автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение несущей способности элементов конструкции аппарата внешней фиксации позвоночника человека

кандидата технических наук
Муштаева, Юлия Антоновна
город
Курган
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение несущей способности элементов конструкции аппарата внешней фиксации позвоночника человека»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муштаева, Юлия Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА ЧЕЛОВЕКА.

1.1 .Классификация деформаций позвоночника.

1.2.Анализ механических устройств, применяемых при коррекции деформаций позвоночника человека.

1.3.Обоснование схемы аппарата внешней фиксации позвоночника.

1.4.Выводы и задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ

НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ АППАРАТА ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА.

2.1.Математическая модель оценки нагруженности деталей аппарата внешней фиксации позвоночника.

2.2.Результаты математического моделирования по оптимизации структуры аппарата внешней фиксации.

2.3.Распределение напряжений между опасным сечением П-образного элемента аппарата внешней фиксации позвоночника.

2.4.Определение монтажных напряжений в аппарате внешней фиксации позвоночника.

2.5.Распределение напряжений между опасными сечениями стержней-шурупов в аппарате внешней фиксации позвоночника.

2.6.Влияние угла установки и диаметра стержня-шурупа на напряжение в опасном сечении.

2.7.Обоснование устройства для снижения напряжений.

2.8.Определение усталостной прочности стержней-шурупов.

2.9.Выводы.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМИРОВАННОГО И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ АППАРАТА ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ.

3.1.Приборы и оборудование для тензометрирования.

3.2.Методика тензометрирования.

3.3.Аппаратура для определения продольных усилий в регулировочных стержнях.

3.4.Методика определения продольных усилий в регулировочных стержнях.

3.5.Аппаратура для регистрации акустических шумов при нагружении стержней-шурупов.

3.6.Методика определения предельного состояния позвонков и стержней-шурупов при нагружении с помощью акустической эмиссии.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ АППАРАТА ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПАРАМЕТРОВ.

4.1 .Влияние расположения точки крепления регулировочного стержня на напряжение в опасном сечении.

4.2.Определение напряжений в опасном сечении стержня-шурупа при блочной установке пластин.

4.3.Обоснование параметров деталей аппарата внешней фиксации.

4.4.Обоснование выбора металла для изготовления стержнейшурупов.

4.5.Испытание стержней-шурупов на прочность.

4.6.Технические решения по совершенствованию деталей аппарата внешней фиксации.

4.7.Вывод ы.

Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ АППАРАТА ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА.

5.1.Методика компоновки аппарата внешней фиксации с учетом его пространственного расположения.

5.2.Методика регулирования напряженно-деформированного состояния деталей аппарата внешней фиксации позвоночника.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ АППАРАТА ВНЕШНЕЙ

ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Муштаева, Юлия Антоновна

Вертебрология (наука о позвоночнике) - один из важнейших разделов медицины, актуальность которого особенно возросла в наше время, так как с уменьшением двигательной активности подростков растет число заболеваний позвоночника, связанных с его деформацией. Одним из наиболее распространенных заболеваний детей и подростков является сколиоз - искривление позвоночника во фронтальной плоскости. Для лечения этого заболевания наряду с профилактикой актуальной научной проблемой является разработка методов лечения и технических устройств для их реализации, так как механическое воздействие на позвоночник является наиболее эффективным.

Устройства для механического воздействия на позвоночник применяется также и при травме позвоночника. Около 70% больных, получивших повреждение позвоночника со смещением позвонков, погибают в ближайшее после травмы время [57, 59, 64, 67, 90]. Оставаясь жить, больные с повреждением спинного мозга в большинстве случаев прикованы к постели. Заболевания и повреждения позвоночника по числу дней нетрудоспособности занимают одно из первых мест. Тысячи людей молодого трудоспособного возраста, страдающих различными заболеваниями позвоночника, переводят на инвалидность I-II групп [70, 73, 99]. Поиски решения этой сложнейшей проблемы проводятся более полутора веков, исследователями были предприняты многочисленные разнообразные, большей частью безуспешные попытки восстановления функций поврежденного спинного мозга. Одним из перспективных направлений начала третьего столетия является стабилизация поврежденного позвоночника. Становится очевидным, что это не только важнейшая медицинская, огромная социальная, но и техническая проблема.

Анализ данных литературы показывает, что в последние десятилетия для лечения больных с повреждениями и заболеваниями позвоночного столба в различных клиниках широко применяются аппараты внешней фиксации. Одни авторы осуществляют фиксацию только задних структур позвонков или вводят фиксаторы в тела позвонков, другие - используют принцип одновременной фиксации как передних, так и задних отделов позвоночника [5, 8, 21, 22, 28, 96, 102, 112, 159]. В последнее время предпочтение отдается устройствам, обеспечивающим фиксацию передних отделов позвоночника. Для этого непосредственно в тела позвонков вводят стержни-шурупы. Эффективность использования аппаратов внешней фиксации определяется созданием благоприятных механо-биологических условий, целенаправленным воздействием на патологически измененный участок непосредственно на операционном столе или в раннем послеоперационном периоде в обеспечении надежной стабильной фиксации позвоночника на протяжении всего периода лечения. Это дает возможность восстановления утраченных функций спинного мозга, улучшения результатов лечения и сокращения сроков реабилитации больных с данной патологией [9, 15, 50, 71].

В Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" (РНЦ "ВТО") экспериментальные разработки по созданию аппарата внешней конструкции для лечения патологии позвоночника и спинного мозга были начаты в начале 80-х годов под руководством академика Г.А. Илизарова заслуженным изобретателем РФ, канд. мед. наук A.M. Мархашо-вым. Это стало возможным благодаря разработке и апробации на экспериментальных животных (собаках) различных модификаций аппаратов внешней фиксации позвоночника, в которых в качестве фиксаторов используются спицы или стержни [14, 34, 35, 40, 41, 42, 45, 53, 54, 78, 136, 138].

С 1993 года аппараты внешней фиксации позвоночного столба разрабатываются и активно используются в отделении вертебрологии и нейрохирургии РНЦ "ВТО". В настоящее время указанные конструкции успешно применяются для лечения больных с различными заболеваниями и повреждениями позвоночника и спинного мозга [71, 88, 96, 97, 98, 106, 156, 168, 175].

Отсутствие исследований по вышеобозначенным проблемам сдерживает использование этих чрезвычайно полезных механических устройств в обычной медицинской практике. Неизученными являются оптимальные варианты и способы использования внешних фиксаторов стержневого типа, не разработаны оптимальные технические параметры деталей для фиксации индивидуально каждого позвонка. Отсутствуют работы, посвященные исследованию напряженно-деформированного состояния используемых аппаратов. Разработке этих вопросов на основе изучения напряженно-деформированного состояния крепежных деталей аппарата внешней фиксации позвоночника посвящено данное исследование.

Целью работы является обеспечение рационального силового нагру-жения деталей аппарата внешней фиксации позвоночника человека за счет оптимизации структуры аппарата.

На защиту выносятся:

- математическая модель оптимизации структуры аппарата внешней фиксации позвоночника;

- полученные в результате проведенных исследований значения усилий в регулировочных стержнях, управляющих напряженно-деформированным состоянием деталей аппарата внешней фиксации позвоночника;

- научные решения, повышающие несущую способность аппарата внешней фиксации позвоночника;

- методика регулирования напряженно-деформированного состояния деталей аппарата внешней фиксации позвоночника с помощью тензоакустиче-ского контроля.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе математического моделирования нагружения деталей аппарата внешней фиксации позвоночника, полученных закономерностей влияния структурных элементов конструкции аппарата на его несущую способность оптимизирована структура аппарата и определены оптимальные параметры его основных деталей.

2. Разработаны методики компоновки и регулирования напряженно-деформированного состояния деталей аппарата внешней фиксации позвоночника, обеспечивающие оптимальную структуру аппарата.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в педагогической и научно-исследовательской работе на кафедрах сопротивления материалов, деталей машин, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, в дальнейших научных исследованиях по изучению различных аспектов применения аппаратов внешней фиксации.

Практическая значимость работы:

Усовершенствован аппарат внешней фиксации позвоночника, обеспечивающий исправление его деформаций.

Разработанная методика регулирования напряженно-деформированного состояния деталей аппарата позволяет осуществлять безопасный управляемый перевод аппарата из одного пространственного положения в другое.

Внедрение результатов исследования.

Полученные на основании проведенной работы методики и технические решения по усовершенствованию аппарата внешней фиксации позвоночника, используются в клинике Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" (г. Курган), различных городах России (Казань, Екатеринбург, Нижневартовск, Тольятти и др.) и за рубежом (США, Япония, Египет, Корея).

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на: Всесоюзной конференции, посвященной 70-летию Г.А. Илиза-рова (Курган, 1991); XXVI, XXVII научно-практических конференциях врачей Курганской области (Курган, 1993, 1995); Международной конференции, посвященной памяти академика Г.А. Илизарова (Курган, 1993); Международном симпозиуме "Регенерация и рост тканей в условиях дозированного растяжения" (Курган, 1996); Научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в медицине" (Курган, 2000); Межот9 раслевой научно-практической конференции "Снежинск и наука" (Снежинск, 2000).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ; представлено 9 докладов; получено 3 патента, 2 авторских свидетельства и 24 удостоверения на рационализаторские предложения; подано 4 заявки на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Повышение несущей способности элементов конструкции аппарата внешней фиксации позвоночника человека"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для эффективной коррекции позвоночника необходимо применение аппарата внешней фиксации. Структурная схема имеющегося аппарата не обеспечивает необходимой несущей способности.

2. Математическое моделирование нагружения деталей аппарата внешней фиксации позвоночника позволило определить влияние его структурных элементов на несущую способность конструкции и установить оптимальное количество связей между деталями аппарата.

3. Анализом напряженно-деформированного состояния аппарата внешней фиксации позвоночника установлены зависимости возникающих в деталях напряжений от продольных усилий в регулировочных стержнях, определены наиболее нагруженные элементы конструкции и допустимые продольные усилия.

4. Установленные закономерности влияния взаимного расположения конструктивных элементов на несущую способность аппарата позволили обосновать применение технических решений для снижения возникающих напряжений: блочную установку пластин, устройств для снижения монтажных напряжений и создания дополнительных противоположных по знаку напряжений, стержней-шурупов с концентраторами напряжений.

5. Для повышения несущей способности аппарата внешней фиксации разработана методика компоновки аппарата с оптимальным количеством связей.

6. Разработана методика регулирования напряженно-деформированного состояния деталей аппарата с помощью тензоакустического контроля, обеспечивающая безопасный управляемый перевод аппарата из одного пространственного положения в другое.

7. Результаты проведенных научных исследований, реализованные в конструкции аппарата внешней фиксации позвоночника, позволили повысить степень коррекции деформации позвоночника в сравнении с внутренними фиксаторами с 30 до 80%.