автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных характеристик сборных протяжек совершенствованием конструкции и технологии изготовления

кандидата технических наук
Демидов, Александр Станиславович
город
Барнаул
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эксплуатационных характеристик сборных протяжек совершенствованием конструкции и технологии изготовления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демидов, Александр Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Протягивание в современном машиностроении.

1.2 Комплексные характеристики процесса протягивания.

1.3 Конструкционные и технологические аспекты изготовления и эксплуатации протяжек.

1.4 Способы повышения стойкости протяжек.

1.4.1 Повышение износостойкости протяжек с помощью оптимизации конструкции.

1.4.2 Повышение износостойкости протяжек с помощью термообработки.

1.4.3 Повышение стойкости протяжек с помощью метода электроискрового легирования.

1.5 Постановка задачи исследования.

1.6 Этапы теоретических и экспериментальных исследований.

2 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ.

2.1 Обоснование вносимых конструктивных изменений.

2.2 Общее описание экспериментальной конструкции.

2.3 Выбор геометрических параметров режущей кромки.

2.4Силовой расчет базовой конструкции.

2.5 Силовой расчет экспериментальной конструкции.

2.6 Исследование влияния величины стыка на величину нагрузки.

2.7 Особенности технологического процесса механической обработки экспериментального варианта конструкции протяжки.

2.8 Выводы

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ Р6М5 С ПТО (ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕРМООБРАБОТКОЙ).

3.1 Обоснование разработки нового технологического процесса ТО.

3.2 Постановка и описание эксперимента по термообработке.

3.3 Выводы

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ (ЭИЛ).

4.1 Обоснование применения метода ЭИЛ для упрочнения протяжного инструмента.

4.2 Постановка и описание эксперимента по нанесению покрытия методом электроискрового легирования ЭИЛ.

4.3 Выводы.

5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

5.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование к проведению производственных испытаний.

5.2 Сравнительные испытания протяжек в производственных условиях с использованием тензометрии процесса протягивания.

5.3 Выводы

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Демидов, Александр Станиславович

Повышение эффективности машиностроительного производства связано с непрерывным совершенствованием техпроцессов обработки материалов, за счет применения более качественного инструмента и эффективных способов его использования.

Проблемы, рассмотренные в данной работе, обоснованы недостаточной стойкостью круглых протяжек сборных конструкций работающих по профильно-переменной схеме резания, при протягивании прерывистых отверстий с плоскостями стыка в заготовках из среднеуглеродистых конструкционных марганцевых и других высокопрочных видов сталей. Применяемая в качестве инструментального материала широко распространенная сталь Р6М5, при нормальной производительности в данных условиях не обеспечивает приемлемую стойкость. В качестве типичного примера, можно привести данные ОАО «Алттрак» г. Рубцовск, об имеющем место, преждевременном выходе из строя инструмента, при протягивании отверстия в опорных катках сельскохозяйственного и трелевочного трактора. При этом наблюдались случаи выкрашивания режущих кромок зубьев черновых секций, малого периода времени между переточками инструмента и т.д.

Попытки решить проблему изменением шага зубьев, углов а и у режущей кромки, схемы и скорости резания, количества и геометрии выкружек, ощутимого положительного результата не дали.

Замена инструментального материала, путём применения более дорогих сортов стали вольфрамовой Р18, кобальтовых типа Р6М5К5, было признано нецелесообразным по причине несоответствия прочностных свойств этих сталей характеру работы с наличием ударных нагрузок. Ванадиевая быстрорежущая сталь Р12ФЗ, наиболее подходящая для изготовления инструмента, работающего в условиях динамической нагрузки, имеет высокую стоимость и кроме того, недостаточно хорошо шлифуется, что резко ограничивает возможность ее практического применения и вынуждает использовать для этой цели стали умеренной теплостойкости типа Р6М5.

Анализ литературных источников и возможностей реального производства показал, что одним из эффективных способов решения проблемы повышения износостойкости протяжек профильно-переменной схемы резания изготовляемых из стали Р6М5 и используемых при протягивании прерывистых отверстий с плоскостями стыка, является комплексный подход, который включает в себя подбор конструктивной геометрии режущей кромки инструмента адаптированной к конкретному техпроцессу; применение метода термообработки с ПТО (предварительной закалки и отпуска) быстрорежущих сталей умеренной теплостойкости, а также использование электроискрового легирования для нанесения износостойкого твердосплавного покрытия.

Учитывая наличие и потребность производителей в проведении протяжных работ при обработке прерывистых отверстий с плоскостями стыка, включая изготовление опорных катков, как элементов широко распространенных конструкций ходовых частей современных сельскохозяйственных и лесопромышленных гусеничных машин, тема данной диссертации является достаточно актуальной для машиностроения.

Цель работы. Повышение стойкости круглых сборных протяжек работающих по профильно-переменной схеме резания, используемых при обработке прерывистых отверстий с поверхностями стыка в деталях, из среднеуглеродистых конструкционных марганцевых, а также других высокопрочных видов сталей.

Методы исследования. Изложенные в данной работе теоретические и экспериментальные исследования базируются на основных положениях теории резания, теории термообработки и теории электроискровой обработки. Обработка результатов осуществлялась методами математической статистики по уровню значимости а = 0,05; с применением компьютера.

Научная новизна: Установлено влияние размеров стыка на величину динамических нагрузок на зуб протяжки, работающей по профильно-переменной схеме резания;

Теоретически и экспериментально доказана взаимосвязь между углом наклона режущей кромки круглых протяжек, работающих по профильно-переменной схеме резания при обработке прерывистых отверстий с плоскостями стыка;

Установлено влияние предварительной термообработки быстрорежущей стали Р6М5 на увеличение её твердости и ударной вязкости, что приводит к повышению износостойкости круглых сборных протяжек, работающих по профильно-переменной схеме резания при обработке прерывистых отверстий с плоскостями стыка;

Установлена зависимость между толщиной твердосплавного покрытия, наносимого методом ЭИЛ на задние поверхности калибрующих зубьев, поверхностной твердостью и их износостойкостью.

Практическая ценность. В работе решена актуальная технологическая проблема, имеющая важное практическое применение и состоящая в следующем: разработана конструкция черновой секции круглой протяжки профильно-переменной схемы резания для обработки прерывистых отверстий с плоскостями стыка, с наборными чашечными зубьями, имеющими наклонную режущую кромку X = 6°, что позволяет увеличить износостойкость протяжки в 1,20.1,25 раза; разработана технология термообработки с ПТО, предназначенная для быстрорежущей стали Р6М5, обеспечивающая высокие режущие свойства инструмента, обусловленные повышением твердости на НЯС 2,0. 2,5 и ударной вязкости на ОД5.0,20 МДж/м , что в сочетании с применением разработанной конструкции черновой секции обеспечивает увеличение износостойкости круглой протяжки работающей по профильно-переменной схеме резания при обработке прерывистых отверстий с плоскостями стыка в 1,30. .1,35 раза; разработан технологический процесс и установка для нанесения с помощью электроискрового легирования покрытия твердого сплава Т15К6 толщиной 0,020.0,030 мм на задние поверхности калибрующих зубьев круглых протяжек сборной конструкций, работающих по профильно-переменной схеме резания при обработке прерывистых отверстий с плоскостями стыка; что повышает поверхностную твердость до НЯА 89.90, позволяя в сочетании с вышеперечисленным комплексом мер, увеличить износостойкость инструмента в 1,35. 1,40 раза.

Основные положения, выносимые на защиту: теоретическое обоснование разработки конструкции черновой секции круглой сборной протяжки профильно-переменной схемы резания с наборными чашечными зубьями и наклонной режущей кромкой X = 6°, повышающей износостойкость в 1,20. 1,25 раза; способ повышения износостойкости круглой протяжки профильно-переменной схемы резания, изготовляемой из стали Р6М5 при помощи термообработки с ПТО, увеличивающей твердость НЯС 2,0.2,5, ударную вязкость на 0,15.0,20 МДж/м и с применением разработанной конструкцией черновой секции повышающей износостойкость в 1,30.1,35 раз; способ повышения износостойкости круглых протяжек профильно-переменной схемы резания из быстрорежущих сталей нанесением слоя толщиной 0,020.0,030 мм твердого сплава Т15К6 на задние поверхности калибрующих зубьев, с увеличением поверхностной твердости до НЕА 89.90, позволяющий увеличить износостойкость инструмента в 1,35. 1,40 раз.

Реализация результатов исследований. Теоретические и экспериментальные исследования, рассмотренные в диссертации, нашли следующие практическое применение: разработанная конструкция круглой сборной протяжки профильно-переменной схемы резания, внедрена на ОАО «Алттрак» г. Рубцовск и применяется при обработке отверстия в опорном катке сельскохозяйственного и трелёвочного тракторов. Методика экспериментальной оценки качества сборных протяжек используется предприятием ОАО (Алттрак» г. Рубцовск; результаты работы используются в качестве методического и программного обеспечения в учебном процессе РИИ АлтГТУ им. И. И. Ползунова при подготовке бакалавров и инженеров-технологов по специальности 120100 «Технология машиностроения».

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Рубцовск 1998г.) Международном научном симпозиуме «Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа» (г. Москва 1999 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития литейного, сварочного и кузнечно-штампового производств» (г. Барнаул 2001г.); Научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Рубцовск 2002г.); Научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава (Барнаул 2002 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных характеристик сборных протяжек совершенствованием конструкции и технологии изготовления"

5 Выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть распространены на другие виды инструмента, изготовляемого из быстрорежущих сталей умеренной теплостойкости. Результаты исследований и разработанный пакет конструкторской и технологической документации используются ОАО «Алттрак» г. Рубцовск (см. приложение № 4). Ожидаемый суммарный экономический эффект 70000 рублей.