автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Геометрическое моделирование многопараметрических процессов сколиотических деформаций позвоночника с целью создания системы диагностики и прогнозирования

кандидата технических наук
Чигрик, Надежда Николаевна
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Геометрическое моделирование многопараметрических процессов сколиотических деформаций позвоночника с целью создания системы диагностики и прогнозирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чигрик, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ СКОЛИОТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ.

1.1. Обоснование необходимости разработки методики диагностики и прогнозирования динамики сколиотической болезни у детей.

1.2. Описание объекта исследования.

1.3. Классификация типов диспластических сколиозов.

1.3.1. Сколиоз с локализацией деформации в верхнегрудном отделе позвоночника.

1.3.2. Сколиоз с локализацией деформации в грудном отделе позвоночника.

1.3.3. Сколиоз с локализацией деформации в поясничном отделе позвоночника.

1.3.4. Комбинированный сколиоз.

1.3.5. Грудопоясничный сколиоз.

1.4. Анализ состояния современных методов диагностики и прогнозирования динамики сколиотических деформаций позвоночника у детей.

1.4.1. Общее ортопедическое обследование.

1.4.2. Рентгенологический метод исследования диспластических сколиозов.

1.4.3. Томографический метод исследования диспластических сколиозов на почве пороков их развития.

1.4.4. Оптико-топографический метод исследования сколиотических деформаций позвоночника у детей.

1.5. Анализ состояния вопроса и задачи настоящей работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

3 . Стр.

2. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЗИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СОПРЯЖЕННЫХ ПОЗВОНКОВ.

2.1. Представление о реальном объекте исследования.

2.2. Первичные погрешности фрагментов позвонка с развивающимися торсионными изменениями, возникающими при сколиотическом заболевании позвоночника у детей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ИНДУКТИВНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

3.1. Обоснование выбора математической модели для дальнейшего исследования параметров, характеризующих определенный тип диспластических сколиозов.

3.2. Обоснование выбора метода для составления эмпирических функций.

3.3. Вывод эмпирических зависимостей для параметров, характеризующих определенный тип диспластических сколиозов, согласно выбранной математической модели.

3.3.1. Вывод уравнения полиномиальной регрессии для грудного сколиоза.

3.3.2. Вывод уравнения полиномиальной регрессии для поясничного сколиоза.

3.3.3. Вывод уравнения полиномиальной регрессии для С-образного сколиоза. сколиоза.

3.3.5. Вывод уравнений полиномиальной регрессии для параметров, свойственных каждому типу диспластических сколиозов.

3.4. Вывод уравнений полиномиальной регрессии зависимости количества деформированных позвонков от угла искривления позвоночника при учете параметров, характеризующих определенный тип сколиотической деформации позвоночника у детей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. РАЗРАБОТКА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДИАГНОСТИРОВАНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ДИСПЛА-СТИЧЕСКИХ СКОЛИОТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ.

4.1. Постановка задачи. Геометрические модели пространств, используемых для получения изображений эмпирических зависимостей.

4.2. Разработка функциональных зависимостей, описывающих диспла-стическую сколиотическую деформацию грудного отдела позвоночника детей в пространстве Е3 и Е4.

4.3. Поверхность как геометрическая модель взаимозависимости параметров.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

5.1. Методика выполнения измерений высоты мышечного валика (МВИВМВ).

5.2. Методика выполнения измерений высоты реберного горба (МВИВРГ).

5.3. Методика выполнения измерений угла искривления позвоночника (МВИУИП).

5.4. Методика выполнения измерений смещения органов и теней сердца (МВИСОиТС).

5.5. Методика выполнения измерений угла удельной торсии позвонка (МВИУУТ).

5.6. Методика выполнения измерений градиента размеров высоты поясничных треугольников (МВИ ГРВПТ).

5.7. Метрологическая оценка достоверности геометрических моделей диагностирования и прогнозирования сколиотических деформаций позвоночника.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

6. МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ КЛИНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И СИМПТОМОВ ПО ИСТОРИЯМ БОЛЕЗНИ ДЕТЕЙ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

6.1. Подготовка анкетных данных детей, страдающих диспластическими сколиозами различной степени тяжести с целью выбора метода статистической обработки данных.

6.2. Статистический анализ анкетных данных детей, страдающих диспластическими сколиозами различной степени тяжести.

6.3. Описание программы SD.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Введение 2002 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Чигрик, Надежда Николаевна

Одной из характерных черт современных исследований в области техники и технологии является интенсивное использование методов геометрического моделирования. Их эффективность проявляется в возможности нахождения решений разнообразных многопараметрических задач для физических, механических и других процессов, относящихся к классу сложных систем.

Современный подход заключается не в моделировании каждого процесса в отдельности, а в создании базы моделирования. Условием создания базы моделирования является накопленная информация о задачах, методах их решения и результатах в данной области исследований.

Одной из многопараметрических задач, описываемой функциями многих переменных является задача современной ортопедии, заключающаяся в выявлении на ранней стадии различных патологий опорно-двигательного аппарата человека, особенно в детском возрасте.

В настоящее время диспластический сколиоз, представляющий собой патологическое искривление позвоночника во фронтальной плоскости, при котором происходит скручивание и деформация тел и дужек позвонков в горизонтальной плоскости, образование реберного горба, мышечного валика, функциональные и органические изменения органов грудной клетки, является наиболее часто встречающейся патологией опорно - двигательного аппарата среди детей и относится к числу наиболее сложных проблем современной ортопедии. Современные исследования показывают, что различные формы сколиотической болезни имеют место у 6-8 % детей и подростков [1 - 14]. По данным Детской городской клинической больницы № 3 г. Омска только в Омской области на учете состоит около 3,6 тысяч детей, страдающих сколиотической болезнью различной степени тяжести, многие из которых нуждаются в срочном лечении путем оперативного вмешательства. Клинический опыт показывает, что не всегда возникшее искривление позвоночника прогрессирует. Решение вопроса о том, будет ли искривление позвоночника у больного прогрессировать или нет, достаточно важно, поскольку от этого зависит выбор метода лечения больного. Не менее важно знать характер искривления позвоночника, локализацию первичной дуги, выраженность кифотического компонента и т.д. Вопрос о прогрессировании сколиоза в медицинской практике решается, как правило, в процессе динамического наблюдения, сопоставления исходной и контрольной рентгенограмм позвоночника, т.е. после довольно длительного периода времени - обычно 1-2 года. Клинические методы прогнозирования сколиоза, как правило, приводят к затягиванию интенсивных и хирургических методов лечения деформаций позвоночника. Для того, чтобы врачу определить правильную методику, которая свела бы к минимуму возможность оперативного вмешательства, необходима постановка правильного диагноза на ранней стадии заболевания и достоверный прогноз развития болезни.

Поэтому применение геометрического пространственного моделирования с целью выявления ранней стадии заболевания детей сколиотической болезнью, определения дальнейшего хода болезни с использованием современных компьютерных технологий, обработки симптомов и факторов, влияющих на динамику заболевания, достоверного прогнозирования динамики сколиотической деформации позвоночника у детей и определения характера лечебных пособий является весьма актуальной проблемой.

Цель работы.

Целью настоящей работы является разработка комплексного математического автоматизированного метода диагностирования и прогнозирования динамики развития сколиотических деформаций позвоночника у детей на основе обработки факторов и симптомов, определяющих заболевание и процесс его развития, с использованием методов геометрического моделирования, теории параметризации, современных компьютерных технологий.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи.

1. Разработать геометрические модели, позволяющие выполнять диагностику и прогнозирование диспластических сколиозов различной степени тяжести.

2. На базе созданных геометрических моделей разработать методику выявления ранней стадии сколиотических деформаций позвоночника у детей для установки предполагаемого диагноза и оценить достоверность методики.

3. Разработать программное обеспечение, позволяющее проводить детальное тестирование больного.

4. Создать банк данных патологии диспластических сколиотических деформаций позвоночника у детей и установить наиболее значимые клинические факторы и симптомы для оценки динамики диспластических сколиозов.

Методы исследований.

В работе при решении поставленных задач использованы методы начертательной, аналитической, исчислительной, многомерной геометрии, теории алгебраических функций, вычислительной математики, теории эксперимента и регрессионного анализа. Научная новизна.

1. Раскрыт механизм формирования торсионных деформаций в позвонках, выраженный в накопленных угловых перекосах и поступательных смещениях их конструкторских базирующих элементов и первичных погрешностях расположения основной системы координат присоединяемого позвонка каждой пары сопряжения позвонков с торсионной патологией относительно вспомогательной системы координат базирующего позвонка, которые представляют собой истинную картину деформации позвоночника при сколиотическом заболевании.

2. Разработана методика метрологической оценки точности измерений параметров при клиническом обследовании пациента, которые непосредственно характеризуют как определенную локализацию деформации позвоночника, так и сколиотическое заболевание в целом и метрологически рассчитаны их предельно допустимые погрешности.

3. Метрологически определены предельно допустимые погрешности, измеряемых параметров, которые характеризуют в процессе проведения клинического обследования пациента, которые характеризуют как определенную локализацию деформации позвоночника, так и сколиотическое заболевание в целом.

4. Разработаны алгоритмы конструирования и выведены уравнения, описывающие закономерности по конечному числу экспериментальных точек и с использованием способа "аналитического треугольника" эмпирической функции распределения зависимостей параметров, характеризующих как определенную локализацию деформации, так и процесс развития сколиотиче-ского заболевания в целом.

5. Разработана геометрическая пространственная модель процесса сколиоти-ческого заболевания, аналитически представляющая собой систему уравнений в параметрическом виде, а геометрически - квазинепрерывную поверхность зависимых линий, существующую в шестимерном пространстве и описывающую закономерность изменения количества деформированных позвонков, вовлеченных в основную дугу искривления позвоночника от величины ее угла, и пространственную кривую, описывающую взаимозависимость параметров, непосредственно определяющих локализацию деформации позвоночника на основе имитационного многомерного моделирования.

6. Разработана информационно-геометрическая интерактивная методика выявления ранней стадии сколиотических деформаций позвоночника у детей, позволяющая, в результате первичного ортопедического обследования пациента, установить степень тяжести развития локализации деформации позвоночника и, соответственно, правильно определять прогноз и процесс развития сколиотического заболевания и характер лечебных пособий.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований.

Разработанные геометрические модели, методики и программное обеспечение, позволяющие создать банк данных пациентов с возможностью ведения статистической отчетности внесенных данных и проводить детальное тестирование больного на основе многочисленных факторов и симптомов, непосредственно влияющих на динамику развития сколиотического заболевания внедрены в практику Омского областного центра детской вертебрологии.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пространственная геометрическая модель, процесса сколиотического заболевания, описанная в шестимерном пространстве и представляющая собой систему уравнений в параметрическом виде квазинепрерывной поверхности зависимых линий, выражающей закономерность изменения количества деформированных позвонков, вовлеченных в основную дугу искривления позвоночника от величины ее угла, и пространственной кривой эмпирического распределения, построенной по конечному числу экспериментальных точек с использованием способа "аналитического треугольника", раскрывающей взаимозависимость параметров, непосредственно определяющих как локализацию деформации позвоночника, так и процесс развития сколиотического заболевания.

2. Механизм формирования торсионной патологии деформаций в позвонках, выраженный в накопленных угловых перекосах и поступательных смещениях их конструкторских базирующих элементов и первичных погрешностях расположения основной системы координат присоединяемого позвонка каждой пары сопряжения позвонков с торсионной патологий относительно вспомогательной системы координат базирующего позвонка, которые представляют собой истинную деформацию позвоночника при сколиотическом заболевании.

3. Методика автоматизированного интерактивного выявления ранней стадии сколиотических деформаций позвоночника у детей, позволяющая врачу-вертебрологу по исходной рентгенограмме определять прогноз и характер лечебных пособий, уменьшать количество облучений пациента.

4. Метод компьютерный обработки анкетных данных по историям болезни детей, состоящих на учете в Омском областном центре детской вертебрологии с ведением банка данных пациентов и хранения статистической отчетности.

Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование многопараметрических процессов сколиотических деформаций позвоночника с целью создания системы диагностики и прогнозирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Раскрыт механизм формирования торсионных деформаций в позвонках, выраженный в накопленных угловых перекосах и поступательных смещениях их конструкторских базирующих элементов и первичных погрешностях расположения основной системы координат присоединяемого позвонка каждой пары сопряжения позвонков с торсионной патологией относительно вспомогательной системы координат базирующего позвонка, которые представляют собой истинную картину деформации позвоночника при сколиотическом заболевании.

2. Разработана методика метрологической оценки точности измерений геометрических параметров, при клиническом обследовании пациента, которые непосредственно характеризуют как определенную локализацию деформации позвоночника, так и сколиотическое заболевание в целом и метрологически рассчитаны их предельно допустимые погрешности.

3. Предложен метод и алгоритмы конструирования эмпирических кривых по конечному числу экспериментальных точек с использованием способа "аналитического треугольника", что позволило вывести уравнения функциональных зависимостей геометрических параметров.

4. Разработаны методы конструирования пространственных кривых поверхностей зависимых линий, характеризующих определенные типы диспластических сколиозов, что было использовано в методике диагностирования и прогнозирования различных типов диспластических сколиозов.

5. Разработана геометрическая модель процесса сколиотического заболевания, аналитически представляющая собой систему уравнений в параметрическом виде, а геометрически - квазинепрерывную поверхность зависимых линий, существующую в шестимерном пространстве и с описывающую закономерность изменения количества деформированных позвонков, вовлеченных в основную дугу искривления позвоночника от величины её угла, и пространственную кривую, описывающую

205 взаимозависимость параметров, непосредственно определяющих локализацию деформации позвоночника с использованием аппарата многомерной геометрии.

6. Разработано программное обеспечение, позволяющее проводить как детальное тестирование больного, так и вести банк данных пациентов с возможностью хранения статистической отчетности внесенных данных.

7. Разработанная методика выявления ранней стадии сколиотических деформаций позвоночника у детей доведена до клинического применения и установлены клинические факторы и симптомы для оценки динамики диспластических сколиозов, которые положены в основу конструирования эмпирических кривых и поверхностей, моделирующих взаимозависимости геометрических параметров.