автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Научные основы и принципы построения механотерапевтической аппаратуры для коррекции девормаций позвоночника

доктора технических наук
Кёп-Чул Лю
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.11.17
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Научные основы и принципы построения механотерапевтической аппаратуры для коррекции девормаций позвоночника»

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и принципы построения механотерапевтической аппаратуры для коррекции девормаций позвоночника"

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

г 5 ОА

да «

Кён-Чул Лю

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕХАНОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА

Диссертация в форме научного доклада на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва — 1936 год

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

На правах рукописи УДК 612.833.08:621.398

Кён-Чул Лю

I

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

МЕХАНОТЕРАПЕВТИЧЕСКОИ АППАРАТУРЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

' Специальность 05.11 < 17 — Медицинские' приборы и системы

Диссертация в форме научного доклада на соискание учёной степени доктора технических наук

1

Москва — 1996 год

Работа выполнена в центре восточной медицины г. Сеула (Южная Корея).

Официальные оппоненты:

— академик Российской академии медико-технических наук, доктор технических наук, профессор Жаров В. П.;

— академик Международной академии информатизации, доктор физико-математических наук, профессор Кравчук A.C.;

— академик Российской академии медико-техннческих наук, доктор медицинских наук, профессор Лукич В. Л.

Ведущее предприятие: |

Институт транспланталогии и искусственных органов.

Защита состоится ...........»...................;.................1996 года

на заседании диссертационного совета Д 0.53:15.13 при МГТУ им. Н. Э, Баумана по адресу: 107005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

Диссертация в виде научного доклада разослана .......:...........................,1996 г.

Ученый секретарь

С..И. Щукин

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. От болезней позвоночника люди страдали во все времена. Об этом свидетельствуют древние рукописи, рисунки, старые захоронения. Исторической причиной патологий позвоночника, по мнению некоторых исследователей, явился эволюционный переход человека от горизонтального положения к прямохождению. При этом позвоночный столб постоянно находился под действием неадекватных его конструкции механических нагрузок.

В современном обществе почти каждый человек в той или иной степени сталкивается с различными патологиями позвоночника. Официально установлено, что до 25% людей страдают от болей в спине. Болезни позвоночника - это причина 10-15% случаев кратковременной или длительной потери трудоспособности. Общество несёт большие материальные затраты на медицинское обслуживание, выплаты по больничным листам и производственные потери. Каждый год, например, .только в одной Швеции уходят на пенсию по инвалидности, связанной с заболеваниями позвоночника, около 13 тысяч человек. Статистика свидетельствует, что подобные заболевания приблизительно равномерно распространены во всех возрастных группах, причём мужчины страдают почти в два раза чаще, чем женщины. Последнее объясняется соответствующими ана-томо- физиологическими различиями, а также более тяжёлым трудом и физическими нагрузками у многих мужчин.

От болезней позвоночника люди страдают во всём мире, и поэтому проблема разработки методов и аппаратуры для лечения этих заболеваний является важной и актуальной. Острота проблемы в силу отсутствия достаточно эффективной соответствующей биотехнической аппаратуры подтверждается большим общественным интересом к методам мануальной терапии и врачам, владеющими этими методами. Однако последние даже физически не в состоянии оказать помощь всем нуждающимся. Кроме того, лечение методами мануальной терапии является скорее искусством, чем научно обоснованной и разработанной биомедицинской технологией, а отсутствие должного опыта во владении всем комплексом этих методов не всегда даёт ощутимые результаты.

Неоднократно рядом учёных предпринимались попытки создания

терапевтической, аппаратуры для лечения тех или иных деформаций позвоночника, основанной на использовании дозируемых растяжений, вибрационных нагрузок, гидромассажа и т.п. В промышленно развитых странах запатентовано несколько десятков конструкций аппаратов для механотерапии позвоночника ( в том числе около двадцати - в ССС^Р и России ). Однако они оказываются эффективными лишь при некоторых видах патологических деформаций, что в первую очередь обусловлено неадекватностью создаваемых нагружений на биомеханическую систему позвоночного столба и разнообразием вариантов в распределении напряжений и деформаций при различных видах патологий. ,

Цель работы. Разработка научных принципов построения и создания .биоадекватной аппаратуры для эффективного лечения, коррекции и профилактики деформаций межпозвоночных соединений и суставов.

Методы исследования. В работе использовались современные методы анализа биотехнической системы, в состав которой входит биомеханическая система позвоночника и механотерапевтическая аппаратура и их основные элементы; экспериментальные методы исследования биомеханики позвоночника; медико-статистические исследования и классификация деформаций позвоночника и результатов механотерапевтической коррекции.

Научная новизна. 1. Впервые экспериментально определён комплекс параметров упругости, .пластичности и прочности основных биомеханических элементов позвоночника (позвонков, межпозвоночных дисков, связок). ^

2. Сформулирована и экспериментально подтверждена гипотеза об усилении венозного и общего кровотока при механическом массаже, обеспечивающем модуляцию площади сечения и объёмной податливости вен.

3. Научно обоснованы и разработаны принципы построения биомедицинской технологии для механотерапии деформаций позвоночника.

4. Разработаны принципы проектирования биоадекватной аппаратуры для лечения и профилактики болезней позвоночника.

' Практическая ценность. Создана принципиально новая биомедицинская технология лечения заболеваний позвоночника, включающая в

себя аппаратуру механотерапии и методики её применения для биоадекватного воздействия на патологические зоны с высокой терапевтической эффективностью. ■

Разработаны принципы проектирования и освоен в производстве выпуск механотерапевтической аппаратуры. Созданы две клиники в г. Лос-Анджелес и г. Сеуле с использованием разработанных автором методов и аппаратуры, в стадии организации биомедицинская лаборатория в г.Москве в МГТУ им. Н.Э.Баумана. В период с 1987 по 1994 г. лечение прошло 14915 пациентов с положительными результатами в 73,6% случаев, причём не было отмечено каких-либо побочных эффектов.

Основные научные результаты, \ выносимые на защиту.

-методики и результаты экспериментальных исследований биомеханических свойств позвоночника (позвонков, межпозвоночных дисков и сегментов);

-результаты анализа биотехнической системы "позвоночник- механо-терапевтическая аппаратура" и её составных частей; -

-принципы проектирования, схемы и основные медико- технические характеристики аппаратуры для коррекции деформаций позвоночника;

-метрдики и результаты применения механотерапевтической аппаратуры для лечения больных с различными видами патологий позвоночника.

Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались на международных семинарах в университете восточной медицины в г. Лос-Анджелес (США), в медицинском центре восточной медицины г. Сеул (Южная Корея), на конференциях международной ассоциации восточной медицины (автор является президентом этой ассоциации). Обобщение-выполненных работ сделано в докладе на специализированном Учёном Совете при МГТУ им. Н.Э.Баумана 19 сентября 1995 года.

Публикации. Основное содержание защищаемой работы изложено в описаниях изобретений к патентам США-, Канады, Японии и Кореи, а также в научно-методических материалах медицинского центра г.Сеула.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. АНАЛИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ БИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ МЕХАНОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ТИПА.

С привлечением , современных медицинских данных и последних достижений в диагностике проведён детальный анализ анатомической структуры позвоночника, как биологического звена в составе сложной биотехнической системы (БТС), предназначенной для коррекции деформаций позвоночника. Особенное внимание уделено строению позвонков в шейной, грудной и поясничной части позвоночника, обеспечивающему прочность и устойчивость при больших статических и динамических нагрузках.

Рассмотрено строение межпозвоночных дисков и их биомеханические свойства, обеспечивающие достаточную подвижность позвоночника и амортизацию на внешние механические воздействия как непрерывного, так и ударного типа. Более детально выявлена роль продольных связок и суставных отростков, являющихся основными элементами межпозвоночных сочленений. ' • ,

Рассмотрены основные источники кровоснабжения позвоночника и соответствующие артериальные сети и группы. Выявлены основные пути венозного оггока через передний, задний и наружный позвоночные сплетения, паравертебральные боковые венозные тракты.

Рассмотрена роль системы иннервации как цепи естественной биологической обратной связи в указанной выше терапевтической БТС, которая, с одной стороны, формирует информационные сигналы в замкнутой биологической системе, что обеспечивает автономное функционирование организма в норме и патологии, а с другой- может служить каналом передачи информации в техническую часть БТС для контроля и управления процессом механотерапевтического лечения.

Развит концептуальный подход к проблеме боли как информационно-диагностического фактора в БТС терапевтического типа. Применительно к БТС коррекции деформаций позвоночника проведено сравнение полезности острой и хронической боли, под влиянием которых формируется сложная взаимосвязь защитно- приспособительных реакций. С учётом двух известных форм реакций на боль: активной и пассивной, сделаны

прогнозы на реакцию организма при различных режимах механотера-певтического воздействия на патологические зоны.

С позиций данного подхода рассмотрено место методов восточной медицины в кругу известных терапевтических воздействий и показано, что одним из перспективных путей создания эффективной медицинской аппаратуры является достижениями в этой области объединение положительного опыта восточной медицины с самыми последними научно- техническими и технологическим. Как результат, приводится пример механического массажа, который, помимо влияния на биомеханику и гемодинамику позвоночника позволяет в ряде случаер компенсировать различные по скорости формирования механизмы болевых ощущений.

Кратко рассмотрены особенности биомеханики позвоночного столба, его основные виды движения и их основные характеристики ( амплитуды, углы поворотов и т.п.) в норме и патологии. С позиций биотехнического подхода дан анализ специфики основных заболеваний, связанных с дистрофическими изменениями в позвоночнике: хондроза (диско-за ), остеохондроза, спондилёза, гиперлордоза, а также их возможных сочетаний.

Проведён сравнительный анализ возможностей различных инструментальных методов диагностики заболеваний позвоночника, в том числе рентгенодиагностики, компьютерной томографии, магнито- резонансной томографии, электромиографии, реографии, термографии, электроэнцефалографии и ряда других методов. Выявлены основные методы, рекомендованные для использования в составе БТС, в том числе для проведения диагностики в реальном масштабе времени в ходе проведения терапевтических процедур.

■ В заключении к данному разделу сделаны основные выводы о необходимости проведения дополнительных исследований биомеханических свойств позвоночника и подчёркивающие идеи биотехнического подхода к выбору научно-обоснованных методов механотерапевтической коррекции деформаций позвоночника. •

2. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОМЕХАНИКИ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

Проблемой определения и количественного описания биомеханических характеристик позвоночника занимались многие исследователи [14]. Анализ литературных данных показал, что комплекс исследуемых характеристик позвоночника или его элементов, вид экспериментального нагружения и его параметры определяются типом биотехнической системы и условиями функционирования человека в ней. Исходя из этого, разработана следующая классификация методов определения механических характеристик позвцночника.

По объекту исследования:- ■

-отдельные конструктивные элементы (позвонки, межпозвоночные диски* связки);

-комплексы- подсистемы (позвонки-(-диски-(-связки);

-комплекс "таз-позвоночник-голова".

* >

По виду биомодели:

-анатомические препараты тканей позвоночника; ' /

-биоманекены (трупы);

-испытуемые-добровольцы.

По виду нагружения:

.-напряжённое состояние образца (растяжение, сжатие, изгиб, кручение, сложное напряжённое состояние);

-динамика процесса нагружения (квазистатическое, вибрационное, ударное).

Потребности авиационной и космической медицины стимулировали исследования статической и ударной прочности позвоночника на сжатие. Такой нагрузке позвоночник подвергается при приземлении парашютиста, катапультировании пилота или космонавта. Результаты исследований в данной области работ российских учёных по данным [1] отражены в табл. 1. При разгоне или торможении транспортных средств на позвоночник действуют динамические распределённые нагрузки, направленные, вообще говоря, под углом к его оси, т.е. осуществляется нагру-жение изгибом и сжатием. Данные экспериментальных исследований и расчётов для этого случая обобщены и проанализированы в [ 2 ]. Соот-

ветствующие значения травмобезопасных параметров нагружения для разных уровней позвоночного столба приведены на рис. 1.

Динамические нагрузки на позвоночник при воздействии вибрации действуют вертикально и характеризуются частотной характеристикой тела, описывающей его резонансные свойства [3 ]. Рис. 2.

ТАБЛИЦА 1.

ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЧНОСТИ ИЗОЛИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ * ' ПОЗВОНОЧНИКА К ОСЕВОМУ

КВАЗИСТАТИЧЕСКОМУ (10 ММ/МИН) СЖАТИЮ.

Предельная сила, Предельная дефор-

кН ция,мм

Отделы

позвоночника »

шейный 1.2-1.7 4.0-5.2

грудной 1.9 (2.4 в сост. гр. кл.) 5.3

поясничный 4.2 5.0-8.5

Межпозвоночные

диски * 1

шейный 4.86 1.2

грудной 12.70 1.6

поясничный 15:02 2.1

Трёхэлементные

позвоночные

комплексы

шейный С1-СЗ 3.0-3.4 0.6-1.2

С4-С6 2.8-2.8 1.1-1.5

С7-Т2 2.8-3.2 1.1-1.7

грудной ТЗ-Т8 2.8-3.4 1.1-1.3

Т6-Т8 3.1-4.8 1.7-2.2

ТЭ-Т11 4.4-5.7 1.8-2.1

поясничный Т12-Ь2 6.1-7.6 2.5-2.7

Ь3-Ь5 6.6-7.6 3.5-4.3

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 1.

Предельная сила, Предельная де-

Уровень кН формация, мм

шейный С1 8.0

С2 5.1

сз 4.0 8.8

С4 4.1 8.7

С5 4.5 9.6

С6 4.6 9.7

С7 4.6 9.0

грудной Т1 4.8 7.8

Т2 4.4 6.4

ТЗ 4.7 5.9

Т4 5.2 5.8

Т5 5.5 6.1

Т6 6.2 6.3

Т7 6.8 6.1

Т8 8.2 6.3

Т9 8.4 6.3

Т10 8.6 6.7

Т11 9.2 7.6

Т12 10.5 7.0

поясничный Ь1 10.6 6.7

12 11.8 6.8

ЬЗ 12.7 5.8

Ь4 .13.0 6.7

Ь5 12.9 6.3

Рис. 1. Пороговые кривые разрушения позвонков при нагрузке, перпендикулярной продольной оси тела.

Анализ литературы по теме исследования показал отсутствие данных о параметрах прочности и упругости позвоночника при растяжении, которое является основным видом нагрузки на позвоночник при мануальной терапии и механотерапии. Простая экстраполяция данных, полученных при других видах нагружения (например, при сжатии), неправомерна, так как известно, что прочностные характеристики биотканей при растяжении и сжатии существенно различны. Например, для костной ткани скелета человека предел прочности на растяжение равен 170 мПа, а на сжатие 280 мПа.

«

Собственные экспериментальные исследования биомеханических параметров позвоночника при растяжении включали определение предела прочности посмертных препаратов шейного и грудного отделов позвоночника, наименее прочных на растяжение, и определение динамических характеристик позвоночника при растягивающих нагрузках. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Растяжение препаратов проводилось на стандартной испытательной машине, развивающей на выбранном пределе измерения максимальное усилие 1 кН за время 5 с. Результаты исследования представлены в таб-

на текущей частоте (Х^ и на частоте 0.05Гц (Х0.05); 2-сггол на виброплатформе; Xf.Xo.o5 -колебательные смещения головы на текущей частоте (Х0 и на частоте 0.05 Гц (Хо.оз).

ю-

ТАБЛИЦА 2.

СТРУКТУРА ИССЛЕДУЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ ПОЗВОНОЧНИКА.

Отдел Составляющие Количество исследу-

позвоночника емых препаратов

Шейный Затылочная кость;

С1-С7; Т1; 18.

Верхнегрудной Т2-Т7 15.

Нижнегрудной Т8-Т12; И 16.

I

ТАБЛИЦА 3.

ТИПИЧНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА: РАЗРЫВЫ И КРОВОИЗЛИЯНИЯ В РЕМЕННОЙ И ДЛИННЕЙШЕЙ МЫШЦАХ; КРОВОИЗЛИЯНИЯ В МНОГОРАЗДЕЛЬНЫЕ И ' ПОЛУОСТИСТЫЕ МЫШЦЫ, В ПбЗАДНИОСТИСТУЮ КЛЕТЧАТКУ.

Отдел позвоночника Разрушающее Удлинение, мм

усилие,кН

шейный 0.8510.09 9.2±1.5

верхнегрудной >1 4.8±1.1

нижнегруднои >1 <1

В соответствии с анатомическими параметрами позвоночника с уменьшением площади поперечного сечения от поясничного к шейному отделу наименьшая прочность на растяжение обнаружена у шейного отдела, причём величина предельной нагрузки лишь незначительно превышает средний вес тела взрослого мужчины (0.7кН). Исходя из полученного результата, может быть установлена максимальная растягивающая сила (0.5 кН) и естественным образом определён способ создания нагрузки собственным весом тела с жёстко закреплённой головой и плечевым

поясом, помещаемого на наклонную плоскость с регулируемым углом наклона (от 0 до 60е).

Исследование динамических свойств позвоночника при малой растягивающей нагрузке (в линейной области зависимости между силой и удлинением) проводились на установке, схема которой приведена на рис.3.

Рис. 3. Схема установки для определения динамических характеристик позвоночника при растяжении: 1-испытуемый; 2-качающийся стол;

3-шарнир; 4-генератор механических колебаний; 5-шток;

6-основание; 7-фиксатор; 8-акселерометр; 9-фильтр;

10,11-интеграторы; 12-измеритель напряжения.

Генератор механических колебаний задаёт переменную частоту колебаний качающегося стола в диапозоне 0.05-20Гц. При этом акселерометр преобразует колебательное ускорение тела вдоль, его продольной оси в электрический сигнал, из которого перестраиваемым фильтром выделяется первая гармоника; после её двойного интегрирования измеряемое напряжение пропорционально продольной деформации позвоночного столба. Результаты исследования приведены на рис.2.

В соответствии с существующими представлениями о механизме реакций тела человека на силовое колебательное воздействие вдоль продольной оси тела частотная характеристика по смещению является резонансной и качественно аналогична таковой для тела человека, стоящего

г

на вибраплатформе, хотя собственная частота первого резонанса в исследуемом нами случае несколько выше, а амплитуда резонанса несколько меньше, чем для вертикального расположения (см. рис. 2).

По результатам 45 опытов получены оценки средних значений и СКО (среднеквадратического отклонений) частоты первого резонанса (5,1 ± 1,3 Гц.) и его относительной амплитуды (1,46 ± 0,18 ).

Из изложенного очевидно, что для обеспечения более точной дозировки механотерапевтического воздействия (и исключения влияния индивидуального разбрцса собственной резонансной частоты тела и коэффициента затухания) целесообразно выбирать частоту колебательного воздействия в дорезонансной области ( 1 Гц.).

З.ИССЛЕДОВЛНИЕ БИОМЕХАНИКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ В

ТКАНЯХ ПОЗВОНОЧНИКА В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ.

Исследование данного направления проводилось исходя из рабочей гипотезы о том, что механические характеристики тканей позвоночника взаимосвязаны с состоянием кровообращения в ш х, и, с другой стороны, механотерапевтические нагрузки на позвоночник определяются фактором воздействия на кровообращение в тканях и непосредственно на механические характеристики спонгиозной костной ткани, хрящевой ткани дисков и мышечной ткани связок. Взаимосвязь между механическими характеристиками нормальной и патологически изменённой костной ткани и состоянием кровообращения в ней изучалась на примере группы больных с остеохондрозом позвоночника путём измерения микротвёрдости спонгиозной костной ткани и реографических показателей внутрикостного кровообращения позвонков.

Обследовано 135 больных (возраст от 30 до 50 лет) с клинически и рентгенологически подтверждёнными диагнозами остеохондроза позвоночника и 30 практически здоровых лиц (возраст от 20 до 40 лет). Так как изменения архитектоники спонгиозной костной ткани, возникающие при нарушениях её физиологической адаптации, аналогичны как в телах, -так и в дугах позвонков, исследования проводились на более методически доступных остистых отростках. Результаты исследований микротвёрдости представлены в таблице 4.

ТАБЛИЦА 4.

ПОКАЗАТЕЛЬ МИКРОТВЁРДОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ ПОЗВОНКОВ В НОРМЕ И У БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА.

Состояние Показатель микротвёрдости позвонков

обследуемых по отношению к норме,отн.ед

шейных грудных поясничных

Норма 1.0 1.0 1.0.

1ст 0.55±0.16 0.52±0,12 0.68±0.06 0.62±0.08 0.70±0.10 0.6310.17 :

Остеохондроз Нет

Шс 0.30±0.12 0.49±0.09 0.4310.07

Исследование внутрикостного кровообращения позвонков проводилось методом внутрикостной реографии. Качественный и количественный анализ реограмм показал, что у больных остеохондрозом позвоночника I стадии наблюдаются достоверные изменения показателей рео-граммы, характеризующие снижение среднего кровотока в костной ткани, повышение периферического сопротивления, венозный застой. При этом наблюдается достоверное снижение микротвёрдости тканей. Обнаруженная связь между твёрдостью костной ткани позвоночника и показателями кровообращения усиливается при усилении патологического процесса (стадии II-III).

Исходя из предположения, что механизмы активации кровообращения в тканях позвоночника при его мануальном и механическом массаже в первую очередь связаны с прямым механическим воздействием на венозный кровоток (аналогично костным и мышечным тканям конечностей), были проведены исследования онтогенеза и топографии эпидуральных венозных сплетений и дренажных лимфатических сосудов и их анатомических взаимоотношений с коллагено-эластиновыми структурами эпиду-рального пространства позвоночного канала по гистотопографическим срезам через позвоночный канал во фронтальной и горизонтальной плоскостях.

Исследовано 110 позвоночников в возрасте от 5 недель эмбриогенеза до 75 лет. Показано, что развитие сосудов в экстрамедуллярной мезенхиме начинается на 6-7 неделях эмбриогенеза с образованием сосудистых лакун в вентролатеральных отделах. В течение 7-8 недель формируется наружная выстилка позвоночного канала-надкосгница и надхрящница тел и дужек позвонков, которые вместе с первичными оболочками мозга замыкают спинальное эпидуральное пространство. На 9-10 неделях эмбриогенеза происходит дифферёнцировка стенок сосудистых лакун, появляются сосуды артериального типа, несколько позже (на 11 неделе) в дорзолатеральных отделах перимедуллярной мезенхимы формируются дорзальные вены и, прилегая к дорзальному мешку, дренажные щели. В этом периоде развития всё эпидуральное пространство заполнено рыхлой соединительной тканью, содержащей форменные элементы крови. Сеть из тонких протоколлагеновых волокон в эпидуральном пространстве формируется на 16-18 неделе эмбриогенеза. В нижнешейном и грудном отделах, а несколько позже в поясничном и крестцовом отделах появляются редкие эластиновые волокна, количество которых увеличивается около надкостницы и стенок сосудов. На этой стадии развития происходит фиксация стенок медиальных и средних стволиков вентральных эпидуральных вен к отрогам развивающейся задней продольной стенки.

В течение первого года жизни, когда начинаются активные движения позвоночника, спинной мозг с его оболочками смещается в вентральном направлении, в связи с чем увеличивается ёмкость эпидурального пространства, которое заполнено редкими пучками коллагеновых и эласти-новых волокон, идущих в разных направлениях и прикрепляющихся к надкостнице, твёрдой оболочке спинного мозга и стенкам эпидуральных вен, задней продольной связке, образуя с ними единый коллагеноэласти-новый каркас. По мере роста и увеличения объёма движений позвоночного столба этот каркас усиливается за счёт развития коллагеновых и эластиновых волокон.

Примером биомеханических взаимоотношений между связочным аппаратом позвоночника и дренажными сосудами является расположение передних эпидуральных вен между отрогами задней продольной связки и надкостницей тела позвонка. При сгибании позвоночника вперёд задняя продольная связка и её отроги плотнее прижимаются к телам позвон-

ков, сдавливая просвет эпидуральных вен. При разгибании назад натяжение задней продольной связки ослабевает, и просвет эпидуральных вен увеличивается. Таким образом, при сгибании и разгибании позвоночника эпидуральные вены сжимаются и разжимаются задней продольной связкой, что является одним из факторов циркуляции венозной крови в позвоночном канале и одним из механизмов терапевтической эффективности ручного и механического массажа позвоночника.

4. БИОМЕХАНИКА ЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ В ТКАНЯХ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ МАССАЖЕ.

Механика кровообращения в крупных сосудах и микроциркулятор-ном русле в настоящее время хорошо изучена [5,6].

Ряд исследований посвящен особенностям поведения системы кровообращения при внешних неинвазивных механических воздействиях (т.е. не нарушающих целостности поверхности тела). Общеизвестным примером такого рода воздействий является измерение артериального давления с помощью накладываемой на плечо пневмоманжеты. При нагнетании давления воздуха в ней до уровня пережатия плечевой артерии и последующем линейном его понижении происходит своеобразное усиление пульсовых колебаний давления и объёма артерий под манжетой с изменением их частотного спектра ( увеличением доли высокочастотных составляющих). По характерным параметрам этйх осцилляций и показаниям манометра, измеряющего давление в манжете, определяются значения артериального систолического и диастолического давлений.

Описанное явление объясняется эффектом параметрического усиления, который известен в различных областях физики (радиофизике, нелинейной оптике, гидродинамике), но исторически впервые был обнаружен и исследован применительно к преобразованию и усилению электрических сигналов.

Суть явления заключается в том, что за счёт периодического изменения ёмкости переменного конденсатора от внешнего источника энер: гии можно осуществлять усиление тока, напряжения и мощности в цепи, подключённой к конденсатору. В параметрических усилителях электрических колебаний модуляция ёмкости осуществляется высокочастотным

(по сравнению со спектром усиливаемого сигнала) напряжением накачки, подаваемым на специальный параметрический диод (варикап).

Нами сформулирована гипотеза о том, что усиление венозного (а, следовательно, и общего) кровотока при механическом массаже органа обусловлено модуляцией площади сечения и объёмной податливости вен, т.е.* эффектом параметрического усиления.

Гипотеза основана на известной нелинейной зависимости между площадью поперечного сечения сегмента полой вены и трансмуральным давлением (рис 4). Угол наклона касательной к кривой характеризует переменную объёмную'податливость сосуда; её электрическим аналогом является переменная ёмкость, модуляция которой при внешнем механическом воздействии, приводящем к изменению трансмурального давления, может вызвать параметрическое усиление.

Рис. 4. Зависимость между трансмуральным давлением (Д Р) и относительной площадью поперечного сечения полой вены (а) и латексной трубки (Ь); Бо- площадь поперечного сечения при Д Р=0; схематически показаны изменения формы поперечного сечения.

Существенно, что эта нелинейная зависимость имеет место в физиологическом диапазоне трансмуральных давлений (±2 кПа).

Исследования объёмной податливости вен позвоночника проводились на свежеизвлечённых'сегментах, взятых у трупов. Схема экспериментальной установки приведена на рис. 5. Способ определения трансмурально-го давления ( Л Р) ясен из рис. 5. Площадь поперечного сечения сосуда (Б ) определялись оптическим методом по фотоснимкам образца в двух взаимно перпендикулярных проекциях. Всего исследовано 30 сегментов вен бассейна позвоночного столба. Полученные зависимости качественно аналогичны представленным на рис. 4. Количественно их нелинейность

С шах

оценивалась по отношению (X—--— ,где

Стт

С——— -величина, пропорциональная объёмной податливости: Сшах ¿Р

определяется при Л Р=0; Стт при Д Р=2 кПа.

Рис. 5. Схема установки для определения зависимости объёмной податливости вен позвоночника от трансмурального давления. 1-образец; 2-датчик гидростатического давления; 3-прозрачная герметичная камера; 4-зажим; 5-нагнетатель воздуха; 6-манометр. Рвн и Рнар-внутренние и наружное давление соответственно; ~ Д Р=Рвн-Рнар -трансмуральное давление .

Получено, что значение а для различных сегментов лежит в пределах (2-3 ), что несколько меньше, чем для крупных системных вен (а »5); тем не менее, выявленная степень нелинейности вполне достаточна для ^ проявления эффекта параметрического усиления.

Применительно к механической модуляции просвета вен эффект параметрического усиления .иллюстрируется рис. 6; Учитывая, что по определению объёмной податливости

V-С»АР=С»(Рвн-Ро^ , . (1)

и записывая закон модуляции в простейшем виде

• С(0 = Со + Си эт-и^ , (2)

¿V

получим <2(/) =-- (Рвн- Ро)»С\»\\>» СОЪ^ (3)

Учитывая наличие в схеме на рис.6 диода Д, в функции (3) существуют только положительные полуволны, и тогда т

(4),

о

где Т-время модуляции. Таким образом имеет место добавочный поток (ток через резистор Я), обусловленный модуляцией ёмкости.

Записывая закон модуляции (2) и дифференциальное уравнение (3) в несколько ином виде

; ; (5)

ш Л

легко решить его методом разделения переменных и получить, что при модуляции ёмкости с частотой М> и глубиной модуляции ОС средний за

— \Т

период модуляции поток () — — равен

Го

£?='-т== ; (а < 1). (6)

л/ь?Г

поток при отсутствии модуляции ёмкости.

т

Раи Й' -Vr

R

Feuer.

L

R

Рис. 6. Электрическая модель эффекта параметрического усиления венозного кровотока при механической модуляции просвета вены. Ро-"внешнее атмосферное" давление; Рвн-"внутренние" давление в модулируемом сегменте вены; Рсист-"системное" усреднённое давление в венозном резервуаре; Л-эффективноесопротивление перехода "модулируемая вена- венозный резервуар"; Д-диод, модулирующий закрытие просвета вены при А Р<0;

Описанный механизм параметрического усиления может быть объяснением феномена "второго сердца", наиболее системно описанного в [7]. Суть его заключается в том, что при мышечной работе происходит усиление кровотока в конечностях, как считается, вследствие периодического сдавления просвета вен. Этот же механизм даёт биофизическое обоснование эффективности методов механического массажа, в частности, массажа позвоночника. На основе принятой и частично подтверждённой гипотезы о параметрическом усилении кровотока может быть проведена оптимизация конструкции и основных параметров аппарата для механического массажа позвоночника. ,

5. АНАЛИЗ БИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА.

Несмотря на широкое развитие хирургических методов лечения заболеваний позвоночника, предпочтение в силу известных, преимуществ должно отдаваться консервативным методам. На основе сравнительного анализа последних достижений в разработке соответствующих биотехнических средств показано, что наряду с широким арсеналом медикаментозных и особенно физиотерапевтических средств, ведущая роль отводится БТС, реализующих ортопедические процедуры и, в первую очередь как наиболее патогенетически обоснованное растяжение позвоночника.

Проведён исторический обзор развития этого направления и результаты работ ряда авторов в этой области: Scholer 1951, Coplans 1953, Barbar 1954, Cyriax 1957, B.M. Угрюмов и A.B. Шевалье 1966, Ю.И. Абрамов 1967, В.А. Лисунов 1970, В. А. Шустин [ 5 ] и многие другие.

Проведена классификация механотерапевтических БТС для растяжения позвоночника в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях как в воздухе ("сухое" растяжение) так и в воде, а также возможные комбинации таких БТС, включая биотехнические средства для различных типов массажа.

В частности, проведён анализ авторских свидетельств и патентов СССР и России и выявлен ряд оригинальных технических решений аппаратуры для механического массажа позвоночника.

В установке для массажа [ 9 ] основным элементом является каретка с двумя массажными роликами, перемещаемая электроприводом вдоль позвоночного столба. Аппарат обеспечивает сочетанное физиотерапевтическое воздействия массажа, нагрева, для чего на каретке между роликами установлен нагреватель, и постоянного магнитного поля, создаваемого постоянными магнитами, установленными соосно с массажными роликами.

В конструкции кровати для массажа [ 10 ] с целью обеспечения по-сегментарного массажа предусмотрена возможность блокировки отдельных роликов или их групп с помощью блокирующего механизма.

Устройство для самомассажа [ 11 ] с целью обеспечения изменения давления роликов на тело пациента снабжено дополнительными ролика-

ми, установленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, рама снабжена приспособлением для её наклона, а ролики в раме установлены на4 подпружиненных рычагах и снабжены приспособлением для регулирования степени натяжения пружин.

Устройство для механотерапии позвоночника [ 12 ] ;с целью осуществления одновременного коррегирующего, и массажного воздействия на позвонки на фоне их тракции содержит последовательно установленные массажные валы, выполненные один в виде усечённого конуса, а другой в виде цилиндра с рифлением в средней части; и вправляющие валы, выполненные один с двумя расположенными в средней части вала'реборда-ми, расстояние между которыми соответствует размерам позвонка, а другой - с цилиндрическим выступом, расположенным по оси симметрии реборд.

_ Физиотерапевтическое устройство для массажа [ 13 ] с целью обеспечения комфортности массажа позвоночника и возможности проведения местного массажа содержит эластичное ложе для размещения пациента, ' под которым вдоль позвоночного столба перемещается массажный узел, конструкция которого позволяет создавать эффект "бегущей волны" и производить подстройку к физиологическим изгибам позвоночника пациента.

Сформулированы основные требования к подобным БТС и на основе критического анализа литературных данных показано, что в настоящее время не существует аппаратуры, позволяющей решать указанную задачу, в силу отсутствия соответствующего научного обоснования принципа её работы, преобладания лишь эмпирического подхода и неадекватности параметров и режимов работы имеющихся технических средств.

На основе использования основных положений теории БТС и результатов фундаментальных исследований биомеханических свойств биообъекта, изложенных выше в разделах 2-4, показано, что решение указанной медицинской проблемы возможно на основе комбинации БТС механоте-рапевтического типа для реализации процесса растяжения и БТС для реализации массажа патологических зон с выбором технических параметров, биоадекватных физиологическим процессам, протекающим в организме. Показано также, что биоадекватность возможно обеспечить путём последовательного дозированного растяжения с использованием

собственного веса пациента и периодичности нагрузки и массажа, согласованных с естественными биологическими ритмами в организме. С позиции биомеханического подхода выявлено, что реализация сформулированной выше концепции позволяет получить одновременно следующие положительные лечебные эффекты: декомпрессию путём увеличения вертикального диаметра межпозвоночного отверстия; снижение внутрисосу-дистого давления; устранение подвывихов; улучшение кровотока; активизацию мышечной структуры; перестройку рефлекторных отношений; уменьшение болевого синдрома; нормализацию статики и динамики позвоночника; возможность увеличения расстояния между телами смежных позвонков на 2-4 мм, а при дополнительном грузе 0.5 кН - даже на 6-7 мм. . '

6. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕХАНОТЕРАПЕВТИЧЕ-СКИХ СИСТЕМ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМ АЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА.

Изложенная выше концепция построения рассматриваемых БТС была положена в основу разработки принципов проектирования этих систем, удовлетворяющих условию биоадекватности и медико-техническим требованиям в части геометрических, временных и силовых параметров БТС. "

.Сформулированы принципы кинематического расчёта и обоснован, в частности,"выбор двухступенчатого планетарного .редуктора для реализации необходимых перемещений. Полученные результаты были использованы для создания БТС, краткое описание которой и пример конкретной технической реализации приводится ниже.

В данном типе БТС впервые в мировой практике осуществлена комбинация метода естественного, последовательного нагружения позвоночника по заданной программе под действием собственного веса в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, периодического массажа мышц и их синхронизация в реальном масштабе времени, согласованная с биоритмами организма, в частности, с процессом дыхания. Подобная аппаратура предназначена в первую очередь для расслабления и вытягивания суставов шейного, грудного и поясничного отделов

позвоночника. Конструкция и принцип работы аппарата поясняется на рис. 7.

Рис. 7. Конструкция аппарата для коррекции деформаций позвоночника.

Аппарат включает в себя кушетку типа кроватной рамы 10, угол наклона которой может изменяться по программе в зависимости от индивидуальных особенностей пациента (вес, пол, характер заболевания, болевые синдромы и т.п.) в диапазоне углов ±30? Внутри главной кроватной рамы установлена скользящая рама 17, совершающая периодические возвратно-поступательные перемещения. Эти перемещения обеспечиваются эксцентрическим устройством, состоящим из диска 15, посаженного на двигатель 14, и регулируемого звена 16, связанного с скользящей рамой. Плавные движения этой рамы обеспечиваются подшипниками, расположенными в боковых направляющих рамы 10. Главная рама 10 установлена на опоре 11. Наклон главной рамы обеспечивается червячной парой 30, движение которой задаётся двигателем 31. Высота рамы, а, следовательно и наклон, регулируется плавно с помощью звеньев 33. Внутри скользящей рамы 17 расположено вращающиеся ролики 25. На торцах главной рамы установлены скобы 13 с различными по высоте планками (19, 20 и 30 см) для фиксации головы, плеч или ног пациента.

Пример геометрических параметров аппарата: длина -210 см, ширина- 80 см, количество роликов -26, размер одного ролика: диаметр -6 см, длина-65 см, средняя высота рамы от пола-75 см.

ч

При работе аппарата неподвижный пациент, нагруженный собственным весом, благодаря фиксации головы или ног и определённому наклону рамы 10, подвергается одновременно периодическому воздействию со стороны роликов, перемещающихся вдоль его спины благодаря возвратно-поступательному движению рамы 17. Движение достаточно плавное и согласованное с биоритмами пациента. В частности, наиболее рекомендуемая цикличность движения составляет 24 циклов/мин, что совпадает со среднестатистической частотой дыхания взрослого человека во время лёгкой зарядки. Высота планки в устройстве фиксации зависит от характера заболевания. В частности, максимальная высота в 30 см рекомендуется для коррекции "выпадения" диска шейного отдела, а минимальная высота в 10 см -для коррекции нижней части позвоночника. В конце главной рамы, где фиксируются ноги пациента, расположена также небольшая рама с 7 роликами, наклонённая под углом 65? Эта система используется дополнительно для рефракционной терапии голеностопного сустава.

7. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АППАРАТУРЫ.

Эффективность применения нового типа механотерапевтических БТС зависит от правильного, т.е. научно-обоснованного и статистически выверенного, задания одновременно ряда параметров в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, и в первую очередь, от,алгоритма задания угла наклона главной рамьг, высоты и типа фиксирующих устройств, скорости движения скользящей рамы и продолжительности процедур. При параметрах, близких к оптимальным, пациент на аппарате должен практически не чувствовать движение, а лишь ощущать безболезненное периодическое надавливание и массаж выступами вращающихся валиков на межпозвоночные соединения и суставы.

Результаты фундаментальных исследований биомеханических свойств позвоночника с учётом анализа основных принципов функционирования БТС механотерапевтического типа позволили научно обосновать методические рекомендации по комплексной коррекции различных деформаций позвоночника. Главным при разработке этих рекомендаций

было соблюдение принципа биоадекватности и возможности адаптации к индивидуальным особенностям пациента и истории его заболевания (общее состояние, сердечно-сосудистая деятельность и т.п.). Решающим при выборе режимов работы аппаратуры является проведение тестовых воздействий в ходе первых процедур, позволяющих выявить индивидуальную реакцию пациента и в соответствии с ней выбирать соответствующие режимы и алгоритм работы аппаратуры. Предусматривается корректировка режимов воздействия в процессе лечения за счёт биологической обратной связи по ряду физиологических параметров и ощущений (пульс, давление, ЭКГ, болевые синдромы и т.п.). Таким образом, для максимально возможной адаптации и корректировки технической части БТС к биологической "необходима по возможности непрерывная (или квази-непрерывная) информация о состоянии пациента и динамики его лечения.

Ниже в качестве частных примеров изложен ряд рекомендаций по клиническому применению созданной аппаратуры.

При поражении дисков шейного отдела позвоночника больной во время терапевтического воздействия пользуется только гояоводержате-лем. Продолжительность первых процедур до 5-10 мин. при относитель-

V о

но малых углах до 8-10. Затем в соответствии с индивидуальными особенностями пациента продолжительность процедуры после нескольких сеансов достигает 15 мин., а углы 18-211;

При остеохондрозах грудного и поясничного отделов позвоночника больной фиксируется за плечедержатель, а дня поясничного отдела -за держатель голеностопных суставов. Во время первой процедуры с углом 10-^определяется реакция пациента и затем по выбранному алгоритму угол увеличивается до 25сдля грудного отдела и до 30"-для поясничного отдела. Продолжительность одной процедуры до 15 минут.

В конце всех сеансов или параллельно с ними назначается специальная лечебная гимнастика для стабилизации положения позвоночника и укрепления мышц спины, а также улучшения кровообращения, дыхания, тканевого обмена, функций нервно-мышечного аппарата. В ряде случаев-фиксируются лодыжки с помощью специальной обуви. При разработке алгоритмов работы аппаратуры были учтены анатомические особенности и различия мужчин и женщин," а также разных возрастных групп.

\

Для примера, на рис. 8 в виде диаграммы приведён среднестатистический алгоритм лечения различных отделов позвоночника.

30

Угол наклона, град.

20

10

поясничный

5 6 в (0 12 15. .15 12 10 в в 6

ч—^

Длительность процедуры, мин.

Рис. 8. Алгоритм лечения деформаций позвоночника: 1-шейный отдел;

2-грудн9Й отдел; 3-поясничный отдел.

К числу основных достоинств аппаратуры следует отнести возможность обеспечения комплексной терапии нервно-мышечных- и костно-связанных структур позвоночника за счёт нагружения собственным весом в сочетании с равномерным скользящим и вращательным движением массажных валиков. Данная аппаратура применялась в медицинском центре г. Сеула в период с 1987 г. по 1994 г. для лечения различных заболеваний позвоночника. В целом результаты экспериментальных исследований и клинических применений полностью подтвердили основные научные положения работы. Главный медицинский результат- за указанный период выпечено 14915 пациентов. Среднестатистическая эффективность лечения с помощью описанной аппаратуры составила 73,6 %. В таблице 5 систематизированы статистические клинические данные по различным типам заболеваний. Следует отметить, что многофункцио-

нальные свойства аппаратуры расширяют её применимость для лечения и ряда других заболеваний, указанных в таблице 5. Особенно следует отметить возможность использования подобной аппаратуры в невропатологии, в частности для лечения вертеброгенного синдрома из-за ирритации нервных окончаний в силу смещения тел позвонков, грыжи дисков, нарушения микроциркуляции и венозного стаза, воспалительных процессов и т.п.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

В результате выполнения данной работы решена важнейшая научная, социальная и медицинская проблема, заключающаяся в разработке научных основ проектирования и создания нового типа биоадекватных меха-нотерапевтических БТС для эффективного лечения ранее неизлечимых заболеваний позвоночника.

Системный подход на всех стадиях работы от фундаментальных исследований биомеханических свойств позвоночника до освоения производства аппаратов и создания на их основе медицинского центра в г. Сеуле (Южная Корея) позволил за относительно короткий период использовать новую биомедицинскую технологию для лечения 14915 пациентов.

ТАБЛИЦА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИСПЬ1ТАНИЙ.

Номер Синдромы Число пролечен- Число успешно

ных больных,тыс вылечившихся,т

1. Грыжа межпозвоночного 1.557 1.292

диска шейного отдела (10.4%) (84.%)

2. Дегенеративное заболева 1.726 1.484

ние плечевого сустава (11.6%) (86.%)

3. Адгезивный синовит пле- 1.285 0.925

'вого сустава (8.6%) (72.%)

4. Анкилозирующий спонди- 0.765 0.513

лит (5.1%) (67.%) •

5. Грыжа межпозвоночного 3.417 3.007

диска поясничного отдела (22.9%) (88.%)

6. Искривление поясничного 2.816 2.732

отдела и нарушение дви- (18.9%) (97.%)

жения в тазобедрен. суст.

7. Синдром искривления 0.962 0.683.

позвоночного столба (6.4%) (71.%)

8. Дегенеративное заболева 1.380 1.118

ние коленого сустава с (9.3%) (81.%)

рефракционной аномалией

9. Рефракцичн. аномалия 1.007 0.916

голеностопного сустава и (6.8%) (91.%) *

атрофия М.баэ^оспеггшз

Всего 14.915 12.670

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработан комплекс методик и стендов и с их помощью экспериментально определён ряд важнейших параметров упругости, пластичности и прочности основных биомеханических элементов позвоночника ( позвонков, межпозвоночных дисков, связок ).

2. Рассмотрена модель обратимых патологических деформаций позвоночника и на её основе определён алгоритм оптимизации терапевтических корректирующих воздействий.

3. Сформулирована и экспериментально подтверждена гипотеза об усилении венозного и общего кровотока при механическом массаже, обеспечивающем модуляцию площади сечения и объёмной податливости вен.

4. Разработаны принципы проектирования БТС нового типа на основе комплексной механотерапии за счёт нагружения собственным весом в сочетании с периодическим скользящим и вращательным движением массажных элементов, синхронизированных с биоритмами организма

5. Разработаны методы оптимизации параметров воздействия в соответствии с индивидуальными особенностями пациента на основе определения его реакции на тестовые воздействия с последующей корректировкой режима воздействия с использованием принципа обратной биологической связи по ряду физиологических параметров.

6. Создан комплекс механотерапевтической аппаратуры, проведены её технические и клинические испытания и на её основе организована работа медицинского центра в г. Сеуле.

7. Разработаны научно-обоснованные рекомендации По применению созданной новейшей биомедицинской технологии для различных типов заболевания позвоночника.

8. Практические возможности созданной аппаратуры продемонстриро-ванны на примере эффективного лечения 14 915 больных.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Аринчин Н.И. Комплексное изучение сердечно-сосудистой системы // Минск. - Госиздат БССР., 1961.-С. 204.

2. Гозулов С.А.,Корженьянц В.А.,Скрыпник В.Г.Исследование прочности и механизма переломов позвонков. // Моделирование повреждений головы, грудной клетки и позвоночника-М., 1972. -С. 122-130.

3. Диментберг Ф.М., Фролов К.В. Вибрация в технике и человек //М. -Знание., 1987. -С. 160.

4. Проблемы прочности в биомеханике. //Учебное пособие для технических" и биологических специальностей вузов. Под ред.И.Ф.Образцова-М. -Высшая школа., 1988. -С. 311.

5. Шустин В.И. Дискогенные поясничные радикулиты //Л. -1966.

6. Янковский Г.А.Остеорецепция//Рига. -Знание., 1982. -С. 312.

7. Carb C.G.,Pedly T.I.,Schroter R.C.,Seed W.A.The mechanics of

the circulation //Oxford,Oxford University Press. -New York- Toronto., 1978.

8. Pedly T.I. The fluid mechanics of large blood vessels //Cambridge University Press. -Cambridge.London-New York-Rochelle-Melbourne-Sydney., 1980.

9. A. C. 1801459 СССР, МКИ A 61 H 15/00, A 61 N 2/08. Физиотерапевтическая установка / Г. П. Кузьмичёв, И. П. Янович, А. Н. Григорьев и др.; № 4911562/14; заявл. 18. 02. 91; опубл. 15. 03. 93., бюл. № 10.

10. А. С. 1323104 СССР, МКИ А 61 Н 7/00. Кровать для массажа

/ В. Д. Перепичка; № 3891239/28-14; заявл. 05. 05. 85; опубл. 15. 07. 87; бюл. № 26.

И. А. С. 1209213 СССР, МКИ А 61 Н 7/00; Устройство для самомассажа /В. А. Статников, А. А. Статников; № 3653893/28-14; заявл. 14. 10. 83; опубл. 07. 02. 86; бюл. № 5.

12. А. С. 1695921 СССР, МКИ А 61 Н 7/00; А 61 Н 1/02. Устройство для механотерапии позвоночника / П. Н. Крамсков; № 4807969/14; заявл. 21. 02. 90; опубл. 07. 12. 91; бюл. № 45.

13. А. С. 1811396 СССР, МКИ А 61 Н 7/00; 15/00. Физиотерапевтическое устройство для массажа / В. И. Егорычев, М. И. Гресь, В. А. Анисимов, А. С. Козлов; № 4874620/14; заявл. 15. 10. 90; опубл. 23. 04. 93; бюл. № 15.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Кен-Чул Лю Аппаратура для коррекции деформации позвоночника. Патент США N 4860734 от 29.08.89 г.

2. Кен-Чул Лю Физиотерапевтическая аппаратура для лечения заболеваний позвоночника. Патент Японии № 1989557 1989 г.

*

' 3. Кен-Чул Лю Аппаратура для лечения заболеваний позвоночника. - Патент Канады №1303922 ; 1989 г.

4.Кен-Чул Лю Аппаратура для лечения заболеваний позвоночника. Патент Южная Корея № 855344, 1989 г.

5. Кен-Чул Лю Методическое пособие по применению многофункциональной терапевтической системы. Издание клиники Восточной медицины, Сеул, 1988 г.

Рис. 9. Внешний вид механотррапевтической аппаратуры

Типография МГТУ им Н.Э. Баумана. Объём 2.0 пл. Тираж 100 экз. Зак №-3/ Разрешён к печати