автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности защиты скважин сельскохозяйственного назначения от пескования

кандидата технических наук
Туркин, Алексей Алексеевич
город
Красноярск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности защиты скважин сельскохозяйственного назначения от пескования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Туркин, Алексей Алексеевич

Список принятых обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристика и технические требования к системам стимулирования водоотбора с учетом защиты скважин от пескования.

1.2 Методы и средства защиты скважин от пескования.

1.3 Совершенствование методов и технических средств защиты скважин от пескования.

1.4 Выводы.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СКВАЖИН

ОТ ПЕСКОВАНИЯ.

2.1 Основные принципы системы защиты скважин от пескования.

2.2 Теоретическое обоснование процессов и технических средств защиты скважин от пескования.

2.3 Конструктивно-технологическая схема системы защиты скважин от пескования.

2.4 Теоретические модели гидропневматического обоснования технических средств защиты скважин от пескования.

2.5 Методика расчета системы защиты скважкн от пескования.

2.6 Выводы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Объекты экспериментальных исследований.

3.3 Модели оптимизации параметров технических средств защиты скважин от пестсопяттия.

3.4 Методика лабораторных исследований.

3.5 Методика производственных испытаний.

3.6 Обработка результатов эксперимента и оценка погрешностей.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ СКВАЖИН ОТ ПЕСКОВАНИЯ.

4.1 Оценка эффективности функционирования скважин с водоотбором в песчаных пластах.

4.2 Результаты лабораторно-стендовых испытаний.

4.3 Результаты производственных испытаний системы защиты скважин от пескования.

4.4 Выводы.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ СКВАЖИН ОТ ПЕСКОВАНИЯ.

5.1 Результаты внедрения средств механизации защиты скважин от пес.т-гпкянкя.

5.2 Технттко - экономические показатели и экономическая эффективность средств механизации защиты скважин от пескования.

5.3 Годовые издержки на эксплуатацию.

5.4 Расчёт дополнительного эффекта от использования техники.

5.5 Экономия затрат на эксплуатацию скважины.

5.6 Срок окупаемости затрат инвестора.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Туркин, Алексей Алексеевич

Пресная вода, без которой не только невозможно функционирование отрасли сельского хозяйства, но и существование самой жизни, составляет основной продукт питания. Прогрессирующее глобальное техногенное загрязнение поверхностных вод (рек, озер, прудов и водохранилищ) усиливает тенденции неуклонного роста потребления пресных подземных вод, и в первую очередь для питьевого водоснабжения населения.

Совершенствование технологий при изучении и разработке подземных водоносных источников привлекало внимание исследователей с давних лет. Еще в XIX веке академик Бэр предложил гипотезу, объясняющую происхождение подземных вод, положив в основу известную теорему Кориолиса. Гипотеза академика А.П. Павлова, гипотеза профессора A.A. Борзова, климатическая гипотеза академиков А.Д. Архангельского, H.A. Димо, А.Ф. Лебедева одна из наиболее ранних классификаций воды в горных породах. В своё время, западноевропейские ученые, де Ламбларди, А. Пенк, Л.А. Фабр и др. связывали направление движения подземных вод с вращением земли вокруг своей оси.

Высокий научный потенциал водоотбора из подземных водоносных горизонтов для хозяйственно - питьевого назначения определяется фундаментальными работами Н.Ф. Погребова, Ф.П. Саваренского, O.K. Ланге, А.Н. Семихатова, В.А. Приклонского, Г.Н. Каменского, Н.К. Игнатовича, A.M. Овчинникова, Б.И. Куделина, А.И. Силина-Бекчурина, Ф.М. Бочевера, М.Е. Альтовского, Д.М. Кац, B.C. Истоминой.

Красноярский край очень богат пресными подземными водами, а отбор их, на современном этапе, относительно мал. Общий объём водоснабжения из подземных источников на территории Российской Федерации составляет свыше 80% (14,76 млн. м3/сут) от всего водопотребления страны. Более 60% из имеющихся 180576 скважин, предназначено для нужд сельскохозяйственного водоснабжения и водопользования. На уровне ниже среднего находится состояние санитарно-технических систем водоснабжения, 89566 скважин

49,6%) эксплуатируются 19 и более лет, износ их близок к критическому. Требуют немедленного ремонта 25100 скважин (13,9%), а 17000 ожидают проведения тампонажных работ. Свыше 50% не имеют зон санитарной охраны, что приводит к интенсивному загрязнению подземных источников, и необходимости перехода, при строительстве водозаборных скважин, на более глубокие водоносные горизонты. [127, 128] Очаговое загрязнение подземных источников современного хозяйственного питьевого водоснабжения Красноярского края, с превышением содержания нормируемых компонентов от 1 до 100 ЦЦК, установлено в Ачинском, Назаровском, Шарыповском, Минусинском, Канском, Дзержинском районах, а также в окрестностях самого Красноярска. На этот показатель, кроме отсутствия санитарно-охранных зон, влияет большое количестве брошенных скважин, которые загрязняются стоками промышленно-хозяйственных отходов.

В указанных выше районах доля подземных вод в хозяйственно-питьевом водоснабжении превышает 90%.

В настоящее время в крае учтено 3321 водозаборов, из которых 247 являются групповыми, а остальные 3074 представляют собой одиночные скважины. Модуль общих прогнозных (потенциальных) эксплуатационных гу ресурсов, исключая зону вечной мерзлоты, составляет 1,64 л/с/км , а величина модулей современного водоотбора не превышает 0,1 л/с/км .

В настоящее время в число первостепенных выдвигаются проблемы интенсификации производства, ресурсоэнергосбережения, экологического состояния водных резервов. Как никогда остро поставлен вопрос поиска путей экономии воды, электроэнергии, трудоресурсов, чего можно достичь автоматизацией и техническим совершенствованием водоотбора из скважин. Для повышения эффективности водоотбора необходимы мероприятия по увеличению производительности скважин. Уменьшение производительности водозаборов подземных вод, по сравнению с расчетной, может быть обусловлено влиянием следующих факторов: выработкой запасов, изменением параметров водоносного пласта за счет слива в наиболее проницаемой зоне, влиянием слабопроницаемых пород. Самым опасным является уменьшение дебита скважин, связанное с процессом пескования. Особо важным направлением для сохранения или повышения водоотбора из скважин с песчаным водоносным горизонтом является проблема защиты скважин от кальмотации и пескования.

Цель работы - повышение эффективности защиты скважин сельскохозяйст-венного назначения от пескования, для стимулирования процесса водоснабжения из песчаного водоносного горизонта.

В соответствии с состоянием изучаемой проблемы и поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1) Провести анализ работы по защите скважин сельскохозяйственного назначения от пескования.

2) Теоретически разработать схему защиты скважин от пескования с обоснованием технологических процессов.

3) Разработать методику и исследовать взаимосвязь параметров и режимов работы технических средств защиты скважин от пескования.

4) Обосновать рациональные параметры и режимы работы технических средств защиты скважин от пескования.

5) Провести оценку эффективности разработанной системы повышения защиты скважин сельскохозяйственного водоснабжения от пескования.

Объект исследования — технология и технические средства защиты скважин от пескования.

Предмет исследования — закономерности взаимосвязи параметров водоподъёма, фильтрации и защиты скважин с/х назначения от пескования.

Научную новизну исследования составляют:

- ресурсосберегающий принцип водоподъёма из водоносных горизонтов путем использования гидропневматического потока для одновременной выкачки песка и создания искусственного фильтра из калиброванного мытого галечника;

- математическая модель процесса водоотбора на основе оптимизации параметров средств защиты скважин от пескования;

- конструктивно - технологическая система водоотбора с одновременным созданием искусственного фильтра;

- система гидропневматического водоотбора с одновременным созданием искусственного фильтра, удовлетворяющего требованиям работы скважин в непрерывном режиме;

- взаимосвязь гидропневматических, гидравлических средств повышения эффективности водоотбора и конструктивных параметров.

Практическую значимость представляют:

- способ защиты скважин от пескования сооружением искусственного фильтра из калиброванного галечника, не уступающий естественным аналогам;

- конструкция мембранного обратного клапана с регулируемым временем открытия, обеспечивающего стимулирование водоотбора;

- методика расчета, предлагаемого способа повышения эффективности водоотбора с использованием гидропневматических устройств;

- рекомендации по сооружению водозаборных скважин.

Реализация работы

Материалы исследований нашли применение при разработке проекта реконструкции системы водоснабжения в ФКХ «Преображенское» Ачинского района, Красноярского края и внедрены в учебный процесс АФ КрасГАУ

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (2002 - 2008 г.г.).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 24 работах, в том числе в двух патентах на полезные модели, две статьи опубликованы в рекомендуемом издании ВАК и одна монография.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и основных выводов, иллюстрируется 44 рисунками, содержит 28 таблиц и 6 приложений. Список используемых источников включает 156 наименований, из них 7 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности защиты скважин сельскохозяйственного назначения от пескования"

5.7 Выводы

1) Проведённые технико — экономические расчёты показали, что разработанная система защиты скважин от пескования, подтвердила свою высокую эффективность. Экономия на каждом 1 м воды составила

1,58 руб.

2) Разработанные системы защиты скважин от пескования внедрены в хозяйстве «Преображенское» Ачинского района Красноярского края. Расчётный годовой экономический эффект от внедрения составил - 138408 руб.в год.

3) Применение предлагаемой системы, как средства механизации защиты скважин от пескования, исключает необходимость в постороннем источнике энергии, повышает эффективность водоотбора и снижает трудоемкость в процессе эксплуатации. Срок окупаемости предлагаемых систем составляет -0,907

По результатам разработок и исследований можно сделать следующие выводы:

1). Обзор отечественных и зарубежных исследований, направленных на улучшение фильтровых сооружений в условиях водоотбора из песчаных водоносных горизонтов по критериям ресурсосбережения позволяет отметить, что в известных работах не нашло достаточного отражения решение такого важного вопроса как низкая эффективность использования всевозможных способов механизации защиты скважин от пескования при сооружении гравийных фильтров. На основании анализа существующих систем механизации стимулирования водоотбора обоснована необходимость и установлена возможность практической реализации организационно-технических решений, обеспечивающих:

- совершенствование средств механизации защиты скважин от пескования, сооружением искусственного гравийного фильтра;

- оптимизацию скоростных режимов гидравлического потока в начальной стадии водоотбора для избежания суффозии искусственных фильтров;

- рациональное использование водозаборного сооружения.

2). Для Предохранения от затекания мелкозернистого песка разработано и предложено средство механизации защиты скважин от пескования, представляющее собой установку для сооружения фильтра гравийного в скважине с гидропневматическим насосом, а также мембранный обратный клапан с регулируемым временем открытия КОР-1,0, использующий гидравлическую энергию окружающей среды и позволяющий исключить возможность возникновения гидравлического удара, движения потока воды в обратном направлении при остановке погружного электронасоса.

3. Разработанная методика расчёта системы защиты скважин показала, что коэффициент расхода [л уменьшается с увеличением величины открытия запорно-регулирующего органа к и, наоборот, в закрытом положении исключается движение потока воды в обратном направлении, и обеспечиваются высокие показатели качества отбора (нет гидроудара, нет взмыва мелкозернистого песка на месте водоотбора).

В результате проведённых исследований установлено, что при увеличении объёма депрессивной воронки водоприемника, при поперечном сечении 8 = 10,34 м , увеличиваются мощность притока воды к скважине, фильтрационные свойства скважин - в два с лишним раза Кф=\5, а также гидродинамический уровень воды - до 60 м, коэффициент проницаемости #„=40, при этом повышается чистота отбираемой воды. При выполнении работ по созданию системы защиты скважин от пескования повышается эффективность з л водоотбора в два с лишним раза (было 6,5 м /ч, стало 14,8 м /ч).

4. Установлено, что существовавшая скважина с/х назначения — при расходе воды 6,5 м3/ч дает мелкозернистого песка 20 г/ч, а при суточном расходе воды — 312 г/сут. — это предопределяет внеплановый, преждевременный выход насоса из строя, неся большие экономические издержки. Использование гидропневматического насоса позволяет при расходе скважины 355,2 м /сут., или 14,8 м3/ч, получить минимальное пескование при создании искусственного галечникового фильтра с одновременным увеличением отбора воды.

5. В результате проведённых исследований установлено годовой экономический эффект от внедрения средства механизации защиты скважин от пескования составил 138408 руб. в год, или 1,58 руб. на 1 м3 воды. Применение предлагаемой системы, как средства механизации защиты скважин от пескования, исключает необходимость в постороннем источнике энергии, повышает эффективность водоотбора и снижает трудоемкость в процессе эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности защиты скважин сельскохозяйственного назначения от пескования"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ СКВАЖИН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ОТ ПЕСКОВАНИЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3462807

Красноярск - 2008

003462887

Работа выполнена в Ачинском филиале ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Цугленок Николай Васильевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Каверзин Сергей Викторович

доктор технических наук, профессор Кузьмин Ананий Ефимович

Ведущая организация ОАО «Сибирский научно-исследовательский

институт гидротехники и мелиорации»

Защита состоится

{4ш9 г. в/£оо

часов на заседании

объединённого диссертационного совета ДМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Бастрон А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общий объем водоснабжения Российской Федерации из подземных источников составляет свыше 80% от всего водопотребления (14,76 млн. м3/сут). Более 60% скважин предназначено для нужд сельскохозяйственного водоснабжения и водопользования. Состояние санитарно-технических систем водоснабжения ухудшается, 89566 скважин (49,6%) эксплуатируются девятнадцать и более лет, из2юс их близок к критическому. Требуют немедленного ремонта 25100 скважин (13,9%), а 17000 ожидают проведения тампонажных работ.

В Красноярском крае учтено 3371 водозаборов, включая 3321 скважинных, из которых 247 являются групповыми, а остальные 3074 представляют собой одиночные скважины, а также шахтные колодцы, родники и внутрикарьерные водоотливы.

Для повышения эффективности водоотбора необходимы мероприятия по увеличению производительности скважин, уменьшение которой по сравнению с расчетной обусловлено влиянием следующих факторов: выработкой запасов, изменением параметров водоносного пласта за счет слива в наиболее проницаемой зоне, влиянием слабопроницаемых пород. Самым опасным является уменьшение дебита скважин, связанное с процессом пескования. Особо важной для сохранения и повышения водоотбора из скважин с песчаным водоносным горизонтом является проблема защиты скважин от кальмотации и пескования. Поэтому исследования, направленные на решение этой проблемы путем разработки технологических и технических средств повышения эффективности защиты скважин сельскохозяйственного назначения от пескования, являются актуальными.

Цель работы - повышение эффективности защиты скважин сельскохозяйственного назначения от пескования стимулированием процесса водоснабжения из песчаного водоносного горизонта.

В соответствии с состоянием изучаемой проблемы и поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести анализ и обосновать структурную схему эффективной защиты скважин сельскохозяйственного назначения от пескования.

2. Теоретически разработать схему защиты скважин от пескования с обоснованием технологических процессов.

3. Разработать методику и исследовать взаимосвязь параметров и режимов работы технических средств защиты скважин от пескования.

4. Обосновать рациональные параметры и режимы работы технических средств защиты скважин от пескования в производственных условиях.

5. Провести оценку эффективности разработанной системы повышения защиты скважин сельскохозяйственного водоснабжения от пескования.

Объект исследования - технология и технические средства защиты скважин от пескования.

Предмет исследования - закономерности взаимосвязи параметров водоподъёма, фильтрации и защиты скважин с.-х. назначения от пескования.

Научную новизну исследования составляют'.

- ресурсосберегающий принцип водоподъема из водоносных горизонтов путем использования гидропневматического потока для одновременной выкачки песка и создания искусственного фильтра из калиброванного, мытого галечника;

- математическая модель процесса водоотбора на основе оптимизации параметров средств механизации защиты скважин от пескования;

- система гидропневматического водоотбора с одновременным созданием искусственного фильтра, удовлетворяющего требованиям работы скважин в непрерывном режиме;

- взаимосвязь гидропневматических, гидравлических характеристик средств повышения эффективности водоотбора и конструктивных параметров.

Практическую значимость представляют'.

- способ защиты скважин от пескования сооружением искусственного фильтра из калиброванного галечника, не уступающего естественным аналогам;

- конструкция мембранного обратного клапана с регулируемым временем открытия, обеспечивающего стимулирование водоотбора;

- методика расчета предлагаемого способа повышения эффективности водоотбора с использованием гидропневматических устройств;

- рекомендации по сооружению водозаборных скважин.

Реализация работы

Материалы исследований нашли применение при разработке проекта реконструкции системы водоснабжения в ФКХ «Преображенское» Ачинского района Красноярского края, внедрены в учебный процесс АФ КрасГАУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет» (2002 - 2008 гг.).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 23 работах, в том числе в двух патентах на полезные модели, две статьи опубликованы в рекомендуемом издании ВАК.

Структура и объем

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и основных выводов, иллюстрируется 39 рисунками, содержит 29 таблиц и 6 приложений. Список используемых источников включает 153 наименования, из них 7 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируется цель исследований и кратко излагается основное содержание диссертации.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ особенностей заиливания и кальмотации водозаборных скважин, а также технологий повышения эффективности водоотбора из скважин, водоносный горизонт которых сложен из песков, различных по гранулометрическому составу. Анализ работы таких водозаборных сооружений показал, что использование запасов воды из песчаных водоносных горизонтов требует решения задач, связанных с защитой скважин от пескования [14, 16, 21].

Пескование скважин, водоносный горизонт которых сложен из песков, различных по гранулометрическому составу, связано с неэффективной работой фильтров, как естественных, так и искусственных, и сопровождается интенсивным выносом песка, концентрация которого в воде достигает по массе 0,3-1,5 % [15,17].

Причиной пескования является несовершенный механизм создания искусственных гравийных фильтров. Гранулометрический состав гравия укладывается слоями, в зависимости от веса и размера гранул, что приводит к неравномерностям заполнения фильтровой зоны гранулами и преждевременной закупорке наружной поверхности фильтра песком, выносимым из продуктивного водоносного горизонта [5, 6, 8].

Такая закладка гравийного фильтра, при закачке в зону фильтрации, не позволяет расположить гранулы равномерно между собой по всей высоте фильтра. Анализ работы ученых в области изучения существующих средств повышения эффективности водоотбора из скважин показал, что они не в полной мере отвечают техническим условиям и требованиям, предъявленным к эксплуатации сельскохозяйственных систем водоснабжения с отбором воды из песчаных водоносных горизонтов. Указанное выдвигает в число первостепенных задач дальнейшее совершенствование средств механизации защиты скважин от пескования [2, 3, 12,13].

Во второй главе «Теоретическое обоснование параметров технических средств системы защиты скважин от пескования» изложена методика обоснования и реализации способов и средств защиты скважин от пескования. В соответствии с предложенным техническим средством, защищенным патентом № 43559 «Устройство для сооружения гравийного фильтра в скважине» (рисунок 1) разработан также «Способ установки гравийного фильтра в скважине» (рисунки 2, 3) для защиты скважин от пескования, что дает возможность при непрерывности технологического процесса установить на контрольном месте водоотбора искусственный фильтр из калиброванного галечника, не уступающий естественным аналогам.

Работает устройство по следующей схеме: по пневматической трубе воздух подается от компрессора к гидропневматическому насосу, где, выбрасываясь из наконечника эжектора, создает разрежение. Начинается всасывание воды с песком и подача на поверхность. Когда шток с мембраной

опустится ниже обсадной трубы, выкачивая породу на поверхность, мембрана начинает раскрываться, заполняя межтрубное пространство галечником.

лепестков мембраны укладывается искусственный фильтр из калиброванного галечника, качество последнего зависит от полного удаления мелкозернистого песка. Если разделить всю работу по очистке скважины и сооружению фильтра на 2 этапа, то на первом этапе вступает в работу гидравлическая сила Рг (рисунок 2), которая основывается на силе обратного удара падающего потока воды. Создаваемый турбулентный поток поднимает мелкозернистый песок и откачивает его наверх. На его место опускается калиброванный галечник с большим удельным весом [1].

направление

Рисунок 2 - Укладка фильтра Рисунок 3 - Укладка фильтра

гидравлическим ударом механическим путем

На втором этапе сила веса Рм (рисунок 3) водоподъемной трубы, действующая на опорную пластину через закреплённый на нем фланец с отверстиями, поднимает лепестки, вызывая перераспределение галечника и создание из него фильтра.

Выключение насоса вызывает гидроудар, который также поднимает лепестки и дополнительно усиливает эффект создания фильтра [10, 11].

рц Рц

Используя расчетные схемы (рисунки 4, 5), расход истечения Q через водовыпускное отверстие диаметром с1о определится по формуле:

й = , б = (1) где ц - коэффициент расхода истечения через приемный фланец;

/¿о - коэффициент расхода водовыпускного отверстия.

передаваемой от мембраны жесткому центру Этот расход по условиям эксплуатации должен быть пропущен фланцем при напоре Я. Исходя из уравнения (1), получим:

д = (2)

ИЛИ ¡Л($о ~

В силу того, что коэффициент расхода приемного фильтрующего фланца ц меньше коэффициента расхода водоподводящего раструба р0 (ввиду значительно больших гидравлических сопротивлений кольцевой щели за счет резкого искривления линий тока при истечении из отверстия фланца, сжатия струи (трения)), площадь приемного раструба должна быть больше суммы площадей водовыпускных отверстий SB. Для определения площади S в функции S0 необходимо знать ¡л и р0.

В установившемся режиме со стороны раструба на мембрану и фильтровый фланец действует сумма сил:

tFu^P.g^F,, (3)

ы 4

где Fr = PeVQ,j, - сила гидродинамического давления на фильтрующий фланец.

Со стороны мембраны на фланец действует сумма сил:

+ г, (4)

гjsfiFu - механическая сила фланца, опорного штока, мембраны и пружины. Для определения силы FM выделим на поверхности фланца кольцо, на котором крепятся мембраны шириной йф, удаленное от центра на расстоянии р. Если пренебречь незначительным колебанием мембраны, то сила давления на кольцо площадью 2прйф, передаваемая на фланец:

(5)

км ~кц

Интегрируя выражение (5) в пределах от радиуса фланца Кц до радиуса мембраны RM, находим:

FM = ¡2*p.gfft j^-pdp = +

КМ~КЦ КМ~КЦ Oil

После замены Ry = ¿4/2 и Яц = di/2 и несложных преобразований (6) приводим к виду:

¿^, = 2^,^/12(^+^-4). (7)

ы — - ----------

Подставляя (5) в (7), получаем:

т

ZFMi = *P'SH4.n 1{d2u+dudn+dl)+FT. (8)

/-1

Из опыта разработки и эксплуатации аналогичных устройств известно, что условием работы мембранно-уплотняющего и пропускающего механизмов является тот момент, когда сумма сил EFmi в полтора раза больше суммы сил ZF„h иначе при равновесии сил работа устройства не даст положительного результата.

Если при закрытых мембранах = О, то это условие при = 0 имеет вид: (9)

Принимая диаметр фильтрового фланца равным диаметру приемника насоса из условия с!ц = с1ф = 0,4с1, решая уравнение (9), находим ¿и = 1,4 <1.

Перемещение опорного жесткого центра и мембраны при укладке калиброванного галечника принимается по известному соотношению равным:

й = (0,2 ...0,25) ¿и. (10)

Если задаваться временем поднятия и опускания мембраны, которое всегда больше фазы гидравлического удара, и пренебрегая массой устройства, а также сопротивлением пружины при перемещении вверх, движение мембраны описывается следующим уравнением:

= 'о>ш42&НФ , (И)

где а>(И) <1к - часть объема надмембранной камеры, равная объему усеченного конуса высотой ¿к, заполняемого водой за время ей;

/1ф01 а>ф0 - коэффициент расхода и общая площадь входных отверстий фланца;

Моя,(х,а) - коэффициент расхода эжекторного приемника, зависящий от давления и количества взвешенных частиц.

Значение а>(к) зависит от начального положения мембранного механизма при полностью опущенных мембранах (к = ктау), со(1г) ~ л¿ф2/4, а при к=0,5 Ьтса, ш(И) = жdф2/4.

Поэтому в первом приближении объем усеченного конуса можно заменить равновеликим объемом цилиндра, поперечное сечение которого из условия объемов равно:

О2)

Из условия = находим:

где ()(п) - зависимость расхода от перемещения фланца с отверстиями и лепестков. Поэтому принято время движения мембраны с лепестками вверх определять из условия наложения объема IV = соз ■ Ьтса при неустановившемся движении, т.е. принимают НР-НФ~НР-Нт, где НК0 - напор в надмембранной камере в начале закрытия

2®зЛих

(14)

Наиболее важными физико-механическими свойствами частиц, используемых при очистке скважин от песка, являются: коэффициент

парусности, скорость витания, линейные размеры (длина, ширина, толщина), коэффициент формы, характер (состояние) поверхности на дне и в различных поперечных сечениях скважины, удельный вес.

Коэффициент парусности характеризует аэродинамические свойства песчаных частиц. Если частицу поместить в воздушный поток, то на нее будет действовать сила

Р = . (15)

ё

Данная сила Г сообщает ускорение а частице массой т, которое можно вычислить по формуле

(1б)

ю т, • £

где кп - коэффициент парусности частицы.

В силу (16), коэффициент парусности определяется по выражению Кп=КсР^. (17)

щ-ш

На практике часто пользуются вместо коэффициента (17) другим показателем - скоростью витания частицы, т.е. скорость витания частицы в воздушном потоке.

Под скоростью витания частицы в воздушном потоке понимаем скорость, при которой частица находится во взвешенном состоянии, а сила Р

Р 2

приравнивается весу 0. тела (частицы): Р = = кс —!-5гУт1т . (18)

V - I &

Откуда ^ ~^ксРя.8г ■ О9)

а с учетом (18) получается зависимость Увит от к„:

V = —

вит -' -

(20)

Проведенный анализ показал, что важнейшей, гидродинамической характеристикой твердых частиц (песка, гальки и др.) является коэффициент формы, тесно связанный со скоростью витания и парусностью. При этом для расчета коэффициента формы получена формула

где а - длина частицы (длинная ось частицы, представленной как твердое тело, имеющее форму двухосного эллипсоида вращения) [5, 8];

е - средняя величина между шириной с и толщиной е частицы е = —(с + е) (короткая ось длинного эллипсоида). Связь парусности частицы с ее коэффициентом формы задается формулой:

^вТг'ляж (22)

кФр

Приведенные зависимости дают возможность определить размеры эжекторного насоса и диаметр отводного отверстия. Формула расхода истечения (1), связывающая гидравлические и конструктивные параметры, является основной для гидропневматического расчета устройства по повышению эффективности водоотбора [9].

За основу при планировании строительства принимали разработанные ученым Дюпюи (1857 г.) зависимости при определении потока подземных вод и притока их к водозаборным сооружениям, а также изучали гидрогеологические изыскания ранних разведок на предмет бурения скважин на воду, где в числе прочих составлялись схемы с изолиниями восходящих и

х, м

Рисунок 6 - Изолинии восходящих и нисходящих потоков в скважине

В третьей главе изложена «Методика экспериментального исследования водоотбора из скважин».

Представлена программа и методики проведения сравнительных лабораторно-стендовых и производственно-технологических испытаний, выполненных с целью получения экспериментальных зависимостей для определения рациональных конструктивных параметров предлагаемых технических средств защиты скважин от пескования.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось получение зависимостей для подтверждения теоретических предпосылок и конструктивных разработок, а также решение вопросов, связанных с предотвращением пескования при получении конкретных результатов для:

- анализа характера влияния гидропневматического насоса в системе работы устройства для укладки фильтрового сооружения из галечника;

- оценки влияния загрузки калиброванного галечника при одновременной выкачке мелкозернистого песка, без прекращения работы гидропневматического насоса эжекторного типа;

- анализа влияния расходных режимов работы обратного клапана с регулируемым временем открытия на предотвращение гидроудара, а вместе с этим и взмыва мелкозернистого песка на месте водоотбора (рисунок 8).

Для исследований было изготовлено устройство (рисунок 7) позволяющее изучить взаимосвязь параметров: объём водоотбора и пескования [1,4].

3

.................4

5

Рисунок 7 - Устройство для сооружения фильтра в скважине: 1 - гиДропневматический насос; 2 - водоподъёмная трубопровод; 3 -пневматический трубопровод; 4 - лепестки мембраны; 5 - фланец; 6 - опорная пластина на подвижном штоке

При проведении лабораторно-стендовых и производственно-технологических испытаний применялось планирование эксперимента. Обработка опытных данных осуществлялась стандартным пакетом анализа в Excel, с использованием непараметрических моделей коллективного типа.

Преимущество непараметрических моделей коллективного типа между показателями эффективности ГП насоса эжекторного типа и погружного насоса АПН ЭЦВ при сравнительных параметрах заключается в наиболее полном использовании экспериментальных данных. Применение традиционных методов регрессивного анализа и современных непараметрических моделей подтвердила объективность обработки экспериментальных данных.

Таблица 1 - Исходные данные для планирования оценки влияния фильтрующего устройства и обратного клапана с регулируемым временем открытия на эффективность защиты от пескования

Применение устройств ш, С, кг, туС}, г/дм м /суг Кф 3 р =Г,(М)

Без фильтрового устройства ¡,5Н 0,05 10 20 240 10 5 12,75 0,15

С искусственным фильтровым устройством /1 0,10 9,8 0,001 355,2 15 5 17,5 0,27

Без обратного клапана с регулируемым временем открытия /I 0,14 10 150 240 15 5 19,5 0,42

С обратным клапаном с регулируемым временем открытия Н 0,25 0,3 21 355,2. 15 5 20 0,45

Исходя из изложенного, были исследованы параметры фильтрации подземных вод и определены расход С? =кф I V/, градиент напора Д, коэффициент фильтрации кф и поперечное сечение депрессивной воронки со.

£ 0,3 с!

0.6

0,5

Ш 20 казффшиепп расхоЗз

аз В бобобыпцскнсга атберстт

0.2 0.1 » козффшиенгп сопротивления

5 "* бпдэбьпускнога отберстия И = со>Ш

—X ао5 аю а к о.го 0,25 ОЛО ан С40 л/с

Рисунок 8 - График зависимости коэффициента расхода и коэффициента сопротивления обратного клапана от величины открытия залорно-регулирующего органа

Так как исследуемый объект, представляющий фильтровое устройство в скважине, находится в области умеренного питания грунтовых вод, то закономерным будет проведение исследования согласно линейному закону фильтрации, а движение вод считать ламинарным.

Экспериментальные исследования проводились, а результаты фиксировались по трем направлениям:

- определение функциональной способности обратного, клапана с регулируемым временем открытия по таким технологическим параметрам, как пропускная способность, устойчивость работы во время пусковых и остановочных режимов;

- сооружение гравийного фильтра в скважине с использованием гидропневматического насоса эжекторного типа и лепестковой мембраны, способной укладывать калиброванный галечник гидравлическим ударом обратного потока;

- постановка погружного электрического насоса, после сооружения гравийного фильтра и обратного клапана с регулируемым временем открытия.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований средств механизации защиты скважин от пескования» приведены результаты лабораторно-стендовых (таблица 2), производственных экспериментальных (таблица 3) и производственно-технологических (эксплуатационных) испытаний (таблица 4), а также сравнительные показатели двух скважин (таблица 5), и теоретические расчеты по математическим моделям.

Таблица 2 - Лабораторно-стендовые экспериментальные исследования

Объект экспериментальных исследований Скважина после первого включения Скважина после повторного включения

м7ч г/дм3 м /сут тгСН}, г/дм3

Скважина Я? 1, глубинный насос АПН ЭЦВ 6-6,3-150 6,3 0,2 151,2 20,0

Скважина № 3, глубинный насос АПН ЭЦВ 6-10-150 обратный клапан и фильтровое сооружение 10 0,001 240 0,001

Таблица 3 - Производственно-технологические экспериментальные исследования 10 суток (240 ч), в результате которых наличие песка снизилось _с 400 г/дм3 до 0,001 г/дм3__

Объект экспериментальных исследований Скважина при пробных откачках Скважина при пробных откачках

О^КЛЪ М74 тпуС^в, г/дм3 Р А' / М м /сут г/дм3

Скважина № 1 1 (120ч) (120ч)

с применен. НВ-10 для выявления расхода скважины и удаления грязи, шлама и песка 6,5 1 2 3 4 5 400 350 300 200 150 159,12 1 2 3 4 5 100 50 10 2,0 0,02

Скважина № 3

с применением обратного гидроудара для удаления песка, грязи и бурового шлама 14,8 1 2 3 4 5 700 600 500 400 300 355,2 1 2 3 4 5 200 100 50 10 0,001

Таблица 4 - Производственно-технологические (эксплуатационные) экспериментальные исследования (взятие проб на окончательный анализ через ____каждый час)_____

Объект экспериментальных исследований Скважина при эксплуатационных сезонных испытаниях дм определения сезонных и климатических изменений Скважина при эксплуатации в производственных условиях с использованием вторичного пуска и гидроудара

м /ч myC\-G, г/дм3 Q-IUJS, м /сут mrC.(=G, г/дм3

Скважина № 1, глубинный насос АПН ЭЦВ 6-6,3-150 6,3 каждый час 151,2 каждый час

1 2 3 4 5 0,2 0.2 0,2 0,2 0,2 1 2 3 4 5 0,22 0,22 0,22 0,22 1 _0J2

Скважина № 3, ] 0,001 п Г 0,001

глубинный насос АПН 2 0.001 2 0,001

ЭЦВ 6-10-150 обратного 10 3 0,001 244 3 0,001

клапана КОР-1,0 и сору- 4 0,001 4 0,001

женного искусственного 5 0,001 5 0,001

галечникового фильтра

Таблица 5 - Сравнительные результаты испытаний двух скважин

Показатель Скважина № 1 Скважина № 3

Стоимость 1 кВт • ч, руб. 0,8841 0,8841

Стоимость э/энергии за год, руб. 134276 134276

0, - расход воды за год, м3 55188 87600

О - расход воды в сутки, м 151,2 240

Стоимость воды, руб/м3 2,43 1,53

Содержание в воде взвешенных частиц тгС/=0, г/дм3 20,0 0,001

В результате экспериментальных исследований скважины № 1 при использовании гидропневматического эжекторного насоса с компрессором НВ-10, без обратного клапана КОР-1 (рисунок 9), (таблица 3), выявились: объём водоотбора <3=6,5 м3/ч, а наличие песка сокращалось с 400 г/дм3 до 150 г/дм3.

Рисунок 9 - Результаты исследований при 5 сутках работы скважины (120 ч)

В результате экспериментальных исследований скважины № 3 при тех же условиях (рисунок 10), (таблица 3) выявились: объём водоотбора 0= 10 м3/ч и стабильное уменьшения песка от 100 г/дм3 до 2,0 г/дм3.

-i-1-1--

0 15 30 45 60 75 90 105 120 t, мин

Рисунок 10 - Результаты исследований при 5 сутках работы скважины (120 ч)

В результате исследований в скважине № 3 с установившимся движением потока воды без обратного клапана после повторного включения (рисунок 11) (таблица 4) при водоотборе <3=14,8м3/ч получено наличие песка 100 г/дм3.

<3 м3/ч 16 14 12 10 8

-1 I I -1-1-1-1-"

0 15 3 0 45 60 75 90 1 05 120 1, мин

Рисунок 11 - Результаты исследований скважины № 3_ В результате исследований скважины № 3 при использовании глубинного насоса АПН ЭЦВ 6-10-150, обратного клапана КОР-1,0 и соорркённого искусственного галечникого фильтра (рисунок 12), (таблица 4) графически доказана эффективность защиты скважин сельскохозяйственного назначения от пескования при наличии высокого устойчивого объёма С?=10м3/ч водоотбора и незначительного наличия 0,001 г/дм3 мелкозернистого песка [18,19].

т

О 15 30 45 60 75 90 .105 120 t, мин

Рисунок 12 - Результаты исследований скважины № 3

На рисунках 13,14 и 15 показано, что при замедленном открытии обратного клапана КОР-1Д с регулируемым временем открытия, в определённом отрезке времени увеличивается расход до максимального, устраняется турбулентный взмыв в забое скважины и уменьшается пескование [20].

Ю 20 30 40 50 60

h/d=0,25 1 2 3 45 6 t, с

■j 1 i

ГТТ"

; ! i f i

I l

I ! И

II ¡1 't

Н,м

10 20 30 40 50 60

h/d-=0,30 1 2 3 4 56 t, с

VT*-

TTTI-ГЧ-

> S i [ f i i S 5 i I I i 1 ч Ulli!

\ I I ! ! 4 j < !l -Л I ! I! 14 xf H

J H

N ? if

H,M

h/d=0,35 1 2 345 6 t, с

10 20 30 40 50 60

" m Г ]"

1 i i I s I U H F f ) < I' 1 ! I

. i ( I

\» f ! '

4 1 I I ч ! 1 I

Н, м

Рисунок 13 - Эпюры распределения гидродинамического напора по поверхности запорно-регулирующего органа обратного клапана с регулируемым временем открытия

I На рисунках 14 и 15 графически показан переходный процесс

| водоотбора: а) при включении глубинного электронасоса, б) при

| установившемся движении воды в эксплуатационном режиме. Из графиков

) видно: при установленном обратном клапане повышение объёма расхода -

I плавное, при отсутствии - скачкообразное [22,23].

Н, М 1, 5Н Н О, 5 Н

к, см 4 3 2 1

и а б >

Л

/ и / А Я 1

/ 1

1 2 3 а * * 4 5 6 7 8 9 10 1 1 12 13 14 15 16 17 18 1920 б * % С

! V 4 Ак

/

О 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 с Рисунок 14 - Графики переходного процесса обратного клапана без элемента регулирования времени открытия

Я М 1, 5 Н Н

0, 5 Н

а б 1

*

I АЯ

! —►

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 I, с

к,см 4 3 2 1

а

б \

Ак

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 1920 Рисунок 15 - Графики переходного процесса обратного клапана с регулируемым временем открытия

На основании приведённых исследований установлено: дебит скважины в результате опытных откачек составляет 14,8 м3/ч, или 355,2 м3/сут, что полностью соответствует потребности-водоснабжения верхних улиц села Преображенка Ачинского района Красноярского края в перспективе его развития. По разведанности и изученности условий залегания, строения и величины напора водоносного горизонта, а также фильтрационных свойств кф= 15 водовмещающих пород, эксплуатационных запасов и качества воды скважина подходит под категорию А.

В пятой главе «Результаты внедрения и технико-экономические показатели предлагаемых средств механизации защиты скважин от пескования» описаны объект и результаты реализации предлагаемой конструкции средства механизации защиты скважин от пескования, которая

применена в технорабочем проекте, выполненном ОАО СПМК «Ремсельбурвод» ФКХ «Преображенское» Ачинского района Красноярского края в качестве альтернативного варианта.

На основе технико-экономических показателей установлено, что годовой экономический эффект от внедрения устройства на одну скважину составил 138408 руб, или 1,58 руб. на 1 м3 воды [7].

ВЫВОДЫ

1. Обзор отечественных и зарубежных исследований, направленных на улучшение фильтровых сооружений в условиях водоотбора из песчаных водоносных горизонтов по критериям ресурсосбережения позволяет отметить, что в известных работах не нашло достаточного отражения решение такого важного вопроса, как низкая эффективность использования всевозможных способов механизации защиты скважин от пескования при сооружении гравийных фильтров.

2. При увеличении объёма депрессивной воронки водоприемника, при поперечном сечении £ = 10,34 м2, увеличиваются мощность притока воды к скважине, фильтрационные свойства скважин - более чем в два раза Кф-15, а также гидродинамический уровень воды - до 60 м, коэффициент проницаемости ^„=40, при этом повышается чистота отбираемой воды. При выполнении работ по созданию системы защиты скважин от пескования повышается эффективность водоотбора более чем в два раза (было 6,5 м3/ч, стало 14,8 м3/ч).

3. Для более полного предохранения от затекания мелкозернистого песка разработана и предложена конструкция средства механизации защиты скважин от пескования, представляющая собой мембранный обратный клапан с регулируемым временем открытия КОР-1,0, использующий гидравлическую энергию окружающей среды и позволяющий исключить возможность возникновения гидравлического удара, движения потока воды в обратном направлении при остановке погружного электронасоса.

4. Разработанная методика расчёта системы защиты скважин показала, что коэффициент расхода /х уменьшается с увеличением величины открытия запорно-регулирующего органа к и, наоборот, в закрытом положении исключается движение потока воды в обратном направлении, и обеспечиваются высокие показатели качества отбора (нет гидроудара, нет взмыва мелкозернистого песка на месте водоотбора).

5. Разработанная программа и методика экспериментальных исследований, включающая лабораторные, стендовые и производственные испытания, позволили оценить и установить взаимосвязь конструктивных параметров и режимов работы технических средств защиты скважин от пескования с характеристиками водозаборных сооружений.

6. Установлено, что ранее существовавшая скважина № 1 - при расходе воды 6,5 м3/ч дает мелкозернистого песка 20 г/ч, а при суточном расходе воды -312 г/сут. - это предопределяет внеплановый, преждевременный выход насоса из строя, неся большие экономические издержки. Лабораторно-стендовыми исследованиями (пробными откачками в течение 10 суток) на скважине № 3 с помощью расходомера ВВ-50 и калиброванного секундомера определён расход скважины 355,2 м3/сут., или 14,8 м3/ч, и минимальное пескование при создании искусственного галечникового фильтра с одновременным увеличением отбора воды.

7. Результаты проектных разработок и расчет технико-экономических показателей подтвердили высокую эффективность средства механизации защиты скважин от пескования. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения средства механизации защиты скважин от пескования составил 138408 руб. в год, или 1,58 руб. на 1 м3 воды. Применение предлагаемой системы, как средства механизации защиты скважин от пескования, исключает необходимость в постороннем источнике энергии, повышает эффективность водоотбора и снижает трудоемкость в процессе эксплуатации.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

а) В рекомендованных ВАК изданиях

1.Цугленок, Н.В. Экспериментальные исследования гидродинамического взаимодействия КОР-1,0 с потоком / Н.В. Цугленок, A.A. Туркин // Вестник КрасГАУ.-2008. - №5. - С. 281-186.

2.Цугленок, Н.В. Технологические особенности и параметры обратного клапана КОР-1,0 / Н.В. Цугленок, A.A. Туркин / Вестник КрасГАУ. - 2008. -№5. - С. 286-290. .

б) В других изданиях

3. Пат. 43559 Российская Федерация, МПК7 ЕОЗВ 3/15, Е21В 43/04. Устройство для сооружения гравийного фильтра в скважине [Текст] / A.A. Туркин; заявитель и патентообладатель Ачинский фил. Краснояр. гос. аграр. ун-р. -200431737/22; заявл. 01. 11.2004; опубл. 27. 01. 2005, Бюл. №3.

4. Пат.47426 Российская Федерация, МПК7 Е21В 31/00, 31/18. Ловитель скважинный [Текст] / A.A. Туркин', заявитель и патентообладатель Ачинский фил. Краснояр. гос. аграр. ун-т. - № 2004131774/22; заявл. 02. 11. 2004; опубл. 27. 08.2005, Бюл, № 24.

5. Каплунов, Н.Ф. Способы прогнозируемой защиты населения и объектов водоснабжения [Текст] / Н.Ф. Каплунов, A.A. Туркин // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. 4.2.-Красноярск, 2005.-С. 177-181.

6. Манасян, С.К. Алгоритм оценки качества технологического процесса по многим параметрам в условиях неполной информированности [Текст] / С.К. Манасян, Н.И. Селиванов, Т.Ф. Солохина, A.A. Туркин // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: прил. к «Вестнику КрасГАУ». -Красноярск, 2003. - С 76-77.

7. Манасян, C.K. Зависимость скорости витания твердой частицы от коэффициента формы [Текст] / С.К. Манасян, Н.И. Селиванов, A.A. Туркин // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: прил. к «Вестнику КрасГАУ», 2004. - С. 74-76.

8. Манасян, С.К. Некоторые вопросы расчета комплексных единичных показателей надежности машин и агрегатов при бурении скважин на воду [Текст] / С.К. Манасян, Т.Ф. Солохина, А.А.Туркин Ч Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: прил. к «Вестнику КрасГАУ». -Красноярск, 2003.-С. 140-143.

9. Михеева, Н.Б. Результаты внедрения и технико-экономические показатели предлагаемых средств механизации защиты скважин от пескования [Текст] / Н.Б. Михеева, A.A. Туркин // Энергетика и энергосбережение: прил. к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2005. - С. 30-38.

10. Селиванов, Н.И. Физико-механические свойства частиц песка, загрязняющего скважины [Текст] / Н.И. Селиванов, A.A. Туркин, С.К. Манасян // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: прил. к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2004. - С. 72-74.

11. Селиванов, Н.И. Математические модели способов защиты скважин от пескования [Текст] / Н.И. Селиванов, С.К. Манасян, A.A. Туркин /I Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск,2005.-С. 147-149.

12. Сибирина, Т.Ф. Гидравлика и гидрология [Текст] / Т.Ф. Сибирина, A.A. Туркин, Н.В. Демский; под общ. ред. A.A. Туркина. - Ачинск, 2005. - 42 с.

13. Туркин, A.A. Искусственный гравийный фильтр [Текст] / A.A. Туркин II Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 138-140.

14. Туркин, A.A. Комплексный осушительный дренаж [Текст] / A.A. Туркин // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 140-141.

15. Туркин, A.A. Ловитель скважинный [Текст] / A.A. Туркин // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2005. - С. 141-143.

16. Туркин, A.A. Проблемы хозяйственно-питьевого обеспечения Ачинского района [Текст] / A.A. Туркин, Н.И. Селиванов // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: прил. к «Вестнику КрасГАУ». -Красноярск, 2004. - С. 78-80.

17. Туркин, A.A. Технологии и средства механизации технического обслуживания машин и агрегатов в водоснабжении АПК [Текст] / A.A. Туркин, Т.Ф. Солохина // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2003. - С. 74-75.

18. Туркин, A.A. Способы реконструкции эксплуатируемых водозаборных скважин [Текст] / A.A. Туркин // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2007. - С.275-277.

19. Туркин, A.A. Движение воды в песчано-гравийных водоносных горизонтах [Текст] / A.A. Туркин // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2007. - С. 277-278.

20. Туркан, A.A. Гидропневматическая защита скважин от пескования [Текст] / A.A. Туркин // Современные тенденции развития АПК в России: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. мол. уч. Сиб. федер. окр. - Красноярск, 2007. -С. 13-15.

21. Туркин, A.A. Физические методы стимулирования водоотбора [Текст] / A.A. Туркин // Машиностроение: сб. науч. тр. / Сибирский федер. универ., Политех, инст. - Красноярск, 2007. - С. 34-35.

22. Туркин, А, А. Теоретическое обоснование процессов и средств механизации защиты скважин от пескования [Текст] / A.A. Туркин // Машиностроение: сб. науч. тр. / Сибирский федер. универ., Политех, инст. -Красноярск, 2007. - С. 35-36.

23. Туркин, A.A. Состояние питьевого водоснабжения Красноярского края [Текст] / A.A. Туркин // Молодёжь и наука XXI века: мат-лы 11-й Открытой Всерос. науч.-практ. конф. мол. уч. Ч. 1 / Ульянов, гос. сельскохоз. акад. -Ульяновск, 2007. - С. 19-24.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953Л. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 28.10.08 Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать-ризограф. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1767 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117