автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной надежности газобаллонных автомобилей за счет применения двухтопливной системы питания

кандидата технических наук
Трофимов, Анатолий Викторович
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эксплуатационной надежности газобаллонных автомобилей за счет применения двухтопливной системы питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимов, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Перспективы использования газового моторного топлива.

1.2 Преимущества и недостатки от применения газового моторного топлива по сравнению с жидким топливом.

1.3 Анализ приспособленности двигателей с различными типами систем питания к работе на газовом моторном топливе.•.

1.4 Эжекционные системы питания газовым моторным топливом двигателей с искровым зажиганием.

1.5 Системы принудительной подачи газового моторного топлива двигателей с искровым зажиганием.

1.6 Эксплуатация автомобилей с универсальными газобензиновыми системами питания.

1.7 Двухтопливные системы.,,.'.-.;,.,.

1.8 Выводы по главе.

1.9 Задачи исследования.•.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДВУХТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ.

2.1 Математическая модель двухтопливной системы питания двигателя автомобиля для определения мощностных и экономических характеристик

2.1.1 Режим движения.

2.1.2 Определение доли расхода воздуха двигателем, используемой для сгорания бензина.

2.1.3 Определение основных характеристик двигателя.

2.1.4 Определение скорости и пути автомобиля.

2.1.5 Определение расхода топлива.

2.2. Расчет расхода топлива автомобилем с двигателем, оснащенным двухтопливной системой питания.

2.2.1 Выбор показателей, характеристик топливной экономичности и условий проведения расчетов.

2.2.2 Результаты расчетов расхода топлива автомобилем с двигателем, оснащенным двухтопливной системой питания.

2.3 Выводы по главе.

3 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С УНИВЕРСАЛЬНОЙ

И ДВУХТОПЛИВНОЙ СИСТЕМАМИ ПИТАНИЯ.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Объект исследования.

3.3 Методика испытаний.

3.4 Результаты испытаний.

3.4.1 Износ выпускных клапанов.

3.4.2 Надежность системы питания.

3.4.3 Путевой расход топлива.

3.5 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Трофимов, Анатолий Викторович

Актуальность темы. Применение в качестве топлива газового моторного топлива (ГМТ) для двигателей с искровым зажиганием позволяет снизить затраты на горючесмазочные материалы, улучшить экологические показатели, уменьшить износ деталей двигателя. Обычно, при переводе двигателя на питание ГМТ к существующей бензиновой системе питания достраивают вторую - газобаллонную. При этом двигатель может работать как на бензине, так и на ГМТ. Систему питания таких двигателей принято называть универсальной.

Вопросу использования газа в автомобильных двигателях посвятили свои работы такие известные ученые, как Генкин К.И., Гольдблат И.И., Горшков С.А., Ерохов В.И., Колубаев Б.Д., Лукшо В.Н., Морев В.И., Мор-тиров О.А. и другие. Проводилось значительное число исследований надежности в условиях эксплуатации элементов газобаллонной аппаратуры. Установлено, что более половины отказов приходится на редуктор, примерно по 10 % на газовый магистральный клапан и смеситель. Крайне редко случаются отказы соединительной арматуры, вентилей и баллона.

Надежность бензиновой системы питания карбюраторных двигателей достаточно высока при использовании качественного топлива. Однако, при работе двигателя с универсальной системой питания на сжиженном нефтяном газе, когда бензиновая система питания отключена, карбюратор длительное время остается не заполненным топливом. Это приводит к высыханию неметаллических элементов карбюратора и его отказам, выражающимся в потере герметичности и отклонении состава топливовоздушной смеси от требуемого. При переходе на питание бензином происходит его утечка и двигатель начинает работать с перебоями. Бензин попадает на горячие детали двигателя и возникает опасность пожара в моторном отсеке.

Кроме того, при работе двигателя на сжиженном нефтяном газе на режимах высоких нагрузок и больших оборотов происходит догорание топлива в начале такта выпуска. Это связано с низкой скоростью горения газовоздушной смеси по сравнению с бензовоздушной. Особенно в двигателях с устройствами для принудительного вращения выпускных клапанов происходит их ускоренный износ. Это объясняется тем, что образующийся на рабочей поверхности клапана нагар выполняет роль абразивного тела, что в сочетании с высокой температурой выпускного клапана ускоряет его износ. Чтобы обеспечить нормальный процесс сгорания газовоздушной смеси необходимо повысить степень сжатия двигателя. Но этого при установке газо-баллоной аппаратуры не делают для того, чтобы обеспечить нормальную работу двигателя на бензине и вследствие сложности переделки.

Цель работы - повышение эксплуатационной надежности газобаллонных автомобилей за счет применения двухтопливной системы питания.

Объектом исследования является процесс эксплуатации газобаллонного автомобиля с двухтопливной системой питания, а предметом исследования - двухтопливная система питания.

Методы исследования. В работе использован метод математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена схема двухтопливной системы питания газобаллонного автомобиля;

- разработана математическая модель двухтопливной системы питания двигателя автомобиля для расчета мощностных и экономических характеристик.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработана схема и методика переоборудования универсальной системы питания в двухтопливную;

- разработана методика эксплуатационной регулировки двухтопливной системы питания.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции "Проблемы адаптации техники к суровым условиям" в Тюменском государственном нефтегазовом университете (г.Тюмень, 2001 г.), на 5-ой Российской научно-технической конференции "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств" в Оренбургском государственном университете (г. Оренбург, 2001 г.) и на 1-ой Российско-германской конференции по безопасности движения (г. Омск, 2002 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 научно-технических работах. Получено положительное решение по заявке на изобретение /72-74, 89-92/.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (111 наименований), двух приложений, содержит 123 страницы машинописного текста, 47 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной надежности газобаллонных автомобилей за счет применения двухтопливной системы питания"

выводы

1. По сравнению с жидким топливом газовое моторное топливо имеет большие преимущества и перспективы использования. Однако, устанавливаемая на карбюраторные двигатели газобаллонных автомобилей универсальная система питания имеет два существенных недостатка:

- нарушение работоспособности бензиновой части системы, находящейся длительное время при работе на газе в выключенном состоянии, что ведет к снижению надежности автомобилей;

- низкая скорость сгорания газовоздушной смеси на режимах высоких нагрузок и оборотов, что ведет к снижению ресурса двигателя и увеличению расхода топлива.

2. Разработана математическая модель двухтопливной системой питания двигателя газобаллонного автомобиля, позволяющая определять мощностные и экономические показатели автомобиля в различных режимах движения. Расчеты показали, что при движении автомобиля с постоянной скоростью, не превышающей 110н-120 км/ч расход газа у автомобилей с универсальной и двухтопливной системами питания является одинаковым. У автомобилей с двухтопливной системой питания при скорости движения выше 1 Ю-г-120 км/ч, когда вступает в работу вторичная камера карбюратора,, начинается подача бензина. По мере роста скорости автомобиля его расход возрастает от нуля и при максимальной скорости достигает величины примерно равной расходу газа.

3. Согласно расчетам путевой расход газа в магистральном цикле у автомобилей с универсальной системой питания составил: в среднем 7,25 л/100 км для переднеприводных автомобилей семейства ВАЗ и 10,4 л/100 км для полноприводных автомобилей BA3-21213. Эти показатели для двухтопливной системы питания: 6,95 л/100 км газа и 0,3 л/100 км бензина для переднеприводных автомобилей; 9,5 л/100 км газа и 0,9 л/100 км бензина для BA3-21213. Путевой расход газа в городском цикле, у переднеприводных ВАЗ с универсальной системой питания 10,1 л/100 км, у ВАЗ-21213 12,7 л/100 км. Для двухтопливной системы питания путевые расходы газа и бензина в городском цикле составили: 8,75 и 1,6 л/100 км - переднеприводные; 11,1 и 2,3 -BA3-21213.

4. Сравнительные эксплуатационные испытания газобаллонных автомобилей с универсальной и двухтопливной системами питания показали, что применение двухтопливной системы питания позволяет снизить износ выпускных клапанов более чем в 5 раз: с 0,089 до 0,017 мм за 10000 км пробега, повысить надежность карбюратора и бензонасоса более чем в 7 раз, а системы питания в целом более чем в 2 раза.

5. По результатам испытаний путевой расход топлива автомобилей с двухтопливной системой питания составил в среднем 8,4 л газа, 1,5 л бензина на 100 км для переднеприводных автомобилей семейства ВАЗ-2108 и 10,2 л газа, 2.1 л бензина для автомобилей BA3-21213. Эти данные хорошо согласуются с результатами моделирования городского цикла: разница с расчетными значениями составила не более 7,7 % для путевого расхода газа и 10,7 % для бензина. Для автомобилей с универсальной системой питания расхождение экспериментальных и расчетных значений путевого расхода газа не превышало 9,4 %.

6. Переоборудование универсальной системы питания газобаллонного автомобиля в двухтопливную и регулировка двухтопливной системы питания являются легко осуществимыми задачами и не требуют оснащения дополнительным оборудованием участков по установке газобаллонной аппаратуры и более высокой квалификации персонала. Использование двухтопливной системы питания взамен универсальной практически не приводит к уменьшению эксплуатационных затрат в расчете на 1 км пробега (0,0036 руб. - 0,83 %). Однако, происходит перераспределение затрат и снижение времени простоя автомобиля для технического обслуживания и ремонта на 68 часов за 100000 км пробега.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДВУХТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ

4.1 Переоборудование универсальной системы питания в двухтопливную

Переоборудование универсальной системы питания в двухтопливную заключается в переделке карбюратора и электрической схемы подключения электроклапанов. В конструкцию карбюраторов ДААЗ-2108, ДААЗ-21083 и ДААЗ-2107 необходимо внести следующие изменения:

1. Газовый смеситель демонтировать.

2. В первичную камеру карбюратора установить газовый смеситель изготовленный из медной трубки с внутренним диаметром 8 мм.

3. Топливный жиклер главной дозирующей системы первичной камеры карбюратора заглушить свинцовой дробиной или запаять.

4. Жиклер пневматического экономайзера удалить.

4. Взамен штатной крышки жиклера экономайзера установить крышку с жиклером 97,5 и электроклапаном от карбюратора ДААЗ-21083-1107010-61.

5. Удалить электромагнитный клапан, перекрывающий подачу бензина в поплавковую камеру карбюратора.

Электрическая схема подключения электроклапанов представлена на рисунке 4.1.

4.2 Регулировка и настройка двухтопливной системы питания

Необходимо отметить, что настройка двухтопливной системы питания газобаллонного автомобиля является более простой процедурой чем настройка универсальной системы питания, предусматривающей отдельную регулировку подачи газа в первичную и вторичную камеры карбюратора.