автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение качества калиброванной стали на основе моделирования и оценки изменения шероховатости поверхности при волочении

кандидата технических наук
Пивоварова, Ксения Григорьевна
город
Магнитогорск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества калиброванной стали на основе моделирования и оценки изменения шероховатости поверхности при волочении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пивоварова, Ксения Григорьевна

Введение.

1. Состояние вопроса формирования микрорельефа поверхности стали при волочении.

1.1. Назначение и области применения калиброванной стали.

1.2. Современные требования к качеству поверхности калиброванной стали.

1.3. Формирование микрорельефа поверхности стали при волочении.

1.4. Анализ влияния технологических факторов на качество поверхности стали.

1.4.1. Шероховатость поверхности исходной заготовки.

1.4.2. Виды подготовки поверхности к волочению.

1.4.3. Шероховатость поверхности и геометрия канала волочильного инструмента.

1.4.4. Скорость волочения.

1.4.5. Вид технологической смазки.

1.4.6. Степень и дробность деформации.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Моделирование формирования микрорельефа поверхности стали при калибровании.

2.1. Выбор технологических факторов методом априорного ранжирования.

2.2. Постановка задачи и принятые допущения.

2.3. Моделирование формирования микрорельефа поверхности стали в процессе калибрования травленой заготовки.

2.4. Моделирование формирования микрорельефа поверхности стали в процессе калибрования обточенной заготовки.

2.5. Анализ результатов математического моделирования изменения шероховатости поверхности стали при калибровании.

Выводы.

3. Экспериментальные исследования влияния технологических факторов на шероховатость поверхности калиброванной стали.

3.1. Методика проведения исследований в промышленных условиях.

3.2. Статистическая обработка результатов промышленного эксперимента.

3.2.1. Анализ изменения параметров шероховатости поверхности стали в процессе калибрования травленой заготовки.

3.2.2. Анализ изменения параметров шероховатости поверхности стали в процессе калибрования обточенной заготовки.

Выводы.

4. Разработка и реализация методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали.

4.1. Методика оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали.

4.2. Реализация методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в промышленности.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пивоварова, Ксения Григорьевна

Эффективность развития металлообрабатывающих отраслей промышленности во многом зависит от темпов наращивания мощностей по производству качественной калиброванной стали. Мощности отечественных предприятий по производству калиброванной стали в настоящее время составляют более 1350 тыс. т, при этом загрузка технологического оборудования - всего 23-25 %. При условии устойчивого роста экономики России производство калиброванной стали в 2010 г. должно увеличиться на 40 % по сравнению с существующими объемами. Это связано с развитием автомобилестроения, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения - основных потребителей калиброванной стали. Также в настоящее время успешно развиваются совместные с иностранными производителями производства по сборке легковых автомобилей. Несмотря на то, что на данных предприятиях доля использования отечественных комплектующих невелика, в перспективе она может составить около 50%, что скажется на существенном увеличении потребности в высококачественной калиброванной стали [1,2].

В связи с ростом на рынке доли продукции, отгружаемой по специальным повышенным требованиям заказчика к качественным характеристикам стали, на ведущих предприятиях России проводятся мероприятия, направленные на удовлетворение потребностей в высококачественной калиброванной стали.

Под качеством калиброванной стали понимают весь комплекс ее потребительских свойств: механические свойства, шероховатость поверхности, точность размеров, макро- и микроструктура, минимальная кривизна, отсутствие дефектов. Исследованием качества калиброванной стали занимались известные отечественные и зарубежные ученые: И.М. Павлов,

И.Л. Перлин, С.И. Губкин, Г.Л. Колмогоров, B.JL Колмогоров, Г.Э. Арку-лис, Г.С. Гун, М.Г. Поляков, B.JL Мазур, С.А. Зайдес, B.C. Паршин, A.M. Должанский, Г. Закс, Г. Бюлер, К. Ритман, О. Повельски, К. Митцнер и многие другие.

Вопросами разработки повышения качества поверхности калиброванной стали постоянно занимаются специалисты предприятий ОАО «Северсталь-Метиз», ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Ижсталь», ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Омутнинский металлургический завод», ОАО «Белорецкий металлургический комбинат».

Учитывая специфику применения калиброванной стали в узлах и механизмах с поверхностным силовым контактом отдельных элементов, необходимо уделять особое внимание шероховатости поверхности. Основным процессом формирующим качество калиброванной стали является однократное волочение с малыми обжатиями (калибрование) горячекатаной заготовки, предварительно подвергнутой травлению или механической поверхностной обработке.

Формирование шероховатости поверхности калиброванной стали является сложной комплексной проблемой, включающей вопросы подготовки поверхности заготовки и инструмента, а также анализ условий формирования микрогеометрии поверхности стали при калибровании за счет взаимодействия с инструментом.

Закономерности формирования шероховатости поверхности стали при калибровании в монолитной волоке изучены значительно хуже, чем при других видах обработки давлением, отсутствуют научно-обоснованные методики, позволяющие прогнозировать шероховатость поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса.

Предлагаемая работа посвящена вопросам моделирования и экспериментального исследования закономерностей изменения микрорельефа поверхности стали при волочении и разработке на этой основе методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали. Работа проводилась в рамках научного направления кафедры машиностроительных и металлургических технологий «Исследование и разработка эффективных процессов производства обработкой давлением металлических, композиционных и порошковых изделий и материалов» ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» в развитие концепции углубленной переработки металла, принятой металлургическими и метизными предприятиями Уральского региона, и является продолжением исследований по разработке эффективных технологий производства метизных изделий различных видов.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества калиброванной стали на основе моделирования и оценки изменения шероховатости поверхности при волочении"

7. Результаты работы использованы при составлении программы технического развития ООО УК «ММК-Метиз» (г. Магнитогорск) на 2004-2010 гг. и проведении тендера по закупке метрологического инструментария и оборудования для производства калиброванной стали на ОАО «МКЗ».

8. Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» при подготовке инженеров по специальностям «Стандартизация и сертификация» и «Обработка металлов давлением».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современного состояния производства калиброванной стали в России и за рубежом сделан вывод о необходимости разработки методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке.

2. Методом априорного ранжирования установлены наиболее существенные факторы, влияющие на формирование микрорельефа поверхности калиброванной стали в монолитной волоке: степень деформации, шероховатость поверхности исходной заготовки, модуль упрочнения, угол рабочего канала и длина калибрующей зоны волоки.

3. Разработана математическая модель формирования микрорельефа поверхности в процессе калибрования в монолитной волоке, позволяющая определять параметры шероховатости поверхности в зависимости от исходной шероховатости заготовки, степени деформации, способа подготовки поверхности к деформации, механических свойств и характера упрочнения стали. Модель позволяет установить количественное влияние указанных факторов на шероховатость поверхности калиброванной стали. Разработан программный продукт для проектирования технологических режимов производства калиброванной стали с регламентированными параметрами шероховатости поверхности.

4. В производственных условиях проведены экспериментальные исследования по изучению изменения параметров шероховатости поверхности калиброванной стали в монолитной волоке. Методом многомерного статистического анализа получены множественные уравнения регрессии в критериальном виде, описывающие изменение высотных (Ra, Rz, Rmax) и шагового (iSm) параметров микрорельефа поверхности калиброванной стали, учитывающие способ предварительной подготовки (травление, обточка). Получена номограмма, позволяющая прогнозировать шероховатость поверхности калиброванной стали в зависимости от степени деформации, угла рабочего канала и длины калибрующей зоны волоки, упрочнения стали, предварительной подготовки поверхности заготовки.

5. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке. Разработанная методика применима для совершенствования существующих и создания новых режимов обработки калиброванной стали. Использование методики позволяет повысить результативность технологических схем производства и качество продукции.

6. Методика реализована в условиях ОАО «МКЗ» при проектировании промышленной технологии производства калиброванной стали по ТУ 14-176-128-2003 с регламентированными параметрами шероховатости поверхности. Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-135-05 «Производство проката со специальной отделкой поверхности».

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества калиброванной стали на основе моделирования и оценки изменения шероховатости поверхности при волочении"

На правах рукописи

Пивоварова Ксения Григорьевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КАЛИБРОВАННОЙ СТАЛИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ

Специальность 05.02.23 — Стандартизация и управление качеством продукции (металлургия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент

Корчунов Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Колмогоров Герман Леонидович

доктор технических наук, доцент

Платов Сергей Иосифович

Ведущая организация: ОАО «Белебеевский завод

«Автонормаль»

Защита состоится 4 октября 2006 г. в 1500 на заседании диссертационного совета К 212.111.03 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Автореферат разослан «01» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I/

И.А. Михайловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Калиброванная сталь широко применяется для изготовления осей, валов, роликов, крепежных и других деталей на машиностроительных предприятиях. По прогнозам Ассоциации «РосМе-тиз» производство калиброванной стали в 2010 г. должно увеличиться на 40 % по сравнению с существующими объемами. Это связано с интенсивным развитием металлообрабатывающих отраслей, которое приводит к повышению требований к заготовке, особенно при изготовлении ответственных деталей машин. В связи с этим актуальной задачей является повышение качества калиброванной стали.

Учитывая специфику применения калиброванной стали в узлах и механизмах с поверхностным силовым контактом отдельных элементов, важнейшим показателем качества становится шероховатость поверхности.

Основным технологическим процессом, формирующим качество калиброванной стали, является однократное волочение с малыми обжатиями (калибрование) в монолитных волоках горячекатаного проката, предварительно подвергнутого подготовке поверхности путем травления или механической поверхностной обработки.

Формирование шероховатости поверхности калиброванной стали является сложной комплексной проблемой, включающей вопросы подготовки поверхности заготовки и инструмента, а также анализ условий формирования микрогеометрии поверхности стали при калибровании за счет взаимодействия с инструментом.

В настоящее время закономерности формирования шероховатости поверхности стали при калибровании в монолитной волоке изучены значительно хуже, чем при других видах обработки давлением, отсутствуют научно-обоснованные методики, позволяющие прогнозировать шероховатость поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса.

Удовлетворение требований потребителя к шероховатости поверхности стали невозможно без математического описания процесса ее формирования при калибровании и экспериментальных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи исследования:

-выявить технологические факторы процесса калибрования и параметры исходной заготовки, оказывающие наиболее существенное влия-

ние на изменение шероховатости поверхности калиброванной стали, и установить их количественное влияние;

-разработать математическую модель управления качеством поверхности стали в процессе калибрования в монолитной волоке, учитывающую форму микронеровностей поверхности заготовки перед деформацией;

-экспериментально исследовать закономерности формирования шероховатости поверхности стали в процессе калибрования в монолитной волоке;

-разработать методику оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке и провести ее опытно-промышленную апробацию.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель управления качеством поверхности стали в процессе калибрования в монолитной волоке, учитывающая форму микронеровностей заготовки после травления или обточки. При этом функция распределения микронеровностей поверхности заготовки описана законом Рэлея.

2. Разработана методика оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке.

3. Получены статистические модели, описывающие зависимость шероховатости поверхности калиброванной стали от критериев, характеризующих степень деформации и упрочнение стали при калибровании, угол рабочего канала и форму калибрующей зоны волоки.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности:

1. Создано программное обеспечение, позволяющее проектировать на ЭВМ технологические режимы производства калиброванной стали с регламентированными параметрами шероховатости поверхности по ГОСТ 1051, ГОСТ 14955.

2. Результаты диссертационной работы использованы на ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» при проектировании промышленной технологии производства калиброванной стали по ТУ 14-176-128-2003 с регламентированными параметрами шероховатости поверхности.

3. Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-135-05 «Производство проката со специальной отделкой поверхности».

4. Результаты работы использованы при составлении программы технического развития ООО УК «ММК-МЕТИЗ» на 2004 - 2010 гг. и про-

ведении тендера по закупке метрологического инструментария и оборудования для производства калиброванной стали на ОАО «Магнитогорский калибровочный завод».

5. Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» при подготовке инженеров по специальностям 200503 - «Стандартизация и сертификация» и 150106 - «Обработка металлов давлением».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Пятом конгрессе прокатчиков (Череповец, 2003 г.); III, IV и V школах - семинарах «Фазовые и структурные превращения в сталях» (Кусимово, Башкортостан, 2003, 2004, 2006 гг.); II Международной научно-технической «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (Тула, 2004 г.), Международной научно-технической «Теория и технология процессов пластической деформации» (Москва, 2004 г. ), IV, V и VI Международных научно-технических конференциях молодых специалистов (Магнитогорск, 2004, 2005, 2006 гг.); Международной научно-технической «Образование через науку» (Москва, 2005 г.), Международной научно-технической «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов» (Санкт-Петербург, 2005 г.); ежегодных научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова в 20022006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в т. ч. две — в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, содержит 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, изложены цель и задачи исследований, научное и практическое значение работы.

В первой главе выполнен обзор научных работ в области исследования влияния параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса деформирования в монолитной волоке на качество поверхности холоднотянутой стали.

Исследованием качества поверхности стали занимались известные отечественные и зарубежные ученые: И.М. Павлов, И.Л. Перлин, С.И. Губкин, Г.Л. Колмогоров, B.JI. Колмогоров, Г.Э. Аркулис, Г.С. Гун,

М.Г. Поляков, B.JI. Мазур, С.А. Зайдес, B.C. Паршин, A.M. Должанский, Н.И. Шефтель, Г. Закс, Г. Бюлер, К. Ритман, О. Повельски, К. Митцнер и многие другие.

На основании анализа экспериментальных и теоретических методов исследования формирования шероховатости поверхности в процессе деформации в монолитной волоке можно сделать вывод, что достаточно подробно описаны и изучены вопросы обеспечения регламентированного микрорельефа исходной заготовки для снижения усилия волочения и оценки качества поверхности проволоки, протянутой с большими суммарными обжатиями.

Разработкам, позволяющим прогнозировать возможность достижения регламентированной шероховатости поверхности калиброванной стали из заготовки, подвергнутой травлению или поверхностной механической обработке, уделено недостаточно внимания.

Существующие сведения о формировании шероховатости поверхности в процессе калибрования носят разрозненный характер, получены в результате экспериментальных исследований и направлены на решение частных задач в узких интервалах варьирования переменных, что затрудняет их объединение в единую методику оценки и прогнозирования шероховатости поверхности, а также ее использование в условиях действующего производства.

Во второй главе представлены результаты математического моделирования процесса формирования шероховатости поверхности стали при калибровании в монолитной волоке.

На базе метода априорного ранжирования выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на формирование микрорельефа калиброванной стали, которые были положены в основу разработки математической модели, позволяющей определять параметр шероховатости Ra поверхности стали при калибровании в монолитной волоке.

При разработке математической модели были приняты следующие допущения:

- поверхность волоки абсолютно гладкая;

- процесс смятия микровыступов поверхности при калибровании -параллельная осадка плоской абсолютно жесткой поверхностью;

- при смятии микровыступов их форма изменяется без уменьшения глубины микровпадин;

- реологическая модель - жестко-пластическая линейно-упрочняющаяся среда.

Микровыступы поверхности исходной заготовки моделировали телами, имеющими правильную геометрическую форму. В качестве модели микрорельефа травленой поверхности приняли коническую модель - не-

ровности представили в виде непересекающихся конусов различных высот с равными углами при вершинах 2 у (рис. 1, а).

После обточки сталь имеет анизотропный микрорельеф в виде рисок, расположенных по образующей поверхности заготовки в виде винтовой линии. Его описали параболической моделью - неровности представили в виде непересекающихся параболических цилиндров различной высоты с одинаковым радиусом при вершинах Я (рис.1, б).

Рис. 1. Общий вид моделей микрорельефа: а - коническая модель, б - параболическая модель

Аппроксимация экспериментальных опорных кривых известными законами распределения: нормальным, бета-распределением и другими выявила, что распределение микронеровностей поверхностей, обработанных травлением и обточкой, наиболее близко описывает закон Рэлея:

Ш

/(.Н) = СНе~«2 , где а = 4,52Яа0, С = ОД/Ка^ - параметры функции распределения для конической модели, ОС = 5,8, С = 0,Об/Яа02 - параметры

функции распределения для параболической модели, Яа0 - шероховатость поверхности исходной заготовки, мкм.

Усилие деформации микровыступа (рис.2) определили с помощью метода совместного решения дифференциального уравнения равновесия и уравнения пластичности:

У 1 е2/{г>-г]( 1 У)

^ = 2сгг [ - —+- 7ГТ-П ¿г, (1)

о1 ' I2/ ))

где <ТТ - предел текучести деформируемой стали, - радиус верхнего основания конуса, / - коэффициент трения, г - переменная интегрирования.

V!1

' 1 г--

Рис.2. Схема процесса пластической деформации конического микровыступа

Закон упрочнения деформируемой стали приняли в виде:

Г1

где £7Г0 - исходный предел текучести стали, Н^ - абсолютное обжатие

микровыступа, Н - начальная высота микровыступа, И - модуль упрочнения стали.

В результате выражение (1) принимает вид

„2/(г,-г)

2/

— г.

еЬ-Х2)

где 2 - высота микровыступа после деформации.

Среднюю нагрузку Рср{г), действующую в очаге деформации на поверхность стали с различной начальной высотой микронеровностей Н, определили как

нг

РсР{г)= ¡Р(Н,2)/(Н)СШ =\р(Н,г)СНе с1Н, (3)

г г

где //тах - максимальная высота микровыступа.

Среднестатистическое число деформированных микронеровностей на поверхности стали находили через функцию распределения Рэлея, а именно

Н1 2 _£1

Ыд = ЛГ0С Г Не "г ан = М0С^-е ,

* 1 г

где - начальное число микронеровностей до приложения внешней нагрузки.

Контактное нормальное напряжение в очаге деформации определили

как

где - номинальная площадь поверхности заготовки,

где - средняя площадь основания единичной микронеровности, для

2 2

конической модели 5ср =128/?а0 tg у.

Параметр шероховатости /?а при калибровании заготовки после травления определили из выражения

!

р^а):

Н1 2 Яа'

СНе'«'аНС— 2

■(4)

Параметр шероховатости Ла при калибровании заготовки после обточки определили из выражения

р(Яа) = ' Г((4Яд0 - Яа)1> + аГ0Н)

— (5) ре )

где - радиус при вершине параболы, х - переменная интегрирования.

Для определения численного значения параметра шероховатости Ла уравнения (4) и (5) приравнивали к уравнению определения контактного нормального давления С.И. Губкина. Расчеты проводили по методу

Симпсона, который обеспечивает достаточную точность вычисления, используя стандартную программу «Mathcad Professional». На основе модели создано программное обеспечение в среде Delfi, позволяющее прогнозировать параметр Ra при производстве калиброванной стали с регламентированной шероховатостью поверхности, а также проектировать новые технологические режимы калибрования.

На базе модели провели исследования и установили количественное влияние шероховатости поверхности исходной заготовки, степени деформации, характера упрочнения стали и угла рабочего канала волоки на шероховатость поверхности калиброванной стали с учетом способа подготовки поверхности к калиброванию.

В третьей главе для определения закономерностей формоизменения высотных (Ra, Rz, Ämax) и шагового (5m) параметров шероховатости поверхности при калибровании проводили экспериментальные исследования в калибровочном цехе ОАО «МКЗ» на промышленных партиях углеродистой и легированных сталей марок 10,20, 35, 45, 20П2Р, 40Х, 40С2А, АС 14. Калиброванную сталь получали с использованием традиционных технологических схем из бунта в пруток: «заготовка-подготовка поверхности к деформации - калибрование»; из прутка в пруток: «заготовка -подготовка поверхности к деформации - калибрование»; комбинированных схем с механической обработкой: «заготовка-калибрование-обточка -подготовка поверхности к деформации - калибрование».

Измерения параметров микрогеометрии поверхности калиброванной стали по технологическим операциям передела выполнили на профило-метре PGN-l(Mahr GmbH, Германия). Оценивали показатели шероховатости поверхности образцов в продольном и поперечном направлениях на базовой длине 0,8 мм по методике ГОСТ 2789. Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли по стандартным методикам.

Для определения закономерностей формоизменения микропрофиля калиброванной стали были приняты факторы, выявленные методом априорного ранжирования: степень деформации е, выраженная через диаметр заготовки d0 и диаметр калиброванной стали dt\ параметры шероховатости поверхности заготовки R&o, Rzq, Ämax0, Shio; временное сопротивление разрыву заготовки <тво и калиброванной стали ов\ угол рабочего канала от и длина калибрующей зоны /„, волоки. Функциями откликов служили высотные параметры шероховатости поверхности калиброванной стали Ra, Rz, Ämax и шаговый параметр Sm.

Значения параметров шероховатости поверхности калиброванной стали, полученные в процессе экспериментального исследования в размерной форме, были преобразованы к критериальному виду и приняты в качестве исходной числовой информации для последующей статистической обработки. Обработку экспериментальных данных провели с помо-

щью пакета программ (^а^^са» (версия 5.5). В результате получили множественные уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать высотные и шаговый параметры шероховатости поверхности калиброванной стали с учетом способа подготовки поверхности исходной заготовки к калиброванию (табл. 1).

Таблица 1

Зависимости параметров шероховатости поверхности калиброванной стали от условий калибрования

Способ подготовки за- готовки Направле- ние измерения Уравнения регрессии

— = 1,63 -1,27— + 0,28-^1- _ 0,0 la - 0,23 Ra0 di ав0 dt

0J о X — = 31,57 - 34,37^. + 0,154-^- + 0,123а + 14,88— Rz0 a, cr g0 dt

и Я X &> ч с: о Э а. с Rm3X =41,17 43,92 ^ 0,131CTfl + 0,145a+ 18,28/и' Rmax0 dt crB0 d^

я е- — = 33,35 - 34,84—— 0,140-^- + 0,097a +15,05^ Sm0 dt a B0 dt

поперечное — = 4,11 - 2,41^2- + 0,23^- - 0,058a - 0,98 ¿2. Ra0 dx <j B0 dt

п а S 'а о. VO о 3 продольное Ra = 1,89 -1,36 d° + 0,31 °B - 0,0 la - 0,24 Ra0 d | crB0 dj

К о а> хг <0 8 2 поперечное — « 4j39 _ 2,4— + 0,23-^a— 0,06a - 0,95 Ra0 dx a B0 dt

Результаты экспериментальных исследований с высокой степенью достоверности согласуются с результатами моделирования.

В четвертой главе разработана методика оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали.

Методика представлена в виде функциональной модели, имеющей вход, процесс, выход и обратные связи. Исходной информацией (входом) являются параметры заготовки: размеры заготовки, шероховатость поверхности, механические свойства, наличие дефектов поверхности. На основе этой информации осуществляется процесс определения режимов подготовки поверхности заготовки к деформации (травление, механическая обработка) и режимов калибрования. Выходом является прогноз достижения требуемого значения шероховатости поверхности калиброванной стали (рис. 3).

Для обеспечения соответствия между прогнозируемым и требуемым значениями параметров шероховатости поверхности на выходе служит обратная связь, результатом которой является воздействие путем корректировки требований к исходной заготовке или режимов ее обработки. Разработанная методика универсальна и применима как для совершенствования уже существующих, так и для создания новых режимов калибрования.

Методика позволяет провести анализ влияния параметров заготовки и технологических факторов процесса калибрования на шероховатость поверхности стали в широком диапазоне их варьирования (рис. 4).

Разработанная методика реализована при проектировании промышленной технологии производства калиброванной стали марки 40Х диаметром 16,65 мм с регламентированными параметрами шероховатости поверхности (Ла£1,5 мкм) по ТУ 14-176-128-2003 в калибровочном цехе ОАО «МКЗ».

Технологическая схема производства включала следующие операции: сфероидизирующий отжиг заготовки, подготовку поверхности, калибрование, поверхностную механическую обработку (обточку), подготовку поверхности, калибрование. Горячекатаная заготовка диаметром 19,0 мм имела следующие характеристики: Ла=3,7±0,5 мкм, а„=770-800 Н/мм2, 5=19-21 %, <р=55-58 %, глубина обезуглероженного слоя 0,12-0,13 мм.

Для оценки влияния технологических операций на шероховатость поверхности и механические свойства стали со всех технологических переделов отбирали не менее 10 образцов. Механические свойства стали определяли по результатам трех испытаний (временное сопротивление разрыву сгв, относительное удлинение 5, относительное сужение у/).

Корректировка требований к исходной заготовке

£

Оценка параметров качества исходной заготовки

TL

Выбор значений технологических факторов на базе разработанных математических моделей

Прогноз достижения требуемого значения параметров шероховатости поверхности калиброванной стали

ДА

Совершенствование существующих и проектирование новых режимов обработки калиброванной стали

Учет способа подготовки поверхности заготовки к калиброванию

Травление для калиброванной стали по ГОСТ 1051 Поверхностная механическая обработка для калиброванной стали по ГОСТ 14955

-Y

-i

НЕТ

Формирование

требуемой шероховатости поверхности заготовки за счет параметров обточки

J_L_

>

Корректировка режимов обработки поверхности заготовки

Повышение уровня качества готовой продукции

Рис. 3. Алгоритм оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали

Яа

Рис.4. Номограмма для определения параметра шероховатости /?а поверхности стали при калибровании в монолитной волоке

Вся совокупность показателей механических свойств стали выявлялась на основе общепринятых методик в сертифицированной центральной лаборатории ОАО «МКЗ». Показатели шероховатости поверхности в продольном направлении измеряли на базовой длине 0,8 мм по методике ГОСТ 2789. Результаты испытаний стали на технологических переделах представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты переработки стали 40Х

Механические свойства

Технологическая операция Шероховатость поверхности Да, мкм Временное сопротивление разрыву ст.. Н/мм2 Относительное удлинение б, % Относительное сужение Ф. % Глубина обезуг-леро-женного слоя, мм

Сфероидизи-рующий отжиг 3,8±0,5 570-580 27-28 61-62 0,120,14

Калибрование на диаметр 18,0 мм: <х=14,,/И1=3 ММ, Е=10 % 1,9±0,2 680-690 13-14 53-54 0,12

Обточка на диаметр 17,3 мм 2,5±0,3 550-570 25-26 60-61 -

После обточки шероховатость поверхности составляла /?а=2,5±0,3 мкм. Режимы финишной обработки калиброванием определили с использованием номограммы. Для обеспечения требуемого параметра шероховатости Лай 1,5 мкм необходимо заготовку подвергнуть калиброванию с обжатием 7 % в волоке с углом рабочей зоны 16 длиной калибрующей зоны 2,5 мм. В условиях калибровочного цеха ОАО «МКЗ» была изготовлена и испытана волока для калибрования по предлагаемому режиму. Результаты переработки стали представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели механических свойств и шероховатости поверхности калиброванной стали по ТУ 14-176-128-2003

Шероховатость поверхности Ла, мкм Механические свойства

Временное сопротивление разрыву ст„, Н/мм2 Относительное удлинение 5,% Относительное сужение ср, %

1,3±0,15 630-640 19-22 56-57

По результатам выполненных исследований разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-135-05 «Производство проката со специальной отделкой поверхности».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа современного состояния производства калиброванной стали в России и за рубежом сделан вывод о необходимости разработки методики оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке.

2. Методом априорного ранжирования установлены наиболее существенные факторы, влияющие на формирование микрорельефа поверхности калиброванной стали в монолитной волоке: степень деформации, шероховатость поверхности исходной заготовки, модуль упрочнения, угол рабочего канала и длина калибрующей зоны волоки.

3. Разработана математическая модель формирования микрорельефа поверхности в процессе калибрования в монолитной волоке, позволяющая определять параметры шероховатости поверхности в зависимости от исходной шероховатости заготовки, степени деформации, способа подготовки поверхности к деформации, механических свойств и характера упрочнения стали. Модель позволяет установить количественное влияние указанных факторов на шероховатость поверхности калиброванной стали. Разработан программный продукт для проектирования технологических режимов производства калиброванной стали с регламентированными параметрами шероховатости поверхности.

4. В производственных условиях проведены экспериментальные исследования по изучению изменения параметров шероховатости поверхности калиброванной стали в монолитной волоке. Методом многомерного статистического анализа получены множественные уравнения регрессии в критериальном виде, описывающие изменение высотных (Ла, Лг, Лтах) и шагового (5т) параметров микрорельефа поверхности калиброванной стали, учитывающие способ предварительной подготовки (травление, обточка). Получена номограмма, позволяющая прогнозировать шероховатость поверхности калиброванной стали в зависимости от степени деформации, угла рабочего канала и длины калибрующей зоны волоки, упрочнения стали, предварительной подготовки поверхности заготовки.

5. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика оценки и прогнозирования шероховатости поверхности калиброванной стали в зависимости от параметров исходной заготовки и технологических факторов процесса калибрования в монолитной волоке. Разработанная методика применима для совершенствования существующих и создания новых режимов обработки калиброванной стали. Использование методики позволило повысить результативность технологических схем производства и качество продукции.

6. Методика реализована в условиях ОАО «МКЗ» при проектировании промышленной технологии производства калиброванной стали по ТУ 14-176-128-2003 с регламентированными параметрами шероховатости поверхности. Разработаны и внесены изменения в технологическую инструкцию ТИ 176-Т-135-05 «Производство проката со специальной отделкой поверхности».

7. Результаты работы использованы при составлении программы технического развития ООО УК «ММК-МЕТИЗ» (г. Магнитогорск) на 2004-2010 гг. и проведении тендера по закупке метрологического инструментария и оборудования для производства калиброванной стали на ОАО «МКЗ».

8. Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ГОУ В ПО «МГТУ им. Г.И. Носова» при подготовке инженеров по специальностям «Стандартизация и сертификация» и «Обработка металлов давлением».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. Возможности повышения качества калиброванной стали в рамках традиционной технологии / Г.С. Гун, А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова и др. // Обработка сплошных и слоистых материалов: Межвуз. междунар.

сб. науч. тр. / Под ред. проф. Г.С. Гуна. Магнитогорск: МГТУ, 2003. С. 240-243.

2. Влияние способа обработки на состояние поверхности калиброванного металла / А.Г. Корчунов, В.П.Рудаков, К.Г. Пивоварова и др. // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. Магнитогорск: МГТУ, 2003, № 3. С. 4142.

3. Использование специальной отделки поверхности в производстве калиброванного металла / А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова, А.Г. Виноградов и др. // Моделирование и развитие технологических процессов: Те-мат. сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 2004. С. 125-128.

4. Изменение механических свойств и шероховатости поверхности металла при обточке и калибровании / А.Г. Корчунов, В.В. Чукин, К.Г. Пивоварова и др. // Производство проката, 2004. № 9. С. 31-33 (рецензируемое издание).

5. Влияние поверхностной механической обработки на структуру и свойства калиброванного металла / В.В. Чукин, А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова и др. // Труды пятого конгресса прокатчиков. М.: Черметинфор-мация, 2004. С. 410-412.

6. Развитие производства калиброванного металла со специальной отделкой поверхности / А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова, В.Н.Челищев и др. // Теория и технология процессов пластической деформации: Тез. докл. междунар. науч.- техн. конф. М.: МИСиС, 2004. С. 83-84.

7. Разработка сквозной технологии производства калиброванного металла под штамповку шаровых пальцев автомобилей/ А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова, В.П.Рудаков и др. // Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением: Тез. докл. И междунар. науч.- техн. конф. Тула: ТулГу, 2004. С 86-87.

8. В.Г. Дорогобид, К.Г. Пивоварова. О деформированном состоянии при растяжении // Обработка сплошных и слоистых материалов: Межвуз. междунар. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Г.С. Гуна. Магнитогорск: МГТУ, 2004. С. 4-8.

9. Технологические аспекты производства калиброванного металла со специальной отделкой поверхности/ А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова, В.В.Андреев и др. // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. Магнитогорск: МГТУ. 2005, № 1. С. 46-49.

10. Особенности формирования шероховатости поверхности при волочении калиброванного металла / А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова, Е.П. Носков и др. // Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов: Труды междунар. науч.-техн. конф. Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2005. С. 360-362.

П.Гун Г.С., Пивоварова К.Г. Аналитический подход к описанию изменения шероховатости поверхности при волочении калиброванной стали // Материалы докладов междунар. науч.-техн. конф. молодых специалистов ОАО «ММК». Магнитогорск, 2005 С. 115-116.

12. Дорогобид В.Г., Пивоварова К.Г. Применение теории конечных деформаций для анализа деформированного состояния при простом сдвиге // Математика. Приложение математики в экономических, технических и педагогических исследованиях: Сборник науч. тр. / Под ред. М.В. Буш-мановой. Магнитогорск: МГТУ, 2005. С. 144-154.

13. Пивоварова К.Г., Поликарпова М.Г, Андреев В.В. Многомерный статистический анализ шероховатости поверхности при калибровании // Материалы 64-й науч.-техн. конф. по итогам науч.-исслед. работ за 20042005 гг. Магнитогорск: МГТУ, 2005. С. 84-87.

14. Гун Г.С., Пивоварова К.Г., Антонов A.B. Моделирование процесса формирования микрорельефа поверхности калиброванного металла // Обработка сплошных и слоистых материалов. Вып. 32: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Г.С. Гуна. Магнитогорск: МГТУ, 2005. С. 16-22.

15. Гун Г.С., Корчунов А.Г., Пивоварова К.Г. Пути повышения точности размеров калиброванного металла для машиностроения // Образование через науку: Труды междунар. конф. М.: МГТУ им. Баумана, 2005. С. 211-212.

16. Гун Г.С., Корчунов А.Г., Пивоварова К.Г. Закономерности развития микрорельефа поверхности металла при калибровании // Наука и технологии. Избранные труды Российской школы. Серия Технология и машины обработки давлением. М.:РАН, 2006. С. 41-44 (рецензируемое издание).

17. Освоение технологии сфероидизирующего отжига бунтовой стали 40Х «Селект» в садочных печах / И.Ю. Мезин, А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова и др. // Фазовые и структурные превращения в сталях: Сб. науч. тр., в 2 т., Т. 2. / Под ред. В.Н. Урцева. Магнитогорск: МДП, 2006. С. 191-194.

18. Результаты моделирования изменения шероховатости поверхности металла при калибровании в монолитной волоке / А.Г. Корчунов, К.Г. Пивоварова, В.В.Андреев и др. // Моделирование и развитие технологических процессов обработки металлов давлением: Межвуз. сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 2006. С. 66-70.

19. Пивоварова К.Г., Корчунов А.Г. Анализ вариантов достижения регламентированной шероховатости поверхности калиброванной стали малыми обжатиями // Материалы докладов междунар. науч.-техн. конф. молодых специалистов ОАО «ММК». Магнитогорск, 2005 С. 112-113.

Подписано в печать 22.08.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печл. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 613.

455000, Магнитогорск, пр.Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»