автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии волочения проволоки с покрытием с целью экономии металла, улучшения сплошности и прочности сцепления

кандидата технических наук
Налимова, Марина Викторовна
город
Магнитогорск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование технологии волочения проволоки с покрытием с целью экономии металла, улучшения сплошности и прочности сцепления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Налимова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И СОСТОЯНИЯ КОНТАКТИРУЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА КАЧЕСТВО ПРОВОЛОКИ С ПОКРЫТИЕМ.

1.1. Назначение и области применения проволоки с покрытием.

1.2. Анализ технологий волочения проволоки с покрытием.

1.3. Эффективность влияния технологических факторов на качество проволоки с покрытием.

1.4. Влияние состояния контактных поверхностей на качество проволоки с покрытием.

1.5. Состояние вопроса по обеспечению качественного сцепления слоев.

1.6. Анализ математических моделей процесса волочения проволоки с покрытием.

1.7. Постановка цели и задач исследований.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ С ПОКРЫТИЕМ.

2.1. Прогнозирование шероховатости поверхности покрытия в процессе волочения.

2.2. Математическое описание процесса волочения без обратного течения металла покрытия.

2.3. Алгоритм расчета минимальной толщины, гарантирующей сплошность, и расхода металла покрытия.

2.4. Разработка аналитического метода оценки повреждаемости покрытия при волочении.

2.5. Оценка прочности сцепления покрытия проволоки с сердечником.

2.6. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ПРОВОЛОКИ С ПОКРЫТИЕМ.

3.1. Методика и оборудование для проведения исследований.

3.2. Исследование шероховатости поверхностей сердечника и покрытия при волочении.

3.2.1. Исследование зависимости шероховатости поверхности сердечника при волочении от вида подготовки поверхности.

3.2.2. Исследование зависимости шероховатости поверхности покрытия при волочении от вида смазочного материала.

3.3. Исследование факторов, влияющих на появление обратного течения металла покрытия.

3.4. Исследование влияния вида подготовки поверхности сердечника на прочность его сцепления с покрытием.

3.5. Выводы по главе.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ С ПОКРЫТИЕМ.

4.1. Совершенствование технологии волочения сталемедной проволоки для проводов.

4.2. Совершенствование технологии волочения стальной латунированной проволоки для металлокорда.

4.3. Совершенствование технологии волочения сварочной омедненной проволоки.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Налимова, Марина Викторовна

Развитие различных отраслей промышленности ставит задачу получения качественной проволоки с тонким покрытием. В 2000 г. выпуск проволоки в России составил 245 тыс.т, из которых 15,15 тыс.т приходится на выпуск сварочной омедненной проволоки, 35,1 тыс.т - оцинкованной проволоки [1]. В 2001 г. по сравнению с 2000 г. увеличился выпуск всех видов проволоки, а экспорт ее составил 62 % экспорта всей метизной продукции. Выпуск латунированной проволоки для металлокорда увеличился в 2001 г. по сравнению с 2000 г. в среднем на 111,6 % [2].

В настоящее время накоплен большой опыт нанесения тонких покрытий и волочения проволоки с покрытием. Выявлены закономерности формоизменения слоев, влияние различных факторов на качество готовой проволоки. Однако в производственных условиях имеются случаи брака по несплошности покрытия и перерасходу металла покрытия.

Перспективным направлением является исследование влияния видов подготовки и микрогеометрии контактирующих поверхностей, условий волочения на толщину и сплошность тонкого покрытия, а также его расход.

Решения задач в этом направлении сдерживаются малочисленностью исследований влияния шероховатости проволоки и волоки, способов подготовки их поверхностей, режимов волочения и геометрии волочильного канала на качество проволоки с покрытием. Отсутствуют методики количественной оценки, позволяющие прогнозировать шероховатость поверхностей сердечника и покрытия с целью определения минимальной толщины покрытия, гарантирующей сплошность, и его расхода.

В настоящей работе решаются теоретические и технологические задачи по обеспечению заданной микрогеометрии поверхностей сердечника и покрытия, толщины покрытия и снижения расхода металла покрытия.

Научная новизна диссертации состоит в дополнении теории волочения биметаллических изделий математическими моделями и решениями, позволяющими:

- теоретически обосновать закономерности и получить зависимости по изменению шероховатости поверхностей сердечника и покрытия при волочении;

- рассчитать максимальную исходную толщину покрытия на заготовке без появления обратного течения металла покрытия и минимальную толщину покрытия, гарантирующую сплошность, с учетом шероховатости и вида подготовки поверхностей сердечника и волоки;

- разработать аналитический метод оценки повреждаемости поверхности проволоки с покрытием в зависимости от условий волочения;

- оценить прочность сцепления покрытия с сердечником в зависимости от вида предварительной подготовки поверхности сердечника, геометрии волочильного канала, режимов волочения и условий трения в очаге деформации.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке:

- методики прогнозирования шероховатости поверхностей сердечника и покрытия при волочении в зависимости от вида предварительной подготовки их поверхностей, геометрии очага деформации и свойств материала;

- алгоритма расчета минимальной и максимальной исходной толщины покрытия, обеспечивающей его сплошность и предотвращающей потери металла покрытия с учетом способов подготовки поверхностей сердечника и волоки;

- методики оценки повреждаемости поверхности покрытия и прочности сцепления с сердечником;

- рекомендаций по совершенствованию технологии волочения проволоки с покрытием.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование закономерности изменения шероховатости поверхностей сердечника и покрытия; минимальной толщины покрытия, гарантирующей сплошность при волочении, с учетом вида подготовки поверхностей сердечника и волоки;

- математическое описание условия возникновения обратного течения металла покрытия при входе в волоку с учетом шероховатого слоя поверхностей сердечника и волоки;

- алгоритм расчета минимальной толщины покрытия, гарантирующей сплошность при волочении, с учетом вида подготовки поверхностей сердечника и волоки;

- аналитический метод оценки повреждаемости поверхности покрытия при волочении;

- методика оценки прочности сцепления покрытия с сердечником при волочении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: Международных (Магнитогорск 1996 г., 1997 г., Пенза 1997 г., 1998 г., Нижний Новгород 1997 г., Волгоград 1997 г.), Всероссийской (Нижний Новгород — Арзамас 2002 г.) и научно-технических конференциях МГТУ (2001 г., 2002 г., 2003г.).

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано 12 научных статей, докладов и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 170 наименований, иллюстрирована 48 рисунками, содержит 9 таблиц, приложения на 2 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии волочения проволоки с покрытием с целью экономии металла, улучшения сплошности и прочности сцепления"

4.4. Выводы по главе

Даны рекомендации по совершенствованию технологий волочения сталемедной, стальной латунированной и стальной омедненной сварочной проволоки. Начальная толщина покрытия, гарантирующая отсутствие обратного течения металла покрытия при входе в волоку, составляет:

- для сталемедной проволоки - 109 мкм (приа = 4°), 137 мкм (при а = 6°) и 180 мкм (при а = 8°). Экономия меди по сравнению с существующей технологией (при а = 6°) - 16 %.

- для стальной латунированной проволоки - 1,62 мкм (приот = 4°), 2,02 мкм (при а = 6° ) и 2,61 мкм (при а = 8° ).

Для снижения коэффициента трения рекомендуется уменьшить в составе эмульсии для волочения сталемедной проволоки содержание натриевого мыла и жира до 0,5 %. Это позволит снизить начальную толщину покрытия до 134 мкм (при а = 6°) и уменьшить расход меди на 2 %.

Для совершенствования существующей технологии волочения стальной латунированной проволоки рекомендуется внести в технологическую инструкцию дополнения по обязательной замене эмульсии с периодичностью не более десяти дней или внедрять централизованные системы регенерации эмульсии. Это уменьшит расход латуни примерно на 2,5% по сравнению с использованием загрязненной эмульсии.

При проведении тщательной полировки волочильного канала и контроля за состоянием волок возможно снижение расхода меди на 0,3 % и латуни на 14 %.

Для снижения повреждаемости и увеличения прочности сцепления при волочении сталемедной проволоки рекомендуется:

- увеличить скорость волочения в 2 — 3 раза, т.е. проводить волочение со скоростями 10 м/с или 15 м/с. Это позволит снизить повреждаемость на 30 - 40 % и повысить прочность сцепления на 7 - 8 %;

- использовать волоки с полууглом а = 8° вместо а = 6°. Повреждаемость при этом снизится на 12 %, а прочность сцепления увеличится на 2,5 %. В этом случае расход меди увеличится на 23 %, так как использование волок с полууглом а = 8° требует повышенного расхода меди для предотвращения обратного течения. Поэтому в зависимости от поставленной цели при совершенствовании технологии необходимо выбирать наиболее приемлемый вариант.

При производстве омедненной стальной сварочной проволоки минимальная толщина покрытия, гарантирующая сплошность, на конечном размере должна быть 0,02 мкм. Рекомендуется проводить тщательную полировку волок, что позволит снизить расход меди примерно в 1,5 раза.

4.3. Совершенствование технологии волочения сварочной омедненной проволоки

При производстве омедненной стальной сварочной проволоки медное покрытие, наносимое гальваническим способом перед последним переходом, должно быть минимальной толщины, без нарушений сплошности. Без предварительных расчетов получить это не всегда возможно, поэтому часто имеются случаи брака по несплошности покрытия. По технологии получения сварочной омедненной проволоки, описанной в п. 1.2, покрытие наносят ориентировочно, методом проб. В результате часть продукции уходит в брак по несплошности покрытия. Проведенные нами расчеты позволили выдать рекомендации по необходимой толщине покрытия, учитывающие конкретные условия волочения, вид подготовки поверхности, ее шероховатость, а также применяемые материалы. Рассчитаем необходимую минимальную толщину покрытия, гарантирующую сплошность, с учетом подготовки поверхности сердечника травлением. Исходные значения: Rmaxc= 4,72 мкм, Rmахл= 2,4 мкм, гср= 5 мкм, ^=1,5,

2=3,5, Vj=l,6, v2=1,5 (индекс 1 относится к покрытию, индекс 2 — к волоке), tpcpC =0,498, / = 0,07 Рассчитаем коэффициент Kv по формуле (2.40):

Г \ ^Г1- 1,6+1,5 4

KV\V2J

120

1,61,5 — =0,299. 120

Подсчитаем приведенные коэффициент b и показатель степени v кривой опорной поверхности: ^62(*maxi+*max2)('1+V2)/2 0,299• 1,5■ 3,5(4,72 + 2,

1x1*2*2 4,721'6.2,41'5

V = H±^=1>6 + 1,5= 55 2 2

0,74.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена методика прогнозирования шероховатости поверхности покрытия в зависимости от вида предварительной подготовки поверхности волоки, геометрии очага деформации и свойств материала покрытия. Экспериментально подтверждено, что электроплазменная очистка поверхности сердечника дает большее значение параметра шероховатости Ra по сравнению с другими способами подготовки на 10-60 % в зависимости от переходов при волочении.

2. Разработана математическая модель, позволяющая определить максимальную исходную толщину покрытия на заготовке без появления обратного течения материала покрытия с учетом шероховатого слоя поверхностей сердечника и волоки. Адекватность модели подтверждена экспериментами по исследованию условий появления обратного течения металла при входе в волоку. Для волочения сталемедной проволоки без обратного течения, в зависимости от вида подготовки поверхности сердечника, отношение конечной толщины покрытия к начальной находится в пределах 0,333 - 0,600 для одного перехода.

3. Разработан алгоритм расчета минимальной толщины и расхода металла покрытия в зависимости от шероховатости и вида подготовки поверхностей сердечника и волоки. Показано, что применительно к сварочной омедненной проволоке тщательная полировка волок позволит снизить расход меди примерно в 1,5 раза.

4. Предложен параметр и разработан аналитический метод количественной оценки повреждаемости поверхности покрытия в зависимости от условий волочения (скорости волочения, полуугла волоки, вида смазочного материала). Установлено, что для сталемедной проволоки наибольшее влияние на повреждаемость оказывает скорость волочения. При увеличении скорости волочения и полуугла волоки в два раза параметр повреждаемости снижается соответственно на 40 и 10 %.

5. Проведена теоретическая и экспериментальная оценка прочности сцепления покрытия с сердечником в зависимости от вида предварительной подготовки поверхности сердечника, геометрии волочильного канала, режимов волочения и условий трения в очаге деформации. Установлено, что при увеличении скорости волочения и полуугла волоки в два раза прочность сцепления увеличивается на 5 - 10 %. Из всех факторов наибольшее влияние на прочность сцепления оказывает вид подготовки поверхности сердечника. Так, применение в качестве подготовки поверхности сердечника шлифования или электроплазменной очистки вместо травления позволит увеличить прочность сцепления в 1,5 - 2 раза.

6. Разработанные рекомендации по совершенствованию технологии волочения сталемедной проволоки для проводов, направленные на обеспечение сплошности покрытия, его экономичного расхода и прочности сцепления с сердечником, внедрены на участке биметалла предприятия ООО "СММ - Профит".

7. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии волочения проволоки с покрытием с целью экономии металла, улучшения сплошности и прочности сцепления"

контрольный экзеагпляр

На правах рукописи

НАЛИМОВА Марина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ С ПОКРЫТИЕМ С ЦЕЛЬЮ ЭКОНОМИИ МЕТАЛЛА, УЛУЧШЕНИЯ СПЛОШНОСТИ И ПРОЧНОСТИ

СЦЕПЛЕНИЯ

Специальность 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением.

Технические науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск 2004

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Огарков Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие: ОАО "Магнитогорский калибровочный завод"

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.111.03 при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова по адресу:

455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, Малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ

Автореферат разослан 26 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ Поляков Михаил Георгиевич,

кандидат технических наук

Коломиец Борис Андреевич

канд. техн. наук, профессор

Жиркин Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современное развитие различных отраслей промышленности требует повышение качества и экономии металлов при производстве проволоки с покрытием. Несмотря на накопленный большой опыт в этой области имеются случаи брака по несплошности покрытия, его отслаивания и перерасхода металла.

В данной работе рассматривается влияние видов подготовки контактирующих поверхностей, микрогеометрии и условий волочения на толщину и сплошность покрытия, его расход и сцепление слоев. Это позволит выработать рекомендации по совершенствованию технологического процесса волочения проволоки с покрытием.

Целью работы является совершенствование технологии волочения проволоки с покрытием, гарантирующей сплошность и экономию металла покрытия, а также сцепление слоев.

Научная новизна диссертации состоит в дополнении теории волочения биметаллических изделий математическими моделями и решениями, позволяющими:

- теоретически обосновать закономерности и получить зависимости по изменению шероховатости поверхностей сердечника и покрытия при волочении;

- рассчитать максимальную исходную толщину покрытия на заготовке без появления обратного течения металла покрытия и минимальную толщину покрытия, гарантирующую сплошность, с учетом шероховатости и вида подготовки поверхностей сердечника и волоки;

- разработать аналитический метод оценки повреждаемости поверхности проволоки с покрытием в зависимости от условий волочения;

- оценить прочность сцепления покрытия с сердечником в зависимости от вида предварительной подготовки поверхности сердечника, геометрии волочильного канала, режимов волочения и условий трения в очаге деформации.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке:

- методики прогнозирования шероховатости поверхностей сердечника и покрытия при волочении в зависимости от вида предварительной подготовки их поверхностей, геометрии очага деформации и свойств материала;

- алгоритма расчета минимальной и максимальной исходной толщины покрытия, обеспечивающей его сплошность и предотвращающей потери металла покрытия с учетом способов подготовки поверхностей сердечника и волоки;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛМптгид

- методики оценки повреждаемости поверхности покрытия и прочности сцепления с сердечником;

- рекомендаций по совершенствованию технологии волочения проволоки с покрытием.

Реализация результатов работы. Приняты рекомендации по величине допускаемого диапазона толщины покрытия, изменению геометрии волочильного канала, скорости волочения и вида подготовки контактирующих поверхностей, гарантирующие получение качественных и экономичных показателей при производстве сталемедной проволоки на участке биметалла предприятия ООО "СММ-Профит".

Полученные результаты используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам "Основы теории пластичности", "Основы теории разрушения" и "Основы трибологии".

На защиту выносятся: 1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований параметров шероховатости поверхностей сердечника и покрытия, минимальной толщины покрытия, гарантирующей сплошность при волочении, условия возникновения обратного течения металла покрытия при входе в волоку, повреждаемости покрытия' и прочности сцепления с сердечником с учетом вида подготовки поверхностей сердечника и волоки.

2. Рекомендации по совершенствованию технологии волочения проволоки с покрытием.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: Международных (Магнитогорск 1996 г., 1997 г., Пенза 1997 г., 1998 г., Нижний Новгород 1997 г., Волгоград 1997 г.), Всероссийской (Нижний Новгород - Арзамас 2002 г.) и научно-технических конференциях МГТУ (2001 г., 2002 г., 2003г.), а также на расширенном заседании кафедры технологии машиностроения.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, докладов и тезисов докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Объем работы - 146 страниц машинописного текста, в том числе 48 рисунков, 9 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 170 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, практическая ценность и цель диссертационной работы, изложены основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проведен литературный обзор по анализу существующих технологий получения сталемедной проволоки для проводов, стальной латунированной проволоки для металлокорда и стальной омедненной сварочной проволоки. Отмечено, что описание процесса формирования качественной проволоки с покрытием дано Б.А. Никифоровым, М.Г. Поляковым, Г.С. Гуном, Ю.И. Коковихиным, А.А. Кальченко, ВЛ. Стеблянко, Г.Л. Колмогоровым, Г.А. Щеголевым, И.Ш. Туктамышевым, И.М. Шумилиным, а также другими отечественными и зарубежными авторами. Много исследований посвящено вопросам устойчивости процесса волочения, направленным на снижение обрывности проволоки, в том числе с дефектами макроструктуры, исследованию прочности сцепления покрытия с сердечником в зависимости от обжатия, объемного содержания компонентов, температуры, коэффициента трения, угла волоки.

Анализ существующих технологий волочения проволоки с покрытием показал, что наблюдаются потери металла покрытия из-за съема его волоками и выдавливания (обратного течения). Для тонких покрытий, толщина которых соизмерима с высотой неровностей поверхности, не учитывается шероховатость и вид подготовки поверхностей сердечника и волоки. Это приводит к браку по несплошности покрытия, так как часть металла покрытия затекает во впадины, образованные между пиками неровностей поверхности сердечника.

Недостаточно изучено обратное течение материала покрытия при входе в волоку, контактирующие поверхности принимаются абсолютно гладкими, что не соответствует действительности. Отсутствуют закономерности, позволяющие прогнозировать шероховатость поверхности. Не разработана методика расчета минимальной толщины покрытия, гарантирующей сплошность, что является важным моментом при определении расхода металла покрытия. Не рассмотрены вопросы зарождения и раскрытия микротрещин в покрытии при волочении. При оценке прочности сцепления сердечника и покрытия в математических моделях не заложен параметр, отвечающий за состояние поверхности и ее микрорельеф, не учитывается влияние скорости волочения и длины калибрующей зоны.

В связи с вышеизложенным сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить закономерности изменения шероховатости поверхностей сердечника и покрытия в процессе волочения в зависимости от вида предварительной подготовки их поверхностей, геометрии очага деформации и свойств металлов;

- разработать математическую модель, позволяющую определить максимальную исходную толщину покрытия на заготовке без появления обратного течения металла покрытия с учетом шероховатости и вида подготовки поверхностей сердечника и волоки;

- установить зависимость между параметром шероховатости, минимальной толщиной покрытия, гарантирующей сплошность, и его расходом в зависимости от вида подготовки поверхностей сердечника и волоки;

- разработать аналитический метод оценки повреждаемости поверхности проволоки с покрытием в зависимости от условий волочения;

- оценить влияние вида предварительной подготовки поверхности сердечника и условий волочения на прочность сцепления покрытия с сердечником.

Во второй главе рассмотрены вопросы моделирования процесса волочения проволоки с покрытием, позволяющие прогнозировать шероховатость поверхностей сердечника и покрытия, рассчитать толщину покрытия, гарантирующую сплошность и экономию металла покрытия, а также прочность сцепления с сердечником.

Для расчета шероховатости поверхности получаемого покрытия предложена формула:

Пап -1Рср +(/гаа+с-А-е](1-(Рер), (О

где шероховатость поверхности волоки по параметру мкм; ко-

эффициент репродуктивности шероховатости поверхности волоки на поверхности покрытия с учетом проскальзывания; постоянная аппроксимирующей

функции эргодического процесса; степень деформации при волочении;

Рср

- среднеинтегральное значение функции опорной кривой для различных видов подготовки поверхности волоки; Rau - исходная шероховатость поверхности покрытия по параметру Ra, мкм; с - коэффициент пропорциональности, определяемый геометрией зоны деформации; Д - средний размер зерна материала покрытия, мкм.

Коэффициент с предлагается рассчитывать по формуле: D-d + f-lk

с — -

-tga,

(2)

где £> и с1- начальный и конечный диаметры проволоки с покрытием; / - коэффициент трения; длина калибрующей зоны, включающая участки с пластической деформацией и без нее; полуугол волоки.

Результаты расчетов показали, что шероховатость поверхности покрытия возрастает с увеличением шероховатости поверхности волоки, длины калибрующей зоны (см. рис.1), степени деформации при волочении, размеров зерна материала покрытия и коэффициента трения. При подготовке поверхности волоки шлифованием шероховатость получаемого покрытия больше, чем при подготовке точением и полированием.

0.34 0.32 0,30 0,28 0,26 0,24 0,22 0,20

0,0 0,2 0.4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6

|к, мм

Рис. 1. Зависимость шероховатости поверхности получаемого покрытия от длины калибрующей зоны при различных значениях коэффициента трения: 1) / ~

0,15;2)/ = 0,25;3) /= 0,3;(Яац = 0,4 мкм, Яав= 0,2 мкм, а = 6°, Д= 10 мкм)

Кроме этого во второй главе дано математическое описание условия возникновения обратного течения металла покрытия, позволяющее рассчитать максимальную начальную толщину покрытия, гарантирующую отсутствие обратного течения при волочении. В решении учтено влияние шероховатости и вида подготовки поверхности сердечника на максимальную начальную толщину покрытия.

Приняты следующие допущения: 1) шероховатость наружной и внутренней поверхностей покрытия в очаге деформации соответственно определяется шероховатостью поверхностей волоки и сердечника; 2) распределение скоростей в покрытии подчиняется параболическому закону; 3) по границе контакта между сердечником и покрытием отсутствует проскальзывание; 4) градиент скорости материальных точек покрытия в зоне, примыкающей к волоке, равен нулю. Задача решена методом тонких сечений с использованием уравнений равновесия и условия пластичности Треска-Сен-Венана. Решение выполнено для формы очага деформации, включающей прямолинейную и криволинейную зоны (рис.2). Толщина покрытия в зоне деформации сердечника (точка С), с учетом шероховатости () и вида подготовки поверхностей сердечника и волоки, ха-

растеризуемого среднеинтегральным значением функции опорной кривой

'Рсрп ' принимается равной:

('"О'

(3)

где Ыс - толщина покрытия в точке С без учета шероховатости поверхности;

Рсрп

приведенное среднейнтегральное значение функции опорной кривой

профиля поверхностей сердечника и волоки.

Толщина покрытия в прямолинейной зоне (зона 1) очага деформации (см.

^ *г О

Рис.2. Схема очага деформации

В результате совместного решения уравнений равновесия и условия пластичности получена формула для нахождения осевых напряжений ахп в покрытии:

где о"7-л> а-[-с - пределы текучести материалов покрытия и сердечника соответственно; радиус кривизны зоны скругления; начальный радиус сердечни-

ка.

аш — ахс =0 в точке х^,

Задавшись значением Ас и учитывая, что можно найти координату являющуюся началом разделения течения металла

покрытия на прямое и обратное при входе в волоку. Затем необходимо рассчитать И, по формуле (4).

Из условия постоянства расхода металла покрытия (на основании гипотезы параболического течения при входе в контакт на участке, включающем зоны

1 и 2), определена связь между ht

Обратное течение будет при Обратного течения не будет,

В этих соотношениях толщина покрытия hc определяется по уравнению (3).

Данная модель позволила выявить параметры, влияющие на появление обратного течения: полуугол волоки а , соотношение пределов текучести материалов сердечника и покрытия (сг^и Отл)> коэффициент трения f, параметр шероховатости Rz , вид подготовки поверхностей сердечника и волоки, характе-

Рср

и радиус зоны скругления очага деформации г (см.

ризуемый значением рис.3).

Увеличение полуугла волоки а требует большей толщины предварительно нанесенного покрытия и увеличивает вероятность появления обратного течения. В связи с этим рекомендуется использовать волоки с полууглом 12-14° для предотвращения обратного течения. Увеличение соотношения пределов текучести сердечника и покрытия в 2 раза увеличивает склонность к возникновению обратного течения в 3 — 6 раз в зависимости от полуугла волоки. Меньшее значение соответствует полууглу а = 6°, большее а = 12° Увеличение коэффициента трения с 0,05 до 0,1 (при а = 6°) увеличивает склонность к обратному течению на 3,5 %, а при а —12° - на 15 %.

Чем больше шероховатость по параметру и радиус скругления очага

деформации г, тем меньше проявляется склонность к обратному течению. При увеличении в 4 раза, а вероятность проявления обратного

течения уменьшается на 2 - 3 %.

Кс/Н о то

Обла пъ без обрат юго течения

0.05

0,15

0,25

0.35

0,45

0,55

Рис.3. Влияние коэффициента трения на появление обратного течения при различных полууглах волоки и радиусах зоны скругления:

при а = 6°: 1) г=0; 2) г=1мм; при а = 10°: 3) г=0; 4) г=1мм

При подготовке поверхности сердечника шлифованием меньше вероятность появления обратного течения, чем при подготовке точением (при одинаковом параметре шероховатости ).

Для расчета минимальной толщины и расхода металла покрытия использована методика Н.М.Алексеева, учитывающего шероховатость поверхности при определении минимальной толщины покрытия контактирующих твердых тел. Данная методика дополнена учетом фактической площади контакта поверхностей с помощью среднеинтегрального значения функции опорной кривой

'Рср ' зависяп1его от сближения контактирующих поверхностей при пластической деформации. В диссертационной работе рассчитаны величины для различных видов механической обработки поверхностей. Предложена формула расчета минимальной толщины покрытия на проволоке, гарантирующей его сплошность:

сердечника и покрытия; приведенные коэффициент и показатель степе-

где

максимальная высота микронеровностей поверхностей

ни функции опорной кривой поверхности сердечника и покрытия;

среднеинтегральное значение функции опорной кривой поверхности сердечника; гСр - средний радиус микронеровностей поверхности сердечника.

Расчеты по формуле (6) позволили сравнить влияние различных видов подготовки поверхности сердечника на минимальную толщину покрытия при одинаковом значении параметра шероховатости Лтахс (см. рис.4):

вид подготовки поверхности

Рис.4. Влияние вида подготовки поверхности сердечника на минимальную толщину покрытия, гарантирующую сплошность

Расчет расхода металла покрытия проводили по площади поперечного сечения проволоки с покрытием с учетом шероховатого слоя и вида подготовки поверхностей сердечника и покрытия по формуле:

5покр £>сЛшахс(1-,рСрс)+Лт1Пя' Рсрп} > (7)

где 0„ - диаметр проволоки с покрытием без учета шероховатости поверхности покрытия, мм; Ос - диаметр сердечника без учета шероховатости поверхности сердечника, мм; толщина покрытия без учета шероховатости поверхностей.

Введение параметров /?тах и /р^ в формулу (7) позволило впервые количественно оценить влияние шероховатости и вида подготовки поверхностей сердечника и волоки на расход металла покрытия.

Следующей исследуемой характеристикой качества поверхности покрытия является его сплошность, зависящая от наличия микроразрывов в наиболее ослабленных участках структуры металла покрытия. Для оценки поврежденно-сти металла покрытия введена скалярная величина П. При отсутствии повреж-денности П=0. Появление поврежденности приводит к неравенству П>0. С уве-

личением поврежденности параметр П увеличивается и в пределе стремится к единице. С физической стороны параметр П отражает степень нарушения сплошности материала покрытия.

Деформация поверхностного слоя проволоки с покрытием при волочении происходит под действием приложенных растягивающих напряжений сг (рис.5).

Рис.5. Моделирование разрывов в поверхностном слое покрытия

Длина микротрещины состоит из упругого и пластического участков. Ввиду того, что размеры трещин малы и соизмеримы с толщиной покрытия, не учитываем кривизну покрытия и решаем задачу для плоского напряженного состояния.

Применительно к нарушению сплошности покрытия, выражающемся в зарождении и распространении трещины, с использованием функция Вестерга-арда получено соотношение для процесса волочения: а 2 0,9 ЛГ]

■ = — аг аТп Л

аГп

5та + /-1к Л \аТп Л Р

(8)

где вязкость разрушения металла покрытия, началь-

ный и конечный диаметры проволоки, м; V - скорость волочения, м/с; р - плотность материала покрытия,

Соотношение

стью:

связано с параметром повреждаемости зависимо-

(9)

Уравнение (9) позволяет количественно оценить повреждаемость покрытия. При анализе зависимостей (8) и (9) выявлены факторы, влияющие на повреждаемость покрытия. Увеличение коэффициента трения, длины калибрующей зоны, предела текучести металла покрытия способствует увеличению по-

вреждаемости. При увеличении полуугла волоки и скорости волочения повреждаемость уменьшается.

При проведении оценки прочности сцепления покрытия с сердечником при волочении приняты следующие допущения: фактическая площадь контакта шероховатых поверхностей охарактеризована среднеинтегральным значением функции опорной кривой IРср ; среда жестко пластическая, механические свойства металлов усреднены по длине очага деформации, считается справедливой гипотеза плоских сечений, скольжение на межслойных поверхностях отсутствует, деформация равномерная, силы трения на контактной поверхности подчиняются закону Кулона. Приняв за основу известную формулу для оценки относительной прочности на отрыв твердофазного соединения, преобразуем ее с учетом вышесказанного:

°тах Vг* )

(10)

где <тот - прочность на отрыв твердофазного соединения, МПа; сгтах - максимальная прочность твердофазного соединения, МПа; и Рк - начальная и

конечная площади свариваемой поверхности; I

Рср

среднеинтегральное зна-П

чение функции опорной кривой поверхности сердечника; пластичность

оксидной пленки.

Для расчета пластичности оксидной пленки Яр при волочении стале-

медной проволоки использована формула ГАЩеголева и ВЛ.Колмогорова, в которой мы предложили использовать в качестве показателя напряженного состояния соотношение (8), полученное для покрытия. Решение (8) было получено нами для плоского напряженного состояния. С учетом перехода к плоскому деформированному состоянию, характерному для решаемой задачи, формула (8) для оксидной пленки принимает вид:

6,25

л

аг

0,9АГ,

|(0-£/)/зт а+/-1к

(«О

где а? - предел текучести оксидной пленки, МПа; К\ - вязкость разрушения оксидной пленки, плотность оксидной пленки,

Проведенные расчеты показывают, что значение

для оксидной

пленки СиО коррелирует с показателем напряженного состояния а/Т, предло-

женным указанными выше авторами. Таким образом, пластичность оксидной пленки СиО определяется по формуле:

N

А1! =(2-

(2-0,1Ао)ехр

-0,5-

«Ту

(12)

где Л0 - толщина оксидной пленки, мкм;--показатель напряженного состояния в оксидной пленке.

Это решение позволяет количественно учесть влияние скорости волочения и длины калибрующей зоны на пластичность оксидной пленки, а, в конечном счете, и на прочность твердофазного соединения.

При увеличении скорости волочения и полуугла волоки прочность сцепления покрытия с сердечником возрастает на 5 - 10 %. Увеличение коэффициента трения приводит к незначительному снижению прочности сцепления. Увеличение длины калибрующей зоны волоки практически не влияет на прочность сцепления покрытия с сердечником. Из всех рассмотренных факторов наибольшее влияние на прочность сцепления покрытия с сердечником оказывает вид подготовки поверхности сердечника. Максимальное сцепление достигается при подготовке поверхности шлифованием, минимальное - при подготовке точением (рис.6). Замена подготовки поверхности сердечника травлением на электроплазменную очистку позволит повысить прочность сцепления в 1,5 раза.

Рис.6. Влияние вида подготовки поверхности сердечника на прочность сцепления с покрытием

Данная методика впервые позволила количественно оценить влияние вида подготовки поверхности сердечника на прочность сцепления с покрытием.

В третьей главе описаны экспериментальные исследования влияния вида подготовки поверхности сердечника на шероховатость его поверхности при волочении и прочность сцепления с покрытием, смазочного материала на шероховатость поверхности покрытия, а также факторов, влияющих на появление обратного течения металла покрытия при входе в волоку. В качестве образцов использована сталемедная проволока диаметром от 6 до 1,33 мм. Подготовка поверхности сердечника электроплазменной очисткой позволяет получить параметр шероховатости Ra на 10 — 60 %, а прочность сцепления на 15 - 40 % выше по сравнению с поверхностью сердечника в состоянии после травления и последующего сухого волочения. Сравнение экспериментальных и теоретических данных о влиянии смазочного материала на шероховатость поверхности покрытия при волочении показало удовлетворительную сходимость.

Проведение полного факторного эксперимента позволило установить влияние полуугла волоки, соотношения пределов текучести материалов сердечника и покрытия, а также коэффициента трения на появление обратного течения. Наибольшее влияние оказывает совместное действие таких факторов, как полуугол волоки и соотношение пределов текучести материалов сердечника и покрытия, а также коэффициент трения. С увеличением этих факторов увеличивается склонность к обратному течению. Полуугол волоки и соотношение пределов текучести материалов сердечника и покрытия в отдельности оказывают меньшее влияние, но с тем же результатом: увеличение этих факторов увеличивает возможность появления обратного течения.

В четвертой главе даны рекомендации по совершенствованию технологий волочения сталемедной, стальной латунированной и стальной омедненной сварочной проволоки. Начальная толщина покрытия, гарантирующая отсутствие обратного течения металла покрытия при входе в волоку, составляет:

- для сталемедной проволоки - 109 мкм (при а =4°), 137 мкм (при а =6°) и 180 мкм (при а =8°). Экономия меди по сравнению с существующей технологией (при а = 6° ) — 16 %.

-для стальной латунированной проволоки - 1,62 м (1фИШ=24°), 0 2 мкм (при а = 6°) и 2,61 мкм (при а = 8").

Для снижения коэффициента трения рекомендуется уменьшить в составе эмульсии для волочения сталемедной проволоки содержание натриевого мыла и жира до 0,5 %. Это позволит снизить начальную толщину покрытия до 134 мкм и уменьшить расход меди на 2 %.

Для совершенствования существующей технологии волочения стальной латунированной проволоки рекомендуется внести в технологическую инструкцию дополнения по обязательной замене эмульсии с периодичностью не более десяти дней или внедрять централизованные системы регенерации эмульсии. Это уменьшит расход латуни примерно на 2,5% по сравнению с использованием загрязненной эмульсии.

Применение тщательно полированных волок 0,02 мкм) вместо из-

ношенных ( = 0,2 мкм) позволит снизить расход меди на 0,3 % и латуни на 14%.

Для снижения повреждаемости и увеличения прочности сцепления при волочении сталемедной проволоки рекомендуется:

- увеличить скорость волочения в 2 - 3 раза, т.е. проводить волочение со скоростями 10 м/с или 15 м/с. Это позволит снизить повреждаемость на 30 - 40 % и повысить прочность сцепления на 7 - 8 %;

- использовать волоки с полууглом а = 8° вместо а — 6°. Повреждаемость при этом снизится на 12 %, а прочность сцепления увеличится на 2,5 %. В этом случае расход меди увеличится на 23 %, так как использование волок с полууглом требует повышенного расхода меди для предотвращения обратного течения. Поэтому в зависимости от поставленной цели при совершенствовании технологии необходимо выбирать наиболее приемлемый вариант.

При производстве омедненной стальной сварочной проволоки минимальная толщина покрытия, гарантирующая сплошность, на конечном размере (без учета шероховатости поверхностей) должна быть 0,02 мкм. Рекомендуется проводить тщательную полировку волок (до параметра шероховатости

мкм), что позволит снизить расход меди примерно в 1,5 раза по сравнению с изношенными волоками 0,2 мкм).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена методика прогнозирования шероховатости поверхности покрытия в зависимости от вида предварительной подготовки поверхности волоки, геометрии очага деформации и свойств материала покрытия. Экспериментально подтверждено, что электроплазменная очистка поверхности сердечника дает большее значение параметра шероховатости по сравнению с другими способами подготовки на 10 - 60 % в зависимости от переходов при волочении.

2. Разработана математическая модель, позволяющая определить максимальную исходную толщину покрытия на заготовке без появления обратного течения материала покрытия с учетом шероховатого слоя поверхностей сердеч-

ника и волоки. Адекватность модели подтверждена экспериментами по исследованию условий появления обратного течения металла при входе в волоку. Для волочения сталемедной проволоки без обратного течения, в зависимости от вида подготовки поверхности сердечника, отношение конечной толщины покрытия к начальной находится в пределах 0,333 - 0,600 для одного перехода.

3. Разработан алгоритм расчета минимальной толщины и расхода металла покрытия в зависимости от шероховатости и вида подготовки поверхностей сердечника и волоки. Показано, что применительно к сварочной омедненной проволоке тщательная полировка волок (до параметра шероховатости

0,02 мкм) позволит снизить расход меди примерно в 1,5 раза по сравнению с изношенными волоками ( Яа = 0,2 мкм).

4. Предложен параметр и разработан аналитический метод количественной оценки повреждаемости поверхности покрытия в зависимости от условий волочения (скорости волочения, полуугла волоки, вида смазочного материала). Установлено, что для сталемедной проволоки наибольшее влияние на повреждаемость оказывает скорость волочения. При увеличении скорости волочения и полуугла волоки в два раза параметр повреждаемости снижается соответственно на 40 и 10%.

5. Проведена теоретическая и экспериментальная оценка прочности сцепления покрытия с сердечником в зависимости от вида предварительной подготовки поверхности сердечника, геометрии волочильного канала, режимов волочения и условий трения в очаге деформации. Установлено, что при увеличении скорости волочения и полуугла волоки в два раза прочность сцепления увеличивается на 5 - 10 %. Из всех факторов наибольшее влияние на прочность сцепления оказывает влияние вид подготовки поверхности сердечника. Так, применение в качестве подготовки поверхности сердечника шлифования или электроплазменной очистки вместо травления позволит увеличить прочность сцепления в 1,5-2 раза.

6. Разработанные рекомендации по совершенствованию технологии волочения сталемедной проволоки для проводов, направленные на обеспечение сплошности покрытия, его экономичного расхода и прочности сцепления с сердечником, внедрены на участке биметалла предприятия ООО "СММ-Профит". Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Определение толщины и расхода минимального покрытия проволоки при волочении. - Магнитогорск: МГМА, 1995. -15 с: ил. - Библиогр. 8 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 23.01.96, № 263-В96.

2. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Аналитический метод оценки влияния подготовки поверхности на минимальную толщину покрытия проволоки при волочении // Известия вузов. Черная металлургия. - 1996. - № 6. - С. 37-39.

3. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Влияние конструктивных параметров и способов обработки волоки на качество тонкого покрытия проволоки // Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века: Сб. науч. тр. по материалам Межгосуд. науч.-техн. конф. -Магнитогорск: МГМА, 1996. - Т. 2. —С. 91-93.

4. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Разработка математической модели формирования тонкого покрытия в процессе волочения биметаллической проволоки с учетом параметров шероховатости сердечника и инструмента // Современные технологии в машиностроении: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 17-18 февраля 1997 г. - Пенза, 1997. - С. 55-56.

5. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Решение экологических проблем при разработке процесса волочения проволоки // Экологические проблемы промышленных зон Урала: Тез. докл. Международ, науч.-техн. конф. 25-30 мая 1997 г. -Магнитогорск, 1997.-С. 88-89.

6. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Аналитический метод оценки прочности сцепления слоев биметаллической проволоки // Повышение качества и эффективности в машино- и приборостроении: Материалы юбилейной науч.-техн. конф. с участием зарубежных специалистов. - Нижний Новгород: НГТУ, 1997. -С. 140-141.

7. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Оценка прочности сцепления покрытия с учетом режимов волочения и вида опорной кривой шероховатого слоя сердечника // Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий: Тез. докл. Международ, науч.-техн. конф. 1819 сентября 1997 г. - Волгоград, 1997.

8. Ogarkov N.N., Nalimova M.V. The analitical method of defining the influence of machining the surface of the wire upon the minimum thickness of the coating of the wire at drawing // Journal for technology of plasticity. - Novi Sad, Yugoslavia, 1997. - Vol. 22, № 1-2. - P. 23-29.

9. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Определение условия обратного течения металла при волочении проволоки с покрытием // Моделирование и развитие технологических параметров обработки металлов давлением: Сб. науч. тр. -Магнитогорск, 1998-С. 104-111.

10. Огарков Н.Н., Налимова М.В. Прогнозирование шероховатости поверхности биметаллической проволоки в процессе волочения // Современные технологии в машиностроении: Материалы Всероссийской науч.-техн. конф.-Пенза, 1998.-С.83-85.

11. Огарков Н.Н., Налимова М.В.. Старушко А.А. Влияние условий волочения и вида подготовки сердечника на прочность сцепления с покрытием длинномерных изделий // Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении: Сб. статей по материалам Всероссийской науч.-техн. конф. - Нижний Новгород - Арзамас: НГТУ - АфНГТУ, 2002.

12. Огарков Н.Н., Налимова М.В., Воронин К.Г. Исследование условий экономии материала, улучшения сплошности и прочности сцепления покрытия при волочении проволоки с тонким покрытием // Производство проката. - 2002. -№11.-С. 25-27.

№ - 62 7 0

Подписано в печать 23.03.04. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 245.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ