСП играет правильное нормирование связанных с ним затрат. Наиболее реальный подход к созданию нормативов по трудоемкости этих работ - статистическое прогнозирование трудозатрат. Следует учитывать и тот факт, что это большой инженерный труд специалистов генподрядных и субподрядных организаций. Поэтому ответ на вопрос, сколько инженеров должно быть в службах подготовки строительства в строительных организациях, зависит от того, насколько эффективно выбраны технология и организация работ по ПСП, насколько рационально оформлена проектно-сметная документация, которая служит одним из важнейших источников информации для решения этих задач.

Приведенный анализ показал, что совершенствование процесса организации ПСП в сложных природно-климатических условиях, направленное на повышение эффективности выполнения отдельных видов работ, рациональное распределение материально-технических ресурсов должно базироваться на комплексной системе организации ПСП (рис. 1) с одновременным решением следующих задач: разработать единую классификацию основных видов работ ПСП; разработать технологические структуры выполнения работ в каждом периоде ПСП с учетом очередности их производства; разработать методы расчета продолжительности основных видов работ при определенном составе материально-технических ресурсов на основе вероятностно-статистического и факторного анализа натурных данных.

Подготовка строительного нротводегва при сооружении промышленных объектов в сложных прир одно-климатических условиях

Рис. 1. Организационная структура ПСП

Выполнение ПСП на слабонесущих грунтах требует дифференцированного подхода к принимаемым техническим и технологическим решениям в зависимости

от инженерно-геологических и природно-климатических условий района производства строительно--монтажных работ (СМР). Поэтому проблему строительства технологических площадок и дорог ТПД необходимо решать путем поиска эффективных способов повышения несущей способности грунтового основания и применения рациональных конструктивных решений ТПД в каждом конкретном случае с учетом применяемых при строительстве объектов ТПД: грунтовых, дерево-грунтовых, снежно-ледяных, с использованием нетканого, сетчатого и резинотканевого синтетического материала (соответственно, НСМ, ССМ и РСМ). Основные конструкции применяемых при строительстве промышленных объектов в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях ТПД приведены на рис. 2.

Классификация ТПД с целью обеспечения организационно-технологической надежности процессов строительного производства, а также подходы к оценке их технико-экономической эффективности с учетом природно-геологических условий должны рассматриваться как комплекс подготовительных мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ и обеспечивать возможность принятия альтернативных решений в зависимости от материально-ресурсного оснащения строительной организации.

Методологические основы совершенствования процессов ПСП в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях должны содержать систематизацию нормативных требований и технологических рекомендаций по производству СМР при возведении объектов на слабонесущих грунтах с предложенной в работе методикой структурирования технологических процессов (методы укрепления грунтов классифицированы в зависимости от направленности улучшения их свойств, а также инженерно-геологических особенностей). Некачественное выполнение технологических операций по использованию на слабонесущих грунтах определенных решений по комплексному использованию в строительном производстве укрепленных грунтов и синтетических материалов может привести к последующим отказам на объектах. Классификация технологических особенностей укрепления грунтов при ПСП приведена на рис. 3.

На основе анализа современного состояния исследований в области использования в строительном производстве укрепленных грунтов и

синтетических материалов можно обозначить следующие направления совершенствования существующих технологических процессов: поиск вяжущих материалов, обеспечивающих заданные свойства укрепленных грунтов - к материалам разных конструкций предъявляются различные требования по прочности, водо- и морозостойкости и т.д.; использование вторичных ресурсов в качестве вяжущих и добавок при укреплении грунтов - утилизация промышленных отходов наряду со значительным экономическим эффектом обеспечивает улучшение экологической обстановки; развитие комплексных методов укрепления, предусматривающих использование сложных рецептур вяжущих материалов, дифференцированный подход к подбору закрепителей в зависимости от назначения конструкции, применение армирующих синтетических материалов и т.д.; создание экологически безопасных технологий - многие методы укрепления несущей способности грунтов в той или иной мере наносят ущерб окружающей природной среде.

Класснфикац ш методе« и технологических лр ацессо»

укрепления грунтов

Химичесхое упр очншие грунтов

Т ехнологич кюп процессы строительного производства при сооружении защитных гидротехнических насыпей

Ис польз пыш» органических вяжущих веществ для [фнпакня дисперсным грунтам связности и водоустойчивости

Рис. 3. Технологические особенности укрепления грунтов при ПСП

Показано, что параметры строительства защитных покрытий, можно разделить на две группы: прочностные и технологические. К прочностным отнесены факторы, обеспечивающие безаварийную эксплуатацию сооружения, к технологическим - факторы, учитывающие возможность применения традиционных технологических приемов и существующей техники в условиях производства СМР. Строительные нормы и правила опираются на строго определенные методы исследования: предполагается, что детерминированные расчетные схемы должны приводить к результатам, которые в определенной мере учитывают реально существующую неопределенность в адекватном описании физико-механических характеристик грунтовых условий строительства. Использование статистических методов хотя и не может уменьшить эту

неопределенность, но позволяет более точно оценить ее и тем самым принять лучшее решение.

Использование в строительстве синтетических материалов обусловлено их высокой прочностью при низкой массе конструкций, сравнительно невысокой стоимостью, стойкостью к агрессивным воздействиям окружающей среды, долговечностью, гибкостью и эластичностью, пористостью структуры, обеспечивающей пропуск воды и задерживающей частицы грунта. В зависимости от технологии производства и получаемой структуры полотна различают тканые, нетканые и комбинированные геотекстили, сетки и пленки. Синтетические материалы позволяют продлить срок службы конструкции, уменьшить ее массу, снизить транспортные расходы.

Современное состояние и тенденции в области строительного производства обуславливают постоянное совершенствование процессов ПСП, норм проектирования, требований к технологическим параметрам выполнения СМР, которые обеспечивают организационно-технологическую надежность строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях. Это делает актуальным повышение организационно-технологической надежности ПСП в условиях снижения ресурсного обеспечения с комплексным использованием укрепленных грунтов и синтетических материалов.

Вторая глава посвящена разработке информационно-инженерных систем подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях с учетом структурирования строительного производства: схема автоматизированного проектирования ПСП состоит из пяти подсистем (рис. 4). Их взаимодействие обеспечивает согласованность и преемственность перспективного планирования, автоматизированного организационно-технологического проектирования и управления строительным процессом.

Рис. 4. Структура функционально-ориентированной базы данных для проектирования ПСП

Организационная структура ПСП в период подготовки к строительству

включает в себя следующие виды работ (соответственно): выдача исходных данных для проектирования; рассмотрение проектно-сметной документации (ПСД); осмотр площадки в натуре; выдача замечаний по проектно-сметной документации; предварительная заявка на материалы; уточнение заявки на материалы по утвержденной проектно-сметной документации; заключение договора подряда по строительству между генподрядчиком и заказчиком; заключение договора подряда между генподрядчиком и субподрядчиками; разработка организационно-технических мероприятий по строительству объекта; разработка проекта производства работ (ППР). Продолжительности работ по выдаче исходных данных для проектирования объектов а также составления предварительных и

окончательных заявок на материалы связаны с реализацией следующих

процессов. Материалы для проектирования передаются строительными организациями проектным институтам по сложившейся в конкретной организации к данному периоду времени ресурсной оснащенности, что как правило, делается задолго до решения вопроса о строительстве объекта. В свою очередь, генподрядные и субподрядные строительные организации выполняют работы по составлению предварительной и окончательной заявок на материалы по разработанной институтами проектно-сметной документации (спецификациям и рабочим чертежам). Таким образом, обе эти задачи сводятся к решению вопросов по обобщению готовых инженерных разработок.

К наиболее сложным вопросам подготовительного периода ПСП относятся: рассмотрение проектно-сметной документации (Тгш); осмотр площадки в натуре (Тгпг) и выдача замечаний по проектно-сметной документации (ТПз)- Методика анализа натурных данных по объектам промышленного строительства заключалась в составлении вариационного ряда фактических трудозатрат и выделении основных причин статистического разброса. На основе расчета межгрупповой дисперсии случайной величины трудоемкости методами факторного анализа установить, что наиболее значимым фактором, влияющим на продолжительность выполнения работ являются условия строительства. В связи с этим

генеральная совокупность наблюдений за трудоемкостью выполнения работ была разбита на ряд подвыборок, отличающихся условиями строительства, внутри которых определялись необходимые статистические параметры, характеризующие трудоемкость как случайную величину (средние значения, дисперсия). Расчеты математического ожидания трудоемкости производились исходя из доверительной вероятности 0,95, при этом объем выборки по группам колебался от 7 до 35 наблюдений. Доверительные интервалы оценки средней трудоемкости по отдельным видам работ составили от 1 до 3 дней.

В работе предложены формулы для расчета продолжительности выполнения

0,1-Ь-шах{тп21(ОДп22и)}/К, где кШц и кП22} - коэффициенты сложности условий

строительства (j = 1 при i = 1,2,3; j = 1 при i = 4); xn2i(k = 1) и Тщ2(к = 1) - средняя трудоемкость выполнения данного вида работ для 1-го типа условий строительства [чел-ч/км]; К - количество инженерно-технических работников [чел]; L протяженность объекта [км]. Условия строительства были классифицированы следующим образом: 1 тип (i = 1) - равнинно-холмистая местность с количеством пересечений до 20 на 100 км; 2 тип (i = 2) - равнинно-холмистая местность с количеством пересечений более 20 на 100 км; 3 тип (i = 3) - равнинная местность с наличием заболоченных участков; 4 тип (i = 4) - местность с наличием горных участков или участков с везномерзлыми грунтами.

Организационно-технические мероприятия для повышения качества производства СМР разрабатывают исходя из условий строительства, в соответствии с установленными сроками ввода объекта в эксплуатацию. Эти мероприятия разрабатываются генподрядной строительной организацией. Продолжительность разработки организационно-технических мероприятий для повышения качества производства СМР с учетом различных природно-климатических условий вычисляется по формуле:

- коэффициент сложности условий строительства - средняя

трудоемкость 1-го типа условий строительства [чел-ч/км].

Анализ деятельности строительных организаций по вопросам полноты объема, полного отражения заложенных в ППР материально-технических ресурсов и сравнение с фактически применяемыми на объекте, а также возможности соблюдения установленного 2-х месячного срока выпуска ППР до начала строительства позволил систематизировать и определить трудоемкость выполнения работ по каждому отдельному разделу ППР. Для расчета продолжительности разработки ППР на строительство промышленного объекта предложена зависимость: ТП8 = К"1 Ej-i.n [(Tmi + тгш + Тгш + тгш + Tn85)-Lj + (Па-Тпвб + пж-тП87 + пр-тПм + n6-Tn89)]-kn8j, где Tnsi - средняя трудоемкость выполнения i-ro вида работ в процессе разработки ППР (для i = 1, 2, 3, 4, 5 размерность [чел-ч/км]), для i = 6, 7, 8, 9 размерность [челч/пер.]); К - количество инженерно-технических работников [чел]; Lj - протяженность участка с данными природно-климатическими условиями строительства (j = 1, 2, . . . , 12) [км]; L = - общая протяженность объекта - строительство в нормальных

условиях; - строительство в обводненной и заболоченной местности

длина обводненных и заболоченных участков); j = 7 -=- 8 - строительство в условиях большого количества переходов через естественные и искусственные препятствия - строительство в горных районах, стесненных условиях, на просадочных грунтах и в условиях интенсивного движения транспорта; knsj коэффициент сложности условий строительства; - соответственно,

количество переходов через автодороги, железные дороги, реки, водоемы, овраги, болота; трудозатраты - общая организация строительства;

спрямленные планы; - транспортная схема; - технология работ в зоне

действующих коммуникаций; 1пв5 - сбор и изучение исходных данных; 1П86 переходы через автодороги; ^87 - переходы через железные дороги; ^88 - переходы через реки, водоемы, овраги; ^89 - переходы через болота.

Методы проектирования организации мобилизационного и технологического периодов ПСП при сооружении промышленных объектов содержат алгоритмы количественного анализа технико-экономических показателей выполнения отдельных видов работ с учетом природно-климатических условий, определенного состава материально-технических ресурсов и факторного анализа натурных данных.

Сформирована организационная структура ПСП в мобилизационный период Тм = {Мп; Мп; М,2; М3; М«; М42; М51; М52; М61; М62; М7; М81; М82}, которая включает в себя следующие виды работ (соответственно): передислокация ресурсов; создание геодезической разбивочной основы временных зданий и сооружений; обустройство карьеров; сооружение временных подъездных дорог к опорным базам стройки; планировка площадок; осушение и понижение уровня грунтовых вод на площадках; организация системы диспетчерской связи; строительство жилых городков и объектов культурно-бытового назначения; сооружение вертолетных площадок; строительство объектов производственного назначения; погрузка, разгрузка и транспортирование строительных материалов и оборудования; сварка труб в секции; изготовление криволинейных вставок. Продолжительность проведения мобилизационного периода Тм [дн] ПСП определяется по формуле: Тм = тах{Т1МШТМ|2} + ТМ2 + Тмз + тах{ТМ41,ТМ42} + тах{Тмц,Тм12} + тах{ТМ5),Тм52} + тах{ТМ(И,ТмбЛ + Т7 + тах{ТМ8„Тм82}, где Тм,| - продолжительность выполнения отдельных видов работ.

Организационная структура ПСП в технологический период Тт = {Тц; Т^;

включает в себя следующие виды работ (соответственно): перебазировка ресурсов; приемка, восстановление и закрепление осей трассы и полосы отвода земель в натуре; расчистка площадки; сооружение технологических площадок и дорог; планировка строительной площадки; разработка полок в горной местности; снятие плодородного слоя; вывозка строительных конструкций на площадку; строительство переходов через естественные и искусственные препятствия. Работы технологического периода ПСП должны быть увязаны по времени с общим потоком основных работ по сооружению промышленного объекта и обеспечивать определенный фронт работы специализированным бригадам. Продолжительность проведения технологического периода Тт [дн] ПСП определяется по формуле: Тт = тах{Ттп,Тти} + тах{ТТ21,ТТ22} + тах{Ттз„Тт32} + тах{ТТ41,ТТ42} + ТТ5, где Ттц

продолжительность выполнения указанных выше видов работ.

В работе проанализированы сведения о трудоемкости, длительности и ресурсной оснащенности каждого из указанных видов работ. Собранные данные основаны на многолетних наблюдениях, детальном изучении и анализе процессов сооружения промышленных объектов в сложных инженерно-геологических и

природно-климатических условиях. При этом предложены аналитические зависимости для определения длительности каждого вида работ с учетом среднестатистических данных для трудоемкости отдельных работ, производительности и количественного состава специализированных бригад.

Фактические данные позволили предложить зависимость продолжительности сооружения жилых городков в мобилизационном периоде ПСП от

количества проживающих в них людей и варианта строительства: проезды

и тротуары в жилой части выполнены: (А) сборные железобетонные плиты на песчаном основании или (Б) щебеночное покрытие - ТМ52а,б = [(ш/то)-аа,б + Ра,б]/(^-В-С), где аА = 4990 чел-ч, рА = 2980 чел-ч и аБ = 4730 чел-ч, рБ = 2459 чел-ч - размерные коэффициенты аппроксимации объема трудозатрат на выполнение работ по сооружению жилого городка в одном из вариантов строительства (т0 = 100 чел); N - численность бригады; В - число бригад; С - число смен работ - продолжительность рабочей смены Анализ

результатов расчетов показывает достаточно хорошее совпадение теоретических кривых с натурными данными. Отклонение расчетных величин составляет 6,5% для жилого городка в варианте А и 7,6% в варианте Б.

Определена длительность одной из наиболее трудоемких работ технологического периода ПСП - вывозки строительных конструкций на строительную площадку, которая складывается из длительности двух типов работ (погрузочно-разгрузочных и транспортных), большей частью выполняемых параллельно. Для определения продолжительности этих работ должны быть заданы следующие исходные данные: - общая масса вывозимых на объект

строительных конструкций [т]; Ь - расстояние транспортирования [км]; В -количество бригад; С - число смен работы. Продолжительность можно

определить по формуле: ТГ42 = >УТ42/{*о-В-С |ат42] ехр(-рП2;-ЬТ42)]}, где ] = 1, 2,3, 4; аТ421 = 4,316 т/ч, Рт-ш = 0,0434 (1/км) - грузоподъемность автомобилей 2,5 т; «Т422 = 6,768 т/ч, Рт422 = 0,0394 (1/км) - грузоподъемность автомобилей 5 т; аТ42з =

- грузоподъемность автомобилей т/ч, - грузоподъемность автомобилей

размерные коэффициенты регрессионной зависимости производительности бортовых автомобилей от дальности перевозки и грузоподъемности.

В третьей главе выполнено исследование организационно-технологических решений по строительству технологических площадок и дорог в сложных природно-климатических условиях при инженерной подготовке территорий строительства промышленных объектов. Строительство промышленных объектов, осуществляемое в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях с постоянным перемещением строительной техники накладывает специфические особенности на организацию и технологию производства работ подготовительного периода. Наиболее трудоемкими работами в подготовительный период является строительство ТПД, которые необходимы для прохода строительной техники, перевозки людей и грузов, перебазировки строительных

подразделений и рассчитаны на краткосрочную эксплуатацию (на период строительства объекта).

Сооружение ТПД требует применения традиционных дорожно-строительных материалов и достаточно качественных грунтов. Увеличение темпов строительства объектов, а также усложнение инженерно-геологических условий, требуют увеличения объема перевозимого грунта и материалов, транспортируемых на место строительства. Удельный вес земляного полотна в общей стоимости дорог в условиях крайнего Севера составляет до 60%. Значительно повышаются темпы строительства и снижается себестоимость работ по сооружению земляного полотна при сокращении дальности перевозки грунта. Затраты на транспортирование фунта составляют значительную долю в общей стоимости сооружения земляного полотна и в целом ТПД. Поэтому при сооружении ТПД необходимо использование местных строительных материалов и применение конструктивных решений, обеспечивающих минимальные затраты на перевозку грунта и материалов заводского изготовления. При выборе конструкций ТПД необходимо также учитывать природные и почвенно-грунтовые условия по трассе ТПД. Целесообразный вариант прокладки и выбор конструктивных параметров ТПД в каждом конкретном случае делается на основе технико-экономического анализа, отражающего реальные затраты на строительство и эксплуатацию объекта.

ТПД существенно отличаются по своим конструктивным параметрам, которые определяются используемым для строительства материалом, технологией строительства и грунтово-геологическими условиями возведения. Своевременное сооружение ТПД и организация ее эксплуатации, при правильном выборе конструкции в целом, с учетом природно-климатических условий позволит обеспечить заданный темп строительства объекта специализированными бригадами с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов.

Математическое моделирование процесса деформации основания насыпи ТПД из комбинации синтетических материалов (СМ) и грунта позволило получить аналитические зависимости, описывающие напряженно-деформированное состояние армирующей прослойки с учетом специфических конструктивных решений сооружения ТПД на слабонесущих грунтах.

В основу расчета минимальной толщины насыпного слоя конструкции ТПД на слабонесущих грунтах с применением СМ могут быть положены следующие соображения: деформации армирующей прослойки от растягивающих усилий находятся в упругой области; конструкция ТПД, включающая слабое основание, армирующую прослойку, насыпь, при отсутствии временной нагрузки находится в ненапряженном состоянии; модуль деформации грунта слабого основания имеет постоянное минимальное значение; при этом реакцию отпора слабого основания на воздействие временных нагрузок можно не учитывать (в случае применения армирующих прослоек из материалов, имеющих достаточно большой модуль деформации, позволяющий ограничивать вертикальные перемещения основания

насыпи); нагрузка от подвижного состава носит кратковременный характер; процессы, связанные с выдавливанием или уплотнением грунта слабого основания, не успевают развиться, и общая деформация слабого основания после снятия нагрузки будет определяться весом грунта насыпи.

При приложении внешней нагрузки Г0 в прослойке возникают некоторые напряжения ау = Т1-Р0-Н3-с12-Ь"5, где Н - высота насыпи; - диаметр штампа; т] эмпирический коэффициент. Исходя из баланса сил, действующих на прослойку и предположив, что состояние равновесия системы достигается за счет компенсации растягивающих напряжений силами сцепления прослойки с грунтом или анкерными устройствами (оцениваются показателем к), было получено следующее уравнение: Ь = (Н + ДН)-[(24к/Е)(у-Нг + л-Ро^-Н'1)]"2, где Ь - диаметр деформированной области прослойки; - модуль деформации материала прослойки; - величина осадки насыпи; у - удельный вес грунта насыпи.

Полученные в работе аналитические зависимости позволяют выполнять многовариантные расчеты технологических параметров ТПД с использованием в основании насыпи синтетических материалов при варьировании исходных данных. Используемые при строительстве ТПД синтетические материалы имеют различные физико-механические свойства, которые характеризуются широким диапазоном качественных и количественных изменений. В этой ситуации многовариантные расчеты становятся одним из путей оценки возможностей использования данного СМ с максимальной технико-экономической эффективностью.

Анализ результатов расчетов показывает, что величина осадки насыпи существенно зависит от значения модуля деформации СМ. Так, при увеличении модуля деформации в 3 раза величина осадки ТПД уменьшается соответственно в 3 раза при Н = 0,6 мие 2,7 раза при Н = 1,0 м. Характерно выглядит и изменение деформируемой части основания насыпи: чем больше высота насыпного слоя грунта, тем шире деформируемая часть основания. Этот показатель играет весьма важную роль, так как накладывает определенные ограничения на конструктивно-геометрические размеры ТПД.

Разработка СМ связана с созданием такого полотна, модуль деформации которого обеспечивал бы заданную прочность при использовании его в различных конструкциях. Тем не менее, обеспечение изотропных свойств (с одинаковыми модулями деформации в различных направлениях) материала, задача достаточно сложная и в реальных условиях производства сетчатых СМ трудно осуществимая. Это вызывает необходимость такого подхода к расчету осадки насыпи с использованием в основании СМ, который дал бы возможность оценить взаимное влияние различных деформаций материала под нагрузкой.

При изотропном СМ прикладываемые во взаимно перпендикулярных направлениях напряжения одинаковы и характеризуются изотропным модулем деформации В случае анизотропного материала можно предположить

изменение модуля деформации в зависимости от направления (от минимального своего значения до максимального в сопряженных направлениях). Вводя

полярную систему координат, модуль деформации в произвольном направлении (ev) выражается через полярный угол (у) и значения модулей деформации по главным осям (е, и еу). При этом можно оценить отклонения расчетных величин осадки насыпи с учетом анизотропности СМ: ДНЭфф = (к/Е3фф)-(у-Н3 + ц-Fo-d3), где эффективное значение модуля деформации определяется соотношением ЕЭфф = 2-я" 1 /о,х/2 еу dy.

В работе предложена зависимость для определения эффективного значение модуля деформации (Е,фф1<р) двухслойной прослойки, состоящей из плетенных под углом 0 < ф < я/2 полос рулонного СМ: Еэфф,ф = е0(1 + cos ф)-^11п{£ + (1 + £2)"2}, = 0,5-rc-(ctg2 ф/2 - 1)1/2, где е0 - модуль деформации полосы СМ в продольном

направлении, ф - угол плетения.

Таким образом, появляется возможность варьировать конструктивными особенностями основания насыпи (в данном случае углом плетения) для обеспечения возможности замены не удовлетворяющего эксплуатационным требованиям одного материала другим. Изменение конструктивных особенностей расположения полос СМ в основании насыпи ТПД позволяет компенсировать резкую анизотропность свойств СМ. При угле плетения ф > и/4 эффективный модуль деформации наиболее приемлемый для обеспечения заданной несущей способности, так как отклонение Е^фф,,,, от е0 не превышает 3%.

В четвертой главе диссертации выполнено исследование организации строительного производства на слабонесущих грунтах. Анализ конструктивных особенностей строительства ТПД, армированных синтетическими материалами (СМ) позволил определить методологию организации и технологии производства работ при сооружении ТПД с использованием в основании сетчатой (ССМ) или резинотканевой (РСМ) ячеистой прослойки в комбинации с нетканым синтетическим материалом (НСМ). Решение задачи строительства надежной ТПД на слабонесущем грунте предлагается достигнуть за счет использования в качестве армирующих прослоек высокопрочных материалов, обладающих ярко выраженными упругими свойствами (с модулем упругой деформации выше 0,1 МПа). Применение таких материалов, в первую очередь снизит неравномерности осадок насыпи за счет эффективного и равномерного перераспределения усилий от транспортных нагрузок, передаваемых на слабое основание; во-вторых, обеспечит равномерную по времени осадку насыпи и нормальную эксплуатацию ТПД.

Работы по сооружению ТПД с прослойкой из СМ осуществляются специализированной строительной бригадой. В работе определен состав бригады и соответствующий комплект машин и механизмов для сооружения ТПД с использованием СМ. Выбор рациональных технологических параметров ТПД зависит от организации производства СМР на возводимом объекте. Разработанные методики расчета учитывают: размеры и расположения ТПД, необходимых для технологических операций и складирования материально-технических ресурсов; габариты используемой строительной техники; схемы производства основных строительно-монтажных работ.

Технологический процесс строительства ТПД состоит из следующих этапов: разбивки и закрепления оси ТПД согласно принятому проекту, в основу которого заложены определенные конструктивные и технологические параметры; расчистки полосы строительства от мелколесья и кустарника; устройства армирующей прослойки путем плетения из отдельных полос рулонного СМ непосредственно на месте строительства, либо изготавливая прослойку на индустриальных площадках с последующей транспортировкой и раскаткой; разработки грунта в карьере и транспортировки его до места строительства; отсыпки и устройства насыпи ТПД с последующим уплотнением.

График выполнения основных операций технологического цикла включает в себя: раскатку прослойки; формирование насыпи; подвоз и разгрузку грунта. В связи с тем, что производительность выполнения работ по устройству насыпи определяется интенсивностью подвоза грунта к месту строительства, темпами раскладки армирующей прослойки и формированием насыпи, эффективный строительный режим (максимальный по производительности строительный график производства работ) можно обеспечить путем использования определенного количества самосвалов. В работе получены функциональные взаимосвязи производительности выполнения работ и технологических показателей: высоты насыпи; длины захватки; плотности грунта отсыпки; расстояния до места погрузки грунта; конструктивных параметров ТПД; грузоподъемности и средней скорости движения автосамосвала; нормы выработки бульдозера на формирование насыпи; затрат времени на укладку прослойки на захватке. Производительность работ по строительству ТПД зависит от объема земляных работ, т.е. от высоты насыпи и количества используемых автосамосвалов: снижая высоту насыпи за счет использования в основании армирующих прослоек, получаем достаточно высокие технико-экономические показатели возведения ТПД без снижения качества выполнения СМР.

Многовариантные расчеты должны выполняться в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик, что приводит к необходимости использования современных методов программирования информационно-вычислительных диалоговых систем. Это позволяет осуществлять выбор эффективного организационно-технологического процесса строительства ТПД. Разработанная методика выбора подразумевает наличие некоторого числа конкурирующих вариантов строительства различных типов ТПД в заболоченной местности. Область технико-экономической целесообразности применения определенной организации и технологии следует устанавливать для вариантов строительства в адекватных условиях, при одинаковой степени использования машин и механизмов, при одном и том же уровне организации выполнения работ т.п. Оценка технико-экономической эффективности выполнения работ по строительству ТПД выполняется в соответствии с экономическими нормативами с учетом возможных конструктивных вариантов ТПД. Определение экономических показателей строительства зависит от себестоимости производства СМР (рис. 5),

которая представлена в виде суммы затрат: затрат на материалы; основной заработной платы рабочих; расходов на эксплуатацию строительных машин и автотранспорта; прямых затрат, включающих расходы на перемещение грунта на место строительства из карьера; накладных расходов.

Анализ полученных данных показывает существенное влияние затрат на перевозку грунта от карьера до места строительства при любой конструкции ТПД. Отметим, что относительная себестоимость строительства грунтовой ТПД при дальности возки минерального грунта более 3 км меньше, чем ТПД с использованием в основании синтетического материала. Это обусловлено тем, что при строительстве ТПД грунтового типа требуется минимальное количество минерального грунта для возведения насыпи. Так, при высоте насыпи технологической грунтовой площадки с использованием

ССМ Нссм = 1,0 м и с использованием РСМ Нрсм = 0,8 м при одинаковой величине дальности доставки грунта относительная себестоимость

строительства последних снижается соответственно на 5% и 50%, т.е. использование в качестве армирующих прослоек синтетических материалов позволяет существенно снизить себестоимость строительства технологических площадок.

1 3 5 7 9

L„ км

Рис. 5. Зависимость относительной себестоимости строительства различных типов ТПД от дальности перевозки грунта насыпи с использованием: 1 - грунта (Сг); 2 - ССМ (Сссм); 3 - РСМ (СРСМ)

Технико-экономический анализ показателей сооружения технологических площадок - это единственно возможный путь для максимально-эффективного строительства с минимальными затратами при наличии многовариантности проектирования таких площадок в сложных природно-климатических условиях, особенно в новых экономических условиях. Предложенная методика позволяет не только оценить продолжительность и стоимость строительства, но и выявить потребности в материалах, машинах, механизмах.

В работе выполнены исследования организации и технологии строительного производства при сооружении объектов на слабонесущих грунтах, которые основаны на формировании комплекса различных моделей и включают мониторинг, прогнозирование, анализ и целеформирование решений в процессе организационно-технологического проектирования (рис. 6).

Разработана организации строительного производства при сооружении защитных покрытий с использованием укрепленных грунтов и СМ. Выполнены расчеты технологических параметров сооружения защитных покрытий с учетом удельной трудоемкость сооружения объекта ч/м ) и потребности в

привозных строительных материалах для сравнения представлены

также параметры креплений каменной наброской и железобетонными плитами.

И ело ль) ование в стр out ель ном пр оиэ воде тве укрепленных грунтов н синтетических материалов

Производство строительно-монтажных работпри закреплении объектов на слабонесущих грунтах

Анкерные устройства ю синтетического материала и укрепленных грунтов

Производство строительно-монтажных работ при

сооружении защитных покр ытнй

в обводненной ___местности

Покрытия «в гео текстильных оболочек, заполненных укр «пленными грунтами

Производство строительно-монтажных работпри сооружении технолог кч ескнх площадок на слабонесущих грунтах

Насыпи ю укрепленных грунтов,

ар мир ованн ых

синтетическими

материалами

Рис. 6. Классификация процессов строительного производства на слабонесущих грунтах

Анализ конструктивных особенностей строительства ТПД, армированных СМ, позволил определить методологию организации и технологии производства работ при их сооружении с использованием в основании сетчатой или резинотканевой ячеистой прослойки. Решение задачи строительства надежной ТПД на слабонесущем грунте предлагается достичь за счет использования в качестве армирующих прослоек высокопрочных материалов, обладающих ярко выраженными упругими свойствами (с модулем упругой деформации выше 0,1 МПа). Работы по сооружению ТПД с использованием СМ и укрепленных грунтов осуществляются специализированной строительной бригадой.

В работе определен состав бригады и соответствующий комплект машин и механизмов для реализации технологического процесса строительства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях с применением укрепленных грунтов и СМ. Рассмотренные технологии производства строительных работ обеспечивают сокращение затрат (— 25%), трудоемкости 10%), объема транспортных операций 15%).

Результаты исследований включены в нормативно-технические рекомендации: методика комплексного укрепления грунтов вяжущими веществами и синтетическими материалами при строительстве на слабонесущих грунтах. Методика предназначена для прогнозирования показателей строительства объектов на слабонесущих грунтах, что обеспечивает возможность мониторинга организационно-технологической надежности ПСП и управления использованием строительных ресурсов предприятий путем формирования оптимальных технологических структур выполнения работ. Алгоритм поставленной задачи позволяет прогнозировать ресурсные потоки в процессе строительства объекта, обеспечивая повышение их эффективности, что подтверждено при внедрении результатов исследования.

Пятая глава посвящена исследованию технологических процессов строительного производства в условиях обводненной местности с учетом физико-механических свойств грунта, разработке алгоритмов расчета параметров закрепления объектов на слабонесущих грунтах с использованием строительных материалов, укрепленных вяжущими веществами.

Расчет технологических параметров закрепления объекта на слабонесущих обводненных грунтах должен учитывать изменчивость физико-механических характеристик грунта засыпки. Так, грунты, содержащие карбонаты кальция, окислы железа и алюминия, лучше смачиваются вяжущим веществом, обеспечивая хорошую адгезию. Присутствие солей натрия и хлоридов препятствует взаимодействию частиц грунта с закрепителем. С увеличением содержания глинистых частиц эффективность укрепления повышается, однако для глин имеет место низкая адгезия между частицами, обработанными вяжущими веществами. Укрепление вяжущими веществами суглинков и супесей возможно без регулирования, а песков и глин - с регулированием гранулометрического состава, для глин также рекомендуются добавки извести (цемента). Содержащаяся в грунте вода не вступает в химические реакции со связующим, но является важной структурирующей добавкой.

Укрепленные грунты сохраняют свои свойства в узком диапазоне дозировок закрепителя. С учетом требований к характеристикам материала для укрепления береговых откосов дозировки вянущего вещества на основе гудрона составляют для суглинков 6 -т 8%, супесей 4 -5- 6% от массы скелета грунта. Однородность смеси контролируется по внешним признакам - цвету, равномерности распределения компонентов, а также строительной технологичности. Для создания прочной и водостойкой структуры укрепленных грунтов требуется уплотнение давлением 0,4 Установлено, что для увеличения прочности грунтового

покрытия необходимо соблюдать определенный технологический регламент производства работ, а именно, выдержка укрепленного вяжущими материалами грунта в течение 3 4 суток перед уплотнением позволяет увеличить прочность покрытия на 25 %.

Методы использования укрепленных грунтов при строительстве объектов в береговой зоне рек должны учитывать существенное уменьшение толщины грунтового крепления в результате воздействия водной среды. Размыв укрепленных грунтов даже на небольшом протяжении может вызвать нарушение устойчивости крепления. В результате обработки экспериментальных данных была получена регрессионная зависимость для расчета интенсивности размыва защитных сооружений из укрепленных грунтов, которая имеет следующий вид: I = (kl - k2-m - кз-с) у, где I - интенсивность размыва защитного покрытия, м/год; к(, кг, kj - эмпирические коэффициенты, величина которых с учетом указанной размерности параметров регрессионной зависимости равна

- средняя скорость движения воды - коэффициент

заложения берегового откоса, а - угол наклона откоса к горизонту [градус], С сцепление укрепленных грунтов

Полученное значение интенсивности размыва может быть использовано для определения срока службы берегоукрепления при изменении средней скорости движения воды до 2,5 м/с: Т = k4-d/(I-tB), где Т - средняя продолжительность эксплуатации защитного слоя из укрепленных грунтов [год], d - толщина защитного покрытия из укрепленных грунтов - среднее расчетное время

стояния уровня воды на отметке защитного покрытия из укрепленных грунтов в течение года [сут/год], 1с» - размерный коэффициент. Результаты расчетов толщины защитных покрытий показывают, что защитное покрытие толщиной 0,30 м может применяться при высоте ветровой волны до 1,2 м и высоте судовой волны до 0,6 м. Однако, при увеличении скорости движения воды до 0,5 м/с толщину покрытия необходимо увеличить до 0,36 м. Увеличение сцепления укрепленных грунтов до 0,050 МПа позволяет сократить толщину покрытия всего лишь на 0,03 м. Изменение коэффициента заложения откоса также не оказывает существенного влияния на толщину защитного покрытия.

Строительно-монтажные работы по сооружению насыпей для предотвращения возможного затопления или обводнения территорий с использованием укрепленных грунтов включают в себя выполнение следующих расчетов: фильтрационного, фильтрационной прочности, устойчивости насыпи. Фильтрационным расчетом определяются положение депрессионной кривой в теле дамбы и фильтрационный расход воды через укрепленный грунт и непосредственно тело дамбы. Расчет заключается в решении системы уравнений: q = (Нр2 - h,2 - d2cos2 a) kyKp/(2 d-sin a); q = 0,5 (h,2 - h22)-k„/(L - m2h2); h, = (L/m2) -I(L/m2)2 - hi2)"2; L = S + Hm2 + (H - hO-mi, где q - удельный фильтрационный расход через экран и тело дамбы [м3/с], Нр - расчетный уровень заполнения дамбы [м], Ii! - высота фильтрационного потока непосредственно за экраном [м], d -толщина насыпи из укрепленных грунтов - угол наклона откоса к горизонту

[градус], кукр И кгр - соответственно, коэффициенты фильтрации материала насыпи из укрепленных грунтов и грунта дамбы - высота фильтрационного потока

в точке пересечения депрессионной кривой с гранью низового откоса

ширина насыпной грунтовой дамбы [м], Ш1 и т2 - коэффициенты заложения соответственно верхового и низового откоса; Б - ширина дамбы по верху [м], Н высота верхового откоса [м].

В работе предложен алгоритм определения физико-механических характеристик укрепленного грунта для технологического проектирования грунтовых дамб. Организация автоматизированного проектирования в среде САПР технологического процесса закрепления объекта на слабонесущем обводненном грунте с учетом необходимости выполнения расчетов с детерминированными величинами основана на использовании алгоритмов, имитирующих внешнее воздействие на систему, поведение ее элементов, их взаимодействие и последовательное изменение состояний всей системы во времени. Разработанный моделирующий алгоритм реализуется затем на персональном компьютере. В результате появляется возможность проектирования строительного технологического процесса, а именно, закрепления объекта на слабонесущих обводненных грунтах.

Методики и алгоритмы расчета параметров технологических процессов строительного производства на слабонесущих грунтах должны быть основаны на ряде действующих нормативных документов с учетом требований по охране природы и окружающей среды. При проектировании конструкций для строительства в обводненной местности, в том числе выполненных с применением комплексного укрепления грунтов синтетическими и вяжущими материалами, необходимо производить расчеты, классификация которых приведена на рис. 7.

Классификация расчетов при сооружении объектов на слабонесущих грунтах

I

Устройства для стабилизации Технологические плошаден

положения объекта Типы и дорог и

конструкций

Основания и фундаменты и Гидротехнические

здании и сооружении и защитные сооружения

.....1 "

Расчет прочности Расчет деформативности

конструкции Виды конструкции

Расчет устойчивости Расчет фильтрационных

конструкции параметров конструкции

Рис. 7. Классификация расчетов при сооружении объектов на слабонесущих грунтах

Основной характеристикой материалов для сооружения насыпей ТПД является модуль упругости. Для обеспечения необходимых значений данного показателя на слабонесущих обводненных грунтах можно рекомендовать комплексное использование вяжуще-грунтовых смесей (состав вяжугце-грунтовой смеси в массовых долях: глинистого грунта и гравия; дозировка вяжущего вещества 4% -г 8% от массы скелета глинистого грунта) и синтетических материалов, армирующих насыпь с учетом конструктивных решений сооружаемых

объектов. Определено влияние толщины насыпного слоя грунта, глубины заложения и размера ячейки армирующей прослойки на осадку и модуль упругости оснований ТПД. При подстилающих песчаных и глинистых грунтах, имеющих прочность на сдвиг не менее 0,075 МПа, армирующую прослойку следует располагать на границе между основанием и вышележащим слоем насыпи, шаг между центрами полос из резинотканевой ленты прослойки не должен превышать 0,4 м. При подстилающих слабых водонасыщенных грунтах располагать армирующую прослойку необходимо на границе между подстилающим грунтом и насыпным основанием, шаг между центрами полос не должен превышать 0,3 м.

В работе получена зависимость для определения расчетной удерживающей способности грунтовой, укрепленной вяжущими веществами и армированной СМ, засыпки для обеспечения устойчивого положения сооружаемого на слабонесущем грунте объекта. В условиях полного обводнения насыпи, т.е. при строительстве в обводненной местности, рекомендуется следующее выражение для расчета удерживающей способности укрепленного грунта: i= (пгр-уи)-{Он-угр-(1го - я-Ои/8) + УгВ^(0,7 фго) [к11о2 + + Ьо)1 - 0,5£0Н2 + Ь (Ь„ + 0,5-Эн)1 + 0,7 сгр-12-Ов - Ь„ + Ь]}, где пгр - коэффициент надежности по нагрузке, у„ - коэффициент надежности по назначению сооружения, - наружный диаметр трубопровода удельный вес грунта засыпки с учетом взвешивающего действия воды расстояние от верха засыпки до оси трубопровода [м], фгр - угол внутреннего трения грунта засыпки [градус], к - коэффициент, характеризующий призму выпора (к = 1 при > 1 М, к = О„Ш0 при Он < 1 м, О0 = 1 м), £ - коэффициент бокового давления грунта засыпки, Сгр - сцепление грунта засыпки [Н/м2], Ь ширина траншеи по дну [м].

Удерживающую способность грунтовой засыпки армированной СМ, можно представить в виде суммы двух составляющих: удерживающей способности веса объема грунта, препятствующего вертикальному вверх перемещению трубопровода удерживающей способности сил трения армирующей

прослойкой по грунту засыпки при вертикальном вверх перемещении трубопровода Гтр [Н/м]. Определены области применения отдельных схем засыпки трубопроводов диаметром м песчаными и глинистыми

грунтами. Для различных вариантов конструктивных схем засыпки и состояния грунта доля составляющей от веса грунта в общем значении удерживающей способности может колебаться в пределах Причем для

суглинка, обладающего по сравнению с супесью и песком более высокими характеристиками сопротивления сдвигу, как следствие, была выше доля составляющей от сил трения ГтР. Наличие ячеек в сетчатом синтетическом материале по сравнению с нетканым синтетическим материалом обеспечивает лучшее трение по грунту, особенно для суглинка, обладающего более высоким сцеплением, что также приводит к увеличению доли в общем значении удерживающей способности грунтовой засыпки.

При проектировании СМР в процессе сооружения защитных покрытий технологических площадок в обводненной местности на слабонесущих грунтах необходимо выполнять расчет деформации насыпного основания, армированного прослойкой из полос резинотканевой ленты. Благодаря наличию насыпного основания толщиной Ьо давление р, действующее по поверхности насыпи, уменьшается на уровне заложения прослойки. В работе получена формула для определения деформации насыпного основания (в) с учетом глубины заложения прослойки: 8 = (к/Кгр)-(и/\У)ш, и = р4-08апр, УУ = Епр-1пр-Ьпр-(Г> + 2 ^ <ргр)4, где р - давление штампа [Па], Б - диаметр штампа [м], апр - шаг между центрами полос прослойки [м], КГр - расчетное сопротивление подстилающих слабых грунтов [Па], Е„р - модуль упругости прослойки [Па]; - толщина прослойки [м], Ь„р - ширина прослойки - толщина насыпного основания

Предложенные методы и алгоритмы расчета параметров устойчивости сооружаемых объектов с учетом характеристик слабонесущего грунта и СМ можно использовать при организационно-технологическом проектировании строительных процессов в условиях обводненной местности.

Шестая глава посвящена разработке методов и алгоритмов эффективного распределения материально-технических ресурсов при организации ПСП на основе вероятностно-статистической постановки задачи распределения ресурсов подготовительного периода в среде САПР. Разработана математическая модель распределения ресурсов с учетом ограничений на продолжительность выполнения работ.

Комплексная структура ПСП при возведении промышленных объектов включает в себя несколько этапов, состоящих из конкретных организационных и технологических видов работ. Выполнение большей части этих работ носит вероятностный характер, что обусловлено рядом как объективных, так и субъективных причин. Таким образом, формирование необходимой информации или исходных данных, требующихся для расчетов технико-экономических показателей выполнения работ ПСП, должно выполняться с использованием вероятностно-статистических методов. В качестве теоретического распределения трудоемкости выполнения работ выбрано распределение Фишера: Р(т) = ехр[-- параметры распределения; - трудоемкость выполнения данного вида работ в определенных природно-климатических условиях. По экспериментальным данным трудоемкости рассмотрения проектно-сметной документации и осмотра трассы в натуре были найдены

соответствующие параметры распределения для четырех типов условий строительства.

В работе была решена задача распределения ресурсов между отдельными видами работ ПСП: распределить заданное количество ресурсов между заданными видами работ таким образом, чтобы эффект (в нашем случае продолжительность выполнения работ) их использования был максимальным. Величины величины случайные (одновременно выполняются т работ), имеющие в качестве

параметров соответственно величины Ni,N2vjN„i - число исполнителей работ. Критерий эффективности: вероятность (а), что за время Т все работы будут выполнены. Вводим случайную величину t равную t = max{Ti,T2,.">Tm} с законом распределения: F(T) = P{t < Т} = F1(T)-F2(T)-...-Fm(T), где F,(T) - закон распределения случайной величины Tj = F,(T;Ni). Задача нелинейного программирования: FI(T;N))-F2(T;N2)-...-Fni(T;Nm) шах при условии Nj + N2 + ... + Nm = N, где Ni,N2,...,Nm - целые числа; N - заданное целое число.

Результаты реализации разработанной математической модели распределения ресурсов с учетом ограничений на продолжительность выполнения работ представлены на рис. 8. Рассматривались варианты распределения ресурсов (N1+N2 = N = 11 чел) при одновременном выполнении работ, относящихся к подготовительному периоду ПСП, а именно: рассмотрение ПСД и осмотр площадки в натуре на строительство объекта в одинаковых (А) и разных (Б) природно-климатических условиях. При условии выполнения указанных видов работ за время часов получено следующее оптимальное распределение

ресурсов: чел.

Таким образом, предложенный алгоритм распределения материально-технических ресурсов для ПСП позволяет реализовать планомерное возведение промышленного объекта с учетом вероятностных характеристик производства отдельных видов работ в различных природно-климатических условиях строительства.

о

123456789 10 Номер варианта

Рис. 8. Зависимость вероятности выполнения работ по рассмотрению ПСД и осмотру площадки в натуре от ресурсного обеспечения: 1 - вариант А; 2 - вариант Б

Процессы принятия решений тесно связаны с применением вычислительной техники при организации и производстве строительных работ - ее нужно рассматривать как инструмент управления реализацией технологических процессов. Стабильность и надежность функционирования строительного объекта достигается при реализации организационно-методических принципов управления сооружением строительных объектов на всех этапах строительства. Исходя из этого

предлагается и структура организации комплексной автоматизированной системы управления возведением ТПД (рис. 9). В рамках разработки методов проектирования организационно-производственных процессов строительства ТПД в сложных природно-климатических условиях в среде САПР, были реализованы алгоритмы многоцелевого программного комплекса CADSystem (Computer-aided Design System): классификация и методы расчета технологических дорог и площадок - программный продукт системы CADSystem / TR_BG (Classification and Methods of Designing Technological Roads and Building Grounds).

Пакет программ позволяет реализовать автоматизацию процесса

проектирования с системных позиций, т.е. кроме автоматизации процесса на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) обеспечена возможность использования опыта и знаний проектировщика. В результате автоматизированного расчета формируется технико-экономическое обоснование выбранной конструкции ТПД, включающее как технологические характеристики (необходимый состав машин, механизмов и оборудования; состав бригады для строительства и обслуживания данного типа дороги), так и стоимостные показатели затрат на строительство. При этом приводятся возможные варианты уменьшения стоимостных показателей с учетом возможного изменения конструктивных особенностей данной ТПД. Результаты архивируются в виде базы данных и выводятся на печать в виде отчета, который состоит из текста, таблиц и рисунков.

Таким образом, представляется возможным с максимальной эффективностью выполнить оценочные расчеты технико-экономических показателей строительства ТПД различных конструкций. Описанная разработка предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием

организации и проектированием производства работ при сооружении объектов в сложных природно-климатических условиях.

Достижения в области интернет-технологий позволили интегрировать информационное наполнение разработанного

научно-техническими разработками творческих коллективов в области функциональных вычислительных технологий: созданию информационно-поисковых, информационно-вычислительных и информационно-графических систем, сводящих воедино научно-техническую и нормативную информацию из различных источников и предоставляющих каждому пользователю единственную точку доступа к информации по проектированию строительных технологий.

I

Рис. 10. Статистика посещения \Veb-caiira пользователями из различных стран (Россия -90,47%, другие страны - 9,53%): 1 - Украина (2,58%); 2 - США (2,02%); 3 - Европа (1,47%);

4 - Беларусь (0,78%); 5 - Казахстан (0,41%); 6 - Австралия (0,32%); 7 - Израиль (0,18%);

8 - Канала (0,18%); 9 - остальные страны (1,56%)

В соответствии с концепцией разработки и реализации информационно-вычислительных технологий безбумажного документооборота в области организационно-технологической надежности комплексных процессов подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях основные положения работы были отражены в виде интернет-представительства

что обеспечивает свободный доступ к представленной информации и обратную связь с посетителями интернет-представительств. На рис. 10 приведена диаграмма, иллюстрирующая посещение \УеЬ-саЙта http://www.ctc-cte.ru за за 2 года (апрель 2003 года - апрель 2005 года) пользователями из 67 городов России и 27 различных стран мира (общее число посетителей - 2793).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ организационно-технологической надежности процессов подготовки строительного производства при возведении промышленных объектов и комплексов в сложных инженерно-геологических и природно-климатических

условиях, инициирующих развитие средств и методов организации информационной поддержки процессов адаптивного и оперативного управления, комплекс современных научных знаний, теория функциональных систем и системотехника строительства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных технологий в строительстве позволили выдвинуть и обосновать научно-техническую гипотезу о возможности существенного повышения эффективности инновационной деятельности строительных организаций при сооружении промышленных объектов на основе использования современных информационно-вычислительных технологий и системного анализа показателей подготовки строительного производства при ограниченном доступе к материально-техническим ресурсам. Выявлено, что процессы подготовки строительного производства требуют своевременной разработки и внедрения эффективных технологических процессов с учетом реализации современных условий рыночной экономики, что способствует решению в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов поставленных перед строительными организациями задач. Опыт строительства промышленных объектов свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает своевременная и качественная псп.

2. Установлено, что в тех организациях отрасли, где вопросам организации ПСП уделяется особое внимание, сооружение объектов, как правило, осуществляется с высокими технико-экономическими показателями. Однако, несмотря на большой объем выполняемых в настоящее время работ по ПСП имеет место их заметное отставание от требуемого уровня. Детальное исследование задач ПСП как части общего комплекса проблем организации сооружения промышленных объектов, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве работ, показали возможность использования задач ПСП в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли. Совершенствование работ по ПСП при строительстве промышленных объектов сократит продолжительность их выполнения, что, в конечном счете, уменьшит продолжительность сооружения и себестоимость строительства объекта в целом. По данным анализа фактических данных строительства установлено, что с изменением условий сооружения объектов, изменяется и трудоемкость подготовки строительства. В общем объеме трудозатрат при строительстве промышленных объектов доля ПСП колеблется от 38% до 61%, что подтверждает ее значимость, что обусловило целесообразность и перспективность исследования особенностей изменения организационно-технологической надежности ПСП, а также сформулировать принцип информационной поддержки процессов принятия решений, как основы проектирования и тематической классификации

аналитического и информационного обеспечения систем строительного производства. Выявлены, научно и методологически обоснованы перспективные направления развития и возможности реализации информационных технологий и системного подхода к решениям этих проблем в строительстве промышленных объектов с обеспечением эффективного управления в рамках концепции организации строительного производства.

3. Создана методология информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования ПСП как системотехнического проектирования процессов, систем и их элементов, концептуально ориентированного на адаптацию оригинальных инновационных решений к обеспечению реализации широкого использования информационно-поисковых и информационно-вычислительных систем и технологий. Исследованы проблемы расширения существующего программного обеспечения для анализа проектных решений ПСП в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях на основе адаптации и использования в практике реализации современных технологий автоматизации проектирования: Computer Aided Design

(CAD) - компьютерная поддержка проектирования, Computer Aided Management (CAM) - компьютерная поддержка управления, Computer Aided Engineering

(CAE) - компьютерная поддержка конструирования и Product Data Management (PDM) - управление данными о продукте. В структуре системы повышения организационно-технологической надежности строительного производства в среде САПР, предложен блок информационно-вычислительной поддержки ПСП, в котором осуществляется накопление и анализ состояния элементов возводимых промышленных объектов с помощью детерминированных и вероятностно-статистических методов, а также блок прогнозирования для разработки методов управления организационно-технологической надежностью строительного производства. Исходя из основной цели комплексной автоматизированной системы организационно-методических принципов управления сооружением объектов ее нужно рассматривать как инструмент управления реализацией технологических процессов. Кроме того, накопление информации об инновациях в ПСП осуществляется с помощью системы мониторинга, а потенциальный объем накопления инноваций дает возможность в блоке прогнозирования оценить необходимые изменения и совершенствования в процессе принятия к реализации инвестиционно-строительного решения.

4. Разработана и экспериментально проверена методика вероятностно-статистического анализа комплексного технологического процесса ПСП при сооружении промышленных объектов в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, что позволило предложить структуру ПСП, которая включает в себя три периода (подготовительный, мобилизационный и технологический), состоящих из конкретных организационных и технологических видов работ. Выделенные работы по ПСП взаимоувязаны по очередности и систематизированы по времени их выполнения с учетом детального исследования

натурных данных по выполнению отдельных технологических процессов. Собраны и систематизированы статистические данные о ресурсной оснащенности, трудоемкости и продолжительности выполнения основных видов работ ПСП. Анализ отдельных видов работ, их очередности, ресурсной оснащенности и длительности выполнения в каждой организационной структуре ПСП выполнялся с использованием соответствующих методологических подходов: системотехники строительства; экспертных методов анализа информации и принятия решений; вероятностно-статистических методов; информационно-вычислительных и экономико-математических методов расчета показателей, что позволило установить факторы, влияющие на продолжительность строительного процесса в период ПСП. Получены функциональные зависимости для прогнозирования продолжительности выполнения СМР, а также разработаны критерии количественной оценки продолжительности и трудоемкости основных видов работ ПСП, предложены математические методы описания этих процессов с учетом объемов и условий производства работ. Показано, что основным фактором, влияющим на продолжительность и трудоемкость работ подготовительного периода, являются условия строительства. Установлено, что при выполнении работ мобилизационного и технологического периодов, применение предложенных математических моделей позволяет сократить продолжительность работ до минимума при заданных материально-технических ресурсах. Результаты многовариантных расчетов реализации различных схем использования строительной техники показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов для решения центральных задач организации ПСП. Сказанное предполагает математическое моделирование, анализ и многокритериальную оценку вероятностных возмущений и их динамику на основе информационной модели строительного производства на стадии организационно-технологического проектирования и реализации процессов ПСП. Представленная методика качественно развивает решения в части анализа необходимости изменения нормативных требований к организационно-технологическим режимам строительного производства.

5. Создана методология комплексного анализа выполнения ПСП на слабонесущих грунтах, что позволило выявить достаточно трудоемкую и продолжительную строительную операцию - сооружение технологических площадок и дорог (ТПД), классифицировать их по принципу использования различных материалов и конструктивных особенностей. Исследованы технологические процессы сооружения различных типов ТПД на слабонесущих грунтах в обводненной местности с учетом их конструктивных особенностей, основанных на использовании древесных и синтетических материалов (СМ). При этом установлена перспективность применения комбинированных армирующих прослоек, состоящих из нетканого (НСМ), сетчатого (ССМ) и резинотканевого (РСМ) синтетического материала. Разработаны математические модели, описывающие процесс деформации основания насыпи ТПД, армированной СМ.

Получены функциональные зависимости для определения величины осадки насыпи с учетом физико-механических свойств СМ. Предложены конструкции ячеистых прослоек и методика их расчета, учитывающая возможность использования при строительстве высокопрочных СМ. Получены функциональные зависимости для: прогнозирования продолжительности выполнения СМР; аналитического контроля соответствия наблюдаемых функциональных и технических характеристик организации производства установленным значениям; анализа процессов изменения действительных характеристик, осуществляемого в режиме реального времени. Результаты многовариантных расчетов использования различных технологических схем производства СМР показали возможность эффективного применения разработанных методов расчета для решения задач организации строительного производства с эффективным использованием материально-ресурсного оснащения строительной организации. Получены аналитические зависимости продолжительности выполнения работ, отражающие ресурсную оснащенность специализированной бригады.

6. Разработанная концепция реализации технологических процессов строительства промышленных объектов на слабонесущих грунтах предполагает существенную востребованность новых научных подходов к назначению технологических параметров использования конструктивных решений с учетом качественных и количественных физико-механических характеристик грунта, что позволило обосновать целесообразность и перспективность применения различных методов укрепления грунтов и СМ для сооружения объектов в сложных природно-климатических условиях. Выполненные экспериментальные исследования позволили выявить характер разброс основных параметров, характеризующих применение грунтов с искусственно улучшенными свойствами и показано, что физико-механические свойства укрепленных грунтов составляют: прочность при сжатии МПа, прочность при изгибе МПа, что позволяет использовать их в строительных конструкциях различного функционального назначения согласно разработанной классификации методов и технологических процессов укрепления грунтов. Разработана математическая модель, описывающая зависимость толщины покрытий из укрепленных грунтов и СМ для строительства гидротехнических сооружений. Предложенные конструкции защитных покрытий обеспечивают сокращение трудоемкости производства строительно-монтажных работ на 10%, а объем транспортных операций на 15%. Результаты расчетов по разработанным алгоритмам показали, что улучшение физико-механических параметров грунтов при комплексном упрочнении вяжущими и СМ позволяет повысить удерживающую способность грунта на 20%. При этом, интенсивность разрушения защитных покрытий снижается в 6-10 раз. Получены расчетные зависимости удерживающей способности грунтовой засыпки, осадки и толщины насыпного основания ТПД, армированных СМ.

7. Модели, информационно-аналитические решения и алгоритмы комплексной системы ПСП предложены в качестве основы проектирования

элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов строительного производства и управления, направленных на практическую реализацию предлагаемой концепции, разработки, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации строительного производства. Предложена структура САПР и в качестве первоначальных директорий, как элементов САПР, разработаны следующие: инструкция пользования системой (Instruction); программа проектирования ТПД на слабонесущих грунтах (Construction); базы данных (Data, Reference); библиотека стандартных, вспомогательных и действующих программ (Library: Standard, Auxiliary, Operate); объемные информационные блоки в виде архивов (Information, Archives). Структура текстовых директорий идентична и включает в себя деление на текст, таблицы и рисунки. В рамках разработки методов проектирования организационно-производственных процессов строительства ТПД в сложных природно-климатических условиях в среде САПР, были реализованы алгоритмы многоцелевого программного комплекса CADSystem (Computer-aided Design System): классификация и методы расчета ТПД - программный продукт системы CADSystem / TR_BG (Classification and Methods of Designing Technological Roads and Building Grounds). Пакет программ CADSystem позволяет реализовать автоматизацию процесса проектирования с системных позиций, т.е. кроме автоматизации процесса на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) обеспечена возможность использования опыта и знаний проектировщика. В результате автоматизированного расчета формируется технико-экономическое обоснование выбранной конструкции ТПД, включающее как технологические характеристики (необходимый состав машин, механизмов и оборудования; состав бригады для строительства и обслуживания данного типа ТПД), так и стоимостные показатели затрат на строительство. Область технико-экономической целесообразности применения определенной организации и технологии ограничена вариантами строительства в адекватных условиях, при одинаковой степени использования машин и механизмов, при одном и том же уровне организации выполнения работ. Результаты архивируются в виде базы данных и выводятся на печать в виде отчета, который состоит из текста, таблиц и рисунков.

8. Создание моделей информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования ПСП подразумевает широкое использование информационных систем и технологий, а практическая реализация пакетов прикладных программ в виде диалоговых систем для персональных компьютеров обеспечивает возможность повышения организационно-технологической надежности ПСП и управления использованием ресурсов строительных предприятий путем формирования оптимальных технологических структур выполнения работ. Алгоритмы решения поставленных задач позволяют прогнозировать ресурсные потоки в процессе реализации строительного

производства, обеспечивая при этом их эффективное использование. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику организации строительного производства: научно-производственным предприятием ЗАО "Стройпроектсервис"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг"; производственным предприятием 00 0 "Севертрубопроводстрой"; курским машиностроительным заводом ОАО "КМЗ"; заводом камнелитных изделий и минерального сырья ОАО "КИМС"; производственным предприятием ОАО "ЩекиноАзот"; открытым акционерным обществом по строительству на территории СНГ и за рубежом ОАО "К.С.Корпорация"; проектно-конструкторской инженерной фирмой 0 00 "Промспецтехнология". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

9. Выполненная работа позволяет определить перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: решение проблем комплексной переориентации процессов проектирования организации строительного производства на создание информационно-аналитических систем ПСП; исследование дополнительных возможностей расширенного использования базового и уникального информационно-аналитического обеспечения систем проектирования для решения третьих задач организации строительного производства; дальнейшее научно-методологическое и инженерно-техническое обоснование возможностей совершенствования действующих и разработки новых государственных стандартов и строительных норм в области организационно-технологической надежности строительного производства; автоматизация проектирования элементов ПСП в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях при возведении и реконструкции промышленных объектов и комплексов.

Содержание диссертации опубликовано в следующих основных работах

(индексом # выделены работы автора, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в соответствие с решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации от 10.01.2003 г. № 1/2, 17.01.2003 г. № 2/5 и 24.01.2003 г. № 3/7):

1. Методика расчета технико-экономических показателей производства ремонтно-строительных работ с использованием экспертных оценок. - Труды секции "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии: Организационно-технологическая надежность строительного производства. - М.: СИП РИА, 1996, с.7-8. (без соавторов, 0,20 пл.)

2. Автоматизированная система анализа технико-экономических показателей инженерной подготовки строительного производства при сооружении технологических площадок. - Труды секции "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии:

Организационно-технологическая надежность строительного производства - М СИП РИА, 1997, с 10-12 (без соавторов, 0 20 п л )

3 Система автоматизированного проектирования организационно-технологических решений ввода в эксплуатацию техногенных объектов - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" -М МГСУ-РИА, №2, 1999, с 9-13 (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п л )

4 Основные задачи проектирования строительно-монтажных работ при сооружении технологических площадок для строительства техногенных объектов - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 3, 1999, с 4143 (без соавторов, 0,20 п л )

5 Организационно-технологические особенности строительства технологических площадок в сложных природно-климатических условиях - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 3, 1999, с 4346 (без соавторов, 0,25 п л )

6 Организационные и технологические особенности строительства технологических площадок в сложных природно-климатических условиях - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 4, 1999, с 4147 (без соавторов, 0,35 п л )

7 Основные принципы проектирования организации сооружения технологических площадок для складирования труб - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 4, 1999, с 47-51 (без соавторов, 0,25 п л )

8 Организация строитечьства технологических площадок для сооружения техногенных объектов - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-техноюгических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 2,2000, с 21-27 (без соавторов, 0,35 п л )

9 Разработка методики расчета технико-экономических показателей строительства технологических площадок в обводненной местности - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 2, 2000, с 45-50 (без соавторов, 0,35 п л )

10 Строитечьство площадок с использованием синтетических материалов для производства строительно-монтажных технологических операций - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 3, 2000, с 36-41 (без соавторов, 0,30 п л )

11 Определение взаимосвязи стоимостных показателей сооружения различных типов технологических площадок - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 3,2000, с 41-45 (без соавторов, 0,25 п л )

12 Диалоговая система для анализа технико-экономических показателей сооружения технологических площадок в процессе подготовки строительного производства - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве" - М МГСУ-РИА, № 3,2000, с 45-51 (в соавторстве, доля соискателя 0,35 п л)

13. Информационные системы мониторинга строительного производства при возведении техногенных объектов. - Тезисы докладов 4-ой международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании". - Астрахань: АГТУ, 2001, с.257. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

14. Автоматизированные системы мониторинга строительного производства при возведении техногенных объектов. - Материалы международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПР0ТЭК-2001)". - М.: МГТУ "СТАНКИН", т. 1,2001, с.201-202. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

15. Проектирование инженерно-экологической подготовки строительного производства при сооружении магистральных нефтепроводов. - Тезисы докладов международной конференции "Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов". - М.: РГУНГ им. И.М. Губкина, 2001, с.274. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

16. Системный анализ и САПР в строительном производстве: методы проектирования подготовки строительства объектов в сложных природно-климатических условиях. - М.: СИП РИА, 2001. - 135 с. (без соавторов, 8,40 п.л.)

17. Системный анализ и САПР в строительном производстве: методы организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на техногенных объектах. - М.: СИП РИА, 2001. - 121 с. (в соавторстве, доля соискателя 4,50 п.л.)

18. Вероятностно-статистическая постановка задачи распределения ресурсов подготовительного периода строительного производства. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, №3, 2001, с.34-37. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

19. Математическая модель расчета конструктивных параметров строительства технологических площадок с прослойкой из изотропного синтетического материала. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 3, 2001, с.41-43. (без соавторов, 0,15 п.л.)

20. Разработка математических моделей анализа параметров строительства технологических площадок различных типов. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 3, 2001, с.45-47. (без соавторов, 0,15 п.л.)

21. Математическое моделирование распределения ресурсов с учетом ограничений на продолжительность выполнения работ. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 4, 2001, с.35-37. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

22. Математическая модель расчета конструктивных параметров строительства технологических площадок с прослойкой из анизотропного синтетического материала. - Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 4, 2001, с.42-44. (без соавторов, 0,15 п.л.)

23. Разработка методики расчета конструктивных параметров строительства технологических площадок с прослойкой из резинотканевого синтетического материала. -Научно-технический сборник "Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве". - М.: МГСУ-РИА, № 4, 2001, с.47-48. (без соавторов, 0,15 п.л.)

24. Определение свойств синтетических материалов для армирования основания насыпей технологических площадок. - Научно-технический сборник "Методы проектирования технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2001, с. 13-15. (без соавторов, 0,20 п.л.)

25. Автоматизированная система анализа технико-экономических показателей процесса подготовки строительного производства. - Научно-технический сборник "Методические подходы анализа технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2002, с. 1114. (без соавторов, 0,25 п.л.)

26. Системный анализ и САПР в строительном производстве: автоматизация организационно-технологического проектирования подготовительных работ при строительстве линейно-протяженных объектов. - М.: СИП РИА, 2002. - 138 с. (в соавторстве, доля соискателя 5,00 п.л.)

27. Методы автоматизации проектирования подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях. - Материалы международной научно-практической конференции "Строительство - 2002". -Ростов: РГСУ, 2002. - с.71-72. (без соавторов, 0,05 п.л.)

28. Модели организационных и технологических процессов ремонтно-строительных работ на объектах ТЭК. - Материалы 5-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности". - М.: МГСУ, 2002. - с. 161-163. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

29. Автоматизация методов анализа формирования качества строительства для обоснованного решения задач управления этим процессом. - Материалы региональной 59-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика." - Самара: СамГАСА, 2002. - с.95-96. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

30. Методология анализа формирования качества строительства техногенных объектов в сложных природно-климатических условиях для решения задач управления. - Материалы 2-ой научно-практической конференции "Устойчивое развитие северо-запада России: ресурсно-экологические проблемы и пути их решения". - Архангельск: ФГУП ВИМИ, 2002, с. 109. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

31. Особенности подготовки экологически безопасного строительства техногенных объектов в сложных природно-климатических условиях. - Материалы международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2002)". - М.: МГТУ "СТАНКИН", т. 1,2002, с.239-242. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

32. Информационно-вычислительные технологии организации строительного мониторинга при сооружении техногенных объектов в сложных природно-климатических условиях. -Материалы 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуапьная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)". - М.: ВИНИТИ, 2002, с. 163164. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

33. Возведение технологических площадок при строительстве техногенных объектов топливно-энергетических комплексов. - Материалы научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов ". -Астрахань: МГУ, АГПУ, 2002, с. 106-107. (без соавторов, 0,05 п.л.)

34. Проектирования подготовки строительного производства при сооружении объектов топливно-энергетических комплексов. - Материалы научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов ". -Астрахань: МГУ, АГПУ, 2002, с. 107-108. (без соавторов, 0,05 п.л.)

35. Методы организации строительного мониторинга ввода в эксплуатацию техногенных объектов. - Материалы 11 -ого Польско-Российского научного семинара "Теоретические основы

строительства". - Варшава АСВ-МГСУ, 2002, с.397-398. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

36. Особенности подготовки экологически безопасного строительства техногенных объектов. - Материалы 11-ого Польско-Российского научного семинара "Теоретические основы строительства". - Варшава: АСВ-МГСУ, 2002, с.399-402. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

37. Мониторинг процессов ввода в эксплуатацию техногенных строительных объектов. -Материалы 2-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений". - Новочеркасск: ЮжноРоссийский государственный технический университет, 2002, с.20-22. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

38. Организационно-технологические аспекты проведения ремонтно-строительных работ на техногенных объектах. - Материалы 2-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений". -Новочеркасск: Южно-Российский государственный технический университет, 2002, с.29-31. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

39. Моделирование организационно-технологических процессов проведения ремонтно-строительных работ на техногенных объектах. - Материалы 2-ой международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства". - Новочеркасск: Южно-Российский государственный технический университет, 2002, с.29-30. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

40. Особенности подготовки экологически безопасного строительства техногенных объектов в сложных природно-климатических условиях. - Материалы 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)". - М.: ВИНИТИ, 2002, с. 161-162. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

41. Методология анализа формирования качества строительства техногенных объектов в сложных природно-климатических условиях для решения задач управления. - Материалы 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)". - М: ВИНИТИ, 2002, с. 162-163. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

42. Модели организации и технологии проведения ремонтно-строительных работ на техногенных объектах. - В кн.: 30 лет кафедре ИСТУС (АСУ) МГСУ-МИСИ. - М.: МГСУ, 2002, с. 146-147. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

43. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при рассмотрении проектно-сметной документации (ПСП_ПП_21/1). Свидетельство № 2002611237 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 29.07.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с.82-83. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

44. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при осмотре места производства работ в натуре (ПСП_ПП_22/1). Свидетельство № 2002611240 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 29.07.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с.84-85. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

45. Расчет продолжительности составления сводных замечаний по проектно-сметной документации при подготовке строительного производства (ПСП_ПП_31/1). Свидетельство № 2002611242 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ

29.07.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с.86-87. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п л.)

46. Расчет продолжительности разработки организационно-технических мероприятий для повышения качества производства строительно-монтажных работ (ПСП_ПП_71/1). Свидетельство № 2002611296 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 05.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с. 121-122. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

47. Расчет продолжительности разработки проекта производства работ в процессе подготовки строительного производства на линейно-протяженных объектах (ПСП_ПП_81/1). Свидетельство № 2002611294 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 05.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с. 120. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

48. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовительного периода строительного производства на линейно-протяженных объектах (ПСП_ПП_С/1). Свидетельство № 2002611298 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 05.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с. 123. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п. л.)

49. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при создании геодезической разбивочной основы временных зданий и сооружений (ПСП_МП_12/1). Свидетельство № 2002611302 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 05.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с. 126. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

50. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при выполнении работ по обустройству карьеров (ПСП_МП_21/1). Свидетельство № 2002611322 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 06.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с. 140. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п. л.)

51. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при сооружении временных подъездных дорог (ПСП_МП_31/1). Свидетельство № 2002611324 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 06.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с. 141-142. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

52. Расчет характеристик организационно-технологической структуры подготовки строительного производства при планировке и обустройстве площадок (ПСП_МП_41/1). Свидетельство № 2002611326 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 06.08.2002. - Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. - М.: Официальный бюллетень Роспатента РФ, № 4(41), 2002. - с. 142-143. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.)

53. Информационно-вычислительная технология анализа технико-экономических показателей сооружения технологических площадок в среде САПР. - Научно-технический сборник "Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2002, с.8-11. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

54 Математические модели анализа параметров строительства технологических площадок различных типов - Материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов Проблемы и пути их решения" - М ФГУП ВИМИ, 2003, с 179-181 (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п л )

55# Информационно-вычислительная система для анализа технико-экономических показателей сооружения технологических площадок в процессе подготовки строительного производства - Нефтяное хозяйство, № 10, 2003, с 119-121 (в соавторстве, доля соискателя 0 25 п л)

56# Структура САПР организации ремонтно-строительных работ на техногенных объектах с учетом результатов наблюдений за эксплуатационными показателями - Оборонный комплекс -научно-техническому прогрессу России, № 1, 2003, с 20-24 (без соавторов, 0,35 п л)

57# Подготовка экологически безопасного строительства техногенных объектов - Экология промышленного производства, № 3, 2003, с 42-45 (без соавторов, 0,35 п л)

58 Информационно-вычислительная система для анализа технико-экономических показателей сооружения технологических площадок - Межотраслевая информационная служба, № 1(122), 2003, с 8-13 (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п л )

59 Автоматизированная система анализа технического состояния линейно-протяженного объекта для планирования строительных работ - Межотраслевая информационная служба, № 1(122), 2003, с 22-27 (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п л )

60 Разработка научно-технического интернет-портала в области проектирования организационно-технологических процессов строительного производства - Материалы всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ" - М МГУ, 2003 с 224-227 (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п л )

61# Анализ свойств резинотканевых синтетических материалов для армирования основания насыпей технологических тощадок - Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, № 1, 2004, с 82-84 (без соавторов, 0,20 п л )

62* Организация строительного производства при инженерной подготовке сооружения технологических площадок на слабонесущих грунтах - Оборонный комплекс - научно-техническому процессу России Х» 4 2004 с 96-99 (в соавторстве, доля соискатетя 0,20 п л )

63 Организационно-технологическис процессы в строительном производстве миоты эффективного использования технических ресурсов при выполнении строительных работ мобильными специализированными бригадами - М СИП РИА, 2004 - 128 с (в соавторстве доля соискателя 4,00 п л )

64 Организационно-технологические процессы в строительном производстве методы подготовки строительного производства на слабонесущих фунтах с использованием синтетических материалов - М СИП РИА, 2004 - 132 с (в соавторстве, доля соискателя 6,00 пл)

65 Мониторинг строительного производства в сложных природно-климатических условиях с использованием информационных технологий - Материалы 8-ой региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" - Ставрополь СевероКавказский государственный технический университет, т 1, 2004, с 176 (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п л )

66# Защита архивов данных строительного мониторинга техногенных объектов в информационно-вычислительных системах - Вопросы защиты информации, № 4(67), 2004, с 1924 (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п л )

67 Инженерная подготовка строительного производства в сложных природно-климатических условиях - М СИП РИА, 2005 - 476 с (без соавторов 29,50 п л)

68*. Нормативно-технологические подходы организации строительного мониторинга при реализации программ по экологической безопасности техногенных объектов. - Экология промышленного производства, № 2, 2005, с 67-70. (в соавторстве, доля соискателя 0,30 п.л.)

69*. Организационно-технологическая надежность обеспечения экологической безопасности строительного производства при возведении и ремонте техногенных объектов. -Ремонт, восстановление, модернизация, № 6, 2005, с.33-34. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.)

70*. Методика расчета продолжительности выполнения ремонтно-строительных работ на техногенных объектах в сложных природно-климатических условиях. - Ремонт, восстановление, модернизация, № 7,2005, с. 41-42. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

71*. Строительный мониторинг параметров производства СМР в сложных природно-климатических условиях. - Технология металлов, № 7, 2005, с.50-51. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.)

72*. Применение современных аппаратно-программных средств для строительного мониторинга техногенных объектов в интерактивной среде. - Приборы и системы: управление, контроль, диагностика, № 2,2005, с. 1-6. (в соавторстве, доля соискателя 0,40 п.л.)

73*. ГТ-поддержка строительного мониторинга техногенных объектов и комплексов. -Технологии топливно-энергетического комплекса (ТЭК), № 2, 2005, с.40-43. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.)

74*. Основные принципы стротельного мониторинга при сооружении техногенных объектов и комплексов для обеспечения экологической безопасности эксплуатации. - Экология промышленного производства, № 2, 2005, с.52-54. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.)

75*. Экспертная оценка эффективности выполнения строительных работ на линейно-протяженных объектах. - Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, № 2, 2005, с.25-27. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

76*. Обеспечение безопасности ресурсов информационно-поисковых систем нормативно-технических документов строительного производства. - Информационные ресурсы России, № 3, 2005, с.37-39. (в соавторстве, доля соискателя 0,35 п.л.)

77. Информационно-аналитическая система поддержки процессов ведения архивов нормативно-технических документов в строительстве. - Материалы научно-практической конференции "Строительство - 2005". - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005, с.39. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)

78*. К вопросу о разработке системы оценки качества жилищного строительства. -Жилищное строительство, № 2.2005, с. 17-19. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

79*. Организационная структура системы оценки качества продукции строительного производства. - Жилищное строительство, № 3, 2005, с. 11-12. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

80*. Определение нормативного уровня качества конечной продукции строительного производства. - Жилищное строительство, № 4, 2005, с. 13-15. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 п.л.)

81*. Эксплуатационные свойства резинотканевых материалов для армирования основания насыпи технологических площадок при подготовке строительного производства. Промышленное и гражданское строительство, № 4, 2005, с. 14-15. (без соавторов, 0,40 п.л.)

82*. Основные принципы возведения технологических площадок при подготовке строительного производства в сложных природно-климатических условиях. - Промышленное и гражданское строительство, № 5, 2005, с.23-24. (без соавторов, 0,40 п.л.)

/ Ne \

11 ИЮЛ 2005 ? s-fc««« '

\s Oí«f<)Jt'J

1109

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Керимов, Фейруз Юркулуевич

Введение.

Глава 1. Организационно-технологическая надежность инженерной подготовки строительного производства при возведении промышленных объектов.

1.1. Анализ организационно-технологического проектирования подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях.

1.2. Организация подготовки строительного производства при обустройстве технологических площадок для строительства промышленных объектов.

1.3. Организационно-технологические процессы подготовки строительного производства на слабонесущих обводненных грунтах.

1.4. Методологические основы совершенствования организационно-технологических процессов подготовки строительного производства при сооружении промышленных объектов.

Глава 2. Разработка информационно-инженерных систем подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях.

2.1. Разработка методов организационно-технологического проектирования работ подготовительного периода строительного производства в информационно-вычислительной среде.

2.2. Разработка методов организационно-технологического проектирования работ мобилизационного периода строительного производства в информационно-вычислительной среде.

2.3. Разработка методов организационно-технологического проектирования работ технологического периода строительного производства в информационно-вычислительной среде.

Глава 3. Исследование организационно-технологических решений по строительству технологических площадок и дорог в сложных природно-климатических условиях.

3.1. Повышение технологичности процессов возведения технологических площадок и дорог при инженерной подготовке территорий строительства промышленных объектов.

3.2. Математическое моделирование и расчет параметров строительных процессов возведения технологических площадок и дорог различных типов.

3.3. Математическое моделирование и расчет конструктивных параметров возведения технологических площадок и дорог с использованием резинотканевых материалов.

Глава 4. Исследование и разработка организационно-технологических решений строительного производства на слабонесущих грунтах.

4.1. Технологические и конструктивные особенности возведения технологических площадок на слабонесущих грунтах.

4.2. Разработка методов количественного анализа технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ на слабонесущих грунтах в информационно-вычислительной среде.

4.3. Разработка организационно-технологических решений строительного производства на слабонесущих грунтах с использованием синтетических материалов.

Глава 5. Исследование и разработка информационно-инженерных систем подготовки строительного производства с использованием укрепленных грунтов.

5.1. Организационно-технологические процессы строительного производства в условиях обводненной местности с учетом физико-механических свойств фунта

5.2. Разработка методов организационно-технологического проектирования строительного производства при комплексном использовании укрепленных грунтов и синтетических материалов.

5.3. Разработка методов расчета параметров строительного производства при возведении защитных покрытий технологических площадок и дорог.

Глава 6. Информационно-инженерные системы подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях в среде САПР.

6.1. Разработка методов автоматизированного проектирования распределения материально-технических ресурсов при подготовке строительного производства

6.2. Разработка диалоговой системы для анализа технико-экономических показателей строительства технологических площадок в сложных природно-климатических условиях.

6.3. Прогнозирование параметров организационно-технологических процессов при подготовке строительного производства с использованием информационно-вычислительных систем

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Керимов, Фейруз Юркулуевич

ф Актуальность исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий. Прогресс в области современных технологий строительного производства, а также объективная необходимость, обусловленная целым рядом техногенных и социальных причин, определяют актуальность решения комплекса научно-методологических и инженерно-технических задач, ориентированных на развитие и создание конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов возведения промышленных объектов при одновременном снижении трудовых и материально-технических ресурсов, а также неблагоприятных воздействий на окружающую среду.

Научные основы строительства объектов в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях были заложены трудами отечественных (Л.Л. Афанасьев, Б.Ф. Белецкий, Н.Н. Данилов, Л.Г. Дикман, В.Д. Копылов, П.П. Олейник, О.М. Терентьев, СЛ. Луцкий, Л.А. Бабин, Ю.И. Спектор и др.), а также зарубежных (С.Л. Куперуайт, Р.Г. Маршалл и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы А.А. Гусакова, А.В. Гинзбурга, М.М. Филатова, С.С. Морозова, В.М. Безрука, Е.М. Сергеева, С.А. Синенко, В.Е. Соколовича и др.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что организационно-технологическая надежность подготовки строительного производства (ПСП) в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях требует своевременной разработки и внедрения эффективных технологических процессов с учетом реализации современных условий рыночной экономики, что способствует решению в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов поставленных перед строительными организациями задач. Опыт строительства промышленных объектов свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов

• организации и управления, осооое значение приооретает своевременная и качественная ПСП.

Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности разработки научных и ф методологических основ ПСП строительного производства в условиях ограниченного доступа к материально-ресурсному обеспечению, экспериментальному и технико-экономическому обоснованию технологических процессов, методам и формам организации строительства. Подготовка строительного производства, охватывая широкий круг вопросов, зависит от многих факторов: номенклатуры, сложности и объема строительства, мощности строительных организаций и производственных предприятий, уровня специализации и кооперации строительных организаций и других показателей. Подготовка строительного производства в общем объеме строительства любого промышленного объекта составляет примерно 14-17% сметной стоимости, 16-19% общей трудоемкости и 14-20% продолжительности строительства в целом.

Анализ выполненных исследований по сооружению промышленных объектов показывает, что в тех организациях отрасли, где вопросам организации ПСП уделяется особое внимание, сооружение объектов, как правило, осуществляется с высокими технико-экономическими показателями. Однако, несмотря на большой объем выполняемых в настоящее время работ по ПСП имеет место их заметное отставание от требуемого уровня. Детальное исследование задач ПСП как части общего комплекса проблем организации сооружения промышленных объектов, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве работ, показали возможность использования задач ПСП в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли, что соответствует положениям, регламентируемым письмом Главгосэкспертизы при Минстрое России № 24-8-2/332 от 22.12.95 "О вопросах инженерной подготовки территорий, включая их инженерную защиту". Информационные технологии и системный подход к решениям этих проблем в строительстве промышленных объектов позволят обеспечить эффективное управление строительным производством и резко повысить темпы и экологическую безопасность строительных процессов.

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по повышению организационно-технологической надежности инженерной подготовки строительного производства при сооружении крупных народнохозяйственных * объектов в сложных природно-климатических условиях. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно проектировать системы организации строительного производства и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 4, 8 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями развития науки и техники: Федеральный закон "Об энергосбережении" № 28-ФЗ от 03.04.96 г.; межвузовская научно-техническая программа "Энерго- и ресурсосберегающие технологии" П.Т.436 "Энерго- и ресурсосберегающие технологии добывающих отраслей промышленности" (Приказ Минобразования РФ № 227 от 03.11.97 г.); Приказ Минэнерго РФ "О проведении обязательных энергетических обследований на предприятиях и организациях" № 10 от 16.02.2001 г; Федеральные законы "О промышленной безопасности" (25.12.1996 г.) и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (11.11.1994 г.). Правительством РФ принято Постановление № 675 (01.06.1995 г.) "О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации". В развитие этого Постановления Госгортехнадзором РФ и МЧС РФ подготовлен и разослан в качестве официального документа (приказ № 222/59 от 4.04.1996 г.) "Порядок разработки декларации безопасности промышленного объекта РФ", в котором в качестве одного из основных этапов предусматривается проведение "анализа риска эксплуатации промышленного объекта".

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств ПСП при сооружении промышленных объектов в условиях ограниченного доступа к материально-техническим ресурсам, обеспечивающих повышение организационно-технологической надежности строительного производства в сложных природно-климатических условиях.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования: анализ современных методов проектирования организационно-технологических процессов подготовки строительного производства при сооружения промышленных объектов в сложных природно-климатических условиях с обоснованием необходимости формирования концептуальных направлений инновационной деятельности строительных организаций; разработка информационно-инженерных систем подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях с учетом организационно-технологических структур выполнения работ как основы эффективной реализации инвестиционно-строительных проектов возведения промышленных объектов;

- разработка методов и алгоритмов количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов строительства технологических площадок и дорог (ТПД) при инженерной подготовке территорий строительства промышленных объектов с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов на основе факторного анализа процесса производства строительно-монтажных работ в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде; разработка системы информационно-расчетного обеспечения организационно-технологического проектирования строительно-монтажных работ на слабонесущих грунтах в информационно-вычислительной среде и анализа возможных стратегий осуществления строительного производства на слабонесущих грунтах с использованием синтетических материалов;

- разработка методов и алгоритмов расчета параметров строительного производства при возведении защитных покрытий на основе использования укрепленных грунтов с обеспечением организационно-технологической надежности ПСГТ в условиях реализации вероятностно-статистического и факторного анализа натурных данных;

- разработка и адаптация программных комплексов и информационно-инженерных систем ПСП в сложных природно-климатических условиях в среде САПР с последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при сооружении промышленных объектов.

Объект исследования: технология и организация подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях.

Предмет исследования: методы моделирования и алгоритмы расчета технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ при ПСП в сложных природно-климатических условиях.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, экспертного логического анализа, теории прочности, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства, обобщении исследований в ф области технологии и организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение организационно-технологической надежности и эффективности инновационной деятельности строительных организаций при сооружении промышленных объектов на основе использования современных информационно-вычислительных технологий и системного анализа подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях.

В представленной диссертационной работе на основании выполненных исследований осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, изложены научно- обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса путем научного обобщения по проблеме исследования организационно-технологической надежности комплексных процессов подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны методологические основы проектирования организационно-технологических процессов подготовки строительного производства при сооружения промышленных объектов в сложных природно-климатических условиях, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач в информационно-вычислительной среде;

- разработаны методы и информационно-инженерные системы подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инновационной деятельности строительных организаций;

- предложена концепция количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов строительства ТПД при инженерной подготовке территорий строительства промышленных объектов с учетом прогнозируемого состава- материально-технических ресурсов на основе факторного анализа процесса производства строительно* т монтажных раоот в условиях ооъективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде;

- предложена структура информационно-расчетного обеспечения и разработана информационно-вычислительная технология для повышения эффективности управления материально-техническими ресурсами и строительно-монтажными работами на слабонесущих грунтах с методикой анализа возможных стратегий осуществления строительного производства;

- выполнено математическое моделирование и разработаны алгоритмы расчета параметров строительного производства при возведении защитных покрытий из укрепленных грунтов с обеспечением организационно-технологической надежности ПСП в условиях реализации вероятностно-статистического и факторного анализа натурных данных;

- разработаны пакеты прикладных программ для поддержки процессов принятия решений в информационно-инженерных системам ПСП с обеспечением последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при сооружении промышленных объектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке математических моделей, организационных и технологических решений подготовки строительного производства, алгоритмов программного обеспечения информационно-вычислительных систем организационно-технологического проектирования и управления строительным производством. Совокупность полученных результатов дает методику ПСП с одновременным обеспечением организационно-технологической надежности проектирования строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать параметры организационно-технологических процессов возведения промышленных объектов с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ при ограниченном доступе к материально-ресурсному обеспечению. Разработанные модели и алгоритмы предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов организации и управления строительным производством, направлены на практическую реализацию предлагаемой концепции, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационного обеспечения строительства, действующих государственных стандартов, строительных норм и правил строительного производства.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: научно-производственным предприятием ЗЛО "Стройпроектсервис"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг"; производственным предприятием ООО "Севертрубопроводстрой"; курским машиностроительным заводом ОАО "КМЗ"; заводом камнелитных изделий и минерального сырья ОАО "КИМС"; производственным предприятием ОАО "ЩекиноАзот"; открытым акционерным обществом по строительству на территории СНГ и за рубежом ОАО "К.С.Корпорация"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Промспецтехнология". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования: используются в учебном процессе специального факультета систем автоматизации проектирования МГСУ (СП САПР МГСУ) и на курсах повышения квалификации учебно-методические руководства по курсам "Системотехника строительства", "Современные информационные технологии в строительстве" и "Информационное обеспечение процессов строительного проектирования и производства"; ориентированы на разработку и оптимизацию структур и состава широкого спектра информационно-аналитического обеспечения процессов организационно-технологического проектирования строительного производства и управления.

На защиту выносятся положения, являющиеся научным обобщением по проблеме совершенствования ПСП с обеспечением организационно-технологической надежности строительного производства:

- научно обоснована методология проектирования организационно-технологических процессов ПСП при сооружения промышленных объектов в сложных природно-климатических условиях, которая обеспечивает концептуальную системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач организационно-технологического проектирования в информационно-вычислительной среде, что позволяет резко увеличить экономию энергоресурсов в каждом звене технологической цепочки производства строительно-монтажных работ;

- методы и информационно-инженерные системы ПСП в сложных природно-климатических условиях, реализация которых позволяет осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инновационной деятельности строительных организаций с использованием вероятностно-статистических подходов анализа строительно-монтажных работ при возведении промышленных объектов;

- концепция количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов строительства технологических коммуникаций при инженерной подготовке территорий строительства промышленных объектов с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов на основе факторного анализа процесса производства строительно-монтажных работ в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде; математические моделирование организационно-технологических мероприятий в . структуре информационно-расчетного обеспечения и алгоритмы информационно-вычислительной технологии для повышения эффективности управления материально-техническими ресурсами и строительно-монтажными работами на. слабонесущих грунтах с методикой анализа возможных стратегий осуществления строительного производства;

- теоретические и практические решения по подготовке строительного производства с учетом эффективности использования материально-технических ресурсов и организационно-технологических мероприятий в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях на основе разработанных в среде САПР средств по проектированию организации строительного производства на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) с обеспечением возможности использования опыта и знаний проектировщика и последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при сооружении промышленных объектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийском выставочном центре (работа по организации системы подготовки строительного производства при переустройстве энергетических комплексов отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 2001); 4-ой международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании" (г. Астрахань, 2001); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2001)" (г. Москва, 2001); международной конференции "Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов" (г. Москва, 2001); международной научно-практической конференции

Строительство - 2002" (г. Ростов, 2002); 5-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство — формирование среды жизнедеятельности" (г. Москва, 2002); 59-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика." (г. Самара, 2002); 2-ой научно-практической конференции "Устойчивое развитие северо-запада России: ресурсно-экологические проблемы и пути их решения" (г. Архангельск, 2002); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2002)" (г. Москва, 2002); 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)" (г. Москва, 2002); 11-ом международном Польско-Российском научном семинаре "Теоретические основы строительства" (г. Варшава, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства." (г. Новочеркасск, 2002); Всероссийском выставочном центре (работа по автоматизации проектирования процессов подготовки строительного производства при сооружении энергетических комплексов отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 2002); международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов" (г. Астрахань, 2002); 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения." (г. Москва, 2003); Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ" (г. Москва, 2003); 8-ой региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2004); научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета (г. Ростов-на-Дону, 2005); 5-ой международной научно-практической конференции "Методы и алгоритмы, прикладной математики в технике, медицине и экономике" (г. Новочеркасск, 2005).

В соответствии с концепцией разработки и реализации информационно-вычислительных технологий безбумажного документооборота в области организации и технологии строительного производства научно-технические положения диссертационной работы отражены в виде интернет-представительства (Web-сайта) http://www.ctc-cte.ru, что обеспечивает свободный доступ к представленной информации и обратную связь с посетителями интернет-представительств. Новейшие научно-технические достижения в области интернет-технологий позволяют путем интеграции информационного наполнения Web-сайта http://www.ctc-cte.ru и функциональности вычислительных приложений перейти к созданию корпоративных информационных порталов, сводящих воедино информацию из различных источников и предоставляющих каждому пользователю единую точку доступа к определенной информации для принятия обоснованных организационно-технологических и управленческих решений.

Заключение диссертация на тему "Повышение организационно-технологической надежности подготовки строительного производства в условиях снижения ресурсного обеспечения"

Общие выводы

1. Анализ организационно-технологической надежности процессов подготовки строительного производства при возведении промышленных объектов и комплексов в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, инициирующих развитие средств и методов организации информационной поддержки процессов адаптивного и оперативного управления, комплекс современных научных знаний, теория функциональных систем и системотехника строительства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных технологий в строительстве позволили выдвинуть и обосновать научно-техническую гипотезу о возможности существенного повышения эффективности инновационной деятельности строительных организаций при сооружении промышленных объектов на основе использования современных информационно-вычислительных технологий и системного анализа показателей подготовки строительного производства при ограниченном доступе к материально-техническим ресурсам. Выявлено, что процессы подготовки строительного производства требуют своевременной разработки и внедрения эффективных технологических процессов с учетом реализации современных условий рыночной экономики, что способствует решению в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов поставленных перед строительными организациями задач. Опыт строительства промышленных объектов свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает своевременная и качественная ПСП.

2. Установлено, что в тех организациях отрасли, где вопросам организации ПСП уделяется особое внимание, сооружение объектов, как правило, осуществляется с высокими технико-экономическими показателями. Однако, несмотря на большой объем выполняемых в настоящее время работ по ПСП имеет место их заметное отставание от требуемого уровня. Детальное исследование задач ПСП как части общего комплекса проблем организации сооружения промышленных объектов, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве работ, показали возможность использования задач ПСП в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли. Совершенствование работ по ПСП при строительстве промышленных объектов сократит продолжительность их выполнения, что, в конечном счете, уменьшит продолжительность сооружения и себестоимость строительства объекта в целом. По данным анализа фактических данных строительства установлено, что с изменением условий сооружения объектов, изменяется и трудоемкость подготовки строительства. В общем объеме трудозатрат при строительстве промышленных объектов доля ПСП колеблется от 38% до 61%, что подтверждает ее значимость, что обусловило целесообразность и перспективность исследования особенностей изменения организационно-технологической надежности ПСП, а также сформулировать принцип информационной поддержки процессов принятия решений, как основы проектирования и тематической классификации аналитического и информационного обеспечения систем строительного производства. Выявлены, научно и методологически обоснованы перспективные направления развития и возможности реализации информационных технологий и системного подхода к решениям этих проблем в строительстве промышленных объектов с обеспечением эффективного управления в рамках концепции организации строительного производства.

3. Создана методология информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования ПСП как системотехнического проектирования процессов, систем и их элементов, концептуально ориентированного на адаптацию оригинальных инновационных решений к обеспечению реализации широкого использования информационно-поисковых и информационно-вычислительных систем и технологий. Исследованы проблемы расширения существующего программного обеспечения для анализа проектных решений ПСП в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях на основе адаптации и использования в практике реализации современных технологий автоматизации проектирования: Computer Aided Design (CAD) - компьютерная поддержка проектирования, Computer Aided Management (CAM) - компьютерная поддержка управления, Computer Aided Engineering (CAE) - компьютерная поддержка конструирования и Product Data Management (PDM) - управление данными о продукте. В структуре системы повышения организационно-технологической надежности строительного производства в среде САПР, предложен блок информационно-вычислительной поддержки ПСП, в котором осуществляется накопление и анализ состояния элементов возводимых промышленных объектов с помощью детерминированных и вероятностностатистических методов, а также блок прогнозирования для разработки методов управления организационно-технологической надежностью строительного производства. Исходя из основной цели комплексной автоматизированной системы организационно-методических принципов управления сооружением объектов ее нужно рассматривать как инструмент управления реализацией технологических процессов. Кроме того, накопление информации об инновациях в ПСП осуществляется с помощью системы мониторинга, а потенциальный объем накопления инноваций дает возможность в блоке прогнозирования оценить необходимые изменения и совершенствования в процессе принятия к реализации инвестиционно-строительного решения.

4. Разработана и экспериментально проверена методика вероятностно-статистического анализа комплексного технологического процесса ПСП при сооружении промышленных объектов в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, что позволило предложить структуру ПСП, которая включает в себя три периода (подготовительный, мобилизационный и технологический), состоящих из конкретных организационных и технологических видов работ. Выделенные работы по ПСП взаимоувязаны по очередности и систематизированы по времени их выполнения с учетом детального исследования натурных данных по выполнению отдельных технологических процессов. Собраны и систематизированы статистические данные о ресурсной оснащенности, трудоемкости и продолжительности выполнения основных видов работ ПСП. Анализ отдельных видов работ, их очередности, ресурсной оснащенности и длительности выполнения в каждой организационной структуре ПСП выполнялся с использованием соответствующих методологических подходов: системотехники строительства; экспертных методов анализа информации и принятия решений; вероятностно-статистических методов; информационно-вычислительных и экономико-математических методов расчета показателей, что позволило установить факторы, влияющие на продолжительность строительного процесса в период ПСП. Получены функциональные зависимости для прогнозирования продолжительности выполнения СМР, а также разработаны критерии количественной оценки продолжительности и трудоемкости основных видов работ ПСП, предложены математические методы описания этих процессов с учетом объемов и условий производства работ. Показано, что основным фактором, влияющим на продолжительность и трудоемкость работ подготовительного периода, являются условия строительства. Установлено, что при выполнении работ мобилизационного и технологического периодов, применение предложенных математических моделей позволяет сократить продолжительность работ до минимума при заданных материально-технических ресурсах. Результаты многовариантных расчетов реализации различных схем использования строительной техники показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов для решения центральных задач организации ПСП. Сказанное предполагает математическое моделирование, анализ и многокритериальную оценку вероятностных возмущений.и их динамику на основе информационной модели строительного производства на стадии организационно-технологического проектирования и реализации процессов ПСП. Представленная методика качественно развивает решения в части анализа необходимости изхменения нормативных требований к организационно-технологическим режимам строительного производства.

5. Создана методология комплексного анализа выполнения ПСП на слабонесущих фунтах, что позволило выявить достаточно трудоемкую и продолжительную строительную операцию - сооружение технологических площадок и дорог (ТПД), классифицировать их по принципу использования различных материалов и конструктивных особенностей. Исследованы технологические процессы сооружения различных типов ТПД на слабонесущих грунтах в обводненной местности с учетом их конструктивных особенностей, основанных на использовании древесных и синтетических материалов (СМ). При этом установлена перспективность применения комбинированных армирующих прослоек, состоящих из нетканого (НСМ), сетчатого (ССМ) и резинотканевого (РСМ) синтетического материала. Разработаны математические модели, описывающие процесс деформации основания насыпи ТПД, армированной СМ. Получены функциональные зависимости для определения величины осадки насыпи с учетом физико-механических свойств СМ. Предложены конструкции ячеистых прослоек и методика их расчета, учитывающая возможность использования при строительстве высокопрочных СМ. Получены функциональные зависимости для: прогнозирования продолжительности выполнения СМР; аналитического контроля соответствия наблюдаемых функциональных и технических характеристик организации производства установленным значениям; анализа процессов изменения действительных характеристик, осуществляемого в режиме реального времени. Результаты многовариантных расчетов использования различных технологических схем производства СМР показали возможность эффективного применения разработанных методов расчета для решения задач организации строительного производства с эффективным использованием материально-ресурсного оснащения строительной организации. Получены аналитические зависимости продолжительности выполнения работ, отражающие ресурсную оснащенность специализированной бригады.

6. Разработанная концепция реализации технологических процессов строительства промышленных объектов на слабонесущих грунтах предполагает существенную востребованность новых научных подходов к назначению технологических параметров использования конструктивных решений с учетом качественных и количественных физико-механических характеристик грунта, что позволило обосновать целесообразность и перспективность применения различных методов укрепления грунтов и СМ для сооружения объектов в сложных природно-климатических условиях. Выполненные экспериментальные исследования позволили выявить характер разброс основных параметров, характеризующих применение грунтов с искусственно улучшенными свойствами и показано, что физико-механические свойства укрепленных грунтов составляют: прочность при сжатии 10,0ч-30,0 МПа, прочность при изгибе 1,0-ь5,0 МПа, что позволяет использовать их в строительных конструкциях различного функционального назначения согласно разработанной классификации методов и технологических процессов укрепления грунтов. Разработана математическая модель, описывающая зависимость толщины покрытий из укрепленных грунтов и СМ для строительства гидротехнических сооружений. Предложенные конструкции защитных покрытий обеспечивают сокращение трудоемкости производства строительно-монтажных работ на 10%, а объем транспортных операций на 15%. Результаты расчетов по разработанным алгоритмам показали, что улучшение физико-механических параметров грунтов при комплексном упрочнении вяжущими и СМ позволяет повысить удерживающую способность грунта на 20%. При этом, интенсивность разрушения защитных покрытий снижается в 6-10 раз. Получены расчетные зависимости удерживающей способности фунтовой засыпки, осадки и толщины насыпного основания ТПД, армированных СМ.

7. Модели, информационно-аналитические решения и алгоритмы комплексной системы ПСП предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов строительного производства и управления, направленных на практическую реализацию предлагаемой концепции, разработки, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации строительного производства. Предложена структура САПР и в качестве первоначальных директорий, как элементов САПР, разработаны следующие: инструкция пользования системой (Instruction); программа проектирования ТПД на слабонесущих грунтах (Construction); базы данных (Data, Reference); библиотека стандартных, вспомогательных и действующих программ (Library: Standard, Auxiliary, Operate); объемные информационные блоки в виде архивов (Information, Archives). Структура текстовых директорий идентична и включает в себя деление на текст, таблицы и рисунки. В рамках разработки методов проектирования организационно-производственных процессов строительства ТПД в сложных природно-климатических условиях в среде САПР, были реализованы алгоритмы многоцелевого программного комплекса CADSystem (Computer-aided Design System): классификация и методы расчета ТПД - программный продукт системы CADSystem / TRBG (Classification and Methods of Designing Technological Roads and Building Grounds). Пакет программ CADSystem позволяет реализовать автоматизацию процесса проектирования с системных позиций, т.е. кроме автоматизации процесса на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) обеспечена возможность использования опыта и знаний проектировщика. В результате автоматизированного расчета формируется технико-экономическое обоснование выбранной конструкции ТПД, включающее как технологические характеристики (необходимый состав машин, механизмов и оборудования; состав бригады для строительства и обслуживания данного типа ТПД), так и стоимостные показатели затрат на строительство. Область технико-экономической целесообразности применения определенной организации и технологии ограничена вариантами строительства в адекватных условиях, при одинаковой степени использования машин и механизмов, при одном и том же уровне организации выполнения работ. Результаты архивируются в виде базы данных и выводятся на печать в виде отчета, который состоит из текста, таблиц и рисунков.

8. Создание моделей информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования ПСП подразумевает широкое использование информационных систем и технологий, а практическая реализация пакетов прикладных программ в виде диалоговых систем для персональных компьютеров обеспечивает возможность повышения организационно-технологической надежности ПСП и управления использованием ресурсов строительных предприятий путем формирования оптимальных технологических структур выполнения работ. Алгоритмы решения поставленных задач позволяют прогнозировать ресурсные потоки в процессе реализации строительного производства, обеспечивая при этом их эффективное использование. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику организации строительного производства: научно-производственным предприятием ЗАО

Стройпроектсервис"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг"; производственным предприятием ООО

Севертрубопроводстрой"; курским машиностроительным заводом ОАО "КМЗ"; заводом камнелитных изделий и минерального сырья ОАО "КИМС"; производственным предприятием ОАО "ЩекиноАзот"; открытым акционерным обществом по строительству на территории СНГ и за рубежом ОАО "К.С.Корпорация"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Промспецтехнология". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

9. Выполненная работа позволяет определить перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: решение проблем комплексной переориентации процессов проектирования организации строительного производства на создание информационно-аналитических систем ПСП; исследование дополнительных возможностей расширенного использования базового и уникального информационно-аналитического обеспечения систем проектирования для решения третьих задач организации строительного производства; дальнейшее научно-методологическое и инженерно-техническое обоснование возможностей совершенствования действующих и разработки новых государственных стандартов и строительных норм в области организационно-технологической надежности строительного производства; автоматизация проектирования элементов ПСП в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях при возведении и реконструкции промышленных объектов и комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение организационно-технологической надежности подготовки строительного производства в условиях снижения ресурсного обеспечения"

На правах рукописи

Керимов Фейруз Юркулуевич

ПОВЫШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СНИЖЕНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 05.23.08 - технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЗАО ЦНИИОМТП)

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Белевич Владимир Борисович

доктор технических наук Куликов Юрий Александрович

доктор технических наук, профессор Яровенко Сергей Михайлович

Ведущая организация: Научно-технический центр "ГЕКТОР"

Защита состоится 16 июня 2005 года в 11 часов в аудитории 600 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан 12 мая 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор Чулков В.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий. Прогресс в области современных технологий строительного производства, а также объективная необходимость, обусловленная целым рядом техногенных и социальных причин, определяют актуальность решения комплекса научно-методологических и инженерно-технических задач, ориентированных на развитие и создание конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов возведения промышленных объектов при одновременном снижении трудовых и материально-технических ресурсов, а также неблагоприятных воздействий на окружающую среду.

Научные основы строительства объектов в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях были заложены трудами отечественных (А.А. Афанасьев, Б.Ф. Белецкий, Н.Н. Данилов, Л.Г. Дикман, В.Д. Копылов, П.П. Олейник, О.М. Терентьев, С.Я. Луцкий, Л.А. Бабин, Ю.И. Спектор и др.), а также зарубежных (С.Я. Куперуайт, Р.Г. Маршалл и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы А.А. Русакова, А.В. Гинзбурга, М.М. Филатова, С.С. Морозова, В.М. Безрука, Е.М. Сергеева, С.А. Синенко, В.Е. Соколовича и др.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что организационно-технологическая надежность подготовки строительного производства (ПСП) в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях требует своевременной разработки и внедрения эффективных технологических процессов с учетом реализации современных условий рыночной экономики, что способствует решению в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов поставленных перед строительными организациями задач. Опыт строительства промышленных объектов свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает своевременная и качественная ПСП.

Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности разработки научных и методологических основ ПСП строительного производства в условиях ограниченного доступа к материально-ресурсному обеспечению, экспериментальному и технико-экономическому обоснованию технологических процессов, методам и формам организации строительства. Подготовка строительного производства, охватывая широкий круг

вопросов, зависит от многих факторов: номенклатуры, сложности и объема строительства, мощности строительных организаций и производственных предприятий, уровня специализации и кооперации строительных организаций и других показателей. Подготовка строительного производства в общем объеме строительства любого промышленного объекта составляет примерно 14-17% сметной стоимости, 16-19% общей трудоемкости и 14-20% продолжительности строительства в целом.

Анализ выполненных исследований по сооружению промышленных объектов показывает, что в тех организациях отрасли, где вопросам организации ПСП уделяется особое внимание, сооружение объектов, как правило, осуществляется с высокими технико-экономическими показателями. Однако, несмотря на большой объем выполняемых в настоящее время работ по ПСП имеет место их заметное отставание от требуемого уровня. Детальное исследование задач ПСП как части общего комплекса проблем организации сооружения промышленных объектов, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве работ, показали возможность использования задач ПСП в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли, что соответствует положениям, регламентируемым письмом Главгосэкспертизы при Минстрое России № 24-82/332 от 22.12.95 "О вопросах инженерной подготовки территорий, включая их инженерную защиту". Информационные технологии и системный подход к решениям этих проблем в строительстве промышленных объектов позволят обеспечить эффективное управление строительным производством и резко повысить темпы и экологическую безопасность строительных процессов.

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по повышению организационно-технологической надежности инженерной подготовки строительного производства при сооружении крупных народнохозяйственных объектов в сложных природно-климатических условиях. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно проектировать системы организации строительного производства и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 4, 8 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями развития науки и техники: Федеральный закон "Об энергосбережении" № 28-ФЗ от 03.04.96 г.; межвузовская научно-техническая программа "Энерго- и ресурсосберегающие технологии" П.Т.436 "Энерго- и ресурсосберегающие технологии добывающих отраслей промышленности" (Приказ Минобразования РФ № 227 от 03.11.97 г.); Приказ Минэнерго РФ "О проведении обязательных энергетических обследований на предприятиях и

организациях" № 10 от 16.02.2001 г; Федеральные законы "О промышленной безопасности" (25.12.1996 г.) и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (11.11.1994 г.). Правительством РФ принято Постановление № 675 (01.06.1995 г.) "О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации". В развитие этого Постановления Госгортехнадзором РФ и МЧС РФ подготовлен и разослан в качестве официального документа (приказ № 222/59 от 4.04.1996 г.) "Порядок разработки декларации безопасности промышленного объекта РФ", в котором в качестве одного из основных этапов предусматривается проведение "анализа риска эксплуатации промышленного объекта".

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств ПСП при сооружении промышленных объектов в условиях ограниченного доступа к материально-техническим ресурсам, обеспечивающих повышение организационно-технологической надежности строительного производства в сложных природно-климатических условиях.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

анализ современных методов проектирования организационно-технологических процессов подготовки строительного производства при сооружении промышленных объектов в сложных природно-климатических условиях с обоснованием необходимости формирования концептуальных направлений инновационной деятельности строительных организаций;

- разработка информационно-инженерных систем подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях с учетом организационно-технологических структур выполнения работ как основы эффективной реализации инвестиционно-строительных проектов возведения промышленных объектов;

- разработка методов и алгоритмов количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов строительства технологических площадок и дорог (ТПД) при инженерной подготовке территорий строительства промышленных объектов с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов на основе факторного анализа процесса производства строительно-монтажных работ в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде;

разработка системы информационно-расчетного обеспечения организационно-технологического проектирования строительно-монтажных работ на слабонесущих грунтах в информационно-вычислительной среде и анализа возможных стратегий осуществления строительного производства на слабонесущих грунтах с использованием синтетических материалов;

- разработка методов и алгоритмов расчета параметров строительного производства при возведении защитных покрытий на основе использования

укрепленных грунтов с обеспечением организационно-технологической надежности ПСП в условиях реализации вероятностно-статистического и факторного анализа натурных данных;

- разработка и адаптация программных комплексов и информационно-инженерных систем ПСП в сложных природно-климатических условиях в среде САПР с последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при сооружении промышленных объектов.

Объект исследования: технология и организация подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях.

Предмет исследования: методы моделирования и алгоритмы расчета технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ при ПСП в сложных природно-климатических условиях.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, экспертного логического анализа, теории прочности, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение организационно-технологической надежности и эффективности инновационной деятельности строительных организаций при сооружении промышленных объектов на основе использования современных информационно-вычислительных технологий и системного анализа подготовки строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях.

В представленной диссертационной работе на основании выполненных исследований осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, изложены научно- обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса путем научного обобщения по проблеме исследования организационно-технологической надежности комплексных процессов подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны методологические основы проектирования организационно-технологических процессов подготовки строительного производства при сооружения промышленных объектов в сложных природно-климатических условиях, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач в информационно-вычислительной среде;

- разработаны методы и информационно-инженерные системы подготовки строительного производства в сложных природно-климатических условиях, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-

экономических показателей инновационной деятельности строительных организаций;

- предложена концепция количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов строительства ТПД при инженерной подготовке территорий строительства промышленных объектов с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов на основе факторного анализа процесса производства строительно-монтажных работ в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде;

предложена структура информационно-расчетного обеспечения и разработана информационно-вычислительная технология для повышения эффективности управления материально-техническими ресурсами и строительно-монтажными работами на слабонесущих грунтах с методикой анализа возможных стратегий осуществления строительного производства;

- выполнено математическое моделирование и разработаны алгоритмы расчета параметров строительного производства при возведении защитных покрытий из укрепленных грунтов с обеспечением организационно-технологической надежности ПСП в условиях реализации вероятностно-статистического и факторного анализа натурных данных;

- разработаны пакеты прикладных программ для поддержки процессов принятия решений в информационно-инженерных системам ПСП с обеспечением последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при сооружении промышленных объектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке математических моделей, организационных и технологических решений подготовки строительного производства, алгоритмов программного обеспечения информационно-вычислительных систем организационно-технологического проектирования и управления строительным производством. Совокупность полученных результатов дает методику ПСП с одновременным обеспечением организационно-технологической надежности проектирования строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать параметры организационно-технологических процессов возведения промышленных объектов с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ при ограниченном доступе к материально-ресурсному обеспечению. Разработанные модели и алгоритмы предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов организации и управления строительным производством, направлены на практическую реализацию предлагаемой концепции, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационного обеспечения строительства,

действующих государственных стандартов, строительных норм и правил строительного производства.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: научно-производственным предприятием ЗАО "Стройпроектсервис"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг"; производственным предприятием 0 0 0

"Севертрубопроводстрой"; курским машиностроительным заводом ОАО "КМЗ"; заводом камнелитных изделий и минерального сырья ОАО "КИМС"; производственным предприятием ОАО "ЩекиноАзот"; открытым акционерным обществом по строительству на территории СНГ и за рубежом ОАО "К.С.Корпорация"; проектно-конструкторской инженерной фирмой 0 0 0 "Промспецтехнология". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования: используются в учебном процессе специального факультета систем автоматизации проектирования МГСУ (СП САПР МГСУ) и на курсах повышения квалификации учебно-методические руководства по курсам "Системотехника строительства", "Современные информационные технологии в строительстве" и "Информационное обеспечение процессов строительного проектирования и производства"; ориентированы на разработку и оптимизацию структур и состава широкого спектра информационно-аналитического обеспечения процессов организационно-технологического проектирования строительного производства и управления.

На защиту выносятся положения, являющиеся научным обобщением по проблеме совершенствования ПСП с обеспечением организационно-технологической надежности строительного производства:

научно обоснована методология проектирования организационно-технологических процессов ПСП при сооружения промышленных объектов в сложных природно-климатических условиях, которая обеспечивает концептуальную системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач организационно-технологического проектирования в информационно-вычислительной среде, что позволяет резко увеличить экономию энергоресурсов в каждом звене технологической цепочки производства строительно-монтажных работ;

- методы и информационно-инженерные системы ПСП в сложных природно-климатических условиях, реализация которых позволяет осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инновационной деятельности строительных организаций с использованием вероятностно-статистических подходов анализа строительно-монтажных работ при возведении промышленных объектов;

- концепция количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов строительства технологических

коммуникаций при инженерной подготовке территорий строительства промышленных объектов с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов на основе факторного анализа процесса производства строительно-монтажных работ в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде;

математические моделирование организационно-технологических мероприятий в структуре информационно-расчетного обеспечения и алгоритмы информационно-вычислительной технологии для повышения эффективности управления материально-техническими ресурсами и строительно-монтажными работами на слабонесущих грунтах с методикой анализа возможных стратегий осуществления строительного производства;

- теоретические и практические решения по подготовке строительного производства с учетом эффективности использования материально-технических ресурсов и организационно-технологических мероприятий в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях на основе разработанных в среде САПР средств по проектированию организации строительного производства на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) с обеспечением возможности использования опыта и знаний проектировщика и последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при сооружении промышленных объектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийском выставочном центре (работа по организации системы подготовки строительного производства при переустройстве энергетических комплексов отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 2001); 4-ой международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании" (г. Астрахань, 2001); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2001)" (г. Москва, 2001); международной конференции "Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов" (г. Москва, 2001); международной научно-практической конференции "Строительство - 2002" (г. Ростов, 2002); 5-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство — формирование среды жизнедеятельности" (г. Москва, 2002); 59-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика." (г. Самара, 2002); 2-ой научно-практической конференции "Устойчивое развитие северо-запада России: ресурсно-экологические проблемы и пути их решения" (г. Архангельск, 2002); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2002)" (г. Москва, 2002); 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)" (г. Москва, 2002); 11-ом международном Польско-Российском научном семинаре "Теоретические основы строительства" (г. Варшава, 2002); 2-ой

международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства." (г. Новочеркасск, 2002); Всероссийском выставочном центре (работа по автоматизации проектирования процессов подготовки строительного производства при сооружении энергетических комплексов отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 2002); международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов" (г. Астрахань, 2002); 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения." (г. Москва, 2003); Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ" (г. Москва, 2003); 8-ой региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - СевероКавказскому региону" (г. Ставрополь, 2004); научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета (г. Ростов-на-Дону, 2005); 5-ой международной научно-практической конференции "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике" (г. Новочеркасск, 2005).

В соответствии с концепцией разработки и реализации информационно-вычислительных технологий безбумажного документооборота в области организации и технологии строительного производства научно-технические положения диссертационной работы отражены в виде интернет-представительства (^еЬ-сайта) http://www.ctc-cte.ru, что обеспечивает свободный доступ к представленной информации и обратную связь с посетителями интернет-представительств. Новейшие научно-технические достижения в области интернет-технологий позволяют путем интеграции информационного наполнения 'М'еЬ-сайта http://www.ctc-cte.ru и функциональности вычислительных приложений перейти к созданию корпоративных информационных порталов, сводящих воедино информацию из различных источников и предоставляющих каждому пользователю единую точку доступа к определенной информации для принятия обоснованных организационно-технологических и управленческих решений.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 84 научных и учебно-методических работах (1 монография, 5 учебно-методических разработок, 56 статей, 11 докладов и тезисов, 10 авторских свидетельств - общим объемом более 85,0 печатных листов, лично соискателем 69,0 печатных листов), в том числе 20 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации для публикации результатов исследований докторских диссертаций [55-57, 61, 62, 66, 68-76, 78-82].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, приложений и списка использованной литературы из 297 наименований. Содержание работы изложено на 336 страницах и иллюстрировано

106 рисунками и 78 таблицами. Приложение к работе включает 20 страниц машинописного текста (акты о внедрении результатов исследований и свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ Роспатентом РФ).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ